Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологический мониторинг в кормопроизводстве и животноводстве в Кулундинской зоне Алтая
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мостовой, Владимир Петрович
Введение
1. Экологически значимые микроэлементы и их влияние на загрязнение окружающей среды
1.1. Микробиологический мониторинг состояния природной среды
1.2. Микробиологический мониторинг водных ресурсов
1.3. Влияние экологических факторов на хозяйственно-полезные признаки крупного рогатого скота
2. Собственные исследования
2.1. Материал и методы исследований
3. Результаты исследований
3.1. Установить влияние выбросов техногенного предприятия на отложение в снеговом покрове, воде донных отложениях водоемов минеральных веществ (опыт 1)
3.2. Изучить аккумуляцию в разных слоях почвы, травах, кормовых средствах, овощах минеральных веществ в зоне действия техногенного предприятия и в зависимости удаленности от него (опыт 2)
3.3. Определить степень влияния техногенного загрязнителя на ряд показателей крови, минеральный состав волосяного покрова, молока, органов и тканей животных (опыт 3)
3.4. Установить степень аккумуляции в организме разных пород бычков при скармливании кормов выращенных в зоне действия техногенного загрязнителя (опыт 4)
3.5. Обсуждение результатов
Выводы
Предложения производству
Список используемой литературы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологический мониторинг в кормопроизводстве и животноводстве в Кулундинской зоне Алтая"
Отношения человека с природными экосистемами не должны нарушать сложившиеся естественные потоки веществ и энергии сверх экологически допустимого предела и потенциальной способности агро-экосистем к саморегуляции. Преодоление противоречий между возрастающими потребностями человечества и ограниченными возможностями биосферы, предотвращение экологического кризиса лежат на пути сочетания интеллектуального потенциала человека и саморегулирующих свойств биосферы.
Расчеты, проведенные ФАО (всемирная сельскохозяйственная и продовольственная организация), показали, что если бы достигнутый к настоящему времени прогресс в сельскохозяйственном производстве был распространен на все страны земного шара, то это позволило бы удовлетворить полностью потребности в продовольствии не менее 10 млрд. человек.
Если бы вся пригодная для выращивания сельскохозяйственных культур почва обрабатывалась с применением известных ныне и уже употребляемых в сельском хозяйстве методов, а где нужно - и орошалась, то, по расчетам Ре-велла (1974), можно было бы получить продовольствие в количестве, достаточном для поддержания существования около 100 млрд. человек или для полного удовлетворения потребности в пище 50 - 60 млрд. человек.
Суть проблемы заключается в максимальном использовании адаптивного потенциала растений с минимальными затратами невосполнимой энергии в системе рационального природопользования. Для ее решения необходима разработка систем земледелия, адаптированных применительно к различным категориям агроландшафтов, социально-экономическим условиям, различным уровням и формам интенсификации производства.
Попытки сдерживания интенсификации земледелия не достигают цели. По мере развития цивилизации выбор стратегии интенсификации направлен на освоение таких технологий сельхозпроизводства, которые бы не противоречили объективным законам развития природы, общества и научно-техническому прогрессу. Вероятно, решение проблемы следует искать на пути дальнейшей интенсификации земледелия на лучших землях, интеграции и оптимизации биологических, химических, технических и других средств при одновременном сокращении производства в менее благоприятных условиях агроландшафтов. При этом часть худших, особенно деградирующих, земель может выводиться из оборота, переводиться в рекреации, заказники, парки или в менее интенсивно используемые угодья. Такого рода тенденция в развитии земледелия развитых стран наблюдается достаточно отчетливо.
В странах с дефицитной экономикой, где необходимо увеличение объемов производства, проблема оптимального сочетания интенсивного и экстенсивного использования угодий не менее актуальна. Однако массовое вовлечение в активный сельскохозяйственный оборот неблагополучных земель (эрозионно-опасных, засоленных, переувлажненных и т.д.) без применения мелиоративных и противоэрозионных мероприятий приводит, как правило, к неблагоприятным экологическим последствиям, а часто и к экономическим издержкам. Нередко они проявляются острее, чем результаты техногенно-химической интенсификации земледелия. Вместе с тем следует отметить, что многие задачи оптимизации земледелия и предотвращения деградации почв трудно решить без удобрений и пестицидов.
