Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпизоотологический мониторинг и биологические основы наступательной профилактики парамфистоматоза жвачных животных в Республике Кабардино-Балкария
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Эколого-эпизоотологический мониторинг и биологические основы наступательной профилактики парамфистоматоза жвачных животных в Республике Кабардино-Балкария"
На правах рукописи
IйотА
МАХОВА ИНДИРА ХАСЕНОВНА
Эколого-эпизоотологический мониторинг и биологические основы наступательной профилактики парамфистоматоза жвачных животных в республике Кабардино-Балкария
03.00.19 - Паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МАХАЧКАЛА - 2004
Работа выполнена на кафедре паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор
Биттиров Анатолий Мурашевич
Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор
Абдулазизов Ахмед Ильясович
доктор ветеринарных наук, профессор Ахмедов Магомед Муртазалиевич
Ведущее учреждение - Прикаспийский зональный научно-
исследовательский ветеринарный институт
Защита диссертации состоится «Л » ЮОАЛ200Л г., часов на заседании диссертационного совета К 212.051.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
С диссерацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета
Автореферат разослан « 5 »ЮЮН.Я 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ш. К. Алиев
¿COS- *f
<e/t2y
Введение
Актуальность проблемы. Малоизученность вопросов экологии, эпизоотологии, устойчивости яиц и партенит парамфистом, видового состава и критериев инвазированности промежуточных хозяев личинками трематоды с учетом зональных особенностей региона и мало-эффективность рекомендуемых антгельминтных препаратов привело широкому распространению парамфистамотоза крупного рогатого скота в предгорной и горной зоне республики (A.M. Биттиров, 1999). О массовом распространении парамфистамотоза крупного рогатого скота в Центральном регионе РФ сообщали В.Ф. Никитин (1968, 1978), С.Н. Сосновский (1986); в Нечерноземной зоне - Ю.Ф Петров (1989), М.М. Барсуков (1996); на Малом Кавказе (Грузия) - О.Т Поцхверия (2002). Обращает внимание малочисленность завершенных работ по изучению вопросов эпизоотологии, терапии и профилактики парамфи-стамотозов крупного рогатого скота, буйволов и пантовых оленей как в мире, так в РФ. Трематоды P. cervi и P. ichikawai при паразитировании в преджелудках молодняка, вызывают тяжелые патологические изменения, истощение, отек подгрудка, понос с примесью крови и слизи, воспаление сычуга, двенадцатиперстной кишки Инвазия значительно снижает упитанность, прирост массы тела, молочную продуктивность коров на 15-20% Болезнь сопровождается гибелью молодняка, особенно, телят до 4-х мес. Для терапии парамфистамотоза крупного рогатого скота предложено 16 отечественных и импортных препаратов, которые имеют разные параметры эффективности. Импортные ант-гельминтики (клозантел, фазинекс, клозантекс, вальбазен и др) стоят дорого и повышают себестоимость продукции. В этой связи, заслуживает практический интерес разработка недорогих комплексных лекарственных форм (кормолекарственная смесь битионола, албитин, би-тинал, витабитин) и оптимальных схем и сроков их применения.
Цель и задачи исследований. Целью работы является определение биолого-экологических особенностей развития эпизоотологиче-ского процесса парамфистоматоза крупного рогатого скота, буйволов и пантовых оленей с учетом вертикальной поясности республики Кабардино-Балкария; определение сроков заражения, сезонной и возрастной восприимчивости скота P. cervi и P. ichikawai; изучение видового состава промежуточных хозяев и их зараженности личинками гельминта и испытание комплексных лекарственных препаратов (кормолекарственная смесь битионола, албитин, битинал, витабитин) против парамфистом у крупного рогатого скота.
Для выполнения цели поставили следующие задачи:
- изучить эколого-эпизоотологические особенности парамфистоматоза крупного рогатого скота, буйволов и пантовых оленей в республике Кабардино-Балкария;
РОС. НАЦИОНАЛЬНА*
виыиотека
c.ttM*p*m
- распространение сочетанных инвазий парамфистоматоза, фасциолеза и дикроцелиоза крупного рогатого скота;
- изучить динамику сезонной и возрастной восприимчивости крупного рогатого скота трематодам Р. сепл и Р гсЫкгпмак
- возрастную структуру парамфистом в преджелудках крупного рогатого скота в разные сезоны года
- определить сроки заражения телят первого года выпаса па-рамфистомами;
- провести эколого-эпизоотологическую оценку яиц и партенит Р. сепл и Р. ¡сЫкаулгаи в регионе;
-определить эпизоотологические и биолого-экологические особенности промежуточных хозяев парамфистом в регионе,
-провести оценку антгельминтной эффективности кормолекарст-венной смеси битионола, албитина, битинала и витабитина при парамфистоматозе крупного рогатого скота;
- предложить оптимальные сроки и схемы применения этих препаратов.
Научная новизна. Впервые в условиях региона изучены эколого-эпизоотологические особенности парамфистоматозов крупного рогатого скота, буйволов и пантовых оленей. Выведен нозологический профиль сочетанных инвазий парамфистоматоза, фасциолеза и дикроцелиоза, динамика сезонной и возрастной восприимчивости крупного рогатого скота трематодам Р. сепл и Р. ¡сЫкаууа!', и их возрастная структура в преджелудках крупного рогатого скота в разные сезоны года.
Впервые приминительно к региональным ландшафтам определены сроки заражения телят первого года выпаса парамфистомами, проведена эколого-эпизоотологическая оценка яиц и партенит, эпизоотологические и биолого-экологические особенности промежуточных хозяев. Изучена сезонная динамика биотического потенциала парамфистом обоих видов в преджелудках крупного рогатого скота разного возраста. Получены новые данные об эпизоотологических и биоэкологических особенностях Р. сепл и Р. ¡сЫка\лгаК Впервые разработаны и испытаны препараты кормолекарственная смесь битионола, албитин, битинал и витабитин при парамфистоматозе крупного рогатого скота и пантовых оленей и в опытах получена их высокая антгельминтная эффективность.
Практическая значимость. Данные об эколого-
эпизоотологических особенностях парамфистоматоза крупного рогатого скота, буйволов и пантовых оленей; о сезонной и возрастной динамике инвазии в регионе, о сроках развития и выживаемости яиц и партенит Р. сепл и Р ¡сЫка\«а1 во внешней среде и в организме промежуточных хозяев положены в основу «Рекомендаций по интегрированной профилактике парамфистоматоза крупного рогатого скота,
буйволов и пантовых оленей в Кабардино-Балкарской республике», (2001). Мероприятия по пастбищной профилактике инвазий Р сепи и Р ¡сЫкаиген вошли в «Комплексную программу по борьбе с парамфистоматозами жвачных животных в предгорной зоне центрального Кавказа» (2002) Данные по испытанию препаратов «кормо-лекарственная смесь битионола», «албитин», «битинал» и «витаби-тин» использованы при разработке «Рекомендаций по применению комплексных препаратов битионола и албендазола при парамфистоматозе крупного рогатого скота и других видов жвачных животных» (2002, 2003) Материалы по экологии трематод Р. сепл и Р. ¡сЫка\лга1, о типизации биотопов фауны промежуточных хозяев парам-фистом используются в учебном процессе по паразитологии и зоологии на факультете ветеринарной медицины Дагестанской ГСХА.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях:
- Международной научной конференции Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии (Москва, 2000);
- Международной научно-практической конференции Харьковского научно-исследовательского ветеринарного института (Харьков, 2001);
- научной конференции Горского государственного аграрного университета (Владикавказ, 2002);
- научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (Нальчик, 2000, 2003);
- научно-практической конференции Саратовского государственного аграрного университета (Саратов, 2003).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эколого-эпизоотологические особенности парамфистоматоза крупного рогатого скота, буйволов и пантовых оленей в республике Кабардино-Балкария;
2. Распространение сочетанных инвазий парамфистоматоза, фасциолеза и дикроцелиоза крупного рогатого скота; динамика сезонной и возрастной восприимчивости крупного рогатого скота Р. сегм и Р. ¡сЫкажа);
3. Возрастная структура парамфистом в преджелудках крупного рогатого скота в разные сезоны года; сроки заражения телят первого года выпаса;
4. Эколого-эпизоотологическая оценка яиц и партенит Р. сет и Р. ¡сЫка\л/а! в регионе; биолого-экологические особенности промежуточных хозяев;
5. Оценка антгельминтной эффективности препаратов «кормоле-карственная смесь битионола», «албитин», «битинал» и «витабитин» при парамфистоматозе крупного рогатого скота.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 научно-исследовательских работ, в которых изложены основные положения диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного наборного текста Состоит из введения, 3 глав собственных исследований с обзором литературы, выводов и практических предложений, списка литературы и приложения Список использованной литературы включает 165 названий, из которых отечественных 136 и 29 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 31 таблицами и 4 диаграммами. Каждая глава включает обзор литературы, результаты собственных исследований, заключение, приложение на 13 страницах.
