Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология и синтаксономия петрофитных сообществ береговых обрывов северо-западного побережья Кавказа
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гречушкина, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Природные условия региона исследований и особенности береговых форм рельефа.

1.1. Рельеф и геоморфология суши.

1.1.1. Географическое положение и рельеф.

1.1.2. Геоморфология.

1.1.3. Особенности береговых форм рельефа.

1.2. Океанология.

1.2.1. Географическое положение.

1.2.2. Морфометрия.

1.2.3. Волновой режим.

1.2.4. Течения.

1.3. Климатические условия.

1.3.1. Радиационный баланс.

1.3.2. Температурный режим.

1.3.3. Атмосферные осадки.

1.3.4. Ветровой режим.

1.4. Почвенно-растительный комплекс.

1.4.1. Почвы.

1.4.2. Растительность прибрежных территорий.:.г.

Глава 2. Петрофитная растительность и состояние изученности ^^ фитоценозов каменистых обнажений Кавказа.

2.1. Общая характеристика петрофитной растительности.

2.1.1. Растительность скал.!.*.

2.1.2. Растительность осыпей.

2.1.3. Растительность денудационных склонов.

2.2. Классификация петрофитной растительности.

2.2.1. Синтаксономия растительности скал.

2.2.2. Синтаксономия растительности осыпей.".

2.2.3. Синтаксономия растительности денудационных ^ склонов.

2.3. Состояние изученности фитоценозов каменистых обнажений ^ Кавказа.

Глава 3. Материалы и методы исследований.48 !

3.1. Район полевых исследований.

3.2. Методы полевых исследований.

3.3. Методы анализа флоры.

3.3.1. Флористические замечания.

3.3.2. Методы структурного анализа флоры.

3.4. Методы ординационного анализа.

3.4.1. Географическое размещение видов.

3.4.2. Композиционный анализ.

3.4.3. Неметрическое многомерное шкалирование.

3.5. Методы классификации геоботанических данных.

3.5.1. Метод направления Браун-Бланке.

3.5.2. Выделение диагностических таксонов.

3.5.3. Классификация сообществ на основе коэффициента ^ Съеренсена

3.5.4. Доминантный метод выделения сообществ.

Глава 4. Анализ флоры береговых обрывов северо-западного побережья ^

Кавказа.

4.1. Структурный анализ флоры.

4.1.1. Таксономическая структура.

4.1.2. Биоморфологическая структура.

4.1.3. Географическая структура.

4.2. Результаты ординационного анализа.

4.2.1. Географическое размещение видов.

4.2.2. Композиционная ординация по фактору высоты над ^^ уровнем моря.

4.2.3. Результаты неметрического многомерного " „ шкалирования.

Глава 5. Петрофитные сообщества с преобладанием многолетних трав и полукустарничков на береговых обрывах Черноморского : побережья Кавказа.

5.1. Обзор и характеристика низших синтаксонов.

5.2. Биоморфологическая структура сообществ.

5.3. Результаты Q-ординационного анализа.

Глава 6. Растительные сообщества класса Onosmato polyphyllae— ^ ^

Ptilostemonetea Korzh. 1990 на территории Крыма и Кавказа.

6.1. Высшие синтаксоны петрофитных сообществ Крыма с преобладанием многолетних трав и полукустарничков.

6.2. Высшие синтаксоны петрофитных сообществ Черноморского побережья Кавказа с преобладанием многолетних трав и полукустарничков.

Глава 7. Кустарниковая растительность на береговых обрывах в северо- р^ западной части Кавказского побережья.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология и синтаксономия петрофитных сообществ береговых обрывов северо-западного побережья Кавказа"

Актуальность исследования. К настоящему времени высокогорная и среднегорная растительность Кавказа изучена достаточно хорошо. Много исследований посвящено и низкогорным растительным сообществам Черноморского побережья Кавказа. Однако фитоценозы приморских береговых обрывов остались вне поля зрения геоботаников.

Приморская растительность и ее местообитания в значительной мере определяют продуктивность шельфовой зоны моря, особенности обмена вещества и энергии между морем и сушей. Все происходящие и прогнозируемые процессы на берегах морей, в том числе подъем уровня Мирового океана, требуют организации учета и кадастра береговых ресурсов с последующим их мониторингом. Классификация растительных сообществ, являющаяся основной поставленной перед нами задачей, является необходимым этапом этой работы.

Цель работы - эколого-фитоценотическая характеристика приморской растительности береговых обрывов и щебнистых осыпей Черноморского побережья Кавказа.

Задачи исследования:

1. Провести анализ петрофитной флоры и выявить основные экологические факторы, влияющие на ее пространственную структуру.

2. Классифицировать петрофитные сообщества с преобладанием многолетних трав и полукустарничков северо-западного побережья Кавказа.

3. Установить положение петрофитных группировок многолетних трав и полукустарничков северо-западного Кавказского побережья в системе высших синтаксонов.

