Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология нематодир и парамфистом, патогенез вызываемых ими болезней у крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на Южном Урале
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Фазлаев, Рафкат Галимович

Введение.

1. Закономерности формирования нематодирозно-парамфистомозного паразитоденоза у крупного рогатого скота на Южном Урале.

1.1. Литературная справка.

1.1.1. Климато-географическая характеристика.

1.2. Собственные исследования.

1.2.1. Материалы и методы.

1.2.2. Результаты исследований.

1.2.2.1. Видовой состав возбудителей нематодироза крупного рогатого скота на Южном Урале.

1.2.2.2. Особенности эпизотологии нематодироза крупного рогатого скота на Южном Урале.

1.2.2.2.1. Распространенность нематодироза крупного рогатого скота на Южном Урале.

1.2.2.2.2. Сезонная и возрастная динамика нематодироза крупного рогатого скота в степной зоне Южного Урала.

1.2.2.2.3. Сезонная и возрастная динамика нематодироза крупного рогатого скота в лесостепной зоне Южного Урала.

1.2.2.2.4. Сезонная и возрастная динамика нематодироза крупного рогатого скота в горнолесной зоне Южного Урала.

1.2.2.3. Особенности биологии нематодир и парамфистом на Южном

Урале.

1.2.2.3.1. Сезонная динамика плодовитости самок нематодир и парамфистом, паразитирующих у крупного рогатого скота.

1.2.2.3.2. Особенности развития нематодир на пастбищах степной зоны Южного Урала.

1.2.2.3.3. Особенности развития нематодир на пастбищах в лесостепной зоне Южного Урала.

1.2.2.3.4. Особенности развития нематодир на пастбищах в горнолесной зоне Южного Урала.

1.2.2.4. Результаты изучения инвазированости пастбищ яицами нематодир и парамфистом.

1.2.2.5. Особенности морфологии парамфистом и нематодир при ассоциативном паразитировании у крупного рогатого скота.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология нематодир и парамфистом, патогенез вызываемых ими болезней у крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на Южном Урале"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Социально - экономические преобразования в сельскохозяйственном производстве должны опираться на достижения передовых научных разработок, что и будет ускорять научно-технический прогресс.

На Южном Урале с разнообразием природно-климатических условий имеются большие возможности для сельского хозяйства, в том числе для развития и реализации животноводства, задач по данной проблеме.

Однако развитие животноводства сдерживается различными заболеваниями, в том числе гельминтозами, в числе которых значительное место занимают нематодироз и парамфистомоз. В тех хозяйствах, где широко распространены гельминтозы, потери продуктивности животных составляют 10-15% (Е.Е.Шумакович,1974). Тем не менее многие аспекты современной профилактики гельминтозов остаются не решенными, а отдельные вопросы не имеют законченный характер, особенно применительно к скотоводству, в отдельных природно-климатических зонах.

В профилактике гельминтозов огромное значение имеют экологические исследования, которые призваны решать проблемы, связанные с биологической продуктивностью Земли, охраной природы и рациональным использованием природных ресурсов, поддержанием оптимальных условий для жизни человека. Обобщение и анализ современного материала по заболеваниям животных различной этиологии свидетельствуют о том, что объяснить многие новые выявленные факты возможно лишь с позиции экологии.

Проблемы экологии привлекают внимание специалистов различных направлений, в том числе и гельминтологов, которые заинтересованы в разработке мер борьбы с гельминтозами путем регуляции численности промежуточных хозяев, в частности, моллюсков, что позволит профилактировать многие опасные болезни животных, вызываемые гельминтами.

В связи с этим в последние годы многие исследования направлены на изучение фауны паразитов, расшифровку их жизненных циклов, взаимоотношении между моллюсками и другими организмами, в том числе и гельминтами. Однако, в условиях Южного Урала этот вопрос изучен недостаточно. Без знания особенностей краевой эпизоотологии гельминтозов, патогенеза болезней, патогенетической терапии, сезонной и возрастной динамики зараженности, путей регуляции численности моллюсков- промежуточных хозяев, а также технологии ведения животноводства, невозможно разработать научно-обоснованную систему борьбы с гельминтозами животных, претворить ее в жизнь.

Особую опасность для животных представляют ассоциативные желудочно-кишечные гельминтозы. Одними из распространенных гельминтозов крупного рогатого скота на Южном Урале являются парамфистомоз, нематодироз. Учитывая широкое распространение смешанных гельминтозов большое значение приобретают разработки комплексных методов лечения животных.

Интересы развивающегося животноводства выдвинули необходимость теоретического обоснования, разработок путей биологических основ профилактики гельминтозов, изыскания дезинвазионных средств, аштельмингиков. Изучение этих вопросов имеет научное и практическое значение.

