Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологический аудит национального парка "Таганай"
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Братухин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕЧЕС-* КОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОСТОЯНИЕ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ.

1.1. Влияние загрязнения на растительность.

1.2. Концептуальные положения экологического аудита.

1.3. Экологический аудит за рубежом.

1.4. Состояние экологического аудита в России.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЙ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ НАЦИОНАЛЬНОГО

ПАРКА «ТАГАНАЙ».

3.1. Климатические условия района исследований.

3.2. Влияние развития лесного комплекса и тяжелой промышленности Южного Урала на лесные экосистемы горозаводской зоны.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ.

4.1. Состав пород.

4.2. Современное состояние пихтовых насаждений по результатам лесотаксационных и лесопатологических исследований.

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПОЧВ. j * 5.1. Элементарный состав почвенного покрова территории национального парка «Таганай».:.

5.2. Оценка загрязнения почв.

ГЛАВА VI. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ТАГАНАЙ».

6.1. Основные источники загрязнения лесных экосистем национального парка «Таганай».

6.2. Выбор показателей для оценки состояния лесных экосистем.ЛЗО

6.3. Зонирование территории национального парка «Таганай».

ГЛАВА VII. СТРУКТУРА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА ТЕРРИТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ТАГАНАЙ».

7.1. Национальный парк «Таганай» как объект экологического аудита.

7.2. Основные этапы экологического аудита.

7.3. Программа экологического аудита лесных экосистем Национального парка «Таганай».

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологический аудит национального парка "Таганай""

Актуальность проблемы. В большинстве случаев под терминами "экологический аудит" или "экологическое аудирование" подразумевается анализ экологических последствий каких-либо видов человеческой деятельности, проведение которой, так или иначе, может оказать на окружающую среду неблагоприятное воздействие (Серов,2000;Суздалева, 2000).

Несмотря на то, что экологический аудит является одним из наиболее действенных механизмов управления в природопользовании и охране окружающей природной среды, его теоретическая база и методология в настоящее время разработаны еще в недостаточной степени. В современной России проблема экологического аудита приобрела особую, актуальность. Изменение форм собственности без учета экологического фактора привело в какой-то период времени к закреплению у многих предпринимателей и руководителей государственных структур солипсистской доминанты - получение максимальной прибыли, и освобождению от других обязанностей перед обществом. Именно в результате распространения подобного подхода к хозяйственной деятельности, наблюдавшееся в предшествующий период резкое падение объемов производства не привело, как это можно было ожидать, к снижению убытков от загрязнения окружающей среды (Моткин, 2000).

Одним из перспективных направлений решения накопившихся экологических проблем может стать повсеместное введение экологического аудита, в ходе которого объективно оценивалась степень соответствия деятельности хозяйствующего субъекта требованиям природоохранного законодательства. Однако нормативно-законодательной базы экологического аудита в России еще не существует. В отдельных отраслях хозяйственной деятельности экоаудит проводится по внутриведомственным положениям. Таким образом, разработка процедур экоаудита в настоящее время является весьма актуальной задачей.

Анализ зарубежной и отечественной литературы свидетельствует о том, что проведение экологического аудирования в большинстве стран, касается, главным образом, обоснования правовых и экономических вопросов, в чем удалось достичь определенных успехов. Вместе с тем, биологической компоненте экоаудита, целью которой является получение фактических достоверных данных о состоянии окружающей среды, внимание почти не уделяется. Основная причина подобной диспропорции заключается в том, что проблемой экологического аудита до сего времени серьезно занимались только юристы и экономисты. Специалисты-биологи участие в составлении программ экологического аудита участия, как правило, не принимают. В результате обсуждение биологических основ этой деятельности часто сводится к указанию на общие экологические нормативы. Однако системы оценки качества природной среды состоят из большого количества показателей и требуют привлечения большого коллектива различных специалистов. Например, наиболее унифицированной считается оценка воздействие на природную среду при помощи матрицы Леопольда (Романенко и др., 1990). Но для принятия решения по этой системе необходимо проанализировать 17600 пунктов по нескольким альтернативным вариантам (Leopold et al.,1971). В нее вводится до 100 возможных типов воздействия и 88 характеристик среды.

Очевидно, что экологическое аудирование имеет смысл только в том случае, если оно проводится постоянно и повсеместно, а его процедура относительно проста в применении и поддается стандартизации. Разрешить это противоречие можно только путем уточнения процедуры, отбором из числа показателей наиболее информативных и одновременно относительно просто определяемых. С этим вполне согласуется мнение Ю. Одума (1975), который считает, что при экологической оценке правильный выбор показателей и критериев воздействия должен производится на основе выделения ключевых моментов, поскольку каждое явление в значительной мере контролируется ключевыми факторами.

