Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологический мониторинг натрия-22 в природных водах Краснодарского края
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Железняк, Галина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1.1 Радиоэкологический аспект изучения содержания Na в водах, осадках и атмосфере.
1.2 Гидрологические и геофизические аспекты изучения содержания Na в водах, осадках и атмосфере.
I. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Источники изотопов в окружающей среде
1.1. Пути поступления Na в атмосферу и гидросферу от природных источников
1.2. Поступление Na в атмосферу и гидросферу от техногенных источников
Глава 2. Организация мониторинга радионуклидов
2.1. Методики измерения радионуклидов в воде и воздухе
2.2. Выделение натрия из водных образцов в полевых условиях
2.3. Однокристалльный гамма-спектрометр
2.4. Низкофоновая гамма-камера
2.5. Двухкристалльный гамма-спектрометр
2.6. Одновременное определение Cs и Na в одной навеске
Глава 3. Результаты мониторинга и их обсуждение
3.1. Мониторинг Na в водах Краснодарского края
3.2. Мониторинг 22Na в осадках
3.3. Мониторинг Na в сопочных водах грязевых вулканов Тамани
3.4. Мониторинг Na в биологических образцах
II. ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологический мониторинг натрия-22 в природных водах Краснодарского края"
Краснодарский и Ставропольский край занимают одно из ведущих мест в России в сельскохозяйственной и курортной области. Поэтому с каждым годом всё большее значение приобретает важность получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции и экологического контроля рекреационных зон. Одной из весомых составляющих при экологическом контроле является радиационный контроль, включающий измерение общего гамма-фона продукции и на территории, элементный анализ продукции агро-промышленного комплекса (АПК), почв, вод и т.д. рекреационных зон. Элементный анализ может включать в себя измерение содержания как природных радионуклидов (урана, тория, калия), так и техногенных радионуклидов (l37Cs, 90Sr, 60Со, Т, 22Na, 85Кг и др.). Повышенное содержание природных радионуклидов может быть связано с их повышенным содержанием в породах и подземных водах, нерудных полезных ископаемых, из которых изготовляют строительные элементы, а также с бесконтрольным применением удобрений (калийных и фосфатных), что также может приводить к увеличенному содержанию 40К и 32Р.
Техногенные радионуклиды на территории Краснодарского края, в основном, связаны с Чернобыльской аварией. Однако последнее время контролю за наличием техногенных радионуклидов в атмосфере и гидросфере Кубани уделяется повышенное внимание в связи с пуском Ростовской АЭС. Как известно, деятельность любой АЭС сопровождается с выбросами радионуклидов в окружающую среду. Избежать этого невозможно, так как это связано с принципом использования атомной энергии.
Географическое расположение края в средних широтах характеризуется достаточно высоким ультрафиолетовым фоном, определённым уровнем поступления космогенных изотопов в нижние слои атмосферы. Осуществляется и трансграничный перенос радионуклидов техногенного и природного характера от ближайших предприятий ядерноз топливного цикла, в частности, Ростовской АЭС. На территории края имеются предприятия, деятельность которых привела к накоплению на их территориях повышенных концентраций радионуклидов. К таким, например, относится Троицкий йодный завод. Начиная с шестидесятых годов прошлого столетия в качестве побочного продукта там шло накопления бромида радия. Хотя по принятой классификации накопленные отходы относятся к низкоактивным, опасность представляет возможность их поступления в • питьевые горизонты расположенных под заводом Троицкого группового водозабора, питающего города Новороссийск и Крымск. Практикуемые в государственных службах радиационного контроля дозиметрические измерения не дают картины распределения бета-и альфа-активных элементов., Для этого нужны лабораторные измерения, включающие радиохимическое выделение и низкофоновый счёт с применением специальных датчиков. Отдельные эпизодические измерения, проведённые г рядом научных организаций ещё в прошлом веке, показали наличие таких
11*7 изотопов, как Cs, в воде Азовского моря, в тканях рыб Азовского моря и реки Кубань. Концентрации цезия в разных объектах сильно различались, так же как различались данные разных организаций. Согласно общепринятому мнению, авария на ЧАЭС практически не затронула Краснодарский край.
Однако проведённая в 90-годах прошлого столетия аэро-гамма-съёмка территории по заказу Краевого комитета охраны окружающей среды, показала наличие "цезиевых" пятен (хотя и невысоких уровней) в горных районах. Помимо чисто санитарно-эпидемических задач, контроль за распространённостью цезия, а также его ближайших аналогов - калия и натрия, представляет большой интерес для изучения биосферы. Прежде всего это относится к выяснению закономерности накопления ,37Cs водными организмами, миграции искусственного и космогенного 22Na в водных экосистемах, поступлении этих радионуклидов в организм человека по цепочке : осадки - почва-растения-животные-человек и т.д. При этом необходимо знать, какое количество радионуклидов поступает из атмосфере с осадками и в виде выпадений, как эти изотопы мигрируют в гидросфере, 4 проникают ли в глубинные воды. В отличие от, например, l37Cs, являющимся чисто техногенным изотопом, Na, как трассер природных гидропроцессов, представляет несомненный интерес, обусловленным его двойственным происхождением, небольшим периодом полураспада, способностью' принимать участие в биологических процессах. Так как изучение генезиса подземных вод и определение их возраста для края представляет очень важную задачу (например, для Троицкого группового водозабора, да и для многих, других водозаборов, расположенных под загрязнёнными площадями), изотопное датирование, включающее данные по концентрациям 22Na в воде, может точно указывать на связь подземных вод с поверхностными и помочь рассчитать время их поступления. Тритиевый способ датирования вод для нескольких десятков лет даёт неоднозначное решение, связанное с атомной деятельностью человечества и периодом полураспада этого изотопа. Датирование по 22Na лишено этого недостатка. Измерение натрия-22 связано с необходимостью как предварительного радиохимического выделения непосредственно на месте отбора,, так и со счётом импульсов от распада с применением ультранизкофоновой техники. Развитие такой техники на территории Краснодарского края необходимо для проведения широкомасштабных радиоэкологических работ.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Железняк, Галина Сергеевна
выводы
1. Осуществлен мониторинг натрия-22 в средне-и сильно-минерализованных водах с низким фоном и высокой эффективностью регистрации позитронной активности.
