Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология бурого медведя Ursus arctos yeniseensis (Ognev, 1924) на Северо-Востоке Сибири
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Экология бурого медведя Ursus arctos yeniseensis (Ognev, 1924) на Северо-Востоке Сибири"

МОСКОВСКИМ ГОСУДАРСТВЕНННЫИ УНИВЕРСИТЕТ

Г»; Г- г\ ; |

1* ' п ' им. М.В.Ломоносова

О 2 ИЮН 1997 На пРавах рукописи

Кречмар Михаил Арсеньевич

Экология бурого медведя £/г5И5 агсШ \ eniseensis (Ognevf 1924) на Северо-Востоке Сибири.

Специальность 03.00.08 - Зоология

Лргс1[)с<}|срл1 лиссертацги на соискание ученой степени кандидата гио

логических наук

Москва

1997

Работа выполнена в Институте биологических проблем Севера ДВО

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Ф.Б.Чсрнявский

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук В В. Дежкин кандидат биологических наук И.Е.Честин

Ведущая организация: Геофафический факультет Московского Госл-даврственного Университета им. М.В.Ломоносова

Защита состоится 12 мая 1997 г. в 14 часов на заседании специализированного ученого совета Д.053.05.34 при Московском Государственном Университете по адресу: 119899, Москва, ГСП, Воробьевы Горы. МГУ. Биологический Факультет

С дисссргацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета

РАН

1997 г.

к.б.н. Л.И.Барсова

Общая характеристика работы

Актуальность темы: Бурый медведь является обычным видом крупных млекопитающих на территории Северо-Востока Сибири, занимающего около 10% территории России. Он является весьма заметным и многочисленным видом, игравшем значительную роль в традиционных верованиях, промысле и жизненном укладе коренных народов региона. до сих пор сохранившем значение как объект промысла и спортивной охоты. При этом бурый медведь является одним из носителей и распространителей гельминтного заболевания - трихинеллеза. Наконец, бурый медведь относится к опасным животным, вступающим в активный конфликте человеком.

Особенности распространения, жизненного цикла и характера питания этого вида в экстремальных условиях Севера Восточной Сибири представляют большой интерес для ученых, исследующих экологические адаптации к условиям Крайнего Севера. Используя скудные северные ресурсы и проводя до двух третей своей жизни в состоянии зимнего сна, бурый медведь освоил всю территорию Северо-Востока с ее сложным зональным делением и неравномерной биологической продуктивностью. Более того, Северо-Восток сегодня является единственной территорией во всей Евразии где существует тундровая популяция этого вида, первые сведения о существовании которой приведены всего лишь в 1974 году (Чернявский. 1974).

Таким образом этот вид крупных млекопитающих представляет большой научный и практический интерес как для исследователей, так и для самых широких слоев населения.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования было изучение зависимости биологических характеристик популяций бурого медведя от условий их обитания в различных физико-географических зонах.

В задачи исследования, поставленные перед автором входило изучение:

а) пространственной и половозрастной структуры популяций бурого медведя, населяющих крайний Северо-Восток Сибири;

б) сезонных изменений пространственного и стацнального распределения этого вида в течение всего периода активности данного вида;

и) сезонных и географических изменений спектра питания:

|) особенностей поведения и суточной активности: д) мест зимнего залегании и особенностей их ландшафтного распределения:

с) географической изменчивости данного вида в пределах описываемою региона: а также определение плотности и примерной численности данного вида в различных физико-географических районах на территории крайнего Северо-Востока Сибири.

Научная новизна. Впервые проведено детальное исследование пространственного распределения, особенностей питания и мест зимнего ¡алепшпя в двух значительно различающихся между собой физико-географических зонах. Сравнительный анализ позволил установить выраженное сходство и различие между рационами питания в различных районах исследования. Подробно изучено изменение размеров индивидуальных участков и локальные подвижки популяцнонной струк-1>ры в течение всего сезона актнностн бурого медведя. Получены данные по полово ¡растной структуре популяций бурого медведя в различных частях ареала на территории Северо-Востока Сибири, приведены данные по учетам на модельных площадках. Выделено 4 зоны различной плотности населения бурым медведем исследуемого региона.

