Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Радиационно-физический мониторинг природных и природно-антропогенных объектов Краснодарского края
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Пивкин, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Методические аспекты исследовании.

1.1 Методы регистрации гамма-фона.

1.2 Эманационные измерения.

1.2.1 Методика расчета концентрации радона.

1.3 Мониторинг горных пород (мюонная томография).

1.4 Мониторинг территорий нефтехранилищ.

1.4.1 Водородное и радоновое картирование территории нефтебаз.

Глава 2 Динамика распределения радиоактивных и стабильных изотопов на территории Краснодарского края и ее связь с природными и техногенными катастрофами (землетрясения, оползни, загрязнение нефтепродуктами).

2.1 Основные факторы, определяющие экорадиационную обстановку Краснодарского края. oil Вклад естественных радионуклидов в экорадиационную обстановку края.

2.2 Механизм возникновения экорадиационной проблемы.

2.3 Естественная радиоактивность и загрязнение радионуклидом I37Cs некоторых регионов Краснодарского края.

2.4 Радиоактивность и проблема сохранения ландшафтов Краснодарского края.

2.5 Экологический анализ территории Троицкого йодного завода

ТИЗа).

2.6 О корреляционных связях в радиоэкологии Краснодарского края.

2.7 О взаимосвязи загрязнения окружающей среды с природными и техногенными катастрофами.

Глава 3 Радиациошю-физический мониторинг природных и природно-антропогенных объектов Краснодарского края.

3.1 Измерение содержания радона в штольнях.

3.2 Мониторинг радона в почвах.

3.2.1 Мониторинг территорий с оползневыми проявлениями.

3.3 Мониторинг трития, радона-222 и других химических элементов в подземных водах.

3.4 Мониторинг водорода и нейтронов.

3.4.1 Мониторинг водорода.

3.4.2 Мониторинг нейтронов.

3.5 Изучение техногенных загрязнений на территории некоторых предприятий Краснодарского края.

3.6 Мониторинг химических элементов на участках добычи полезных ископаемых.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Радиационно-физический мониторинг природных и природно-антропогенных объектов Краснодарского края"

Актуальность работы

Резкие изменения среды на Земле могут происходить вследствие катастрофического толчка, которым может быть глобальная природная или при-родио-антропогенная катастрофа. Катастрофы всегда приводят к существенным эволюционным перестройкам. Крупные перестройки в развитии органического мира, как показали исследования последних лет, происходили через каждые 30-35 млн. лет и все они удивительно точно совпадали с сильнейшими изменениями геофизических параметров: температур земной поверхности, влажностью приземной части воздуха, перестройками климатической системы, колебаниями содержания углекислого газа и кислорода в атмосфере, изменениями объема вод Мирового океана и ряда других глобальных факторов. Все настоятельнее утверждается мысль Вернадского, что «Землю следует рассматривать, как галактический объект, только тогда будут поняты полностью геологические процессы, происходящие на ней». Примерами природных катастроф являются сближения Земли с крупными космическими телами, о чем свидетельствуют высокие содержания различных элементов (осмия, иридия и др.) в соответствующих по времени слоях литосферы. За последние годы в различных направлениях естественных наук развиваются представления о периодичности катастрофических событий на Земле: циклический характер имеют не только тектонические процессы, но и процессы вулканизма, седиментогенеза, климата, условия формирования полезных ископаемых и др. Поэтому мониторинг различных химических элементов в природных средах необходим для выявления предвестников природных аномалий и эволюционных перестроек.

Из природных явлений следует отметить существующую в Краснодарском крае опасность оползневых движений. Хотя большее внимание уделяется другим опасным явлениям природы - наводнениям, смерчам, землетрясениям т.п., оползни, особенно расположенные вблизи жилых и производстпенных объектов и дорог, представляют угрозу экологической безопасности региона. На территории Краснодарского края находятся также предприятия по производству полезных ископаемых (Краснодарский ртутный рудник и др.), предприятия нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего комплексов, аварии на которых представляют серьезную экологическую катастрофу.

Транспортные трубопроводы, хранилища нефти и газа, а также объекты их инженерно-технического обеспечения представляют собой систему, подверженную воздействию огромного количества природных и техногенных факторов, приводящих к повышенному износу и, как следствие, возрастанию риска аварий.

В диссертации рассмотрен радиационно-физический мониторинг некоторых природных и природно-антропогенных объектов: ядерно-химические процессы в почвах, поведение радиоактивных полей в период землетрясений, движения оползней, обеспечение безопасности трубопроводов и нефтехранилищ, мониторинг территорий геолого-разведочных работ на участках добычи полезных ископаемых и др.

Теоретической и методической основой для выполнения диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых: Ав-сюка Ю.Н., Алексеева В.А., Альтермана Э.И., Балуховского Н.А., Баранова В.И., Гилмора Р., Добрецова H.JL, Купцова В.М., Маренного A.M., Цветковой Т.В., Шереметьева В.М., Adams Т.А., Beck H.L., Cadwell М.М. и др.

Работа выполнена в рамках краевой целевой программы «Прогнозирование, снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Краснодарском крае» (госрегистрация № ГР 01.2.00 1.06699).

Цель работы:

Оценка влияния радиоактивности на геодинамические процессы в природных (территории оползней, горные породы и др.) и промышленных объектах (нефтехранилища, участки добычи полезных ископаемых и др.), нахождение взаимосвязи между накоплением радиоактивных элементов в окружающей среде и природными аномалиями (землетрясения, оползни и др. динамические процессы).

Научпан новизна:

1. Изучено накопление природных и (или) техногенных радионуклидов в верхних слоях пород, отражающееся на формировании возможных природных аномалии (землетрясения, оползни и др.).

2. Впервые на территории Краснодарского края проведён широкомасштабный площадной мониторинг природных почвенных газов (радон, водород) с целью выявления границ формирования напряженно-деформированных состояний горных пород.

3. Изучена взаимосвязь интенсивности полей подземных мюонов с процессами добычи полезных ископаемых.

4. Совместное использование радиационно-физических и сейсмоизмерений на территории некоторых промышленных предприятий Краснодарского края показало, что концентрации газов (водород, радон) в почве являются функциями не только структурных нарушений в породах, но и загрязнений нефтепродуктами.