Лесные экосистемы горнозаводской части Южного Урала практически во всех случаях являются зонами сильного антропогенного (техногенного) воздействия. Южный Урал - старый промышленный район, природные ландшафты которого значительно изменены лесоразработками, горнодобывающей, металлургической и химической промышленностью. За 200-250 лет площадь лесов сократилась на 70-85%, что вызвало нарушение водного режима и эрозию почв, а по объему выбросов Южный Урал является лидером среди других регионов Урала (Гвоздецкий, 1998). Наращивание темпов производства, наблюдаемое в последние годы в связи с созданием экономических приоритетов развития регионов, приобретает тенденцию к слиянию локальных зон загрязнения и образованию устойчивого негативного токсичного фона регионального масштаба, понижая тем самым способность экосистем к самовосстановлению. Национальные парки Южного Урала, находясь в плотном кольце промышленных предприятий, также испытывают всевозрастающий антропогенный пресс на уникальные природные ландшафты, что выражается в структурно-функциональных изменениях лесных фитоценозов, развитии фитопатологии, снижении биологической устойчивости популяций и продуктивности фитомассы. С другой стороны, экологическое состояние среды приобретает особую важность именно на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), обладающих наибольшей ресурсной, эстетической, рекреационной и оздоровительной ценностью, оказывающих при щадящих методах природопользования стабилизирующее влияние на смежные территории и регион в целом, имея для этого все условия и возможности по выполнению своих естественных средозащитных функций. Следовательно, проведение экоаудита этих территорий особенно актуально. Этой проблеме на примере конкретного национального парка «Таганай» и посвящена предлагаемая работа.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - создание методологической основы экологического аудита уникальных природных экосистем национального парка «Таганай» ресурсосберегающего и рекреационного назначения в зоне техногенного воздействия.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

1. Разработка принципиальной схемы процедуры экологического аудита экосистем национального парка.

2. Исследование и систематизация материалов, характеризующих экологическое состояние экосистем национального парка и прилегающих промышленных узлов горнозаводской зоны.

3. Исследование и разграничение зон повреждений лесных массивов в пределах территории национального парка.

4. Исследование степени информативности почвенных и биологических показателей в отношении состояния лесных экосистем.

5. Анализ факторов, затрудняющих использование показателей состояния природной среды при проведении экологического аудита.

Научная новизна. Разработана новая методология экологического аудита территории национального парка, основанная на сопоставлении стандартных показателей почвенного анализа и фитопатогенных показателей пихты сибирской (Abies sibirica). В работе впервые применена методика выделения зон повреждения насаждений в зависимости от частоты превышений суммы вредных веществ. Создана принципиальная схема процедуры экологического аудита особо охраняемых природных территорий Южного Урала.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в следующих областях практической деятельности:

1) при проведении экологического аудита и экологической экспертизы;

2) при планировании и проведении экологического мониторинга природных объектов;

3) при проектировании и реконструкции объектов рекреационной инфраструктуры особо охраняемых природных территорий (туристических кемпингов, баз отдыха и т.п.);

4) при разработке природоохранных мероприятий на особо охраняемых природных территориях.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 10-й Международной конференции студентов и аспирантов МЭИ (2004);на научной конференции «Водные экосистемы и организмы-6» (Москва, 2004);на 11-й Международной конф. студентов и аспирантов МЭИ (2005); на заседании кафедры гидробиологии и экологии МГУ (Москва, 2005).

Публикации по теме диссертации:

1. БРАТУХИН С.В. Мониторинг экосистем национального парка «Таганай» // 10-я Международн. конф. студентов и аспирантов МЭИ. Секция 31. Инженерная экология. М.: МЭИ, 2004. С. 175-176.

2. БРАТУХИН С.В. Массовый туризм и проблемы рекреационной нагрузки на уникальные экосистемы и памятники природы национального парка «Таганай» // Водные экосистемы и организмы -6. Мат. научной конф. М.: МАКСПресс, 2004.

3. БРАТУХИН С.В., БЕЗНОСОВ В.Н. Мониторинг природных комплексов на территории национального парка «Таганай» // Водные экосистемы и организмы-6. Мат. научной конф. М.: МАКСПресс, 2004.

4. БРАТУХИН С.В. Результаты экологического аудита территории национального парка «Таганай» // 11-я Международная конф. студентов и аспирантов МЭИ. Т.2. Секция 31. Инженерная экология. М.: МЭИ, 2005. С. 200-201.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Братухин, Сергей Владимирович

выводы

1. Территорию национального парка «Таганай» можно рассматривать как единый объект экологического аудита. Субъектом аудирования должен являться исполнительный орган государственной власти, контролирующий данную особо охраняемую природную территорию.

2. Экологическое состояние лесных экосистем национального парка «Таганай» в пространственном отношении неоднородно. В зависимости от степени и характера техногенной нагрузки в пределах исследуемой территории можно выделить зоны:

• Фоновую, расположенную в центральной части парка, удаленную от источников загрязнения с юга в среднем на 15 км (Златоустовский металлургический комбинат) и с севера - в среднем на 40 км (Карабашский медеплавильный комбинат). Количество превышений ПДК основных загрязнителей в почвах составляет от 0 до 2 случаев, балл поражения хвои пихты — в среднем 1,5, рН почвенного раствора равен в среднем 5,7;

• Буферную, отделяющую фоновую и импактную зоны в виде полосы с севера и с юга, мощностью в среднем по 12 км, сужаясь на юге до 2 км. Количество превышений ПДК основных загрязнителей в почвах составляет от 1 до 3 случаев, балл поражения хвои пихты - 2, рН почвенного раствора равен в среднем 5,7;

• Импактную, на юге примыкающую к черте г. Златоуста, с радиусом влияния Златоустовского металлургического комбината до 9 км; северный участок зоны расположен в радиусе влияния Карабашского медеплавильного комбината максимум на 29 км. Количество превышений ПДК основных загрязнителей в почвах составляет от 3 до 4 случаев, балл поражения хвои пихты - 3, рН почвенного раствора равен в среднем 5,2;

3. В качестве основных критериев оценки состояния лесных экосистем, расположенных в зоне техногенного влияния целесообразно использовать: породный состав и категорию состояния древостоя, балл поражения хвои, динамику рН жидкого компонента почв, содержание в почве техногенных токсинов.

