Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические особенности формирования орнитофауны крупных промышленных городов в условиях Центрального Черноземья
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Скрыпникова, Елена Борисовна

Общая характеристика работы.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы по изучаемому вопросу.

Глава 2. Место и методика выполнения исследований.

2.1 Краткая естественно-историческая характеристика города Воронежа и Подворонежья.

2.2 Методика и объемы выполненных полевых и экспериментальных исследований.

Глава 3. Особенности экологии большой синицы, как фонового вида орнитокомплексов г. Воронежа.

3.1 Сроки размножения большой синицы.

3.2 Заселяемость искусственных гнездовий большой синицей.

3.3 Влияние городской среды на размер кладок большой синицы.

3.4 Влияние городской среды на размер выводков большой синицы.

3.5 Сравнительная динамика ооморфологических параметров большой синицы в условиях города и лесных экосистем.

Глава 4. Экологические аспекты питания оседлых и зимующих птиц в условиях города.;.

4.1 Сроки и общая продолжительность посещения птицами кормушек в условиях города.

4.2 Особенности суточной активности оседлых и зимующих птиц на кормушке.

4.3 Суточная ритмика посещений и интенсивность питания оседлых птиц на кормушке по сезонам года в условиях городских экосистем.

4.4 Динамика веса поедаемых кормов на кормушке по сезонам года и в зависимости от погодных условий.

4.5 Особенности внутривидового и межвидового поведения птиц на кормушке.

Глава 5. Основные фенодаты орнитофауны г. Воронежа и Подворонежья.

Глава 6. Зональные особенности орнито-комплексов городских ландшафтов и прилегающих к ним территорий.

6.1 Распределение видов птиц различных ландшафтов Центрального Черноземья по экологическим группам.

6.2 Сравнительный анализ группировок птиц различных ландшафтов региона.

6.3 Особенности пространственного распределения городских орнитокомплексов в гнездовой период.

6.4 Основные предпосылки стратегии привлечения птиц в городские экосистемы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические особенности формирования орнитофауны крупных промышленных городов в условиях Центрального Черноземья"

В условиях современности практически не остается территорий не испытывающих влияния хозяйственной деятельности человека, но формы и уровни этого воздействия очень различны. Особое положение занимают места поселений и прежде всего крупные города с высокой численностью населения и концентрацией крупных промышленных объектов, существенно изменяющие естественно природные условия. Городская среда является для диких животных, в том числе и для птиц, вторичной, однако, интенсивность её освоения ими все более нарастает: изменяются адаптивные реакции при выборе мест расположения гнезд, подбору материалов для их постройки; формируются новый состав кормов, их сезонная предпочитаемость, способы кормодобывания и другие поведенческие реакции; видовой состав синан-тропных птиц становится более разнообразным. Поэтому «городская орнитология» получает широкое признание, как важный раздел орнитологической науки.

Актуальность темы. Направленность и уровни адаптаций птиц из природных экосистем, становление их функциональной роли во вновь освоенных городских экосистемах мало изучены. Это обстоятельство не позволяет перейти от стихийного формирования городской орнитофауны к управляемому, обеспечивающему оптимально и в короткие сроки сформировать комфортную среду для человека с использованием не только технологических решений, но и путем ее естественной экологизации. Места поселения человека не должны являть острова загрязняющие и резко изменяющие сбалансированность окружающих их природных экосистем. Вектор взаимовлияния между ними должен быть обратным. Сохранение природных элементов в городской среде, их научно-обоснованное внедрение, скорейшая адаптация в новых условиях - жизненно необходимы.

Все выше изложенное и определяет актуальность выбранной темы и направления исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является: разработка научных основ экологизации городской среды путем сохранения и внедрения в нее природных элементов, что позволит достичь ее оптимальной сбалансированности, оздоровления и комфортности для жизнедеятельности человека.

Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи:

1.Изучить особенности экологии фоновых видов городских орнито-комплексов (на примере большой синицы).

2. Установить экологические аспекты питания оседлых и зимующих птиц в условиях города.

3. Выявить даты весеннего прилета птиц на фоне основных фенологических периодов (таяние снега, разлив рек, распускание листвы ранней формы дуба черешчатого, массовое появление активных фаз развития насекомых).

4. Изучить зональные особенности орнитокомплексов городских ландшафтов и окрестных территорий.

5. Провести сравнительный анализ экологических группировок птиц различных ландшафтов региона.

6. Выявить особенности пространственного распределения городских орнитокомплексов в гнездовой период. I

7. Обосновать основные предпосылки стратегии привлечения птиц в городские экосистемы.

Научная новизна. Впервые рассматриваются в комплексе особенности экологии фоновых видов птиц городских ландшафтов и влияния на их становление окрестных природных и антропогенно трансформированных экосистем. Установлены на примере большой синицы сроки кладки, изучены размеры и объем яиц, их пигментированность в зависимости от уровней техногенного загрязнения и факторов беспокойства. Выявлен видовой состав фоновых видов птиц посещающих кормушку. Изучены активность и суточная ритмика посещений, интенсивность питания; объем потребляемого корма в зависимости от особенностей погоды и сезона года; характер внутривидового соперничества и межвидовой иерархии птиц на кормушке. Определены фе-нодаты весеннего прилета птиц на фоне других фенологических явлений. Изучены зональные особенности орнитокомплексов городских ландшафтов и прилегающих территорий; влияние последних на формирование городской орнитофауны, ее основных биоценотических характеристик, а также на ее пространственную структуру.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ре5 зультате исследований сведения вносят вклад в разработку вопросов «Городской орнитологии», изучение формирования городских орнито-комплексов под воздействием окрестных природных и антропогенно-трансформированных ландшафтов лесостепной зоны. Установленные уровни влияния городской среды на экологические характеристики фоновых видов птиц, позволяют определить направленность их адаптивных процессов. Регулярные наблюдения за птицами, посещающими кормушку, позволили выявить особенности их сезонной и суточной трофической активности, влияние на нее погоды, что трудно осуществимо в ходе наблюдений за отдельными особями в естественных условиях.

Установленные способы и места добывания корма, особенности трофической специализации и пространственной структуры городской арнито-фауны, а также результаты других исследований, могут быть положены в основу стратегии комплекса мероприятий по привлечению на гнездование и сезонные кормовые миграции птиц в пределах городской черты.

Сведения, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе в курсах «Биология зверей и птиц», «Защита городских насаждений от вредителей и болезней».

Положения, выносимые на защиту:

1. Определяющее влияние на экологические особенности городской орнитофауны имеют факторы беспокойства и наличие мест пригодных для гнездования, в связи с этим, активно осваивают городскую среду закрытог-нездующиеся виды птиц.

2. Регулярное использование оседлыми и оставшимися зимовать птицами кормушек зависит от обилия и доступности естественных кормов. Количество присад на кормушку согласуется с особенностями суточной ритмики посещений, характерных для различных видов, а продолжительность и интенсивность питания имеют выраженную связь с сезоном года и условиями погоды.

3. Фауна гнездящихся птиц г. Воронежа формируется в основном под влиянием Усманского бора, но имеет и общезональные черты. Ведущее место при освоении городских ландшафтов занимают представители отряда Воробьинообразных.

4. В условиях городских ландшафтов среди способов добывания корма преобладает собирание его с поверхности земли; выражено формируется склонность птиц к всеядности.

5. Пространственная структура городской орнитофауны имеет вид подобия концентрических кругов, в пределах которых видовое разнообразие и численность особей уменьшаются от периферии к центру.

Личный вклад. Автором обоснованы цель и задачи исследования, проведены эксперименты, сбор и анализ материала, обобщены результаты исследований, разработаны теоретические положения. Статьи и научные доклады подготовлены самостоятельно и в соавторстве.

Апробация работы. Разработанные на основе полученных результатов рекомендации, алгоритм и программа для ЭВМ использовали: Джубгск ое лесничество (2008, Краснодарский край); Донское лесничество (2009, Воронежская обл.); ЛОГУП «Тербунский лесхоз» (2011, Липецкая обл.); Волоко-новское лесничество (2011, Белгородская обл.); Тавилдаринский район (2011, Таджикистан).