Теоретическое и практическое значение. Выполненное исследование позволяет делать выводы о стратегии использования местообитаний крупных оседлых видов млекопитающих в суровых и крайне обедненных условиях Субарктики и шпербореальной зоны. Изучение особенностей экологии единственной евразийской тундровой популяции бурого медведя может помочь объяснению особенностей миграции крмшых позвоночных через Бсрингнйский мост на территорию Северной Америки. Приведенный анализ свидетельств)ст о существующих тенденциях в формировании спектра питания данного вида и о значении использования растительных и животных кормов в его жизни. Полученные данные но численности, плотности и промысловому исполь-¡онанию могут быть использованы для оптимизации промысла, выработке стратегии рационального использования и охраны данного вида на территории Магаданской области. Восточной Якутии и Чукотского автономного округа, а также при разработке перспективных проектов экологического туризма в регионе. В результате исследований, проведенных лабораторией экологии млекопитающих была разработана "Перспективная методика по оценке численности бурого медведя на территории Магаданской области" (Кречмар. 1994). Методика в целом является усовершенствованным вариантом методики Д.Клсйна(1959) и

П.И.Данилова (1985). однако содержит ряд рекомендаций, учитывающих местные особенности.

Апробация работы: Результаты исследований докладывались на семинаре по Арктической Биологии в Институте арктической биологии Университета штата Аляска (Фэрбенкс. США. апрель 1994): II Арктической Международной Конференции (Анкоридж. США. 1994); X Мсдународной конференции по изучению медведей (Фэрбенкс. США. июль 1995).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит нз введения. 11 глав, выводов и списка литерату ры, включающего название, в том числе иностранных авторов. Общий объем работы 190 страниц машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 51 рисунком н 34 таблицами.

Автор искренне благодарен д.б.н.. профессору Ф.Б.Чернявскому, к.б.н. А.В.Кречмару. к.б.н. И.Е.Честину за помощь при общем стратегическом планировании и проведении исследований, а также В. А. Аксенову за оказанную помощь при проведении полевых работ.

ГЛАВА 1. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛЫ

Сбор материала по экологии и систематике бурого медведи на Северо-Востоке Сибири проводился автором с 1982 по 1996 г. Исследования проводились в северной части Анадырской депрессии с южными отрогами Чуванского и Щучьего хребта в 1983-1988 гг.: на территории Анадырского (1985-88 и 1993 гг.) и Чукотского (1989 г.) нагорий, а также в тундрах среднего и нижнего течения р.Амгуэма (1989 г.) и южного побережья Чукотского полуострова (1991): в 1990 г. на правобережье р. Колыма (бассейн р.Омолон): а также в 1991-1993 гг. в Северном Прио.чотьс. в его внутренних (Кава-Челомджинская низменность): и прибрежных районах (п-ов Кони). Летом 1990 г. автор посетил также обширные массивы горной тундры в центральной части Олойского хребта, включенные в ссвсро-тасжную зону.

В течение полевого сезона 1994 года автор собирал сравнительный материал по экологии бурого медведя в прилегающих районах Аляски.

Полевой сезон автора начинался обычно в середине апреля и продолжался до конца сентября, т.е. практически весь период сезонной активности бурого медведя.

При полевых исследованиях экологии бурого медведя автором широко использовался метод распознавания медведей по отпечаткам следов (разработанный Д.Клейном на Аляске в 1958 г. и усовершенствованная П.И.Даниловым на Северо-Западе России (Данилов и др., 1978)). Этот метод был адаптирован автором для местных условии и опробован на территории Северо-Востока Сибири, где дал удовлетворительные результаты (Кречмар. Крсчмар, 1992; Кречмар, Кречмар, 1993; Кречмар, 1993; Чернявский. Кречмар, 1993; Медведи, 1993).

---- --------

♦ .

ф

1

О 100 200 300 400 600 600

Масса •■л<|.>|

Рис. 1

Зависимость ширины пальмарной мозоли передней лапы бурого медведя Северо-Востока Сибири от веса тела (п=23)

В соответствие с ней для крайнего Северо-Востока Сибири обнаруживаемся следующая зависимость, которая в свою очередь подтверждает работы П.И.Данилова (1979; 1986; 1994) на Северо-Западе России.

По результатам визуального наблюдения, а также измерения отпечатков пальмарных мозолей медведей, встреченные звери делились на следующие половозрастные категории: А - взрослые самцы с шириной следа более 15 см и массой тела более 150-170 кг.; Б - Молодые самцы и некрупные, часто уже взрослые самки, с шириной следа 11-15 см и массой тела 80-150 кг; В - самки, имеющие детенышей; Г - двухлетние детеныши: Д - сеголетки. В ряде ситуаций для регистрации и иден-шфикации зверей использовался метод автоматической фотосъемки, описанный в литературе (Кречмар, 1978).

Под "индивидуальными участками" бурого медведя подразумевалась территория постоянного обитания зверя на протяжении всего периода проведения исследований. Особь считалась постоянно обитающей на описываемой территории при условии, если отпечатки ее

следов фиксировались на исследуемом участке не менее 3-х раз на протяжении месяца. За индивидуальный участок принималась территория, включающая в себя 90% всех встреч хорошо опознаваемой особи бурого, медведя. Границы индивидуальных участков определялись как линии, соединяющие крайние точки местонахождения зверя на карте.