4. Дать эколого-фитоценотическую характеристику кустарниковым фитоценозам с доминированием Rhus coriaria.

Научная новизна. Впервые дана геоботаническая характеристика растительности клифов российской части Черноморского побережья и разработана классификация исследованных петрофитных сообществ.

Теоретическое значение работы. Классификация растительных сообществ береговых обрывов северо-западного побережья Кавказа сделала возможным включить их в единую международную систему 1 синтаксономических единиц.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты работы могут быть использованы в проведении инвентаризации земель, разработке рекомендаций по их рациональному использованию и охране, в создании картографических и иных информационных материалов, в том числе связанных с проведением на Кавказском побережье Олимпийских Игр в 2014 г.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена в основном за счет средств Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 04-04-48347, 05-04-63004, 06-04-63003, 07-04-00011, 08-04-90405-Укр.).

Апробация работы. Результаты работы были представлены на 13-й Молодежной научной конференции Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2006), Международной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2006), Международной научной конференции, посвященной 165-летию Сухумского ботанического сада и 110-летию Сухумского субтропического дендропарка Института Ботаники AHA «Сохранение биоразнообразия растений в природе и при интродукции» (Сухум, 2006), 17-м Международном совещании рабочей группы «Обзор растительности Европы» (Брно, 2008).

Личный вклад автора. Автор лично участвовал в полевых исследованиях, на основе программы TURBOVEG им была создана база геоботанических описаний и проведен количественный анализ этих данных с помощью пакетов программ PC-ORD и JUICE. Написание текста диссертации, формулирование основных теоретических положений и выводов осуществлено автором по плану, согласованному с научным руководителем. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация приморских петрофитных сообществ северо-западного побережья Кавказа.

2. Система высших синтаксонов класса Onosmato polyphyllae— Ptilostemonetca Korzhenevsky 1990.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ и 2 работы находятся в печати.

Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 177 страницах, содержит 132 страницы основного текста, 20 таблиц, 25 рисунков и 19 страниц приложения. Список литературы включает 262 наименования, в том числе 115 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Гречушкина, Наталья Александровна

132 Выводы

1. Петрофитная флора береговых обрывов северо-западного побережья Кавказа совмещает признаки флор Средиземноморья и средней полосы Европы, что отражает воздействия исторических и климатических факторов.

2. Ведущими факторами, определяющими пространственную структуру флоры на исследованной территории, являются географическое положение, высота над уровнем моря, увлажнение, степень каменистости и гумусированности почвы.

3. Среди петрофитных фитоценозов с преобладанием многолетних трав и полукустарничков на береговых обрывах северо-западного побережья Кавказа было установлено 8 новых ассоциаций, 2 новые субассоциации и 4 безранговых сообщества.

4. Выделенные на северо-западном Кавказском побережье низшие синтаксоны петрофитных сообществ с преобладанием многолетних трав и полукустарничков объединены в три новых союза: Rumicion hastifolii, Psoraleion ponticae и Periplocion graecae. Два первых подчинены новому порядку Sese/ietalia ponticae в рамках класса Onosmato polyphyllae— Pti/ostemonetea Korzhenevsky 1990.

5. На клифах в северо-западной части Кавказского берега описано кустарниковое сообщество Rhus coriaria, приуроченное к экотопам с периодическим повышенным увлажнением.

Автореферат диссертации по теме "Экология и синтаксономия петрофитных сообществ береговых обрывов северо-западного побережья Кавказа"

На правах рукописи

к/

Гречушкина Наталья Александровна

ЭКОЛОГИЯ И СИНТАКСОНОМИЯ ПЕТРОФИТНЫХ СООБЩЕСТВ БЕРЕГОВЫХ ОБРЫВОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАВКАЗА

Специальность 03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тольятти - 2008

Диссертация выполнена в лаборатории фитоценологии Института экологии Волжского бассейна Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Голуб Валентин Борисович.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Акатов Валерий Владимирович

кандидат биологических наук, доцент Рухленко Илья Александрович

Ведущая организация:-

Институт биологии Уфимского НЦ РАН

Защита состоится 11 ноября 2008 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.251.01, при Институте экологии Волжского бассейна, РАН по адресу:

445003, Самарская область, г. Тольятти, ул. Комзина, 10. Тел. 8-(8482) 48-99-77 Тел./факс: 8 (8482) 48-95-04 E-mail: ievbras2005@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН, с авторефератом - в сети Интернет на сайте ИЭВБ РАН по адресу: http//www.ievbran.ru.

Автореферат разослан 7 октября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. К настоящему времени высокогорная и среднегорная растительность Кавказа изучена достаточно хорошо. Много исследований посвящено и низкогорным растительным сообществам Черноморского побережья Кавказа. Однако фитоценозы приморских береговых обрывов остались вне поля зрения геоботаников.

