Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология фоновых видов птиц, особенности формирования и развития орнитофауны Воронежского водохранилища
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ветров, Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

Глава 2.ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Морфометрия и морфология Воронежского водохранилища.

2.2. Режим уровней водохранилища.

2.2. Ледовый режим водохранилища.

2.4. Водообмен и течения водохранилища.

2.5. Погодные условия.

2.6. Общая биологическая характеристика района исследования.

2.5.1. Альгофлора водохранилища.

2.5.2. Фитопланктон водохранилища.

2.5.3. Зоопланктон водохранилища.

2.5.4. Зообентос водохранилища.

2.5.5. Леса защитной зоны водохранилища.

2.5.6. Ихтиофауна водохранилища.

Глава 3.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ОРНИТОФАУНЫ

ВОДОХРАНИЛИЩ. лава 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СООБЩЕСТВ ПТИЦ

ВОРОНЕЖСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА ЗА 30 ЛЕТНИЙ ПЕРИОД.

4.1. Видовой состав.

4.2. Экологическая структура населения.

4.3. Численность гнездящихся птиц и ее динамика.

4.4. Общие закономерности развития орнитофауны. лава 5 ОСОБЕННОСТИ ГНЕЗДОВОЙ ЭКОЛОГИИ ФОНОВЫХ ВИДОВ.

5.1. Большая поганка.

5.2. Кряква.

5.3. Лысуха.

5.4. Озерная чайка.

5.5. Речная крачка

5.6. Малая крачка.

5.7. Черная крачка.

5.8. Белокрылая крачка.

5.9. Белощекая крачка.

Глава 6. ООМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ПТИЦ.

6.1. Видовая изменчивость линейных размеров, формы и объема яиц

6.2. Внутривидовая хронографическая изменчивость.

6.3. Внутрикладковая изменчивость.

Глава 7. ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗМЕНЕНИЯ ОРНИТОФАУНЫ

ВОДОХРАНИЛИЩА И НЕКОТОРЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕЕ ОХРАНЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология фоновых видов птиц, особенности формирования и развития орнитофауны Воронежского водохранилища"

Из всего многообразия преобразующей деятельности человека как по своим масштабам, так и по значению в глобальных экологических системах планеты особо выделяются два процесса: освоение новых территорий для сельскохозяйственного производства, промышленного и гражданского строительства и преобразование речного звена гидросферы на огромных пространствах суши путем гидростроительства.

Строительство водохранилищ во второй половине двадцатого века стало явлением глобального масштаба, охватившее все населенные континенты планеты. По приблизительным оценкам, к началу 70-х годов на Земле насчитывалось свыше 10 тыс. водохранилищ, суммарная площадь зеркала которых составляла около 400 тыс. км". В нашей стране в настоящее время имеется свыше 1,5 тыс. различных водохранилищ, общая площадь которых почти 120 тыс. км2.

Водохранилище - искусственно созданный долинный, котловинный естественный озерный водоем с замедленным водообменом, уровневый режим которого постоянно регулируется гидротехническими сооружениями в целях наполнения и последующего использования запасов воды для удовлетворения хозяйственных и социальных потребностей.

Водохранилища - антропогенные, управляемые человеком объекты, но они испытывают и сильнейшее воздействие природных факторов, поэтому как объекты изучения и использования занимают промежуточное положение между «чисто природными» и «чисто техническими» образованиями. Это дает право именовать их природно-техническими системами.

Водохранилища, созданные на многих крупных реках нашей страны, оказывают глобальное и всестороннее влияние на окружающую природную среду. Многообразие и крупные масштабы изменений требуют оценки и прогноза, что чрезвычайно актуально в условиях обострения экологических проблем.

Птицы являются удобным объектом подобных исследований. Изучение влияния природных и антропогенных факторов на структуру и динамику их сообществ позволяет понять общие закономерности преобразования пойменного ландшафта в ходе создания водохранилищ, а также определить последствия хозяйственной деятельности человека.