При проведении учетов медведей широко использовался опыт использования бурых медведей на модельных участках путем регистрации следов и опознавания конкретных особей на повторяющихся маршрутах.

Все встречи, следы и следы деятельности медведя наносились на карту масштаба 1: 100 ООО.

Плотность, а также численность бурого медведя на модельных > чистках определялись двумя путями:

I. прямым определением плотности, полученной в результате встреч медведей на маршрутах с учетной полосой более 500м и с общей длиной маршрутов более 1 тыс. км. проложенных по разнородной местности, отражающей весь спектр бногонов бурого медведя в регионе:

II. определением общей численности путем деления численности оседлой части популяции бурого медведя (крупные самцы и самки с детенышами) на долю этих зверей в популяции, полученный на основании изучения половозрастной структуры.

Данные, полученные в результате анализа состава экскрементов группировались в зависимости от их места сбора и сезона года. В результате сделалось возможным выделить восемь крупных выборок проб экскрементов (общее число проб 734).

Экскременты для объемного анализа (и = 595) собирались на регулярно обследовавшихся территориях . что позволяло датировать их с точностью до 5 суток.

За одну единицу питания (поедь) принимались: скушенное растение, съеденная шишка, рыбина, раскопанный муравейник, постоянно используемая туша ластоногого или перевернутый камень, коряга или раскоп норы грызуна.

Период активной жизнедеятельности бурого медведя был условно поделен на три сезона: весенний - с момента выхода пз берлоги до начала массовой вегетации растительности; летний - с начала активной

вегетации растений до начала массового созревания ягод и шишек кедрового стланика Ринга рипп1а: осенний - от начала массового согревания ягод и шишек кедрового стланика до залегания в берлоги.

ЕЗ качестве основного показателя при анализе состава экскрементов автором принималась встречаемость остатков различных видов кормов. а также их объемное соотношение. Для определения степеней сходства или рапичия между рационами бурого медведя в различных частях ареала авгор пользовался методом кластерного анализа средних величин встречаемости. Для участия в анализе были использованы данные по встречаемости 24 основных видов корма в 8 описываемых районах Северо-Востока Сибири. Данные анализировались как для встречаемости в ючцнис всего года в целом, так и для встречаемости в течение фенологических сезонов смены рационов питания. Кластерный анализ производился в пакете 51а05Иса 4.0. использовалось Евклидово расстояние. 2 способа присоединения - по срсднсму(метод средней связи) и по наиболее удаленному (метод полной связи).

'За единицу скшнального распределения принимались встреча, лежка. дефекация или поедь. описанные в выделенном биотопе. При изучении вертикального распределения за единицу привязанности не принимались случаи прямого безостановочного пересечения того или иною ландшафта.

В работе использованы результаты наблюдений за поведением бурого медведя (в общей сложности более 30 часов), анализ 813 поеден, восстановлены по следам 12 попыток охоты зверя. 3 охоты зверя наблюдались непосредственно. Наблюдалось 22 тонные группы. Описана 41 попытка рыбалки зверя, а также 83 раскопки нор сусликов.

Сведения о половозрастной структуре популяций бурого медведя крайнего Северо-Востока Сибири базируются на анализе 321 встречи и промерах 1112 следов животных.

Было осмотрено более трехсот лежек и 87 берлог бурого медведя.

При изучении закономерностей географической изменчивости окраски. размеров тела и черепа использовались результаты промеров 67 черепов. 16 особей бурого медведя (из которых 11 было взвешено).

11росмотрено 110 шкур, цвет меха в полевых условиях определен у 407 особей.

Промеры черепов производились по схеме. указанной Г. А.Новиковым (1956) под руководством Ф.Б.Чернявского.

При обработке материалов испольювалиеь наблюдения, сделанные во время более чем 200 часов аэровизуального наблюдения с самолетов АН-2 и вертолетов МИ-2; МИ-4 и МИ-8.

Ботаническая и гсоботаническая терминология даны по работам Э.Хультена (1982);А.Т.Реутт (1972). Б.А.10рисва( 1974); А.П.Хохрякова (1985).

Географическое и биогсографическое деление выполнены по Л.С.Бергу (1952). Пармузину (1967). А.Т.Рсутт (Север Дальнего Востока. 1972). Ф.Б.Чернявскому (1979). При описании климата использовались материалы справочника "Климат СССР" (1968) и сведения метеостанций. расположенных в районах исследования.

При написании работы привлекались сведения о конфликтах между медведем и человеком, собранные Управлением охотничьего хозяйства администрации Магаданской области, Центральной Комплексной Территориальной Экспедиции геологоразведки. Управления внутренних дел Магаданской области. Данные по зараженности бурых медведей трихинеллезом автору любезно предоставлены Магаданской Областной Ветеринарно Бактериологической Лабораторией.