Полученные результаты исследований используются в учебном процессе Воронежской государственной лесотехнической академии.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 2 научных статьях, из них 2 в списке изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 200 наименований (из них 38 на иностранных языках) и 7 приложений. Основная часть работы изложена на 199 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 36 рисунками.

Благодарности. Выражаю благодарность своему научному руководителю профессору H.A. Харченко за неоценимую помощь в работе над диссертацией, а также научному руководителю моей дипломной работы, профессору Нумерову А.Д. за привитую любовь к объекту исследований.

ВВЕДЕНИЕ основные закономерности формирования городской орнитофауны) Процесс урбанизации во всем мире постоянно ускоряется. Растет число городов и численность их населения. В 19 веке население городов равнялось 41 млн. человек, что составляло 9 % от населения планеты; в начале 20-го века оно возросло до 260 млн. (16 %), а уже к концу его достигло 1700 млн. (38,4 %). По оценкам ООН, сделанным в 2001 году, к 2010 году население городов будет составлять 71 % от всего населения Земли. I

Возникновение и рост городов оказывают большое влияние на окружающую природную среду. В их пределах сконцентрированы не только жилые дома и объекты инфраструктуры, но и огромные площади сооружений различного рода промышленности, обеспечивающие трудовую занятость населения. Города стимулируют строительство густой сети дорог, создание водохранилищ и массу других сооружений, нарушающих целостность окружающих природных экосистем.

Крупные мегаполисы практически никогда не бывают абсолютно изолированными, они окружены группой населенных пунктов - спутников, с которыми тесно связаны. Создаваемое большим городом подобного рода, окружение, в свою очередь обеспечивает также и постепенную адаптацию элементов окружающей природной среды в нем самом. Особую роль в этом отношении играют формируемые вокруг населенных пунктов зеленые зоны, а также охраняемые другие природные объекты.

Важной особенностью городской среды является наличие множества экотонов, т.е. переходных промежуточных зон между отдельными биотопами. Экология города в значительной степени характеризуется как экотонная [70]. Экотоны выражены между лесопарками и городскими парками, между поймами рек и городскими водоемами и т.д. площадь крупных городов по своим масштабам вполне соответствует той, которая рассматривается как достаточная, для существования и поддержания природных экосистем (соотношение площади города к площади лесопарковой, а иногда и садово-парковой зоны). Для Москвы это соотношение равно 1:13 [59].

Городов, лишенных птичьего населения (независимо от величины города и его географического местоположения) в нашей стране нет [15]. Птицы, как объект городской экосистемы, составляют существенное ее звено. Гнездятся непосредственно в черте города многие птицы: большая синица, скворец, черный стриж, городская ласточка, домовой и полевой воробьи, галка, серая ворона, белая трясогузка и ряд других; их список включает несколько десятков видов. Состав птичьего населения любого ландшафта никогда не находится в состоянии неподвижности или какого бы то ни было равновесия, он всегда изменяется и качественно и количественно. Это в полной мере относится и к городскому ландшафту и непосредственно связано с ростом города, развитием озеленительных работ, состоянием окружающих город природных экосистем и др. Меняется облик города, транспортные потоки, специализация промышленности и т.д., меняется и птичье население города. Самая динамичная часть городской орнитофауны - открытогнездящиеся птицы [15].

В больших городах создаются специфические условия обитания птиц. В первую очередь это более теплый локальный климат (на 1. .2 °С выше, чем за его пределами). Кроме того климат в городах менее влажный (дождевые воды стекают в канализационную систему, а вода, оставшаяся на асфальте, быстро испаряется). В городе высокие здания препятствуют сильным порывам ветра, но, одновременно, и создают сильнейшие ветровые коридоры. Наличие разнообразных укрытий дает возможность птицам скрываться, устраивать хорошо защищенные гнезда для выращивания потомства. Кормовые ресурсы для определенной группы птиц, отличающихся склонностью к всеядности в условиях города более разнообразны и стабильны. Человек представляет птицам новые источники пищи, прежде всего, в пределах мест сбора пищевых отходов, свалок с многочисленными здесь беспозвоночными, грызунами. Большое количество корма птицы находят на территории элеваторов, мельничных и мясомолочных комбинатов, птицефабрик, животноводческих и звероводческих ферм, на подъездных путях складов, портов, вдоль автомобильных и железнодорожных дорог, по берегам водохранилищ, на многолюдных площадках и т.д. Таким образом, первопричиной приближения птиц к жизни с человеком являются пищевые ресурсы и городские сооружения, как места для укрытия и гнездования. Эти возможности разделяют на две категории: а) традиционные (хорошо знакомые птицам по их обилию в дикой природе, которые в условиях крупного города резко увеличились количественно, т.е. стали обильными); совершенно новые (ранее не знакомые для птиц, возникшие в результате хозяйственной деятельности человека и ее отходов). Сложная комбинация тех и других создает экологическую нишу города, приемлемую для одних видов и непригодную для других [59].

Наряду с позитивными для птиц особенностями города есть немало и негативных (загрязнение почвы и воды различными токсическими веществами, засоленность почвы, запыленность и загазованность воздуха, шумы и другие факторы, оказывающие на птиц, как прямое, так и опосредованное воздействие). Обилие собак и кошек, ведущих бродячий и полубродячий образ жизни в условиях города наносит птицам существенный вред. В незастроенной части города птицы страдают от преследования животными (разорение кладок, выводков), а в застроенной - от дератизации.

Современный мегаполис - сложнейшая экологическая система, где проявляются особенно ярко перечисленные выше особенности городской сферы. В зависимости от географического положения и истории возникновения каждый город имеет свои специфические особенности структуры. Но есть и много общих черт, свойственных всем большим городам. Это в первую очередь мозаичность биотопов - комплексы строений различной архитектуры и различного хозяйственного использования, заасфальтированные улицы и площади, транспортные пути и пр., перемежающиеся озелененными пространствами, луговинами, пустошами, кладбищами, поймами рек и ручьев. Заасфальтированные шоссе и другие изолирующие факторы образуют своеобразные «острова» - комплексы биотопов, где обитают отдельные популяции птиц, не смешивающиеся с другим населением этих видов. Многие авторы полагают, что эти «городские островные» популяции в принципе тождественны популяциям настоящих островов. Однако, эта тождественность весьма относительна, во всяком случае, по отношению к птицам. Городские «островные» территории отличаются от настоящих островов значительно меньшей степенью изоляции, менее выраженными границами и, в большинстве случаев, меньшими размерами. Количество таких островов зависит от числа и разнообразия имеющихся на нем биотопов. При благоприятных условиях на этих «островах» наблюдается значительное биоразнообразие. Если под воздействием антропогенных факторов условия обитания ухудшаются, происходит вымирание птиц, так как им некуда мигрировать.

Городская среда обитания птиц любых видов - совершенно особая, эволюционно новая среда. Города начали появляться только в эпоху перехода от первобытного строя к рабовладельческому, т.е. в первом - третьем тысячелетии до н.э., тогда как в естественных природных условиях современные виды птиц к этому времени уже давно сформировались. Города стали заселять птицы тех видов, которые обладали особыми адаптивными свойствами. Этот процесс происходил на уровне местных популяций определенного вида или сообществ всех птиц отдельного биогеоценоза и сопровождался интенсивным отбором. В результате отбора в городе погибали птицы тех видов, которые не обладали достаточной экологической и этологической пластичностью и потому не нашли для себя там достаточно благоприятных экологических ниш. Город как бы ставит эксперимент по кардинальному изменению условий существования птиц, что вызывает у них адекватные реакции большой силы [16]. В больших городах могут приспосабливаться к жизни и выживать в основном птицы, обладающие высокой плодовитостью и характерными особенностями поведения. С течением времени происходит углубление и расширение взаимосвязей человека и обитающих в городе птиц. Ряд авторов рассматривает городских птиц, как членов одного сообщества, развитие которого сопряжено во взаимном приспособлении друг к другу.

