Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическое состояние бурых лесных почв в зоне периодического прогорания лесов на Амуро-Зейской равнине
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Брянин, Семён Владимирович

Введение.

Глава 1 Объект и методы исследования.

Глава 2 Природные условия Амуро-Зейской равнины.

2.1 Рельеф и почвообразующие породы.

2.2 Климат.

2.3 Растительность.

Глава 3 Морфологическая и физико-химическая характеристика почв.

3.1 Морфологическое строение почв.

3.2 Гранулометрический состав почв.

3.3 Химический состав почв.

3.4 Физико-химические свойства почв.

3.5 Гумусное состояние почв.

3.6 Содержание основных биогенных элементов.

Глава 4 Динамика поступления и химический состав напочвенного органического материала в лесах Амуро-Зейской равнины.

4.1 Биомасса и динамика накопления напочвенного органического материала.

4.2 Химический состав напочвенного органического материала

Глава 5 Трансформация напочвенного органического материала под воздействием систематических пожаров.

5.1 Потери незольных биофильных элементов.

5.2 Трансформация зольных элементов.

5.3 Изменение энергозапасов почв под влиянием пирогенеза.

Глава 6 Оценка экологического состояния и пирогенная трансформация бурых лесных почв.

6.1 Оценка экологического состояния почв.

6.2 Пирогенная трансформация бурых лесных почв.

Выводы.

Предложения по мониторингу пирогенных почв.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическое состояние бурых лесных почв в зоне периодического прогорания лесов на Амуро-Зейской равнине"

Актуальность темы. Лесные пожары на протяжении многих веков являются главным фактором нарушения леса, во много раз превосходящим рубки. К сожалению, несмотря на усиление охраны лесов, интенсивность и частота возникновения пожаров возрастает.

Из-за специфичности климата Амурской области пожары охватывают огромные пространства, приносят миллионные убытки, нарушают естественное веками установившееся равновесие в лесных экосистемах. В настоящее время по данным ГУ «Амурская авиационная база охраны лесов от пожаров» в области ежегодно прогорает около 1 млн. га леса.

Первые поселенцы Дальнего Востока, не понимая опасности огня, нередко поджигали леса, чтобы расширить посевные площади, облегчить охоту. Так огонь стал одним из основных сельскохозяйственных орудий человека и, к сожалению, остаётся таковым до настоящего времени. Популярное и повсеместное выжигание сухой травы на сенокосах и пастбищах, пожнивных остатков на полях и садовых участках, опавшей листвы в парках и скверах является причиной возникновения 50% лесных пожаров. Для восстановления насаждений, близких по составу к допожарным, требуются сотни лет при условии, что вблизи сохранятся источники семян и не повторятся пожары, что бывает очень редко (Комарова 1985, Шешуков, 2009; Цветков, 2009; Mills, Fey, 2004; Reemts, Hansen, 2008; Grossmann, Mladenoff, 2008).

Влияние пожара на биогеоценоз разнопланово и сложно. Его воздействие не ограничивается процессом горения, оно продолжается в течение нескольких лет после прохождения огня и зависит от его интенсивности и продолжительности. При пожарах уничтожается весь напочвенный органический материал, происходят выбросы углекислого и угарного газов, энергии и поступление золы и углей на поверхность почв. После прохождения дождей начинается процесс промывания зольных остатков и вертикальная миграция элементов внутрь почвы, где они изменяют гидрофизические, физико-химические, химические и питательные свойства почв. Кроме изменения свойств почвы уничтожение опада и подстилки ведет к усилению водной и ветровой эрозии, которая особенно выражена на склонах увалов и сопок.

На Дальнем Востоке влияние пожаров на лесные экосистемы изучается с середины 20 века (Друзин, 1963; Сапожников, 1967, 1982; Нечаева, 1968; Мусорок, 1968, 1973; Костенкова, 1973, 1982; Гришин, 1973; Курчева, 1979; Тели-цын, 1970,1973, 2007, 2008; Пшеничников, 1988, 1996; Пшеничников, Пшеничникова, 1994, 1996, 1997, 2002, 2009). Эти исследования, направленные на изучение динамики запасов опада и подстилки, её химического состава и трансформации при пожарах, масштабно проводятся в Приморском и Хабаровском краях. Результаты исследований, посвященных изменениям биогеоценозов Амурской области под влиянием пожаров, весьма немногочисленны. В литературе встречаются единичные работы по изучению отдельных компонентов биогеоценозов, подверженных пожарам. Ряд работ А.А. Лобова (1969, 1970, 1974, 1976) посвящен динамике послепожарных сукцессий на Амуро-Зейской равнине. Влияние пожаров на свойства бурых лесных почв практически не изучено, за исключением исследований А.С. Цибарт и А.Н. Геннадиева (2008) в Норском заповеднике. Эти исследования были фрагментарными и не имели динамического характера. Многие вопросы, касающиеся частоты прогораний, потерь опада и подстилки, морфологического строения почвенного профиля, вертикальной миграции зольных элементов, и в целом экологическое состояние пи-рогенных почв в них не освещены.

Цель работы: оценка экологического состояния бурых лесных почв в зоне периодического прогорания лесов на Амуро-Зейской равнине.

Задачи:

1. Изучить основные морфолого-химические свойства бурых лесных почв Амуро-Зейской равнины.

2. Исследовать динамику поступления и химический состав напочвенного органического материала.

3. Определить воздействие периодических лесных пожаров на трансформацию напочвенного органического материала.

4. Разработать систему показателей для комплексной оценки экологического состояния почв, подверженных пирогенному воздействию.

Научная новизна. Впервые в Амурской области выявлены изменения в содержании питательных элементов в напочвенном органическом материале и почвах и определены энергетические потери, связанные с пирогенным фактором. Проведена оценка изменения гумусного стояния почв, подверженных пирогенному воздействию различной интенсивности. Разработан ряд показателей для оценки экологического состояния почв.

Практическая значимость. Оценочные показатели экологического состояния почв могут быть использованы в мониторинговых исследованиях по влиянию пирогенеза на лесные биогеоценозы Амурской области, для кадастровой оценки почв и рекомендациях по их рациональному использованию. Материалы работы могут быть использованы в учебных курсах для студентов специальностей: экология, почвоведение и лесное хозяйство.

Защищаемые положения.

1. Пирогенез, влияющий на процессы накопления и трансформации напочвенного органического материала в почвах буроземного ряда, является ведущим фактором экологического состояния пирогенных почв.

2. Изучение процессов миграции зольных элементов, гумусного состояния почв, содержания биогенных элементов, в бурых лесных почвах подвергающихся систематическому прогоранию, позволяет отнести их на уровне подтипа к бурым лесным пирогенным.

3. Разработанная система показателей для оценки экологического состояния почв, подверженных пирогенезу, является важной составляющей в системе экологического мониторинга и в рекомендательных мероприятиях по охране и рациональному использованию почв.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на региональных межвузовских конференциях: «Молодёжь 21 века - шаг в будущее» (Благовещенск, май 2006, май 2009), на международном симпозиуме «International symposium on Regeneration and dynamics of mixed conifer broad-leaved forests in East Asia after Natural and Man-made disturbances» (Благовещенск, октябрь 2006), на международном симпозиуме «The carbon accumulation rate in mixed conifer-broad leaved forests in the southern part of Russian Far East» (Токио, Япония, ноябрь 2008), на международной экологической школе «Short field summer school of IFES-GCOE project» (Якутск, август 2009).