Практический значимость:

Внедрение разработанного комплекса радиационно-физических измерений в практику геологоразведочных работ позволит предупредить экологические катастрофы на таких природных и промышленных объектах, как-оползневые участки, рудники, накопительные участки нефтепроводов.

Методы п объекты исследований:

Методические разработки заключаются в усовершенствовании низкофоновых систем определения радиоэлементов природных рядов урана и тория, космогенных изотопов - трития, Ве-10, Na-22, Л1-26, Cl-36, Ar-39, Kr-85, альфа-излучающих тяжелых элементов. В соответствии с этим проводилась разработка взаимно совместимых методик одновременного определения разных радиоэлементов в природных средах, создание программных и инструментальных методов, обеспечивающих совокупное решение задач автоматизированного контроля окружающей среды на радиоактивные и стабильные элементы. Основное внимание уделялось созданию экспериментальных установок, использующихся в разных методиках определения радионуклидов, с минимальным объемом радиохимического выделения и возможностью одновременного анализа содержания радиоактивных и стабильных элементов.

Объектами исследований являлись территории оползней, подземные выработки (штольни и пещеры Краснодарского и Ставропольского краев), а также территории промышленных объектов: Краснодарский ртутный рудник, участки нефтедобычи НГДП-3, территории Ейской, Ильской и Тихорецкой нефтебаз, ОАО «Новоросцемент».

На защиту выноентен:

1. Система наблюдения изменений радиационно-физических параметров природных и природно-техногенных объектов Краснодарского края и их взаимосвязь с природными и техногенными аномалиями.

2. Качественная оценка напряженно-деформированных состояний горных пород (землетрясения, оползни) путем измерения накопления природных почвенных газов (радон, водород).

3. Данные «мюонной» томографии горных пород с целью оценки геодипа-мических процессов.

4. Данные динамики распределения радионуклидов в подземных водах промышленных объектов.

5. Данные радиационно-физических измерений, сейсмо- и электроразведки для оценки экологического состояния нефтебаз, нефтехранилищ и т.п.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Пивкин, Дмитрий Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Распределение водорода и радона в почве на территориях оползней находится в соответствии с напряжённо-деформированными состояниями границы «оползень-почва». Напряжённо-деформированные участки характеризуются повышенным содержанием (6-103-М04 Бк/м3) радона в почвенном воздухе, а выходы подземных вод оконтуриваются водородным «ореолом». Повышенные концентрации водорода (250-350 ррт) соответствуют выходу грунтовых вод.

2. Наблюдается присутствие природных и (или) техногенных радионуклидов в верхних слоях пород - практически в почвах, при этом, напри

УН мер, миграция Rn в рыхлых грунтах не более 10-12 м и имеют место вариации (1000-5000 Бк/м3) концентрации радона и других газов (торона, водорода).

3. Напряженно-деформированные состояния горных пород (тектонические подвижки, землетрясения и др.) характеризуются повышением концентрации радионуклидов. Для прогнозирования землетрясений была использована математическая обработка данных. Учитывая, что в данных прослеживался квазисинусоидальный суточный ход, проводилось его выделение методом Фурье-анализа. Большинство экспериментальных данных N(I,J) помещается в интервал Gj±2ct, ct=VGь где Gj - первая гармоника суточной кривой, I

- номер часа, J - номер суток, а остальные являются предвестниками региональных сейсмособытий за 9±1 сутки.

4. Мониторинг водорода позволяет предположить, что

- в недрах, испытывающих сжатие, химически активный водород сгорает (что подтверждается повышением температуры почвы до 5°С в течение десятков минут), а инертный газ - гелий выходит на поверхность. Анализ последовательности изменения различных параметров показывает следующую возможность явлений: подъем активности космического излучения -часовой всплеск гамма-излучения — возрастание активности газа радона;

- в результате сейсмического события происходит резкое изменение химического состава подземных вод и газов (например, увеличение концентрации водорода на 5-6 порядков) не только в эпицентре, но и в зонах 5-7 и даже 4-х бальной активности на расстоянии свыше 200 км.

5. «Томография» горных пород показывает, что основной вклад в потоки нейтронов с энергиями выше порога регистрации вносят нейтроны, рожденные от взаимодействия мюонов с химическими элементами горных пород.

6. Показано, что участки розлива нефтепродуктов хорошо оконтурива-ются до глубин 10 м методом водородного картирования. В случае присутствия бензиновых линз методы сейсморазведки (МПВ) и электроразведки (ВЭЗ) в совокупности с водородным картированием позволяют определять глубину залегания и толщину линзы.

7. Изучение динамики распределения трития, радона-222 и других химических элементов в подземных водах промышленных объектов (Краснодарский ртутный рудник, нефтебазы и нефтедобывающие комплексы) показало, что имеются аномалии концентраций стабильных химических элементов (хлор, бром и др.) и некоторых изотопов (" Rn, Н, Na, С1): наблюдаются «подъемы» концентраций в 10-15 раз и «спад» во время природных катаклизмов (землетрясения и др.). Суточный и сезонный мониторинг показал:

- в поверхностных водах изменения состава, в основном, связаны с метеоусловиями;

Автореферат диссертации по теме "Радиационно-физический мониторинг природных и природно-антропогенных объектов Краснодарского края"

На правах рукописи

Пивкин Дмитрий Юрьевич

Радиационно-физический мониторинг природных и природно-антропогенных объектов Краснодарского края

Специальность 25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар 2005

Работа выполнена в Кубанском государственном университете

Научный руководитель- доктор химических наук, профессор

Панюшкин Виктор Терентьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Коноплев Юрий Васильевич

кандидат физико-математических наук Кузнецов Павел Иванович

Ведущая организация: ГОШ Физики

Ростовского государственного университета

Защита состоится «28» октября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.09 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149

Автореферат разослан сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, доцент В Н. Гуленко