1. Особенности экологии Р. сет и Р. ¡сЫкамуа! и эпизоотологии
парамфистоматоза крупного рогатого скота, буйволов и пантовых оленей в республике Кабардино-Балкария
1.1. Обзор литературы. В обзоре литературы проведен аналитический обзор материалов последних 30 лет по эпизоотологии парамфистоматоза крупного рогатого скота в разных регионах РФ и СНГ; по биологии и экологии промежуточных хозяев парамфистом, по эколого-биологическим вопросам яиц и партенит Р. сет и Р. ¡сЫ-ка\л/а1 в разных типах биотопов с учетом зональности регионов и методах наступательной профилактики парамфистоматоза крупного рогатого скота и других видов жвачных животных.
1.2. Собственные исследования Материалы и методы
Эколого-эпизоотологические особенности и распространение парамфистоматоза крупного рогатого скота изучали в 1999-2004 гг. в 16 хозяйствах региона и при убое скота на Нальчикском мясокомбинате и других убойных пунктах. Пробы фекалий 907 гол скота, 384 гол буйволов и 62 пантовых оленей из разных районов исследовали методом флотации с использованием для подсчета яиц парамфистом г. фекалий счетную камеру ВИГИС и устройство ДИАПАР.
ПГВ 1149 комплектов преджелудков крупного рогатого скота, 308 преджелудков буйволов и 23 взрослых самцов пантовых оленей разного возраста проводили во все сезоны года. Собранных при вскрытии преджелудков парамфистом подсчитывали и определяли видовой состав и среднюю интенсивность инвазии, а также рассчитывали экстенсивность инвазии в разрезе районов республики. Результаты подвергали статистической обработке с расчетом средних вели-
чин количества яиц г фекалий, и количества обнаруженных парамфи-стом в экз. / гол.
Сроки развития яиц Р. сепл и Р ¡сЫка\«а1 в биотопах постоянного типа со стабильным водным балансом проводили в полевых условиях на специально отгороженном опытном участке. В опытах использовали свежевыделенные яйца парамфистом Пробы яиц парамфистом в количестве по 8-10 тыс. в чашках Петри ставили на опытный участок ежемесячно с марта по ноябрь. В другом опыте после предварительного промывания водой яйца парамфистом помещали в двухлитровые стеклянные банки, которые ставили на дно небольшого непроточного водоема. Закладку опытов проводили 1-5 числа каждого месяца Для определения сроков развития в яйцах мирацидиев ежедневно, начиная с 8-го дня после закладки опытов, брали пробы воды с яйцами парамфистом. В каждом случае исследовали под микроскопом 80-100 экз яиц. Исследования продолжали до момента выхода из яиц мирацидиев. Возможность перезимовывания яиц парамфистом изучали в опыте. В конце ноября на опытные участки, расположенные в предгорной зоне яйца парамфистом, как в начальной стадии дробления, так и в стадии мирацидия, ставили на поверхность почвы (в смеси с фекалиями крупного рогатого скота) и на дно водоема (в стеклянные банки) с медленным течением. По истечении зимнего периода яйца из фекалий и со дна водоема исследовали овоскопическими методами. Температуру воздуха в течение опыта учитывали ежедневно на основе данных Нальчикской метеостанции. На зараженность партени-тами парамфистом в течение 6 лет обследовано 3800 экз пресноводных моллюсков - планорбид, в том числе Р.р1апогЫв - 1300 экз., Сугаи1ив еЬ|гепЬегд1 -1220 экз., в. Шапв - 1280 экз.
Опыты по изучению динамики зараженности моллюсков Р1. р1апогЫв и в. Шапв личинками парамфистом проводили на пастбищах предгорной и горной зоны С этой целью подобрали по 10 биотопа планорбид на предгорных и горных пастбищах с постоянным и стабильным водным балансом. Исследования на зараженность планорбид личинками парамфистом в пастбищных биотопах с учетом вертикальной зональности региона проводили в марте, мае, июле, сентябре, октябре и ноябре.
На основе технологических опытов нами разработаны способы приготовления новых комплексных лекарственных форм трематодо-цидов по принципу выбора антгельминтика с высокой терапевтической активностью при однократном его применении В качестве антгель-минтных препаратов при парамфистоматозе крупного рогатого скота испытали битионол, албитин, битинал и витабитин. Антгельминтики назначали в смеси с комбикормом животным индивидуально в рассче-те на кг живой массы
Опыты проводили на бычках крупного рогатого скота разного возраста и упитанности. Действие каждого препарата в предварительных опытах проверяли на 3-5 зараженных парамфистомами животных.
Эффективность препаратов определяли исследованием фекалий овоскопией и путем вскрытия преджелудков через 3, 7, 15, 20 дней после назначения препаратов Подопытных и контрольных бычков содержали в одинаковых условиях и проводили клинические наблюдения Эффективные дозы антгельминтиков отрабатывали на большом количестве животных. Изучено также действие терапевтических и повышенных доз испытуемых новых лекарственных форм антгельминтиков на организм бычков Исследования крови бычков проводили общепринятыми методами Количество и морфологический состав эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали на автоматическом счетчике «Культер Каунтер» модель ДН (Франция), количество гемоглобина -по Сали Лейкоцитарную формулу определяли в счетной камере Го-ряева. Биохимические исследования крови проводили по методикам авторов, изложенным в руководстве П.Т.Лебедева, А.Т.Усович «Методы исследования кормов, органов и тканей животных», Изд-во «Колос», М. 1976 Постановка и схемы опытов с применением новых комплексных форм антгельминтиков при парамфистоматозе крупного рогатого скота изложены ниже по тексту работы.
1.2.1. Эколого-эпизоотологический мониторинг парамфистоматоза крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской республике
По данным количественной копроовоскопии парамфистоматоз крупного рогатого скота установили во всех районах республики. Экстенсивность инвазии (ЭИ) колебалась у скота разного возраста (кроме телят первого года выпаса) от 29,2 до 79,6 %. В среднем, ЭИ парамфистоматоза скота составила 65,9 %. Количество яиц Р. сепл в фекалиях скота значительно колебалось и составило весной 53,0 экз. / г фекалий и осенью - 85,9 экз. / г фекалий. Наибольшая ЭИ (81,0 %) установлена в Чегемском районе при обнаружении в расчете г. фекалий весной, в среднем, 71,0±7,6 экз. яиц парамфистом и осенью -117,6±25,2 экз. яиц трематоды. Высокий уровень ЭИ Р сет и Р ¡сЫкаиган отмечено в предгорной и горной зонах региона. ЭИ скота составила в хозяйствах Баксанского (77,2 %), Черекского (79,6 %), , Чегемского (81,0 %) районов при обнаружении г. фекалий весной 57,6- 71,0 экз яиц парамфистом, и осенью, соответственно, 96,8 -117,6 экз яиц / г фекалий По данным ПГВ преджелудков получены сравнительно высокие показатели ЭИ и ИИ крупного рогатого скота парамфистоматозом, которые, в среднем, составили, соответственно, ЭИ - 71,6 % при ИИ весной - 294,3 и осенью - 620,0 экз/гол Показа-
тель ЭИ по данным ПГВ преджелудков была выше на 5,7 % по сравнению с результатами количественной копроовоскопии В разрезе зональности региона и сезонности года интенсивность парамфистом у крупного рогатого весной в 2,3 раза была меньше, чем осенью. В расчете на одного животного обнаруживали, в среднем, 294,3 экз парамфистом весной и 620,0 экз. - осенью. Наибольший уровень ИИ регистрировали весной и осенью в хозяйствах предгорных и горных районов: (весной 348,4-364,6 экз./ гол, осенью -712,8 - 842,8 экз./ гол). Сравнительно меньшая ИИ парамфистом обоих видов была отмечена у скота в плоскостной зоне республики, где критерий ИИ весной колебалась 203,2 - 224,8 экз./ гол, осенью - 438,4-482,7 экз./ гол. Биологическая активность парамфистом обуславливается достаточным и избыточным увлажнением биотопов на пастбищах, которые на 80 % неблагополучны в отношении лартенит инвазии. Это на протяжении пастбищного сезона обеспечивает рост ИИ парамфистом от 294 до 620
ЭКЗ./ГОЛ.
