Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические закономерности биогеохимической реконструкции на примере двустворчатых моллюсков
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Зайко, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.1 1АЛЕОБИО! 'ЕОХИМИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ

1.1. Общая характеристика палеобиогеохимии.

1.2. Структура биогеохимического знания.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы биогеохимического анализа раковинного вещества беспозвоночных.

2.3. Методика биогеохимического анализа скелетного вещества двустворчатых моллюсков.

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО И СОЛЕПОСТПОГО РЕЖИМОВ И ИЗОТОПНО-КИСЛОРОДНОГО СОСТАВА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ МОЛЛЮСКОВ

3.1. Термогалинные характеристики среды обитания.

3.2. Гидрологический и гидрохимический режим залива Восток.

3.3. Связь между соленостью и й180 в среде обитания солоиоватоводных и морских моллюсков.

Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЗАПИСИ БИОГЕОХИМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В РАКОВИННОМ ВЕЩЕСТВЕ МОЛЛЮСКОВ

4.1. Линейный рост раковины и методология палеобиогеохимического исследования процессов роста.

4.2. Регуляция скорости роста раковины.

4.3. Феномен накопления элементов-индикаторов и изотопов в раковинном веществе моллюсков.

4.3.1. Возрастные аспекты накопления элементов-индикаторов в раковинном веществе моллюсков на разных стадиях их онтогенеза.

4.3.2. Эффект сезонного накопления элементов-индикаторов в раковинном веществе моллюсков.

4.3.3. Акклимационный эффект накопления.

4.4. Модель накопления элементов-индикаторов и изотопов в раковинном веществе моллюсков.

Глава 5. ЬИО! 'ШХИМИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ СРЕДЫ И ОБРАЗА ЖИЗНИ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ

5.1. Актуобиогеохимический этап реконструкций.

5.1.1. Моллюски из полносоленых бассейнов.

5.1 2. Моллюски из солоноватоводнтлх условий.

5.1.3. Реконструкция соленостных условий обитания двустворчатых моллюсков по числу радиальных ребер

5.2. Этап реконструкции прошлого.

5.2.1. Моллюски из полносоленых бассейнов.

5.2.2 Моллюски из солоноватоводных условий.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические закономерности биогеохимической реконструкции на примере двустворчатых моллюсков"

Актуальность. В отличие от явлений настоящего, доступных непосредственному исследованию, о процессах прошлого всегда судят по их реконструкциям, которые проводят по аналогии с подобными явлениями настоящего. Дискуссии по вопросам теории исторических реконструкций продолжаются со времен Ч.Лайеля. В них затрагивали вопросы использования сравнительно-литологического метода в палеоклиматологии, гипо-тезудвижения ов, реконструкции пустынных ландшафтов „ других обстановок. Неудовлетворенность теоретической базой исторических реконструкций (ИР) толкает исследователей на разработку и совершенствование методов и принципов ИР. В последние десятилетия появились: "метод познания прошлого" Е.Н.Никитина (1966), исторический метод Н.П.Французовой (1972) и Б.П.Высоцкого (1977), вариаформизм К.М.Завадского и Э.И.Колчинского (1977), "принципы исторических реконструкций" С.В.Мейена (1978-1988), "палеоактуализм" И.П.Герасимова (1979), принцип дискомформносги А.А.Величко (1985), принцип дополнительности А.А.Свиточа (1982), системно-парагенетический метод К.А.Куркина (1989) и множество других. Такое разнообразие принципов и методов обусловлено не только сложностью и многоаспектностью проблем теории исторических реконструкций (ТИР), но и разным пониманием ее основных понятий. Особенно ярко это проявилось при анализе понятия актуализм. Под актуализмом понимают: метод, принцип, подход, доктрину, этап исторических реконструкций (ИР), сценарий ИР и так далее, часто не делая различий между этими понятиями или вкладывая в одно и то же понятие разный смысл.

По образному выражению Д.П.Найдина актуализм одна из "нестареющих" проблем геологии. У разрабатывающих эту проблему исследователей нет единого взгляда на актуализм в целом и на ее отдельные аспекты. Здесь необходимо подчеркнуть, что у авторов, отвергающих актуализм как принцип (или как метод), нет сходства в теоретическом обосновании такого отрицания (Французова, Павлинов, 1968; Французова, 1972). Ч.Лайель сделал первый шаг, указав, что в основе исторической реконструкции лежит сравнение настоящего с прошлым. Последующие шаги, необходимые и достаточные для формирования актуалистического подхода в ИР, не были четкими. Нестареющий характер этой проблемы, объясняется не только тем, что она до сих пор однозначно не решена, но в большей степени тем, что она связана с "вечной" проблемой - проблемой достоверности ИР. Именно этим обстоятельством, по моему мнению, объясняется неугасаемый интерес к ней последние полтора века геологов и биологов.

Таким образом, нерешенность общих проблем теории исторических реконструкций (в том числе и актуалистического подхода при проведении ИР), позволяющих проводить реконструкцию вне зависимости от специфики предмета и объекта исследования разных отраслей исторического знания вновь и вновь возвращает исследователей на начальный этап, к Ч.Лайелю.

Проблема актуализма многократно усложняется в палеобиогеохимии (ПБГХ) - науке синтетической, вобравшей в себя разные научные дисциплины. Несмотря на почти вековую историю, палеобиогеохимия переживает трудный и противоречивый этап своего развития. С одной стороны, все более расширяются возможности биогеохимического метода, область его применения, усложняются решаемые им задачи. С другой, все отчетливее нерешенность общих вопросов ПБГХ, высокая степень гипотетичности проводимых реконструкций создает ощущение недостаточно надежных теоретических оснований. Это затрудняет анализ общих концептуальных положений и служит причиной дискуссий по результатам отдельных исследований.

Решение палеобиогеохимических проблем лежит в русле общих представлений о роли живого вещества в эволюции материи. Поэтому вне зависимости от масштаба исследуемых явлений и объектов прошлого -всегда в основе палеобиогеохимического исследования лежат вопросы функционирования живого. В палеобиогеохимии роль и место биологической составляющей остаются не раскрытыми. Проведенное исследование позволяет утверждать, что игнорирование специфики функционирования живого на разных уровнях его организации одна из основных причин существующего кризиса в палеобиогеохимии. В проведенном исследовании проблему биологической методологии биогеохимического знания решали с привлечением теории адаптации. Само обращение к теории адаптаций придает палеобиогеохимическому подходу целостность, нацеливает на анализ процессов устойчивости биосистем - центральной проблемы экологии.

Существуют большие сложности в интерпретации результатов исследования накопления элементов-индикаторов и изотопов в раковинном веществе моллюсков (Dodd, 1967; Weber, 1973; Milliman, 1974; Eisma et al., 1976; Wefer, Berger, 1991; Veizer et al., 1997; Hickson et al., 1999; Золотарев, 1974, 1975, 1976; Позднякова, 1982; Кияшко, 1985; Дорофеева, 1986, 1988, Борисенко, 1987 и мн. др.). Это определяется отсутствием четких представлений на процессы накопления организменного уровня элементов-индикаторов и изотопов в раковинном веществе моллюсков/ Понять и объяснить имеющиеся противоречия во многом удается на основе разрабатываемой биогеохимической методологии.

Важный аспект предлагаемого подхода состоит в выделении актуо-биогеохимического этапа, на котором разрабатываются основания, и формируется база палеобиогеохимической реконструкции. Не все исследователи считают необходимым выделение этого этапа, полагая, что он "отвлекает от насущных дел". Другие, признающие важность этого этапа, не продемонстрировали убедительно его необходимость. Эту слабость отмечает М.В.Мина: "авторы, пропагандирующие принцип актуализма, ограничиваются, как правило, общими рассуждениями и крайне редко дают сколь либо четкие указания касательно применения "метода актуализма" в конкретных приложениях" (Мина, 1986, с. 84). Таким образом, важно не только указать на то, что надо делать, но и продемонстрировать, как это сделать.