Работа выполнена на кафедре земледелия почвоведения и агрохимии ДальГАУ и входит в состав научно-исследовательской работы по теме 7 «Плодородие почвы», раздел 7.7 «Изменение плодородия почв под влиянием пирогенеза». Номер государственной регистрации - 0120.0 503 570.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, 4 из них -в иностранных журналах и сборниках, 1 — в журнале входящем в список ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений по мониторингу пирогенных почв, приложения. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста, включает 34 таблицы (16 из них - в приложении), 23 рисунка. Список литературы включает 253 названия, 24 из них - на английском языке.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Брянин, Семён Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Бурые лесные почвы Амуро-Зейской равнины отличаются малой мощностью лесной подстилки (1-2 см) с наличием пирогенных образований в виде углей либо полным её отсутствием.

2. Основная часть органического вещества в бурых лесных почвах сосредоточена в верхнем двадцатисантиметровом слое. Максимальные запасы гумуса отмечены в дерновой глеевой почве — 362 т/га (в слое 0-100 см), в бурых лесных почвах — от 191 до 328 т/га.

3. Периодические пожары нарушают процессы гумусообразования, что приводит к формированию фульватного типа гумуса в поверхностном горизонте А1. В составе гуминовых кислот доминируют свободные и проч-носвязанные фракции. Величина негидролизуемого остатка по отношению к общему содержанию углерода в почве составляет около 50%, что свидетельствует о заторможенности процессов образования гумуса.

4. В лесах южной части Амуро-Зейской равнины за 2007-2009 гг. запасы напочвенных органических материалов увеличились в 2 раза, но весенний пожар 2009 года уничтожил их более чем на 90%). В центральной части равнины из-за отсутствия пожаров в течение 3 лет произошло существенное накопление напочвенных органических материалов: в дубовом лесу с участием лиственницы и березы запасы увеличились в 15 раз, в березово-лиственничном лесу - в 8 раз.

5. В составе напочвенного органического материала южной части равнины содержится меньше углерода (47%) и азота (0,31%), чем в центральной части (50% и 0,46% соответственно). Зольность сильно варьирует (7,7-12,8%) и возрастает в ряду ценозов вместе с возрастанием участия лиственницы Гмелина в составе древостоя. В составе золы преобладают кальций и калий. К осени наблюдается снижение содержания кальция и магния на фоне повышения доли калия, натрия и фосфора.

6. В связи с тем, что происходят существенные изменения основных свойств почв при систематических пожарах, почвы лесных массивов Амуро

Зейской равнины в настоящем морфолого-генетическом состоянии можно отнести к бурым лесным пирогенным.

7. Для почв Амуро-Зейской равнины характерна слабокислая или кислая (рНН2о 3,9-5,1) реакция среды, в почвах, не нарушенных пожаром, и нейтральная или щелочная (рНнго 7,0-8,2) в почвах, ежегодно прогорающих лесов, высокая степень насыщенности основаниями (80-90%) с преобладанием кальция (до 70%), но значительным присутствием калия и натрия (до 4% от суммы катионов).

8. В пирогенных почвах содержание подвижного фосфора в горизонте А1 достигает 70 мг на 100 г почвы, что связано с ежегодным поступлением его с золой на поверхность почв. Содержание калия во всех почвах высокое, однако, в почвах наиболее часто подверженных пожарам, его содержание избыточное - 84 мг на 100 г почвы.

9. При полном сгорании напочвенных горючих материалов в южной части равнины происходят газообразные выбросы углерода в виде С02 составляют 2-7,5 т/га, СО - 70-180 кг/га, поступление угля и сажи на поверхность почв — 0,3-0,8 т/га, потери азота 7-36 кг/га, в центральной части равнины - 8-16 т/га, 200-380 кг/га, 0,8-1,6 т/га, 27-59 кг/га соответственно фракциям. Общие потери энергии при пожарах существенны и достигают 16,5 % от общего энергозапаса в органическом веществе почв.

10. Поступление золы на поверхность почвы после пожара в южной части Амуро-Зейской равнины составило от 236 до 598 кг/га. При прогорании лесов центральной части равнины поступление золы составит 201-1208 кг/га. В составе золы преобладают щелочные и щелочноземельные элементы, которые свободно мигрируют и являются причиной подщелачивания реакции среды всего почвенного профиля.

11. Разработана система показателей для оценки экологического состояния пирогенных почв, в которую включены: мощность лесной подстилки, запасы гумуса в слое 0-20 см, энергозапасы почв, потери энергии при пожарах, обменная кислотность, содержание подвижного фосфора, содержание обменного калия.

12. На основании предложенной системы оценки экологическое состояние почв Амуро-Зейской равнины, подверженных периодическим пожарам, ухудшается в ряду: бурая лесная легкосуглинистая, бурая лесная опод-золенная, дерновая глеевая —> бурая лесная связнопесчаная, бурая лесная тяжелосуглинистая, бурая лесная среднесуглинистая —> бурая лесная глеевая, бурая лесная супесчаная.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО МОНИТОРИНГУ ПИРОГЕННЫХ ПОЧВ

1. Оценку экологического состояния пирогенных почв следует проводить по следующим показателям: мощность лесной подстилки, кислотность, энергозапасы почв, энергетические потери почв при пожарах, содержание подвижных и обменных форм фосфора и калия в поверхностных горизонтах.

2. К первой категории (самый низкий балл) относить не только крайне низкие, но и крайне высокие показатели по содержанию отдельных элементов.

3. Окончательную оценку и ранжирование экологического состояния почв проводить по среднему баллу, полученному путём сложения баллов отдельных показателей и деления суммы на количество показателей.

4. Разработанная система показателей является открытой, поэтому возможно добавление показателей, которые окажутся наиболее динамичными под воздействием огня в иных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое состояние бурых лесных почв в зоне периодического прогорания лесов на Амуро-Зейской равнине"

На правах рукописи

БРЯНИН СЕМЁН ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БУРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ В ЗОНЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ПРОГОРАНИЯ ЛЕСОВ НА АМУРО-ЗЕЙСКОЙ РАВНИНЕ

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

2 6 НОЯ 2009

Благовещенск - 2009

003484458

Работа выполнена на кафедре земледелия почвоведения и агрохимии ФГОУ ВПО «Дальневосточный Государственный Аграрный Университет»

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

Костенков Николай Максимович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Пуртова Людмила Николаевна

кандидат биологических наук Сорокина Ольга Александровна

Ведущая организация Амурский филиал Ботанического

сада-института ДВО РАН

Защита состоится «17» декабря 2009 г. в 10 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.027.03 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университ» по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул.Политехническая, 86, ауд. 223, e-mail: agrodis@maiI.ru, тел.(факс) (4162) 44-65-44; (4162) 51-32-48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет». Автореферат размещен на сайте: www.dalgau.ru.

Автореферат разослан «11» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Б. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ А(сгуальность темы. Лесные пожары на протяжении многих веков являются главным фактором нарушения леса, во много раз превосходящим рубки. К сожалению, несмотря на усиление охраны лесов, интенсивность и частота возникновения пожаров возрастает.

