Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка рекреационного потенциала горных лесов агломерации "Большой Сочи" с помощью ГИС-технологий
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Самсонов, Сергей Дмитриевич, Пушкино
61 12-6/240
ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЛЕСОВОДСТВА И МЕХАНИЗАЦИИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА»
САМСОНОВ СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ
ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОРНЫХ ЛЕСОВ АГЛОМЕРАЦИИ «БОЛЬШОЙ СОЧИ» С ПОМОЩЬЮ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность: 06.03.02 - лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации В.М. Ивонин
Пушкино- 2012
На правах рукописи
СОДЕРЖАНИЕ
Введение........................................................................................................................................4
1. Лесные рекреационные ресурсы и геоинформационные системы (обзор литературы).........................................................8
1.1. Рекреационные ресурсы лесов национальных парков........................8
1.2. Геоинформационные системы..................................................................................19
2. Экологические условия региона исследований....................................27
2.1. Рельеф и геология..................................................................................................................27
2.2. Климат............................................................................................................................................31
2.3. Почвенный покров..............................................................................................................33
2.4. Реки и озера................................................................................................................................36
2.5. Растительность........................................................................................................................38
2.6. Животный мир..............................................................................45
3. Характеристика курортно-рекреационного региона «Большой Сочи», программа и методика исследований........................51
3.1. Характеристика объекта исследований................................................................51
3.2. Программа и методика исследований................................................................68
4. Критерии и индикаторы оценки рекреационного потенциала горных лесов......................................................................................................................75
4.1. Характеристика горных лесов вблизи рекреационных объектов Сочинского национального парка..........................................................................75
4.2. Обоснование критериев и индикаторов оценки рекреационного потенциала горных лесов................................................................................................81
5. Рекреационный потенциал Сочинского национального парка..................................................................................................................................................94
5.1. Распределение площади СНП по пригодности для рекреационного использования........................................................................................................94
5.2. Рекреационные объекты и туристские маршруты..................................101
5.3. Освоенность арендой территории, пригодной для рекреаций ... 113
5.4. Леса, пригодные и привлекательные для рекреации............................116
5.5. Экологическая емкость пригодных й привлекательных для рекреации лесов.................................................................................120
6. Посещаемость рекреационных объектов и экономика лес- 125
ной рекреации..............................................................
6.1. Оценка посещаемости рекреационных объектов....................................125
6.2. Экономика лесной рекреации....................................................................................133
Общие выводы..........................................................................................................................137
Предложения производству......................................................................................139
Список использованной литературы............................................................140
Приложения.....................................................................157
Приложение А..........................................................................................................................158
Приложение Б............................................................................................................................166
Приложение В............................................................................................................................167
Приложение Г............................................................................................................................168
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы определяется необходимостью оценки рекреационных ресурсов лесов агломерации «Большой Сочи», в связи ё предстоящей Олимпиадой - 2014 и программой мероприятий по её экологическому сопрбвбЩёнию, утвёрЩёшгои {тспоряжёШём Правйтёльётва РФ от 13 октября 2008 г. № 1485-р.
Для определения рекреационного потёшрШа лесов этого рёгаона целесообразно использовать Рекомендации НИИгорлесэкол (1988, 1992), Ассоциации заповедников и национальных парков Кавказа (2010), иные нормативные документа (ОСТ 56-100-95; Справочник лесотаксационных нормативов для Северного Кавказа, 1995), а также данные научных исслёДоваШй ФГУ «НИИгорлесэкол», ФГУ «Сочинский национальный парк» и другие.
Эти данные требуют не только хранения, обобщёнйя й представления, но и пополнения атрибутивными и пространственными данными лесоустроительных й шуВДо-йсслёдоватёльскйх работ.
Такие возможности дает геоинформатика, использование которой в лесной отрасли показано в работах B.F. Атрохина, A.C. Исаева, В.В. Фомина, Д.А. Старостенко, И.А. Вуколовой, Н.В. Малышевой и других.
Использование ГИС-технологии для оценки рекреационного потенциала горных лесов имеет свою специфику, что и определило актуальность нашей научно-исследовательской работы.
Предмет исследований - агломерация «Большой Сочи»; объект исследований - горные леса агломерации, прёдставлёны Сочинским национальным парком.
Цель исследований — оценить рекреационный потенциал горных лесов агломерации «Большой Сочи» при использовании ГИС - технологий.
Задачи исследований: уточнить критерии и йвдйкаторы, характеризующие рекреационный потенциал горных лесов Северного Кавказа; определить рекреационный потенциал горных лесов Сочинского национального
парка, используя возможности ГИС-технологий; оценить рекреационный потенциал этих горных лесов.
Научная новизна: уточнены критерии и индикаторы, характеризующие рекреационный потенциал: горных лесов Северного Кавказа; разработана бальная шкала интегральной оценки рекреационного потенциала горных лесов; применено программное обеспечение АгсШ8 9.x для оценки рекреационного потенциала горных лесов характеризуемого региона; составлены тематические электронные карты с различным составом отображаемой информации для анализа и представления рекреационного потенциала лесов региона; оценен рекреационный потенциал этих лесов.
Методология исследований основана на применении ГИС-технологий при системном анализе пространственной и атрибутивной информации' полученной при наполнении геобазы данных пространственного объекта (Сочинский национальный парк), характеризующего агломерацию «Большой Сочи». Математическую обработку полученных результатов проводили при регрессионном анализе на ЭВМ.
Основные положения, выносимые на защиту: уточнённые критерии й индикаторы, характеризующие рекреационный потенциал горных лесов Северного Кавказа; тематические электронные карты Сочинского национального парка (функционального зонирования, распределения территории по группам крутизны склонов и пригодности для рекреации, размещения рекреационных объектов и их удалённости от путей транспорта, освоенности территории арендой, распределения по территории основных групп типов лесов, пригодных й привлекательных для рекреации, экологической емкости лесов); математические регрессионные связи количества посетителей и выручки рёкрёащбнных объектов с раестояШём до мест тршспбртнбй доставки экскурсантов, которые целесообразно использовать для прогноза эффективности вновь обустраиваемых рекреационных объектов.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, адаптации методики применения геоинформационных систем
(ГИС) к условиям курортно-рекреационного региона «Большие Сочи», наполнении геобазы данных и составлении карты функционального зонирования Сочинского национального парка и серии тематических карт, отображающих различные показатели рекреационного потенциала, оценке этого потенциала.
Достоверности результатов исследований подтверждается использованием современных методик для получения средств пространственного анализа в среде АгеОШ 9.x, научном обосновании критериев и индикаторов оценки рекреационного потенциала горных лесов, большим объёмом данных, йспбльзоМШь1х при нЖолнёнйи ГБД, показателями тесноты связей математических зависимостей, апробацией полученных данных в производственных условиях.
