Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Анализ и оценка агроландшафтов и проблемы землепользования юго-западной части Зейско-Буреинской равнины
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Автореферат диссертации по теме "Анализ и оценка агроландшафтов и проблемы землепользования юго-западной части Зейско-Буреинской равнины"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Дальневосточное отделение Тихоокеанский институт географии

На правах рукописи УДК 502.62/.23:332.3 (571.61). (043.3)

ГОРР ЕЛЕНА РЕНАТОВНА

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА АГРОЛАНДШАФТОВ И ПРОБЛЕМЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЗЕЙСКО-БУРЕИНСКОЙ РАВНИНЫ (АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ)

25.00.36 — геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

16 Ш 2010

Владивосток 2010

004618287

Работа выполнена на кафедре геодезии и землеустройства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО ДальГАУ)

Научный руководитель:

к.г.н., профессор Зонов Ю.Б. (ДВГУ ИОС, г. Владивосток)

Официальные оппоненты:

д.г.н., профессор Мирзеханова З.Г. (ИВЭП ДВО РАН, г. Хабаровск) к.г.н., с.Е.с. Степанько А.А. (ТИТ ДВО РАН, г. Владивосток)

Ведущая организация:

Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН (г. Биробиджан)

Защита состоится « 24» декабря 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 005.016.01 при Тихоокеанском институте географии Дальневосточного отделения Российской академии наук по адресу: 690041, г.Владивосток, ул. Радио, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТИГ ДВО РАН.

Отзывы в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просьба присылать по адресу: 690041, г. Владивосток, ул. Радио, д. 7. Факс: 8 (4232)31-21-59

Ученому секретарю диссертационного совета Д 005.016.01.

Автореферат разослан « » ноября 2010 г.

Ученый секретарь -' '

диссертационного

совета Д 005.016.01

Скрыльник Г.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Рациональное землепользование, сохранение почвенного плодородия, повышение продуктивности земель в современных условиях невозможно без комплексного эколого-ландшафтного подхода к разработке и освоению систем земледелия нового поколения.

Эффективное использование природных ресурсов в агрохозяйственных целях, требует экологической безопасности землепользования с максимально возможным сохранением природных механизмов саморегулирования, устойчивых к воздействию неблагоприятных факторов, природной и техногенной среды. Переход к ландшафтным системам земледелия способствует оптимально экологически и экономически обоснованно использовать природные и хозяйственные ресурсы, применять природоохранные энергосберегающие технологии, получать высокие устойчивые урожаи и экологически безопасную сельскохозяйственную продукцию. В основу данной работы положено изучение разнообразия ПТК, почвенного покрова и его основные физико - химические свойства, изучение взаимосвязи ландшафтных систем в пределах Тамбовского, Ивановского и Константиновского районов Амурской области, экологическая оценка их состояния.

Актуальность оценки и учета ландшафтно-экологического состояния земель сельскохозяйственного назначения, необходимость совершенствования методики рационализации землепользования на ландшафтно-экологи-ческой основе и накопленный методический опыт обусловили выбор темы диссертационной работы.

Объектом исследования являются земельные угодья сельскохозяйственных предприятий юго-западной части Зейско - Буреинской равнины Амурской области, как элемент системы агроландшафтов.

Предметом исследования являются закономерности формирования высокопродуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов в условиях интенсификации использования земельных ресурсов, с учетом требований рационального землепользования.

Цель работы: анализ и ландшафтно - экологическая оценка агроландшафтов, разработка рекомендаций по землепользованию, с учетом различных типов местности, направленных на максимальное сохранение разностей почв в агроландшафтах, изучение возможности и способности агроландшафтов Амурской области противостоять неблагоприятным природным явлениям и антропогенной нафузке в процессе ведения земледелия, для обеспечения воспроизводства плодородия почв, повышении эффективности производства.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

• проанализировать литературу и выявить те теоретические работы, которые могут быть полезны для разработки рекомендаций по оптимизации агросистем изучаемого района.

• дать оценку существующего ландшафтно-экологического состояния земель сельскохозяйственного назначения юго-западной части Зейско -Буреинской равнины, показать возможности оптимизации агроэкосистем изучаемых районов;

• разработать предложения по формированию инфраструктуры аг-роландшафта, совершенствованию организации и устройства территории севооборотов с целью повышения экологической устойчивости для ведения адаптивного земледелия.

• усовершенствовать методические подходы и систему показателей по обоснованию проектных решений в рамках ландшафтно - экологического землеустройства сельскохозяйственных предприятий.

Основные положения, составляющие предмет защиты:

• одной из задач организации рационального использования территории района является экологическая оценка. С целью создания экологически устойчивых агроландшафтов проведен учет ландшафтных особенностей юго-западной части Зейско - Буреинской равнины. В результате ландшафтно-экологической оценки была составлена ландшафтная картосхема участка юго-западной части Зейско - Буреинской равнины Амурской области, к которой привязывается система ведения хозяйства земледелия, природоохранные мероприятия, и формируются экологически однородные участки.