Из-за специфичности климата Амурской области пожары охватывают огромные пространства, приносят миллионные убытки, нарушают естественное, веками установленное равновесие в лесных экосистемах. В настоящее время по данным ГУ «Амурская авиационная база охраны лесов от пожаров» в области ежегодно прогорает около 1 млн. га леса.

Первые поселенцы Дальнего Востока, не понимая опасности огня, нередко поджигали леса, чтобы расширить посевные площади, облегчить охоту. Так огонь стал одним из основных сельскохозяйственных орудий человека и, к сожалению, остаётся таковым до настоящего времени. Популярное и повсеместное выжигание сухой травы на сенокосах и пастбищах, пожнивных остатков на полях и садовых участках, опавшей листвы в парках и скверах является причиной возникновения 50% лесных пожаров. Для восстановления насаждений, близких по составу к допожарным, требуются сотни лет при условии, что вблизи сохранятся источники семян и не повторятся пожары, что бывает очень редко (Комарова 1985, Шешуков, 2009; Цветков, 2009; Mills, Fey, 2004; Reemts, Hansen, 2008; Grossmann, Mladenoff, 2008).

Влияние пожара на биогеоценоз разнопланово и сложно. Его воздействие не ограничивается процессом горения, оно продолжается в течение нескольких лет после прохождения огня и зависит от его интенсивности и продолжительности. При пожарах уничтожается весь напочвенный органический материал, происходят выбросы углекислого и угарного газов, энергии и поступление золы и углей на поверхность почв. После прохождения дождей начинается процесс промывания зольных остатков и вертикальная миграция элементов внутрь почвы, где они изменяют гидрофизические, физико-химические, химические и питательные свойства почв. Кроме изменения свойств почвы уничтожение опада и подстилки ведет к усилению водной и

ветровой эрозии, которая особенно выражена на склонах увалов и сопок.

3

На Дальнем Востоке влияние пожаров на лесные экосистемы исследуются с середины 20 века (Друзин, 1963; Сапожников, 1967, 1982; Мусорок, 1968, Костенкова, 1973, 1982; Пшеничников, Пшеничникова, 2002, 2009). Эти работы, направленные на изучение динамики запасов опада и подстилки, её химического состава и трансформации при пожарах, проводятся в Приморском и Хабаровском краях.

Результаты исследований, посвященных изменениям биогеоценозов Амурской области под влиянием пожаров, весьма немногочисленны. В литературе встречаются единичные работы по изучению отдельных компонентов биогеоценозов, подверженных пожарам. Ряд работ A.A. Лобова (1969, 1970, 1974, 1976) посвящен динамике послепожарных сукцессии на Амуро-Зейской равнине. Влияние пожаров на свойства бурых лесных почв практически не изучено, за исключением исследований A.C. Цибарт и А.Н. Геннадиева (2008) в Норском заповеднике. Эти исследования были фрагментарными и не имели динамического характера. Многие вопросы, касающиеся частоты прогораний, потерь опада и подстилки, морфологического строения почвенного профиля, вертикальной миграции зольных элементов, и в целом экологическое состояние пи-рогенных почв в них не освещены.

Цель работы: оценка экологического состояния бурых лесных почв в зоне периодического прогорания лесов на Амуро-Зейской равнине.

Задачи:

1. Изучить основные морфолого-химические свойства бурых лесных почв Амуро-Зейской равнины.

2. Исследовать динамику поступления и химический состав напочвенного органического материала.

3. Определить воздействие периодических лесных пожаров на трансформацию напочвенного органического материала.

4. Разработать систему показателей для комплексной оценки экологического состояния почв, подверженных пирогенному воздействию.

Научная новизна. Впервые в Амурской области выявлены изменения в содержании питательных элементов в напочвенном органическом материале и почвах и определены энергетические потери, связанные с пирогенным

фактором. Проведена оценка изменения гумусного стояния почв, подверженных пирогенному воздействию различной интенсивности. Разработан ряд показателей для оценки экологического состояния почв.

Практическая значимость. Оценочные показатели экологического состояния почв могут быть использованы в мониторинговых исследованиях по влиянию пирогенеза на лесные биогеоценозы Амурской области, для кадастровой оценки почв и в рекомендациях по их рациональному использованию. Материалы работы могут быть использованы в учебных курсах для студентов специальностей: экология, почвоведение и лесное хозяйство.

Защищаемые положения.

1. Пирогенез, влияющий на процессы накопления и трансформации напочвенного органического материала в почвах буроземного ряда, является ведущим фактором экологического состояния пирогенных почв.

2. Изучение процессов миграции зольных элементов, гумусного состояния почв, содержания биогенных элементов в бурых лесных почвах подвергающихся систематическому прогоранию, позволяет отнести их на уровне подтипа к бурым лесным пирогенным.

3. Разработанная система показателей для оценки экологического состояния почв, подверженных пирогенезу, является важной составляющей в системе экологического мониторинга и в рекомендательных мероприятиях по охране и рациональному использованию почв.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на региональных межвузовских конференциях: «Молодёжь 21 века - шаг в будущее» (Благовещенск, май 2006, май 2009), на международном симпозиуме «International symposium on Regeneration and dynamics of mixed conifer broad-leaved forests in East Asia after Natural and Man-made disturbances» (Благовещенск, октябрь 2006), на международном симпозиуме «The carbon accumulation rate in mixed conifer-broad leaved forests in the southern part of Russian Far East» (Токио, Япония, ноябрь 2008), на международной экологической школе «Short field summer school of IFES-GCOE project» (Якутск, август 2009).

Работа выполнена на кафедре земледелия почвоведения и агрохимии ДальГАУ и входит в состав научно-исследовательской работы по теме 7

5

«Плодородие почвы», раздел 7.7 «Изменение плодородия почв под влиянием пирогенеза». Номер государственной регистрации - 0120.0 503 570.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 9 работ, 4 из них -в иностранных журналах и сборниках, 1 - в журнале из списка ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений по мониторингу пирогенных почв, приложения. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста, включает 34 таблицы (16 из них - в приложении), 23 рисунка. Список литературы включает 253 названия, 24 из них - на английском языке.

Автор выражает искреннюю благодарность за методическое руководство и конструктивные критические замечания научному руководителю д.б.н., профессору Н.М. Костенкову и к.с.-х.н., доценту В.Ф. Прокопчук. Автор выражает признательность Е.В. Малашко и И.В. Козырь за помощь в проведении полевых и аналитических работ, к.г.н. И.Г. Борисовой за консультации при составлении картографических материалов.

1 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования являются почвы и наночвенный органический материал лесов Амуро-Зейской равнины. В южной и средней части равнины были выбраны два лесных ландшафта (участка), которые характеризуют растительный покров и рельеф всей дельтовой части равнины.

Первый участок наблюдений (южный) расположен в Благовещенском районе в 19 км на север от г. Благовещенск близ села Новотроицкое в пади Соколиха. Весной 2007 года на всех элементах рельефа заложены 6 площадок наблюдения по геоморфологическому профилю: водораздел-падь-водораздел.