Пойменные интразональные ландшафты водохранилища являются естественными резерватами для многих редких видов птиц. Исследование особенностей динамики численности и размещения этих видов может быть положено в основу их мониторинга, что имеет не только региональное, но для некоторых редких видов и мировое значение.

Выявление закономерности изменения сообществ птиц под влиянием основных экологических факторов (состава растительности, паводково-гидрологического режима водохранилища, рекреация, лесохозяйственные мероприятия) могут быть использованы для развития теоретических основ современной экологии животных. Полученные, в результате изучения антропогенного воздействия данные позволят определить природные территории, нуждающиеся в охране и определить пути восстановления нарушенных сообществ.

Итоги изучения сообществ птиц могут быть использованы в качестве исходных данных при составлении региональных фаунистических кадастров и для прогнозирования возможных изменений в поймах проектирующихся и действующих водохранилищ.

Целью настоящей работы было изучение специфики формирования и развития орнитофауны Воронежского водохранилища за 30-летний период его существования и определение особенностей гнездовой экологии фоновых видов птиц. 6

При выполнении исследования было необходимо решить следующие задачи:

1. Определить изменения видового состава птиц и провести сравнительный анализ сообществ птиц Воронежского водохранилища за 30-летний период;

2. Выявить экологическую структуру населения птиц и проследить ее изменения;

3. Проанализировать динамику численности гнездящихся птиц Воронежского водохранилища;

4. Изучить особенности гнездовой экологии модельных видов;

5. Исследовать факторы, определяющие межвидовую, внутривидовую и внутрикладковую изменчивость линейных размеров, формы и объема яиц;

Кроме того, в ходе работы была предпринята попытка оценить перспективы изменения орнитофауны водохранилища и сформулировать некоторые практические рекомендации по ее охране.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ветров, Евгений Викторович

ВЫВОДЫ

1. В формировании фауны и населения птиц Воронежского водохранилища выделены три стадии: стадия заселения - 3-4 года (19721975); стадия развития - 10-12 лет (1976-1986-1988); стадия стабилизации - с 1989 года по настоящее время.

2. Стадия заселения характеризовалась резким увеличением видового разнообразия гнездящихся птиц и численности отдельных видов. На стадии развития наблюдались значительные колебания численности и некоторое снижение числа гнездящихся видов неворобьиных птиц на фоне относительно стабильного видового состава я населения воробьинообразных. На стадии стабилизации происходит постепенное снижением видового разнообразия и численности неворобьиных (кроме цаплевых).

3. Наиболее значимыми факторами, определяющими фауну и заселение птиц Воронежского водохранилища, являются:

- на стадии формирования - наличие и площадь островов, характер береговой и надводной растительности;

- на стадии развития - соотношение участков занимаемых водной и надводной растительностью и открытых участков воды;

- на стадии стабилизации - наличие открытых участков воды среди сплошных зарослей.

4. Динамика численности массовых видов водоплавающих и <олониальных околоводных птиц на Воронежском водохранилище определялась:

- сукцессионной стадией, на которой находилось водохранилище;

- видовыми и популяционными циклами (трендом) численности;

149

- резкими изменениями местообитаний под влиянием антропогенных факторов.

5. Общая изменчивость ооморфологических показателей связана с >собенностями гнездовой экологии видов. Поздногнездящиеся виды малая крачка) испытывают меньшее воздействие неблагоприятных югодных факторов и имеют стабильно низкие показатели изменчивости 1иц. Высоким уровнем изменчивости характеризуются озерная чайка и зольшая поганка - рано размножающиеся виды (условия среды не стабильны).

6. У большинства видов чайковых птиц наибольшие значения >бъема яйца наблюдаются в условиях теплой весны с малым соличеством осадков. Это свидетельствует об оптимальности таких югодных условий для размножения исследованных видов.

7. При ухудшении погодных условий изменчивость яиц внутри сладки у большинства видов повышается. То же самое происходит при усилении антропогенной трансформации биотопов.