Приморская растительность и ее местообитания в значительной мере определяют продуктивность шельфовой зоны моря, особенности обмена вещества и энергии между морем и сушей. Все происходящие и прогнозируемые процессы на берегах морей, в том числе подъем уровня Мирового океана, требуют организации учета и кадастра береговых ресурсов с последующим их мониторингом. Классификация растительных сообществ, являющаяся основной поставленной перед нами задачей, является необходимым этапом этой работы.

Цель работы - эколого-фитоценотическая характеристика приморской растительности береговых обрывов и щебнистых осыпей Черноморского побережья Кавказа.

Задачи исследования.

1. Провести анализ петрофитной флоры и выявить"'основные экологические факторы, влияющие на ее пространственную структуру.

2. Классифицировать петрофитные сообщества с преобладанием многолетних трав и полукустарничков северо-западного побережья Кавказа.

3. Установить положение петрофитных группировок многолетних трав и полукустарничков северо-западного Кавказского побережья в системе высших синтаксонов.

4. Дать эколого-фитоценотическую характеристику кустарниковым фитоценозам с доминированием Rhus coriaria.

Научная новизна. Впервые дана геоботаническая характеристика растительности клифов российской части Черноморского побережья и разработана классификация исследованных петрофитных сообществ.

Теоретическое значение работы. Классификация растительных сообществ береговых обрывов северо-западного побережь|' Кавказа сделала возможным включить их в единую международную 'систему синтаксономических единиц.

Практическая значимость полученных результатов.

Результаты работы могут быть использованы в проведении инвентаризации земель, разработке рекомендаций по их рациональному использованию и охране, в создании картографических и иных информационных материалов, в том числе связанных с проведением на Кавказском побережье Олимпийских Игр в 2014 г.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена в основном за счет средств Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 04-04-48347, 05-04-63004, 0604-63003, 07-04-00011, 08-04-90405-Укр.).

Апробация работы. Результаты работы были представлены на 13-й Молодежной научной конференции Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2006), Международной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2006), Международной научной конференции, посвященной 165-летию Сухумского ботанического сада и 110-летию Сухумского субтропического дендропарка Института Ботаники AHA «Сохранение биоразнообразия растений в природе и при интродукции» (Сухум, 2006), 17-м Международном совещании рабочей группы «Обзор растительности Европы» (Брно, 2008).

Личный вклад автора. Автор лично участвовал в полевых исследованиях, на основе программы TURBOVEG им была создана база геоботанических описаний и проведен количественный анализ этих данных с помощью пакетов программ PC-ORD и JUICE. Написание текста диссертации, формулирование основных теоретических положений и выводов осуществлено автором по плану, согласованному с научным руководителем.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Классификация приморских петрофитных сообществ северозападного побережья Кавказа.

2. Система высших синтаксонов класса Onosmato polyphyllae-Ptilostemonetea Korzhenevsky 1990.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ и 2 работы находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 177 страницах, содержит 132 страницы основного текста, 20 таблиц, 25 рисунков и 19 страниц приложения. Список литературы включает 262 наименования, в том числе 115 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Природные условия региона исследований и особенности береговых форм рельефа

Исследован участок Черноморского побережья Кавказа от пос. Варваровка Анапского района до устья р. Большой Бжид Туапсинского (Краснодарский край). Протяженность этого отрезка по прямой составляет 120 км.

Климат Кавказского побережья отличается жарким сухим летом и мягкой дождливой зимой. Количество атмосферных осадков и температура воздуха увеличиваются вдоль побережья с северо-запада на юго-восток. Средние температуры января от +1°С в г. Анапа до +6°С в г. Сочи. Среднемесячная температура июля составляет там же +22 — +23 °С. Абсолютный минимум на побережье изменяется от -26°С в г. Анапа и г. Новороссийск до -15°С в г. Сочи, максимальные температуры достигают +41°С.

Берег от юго-восточной окраины г. Анапа до г. Туапсе в основном представлен обрывами флишевых пород верхнемелового и палеогенового возраста. Они состоят из правильно чередующихся неодинаковых по мощности и прочности слоев: мягкие, легко поддающиеся разрушению пачки глинистых сланцев сменяются плотными песчаниками и мергелями повышенной прочности. Береговые обрывы подвержены активным абразионно-денудационным процессам, в результате которых на аккумулятивной части берега (пляже) часто формируются глыбовые и валунно-глыбовые навалы.

Местообитаниями изученной растительности являются склоны береговых обрывов (клифы), а также небольшие щебнистые осыпи у их подножия. Высота экотопов над уровнем моря находится в интервале от 0,5 до 100 м (рис. 1).

береговая зона

Рис. 1. Типичный вертикальный профиль северо-западного побережья Кавказа. - исследованный участок берега.