У птиц, обитающих в больших городах, не возникает принципиально новых особенностей образа жизни. Но нередко пространственное сокращение природных мест обитания способствует заселению птицами субоптимальных биотопов. Отсутствие условий для устройства убежищ вынуждает птиц делать их в необычных местах. Недостаток первичных естественных кормов приводит к переходу на питание необычными кормами. Иногда изменяются характер использования территории, размеры и расположение индивидуальных участков. Птицы некоторых видов перестают бояться человека и вплотную подходят к людям. Ритм их суточной активности меняется в зависимости от режима работы людей. Более экологически пластичные виды, не столь подверженные стрессу, хорошо адаптируются к жизни в городе. Некоторые из них здесь даже более интенсивно размножаются, чем в условиях дикой природы, достигают относительно более крупных размеров и более высокой численности. Адаптации птиц к новым условиям начинаются с поведенческих реакций на антропогенные факторы, действующие в условиях города в максимальной степени. Преимущества в адаптации к ним имеют виды с высокой рассудочной деятельностью, хотя последняя развивается наиболее выражено, в свою очередь у видов, имеющих длительную связь с наиболее изменчивой антропогенной средой.

По уровню адаптации к жизни в условиях городской среды птиц разделяют на 3 экологические группы:

1. Птицы - синантропы (сизый голубь, черный стриж, городская ласточка, домовой воробей и др.). Отношения этих видов птиц с человеком сложились давно, что отражено даже в их русском названии. Эти виды наиболее многочисленны в городах, где находят оптимальные условия для жизни и в дикой природе на гнездовании уже практически не встречаются.

2. Птицы - урбофилы (серая ворона, галка, большая синица и ряд других). Представители данной экологической группы сами, т.е. без помощи человека, осваивают для жизни город, не отступают перед изменяющимися условиями, а активно приспосабливаются к ним. Их фаунистический список носит зональные черты; многие из них дуплогнездники, осваивающие для устройства гнезда различные полости в строениях. В зимний малокормный период они находят в условиях города пищи больше, чем в природных условиях.

3. Птицы - урбофобы. Существуют в городе постольку, поскольку здесь присутствуют вкрапления свойственных им биотопов (парки, лесопарки, пустыри, водоемы и т.д.). Это наиболее многочисленная группа птиц часто убывающая с развитием города, постоянно меняющая места обитания в соответствии с изменениями в городском ландшафте. В поглощаемой городом сельской местности или поселков - спутников, сохраняется ряд представителей деревенской фауны (ласточки-касатки, например); в период сноса строений образуются на какое-то время пустыри и появляются жаворонки; разворачивается стройка и появляются каменки, горихвостки, трясогузки, гнездящиеся в накоплениях строительного мусора, штабелях стройматериалов; озеленительные работы привлекают коноплянок и т.д. [16, 21, 60, 119, 120, 142].

Функции своеобразных рефугиумов в условиях города выполняют в определенных пределах аэродромы, водохранилища и другого назначения участки, на территорию которых доступ ограничен и птицы при минимальном факторе беспокойства со стороны человека могут успешно выводить потомство. Городские свалки и пустыри также составляют особую категорию городских ландшафтов -'рудеральную зону. Это место повышенной концентрации птиц. Сода летят птицы кормиться, как из самого города, так и из его окрестностей [59].

Крупные города по отношению к региональной орнитофауне выполняют роль активного фильтра. Как правило, здесь встречаются около 2/3 видов, представляющих региональную орнитофауну; массовые виды городских птиц (синантропы и урбофилы) достигают порядка 10 % [59].

Функциональная роль птиц в городской экосистеме многогранна и четко согласуется с ее особенностями.

Прежде всего, орнитокомплексы рассматриваются как интегрированный индикатор общего состояния урбанизированного ландшафта, соответствующего его внутренней структуре (синантропный, лесной, водный, приреч-но-луговой комплексы). Использование видов-индикаторов для биоиндикации городской среды еще недостаточно разработано, но полезные возможности такого использования очевидны.

Эстетическое, познавательное и воспитательное значение птиц для жителей крупных городов не менее важно. Это источник положительных эмоций для людей, чья повседневная жизнь удалена от природы; птицы также представляют собой наглядный и удобный объект экологического воспитания и образования.

В прикладном отношении наиболее значимым является использование птиц города как естественных регуляторов численности насекомых-фитофагов и кровососов. В условиях города применение химических и даже биологических препаратов для борьбы с вредителями и болезнями зеленых насаждений просто невозможно, а необходимость в защитных мероприятиях для нашей природной зоны возникает периодически. Формирование естественных комплексов городской среды с оптимальным представительством в них насекомоядных птиц - один из реальных путей решения этой проблемы.

Таким образом, изучение экологических особенностей формирования орнитофауны крупных городов в условиях Центрального Черноземья (на примере г. Воронежа), имеет большое теоретическое и прикладное значение. Не случайно одной из важнейших задач «Международной биологической программы» является - «изучение и охрана птиц города». Работа симпозиума по «городской орнитологии» стала традиционной на всех Международных орнитологических конгрессах.

В процессе исследований по диссертационной теме мне оказывали консультационную помощь сотрудники кафедры экологии, защиты леса и лесного охотоведения Воронежской государственной лесотехнической академии, а также сотрудники кафедр биолого-почвенного факультета Воронежского государственного университета, за что выражаю им большую благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Скрыпникова, Елена Борисовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В процессе обзора литературы установлены: недостаточная изученность особенностей экологии фоновых видов птиц городских ландшафтов; влияние окрестных природных и трансформированных экосистем на формирование городских орнитокомплексов, их зональной специфики; отсутствие научно обоснованной стратегии привлечения птиц на гнездование и сезонные миграции в пределы городской черты, что и определило цель, задачи и программу исследований.

2. Большая синица, как фоновый вид, успешно освоила гнездование в городских строениях и наравне с черным стрижом, сизым голубем возглавила ряд синантропных видов. Зафиксированы более ранние и сжатые по срокам кладки; размер и коэффициент объема яиц, их пигментированность, количество птенцов в выводке здесь ниже; прямого влияния на особенности экологии вида уровня техногенного загрязнения территорий не обнаружено.

3. Активность посещения кормушки птицами нарастает по мере убывания их естественных кормов. Первыми посещения начинают насекомоядные виды, семеноядные - только после установления снежного покрова. Для начального и завершающего периодов посещения характерна периодичность, в это время прилеты на кормушку чередуются с поиск ом и использованием естественных кормов.

4. Состояние погоды определяет режим посещений и интенсивность кормления. По суточной ритмике посещений птицы объединяются в следующие типы: с утренним пиком (сойка), с послеполуденным пиком (большая синица, лазоревка, большой пестрый дятел), с вечерним пиком (седой дятел), с изменяющимся пиком по сезонам года (средний пестрый дятел, полевой воробей). Количество присад на кормушку согласуется с особенностями суточной ритмики посещений, а продолжительность питания имеет выраженную связь с сезоном года и условиями погоды. Вес поедаемого корма увеличивается с ноября (952 г) по январь (1962 г), т.е. в 2 раза, а затем такими же темпами сокращается к марту (1006 г).

5. Для птиц на кормушке свойственны внутривидовое соперничество и межвидовая иерархия (мелкие по размерам уступают крупным). Чем крупнее вид, тем большую осторожность проявляют особи его приближаясь к кормушке.

6. Фенодаты весеннего прилета определяются появлением доступных кормов и стремлением занять предпочитаемые для гнездования территории. Городские ландшафты с их ранними сроками снеготаяния более кормные и поэтому здесь на начальных этапах прилета отмечается повышенная концентрация особей многих видов.

7. Фауна гнездящихся птиц г. Воронежа (62 вида) формируется под влиянием Усманского бора (К8=36,3 %), но имеет также признаки открытых и водных местообитаний, т.е. выражено зональна. По числу видов первенствуют воробьиные (65 %), тогда как их доля в крае достигает 40,2 %. Преобладают открытогнездящиеся виды - 43,5 % (кроногнездники - 17,7 %, кус-тогнездники - 16,1 %). Закрытогнездящихся 20 видов (32,3 %), среди них большинство устраивает гнезда в пустотах строений и иных полостях (это наиболее многочисленные виды); водных видов - 24,2 %, но общая численность их особей невелика.