2. Впервые на территории Краснодарского края проведён широкомасштабный площадной мониторинг изотопа 22Na с низкой энергией бета-излучения; результаты мониторинга сопоставлены с картами распределения других стабильных и радиоактивных элементов.
3. Впервые на Юге России осуществлен временной (2000-2003гг) мониторинг редкого изотопа 22Na в осадках и поверхностных водах. Наблюдались как сезонные изменения, так и от года к году. За время наблюдений значения активности натрия в осадках находилась в пределах 18-70 пКи/rNa. Предложены коррлиационные уравнения, описывающие многолетнюю динамику концентрации 22Na в природных водах.
Рассчитанные средние концентрации Na в осадках дают возможность определять средний возраст воды (время перемешивания) поверхностных водоемов, что весьма важно для решения экологических задач.
4. Мониторинг редкого изотопа 22Na в поверхностных водах (реках) выявил определенные закономерности, а именно: диапазон концентраций 22Na меняется от 1.0 пКи/rNa до 6,2 пКи/rNa. Средние низкие значения отмечены для Красносельского района; повышение минерализации вод приводит к уменьшению отношения 22Na/Na. Анализ распределения натрия-22 вдоль рек показал, что для не имеющих водохранилищ рек концентрация 22Na возрастает к эстуарию, достигая максимума в нескольких десятках километрах от впадения в море. Для рек с водохранилищами (река Кубань), наибольшие значения достигаются до водохранилища.
5. Общей тенденцией является уменьшение концентрации радионатрия в приближении к морской зоне. Основной причиной такого понижения следует считать близость Чёрного моря, откуда в прибрежные районы выносится
126 значительное количество влаги и стабильного натрия, в результате чего происходит более сильное по сравнению с внутренними районами разбавление выпадающего из атмосферы Na. Это явление аналогично "континентальному эффекту " для трития, которое проявляется в том, что по мере продвижения от берегов океана вглубь материков содержание трития в атмосферной влаге возрастает.
6. Мониторинг натрия-22 в сильноминерализованных водах грязевых вулканов показал изменения концентраций 22Na в зависимости от времени отбора проб. Эти изменения совпадают с изменениями метеоусловий, в частности с изменениями количества осадков.
7. Определения 22Na в некоторых биологических объектах показало, что в мягких тканях организмов, обитающих в слабоминерализованных водах, концентрация 22Na/Na находится на уровне 0.5±0.06 от концентрации радионатрия в среде обитания. По измерению содержания натрия-22 в тканях мидий предложена методика определения границ пресных вод в эстуарии.

Автореферат диссертации по теме "Экологический мониторинг натрия-22 в природных водах Краснодарского края"
На правах рукописи
Железняк Галина Сергеевна
Экологический мониторинг натрия-22 в природных водах Краснодарского края
Специальность 03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Краснодар 2004
Работа выполнена на кафедре общей и неорганической химии Кубанского государственного университета.
Научный руководитель: доктор химических наук, профессор
Панюшкин Виктор Терентьевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Донченко Людмила Владимировна
кандидат химических наук, доцент Цюпко Тамара Григорьевна
Ведущая организация: BI1ИИБЗР, г. Краснодар
Зашита состоится "25" июня 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.05 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу:
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан мая 2004 г. Ученый секретарь
диссертационного совета, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Краснодарский край занимает уникальное геоэкологическое положение в России. Это обусловлено, с одной стороны, географическим положением, включающим самые различные зоны - морские, горные, степные; с другой -экономикой края: сельскохозяйственная деятельность, курорты, пограничная зона. Эти факторы требуют жёсткого контроля за экологической чистотой территории, в том числе и радиационной. Географическое расположение края характеризуется достаточно высоким ультрафиолетовым фоном, определённым уровнем поступления космогенных изотопов в нижние слои атмосферы. Осуществляется и трансграничный перенос радионуклидов техногенного и природного характера от предприятий ядерно-топливного цикла (ЯТЦ), в частности, Ростовской АЭС. На территории края имеются предприятия, деятельность которых привела к накоплению радионуклидов. К таким, например, относится Троицкий йодный завод. Начиная с шестидесятых годов прошлого столетия в качестве побочного продукта там происходит накопление бромида радия. Хотя по принятой классификации накопленные отходы относятся к низкоактивным, опасность представляет возможность их поступления в питьевые горизонты Троицкого группового водозабора, питающего города Новороссийск и Крымск. Практикуемые в государственных службах радиационного контроля дозиметрические измерения не дают картины распределения бета-и альфа-активных элементов. Для этого нужны лабораторные измерения, включающие радиохимическое выделение и низкофоновый счёт с применением специальных датчиков. Отдельные эпизодические измерения, проведённые рядом научных организаций ещё в прошлом веке, показали наличие таких изотопов, как B7Cs, в воде Азовского моря, в тканях рыб Азовского моря и реки Кубань. Согласно общепринятому мнению, авария на ЧАЭС практически не затронула Краснодарский край. Однако проведённая в 90-годах прошлого столетия аэро-гамма-съёмка те вогс
з
комитета охраны окружающей среды, показала наличие "цезиевых" пятен в горных районах. Контроль за распространением 137С8, а также его ближайших аналогов - калия-40 и натрия-22, представляет большой интерес для изучения биосферы. Прежде всего, это относится к выяснению закономерностей накопления ШС8 водными организмами, миграции искусственного и космогенного 22№ в водных экосистемах, поступлении этих радионуклидов в организм человека по цепочке: осадки - почва-растения-животные-человек и т.д. При этом необходимо выяснить, какое количество радионуклидов поступает из атмосферы с осадками и в виде выпадений, как эти изотопы мигрируют в гидросфере, проникают ли в глубинные воды. В отличие от 137С8, являющимся чисто техногенным изотопом, 22№, как трассер природных гидропроцессов, представляет несомненный интерес, обусловленный его двойственным происхождением, небольшим периодом полураспада, способностью принимать участие в биологических процессах. Так как изучение генезиса подземных вод и определение их возраста представляет очень важную задачу для края (например, для Троицкого группового водозабора) изотопное датирование по концентрациям 22№ в воде может точно указывать на связь подземных вод с поверхностными и помочь рассчитать время их поступления. Необходимо отметить, что известный тритиевый способ датирования вод даёт неоднозначное решение с ошибкой в несколько десятков лет. Датирование с помощью 22№ лишено этого недостатка. Методические особенности исследований заключаются в том, что измерение связано с
необходимостью как предварительного радиохимического выделения непосредственно на месте отбора, так и со счетом импульсов от распада с применением ультранизкофоновой техники. Развитие такой техники на территории Краснодарского края необходимо для проведения широкомасштабных радиоэкологических работ.