Глава 2. Петрофитная растительность и состояние изученности фитоценозов каменистых обнажений Кавказа

Петрофитную растительность принято подразделять на растительность скал, осыпей и денудационных склонов. Растительность скал на территории Центральной и Западной Европы представлена, в основном, тремя классами: Asplenietea trichomanis (Br.-Bl. in Meier et Br.-Bl. 1934) Oberdorfer 1977, Adiantetea Br.-Bl. 1948 и Crithmo-Staticetea Br.-Bl. in Br.-Bl. et al. 1952. Сообщества осыпей и галечников объединяются в один кл. Thlaspietea rotundifolii Br.-Bl. 1948. Растительность денудационных склонов средиземноморских районов рассматривают в рамках нескольких классов. Кл. Cisto-Micromerietea julianae Oberdorfer 1954 объединяет низкорослые кустарниковые кальцефильные сообщества. Фитоценозы такого же типа на силикатных породах включены в состав кл. Cisto-Lavanduletea Br.-Bl. in Br.-Bl. et al. 1940. Для сообществ нагорно-ксерофитного типа денудационных низкогорных склонов Крыма выделен кл. Onosmato polyphyllae-Ptilostemonetea Korzhenevsky 1990 (Mucina, 1997).

Петрофитная растительность Кавказа, кроме приморских обрывов, изучалась как с позиций доминантного подхода (Тахтаджян, 1937, 1941; Магакьян, 1941; Гроссгейм, 1948; Гагнидзе, Шетекаури, 1988; Шхагапсоев и др., 1997; Шетекаури, 2001; Дударь, Олейникова, 2005), так и направления Браун-Бланке (Онипченко, 2002, 2004; Акатов, Акатова, 2003; Ермолаева, 2004, 2005, 2007; Цепкова, 2005; Onipchenko, 2002).

Глава 3. Материалы и методы исследований

Полевые работы по изучению растительности каменистых обрывов Черноморского побережья Кавказа осуществлены в 2005 и 2007 гг. Всего сделано 326 геоботанических описаний, которые были аккумулированы в базе данных на основе программы TURBO(VEG) (Hennekens, Schaminée, 2001).

Классификацию растительных сообществ с преобладанием многолетних трав и полукустарничков осуществляли на принципах направления Браун-Бланке (Westhoff, van der Maarel, 1973). Первичное выделение фитоценонов делали с помощью программы TWINSPAN (Hill, 1979) из пакета программ JUICE 6.5.32 (Tichy, 2002). Кустарниковые петрофитные сообщества с преобладанием Rhus coriaria (ввиду небольшого количества характеризующих их фактических материалов) описаны на основе доминантного подхода.

Положение установленных нами низших единиц растительности с преобладанием многолетних трав и полукустарничков в системе высших синтаксонов определяли, оценивая их флористическое сходство с растительными группировками петрофитных сообществ, установленных ранее с позиций направления Браун-Бланке на Кавказе (Ермолаева, 2007; Onipchenko, 2002), в Крыму (Корженевский, 1990; Корженевский, Клюкин, 1990; Рыфф, 1999, 2004; Корженевский, Рыфф, 2002) и Карпатах (Малиновский, Кр1чфалушш, 2000; Ratiu et al., 1966; Coldea et al., 1997). Для оценки флористического сходства синтаксонов в данном случае использовали анализ соответствия (correspondence analysis) из программы TWINSPAN (Hill, 1979).

Диагностические виды (д. т.) для синтаксонов (за исключением субассоциаций) были определены посредством расчета phi-коэффициента верности (Chytry et al., 2002).

Для выявления влияния географического положения экотопа и

высоты над уровнем моря на размещение видов использовали прямые методы ординации (Миркин и др., 1978; Миркин, Розенберг, 1979). Непрямую R и Q ординации проводили с помощью техники неметрического многомерного шкалирования (nonmetric multidimensional scaling - NMS) из пакета PC-ORD 5.0 (McCune et al., 2002).

В качестве меры расстояния при сравнениях флористических списков посредством программ PC-ORD 5.0 применяли коэффициент различия Съеренсена.

Названия сосудистых растений приведены по списку базы "Flora Europaea" (2007), помещенной в Интернете. В ряде случаев этот список дополнен по сводкам С. К. Черепанова (1995) и А. С. Зернова (2006). Из последней работы заимствованы сведения об общем числе видов растений Северо-Западного Кавказа и жизненных формах таксонов, а также данные об адвентивном и эндемичном компонентах флоры.

При выделении новых синтаксонов мы руководствовались правилами «Международного кодекса фитосоциологической номенклатуры» (Weber et al., 2000).

Глава 4. Анализ флоры береговых обрывов северо-западного побережья Кавказа

На береговых обрывах северо-западной части Кавказского побережья нами выявлено 213 видов высших сосудистых растений-8,2% всей флоры Северо-Западного Кавказа. Эти таксоны принадлежат 53 семействам, 157 родам. Среди них 7 видов - представители адвентивной флоры: Amaranthus retroflexus, Ambrosia artemisiifolia, Xanthium strumarium ssp. italicum (родина - Северная Америка); Diplotaxis muralis, Sedum rupestre (родина - Западная Европа); Digitaria sanguinalis, Sinapis alba (родина - Средиземноморье). Семнадцать таксонов являются региональными и локальными эндемиками. Из них 8 - крымско-новороссийских {Crambe koktebelica, Astragalus arnacantha, Medicago cretacea, Bupleurum falcatum, Heracleum stevenii, Onosma polyphylla, Asperula cretacea, Linum austriacum); 2 - западноколхидских (Astragalus onobrychis, Cirsium ewcinum). Локальных эндемиков СевероЗападного Кавказа 7: Agropyron cristatum ssp. sclerophyllum, Cleome circassica, Seseli ponticum, Thymus helendzhicus,