1.2.2. Эколого-эпизоотологическая характеристика парамфистоматоза буйволов
Весной и осенью среднее количество яиц Р. сет и Р. ¡сЫкау\га1 в фекалиях было различным в разных районах' весной в пределах от 132,8 до 193,2 экз. / г. фекалий; осенью их количество значительно возрастает от 350,8 до 487,8 экз. / г. фекалий. В течение теплого периода года биотический потенциал половозрелых особей парамфистом возрастает почти в 3 раза. Наибольшие параметры ЭИ (91,2%) отмечена в Черекском районе в хозяйствах «Москва», «Зарагиж», «Аушигер», «Дружба» и «Голубое озеро» при обнаружении весной 193,2 экз яиц и осенью - 487,8 яиц парамфистом в г фекалий. По данным вскрытий преджелудков буйволов ЭИ в Черекском районе составила 92,0 %, Чегемском - 91,8 %, Баксанском - 82,6 %, Лескен-ском - 80,7 % и Зольском - 68,2 %. Сравнительно меньшие критерии ЭИ регистрировали в районах: Майский - 49,7%, Прохладненский -56,1% и Терский - 46,0 %, которые расположены в зоне недостаточного увлажнения и биотопы инвазии имеют, особенно летом, непостоянный характер. Высокая инвазированность буйволов Р. сепл и Р. юЫка\лга1 была в хозяйствах Черекского района, пастбища которых примыкают или граничат с зонами строительства Черекского энергетического каскада, где сформированы постоянные биотопы планор-бид В СПК «Голубое озеро» ЭИ парамфистоматоза достигала 100 %, что обусловлено полным отсутствием профилактики и вынужденных дегельминтизаций. Пастбищные угодья имеют избыточную увлажненность и сосредоточены возле ирригационных систем, каналов, придо-
ч *
рожных канав, и в естественных углублениях ландшафтов, где отмечается накопление дождевой влаги. На этих территориях формируются плотные биотопы промежуточных хозяев парамфистом Интенсивность Р. сепл и Р ¡сЫка\л/а1 у буйволов в течение пастбищного сезона во всех районах имела тенденцию роста и была преимущественно высокой. В среднем, ИИ парамфистом у буйволов в регионе составляла, соответственно, весной - 652,6 экз./гол и осенью - 3468,0 экз./ гол, что больше в 5 раз. В крестьянских хозяйствах Черекского и Лес-кенского районов ИИ у буйволов осенью возрастала до 5296,3- 5369,5 экз./ гол, что обусловлено накоплением трематод в организме буйволов в промежутке «весна - осень» и неразработанностью сроков и кратности дегельминтизаций в отношении парамфистоматоза буйволов.
1.2.3. Эколого-эпизоотологическая оценка парамфистоматоза
пантовых оленей Белореченского питомника
По данным количественной овоскопии 62 проб фекалий пантовых оленей яйца парамфистом обнаружены в 66,1% пробах. В расчете г. фекалий количество яиц парамфистом весной составляло 74,8 экз , осенью, соответственно, 123,6 экз.
В охотничье-промысловых целях в течение 3-х лет убито 23 гол взрослых самцов пантовых оленей, из которых 17 особей были инва-зированы трематодами Р сет и Р ¡сЫкаиген. Средняя экстенсивность парамфистоматозной инвазии составила 73,9 %, при интенсивности парамфистом весной 493,5±24,3 экз./гол, осенью, соответственно, 1147,0±95,8 экз./гол.
При всех вскрытиях в преджелудках пантовых оленей обнаружено одновременно трематоды Р. сет и Р. ¡сЫкачуак Высокие параметры ЭИ и ИИ парамфистом обусловлено круглогодичными, продолжительными и многократными трофическими связями пантовых оленей с неблагополучными биотопами (100%) в отношении парамфистоматозной инвазии, при котором происходит одновременное заражение животных трематодами обоих видов.
1.2.4. Эколого-видовой состав парамфистом в преджелудках
крупного рогатого скота
Парамфистоматозную инвазию у крупного рогатого скота в регионе вызывают трематоды Р сепл и Р. ¡сЫка\«а|'. Их соотношения в преджелудках скота при гельминтоценозе и моноинвазиях парамфистом обоих видов до настоящего времени не изучено, что важно для определения наиболее распространенного и патогенного вида из числа возбудителей парамфистоматоза. Изучение видового состава па-
рамфистом в преджелудках скота показало, что соотношение обоих видов трематод в гельминтоценозе имело некоторые различия. При подсчете у крупного рогатого скота, поступивщего на убой из предгорной зоны, 70,2 % составиляют Р сеглл, а 29,8% - Р. ¡с1ика\л/а1. Однако в плоскостных районах (Майский, Терский, Прохладненский) основную долю возбудителей парамфистоматоза составляет Р. юМка\«а1, на долю которой приходится 54,6 - 67,8 % от всего видового состава па-рамфистом.
С учетом зональности региона в засушливой зоне при ЭИ - 9,6 % из обнаруженных у крупного рогатого скота видов парамфистом все 100 % составлялют Р. ¡сЬ1кама1. В умерено засушливой зоне при ЭИ -36,4 % с этого количества инвазированных животных регистрировали моноинвазию Р. сет у 12,5 % животных, моноинвазию Р. ¡сЬ1каи/а1 -31,3 % животных, а у 56,2 % скота одновременно обнаруживались па-рамфистомы видов обоих При этом в умеренно засушливой зоне 83,6 % составляли Р. сет, 16,4% - Р. ¡сЫка\лгаи. Биотопы парамфи-стоматозной инвазии в умеренно засушливой зоне располагаются возле каналов орошения и мест водопоя животных, с которыми поголовье скота имеет трофическую связь повседневно. В зонах орошаемой, достаточного и избыточного увлажнения, где в течение вегетационного периода формируются биотопы инвазии постоянного типа со стабильным водным балансом, доминирующим видом парамфистом у крупного рогатого скота являются разновозрастные особи Р. сепи, на-долю которых приходится, соответственно, 75,2; 69,7; 100 %.
Нарастание инвазии, вызванной одновременно Р. сепл и Р. 1сЫка\лга1, заметно проявляется в умеренно засушливой зоне (ЭИ-56,2 %), которая за последние годы подвергалась сильной техногенной антропопрессии. Зараженность крупного рогатого скота парамфисто-матозной инвазией наиболее высока и стабильна в зонах орошаемого земледелия, достаточного и избыточного увлажнения, которая составляет, соответственно, 87,5- 91,8 %. Это прямо связано благоприятными условиями для развития плотно расположенных биотопов пресноводных моллюсков-планорбид на присельских и прифермер-ских пастбищах. С другой стороны, это обусловлено высокой суммой эффективных температур в зонах достаточного и избыточного увлажнения, которая составляет 5640-5920 °С при влажности 80-85 %. Эти факты свидетельствуют о том, что в дальнейшем следует ожидать возрастание ЭИ и ИИ парамфистоматозной инвазии у крупного рогатого скота и других видов жвачных животных, очаги которых могут расширяться под влиянием техно- и антропогенной прессии.