Практическая ценность работы заключается в уточнении экологической рекреационной емкости лесов региона, пригодных й привлекательных для рекреации; создании основного блока ГИС «Сочинский национальный парк», прёднШш^нногб для управления рекреационным потенциалом горных лесов; оценке потенциального и фактического доходов от этого управле-нЖ с кЖтрблём ежегодного не ревизованного потенциала эффективности.
Исследования проводились в 2005-2010 гг. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГУ «НИИгорлесэкол» по темам: определить влияние антропогенных воздействий на экосистемы особо охраняемых природных территорий федерального значения в связи с развитием г. Сочи как горно-климатического курорта; разработать требования к структуре геоинформационной системы управления природными ресурсами Сочинского национального парка.
Апробация работы проводилась в г. Сочи на Всероссийских научно-практических конференциях, посвященных 175-летию со дня рождения основателя парка «Девдрарий» С.Н. Худёкова (2006) й 65-лётшо образования ФГУ «НИИгорлесэкол» (2009 г.), а также в г. Новочеркасске на Международной научно-пракгической конференции в НГМА (2010 г.).
Реализация работы проведена в ФГУ «Сочинский национальный парк» на площади 76053 га при потенциальном доходе 1047,6 млн. рублей.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы семь статей, в том числе две - в рекомендованном ВАК журнале.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 36 таблиц, 35 рисунка (в том числе десять карт) и четыре приложения. Список использованной литературы включает 185 источников, в том числе 11 иностранных авторов.
За помощь, оказанную при сборе й обработке данных, автор выражает свою признательность сотрудникам ФГУ «НИИгорлесэкол»: М.Д. Пиньков-скому, И.П. Коваль, Г.Е. Комйну, H.A. Бйтюкову, И.В. Анненковой, C.B. Жигловой, К.Н. Зайцеву, О.М. Пиньковской, а также научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации В.М. Ивонину.
1 ЛЕСНЫЕ РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Рекреационные ресурсы лесов национальных парков
В мире насчитывается 44000 охраняемых природных территорий (ОПТ), которые занимают около 11% суши Земли и менее 1% площади Океана (Е.В. Вышегородских и другие, 2003). Важнейшие из них на Всемирном Конгрессе в Каракасе, Венесуэла (1992) названы «Парками для жизни» (бгес/ам? Окс1ом>, 1993).
Всемирным союзом охраны природы (ШСН/МСОП) разработана система категорий охраняемых природных территорий (Т. БапсЬмИЬ. Ш а1., 2001):
- I строго охраняемые природные резерваты (природные территории) созданные преимущественно для научных исследований или сохранения дикой природы;
- II национальные парки, созданные преимущественно для охраны экосистем и рекреаций;
- III природные памятники, созданные преимущественно для сохранения особых естественных объектов и процессов;
- IV территории регулирования местообитаний / видов, созданные преимущественно для сохранения местообитаний путем регулируемого вмешательства;
- ¥ охраняемые ландшафты /акватории, созданные преимущественно для сохранения ландшафтов / акваторий и рекреации;
- VI охраняемые тгерритс^Ш с регулируемым использованием ресурсов, созданные преимущественно для обеспечения устойчивого использования природных экосистем.
Категории особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России (соответствующие категории ШСЩ определены Федеральным законом от 14 марта 1995 г. № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»: государственные природные заповедники, национальные парки, при-
родные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады. К этим категориям отнесены также лечебно-оздоровительные местности и курорты (ФЗ от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ).
Суммарная площадь ООПТ в России составляет 55,5 млн. га, площадь суши с внутренними водоёмами - 45,6 млн. га.
Национальные парки предназначены не только для сохранения природ« ных Комплёксбв экологического Просвещения населения, осуществления научных исследований, экологического мониторинга и сохранения историко-культурных объектов, восстановления нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов, но и создания условий для регулированного туризма И отдыха.
Поэтому под национальным парком понимают:
а) охраняемую территорию, управляемую преимущественно с целью охраны экосистем и для отдыха (определение принятое Генеральной ассамблеей МСОП в 1992 г.);
б) природоохранное, эколого-просветительское и научно-исследова-тёльскоё учреждение, где допускается регулируемый туризм (закон от 14 марта 1995 г. № ЗЗ-ФЗ).
В России насчитывается 42 национальных парков, наиболее популярные из них приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Национальные парки России (Е.В. Вышеградских и другие, 2003 с изм.)
Наименование Субъект РФ Год образования Площадь, тыс. га Международный статуе, год присвоения
1 2 3 4 5
Алания Алханай Башкирия Респуб. Северная Осетия - Алания Агинский Бурятский. АО Респуб. Башкортостан 1998 1999 1986 54,9 138,2 82,3 ЖН, 1995
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5
Валдайский Новгородская обл. 1990 158,5 МАВ, 2004
Водлозёрский Респуб. Карелия, Архан- 1991 468,9 МАВ, 2001
гельская обл.
Забайкальский Респуб. Бурятия 1986 267,2 ЖН, 1996
Зюрашкуль Челябинская обл. 1993 88,2 -
Кенозерский Архангельская обл. 1991 139,7 МАВ, 2004
Куршская коса Калининградская обл. 1987 6,6 ЖН, 2000
Лосиный остров Московская обл.. 1983 12,9 -
г. Москва
Марий Чодра Респуб. Марий-Эл 1985 36,8
Мещера Владимирская обл. 1992 118,9 -
Мещерский Рязанская об л . 1992 103,0 Яаттр, 1994
Нечкинский Удмуртская Респуб. 1997 20,8 -
Нижняя Кама Респуб. Татарстан 1991 26,5 -
Орловкое полесье Орловская обл. 1994 84,6 -
Паанаярви Респуб. Карелия 1992 104,5 -
Плещеево озеро Ярославская обл. 1988 23,8 -
Прибайкальский Иркутская обл. 1986 418,0 ЖН, 1996
Припышминский Свердловкая обл. 1993 48,7 -
Приэльбрусье Кабард.-Балк. Респуб. 1986 101,2 -
Русский Север Волгогодская обл. 1992 166,4 -
Самарская Лука Самаркая обл> 1984 127,2 -
Себежский Псковская обл. 1996 50,0 -
Смоленское Смоленская обл. 1992 146,2 МАВ, 2002
Поозёрье
Смольный Респуб. Мордовия 1995 36,4 -
Сочинский Краснодарский край 1983 193,7 -
Таганай Челябинская обл. 1991 56,8 -
Тункинский Реепуб. Бурятия 1991 1183,7 ЖН, 1991
Шорский Кемеровская обл. 1989 338 -
Шушенский бор Красноярский край 1995 39,2 -
Югыд ва Респуб. Коми 1994 1891,7 Ш, 1995
Примечание: ЖН - объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО (конвенция об охране Всемирного кргагурнбго й природного наследия);
MAB - биосферный резерват (Программа ЮНЕСКО "Человек и биосфера"); Ramsar - водно-болотное угодье международного значения (Рамсарская конвенция)
По данным таблицы 1, первый национальный парк (Сочинский) был образован 1983 г., последний (Алания) - в 1998 г.