Veronica filifolia, Asperula lipskyana, Campanula komarovii, что составляет 3,3% от общей флоры береговых обрывов. Это значительно выше представленности локальных эндемиков во всей флоре СевероЗападного Кавказа - 0,7% (Зернов, 2006). Высокий уровень эндемизма характерен для флоры петрофитных сообществ на подвижных субстратах (Valachovic, 1990).

По составу ведущих семейств флору кавказских береговых обрывов можно отнести к средиземноморскому типу, а по соотношению жизненных форм по К. Раункиеру она приближается к спектру флоры средней полосы Европы. Это явление можно объяснить тем, что флора изученного нами отрезка Черноморского побережья имеет большую историческую и генетическую общность со средиземноморской, чем с флорой умеренных областей Европы. Но Кавказское побережье отличается более суровыми климатическими условиями, чем Средиземноморье, поэтому по соотношению жизненных форм его флора ближе к флоре средних областей Европы.

Градиентный анализ показал, что на исследованной, площади географический фактор достоверно влияет на размещение 95,2% видов, а высота над уровнем моря (отрезок в 100 м) - на 52,2%. NMS Координация дала основание полагать, что, кроме этих факторов, на распределение видов в пространстве влияют увлажнение, степень каменистости и гумусированности почвы.

Глава 5. Петрофитные сообщества с преобладанием многолетних трав и полукустарничков на береговых обрывах Черноморского

побережья Кавказа

Выделенные на северо-западном Кавказском побережье растительные сообщества мы объединили в 8 новых ассоциаций, 2 новые субассоциации и 4 безранговых сообщества (рис. 2). По составу жизненных форм и экологии их можно разделить на две хорошо различающиеся группы: гидроморфную и ксероморфную. К первой относятся ассоциации Seselio pontici—Phragmitetum и Periploco-Inuletum britannicae, формирующиеся на участках выхода на дневную поверхность грунтовых вод, ко второй - все остальные. Следует подчеркнуть, что асс. Periploco-Inuletum britannicae приурочена к самой нижней части береговых обрывов.

Рис. 2. Схематическая карта распространения сообществ низших синтаксонов на северо-западном побережье Кавказа.

Bupleuro falcati-Agropyretum sclerophylli ass. nova prov.; П -Scrophulario rupestris-Astragaletum arnacanthae ass. nova prov.; ♦ -acc. Rumicetum hastifolii ass. nova prov.; □ - Orobancho crenatae-Ceníauretum salonitanae ass. nova prov.; # - Melicetum ciliatae ass. nova prov.; V - сообщество Centaurea novorossica; Ж - сообщество Galium mollugo-Cephalaria transylvanica: O - Origano vulgaris-Psoraleetum ponticae ass. nova prov.; A - Salvio tesquicolae—Dorycnietum herbacei ass. nova prov.; Д - сообщество Ptilostemon echinocephalus-Seseli ponticum\ © - сообщество Medicago cretacea; O - Seselio pontici-Phragmitetum ass. nova prov.; Jk - Periploco—Inuletum britannicae ass. nova prov.

NMS Q-ординация ксерморфной группы показала расположение петрофитных сообществ в пространстве двух осей (рис. 3). Эти два главных комплексных градиента охватывают в совокупности 50% информации в анализируемом наборе данных (1-я ось - 19%, 2-я ось -31%).

Вдоль оси 1 расположились сообщества, отражающие степень связности каменистых обломков материнской породы: слева -фитоценозы склонов, покрытых плиточной слабосвязанной, нередко подвижной щебенкой; справа - сообщества на субстратах из каменистых обломков, хорошо сцементированных пелитом.

1.5

0.5

-0.5

-1.5

Д

I Д Д

л И

Ж Ж

1

ы

р

+й)00 ш □

+1

+

+

ti •

++

+

-1.5

-0.5

0.5 Ось 1

1.5

2.5

Рис. 3. NMS ординация петрофитных сообществ Черноморского побережья Кавказа.

Ж - Orobancho crenatae-Centauretum salonitanae\ О - сообщество Ptilostemon echinocephalus-Seseli ponticum; А - Origano vulgaris-Psoraleetum ponticae; O - Melicetum ciliatae; Ф - Bupleuro falcati-Agropyretum sclerophylli; ЕВ - сообщество Galium mottugo-Cephalaria transylvanica; -f - Rumicetum hastifolii; □ - Salvio íesquicolae-Dorycnietum herbacei; Y-сообщество Centaurea novorossica; Ш -сообщество Medicago cretacea\ ^ - Scrophulario rupesíris-Astragaletum arnacanthae.