При реализации развиваемых в работе положений удалось конкретизировать специфические вопросы актуобиогеохимии, решение которых доказывает необходимость актуалистического этапа для достоверной реконструкции прошлого. Это позволяет концентрировать внимание исследователей на выборе и решении только тех проблем, которые необходимы для ИР.

В работе в качестве объекта исследования выбраны двустворчатые моллюски. Благодаря сохранению раковин в ископаемом состоянии моллюски широко используются в решении проблем эволюции, в стратиграфии и палеоэкологии. В последние годы интерес к исследованию моллюсков биогеохимическими методами возрос, особенно в связи с имеющимися потенциальными возможностями использования инвариантных во времени закономерностей (биологических и физико-химических) для восстановления условий и образа жизни как современной, так и биоты минувших эпох. Наряду с традиционным использованием биогеохимических характеристик в качестве "геологического" термометра, они широко привлекаются для решения проблем склерохронологии, трофологии, этологии, систематики и филогении, и мн. др. Такой подход обладает уникальными возможностями для исследования функционирования биосистем - сравнительно просто обеспечивает наблюдение за животными в природных условиях без нарушения сложившихся связей "организм-среда". Что делает его весьма перспективным и для решения насущных проблем рационального освоения биологических ресурсов шельфа, разработки систем биологического мониторинга и биотехнологии культивирования промысловых видов.

Таким образом, разработка биогеохимической методологии имеет фундаментальное теоретическое значение и найдет широкое практическое применение не только при решении задач биогеохимии, но и в других отраслях исторического знания (геологии, географии, океанологии и др.).

Основная цель проведенного исследования заключалась в разработке биогеохимической методологии реконструкций условий обитания и образа жизни современных и вымерших двустворчатых моллюсков.

Основные задачи: выявление и анализ основных путей повышения достоверности ИР; разработка методологии исторических реконструкций; выявление и анализ специфики биогеохимических реконструкций, анализ процессов организменного уровня, определяющих запись информации о живом и среде его обитания в скелетное вещество; изучение закономерностей индивидуального линейного роста раковины и механизмов, канализирующих ее рост; исследование закономерностей формирования условий среды обитания моллюсков; исследование процессов накопления элементов-индикаторов и изотопов в скелетном веществе моллюсков, выделение их биогенной составляющей; моделирование линейного роста раковины и накопления в ней элементов-индикаторов и изотопов; реконструкция условий и образа жизни современных и ископаемых двустворчатых моллюсков с разным отношением к температурному и соленостному факторам.

Научная новизна. Показано, что повышение достоверности биогеохимической реконструкции возможно путем совершенствования методологии ИР, все более полного учета закономерностей существования объектов материального мира и специфики биогеохимических реконструкций.

Разрабатываемая методология исторических реконструкций указывает тенденцию повышения достоверности исторического знания и дает критерии оценки качества реконструкций, которые отражают достигнутый в проводимых исследованиях уровень представлений о закономерностях существования объекта исследований. Предлагается решение проблемы актуализма, которая почти полтора века сдерживает совершенствование теории исторической реконструкции.

Показано, что повышение достоверности биогеохимических ИР связано с учетом закономерностей проведения реконструкций: 1) записи информации в скелетном веществе о живом и среде его обитания, 2) среды и образа жизни животных и 3) биогенных процессов. Раскрыта роль каждой из них при проведении биогеохимических ИР.

Выявлены онтогенетический, сезонный и акклимационный эффекты накопления элементов-индикаторов и изотопов в раковинном веществе моллюсков и дана их биологическая интерпретация.

Выявленные закономерности линейного роста раковин моллюсков и накопления в ней элементов-индикаторов и изотопов позволили разработать модельные представления на процессы записи информации в раковинном веществе моллюсков. Они составили основу проведенных реконструкций условий и образа жизни современных и вымерших животных.

Разработанная методология биогеохимического исследования проверена при реконструкции условий и образа жизни более 50 современных видов двустворчатых моллюсков с разным отношением к температурному и соленостному факторам. Оценены возможности использования при реконструкциях условий и образа жизни современных и вымерших моллюсков различных биогеохимических характеристик. Исследована онтогенетическая и экологическая устойчивость широко используемых при проведении ИР физиолого-экологических характеристик роста.

Выявлены закономерности формирования радиальных ребер у трех видов двустворчатых моллюсков в зависимости от соленостных условий обитания. При разработке стратегии реконструкций соленостных условий обитания, как это показано на примере сердцевидок, необходимо учитывать существование эколого-физиологических рас.

Практическое значение. Результаты исследования адаптаций роста морских промысловых моллюсков к температуре и солености могут найти практическое применение в марикультуре, где необходимы знания лимитирующих и оптимальных значений факторов среды, учет возрастной и экологической специфики роста моллюсков. Методическая часть работы также может найти широкое применение в других исторических науках -геологии, океанологии, географии и др.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на конференции по проблемам рационального использования и охраны естественных ресурсов Дальнего Востока (Владивосток, 1977), научно-практической конференции по проблемам защиты моря и береговой полосы от загрязнения (Владивосток, 1978), Советско-Американском симпозиуме по физиологии и биохимии адаптаций морских животных (Находка, 1979), конференции молодых ученых и специалистов Дальнего Востока (Владивосток, 1981), VIII и IX всесоюзных симпозиумах по стабильным изотопам в геохимии (Москва, 1980, 1982), Второй Всесоюзной конференции по морской биологии (Владивосток, 1982), Всесоюзной научной конференции по охране от загрязнения сточными водами бассейнов внутренних морей (Тбилиси, 1987), заседаниях Дагестанского отделения Всесоюзного географического общества (Махачкала, 1988, 1989, 1990), Научно-практических конференциях: "Будущее Дагестана", и "Наука и социальный прогресс Дагестана" (Махачкала, 1994,1996).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 5 глав и включает 340 страниц текста, 125 рисунков и 12 таблиц; список литературы состоит из 834 наименований, в том числе 361 на иностранных языках.

Работа проводилась в лаборатории палеоэкологии Института биологии моря ДВО РАН и лаборатории морской биологии Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН, при постоянной поддержке член-корр., РАН д.б.н., профессора М.-Р.Д.Магомедова, ему, а также академику РАН А.В.Жирмунскому , к.г.м.н. Евсееву,! лг.н. Симонову , к.г.н. С.А.Горбаренко, к.б.н.

А.В.Силиной, к. г.-м.н. А.В.Игнатьеву, к.б.н. С.К.Понуровскому, за предоставленную возможность проведения исследований и способствовавшим выполнению настоящей работы советами, критическими замечаниями, автор выражает искреннюю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Зайко, Владимир Алексеевич

выводы

L В биогеохимии вопросы методологии остаются слабо разработанными. Это приводит к многочисленным противоречиям в интерпретации данных биогеохимического исследования и не позволяет в полной мере реализовать его возможности. Повышение достоверности биогеохимической реконструкции проводили путем совершенствования методологии ИР, все более полного учета закономерностей существования объектов материального мира и специфики биогеохимических реконструкций.

2. Раскрыта структура исторического знания, выделены типы ИР. Разрабатываемая методология ИР позволяет оценить тенденцию повышения достоверности исторического знания и дает критерии качества реконструкции. Показано, что реконструкция прошлого проходит в два этапа. На актуа-листическом этапе выявляются основания, и формируется база реконструкции прошлого, которые затем используются на втором этапе - этапе его реконструкции.