4. При оценке состояния лесных экосистем необходимо придерживаться определенной периодичности исследований в зависимости от степени изменчивости показателей состояния экосистем, устанавливая показатели ранней диагностики (не менее 4-х раз в год), показатели устойчивых изменений (1 раз в год) и показатели глубоких изменений (1 раз в 3-5-10 лет).

5. В целом состояние лесных экосистем национального парка «Таганай» в соответствии со стандартами и нормами можно оценить как ослабленное с тенденцией к сильно ослабленному (по таксационным признакам и баллу поражения хвои пихтового древостоя) и среднезагрязненное с тенденцией к сильнозагрязненному (по степени загрязнения почв). При оценке состояния лесных экосистем по стандартам и нормам необходимо учитывать естественные природные аномалии, создающие тот или иной геохимический фон, искажающий реальную ситуацию трансформации лесных экосистем.

Автореферат диссертации по теме "Экологический аудит национального парка "Таганай""

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

_имени М.В. ЛОМОНОСОВА_

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

на правах рукописи

БРАТУХИН Сергей Владимирович

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АУДИТ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ТАГАНАЙ»

03,00.16 - Экологи*

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2005

Работа выполнена в ГУ Национальный парк «Таганай» Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области Росприроднадзора МПР России

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор биологических наук

В.Н. Безносое

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ доктор биологических наук

профессор В.А. Абакумов

кандидат биологических наук доцент C.B. Горюнова

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Московский энергетический

институт

(Технический университет) Защита состоится « // » У/ 2005 г. в на заседании

Диссертационного совета Д 501.001.55 в Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119892 Москва, Ленинские горы, МГУ, Биологический факультет, 389 ауд. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ. Автореферат разослан

» 200^г.

Ученый секретарь диссертационного совета

K.H.6.

Н.В. Карташева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Прогрессирующее загрязнение окружающей среды, обусловленное бесконтрольной хозяйственной деятельностью, в последнее время приобретает все более угрожающий характер. Этот процесс из локального стал принимать региональные масштабы, возникла угроза глобальных эффектов. Все это определяет теоретическую и практическую значимость исследований техногенных изменений экосистем. Одним из перспективных направлений решения накопившихся экологических проблем может стать повсеместное введение экологического аудита, в ходе которого объективно оценивается степень соответствия деятельности хозяйствующего субъекта требованиям природоохранного законодательства.

Лесные экосистемы горнозаводской части Южного Урала практически во всех случаях являются зонами сильного антропогенного (техногенного) воздействия. Южный Урал - старый промышленный район, природные ландшафты которого значительно изменены лесоразработками, горнодобывающей, металлургической и химической промышленностью. За 200-250 лет площадь лесов сократилась на 70-85%, что вызвало нарушение водного режима и эрозию почв, а по объему выбросов Южный Урал является лидером среди других регионов Урала. Наращивание темпов производства, наблюдаемое в последние годы в связи с созданием экономических приоритетов развития регионов, приобретает тенденцию к слиянию локальных зон загрязнения и образованию устойчивого негативного токсичного фона регионального масштаба, понижая тем самым способность экосистем к самовосстановлению. Национальные парки Южного Урала, находясь в плотном кольце промышленных предприятий, также испытывают всевозрастающий антропогенный пресс на уникальные природные ландшафты, что выражается в структурно-функциональных изменениях лесных фитоценозов, развитии фитопатологии, снижении биологической

устойчивости популяций и продуктивности фитомассы. С другой стороны, экологическое состояние среды приобретает особую важность именно на особо охраняемых природных территориях, обладающих наибольшей ресурсной, эстетической, рекреационной и оздоровительной ценностью, оказывающих при щадящих методах природопользования стабилизирующее влияние на смежные территории и регион в целом, имея для этого все условия и возможности по

РОС. НАЦИОНАЛЬНА

р II Р .

выполнению своих естественных средозащитных функций. Следовательно, проведение экоаудита этих территорий особенно актуально. Этой проблеме на примере конкретного национального парка «Таганай» и посвящена предлагаемая работа.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - создание методологической основы экологического аудита уникальных природных экосистем национального парка «Таганай» ресурсосберегающего и рекреационного назначения в зоне техногенного воздействия.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

1. Разработка принципиальной схемы процедуры экологического аудита экосистем национального парка.

2. Исследование и систематизация материалов, характеризующих экологическое состояние экосистем национального парка и прилегающих промышленных узлов горнозаводской зоны.

3. Исследование и разграничение зон повреждений лесных массивов в пределах территории национального парка.