Ось 2 является комплексным градиентом и отражает степень скелетности и гумусированности почвы, освещенность экотопа и его географическое положение. На верхнюю часть оси 2 проецируются сообщества на слаборазвитой почве юго-восточной части района исследований, находящиеся в условиях периодического затенения. На нижнюю часть - фитоценозы открытых участков с сильно каменистым субстратом, практически лишенным почвенного покрова (при этом сообщества ассоциаций Вир1еиго falcati-Agropyretum $с1егоркуШ и ЯиткеШт каяН/оШ принадлежат крайнему северо-западному изученному отрезку побережья).

Таким образом, кроме абразии и денудации, определяющих подвижность субстрата и степень развития почвы, к дополнительным факторам, влияющим на бета-разнообразие петрофитных фитоценозов, относятся увлажнение почвы, географическое положение, высота над уровнем моря и освещенность экотопа.

Глава 6. Высшие синтаксоны класса Onosmato polyphyllae-Ptilostemonetea Korzhenevsky 1990 на территории Крыма и Кавказа

Выделенные нами на северо-западном побережье Кавказа растительные группировки по составу флоры оказались наиболее близки к петрофитным сообществам Крыма. Рассмотрение высших единиц последних вызвало необходимость их ревизии. Одним из ее результатов явился вывод о нецелесообразности признания наличия на этой территории растительных группировок двух классов: Onosmato polyphyllae-Píilostemonetea и Thlaspietea roíundifolii (Корженевский, 1992; Рыфф, 2004). Главная причина тому - слишком большое флористическое сходство крымских сообществ, которые были отнесены к этим разным классам.

После проведенной ревизии синтаксономическая структура высших единиц класса Onosmato polyphyllae-Ptilostemonetea для территории Крыма выглядит следующим образом.

Пор. Onosmato polyphyllae-Ptilostemonetalia Korzhenevsky 1990 (включая пор. Cephalario-Seselietalia dichotomi Ryff 2004 nom. inval.).

Союз Gypsophilo glomeratae-Cephalarion coriaceae Ryff all. nova prov. (включая союз Elytrigio elongatae-Onobrychidion palasii Ryff 2004 nom. inval.). Сообщества внутриконтинентальной части гор Крыма на карбонатных породах.

Союз Ptilostemonion Korzhenevsky 1990 (включая союз Astrodauco-Salvion verticillatae Korzhenevsky et Klyukin 1990). Приморские фитоценозы Крыма на карбонатных породах.

Союз Vicio hirsutae-Galion aparines Ryff 1999. Сообщества на магматических породах и роговиках.

После проведенного анализа состава жизненных форм видов растений, включенных в кл. Onosmato polyphyllae-Ptilostemonetea и пор. Onosmato polyphyllae-Ptilostemonetalia на территории Крыма, из него был удален союз Elytrigio nodosae-Rhoion coriariae Korzhenevsky et Ryff 2002 nom. inval. (Корженевский, Рыфф, 2002). Причиной такого решения явилось физиономическое отличие его фитоценозов с преобладанием деревьев и кустарников (Ailanthus altissima, Cotinns

coggygria, Rhus coriaria) от сообществ номенклатурного типа пор. Onosmato polypliyllae-Ptilostemonetalia - союза Ptilostemonion Korzhenevsky 1990, в которых доминируют многолетние травы и полукустарнички.

Осуществленная ревизия позволила четко выявить ведущие комплексные экологические факторы, определяющие размещение высших синтаксонов кл. Onosmato polyphyllae-Ptilostemonetea на территории Крыма (рис. 4). К ним относятся степень удаленности от моря и происхождение материнской породы (осадочная она или магматическая).

Рис. 4. Схематическая карта размещения союзов кл. Onosmato polyphyllae-Ptilostemonetea и пор. Onosmato polypliyllae-Ptilostemonetalia на территории Крымского полуострова.

♦ - Gypsophilo glomeratae-Cephalarion coriaceae (включая О -Elytrigio elongatae-Onobrychidion palasii): .A. - Ptilostemonion (включая ¿A - Astrodauco-Salvion verticillatae)-, ■ - Vicio hirsutae-Galion aparines.

Ксероморфные петрофитные сообщества с преобладанием многолетних трав и полукустарничков, выделенные нами на карбонатных породах северо-западной части Черноморского побережья Кавказа, включены в пор. Seselietaliaponticae ord. novus prov.

Д. т.: Seseli ponticum, Melilotus hirsutus, Matthiola odoratissima, Silene cónica, Rhus coriaria (последний таксон с проективным

С

о е мор

покрытием не более 15%). Кроме таксономического состава, сообщества пор. Seselietalia ponticae отличаются от фитоценозов пор. Onosmato polyphyllae-Ptilostemonetalia большей флористической бедностью.

В состав пор. Seselietalia ponticae входят два союза.

Союз Rumicion hastifolii all. nova prov.