ГЛАВА 2. РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Крайний Северо-Восток Сибири, как географический регион отнесен к Северо-Притихооксанской стране и включает в себя такие крупные физико-географические единицы, как Чукотскою. Анадырско-Пенжинекмо. Корякскую, Колымскую и Охотскую ландшафтные области; а также Камчатку (Михайлов. Гвоздсцкнн. 1987).

В целом Северо-Восток Сибири характеризуется рядом общих ландшафтных и климатических особенностей. Во-первых, преимущественно гористый облик края, большая часть которого сложена системой невысоких хребтов и нагорий, во-вторых, общая суровость климата, обусловленная соседством Северного Ледовитога океана с Севера и холодных морей с Востока и резко континентальной Якутии с Запада: в-третьих, широкое распространение лесотундры.

Исходя из общепринятой схемы физико-географического районирования и особенностей использования территорий объектом исследований, автор отнес обследованные области к 1) северотаежным; 2) лесотундровым; 3) тундровым группам биотопов.

Границы между ними можно условно провести:!) по северной границе распространения лиственницы на Чукотке и 2) по границе распространения кедрового стланика и ленточных интразональных тополево-чозениевых лссов (рис.2)

Несмотря на все ландшафтное разнообразие и уникальность природных районов, составляющих Север Дальнего Востока, основными чертами, этой территории остаются: повсеместное распространение вечной мерзлоты, недостаток тепла и связанные с этим низкие биоло-I ичсскис ироду мнвноеть и разнообразие.

ГЛАВА 3. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

. Черепа, представленные в выборках, участвовавших в анализе, принадлежали медведям из: а) Северного Приохотья; б) внутренних рай-омов северо-восточной Сибири (т.е. бассейна Колымы. Яны и Инди-шркн. границей района условно служит водораздел Колымского хребта): в) бассейна реки Анадырь.

По основным краниометрическим показателям медведи внутренних районов и северной части Охотского побережья весьма сходны между собой. Расширенная, по сравнению с более ранними данными Ф.Б.Чернявского (Чернявский. 1984: 1986). выборка черепов медведей бассейна р.Анадырь позволяет говорить о некоторых особенностях этих животных, выражающихся, прежде всего, в увеличенных размерах. однако, эти различия слишком незначительны для выделения их в самостоятельную таксономическую единицу.

Таким образом, исследования автора в общем подтверждают заключения Ф.Б.Чернявского о заселении крайнего Северо-Востока Сибири одной подвпдовой формой U.a. ycnisccnsis Ogncv. 1924.

ГЛАВА 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И СТАЦИИ.

Б\рый медведь населяет практически всю территорию крайнего Северо-Востока Сибири, за исключением равнинных тундр к западу от р.Колыма. В отличие от медведей других приполярных областей Евразии. где отмечаются только случайные и сезонные заходы этого зверя в тундру (Тавровский и др.. 1971: Медведи. 1993). бурый медведь тундровой зоны Чукотки и правобережья Колымы образует устойчивую, постоянно обитающую в этой зоне популяцию (Чернявский.Кречмар. 1993).

Рис. 2

Распределение плотности бу рого медведя Ursus árelos L. на территории Северо-Востока Сибири.

1 -плотность более 1,5 особей на 10км2; 2 - плотность около 0,7 - 1,5 особей на 10км2; 3 -плотность около 0,4 - 0,7 особей на 10км2; 4 - плотность менее 0,4 особей на 10км2 га, АЛА/- граница распространения лиственницы на Чукотке, - граница распространения кедрового стланика на Чукотке

Исходя И5 анализа пространственного распределения и плотности бурого медведя в регионе мы можем выделить 4 области распространена с различно/! стспсныо плотности бурого медведя:

1)- более 1.5 особей на 1000 га (береговая полоса Охотского моря):

2)- 0.7- 1.5 особей на 1000 га (Прнохотские и южнобсринговоморскне районы с сочетанием обильных зарослей кедрового стланика и нерестовых рек):

3)- 0.4-0.7 особей на 1000 га (внутренние ссвсротасжныс районы бассейнов рек Колымы и Анадыря ;

4) менее 0.4 особей на 1000 га (тундровая зона Чукотки), (рис.2).

Попытки определения общих запасов бурого медведя на обширной и разнообразной по своим природным условиям территории Севера Дальнего Востока путем экстраполяции результатов выборочных учетов на всю площадь региона дает возможность получить лишь весьма приближенные, как правило, завышенные показатели.

Тем не менее, учитывая приведенные выше данные и наблюдения последних лет. автор считает возможным увеличить цифру общих запасов данного вида на северо-востоке Сибири, по сравнению с ранее опубликованными данными (Чернявский. 1984). до 10-12 тыс. особей.