• на основании почвенных карт АО «Партизан» Тамбовского района и совхоза «Новоалексеевский» Ивановского района Амурской области были составлены для данных хозяйств, карты оценочных групп почв и их аг-ропроизводственные характеристики, для выделения агроэкологически однородных территорий и установления их пригодности для возделывания сельскохозяйственных культур. С этой целью выполнена типизация почвенного покрова и оценка потенциальной дефлируемости каждой агротехнологиче-ской группы в зависимости от компонентного состава входящих в них почвенных разновидностей и даны рекомендации по использованию почвенных группировок.

• в землеустройстве хозяйств на агроландшафтной основе важным звеном является установление состава и соотношения земельных угодий в агроландшафтах. Достигается это агроландшафтным микрозонированием территории, являющимся одним из важных элементов внутрихозяйсвенного землеустройства, учитывая что в нем заложен адаптивный подход к организации использования земельных ресурсов с учетом воспроизводства почвенного плодородия и потенциала сельскохозяйственных растений. В связи с однородностью природных условий Зейско - Буреинского юго-западного района, на примере СХА «Родина» Константиновского района была прове-

дена качественная оценка земель с учетом биоклиматического потенциала и по фактической урожайности сельскохозяйственных культур, занимающих ведущее место в структуре посевных площадей: яровых зерновых, сои, кукурузы на силос и зеленый корм, картофеля, однолетних и многолетних трав. Был составлен землеустроительный проект для данного хозяйства на ахро-ландафтной основе, для улучшения использования земель и приближения полученных результатов к реальной действительности.

• наиболее сложным вопросом в исследуемом районе является разработка мероприятий по повышению плодородия почв, предотвращению их деградации. На основе существующих карт переувлажненных почв АО «Партизан» Тамбовского района и совхоза «Новоалексеевский» Ивановского района Амурской области мною были разработаны мероприятия по улучшению качества почв, сгруппированных по степени увлажнения, которые способствуют восстановлению плодородия почв.

Теоретике - методологической основой исследования послужили идеи и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области географии, геоэкологии, ландшафтоведения, природопользования Н.А. Солнцева, А.Г. Исаченко, BJB. Сочавы, Ф.Н. Милькова, В.А. Николаева, B.C. Преображенского, Т.Д. Александровой. Учтен опыт региональных географических исследований Ф.Н. Рянского, Н.К.Шульмана, B.C. Онищука, Ю.С.Чернакова.

При написании диссертации использовались накопленные материалы ландшафтно-экологических обследований, которые позволили обнаружить ряд ранее не исследованных вопросов и предложить новые подходы к конструированию агроландшафтов. При обработке аналитического материала, графического представления исследуемых положений и их оценки, использованы современные программные средства обработки информации «Microsoft Word, Microsoft Excel, Corel Draw".

Методы исследования: при решении поставленных задач использовались традиционные, увязанные в единую систему методы географического анализа, сравнительно-географический, статистический, ландшафтно - экологического моделирования, картографический.

Рост производства сельскохозяйственной продукции на протяжении длительного времени достигался главным образом экстенсивным путем -через расширение площади пашни, что привело к деформации землепользования. Это породило диспропорции в структуре сельскохозяйственного землепользования в виде большой доли распаханной территории, экологически и экономически необоснованной структуре земельных угодий. Научная и методическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования по вопросам внутрихозяйственного землеустройства на агро-ландшафтаой основе позволяют более полно учитывать агроэкологический потенциал земельных участков, оценивать экономические возможности и интересы землепользователей в современных условиях.

Информационной базой являются картографические и фондовые материалы, нормативные документы, предоставленные комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Амурской области, материалы ландшафтного картирования территории южной части Амурско - Зейского междуречья, выполненные кандидатом географических наук И.А.Алексеевым, картографический материал Института ДальНИИгипрозем Амурского землеустроительного проектно-изыскательского предприятия, атлас Амурской области БГПУ, натурные обследования хозяйств, проведенные автором, для проверки полноты и объективности предоставленного материала.

Научная новизна работы:

• на основе анализа методических, в том числе географических подходов к использованию сельскохозяйственных земель юго-западной части Зейско - Буреинской равнины, в условиях интенсивного сельскохозяйст-

венного производства, проведена экологическая оценка территории, с целью создания устойчивых агроландшафтов.

• определены основные направления экологически обоснованного использования агроландшафтов юго-западной части Зейско - Буреинской равнины Амурской области, с учетом предложенного зонирования территории, по характеру антропогенной трансформации земель.

• определены особенности существующей организации и эффектв-ности использования агроландшафтов в сельскохозяйственном производстве Амурской области.

• выявлены требования к организации рационального использования сельскохозяйственных земель, обуславливающие повышение эффективности ведения сельскохозяйственного производства с учетом рациональной организации территории на агроландшафтной основе. Близкие по условиям элементарные ареалы агроландшафтов объединены в агро-экологические типы земель, т.е. участки, однородные по агроэкологическим требованиям сельскохозяйственных культур и условиям возделывания.