1.2.5. Возрастная восприимчивость крупного рогатого скота и буйволов Р. cervi и Р. ichikawaí в умеренно засушливой зоне в разные сезоны года
Средняя ЭИ парамфистоматоза у скота швицкой породы в регионе составляет 52,4 % В разрезе сезонности года максимальная ЭИ проявляется в осенние (38,5-51,3 %) и зимние (60,5-71,7 %) месяцы. В динамике наблюдается тенденция устойчивого роста яйцепродукции Р. cervi в период май - октябрь при обнаружении г. фекалий 94,6-276,8 экз. яиц Осенне-зимнее повышение ЭИ (51,3-71,7 %) обусловлено колонизацией имагинальными парамфистомами преджелудков и достижением трематодами новой генерации половой зрелости. Однако при этом прослеживается снижение репродуктивной способности половозрелых особей, что обусловлено осенне-зимним угнетением яйцепродукции имагинальных трематод. С мая до третьей декады октября ЭИ парамфистом удерживается в пределах 38,5 - 55,8 %. Репродуктивная способность половозрелых особей многократно повышается при обнаружении 276,8+29,4 экз. яиц / г. фекалий В условиях региона взрослый крупный рогатый скот старше 3-х лет инвазирован Р. cervi и Р ichikawai в течение всего года. По данным ПГВ преджелудков ЭИ парамфистоматоза крупного рогатого скота составила, в среднем, в январе - 81,0 %, апреле - 79,7 %, июле - 75,0 % и октябре - 79,0 %. Интенсивность же трематод, особенно, количество пре - и имагинальных форм у взрослого поголовья подвержена сезонным колебаниям Максимальное количество, как Р. cervi, так и Р ichikawai в преджелудках взрослых животных обнаруживается в январе. Всего за этот месяц обнаружено 612,0 экз. Р. cervi (581,3 экз. имагинальных и 30,7 экз. неполовозрелых особей) Трематода Р. ichikawai обнаружена в количестве 1981,7 экз., из них взрослых 654,0 экз , молодых 1327,5 экз, в соотношении 1:2. В апреле все трематоды представляли имагинальные особи с четко выраженным половым аппаратом. Интенсивность Р. cervi составила в апреле: 546,4 экз./гол, Р. ichikawai, соответственно, 1779,2 экз /гол
В июле в преджелудках взрослых животных обнаружено, в среднем на голову, 302,6 экз Р. cervi, из них 252,0 экз. имагинальных и 50,6 экз. неполовозрелых особей. Интенсивность Р. ichikawai была сравнительно высокой и составляла, соответственно, всего 1467 экз / гол, из них взрослых 1231 экз / гол, молодых - 236 экз / гол
В октябре в преджелудках преобладали молодые особи парамфистом обоих видов и их соотношение составило, соответственно, Р. cervi - 1 2,3 и Р. ichikawai - 1 • 2,6 В условиях умерено засушливой зоны региона (Майский, Терский, Прохпадненский районы) с наличием антропогенных и техногенных биотопов инвазии позднеосеннее и зимнее заражение скота партенитами парамфистом невозможно
Копроовоскопия показала, что буйволы также инвазированы Р. сет и Р ¡сЫкаи/а1 во все сезоны года. ЭИ инвазии у буйволов в течение года колебалось от 43,5 % в июне до 92,6 % в феврале. Максимальный показатель ЭИ отмечается в осенне-зимний период (76,292,6 %), что объясняется достижением большинством особей ларам-фистом новой генерации половой зрелости. При копроовоскопии также отмечается рост яйцепродукции Р. сет в период май - октябрь от 114,6 до 198,9 экз. яиц / г фекалий, соответственно, Р. ¡сЬпкажа! (при моноинвазиях) от 156,4 до 282,6 экз. яиц / г фекалий. Репродуктивная способность половозрелых особей зимой снижается до 32,8-50,8 экз. яиц / г. фекалий. Это обусловлено зимним угнетением яйцепродукции имагинальных трематод. С мая по сентябрь репродуктивная способность половозрелых особей парамфистом у буйволов также многократно повышается при обнаружении 282,6 экз. яиц / г фекалий. В условиях региона, где буйволы практически не подвергаются профилактическим и выну>кценным дегельминтизациям, их поголовье является потенциальным источником возбудителя болезни у крупного рогатого скота.
1.2.6. Сезонная и возрастная интенсивность Р. сет у крупного рогатого скота в горной зоне региона
Имагинальные и личиночные особи Р. сет зарегистрированы нами в горной зоне в гулевых гуртах крупного рогатого скота. У молодняка в возрасте до года ЭИ составляет 40%; молодняка до 2-х лет 70,2 %; взрослого скота - 87,2 % Максимальная зараженность молодняка до года (ЭИ = 40 %) и особей до 2-х лет (ЗИ = 63-71 %), отмечается в осенью и зимой, а у взрослого скота (ЭИ = 83- 92 %) -весной и зимой. По данным ПГВ преджелудков у крупного рогатого скота всех возрастов в начале лета отмечается снижение ЭИ и ИИ парамфистоматоза в 1,6-2,0 раза, что является результатом массовой гибели половозрелых особей трематод генераций прошлых лет. При изучении ИИ половозрелых Р. сет весной у молодняка в возрасте до года, в среднем, обнаружено 121,5 экз./гол. Увеличение интенсивности гельминта в преджелудках начинается с осени (134,0 экз./гол.) и достигает максимума (253,8 экз./гол) зимой У молодняка до 2-х лет тенденция увеличения ИИ отмечается также к зиме при обнаружении, в среднем, 352,0 экз./гол половозрелых гельминтов. У коров ИИ парамфистом в осенний и зимний периоды постепенно возрастает от 290 экз./гол до 1100 экз./ гол. Репродуктивная способность имагинальных Р. сет у скота всех возрастов увеличивается весной и летом, а в осенне-зимний период имеет тенденцию к снижению. При этом в расчете г фекалий зимой обнаруживается минимальное количество яиц (16-30 экз.), несмотря на высокие показатели ИИ Р. сет
В горной зоне региона наблюдается возрастание ЭИ и ИИ парамфи-стоматоза в осенне-зимний период в результате интенсивного осеннего заражения крупного рогатого скота всех возрастов, максимальная репродуктивная способность парамфистом отмечается летом.
2. Эколого-эпизоотологические характеристики яиц и партенит парамфистом в регионе ЮФО
2.1. Сроки эмбриогонии и устойчивость яиц Р. сет и Р. ¡сЫкам/а!
во внешней среде
На эмбриогенез яиц парамфистом влияет температура внешней среды. Чем выше бывает температура, тем быстрее происходит созревание личинок в яйцах В марте при средней температуре воздуха 10°С развитие яиц парамфистом длится 22 дней. В апреле при средней температуре воздуха 17,8° С эмбриогонез яиц парамфистом завершается за 18 дней. В мае при +16,2°С выход из яиц мирацидиев наблюдается на 12-й день наблюдений. Благоприятными для эмбриогенеза яиц парамфистом являются летние месяцы В июне, июле, августе в биотопах со стабильным водным балансом и рН 6,8 - 7,4 в яйцах парамфистом мирацидии развиваются за 8-9 дней. Средняя температура в летние месяцы колеблется от 24,3 до 26,8°С. Осенью, с понижением температуры, эмбриогенез в яйцах парамфистом замедляется. В сентябре развитие мирацидиев в яйцах непродолжительное и отмечается за 9 дней, в октябре темп эмбриогенеза замедляется (15 дней). В ноябре развитие мирацидиев в яйцах парамфистом протекает за 26 дней. В ноябре из яиц парамфистом выход мирадициев не наблюдается, что связано с понижением температуры окружающей среды, которая в этот период составляет, в среднем, 11,2°С. Яйца Р.сет и Р.1сГнкажа1, находящиеся с 25 ноября по 20 марта на поверхности почвы, оказались нежизнеспособными. Яйца парамфистом, находящихся в течение указанного срока под водой, сохраняют жизнеспособность на 25,5 % (Р.сегуО и 23,4% (Р ¡сЫка\л/а1). Яйца парамфистом обоих видов в поздней стадии развития (стадия мираци-дия) в одинаковой степени слабо устойчивы к зимним температурным колебаниям биотопов предгорной зоны (14,9 и 16,1 %). Яйца парамфистом обоих видов, находящиеся в начальной стадии дробления, сравнительно устойчивы к воздействию зимних условий, чем находящиеся в стадии мирацидия. В опытах установлено, что из первой группы погибло 74,5 и 85,1% яиц Р сет, из второй -76,6 и 83,9 % яиц Р ¡сЫка\лга1 В естественных биотопах предгорной зоны региона возможно перезимовывание 25,5 % яиц Р.сепл и 23,4% яиц Р ¡сЫка\лга1 в стадии дробления и, соответственно, 14,9 и 16,1 % яиц в стадии ми-
рацидия на дне проточных водоемов, что достаточно для раннего весеннего заражения промежуточных хозяев
2.2. Влияние естественных биоценозов биотопов и абиотических факторов на эмбриогонию и устойчивость яиц парамфистом во внешней среде
В условиях предгорной зоны региона биотопы грызунов и муравьев сосредоточены на рельефных возвышениях местности в непосредственной близости к биотопам промежуточных хозяев парамфистом. Мышевидные грызуны и муравьи при многократных подземных миграциях конечностями, на поверхности тела механически заносят яйца парамфистом в глубокие слои почвы, а при весенних обратных миграциях после тем же путем выносят их на земную поверхность. Этот факт имеет эпизоотологическую значимость. Овоскопические исследования 45 проб почвы мышиных нор и муравейников на предмет обнаружения в зимний период яиц парамфистом дали положительный результат. Во всех случаях были обнаружены яйца парамфистом, как в стадии дробления, так и стадии мирацидия. В почве мышиных нор 84,3 % яиц парамфистом обоих видов в начальной стадии дробления в начале марта оказались жизнеспособными, а в стадии мирацидия - 68,7%; в почве же муравейников, соответственно, 87,8 и 71,5%.