Д. т.: Silene cónica, Alyssum murale, Rumex scutatus ssp. hastifolius, Agropyron cristatum ssp. sclerophyllum, Seseli ponticum, Crambe koktebelica, Orobanche crenata, Scrophularia rupestris, Astrodaucus littoral is, Bupleurum falcatum, Onosma taurica. Союз объединяет петрофитные группировки береговых обрывов засушливой северозападной части исследованного региона (Анапа - Геленджик). В рамки союза включены ассоциации Bupleuro falcati-Agropyretum sclerophyllii (33)', Rumicetum hastifolii (34-35), Orobancho crenatae-Centauretum salonitanae (36), Melicetum ciliatae (37), Scrophulario rupestris-Astragaletum arnacanthae (38).

Союз Psoraleion ponticae all. nova prov.

Д. т.: Psoralea bituminosa ssp. pontica, Galium mollugo, Cephalaria transylvanica, Sesleria alba. Этот синтаксон объединил сообщества более увлажненной и теплой юго-восточной части исследованной территории (Геленджик - Туапсе): ассоциации Origano vulgaris-Psoraleetum ponticae (41), Salvio tesquicolae-Dorycnietum herbacei (42) и сообщество Galium mollugo-Cephalaria transylvanica (40).

Характеризующиеся особенной флористической бедностью сообщества Centaurea novorossica (39), Medicago cretacea (31) и Ptilostemon echinocephalus-Seseliponticum (32) включены в состав пор. Seselietalia ponticae без установления союза.

Пор. Seselietalia ponticae подчинен кл. Onosmato polyphyllae-Ptilostemonetea Korzhenevsky 1990.

Две гидроморфные ассоциации кавказского побережья Seselio pontici-Phragmitetum и Periploco-Inuletum britannicae объединены в союз Periplocion graecae all. nova prov. без подчинения какому-либо порядку и классу.

Формальный кластерный анализ на основе коэффициента Съеренсена флористических списков сообществ, которые мы

1 Здесь и далее на этой странице числа в скобках после названий синтаксонов соответствуют их нумерации на рис. 5.

рассматривали, достаточно хорошо совпал с результатами предложенной нами классификации (рис. 5). Во-первых, видно, что с флористической точки зрения две группы крымских синтаксонов под номерами 21-30 и 9-20 не столь значительно различаются, чтобы относить их к разным классам (ТЬШргаеа гоШпсИ/оШ и ОпозтМо роЬуркуИае-РйШгетопггеа), как это предложено В. В. Корженевским (1992) и Л. Э. Рыфф (2004). Во-вторых, установленные нами союзы соответствуют хорошо различающимся кластерам.

Расстояние (объективная функция)

0 3 6 9

1_I_I_I_I I_I_I—

12

1

7 6

8

2 -

3 -

4 -

5 -

9 -

10 —i 1) ^г-12-

1 3-

1 4-

15 т_

16 J—L

1 7-Г

19 к

18П_

20 J

2 1-

22-

2 3-

2 4-

27-

28—,_

29-1

3 0-

2 5-

2 6-

3 1-

3 2-

36

37

33-

3 8-

3 9-

34-,

35—1

4 0-

Al-

42-

Рис. 5. Дендрограмма сходства синтаксонов низкогорных петрофитных сообществ румынских Карпат, горного Крыма и клифов Кавказского

побережья.

1-8 - сообщества кл. Thlaspietea rotundifolii Br.-Bl. 1948 в румынских Карпатах; 9-12 - Gypsophilo glomeratae-Cephalarion coriaceae Ryff all. nova prov.; 13-23 - Ptilostemonion Korzhenevsky 1990; 24-30 - Vicio hirsutae-Galion aparines Ryff 1999; 33-38 - Rumicion hastifolii all. nova prov.; 40-42 - Psoraleion ponticae all. nova prov.

Осуществленный обзор союзов и порядков класса Onosmato polyphyllae—Ptilostemonetea Korzhenevsky 1990 позволяет его трактовать как высший синтаксон, объединяющий низкогорные петрофитные сообщества северного Причерноморья с доминированием многолетних трав и полукустарничков. Характерной особенностью субстрата является его неустойчивость и очень слабое развитие почвы. Д. т. класса: Ptilostemon echinocephalus, Mélica ciliata, Teucrium polium, Lactuca viminea, Centaurea salonitana, Dorycnium pentaphyllum ssp. herbaceum, Pimpinella tragium.

Глава 7. Кустарниковая растительность на береговых обрывах в северо-западной части Кавказского побережья

На основе доминантного подхода выделены кустарниковые сообщества с преобладанием сумаха (Rhus coriaria). Фитоценозы с доминированием Rhus coriaria формируются на местообитаниях, испытывающих хотя бы периодическое повышенное увлажнение (за счет временного поверхностного стока или близкого залегания уровня грунтовых вод).

Описаны три варианта этого сообщества, встречающиеся в разных экологических условиях.