Практическое значение: полученные материалы и рекомендации могут быть использованы при организации агроландшафтов на уровнях ландшафтов и агроландшафтных зон. Результаты исследований дают возможность провести комплексную оценку экологического состояния различных ландшафтов, и выработать рекомендации по совершенствованию их использования. Практическая значимость исследований состоит в повышении эффективности агроландшафтной организации территории за счет дифференцированного учета агроэкологического качества земель при формировании однородных экологически устойчивых участков. Предлагаемый подход позволит создать территориальную основу для развития сельскохозяйственного производства, реализации многообразия форм хозяйствования, освоения природоохранных, ресурсосберегающих земледельческих технологий.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы докладывались на научных семинарах и конференциях, на заседаниях кафедры геодезии и землеустройства Амурского Государственного Аграрного Университета в 2005 - 2009 годах. Материалы диссертации докладывались на Российско-монгольской конференции молодых ученых и студентов «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2005), научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (Волгоград, 2008), публиковались в журнале "Вестник КрасГАУ", включенном в "Перечень научных и научно-технических изданий.

Предложения, подготовленные в работе, были использованы при составлении карты-схемы ландшафтно-экологического зонирования территории СХА «Родина» Константиновского района, совхоза «Новоалексеевский» Ивановского района и хозяйства «Партизан» Тамбовского района Амурской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Объем работы 181 страница, 49 таблиц, 20 рисунков, 101 библиографический источник.

Исследования по теме диссертации выполнены под руководством к.г.н. профессора Ю.Б.Зонова, которому автор приносит глубокую благодарность за ценные советы и научные консультации. Особую признательность автор выражает д.г.н., профессору A.B. Донцову, д.г,- м.н., профессору Т.В. Кези-ной, к.г.н. доценту Забелиной Е.Ф., к.т.н. Поповой Е.В., к.т.н. Хлыниной Н.Г., ст.преподавателю Маркиной В.Л., за практические советы, неоценимую помощь и поддержку в работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Во введении обоснована актуальность работы, определены цель и задачи исследования, отражена научная новизна, практическая значимость полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Теоретические и методологические основы изучения агроландшафтов. В разделе 1.1. раскрываются этапы развития и становления научной теории оптимизации человеческого воздействия на природу. Идея единства и взаимосвязи природных явлений на Земле неразрывно связана с именами выдающихся ученых: А. Гумбольдта (1769-1859), К. Ритгера (1779-1859), В.В.Докучаева (1846-1903). В дальнейшем изучение физико-географических комплексов разного ранга нашло развитие в трудах Г. Н. Высоцкого (1865- 1940), Г. Ф.Морозова (1867-1920), Л.С.Берга (1876-1950), А. А. Борзова (1874-1939), Р. И. Аболина (1886-1939). Теоретические основы ландшафтоведения в дальнейшем были развиты в работах С. С. Неуструева (1874-1928), Б. Б. Полынова (1877-1952), Л. Г. Раменского (1884-1953), С. В. Калесника (1901-1977), В. Н.Чукачева (1880—1967) и других исследователей. Большое значение для теории и практики географических и ландшафтных исследований имеют труды Н.А.Солнцева, А.Г.Исаченко, Д. Л. Арманда, Ф. Н. Милькова, В. С. Преображенского, В. А. Николаева, А. М. Шульгина, В. С. Аношко, К. Н. Дьяконова, В. М. Чупахина, М. В. Андриишина, В. Б. Сочавы.

В разделе 1.2. рассматриваются теоретические вопросы территориальной организации ландшафтов в системе агропромышленного производства, которые были разработаны А.Г. Исаченко, Ф.Н. Мильковым, В.А. Николаевым, В.М. Чупахиным. Теоретические положения и методические основы формирования агроландшафтов и рационального использования сельскохозяйственных земель нашли отражение в исследованиях М.И. Абузова, В.Ф.

Валькова, А.Н. Каштанова, С.И. Колесникова, М.И. Лопырева, Е.В. Полуэк-това, Н.Б. Сухомлиновой. Эколого-экономические аспекты формирования рационального землепользования, повышения эффективности применения эколого-ландшафтных систем земледелия обоснованы в исследованиях С.М. Бойко, A.A. Варламова, В.Н. Волкова, В.И. Кирюшина, A.C. Чешева.

В разделе 1.3 рассматриваются адаптивно-ландшафтные системы земледелия, которые должны быть адаптированы к местным ландшафтам, отвечать требованиям экологической чистоты и создавать предпосылки для рационального использования земли и повышения почвенного плодородия, получения высоких и устойчивых урожаев.

Глава 2. Агроресурсный потенциал юго-западной сельскохозяйственной зоны Зейско - Буреинской равнины Амурской области

В главе 2 выполнен анализ афоресурсного потенциала исследуемой территории. В разделе 2.1 кратко представлены физико-географические условия юго-западной части Зейско - Буреинской равнины, ее географическое положение, геологическое строение, климат, гидрологические условия, почвы, описаны природные ресурсы. В разделе 2.2. дается оценка природных ландшафтов. В рельефе господствуют плоские водоразделы с мощными темно - цветными луговыми почвами. Основную территорию района занимают равнинные лесостепные ландшафты. Для остелненных смешанных лесов характерно чередование небольших участков низкорослых лесов из дуба монгольского, березы даурской, осины, берез, из порослевых древесно-кустарниковых зарослей, остепненных лугов, влажных злаковых и злаково-осоковых лугов с низинными болотами в понижениях. В поймах малых рек -преобладают вейниково-осоковые и осоковые луга с кочками. Участки среднего уровня, в поймах рек, покрыты разнотравно-злаковыми и злаково-осоковыми группировками, а возвышения пойм с песчаными и супесчаными

дерново-луговыми почвами - разнотравно-злаковыми и разнотравно-кустарниковыми ассоциациями.