Второй участок (центральный) расположен в Свободненском районе в 40 км на северо-запад от г. Свободный на надпойменной террасе р. М. Пера в центральной части Амуро-Зейской равнины. В 2005 и 2006 годах на этом участке заложены 4 площадки наблюдений по принципу разности типа и возраста леса в верхней части склона и на водоразделе.

На каждом участке заложены реперные площадки наблюдений размером 20x20 м2. На южном участке заложено 6 площадок (№№ 1-6). На центральном участке заложено 4 площадки (№№ 7-10). Учёт напочвенного

6

органического материала проводили дважды в год осенью и весной: в 5 точках (по углам и в центре) с площади 50*50 см2 отбирались образцы напочвенного органического материала, включая опад, подстилку, ветки, кору и остатки прошлогодней травы.

Для установления типа почвы и определения её экологического состояния на границе каждой площадки заложен почвенный разрез (всего 10 разрезов). По генетическим горизонтам отобраны образцы для аналитических определений (всего 74 образца).

В почвенных образцах определены: плотность сложения объёмно-весовым методом, гранулометрический состав - пипет-методом H.A. Качинско-го, кислотность (актуальная, обменная, гидролитическая), содержание обменных калия, натрия, кальция и магния (методом К.К. Гедройца), содержание Fe203 и А1203 по Тамму, содержание гумуса по И. В. Тюрину, групповой и фракционный состав гумуса (по методу В.В, Пономарёвой, Т.А. Плотниковой), валовые формы азота и фосфора, содержание подвижных форм фосфора и обменного калия (по методу А.Т. Кирсанова), подвижность фосфора (по методу Н.П.Карпинского и В.Б. Замятиной). В образцах опада, подстилки и вегети-рующих растений определено содержание общего углерода, азота, зольность и состав золы.

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ АМУРО-ЗЕЙСКОЙ РАВНИНЫ

Исследуемые участки находятся на разновозрастных геоморфологических поверхностях, сложенных дочетвертичными отложениями различного гранулометрического состава. На южном участке - крупнозернистые серые пески, сцементированные разнозернистые пески, слоистые ожелезнённые пески. На центральном участке почвообразующие породы более однородны и представлены плотными, вязкими, пластичными, иногда ожелезнёнными дочетвертичными озёрно-аллювиальными глинами.

Погодные условия исследуемой территории отличаются продолжительным холодным периодом (180 дней), среднегодовая сумма температур - около 0°С. Среднегодовая сумма осадков - 530-600 мм, большая часть которых выпадает в летний период. В осенний и весенний периоды на территории Амуро-Зейской равнины формируется тёплая погода с годовым минимумом осадков,

7

низкой влажностью воздуха и сильными ветрами, что создаёт благоприятные условия для возникновения и распространения лесных пожаров.

Растительность Амуро-Зейской равнины сформирована под воздействием лесных пожаров, которые в первую очередь уничтожают хвойные виды. На смену первичным хвойным лесам приходят широколиственные и мелколиственные породы более резистентные к воздействию огня. Так на южном участке растительность представлена низкоствольными дубняками с мощным подлеском из леспедецы. На центральном участке, который прогорает значительно реже, преобладают лиственнично-березовые разнотравные ассоциации.

Таким образом, лесные экосистемы Амуро-Зейской равнины находятся на различных стадиях пирогенных сукцессии, скорость которых зависит от частоты повторения пожаров.

3 МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ В начале главы дан литературный обзор о степени изученности почвенного покрова исследуемой территории. В начале каждого раздела дан обзор литературы по рассматриваемому вопросу.

На южном участке на неоген-четвертичных отложениях в виде песков на водораздельных и склоновых поверхностях развиты бурые лесные почвы, в понижении между двумя водоразделами - дерновые глеевые. Для бурых лесных почв южной части Амуро-Зейской равнины характерны следующие общие черты: сильно нарушенная огнём лесная подстилка мощностью до 1,5 см или её полное отсутствие, маломощный гумусово-аккумулятивный горизонт А1 (до 6 см), легкий гранулометрический состав всего профиля и почвообразукицих пород, которые представлены крупнозернистыми песками.

На центральном участке на глинистых породах в условиях пологих форм рельефа сформировались бурые лесные тяжелосуглинистые почвы (типичные, глеевые, оподзоленные). Эти почвы отличаются наличием сформировавшейся лесной подстилки (2-3 см), относительно мощными гумусово-

аккумулятивными горизонтами (до 12 см), тяжёлым гранулометрическим со-

8

ставом по всему профилю. В средней части профиля наблюдается неоднородный гранулометрический состав (наличие карманов, линз и слоев песка), который является следствием криотурбации. О периодичности пожаров в лесах Амуро-Зейской равнины можно судить по наличию обугленных растительных остатков в органо-минеральных горизонтах.

Для бурых лесных почв центральной части Амуро-Зейской равнины характерно значительно большее количество глинисто-коллоидных фракций по всему профилю почвы (27-36%), которые на пологих склонах в условиях периодического переувлажнения верхних горизонтов и сдержанного водообмена распределяются по элювиально-иллювиальному типу. В южной части равнины процессы оглинивания выражены только в верхней и средней частях профиля по причине высокой дренированное™ почв и лёгкого гранулометрического состава подстилающих пород (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика бурых лесных почв Амуро-Зейской равнины

Разрез, Горизонт Глубина, рН КС! Содержание, % Подвижные формы, мг/100 г ПОЧВЫ Подвижность V,

почва см частиц <0,001 мм гумуса N Р203- РА к2о Р205, мг/л %

, х ^ э А0А1 0-1 6,3 не опр. 24,56* 0,964 0,304 40,1 88,5 1,219 88

А1 1-5 6,2 23 14,50 0,498 0,154 8 43,2 0,375 87

1 Из А1В 5-12 5,8 23 4,67 0,207 0,088 0 9,2 0,040 58

5 а & 1 В1А 12-19 5,2 15 2,07 0,102 0,059 0 6,6 0,027 74

4 - £ * к г а о В1 19-31 5,0 15 1,19 0,050 0,047 0 5,3 0,025 74

>: ^ = ё В2 31-70 5,0 20 0,60 0,037 0,027 0,4 5,9 0,036 82

ю о ь- ВС 70-120 4,8 14 0.34 0 0,021 1,0 ГТ,з 0,048 83

<и ж С 120-136 4.9 8 0,16 0 0,014 0,2 2,6 0,031 79

6 3 АО 0-2 4,1 не опр. 12,24* 0,645 0,213 67,4 59,0 1,069 56

и X * 3 А1 2-9 4,2 46 13,36 0,505 0.196 42,1 43,0 0,085 61

А1В 9-12 3,8 53 7,29 0,242 0,136 6.0 15,8 0,040 69

5 к В1 12-30 3,8 53 1,10 0,057 0,048 1,0 12,6 0,029 74

Я « й 3 В2 30-55 4,0 54 0,91 0,046 0,042 0 8,1 0,032 78

с: и ВС 55-70 4,2 55 1,03 0,060 0,038 2,0 7,7 0,032 79

м — а, = ВС 70-100 4,1 58 0,98 0,054 0,032 3,0 8,1 0,027 81

ё> 5 с 100-120 4,2 70 0,71 0,039 0,037 0 10,4 0,029 93

ас и 120-140 4,9 75 4,17 0,125 0,050 4,0 20,2 0,089 97

* - содержание органического углерода

В южной части Амуро-Зейской равнины в лёгких почвах формируется профиль убывающих «аморфных» форм полуторных оксидов (от 860 мг/100 г почвы Бе20з в горизонте А1 до 63 в гор. С) при равномерном распределении их валовых форм. В центральной части в почвах, сформированных на глинистых породах, максимальное количество «аморфных» форм железа и алюминия наблюдается в гумусовых горизонтах (до 1000 мг/100 г) на фоне некоторого обеднения ими средней части почвенного профиля.