Цель работы:
Основной целью диссертационной работы являлась организация
мониторинга иЫа и проведение измерений этого изотопа в экологически
значимых водных объектах Краснодарского края.
При этом решались следующие задачи:
1. Организация экологического мониторинга природной среды путём измерения низких активностей ^Ыа на разработанном низкофоновом аналитическом комплексе.
2. Изучение распространённости 22№ по территории края; мониторинг содержания 22^ в осадках и выпадениях; мониторинг ^Иа в гидрологических объектах (реки, водохранилища, озёра, моря).
3. Измерение активности 22^ в некоторых геологических объектах (сопочные воды грязевых вулканов, сопутствующие воды на нефтяных месторождениях, гидрогеологические и гидрологические объекты на территории ртутного рудника).
Научная новизна:
1. Осуществлен мониторинг 22^ в средне и сильно--минерализованных водах с низким фоном и высокой эффективностью регистрации позитронной активности.
2. Впервые на территории Краснодарского края проведён широкомасштабный площадной мониторинг изотопа 22^ с низкой энергией бета-излучения; результаты мониторинга сопоставлены с картами распределения других стабильных и радиоактивных элементов.
3. Впервые на Юге России осуществлен мониторинг редкого изотопа 22№ в осадках и поверхностных водах, а также в сильноминерализованных водах грязевых вулканов.
4. На основании данных мониторинга разработаны карты миграции 22^ и сделан прогноз последствий возможных аварий на предприятиях ЯТЦ для Краснодарского края; выявлены закономерности поступления изотопа с
осадками в поверхностные воды; предложена методика определения границ пресных вод в эстуарии по содержанию натрия-22 в мидиях.
Практическая ценность:
Полученные данные мониторинга изотопа 22Na, имеющего космогенное и техногенное происхождение, позволяют прогнозировать ситуации в случае ряда природных и техногенных катастроф, а также расширяют возможности изотопных исследований подземных вод с целью их датирования. Результаты диссертационной работы рекомендованы для использования в государственных службах радиационного контроля.
Апробация работы:
Основные результаты работы докладывались на Пятой краевой научно-практической конференции молодых учёных, Анапа, 10-12 июня 1999 г, международном рабочем совещании Advanced Research Workshop "Monitoring of natural and man-made radionuclides and heavy metal waste in environment", Дубна, в октябре 2000., Межрегиональной научно-практической конференции "Экология. Медицина. Образование", 28-29 октября 2000, Краснодар, Всероссийском симпозиуме ХИФПИ-02, Хабаровск, 2002, 24-27 июня, Всероссийской конференции "Аналитические приборы", 18-21 июня 2002 г, Санкт-Петербург, Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/масс-спектрометрия, ИК Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды. Ростов-на-Дону.2003.
На защиту выносятся:
1. Система экологического мониторинга "Na путём низкофонового радиоактивного счёта, включающего радиохимическую подготовку проб и измерение позитронной активности образца на двухкристалльном гамма-спектрометре с новой схемой регистрации.
2. Площадной, и временный мониторинг 22№ и его применение в экологических исследованиях; временной мониторинг и его применение.
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы, включающего 195 наименований. Работа изложена на 144 страницах, содержит 22 рисунка и 19 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Регион исследований
Мониторинг 22№ осуществляется на территории Краснодарского края.
Методы измерения низких концентраций радионуклидов
Для регистрации 22№ мы использовали двухкристалльный гамма-спектрометр, состоящий из кристалла №1(Т1) размером 100 мм диаметром х 100 мм с колодцем 23 мм х 63 мм с фотоумножителем ФЭУ-110 и кристалла ОВД размером 200 мм х 100 мм с фотоумножителем ФЭУ-43. Меньший кристалл был отделён от фотоумножителя кварцевым световодом. Оба кристалла закреплены в одном корпусе так, что расстояние между кристаллами можно регулировать, сдвигая меньший кристалл. Энергетическое разрешение детектора №1(Т1) составляет 9,6 ± 0,1% по пику 137С8. Энергетическое разрешение для большого кристалла равно 11, 2 ± 0,2%.