В результате обобщения ряда карт природных условий, в данной работе была проведена комплексная геоэкологическая оценка исследуемой территории, была составлена картосхема природно-ландшафтных условий в заданном масштабе, представляющая собой комплексную характеристику природных ландшафтов, объединяющую и синтезирующую данные проведенных полевых исследований и уже имеющихся отраслевых характеристик. Основной единицей картографирования в масштабе 1: 200000 являются простые местности. При составлении картосхемы использовались такие признаки ландшафта, как рельеф, почвенный покров, растительность, так как по этим компонентам можно с достаточной уверенностью судить обо всех остальных составляющих геокомплекса - характере дренажа, почвах, местном климате и так далбе. Ландшафтная картосхема и легенда к ней построены по зонально-генетическому признаку, то есть с учётом происхождения территории и зональной дифференциации 111К в современных природных условиях.

В методическом плане типологическое картирование основано на типизации индивидуальных ПТК по принципу однородности, сходства, основывается на использовании ландшафтно-географического метода и включает следующие этапы: дешифрирование изучаемого района, привязка контуров ПТК к рельефу местности, окончательная детализация распространения и структуры ландшафтных выделов изучаемой территории, разработка и классификация ПТК изучаемой территории.

Для изображения ландшафтной структуры территории использовался способ качественного фона. В основу создания легенды был положен структурно-генетический принцип. В легенде к разработанной картосхеме даны следующие характеристики выделенных рангов ПТК (согласно разработанной при картировании изучаемой территории классификации) - генезис и

форма рельефа, литологический состав отложений, почвенно-растительный покров (рисунок 1).

Рисунок 1 - Ландшафтная картосхема участка юго-западной части Зейско-Буреинской равнины (по Е.Р.Горр, 2010)

Пойменные аллювиальные поверхности речных террас и днищ долин водотоков, со злаково -разнотравными лугами, фрагментами ивняков на бу-роземно - дерновых, буроземно - дерновых глеевых и буроземно - болотных супесчаных почвах ;

1Ш1 Низкие поймы речных долин Амура и Зеи с луговой (вейнико - осоковой) растительностью с кочками, на аллювиальных буроземно - дерновых глееватых почвах;

ЩИ Высокая пойма Амура, Зеъи и Бурей с луговой растительностью, с преобладанием келерии, волоснеца на луговых темноцветных мощных почвах, желто- бурых глинах;

ЙЯ Первая надпойменная терраса, высотой 20 - 30м над уровнем Амура, сложенная супесчаным и суглинистым аллювием с прослойками галечников и глин, 1.а»ооо с березово-осиновыми лесами, разнотравно-

злаковыми и кустарниковыми ассоциациями, на болотных торфяных и пойменных почвах;

19 Вторая Амуро - Зейская терраса с лугово - степной, полынно - разнотравно - злаковой растительностью, с фрагментами молодой поросли клена мелколистного, березы кустарниковой, на лугово-черноземовидных, в комплексе с глеевыми и лугово - черноземо-видными подбелами, почвами;

ыэсшхао

И

J Третья равнинная Амурско - Зейская терраса с глубоко врезанными долинами рек, сложенная светлыми и бурыми среднезернистыми песками и мелкой галькой, красно-бурыми суглинками и супесями с древесно-кустарниковой растительностью, на лугово-бурых почвах;

Размытая часть четвертой Амурско - Зейской террасы, с преобладанием сельскохозяйственных земель, на месте смешанных лесов и лугов с лугово - черноземовидными почвами;

[-..1 Эрозионно-аккумулятивная часть четвертой Амурско - Зейской террасы, в комплексе с болотными, лиственнично-сосновыми лесами, моховыми болотами, лиственничными марями, на торфяных, буротаежных почвах.

В разделе 2.3. дается современное состояние земельных ресурсов (на примере Тамбовского, Константиновского и Ивановского районов Амурской области). Интенсивность, вид и характер использования земли зависит во многом от плодородия почвенного покрова. Разнообразие состава и свойств почвообразующих пород привело к образованию на территории районов почв различных по механическому составу и условиям увлажнения (таблица 1).