Для бурых лесных почв Амуро-Зейской равнины характерны следующие особенности: кислая до слабокислой реакция среды, аккумуляция поглощённых оснований в гумусовом горизонте (65-98 мг-экв. на 100 г почвы), высокая степень насыщенности почв основаниями (80-90%), преобладание кальция в составе ППК по всей глубине почвенного профиля. В почвах южной части равнины, подверженной более частым прогораниям, наблюдается смещение реакции среды в щелочную сторону (рН{[2о - 8,0-8,2), резко убывающая вниз по профилю емкость катионного обмена.

Основная часть органического вещества в бурых лесных почвах Амуро-Зейской равнины сосредоточена в верхнем двадцатисантиметровом слое. С глубиной его содержание резко снижается. Максимальные запасы гумуса отмечены в почвах южного участка наблюдений - 362 т/га в дерновой глее-вой почве (в слое 0-100 см), в бурых лесных почвах - 191-328 т/га. В почвах центрального участка запасы гумуса снижаются в ряду: бурая лесная оподзо-ленная почва - бурая лесная типичная - бурая лесная глеевая.

Периодические пожары нарушают процессы гумусообразования, что приводит к формированию фульватного типа гумуса даже в поверхностном горизонте А1. В составе гуминовых кислот доминируют свободные и проч-носвязанные фракции. Величина негидролизуемого остатка по отношению к общему содержанию углерода в почве составляет около 50%, что свидетельствует о заторможенности процессов образования гумуса.

Для почв Амуро-Зейской равнины характерна аккумуляция органического вещества и подвижных форм биогенных элементов в поверхностных горизонтах независимо от положения почвы в рельефе и гранулометрического состава. В почвах южной части Амуро-Зейской равнины в средней и нижней частях профиля наблюдается резкое снижение содержания питательных элементов,

что обусловлено лёгким гранулометрическим составом почв. В центральной части равнины снижение содержания подвижных и валовых форм питательных элементов не столь резкое из-за более тяжёлого гранулометрического состава. В глинистых почвообразующих породах наблюдается даже тенденция к увеличению количества биогенных элементов.

4 ДИНАМИКА ПОСТУПЛЕНИЯ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАПОЧВЕННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В ЛЕСАХ АМУРО-ЗЕЙСКОЙ РАВНИНЫ В начале главы дан литературный обзор о степени изученности динамики напочвенного органического материала и основные результаты, полученные разными авторами в различных природных зонах России. В начале каждого раздела приведён обзор литературы по рассматриваемому вопросу.

Напочвенный органический материал (НОМ) в виде опада и подстилки является основным источником питания и местом обитания микроорганизмов, источником образования гумуса, резервом энергии, используемой в сложных биохимических процессах. (Родин, Базилевич, 1965; Родин, Ремезов и др., 1968; Александрова, 1970).

В лесных фармациях южного участка с преобладанием дуба монгольского отмечалось увеличение запасов материала от осени к весне, это объясняется опаданием листвы дуба в течение осенне-зимнего периода. Весенний низовой пожар 2009 года уничтожил НОМ на всех площадках. Однако характер распределения запасов биомассы по элементам рельефа сохранился: максимум - в днище пади (0,94 т/га), на водоразделах от 0,66 до 0,93 т/га, минимальное количество - на покатом склоне, на площадке 5 - 0,22 т/га. (рис. 1).

Центральный участок за 3 года наблюдений не подвергался воздействию пожара, поэтому запасы НОМ возрастали. На площадках 7, 8, 9 весной 2007 года они составляли 0,77-0,96 т/га, к весне 2009 увеличились до 5,6 - 7,1 т/га соответственно. На площадке 10 с активным участием дуба в составе древостоя при первоначальных запасах 0,82 т/га произошло существенное увеличение до 12,1 т/га к весне 2009 г., что является следствием более высокой продуктивности дуба монгольского. В динамике запасов НОМ центрального участка в отличие от южного наблюдается иная закономерность: увели-

чение запасов происходит от весны к осени из-за полного опадания березы и лиственницы в осенний период.

1 2 3 4 5 в 7 8 9 10

а 2007 весна О200"исень а 2008 весна О 2008 осень «2009 весна

Рис. 1 Динамика запасов НОМ Таким образом, на южном участке происходило накопление запасов НОМ, и за 2007-2009 гг. наблюдений они увеличились в два раза. Однако, весенний пожар 2009 года уничтожил их запасы более чем на 90%. На центральном участке ввиду отсутствия пожаров в течение 3 лет произошло существенное накопление НОМ: в дубовом лесу с участием лиственницы и березы запасы увеличились в 15 раз, в березово-лиственничном лесу - в 8 раз.

На исследуемой территории накопление основных биогенных и зольных элементов в листьях и хвое растений в фазу активной вегетации представлено в таблице 2. В листве широколиственных и мелколиственных пород углерода накапливается больше (37,5-38,4%) чем в лиственнице (33,1 %). Аналогичные процессы происходят с азотом - 0,71-0,96% в лиственных и 0,63% в хвое лиственницы Гмелина. При этом зольность хвои лиственницы выше (10,3%) по сравнению с листьями дуба (5,80 %), березы (7,48-7,68%), ивы (7,30%), леспедецы и осоками (8,75-7,67%).

Таблица 2

Содержание углерода, азота и зольных элементов в листьях и хвое зелёных растений на исследуемой территории, % на сухое вещество

Название растения С N Зола Состав золы

Са К № Р

Лиственница Гмелина 33,1 0,63 10,3 1,58 1,08 5,34 0,17 0,035

Дуб монгольский 37,6 0,96 5,80 1,36 0,66 6,37 0,10 0,041

Береза плосколистная 38,3 0,95 7,48 1,09 0,65 6,69 0,09 0,033

Береза даурская 38,4 0,81 7,68 1,15 1,09 4,43 0,10 0,031

Ива 38,0 0,92 7,57 0,49 0,93 6,80 0,10 0,030

Леспедсца двуцветная 37,5 0,71 8,75 1,22 0,88 7,12 0,07 0,019

Осока 38,3 0,65 7,67 0,70 0,35 8,60 0,09 0,030

В момент поступления на поверхность почвы опадающие части растений проходят некоторые стадии трансформации химического состава, и содержание элементов может существенно изменятся. Так в весеннем отборе опада содержание углерода составляет 43,3-45,4%, однако, после летней трансформации происходит относительное накопление углерода (44-47%) за счёт потерь водорода и кислорода из состава НОМ (табл. 3).