Особенности стациального и вертикального распределения бурого медведя указывают на наличие сезонной смены использования ландшафтных зон и кормовых стаций в зависимости от изменения их продуктивности. Крупные самцы как правило, занимают наиболее продук-ипшые стации (поймы таежных и тундровых рек. участки побережий), самки с детенышами и одиночные небольшие звери оттесняются ими в пояс горных тундр и малопродуктивной лиственничной тайги.

Наблюдается хорошо выраженная смена стаций в течение всего сезона активности зверя, связанная, преимущественно, с особенностями вегетации растительности и гидрологического режима местности. Наиболее посещаемыми типами биотопов в севсротаежной и лесотундровой зонах являются биотопы со значительным присутствием кедрового стланика.

ГЛАВА 5. РАЗМНОЖЕНИЕ И СМЕРТНОСТЬ.

Сведения, касающиеся особенностей репродуктивного цикла бурого медведя на территории крайнего северо-востока Сибири скудны, в основном. вследствие труднодоступное™ материала. За время исследований автор располагает данными о 22 встречах с группами медведей. которые можно было бы рассматривать, как брачные пары этого вида. Первая из них отмечена 2 июня 1983 г.. последняя - 7 июля 1991 г. Во время брачного периода плотность населения бурого медведя на северо-востоке Сибири отличается наибольшей равномерностью. Как и в других частях ареала, основу пространственной структуры попу ляции составляют индивидуальные участки взрослых самцов, при этом одиночные самки свободно перемещаются по этим территориям, образуя с самцами краткоживущне брачные группы.

Среднее количество медвежат первого года жизни в выводках на Северо-Востоке Сибири равно 2.4.

Сведения о естественной смертности бурых медведей еще более скудны, чем о их размножении.

Смертность медвежат на Северо-Востоке довольно высока и равняется 30-50% от количества медвежат в выводке первого года жизни.

Рассматривается вопрос о роли каннибализма для уровня смертности вида. Допускается, что она значительно выше, чем можно предположить на основании прямых наблюдений за животными. Каннибализм проявляется прежде всего в охоте крупных медведей на медвежат. оказавшихся без защиты со стороны матери.

Значительное влияние на численность бурого медведя северо-востока Сибири могут оказывать и неурожайные годы. К таким годам следует отнести 1962. 1985 и 1996 гг. когда значительное количество истощенных зверей в Северном Приохотье приходило к человеческому жилью и было отстреляно.

Предельный возраст, установленный для медведей, добытых в среднем течении р. Анадырь составлял для самцов и самок 32 и 28 лет соответственно. Эти показатели близки к предельным для представителей этого вида на описываемой территории. Близкие показатели предельного возраста для этого вида характерны н для других севсрота-ежных популяций этого зверя (Данилов н др.. 1979: Завацкий. 1986: Медведи. 1993).

ГЛАВА*. БОЛЕЗНИ И ПАРАЗИТЫ.

По литературным сведениям, in 28 видов паразитов бурого медведя. зарегистрированных в Евразии (Rogers. Rogers. IУ76). на территории Северо-Востока Сибири обнаружено 6.

Одним из наиболее распространенных видов гельминтозов. имеющих к тому же большое прикладное значение является трихинеллез.

По данным Магаданской встеринарно-бактсриологической лабора-юрни за период с 1983 по 1993 год обследовалось 20 отстрелянных медведей, i киожшельная реакция на трихинеллез обнаружена в 13 слу чаях.

Из других видов гельминтов для медведей Охотского побережья были отмечены следующие виды трематод: Microphallus pirum: Maritrcma alanassjeui: Phocitrema fusiforme; Cryplocolyle lingua (Rauscli et al.. 1979). Нематоды двух видов Molineus patens Uncinaria yukonensis на территории Евразии были обнаружены впервые. В вышеуказанной работе прослеживается связь ряда этих паразитов с биотой литорали, активно используемой бурым медведем как кормовой биотоп (там же). В частности. Microphallus pirum имеет вторым промежуточным хозяином волосатого краба, а амфиподы Orchestria ochotensis имеют такое же значение для другой трематоды - Maritrema afanassjewi (Raush et al.. 1979).

ГЛАВА 7. СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ

у.1. Пространственная структура популяции.

Основой пространственной структуры популяций бурого медведя на всей территории Северо-Востоке Сибири являются индивидуальные участки самцов-резидентов, площадью от 60-80 кв. км (Северное При-охотье) до 500 - 600 кв.км (горные тундры Анадырского нагорья). Эти индивидуальные участки перекрываются индивидуальными участками размножающихся самок, которые обитают на тех же территориях, что и самцы-резиденты, но не вступают с ними в антагонистические отношения. Индивидуальные участки медведиц с медвежатами располагаются на индивидуальных участках самцов-резидентов, но имеют

гораздо меньшие размеры (от 25 до 70 кв. км). Молодые самцы н не-размножающисся самки свободно перемещаются по индивидуальным участкам самцов-резидентов и самок с детенышами.