Таблица 1

Характеристика почв пашни

Название почвы Механический состав Мощность гумусового слоя, см Содержание рН солевой

гумус, % мгна 100 г почвы

р2о5 К20

Лугово-черноземовидные Средние и тяжёлые суглинки 24 5,1-6,7 0,5-3,6 2-5 4,5-5,2

Лугово-бурые Средние и тяжёлые суглинки 22 2,7-6 1,2-2,9 2-7 4,3-5,1

Бурые лесные Тяжёлые суглинки 6-12 2,4-3,6 2,3-3,6 1-6 4,6-5,0

Луговые глееватые Глины, суглинки 20 3,5-5,2 3-5 1-5 4,3-5,1

Пойменные Супесь 15 2-5 1-5 1-7 4,1-4,5

В Тамбовском районе наиболее плодородные лугово-черноземовидные почвы составляют 88,5 % площади пашни, в Константи-новском - 69,9 %, в Ивановском - 69,9 %. Различия в структуре почвенного покрова, их количестве в конечном итоге влияют на результаты труда в сельском хозяйстве.

В разделе 2.4 дается количественный и качественный анализ состояния земельных угодий сельскохозяйственных предприятий Тамбовского, Ивановского и Константиновского районов Амурской области Сельскохозяйственные угодья рассматриваемых районов различаются по своему качественному состоянию, которое определяется типом и механическим составом почв, степенью эродированности, окультуривания, каменистости. В последние годы происходит сокращение площадей сельхозугодий (таблица 2).

Таблица 2

Площадь земель, га в хозяйствах всех категорий (на 1 июля 2008 г.)

Хозяйства всех категорий Сельскохозяйственные организации

Амурская область Общая земельная площадь в том числе сельхозугодия общая земельная площадь в том числе сельхозугодия

всего факт, исп. % исп. с/х угодий всего факт, исп. % исл. с/х угодий

1798522 1101709 895348 81,3 1453451 772193 624236 80,8

Ивановский район 171158 147441 137827 93,5 134166 111089 103674 93,3

Конставтиновский район 114016 104274 88945 85,3 95402 86019 73070 84,9

Тамбовский район 213189 192476 189959 98,7 205118 184886 183054 99,0

Имеющийся фонд неиспользованных земель представляет резерв для существенного увеличения посевных площадей в перспективе. Оптимальным решением по использованию пустующих земель является залужение (зарас-

тание земельных участков травянистой растительностью) с дальнейшей распашкой через 3 - 4 года

Глава 3. Ландшафтно-экологическое обоснование объектов освоения, трансформации и улучшения угодий сельскохозяйственных предприятий административных районов юго-западной части Зейско - Буреинской равнины В главе 3, в разделе 3.1. составлена агропроизводственная характеристика почв акционерного общества закрытого типа «Партизан» и рекомендации по их использованию. Оценка пашни проведена относительно сельскохозяйственных культур, занимающих ведущее место в структуре посевных площадей: яровых зерновых, сои, кукурузы на силос и зеленый корм, картофеля, однолетних и многолетних трав. Критерием оценки плодородия является урожайность данных культур и продуктивность кормовых угодий. Все почвы хозяйства объединены в 10 оценочных групп. В I оценочную группу входят лучшие почвы хозяйства - лугово-черноземовидные глееватые мощные на покровных глинах. Их площадь 265,8 га, все используются под пашню. Так как почвы оглеены и испытывают периодическое увлажнение, требуется улучшение водно-воздушного режима, что достигается путем осушения. Для эффективного использования почв I группы требуется систематическое внесение азотно-фосфорных удобрений оптимальными дозами и ограниченное внесение калийных удобрений.

Во II оценочную группу вошли лугово-черноземовидные среднемощ-ные почвы: осушенные, глееватые. Общая их площадь составляет 16288,6 га, из них осушенных - 2684,7 га. Основная часть почв данной группы освоена под пашню - 14744,6 га. Почвы II группы отличает меньшая мощность гумусового горизонта (24 - 27 см), содержание гумуса в верхних горизонтах (4,25,3 %). Совокупный почвенный балл пашни - 85 баллов, кормовых угодий -7,5. Глееватые разновидности почв II группы нуждаются в регулировании

водного режима. Для поддержания плодородия почв и получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур на почвах II группы следует соблюдать зональную систему земледелия, систематическое применение органо-минеральных удобрений.

III оценочная группа объединяет лугово-черноземовидные маломощные почвы: глееватые, осушенные, орошаемые. Эти почвы занимают в хозяйстве площадь 2713,2 га, основная их часть занята под пашню 2370,3 га, 539,1 га занимают осушенные земли, мощность гумусированного слоя (1619 см). Из водно-физических свойств следует отметить плохую водопроницаемость и оструктуренность, а так же тяжелый механический состав. Все эти свойства легли в основу совокупного почвенного балла, который на пашне составляет 78 баллов, а на кормовых угодьях 6,9.

IV оценочная группа объединяет лесные и бурые лесные осушенные и орошаемые тяжелосуглинистые почвы на древних аллювиальных песках Площадь, представленной группы почв составляет 1003,7 га, 840,6 га из них находятся под пашней. Совокупный почвенный балл пашни составляет 69 баллов, кормовых угодий 5,3. Для сохранения и накопления гумуса в почвах необходимо внесение органических удобрений, которые в сочетании с минеральными обеспечивают на почвах данной группы постоянно хороший урожай возделываемых культур.