"У-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Резкие изменения среды на Земле ммут происходить вследствие катастрофического толчка, которым может быть глобальная природная или природно-ан фопо! енная кагасфофа Катастрофы всегда приводя! к существенным эволюционным перестройкам. Крупные перестройки в развитии органического мира, как показали исследования последних лет, происходили через каждые 30-35 млн. лет и все они удивительно точно совпадали с сильнейшими изменениями геофизических параметров, температур земной поверхности, влажностью приземной части воздуха, перестройками климатической системы, колебаниями содержания углекислого газа и кислорода в атмосфере, изменениями объема вод Мирового океана и ряда других глобальных факторов. Все настоятельнее утверждается мысль Вернадского, что «Землю следует рассматривать, как галактический объект, только тогда будут поняты полностью геологические процессы, происходящие на ней» Примерами природных катастроф являются сближения Земли с крупными космическими телами, о чем свидетельствуют высокие содержания различных элементов (осмия, иридия и др) в соответствующих по времени слоях литосферы. За последние годы в различных направлениях естественных наук развиваются представления о периодичности катастрофических собышй на Земле: циклический характер имеют не только тектонические процессы, но и процессы вулканизма, седиментогенеза, климата, условия формирования полезных ископаемых и др Поэтому мониторинг различных химические элементов в природных средах необходим для выявления предвестников природных аномалий и эволюционных перестроек.

Из природных явлений следует отметить существующую в Краснодарском крае опасность оползневых движений. Хотя большее внимание уделяется другим опасным явлениям природы - наводнениям, смерчам, землетрясениям т.п. оползни, особенно расположенные вблизи жилых и производственных объектов и дорог, представляют угрозу экологической безопасности региона. На территории Краснодарского края находятся также предприятия по производству полезных ископаемых (Краснодарский ртутный рудник и др.), предприятия нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего комплексов, аварии на которых представляют серьезную эко-

3 РК. НАЦИОНАЛЫ*1 « |

БИБЛИОТЕКА I

логическую катастрофу.

Транспоржые фубопроводы, хранилища нефти и газа, а также объекты их инженерно-1ехнического обеспечения представляют собой систему, подверженную воздействию огромного количества природных и :ех-ногенных факторов, приводящих к повышенному износу и, как следи вие, возрастанию риска аварий.

В диссертации рассмотрен радиационно-физический мониториш некоторых природных и природно-антропогенпых объектов: ядерно-химические процессы в почвах, поведение радиоактивных полей в период землетрясений, движения оползней, обеспечение безопасности трубопроводов и нефтехранилищ, мониторинг территорий геолого-разведочных работ на участках добычи полезных ископаемых и др

Теоретической и методической основой для выполнения диссертационной работы послужили труды огечеивенных и зарубежных ученых: Авсюка Ю.Н., Алексеева В А., Альтермана Э.И., Балуховского H.A., Баранова В.И., Гилмора Р., Добрецова Н.Л., Купцова В М , Маренного A.M., Цветковой Т.В., Шереметьева В.М., Adams Т.А., Beck H.L., Cadwell М.М. и др.

Работа выполнена в рамках краевой целевой программы «Прогнозирование, снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Краснодарском крае» (госрегистрация № ГР 01 2 00 1 06699).

Цель работы:

Оценка влияния радиоактивности на геодинамические процессы в природных (территории оползней, горные породы и др.) и промышленных объектах (нефтехранилища, участки добычи полезных ископаемых и др.), нахождение взаимосвязи между накоплением радиоактивных элементов в окружающей среде и природными аномалиями (землетрясения, оползни и др. динамические процессы).

Научная новизна:

1. Изучено накопление природных и (или) техногенных радионуклидов в верхних слоях пород, отражающееся на формировании возможных природных аномалий (землетрясения, оползни и др.).

2. Впервые па территории Краснодарского края проведён широкомасштабный площадной мониторинг природных почвенных I азов (радон, водород) с целью выявления границ формирования напряженно-деформированных состояний горных пород.

3. Изучена взаимосвязь интенсивности полей подземных мюонов с процессами добычи полезных ископаемых.

4. Совместное использование радиационно-физических и сейсмоизмере-ний на территории некоторых промышленных предприятий Краснодарского края показало, что концентрации газов (водород, радон) в почве являются функциями не только структурных нарушений в породах, но и загрязнений нефтепродуктами.

Практическая значимость:

Внедрение разработанного комплекса радиационно-физических измерений в практику геологоразведочных работ позволит предупредить экологические катасгрофы на таких природных и промышленных объектах, как оползневые участки, рудники, накопительные участки нефтепроводов.

Методы и объекты исследований:

Методические разработки заключаются в усовершенствовании низкофоновых систем определения радиоэлементов природных рядов урана и тория, космогенных изотопов - трития, Ве-10, Ыа-22, А1-26, С1-36, Аг-39, Кг-85, альфа-излучающих тяжелых элементов. В соответствии с этим проводилась разработка взаимно совместимых методик одновременного определения разных радиоэлементов в природных средах, создание программных и инструментальных методов, обеспечивающих совокупное решение задач автоматизированного контроля окружающей среды на радиоактивные и стабильные элементы. Основное внимание уделялось созданию экспериментальных установок, использующихся в разных методиках определения радионуклидов, с минимальным объемом радиохимического выделения и возможностью одновременного анализа содержания радиоактивных и стабильных элементов.

Объектами исследований являлись территории оползней, подземные выработки (штольни и пещеры Краснодарского и Ставропольского краев),

5

а также территории промышленных объектов- Краснодарский ртут ный рудник, участки нефтедобычи НГДП-3, терршории Ейской, Ильской и Тихорецкой нефтебаз, ОАО «Новоросцемент».

Апробация работы:

Основные результаты работы докладывались на I Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии и материалы», Москва, 2001; II Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии и материалы», Геленджик, 2003; III Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды, Ростов-на-Дону, 2004; Международной конференции «Экология, Образование, Здоровье», Краснодар, 2004; VIII Международной конференции по спектроскопии, томографии и экологии, Ростов-на-Дону, 2005.

На защиту выносятся:

1. Система наблюдения изменений радиационно-физических параметров природных и природно-техногенных объектов Краснодарского края и их взаимосвязь с природными и техногенными аномалиями.

2. Качественная оценка напряженно-деформтТровай'нык состояний горных пород (землетрясения, оползни) путем измерения накопления природных почвенных газов (радон, водород).