Эти факты указывают на то, что естественные биоценозы предгорных пастбищ обеспечивают многократную защищенность биологического цикла развития парамфистом и эпизоотологического процесса инвазии на стадии «биотоп - яйцо - мирацидий - моллюск».
В лабораторных условиях нами также изучено действие температуры +20-22°С на яйца парамфистом через 0,5; 1,0: 1,5; 2,0; 2,5; 3,0; 4,0, 5,0; 6,0; 7,0; 8,0; 9,0; 10; 11; 12 и 15 мес. Установлено, что в течение 0,5 - 3,0 мес высушивания сохраняют жизнеспособность 87,6% яиц парамфистом; 4,0 -10 мес. - 33,2% яиц; 10-12 мес. - 15,4 %. У 100 % яиц, хранившихся в течение 15 мес. при температуре +20-22°С, обнаруживали заметные морфологические изменения, деформацию яиц, отмечались продольные и поперечные трещины. При биопроверке они оказались нежизнеспособными. Эти результаты получены впервые и подтверждают высокую устойчивую яиц парамфистом к высушиванию в естественных условиях региона в течение 7-9 мес. Эти факты являются свидетельством того, что более 50 % яиц парамфистом в течение теплого периода года являются биологически активными и способны принимать активное участие в эпизоотологии парамфистоматоза крупного рогатого скота.
2.3. Динамика сезонной восприимчивости пресноводных моллюсков PI. planorbis и G. filiaris партенитам парамфистом с учетом вертикальной зональности региона
В регионе личинками парамфистом инвазированы 2 вида моллюсков - планорбид. В условиях предгорной и горной зоны региона моллюски PI. planorbis и G. filiaris распространены в больших стоячих водоемах и в водоемах с медленным течением воды.
Плотность моллюсков PI. planorbis в биотопах предгорной зоны и их зараженность партенитами парамфистом помесячно было больше, чем в горной зоне. На протяжении март - октябрь плотность моллюсков на предгорных пастбищах возрастает от 21 до 102 экз./ м2, а ЭИ от 5,3 до 28,3 %. На горных пастбищах плотность PI. planorbis в биотопах увеличивается протяжении март - сентябрь от 17 до 74 экз./ м2, а ЭИ от 4,4 до 20,6 %. Увеличение плотности моллюсков Р. planor- •
bis и их зараженности партенитами парамфистом на пастбищах предгорной и горной зоны происходит за счет генераций планорбид текущего года.
Биотопы моллюсков PI. planorbis и G. filiaris в обеих зонах региона бывают совмещенными и сосредоточены в непосредственной близости друг другу. Ниболее часто биотопы планорбид обоих видов на пастбищах располагаются мозаично, охватывая большие по площади массивы. Однако в естественных условиях пастбищ предгорной и горной зоны на протяжении вегетационного периода плотность моллюсков G. filiaris и их зараженность партенитами парамфистом сравнительно ниже.
Плотность разновозрастных генераций G. filiaris в биотопах предгорной зоны и их зараженность личинками парамфистом помесячно было больше, чем в горной зоне. В период март - октябрь зараженность G. filiaris в постоянных биотопах предгорных пастбищ возрастает от 3,25 до 21,00 %, а плотность от 14 до 69 экз./ м2. На горных пастбищах плотность G. filiaris в биотопах постоянного типа увеличивается протяжении март - сентябрь от 17 до 74 экз./ м2, а ЭИ - от 4,4 до 20,6 г
%. Увеличение плотности моллюсков G. filiaris и их зараженности партенитами парамфистом на пастбищах предгорной и горной зоны происходит также за счет генераций планорбид текущего года. *
В биотопах временного типа с непостоянным водным балансом в горной зоне инвазированные личинками парамфистом взрослые особи моллюсков G. filiaris к концу вегетационного периода погибают Эпизоотологическое значение имеют генерации моллюсков текущего и прошлого года. По данным малакологических исследований PI. planorbis и G. filiaris в обеих зонах региона менее заражены личинками парамфистом весной (5,3 - 7,5 и 3,25 - 6,00 %). Инвазированность моллюсков-планорбид в предгорной и горной зонах устойчиво повы-
шается летом и достигает максимума осенью (21,00 - 28,30 %). При сезонных исследованиях с марта по октябрь установлено возрастание ЭИ в. АПапэ от 3,7 до 31,7% В июне, июле и августе моллюски оказались зараженными на 12,0 -23,0 %, а осеннее заражение было еще выше -31,7 %. В мае в теле моллюсков О. Мапэ обнаружили ре-дии и церкарии паразита. В июне и июле у них в печени обнаруживали спороцисты, а в августе - спороцисты, редии и церкарии.
2.4. Жизнеспособность адолескариев парамфистом во внешней
среде
Изучение воздействия прямых солнечных лучей на адолескариев парамфистом проводили в летне-осенний и зимний период. Для этой цели две группы адолескариев парамфистом (400 экз.), собранных из V опытного биотопа, в течение 5 сут. подвергали воздействию прямых
солнечных лучей. Колебания температуры на протяжении опыта достигала 26- 30°С, а вечером не превышала 15°С. Третью и четвертую группы адолескариев (400 экз.) параллельно с первой группой погружали в стоячий водоем и выдерживали также в течение 4 сут. при температуре воды 18-22°С Жизнеспособность адолескариев фасциол каждой группы изучали путем заражения ими свободных от парамфистом телят Адолескарии парамфистом, подвергщиеся воздействию прямых солнечных лучей, скармливали 5 телятам. Каждому теленку задавали по 500 экз. адолескариев. Третья и четвертая группы адолескариев, выдержанные в воде, задавались телятам в дозе 500 экз./гол.
Степень приживаемости адолескариев определяли после ПГВ преджелудков телят, начиная со второго месяца после заражения. Исследования показали, что в летне-осенний период под воздействием солнечных лучей в течение 5 сут. происходит гибель адолескариев парамфистом, так как ни один теленок ими не заразилось. Адолескарии парамфистом в воде сохраняли инвазионную способность. В летне-осенний период 60% адолескариев на дне водоемов представляет I опасность заражения животных парамфистомами обоих видов.
Возможность перезимовывания адолескариев парамфистом во ' внешней среде изучали на разных типах биотопов. Адолескариев тре-
• матод в количестве 1000 экз. в фарфоровых чашечках с ноября по
февраль выдерживали на открытой площадке. По истечении времени адолескариев скармливали 5 годовалым бычкам Каждому животному задавали по 500 экз. адолескариев, 3 бычка служили контролем и заражению не подвергались Через 4 мес. после скармливания адолескариев бычки были подвергнуты убою, а их рубец, сетка, книжка и сычуг - гельминтологическому вскрытию В результате у 3 бычков было обнаружено от 130 до 1070 экз парамфистом Средняя приживаемость адолескариев парамфистом у бычков составила 40 % Отсюда
следует, что в предгорной и горной зонах региона возможно перези-мовывание адолескариев парамфистом обоих видов, которые обуславливают раннее весеннее заражение скота парамфистоматозом Эти данные также следует учитывать в прогнозировании эпизоотий парамфистоматоза крупного рогатого скота и других видов животных и в определении оптимальных сроков дегельминтизаций.