Исследования в этих направлениях позволяют в значительной мере сохранить поголовье и поднять продуктивность животных, что явится определенным вкладом в обеспечение населения страны продуктами питания, промышленности - сырьем.

В связи с вышеуказанным выполненная работа является актуальной во всех аспектах.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Учитывая болыпую экономическую значимость проблемы, перед нами была поставлена цель - разработать пути повышения продуктивности крупного рогатого скота за счет снижения потерь от нематодироза и парамфистомоза. Для этого необходимо было детально изучить гельминтологическую обстановку по нематодирозу и парамфистомозу, патогенез, биологию возбудителей, биологию, экологию моллюсков-промежуточных хозяев парамфистом, в различных природно-климатических зонах Южного Урала.

В ходе исследований необходимо было решить следующие задачи: -изучить видовой состав, распространение и возрастные особенности заражения крупного рогатого скота нематодирами в различных природно-климатических зонах Южного Урала;

-изучить особенности биологии и экологии возбудителей нематодироза и краевую эпизоотологию ассоциативной нематодирозно-парамфистомозной инвазии крупного рогатого скота в различных зонах Южного Урала;

-изучить особенности биологии, морфологии парамфистом и нематодир, как в отдельности, так и при смешанном паразитировании их у крупного рогатого скота и провести эколого - биологическую оценку пастбищ с целью прогнозирования нематодирозно-парамфистомозной ассоциативной инвазии крупного рогатого скота.

-определить особенности ( закономерности ) расселения пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев парамфистом, их экологию и особенности биологии.

-изучить течение и симптомы болезни, биохимические, патоморфологи-ческие, обменные процессы и некоторые другие вопросы патогенеза у крупного рогатого скота при нематодирозе, парамфистомозе как в отдельности, так и при смешанных инвазиях;

-определить влияние нематодир, парамфистом как в отдельности, так и при смешанных инвазиях на переваримость кормов, усвояемость питательных веществ в организме дефинитивного хозяина и развитие болезненного процесса;

-изыскать биологически активные вещества, способствующие повышению реактивности организма и ускоренному восстановлению функциональных нарушений в пищеварительном процессе у крупного рогатого скота гельминтоз-ного и медикаментозного (анггельминтики) характера, определить антгель-минтную, ово- и лярвоцидную эффективность новых химических пре- паратов и разработать профилактические мероприятия при парамфистомозе и нематодирозе крупного рогатого скота;

-разработать оптимальные способы патогенетической терапии и профилактики нематодирозно-парамфистомозной инвазии у крупного рогатого скота;

-дать экономическую оценку эффективности внедрения в практику хозяйств комплекса ветеринарных мероприятий при нематодирозно-парамфистомозной инвазии крупного рогатого скота.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что она является первым исследованием, посвященным вопросам изучения биологии, экологии, эпизоотологических особенностей течения нематодироза, парамфистомоза, промежуточных хозяев парамфистом, их встречаемости и плотности популяции в биотопах различного типа и в различных природно-климатических зонах Южного Урала.

Принципиально новым в диссертации является эколого-эпизоотологическая оценка пастбищ, выявление потенциальных промежуточных хозяев парамфистом, сезонной динамики зараженности их личинками, пути попадания личинок в организм промежуточного хозяина, предельные сроки развития личинок в них.

Впервые изучен патогенез при нематодирозе, парамфистомозе, при экспериментальном заражении выявлены клинические признаки, установлена динамика формирования микропаразитоценоза рубца, отрицательное влияние трематод и нематод на процессы пищеварения, в зависимости от стадии развития гельминтов в организме крупного рогатого скота.

Впервые испытана и предложена в практику методика определения жизнеспособности адолескарий парамфистом.

Впервые разработан и внедрен в производство комплексный метод патогенетической терапии при нематодирозно-парамфистомозной инвазии , позволяющий значительно повысить естественную резистентность организма животных к гельмингозам и способствующий сохранности продуктивности как молодняка, так и взрослых животных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Результаты исследования послужили основанием для разработки мероприятий по борьбе с вышеназванными гельминтозами. Получены сведения, представляющие интерес для зоологов, экологов, гельминтологов и др.

Изучение динамики формирования микропаразитоценоза в рубце, переваримости и усвояемости кормов, морфологического состава крови при нематоди-розе, парамфистомозе могут быть использованы в практической ветеринарии как тест для суждения о физиолого-биохимических сдвигах, происходящих в организме зараженных бычков, при диагностике заболевания, оценке экономического ущерба от гельминтозов.