В У оценочную группу вошли бурые лесные средне- и легкосуглинистые почвы: осушенные, орошаемые, немелиорируемые. Площадь их составляет 593,9 га, используются в основном под пашню 473,3 га. При использовании почв У группы под пашню, требуется осуществить комплекс мероприятий, направленных на повышение плодородия. Так как почвы имеют легкий механический состав и могут быть подвержены эрозии, то основные приемы должны быть направлены на увеличение мощности пахотного слоя с

постоянным обогащением его органическим вещества, использование почвозащитного севооборота.

В YI оценочную группу вошли бурая лесная слабосмытая среднесугли-нистая на древнем аллювии и лугово-черноземовидная слабо-смытая средне-суглинистая на покровных глинах почвы, площадь их 212,3 га. Используются под пашню. Совокупный почвенный балл пашни составил 61, кормовых угодий - 5,0. Нормальная урожайность по яровым зерновым составила 8,2 ц / га, сое — 6,3 ц / га, картофелю - 65,1 ц / га, кукурузе на силос и зеленый корм 148,3 ц / га, многолетним травам - 13,3 ц / га. На почвах Y1 группы необходимо соблюдать все противоэрозионные мероприятия, чтобы избежать их дальнейшего разрушения, обработка должна проводиться поперек склона. В дальнейшем, почвы YI группы можно использовать под пашню в почвозащитном севообороте, в случае усиления эрозионных процессов целесообразно провести залужение.

YII группа образована дерново-глеевыми глинистыми почвами на делювиальных глинах и суглинках, площадь их в хозяйстве 211,9 га, из которых 203,4 га заняты пастбищем. Совокупный почвенный балл кормовых угодий составил 7,0.

В YIII оценочную группу включены лугово-болотные торфянисто-перегнойно-глеевые почвы на покровных и делювиальных глинах и суглинках. Общая площадь, занятая ими 313,7 га, из них под сенокосами используется 153,8 га, под пастбищами 155,3 га. Совокупный почвенный балл по кормовым угодьям составляет 7,6 баллов. Почвы данной группы испытывают постоянное избыточное увлажнение, массивы их частично закочкарены.

В IX оценочную группу вошли аллювиальные лугово-болотные торфя-нисто-перегнойно-глеевые почвы на площади 435,1 га, в хозяйстве используются в основном, под пастбищем - 389,6 га. Качество почв данной группы невысокое. Совокупный почвенный балл кормовых угодий 8,0.

В X оценочную группу вошли почвы, не используемые в сельском хозяйстве. Сюда вошли бурые лесные оподзоленные, болотные низинные, аллювиальные болотные почвы, занимающие площадь 2139,0 га. Почвы данной группы целесообразно сохранить в естественном состоянии, а в ранневесен-ний период можно выборочно использовать под кормовые угодья.

Приведенные оценочные показатели важны для решения практических задач, позволяют решить задачу размещения сельхозкультур и совершенствования организации территории севооборотов.

В разделе 3.2 дается описание трансформации, улучшения и размещение угодий (на примере СХА «Родина» Константиновского района Амурской области). В разделе 3.3. дается оценка и рекомендации по сохранению и повышению плодородия переувлажненных почв совхоза «Новоалексеевский» Ивановского района (рисунок 3).

1 группа почв - испытывает постоянно избыточное увлажнение, объединяет болотные почвы, занимающие пади, лиманы на равнине. Данные почвы целесообразно оставить в естественном состоянии. Длительно (в течение большей части вегетационного периода) избыточно увлажненные почвы составляют II ipynny, на площади 2383 га. Сюда вошли лугово-болотные почвы, расположенные в неглубоких понижениях равнины. В хозяйстве под кормовые угодья используется 1711 га, качество таких лугов невысокое. Источниками переувлажнения их служат атмосферные и делювиально-натечные воды. Для эффективного использования земель II группы целесообразно провести выборочное осушение, выравнивание поверхности, удаление кочек, внесение извести и удобрений, подсев трав.

III группа — временно (в течение меньшей части вегетационного периода) избыточно увлажненные почвы, занимают в хозяйстве 716 га, из них 90 га используются под пашню и 563 га под кормовые угодья. Эта группа представлена луговыми черноземовидными глеевыми маломощными почвами.

Почвы данной группы занимают прилиманные участки, неглубокие понижения и распадки на волнистой равнине. Источником переувлажнения для этой группы, являются атмосферные осадки. Пахотные участки таких почв требуют обязательного регулирования поверхностного стока. ГУ группа - кратковременно избыточно-увлажненные почвы. Площадь 4588 га, из них пашни 2475 га, залежи 88 га, кормовых угодий 1849 га. Сюда вошли лугово-бурые глееватые и луговые черноземовидные глееватые почвы. Приурочены они к плоским слабым понижениям равнины. Источником переувлажнения служат атмосферные осадки.