С появлением национальных парков публикуются научные монографии и учебные пособия (Н.М. Забелина, 1987; А.Г. Николаевский, 1985; A.A. Таранин, 1991; В.М. Ивонин, 2006), справочники (Нац. парки России, 1996). Выходит в свет Стратегия управления национальными парками России (2002), анализируется развитие сети национальных парков в России (Н.В. Максаковский, 2002).
К числу основных задач национальных парков России относится развитие экологического туризма (Закон от 14 марта 1995 № ЗЗ-ФЗ), если это не противоречит цёЖм деятельности национальных парков й не причиняет ущерба природным комплексам и объектам историко-культурного наследия.
Особенно ^ймеШйльными для туристов й отдыхающих являются леса национальных парков, которые в России занимают (по данным на 01.01.03 г.) 5978,7 тыс. га земель лесного фонда, в том числе 4126,9 тыс. га занимает лесопокрытая площадь.
Здесь устанавливается дифференцированный режим охраны, защиты и лесопользования с учётом местных природных и социальных особенностей, предусматривающий возможность вЩёлёнйя функциональных зон, в том числе познавательного туризма, рекреационного использования и обслуживания посетителей (Энциклопедия лесного хозяйства, 2006).
Еще Ф.К. Арнольд (1893) указывал на то, что лес способствует улучшению гйгйёнйчёсШх условии мёсЖости и служит подаёржанию здоровья и развитию народных сил.
Учения о лесе Г.Ф. Морозова (1912), лесной пертиненции (Г.Н. Высоцкий, 1950) и лесном биогеоценозе (лесной экосистеме) — В.Н. Сукачева (1972) подготовили представления первостепенности экологических функций
леса. Такие представления отображены в классических трудах П.С. Пог-ребняка (1968), И.С. Мелехова (1980) и других.

Автореферат диссертации по теме "Оценка рекреационного потенциала горных лесов агломерации "Большой Сочи" с помощью ГИС-технологий"
Самсонов Сергей Дмитриевич
ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОРНЫХ ЛЕСОВ АГЛОМЕРАЦИИ «БОЛЬШОЙ СОЧИ»
С ПОМОЩЬЮ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность: 06.03.02 - лесоведение, лесоводство, лесоустройство
и лесная таксация
Автореферат
005010936
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 2012
005010936
Работа выполнена в федеральном бюджетном учреждении « Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ Ивонин Владимир Михайлович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Филипчук Андрей Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук Хлюстов Дмитрий Витальевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехниче-' ская академия»
Защита состоится « Об » марта 2012 г. в № ч.ЗА мин. на заседании диссертационного совета Д 216.018.01 при Всероссийском научно исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства по адресу: 141200, Московская обл., г. Пушкино, ул. Институтская, 15,
Тел.(495) 993-30-54, факс (495) 993-41-91, е-таП:упп1т@таН.ги
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства.
Автореферат разослан «^/» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Цареградская С.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы определяется необходимостью оценки рекреационных ресурсов лесов агломерации «Большой Сочи», в связи с предстоящей Олимпиадой - 2014 и программой мероприятий по её экологическому сопровождению, утверждённой распоряжением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 1485 - р.
Рекреационный потенциал этого региона в основном определяется лесами Сочинского национального парка (СНП). Допустимые рекреационные нагрузки на эти леса приведены в материалах государственной инвентаризации лесов СНП 2008 г. Кроме этого, для обоснования допустимых рекреационных нагрузок для лесов «Большого Сочи» использовались результаты исследований ФГУ «НИИгорлесэкол», ФГУ «Сочинский национальный парк» и других научно-исследовательских и проектных организаций.
. Однако, эти данные требуют уточнения, а также разработки способов хранения, обобщения, представления и пополнения атрибутивными и пространственными данными лесоустроительных й научно-исследовательских работ. '
Такие возможности дает геоинформатика, использование которой в лесной отрасли показано в работах В.Г. Атрохина, А.С. Исаева, В.В. Фомина, Д.А. Старостенко, И.А. Вуколовой, Н.В. Малышевой и других.
Использование ГИС-технологии для оценки рекреационного потенциала горных лесов имеет свою специфику, что и определило актуальность нашей научно-исследовательской работы.
Предмет исследований - агломерация «Большой Сочи»; объект исследований — горные леса агломерации, представлены Сочинским национальным парком.
Цель исследований - оценить рекреационный потенциал горных лесов агломерации «Большой Сочи» при использовании ГИС - технологий.
Задачи исследований: уточнить критерии и индикаторы, характеризующие рекреационный потенциал горных лесов Северного Кавказа; определить рекреационный потенциал горных лесов Сочинского национального парка, используя возможности ГИС-технологий; оценить рекреационный потенциал этих горных лесов.
Научная новизна: уточнены критерии и индикаторы, характеризующие рекреационный потенциал горных лесов Северного Кавказа; разработана бальная шкала интегральной оценки рекреационного потенциала горных лесов; применено программное обеспечение АгсИБ 9.x для оценки рекреационного потенциала горных лесов характеризуемого региона; составлены тематические электронные карты с различным составом отображаемой информации для анализа и представления рекреационного потенциала лесов региона; оценён рекреационный потенциал этих лесов.
Методология исследований основана на применении ГИС- технологий при системном анализе пространственной и атрибутивной информации полученной при наполнении геобазы данных пространственного объекта (Сочинский национальный парк), характеризующего агломерацию «Большой Сочи». Математическую обработку полученных результатов проводили при регрессионном анализе с использованием компьютерных технологий.
Основные положения, выносимые на защиту: уточнённые критерии и индикаторы, характеризующие рекреационный потенциал горных лесов Северного Кавказа; тематические электронные карты Сочинского национального парка (функционального зонирования, распределения территории по группам крутизны склонов и пригодности для рекреации, размещения рекреационных объектов и их удалённости от путей транспорта, освоенности территории арендой, распределения по территории основных групп типов лесов, пригодных и привлекательных для рекреации, экологической емкости лесов); математические регрессионные связи количества посетителей и выручки рекреационных объектов с расстоянием до мест транспортной доставки экскурсантов, которые целесообразно использовать для прогноза эффективности вновь обустраиваемых рекреационных объектов.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, разработке критериев и индикаторов оценки рекреационного потенциала горных лесов и адаптации их для территории СНП, уточнении методики применения геоинформационных систем (ГИС) к условиям курортно-рекреационного региона «Большие Сочи», создании геобазы данных (ГБД) и составлении серии тематических карт, отображающих различные показатели рекреационного потенциала лесов СНП, а также оценке этого потенциала.