Результаты исследований позволили разработать "Рекомендации по борьбе и профилактике нематодирозно-парамфистомозной инвазии крупного рогатого скота на Южном Урале", утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ (1999 г); "Рекомендации по борьбе и профилактике лиорхоза (парамфистомоза) крупного рогатого скота в условиях Башкирской АССР" утвержденные НТС МСХ БАССР 9 декабря 1983 г;" Рекомендации по обследованию объектов внешней среды на возбудателей гельминтозов" утвержденных НТС Башагропромсоюза 28 ноября 1989г (в соавторстве); "Временное наставление по применению препарата "Биостим", представленные к утверждению в Департамент ветеринарии МСХ и П РФ (в соавторстве).

Получены патенты СССР на производство и применение препаратов: Аканол - Э, Дециваз, Децимол (в соавторстве).

Материалы работы вошли в перечень "Мероприятий при гельминтозах сельскохозяйственных животных и птиц по месяцам", включенные в методические рекомендации "Мероприятия по борьбе с паразитоформными клещами, зоофильными мухами и кровососущими двукрылыми, переносчиками возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных и птиц", утвержденных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан (Уфа, 1994), в "Практикум по диагностике гельминтозов сельскохозяйственных животных и рыб", утвержденных Управлением ветеринарии с Госинспекцией МСХ Республики Башкортостан (Уфа, 1999 ).

Ряд теоретических положений и методических разработок вошли в практику научных учреждений и отделов Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории, а также используются при чтении лекций по паразитологии, основ ветеринарии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Башкирского государственного аграрного университета (1989. 1999 г.г.), на IX Всесоюзной научно-производственной конференции по патоморфологии сельскохозяйственных животных (Вильнюс, 1986), на научной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС (Краснодар, 1996), на межрегиональной научно-производственной конференции (Оренбург, 1996 ), на Координационном совете ВИГИСа 26 - 28 февраля (Москва, 1997), на 9 -ой Межгосударственной научно - практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт - Петербург, 1997), на Всероссийской научной конференции "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями " 18-20 мая (Москва,

1999), на Международной научно - производственной конференции " Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных" (Воронеж, 1999).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Особенности эпизоотологии нематодироза и парамфистомоза крупного рогатого скота, динамики зараженности нематодирами, парамфистомами и их ассоциацией у крупного рогатого скота в различных природно-климатических зонах Южного Урала (на примере Республики Башкортостан).

2. Видовой состав пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев па-рамфистом, протостронгилид, их экология и особенности биологии на Южном Урале.

3. Факторы, определяющие распространение промежуточных хозяев па-рамфистом в биотопах пастбищ и зараженность их личинками парамфистом, выживаемость личинок, инвазированность моллюсков личинками парамфистом.

4. Патогенез при нематодирозе, парамфистомозе, как в отдельности, так и при ассоциации возбудителей, влияние инвазии на процессы переваримости и усвояемости питательных веществ в динамике развития гельминтов в организме крупного рогатого скота.

5. Совершенствование антгельминтной и патогенетической терапии при нематодирозе и парамфистомозе крупного рогатого скота, рациональное применение биологически активных веществ как средств, способствующих повышению естественной резистентности организма к гельминтам, активизация восстановительных процессов в организме с учетом почвенных особенностей ( с учетом избытка и недостатка в кормах микроэлементов - железа, меди, цинка, кобальта и др.)

6. Средства и способы дегельминтизации крупного рогатого скота, санации животноводческих объектов, оптимальные способы патогенетической тера

14 пии и профилактики нематодирозно-парамфистомозной инвазии крупного рогатого скота.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликование 32 работы, отражающие основное её содержание.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложенна на 395 страницах машинописного текста, содержит 117 таблиц, 16 рисунков. Состоит из введения, 4 частей, заключения, выводов, практических предложений, приложения. Список литературы включает 380 источников, из них 318 отечественных и 62 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Фазлаев, Рафкат Галимович

Выводы

1. Нематодироз крупного рогатого скота имеет широкое распространение на Южном Урале. Экстенсинвазированность крупного рогатого скота колеблется в степной зоне от 33,33% до 89,47%, в лесостепной зоне - от 25,00% до 97,37%, в горно-лесной зоне - от 29,41% до 69,04%, интенсинвазированность соответственно от 37 до 207 экз., от 19 до 528 экз., от 37 до 123 экземпляров нематодир на животное. Регистрируется нематодироз у 30,77% косуль. Возбудителем болезни является вид Ыетаюёпте Брайн^ег (КліНіеі 1896). Нематодиры часто паразитируют одновременно с парамфистомами.

