Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология и биология некоторых реликтовых и эндемичных видов растений на юго-востоке Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Польникова, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. РЕЛИКТЫ ТРЕТИЧНЫХ ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ ВО ФЛОРЕ СИБИРИ.

1.1. Проблема реликтовости в ботанической географии.

1.2. Этапы формирования флоры и растительности Сибири с третичного времени.

1.3. Реликтовые явления во флоре Сибири.

Глава II. ОБЪЕКТЫ, СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ,

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ, РАЙОНЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЮГО-ВОСТОКА

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (В ТОМ ЧИСЛЕ АЛТАЙСКИХ ГОР).

3.1. Природно-климатические условия юго-востока Западной Сибири и гор южной Сибири.

3.2. Природно-климатические условия естественных местообитаний и района интродукции.

Глава IV. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НЕКОТОРЫХ ВИДОВ СЕМЕЙСТВА SCROPHULARIACEAE.

4.1. Scrophularia umbrosa Dumort.

4.2. Scrophularia nodosa L.

4.3. Digitalis grandiflora Mill.

Глава V. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ VIOLA INCISA TURCZ.

В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРЫ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология и биология некоторых реликтовых и эндемичных видов растений на юго-востоке Западной Сибири"

Актуальность темы. В наши дни наблюдается значительное обеднение генофонда растений природной флоры, и прежде всего реликтовых видов, часть из которых являются редкими и находятся на грани исчезновения. Реликтовые виды растений имеют большую научную ценность как достоверный источник информации о растительном покрове прошлых геологических эпох. Элементы третичной реликтовой растительности и флоры в горном поясе Южной Сибири существовали в течение всего ледникового времени и сохранились в отдельных реликтовых центрах (рефугиумах) до настоящего периода (Крылов, 1891; Ильин, 1941; Баранов, 1959; Черепнин, 1961; Красноборов, 1976; Положий и Кра-пивкина, 1985 и др.)

На данном этапе, в эпоху резкого усиления антропогенного стресса и угрозы экологической катастрофы на нашей планете особо актуально изучение флоры и растительности, их сохранение для настоящего и будущего.

Большим вкладом в дело сохранения генофонда сибирской флоры стали красные книги, сводки редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.

Важнейшее условие сохранения редких реликтовых видов - охрана ценозов, в составе которых эти виды существуют в данное время; надежный путь сохранения - их интродукция (Положий, Крапивкина, 1987; Соболевская, 1991 и др.)

Изучение биологии реликтов позволит не только сохранить эти ценные для науки растения, но и глубже познать их адаптационные возможности, прогнозировать перспективность их интродукции.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - изучение экологии и биологии реликтовых видов Сибири - Scrophularia nodosa, Scrophularia ит-brosa, Digitalis grandiflora и эндемичного Viola incisa для разработки стратегии их охраны. 4

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- установить географическое распространение изучаемых видов;

- исследовать фитоценотическую приуроченность Scrophularia umbrosa в известных местонахождениях;

- изучить онтогенез S. umbrosa и родственного ему S. nodosa, относящегося к одной подсекции, но имеющего другую экологию;

- выявить фитоценотическую роль, особенности экологии в Сибири и этапы онтогенеза Digitalis grandiflora-,

- изучить особенности экологии и онтогенез редчайшего эндемичного вида Viola incisa в условиях культуры в Республике Алтай в сравнении с данными, полученными при интродукции этого вида в условиях Новосибирска;

- дать рекомендации по охране Digitalis grandiflora, Scrophularia umbrosa и Viola incisa в природе и определить возможность и перспективность их интродукции.

Научная новизна.

1. На территории Сибири и, в частности, Республики Алтай уточнен ареал реликтовых видов - Scrophularia nodosa, Scrophularia umbrosa, Digitalis grandiflora.

2. Впервые в плане сравнения изучены фитоценотическая приуроченность, экология, онтогенез, сезонный ритм развития, семенная продуктивность находящегося на грани исчезновения Scrophularia umbrosa и широко распространенного на юго-востоке Западной Сибири Scrophularia nodosa, относящихся к секции Anastomosanthes, подсекции Scorodonia.

3. Впервые в природных условиях Алтайского края и в условиях культуры Республики Алтай изучены онтогенез, сезонный ритм развития, фитоценотическая приуроченность, экология, семенная продуктивность ценнейшего лекарственного растения - третичного реликта Digitalis grandiflora из семейства Scrophulariaceae. 5

4. В условиях Республики Алтай на биостанции Горно-Алтайского государственного университета впервые изучены биология и экология эндема Южной Сибири - Viola incisa.

5. По всем изученным видам даны рекомендации по их интродукции и охране.

Защищаемые положения:

1. Стратегия видов Scrophularia umbrosa, S. nodosa, Digitalis grandiflora соответствует экологическим условиям их местообитаний на юго-востоке Западной Сибири.