Достоверность результатов исследований подтверждается использованием современных методик для получения средств пространственного анализа в среде АтсвК 9.x, научном обосновании критериев и индикаторов оценки рекреационного потенциала горных лесов, большим объёмом данных, использованных при наполнении ГБД, показателями тесноты связей математических зависимостей, апробацией полученных данных в производственных условиях.
Практическая ценность работы заключается в уточнении экологической рекреационной ёмкости лесов региона, пригодных и привлекательных для рекреации; создании основного блока ГИС «Сочинский национальный парк», предназначенного для управления рекреационным потенциалом горных лесов; оценке потенциального и фактического доходов от этого управления с контролем ежегодного не реализованного потенциала эффективности.
Исследования проводились в 2005-2010 гг. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГУ «НИИгорлесэкол»
по темам: «Определить влияние антропогенных воздействий на экосистемы особо охраняемых природных территорий федерального значения в связи с развитием г. Сочи как горно- климатического курорта»; «Разработать требования к структуре геоинформационной системы управления природными ресурсами Сочинского национального парка».'
Апробация работы проводилась на Всероссийских научнопрактических конференциях в ФГУ «НИИгорлесзкол», посвящённых 175-летию со дня рождения основателя парка «Дендрарий» С.Н. Худекова (2006) и 65-летию образования ФГУ «НИИгорлесзкол» (2009 г.), «Вопросы экологии лесных экосистем (2011 г.) в г. Сочи, а также в г. Новочеркасске на Международной научно-практической конференции в НГМА (2010 г.).
Реализация работы проведена в ФГУ «Сочинский национальный парк» на площади 76053 га пригодной и привлекательной для рекреации при потенциальном доходе 1,047 млрд. рублей. .
• Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы монография и девять статей, в том числе три - в pieкoмeндoвaннoм ВАК журнале. ' •• ’’ /
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 36 таблиц, 35 рисунков (в том числе десять карт) и четыре приложения. Список использованной литературы включает 185 источников, в том числе 11 иностранных авторов.
За помощь, оказанную при сборе и обработке данных, автор выражает свою признательность сотрудникам ФГУ «НИИгорлесзкол»: М.Д. Пиньков-скому, И.П. Коваль, Г.В. Комину, Н.А. Битюкову, К.Н. Зайцеву и др., а также научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации В.М. Ивонину.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приведены актуальность работы; цель и задачи; научная новизна; методология; основные положения, выносимые на защиту; практическая ценность работы.
Глава 1. Лесные рекреационные ресурсы и геоинформационные системы (обзор литературы)
В данной главе приведён обзор литературы по рекреационным ресурсам лесов национальных парков и геоинформационным системам.
Рекреационная роль лесов отмечена в работах Ф.К. Арнольда (1898), Г.Ф. Морозова (1912), Г.Н. Высоцкого (1950), Н.С. Казанской (1977), В.П. Чижовой (1980), С.А. Дыренкова (1983), А.И. Тарасова (1986), Г.А. Полякова (1979), Р.И. Ханбекова (1983), Л.П. Рысина (!983), В.Д. Пряхина
(1981), Р.В. Боброва (1989), В.М. Ивонина (2000), Г.К. Солнцева (1996),
А.С. Маргашева (1996) и других.
Возможности геоинформационных систем в лесоводстве и лесомелиорации отражены в работах А.С. Исаева, В.В. Фомина, Д.А. Старостен-ко, И.А. Вуколовой, Н.В. Малышевой, К.Н. Кулика, А.С. Рулева, В.Г.
Юферова и других.
В целом по результатам литературного обзора территория Сочинского национального парка выбрана как пространственный объект, наиболее полно характеризующий горные леса агломерации «Большой Сочи», а также определены задачи оценки рекреационного потенциала этих лесов.
Глава 2. Экологические условия региона исследований
Территорию курортно-рекреационного региона «Большой Сочи» представляют четыре высотные зоны (высокогорная, средне- и низкогорная, полого-холмистая) со своеобразными типами и формами рельефа с соответствующими климатическими субрегионами. Годовое количество осадков изменяется от 1554 мм (Сочи) до 1954 мм (Красная Поляна), а среднегодовая температура- от 14,1°С до 10,1°С (СНиП 23-01-99).
Основными •типами почв являются бурые и светло-бурые лесные, желтоземные, перегнойные карбонатные и луговые.
Основные реки, впадающие в Чёрное море — Аше, Псезуапсе, Шахе, Сочи, Мзымта и Псоу характеризуются ливневыми паводками (25-30 в год) при их средней продолжительности 5-6 суток.
Растительность (по А.Л. Тахтаджяну) принадлежит к Евксинсхой флористической провинции; лесная растительность (И.П. Коваль) — Черкесскому геоботаническому округу, который подразделяется на лесорастительные районы: приморский дубовых и дубово-грабовых лесов (до 300400 м над ур. м.); среднегорный каштановых, дубово-грабовых и буковограбовых лесов (от 300 до 700 м над ур. м.); горный буковых лесов (от 600 до 1200 м) и верхнегорный район буково-пихтовых и пихтовых лесов (от 1100 до 2000 м).
Глава 3. Характеристика курортно-рекреационного региона «Большой Сочи», программа и методика исследований
В этой главе дается информация о регионе исследований, характеризующей агломерацию «Большой Сочи» (площадь 3605 км2) — Сочинскии национальный парк (общая площадь лесного фонда 1937,37 км , в том числе площадь покрытая лесом — 1813,87 км2), а также — программа и методика работ. . , '
Сочинский национальный парк (СНП) характеризуется тремя группами природных комплексов: преобладание открытых ландшафтов с разнообразием контрастных компонентов (рельеф, водные объекты, расти-
тельность) на пригребневых участках склонов Главного Кавказского и Передового хребтов (конечная цель туристских маршрутов); ландшафты среднегорного рельефа, обеспечивающие далёкую перспективу видимости определённых хребтов и речных долин (долины и хребты - пути популярных туристских маршрутов); ландшафты низкогорнОго и пологохолмистого рельефа,'раскрывающие пейзажи средней перспективы (150400 м) с различной глубиной просматриваемое™ (от 20 до 40 м и более). Пейзажное раскрытие объектов здесь усиливают обустройством видовых площадок и ландшафтных полян (места сосредоточения большинства рекреационных объектов, прогулочных и экскурсионных маршрутов).
Карта функционального зонирования Сочинского национального парка составлена на основании проведённых работ ФГУ «НИИгорлесэкол» и СНП (Г.Е. Комин, А.А. Семиколенов, Б.С. Туниев, 2007). На этой карте нанесены границы пяти функциональных зон (заповедная, особо охраняемая, регулированного рекреационного использования обслуживания посетителей и хозяйственного использования).