Наряду с использованием новейших технологий в западноевропейских странах поддерживается высокий уровень применения минеральных удобрений - 200 - 500 кг/га пашни и более. Некоторые страны продолжают его наращивать. В большинстве их он стабилизировался.
Актуальность. Переход к рыночным отношениям требует изменения характера научных разработок по системам ведения хозяйства. Они должны ориентироваться не только на государственные органы управления и большие территории, но и на ставшие самостоятельными товаропроизводителями и прямыми потребителями научной продукции крупные, средние и мелкие предприятия, хозяйства АПК и их объединения. Особенностями складывающейся новой системы хозяйствования на селе являются большая вариабельность уровней интенсификации, быстрая реакция на изменение спроса и предложений на рынке.
В целом в стране назрела необходимость создания новой концепции интенсификации земледелия. Актуальность этой задачи, помимо объективных требований изменившейся социально-экономической и политической обстановки, обостряется усилившимися экологическими противоречиями.
Начавшаяся в начале 80-х годов работа по упорядочению земледелия, разработке и освоению зональных его систем была прервана нынешними экономическими реформами, которые привели к развалу народного хозяйства, в том числе и агропромышленного комплекса.
Важной эколого-биологической проблемой является анализ влияния вредных факторов среды на генетический аппарат сельскохозяйственных животных, их здоровье, продуктивность и качество продукции. В ряде хозяйств наблюдается высокий падеж молодняка, низкая воспроизводительная способность поголовья, различные болезни и патологии животных, что значительно снижает уровень производства продукции.
Истинные причины этого часто остаются невыясненными, а применяемые меры профилактики - малоэффективными.
Анализ состояния окружающей среды в таких хозяйствах свидетельствует, зачастую, о ее неблагополучии. В связи с этим назрела острая' необходимость разработки объективных критериев оценки влияния окружающей среды и ее компонентов на геном животных. Разработка методов эколого-генетического мониторинга - это важный путь к эффективным методам профилактики болезней и аномалий животных.
Цель и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного материала, ставилась следующая цель: дать комплексную оценку техногенного предприятия и созданной им, предприятием, эколого-биологической проблемы загрязнения окружающей среды, влияния этого загрязнения на продуктивность зерновых и кормовых культур, провести экологочгенетический мониторинг в животноводстве.
В связи с целью ставились следующие задачи:
1. Установить степень выделений техногенного предприятия и их отложения: в почве, воде и донных веществах водоемов на разном расстоянии.
2. Определить спектр отложений в зерновых и кормовых культурах вредных веществ и их соответствие экологической безопасности (предельно допустимая концентрация) в зависимости от отдаленности техногенного загрязнителя.
3. Проанализировать заболеваемость и продуктивность скота в зависимости от действия вредных веществ и удаленности его от источника загрязнения и провести опыты по установлению аккумуляции ряда токсикантов в организме бычков разных пород.
4. Дать экономическую оценку комплексного влияния техногенного производства на окружающую среду и степени неблагоприятного его воздействия и мероприятий, нивелирующих это воздействие.
Новизна исследований. Впервые дана комплексная оценка действия техногенного производства в Кулундинской зоне в зависимости от удаленности от источника воздействия и снижения неблагоприятного влияния путем разработки комплекса мероприятий как в растениеводстве, так и в животноводстве. В отдельных опытах, воспроизводящих неблагоприятные условия, установлено влияние токсикантов на хозяйственно-полезные признаки бычков разных пород. 8
Практическая значимость. Разработан и внедрен комплекс объективных критериев оценки и методов экологических мероприятий, позволяющих объективно оценить состояние окружающей среды и, на этой основе, внедрить мероприятия, снижающие неблагоприятное влияние техногенного производства на сельскохозяйственные угодья и животных в данной зоне. Влияние техногенного загрязнения на экономические показатели развития отраслей сельскохозяйственного производства.