4. Исследование степени информативности почвенных и биологических показателей в отношении состояния лесных экосистем.

5. Анализ факторов, затрудняющих использование показателей состояния природной среды при проведении экологического аудита.

Научная новизна. Разработана новая методология экологического аудита национального парка, основанная на сопоставлении стандартных показателей почвенного анализа и фитопатогенных показателей пихты сибирской (Abies sibirica). В работе впервые применена методика выделения зон повреждения насаждений в зависимости от частоты превышений суммы вредных веществ. Создана принципиальная схема процедуры экологического аудита особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Южного Урала.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в следующих областях практической деятельности:

1) при проведении экологического аудита и экологической экспертизы;

2) при планировании и проведении экомониторинга природных объектов;

3) при проектировании и реконструкции объектов рекреационной инфраструктуры ООПТ (туристических кемпингов, баз отдыха и т.п.);

4) при разработке природоохранных мероприятий на ООПТ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 10-й Международной конференции студентов и аспирантов МЭИ (2004); на научной конференции «Водные экосистемы и организмы-6» (Москва, 2004) ; на 11-й Международной конференции студентов и аспирантов МЭИ (2005); на заседании кафедры гидробиологии и экологии МГУ (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения и выводов. Диссертация включает 22 таблицы, 17 рисунков и 3 фотографии. Список литературы включает 166 работ, в том числе 110 на русском языке и 56 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты работы, материалы и методы исследования. Одним из наиболее опасных для человека и окружающей среды является металлургическое и медеплавильное производство, которое на территории Златоустовского горного округа существует с середины 18 века и с угрожающими темпами продолжает ухудшать условия жизни людей и состояние природных комплексов.

Территория национального парка «Таганай», расположенная в горно-заводской зоне Челябинской области на площади 568 кв. км, находится в окружении крупных техногенных зон, таких как города Златоуст, Куса, Миасс и Карабаш .

Ближайшим к парку источником загрязнения является Златоуст (в 5 км к югу от парка), около 70 предприятий которого выбрасывают загрязняющие вещества в атмосферу, а также Карабаш (в 15 км к северо-востоку от парка), который считается городом с наиболее опасной экологической обстановкой в мире.

Материалом для работы послужили результаты лесотаксационных и лесопатологических исследований территории НП «Таганай», проведенные автором диссертационной работы в 1996-2003 г.г.

Для организации в национальном парке исследований лесных экосистем нами была использована следующая методика.

Система наблюдений строилась поэтапно, включая планирование наблюдений, сбор данных, обработку данных и представление результатов. На этапе планирования был выбран предпочтительный вариант наблюдений по размещению сети обследований (количество и протяженность трансект) и отбору пространственных единиц наблюдений (пробных площадей). Таким образом, в основу системы наблюдений положен стратифицированный принцип, дающий при сочетании информации двух масштабных уровней (рекогносцировочного вдоль трансект и детального на пробных площадях) возможность определить агрегированные и детальные характеристики объекта исследований.

Первый уровень позволил провести экспертную оценку степени нарушенности участков леса в целом, а второй уровень - детальную оценку насаждений, вплоть до элементарной единицы - дерева.

Анализ хозяйственной деятельности, на приграничной с национальным парком территории, был проведен с помощью материалов Комплексных докладов о состоянии окружающей среды Челябинской области за 1995-2003 г.г. Климатические характеристики территории парка и приграничных промзон проанализированы на основании метеоданных Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В результате полученной информации сформировалась база данных состояния растительного покрова, как основа для дальнейших исследований.

Наблюдения первого уровня были впервые организованы и проведены в 2000 г. Линии профилей были заложены с учетом рельефа (вдоль меридионального простирания основных геоморфологических структур), древесных доминантов (хвойные), роз ветров по двум метеостанциям и расположения основных источников загрязнения Всего заложено 3 профиля с ЮЮЗ на ССВ протяженностью 30-40 км. Цель рекогносцировочного профилирования - выявление ржавчинного рака пихты в доминантных насаждениях.

Если суммарная встречаемость различных проявлений рака Ме!атрхоге!!а сагуорИу1асеагит, ЗсИое! в выделе превышала 15%, следующий этап исследований (второй уровень) включал детальное обследование нескольких зараженных участков с закладкой на них пробных площадей с фиксированными размерами Число и характер пробных площадей регламентировались «Санитарными правилами в лесах РФ», а также целью исследований и техническими возможностями. Всего было заложено 25 пробных площадей, площадью от 0,01 га (10 х 10 м) до 0,04 га (20 х 20 м).