3. Данные «мюонной» томографии горных пород с целью оценки геодинамических процессов.

4. Данные динамики распределения радионуклидов в подземных водах промышленных объектов.

5. Данные радиационно-физических измерений, сейсмо- и электроразведки для оценки экологического состояния нефтебаз, нефтехранилищ и т.п.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы включающего 279 наименований. Об-

6

щий объём составляет 130 страницы текста, в том числе 33 рисунка и 13 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении рассматриваются актуальность темы, сформулированы цель работы и задачи исследования.

Первая глава «Методические аспекты исследований» посвящена существующим методам и средствам радиационно физического мониторинга.

Показано, что задача контроля гамма-активньтх радионуклидов в окружающей среде характеризуется многообразием исследуемых объектов как по содержанию этих радионуклидов, так и по физико-химическим свойствам образцов (рис 1.).

Рис. 1. Общая технологическая схема измерения гамма-радиоактивности

Зачастую необходимо измерять содержания на пределе чувствительности гамма-спектрометров. Основным определяющим фактором является индекс фона. Снижение его традиционными методами, скорее всего, подошло к своему пределу. Возможности открываются, помимо снижения фона, в точном знании его в момент экспонирования образца. Многолетние наблюдения за гамма-фоном в низкофоновой установке показали его существенные изменения в зависимости от геофизических факторов. Ос-

новные измерения проводились нами в энергетических итервалах 1,7 - 2,0 МэВ, 2,5-3,4 МэВ и 3,5 -5,0 МэВ, соответствующих определению урана, тория и космического излучения. С учётом возможности определения точного индекса фона во время измерения была разработана меюдика одновременного определения активности образца и независимо гамма-фона. Для реализации методики использован разработанный в Научном Центре естественной радиоактивности (НЦЕР) «Гея» (пос Холмский, Краснодарский край) низкофоновый гамма-спектрометр (Невинский, Цветкова, 1998). Объём гамма-спектрометра использовался для размещения разных детекторов излучения. Предварительно были выбраны особо чистые материалы для создания пассивной защиты. В рабочем объёме располагались два детектора гамма-квантов: рабочий кристалл Nal(TI) размером 100x100 мм с колодцем 63x22 мм для размещения исследуемого образца в специальных полиэтиленовых бюксах, отобранных по минимальному фону и лучшему разрешению (9% по Cs-137), и вспомогательный детектор (кристалл CsI(TI) размером 150x100 мм). В случае измерения гамма-активности образца основным детектором вспомогательный детектор даёт фоновую информацию и работает в режиме антисовпадений с основным для уменьшения фона Предварительно полученные коэффициенты связи фона в разных энергетических диапазонах двух детекторов были введены в программы вычитания фона с помощью ЭВМ. Чувствительность метода понизилась до 107 г/г (по урану) на поверхностй и до 10~9 г/г в неглубокой выработке.

Для решения задачи измерения радиоактивных газов в водных образцах была разработана методика выделения и регистрации радиоактивных инертных газов (радон, торон, криптон-85, аргон-39) из воды и воздуха с учётом их физико-химических свойств. В отличие от предыдущих схем (Adams Т., King С.) вместо насоса Топлера, содержащего токсичную ртуть, используется охлаждаемый до температуры жидкого азота низкофоновый пропорциональный кварцевый счётчик. Методика позволяет одновременно определять в струе газа радон и торон с применением медной ионизационной камеры объёмом 3 литра. Извлечение радона из водных образцов осуществляется барботированием предварительно очищенным инертным газом.

Нами были проведены также определения радона различными детекторами с целью выбора наиболее подходящих для решения геоэкологических задач. Как для определения радона в почвенном воздухе (например, для эманационной съёмки), так и для санитарных определений радона в воздухе помещений применялись твердотельные нитратцел.чюлозные гре-ковые детекторы (88ШЮ), как наиболее подходящие по простоте использования, стоимости, возможности проведения большого числа измерений (Панюшкин, Цветкова, 2002). Была разработана методика, использования геометрии "стакан в стакане" для картирования площадей. Полиэтиленовый стаканчик с вертикально висящей плёнкой на проволочке у дна экспонируется дном вверх. Для герметизации объёма и температурной стабилизации стаканчики сверху укрывались половинкой пластмассовой бутылки. Образовавшийся слой воздуха препятствует резкому охлаждению объёма стаканчика и появлению конденсата на плёнках.

Предложенные нами технологические схемы позволяют измерять с очень высокой точностью только один изотоп инертного газа в водных или газообразных образцах. Была использована также аналитическая схема одновременного измерения ряда изотопов (радон, аргон и др.).

Кроме 8$N71) испотмпваиись также: электронные альфаметры; способ активного налёта; термолюминисцентные детекторы; электретные детекторы; угольные абсорберы.

Измерение концентрации одних бета-активных нуклидов в присутствии других включают два этапа: радиохимическое выделение интересующего нас изотопа (выделение его или концентрирование, основанное на физико-химических свойствах) и последующее определение активности нуклида.

Для определения альфа-активных элементов в объектах окружающей среды нами была разработана методика одновременное определения всех альфа-излучающих радиоэлементов в твёрдых и жидких образцах на основе альфа-камеры большой площади. В этом случае анализируемый твёрдый образец в количестве нескольких грамм измельчается и наносится на площадь, соизмеримую с квадратным метром Подготовка жидких образцов заключается в выпаривании и приготовлений сухого остатка. Толщина покрытия такова, что практически не искажаются альфа-спекфы радиоактивных элементов, входящих в состав образца

9

В случае радиохимического выделения (например, при изучении отношения 2'4и/2->), когда имеется возможность при1 очовления альфа-спектрометрических тонких слоев, вместо камеры с большой площади в газовый объём вставляется плоско-паралельная ионизационная камера сеткой, позволяющая измерять до 8 образцов без разгерметизации камеры (Пронько, Невинский, 2003). Проводилась радиохимическая процедура выделения урана из водных образцов, очистка и электроосаждение Концентрирование урана производилась на активированном угле с последующим вымыванием урана 10%-раствором углекислого натрия; при радиохимической очистке урана применяется аммиачно-карбонатный метод с последующей экстракцией урана диэтштовым эфиром и ионообменное отделение на смоле ДАУЭКС 1 х8.