Глава 4. Организация территории сельскохозяйственных предприятий административных районов юго-западной части Зейско - Буреинской равнины, на агроландшафтной основе

В 'разделе 4.1 описаны особенности почвообразования и перспективы использования земельных ресурсов акционерного общества «Партизан» Тамбовского района Амурской области. В разделе 4.1.1 и 4.1.2 даются общие сведения о хозяйстве и описываются его природные условия. В разделе 4.1.3 раскрываются условия почвообразования, характеристика и перспективы использования почв акционерного общества закрытого типа «Партизан».

Раздел 4.2. раскрывает особенности агроландшафтной организации территории сельскохозяйственного предприятия СХА «Родина» Константиновскош района Амурской области. В разделе 4.2.1. дается описание современного состояния сельскохозяйственного производства и перспективы его развития. В настоящее время предприятие является многоотраслевым хозяйством. Основное производственное направление колхоза - производство сортового семенного картофеля для хозяйств Амурской области. Кроме того, хозяйство занимается производством зерна, сои и кормов для общественного животноводства. В разделе 4,2,2= Ландшафтное и атропачдшафтное зонирование тер-

ритории СХА «Родина», все почвы в СХА «Родина» по их хозяйственной ценности и производственному использованию разделены на отдельные агропроизводственные группы (таблица 3).

Таблица 3

Разделение территории СХА "Родина" на агропроизодсвенные группы

№ группь Наименование агропроизводственной группы Мощность гумусового горизонта, см Почвенная разновидность

1 2 3 4

I Пашни лучшего качества 40 -45 Луговые тёмноцвегные мощные глееватые почвы

2 Пашни среднего качества 30-40 Луговые темноцветные среднемощные глееватые, лугово-бурые и бурые лесные почвы

3 Пашни худшего качества 25-30 Бурые лесные и пойменные почвы

4 Пашни эродированные 20 - 25 Бурые лесные почвы

5 Земли пригодные под освоение под пашню 25-30 Бурые лесные почвы

6 Действующие сенокосы 15-20 Пойменно-луговые торфя-нисто-перегнойно-глеевые, торфянисто-глеевые почвы

Окончание таблицы 3

1 2 3 4

7 Закочкаренные, закуста-ренные сильно заболоченные участки 15-20 Торфянисто-перегаойно-глеевые, торфянисто-глеевые, дерново-подзолисто-глеевые, торфя-но-подзолисто-глеевые почвами

8 Пастбища действующие 10-15 Луговые тёмноцветные мощные глееватые, бурые лесные, дерново-подзолисто-глеевые, пойменные, пойменно-луговые, торфянисто-глеевые и ило-вато-торфянисто-глеевые

9 Леса и насаждения почвозащитного и водоохранного назначения 15-20 Бурые лесные оподзоленные почвы

10 Земли пригодные под использование в сельском хозяйстве 20-25 Бурые лесные и пойменные почвы

В разделе 4.2.3 описывается структура посевных площадей и система севооборотов. В связи с тем, что наиболее эффективными для южной зоны, где расположено СХА «Родина», являются: восьми - и девяти - польные полевые севообороты с двумя полями многолетних трав. Поэтому наиболее оптимальным для СХА «Родина» будет применение следующих видов севооборотов: один десятипольный полевой, два кормовых и один - оеощной (таблица 4). Лучшими предшественниками для сои и зерновых являются пласт и оборот пласта многолетних трав, а также сидеральные и занятый соево-овсянной смесью пары (таблица 4).

Таблица 4

Проектируемые севообороты

Номер поля Культура Площадь поля, га Площадь севооборота, га

Полевой севооборот

1 Пшеница 217,48

2 Соя 204,6

3 Ячмень 204,6

4 Многолетние травы на силос 246,82

5 6 Многолетние травы на силос Многолетние травы на зеле- 246,82 237,78 2270,96

7 ный корм

8 Соя 217,71

9 Многолетние травы на сено 228,42

10 Соя 229,95

Кормовой севооборот № 1

1 Кукуруза на зеленый корм 182,37

2 Ячмень 192,46 578,37

3 Соя 203,54

Кормовой севооборот № 2

1 Кукуруза на силос 199,35

2 3 Соя Кукуруза на силос 216.34 199.35 831,38

4 Корнеплоды 216,34

Овощной севооборот

1 Картофель 17,0

2 Капуста 17,0 70

3 Помидоры 18,1

4 Огурцы 17,0

В разделе 4.3 дается описание формирования экологически устойчивого землепользования хозяйства «Новоалексеевский» Ивановского района. В подразделе 4.3.1 и 4.3.2 выполнен анализ использования земельных ресурсов совхоза «Новоалексеевский» Ивановского района и оценочные группы почв, их агропроизводственная характеристика и рекомендации по использованию.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства методами ландшафтно-экологического землеустройства дает возможность выявления и обобщения закономерностей его использования, с целью создания экологически устойчивых агроландшафтов. Проведенное исследование состояния агроресурсного потенциала с учетом ландшафтных особенностей юго-западной части Зейско - Буреинской равнины с применением эколого-ландшафтного подхода в изучении природы района предполагает устройство территории по определенным частям агроландшафта (местностям), к которым привязана система ведения хозяйства, земледелия, природоохранные мероприятия и закончено формированием экологически однородных участков.