Проблема актуализма почти полтора века сдерживает совершенствование теории исторической реконструкции. В работе показано, что актуа-лтом и упиформизм лишь разные подходы реализации одного и того же сравнительно-исторического метода, при этом актуалистическими следует признать лишь те результаты реконструкции, представления о которых выявлены на основании собственных законов предмета

3. Существующие попытки раскрыть специфику биогеохимического знания путем анализа основных направлений приложения ее в других отраслях знания, как правило, приводили к лишь размыванию предмета исследований биогеохимии. Биогеохимические проблемы удалось выявить, раскрыв структуру биогеохимическою знания и особенности взаимодействия ее исторической, биологической и геохимической составляющих.

4. Апатиз общих закономерностей ИР с учетом выявленной специфики биогеохимических исследований показал, что биогеохимическая реконст

316 рукция содержит в себе три отдельные реконструкции: 1) «записи информации» в скелетном веществе моллюсков; 2) «условий и образа жизни» моллюска; 3) «биогенных» процессов.

5. Закономерности реконструкции «записи информации» определяются закономерностями процесса роста раковины и накопления в ней элементов-индикаторов и изотопов.

Установлено, что зависимость скорости роста от температуры один из основных механизмов, канализирующих рост раковины моллюска У всех молодых особей исследованных видов моллюсков зависимость скорости роста от температуры имеет одновершинный куполообразный характер с зоной максимальных значений, укладывающейся в узкий или широкий диапазон температур. У половозрелых особей характер этой зависимости в сезоне более сложный и во многом определяется характерным для вида соотношением в реализации репродуктивной и ростовой функций.

6. На результат каждого акта биогеохимического процесса оказывает влияние его биогенная и абиогенная составляющие. Выявлены онтогенетический, сезонный и акклимациошплй эффекты накопления элементов-индикаторов и изотопов в раковинном веществе моллюсков и дана их биологическая интерпретация. Учет влияния биогенной составляющей, позволяет уменьшить величину погрешности биогеохимической реконструкции.

7. На основе установленных закономерностей линейного роста и накопления в раковинном веществе моллюсков элементов-индикаторов и изотопов разработана модель их накопления в раковинном веществе моллюсков. Модельные представления о росте и накоплении составили основу проведенных реконструкций «условий и образа жизни» современных и вымерших животных. Их реализация подтвердила верность развиваемых представлений.

8. Закономерности реконструкции «условий и образа жизни» двустворчатых моллюсков определяются закономерностями функционирования

317 биосистемы в меняющихся условиях и закономерностями формирования условий обитания. На основе анализа адаптаций двустворчатых моллюсков к температурному и соленостному факторам разработана методика реконструкции условий обитания животных разной зонально-биогеографической принадлежности.

Выявлены закономерности формирования изотопно-кислородного состава среды обитания морских стеногалинных, эвригалинных и солоновато-водных моллюсков.

9. Разработанные общая методология и методика биогеохимического исследования проверена при реконструкции условий и образа жизни более 50 современных видов двустворчатых моллюсков с разным отношением к температурному и соленостному факторам. Оценены возможности использования, при проведении биогеохимических реконс1рукций различных элементов-индикаторов и изотопов. Исследована онтогенетическая и экологическая устойчивость физиолого-экологических характеристик роста: температурные пределы, оптимальные температуры, доли приростов, сформированные при разных температурах. Показано, что из выбранных характеристик наиболее стабильны оптимальные температуры роста (OTP); при использовании верхних и нижних температурных пределов, средних температур роста необходимо учитывать их онтогенетическую динамику и особен ности условий обитания животных.

Заключение

Запутанность и противоречивость основных положений методологии биогеохимической реконструкции прошлого обусловило, то, что в работе рассмотрен широкий круг вопросов, включающих раскрытие общих теоретических проблем биогеохимического знания, определяемых структурой и функциями его отдельных составляющих, разработки методологии и методик биогеохимической реконструкции и их практической реализации при

313 выявлении закономерностей существования современных и вымерших животных. Это позволило не только получить новое знание, но и устранить существующие противоречия.

Биогеохимия - наука комплексная, что предопределяет поиск основа-Пий бйогебхймйческогб Знания в сЛбя&ом пфейлетении его исТЬрийбскЙх, биологических и геохимических составляющих. Биогеохимия не простое механическое смешение разных отраслей знания, целостность как научного на^ правления обеспечивает лишь определенное соотношение во взаимодействии между ее составляющими, Историческая составляющая при этом играет решающую роль, определяя общие задачи каждого этапа биогеохимического исследования, которые затем с учетом его биологической и геохимической специфики наполняются конкретным содержанием.

Для выявления специфики биогеохимического знания разделили проблемы на собственно биогеохимические и ее практического приложения в других отраслях знания. В этом случае удалось разорвать порочный круг увеличения сущностей за счет вновь открывающихся приложений (Колесников, 1974; Краснов, 1980; Собецкий, 1984, 1986, и мн. др.). Общий предмет исследования собственно биогеохимии и ее отдельных составляющих (рассматривались актуобиогеохимия и палеобиогеохимия) - биогенные процессы эволюции материи. Оценена роль и место каждой составляющей в получении достоверного знания.

Выявлена специфика биогеохимической реконструкции (структура и футсцйй её Соб1ШГШбШих), бСШШШй соо!'ШШ"6йия о1дёЖны£ реконструкций: «записи биогеохимической информации», «условий и образа жизни» и абиогенных процессов» при проведении каждой из них.

На примере морских двустворчатых моллюсков разработаны некоторые общие подходы для исследования и других групп организмов с использованием биогеохимических характеристик в приложениях к другим отраслям исторического знания (экологии, климатологии, географии, океанологии и т.д.). Это, в свою очередь, ведет к повышению объективности решения

314 проблем адаптации и эволюции организмов, морфогенеза раковин, зональности распределения животных в море и других. Разработанная биогеохимическая методология позволяет решать эти проблемы с экологических позиций - поместив организм, популяцию, вид в конкретные условия среды.

Иногда можно встретить представление о биогеохимии как "волшебной палочке" исторической реконструкции. Чем другим можно объяснить то разочарование отдельных исследователей, когда оказалось, что биогеохимической реконструкции присущи все те же недостатки "грубого" униформиз-ма, как и другим, традиционно используемым для реконструкции прошлого. Некритическое отношение к палеотемпературной изотопии - "геологическому термометру" привело к "всеохватному" применению, затем к другой крайности, когда любые, даже успешные реконструкции подвергались необоснованной критике. И лишь акгуалистический подход, разработанный для решения проблем разных уровней организации биосистем, позволяет надеяться па будущее биогеохимической реконструкции.

Автореферат диссертации по теме "Экологические закономерности биогеохимической реконструкции на примере двустворчатых моллюсков"

На правде рукописи

ЗАЙКО Владимир Алексеевич

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ БИОГЕОХИМИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ НА ПРИМЕРЕ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

МАХАЧКАЛА - 2004

Работа выполнена в Институте биологии моря ДВО РАН и Прикаспийском институте биологических ресурсов ДНЦ РАН

Научный консультант:

Член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор Магомедов Магомед-Расул Дибирович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Невесская Лидия Александровна

доктор географических наук, профессор, Свиточ Александр Адамович

доктор биологических наук, профессор, Шихшабеков Магомед Магомедович.