3. Методы наступательной профилактики парамфистоматоза крупного рогатого скота
3.1. Испытание антгельминтной активности кормолекарственной смеси битионола при парамфистоматозе крупного рогатого скота
С целью испытания кормолекарственной смеси битионола при имагинальном парамфистоматозе под опыт сформированы 4 группы животных (по 5 коров). Результаты опытов показали на высокую эффективность кормолекарственной смеси битионола при однократном применении. В дозах 0,25; 0,35; 0,40 г/кг массы тела однократно показал, соответственно, ЭЭ -40,0; 60,0 и 100 % и ИЭ - 74,6; 87,4 и 100 %.
В грамме фекалий I группы коров после назначения препарата в дозе 0,25 г/кг обнаружено 4,0 раза меньше яиц парамфистом; во II группе (доза 0,35 г/кг) - в 8 раза меньше яиц; в III группе (доза препарата 0,40 г/кг) - в фекалиях яйца парамфистом не были обнаружены. Кормолекарственная смесь битионола в дозе 0,4 мг/кг вызывает полную гибель половозрелых парамфистом. По истечению 20 дней после назначения антгельминтика однократно в дозах 0,25; 0,35 и 0,40 г/кг был проведен убой коров и преджелудки всех коров подопытных и контрольной группы подвергнуты гельминтологическому вскрытию (ПГВ). По данным ПГВ преджелудков коров антгельминтная эффективность кормолекарственной смеси битионола в дозах 0,25; 0,35 и 0,4 г/кг массы тела при парамфистоматозе крупного рогатого практически не отличается от данных количественной копроовоскопии. Показатели ЭЭ препарата по данным ПГВ составляет, соответственно, 40,0; 60,0 и 100 %; ИЭ - 88,3; 93,6 и 100 %.
В ходе опыта были проведены гематологические исследования коров до и через 3, 7, 12, 15, 20 дней после назначения кормолекарственной смеси битионола в дозах 0,25; 0,35 и 0,40 г/кг массы тела. Для инвазированных парамфистомами коров по картине крови характерна эритропения (8,0 - 8,4 млн /мм3), лейкоцитоз (17,5 - 17,9 тыс./мм3), гипогемоглобинемия (62,4 - 65,2 % по Сали) В лейкоцитарной формуле наблюдается увеличение % содержания лимфоцитов (53,4 - 55,1 %) и моноцитов (8,0 - 8,3 %), тогда как в крови клинически здоровых
аналогов, в среднем, определено 11,3 + 0,4 млн/мм3 эритроцитов, 10,3 ± 0,8 тыс./мм3 лейкоцитов, 79,6 % гемоглобина по Сали.
В дозах 0,35 и 0,40 г/кг массы тела кормолекарственная смесь битионола оказывает положительное действие на гематологический статус инвазированных коров. Гематологические показатели леченых коров на 15-20 дни исследований обнаруживаются на уровне агель-минтозных животных.
В динамике опыта препарат битионола в дозе 0,40 г/кг массы тела способствует увеличению эритроцитов от 8,3 до 11,4 млн/мм3, уменьшению количества лейкоцитов от 17,6 до 10,4 тыс./ мм3, увеличению содержания гемоглобина от 65,8 до 79,2 %. Также установлено постепенное увеличение содержания палочкоядерных нейтрофилов от 5,5 до 16,8 %; уменьшение содержания лимфоцитов от 50,4 до 39,2 % и моноцитов от 8,9 до 4,3 %. Кормолекарственная смесь битионо-^ ла в дозе 0,40 г/кг массы тела способствует восстановлению эритро-
поэза, гемоглобинепоэза и лейкограммы крови. На основании результатов исследований считаем целесобразным его применение при групповой или индивидуальной дегельминтизациях.
3.2. Эффективность комплексного препарата албитин при парамфистоматозе крупного рогатого скота
По данным копроовоскопии албитин в дозе 0,15 г/кг массы тела при парамфистоматозе крупного рогатого скота (п = 5) показал экстен-сэффективность (ЭЭ) - 40 % и интенсзффективность (ИЭ) - 65,8%.
У инвазированных коров количество яиц парамфистом в фекалиях составляло 122,8 экз./ г., на 3-й день после дегельминтизации их количество составило 261 экз / г; на 7-й день - 482; на 12- й день - 46 экз./ г., что указывает на увеличение количества яиц парамфистом в экскриментах коров на 3-7-ые дни после дегельминтизации Это обусловлено массовой гибелью трематод под действием албитина, что не связано с яйцепродукцией половозрелых особей гельминта В дозе ' 0,15 г/кг массы тела албитин угнетает репродуктивную способность
парамфистом (46 экз./ г фекалий на 12-й день), но не освобождает преджелудки от имагинальных трематод. Албитин в дозе 0,20 г/кг массы тела (п = 5) показал ЭЭ-80% и ИЭ-93,3%. На 3-й день после дегельминтизации их количество увеличилось до 513 экз./ г, на 7-й день - до 717 экз / г, на 12- й день - обнаружены единичные яйца (9 экз / г) в фекалиях. В дозе 0,25 г/кг массы тела (п = 5) албитин против парамфистом у крупного рогатого скота показал ЭЭ -100% и ИЭ - 100 % на 12-й день после назначения препарата На 3-й день после дегельминтизации количество яиц в феклиях увеличилось до 624 экз./ г, к 7-у дню опыта снизилось до 213 экз / г На 12- й день яйца
парамфистом в фекалиях не были обнаружены По результатам ПГВ лреджелудков ЭЭ и ИЭ албитина в дозе 0,15 г/кг составили 40,0 и 70,9 %; в дозе 0,20 г/ кг, соответственно, 80 и 94,4 %, а в дозе 0,25 г/кг -100 и 100%
В преджелудках недегельминтизированных коров (п = 5) обнаружено, в среднем, 1820 экз./гол половозрелых и преимагинальных парамфистом. В наших опытах, албитин в дозе 0,25 г/кг массы тела по данным вскрытия лреджелудков также показал 100 %-ную эффективность в отношении половозрелых и преимагинальных парамфистом. После дегельминтизации албитином в дозе 0,25 г/кг массы тела происходили динамичные восстановительные изменения гемотологиче-ских показателей, лейкоцитарной формулы крови коров в течение 2-х недель до границ физиологической нормы.
3.3. Эффективность комплексного препарата битинал при парамфистоматозе скота
В опыте коровам первой группы в смеси с комбикормом скармливали однократно битинал в дозе 0,20 г/кг; второй группы - в дозе 0,25 г/кг, третьей - в дозе 0,30 г/кг массы тела. Пробы фекалий исследовали методом флотации. Расчет эффективности битинала проводили по типу «контрольный тест». По данным копроовосколии битинал в дозе 0,20 г/кг массы тела показал ЭЭ - 60% и ИЭ -65,8%.