Для измерения Р* - активных изотопов (22№ и 26А1) по традиционной схеме регистрации аннигилляционного излучения нами использовались оба кристалла в режиме совпадений. В этом случае между кристаллами размещается тонкостенная кварцевая кювета с образцом весом до 0,2 кг.
Вся конструкция помещена в цилиндрический контейнер из хромированной меди, заполненный жидким сцинтиллятором на основе толуола. Толщина слоя сцингиллятора - 60 мм. Через герметичные световоды сцинтилляционный объём просматривается четырьмя фотоумножителями ФЭУ-93.
Для того чтобы не разбирать всю конструкцию при смене контейнеров с образцами, в корпусе блока с жидким сцинтиллятором сделана щель, позволяющая специальным зажимом вводить между кристаллами контейнер с образцом или опускать его в колодец меньшего кристалла. Оба кристалла могут работать и вне общей конструкции, как независимые датчики.
Для защиты от внешнего излучения и размещения различных датчиков, для измерения низкого фона, нами использовались в зависимости от поставленной задачи низкофоновые камеры разных конструкций. Для измерения большого числа образцов, не требующего очень высокой чувствительности в наших наземных лабораториях, расположенных в 30 км от Чёрного моря и в 60 км от города Краснодара, были созданы две низкофоновые камеры. Одна состоит из чугунных колец с внешним диаметром 760 мм, внутренним колодцем диаметром 420 мм (толщина стенки равна 170 мм) и высотой 65 мм каждый. Кольца имеют концентрические выступы и бороздки, препятствующие прямому проникновению у - квантов. Снаружи (снизу и с боков) кольца закрыты свинцом толщиной 50 мм. Камера расположена вертикально и её высота составляет 1700 мм. Добавочно в случае необходимости детекторы внутри камеры могут экранироваться слоем парафина с добавками бора толщиной 50 мм, "старым" (до 1940 г отливки) свинцом (50 мм), слоем меди марки Ml толщиной 30 мм и вольфрамом общей толщиной 30 мм. Детекторы опускались сверху при сдвинутых верхних чугунных слоях, а доступ к датчикам для смены образцов и калибровки осуществлялся через прорезь в средних кольцах.
В качестве другой низкофоновой камеры для измерений низкоактивных образцов использовалась часть ствола орудия береговой охраны, отлитого в 1905 году. В стали орудия практически отсутствуют радиоактивные изотопы, внесённые в окружающую среду после начала ядерных испытаний. Ствол имеет внешний диаметр 820 мм, внутренний колодец диаметром 360 мм и, соответственно, толщину стенки 230 мм. Длина ствола 4000 мм, что позволяет размещать в нём одновременно несколько детекторов. Низкофоновая камера расположена горизонтально. Добавочно стальной корпус в месте расположения детекторов окружён слоем свинцовых кубиков толщиной 50 мм снизу и с боков. Такими же кубиками закрываются торцы ствола орудия во время эксперимента. Для снижения фона космического излучения, над камерой установлены два детектора (на основе пластических сцинтилляторов толщиной 50 мм) космических лучей площадью 1 м2, работающих в режиме антисовпадений с внутренними детекторами.
Для измерений малоактивных образцов низкофоновая установка размещена в подземной штольне в г. Новороссийске на глубине 500 метров водного эквивалента. Штольня пройдена в осадочных породах на высоте 270 метров над уровнем моря с очень низким содержанием радионуклидов. Фон в ней составляет 2-3 мкР/ч. Содержание радионуклидов (%) в породах, окружающих штольню следующее К - 0,41; 238и - 0,73 х 10"4; В2ТЪ - 1,12 х 10"4 (погрешность приведённых концентраций, измеренных гамма-спектрометрическим методом, не превышает 10%).
Скорости счёта детектора №1(Т1) 100 х 100 мм, который использовался нами для получения фоновых характеристик, в разных условиях экранирования приведены в таблице 1.
Предварительная подготовка проб для измерения в них содержания 22№ проводилась на месте отбора - возле рек, озёр и водохранилищ. Пробы воды объёмом до нескольких сотен литров пропускались через две колонки с ионообменными смолами (КУ-2 общим весом 1 кг). В лаборатории 22№
извлекался пропусканием через колонку один - нормальной кислотой (ИСТ), полученный остаток прокаливался при температуре 450 °С.
Таблица 1.Скорость счёта (имп\мин) детектора в разных условиях
экранирования
Условия экранирования Энергия, MeV
0,3-3,4 0,5-0,8 1,0-1,4 1,35 - 1,55 1,7-2,0 2,5-3,4 3.4-5,0
Камера чугунная на поверхности 64,84 19,94 14,98 4,05 3,27 3,53 1,46
"-" + *' кольцо антисовпадение вокруг кристалла 28,16 7,25 4,80 1,72 0,87 0,74 0,32
Горизонтальная камера на поверхности, детектор в центре 57,48 18,96 12,49 3,62 2,48 2,96 1,36
" * + кольцо антисовпадений вокруг кристалла 24,27 6,87 4,30 1 65 0,81 0,67 0,29
Камера чугунная в штопьне 15,47 3,69 2,78 0,77 0,33 0,36 0,26
" " + кольцо антисовпадений + добавочные слои меди, свинца и вольфрама 12,27 3,58 1,89 0,34 0,13 0,09 0,02
Сцинтиблок находится в "кольце антисовпадений" на основе
жидкого сцинтиллятора, используемого в двухкристалльном гамма-спектрометре.
В зависимости от полученного количества сухого остатка параметры низкофоновой установки определялись для трёх случаев веса образцов: 50, 100 и 200г.