Ведущая организация:

Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства

Защита состоится 28 апреля 2004 г. В 1400 на заседании диссертационного совета Д212.053.03 по присуждению ученой степени доктора наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной экологии по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21

Автореферат разослан 27 марта 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета к.б.н., доцент

Теймуров А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Несмотря на почти вековую историю, палеобиогеохимия переживает трудный и противоречивый этап своего развития. С одной стороны, все более расширяются возможности биогеохимического метода, область его применения, усложняются решаемые им задачи. С другой, все отчетливее нерешенность общих вопросов биогеохимии, высокая степень гипотетичности проводимых реконструкций создает ощущение недостаточно надежных оснований. Это затрудняет анализ ее общих концептуальных положений и служит причиной дискуссий по отдельным конкретным исследованиям. Поэтому первая и основная проблема современного этапа развития палеобиогеохимии заключается в разработке методологии, обеспечивающей получение достоверного знания. В круг этой проблемы включаются вопросы общей структуры биогеохимического знания, отражающей ее онтологическое содержание и внутреннюю логику, выделение и анализ теоретических оснований биогеохимического знания, специфики предмета и объектов исследований.

Решение палеобиогеохимических проблем лежит в русле общих представлений о роли живого вещества в эволюции материи. Поэтому вне зависимости от масштаба исследуемых явлений всегда основу биогеохимической реконструкции составляют вопросы функционирования живого. В проведенном исследовании проблему биологической методологии биогеохимического знания решали с привлечением теории адаптации. Само обращение к теории адаптаций придает палеобиогеохимическому подходу целостность, нацеливает на анализ процессов устойчивости биосистем - центральной проблемы экологии,

В качестве объекта исследования выбраны двустворчатые моллюски. Реконструкция, проводимая на основании анализа регистрирующей структуры роста раковин, сравнительно просто обеспечивает наблюдение за животными в природных условиях без нарушения сложившихся связей «организм-среда». Такой подход весьма перспективен для решения насущных проблем рационального освоения биологических ресурсов шельфа, разработки систем биологического мониторинга и биотехнологии культивирования промысловых видов.

Таким образом, разработка биогеохимической методологии имеет фундаментальное теоретическое значение и найдет широкое практическое применение не только при решении задач биогеохимии, но и в других отраслях исторического знания (геологии, географии, океанолоии и др.).

Цель проведенного исследования заключалась в разработке методологии биогеохимических реконструкций условий обитания и образа жизни современных и вымерших двустворчатых моллюсков.

Основные задачи: выявление и анализ основных путей повышения достоверности ИР; разработка методологии исторических реконструкций; выяв-леиие и анализ специфики биогеохимических реконструкций, анализ процес-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

сов организменного уровня, определяющих запись информации о живом и среде его обитания в скелетное вещество; изучение закономерностей индивидуального линейного роста раковины и механизмов, канализирующих ее рост; исследование закономерностей формирования условий среды обитания моллюсков; исследование процессов накопления элементов-индикаторов и изотопов в скелетном веществе моллюсков, выделение их биогенной составляющей; моделирование линейного роста раковины и накопления в ней элементов-индикаторов и изотопов; реконструкция условий и образа жизни современных и ископаемых двустворчатых моллюсков с разным отношением к температурному и соленостному факторам.

Научная новизна. Показано, что повышение достоверности биогеохимической реконструкции возможно путем совершенствования методологии ИР, все более полного учета закономерностей существования объектов материального мира и специфики биогеохимических реконструкций.

Разрабатываемая методология исторических реконструкций направлена на повышение достоверности исторического знания и дает критерии оценки качества реконструкций, которые отражают достигнутый в проводимых исследованиях уровень представлений о закономерностях существования объекта исследований. Предлагается решение проблемы актуализма, которая почти полтора века сдерживает совершенствование теории исторической реконструкции.

Показано, что повышение достоверности биогеохимических ИР связано с учетом закономерностей проведения реконструкций; 1) записи информации в скелетном веществе о живом и среде его обитания, 2) среды и образа жизни животных и 3) биогенных процессов Раскрыта роль каждой из них при проведении биогеохимических ИР.

Выявлены онтогенетический, сезонный и акклимационный эффекты накопления элементов-индикаторов и изотопов в раковинном веществе моллюсков и дана их биологическая интерпретация.

Выявленные закономерности линейного роста раковин моллюсков и накопления в ней элементов-индикаторов и изотопов позволили разработать модельные представления на процессы записи информации в раковинном веществе моллюсков Они составили основу проведенных реконструкций условий и образа жизни современных и вымерших животных.

Разработанная методология биогеохимического исследования проверена при реконструкции условий и образа жизни более 50 современных видов двустворчатых моллюсков с разным отношением к температурному и соленост-ному факторам. Оценены возможности использования при реконструкциях условий и образа жизни современных и вымерших моллюсков различных биогеохимических характеристик. Исследована онтогенетическая и экологическая устойчивость широко используемых при проведении ИР физиолого-экологических характеристик роста.

Выявлены закономерности формирования радиальных ребер у трех видов двустворчатых моллюсков в зависимости от соленостных условий обитания. При разработке стратегии реконструкций соленостных условий обитания, как это показано на примере сердцевидок, существует необходимость учитывать существование эколого-физиологических рас.

Практическое значение. Результаты исследования адаптации роста морских промысловых моллюсков к температуре и солености могут найти практическое применение в марикультуре, где необходимы знания лимитирующих и оптимальных значений факторов среды, учет возрастной и экологической специфики роста моллюсков. Методический подход работы может найти широкое применение в других исторических науках - геологии, океанологии, географии и др.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на конференции по проблемам рационального использования и охраны естественных ресурсов Дальнего Востока (Владивосток, 1977), научно-практической конференции по проблемам защиты моря и береговой полосы от загрязнения (Владивосток, 1978), Советско-Американском симпозиуме по физиологии и биохимии адаптации морских животных (Находка, 1979), конференции молодых ученых и специалистов Дальнего Востока (Владивосток, 1981), VIII и IX всесоюзных симпозиумах по стабильным изотопам в геохимии (Москва, 1980, 1982), Второй Всесоюзной конференции по морской биологии (Владивосток, 1982), Всесоюзной научной конференции по охране от загрязнения сточными водами бассейнов внутренних морей (Тбилиси, 1987), заседаниях Дагестанского отделения Всесоюзного географического общества (Махачкала, 1988, 1989, 1990), Научно-практических конференциях: «Будущее Дагестана», и «Наука и социальный. прогресс Дагестана» (Махачкала, 1994, 1996).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 5 глав и включает 320 страниц текста, 125 рисунков и 12 таблиц; список литературы состоит из 834 наименований, в том числе 361 на иностранных языках. Работа проводилась в Лаборатории палеоэкологии Института биологии моря ДВО РАН и Лаборатории морской биологии Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН.

Глава 1. Палеобиогеохимия: проблемы и задачи

Проблемы палеобиогеохимии находятся на стыке ряда наук: экологии, географии, климатологии, геохимии, океанологии и других, число которых с ее развитием постоянно расширяется. Имеющиеся попытки выделить структуру и раскрыть содержание ПБГХ путем анализа ее основных направлений показывают, что она часто растворяется в общих и важных задачах других более «продвинутых» наук (Колесников, 1974; Собецкий, 1986, 1988 и др.). Проведенный в работе анализ показал, что авторы, пытаясь объять необъятное, под-

час формулируют задачи палеобиогеохимии настолько широко, что при этом теряется специфика биогеохимического знания. С другой стороны, многие из них выглядят настолько частными, что не могут способствовать решению основных проблем биогеохимии.