2. Эколого-биологические особенности Viola incisa в условиях культуры в низ-когорьях Алтая близки к таковым при выращивании в ЦСБС СО РАН - Новосибирск (Западносибирская лесостепь).

Практическая значимость.

Даны практические рекомендации для введения в культуру изучаемых видов. Предложены дополнения к списку реликтовых видов. Результаты исследований могут быть использованы для ведения ботанического и экологического мониторинга редких видов растений и их охраны.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и публиковались в материалах научно-практических конференций - "Экология Южной Сибири - 2000 год" (Абакан, 1998), "Социально-экономические проблемы развития города Горно-Алтайска до 2000 года" (Горно-Алтайск, 1998), "Экология Южной Сибири - 2000 год" (Абакан, 1999), "Проблемы региональной экологии" (Томск, 1998), "Проблемы изучения растительного покрова Сибири" (Томск, 2000), "Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Евразии" (Горно-Алтайск, 2000), "Экология Южной Сибири - 2000 год" (Абакан, 2000), "Исследования молодых ботаников Сибири" (Новосибирск, 2001). 6

Выражаю глубокую признательность научному руководителю доктору биологических наук, профессору И.М. Красноборову за неоценимую помощь и поддержку в работе, доктору биологических наук, профессору Е.Ф. Ким за консультации, просмотр рукописи, ценные советы и рекомендации, директору Алтайского филиала ЦСБС СО РАН в Республике Алтай В.П. Орлову за помощь в работе.

Благодарю сотрудников лаборатории Гербарий ЦСБС СО РАН за предоставленную возможность в выполнении работы на базе вверенной им лаборатории. 7

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Польникова, Елена Николаевна

163 Выводы

1. Установлены новые местонахождения стенотопного вида Scrophularia umbrosa - на территории Западной Сибири в Новосибирской области, Алтайском крае, Республике Алтай. Эвритопный Scrophularia nodosa относительно широко распространен на всей территории Юго-Востока Западной Сибири с участками ареала в Тюменской области. По особенностям ареала и их экологии эти виды следует включить в группу реликтов.

2. Srophularia umbrosa встречается от лесостепи в Новосибирской области и Алтайском крае до верхней части лесного пояса Алтайских гор (Ула-ганский и Кош-Агачский районы Республики Алтай), в долинах рек у основания крутых склонов с выходами ключей, в каменистых руслах водотоков с проточной водой. В связи с широким высотным диапазоном местонахождений фитоценозов с S. umbrosa на Алтае (130-1600 м над ур.м.) коэффициент их флористической общности очень низок. Указанный показатель повышается в фитоценозах одного пояса.

3. Показаны существенные отличия между S. nodosa и S. umbrosa в структуре и ритмах развития их монокарпических побегов. Побеги S. nodosa являются безрозеточными на всех этапах онтогенеза, а у S. umbrosa - розеточные в прегенеративном периоде и безрозеточные в генеративном. Полный цикл развития монокарпического побега S. nodosa проходит в течение одного вегетационного периода, монокарпические побеги S. umbrosa развиваются по озимому типу.

4. S. umbrosa в первый год жизни проходит онтогенетические состояния прегенеративного периода: проростков, ювенильных и имматурных растений. Во второй год жизни растения вступают в виргинильное состояние прегенеративного периода. Для S. nodosa характерно ускоренное развитие на начальных этапах онтогенеза, имматурное возрастное состояние не выражено. К концу первого года жизни растения вступают в молодое генеративное состояние, а в

164 третий год жизни - средневозрастное генеративное состояние. Особей в старом генеративном и сенильном возрастных состояниях за три года жизни в культуре не наблюдалось В естественных условиях отмечены растения в постгенеративном периоде онтогенеза.

5. Digitalis grandiflora встречается в северных предгорьях Алтая и является компонентом нескольких фитоценозов. Наперстянка крупноцветковая - по-лурозеточный гемикриптофит, мезофит, светолюбивое растение, произрастает в смешанных лесах, по лесным полянам и на лугах. В культуре проявляет себя как экологически пластичный вид, что позволяет прогнозировать успешность его интродукции в условиях Алтая.

6. Viola incisa - эндем Южной Сибири с дизъюнктивным ареалом. Из двух известных местонахождений в республике к настоящему времени сохранилось только одно. В условиях культуры Республики Алтай вид за три года первичной интродукции проходит все возрастные состояния, установленные и при интродукции в условиях г. Новосибирска. Растения в генеративном состоянии в условиях г. Горно-Алтайска отличаются более мелкими размерами всех частей и меньшей семенной продуктивностью.

7. Действенными мерами охраны видов можно считать: выявление всех популяций в пределах ареалов, всестороннее изучение эколого-биологических особенностей видов, создание семенного фонда для расширения их ареалов путем интродукции и реинтродукции, организация памятников природы.