Как известно, изотоп 22Ыа с временем полураспада 2,602 года является источником р* -частиц и у -излучения с энергией 1,275 МэВ. Поэтому в у - спектре ^Ыа присутствую два у - кванта от аннигиляции позитрона с энергией по 0,511 МэВ и один квант с энергией 1,275 МэВ. Таким образом, для регистрации 22№ надо выбрать режимы измерений из следующих возможных: а) по излучению 0.511 или 1,275 МэВ или 1,786 МэВ (1,275
МэВ + 0,511 МэВ ) с помощью одного детектора; Ь) по совпадению двух у -квантов 2 X 0,511 МэВ в двух детекторах; с) по совпадению 1,275 МэВ X 0,511 МэВ в двух детекторах; ф по совпадению 1,786 МэВ X 0,511 МэВ в двух детекторах; е) излучение 2,297 (1,275 + 0,511 +0,511) МэВ в одном кристалле. Случаи а) или е) реализуются на однокристалльном или двухкристалльном спектрометре, когда сигналы с фотоумножителей суммируются. Однако высокий природный фон в интервале измеряемых энергий, остающийся даже после поглощения слоями низкофоновой камеры, не даёт возможность измерять очень маленькие концентрации без
сложного радиохимического концентрирования. Для случая е) процесс, при котором в одном кристалле будут зарегистрированы оба аннигиляционных кванта, кажется маловероятным. При регистрации 22№ по энергии 1,781 МэВ мешающим может оказаться присутствие в образце 26А1 с энергией излучения 1,81 МэВ. При регистрации по излучению 0,511 МэВ может вносить вклад поступающий от атомных станций изотоп Яи, в гамма-спектре которого имеется линия 0,513 МэВ. Вообще, источниками
36^ л 40 -гг
позитронов являются многие природные изотопы, например, С1 и К, и выбрасываемые атомными станциями, например 56Со и 58Со. В действительности, конечно, интенсивность Р+ - излучения, например, 36С1 и 40К очень низка (0,0012 и 0,001% на распад соответственно). Для 56Со и Я8Со она более высокая - 20 и 15% соответственно. Однако, в нашем случае для полной уверенности, что регистрируется именно 22№ из оставшихся методов предпочтительнее выбирать с) и ф, так как в них измеряется характерное излучение - 1,275 МэВ (при регистрации 26А1 гамма - излучение имеет энергию 1,81 МэВ).
Исходя из наилучшего соотношения "эффективность регистрации -фон" нами были выбраны интервалы регистрации у - квантов с энергиями 0,511, 1,275, 1,781 МэВ, соответственно равные 0,48 - 0,54 МэВ; 1,20 -1,35 МэВ; 1,70-1,90 МэВ.
Полученные скорости счёта фона в разных условиях и эффективность регистрации для разных по весу образцов приведены в таблице 2.
Исходя из полученных результатов, мы выбирали режим измерения 2 х 0,511 МэВ в случае уверенного химического выделения 22№ в составе стабильного натрия из воды и режимы 1,275 х 0,511 и 1,781 х 0,511 в случае смеси изотопов.
Таблица 2.Фон в разных условиях экранирования и эффективность
регистрации (е) при измерении 22Ыа
Энергия измерения, МэВ Фон в горизонт алыгой камере, имп/мин Фоне вертикал ьной камере, мп/мин Фон ВЛ'21 с детектором антисовпадений, ичп/мин Фон в штольне в камере №2, ичп/мин е для образцов весом 50 г.% е для образцов весом ЮОг, % с для образцов весом 200г, %
"0,511 5.91 7,32 3,90 1,72 34,23 29,16 22,09
" 1,275 2,32 3,47 0,92 0,31 12,22 10,17 8,71
" 1,781 1,89 2 67 0,41 0,14 14,16 11,34 8,93
Совпадение 0,511x0,511 0,05 0,07 0,04 0,02 5,02 4,46 3,12
Совпадение 0,5 Их 1,275 0,04 0,05 0,03 0,008 1,31 0,27 0,92
Совпадешь 0,511x1,781 0,02 0,03 0,01 0,006 1,63 1.32 1,12
' аГ -------
ф измерения на кристалле 100 X 100, образец находится в кювете над
детектором. Время измерения фона - до 5000 минут.
Регистрация в одном из кристаллов излучения 1,275 МэВ вместе с аннигиляционным квантом 0,511 МэВ, а в другом - только кванта 0,511 наиболее благоприятна с точки зрения избирательности, однако суммарное энерговыделение 1,275 + 0,511 МэВ может быть ложно получено от26А1 с энергией 1,81 МэВ при анализе смеси изотопов. Поэтому для одновременного измерения 26А1 и мы использовали режим совпадений 1,81 х 0,511 и 1,275 х 0,511 МэВ соответственно, при котором один из аннигиляционных квантов не регистрируется. Очень низкая эффективность регистрации при этом компенсируется очень высокой избирательностью и низким фоном. Время набора достаточного числа импульсов для образцов
весом 200 г составляло не более 10000 минут в камере, расположенной в штольне.
Результаты мониторинга н их обсуждение
Мониторинг натрия-22 в реках и озёрах Краснодарского края. В
реках края проводился квартальный мониторинг ^Ка, начиная с 2000 года. Всего за время полевых работ, когда были получены основные характеристики низкофоновых счётных систем, было проведено около 700 измерений 22Ка в сдабоминерализованных поверхностных водах Краснодарского края (реки, источники, водохранилища, озёра). При невысокой минерализации (до 1 мг/л) объём пробы составлял 300-400 л, при минерализации более 4 мг/л объём пробы возрастал до 800-1000 л.
По предварительным площадным измерениям были выбраны объекты, в среднем отражающие концентрации - 22№ в воде. Всего было выбрано девять проб отборных площадок на территории края, на расстоянии между ними около 100 км. Таким образом, была охоачена почти вся территория края и все значимые (по величине) гидрологические объекты. В качестве реперных пунктов были выбраны следующие:
1. Ст. Новоджерелиевская, река Кирпили (нижнее течение).