8. В условиях городских ландшафтов наиболее распространено подбирание корма с поверхности земли - 35,5 %, с воды - 25,8 %, в кронах деревьев и кустарников - 17,7 %, в воздухе - 4,8 %, в пределах широкого спектра стадий - 16,2 %. Насекомоядных птиц - 67,8 %, зерноядных - 4,8 %, плотоядных - 4,8 %, рыбоядных - 14,5 %, всеядных - 8,1 %.

9. Пространственная структура городской орнитофауны имеет вид концентрических кругов, в пределах которых видовое разнообразие и численность особей уменьшаются от периферии к центру. Эта закономерность должна быть положена в основу стратегии комплекса мероприятий по привлечению на гнездование и сезонные кормовые миграции птиц в пределах черты города с учетом его ландшафтных особенностей.

Автореферат диссертации по теме "Экологические особенности формирования орнитофауны крупных промышленных городов в условиях Центрального Черноземья"

005000766

На правах рукописи

Скрыпникова Елена Борисовна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРНИТОФАУНЫ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ (НА ПРИМЕРЕ Г. ВОРОНЕЖА)

03.02.08 - Экология

1 7 НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж-2011

005000766

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия» (ВГЛТА)

Научный руководитель:

доктор биологических наук, Заслуженный лесовод РФ, профессор Харченко Николай Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Венгеров Петр Дмитриевич

кандидат биологических наук Сарычев Владимир Семенович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса»

Защита состоится 25 ноября 2011 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного ученого совета Д 212.034.01 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, тел. (473) 2538411, факс 8(473) 2537847, e-mail: vglta@vglta.vrn.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан 24 октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Капитонов Д.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В условиях современности практически не остается территорий не испытывающих влияния хозяйственной деятельности человека, но формы и уровни этого воздействия очень различны. Особое положение занимают места поселений и, прежде всего, крупные города с высокой численностью населения и концентрацией крупных промышленных объектов, существенно изменяющие естественно природные условия. Городская среда является для диких животных, в том числе и для птиц, вторичной, однако, интенсивность её освоения ими все более нарастает: изменяются адаптивные реакции при выборе мест расположения гнезд, подбору материалов для их постройки; формируются новый состав кормов, их сезонная предпочтительность, способы кормодобывания и другие поведенческие реакции; видовой состав синан-тропных птиц становится более разнообразным. Поэтому «городская орнитология» получает широкое признание, как важный раздел орнитологической науки.

Актуальность темы. Направленность и уровни адаптаций птиц из природных экосистем, становление их функциональной роли во вновь освоенных городских экосистемах мало изучены. Это обстоятельство не позволяет перейти от стихийного формирования городской орнитофауны к управляемому, обеспечивающему оптимально и в короткие сроки сформировать комфортную среду для человека с использованием не только технологических решений, но и путем ее естественной экологизации. Места поселения человека не должны являть острова, загрязняющие и резко изменяющие сбалансированность окружающих их природных экосистем. Вектор взаимовлияния между ними должен быть обратным. Сохранение природных элементов в городской среде, их научно-обоснованное внедрение, скорейшая адаптация в новых условиях - жизненно необходимы.

Все выше изложенное и определяет актуальность выбранной темы и направления исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является: разработка научных основ экологизации городской среды путем сохранения и внедрения в нее природных элементов, что позволит достичь ее оптимальной сбалансированности, оздоровления и комфортности для жизнедеятельности человека.

Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи:

1.Изучить особенности экологии фоновых видов городских орнитокомплексов (на примере большой синицы).

2. Установить экологические аспекты питания оседлых и зимующих птиц в условиях города.

3. Выявить даты весеннего прилета птиц на фоне основных фенологических периодов (таяние снега, разлив рек, распускание листвы ранней формы дуба череш-чатого, массовое появление активных фаз развития насекомых).

4. Изучить зональные особенности орнитокомплексов городских ландшафтов и окрестных территорий.

5. Провести сравнительный анализ экологических группировок птиц различных ландшафтов региона.

6. Выявить особенности пространственного распределения городских орнитокомплексов в гнездовой период.

7. Обосновать основные предпосылки стратегии привлечения птиц в городские экосистемы.

Научная новизна. Впервые рассматриваются в комплексе особенности экологии фоновых видов птиц городских ландшафтов и влияния на их становление окрестных природных и антропогенно трансформированных экосистем. Установлены на примере большой синицы сроки кладки, изучены размеры и объем яиц, их пигмен-

тированность в зависимости от уровней техногенного загрязнения и факторов беспокойства. Выявлен видовой состав фоновых видов птиц посещающих кормушку. Изучены активность и суточная ритмика посещений, интенсивность питания; объем потребляемого корма в зависимости от особенностей погоды и сезона года; характер внутривидового соперничества и межвидовой иерархии птиц на кормушке. Определены фенодаты весеннего прилета птиц на фоне других фенологических явлений. Изучены зональные особенности орнитокомплексов городских ландшафтов и прилегающих территорий; влияние последних на формирование городской орнитофауны, ее основных биоценотических характеристик, а также на ее пространственную структуру.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в результате исследований сведения вносят вклад в разработку вопросов «Городской орнитологии», изучение формирования городских орнито-комплексов под воздействием окрестных природных и антропогенно-трансформированных ландшафтов лесостепной зоны. Установленные уровни влияния городской среды на экологические характеристики фоновых видов птиц, позволяют определить направленность их адаптивных процессов. Регулярные наблюдения за птицами, посещающими кормушку, позволили выявить особенности их сезонной и суточной трофической активности, влияние на нее погоды, что трудно осуществимо в ходе наблюдений за отдельными особями в естественных условиях.

Установленные способы и места добывания корма, особенности трофической специализации и пространственной структуры городской орнитофауны, а также результаты других исследований, могут быть положены в основу стратегии комплекса мероприятий по привлечению на гнездование и сезонные кормовые миграции птиц в пределах городской черты.

Сведения, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе в курсах «Биология зверей и птиц», «Защита городских насаждений от вредителей и болезней».

Положения, выносимые на защиту:

1. Определяющее влияние на экологические особенности городской орнитофауны имеют факторы беспокойства и наличие мест пригодных для гнездования, в связи с этим, активно осваивают городскую среду закрытогнездящиеся виды птиц.

2. Регулярное использование оседлыми и оставшимися зимовать птицами кормушек зависит от обилия и доступности естественных кормов. Количество при-сад на кормушку согласуется с особенностями суточной ритмики посещений, характерных для различных видов, а продолжительность и интенсивность питания имеют выраженную связь с сезоном года и условиями погоды.

3. Фауна гнездящихся птиц г. Воронежа формируется в основном под влиянием Усманского бора, но имеет и общезональные черты. Ведущее место при освоении городских ландшафтов занимают представители отряда Воробьинообразных.

4. В условиях городских ландшафтов среди способов добывания корма преобладает собирание его с поверхности земли; выражено формируется склонность птиц к всеядности.

5. Пространственная структура городской орнитофауны имеет вид подобия концентрических кругов, в пределах которых видовое разнообразие и численность особей уменьшаются от периферии к центру.

Личный вклад. Автором обоснованы цель и задачи исследования, проведены эксперименты, сбор и анализ материала, обобщены результаты исследований, разработаны теоретические положения. Статьи и научные доклады подготовлены самостоятельно и в соавторстве.

Апробация работы. Разработанные на основе полученных результатов рекомендации, алгоритм и программа для ЭВМ использовали: Джубгское лесничество (2008, Краснодарский край); Донское лесничество (2009, Воронежская обл.); ЛО-ГУП «Тербунский лесхоз» (2011, Липецкая обл.); Волоконовское лесничество (2011, Белгородская обл.), Тавилдаринский район (2011, Таджикистан).

Полученные результаты исследований используются в учебном процессе Воронежской государственной лесотехнической академии.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 9 научных работах, из них 2 в списке изданий, рекомендованных ВАК, 1 монография и 1 свидетельство на программное обеспечение для ЭВМ, зарегистрированное в реестре программ Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 200 наименований (из них 38 на иностранных языках) и 7 приложений. Основная часть работы изложена на 199 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 36 рисунками.

Благодарности. Выражаю благодарность своему научному руководителю профессору H.A. Харченко за неоценимую помощь в работе над диссертацией, а также научному руководителю моей дипломной работы, профессору Нумерову А.Д. за привитую любовь к объекту исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены основные закономерности формирования городской орнитофауны крупных городов в условиях Центрального Черноземья.