До назначения битинала у инвазированных коров количество яиц парамфистом в фекалиях составляло 129,6 экз./ г.; на 3-й день после дегельминтизации их количество составило 288 экз./ г; на 7-й день -512 экз./ г; на 12- й день - 30 экз./ г. Увеличение количества яиц парамфистом в экскриментах коров на 3 и 7-й дни после дегельминтизации обусловлено пагубным действием битинала на трематод и не связано с яйцепродукцией половозрелых особей гельминта. В дозе 0,20 г/кг массы тела битинал угнетает репродуктивную способность и фу-марат-редуктазную ферментативную систему парамфистом, но не полностью освобождает преджелудки от имагинальных трематод. Битинал в дозе 0,25 г/кг массы тела показал ЭЭ и ИЭ -100% на 7-й день после назначения препарата. На 3-й день после дегельминтизации количество яиц парамфистом увеличилось до 475 экз./ г, а на 7-й и 12-й дни яйца в фекалиях не обнаружены. На 5- й день после однократного назначения битинала яйца парамфистом в фекалиях не были обнаружены, что является результатом гибели трематод в течение 3-й сутки после действия препарата. По данным копроовосколии битинал в дозах 0,25 и 0,30 г/кг массы тела при парамфистоматозе крупного рогатого скота является высокоэффективным препаратом (ЭЭ 100% и ИЭ - 100 %). В этой связи для индивидуальной дегельминтизации предлагаем применять дозу 0,25 г/кг, а для групповой - 0,30 г/кг массы
тела. По результатам ПГВ преджелудков ЭЭ и ИЭ битинала в дозе 0,20 г/кг составило 60,0 и 81,0 %; в дозах 0,25 и 0,30 г/ кг, соответственно, 100 и 100%. В преджелудках недегельминтизированных коров обнаружено, в среднем, 1673±125 экз./гол половозрелых и преимаги-нальных парамфистом В опытах, битинал в дозе 0,25 г/кг массы тела по данным вскрытия преджелудков также показал 100 %-ную эффективность. Битинал в дозах 0,25 и 0,30 г/кг массы тела снижает интенсивность парамфистом в преджелудках, способствует увеличению в крови количества эритроцитов от 8,6 до 11,8 млн./мм3; уменьшает количество лейкоцитов от 18,4 до 10,3 тыс./мм3 и увеличивает содержание гемоглобина в крови от 67,6 до 81,0 % по Сали После дегельминтизации битиналом происходили динамичные восстановительные изменения в лейкоцитарной формуле крови коров в течение 2-х недель до границ физиологической нормы.
3.4. Эффективность комплексного препарата витабитин при парамфистоматозе крупного рогатого скота
Нами проведено испытание витабитина дозе 0,2 г/кг массы тела при парамфистоматозе крупного рогатого скота. С этой целью копро-логически отобрано 10 гол молодняка крупного рогатого скота в возрасте до года, 15 гол - до 2-х лет, 18 гол - взрослых коров, которых разделили на 3 группы. Витабитин назначали методом вольного доступа. Последовательно, в зависимости от возраста, в кормушки с ант-гельминтиком подпускали животных ЭЭ витабитина дозе 0,2 г/кг массы тела при групповом методе скармливания у молодняка в возрасте до года составила 100 %, ИЭ = 100 %; у молодняка до 2-х лет, соответственно, ЭЭ и ИЭ - 100 %; у взрослых коров - ЭЭ и ИЭ - 100 %. У всех возрастных групп крупного рогатого скота максимальное обнаружение в фекалиях яиц парамфистом наблюдали в течение 3- 7 сут. после дегельминтизации (256,2 - 656,0 экз / грамм фекалий), что обусловлено массовым выделением погибших половозрелых парамфистом. Витабитин в дозе 0,20 г/кг массы тела является высокоэффективной лекарственной формой битионола при парамфистоматозе крупного рогатого скота всех возрастных групп (ЭЭ =100%, ИЭ = 100%). Препарат имеет запах травяной муки и хорошо поедается животными.
Выводы
1. В предгорной и горной зоне региона ЮФО сформированы биологически активные мозаично-диффузные очаги парамфистомато-за крупного рогатого скота Наибольший показатель ЭИ-81,0 % установлено в Чегемском районе Максимальная репродуктивность па-
рамфистом отмечается весной и осенью при обнаружении, соответственно, 76,6 и 126,1 экз. яиц / г. фекалий По данным ПГВ преджелуд-ков ИИ Р. сепл и Р юЫка\л/а1 весной составляла 294,3 экз./гол и осенью - 620,0 экз./гол. ЭИ парамфистоматоза буйволов является высоким - 71,8 - 91,2 % при обнаружении весной 193,2 экз. яиц и осенью -487,8 яиц парамфистом в г фекалий. В среднем, ИИ парамфистом у буйволов в регионе составляла весной - 652 экз /гол и осенью - 3468 экз./ гол. По данным копроовоскопии ЭИ парамфистоматоза пантовых оленей составила 66,1%, при ПГВ преджелудков - 73,9 %. Количество яиц парамфистом весной составляло 74,8 экз., осенью-123,6 экз. / г фекалий при интенсивности весной 493,5 экз./гол, осенью - 1147,0 экз./гол. Биологическая активность парамфистом у крупного рогатого скота, буйволов и пантовых оленей обеспечивается достаточным и избыточным увлажнением биотопов на пастбищах, которые на 80 -100 % неблагополучны в отношении инвазии. В условиях региона буйволы и пантовые олени не подвергаются профилактическим и вынужденным дегельминтизациям, поэтому их поголовье является потенциальным источником возбудителя болезни у крупного рогатого скота.
2. В видовом составе парамфистом в предгорной и горной зоне региона превалирует Р. сет (70,2 %). В плоскостной зоне основную долю составляет Р. юЫка\л/а1, на долю которой приходится 54,6 - 67,8 %. В засушливых районах при ЭИ - 9,6 % у крупного рогатого скота все 100 % составляет Р. ¡сЫка\л/а1. В умерено засушливых районах из числа парамфистом 83,6 % составляли Р. сет, 16,4% - Р. ¡сЫка\«аК В районах орошаемой, достаточного и избыточного увлажнения с биотопами постоянного типа со стабильным водным балансом, доминирующим видом парамфистом у крупного рогатого скота является Р. сет, надолю которого приходится, соответственно, 75,2; 69,7; 100 %.
3. Формирование активно функционирующих очагов парамфистоматоза жвачных обусловлено производственно-пастбищным использованием сельхозугодий, созданием густой наземной ирригационной сети на пастбищах, активизацией эрозионно-деградационных и дефляционных процессов почв и ботанического состава травостоя под влиянием антропогенного и техногенного факторов.
4. В разрезе сезонности года максимальный показатель ЭИ парамфистоматоза у скота проявляется в осенние (58,5-71,3 %) и зимние (70,5-92,7 %) месяцы. В динамике количественной копроовоскопии наблюдается тенденция устойчивого роста яйцепродукции парамфистом в период май - октябрь при обнаружении г. фекалий 94,6 -276,8 экз. яиц трематод. Осенне-зимнее повышение ЭИ обусловлено колонизацией имагинальными парамфистомами преджелудков и достижением трематодами новой генерации половой зрелости. При этом прослеживается обратная закономерность снижения репродуктивной способности половозрелых парамфистом до 51,4± 6,8 - 17.4+ 3,6 экз. яиц/
г фекалий, что обусловлено осенне-зимним угнетением яйцепродук-ции имагинальных особей
5. У молодняка первого года выпаса впервые яйца парамфистом обнаруживаются в июле с ЭИ = 10,6% при обнаружении г фекалий 1215 яиц. В последующем ЭИ парамфистоматоза постепенно возрастает. В конце июля достигает 26,1 % в августе - 37,0%, в сентябре -42,2%, в октябре - 48,9%, ноябре - 51,1% В декабре-феврале ЭИ составляла 56,9-53,5%. С повышением ЭИ в период «июнь-октябрь» количество яиц парамфистом постепенно повышается от 12,3 до 50,1 экз./ г. фекалий (в 4 раза) Телята в условиях предгорной и горной зоны региона начинают заражаться парамфистомами в апреле с момента перевода их на пастбищное содержание за счет перезимовавших инвазионных личинок трематод. В период август-октябрь отмечается максимальное накопление их личинок в биотопах, что обуславливает подъем ЭИ и ИИ у молодняка крупного рогатого скота.
6. Экологические условия региона оказывают непосредственное влияние на оогенез яиц парамфистом во внешней среде. В марте с повышением температуры окружающей среды эмбриогенез яиц парамфистом длится 22 дня, в апреле -18 дней, в мае -12 дней В июне, июле, августе в биотопах со стабильным водным балансом и рН 6,8 -7,4 в яйцах парамфистом мирацидии развиваются за 8-9 дней Осенью с понижением температуры окружающей среды замедляется эмбриогенез яиц парамфистом В сентябре развитие мирацидиев в яйцах отмечается за 9 дней, в октябре темпы эмбриогенеза несколько замедляются (15 дней). В ноябре развитие мирацидиев в яйцах парамфистом продолжается 26 дней. В ноябре из яиц парамфистом выход мирадициев не наблюдается, что связано с понижением температуры окружающей среды (11,2°С). Яйца парамфистом на поверхности почвы не перезимовывают и теряют нежизнеспособность.