Оптимизация этого функционального зонирования продолжается в связи с включением в состав Сочинского национального парка новых территорий и проведением организационных мероприятий.
Уточнение критериев и индикаторов оценки рекреационного потенциала горных лесов проводили, ориентируясь на положения Национального доклада по критериям и индикаторам сохранения и устойчивого управления лесами (2003), работы В.М. Ивонина, С.Л. Рысина, методические положения НИИгорлесэкол и разработанную нами Типологию основных видов рекреационных объектов лесного фонда и возможные объёмы их целевого использования на территории Краснодарского и Ставропольского краёв (Решстрационное свидетельство на объект учёта Федерального агентства по науке и инновациям № 13256.2319003592.07.1.001.6 / 002 от 20 сентября 2007 г.).
Критерии и индикаторы, карту функционального зонирования и другую информацию о большой и сложной совокупности данных использовали при наполнении геобазы данных (ГБД) в ArcGis 9х. При этом, используя возможности ГИС, создавали электронные макеты тематических карт, соответственно картографическим стандартам для двух номенклатурных листов в формате Arc View.
Оцифровку исходных карт осуществляли сканированием и последующей векторизацией. Лесотаксационные карты конвертировались из Win Gis 2003, атрибутивная база данных переводилась в формат Microsoft Office Excel 2003. В качестве топографического редактора использовали систему ARC/ INFO 3.5.1.
Цифровые модели топографических карт были представлены набором слоев. Описание этих слоёв и кодирование топографических объектов
провели на основе классификации принятой Инструкцией по картографии и геодезии РФ.
В результате составляли тематические карты распределения по территории СНП рекреационных объектов по их видам, удалённости этих объектов от путей транспорта, освоенности территории арендой для целей рекреации по профилям деятельности, распределение территории по группам крутизны склонов и их пригодности для рекреационного использования, распределения площадей основных групп типов лесов.
Рекреационный потенциал горных лесов пригодных и привлекательных для рекреации рассчитывали по их ёмкости (человек за сезон) с учётом функционального зонирования. При этом использовали данные ГБД по площадям различных групп типов лесов и показателям допустимых рекреационных нагрузок (по ОСТ 56-100-95), которые выражали через рекреационную плотность (И.е, чел/га) и рекреационную посещаемость (Лс1, чел/га за сезон). Продолжительность сезона рекреации в лесах принимали равной 120 дням или 1200 часов.
Общее количество посетителей рекреационных объектов по анализируемым годам определяли по данным мониторинга СНП. При регрессионном анализе получали соответствующие уравнения регрессии.
Глава 4. Критерии и индикаторы оценки рекреационного потенциала
горных лесов
Уточнены ранее разработанные в ФГУ «НИИгорлесэкол» критерии и индикаторы оценки рекреационного потенциала горных лесов региона.
Первый критерий - статус рекреационной территории характеризуется тремя индикаторами: местоположение (положение региона среди рекреационных районов Северного Кавказа по В.А. Гордиенко и К.Н. Солнцеву, 1999); категория защитных лесов (определяется ст. 102 Лесного кодекса, 2006); категория особо охраняемых природных территорий (выделяется соответственно Федеральным Законам 1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях» и «О природных лечебных ресурсах, лечебнооздоровительных местностях и курортах»).
Последний индикатор является важнейшим, участвуя в расчёте итоговой оценки. Поэтому принята следующая шкала бальной оценки этого индикатора: национальные и природные парки - 1 балл; лечебнооздоровительные местности и курорты - 2 балла; памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады — 3 бала; государственные природные заповедники и заказники, а также территории не отнесённые к
ООПТ - 4 балла. ^
Второй критерий - экологические факторы окружающей среды, представлен индикаторами: климат; водные объекты; рельеф и леса.
По индикатору климата рекреационная оценка определяется комфортностью погоды (ОСТ 56-100-95). Если продолжительность комфортной погоды равна более 100 дней, то оценка климата составляет 1 балл; от 60 до 100 дней - 2 балла; от 20 до 60 дней - 3 балла, менее 20 дней - 4 балла (В.М. Ивонин, 2008). :
Шкала рекреационной оценки водных объектов определяется продолжительностью сезона рекреации и температурой воды: 1 балл - тёплое море при продолжительности сезона 90-120 дней и температуре воды > 17°С; 2 балла - тёплые озёра, водохранилища, реки при сезоне 60-90 дней и температуре > 17°С; 3 балла - прохладные и холодные озёра, водохранилища, реки при сезоне 30-60 дней и температуре 12-17°С; 4 балла - отсутствие водных объектов. . ■
Рельеф характеризуется следующей оценкой: 1 балл - предгорья, горы и плоскогорья при крутизне склонов до 20° и высоте над уровнем моря < 2000 м; 2 балла - расчленённый, террасовидный рельеф, поймы горных рек, горы при крутизне склонов до 30° и высоте над уровнем моря < 2000; 3 балла - горы и плоскогорье при высоте над уровнем моря более 2000м; 4 балла-скалы и горные склоны крутизной более 30°. '
Леса характеризуются индикатором, представляющим рекреационную привлекательность групп типов лесов с учётом пожарной опасности: 1 балл -ВЛБК, СВБК, СХБК, ВЛКШ, СВКШ, СВДС, ВЛДЧ, СВДЧ; 2 балла - ВЛПС, СВП, СВЕ, СВГ, СВС; 3 балла - СХС, СВОС, СВОЛХ, СХДС, ВЛОС, ВЛОЛХ, ВЛБС, ВЛПК; 4 балла - ОСМЖ, ОССПЦ, СХДП, ОСХДП, СЫ-ОЛЧ, СЫОЛС, ВЛКР. Зная площади, которые занимают различные группы типов лесов, вычисляют средневзвешенный показатель индикатора.
Третий критерий - аттракторность или привлекательность для отдыхающих рекреационной территории (индикаторы — разнообразие рекреационных ландшафтов, пригодность для рекреационного использования; густота и декоративность подлеска, разнообразие рекреационных объектов и интересных для обозрения мест; развитие системы троп природы).
Разнообразие ландшафтов оценивается с учётом классификации, принятой при лесоустройстве: 1 балл — все типы (открытые, полуоткрытые и закрытые) и подтипы ландшафтов; 2 балла - два типа и четыре подтипа;
3 балла - два типа и менее четырёх подтипа; 3 балла - два типа и менее четырёх подтипов; 4 балла - один тип.
Пригодность территории для рекреационного использования оцениваем по группам крутизны склонов: 0-10°; 11°-20°; 2Р-300; более 30°. Площади с крутизной склонов до 30° пригодны, а более 30° - не пригодны для рекреации.
Густота и декоративность подлеска оцениваем по следующему показателю: территории пригодны для рекреации - редкий и средней густоты подлесок с наличием декоративных видов (более 30%) и отсутствие колю-
чих растений; не пригодны - густой и средней густоты подлесок с наличием ежевики и сассапариля.