С цепью определения временных и пространственных тенденций в интенсивности самого заболевания пихты в пределах ПП были проведены исследования почв, нарушение фонового состояния которых является сопутствующим лесопатологическому изменению длительной эпифитотии в насаждениях пихты сибирской Почвенное опробование осуществлялось в пределах всех пробных площадей (25 проб) по методу ГОСТ 17.4 4.02-84 Статистическая обработка материалов проводилась с помощью пакета программ «STADIA» (Кулаичев, 1998) При кластерном анализе использовался метод Уорда (Ward's method).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ экологического состояния лесных экосистем по лесотаксационным, лесопатологическим и почвенным показателям дал следующие результаты:

1. На исследуемой территории состояние пихтового древостоя оценивается как ослабленное и диагностируется симптомами патологии типа «ржавчинный рак». Рекогносцировочными и детальными обследованиями на территории парка учтены признаки данной патологии в количестве

- хлорозом хвои в среднем поражено 80% учтенных деревьев (Фото 1).;

- мутация ветвей («ведьмина метла») в среднем 36 urr/км (Фото 2);

- стволовая опухоль в среднем 19пгг/км (Фото 3);

Фото 1. Ржавчинный рак хвои

Фото 2. Ведьмина метла ФотоЗ. Стволовая опухоль

Средний балл поражения хвои составляет 1,8, что соответствует ослабленному состоянию с тенденцией к сильноослабленному, причем 14% пихтового древостоя оценивается как критическое, соответствующее началу распада насаждений.

Наибольшая инфицированность ржавчинным раком наблюдается в южной и северной частях парка ( рис. 1) в радиусах влияния Златоустовского металлургического комбината около 5 км и Карабашского медеплавильного комбината около 15 км.

Рис. 1 Процент поражения ржавчинным раком хвои пихты в нациоальном парке "Таганай"

■Трансекта 1 - -Трансекта2

5 10 15 20 25 30 35 Радиус влияния Златоустовского металлургического комбината, км

Пихтовые насаждения восточной трансекты ( № 3) имеют минимальные показатели симптомов патологии, что связано со следующими лимитирующими факторами развития болезни:

- увеличение доли лиственных деревьев в елово-пихтовых типах леса;

- отсутствие эффекта инверсии в условиях сглаженного рельефа;

- снос эмиссионных воздушных потоков за счет высокой повторяемости и скорости неблагоприятных ветров;

- условно благоприятные лесорастительные условия на фоне естественного и искусственного возобновления леса в условиях оптимального увлажнения.

С помощью вышеприведенных учетных данных и параметров метеорологического режима, существовавшего в последние десятилетия, были рассчитаны характеристики развития эпифитотии рака. Расчеты показали, что на

исследуемой территории диагностируется агрегативный тип распространения патологии пихт (один возбудитель) с нормальным распространением инфекции. Последствия дождливых сезонов очевидны. Циклональные вегетационные периоды 1990 г. и 1994 г. уже характеризуются наличием заболевания в пихтовых насаждениях. Причем, если в 1990 г. были отмечены только начальные симптомы заболевания ржавчинным раком (стволовые и побеговые мутации), то с 1992 г. - это уже нарастание стадий эпифитотии (увеличение отпада пихты, массовое побурение хвои), пик которой приходится на 1994 г. (самый дождливый, пасмурный и штилевой год за последние 40 лет), когда заболевание приобретает характер пандемии.

Из таблицы 1 видно, что на фоне стабильности количества неблагоприятных метеорологических условий в течение 40 лет продолжается понижение температур воздуха в течение вегетационного периода (тогда как зимы становятся теплее), лидирует циклональный тип погоды, увеличивается доля неблагоприятных ветров и процент штилей.

Табл. 1 Распределение случаев неблагоприятных метеорологических условий

Годы Количество Синоптические условия

1964 3 Циклональный тип погоды, низкая 10 (отклонение от нор мы 50%), штиль при неблагоприятном направлении ветра (48%)

1971 2 Циклональный тип погоды, низкая С (отклонение от нормы 50%),

1975 3 Антициклональный тип погоды (засуха), высокая 1° (отклонение от нормы 66%), штиль при неблагоприятном направлении ветра (57%)

1981 2 Антициклональный тип погоды (засуха), высокая ^ (отклонение от нормы 66%)

1984 4 Циклональный тип погоды, низкая ? (отклонение от нормы 33%), штиль при неблагоприятном направлении ветра (22%), увеличение доли неблагоприятных ветров

1990 2 Циклональный тип погоды, низкая ^ (отклонение от нормы 83%)

1994 3 Циклональный тип погоды, низкая ^ (отклонение от нормы 50%), штиль при неблагоприятном направлении ветра (59%)

1999 3 Циклональный тип погоды, низкая ^ (отклонение от нормы 67%), штиль при неблагоприятном направлении ветра (25%), увеличение доли неблагоприятных ветров

2 Аналитические данные механического состава и водных вытяжек почв в пределах исследуемой территории дали следующие реп льшы:

* Техногенная трансформация почвенного покрова в большей степени наблюдается в северной и южной частях парка при приближении к источникам загрязнения. Токсичность почв уменьшается к центру территории и к восточной границе парка Пространственная изменчивость содержания в почве цинка, меди и сульфатов но транссюам представлена на рис. .2. .3, .4

Рис. 2 Изменение содержания цинка в почве по ПДК

пдк

40

О 5 10 15 20 25 радиус влияния Злаюусювского металлургического комбината, км

30 35

» трансекта 1 • трансекта2 -л--трансекта 3

Рис. 3 Ишепение содержания меди в почве по ПДК

ПДК 700 600 500 400 300 200 100 10 I

0.5

0

радиус влияния Златоустовского металлургичсского комбината, км

Рис. 4 Изменение содержания сульфатов в почве по ПДК

грансекта 2

-Д- - грансекта 3

радиус влияния Златоусговского металлургического комбината, км

* По мере приближения к источникам эмиссии также увеличиваем содержание н почве основных юксинов (рис 5). которое коррелирует с шменением рН почвенного раствора (рис. 6).