7. В условиях региона в течение 7-9 мес. хранения при температуре +20-22° С более 50 % яиц парамфистом в течение теплого периода являются биологически активными и способны принимать участие в эпизоотологии парамфистоматоза жвачных Яйца парамфистом в течение зимы под водой сохраняют жизнеспособность -25,5 % (Р.сепл) и 23,4% (Р ¡сЫкамуаО, что достаточно для раннего весеннего заражения промежуточных хозяев. Естественные биоценозы предгорных пастбищ обеспечивают многократную защищенность биологического цикла парамфистом на стадии «биотоп - яйцо - мирацидий -моллюск». В почве мышиных нор 84,3 % яиц парамфистом в начальной стадии дробления, в начале марта являются жизнеспособными, в стадии мирацидия - 68,7%; в почве муравейников, соответственно, 87,8 и 71,5%.
8. В биотопах со стабильным и нестабильным водным балансом пресноводные моллюски Р1 р1апогЫз (!_), I. аипси!ала (I), Ь з(адпа115,
Gyraulus echrenbergi (Beck.), G. filiaris, L. ovata (Hert.), L. peregra (Mull.), L.truncatula (Mull.), Physa acuta (Drap ), Ph.fontinalis являются наиболее многочисленными, плотность которых достигает 183-260 экз/м2. В условиях региона личинками парамфистом инвазированы 2 вида моллюсков - PI planorbis и G. filiaris. На протяжении март - октябрь плотность моллюсков Pl. planorbis на предгорных пастбищах возрастает от 21 до 102 экз./ м2, а ЭИ от 5,3 до 28,3 %, на горных пастбищах, соответственно, от 17 до 74 экз./ м2, ЭЙ от 4,4 до 20,6 %. Увеличение плотности моллюсков Pl. planorbis и их зараженности партенитами парамфистом на пастбищах происходит за счет генераций планорбид текущего года. Биотопы моллюсков Pl. planorbis и G. filiaris в обеих зонах региона являются совмещенными и сосредоточены в непосредственной близости друг от друга.
9. В марте моллюски-планорбиды в теле содержали редии и церкариев парамфистом. В мае преобладали спороцисты и редии В июле-сентябре моллюски содержали в большинстве редии и церка-рии. Обнаружение зараженности планорбид (3,25-5,30 %) редиями и церкариями ранней весной (март) указывает на их перезимовывание в теле PI planorbis и G. filiaris. Весной и летом заражение их личинками происходит интенсивно и приводит к нарастанию инвазированности в сентябре-октябре от 3,7 до 31,7%. В июне, июле и августе моллюски заражены на 12,0 -23,0%. В летне-осенний период гибель адолеска-риев парамфистом под воздействием солнечных лучей происходит в течение 5 сут. Адолескарии, выдержанные в воде в летне-осенний период, сохраняли инвазионную способность (60%) и представляли опасность заражения животных парамфистомами обоих видов.
10. Неблагополучие биотопов предгорной и горной зоны в отношении парамфистоматозной инвазии жвачных составляет 80-100% Биотопы, образованные в долинах горных пастбищ, на скотопрогонных трассах неблагополучны на 100%, на рельефных склонах - на 78,6%. Плотность пресноводных моллюсков - планорбид вырьирует в пределах 27-216 экз. / м2. Максимальное накопление в биотопах адо-лескариев парамфистом отмечается со второй половины августа по октябрь.
11. Кормолекарственная смесь битионола в дозе 0,40 г/кг, алби-тина в дозе 0,25 г/кг, битинала в дозе 0,25 г/кг, витабитина дозе 0,2 г/кг массы тела при однократном применении вызывают гибель неполовозрелых и половозрелых парамфистом (ЭЭ и ИЭ -100%). Клинические испытания показали, что препараты в этих дозах не только освобождают преджелудки крупного рогатого скота от парамфистом, но и способствуют восстановлению в течение 14 дней гематологических показателей (эритроцитов от 8,3 до 11,4 млн./мм3, уменьшению количества лейкоцитов от 17,6 до 10,4 тыс./ мм3, увеличение содержания гемоглобина от 65,8 до 79,2 %).
Практические предложения
Результаты изучения эколого-эпизоотологических особенностей ларамфистоматоза крупного рогатого скота, буйволов и пантовых оленей; сезонной и возрастной динамики инвазии в регионе; сроков развития и выживаемости яиц и партенит P. cervi и P. ichikawai во внешней среде и в организме промежуточных хозяев положены в основу «Рекомендаций по интегрированной профилактике ларамфистоматоза крупного рогатого скота, буйволов и пантовых оленей в Кабардино-Балкарской республике», (2001). Мероприятия по пастбищной профилактике инвазий P. cervi и P. ichikawai вошли в «Комплексную программу по борьбе с парамфистоматозами жвачных животных в предгорной зоне центрального Кавказа» (2002). Данные по испытанию препаратов «кормолекарственная смесь битионола», «ал-битин», «битинал» и «витабитин» использованы при разработке «Рекомендаций по применению комплексных препаратов битионола и албендазола при парамфистоматозе крупного рогатого скота и других видов жвачных животных» (2003) Материалы по экологии трематод Р. cervi и P. ichikawai, о типизации биотопов фауны промежуточных хозяев парамфистом используются в учебном процессе по паразитологии и зоологии на факультете ветеринарной медицины Дагестанской ГСХА.
Список научных статей, опубликованные по материалам диссертации
1. Махова И.Х , Атаев A.M. Рекомендации по наступательной профилактике ларамфистоматоза крупного рогатого скота в пастбищах предгорной и горной зоны региона Южного Федерального Округа // ФГНУ Всероссийского НИИ гельминтологии им. К.И Скрябина (протокол № 11/4 от 29 сентября 2001 года).- Москва, ВИГИС -2001. - 4 с.
2. Махова И.Х., Биттиров A.M. Методика краткосрочного прогнозирования ларамфистоматоза крупного рогатого скота в регионе // ФГУ «Управление ветеринарии» МСХ КБР. - Нальчик / Удостоверение на полезную модель №1 от 23.10.2001 года.
3. Атаев A.M., Махова И Х. Методические рекомендации по приготовлению и применению кормолекарственной формы битионола и албитина для профилактики и терапии ларамфистоматоза крупного рогатого скота // ФГУ МСХ Кабардино-Балкарской республики (протокол научно - технического совета № 10/3 от 11 февраля 2002 года). - Нальчик. - 2002. - 4 с
4. Махова И.Х., Атаев A.M. Рекомендации по приготовлению и применению витабитина для профилактики и терапии парамфи-
стоматоза крупного рогатого скота// ФГУ М С X Кабардино-Балкарской республики, решение научно - технического совета (протокол № 9/2 от 06 сентября 2003 года). - Нальчик. - 2003. - 4 с
5. Фиапшева А Б, Махова И X., Фролова И.А. Эколого-эпизоотологический мониторинг парамфистоматоза крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской республике // ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Научн.- практ. буклет «Биолого-экологическая характеристика трематодозов жвачных животных в Кабардино-Балкарской республике»/ Нальчик, КБГСХА. - ч 1. - 2003. - с. 1-3.
6. Фиапшева А.Б., Махова И.Х., Фролова И.А. Эколого-эпизоотологическая характеристика парамфистоматоза буйволов// ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Научн - практ. буклет «Биолого-экологическая характеристика трематодозов жвачных животных в Кабардино-Балкарской республике»/ Нальчик, КБГСХА. - ч 1. - 2003 -с. 4-6.
7. Фиапшева А.Б., Махова И.Х., Фролова И.А. Эколого-видовой состав парамфистоматид в прежелудках крупного рогатого скота// ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Научн. - практ. буклет «Биолого-экологическая характеристика трематодозов жвачных животных в Кабардино-Балкарской республике»/ Нальчик, КБГСХА. - ч 1. - 2003. -с.7-11.
Сдано в набор 31.05.2004. Подписано в печать 1 06.2004. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/i6. Бумага офсетная. Усл.пл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 961.
Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии ООО «Издательско-полиграфическое объединение «Юпитер». 367025, г. Махачкала, ул. Пушкина, 6.
РНБ Русский фонд
2006-4 21824
i з ш ж
- Махова, Индира Хасеновна