Переход от «общих концептуальных положений» методологии биогеохимического знания к проведению конкретных реконструкций также разработан не в полной мере. Сходные проблемы существуют и в других исторических науках (Мейен, 1978, 1984, 1988; Максимова, 1984; Мина, 1986; Patz-kowsky, 1999 и др.).

Неудовлетворенность теоретической базой исторических реконструкций (ИР) толкает исследователей на разработку и совершенствование методов и принципов ИР. В последние десятилетия появились: метод познания прошлого Е.Н.Никитина (1966), исторический метод Н.П.Французовой (1972) и Б.П.Высоцкого (1977), вариаформизм К.М.Завадского и Э.И.Колчинского (1977), принципы исторических реконструкций С.В.Мейена (1978-1988), па-леоактуализм И.П.Герасимова (1979), принцип дискомформности А.Л.Величко (1985), принцип дополнительности А.А.Свиточа (1982), систем-но-парагенетический метод К.А.Куркина (1989) и множество других. Такое рашообразие принципов и методов обусловлено не только сложностью и мно-гоаспектностью проблем теории исторических реконструкций (ТИР), но и разным пониманием ее основных понятий. Особенно ярко это проявилось при анализе проблемы актуализма.

По образному выражению Д.П.Найдина актуализм одна из «нестареющих» проблем геологии и биологии. У разрабатывающих эту проблему исследователей нет единого взгляда на актуализм в целом и на ее отдельные аспекты. Здесь необходимо подчеркнуть, что у авторов, отвергающих актуализм, не г сходства в теоретическом обосновании такого отрицания (Французова, Павлинов, 1968; Французова, 1972).

ЧЛайель сделал первый шаг, указав, что в основе исторической реконструкции лежит сравнение настоящего с прошлым. Последующие шаги, необходимые и достаточные для формирования актуалистического подхода в ИР, не были четкими. Нестареющий характер этой проблемы, объясняется не только тем, что она до сих пор однозначно не решена, но в большей степени тем, что связана с «вечной» проблемой - проблемой достоверности ИР. Именно этим обстоятельством, по моему мнению, объясняется неугасаемый интерес к ней последние полтора века геологов и биологов.

Хотя каждая реконструкция прошлого предполагает его достоверную реконструкцию, необходимо акцентировать на этом внимание исследователей. Повышение достоверности ИР возможно путем все более глубокого понимания процессов существования объектов материального мира. Однако воспользоваться этими успехами во многих случаях не удается, если остаются непонятыми закономерности ИР, т.е. те закономерности, в соответствии с которыми мы переносим представления о настоящем на прошлое. В свою очередь, зна-

ние общих законов исторических реконструкций не гарантирует успеха, если не раскрыты и не учтены особенности используемого подхода (морфологического, литологического, биогеохимического и др.) и поэтому его преимущества реализуются не в полной мере.

Таким образом, достоверность биогеохимических ИР определяется тем, на сколько полно учтены закономерности исторической реконструкции, закономерности существования объектов материального мира и специфика биогеохимических реконструкций. Эти направления и рассматривались как основные в проведенном исследовании.

Закономерности исторической реконструкции. Для раскрытия закономерностей исторической реконструкции выделили структуру исторического знания и рассмотрели основные функции его составляющих (Зайко, 2003). Под историческими науками будем понимать те, что изучают процессы существования объектов материального мира и закономерности их реконструкции.

Показано, что выделенные типы исторической реконструкции (рис. 1), различаются закономерностями, в соответствии с которыми проводят реконструкцию прошлого. В простейшем случае (1 тип ИP), когда событие происходит в присутствии наблюдателя, для реконструкции достаточно знания только закономерностей' процесса существования объекта материального мира. Например, если необходимо реконструировать положение шара в любое время от начала движения. При его прямолинейном равномерном движении по горизонтальной поверхности мы можем восстановить его положение по известной формуле S = У% в «прошлом» и «будущем» с высокой степенью достоверности.

Когда событие развивалось в отсутствии наблюдателя (2 тип ИР), для его реконструкции необходимо иметь «свидетельство» былого. В том, что осталось от былого - в «следе прошлого», должна сохраниться запись о прошедшем. Задача при этом усложняется. Как это видно на рисунке 1, необходимо предварительно выявить закономерности «записи информации» о прошлом. На основании анализа «следа прошлого» реконструируют «запись». По реконструированной записи восстанавливают затем и событие прошлого. Типичный пример этого типа ИР в биологических исследованиях - это реконструкции возраста животных и растений по «регистрирующей структуре роста».

И третий случай возникает, когда в «следе прошлого» прижизненная «запись» о прошлом дошла до нас в искаженном состоянии. Здесь необходимо знать еще и "закономерности изменения прижизненной записи информации". Как правило, это означает, что используемый для ИР стандартный подход исчерпал свои возможности и необходима разработка иного.

Рассмотрим только закономерности характерные для 1 и 2-го типа ИР, которые легли в основание проведенного исследования. Некоторые исследователи разделяют исторические науки на две составляющие: 1) предмет исследования первой составляющей - явления и объекты «настоящего» и 2) предмет исследования другой — «прошлое». В результате образуются пары: биоло-

Рисунок 2. Структура исторического знания и уровни представлений о предметах и явлениях прошлого, настоящего и будущего

гия-палеобиология, география-палеогеография и др. Формальная ошибка в определении структуры исторического знания приводит к многочисленным противоречиям в оценке функций отдельных составляющих исторического знания. Даже в простых случаях - в названии и определении некоторых отраслей исторического знания возникают сложности (Мейен, 1988).

По-видимому, у целостного исторического знания три составляющие, охватывающие прошлое, настоящее и будущее (рис. 2). Представления о процессах и предметах материального мира могут быть разного качества: гипотетические, модельные и на основе собственных законов предмета. В соответствие с теорией познания повышение степени изученности наших знаний о предмете материального мира повышается в ряду от гипотетических к пред-

ставлениям на основе собственных законов предмета.

Согласно развиваемыми представлениями, историческая реконструкция (ИР) совершается в два этапа: сначала на актуалистическом этапе, проводят реконструкцию предмета настоящего, сходного с прошлым, используя информацию «записанную» в регистрирующей структуре роста. Затем, на этапе реконструкции прошлого, по разработанной на актуалистическом этапе методике, проводят его реконструкцию. Здесь важно увидеть роль и значение актуа-листического этапа.

Актуалистический этап составляет основу этапа реконструкции прошлого, так как всё, что применяется при проведении ИР, от элементарных понятий науки до методологии ИР, связано с исследованием «настоящего». На этом этапе исследования формируется база палеобиогеохимии.

База ИР характеризуется разнообразием независимых оснований используемых при ИР, и определяется числом вовлеченных в ИР отраслей знания (биология, геология, геохимия и т.д.), методов исследования (например, биологических: морфологические, фаунистические, генетические, эколого-физиологические и т.д.), числом выбранных закономерностей-оснований (морфологических, физиологических, физико-химических, литологических, минералогических и других), определяющих саму возможность проведения комплексных реконструкций. По мнению Т.Шопфа (1982) для проведения ИР с использованием комплексного подхода достаточно двух разных оснований. На практике «основания» могут быть разного качества - разной степени достоверности, что приводит к дополнительным сложностям.

Под основаниями ИР понимаются не любые инвариантные закономерности («ключи» к познанию прошлого), а лишь те, необходимость и достаточность которых проверена при реконструкции настоящего.

Возможности ИР ограничены возможностями методики проверенной на актуалистическом этапе. Поэтому, если методика ИР разработана на основе гипотезы, то вероятность того, что реконструкция прошлого будет выше гипотетической, чрезвычайно мала. В методике ИР просто не будут учтены возможности получения более достоверного знания.