Установлено, что для бурых медведей Северо-Востока Сибири свойственно постоянное изменение пространственной структуры популяции в течение года. Особенности пространственного распределения зависят, таким образом, а) от особенностей жизненного цикла бурого медведя (наиболее равномерна в период гона); и б) от сезонного изменения продуктивности угодий.

На исследуемых территориях местами временном концентрации медведей являются: а) в северном Прнохотье и верховьях р.Анадырь -нерестовые реки и протоки, ягодники и заросли кедрового стланика с высокой урожайностью, а также: береговая полоса Берингова и Охотского морей, которая представляет собой постоянный источник пиши и обитающая вдоль нее часть популяции бурых медведей имеет большмо плотность. Сама береговая полоса используется практически всеми животными в равной степени и территориальность медведей на этих участках значительно ослаблена.

7.2 Половозрастная структура популяции.

Использовать для определения половозрастной структуры материалы отстрелов не представляется возможным, в связи с очевидно выборочным характером добычи или искажениями при предоставлении отчетности.

Наиболее многочисленной группой являются молодые самцы и не вступавшие в размножение самки, в большинстве своем не имеющие установленного индивидуального участка. В процентном отношении они составляют примерно половину от обшей числсности популяции.

Как показали исследования, изложенные в предыдущем разделе, основу пространственной структуры популяции составляют индивидуальные участки крупных самцов-резидентов. Количество этих особей в популяциях колеблется от 11.3 до 24.6%.

Другой стабильный компонент популяционной структуры - самки с выводками медвежат первого и второго года жизни составляют от 10 до 21%. Доля сеголетков для популяции в целом невысока и оценивается от 11.9 до 27%.

ГЛАВА 8. ПИТАНИЕ.

В результате проведенных исследовании автором установлено, что на территории крайнего северо-востока Сибири в питании бу рого медведя происходит сезонная смена приоритетов двух типов кормов. Преобладание животных видов пищи над растительными по числу встреч от общего числа исследованных экскрементов характерна для весеннего периода годового цикла бурого медведя на всей описываемой территории.

Летом доля животной пищи уменьшается примерно вдвое и при этом увеличивается доля растительной компоненты в рационе зверя.

В осеннее время вся пищевая стратегия бурого медведя направлена прежде всего на накопление максимальных жировых запасов с целью успешного переживания зимнего периода в состоянии сна. В этом отношении доминирующим компонентом являются: в первую очередь кедровый стланик, затем различные виды ягод. Роль проходных лососевых рыб не является преобладающей, как это наблюдается на юго-западной Аляске.

Несмотря на то. что в рационе бурого медведя очевидно преобладание растительных кормов над кормами животного происхождения, при более подробном рассмотрении сезонной динамики питания в различных географических районах становится очевидной тенденция к увеличению удельной доли животной пищи при усилении степени суровости климата. В условиях описываемого региона эта тенденция имеет очевидную направленность к северо-востоку, по направлению перехода от зоны северной тайги к тундровой зоне.

На основании проведенного кластерного анализа, состав питания бурого медведя на Северо-Востоке Сибири может быть разделен на следу ющие типы:

1. Питание .медведей с незначительной долей животных видов корма в рационе (севсротаежных и лесотундровых районов Северо-Востока Сибири);

2. Питание медведей со значительным участием животных видов корма (тундровых и прибрежных популяций Северо-Востока Сибири).

В общем спектре питания бурых медведей равнинных территорий (среднее течение р.Анадырь, бас. р.Кава) обращает на себя внимание

пониженный но сравнению со всеми описываемыми районами уровень животных кормов.

Основными особенностями питания бурых медведей прибрежных популяций служит относительно высокая встречаемость животных видов корма морского происхождения в течение года. Активное использование ресурсов береговой линии и литорали является основной особенностью питания бурого медведя побережий Охотского и Берингова морей. Звери начинают активно выходить на морское побережье в середине мая и обследовать литораль в поисках пищи. Анализ содержимого экскрементов демонстрирует значительное участие в рационе элементов морской биоты - амфипод (Orclicstria ochotensis). водорослей и остатков трупов морских млекопитающих. В прибрежных районах береговая полоса с литоралью являются для них практически неисчерпаемым источником пищи животного происхождения и является основным пищевым биотопом бурого медведя в данном районе.

ГЛАВА 9. МЕСТА ЗИМНЕГО ЗАЛЕГАНИЯ.