Разнообразие рекреационных объектов и интересных для обозрения мест оцениваем по шкале: 1 балл - присутствуют все виды рекреационных объектов (ботанические, геоморфологические, гидрогеологические, культурно-исторические, ландшафтные); 2 балла - четыре вида; 3 балла - три вида; 4 балла - два и менее видов.
Развитие системы троп природы оцениваем при помощи коэффициента развития дорожно-тропиночной сети (В.М. Ивонин, 2009):
К = — (1)
Кр 30б'
где: Кр - коэффициент развития, км/км2; ЕЬ — суммарная длина туристских и экскурсионных маршрутов, км; Боб - общая площадь территории, регулируемой рекреации, км2.
Принята следующая шкала оценки этого индикатора: 1 балл - достаточная степень развития Кр = 0,4 - 0,6; 2 балла - предельно-допустимая степень Кр = 0,61 - 0,8; 3 балла - перспективная степень развития Кр < 0,4;
4 балла - не допустимая Кр > 0,8.
Четвёртый критерий - обустройство рекреационной территории (индикаторы: развитие рекреационной инфраструктуры; удалённость рекреационных объектов от путей транспорта; освоенность арендой рекреационной территории).
Развитие рекреационной инфраструктуры оцениваем по видам лесной рекреации, согласно ОСТ 56-100-95: 1 балл — все виды при хорошо развитой инфраструктуре (кемпинги, базы отдыха, биваки, пикниковые комплексы, спортивно-технические объекты, пункты общественного питания, медпункт, оборудованные туристские и экскурсионные маршруты и другие объекты); 2 балла - три или четыре вида лесной рекреации при развитой инфраструктуре соответствующей этим видам; 3 балла - два или три вида лесной рекреации при слаборазвитой инфраструктуре; 4 балла - один вид или отсутствие лесной рекреации.
Удалённость рекреационных объектов от путей транспорта (автодорог, станций подъёмников спортивно технических объектов) оцениваем следующим образом: 1 балл — до 250 м; 2 балла — от 251 до 500 м; 3 балла — от 501 до 1000 м; 4 балла - 1001 - 2000 м и более. По данным мониторинга рассчитываем средневзвешенное значение этого индикатора.
Освоенность арендой рекреационной территории оцениваем с помощью соответствующего коэффициента:
К (2)
Л/1 “ П 5 4 '
&об
где; кА _ коэффициент освоенности рекреационной территории арендой, доли единицы; 25^ — суммарная площадь арендуемых участков, га.
Бальная оценка освоенности арендой следующая: 1 балл - достаточная Кл= 0,01-0,04; 2 балла - предельно-допустимая Кл = 0,041-0,06; 3 балла перспективная КА < 0,01; 4 балла - не допустимая КА > 0,06.
Итоговую (интегральную) оценку определяем как среднеарифметическую величину баллов одиннадцати основных индикаторов по следующей шкале: отлично - от 1 до 1,4 балла; хорошо - от 1,5 до 2,4; удовлетворительно - от 2,5 до 3,4; не удовлетворительно - 3,5 балла и более.
Итоговая рекреационная оценка (ИРО) лесов Сочинского национального парка равна 1,2 балла. ■
Глава 5. Рекреационный потенциал Сочинского национального парка
В данной главе определён рекреационный потенциал горных лесов пространственного объекта.
При этом составлены карты распределения территории Сочинского национального парка по группам крутизны склонов и пригодности для рекреации с учётом функционального зонирования. По СНП площадь пригодная для рекреации (крутизна склонов < 30°) равна 105345 га, а без учёта зоны хозяйственного использования - 102629 га. Из этой площади исключены ещё 256 га, занятых насаждениями в которых произрастают виды растений, занесённых в Красные книги. На этой площади пригодной для рекреации размещена большая часть рекреационных объектов и проходят туристские и экскурсионные маршруты всероссийского значения.
По дяштт.™ СНП, в 2008 году функционировало 55 рекреационных объектов на общей площади 256,72 га. Они распределены по видам следующим образом: один - ботанический на площади 1,5 га; шесть - геоморфологических (21,6 га) четыре - культурно-исторических (4,25 га), шестнадцать -ландшафтных (55,61 га) и двадцать восемь - гидрогеологических (173,76 га).
Каждый рекреационный объект был задан парой географических координат для уточнения его местоположения на карте (в некоторых случаях
- набором координат характерных точек). Объединение рекреационных объектов по видам представлено на карте (рисунок 1). Эти объекты связаны с туристскими и экскурсионными маршрутами по которым ежегодно путешествует более 80 тыс. человек. Степень развития системы дорожно-тропиночной сети является достаточной (Кр = 0,4 0,6 км/км ).
Все рекреационные объекты и популярные туристские маршруты размещены на территории пригодной для рекреации в функциональных зонах — особо охраняемой, рекреационной и обслуживания посетителей. Здесь же расположены арендованные участки, которые классифицированы по профилям деятельности (обслуживания посетителей парка): источники минеральных вод, кемпинги, культурно-развлекательные комплексы, места кратковременного отдыха (пикниковые комплексы), научно- исследовательские объекты, предприятия общественного питания, производственнотехнические объекты, спортивно-технические объекты, учреждения для длительного отдыха и лечения. Общая площадь аренды (данные 2007 года)
составила 2384,04 га, Следовательно, эта территория освоена арендой в достаточной степени (Ка = 0,02). Распределение основных лесообразующих пород приведено на рисунке 2.
1уалсинск|Ш рлпон
Черное море
Виды рекреационных объектов
ботанический
•* геоморфологический
е гидрогеологический
культурно-исторический
ландшафтный
Рисунок 1 - Распределение рекреационных объектов (с учетом их видов) по территории ФГУ СНП
Черное море
Основные лесообразующие породы
И Береза
Каштач
Ольха
Осина
Пихта
Сосна
Рисунок 2 - Распределение территории ФГУ СНП по площадям с преобладанием основных лесообразующих пород, характеризующих группы типов лесов
Особо привлекательными для рекреации являются следующие группы типов лесов: свежие и влажные букняки (преобладающий вид - бук восточный); сухие и свежие дубняки дуба скального (преобладающие виды
— дуб скальный и граб кавказский); свежие и влажные каштанники (каштан посевной), сухие и свежие сосняки (сосны пицундская и крымская), свежие пихтарники (пихта кавказская).
Распределение таких лесов по функциональным зонам и группам крутизны склонов приведено в таблице 1.
Таблица 1 - Распределение площади лесов, пригодных и привлека-
тельных для рек] Группа типов реации по функциональн Преобладающий вид э1М зонам ОГХ1 А, 1 л Площадь по группам Итого
лесов крутизны склонов, град.