Представления о прошлом, вне зависимости от достигнутого ypoвня знания о сходных процессах на актуалистическом этапе, на начальном этапе реконструкции прошлого рассматриваются лишь в качестве гипотетических. Это своеобразная материализация требования, сформулированного ранее Н.М.Страховым для актуалистического подхода - "сознание" того, что в прошлом и живое, и среда его обитания заведомо в некоторой степени отличались от существующих в настоящем (Страхов, 1978).

Если ИР на этапе «реконструкции прошлого» доведена до уровня "собственных законов предмета", то в процессе реконструкции реализован актуа-листический подход. Иначе - униформистский (Зайко, 2000, 2003). Представленная структура исторического знания (рис. 2) отражает суть разрабатываемой методологии исторических реконструкций, она решает две важные зада

Реконструкция "записи информации" в скелетном вешестве моллюсков Реконструкция "условий и образа жизни" моллюсков Реконструкция "биогенных процессов" исследуемого уровня биосистем

Закономерности "записи информации" в скелетном вешестве моллюсков Закономерности существования биосистем Закономерности "биогенных процессов" исследуемого уровня биосистем

Закономерности роста раковины моллюска Закономерности "накопления" Закономерности адаптации роста моллюсков Закономерности формирования условий обитания Абиогенная составляющая Биогенная составляющая

Моделирование процессов "записи информации" Приведение их в соответствие Оценка "биогенной" составляющей

Рисунок 3. Схема биогеохимической реконструкции

чи: указывает тенденцию повышения достоверности исторического знания и дает критерии оценки качества реконструкций.

Проведенный в работе анализ показал, что существуют, по крайней мере, четыре группы закономерностей ИР. Первая группа закономерностей определяется структурой и функциями исторического знания. В частности, реконструкция «прошлого» предполагает существование двух этапов: актуалисти-ческого и реконструкции прошлого.

Вторая группа связана с критериями и оценкой тенденции повышения достоверности ИР. Оценка достоверности ИР отражает уровень наших представлений о закономерностях реконструкции и предмете прошлого. В рамках развиваемых представлений, реконструкция с использованием актуалистиче-ского подхода содержит не менее шести этапов повышения достоверности.

Третья группа связана со спецификой типа ИР. У каждого типа свои закономерности ИР. В рассматриваемом случае (для второго типа ИР) реконструкция закономерностей функционирования системы проводится на основании реконструированной «записи информации».

Четвертая группа закономерностей ИР определяется комплексностью ИР2 которые обусловлены использованием разных «оснований» ИР.

Специфика биогеохимической реконструкции. В соответствие с разрабатываемыми представлениями биогеохимическая реконструкция содержит в себе три взаимосвязанных реконструкции: 1) "записи информации" в скелетное вещество моллюсков; 2) "условий и образа жизни" моллюска; 3) "биогенных" процессов эволюции материи (рис.3).

Важно обратить внимание на то, как соотносятся эти реконструкции ме-

жду собой. Схема биогеохимической реконструкции (рис.3) позволяет легко это сделать.

Предварительно по существующим представлениям о закономерностях существования биологической системы и закономерностях биогенных процессов выявляют закономерности записи информации (рис. 3). При этом о закономерностях роста раковины моллюска судят на основании анализа закономерностей адаптации роста и формирования условий обитания животных. Представления о закономерностях накопления элементов-индикаторов и изотопов в скелетном веществе моллюсков получают, исследуя закономерности биогенных и абиогенных процессов. Закономерности роста и накопления сводятся в модели «записи информации». У нас появляются основания для реконструкции «записи информации». Это, в свою очередь, определяет возможность «реконструкции условий и образа жизни моллюсков» или «биогенных процессов» прошлого, в соответствии с разрабатываемой теорией исторической реконструкции.

Представленная схема отражает суть разрабатываемой методологии биогеохимической реконструкции. Выявленное решение этой проблемы в общем виде позволяет легко ограничить число задач конкретного исследования рамками необходимого и достаточного.

Глава 2. Материал и методика

Исследованы раковины сорока двух видов двустворчатых моллюсков, собранные автором в северо-западной части Японского моря и в Среднем Каспии, а также коллекции современных и четвертичных моллюсков любезно предоставленные Е.В.Красновым, В.А.Брыковым, Г.А.Евсеевым, С.К.Понуровским, А.М.Поповым, Л.А.Поздняковой, С.В.Явновым (Институт биологии моря ДВО РАН), С.В.Поповым (ПИН РАН), а также сотрудниками Лаборатории гидробиологии ПИБР ДНЦ РАН М.М.Алигаджиевым и М.М.Османовым. Всего, с учетом данных мировой литературы, в работе анализировались более 50 видов моллюсков.

Выбор объектов исследования (раковин двустворчатых моллюсков) был обусловлен стремлением оценить возможности использования различных биогеохимических характеристик для восстановления температурных и соленост-ных условий роста (обитания) животных, сопоставить полученные данные с экологией этих видов, выявить адаптации роста моллюсков к этим важнейшим абиотическим факторам среды. Сравнительный анализ особенностей линейного роста проводили у моллюсков, обитающих в близких и отличающихся температурных и соленостных условиях в масштабе биологического времени (на отдельных стадиях онтогенеза, у животных одного возраста, сезона роста).

У особей двадцати девяти видов морских, солоноватоводных и пресноводных моллюсков разной зонально-географической принадлежности анализировали изотопный состав кислорода и углерода раковинного карбоната в пробах, отобранных в последовательных слоях роста их раковин.

Методика биогеохимической анализа скелетного вещества двустворчатых моллюсков. Разработанная автором методика биогеохимического анализа скелетного вещества и интерпретации ее результатов включает восемь этапов: 1. выделение и анализ морфологической РСР раковин моллюсков; 2. компьютерная реализация модели, в основе которой лежат представления о температурных (соленостных и др.) требованиях вида, полученных экспериментально или оцененных по его зонально-географической характеристике; 3. отбор проб скелетного вещества проводят в соответствии с выявленными особенностями морфологической РСР раковин и результатов моделирования «записи информации», это позволяет минимизировать ошибку биогеохимического анализа; 4. построение кривой сезонного роста, выявление биогеохимической РСР; 5. сравнение морфологической и биогеохимической регистрирующих структур роста раковины, выделение половозрелой и неполовозрелой стадий онтогенеза. 6. сравнительный анализ специфики сезонного роста раковины моллюска на разных стадиях онтогенеза (построение вариационных кривых, оценка температурной зависимости скорости роста раковины от температуры, зоны ОТР, анализ динамики верхних температурных пределов роста, нижних температурных пределов роста, долей приростов, сформированных при разных температурах, анализ специфики репродуктивного цикла, влияния процессов репродукции на рост); 7. сравнительный анализ сезонного роста животных, обитающих в близких и отличающихся условиях, выявление экологической специфики сезонного роста раковин; 8. сравнение данных биогеохимического анализа сезонного роста с результатами компьютерного моделирования процесса «записи информации», исправленными с учетом проведенного биогеохимического исследования.

На основе этой методики уточнены методы склерохронологии двустворчатых моллюсков, методики биогеохимического опробования скелетного вещества и предварительной подготовки пробы для масс-спектрометрического анализа.

Глава 3. Закономерности формирования термического и соленостного режимов и изотопно-кислородного состава среды обитания моллюсков

Выявление закономерностей природных процессов (биологических и фишко-химических) всегда связаны с анализом условий, при которых их устойчивость сохраняется. Для познания функционирования живых систем разных уровней организации необходимо выявление устойчизых закономерностей изменения основных средообразующих факторов с учетом требований исследуемого вида и особенностей применяемых геохимических методик (например, знание "водного фона" при изотопно-кислородных исследованиях). Важность оценки среды обитания животных объясняется и тем, что устойчивость проявления фактора определяет и устойчивость реакции живого на его действие (Мончадский, 1958).