2. Смешанная нематодирозно - парамфистомозная инвазия у крупного рогатого скота достигает в степной зоне 33,33%, в лесостепной зоне - 91,07%, в горнолесной зоне - 38,46%. В отдельных районах степной зоны с повышенным содержанием в почве меди, где отсутствуют пресноводные моллюски семейства Р1апогЫёае и не регистрируются парамфистомы у крупного рогатого скота, зараженность животных нематодирами достигает 75,0%, интенсивность инвазии в среднем 257 экземпляров на одно животное.

3. Сезонная и возрастная динамика зараженности крупного рогатого скота нематодирами на Южном Урале . Экстенсивность инвазии, характеризуется в степной зоне среди молодняка до 1 года одним подъемом, с пиком инвазии в сентябре - декабре, среди молодняка в возрасте от 1 года до 2-х лет - в октябре-декабре, среди коров - в августе-октябре. В лесостепной зоне инвазия среди молодняка до 1 года и от 1 года до 2-х лет - в июле и октябре, среди коров - в августе-сентябре; в горно-лесной зоне среди молодняка до 1 года - в сентябредекабре, среди молодняка в возрасте от 1 года до 2-х лет - в сентябре-ноябре, среди коров - в августе-сентябре.

4. Динамика плодовитости особей нематодир на Южном Урале характеризовалась выделением наибольшего количества яиц в июле-августе (118 экз.), а данный показатель у парамфистом был в июне и августе (74 экз.). При нематодирозно-парамфистомозной инвазии максимальное выделение яиц нематодирами отмечалось в сентябре, а парамфистомами - в ноябре. При смешанной инвазии одна нематодира выделяла в сутки 251 яйцо, парамфистома-136 яиц.

5. Выход личинок нематодир из яйца на пастбищах происходит на Южном Урале в наиболее короткие сроки, в степной зоне в июле, через 14-21 день, в лесостепной зоне - в июле, через 15-22 дня, в горно-лесной зоне - в июле, через 28 - 34 дня. При этом большинство личинок нематодир перезимовывают на пастбищах, сохраняя инвазионную способность во всех природно-климатических зонах.

6. Промежуточными хозяевами парамфистом на Южном Урале являются пресноводные моллюски трех видов: Planorbis planorbis, Anisus vortex, A.contortus.

7. На Южном Урале при температуре воды 16°С, pH = 7,0 и снижении уровня минерализации на 49,9%, щелочности - на 60,87%, сульфатов - на 4,73%, взвешенных веществ - на 33,81%, калия и натрия - на 96,63%, плотность популяций достигает максимума в сентябре - P.planorbis - 420 экз./м , A.vortex -170 экз./м2, A.contortus - 60 экз./м2.

8. В опытах при экспериментальном и спонтанном заражении нематодирами и парамфистомами крупного рогатого скота, в зависимости от интенсивности инвазии и сопротивляемости организма, возникают различные по характеру и ступени изменения общего состояния организма, а также изменения в морфологическом составе крови. В крови происходит уменьшение количества эритроцитов и гемоглобина, нейтрофильный лейкоцитоз, со сдвигом ядра влево, что является характерной иммунобиологической реакцией организма против антигенного воздействия.

9. Экспериментально установлено, что основными факторами в развитии общего патологического процесса является нарушение физиологии пищеварения и усвоения питательных веществ. Характерной особенностью влияния нематодир, парамфистом, хотя они относятся к разным классам, на физиологию пищеварения является кратковременное, в начальный период развития гельминтов, повышение поедаемости кормов и переваримости питательных веществ у зараженных животных, которая сменяется резким ухудшением этих показателей в период паразитирования в организме преимагинальных (молодых) и половозрелых нематодир и парамфистом.

10. Нематодиры, парамфистомы при паразитировании в организме, как в отдельности, так и смешанной форм, снижают переваримость и усвояемость питательных веществ корма. Степень нарушения переваримости и усвояемости питательных веществ корма зависит от вида гельминта, интенсивности инвазии и наиболее сильно выражены в период паразитирования молодых и половозрелых форм гельминтов: а) при парамфистомозе снижение коэффициента переваримости доходит протеина от 4,72 % до 12,5%, жира - от 16,5% до 47,9%, клетчатки- от 5,7% до 25,18%, БЭВ - от 3,8% до 11,49%.

При нематодирозе у зараженных животных коэффициент переваримости питательных веществ корма бывает ниже, по сравнению с контрольными:протеина от 2,8% до 2,9%, жира - от 4,7% до 7,9%, клетчатки - от 2,9% до 6,7%, БЭВ - от 1,06% до 5,77%.