Для регистрации дочерних продуктов радона использовался про-мышленныи прибор РЭКС альфа, в котором в течение 10 минут воздух прокачивается через фильтр АФА, далее альфа-активность фильтра определяется полупроводниковым кремниевым детектором Объёмная активность в Бк на куб.м автоматически высвечивается на табло.

В качестве датчика водорода использовался промышленный прибор "водородный сигнализатор геофизический ВСГ-02", предназначенный для непрерывных наблюдений за вариациями концентрации водорода в атмосфере подпочв. Диапазон измеряемых концентраций водорода в воздухе 0,00005 - 0,005 объёмных %.

Для мониторинга горных пород (мюонная томография) использовались специальные датчики, разработанные в НЦЁР «Гея», позволяющие устанавливать взаимосвязь интенсивности потока подземных мюонов с процессами, происходящими в горных породах; для скважинного варианта был опробован датчик на основе кристалла №1(Т1) размером 150x100 мм.

Вторая глава «Динамика распределения изотопов на территории Краснодарского края и ее связь с природными и техногенными катастрофами (землетрясения, оползни, загрязнения нефтепродуктами и др.») посвящена оценке экологического состояния территории Краснодарского края по анализу данных госкомитета по охране окружающей среды Краснодарского края (отдел экономической экспертизы опасных веществ и радиационного контроля).

Из анализа следует, что естественный радиационный фон 6-8 мкр/ч

ю

характерен для большей части территории Краснодарского края, отмечаются лишь редкие, небольшие по площади, участки мощностью дозы (МД) гамма-излучения до 10мкр/ч. В некоторых районах воеючной и южной части края наблюдается увеличение площадей с МД гамма-излучения более 10 мкр/ч, а на территории республики Адыгея, в юрных областях, а также по побережью Чёрною моря от Дагомыса до границ с Абхазией (р. Псоу) до 20-25 мкр/ч.

Если равнинные и предгорные районы Краснодарского края изучены на глубину от 18 до 5000 метров, то горные районы изучались, в основном, только с поверхности.

Проведёнными исследованиями было выявлено большое количество природных радиоактивных объектов, в том числе и близповерхностных, (залегающих на глубину до 20 м). Наиболее распространёнными близпо-верхностными радиоактивными объектами на территории Краснодарского края являются гидрогенные эпигенетические проявления урана.

Анализ литературных данных (Алексеев В,А., 2000) позволил прийти к выводу, что источником урана является тысячеметровая глинистая толща майкопского возраста, содержащая рассеянные ураноносные рыбные остатки и выходящая на поверхность вдоль северного Кавказа и Ергели некой возвышенности Указанная толща характеризуется повышенным (25 - 35 мкР/ч) радиоактивным фоном и содержание урана в среднем 30 г/т.

Радиогидрогеологические исследования, проводившиеся на территории края позволили опробовать на содержание урана и радия значительное количество родников, колодцев, артезианских и оценочных скважин, бурившихся на нефть и газ. Результаты опробования позволили прийти к выводу, что повышенное содержание урана до ~ 10 '5 - ~ 10 "4 г/л, при фоно-

8 7 ' '

вых значениях ~ 10 " — 10" г/л, а то и более низких, установлено в воде тех водоносных горизонтов, которые приурочены к осадочным комплексам, содержащим урановое оруденение. Наибольшее количество проб с

11

повышенным содержанием урана (~ 10"5 10"4 г/л) было отобрано на тер., 1

ритории Анапского, Темрюкского, Крымского, Отрадненского, Кущёвско-го районов

Вклад естественных радионуклидов в экорадиационную обстановку не исчерпывается ураном-238 (радием-226) и торием-232. Значительную роль в экорадиационном равновесии играют и продукты распада этих ра-

п

дионуклидов и калия-40, содержание которых в природной воде может достигать 300 - 400 пКи/л Использование калийных удобрений обуславливает значительные вариации калия-40, поскольку он всегда присутствует в составе природного элемента (0,01 %).

Что касается космического излучения, то в подавляющем большинстве (90 %) космические лучи представляют протоны высоких и сверхвысоких энергий. В результате взаимодействия прогонов и образующихся нейронов с атмосферным азотом и атомами других элементов образуются космогенные радионуклиды тритий, углерод-14 и др

В проблеме сохранения ландшафтов можно выделить по крайней мере три момента взаимосвязи её с радиоактивностью: I) присутствие природных или (и) техногенных радионуклидов в верхних слоях пород -практически в почве; 2) взаимосвязь радиоактивности с показателями напряжённо-деформированного состояния горных пород, в результате которого происходят тектонический подвижки, землетрясения и др., приводящие к существенным изменениям ландшафтов; 3) изменения содержания радиоэлементов в грунтах оползней в процессе подготовки их разрушающих деформаций, которые также меняют ландшафты.

Корреляционный анализ загрязнений радионуклидами с различными парамеграми окружающей среды (Панюшкин, Цветкова, 2003) показывает, что радиоактивные выпадения не обязательно должны быть связаны с техногенными радионуклидами. Природные радионуклиды присутствуют в атмосфере в большом количестве в виде аэрозолей и пыли. С другой стороны, осадки связаны в определённой степени с геотермическими процессами, которые могут определяться радиогенным теплом, обусловленным присутствующими в земной коре радиоэлементами.

Мониторинг радионуклидов позволяет отделять медленные динамические тенденции развития природных систем от резких катастрофических явлений, связанных с экологическими катастрофами (природными аномалиями, необратимыми процессами), причинами которых могут являться, как природные, так и техногенные процессы.

Третья глава «Радиационно-физический мониторинг природных и природно-антропогеннмх объектов Краснодарского края» посвящена изложению результатов наших исследований.