Материалы используются в учебном процессе на зооинженерном факультете АГАУ и Красноярского ГАУ.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Мостовой, Владимир Петрович
ВЫВОДЫ
1. В первой и второй зонах в снежном покрове, воде и донных отложениях содержание минеральных веществ значительно выше, чем в третьей. В этих зонах в снежном покрове содержание свинца возросло в 10-20 раз, примерно такое же превышение по кадмию, хрому, никелю. Концентрация железа, марганца, меди, молибдена, кобальта выше во второй исследуемой зоне (20-25 км от источника заражения).
2. При сравнении почв первой и третьей (контрольной) зон в первой содержание кадмия выше в 5,7 раз, свинца - в 5,3 раза, меди - в 4,6 раз, хрома - в 6,6 раз, цинка - в 4,2 раза, никеля - в 2,6 раза, кобальта - в 6,2 раз, ртути -в 4 раза. Вторая зона занимает промежуточное положение между первой и третьей.
3. В техногенной зоне в Благовещенском районе Алтайского края содержание в кормах превышало фоновое содержание ртути в 24 раза, никеля и свинца в 2 раза, кадмия - в 3,8 раз, хрома - в 10,7 раз и мышьяка - в 4 раза по сравнению с кормами из третьей (контрольной) зоны.
4. Выращенные в первой зоне зерновые корма отличается повышенным уровнем микроэлементов. В горохе концентрация свинца выше фонового содержания на 90,5 %; кадмия - в 2,7 раз, хрома и никеля - в 2 раза, цинка - на 51,2 %; железа - на 30,6 %, марганца - на 60 %; меди - на 50 %, молибдена -на 75 %, кобальта - на 66,7 %. Примерно такая же разница по содержанию микроэлементов в пшенице, овсе и ячмене по отношению к зерновым кормам, выращенным в третьей зоне.
5. У животных, содержащихся постоянно в первой зоне, в крови отмечается повышенное содержание лейкоцитов (выше в 1,04 раза), лимфоцитов -в 1,25 раза, ряда аминокислот (глицина -51,7 %, глутамина - 68,3 %; лейцина - 55,1 %; аланина - 46,3 %; тирозина - 44,4 %; фенилаланина - 41,7 %) по отношению к животным из третьей зоны.
128
6. При скармливании кормов с повышенным содержанием токсикантов (третья группа) увеличилась их концентрация в органах и тканях бычков. Установлена избирательность органов в аккумуляции тяжелых металлов. Кадмий накапливается в основном в мышце, свинец и мышьяк - в волосяном покрове, никель - в мышечной ткани.
7. При откорме бычков на кормах, разных по содержанию тяжелых металлов, в первой группе получен наибольший среднесуточный прирост - 742752 г., во второй группе - 686,3 - 704,3 г., в третьей - 638-656,3 г. Затраты кормов на единицу прироста выше в третьей группе (9,05 - 9,31 кг к ед.), а наименьшие - в первой (8,51 - 8,51 кг к ед.).
8. Скармливание бычкам кормов с повышенным содержанием тяжелых металлов снизило доход на голову на 573,9 руб. на голову (вторая группа) и на 1079,8 руб. (третья группа) по отношению к первой (контрольной), при рентабельности откорма 56,7% (первая группа), 38,0 % (вторая) и 21,3% (третья).
129
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения экологически безопасной продукции в зоне радиусом 5 километров вокруг техногенного предприятия не выращивать корма, зерновые и овощные культуры, не содержать животных на постоянной основе.
2. В зоне радиусом 20 - 25 километров от источника загрязнения имеется возможность полноценного ведения сельхозпроизводства, но при условии проведения постоянных экологических мероприятий с землей и растениями, а по животноводству желательно заниматься только откормом.