8. Видовой состав орнитофауны Воронежского водохранилища в тстоящее время включает 121 вид (101 гнездится), что составляет И,9% всех зарегистрированных в регионе. То есть, Воронежское юдохранилище выполняет важную роль в сохранении видового >азнообразия водоплавающих и околоводных птиц в регионе.

ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗМЕНЕНИЯ ОРНИТОФАУНЫ ВОДОХРАНИЛИЩА И НЕКОТОРЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕЕ ОХРАНЕ

Анализ результатов полевых исследований, основных акономерностей формирования и развития орнитофауны юдохранилища, экологической структуры населения птиц, динамики [исленности фоновых видов и направленности сукцессионных процессов юзволили нам сделать ряд заключений о перспективах дальнейшего [зменения орнитофауны. При условии естественного хода процессов юступательной трансформации растительных сообществ водохранилища шедует ожидать дальнейшего перераспределения гнездящихся видов [тиц по акватории водохранилища, значительных колебаний [исленности и исчезновение ряда видов из верхней зоны юдохранилища.

В результате старения водоема, увеличения концентрации шогенных элементов и снижения проточности происходит смена фито-[ зооценозов, ухудшаются гнездовые условия и кормовая база для руппы утиных птиц. Весь комплекс подобных изменений приведет к [альнейшему снижению видового разнообразия и численности юдоплавающих.

Процесс дальнейшего зарастания обширного участка затопленной юймы (места расположения колоний чайковых) водной и (ысокостебельной надводной растительностью приведет к утрате ^частком сплавин основных гнездопригодных свойств, исчезновению :олониальных поселений.

Отсутствие участков открытого зеркала воды приведет к [счезновению из этого района и водоплавающих птиц, что безусловно скажется на всем комплексе видов, включая все другие группы кивотных.

В тоже время, мелководная зона водохранилища, расположенная шже по течению, вероятно, приобретет свойства, характерные для современного состояния плавневых комплексов поймы. Низкая скорость гечения, интенсивная эвтрофикация в этом районе приведет к развитию шлавин. Это, возможно, позволит, в некоторой степени, повторить >тапы развития орнитофауны в 80-х - 90-х годах. Учитывая шправленность изменений численности ряда видов, можно предполагать увеличение численности гнездящихся черной и речной крачек и всех шдов семейства цаплевых. Резкие изменения видового состава и шсленности воробьинообразных маловероятны.

Описанные изменения возможны в случае сохранения постоянства /ровня подпорного горизонта, отсутствия сбросов загрязняющих агентов I сохранении статуса рыборазводного водоема.

Опыт отечественных и зарубежных орнитологов убедительно демонстрирует широкие возможности по направленному формированию ]зауны птиц. Для этого могут быть использованы различные виды искусственных гнездовий и сооружений, прошедших практическую шробацию (Немцев, 1956; Благосклонов, 1972; Rogge, 1977;). Использование искусственных плотиков, создание намывных песчаных эстровов, возможно, обогатит орнитофауну Воронежского водохранилища некоторыми представителями отряда ржанкообразных кулики, крачки) (Glasmacher, 1987; Johnson, 1993; Loose, 1998; Dienemann, 1998;). Развеска искусственных гнездовий в прибрежных тесных массивах обогатит орнитофауну водохранилища различными представителями совообразных, установка гнездовых платформ

147 привлечет соколообразных и расширит их видовое разнообразие 'Mondzelewski, 1998;).

Территория верховьев Воронежского водохранилища является удобным местом для создания орнитологических микрозаказников с делью привлечения регионально редких видов на гнездование 'Курлавичюс, 1992).

Кроме всех перечисленных мер, необходимо снизить уровень рекреационной нагрузки на прибрежные мелководья на период сезона размножения (май-июнь), ограничить движение личного водного гранспорта, запретить весеннюю охоту на этой территории.

Для обеспечения действенной охраны птиц Воронежского водохранилища необходимо периодически осуществлять мониторинг птичьего населения и основных гнездовых биотопов, чтобы выяснить их :остояние и тенденции изменений.