Рис. 5 Динамика превышений ГГДК основных загрязнителей

трансекта Ж?

_(запад)

ЕЕЭ трансекта №1

_(центр)

■■I трансекта №3

(восток) суммарные

значения

О 5 10 15 20 25 30 35 радиус влияния Злагоу стовсокго металлу ргического комбината.

км

Рис. 6 Динамика водородного показателя в почве

рН

7 6 -5 ■ 4 ■ 3 • 2 • 1 О

трансекта 1 трансекта 2

трансекта 3

О 5 10 15 20 25 30 35 радиус влияния Златоустовского металлургического комбината, км

Исследованные почвы характеризуются бедным микроэлементным составом питательных веществ (рис.7), что отрицательно сказывается на протекании биохимических реакций внутри растительного сообщества, что в совокупности с техногенной нагрузкой приводит к угнетению древостоя.

Рис. 7 Максимальное содержание в почве компонентов по трансекте №1 (Центральной), мг/кг

1

10

100 1000 10000 100000

На основании исследованных критериев оценки состояния лесных экосистем парка была разработана схема зонирования территории техногенного воздействия. В соответствии с выбранной схемой подразделение на зоны производилось способом непосредственного сравнения фоновых, промежуточных и предельных значений проанализированных критериев, а именно:

- балла поражения хвои пихты;

- изменения водородного показателя;

- количества превышений ПДК основных загрязнителей.

Схемы с выделенными экоучастками дают представление о распространении и средней градации территории по тому или иному критерию.

Завершающий этап зонирования заключался в построении дендрограммы распределения комплекса оценочных показателей на основании кластерного анализа (рис. 8) и в наложении друг на друга вышеприведенных схем экоучастков с интерполяцией одинаковых значений рассматриваемых критериев, что позволило выделить три зоны техногенного загрязнения: импактную, буферную и фоновую (рис 9) Рис. 8 Дендрограмма распределения комплекса оценочных показателей по трансекте № 1

120

S 40

Trae Diagram for 9 Variables Ward'* method Euclidean dlctancet

ПП1_7 ПП1_6 ПП1_5А ПП1_4 ПП1_5 ПП1_3 буферная фоновая

зона зона

ПП1_2 ПП1_1А ПП1_1

импактная зона

Рис 9 Схема зонирования национального парка «Таанай»

Фоновая зона

Буферная зона Импактная зона

^ М»ги1гти^

/

Кус» ^ ^'"Г

рошктро*

I • мстсостаицня

'Хит«'«" 2- метеостанция Тимий-гор!"

Фоновая зона занимает центральную часть НП со смещением к югу. Радиус влияния

ЗМК - 10-20км. Радиус влияния КМПК - 35-45км. Сумма критериев по определению

уровня загрязнения составляет: фоновых-3, буферных-3, импактных-1.

Буферная зона занимает полосу с севера мощностью от 6км до 18км, с юга - от 14км до

10 км (в центре сужаясь до 1 км). Сумма критериев составляет: фоновых-1, буферных-3,

импактных-2.

Ичпактная зона на юге примыкает к черте Златоуста, с радиусом влияния ЗМК - 5-9км. На севере зона в своих границах соответствует импактному экоучастку по количеству превышений ПДК основных загрязнителей, включая в себя полностью импактный экоучасток по баллу поражения хвои и частично (2/3) импактный экоучасток по рН. Сумма критериев составляет: импактных-3, буферньгх-0, фоновых-0.

Таким образом, максимальная техногенная трансформация лесных экосистем НП «Таганай» отмечается по совокупности изменения основных критериев, а именно, увеличения кислотности почв, пандемического тина развития МекшрвогеИа сагуорЬу1асеагиш, ЗсИой, значительного количества превышений ПДК основных загрязнителей, на участках, приближенных к источникам эмиссии, в зоне действия неблагоприятных метеорологических факторов. Вместе с тем, следует отметить, что участки лесных экосистем за пределами национального парка «Таганай», непосредственно примыкающие к импактным зонам исследуемой территории, при проведении экологического аудирования также необходимо рассматривать в составе объекта аудита (особенно в северной части), поскольку условия, формирующиеся на них, могут оказать существенное влияние на состояние насаждений не только импактных, но и буферных зон, уже находящихся в неустойчивом состоянии.

Результаты сравнения фактических данных со стандартами и нормами для оценки экологического состояния лесных экосистем исследуемой территории показали, что в целом различные стандарты, разработанные для наземных экосистем, в равной степени отражают реальное состояние лесных экосистем, подверженных техногенному воздействию. По визуальным признакам состояние пихг на исследуемой территории было оценено по 5-ти категориям Фактические данные по категориям состояния, обобщенные по трансектам приведены в таблице 2.

Таблица 2. Категории состояния пихт по визуальным признакам по трансектам 1,2,3

Категория состояния Количество учтенных леревьев.