Таблица 3

Содержание углерода и азота в НОМ, по сезонам, % на сухое вещество

а ев Ы С N с/и

В ев з- > & 3 о 4 С Растительная ассоциация весна осень весна осень весна осень

1 Дубовый леспедецево-разнотравный лес 45,1 46,0 0,34 0,29 133 159

« Я Ъ£ 2 Дубовый рододсндроново-леспедецевый лее с участием осины и березы даурской 46,3 45,1 0,41 0,38 ИЗ 119

£ 3 Редкостойный белоберезник 43,3 44,2 0,41 0,35 106 126

4 Ивовая разнотравно-осоковая ассоциация 44,2 44,2 0,59 0,60 75 74

« 3 л 7 Белоберезовый разнотравный лес 50,5 48,2 0,34 0,45 149 107

8 Лиственнично-белоберезовый разнотравный лес 48,5 45,5 0,32 0,46 152 99

5 £ 9 Белоберезо во-лиственничный разнотравный лес 48,4 45,4 0,29 0,42 167 108

10 Дубовый леспедецево-разнотравный лес с участием лист- 45,1 46,5 0,34 0,47 133 99

В составе НОМ южного участка содержится меньше углерода и азота, чем на центральном участке. Зольность сильно варьирует в зависимости от видового состава ценоза. В составе золы преобладают кальций и калий с относительным увеличением содержания последнего в осенний период. Содержание углерода и азота в НОМ центрального участка несколько выше, чем в НОМ южного участка. Зольность возрастает в ряду ценозов вместе с увеличением участия лиственницы Гмелина и оказывается максимальной в смешанном лесу со сравнительно широким видовым составом древесных пород. К осени наблюдается снижение содержания кальция и магния на фоне повышения доли калия, натрия и фосфора.

5 ТРАНСФОРМАЦИЯ НАПОЧВЕННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ПОЖАРОВ

В начале главы дан литературный обзор о влиянии пожаров на лесные экосистемы и трансформации опада и подстилки под воздействием огня. В начале каждого раздела дан обзор литературы по рассматриваемому вопросу.

Известно, что все виды растительного топлива образуют при сгорании золу, кокс и так называемые летучие вещества. Зола состоит из минеральных компонентов HTM, кокс представляет собой чистый углерод, а летучие вещества состоят из углекислого, угарного газов, метана и водяных паров. Под воздействием огня углерод, накопленный в HTM, трансформируется следующим образом: большая его часть (75,5%) выбрасывается в атмосферу в виде С02 и СО в процессах горения и тления, оставшаяся часть (24,5%) превращается в инертный материал (кокс, сажа, угли), не способный вовлекаться в биологические процессы. При пожарах в виде оксидов улетучивается от 60 до 90% азота, аккумулированного в НГМ (Уткин, 1965; Фуряев, 1979; Горбачёв, 1982; Иванова, Иванов и др., 2007; Краснощёкое и др., 2007, 2008; Kasischke, 1995; Johnson, Murphy et. al., 2007). По данным A.B. Брюханова и C.B. Верхо-вец (2005) при полном сгорании 1 т НГМ расходуется 3,5 т 02, а в атмосферу поступает 1,8 т С02, 0,06 т СО и 0,5 т паров воды. Исходя из этих показателей, был выполнен расчёт пирогенной трансформации углерода (табл. 4).

На южном участке наблюдений в составе HTM накопилось от 1,3 до 3,0 т/га углерода, который при весеннем пожаре 2009 года трансформировался следующим образом: эмиссия газов в атмосферу составила 2,74-7,46 т/га С02 и 80-180 кг/га СО, на поверхности образовалось от 320 до 740 кг/га углей и другого, инертного с биологической точки зрения материала. Максимальные выбросы газов и паров отмечены в разнотравной ассоциации (площадка 4). Всё это отрицательно влияет на гумусное состояние поверхностных горизонтов и процессы формирования органических веществ.

После прохождения пожара на поверхности почв южного участка остаётся некоторое количество золы, которое зависит от допожарных запасов HTM, интенсивности и продолжительности горения. Так на водоразделах и склонах поступление золы весной 2009 года составило 236- 467 кг/га, а в днище пади под разнотравной ассоциацией - 598 кг/га. Большую часть золы составляют щелочные и щелочноземельные металлы, причём доля участия элементов в золе зависит от типа растительной ассоциации. Так в лесных массивах с преобладанием дуба монгольского доля поступления кальция, магния, калия и натрия составила 34% в то время, как в разнотравном ценозе - 16. В лесах с участием хвойных пород доля участия упомянутых элементов выше и составляет 65%.

Таблица 4

Пирогенная трансформация углерода и азота HTM

j Участок ^Площадка| Тип растительности Запас Св 11ГМ, т/га Выбросы, т/га Уголь, кокс, сажа, т/га Запас NB НГМ, кг/га Потери N, кг/га

С02 СО НгО

Южный j 1 Дубовый леспедецево-разнотравпый лес 2,7 6,71 0,16 1,35 0,66 16,7 . 15,0

2 Дубовый рододенроново-леспедецсвый лес с участием осины и березы 2,6 6,47 0,16 1,30 0,64 22,0 19,8

4 Ивовая разнотравно-осоковая ассоциация 3,0 7,46 0,18 1,50 0,74 40,3 36,3

Центральный 8 Лиственнично-белоберезовый разнотравный лес 3,6 8,95 0,22 1,80 0,88 36,1 32,5

9 Белоберезово-лиственничный разнотравный лес 3,3 8,21 0,20 1,65 0,81 30,3 27,3

10 Дубовый леспедецево-разнотравный лес 6,4 15,92 0,38 3,20 1,57 65,2 58,7

Периодическое поступление щелочных металлов с золой при пожарах приводит к подщелачиванию почвенных растворов. В верхних горизонтах почв южного участка pH водной суспензии составляет 7,0-8,2, причём вниз по профилю резкого смещения реакции среды в кислую сторону не наблюдается, что ещё раз подтверждает глубокую инфильтрацию катионов К и Na.

Поступление фосфора с золой при пожарах соизмеримо с поступлениями калия и натрия, однако, учитывая слабую подвижность соединений данного элемента, он ежегодно пополняет и без того большие запасы подвижных фосфатов в верхних горизонтах почв. Часть калия, поступая в легкорастворимой форме, так же задерживается в поверхностных горизонтах, пополняя запасы обменных форм данного элемента.

В почвах Амуро-Зейской равнины запасы углерода органического вещества в слое 0-100 см варьируют в широких пределах. Поэтому доля потери энергии от её общего запаса в органическом веществе почвы так же изменяется в широких пределах и зависит от интенсивности и продолжительности горения. При полном сгорании HTM на южном участке весной 2009 года потери энергии составили на пологом склоне в бурой лесной почве 27,3 Гкал/га, что составляет 4,3% от общих запасов энергии в органическом веществе (табл. 5). Максимальные потери зафиксированы в днище пади на дерновой глеевой почве (31,6 Гкал/га), эти потери составляют 1,7% от общего запаса энергии в органическом веществе почвы. Бурые лесные почвы водоразделов, склонов южной экспозиции ежегодно подвергаются воздействию огня, потери энергии здесь составляют 1,6-1,1%.