При анализе условий среды и отношения к ней организмов необходимо

реализовать как можно более полно принцип соответствия организма и среды. Для исследованных моллюсков с разной зонально-географической характеристикой рассмотрены основные показатели среды: граничные значения температур и солености в среде, продолжительность воздействия (из учета частоты встречаемости данного значения параметра на полигоне годового их распределения), среднегодовых значений параметра среды и другие.

Проанализированы необходимые для биогеохимических реконструкций и моделирования процессов накопления вариации изотопного состава кислорода вод разных районов Мирового океана, в том числе, и устьевых областей рек.

Глава 4. Закономерности записи биогеохимической информации в раковинном веществе моллюсков

Для раскрытия закономерностей процесса «записи информации» в скелетном веществе необходимо выявить закономерности роста раковины моллюска, закономерности формирования «временных» меток, закономерности накопления элементов-индикаторов и изотопов в раковинном веществе в масштабах астрономического и биологического времени (рис. 3).

Основные закономерности индивидуального линейного роста беспо звоночных и его модельные представления. Феномен роста изучается на разных уровнях организации живых систем и с разной степенью детальности. Поэтому и проблемы, затрагиваемые в каждом конкретном исследовании, могут быть различными. Обычно под ростом животных понимают две группы взаимосвязанных процессов. Одна характеризует рост организма как его развитие и включает задачи познания истоков и механизмов этого биологического явления. При другом подходе рост рассматривается как возрастное увеличение размеров и массы животного. У морских моллюсков обычным итогом этих исследований служат средние значения размеров или массы, полученные по од-новозрастным животным (Мина, Клевезаль, 1976; Алимов, 1982, 1988; Золотарев, 1989 и др.).

Фундаментальный вывод о том, что форма траектории роста раковины программируются генетически (Мина, Клевезаль, 1976), дополнен следующим шагом - в проведенном исследовании выявляли: как и по каким принципам, эта программа работает? Представление о регуляции получали из анализа условий реализации функций организма во времени и механизмов регуляции в этих условиях (рис. 4).

Выделили иерархию механизмов регуляции в соответствии с иерархией биологических процессов, определяемых сменой стадий, возрастных изменений функциональной активности, особенностями реализации отдельных функций (их отношений) в сезоне на разных стадиях развития. Естественность такого анализа процессов линейного роста обеспечена формированием соответствующих слоев роста на створках раковин двустворчатых моллюсков (рис. 4). Результат роста особи в онтогенезе (траектория роста раковины) в общем

ПРОЦЕСС РЕГУЛЯЦИИ СКОРОСТИ РОСТА

_У__у_

| МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ; | УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ

ЭНДОГЕННОСТЬ ч-...............РЕЗУЛЬТАТ РОСТА...............-» ЭКЗОГЕННОСТЬ

О

СЛОИ РОСТА

СМЕНА СТАДИЙ СМЕНА ФУНКЦИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ ЗА ВЕСЬ ОНТОГЕНЕЗ ЗА ОТДЕЛЬНЫЕ СТАДИИ МНОГОЛЕТНИЕ ГОДОВЫЕ ПОЛУГОДОВЫЕ МЕСЯЧНЫЕ ДВУХНЕДЕЛЬНЫЕ МНОГОДНЕВНЫЕ СУТОЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ МНОГОЛЕТНИЕ КОЛЕБАНИЯ УСЛОВИЙ. СЕЗОННЫЕ ПРИЛИВНО-ОТЛИВНЫЕ СУТОЧНЫЕ

Рисунок 4. Схема регуляции роста раковины моллюсков с учетом ее определяющих эндо-экзогенных процессов

случае определяется иерархией механизмов регуляции и зависимостью их от условий обитания. Функциональная зависимость скорости роста от условий обитания описывается куполообразной кривой с максимумом в оптимальных условиях.

Моделирование процессов роста проводили, опираясь на известное правило экологической толерантности Шелфорда, что позволило учесть влияние на рост раковин моллюсков не только температуры, но и других факторов. Выявленные закономерности роста составили основу биогеохимического исследования процессов роста и позволяют по-новому взглянуть на имеющиеся представления о накоплении элементов-индикаторов и изотопов в раковинном веществе моллюсков, повысить объективность результатов исследования.

Основные закономерности накопления элементов-индикаторов и изотопов в раковинном веществе моллюсков. Исследовали процессы накопления элементов-индикаторов и изотопов в раковинном веществе с учетом их «двойной» иерархии: а) на разных уровнях организации материи (гл.1) и б) во времени. Особое внимание уделялось «временной» иерархии, которая отражает изменения, происходящие в организме в процессе его развития.

Возрастной эффект накопления. Рост или падение содержания элементов-индикаторов и изотопов в раковинном веществе моллюсков с возрастом отмечали многие исследователи (Pilke, Gudel, 1969; Dodd, 1966, 1967; Султанов, Исаев, 1966; Золотарев, Поляков, 1980; Дорофеева, 1985; 1986; 1989; Позднякова, 1978, 1980; Краснов, Позднякова, 1982; Борисенко, 1987; Rosenberg, 1980; Rosenberg, Hugs, 1991 Masuda, 1981, 1982 и мн. др.). Однако,

как показывает анализ биогеохимических реконструкций, многие из них выполнены на основе методик, в которых полностью, либо частично, игнорируются возрастные аспекты накопления.

Проведен анализ процессов накопления у 23 видов моллюсков, обитающих в близких и отличающихся условиях. Исследовали особенности накопления 8 наиболее часто используемых при ИР элементов-индикаторов (Mg, Sr, Са, а, Fe, Mn, Ba).

У всех исследованных видов выявлена устойчивая тенденция изменения содержания элементов-индикаторов с возрастом. Видовые особенности накопления выявляли, анализируя диапазон изменений элемента-индикатора и характер его накопления во времени. Так у мидии Грея во внешнем кальцитовом слое, с возрастом, содержание Mg, Sr, Ba, Fe уменьшается, однако тенденции накопления индикаторов различны. Содержание магния, железа и марганца с возрастом падает по кривой близкой к параболе, стронция и барий меняется линейно. Во внешнем арагонитовом слое глицимериса с возрастом содержания Sr, Mg и Ba растет, а железа и марганца уменьшается. И здесь тенденции изменения содержания отдельных биогеохимических индикаторов с возрастом различны. В годовых слоях роста содержание стронция, бария, железа и марганца меняется по параболе, рост магния - линейно.

На разных стадиях онтогенеза моллюсков выявлены разные тенденции накопления элементов-индикаторов в раковинном веществе. Если у молодых особей, как это видно на примере гребешков (рис. 5а, б), с возрастом содержание магния, как правило, падает, у половозрелых особей с возрастом отмечен рост его содержания. У мидии Грея на половозрелой стадии характер тенденции более сложный - содержание магния сначала падает до определенного предела, а затем вновь возрастает. Обратную возрастную тенденцию накопления для пресноводных моллюсков отмечал Г.Розенберг (1980).

Таким образом, выявлены устойчивые тенденции изменения содержания в раковинном веществе моллюсков с возрастом в онтогенезе и на отдельных его стадиях. Установлено, что пределы возрастного варьирования отдельных элементов-индикаторов сопоставимы с размерами диапазонов содержания, которые отмечены при изучении влияния факторов среды (температуры, солености и др.) на процесс накопления (Позднякова, 1978, 1980; Дорофеева, 1985; 1986; 1989 и мн. др.) Это указывает на необходимость предварительной оценки характера накопления для учета его влияния при сравнительных исследованиях содержания элементов-индикаторов у отдельных особей. Важно отметить, что подобная задача возникает всякий раз при проведении биогеохимической реконструкции.