0-10 ! 11-20 21-30
Зона обслуживания посетителей 2573,9
СВБК, ВЛБК Бук восточный - 815,9 1758,0
СВДС, СХДС Граб кавказский - , 285,5 615,0 900,5
Дуб скальный - 591,0 1273,4 1864,4
СВКШ, ВЛКШ Каштан посевной - 327,2 705,0 1032,2
схс, свс Сосна крымская и пи- - 5,2 11,3 16,5
цундская 156,1 228,6
СВП Пихта кавказская - 72,5
Итого по зоне 2097,3 4518,8 6616,1
Особо охраняемая зона 6607,7 8570,2
СВБК, ВЛБК Бук восточный 222,8 1739,7
СВДС, СХДС Граб кавказский 75,1 586,6 2227,8 2889,5
Дуб скальный 104,9 818,9 3110,4 4034,2
СВКШ, ВЖШ Каштан посевной 71,7 560,2 2127,7 2759,6
СХС, СВС Сосна пицундская и 4,9 38,3 145,3 188,5
крымская 421,1 546,2
СВП Пихта кавказская 14,2 110,9
Итого по зоне 493,6 3854,6 14640,0 18988,2
Зона регулирования рекреационного использования 12214,7 16941,3
СВБК, ВЛБК Бук восточный 440,5 4286,1
СВДС, СХДС Граб кавказский 207,8 2022,4 5763,6 7993,8
Дуб скальный 362,8 3530,6 10061,4 13954,8
СВКШ, ВЖШ Каштан посевной 255,8 2489,0 7093,1 9897,9
СХС, СВС Сосна пицундская и 9,6 93,8 267,3 370,7
крымская 973,4 1350,1
СВП Пихта кавказская 35,1 341,6
Итого по зоне 1311,6 12763,5 36373,5 50448,6
Всего по СНП 1805,2 18715,4 55532,3 76052,9
В особо охраняемой зоне общая площадь пригодных для рекреации и привлекательных лесов равна 18988,2 га. Здесь также доминируют буковые леса на склонах до 30° (8570,2 га). В зоне регулируемого рекреационного использования площадь пригодных для рекреации и привлекательных для отдыхающих лесов составляет 50448,6 га, из них буковых -16941,3, дубняков - 13954,8 га.
Совместный анализ карт функционального зонирования, распределения территории СНП по группам крутизны склонов и пригодности для рекреации, а также по площадям лесов особо привлекательных для рекреации позволил определить общую площадь пригодных и привлекательных для рекреации лесов, равную 76052,9 га, в том числе в зоне обслуживания посетителей - 6616,1 га, особо охраняемой зоне - 18988,2 га, зоне регулируемого рекреационного использования - 50448,6 га.
Глава 6. Посещаемость рекреационных объектов и экономика лесной
рекреации
В главе обосновали экологическую ёмкость лесов пригодных и привлекательных для рекреации (рисунок 3, таблица 2).
При расчётах Re^on в таблице 1 использовали данные по допустимым рекреационным плотностям, рекомендуемым для различных групп типов лесов и групп крутизны склонов (Г.К. Солнцев, В.М. Ивонин, И.В. Воско-бойникова, А.А. Багдасарян).
По данным рисунка 3 и таблицы 2, экологическая ёмкость лесов СНП, пригодных и привлекательных для рекреации, равна 23809,6 тыс. человек за сезон, в том числе буковых лесов - 12357,8, грабинников - 5990,5, дубняков — 2933,1, каштанников — 2012,6 тыс. человек за сезон.
Рисунок 3 - Экологическая ёмкость лесов ФГУ СНП, пригодных и привлекательных для рекреации
Таблица 2 - Допустимая рекреационная посещаемость (Кей0п) и экологическая ёмкость (Е3) лесов СНП, пригодных и привлекательных для рекреации СНП
Крутизна склона, -град. ^бдоп* Еэ = Явдоп- S, тыс. чел. за сезон / Итого, тыс. чел. за сезон
Группа типов лесов чел/га за сезон зона , обслуживания посетителей особо охра- няемая регулируемого рекреационного использования
СВБК, ВЛБК 0-10 1200 - 267,36. 528,60 795,96
11-20 1180 962,76 2052,85 5Й57.60 8073,21
21-30 170 288,86 1123,31 2076,50’ 3488,67
СВДС, СХДС 0-10 1700 - 127,67 : 353,26 480,93
(грабинники) 11-20 1200 485,35 703,92 2426,88 3616,15
21-30 220 135,30 490,12 - 1267,99 1893,41
СВДС, СХДС 0-10 900 - 94,41 326,52 , 420,93
(дубняки) 11-20 450 265,95 368,51 1588,77 2223,23
21-30 20 25,47 62,21 201,23 288,91
СВКШ, 0-10 900 - 64,53 203,22 294,75
ВЛКШ 11-20 450 147,24 252,09 1120,05 1519,38
21-30 20 14,10 42,55 141,86 198,51
СХС, СВС 0-10 840 - 4,12 8,06 12,18
11-20 400 2,08 15,32 37,52 54,92
21-30 160 1,79 23,25 42,77 67,81
СВП 0-10 800 - 11,36 20,08 39,44
11-20 650 47,13 72,08 222,04 341,25
21-30 0 - - - -
Всего по СНП 2376,03 5775,66 15657,95 23809,64
В таких лесах посещаемость рекреационных объектов на 64-66% определяется их удалённостью от мест транспортной доставки туристов. Этот показатель характеризуется группой удалённости (Уот): 1 — 250 м и менее; 2 - 251-500 м; 3 - 501-1000 м; 4 - 1001-2000 м; 5 - более 2000 м. Соответствующие уравнения связи имеют вид:
М = 46833 Уот2’114 ПРИг* = 0,640; (1)
Мп = 37138 У0т ш ириг2 = 0,664. ,, (2)
В уравнениях (1) - (2) принята следующие обозначения;
М- общее количество посетителей за сезон рекреации, человек;
Мп - количество платных посетителей за сезон, человек;
По мере увеличения группы удалённости от 1 до 5 общее количество посетителей уменьшается на 97 %.
Это сказывается на выручке (В, тыс. рублей):
В = 1877,3 Уот1Ш при ? = 0,666, (3)
Уравнение (3) целесообразно применять для прогноза эффективности вновь обустраиваемых рекреационных объектов на территории лесов СНП, пригодных и привлекательных для рекреации. Следовательно, в лесах СНП, пригодных и привлекательных для рекреации, потенциальную выручку можно рассчитать по их экологической ёмкости (см. таблицу 2) и плате за посещение (50 руб./человек), т.е. В„ = 1190482 тыс. рублей.
Потенциальные затраты (12 % от потенциальной выручки) составят 14285 тыс. рублей, а потенциальный доход -1047624 тыс. рублей.