В бурых лесных почвах центрального участка запасы органического вещества варьируют в широких пределах: от 23 т/га С в бурой лесной глеевой почве до 159 т/га С в бурой лесной оподзоленной. Центральный участок подвергается воздействию огня реже чем южный. Потери энергии при редких, но более интенсивных пожарах оказываются более существенными. При условии возникновения пожара на центральном участке потери энергии будут максимальными для бурой лесной глеевой почвы (разрез 9) - 16,5% от общего запаса в почве. В бурых лесных почвах под березово-лиственничкым лесом (площадки 7, 8) потери энергии составят 3,4-6,3%. При максимальных абсолютных потерях энергии на площадке 10 (1417,8 Гкал/га) они составят

4,6% от общего запаса энергии в органическом веществе бурой лесной опод-золенной почвы.

Следовательно, лесные пожары, уничтожая НГМ, отрицательно влияют на приход энергии в почву. Так наиболее чувствительными к потерям энергии оказываются бурые лесные почвы пологого склона северной экспозиции на южном участке и бурые лесные глеевые почвы под лиственнично-березовым лесом на центральном участке. Запасы энергии в их органическом веществе не велики.

Таблица 5

Потери энергии при полном сгорании НГМ

Участок Площадка Растительная ассоциация Запас НГМ, т/га <2нгм, Гкал/га Запас С в почве 0-100 см, т/га С^Сорг, Гкал/га % потерь (от Скорг)

1 Дубовый леспедецево-разнотравпый лес 5,8 27,1 190 1694 1,6

Южный 2 Дубовый рододендроново-леспедецевый лее с участием осины и березы даурской 5,8 27,3 72 642 4,3

3 Редкостойный белоберезник 5,4 25,2 142 1266 2,0

4 Ивовая разнотравно-осоковая ассоциация 6,7 31,6 210 1873 1,7

5 Дубовый леспедецево-разнотравный лес 2,4 11,3 111 990 1,1

6 Дубовый леспедецеао-разнотравцый лес 2,7 12,6 123 1097 1Д

7 Бслоберезовый разнотравный лес 6,8 31,9 56,9 507 6,3

12; 8 Лисгвеннично-бслобсрезовый разнотравный лес 7,8 36,8 120,5 1075 3,4

§ о. н 9 Белоберезово-лиственничньщ разнотравный лее 7,2 33,9 23 205 . 16,5

и а 10 Дубовый леспедецево-разнотравный лес с участием лиственницы и березы 13,9 65,2 159 1418 4,6

Если учитывать фактор высокой периодичности пожаров особенно в южной части Амуро-Зейской равнины, то потери 1,1-4,2% от энергии, запасённой в органическом веществе почв, могут оказаться довольно существенными как для процессов почвообразования, так и для биогеоценоза в целом.

6 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ПИРОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ БУРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ

Если под экологическим состоянием почв понимать совокупность свойств почв, обеспечивающих благоприятные условия для роста и развития большинства растений лесного фитоценоза, то первостепенной задачей становится выбор наиболее существенных показателей с целью оценки. Такими важнейшими показателями являются: мощность лесной подстилки, запасы гумуса в слое 0-20 см, запасы энергии в слое 0-20 см, энергетические потери почв при пожарах, реакция почвенного раствора поверхностных горизонтов, содержание подвижных форм фосфора и обменных форм калия. Каждому показателю соответствуют группы (баллы) в порядке увеличения качественной оценки от худшей к лучшей.

После выделения категорий и присвоения баллов необходимо провести окончательную оценку экологического состояния почв. Подобную оценку возможно проводить двумя способами. Первый способ заключается в суммировании групп (баллов): баллы по показателям складываются, и на основании суммы проводится ранжирование ряда почв по ухудшению или улучшению их экологического состояния. Второй способ заключается в выведении среднего балла: баллы по показателям складываются и делятся на количество показателей. Оценка экологического состояния по среднему баллу позволяет расширить предлагаемую оценочную шкалу посредством добавления показателей, которые окажутся в иных условиях наиболее изменчивыми под воздействием пирогенеза. Исходя из этого, по среднему баллу предложенных показателей возможна группировка почв по экологическому состоянию и степени устойчивости к пирогенезу (табл. 6).

Таблица 6

Группировка почв по экологическому состоянию и устойчивости к пирогенезу

Группа Экологическое состояние Средний балл Устойчивость к пирогенезу

I критическое 0-1,5 крайне не устойчивые

II очень тяж&гое 1,6-2,5 не устойчивые

III тяжёлое 2,6-3,5 Слабоустойчивые

IV нестабильное 3,6-4,5 среднеустойчивые

V стабильное хорошее 4,6-5,5 Устойчивые

Согласно группировке почв по экологическому состоянию и устойчивости к пирогенезу почвы исследуемой территории относятся к 11-1V груп-

18

пам. Их экологическое состояние изменяется от очень тяжёлого до нестабильного, а сами почвы по степени устойчивости к пирогенезу классифицируются от не устойчивых до среднеустойчивых. Такая группировка почв указывает на значительную роль пирогенеза в формировании почвенного покрова Амуро-Зейской равнины, а экологическое состояние почв в значительной степени нарушено периодическими лесными пожарами (табл. 7).

Таблица 7

Группировка пирогенных почв Амуро-Зейской равнины по экологи-

ческому состоянию и устойчивости к пирогенезу

Группа Экологическое состояние Устойчивость к пирогенезу Почвы

II очень тяжёлое не устойчивые бурая лесная глеевая бурая лесная супесчаная

III тяжёлое слабоустойчивыс бурая лесная связнопесчаная бурая лесная тяжелосуглинистая бурая лесная среднесуглинистая

IV нестабильное среднеустойчивые бурая лесная легкосуглинистая бурая лесная оподзолснная дерновая глеевая

Несмотря на своеобразие, специфичность реликтового и современного выветривания и почвообразования, эволюция бурых лесных почв Амуро-Зейской равнины в большей мере обусловливается состоянием лесной растительности, отражающей различные этапы её пирогенных сукцессии. На основании разработанных оценочных показателей принадлежности почв к той или иной группе можно с определённой уверенностью отнести их в настоящем морфолого-генетическом состоянии к бурым лесным пиро-генным. Эволюция таких почв предопределена зональными факторами почвообразования. Их дальнейшее развитие в отсутствие периодических пожаров будет идти по типу бурозёмообразования.

ВЫВОДЫ

1. Бурые лесные почвы Амуро-Зейской равнины отличаются малой мощностью лесной подстилки (1-2 см) с наличием пирогенных образований в

виде углей либо полным её отсутствием.

19

2. Основная часть органического вещества в бурых лесных почвах сосредоточена в верхнем двадцатисантиметровом слое. Максимальные запасы гумуса отмечены в дерновой глеевой почве - 362 т/га (в слое 0-100 см), в бурых лесных почвах - от 191 до 328 т/га.

3. Периодические пожары нарушают процессы гумусообразования, что приводит к формированию фульватного типа гумуса в поверхностном горизонте А1. В составе гуминовых кислот доминируют свободные и проч-носвязанные фракции. Величина негидролизуемого остатка по отношению к общему содержанию углерода в почве составляет около 50%, что свидетельствует о заторможенности процессов образования гумуса.

4. В лесах южной части Амуро-Зейской равнины за 2007-2009 гг. запасы напочвенных органических материалов увеличились в 2 раза, но весенний пожар 2009 года уничтожил их более чем на 90%. В центральной части равнины из-за отсутствия пожаров в течение 3 лет произошло существенное накопление напочвенных органических материалов: в дубовом лесу с участием лиственницы и березы запасы увеличились в 15 раз, в березово-лиственничном лесу - в 8 раз.