В первой главе представлен обзор литературы по изучаемому вопросу.

Орнитологические исследования в антропогенном ландшафте на территории России имеют свою более чем двухсотлетнюю историю.

По данному направлению следует отметить учёных: В.Д. Иванова, В.Т. Бутьева, В.М. Константинова, К.И. Благосклонова, В.А. Паевского, B.C. Фридмана и Г.С. Еремкина. Однако на фоне явных значительных достижений по рассматриваемому вопросу имеется региональное ограничение исследований, не охватывающих в должной полноте все природные зоны нашей страны.

Бородухиным И., Н.В. Шарлеменем, В.В. Корбутом, A.A. Евстафьевым и В.А. Макаровым представлены характеристики городской орнитофауны. Но чаще в публикациях рассматриваются становление и динамика популяций только отдельных видов или некоторых систематических групп птиц, не представлен полный список видов орнитокомплексов других типов ландшафтов.

Изучением орнитокомплексов Воронежского края занимались известные естествоиспытатели: Г.М. Веселовский, М.М. Скиад, A.A. Силантьев, М.А. Мензбир,

A.Б. Кистяковский, В.В. Груздев, Г.А. Новиков. Работы перечисленных авторов имеют преимущественно фаунистическую направленность, что характерно для начального этапа изучения птиц края.

Большие возможности для глубоких орнитологических исследований вытекают из чётко выраженных различных ландшафтов Центральной лесостепи. Орнитологические исследования являются традиционной научной тематикой ВГУ, ВГЛТА, БГУ, ВГПУ, ВГАУ и др.

Материалы для многих отечественных орнитологических работ получены на территории Центрального Черноземья (Г.А. Новиков, A.A. Иноземцев,

B.А. Павловский, Б.В. Образцов, H.A. Харченко). В трудах И.И. Барабаша-Никифорова и Л.Л. Семаго представлена наиболее полная сводка по орнитофауне

Центральной лесостепи, обобщены практически все существующие публикации по птицам Среднего Придонья.

В работах Г.П. Воробьёва, К.В. Успенского и др. выполнено распределение видов птиц по экологическим группам. Но не уделено внимание влиянию птиц природных комплексов на становление городской орнитофауны и поэтому процесс воспринимается на уровне стихийного. Кроме того, количество гнездящихся птиц оказывается явно преувеличенным и среди них не выделяются виды из сопредельных ландшафтов, регулярно посещающие в поисках корма пределы города, а также кочующие и пролетные.

По вопросу привлечения птиц, переселения и регулирования их численности в условиях урболандшафтов также имеется достаточно обширная литература: Mansfeld К., Herberg М., Weber Н., Stefan, Pfeifer S., Verste A., Ziihl. Однако остаются малоизученными способы концентрации птиц в пограничной полосе между природными и городскими ландшафтами, закрепление здесь максимальной их численности подкормкой, создающей в определенные периоды стремление к расселению в сторону города.

Многочисленные фундаментальные исследования в направлении гнездования и привлечения птиц в сады и парки проведены такими учеными как: К.Н. Благо-склонов, А.К. Артюховский, H.A. Харченко, С.А. Бутурлин и др. Но мало раскрытой остаётся стратегия привлечения птиц из природных в городские экосистемы. Как правило, рассмотрение этого вопроса ограничивается изучением методов переселения птиц.

Малоизученными остаются такие вопросы как особенности сезонных подкормок, предпочитаемые корма, суточная динамика посещения кормушек, интенсивность и ритмика кормления, внутривидовые и межвидовые отношения на кормушках в зависимости от сезона года, времени суток, погодных условий и многое другое, играющее существенную роль в целенаправленном формировании городской орнитофауны.

Фенология прилета птиц, особенности кочевки оседлых и зимующих, сроки формирования брачных пар, особенности гнездового периода в условиях города Воронежа изучались эпизодически и не обобщены в должной мере.

На основе представленного литературного обзора, и в соответствии с целью диссертационной работы сформулированы задачи и составлена программа исследований.

Во второй главе разработана методика выполнения полевых и экспериментальных исследований.

Обработка материалов исследований проводилась с помощью ЭВМ (свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2010615798).

Полевые и экспериментальные исследования включают:

1. Выявление видового состава, численности и пространственной структуры городских популяций птиц в пределах городской черты и на участках природных экосистем, также по временам года.

Учёт видового состава и численности особей проводился по голосам и путём визуальной фиксации птиц на линейных маршрутах вдоль улиц различной протяженности (30 маршрутов), а в пределах экосистем - вдоль дорог, лесных просек.

Фауна птиц лесных массивов изучалась по типам леса. Обследованные участки представляют следующие типы леса: сухой бор (Ai), свежий бор (А2), свежая су-борь (В2), влажная суборь (В3), свежая судубрава (С2), влажная судубрава (С3), пойменная дубрава (Дз - Д4), тальвежная дубрава (Д3). Возраст древостоя в пределах 6080 лет. Повторность учетов 3-х-кратная. Учеты проводились в период с 20 мая по 20

июня; время учетов - первая половина дня и с 19 до 21 часа вечера. Всего заложено 8 учетных маршрутов (5 - в Левобережном и 3 - в Правобережном лесничествах) общей протяженностью - 17,2 км.

На открытых пространствах заложено 3 маршрута, общей протяженностью 6,0 км (поля ВГАУ). Орнитофауна водно-болотных биотопов и садово-огородных участков составлена по литературным источникам.

2. Наблюдения за весенним прилетом и осенним отлетом птиц, а также особенностями сезонных миграций оседлых и зимующих видов в пределах города.

Время весеннего прилета птиц проводилось в 4 этапа: 1. период активного снеготаяния (со второй декады марта до начала апреля); 2. период разлива рек и «вскрытие водохранилища» (начало - середина апреля); 3. период распускания листвы ранней формы дуба черешчатого (середина апреля - начало мая); 4. период массового появления листвогрызущих насекомых (на протяжении второй декады мая).

3. Мониторинг за поведением птиц на кормушках с целью изучения их сезонной и суточной кормовой активности.

Наблюдения проводились ежедневно (с рассвета до заката солнца) с начала октября 2007 г. по 11 апреля 2008 г. В последующие годы (до апреля 2010 г) осуществлялись эпизодические наблюдения, проводились эксперименты по предпочитаемое™ различных видов кормов, выставляемых на кормушке, в зависимости от погодных и иных условий.

4. Наблюдения за особенностями городских популяций ряда оседлых птиц.

Общее число гнездовий составляет 400 (200 гнездовий на биостанции Веневи-

тиново, 50-в ЦПКО, 50- в районе Машмета, 50- на площадке ВЗСАК, 50- в Юго-Западном кладбище). Гнездовья располагались на расстоянии 25 - 35 м друг от друга, высота развески 2 - 4 км. Размеры гнездовий стандартные, со съемными крышками. Постоянным периодическим осмотром (с интервалом в 4 - 6 дней) охвачено 103 гнезда. В гнездах большой синицы прослежена судьба 964 яиц. Измерения длины и диаметра яиц проводились с точностью до 0,1 мм.

В третьей главе изучены особенности экологии большой синицы как фонового вида орнитокомплексов г. Воронежа. В качестве индикатора используется оценка состояния орнитофауны уроболандшафтов.

Для выбора модельных видов птиц без изъятия объектов из природных популяций использованы 2 критерия:

- вид должен соответствовать большинству важнейших требований, предъявляемых к птицам - биоиндикаторам состояния окружающей среды;

- данный вид должен быть экологически разнородным и в достаточной степени отражать многообразие возможных направлений в изменениях популяционных показателей.

С учётом 2 критериев для изучения эколого-морфологических популяционных характеристик определена большая синица.

Сроки размножения большой синицы изучались только по птицам, заселяющим искусственные гнездовья. Сроки кладки и их размеры определены в 82 гнездах. Начало откладки 1 яйца занимает период с середины до конца апреля. Общая продолжительность периода появления 1 яйца в гнездах в среднем для региона составляет 70 дней (рис. 3.1). На гистограмме четко выделяются 2 периода массовой откладки яиц, соответствующие времени первой и второй нормальных кладок. Постепенный переход между ними и их сглаженность объясняется наличием повторных кладок.