2. Оценка почв сельскохозяйственных земель на природно-хозяйственной основе, с использованием материалов агрохимических обследований, повышает объективность почвооценочных работ, позволяет определять ресурсный, производственный потенциал и агроэкологическое состояние почв (агроэкологический подход). На основании материалов почвенного обследования прошлых лет и результатов земельно - оценочных работ для АО «Партизан» Тамбовского района, совхоза «Новоалексеевский» Ивановского района составлена карта оценочных групп почв хозяйств, дана их агропроизводственная характеристика и рекомендации по использованию.

3. На основе анализа эколога - ландшафтных условий, деградационных процессов, существующего использования сельскохозяйственных земель и экологического состояния окружающей среды определены параметры использования основных типов агроландшафтов. Важным звеном является установление состава и соотношения земельных угодий в агроландшафтах. Достигнуто это агороландшафтаым микрозонированием территории угодий СХА «Родина» Константиновского района Амурской области, что является одним из важных элементов внутрихозяйственного землеустройства, учитывая что в нем заложен адаптивный подход к организации использования земельных ресурсов с учетом воспроизводства почвенного плодородия и потенциала сельскохозяйственных растений. Для обоснования перспективной урожайности сельскохозяйственных культур использовалась качественная оценка земель с учетом биоклиматического потенциала. Подход опирается на результаты агроэкологической инвентаризации пашни, которая дифференцирует ее по плодородию, рельефу, необходимости и затратности мелиоратг-. ных мероприятий, то есть ее экологическому состоянию.

4. Проведенное исследование и практика использования агроландшафтов показывают, что наиболее сложным вопросом в исследуемом районе является разработка мероприятий по повышению плодородия почв, предотвращению их деградации. Выполнение предложенных рекомендаций обеспечит получение более высоких урожаев сельскохозяйственных культур, приведенные оценочные показатели помогут решить ряд практических задач:

• планировать урожайность сельскохозяйственных культур, определять объем продукции растениеводства, как для хозяйства, так и для оценочных групп почв, используемых под пашню;

• результаты оценки могут быть применены для оценки эффективности использования земель по отдельным участкам почв, долей фактиче-

ской урожайности, приходящейся на один балл. Чем выше этот показатель, тем выше интенсивность использования земель.

Данные оценки земель могут быть используемы для составления проектов внутрихозяйственного землеустройства при планировании урожайности сельскохозяйственных культур на перспективу; при дифференцировании урожайности сельскохозяйственных культур по отделениям, бригадам, севооборотам; при разделении пашни хозяйства на севооборотные массивы однородных по качеству почв

Методические подходы к установлению экологического состояния земель, ландшафтно-экологическому зонированию, совершенствованию организации использования земель и систем севооборотов на ландшафтно-экологической основе могут быть использованы при разработке прогнозных, плановых документов по использованию земель для административно-территориальных образований и сельскохозяйственных организаций.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

Публикации в изданиях рекомендованных ВАК

1. Горр Е.Р. Ландшафтно-экологический подход к использованию земель сельскохозяйственных предприятий / Е.Р. Горр // Вестник КрасГАУ Вып.5. Красноярск, 2009 г. - С. 94 - 98.

Публикации в других изданиях:

2. Горр Е.Р., Салтыш Т.Н. Экологические проблемы, связанные со строительством Бурейской ГЭС на территории Амурской области // «Алтай: экология и природопользование». Тезисы докладов Российско-монгольской конференции молодых ученых и студентов - Бийск, 2005 г. — С.65 - 70.

3. Горр Е.Р. Экологическая направленность в современном землеустройстве /Е.Р.Горр // Исторический опыт аграрных реформ в Сибири и на Дальнем Востоке»: материалы межрегиональной научно-практической кон-

ференции, посвященной 100-летию Столыпинской аграрной реформы 19-20 октября 2006 г.: Благовещенск: ДальГАУ, 2006г.- С. 158 - 159.

4. Беркаль И.В., Салтыш Т.Н., Горр Е.Р. Травосмеси из многолетних трав в севооборотах южной зоны Амурской области I И.В.Беркаль, Т.Н.Салтыш, Е.Р. Горр // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК»: сб. научн. тр.: мат. научно-практической конф. - Волгоград: ИПК «Нива», 2008 г. - С.З - 6.

5. Горр Е.Р. Внедрение эколого-ландшафтных систем земледелия в сельс-кохозяйственные предприятия Амурской области / Е.Р. Горр II Актуальные проблемы строительства и природообустройства Дальнего Востока: сб. научн. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2009 г. - С.44 -50.

6. Горр Е.Р. Агроэкологическое картографирование сельскохозяйственных земель Амурской области с применением ГИС-технологий / Е.Р. Горр // Актуальные проблемы строительства и природообустройства Дальнего Востока: сб. научн. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2009 г. С.50 -53.

7. Горр Е.Р. Развитие и использование Гис-технологий для анализа аг-роландшафтов / Е.Р.Горр // Вестник ДАЛЬГАУ. Вып.4. Благовещенск, 2009 г. - С.48-50.

п

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 02.11.2010 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. -1,2. Усл.-п.л. - 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 201.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86