2. Ст. варениковская, река Кубань (нижнее течение).
3. Ст Шапсугская, река Абин (верхнее течение).
4. Ст. Кирпили, река Кирпили (среднее течение).
5. г. Краснодар, река Кубань (среднее течение, после водохранилища).
6. Пос. Пшада, река Пшада (нижнее течение).
7. Пос. Красносельский, река Кубань (среднее течение).
8. Пос. Урупский, река Уруп (нижнее течение, приток Кубани).
9. Пос. Каменомостский, река Белая (верхнее течение).
Таким образом, начиная с 2000 года, было проведено 16 наблюдений распределения 22№ в указанных объектах. Результат мониторинга показан на рисунке I в виде площадного распределения 22№.
Как видно, общей тенденцией является уменьшение концентрации радионатрия в приближении к морской зоне. Основной причиной такого понижения следует считать близость Черного моря, откуда в прибрежные районы выносится значительное количество влаги и стабильного натрия, в результате чего происходит более сильное по сравнению с внутренними районами разбавление выпадающего из атмосферы 22№. Это явление аналогично "континентальному эффекту " для трития, которое проявляется в том, что по мере продвижения от берегов океана вглубь материков содержание трития в атмосферной влаге возрастает (Сойфер и др., 1971).
Проведённые исследования позволили установить диапазон концентраций rNa в реках края, которые меняются от 1 0 до 6,2 пКиД№. Средние низкие значения отмечены для Красносельского района. Повышение минерализации вод приводит к уменьшению отношения 22Na/Na Анализ
распределения ^Ыа вдоль рек показали определённые закономерности: для не имеющих водохранилищ рек концентрация возрастает к эстуарию, достигая максимума в нескольких десятках километрах от впадения в море. Для рек с водохранилищами (река Кубань), наибольшие значения достигаются до водохранилища. Далее происходит понижение отношения 22№/№ и оно остается практически постоянным до эстуария. При этом концентрация радионатрия в водохранилище зачастую бывает больше чем в самой реке до и после водохранилища. Это можно объяснить тем, что водоём действует как резервуар с достаточно большим временем перемешивания, выводящий из дальнейшего потока радионатрий (и, возможно, другие коротко живущие изотопы). Измерения других более длительных по времени полураспада изотопов (трития, цезия-137) показали, что их концентрации после водоёма не меньшие чем до впадения в водохранилище, что косвенно свидетельствует о высказанной выше гипотезе. В этом случае водохранилище может играть роль "отстойника" для короткоживущих изотопов, поступивших в реки в случае аварии на предприятиях ЯТЦ или атомного взрыва. Удаление изотопов с открытой поверхности возможно и путём испарения и переноса облаков на большие расстояния.
Наблюдаются сезонные повышения концентрации 22№ весной и осенью, что можно объяснить повышением числа осадков и соответственно выпадением радиоизотопов из атмосферы. Для речных вод наблюдается чёткая взаимосвязь (коэффициент корреляции составляет 0.87) между изотопным отношением 22№/№ и концентрацией стабильного натрия [№] в воде, которая хорошо описывается уравнением регрессии:
[1]
где а - меняется в зависимости от года от 0,85 до 1,04, а Ь - от 1.00 до 1.20.
Сравнение концентраций, усреднённых по годам, с предыдущими результатами исследований семидесятых годов в Северо-Западных регионах России показывает очень низкое содержания 22№ для рек Краснодарского края. Однако приведенные расчёты с учётом периода полураспада этого
изотопа и в предположении, что основная масса изотопа была выброшена в результате атомных испытаний дают примерно схожие результаты в единицах пКи/г№. Таким образом, в среднем за годы наблюдений диапазон 22№ находится в пределах 1.0 - 7.5 пКи/г№. Усреднённое содержание в реках по краю составляет 4.6±1.2 пКи/г№.
Измерения содержания 22№ в водоемах и подземных водах, проводились нами по указанной методике, при этом для открытых водоёмов проводился полугодовой мониторинг, а в подземных водах измерения проводились эпизодически.
В качестве проботборных площадок нами были выбраны:
1. Ст. Львовская - Крюковское водохранилище.
2. Ст Варнавинская - Варнавинское водохранилище.
3. Джиджихабль - Краснодарское водохранилище.
4. Абинск - Лесное озеро.
5. Абрау-озеро.
6. Темрюк- Курчанский лиман.
7. Голубицкая - Ахтанизовский лиман.
8. Ст. Шапсугская - горное озеро.
9. Медведь Гора - горное озеро.
Как показал мониторинг, для 22^ наблюдается тенденция роста концентрации в озёрах к 2003 году по сравнению с 2000 годом.
Мониторинг натрия-22 в осадках.
С 2000 года в предгорной части Краснодарского края нами был организован помесячный мониторинг в осадках. Месячные пробы
собирались до количества 200 л, обрабатывались по стандартной методике, определение 22№ осуществлялось на ядерно-аналетическом комплексе низкофоновой лаборатории. Как показали результаты измерений наблюдаются как сезонные изменения содержания 22№, так и от года к году. За время наблюдений значения активности натрия в осадках находилась в
пределах 18-70 пКи/г№. Ранее разными авторами была установлена связь концентрации с количеством осадков, что выражается уравнением:
N(0 = 0.69 + 0.0045 Р(0 [2]
где: 0.69 — коэффициент корреляции,
N(1) - интенсивность атмосферных выпадений 2^а (космсгенная составляющая), Р(1) - количество осадков в л/м3. Мониторинг ^N3 в осадках за время наблюдений позволил нам уточнить эту формулу и выразить её в виде:
N(1) = 0.74 + 0.0043 Р(1) [3]
Это уравнение может быть использовано для корректировки средней величины космогенной составляющей на широте 60° - Ызд за любой период времени по среднему значению Р(1) для каждого региона в год. Изменение коэффициентов связано с изменением широты (45°) проведения измерений.