По рекреационной ёмкости и платы за посещение (50 руб/чел) рассчитывали потенциальную выручку. Затраты на обустройство лесов, пригодных и привлекательных для рекреации, принимали равной 12% от выручки (по данным мониторинга СНП в 2009 году). •
Фактический годовой доход от рекреационной деятельности складывается из суммы доходов от рекреационных объектов и арендной платы различных бизнес - структур, оказывающих услуги отдыхающим в наиболее посещаемых местах. Разница между годовыми потенциальным и фактическим доходами составит в отчётном году не реализованный потенциал эффективности лесов, пригодных и привлекательных для рекреации.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Для оценки рекреационного потенциала горных лесов Северного Кавказа уточнены четыре критерия и пятнадцать индикаторов (среди которых одиннадцать - основных), характеризующих статус рекреационной территории, аттракторность или привлекательность для отдыхающих, экологические факторы окружающей (природной) среды и обустройство (обеспечение комфортности отдыха).
2. Итоговая (интегральная) оценка рекреационной территории определяется по среднеарифметическому бальному показателю одиннадцати основных индикаторов - категория ООПТ, климат, водные объекты, рельеф, леса, разнообразие рекреационных ландшафтов, разнообразие рекреационных объектов, развитие системы троп природы, развитие рекреационной инфраструктуры, удалённость рекреационных объектов от путей транспорта, освоенность арендой рекреационной территории.
3. Предложена бальная шкала итоговой (интегральной) оценки рекреационного потенциала горных лесов: отлично - от 1 до 1,4 балла; хорошо - от 1,5 до 2,4; удовлетворительно - от 2,5 до 3,4; неудовлетворительно
- 3,5 балла и более.
4. С помощью ГИС-технологий на карте - схеме Сочинского национального парка определено положение пяти функциональных зон и нанесены границы между ними.
5. Получены средства пространственного анализа с различным составом отображаемой графической информации - функциональные зоны, точечные объекты рекреации, линии туристских маршрутов, арендованные с рекреационной целью участки по площадям лесов, пригодных и привлекательных для отдыха.
б.Определены основные показатели рекреационного потенциала анализируемой территории - площадь, пригодная для ре!феации; количество и площади сосредоточения рекреационных объектов с учётом их классификации; площади и места сосредоточения сдаваемых в аренду участков с учётом профиля их рекреационной деятельности; площади лесов, пригодных и привлекательных для рекреации с учётом их групп типов по функциональным зонам СНП.
7. Экологическая ёмкость лесов СНП, пригодных и привлекательных для рекреации, равна 23809,6 тыс. человек за сезон, в том числе буковых лесов - 12357,8; грабинников - 5990,5; дубняков - 2933,1; каштанников -2012,6 тыс. человек.
8. Посещаемость рекреационных объектов и выручка от их эксплуатации на 64-66 % определяется возможностью транспортной доставки экскурсантов непосредственно к объекту (250 м и ближе). При доставке на расстояние превышающее 2000 м посещаемость объекта и выручка уменьшаются на 97 %.
9. Годовой доход от рекреационной деятельности складывается из суммы доходов от рекреационных объектов и арендной платы различных бизнес - структур, оказывающих услуги отдыхающим в наиболее посещаемых местах. Разница между потенциальным (рассчитанным по экологической ёмкости) и фактическим доходами составляет не реализованный потенциал эффективности лесов, пригодных и привлекательных для рекреации.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Тематические электронные карты и атрибутивная информация, оценивающие рекреационный потенциал горных лесов, составляют основной блок ГИС, предназначенный для управления природными ресурсами Сочинского национального парка (ГИС Сочинский национальный парк).
2. Оценка потенциального и фактического доходов от управления лесами Сочинского национального парка, пригодными и привлекательными для рекреации, позволяет контролировать ежегодный не реализованный потенциал эффективности этих лесов (в 2009 году он составил 0,9 млрд. рублей) и планировать работу ООПТ.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Монографии и статьи в научных рецензируемых журналах по перечню ВАК РФ
1. Пиньковский М.Д., Ивонин В.М., Самсонов С.Д. и др. Научное обоснование ГИС «Сочинский национальный парк»: монография. - Сочи, 2011.-235 с.
2. Пиньковский, М.Д. Использование ГИС-технологий для анализа рекреационного потенциала территорий Сочинского национального парка / М.Д. Пиньковский, В.М. Ивонин, С.Д. Самсонов // Лесное хозяйство, 2009.-№6.-С. 26-27.
3. Ивонин, В.М. Использование ГИС-технологий для анализа рекреационного потенциала территории Сочинского национального парка
B.М. Ивонин, М.Д. Пиньковский, С.Д. Самсонов // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник, 2010. - № 3. -
C. 174-178.
4. Ивонин В.М., Самсонов С.Д. Критерии и индикаторы оценки рекреационного потенциала горных лесов Северного Кавказа // Мелиорация и водное хозяйство, 2011. - № 4. - С. 32-35.
Статьи в других научных изданиях
1. Самсонов С.Д., Чижова В.П., Шейко И.В., Широков А.Б., Шмелев А.А. Емкость Сочинского ГПНП и система учебных троп природы // Географические аспекты организации национальных парков. - Сборник трудов Московского филиала географического общества СССР. - М., 1986. -С. 38-52.
2. Чижова В.П. , Самсонов С.Д., Жиглова С.В. Рекреационный потенциал лесных территорий: критерии и индикаторы // Музей-заповедник: экология и культура. — Сборник материалов Третьей Международной научно-практической конференции. - Вешенская, 2008. - С. 155-157.
3. Комин Г.Е., Жиглова С.В., Самсонов С.Д. Критерии и индикаторы оценки рекреационного потенциала лесных территорий // Лесное хозяйство Северного Кавказа. - Сборник научных трудов ФГУ «НИИгорлесэкол». -Выпуск 25. - Сочи, 2007. - С. 164-175.
4. Зайцев К.Н., Самсонов С.Д. Использование рекреационных ресурсов Сочинского национального парка // 65 лет Федеральному государственному учреждению «Научно-исследовательский институт горного лесоводства и экологии леса», (9-14 ноября 2009 г.). - Сочи, 2009. - С. 92-97.
5. Чижова В.П., Самсонов С.Д. Оптимизация рекреационных нагрузок в парке «Дендрарий» //170 лет со дня рождения основателя Сочинского «Дендрария» - Сергея Николаевича Худекова, (27-29 ноября 2007 г.). -Сочи, 2007 г.-С. 110-113.
6. Ивонин В.М., Комин Г.Е., Самсонов С.Д. Оценка рекреационного потенциала горных лесов Северного Кавказа // Вопросы экологии лесных экосистем (материалы конференции 17-20 октября). - Сочи, 2011. - С. 251256.
Подписано в печать 11.01,2012 Формат 60 х 90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1.0 печ. л.. Тираж 100 экз.
141202, г. Пушкино Московской обл., ул. Институтская, 15 ФБУВНИИЛМ