Все обследованные на территории Северо-Востока Сибири берлоги бурого медведя (п=82) отнесены к разряду фунтовых и представляли собой выкопанный в фунте горизонтальный (или направленный под углом 10-15 ф. вверх) ход овальной формы, заканчивающийся чече-вицеобразной камерой. Ход овальной формы, слегка расширяющийся к основанию, высотой 60-75 см. шириной 40 - 65 см. Диаметр камеры -120- 180 см. высота камеры 80-100 см.

Чело овальной формы, высотой 60-70 см. шириной 40-50 см. практически во всех случаях ориентировано в направлении на Ю-ЮЗ. Такая ориентация чела объясняется, скорее всего, тем. что оттайка на склонах этой экспозиции происходит наиболее интенсивно, что создает благоприятные условия для роющей деятельности животных.

В условиях тундровой зоны берлоги легко обнаруживаются благодаря огромным конусам выброса - до 3.5 метров в длину и до 2 метров в ширин>' у основания.

В ссверотаежных районах медведи приступают к устройству берлоги заблаговременно, в августе-сентябре. Сроки залегания медведей в берлоги, прослеженные в бассейне Анадыря, среднем течении Омоло-на и на Колыме в районе устья р. Березовки (Кречмар.Кречмар. 1992). обычно приурочены ко второй декаде октября. Как правило, к этому времени, полностью заканчивается ледостав на озерах и многих реках

и выпадает первый, обычно еще совсем неглубокий снег, некоторые звери. однако, активны почти до конца октября, а в некоторых случаях - даже до начала ноября.

ВЫВОДЫ.

К Приведенное выше исследование подтверждает принадлежность бурых медведей популяций крайнего Северо-Востока Сибири к восточносибирскому подвиду игзиэ аг^оэ уешБе^^э О^пеу, 1926. Подтверждена тенденция окраски меха бурых медведей к посветлению по направлению от юга к северу (Чернявский, 1984), при этом высказано предположение, что изменчивость окраски меха может носить у медведей характер возрастного признака.

2. Бурый медведь населяет всю территорию Северо-Востока Сибири с крайне неравномерной плотностью - от 0,2 особей на 10 км2 в горных тундрах Чукотки до 1,5 особей на 10 км2 в прибрежной полосе Северного Приохотья. Граница распространения данного вида в регионе проходит по левому берегу р.Колыма от ее устья до границы северной тайги и уходит дальше на запад вдоль северной границы распространения лиственничных лесов. Таким образом, Северо-Восток Сибири является единственным местом в Евразии, где бурый медведь в тундровой зоне образует устойчивую постоянную популяционную структуру. Общая ее численность оценивается в 400 - 500 особей.

3. Бурый медведь использует ландшафты и биотопы прежде всего в зависимости от их кормовой продуктивности для данного вида, все остальные факторы имеют для него второстепенное значение. В некоторых районах описываемого региона, для которых характерно значительное увеличение кормовой продуктивности в течение какого-то времени, медведи образуют временные скопления.

4. Сезон размножения бурых медведей на Северо-Востоке Сибири проходит с последних чисел мая до первой половины июля, то есть, в те же сроки, что и у медведей на сопредельных территориях Сибири. Популяции медведей Северо-Востока отличаются высокой плодовитостью,

которая достигает наивысших показателей в районах, прилегающих к побережью Берингова и Охотского морей.

5.1.Несмотря на видимую разницу в составе пищевого спектра бурого медведя в описываемом регионе, на всей территории Северо-Востока Сибири просматриваются общие основные закономерности его формирования: увеличение доли животных видов корма, и соответственно, хищничества в поведении при ухудшении условий окружающей среды. Сезонная смена приоритетов кормов в рационе зверя также остается постоянной на всем исследованном пространстве: от преобладания животных кормов в весеннее время, через преимущественно растительную диету летом к ягодно-плодовой в осенний период.

5.2.На основании данных статистического анализа можно выделить два основных типа питания бурого медведя в описываемом регионе:

1. Питание медведей с незначительной долей животных видов корма в рационе (северотаежных и лесотундровых районов Северо-Востока Сибири);

2. Питание медведей со значительным участием животных видов корма (тундровых и прибрежных популяций Северо-Востока Сибири).

6. Основу пространственой популяционной структуры бурого медведя в описываемом регионе является сеть взаимоналагающихся индивидуальных участков крупных самцов и самок с детенышами, по которым перемещаются небольшие одиночные звери. Размеры индивидуальных участков самцов колеблются от 30 км2 на побережье Охотского моря до 600 - 800 км2 в суровой тундре Анадырского нагорья. Размеры индивидуальных участков самок составляют от 15 до 80 км2 в районах с различными географическими условиями.

7. На протяжении всего описываемого региона бурый медведь является зверем с хорошо выраженным преобладанием сумеречной активности.

8. За исключением человека, естественные враги медведей в регионе отсутствуют. Возможно значительное влияние каннибализма на формирование популяционной структуры в районах с высокой численностью медведей.

