Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология мух-дрозофилид (Diptera: Drosophilidae) в таежных экосистемах Центральной Якутии
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Винокурова, Александра Владимировна
Введение.
Глава 1. Материал и методики.
Глава 2. Особенности условий обитания дрозофилид в Якутии.
Глава 3. Состав фауны дрозофилид Якутии.
Глава 4. Погодовая и сезонная динамика в популяциях дрозофилид в Центральной Якутии.
4.1. Погодовая динамика лета Drosophilidae.
4.2. Сезонная активность Drosophilidae.
Глава 5. Пространственная структура сообществ дрозофилид.
5. 1. Обзор биотопического распределения дрозофилид в лесных экосистемах Центральной и Южной Якутии (количественный видовой состав сообществ).
5.2. Вертикальная структура сообществ дрозофилид в лесах
Центральной Якутии.
Глава 6. Сезонная изменчивость в развитии гонад у массовых видов дрозофилид Центральной Якутии.
6. 1. Влияние условий весны в Центральной Якутии на развитие гонад.
6. 2. Фенология развития гонад в период оптимальных раннелетних температур.
6. 3. Особенности развития гонад у дрозофилид в середине лета.
6. 4. Состояние развития гонад у массовых видов дрозофилид перед уходом на зимовку.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология мух-дрозофилид (Diptera: Drosophilidae) в таежных экосистемах Центральной Якутии"
Краткий очерк изученности Drosophilidae в Якутии.
В пределах границ бывшего СССР ранее было установлено обитание всего 85 видов из 10 родов (Штакельберг, 1970; Горностаев, 1989). Впоследствии, B.C. Сидоренко (1990, 1992, 1993, 1994), только на юге Дальнего Востока выявил распространение 102 видов этого семейства из 14 родов. Подобные исследования на территории Якутии, занимающей по площади 1/6 часть России, до сравнительно до недавнего времени, практически не велись. Первые подробные сведения о составе фауны мух-дрозофилид на территории Якутии были опубликованы в материалах X. Ватабе и М. Тода (Watabe, Toda, 1993), которые отметили, что Восточная Сибирь является важной областью для прослеживания эволюционных процессов среди видов семейства дрозофилид, для изучения их адаптаций к обитанию в условиях экстремально холодного климата. Составленный ими первый список дрозофилид Якутии включал 31 вид, в том числе 2 новых для Якутии вида и один с неустановленной таксономической принадлежностью. Авторы показали, что в фауне дрозофилид Якутии прослеживается больше сходных черт с североевропейской фауной, тогда как взаимосвязи с фаунистическими комплексами Дальнего Востока России, Северо-Восточного Китая и Северной Японии обнаруживаются в значительно меньшей степени.
Позднее, М. Тода с соавторами (Toda et al., 1996) на территории Восточной Сибири обнаружили 56, на Дальнем Востоке - 120, в т.ч. 5 новых для науки видов, а для 2 ранее описанных видов сделали некоторые номенклатурные изменения. В зоогеографическом плане, по данным этих исследователей, весь юг Дальнего Востока России совместно с территориями Северо-Восточного Китая и о. Хоккайдо вошла в Юго - Восточную азиатскую, или в Палеоархеарктическую подобласть в понимании А. П. Семенова-Тянь
Шанского (1936), вся территория Восточной Сибири, включая Якутию - к европейско - сибирской подобласти. Граница между этими двумя крупными зоогеографическими областями проходит по Становому хребту. В 1999 г. М. Тода с соавторами в (Toda et al., 1999) опубликовали новые данные по фауне дрозофилид Восточной Сибири, где дополнительно указаны 43 вида, в том числе 4 новых для науки, 8 новых для России и 38 новых для Восточной Сибири.
В эти годы наряду с фаунистическими и зоогеографическими исследованиями проводились и биоценологические исследования. Так, первый сравнительный анализ структуры сообществ дрозофилид тропических и бореальных лесов был проведен М. Тода и Н. Н. Винокуровым (Toda, Vinokurov, 1995). По данным этих авторов, жизненное пространство дрозофилид в бореальных лесах лимитировано невыраженностью яруса кроны. Это, в свою очередь, объясняется недостатком солнечной радиации в высоких широтах. С другой стороны обеднение видового состава дрозофилид в северных бореальных лесах происходит в силу полного выпадения таких трофических компонентов, как потребители плодов. Однако, это связано не с полным отсутствием других подобных субстратов - известно, что бореальные леса Якутии богаты ягодными растениями. Причина заключается в фенологических несовпадениях. Так, созревание плодов наиболее массовых видов ягодных растений происходит в конце лета, т.е. ближе к осени. В это время лётная активность дрозофилид резко снижается из-за снижения дневных температур.