При смешанной нематодирозно-парамфистомозной инвазии также происходит снижение переваримости и усвояемости питательных веществ корма: протеина - от 1,21% до 15,75%, жира - от 1,52% до 30,85%, клетчатки - от 1,2% до 4,29%, БЭВ - от 4,7% до 13,4%, по сравнению с незараженными животными. б) Нематодиры, парамфистомы у животных вызывают нарушение водно-солевого обмена, приводит к изменению количественного и качественного состава микроорганизмов рубца - численность простейших снижается на 7,49%, по сравнению с первоначальным фоновым показателем и с контрольным.

11. Изгнание гельминтов из организма способствует восстановлению процессов пищеварения до физиологической нормы через 20 дней. Нарушение процессов пищеварения и усвоения питательных веществ у крупного рогатого скота, зараженного нематодирами, парамфистомами приводит к задержке их роста, снижению мясной продуктивности.

12. Одновременное паразитирование нематодир и парамфистом у крупного рогатого скота приводит к снижению показателя уровня естественной резистентности через 40 дней после заражения: лизоцимной активности - на 0,46%; фагоцитарной активности - на 3,77%; бактерицидной активности - на 9,95%.

13. Применение биостимулятора Биостим оказывает положительное влияние на показатели уровня лизоцимной, фагоцитарной и бактерицидной активности, которые были выше у опытных животных, относительно контрольных, на 3,12%; 6,57% и 12,26%, соответственно.

14. Испытание антгельминтных препаратов при нематодирозно парамфистомозной инвазии крупного рогатого скота показало, что наиболее эффективным является препарат фасковерм в болюсах, который оказал 100% ИЭ против нематодир и 95,7% ИЭ против парамфистом.

15. Использование патогенетической терапии, путем сочетанного применения антгельминтиков (фасковерм, панакур, битионол ) с биологически активными веществами - тканевыми препаратами (Биостим), сульфаниламидами, микроэлементами способствует сокращению восстановительного периода в два раза и повышению продуктивности животных.

16. Водная эмульсия 5% феносмолина оказала высокую ово- и лярвоцидную активность в отношении нематодир и парамфистом.

Практические предложения

1. Разработаны и внедрены в производство "Рекомендации по борьбе и профилактике лиорхоза (парамфистомоза) крупного рогатого скота в условиях Башкирской АССР", утвержденные Научно-техническим советом МСХ БАССР 9 декабря 1983 года.

2. Разработаны и внедрены в производство "Рекомендации по обследованию объектов внешней среды на возбудителей гельминтозов" в соавторстве, утвержденные Научно-техническим советом Башагропромсоюза 28 ноября 1989 года.

3. Разработаны и внедрены в производство "Мероприятия по борьбе с паразитоформными клещами, зоофильными мухами, кровососущими двукрылыми,переносчиками возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных и птиц", утвержденные МСХ и П РБ в 1994 году (в соавторстве).

4. Разработаны и внедрены в производство "Рекомендации по борьбе и профилактике нематодирозно-парамфистомозной инвазии крупного рогатого скота на Южном Урале" утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ в 1999 году.

5. Разработано "Временное наставление по применению препарата Биостим" для утверждения Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ (в соавторстве).

345

6. Разработано "Временное наставление по применению препарата Биостим" утвержденное Управлением ветеринарии МСХ и П РБ от 21 марта 1995 года (в соавторстве).

7. Материалы исследований автора вошли:

- в Республиканскую комплексную программу "Здоровье животных" утвержденную Госагропромом Баш. АССР 12 января 1988 г. в учебное пособие "Практикум по диагностике гельминтозов сельскохозяйственных животных и рыб" - Уфа, 1999. - 99 с.

8. Получено 3 патента СССР на изобретение по производству и применению препаратов: Аканол - Э (№1809939 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений СССР 10 октября 1992 г), авторы: Икрина М.А., Васильева Л.М., Фазлаев Р.Г., Хазиев Г.З, Приказчиков О.М., Иванов А.И., Логачев С.Ю.; Дециваз (№1825451 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений СССР 12 октября 1992 года), авторы: Икрина М.А., Васильева Л.М., Алехин Е.К., Фазлаев Р.Г., Шарифьянова Л.Н., Эстрина В.З., Хазиев Г.З., Логачев С.Ю.; Децимол - 20 (№1828586 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений СССР 13 октября 1992 года), авторы: Икрина М.А., Симонов В.Д., Рахметова P.A., Шарифьянова Л.Н., Эстрина В.З., Алехин Е.К., Васильева Л,М., Хазиев Г.З., Фазлаев Р.Г., Приказчиков О.М., Логачев С.Ю.