Сравнение результатов с данными широты Ленинграда и Рима показывают аналогичную картину изменения активности натрия-22, что, возможно, отражает синхронность изменений N(1) в различных регионах северного полушария.
Данные об атмосферных выпадениях натрия-22 за 1960-1979гг других авторов и наши результаты 2000-2003гг дают возможность рассчитывать по формулам (1-3) многолетнюю динамику концентраций этого радионуклида в природных водах и сопоставлять теоретические расчёты с экспериментальными данными. В результате этого возможно определение среднего возраста воды (время перемешивания) поверхностных водоёмов, что чрезвычайно важно для экологических задач. В частности, возможно определение времени поступления поверхностных загрязнений в нижние горизонты водоёма. Как следует из литературных данных, начиная с 1980 г наметилась стабилизация концентрации радионатрия в речных и озёрных водах. Повидимому, можно считать, что в водных системах с возрастом, не превышающем 20-30 лет, в настоящее время практически весь имеет
17
космогенное происхождение. Для радионатриевого метода датирования поверхностных вод можно пользоваться формулой:
Т =3,79(3,6 х/АМ -1) [4]
где А - концентрация радионатрия в выпадениях, М - величина водостока гидрологического бассейна, х - выпадения на широте 60°.
В результате расчётов для основных водоёмов Краснодарского края время перемешивания составило 2.5-7.4 года.
Измерение натрия-22 в подземных водах (сопочные воды грязевых вулканов).
На территории Краснодарского края расположены такие уникальные геологические объекты, как грязевые вулканы. В основном выделяется группа вулканов грязевулканической провинции Тамани, хотя отдельные проявления грязевого вулканизма встречаются и в других районах Краснодарского края. Механизм их формирования до настоящего времени исследован недостаточно. Для понимания глубинных процессов, происходящих при формировании и активизации грязевых вулканов, а также процессов формирования вулканических вод важно измерение в них как стабильных, так и радиоактивных изотопов. Значения содержания 22№ в сопочных водах грязевых вулканов в целом соответствуют обнаруженным ранее концентрациям 22№ в подобных объектах, однако полученные нами сезонные изменения содержания 22№ (равно как и трития) в сопочных водах могут свидетельствовать о частичном смешивании глубинных вод грязевых вулканов с водами поверхностных горизонтов.
Таблица 3. Содержание 22№ в сопочных водах грязевых вулканов Тамани и некоторых других обьектах
Объект Дата отбора/содержание "Ыа, х 104 ядер/л Дата отбора/содсржанис 22Ыа, х 104 ядср/л Дата отбора/содержа ние Ыа, х 10* ядер/л
р.Кубань, близь Темрюка, поверхностный слой воды - 05-07.07.2000 7,9 + 0,5 20-22.10.2000 7,5 ± 0,5
Шуго, северозападный грифон 28-29.05.2000 1.1+0.2 04-06.08.2000 0,3 ±0,1 22-24.10.2000 1,0 ±0,2
Гладковский, юго-западная сопка 28-29.05.2000 1,4 ±0,4 04-06.08.2000 0,2 ±0,1 22-24.10.2000 1,1 ±0,2
Шапсугскнй, центральный грифон 27-28.05.2000 1.610,2 05-%. 08.2000 0,4 ±0,1 25-26.10.2000 1,3 ±0,2
Ручей, протекающий на расстоянии 20 м от вулкана Шапсугский 27.05.2000 6,9 ±0,5 - 25.10.2000 7,2 ± 0,5
Полученные результаты содержания 22№ в сопочных водах (табл.3) показывают изменения концентраций в зависимости от времени отбора проб, которые совпадают с изменениями метеоусловий, в частности, с изменениями количества осадков. Так как корни грязевых вулканов связаны с меловыми отложениями и майкопской глинистой толщей, а жерла вулканов пронизывают все вышележащие породы, являющиеся в разной степени раздробленными и включающие проницаемые пласты, следует считать воды грязевых вулканов смешанными, что подтверждается наличием изотопов космогенного (атмосферного) происхождения в этих водах. Однако малое количество этих изотопов свидетельствует о слабой связи грязевулканических вод с инфильтрационными. Так как проявление грязевого вулканизма связано с зонами складчато-разрывных дислокаций, возможна подпитка инфильтрационными водами вулканических вод.
Измерение натрия-22 в некоторых биологических объектах.
Параллельно с гидрологическими и гидрогеологическими объектами нами эпизодически проводилось измерение натрия -22 в образцах некоторых рыб рек и озёр Краснодарского края. Результаты измерений содержания
для практически всех отобранных образцов показали, что в мягких тканях биологических объектов величина 22№/№ организма на уровне О 5+0.06 от концентрации радионатрия в среде обитания. Отметим, что эта тенденция наблюдалась только для слабоминерализованных рек и озёр (водохранилищ) с минерализацией менее 3 мг/л. Для водоемов с более высокой минерализацией наблюдалось резкое уменьшение концентрации радионатрия по сравнению с изотопом, присутствующим в воде. Наконец, для рыб Черноморского бассейна концентрация натрия-22 была ниже измерительных возможностей нашей аппаратуры.
Однако для некоторых биологических объектов Черного моря удалось измерить содержание радионатрия в мягких тканях. Такими объектами явились мидии, обитающие на дне. Объекты исследования были взяты с профиля, пересекающего зону эстуария на расстоянии 50 метров от берега (глубина 3-5 м). Измерения проводились летом 2003 года в устье реки Пшада данные показаны на рисунке 2. Наблюдаются измеримые количества натрия в тканях мидий, живущих в пресной воде и неизмеримо малые концентрации в тканях мидий, живущих в морской воде. Этот метод может использоваться для определения зон эстуария.