Изучение напряженно-деформированных состояний границы «опол-

зень-почва» Как показали наши исследования, мониюринг на территории оползней (в районе с Шапсуга и с Молдовановка Краснодарского края) может служить индикатором изменения дебита подземных вод под телом оползней и изменения сейсмической активности. В результате площадного и временного мониторинга были получены следующие результаты. Распределение водорода и радона в почве на территориях оползней находится в соответствии с напряжённо-деформированными состояниями границы «оползень-почва» Участки с ослабленными связями характеризуются повышенным содержанием радона в почвенном воздухе, а выходы подземных вод оконтуриваются водородным «ореолом» (рис 2)

а)

■ 1 С.-20

■ 16-18

■ 14-1В

■ 1/14

■ 10-12 ВР,1и ■ 6 9

□ 4-6 в 2-4

□ 0-2

б)

Рис 2 - Распределение полей радона (а), Бк/м3 и водорода (6), ррт, в почве на территории оползня (пос Синегорск).

На рисунке 2а повышение концентрации радона связано как раз с зонами повышенной трещиноватости и разрушений, определяемых по результатам бурения (в качестве примера приводится радоново-водородная карта оползня у пос Синегорск). Повышение концентрации водорода (рис 26) соответствует выходу фунтовых вод. В результате часового, суточного и помесячного мониторинга химических элементов и радона в грунтовых

водах получены результаты, свидетельствующие о возникновении аномалий перед изменением дебита вод. В дальнейшем мы наблюдали либо движение оползня, либо изменение местной сейсмичности. Время опережения составляло от нескольких месяцев до десятка суток. Аналогичные результаты получены другими исследователями при изучении состава вод грязевых вулканов и в разломных зонах (Monin М , 1992; Попова Г , Цвеь кова Т., 2000).

Изучение динамических процессов в штольнях осуществлялось путем мониторинга содержания радона. Определялся не только почвенный радон, но и радон, дегазирующийся из влаги, поступающей с окружающего штольню горного массива. Как видно из фактических данных (рис. 3) в вариациях радона наряду со стабильными низкими значениями наблюдаются существенные «выбросы» и «горбы».

a) Rn, Новороссийск №1

2000 г 1SOO

S 1000

* 500

о ----■-,-—i—г-—i—'-г-:

б) Rn(ZnS), Новороссийск N>1 ЗОО , -

200 ,

100

О

1 3 5 7 9 11 13 16 17 19 21 23 2S 27 29 31 август

в) Rn, Новороссийск №2

30

•§ 20 10

О

10 I

^ . ^J., 1.1 ..^li Jü^ ... И

1 3 в 7 в 11 13 <в 17 19 21 23 25 27 29 31

июнь

г) Rn, Абрау-Дюрсо

30

20

™ íliÍliHili)ilÉirttHl Éi|li|íftÉllii|ll¿lbiÉÉIIIil|4illiil» nilliliint

1 3 в 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31

июль

Рис 3 - Изменение содержания радона в почве под ¡емяей в 2002 году в разных штольнях

В результате измерений получены вариации часовых, суточных и сезонных значений На рисунке Зг показаны в качестве примера изменения концентрации радона в штольне Абрау-Дюрсо

Данные по концентрации радона в почве Азишской пещеры являются достаточно постоянными. Их значения (в пересчёте импульсов на концентрации) достигают десятков кБк/м На рис Зд приведены ряд данных по вариациям содержания радона в почве Азишской пещеры.

В диссертации рассматриваются возможные механизмы образования радоновых аномалий с учётом двух важных параметров: периода полураспада изотопов радона, позволяющего оценить возможную протяжённость миграций от места локализации материнских продуктов, и величины коэффициента диффузии газа в воде в зависимости от температуры, которая меняется от 0,67 до 1,65x10"5 см2/с в температурном интервале 0 - 30 0 С Оценка дальности миграции ядер 222Ип в рыхлых водонасышенных грунтах с учётом периода полураспада химического элемента не приводит к величинам больше 10-12 м. Это заставляет искать особый механизм образования длительных радоновых аномалий в атмосфере почв и подземных водах сейсмически активных областей, который пока не ясен.

Что касается взаимосвязи «всплеска» гамма фона с сейсмособытия-ми, то на рис 4 показаны примеры всплесков в разных детекторах в разных штольнях. Рассматривая достоверность прогноза, как отношение числа прогнозов к общему числу событий, установлено, что достоверность прогноза гамма-спектрометром составляет 79%, радонового датчика в Новороссийске 56%, радонового датчика в Абрау-Дюрсо 99% за рассматриваемый период.

Все вышеизложенное дает возможность предполагать, что подобные методы могут быть использованы для прогноза опасных геологических явлений (горные удары, землетрясения и т. п.), а также для оценки экологической безопасности подземных объектов (нефтепроводы, магистрали, тоннели и др.).

Мониторинг состава подземных вод показал, что наибольшая корреляция изменений наблюдалась, в первую очередь, с местной сейсмичностью, а затем с изменениями метеорологических условий (осадками) В качестве примера на рис. 5 приведены изменения содержания некоторых химических элементов от суток к суткам в воде штольни и скважине станицы

Холмской (Абинский район) во время региональных землетрясений Наблюдаются пиковые изменения концентраций содержания радона, свинца и ртути Присутствуют аномалии типа "горба" и в изменениях концентраций алюминия и фюра Данные мониторинга показали, что аномалии концентраций типа "подъём" за несколько суток (до 10-15) и "спад" во время

Rn Н, ППД, 14-24 06.2000Г

Rn_H, 23 04-10 05.2000Г

1 ' ,000<> !| s L

'.= LL Jká

1 3 5 7 9 1

Ял_Н, ZnS, 14-24,06 ÍOOOr

1 3 5 7 » 11 131517

Ч

S)

Rn_H, 23.0Z.an0r.

19 0Л 20 06 21

М-М

И-ШОш

30 „25

I20 16 10

JT

mu ¡lili

1 * 7 10 13 1« 1» ¡K^ '■« ам I«* ««•,*

1.2

1 1

2 0,8 i в л

0,4 0.2

Яп.а, гооог.

IUi ifflal akSálmn a I SO« 00«

20 15

¡

Ш

s

0 1

140 120 100

i» $60

Rn_C, 1999 ETI

Rn_n, 1999

HIIIÉIIliliiiu

1.01 «01 1Í01 22 01 29.{И 5

Ж)

J)

Рис 4 - Изменения радона в почвенном воздухе подземных выработок: Н - Новороссийская штольня, А - штольня Абрау-Дюрсо, С - Сахалинская штольня, П - Пятигорская ппольня (Золотой Курган)

30 £ 20

150 С 100 1 50

к

б 2000 I 1000

нагнь/

I | |К8,4 | | |К7,8

А! 2

-С1 1 ■ С1 2 !