Рисунок 3.1- Гистограмма распределения Рисунок 3.2 - Заселяемость искус-гнезд большой синицы с первым яйцом ственных гнездовий большой синицы по пятидневкам 2----Кривая накопления в пересчете на 100 %

Результаты изучения заселяемости искусственных гнездовий большой синицей отражены на рис. 3.2 (1-Усманский бор, 2- завод алюминиевых конструкций, 3-Центральный парк культуры и отдыха, 4- заводы «синтетического каучука» и «шинный», 5- Левобережное лесничество ВГЛТА, 6- Юго-Запад города).

Несмотря на концентрацию, предприятий, загрязняющих окружающую среду, заселенность искусственных гнездовий большой синицей достигает наивысших значений (50 %). Лимитирующим фактором при заселении большой синицей искусственных гнездовий, является дефицит естественных дупел и других полостей, пригодных для устройства гнезда.

Изучено влияние городской среды на размер кладок и выводков большой синицы. В полных кладках 1 цикла размножения содержится от 7 до 13 яиц (табл. 3.1).

Таблица 3.1 - Средний размер кладок по Усманскому бору и г. Воронежу

Место 1 кладка 2 кладка

М±т СУ% М±т СУ%

Усманский бор 11,029±0,27 14,03 8,882±0,38 17,75

Город Воронеж 9,518±0,03 12,49 7,950±0,34 18,91

Вместе (Усманский бор и город Воронеж) 10,360±0,20 15,26 8,38±0,26 18,95

Основу первых кладок составляют гнезда с 8... 11 яйцами, их доля равна 59,5 % (табл. 3.2). Во втором цикле размножения принимает участие около 27 % всего населения больших синиц, а основу среди них составляют гнезда с 6-8 яйцами (61,8 %).

Таблица 3.2 - Распределение количества яиц в ранних и поздних кладках

Кладка Количество кладок с данным числом яиц N

6 7 8 9 10 11 12 13

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

Ранние 0 0 6 7,6 10 12,7 16 20,2 И 13,9 21 26,6 7 8,9 8 10,1 79

Поздние 4 19 5 23,8 4 19 2 9,5 4 19 2 9,5 0 0 0 0 21

Число птенцов в первом выводке ниже, чем количество яиц и колеблется в пределах 1 - 11 (в среднем 7,12±0,527).

Так же как и кладки, выводки при втором цикле размножения содержат меньше птенцов, чем при первом; средний размер выводка составляет 6,6*0,792 (п=10) птенца на гнездо. Обычно в гнезде встречается 4-8 птенцов (70 %).

Таким образом, для большой синицы в условиях города характерны достоверные различия в числе птенцов 1 и 2 выводков (р<0,001). Неравнозначность роли I и II циклов размножения в поддержании городской популяции очевидна.

Выявлена динамика ооморфологических параметров большой синицы в условиях города и лесных экосистем. Ооморфологические параметры большой синицы определены у 964 птиц в 103 кладках (табл. 3.3).

Следует отметить, что в пределах даже одной кладки яйца отличаются по степени их пигментации. При этом прослеживается увеличение яиц без пигментации с увеличением фактора беспокойства.

Таблица 3.3 - Среднее значение размеров яиц большой синицы в различных местообитаниях (в пределах пробных площадок)_

Площадка М±т

Длина Диаметр Объем Индекс формы

2 18,16*0,08 13,53*0,08 1,61*0,02 34,37*0,78

СУ% 2,65 3,46 8,30 13,94

3 16,39*0,25 12,64*0,19 1,35*0,06 29,7*1,08

СУ% 6,17 6,16 18,92 14,49

4 17,98*0,12 13,41*0,11 1,65*0,02 34,36*1,96

СУ% 2,62 3,31 4,41 22,8

5 18,11*0,12 13,42*0,008 1,67*0,02 35,08*0,76

СУ% 6,16 5,33 13,09 20,38

6 17,7*0,04 13,4*0,03 1,62*0,01 32,17*0,35

СУ% 2,87 3,00 7,20 15,31

В четвёртой главе рассмотрены экологические аспекты питания оседлых и зимующих птиц с целью изучения возможности и определения путей привлечения оседлых видов на гнездование в условиях города.

Выполнены наблюдения по установлению сроков начала и окончания посещений оконной кормушки рядом оседлых и зимующих в условиях города птиц на протяжении трех осенне-зимних периодов, позволяющие выделить следующие основные 3 группы:

1. Виды активно и в короткие сроки осваивающие кормушку, как место постоянного получения корма (большая синица, лазоревка, полевой воробей, большой пестрый дятел, средний пестрый дятел, седой дятел, поползень).

2. Виды, прибегающие к питанию на кормушке в периоды существенного снижения естественных кормов (сойка, сорока, дубонос, щегол).

3. Виды, случайно посещающие кормушки (серая ворона, грач, галка, сизый голубь).

Выполнены наблюдения за динамикой утренних и вечерних прилетов оседлых птиц на кормушку в зависимости от сезона года и погоды, позволяющие сделать следующие обобщения:

1. Активное (на протяжении всего светового дня) посещение кормушек, прослеживается по ходу убывания в осенне-зимнее время их естественных кормов.

2. Первыми начинают освоение кормушек одиночные, вероятно ослабленные, особи птиц или местные стайки, для которых добыча естественных кормов по мере их уменьшения становится затруднительной.

3. В соответствии с кормовой специализацией и особенностями кормодобывания выстраивается следующая очередность видов постоянно посещающих кормуш-

ки: большая синица (с конца октября), лазоревка (начало ноября), средний пестрый дятел (с третьей декады ноября), седой дятел (с конца декабря), полевой воробей (с начала января), сойка (с начала января), большой пестрый дятел (с начала января). Следовательно, для насекомоядных птиц дефицит кормов (покоящиеся стадии насекомых, пауки) проявляется в более ранние сроки, чем для питающихся семенами, добывание которых затрудняется с установлением снежного покрова.

4. В начальном и завершающих периодах посещения кормушек всеми видами птиц характерна эпизодичность. Это связано с тем, что птицы осенью еще продолжают активный поиск естественных кормов, а весной с нарастающей активностью возобновляют его. В зимние месяцы (январь, февраль) общая продолжительность суточного питания самая высокая для всех видов птиц (на протяжении всего светового дня).

5. Состояние погоды в большей степени оказывает влияние на режим посещений и интенсивность кормления.

Аналогом трофического поведения птиц в природных экосистемах является изучение суточной активности и интенсивности питания оседлых и зимующих птиц региона на кормушке; особенностей формирования видовых и смешанных стаек птиц, посещающих её, а также влияние на эти процессы времен года и условий погоды.

По результатам анализа суточной ритмики посещений оседлыми видами птиц кормушки, а также интенсивности питания установлено:

1. По ритмике посещений кормушки, а именно по ее выраженности и приуроченности к определенному времени суток, выделяются следующие типы: с утренним пиком (сойка); с послеполуденным пиком (большая синица, лазоревка, большой пестрый дятел); с вечерним пиком (седой дятел); с подвижным пиком по сезонам года (средний пестрый дятел, полевой воробей).

2. Численность посещаемой кормушку стайки обычно возрастает в послеполуденное время за счет кочующих в поиске корма особей, что наиболее выражено в периоды резкого понижения температур воздуха и в дни с обильными снегопадами (метелями).

3. Количество присад согласуется с особенностями суточной ритмики посещений кормушки, но продолжительность (интенсивность) питания имеет выраженную связь с условиями погоды и сезоном года.

4. Периодичность посещений характерна больше для осеннего и весеннего времени года, когда виды прилеты на кормушку чередуют с поиском естественных кормов. В это время кормушка чаще посещается на утренних и вечерних зорях.

Динамика веса поедаемых кормов не только характеризует кормовую активность птиц, но и даёт представление об их сезонной потребности и при различных условиях погоды. Отмеченная динамика употребления оседлыми птицами корма согласуется с динамикой среднемесячных температур и состоянием погоды (рис. 4.1, табл. 4.1).