I
I 2 1.8 1.6
I М ! 1,2
I 1
! 0,8
' 0.6
, о.4
! 0,2
! 0
' 123456789 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Рисунок 2 Распределение концентрации Ыа-22 (пКи/гЫа) в мягких тканях мидий в районе эстуария р. Пшада
выводы
1. Осуществлен мониторинг натрия-22 в средне-и сильно-минерализованных водах с низким фоном и высокой эффективностью регистрации позитронной активности.
2. Впервые на территории Краснодарского края проведён широкомасштабный площадной мониторинг изотопа 2^а с низкой энергией бета-излучения; результаты мониторинга сопоставлены с картами распределения других стабильных и радиоактивных элементов.
3. Впервые на Юге России осуществлен временной (2000-2003гг) мониторинг редкого изотопа 22№ в осадках и поверхностных водах. Наблюдались как сезонные изменения, так и от года к году. За время наблюдений значения активности натрия в осадках находилась в пределах 18-70 пКи/г№. Предложены коррлиационные уравнения, описывающие многолетнюю динамику концентрации 2^а в природных водах. Рассчитанные средние концентрации ^а в осадках дают возможность определять средний возраст воды (время перемешивания) поверхностных водоемов, что весьма важно для решения экологических задач.
4. Мониторинг редкого изотопа 2^а в поверхностных водах (реках) выявил определенные закономерности, а именно: диапазон концентраций 2^а меняется от 1.0 пКи/г№ до 6,2 пКи/г№. Средние низкие значения отмечены для Красносельского района; повышение минерализации вод приводит к уменьшению отношения 22№/№. Анализ распределения натрия-22 вдоль рек показал, что для не имеющих водохранилищ рек концентрация 2^а возрастает к эстуарию, достигая максимума в нескольких десятках километрах от впадения в море. Для рек с водохранилищами (река Кубань), наибольшие значения достигаются до водохранилища.
5. Общей тенденцией является уменьшение концентрации радионатрия в приближении к морской зоне. Основной причиной такого понижения следует считать близость Черного моря, откуда в прибрежные районы
выносится значительное количество влаги и стабильного натрия, в результате чего происходит более сильное по сравнению с внутренними районами разбавление выпадающего из атмосферы 22Na. Это явление аналогично "континентальному эффекту " для трития, которое проявляется в том, что по мере продвижения от берегов океана вглубь материков содержание трития в атмосферной влаге возрастает.
6. Мониторинг натрия-22 в сильноминерализованных водах грязевых вулканов показал изменения концентраций 22Na в зависимости от времени отбора проб. Эти изменения совпадают с изменениями метеоусловий, в частности с изменениями количества осадков.
7. Определения 22Na в некоторых биологических объектах показало, что в мягких тканях организмов, обитающих в слабоминерализованных водах, концентрация ANa/Na находится на уровне 0.5+0.06 от концентрации радионатрия в среде обитания. По измерению содержания натрия-22 в тканях мидий предложена методика определения границ пресных вод в эстуарии.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1. Невинский И.О., Цветкова Т.В., Железняк Г.С Низкофоновые измерения натрия-22 в природных водах Краснодарского края. Атомная Энергия, 2003, Т.95, Вып.6, С. 64-69.
2. Цветкова Т.В., Железняк Г.С. О нестабильности химического и изотопного состава природных вод. Водные Ресурсы, 2004. № 3 с. 87-91.
3. Железняк Г.С, Панюшкин В.Т., Пути поступления редких изотопов в гидросферу. Известия Вузов. Северокавказский регион. Естественные науки, 2004, № 3 с. 75-77.
4. Гайдук Ю.В., Русанова О.Н., Железняк Г.С. Радиоэлементы и здоровье нации. Материалы пятой краевой научно-практической конференции молодых учёных, Анапа, 1999, с. 71.
5. G.S.Geleznyak, I.O. Nevinsky, T.V.Tsvetkova. Determination of Na-22 in Krasnodar Reservoir Waters. Abstracts of Advanced Research Workshop
22
"Monitoring ofnaturaland man-made radiomtclides and heavy metalwaste in environment"., Dubna, Russia, 2000. P.79.
6. Железняк Г. С, Некоторые аспекты изучения содержания Na-22 в поверхностных водах Краснодарского края. Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Экология. Медицина. Образование", 2000, Краснодар, с. 59.
7. Г.С. Железняк, В.Т.Панюшкин. Сезонные вариации 137Cs и ^Na в природных водах. Сборник научных трудов Всероссийского симпозиума ХИФПИ-02, Хабаровск, Дальнаука, 2002, с. 33-35.
8. Железняк Г.С, Невинский И.О. Гамма-спектрометр высокой чувствительности для измерения познтронных излучателей. Труды 1-сй Всероссийской конференции "Аналитические приборы", 2002, Санкт-Петербург, с. 274-275.
9. Железняк Г. С, Невинский И. О., Цветкова Т. В. Радиоэкологический аспект изучения содержания Na-22 в поверхностных водах Краснодарского края.II. Материалы шестой Международной конференции "Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии", Краснодар, 2001, с.36.
10. Железняк Г.С. Многокристальный гамма-спектрометр для измерения реактивных радионуклидов. Материалы конференции "И Международная конференция по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/масс-спектрометрия, ИКФурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды. Ростов-на-Дону.2003. с.178.
• 12855
Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ №576 от 14.05.2004 ФГОУ СПО «Краснодарский технический колледж»
350000, г. Краснодар, ул. Орджоникгше, 52, Центр информационных технологий, тел 62-57-38