80

£ 40

1 20 0

■¡¡11 * Лп_2 г

■РЬ_1 • РЬ 2

-Ип 1

Рис 5. - Суточные изменения концентраций некоторых элементов в природных водах в 2002 г 1 - в воде отводной канавы штольни Сахалин, 2 - в скважине в ст. Холмской: стрелками указаны региональные землетрясения

землетрясения характерны для ряда элементов, присутствующих в воде только подземной выработки. В других объектах (кроме рек, в которых

изменения концентраций если и имели место, то их не удавалось связать с какими-то природными процессами) землетрясение по времени совпадало обычно с началом спада (или наоборот, подъёма в случае наличия отрицательных аномалий) кривых концентраций элементов.

Мониторинг радона в почвах (эманационная съёмка) Было проведено изучение распределение радона в почвенном воздухе по площадям

Картирование участков Краснодарского края проводилось с целью выявления участков повышенного поступления радона в среду обитания, определения динамики и зон разломов, формирования оползней и др.

Число радоновых станций не превышает трёх десятков, сеть охватывает все сейсмоактивные зоны (примеры приведены на рис 6). Так как с большой территории одновременно фиксируются данные по содержанию радона в почве каждые пять минут, большой интерес вызывает возможность компьютерной обработки одновременно всех имеющихся данных и получения карт распределения радона по территории. Как оказалось, наиболее информативны суточные перемещения, хотя отдельные авторы (Wakita Н., Nakamura Y., Notsu К. et al., 1980) указывают на возможность изучения мелкомасштабных во времени приливных явлений по примерно минутным вариациям концентрации радона в почве. На наш взгляд, пятиминутные изменения скорее связаны со статистическим характером ядерных процессов, к которым относится альфа-распад радона. Анализ полей перемещений "разных концентраций радона показывает, что эти процессы достаточно инертны, а реальные (а не статистические) изменения происходят в течение дней.

Наблюдается картина смещения полей с более высокими значениями концентраций радона в точку происходящего землетрясения и последующего «угасания» высоких значений в этой точке, например, перед землетрясением 9 ноября 2002 года в Славянском районе примерно за 9 суток. Мировых аналогов таких широкомасштабных исследований распределения радоновых полей нами не найдено. Однако для подтверждения наших результатов требуются многолетние наблюдения.

I) 1гп-<Зо, 2002-09

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31

В) КП-НО, 2002-09

14000 ,

I 12000 10000

№ 4000 2000 0

г) Яп-В«, 2002-09

1 3 6 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31

дата

Рис. 6. - Часовые изменения радона в сентябре 2002г В пунктах ■ ст Голубицкая; б) - ст Киевская; в) - ст Холмская; г) - Белореченск

Мониторинг водорода и нейтронов. К проблеме мониторинга радона примыкает и такая глобальная проблема как озоновые аномалии (Флеров, 1985). В рамках водородной гипотезы отсутствие озоновых аномалий над Крымом и Кавказом может быть объяснено только отсутствием интенсивной водородной дегазации в этих регионах.

По-видимому, в недрах Кавказа, испытывающих сжатие, химически активный водород сгорает, а инертный гелий выходит на поверхность, образуя аномалии над разломными структурами. Возможно, подтверждением предположения о сгорании водорода в недрах Кавказа является обнаруженный нами эффект квазипериодичных, а также более сильных аперио-дичных скачков подземной температуры. Наблюдались несколько раз в

19

году "всплески" почвенной температуры до 5 градусов в течение десятков минут. Анализ последовательности возрастания активности разных параметров на примере Новороссийского пункта наблюдений показывает возможную цепь- подъём активности космического излучения - часовой всплеск гамма-излучения в низкофоновой камере под землей - температурный всплеск - возрастание активности радона

Вариации почвенного водорода в штольнях показывают, при «гладком» ходе пятиминутных данных суммируемые в часовые результаты наблюдаются изменения, например, в сентябре месяце.

Математическая обработка данных (Фурье-анализ) показал, что суточные изменения водорода не выходят за ошибку 2о относительно первой гармоники Фурье. Однако наблюдались случаи искажения суточной волны перед сильными землетрясениями в Средиземном море и перед землетрясением в Черном море.

Мониторинг нейтронов осуществлялся в штольне Новороссийска на глубине 80 м, где находился электронный детектор нейтронов Обнаружено, что основной вклад в потоки нейтронов с энергиями выше порога регистрации вносят нейтроны, рождённые от взаимодействия мюонов с химическими элементами горных пород.

Анализ поведения нейтронов и почвенного радона под землёй показывает отсутствие их взаимозависимости.

Радиационно-физические и сейсмоизмерения на территории некоторых предприятий Краснодарского края включали в себя проведение эманационной съёмки с шагом 10 м и водородной съёмки с тем же шагом (рис. 7). Сочетание эманационной съемки с другими анализами газов (в нашем случае с измерениями концентрации водорода) по площади необходимо, так как концентрации газов в почве являются функциями не только загрязнений, но и возможных структурных нарушений в породах на исследуемой территории.

Проведенные исследования показали возможность применения водородной съёмки в комплексе работ по опробованию геологической среды с целью определения загрязнения нефтепродуктами. Преимуществом водородной съёмки является возможность быстрого экспресс-анализа. Для выявления зон, связанных не с загрязнением, а с наличием тектонических нарушений, необходимо проводить радоновую съёмку. К негативным сто-

ронам водородной съёмки следует отнести сильную зависимость от метеоусловий, хотя распределение концентрации по площади в относительных величинах сохраняется.

Измерение водорода проводилось на трёх уровнях - на высоте 0,5 м от поверхности, на почве и на глубине примерно 25 см. Через две недели одновременно с выемкой радоновых датчиков повторно была осуществлена водородная съёмка этого же участка как часть полного опробования всей территории нефтебазы. Радоновая съёмка не выявила участков сильных тектонических нарушений.