Из данных табл. 4.1 следует, что скорость поедания корма во многом определяется температурой воздуха. Если сравнивать между собой месяцы по количеству потребляемого корма в зависимости от условий погоды, то более отчетливо проявляется сезонное влияние «дефицита» естественных кормов на этот процесс. Таким образом, потребление корма на кормушке имеет явную зависимость как от погодных условий, так и от уровней сезонной обеспеченности птиц естественными кормами.

Всего съеденного корма за период наблюдений, гр.

Среднее кол-во съеденного корма за световой день, гр.

снег

сред, кол-во съеден, корма, гр.

Рисунок 4.1 - Графики дневной поедаемости кормов на кормушке в зависимости от температуры воздуха за период наблюдений

Таблица 4.1 - Употребление оседлыми птицами корма в зависимости от температуры воздуха и состояния погоды

Месяц года

Кол-во дней с отриц. I

средн. кол-во съеденн. корма, гр.

Кол-во дней с положи-тельн.I

среднее кол-во съеденного корма, гр.

Количество дней с осадками

дождь, мокрый снег

сред, кол-во съеденн. корма, гр.

Ноябрь

(1-31.12.07)

Январь (1-31.01.08)

Окончание таблицы 4.1

1 2 3 4 5 6 7

Февраль 19 10 4 9 1187 40,9

(1-29.02.08) 51,6 20,6 17,5 60,8

Март 2 29 5 4 1006 32,5

(1-31.03.08) 44,0 31,7 19,4 43,5

Апрель - 8 - - 81 10,1

(1-8.04.08) - 10,1 - -

Итого: 85 75 14 25 6856 42,9

57,0 26,9 21,9 53,3

В пятой главе рассмотрены основные фенодаты орнитофауны г. Воронежа и Подворонежья.

Весенний прилет птиц рассматривается в пределах 4-х основных периодов: 1 - время таяния снега (кряковые утки, полевые жаворонки, скворцы, грачи, чайки, обыкновенная овсянка, зяблика, дрозды, дубонос, вальдшнеп, гусь.), 2 - время весеннего разлива рек (трясогузка, седая ворона, луговик), 3 - время распускания листвы ранней формы дуба черешчатого (горлица обыкновенная, лесной голубь, вертишейка), 4 - время массового появления насекомых (мухоловка, деревенская и городская ласточки, щурка золотистая, козодой, черный стриж):

В шестой главе рассмотрены зональные особенности орнитокомплексов городских ландшафтов с учётом влияния на них окрестных природных и антропогенно-трансформированных территорий.

Анализ орнитокомплексов городских ландшафтов проведен на фоне имеющихся и собственных наблюдений, выполненных в пределах следующих объектов:

1. Усманский бор (данные С.М. Семенова, П. Д. Венгерова и др.);

2. Пригородное лесничество, непосредственно примыкающее к черте города (собственные исследования); 3. Байрачные дубравы (данные И.И. Барабаш Никифорова и Л.Л. Семаго с уточнениями); 4. Лесные полезащитные полосы (данные Л.Л. Семаго); 5. Степи, сельхозугодия, овраги, балки (данные И.И. Барабаш Никифорова и Л.Л. Семаго с уточнениями); 6. Воронежское водохранилище (данные У.В. Ветрова с уточнениями); 7. Садово-огородные кооперативы Подворонежья (данные И.В. Партолина, с уточнениями); 8. Черта города Воронежа (собственные исследования).

Выполнено распределение видов птиц различных ландшафтов Центрального Черноземья по экологическим группам в обобщенном виде. В списки орнитокомплексов включены только гнездящиеся виды.

Систематическое отражение видов показывает не только особенности их мор-фо-анатомического строения, но и характеризуется условиями, в которых они сформировались, а следовательно не последнюю роль играет классификация экологических групп птиц.

Проведен сравнительный анализ степени фаунистического сходства птиц в пределах г. Воронежа и различных ландшафтов Подворонежья Анализ выполнен путем расчета попарных коэффициентов Жаккара и Стивенсона с последующим преобразованием их способом Маунтфорда

Коэффициент Жаккара рассчитывается

К,=---, (6.1)

5 А + В-С

где С - число видов, общих для двух сравниваемых группировок; А - число видов в первой группировке; В - то же, во второй.

Рассчитав индексы попарного сходства, строим диаграмму-решетку (рис. 6.1).

Условные обозначения

А Усманский бор 100%

Б Пригородные лесничества >50%

В Воронежское водохранилище >40-50%

Г Степь, с/х угодья, овраги, балки ¡¡ШИШ >30-40%

Д Байрачные леса ии >20-30%

Е Полезащитные лесные полосы >10-20%

Ж Садово-огородные участки <10%

3 Ландшафты г. Воронежа

Рисунок 6.1 -Диаграмма-решетка сходства группировок птиц для различных ландшафтов

В таблице индексов (диаграмма-решетка) попарного сходства находим пару, имеющую наибольшее сходство. В нашем случае эта пара группировок А и Б (индекс 64,5 %). Далее рассчитываем сходство этой пары со всеми прочими, то есть индексы сходства каждого члена пары АБ с В, складываем и делим на число слагаемых: АБ с В (20,6%+28%/2=24,3 % ; АБ с Г (12,7%+7,5%)/2=10,1 %; АБ с Д

В Г Д Е Ж 3

АБ 24,3 10,1 15 24,5 34,3 35,8

В 7,5 12,6 22,6 30,4 35,3

Г 10,1 8,9 8,2 4,1

Д 27,3 21,3 16

Е 26,1 25,9

Ж 47,1

3

АБ с 3 (36,3+35,3)/2=35,8 %. Теперь с учётом вновь рассчитанных индексов строим новую диаграмму, где вместо А и Б будет стоять единая графа АБ. В этой диаграмме вновь находим максимальный индекс. Это 47,1 - сходство пары ЖЗ.

ЖЗ с АБ (38,1 +30,4+36,3+35,3)74=35,03 %; ЖЗ с В (5,3+14,3)/2=9,8 %; ЖЗ с Г

В Г Д Е

ЖЗ 35,03 9,8 6,2 18,7 26

АБ 10,1 15

В 7,5 12,6

Г 10,1 8,9

Д 27,3

Е

Находим максимальный индекс - сходство АБ с ЖЗ - 35,03 %; АБЖЗ с В (20,6+28+5,3+14,3)/4=17,05 %; АБЖЗ с Г (12,7+7,5+8,2+4,1)/4=8,2 %; АБЖЗ с Д (17,4+12,6+21,3+16)/4=16,8 %; АБЖЗ с Е (26,4+22,6+26,1+25,9)/4=25,3 %.

Находим максимальный индекс сходства Д с Е 27,3 % ; ДЕ с АБЖЗ (17,4+12,6+16+26,4+27,6+26,1+25,9)/7=21,04 %; ДЕ с В (2,1+1,7)/2=1,9 %; ДЕ с Г

В Г д Е ДЕ В Г

АБЖЗ 17,05 8,2 16,8 25,3_ АБЖЗ 21,04 17,05 8,2

В 7,5 12,6 22,6 ДЕ 1,9 9,5

Г 10,1 8,9 В 7,5

Д 27,3 Г

Е

После строим диафамму (рис. 6.2), в которой группы местообитаний располагаются попарно в виде дихотомической схемы, начиная снизу с последних двух групп и далее в порядке увеличения индексов в соответствии с приведенными выше расчётами.

Сравнительный анализ рассматриваемых орнитокомплексов по фаунистиче-скому сходству позволяет разделить их на два блока - лесных и нелесных птиц. В первом блоке наибольшее сходство орнитокомплексов установлено между Усман-ским бором и Пригородным лесничеством (К3=64,5 %). К этой паре примыкают последовательно ландшафты г. Воронежа (К$=38,5 %), садово-огородные кооперативы

(К8=34,3 %) и байрачные дубравы (К3=15,0 %).

Непосредственно Усманский бор наибольшей степени оказывает влияние на формирование орнитофауны садово-дачных участков (К5=38,1 %) и городских ландшафтов (К8=36,3 %).