шт.-%

1 2638 - 15%

2 7424-42%

3 5949-34%

4 1130-6%

5 611 3%

Средняя категория состояния пихтового древостоя составляет 2.4, что соответствует ослабленному состоянию с тенденцией к сильно ослабленному. Наибольший процент ослабленного состояния (51%) приходится на участок, расположенный в области неблагоприятных микроклиматических условий (штилевой ветровой режим, увеличение инверсий турбулентности приземного воздуха в условиях резких высотных перепадов рельефа, переувлажненное местообитание пихтовых древосюев) вблизи источников эмиссии (трансекта №1).

Для определения степени поражения пихтового древостоя ржавчинным раком (болезни типа ЭЬое!) применялась 5-тибальная шкала (Ведерников и др., 1972). В шблице 3 приведены обобщенные данные учета пихтового древостоя по баллу поражения хвои по 25-ти площадкам Результаты данного учета позволяют определить развитие и распространение болезни .

Таблица 3. Данные учета пихтового древостоя по баллу поражения хвои в пределах 25-ти пробных площадок.

Балл поражения, К Количество учтенных деревьев,

шт. - %

0 -

1 253-45%

2 215 38%

3 93-17%

4 -

5 -

Средний балл поражения квои пихтового древостоя составляет 1,7. Максимальные баллы поражения наблюдаются в пределах трансекты № 1 (область неблагоприятного воздушного переноса эмиссии) и трансекты № 2 (участки произрастания старовозрасгных деревьев с пониженной сопротивляемостью к инфекции). По баллу поражения хвои оценивается состояние в целом пихтового древостоя по стандартной 5-тибальной шкале категорий (Воронцов, 1991). Состояние пихтового древостоя на исследуемой территории оценивается по И категории - ослабленное (К=!,7 балла). При среднем балле от 2 до 2,5 состояние насаждений А.И. Воронцовым (1991) оценивается как угрожающее (на исследуемой территории это 38% ог общего числа учтенных деревьев), а при среднем балле > 2,5 состояние им же оценивается как критическое, соответствующее началу распада насаждений (на исследуемой территории это 14%, причем 11% из них. приходится на участки пихтового древостоя в пределах трансекты № 1).

Для оценки техногенной трансформации почв в пределах лесных экосистем национального парка было проведено сравнение фактических данных анализов водных вытяжек почв с нормативами контроля параметров почв. Результаты приведены в таблице 4, с учетом классов опасности веществ по степени возможного отрицательного воздействия на почву, растения, животных (Контроль химических и биологических параметров окружающей среды., 1998).

Таблица 4. Сравнение фактических данных анализов водных вытяжек почв но 25-ги пробным площадкам с нормативами контроля параметров почв.

Данные анализа:

пдк. Диапазон содержания,мг/кг

Компонент Класс опасности мг/кг Количество превышений ПДК

% превышения ПДК от общего количества

N03 - 130,0 20,6-0

-

-

804 - 160,0 9200-0

8

32%

ШБ - 10,4 2,53-0

-

-

Мп 3 700,0 5832 - 0

2

8%

Си 2 3,0 2011-0

21

84%

РЬ 1 6,0 13,6-0

1

4%

Ъа 1 23,0 2500-0,96

22

88%

Результаты сравнения показывают, что в почвах исследуемой территории преобладают токсины 1 класса опасности (2п - 88% случаев превышения ПДК от общего количества проб) и 2 класса опасности (Си - 84% случаев превышения ПДК от общего количества проб), а также сульфаты (804 - 32% случаев превышения ПДК от общего количества проб), причем 35% (суммарное количество случаев превышения ПДК) приходится на почвенные горизонты в пределах трансекты № 1.

Классификация почв по степени загрязнения проводится в соответствии со стандартом, устанавливающим общие требования к классификации почв по влиянию на них химических загрязняющих веществ (Охрана природы. Почвы. Общие требования к классификации почв по влиянию на них химических загрязняющих веществ, 1987). Почвы исследуемой территории относятся к среднезагрязненным (48%), с тенденцией в сторону сильного загрязнения (40%), нежели в сторону слабого загрязнения (12%). Однако, учитывая , что естественный фон природных вод в пределах национального парка имеет высокую буферность к подщелачиванию, водородный показатель не всегда может адекватно выступать в качестве оценочного критерия , поэтому, в дальнейших исследованиях при оценке степени загрязнения почв

необходимо добавить показатели, дополняющие оценку степени их загрязнения (физико-механические и биологические характеристики).

Таким образом, результаты сравнения фактических данных со стандартами и нормами для оценки экологического состояния лесных экосистем исследуемой территории показали, что в целом различные стандарты, разработанные для наземных экосистем, в равной степени отражают реальное состояние лесных экосистем, подверженных техногенному загрязнению. По всем приведенным критериям наблюдается значительное соответствие оценок, что наглядно иллюстрируют данные таблицы .5.

Таблица 5. Оценка экологического состояния лесных экосистем

Критерий Оценка

Категория состояния пихтового древостоя по таксационным признакам Ослабленное

Категория состояния пихтового древостоя по баллу поражения хвои Ослабленное

Степень загрязнения почв по влиянию на них загрязняющих веществ Среднезагрязненные

В соответствии с международными стандартами процесс экологического аудита

включает несколько этапов (Таблица 6).