Вариант Thlaspi macranthum. Д. т.: Thlaspi macranthum, Colutea cilicica, Elymus elongatus. Сообщества на подвижном мелкощебнистом субстрате, приуроченные к склонам с вертикальным простиранием пластов флиша.

Вариант Orobanche crenata. Д. т.: Orobanche crenata, Alyssum murale, Mélica ciliata. Фитоценозы невысоких обрывов и склонов, рассеченных водной эрозией.

Вариант Calepina irregularis. Д. т.: Calepina irregularis, Allium atroviolaceum, Picris hieracioides, Sonchus oleraceus. Сообщества, размещающиеся вдоль прорезанных ручьями ложбин, на крутых обрывах с параллельным урезу воды простиранием флишевых пластов.

17

ВЫВОДЫ

1. Петрофитная флора береговых обрывов северо-западного побережья Кавказа совмещает признаки флор Средиземноморья и средней полосы Европы, что отражает воздействия исторических и климатических факторов.

2. Ведущими факторами, определяющими пространственную структуру флоры на исследованной территории, являются географическое положение, высота над уровнем моря, увлажнение, степень каменистости и гумусированности почвы.

3. Среди петрофитных фитоценозов с преобладанием многолетних трав и полукустарничков на береговых обрывах северо-западного побережья Кавказа установлено 8 новых ассоциаций, 2 новые субассоциации и 4 безранговых сообщества.

4. Выделенные на северо-западном Кавказском побережье низшие синтаксоны петрофитных сообществ с преобладанием многолетних трав и полукустарничков объединены в три новых союза: Rumicion hasiifolii, Psoraleion ponticae и Periplocion graecae. Два первых подчинены новому порядку Seselietalia ponticae в рамках класса Onosmato polyphyllae-Ptilostemonetea Korzhenevsky 1990.

5. На клифах в северо-западной части Кавказского берега описано кустарниковое сообщество Rhus coriaria, приуроченное к экотопам с периодическим повышенным увлажнением.

Благодарности

Автор выражает благодарность за помощь в проведении полевых работ А. П. Лактионову, В. А. Гречушкину, Л. Ф. Николайчук, определение сосудистых растений - А. С. Зернову, лишайников -В. Г. Кулакову, мхов - М. С. Игнатову, консультации по использованию статистических методов - В. Э. Смирнову, А. Б. Новаковскому и

A. Н. Сорокину, информационную поддержку - Д. В. Дубыне, О. Ю. Ермолаевой, В. В. Корженевскому, Е. В. Мавродиеву,

B. Г. Онипченко, Л. Э. Рыфф, М. Chytry, Gh. Coldea. Отдельную благодарность автор приносит О. А. Гречушкиной, а также друзьям и коллегам за дельные советы и моральную поддержку.

Список публикаций по теме диссертации

1. Гречушкина Н. А. Особенности географического размещения растений на каменистых осыпях черноморского побережья Кавказа // Мат. междунар. науч. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». -Тольятти: ВУиТ, 2006. - С. 91-94.

2. Гречушкина Н. А., Лактионов А. П., Голуб В. Б. Использование непрямой ординации (метод DCA) для изучение структуры растительности каменистых осыпей черноморского побережья Кавказа // Мат. междунар. науч. конф. «Сохранение биоразнообразия растений в природе и при интродукции». - Сухум, 2006. - С. 154-156.

3. Лактионов А. П., Гречушкина Н. А. Анализ флоры каменистых обнажений северо-западной части Кавказского побережья // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Серия «Экология». - 2006. -Вып. 6.-С. 83-88.

4. Гречушкина Н. А. Опыт использования композиционной ординации для изучения экологии растений // Мат. 13-й молодеж. науч. конф. «Актуальные проблемы биологии и экологии». - Сыктывкар: Инт биологии Коми НЦ УрО РАН, 2007. - С. 65-67.

5. Гречушкина Н. А. Сообщества с доминированием Rhus coriaria на береговых обрывах северо-западного побережья Кавказа // Известия Самарского научного центра. - 2008. - Т. 10, № 2. - С. 400-406.

6. Grechushkina N. A., Golub V. В. Beta diversity of the Black Sea coast rocky-slope vegetation // Abstracts and excursion guides 17th International Workshop European Vegetation Survey "Using phytosociological data to address ecological questions". - Brno, 2008. - P. 46.

7. Голуб В. Б., Гречушкина H. А., Сорокин А. Н. Растительные сообщества каменистых обнажений кавказского побережья Черного моря // Растительность России. - 2009. - № 13 (в печати).

8. Голуб В. Б., Гречушкина Н. А., Сорокин А. Н. Растительные сообщества класса Onosmato polyphyllae-Ptilostemonetea Korzhenevsky 1990 на территории Кавказа и Крыма // Растительность России. -2009.-№ 13 (в печати).

Подписано в печать 25.09.08 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 150 экз. Заказ № 25/09

Отпечатано с оригинал-макета в типографии ИЭВБ РАН 445003, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Комзина, 10