Рис 7 - Распределение водорода и радона на территории нефтяного хранилища пос. Ильский (место, где разлито диз.топливо показано кружком)

Измерения проводились до глубины 1 м с шагом заглубления 10 см. На участке наибольшей концентрации получено максимальное значение на глубине 10-20 см, а глубже наблюдается снижение до фоновой концентрации.

Измерения, проведенные также на территории Ейской нефтебазы показали совпадение участков повышенной концентрации водорода с участ-

ками выливания бензина (50-60 ррш) и дизтоплива (45-50 ррш) во время очистки резервуаров.

Результаты водородного картирования участка, примыкающего к жилым домам, где отмечено загрязнение колодцев (размер участка 150x150 м с шагом 10 м) показывают повышение концентраций в сторону нефтебазы и понижение значений в направлении жилых массивов.

ВЫВОДЫ

1 Распределение водорода и радона в почве на территориях оползней находится в соответствии с напряжённо-деформированными состояниями границы «оползень-почва». Напряжённо-деформированные участки характеризуются повышенным содержанием (6-103-М04 Бк/м3) радона в почвенном воздухе, а выходы подземных вод оконтуриваются водородным «ореолом». Повышенные концентрации водорода (250-350 ррш) соответствуют выходу груптовых вод.

2 Наблюдается присутствие природных и (или) техногенных радионуклидов в верхних слоях пород - практически в почвах, при этом, например, миграция ^Яп в рыхлых грунтах не более 10-12 м и имеют место вариации (1000-5000 Бк/м3) концентрации радона и других газов (торона, водорода).

3. Напряженно-деформированные состояния горных пород (тектонические подвижки, землетрясения и др.) характеризуются повышением концентрации радионуклидов. Для прогнозирования землетрясений была использована математическая обработка данных. Учитывая, что в данных прослеживался квазисинусоидальный суточный ход, проводилось его выделение методом Фурье-анализа. Большинство экспериментальных данных N(1,1) помещается в интервал С|±2ст, 0=^вь где С| - первая гармоника суточной кривой, Т - номер часа, ] - номер суток, а остальные являются предвестниками региональных сейсмособытий за 9±1 сутки.

4. Мониторинг водорода позволяет предположить, что

- в недрах, испытывающих сжатие, химически активный водород сгорает (что подтверждается повышением температуры почвы до 5°С в течение десятков минут), а инертный газ - гелий выходит на поверхность Анализ последовательности изменения различных параметров показывает следующую возможность явлений: подъем активности космического из-

лучения - часовой всплеск гамма-излучения - возрастание активности газа радона;

- в результате сейсмического события происходит резкое изменение химического состава подземных вод и газов (например, увеличение концентрации водорода на 5-6 порядков) не только в эпицентре, но и в зонах 5-7 и даже 4-х бальной активности на расстоянии свыше 200 км.

5. «Томография» горных пород показывает, что основной вклад в потоки нейтронов с энергиями выше порога регистрации вносят нейтроны, рожденные от взаимодействия мюонов с химическими элементами горных пород.

6 Показано, что участки розлива нефтепродуктов хорошо оконтури-ваются до глубин 10 м методом водородного картирования. В случае присутствия бензиновых линз методы сейсморазведки (МПВ) и электроразведки (ВЭЗ) в совокупности с водородным картированием позволяют определять глубину залегания и толщину линзы.

7. Изучение динамики распределения трития, радона-222 и других химических элементов в подземных водах промышленных объектов (Краснодарский ртутный рудник, нефтебазы и нефтедобывающие комплексы) показало, что имеются аномалии концентраций стабильных хими-

ОТУ 7 99

ческих элементов (хлор, бром и др ) и некоторых изотопов ( Ип, Н, Ыа, 36С1): наблюдаются «подъемы» концентраций в 10-15 раз и «спад» во время природных катаклизмов (землетрясения и др.). Суточный и сезонный мониторинг показал:

- в поверхностных водах изменения состава, в основном, связаны с метеоусловиями;

- в подземных водах изменения, в основном, связаны с геохимическими и геофизическими процессами;

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Пивкин Д.Ю. Управление состоянием оползней в условиях Северного Кавказа // Материалы I Всероссийской конференции «Новые технологии и материалы», Москва, 2001. С. 19-20.

2. Пивкин Д.Ю. Стабилизация оползневых участков автомобильных дорог Северного Кавказа // Материалы II Всероссийской конференции «Но-

2006-4

вые 1ехнологии и материалы», Геленджик, 2001. С. 38-40. |

3 Пивкин Д Ю Панюшкин В Т. Радиационно-физические измерения на оползневых территориях // Известия ВУЗов. Северокавказский регион. Естественные науки. 2004. № 4. С. 87-90.

4. Пивкин Д.Ю. Мониторинг территорий с экологически опасными сооружениями // Известия ВУЗов. Северокавказский регион. Естественные науки. 2004. № 5. С. 117-119.

5 Пивкин Д.Ю. Повышение риска катастроф в связи с изменениями глубинной дегазации Земли // Материалы VII Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды, Ростов-на-Дону, 2004. С. 298-299.

6. Пивкин Д.Ю. Панюшкин В.Т. Результаты мониторинга на территории нефтяных разработок во время обводнения скважин // Материалы III Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды, Ростов-на-Дону, 2004. С. 201-203.

7. Пивкин Д.Ю. Изменения флюидной составляющей на границе Земля-атмосфера как фактор риска для экологически опасных сооружений // Материалы Международной конференции «Экология, Образование, Здоровье», Краснодар, 2004. С. 203-204.

8. Пивкин Д.Ю. Панюшкин В.Т. Геофизические измерения на участках с нефтеналивными сооружениями // Материалы Международной конференции «Экология, Образование, Здоровье», Краснодар, 2004. С. 204206.

9. Пивкин Д.Ю. Панюшкин В.Т. Геохимические и сейсмические исследования на участках с нефтеналивными сооружениями // Известия ВУЗов. Северокавказский регион. Естественные науки. 2004. № 6. С. 23-26.

Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 379 от 20.09.05 г. Кубанский государственный университет.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.