Актуальность исследования. Вопросы, связанные с экологией представителей семейства Drosophilidae в Якутии до недавнего времени оставались практически не изученными. Впервые проведенное нами исследование экологии данной группы восполняет этот пробел.
Материалы, представленные в диссертации вносят определенный вклад в решение ряда актуальных проблем в экологии животных, связанных с изучением популяционных адаптаций насекомых к выживанию в экстремально холодных климатических условиях; прослеживанием механизмов, направленных на формирование структурно - функциональной организации экосистем и обеспечением их устойчивости; оценкой биологического разнообразия в экосистемах холодных регионов в условиях современного потепления климата, т.к. показатель уровня биоразнообразия оценивается как один из наиболее объективных критериев экологического состояния среды; разработкой систем мониторинга за состоянием экологической среды в ландшафтах, подверженных значительному воздействию антропогенных факторов.
Цели и задачи исследования. Цель работы: изучение фауны и экологии дрозофилид в среднетаёжных лесах Центральной Якутии. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Уточнение видового состава фауны дрозофилид в лесах Центральной Якутии.
2. Изучение изменения численности дрозофилид. в течение всего сезона активности.
3. Изучение особенностей биотопической приуроченности дрозофилид в Центральных и Южных районах Якутии.
4. Изучение вертикального распределения дрозофилид в среднетаёжных лесах Центральной Якутии.
5. Изучение состояния яичников самок массовых видов в течение сезонов активности.
Научная новизна. В диссертации представлены результаты изучения экологии видовых сообществ дрозофилид, впервые проведенных в условиях бореальной светлохвойной тайги в зоне вечной мерзлоты, в ходе которого впервые: - дан полный аннотированный список дрозофилид Якутии, в котором 1 вид Hirtodrosophila toyohiokadai указан для фауны Якутии впервые. Проведен анализ зоогеографических связей исследованной фауны;
-изучена биотопическая приуроченность дрозофилид исследованной территории, выделены экологические группировки в широколиственных и хвойных лесах Центральной Якутии;
-в течение трех полевых сезонов проведено непрерывное прослеживание типов активности отдельных видов дрозофилид, а также динамики численности сообщества дрозофилид;
-изучено вертикальное распределение дрозофилид по ярусам бореального среднетаежного леса. Проведено сравнительное изучение зональных особенностей вертикального распределения дрозофилид в мерзлотных лиственных лесах бореального пояса (Центральная Якутия) и хвойно-широколиственных лесах умеренного пояса (о. Хоккайдо);
-выявлены закономерности сезонного и погодового распределения в различных ярусах лесной экосистемы обоих регионов;
- прослежено изменение физиологического состояния яичников у самок различных видов в течение сезонов активности и на основе этих данных определены особенности жизненных циклов видов дрозофилид на территории Центральной Якутии.
Теоретическая и практическая ценность работы. Представленные в диссертации результаты пятилетних исследований являются важным вкладом в изучение фауны и экологии представителей семейства дрозофилид на территории Якутии. Изучение вертикальной структуры сообществ дрозофилид позволило выделить их основные группировки среднетаежных лесов. Сохранение разнообразия природных и малонарушенных экосистем является одной из центральных проблем современной стратегии охраны природы. Данные по годичной и сезонной изменчивости распределения дрозофилид по градиенту различных факторов в лесных экосистемах имеют важное значение для решения задач сохранения видового разнообразия в биоценозах бореальных лесов. Полученные результаты будут способствовать разработке путей и общих принципов оценки устойчивого состояния лесных экосистем с учетом антропогенного влияния и хозяйственной деятельности. Материалы по фауне, зоогеографии и экологии сообществ дрозофилид Центральной Якутии послужат определенным вкладом в мировой и региональный фонд изученности сем. Drosophilidae - одного из наиболее представительных семейств отряда двукрылых насекомых, использованы при составлении кадастра редких видов насекомых Якутского региона.