Целенаправленными подкормками появляется возможность управления вектором расселения и сезонных миграций птиц из пригородной зоны в пределы городской черты. К тому же пригородная зона с плотным населением птиц будет служить и определенным буфером (препятствием) на пути распространения в сторону зеленых насаждений города миграционных очагов, возникающих в процессе вспышек массового размножения вредителей в окрестных лесных массивах. Отмеченное может рассматриваться как перспективное направление для проведения дальнейших исследований по формированию и управлению орни-токомплексами крупных городов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 1 В процессе обзора литературы установлены: недостаточная изученность особенностей экологии фоновых видов птиц городских ландшафтов; влияние окрестных природных и трансформированных экосистем на формирование городских орнитокомплексов, их зональной специфики; отсутствие научно обоснованной стратегии привлечения птиц на

Рисунок 6.2 - Классификация группировок птиц для различных ландшафтов на основании индексов количественного сходства по методу Ма-унтфорда

гнездование и сезонные миграции в пределы городской черты, что и определило цель, задачи и программу исследований.

2 Большая синица, как фоновый вид, успешно освоила гнездование в городских строениях и наравне с черным стрижом, сизым голубем возглавила ряд синантропных видов. Зафиксированы более ранние и сжатые по срокам кладки; размер и коэффициент объема яиц, их пигментированность, количество птенцов в выводке здесь ниже; прямого влияния на особенности экологии вида уровня техногенного загрязнения территорий не обнаружено.

3 Активность посещения кормушки птицами нарастает по мере убывания их естественных кормов. Первыми посещения начинают насекомоядные виды, семеноядные - только после установления снежного покрова. Для начального и завершающего периодов посещения характерна периодичность, в это время прилеты на кормушку чередуются с поиском и использованием естественных кормов.

4 Состояние погоды определяет режим посещений и интенсивность кормления. По суточной ритмике посещений птицы объединяются в следующие типы: с утренним пиком (сойка), с послеполуденным пиком (большая синица, лазоревка, большой пестрый дятел), с вечерним пиком (седой дятел), с изменяющимся пиком по сезонам года (средний пестрый дятел, полевой воробей). Количество присад на кормушку согласуется с особенностями суточной ритмики посещений, а продолжительность питания имеет выраженную связь с сезоном года и условиями погоды. Вес поедаемого корма увеличивается с ноября (952 гр.) по январь (1962 гр), т.е. в 2 раза, а затем такими же темпами сокращается к марту (1006 гр.).

5 Для птиц на кормушке свойственны внутривидовое соперничество и межвидовая иерархия (мелкие по размерам уступают крупным). Чем крупнее вид, тем большую осторожность проявляют особи его приближаясь к кормушке.

6 Фенодаты весеннего прилета определяются появлением доступных кормов и стремлением занять предпочитаемые для гнездования территории. Городские ландшафты с их ранними сроками снеготаяния более кормные и поэтому здесь на начальных этапах прилета отмечается повышенная концентрация особей многих видов.

7 Фауна гнездящихся птиц г. Воронежа (62 вида) формируется под влиянием Ус-манского бора (К5=36,3 %), но имеет также признаки открытых и водных местообитаний, т.е. выражено зонально. По числу видов первенствуют воробьиные (65 %), тогда как их доля в крае достигает 40,2 %. Преобладают открытогнездящиеся виды — 43,5 % (кроног-нездники - 17,7 %, кустогнездники - 16,1 %). Закрытогнездящихся 20 видов (32,3 %), среди них большинство устраивает гнезда в пустотах строений и иных полостях (это наиболее многочисленные виды); водных видов - 24,2 %, но общая численность их особей невелика.

8 В условиях городских ландшафтов наиболее распространено подбирание корма с поверхности земли - 35,5 %, с воды - 25,8 %, в кронах деревьев и кустарников - 17,7 %, в воздухе - 4,8 %, в пределах широкого спектра стадий - 16,2 %. Насекомоядных птиц - 67,8 %, зерноядных - 4,8 %, плотоядных - 4,8 %, рыбоядных - 14,5 %, всеядных - 8,1 %.

9 Пространственная структура городской орнитофауны имеет вид концентрических кругов, в пределах которых видовое разнообразие и численность особей уменьшаются от периферии к центру. Эта закономерность должна быть положена в основу стратегии комплекса мероприятий по привлечению на гнездование и сезонные кормовые миграции птиц в пределах черты города с учетом его ландшафтных особенностей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 работах общим объёмом 11,01 п.л. (авторское участие - 6,3 п.л.).

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Скрыпникова, Е.Б. Методы добывания корма птицами в условиях урбанизированных территорий [Текст] / Е.Б. Скрыпникова // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - Москва, 2007 г. - № 4. - С. 59-60 (авторское участие -0,13 п.л.).

2. Скрыпникова, Е.Б. Особенности городских и сельских популяций сизых голубей [Текст] / Е.Б. Скрыпникова // Вестник Московского государственного университета леса -Лесной вестник. - Москва, 2008 г. - № 2. - С. 56-70 (авторское участие - 0,13 п.л.).

Монография

1. Харченко, H.A. Основные предпосылки стратегии привлечения птиц в городские экосистемы [Текст] : монография / H.A. Харченко, Е.Б, Скрыпникова ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО "ВГЛТА". - Воронеж, 2011. - Деп. в ВИНИТИ 28.9.2011, № 57-В2011. - 144 е.: ил. (авторское участие - 5 п.л.).

Материалы Всероссийских и международных конференций

1. Скрыпникова, Е.Б. Взаимосвязь сроков размножения и величины кладки у Мухоловки-пеструшки в Усманском бору (Воронежская обл.) [Текст] / Е.Б. Скрыпникова, Ю.А. Мизин // Экология и проблемы защиты окружающей среды. Тезисы докладов IV Всероссийской студенч. конференции. - Красноярск 24-25 апреля 1997 г. - С.7-15 (авторское участие - 0,3 п.л.).

2. Скрыпникова, Е.Б. Орнитофауна птиц промышленных предприятий г. Воронежа [Текст] / Е.Б. Скрыпникова // Охрана окружающей среды на территории муниципальных образований: материалы межрегион, научно-практической конференции. - Воронеж: ООО «Кривичи», 2006. - С.278-280 (авторское участие - 0,19 п.л.).

3. Скрыпникова, Е.Б. Влияние инфраструктуры г. Воронежа на орнитофауну [Текст] / Е.Б. Скрыпникова // Организационно-методические вопросы деятельности научно-образовательного центра в области переработки и воспроизводства лесных ресурсов: материалы Всероссийской научн.-пракг. конф-ии с междунар. участием. - Воронеж: ВГЛТА, 2006. - С. 259-262 (авторское участие - 0,25 п.л.).

4. Харченко, H.A. Зональные особенности орнитокомплексов города Воронежа и прилегающих к нему территорий [Текст] / H.A. Харченко, Е.Б. Скрыпникова // Современные проблемы зоологии позвоночных и паразитологии: материалы III Международной научной конференции. - Воронеж: ВГУ, 2011. - С. 385-391 (авторское участие-0,2 п.л.).

Статьи в отраслевых сборниках

1. Скрыпникова, Е.Б. Влияние антропогенных факторов на численность пчелиных семей [Текст] / Скрыпникова Е.Б., Рындин В.Е., Скрыпникова Н.В. // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: межвуз. сборник научн. трудов. - Воронеж: ВГЛТА, 2003. - С.339-343 (авторское участие - 0,1 п.л.).

Свидетельство на программное обеспечение ЭВМ

1 Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010615798 Программа сравнительного анализа группировок птиц различных ландшафтов [Текст] / Скрыпникова Е.Б. ; правообладатель ГОУ ВПО "ВГЛТА". - 2010614139 ; за-регистр. в Реестре программ для ЭВМ 07.09.2010 г.

Просим припять участие в работе диссертационного совета Д 212.034.01 или выслать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ГОУ ВПО «ВГЛТА» ученому секретарю. Тел. (473) 257-72-40, факс (473) 253-84-61, (473) 253-76-51

Скрыпникова Елена Борисовна ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРНИТОФАУНЫ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

(НА ПРИМЕРЕ Г. ВОРОНЕЖА) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Подписано к печати 20.10.11. Формат 60*84 1/16. Объём 1,0 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ 617 Отпечатано в ООО РА «Оптовик Черноземья». 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 73.