9. Обращает на себя внимание массовое заражение северовосточных медведей трихинеллезом.

10. Места и сроки зимнего залегания варьируют в зависимости от широты и характера местности. Если в равнинных и северотаежных районах бурый медведь предпочитает залегать на плакоре, то в тундровых и горных районах более половины зверей залегают на склонах гор. Берлоги только грунтовые, имеют в 83% случаев имеют южную ориентацию входа.

11. Несмотря на значительный пресс незаконной охоты и практическое отсутствие контроля за промыслом, бурый медведь на Северо-Востоке Сибири с его высокой плодовитостью, значительным сроком жизни и низкой естественной смертностью обладает высоким воспроизводительным потенциалом и имеет тенденцию к росту численности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Кречмар A.B., Кречмар М.А. Бурый медведь Ursus arctos L. на Северо-Востоке Сибири.// Екатеринбург, Экология, -19Q2.-C. 66-74

2. Дорогой И.В., Кречмар М.А. Млекопитающие бассейна р.Амгуэма. В кн.: Экология бассейна р.Амгуэма. // Владивосток, Дальнаука. - 1993. - Т. 1 - С.234 - 241.

3. Чернявский Ф.Б., Кречмар М.А. Крупные наземные млекопитающие окрестностей оз.Эльгыгытгын.// В кн.: Природа впадины оз.Эльгыгытгын. - СВНЦ ДВО РАН, Магадан. - 1993. - С. 190-199.

4. Чернявский Ф.Б., Кречмар М.А. Бурый медведь Ursus arctos. тундровой зоны Чукотки.// В кн.: Медведи России и прилегающих стран - состояние популяций. Материалы

VI Совещания специалистов, изучающих медведей. - М.: Наука. - 1993. -Т.2. - С.75 - 88.

5. Кречмар А.В., Кречмар М.А. Особенности пространственного распределения бурого медведя Ursus arctos L. в среднем течении р.Анадырь. // В кн.: Фауна и экология промысловых зверей Северо-Востока Сибири. -Владивосток, Дальнаука. - 1993.- С.50 - 60.

6. Кречмар М.А. Численность бурого медведя Ursus arctos L. в бассейне р.Анадырь и способы ее оценки. // В кн.: Фауна и экология промысловых зверей Северо-Востока Сибири. -Владивосток, Дальнаука. - 1993 - С.42 - 49.

7. Кречмар М.А. Пространственная структура популяций бурого медведя и ее сезонные изменения на крайнем Северо-Востоке Сибири. // В кн.: Медведи России и прилегающих стран - состояние популяций. Материалы VI Совещания специалистов, изучающих медведей. - М.: Наука - 1993 -Т.2 -С. 138 - 139.

8. Кречмар М.А. Случаи агрессии бурого медведя по отношению к человеку на Северо-Востоке Сибири и некоторые закономерности их появления. // В кн.: Медведи России и прилегающих стран - состояние популяций. Материалы VI Совещания специалистов, изучающих медведей. -М.: Наука - 1993 - Т.2 - С.140 - 141.

9. Кречмар М.А. Бурый медведь Чукотской тундры.// М., "Охота и охотничье х-во". - 1993 - N12 - С. 4-6.

10. Кречмар М.А. Перспективный проект методики оценки численности бурого медведя на территории Магаданской области. //Магадан, - 1994 - С. 24.

11. Кречмар М.А. Географические аспекты питания бурого медведя (Ursus arctos L.) на крайнем Северо-Востоке Сибири.// Екатеринбург, Экология - 1995 -N6 - С.465 - 472

12. .Чернявский Ф.Б., Кречмар А.В., Кречмар М.А.// Север Дальнего Востока. В кн.: Медведи: бурый медведь, белый медведь, гималайский медведь. - М., Наука - 1993 - C.3I8 -348.

13. Кречмар M.А., Иванов В.А. Медведи Охотского побережья.// М., "Охота и охотничье х-во" - 1995 - N7 - С. 1215.

14. kretchniar M A. The Brown Bear (Ursus arctos L.) in Northeastern Siberia. // In: Abstracts Tenth International Conference of Bear research and Management. - Fairbanks, Alaska, - 1995. - P. 122-123.

15. Kretchmar M.A. Bear-human interactions in Northeastern Siberia.// In: Abstracts Tenth International Conference of Bear research and Management. Fairbanks, Alaska - 1995. - P. 187188.

16. Kretchmar M.A. Bears in human culture of Northern Eurasia.// In: Abstracts Tenth International Conference of Bear research and Management. Fairbanks, Alaska - 1995. - P. 190-

17. Кречмар М.А. Особенности распространения и экологии бурого медведя (игэиэ агсЛоБ Ь.) в тундровой зоне Голарк-тики. // Экология, в печати

191.