Таблица 6. Схема процесса экологического аудита.

Постановка целей аудита

Разработка критериев аудита

Разработка плана аудита

Разработка программы аудита

Сбор необходимой информации

Оценка соответствия законам и _подзаконным актам_

Оценка соответствия нормам и стандартам

Выводы

Отчет с рекомендациями

В целом данная схема применима и при проведении экологического аудита лесных экосистем

При разработке критериев экоаудита мы считаем необходимым производить выборку из их бесконечного множества наиболее информативных, которые, с одной стороны, в достаточной степени отражали бы реальное состояние среды, а с другой - были бы достаточно просты для широкого использования Вместе с тем необходимо предусматривать возможность использования вспомогательных показатели, с целью дополнения наблюдающейся картины

Кроме этого, в зависимости от степени изменчивости показателей, мы предлагаем придерживаться определенной периодичности исследований (Таблица 7), что позволит повысить информативность и оперативность базовой составляющей экоаудита Таблица 7 Периодичность исследований в зависимости от степени изменчивости показателей состояния экосистем

Показатели ранней диагностики (не менее 4-х раз в год) * рН водной вытяжки почв

* метеопараметры (розы ветров) _

Показатели устойчивых изменений (один раз в год)

* хим анализ водной вытяжки почв

* лесопатологические исследования

I

Показатели глубоких изменений (один раз в 3-5-10 лет)

* лесопатологические исследования и таксация насаждений

* запасы гумуса в почвах

* структура лесного фонда (трансформация ландшафтов, изменения климата, инвентаризация флоры и фауны)

При разработке плана экоаудита его основой в первую очередь должно являться точное определение границ аудируемого объекта и субъекта (или субъектов) аудирования В современной России результат экологического аудита будет наиболее эффективен в том случае, если его субъектом является государственная структура, контролирующая деятельность данного региона В соответствии с этим объектом аудита будет являться национального парка «Таганай», находящаяся под юрисдикцией данного субъекта Поскольку трансформация эмиссионных потоков воздушного бассейна между различными источниками загрязнения достаточно интенсивна, целесообразно включить в план рекогносцировочные исследования и сопредельных участков национального парка, поступление эмиссии с которых может ухудшить качество лесных экосистем национального парка «Таганай».

ВЫВОДЫ

1 Территорию национального парка «Таганай» можно рассматривать как единый объект экологического аудита Субъектом аудирования должен являться исполнительный орган государственной власти, контролирующий данную особо охраняемую природну ю территорию.

2 Экологическое состояние лесных экосистем национального парка «Таганай» в пространственном отношении неоднородно В зависимости от степени и характера техногенной нагрузки в пределах исследуемой территории можно выделить зоны

• Фоновую, расположенную в центральной части парка, удаленную от источников загрязнения с юга в среднем на 15 км (Златоустовский металлургический комбинат) и с севера - в среднем на 40 км (Карабашский медеплавильный комбинат),

• Буферную, отделяющею фоновую и импактнлю зоны в виде полосы с севера и с юга, мощностью в среднем по 12 км, сужаясь на юге до 2 км,

• Импактную, на юге примыкающую к черте г Златоуста, с радиусом влияния Златоустовского металлургического комбината до 9 км;

северный участок зоны расположен в радиусе влияния Карабашского медеплавильного комбината максимум на 29 км.

3. В качестве основных критериев оценки состояния лесных экосистем, расположенных в зоне техногенного влияния целесообразно использовать: породный состав и категорию состояния древостоя, балл поражения хвои, динамику pH жидкого компонента почв, содержание в почве техногенных токсинов.

5. В целом состояние лесных экосистем национального парка «Таганай» в соответствии со стандартами и нормами можно оценить как ослабленное с тенденцией к сильно ослабленному (по таксационным признакам и баллу поражения хвои пихтового древостоя) и среднезагрязненное с тенденцией к сильнозагрязненному (по степени загрязнения почв).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. БРАТУХИН C.B. Мониторинг экосистем национального парка «Таганай» // 10-я Международн. конф. студентов и аспирантов МЭИ. Сек- ция 31. Инженерная экология. М.: МЭИ, 2004. С. 175-176.

2. БРАТУХИН C.B. Массовый туризм и проблемы рекреационной нагрузки на уникальные экосистемы и памятники природы национального парка «Таганай» // Водные экосистемы и организмы -6. Мат. научной конф. М.: МАКСПресс, 2004.

3 БРАТУХИН C.B., БЕЗНОСОВ В.Н. Мониторинг природных комплексов на территории национального парка «Таганай» // Водные экосистемы и организмы-6. Мат. научной конф. М.: МАКСПресс, 2004.

4. БРАТУХИН C.B. Результаты экологического аудита территории национального парка «Таганай» // 11-я Международная конф. студентов и аспирантов МЭИ Т.2. Секция 31. Инженерная экология. М.: МЭИ, 2005. С. 200-201.

I j

!

Отпечатано в ООО «ФотоМир», 2005. (35136) 7-12-20 г. Златоуст, ул. им. Н.Б. Скворцова, 2.

р * « 5 2

РНБ Русский фонд

2006-4 16523