Публикации и апробация результатов. Результаты работы доложены на заседаниях Русского энтомологического общества ЗИН РАН (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), Якутского отделения РЭО (г. Якутск, 1997 г.), Всероссийского диптерологического симпозиума (г. Санкт-Петербург, 1997 г.), республиканских научных конференциях молодых ученых, «Лаврентьевские чтения» 1998-2000 гг., «Шаг в будущее» 1998-1999 гг. По теме диссертации всего опубликовано 8 статей и тезисов, в т. ч. 2 статьи в зарубежных изданиях, одна из которых отмечена в числе лауреатов лучших научных работ Японского экологического общества. Работа выполнена при поддержке Государственных фондов содействию научно-исследовательской работы молодых специалистов: Санкт-Петербургской диптерологической школы им. А.А. Штакельберга (1998 г.), Госстипендии молодых специалистов по выполнению кандидатских диссертаций АН PC (Я) (1998 г.), фонда по обмену молодыми специалистами в рамках Международного Российско-японского проекта по изучению биоразнообразия мерзлотных регионов Сибири (1997 г.).
Автор выражает глубокую благодарность и признательность за ценные консультации и руководство научным руководителям профессору, д.б.н. Э.П. Нарчук (Зоологический институт РАН, г. Санкт-Петербург), профессору М. Тода (Институт низких температур университета Хоккайдо, г. Саппоро, Япония), руководству Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, член-корр. РАН, академику АН PC (Я), д.б.н., проф. Н.Г.Соломонову, д. с-х .наук, проф. Б.И.Иванову, всем лицам, оказавшим всестороннюю помощь и поддержку в выполнении данной работы.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Винокурова, Александра Владимировна
Заключение.
Фауна дрозофилид Якутии сильно обеднена и представлена 38 видами из 10 родов, что составляет всего 37% от количества видов дрозофилид, встречающихся широколиственно-хвойных лесах юга Дальнего Востока России. Все многообразие ареалов дрозофилид Якутии можно свести к 11 группам, среди которых выделяются: сибирский бореальный тип ареала - 9 видов (23,7% от общего числа видов), космополитический полизональный - 5 видов (13,1% от общего числа), голарктический - 6 видов (15,8%). Остальные группы представлены единичными видами.
В высоких широтах внутриконтинентальной части Северной Азии из четырех типов сезонной активности, по классификации Вакахама, выражены: 1-и раннелетнии мономодальныи, свойственный для Hi. subarctica; 3-й, по-видимому, характерен для Chymomyza costata; 4-й установлен для видов D. bifasciata D. transversa, и D. funebris. В зависимости от воздействия различных факторов окружающей среды для показателей видового разнообразия характерна сезонная и погодовая изменчивость. В годы с климатическими показателями, приближающимися к многолетним средним (1995, 1996), нарастание видового разнообразия наблюдалось в течение июня и с конца июля и августе, а также с середины сентября. В годы с отклонениями климатических параметров в сторону повышения от нормы (1997) такие показатели биоразнообразия, как выравненность и разнообразие, имели наивысшие значения в середине мая и конце сентября. Самым низким уровнем разнообразия и выравненное™ характеризуется начало июля.
Наиболее предпочитаемыми биотопами в лесах Центральной и Юго-западной Якутии для дрозофилид являются смешанные березово-хвойные насаждения надпойменных террас. Видовое разнообразие дрозофилид испытывает значительную погодовую изменчивость. Об этом свидетельствуют колебания индекса разнообразия в биотопах I надпойменной террасы в долине Лены от 1,39 в 1998 г. до 0,7 в 1999 г.
По высотному распределению виды сообщества дрозофилид в среднетаежных лесах криолитозоны подразделяются на 2 группы: обитателей кустарникового яруса и обитателей нижней части кроны. Обеднение видового состава дрозофилид на севере хвойно-лиственных лесов бореального пояса Восточной Сибири, по сравнению с хвойно-широколиственными лесами умеренного пояса (о.Хоккайдо) происходит за счет сокращения числа видов, входящих в группировку яруса кроны. Число же общих видов, принадлежащих к приземному сообществу, остается почти одинаковым в обоих регионах.
Изучение сезонной изменчивости овогенеза у самок дрозофилид позволило установить, что обычные и массовые виды в условиях Центральной Якутии, как правило, имеют бивольтинны. У массового вида D. bifasciata, количество поколений уменьшается от трех-четырех в умеренном поясе - до двух в среднетаежных лесах бореального пояса, и с очень небольшой долей вероятности, трех. У Hi. subarctica и D. transversa наблюдается выплод двух поколений. У D. funebris отмечен выплод двух, а в отдельные годы - трех поколений. Моновольтиннность характерна для Ch. costata.