5. В составе напочвенного органического материала южной части равнины содержится меньше углерода (47%) и азота (0,31%), чем в центральной части (50% и 0,46% соответственно). Зольность сильно варьирует (7,7-12,8%) и возрастает в ряду ценозов вместе с возрастанием участия лиственницы Гмелина в составе древостоя. В составе золы преобладают кальций и калий. К осени наблюдается снижение содержания кальция и магния на фоне повышения доли калия, натрия и фосфора.

6. В связи с тем, что происходят существенные изменения основных свойств почв при систематических пожарах, почвы лесных массивов Амуро-Зейской равнины в настоящем морфолого-генетическом состоянии можно отнести к бурым лесным пирогенным.

7. Для почв Амуро-Зейской равнины характерна слабокислая или кислая (рНщ0 3,9-5,1) реакция среды в почвах, не нарушенных пожаром, и нейтральная или щелочная (рНцго 7,0-8,2) в почвах, ежегодно прогорающих лесов, высокая степень насыщенности основаниями (80-90%) с преобладанием

20

кальция (до 70%), но значительным присутствием калия и натрия (до 4% от суммы катионов).

8. В пирогенных почвах содержание подвижного фосфора в горизонте At достигает 70 мг на 100 г почвы, что связано с ежегодным поступлением его с золой на поверхность почв. Содержание калия во всех почвах высокое, однако, в почвах, наиболее часто подверженных пожарам, его содержание избыточное - 84 мг на 100 г почвы.

9. При полном сгорании напочвенных горючих материалов в южной части равнины происходяг газообразные выбросы углерода в виде С02 2-7,5 т/га, СО - 70-180 кг/га, поступление угля и сажи на поверхность почв - 0,30,8 т/га, потери азота 7-36 кг/га, в центральной части равнины - 8-16 т/га, 200-380 кг/га, 0,8-1,6 т/га, 27-59 кг/га соответственно фракциям. Общие потери энергии при пожарах существенны и достигают 16,5 % от общего энергозапаса в органическом веществе почв.

10. Поступление золы на поверхность почвы после пожара в южной части Амуро-Зейской равнины составило от 236 до 598 кг/га. При прогорании лесов центральной части равнины поступление золы составит 201-1208 кг/га. В составе золы преобладают щелочные и щелочноземельные элементы, которые свободно мигрируют и являются причиной подщелачивания реакции среды всего почвенного профиля.

11. Разработана система показателей для оценки экологического состояния пирогенных почв, в которую включены: мощность лесной подстилки, запасы гумуса в слое 0-20 см, энергозапасы почв, потери энергии при пожарах, обменная кислотность, содержание подвижного фосфора, содержание обменного калия.

12. На основании предложенной системы оценки экологическое состояние почв Амуро-Зейской равнины, подверженных периодическим пожарам, ухудшается в ряду: бурая лесная легкосуглинистая, бурая лесная опод-золенная, дерновая глеевая —» бурая лесная связнопесчаная, бурая лесная тяжелосуглинистая, бурая лесная среднесуглинистая —* бурая лесная глеевая, бурая лесная супесчаная.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО МОНИТОРИНГУ ПИРОГЕННЫХ ПОЧВ

1. Оценку экологического состояния пирогенных почв следует проводить по следующим показателям: мощность лесной подстилки, кислотность, энергозапасы почв, энергетические потери почв при пожарах, содержание подвижных и обменных форм фосфора и калия в поверхностных горизонтах.

2. К первой категории (самый низкий балл) относить не только крайне низкие, но и крайне высокие показатели по содержанию отдельных элементов.

3. Окончательную оценку и ранжирование экологического состояния почв проводить по среднему баллу, полученному путём сложения баллов отдельных показателей и деления суммы на количество показателей.

4. Разработанная система показателей является открытой, поэтому возможно добавление показателей, которые окажутся наиболее динамичными под воздействием огня в иных условиях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Брянин, C.B. Экологическая устойчивость буротаёжных почв Верх-незейской почвенной провинции / C.B. Брянин// Молодёжь 21 века: шаг в будущее: Материалы 7 региональной межвузовской научно-практической конференции. - Благовещенск, 2006. - Кн. 2. - С.113-114.

2. Брянин, C.B. Влияние систематических низовых пожаров на перераспределение калия и натрия в неоэлювиальных ландшафтах Амурско-Зейской равнины / C.B. Брянин, A.C. Дёмина // Молодёжь 21 века: шаг в будущее: материалы 10 региональной научно-практической конференции. -Благовещенск, 2009.-Кн. 1.-С. 156-158.

3. Брянин, C.B. Перераспределение фосфора в биоценозе под влиянием систематических низовых пожаров в хвойно-широколиственных лесах Амурско-Зейской равнины / C.B. Брянин // Молодёжь 21 века: шаг в будущее: материалы 10 региональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2009.-Кн. 1.-С. 158-159.

4. Брянин, C.B. Экологическое состояние бурозёмов тёмных в условиях неоэлювиальных ландшафтов Амурско-Зейского междуречья / C.B. Брянин // Вестник КрасГАУ. - 2009. - № 9. - С. 55-60.

5. Брянин, С.В. Влияние периодических низовых пожаров на запасы углерода и зольных элементов в лесах Амурско-Зейской равнины // С.В. Брянин // Научные основы сохранения биотического разнообразия: материалы девятой научной конференции молодых учёных (Львов, 1-2 октября 2009 года). - 2009. - С. 131-134.

6. Bruanin, S.V., The characteristics of the soil organic matters in the mixed conifer-broadleaf forest in the Zeysko-Byreinskaya soil province. Materials of International symposium on Regeneration and dynamics of mixed conifer broad-leaved forests in East Asia after Natural and Man-made disturbances, Far East StateAgra-rian University, Blagoveshensk, Russia, October 12-13,2006.-P. 15.

7. Procopchuk, V.F. Ecological stability of brown raw-humus taiga soil and relation to anthropogenic influences in the northern part of the Amur region / Procopchuk, V.F., Bruanin, S.V. // Eurasian journal of forest research. - 2007. - Vol. 10-1.-P. 85-88.

8. Makoto, K. The carbon accumulation rate in mixed conifer-broad leaved forests in the southern part of Russian Far East / Makoto, K., Bruanin, S., Nemilos-tiv, Y. P., Prokopchuk, V. F., Kajimoto, Т., Yojiro Matsuura, Y„ Toshiya, T Y„ Satoh, F., Sasa, K., Koike, T. // Proceed of The First International Symposium on Arctic Research (ISAR-1). - Tokyo, 2008. - P. 364-367.

9. Makoto, K., Bruanin S. V. Naumenko, A. Y., Nemilostiv, Y. P., Yoshi-da, Т., Satoh, F., Sasa, K., Koike, T. Effects of post-fire seed beds on the germination of Larix gmelinii, Pinus sylvestris, and Picea jezoensis in the Russian Far East. Transaction of Mtg. Jpn. Forest Soc., Hokkaido Br., 2007.- 55: 23-25.

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 09.11.2009 г. Формат 60x90/16 Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-п.л. - 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 307.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86