Проведенный анализ позволяет разобраться в существующих противоречиях интерпретации разными авторами возрастных изменений накопления в раковинном веществе моллюсков. Особый интерес в связи с использованием Mg в качестве температурного индикатора условий обитания моллюсков представляет сравнение тенденций изменения среднегодовых температур и содер-

жания магния в наружном основном слое раковины с возрастом.

Как видно из приведенного рисунка (рис. 5а, б), на половозрелой стадии развития гребешков при уменьшении среднегодовых температур роста раковины моллюсков с возрастом среднее содержание магния в годовых приростах увеличивается. Обратная тенденция связи содержания магния в раковинном кальците моллюсков выявлена при анализе сезонных вариаций содержания магния и последовательных слоях роста (Золотарев, 1974; Позднякова, 1980; Краснов, Позднякова, 1982; Дорофеева, 1986, 1988). То есть тенденции накопления магния в зависимости от температуры в наружном кальцитовом слое у гребешков приморского и Свифта в сезоне и с возрастом противоположны. Это свидетельствует о существовании разных механизмов регуляции содержания магния в скелетном веществе моллюсков с возрастом и в сезоне.

Сезонный эффект накопления. Сезонное накопление продемонстрировано во многих работах, в которых анализировалось содержание той или иной биогеохимической характеристики в последовательных слоях роста раковины (Золотарев, 1974; Позднякова, 1980а, 19806; Краснов, Позднякова, 1982; Зайко, 1986; Дорофеева, 1988; Dodd, 1966; Moberly, 1968; Rosenberg, 1980; Lorens, 1981; Masuda, 1981; Schifano, 1986- и мн. др.). Многие палеотемпературные шкалы построены на основе исследования сезонного накопления элемента-индикатора в раковинном веществе моллюсков (Золотарев, 1974; Позднякова, 1982, Дорофеева, 1986, 1988 и др.). Это позволило некоторым исследователям говорить, что сезонные изменения содержания элемента-индикатора в раковинном веществе моллюсков отражают сезонные колебания температуры.

Однако, если проследить тенденцию изменения содержания элемента-индикатора в сезоне с учетом времени отбора проб и температурных условий, удается выявить "сезонный эффект накопления" (Зайко, 1988), определяемый перестройкой процессов метаболизма в сезоне. В слоях весенне-летнего и летне-осеннего роста накопление Sr (у анадары) и Mg (у приморского гребешка) проходит по разным кривым, то есть в разные сезоны года при одной и той же температуре в раковинном веществе моллюсков накапливается разное количество Mg и Sr (рис. 5 д, в.). Были проанализированы и работы других исследователей (Позднякова, 1980, 1982; Dodd, 1968; Brand, 1983, Schifano, 1986 и др.). Если, например, преобразовать данные, представленные в работе Р.Додда, в график с учетом времени отбора проб в разные сезоны года, то и здесь отчетливо проявляется эффект сезонного накопления (рис. 5 г).

Таким образом, эффект сезонного накопления проявляется в том, что тенденции накопления в разные сезоны роста раковины различаются. Результаты интерпретации температурных условий роста моллюсков улучшаются, если учитывать выявленные особенности накопления (Зайко, 1988).

Динамика накопления элементов-индикаторов в слоях роста с возрастом на поздних стадиях онтогенеза или на отдельных его стадиях отражает сумму различных эффектов, определяющих этот процесс. Если анализировать данные за период роста больше, чем один сезон, необходимо учитывать влияния эф-

фекта возрастного накопления и выбранной методики отбора проб скелетного вещества. Как правило, отбор проб раковинного вещества при биогеохимическом исследовании проводится в последовательных слоях роста «случайно» -без необходимого учета особенностей формирования регистрирующей структуры роста (РСР). В результате в пробу попадают слои роста, сформированные в довольно широком диапазоне температур роста (ТР). С возрастом, с закономерным снижением величины годовых приростов, отдельная проба захватывает уже слои роста близкие или равные отдельным сезонам роста, что приводит к исчезновению эффекта сезонного накопления. В этом случае на результат анализа влияет совокупное действие возрастного, сезонного эффектов и «случайности» в отборе проб. И, как результат этого, температурная зависимость накопления исчезает, например, у приморского гребешка (при исследовании за несколько лет жизни накопления магния и стабильных изотопов кислорода) связь между содержанием магния и изотопной температурой статистически недостоверна (г = 0,12). К тому же выводу приводит анализ многолетнего накопления стронция в раковине наутилуса: связь "Sr - Т° статистически недостоверна (Brand, 1983, г=0,015).

Таким образом, по одному и тому же материалу с учетом выявленных эффектов можно получить прямую и обратную связь «температура среды - содержание элемента-индикатора» или не получить никакой. Анализ биогеохимических результатов без учета выявленных эффектов резко снижает качество реконструкции прошлого.

В.Н.Золотарев (1974) впервые в отечественной литературе указал на связь накопления магния в биогенном кальците внешнего основного слоя со скоростью роста моллюсков на примере гребешков и мидии. В другой работе (Золотарев и др., 1980) эта зависимость была продемонстрирована и для гли-цимериса, а выявленные закономерности накопления использовались автором для оценки диагенетических преобразований скелетного вещества.

Наличие зависимости накопления от скорости роста раковины оспаривалась многими авторами (Краснов, 1980, Игнатьев, Романенко, 1980, Позднякова, 1980, Дорофеева, 1986, 1988, Борисенко, 1987 и другими). При этом исследователи, критиковавшие выводы В.Н.Золотарева, для объяснения полученных результатов выдвигали разные причины. Здесь следует указать на то, что критики его работ не отмечают главного, чтобы выявить влияние скорости роста раковины на накопление биогеохимических индикаторов (при исследованиях с детальностью год жизни), необходимо исследовать разноразмерные годовые приросты одновозрастных моллюсков. При анализе закономерно уменьшающихся с возрастом годовых приростов не удается разделить влияния возрастного накопления и скорости наращивания годового слоя. Следует отметить, что и у Р.Моберли (Moberly, 1968) также не было оснований для вывода о влиянии скорости роста на накопление, так как и ему не удалось разделить и оценить влияние разных факторов - скорости роста и процессов сезонного на-коплепия. Возможно, что влияние скорости роста и температуры может уси-

ливать или, наоборот, ослаблять возрастную и сезонную тенденцию накопления, определяемую метаболическими процессами в организме, однако это не продемонстрировано в работах В.Н.Золотарева и Р.Моберли.

Таким образом, выявлены устойчиво проявляющиеся тенденции изменения содержания элементов-индикаторов с возрастом на отдельных стадиях онтогенеза и в сезоне, отражающие изменения метаболических процессов во времени. Их характер определяется физико-химической спецификой выбранной характеристики, видовыми особенностями накопления и условиями обитания моллюсков.

Учет выявленных проявлений биогенных процессов позволил не только устранить ошибочность некоторых устоявшихся представлений, но и расширить возможности метода биогеохимических реконструкций.

Акклимационный эффект накопления. Предварительная акклимация животных при их исследовании в искусственно созданных условиях пока не стала альфой и омегой биологического эксперимента. Хотя необходимость этого была неоднократно доказана (Kinne, 1971, 1979; Жирмунский, 1973; Ярослав-цева, 1978; Бергер, 1985; Ивлева, 1979; 1984 и др.). Специальные биогеохимические исследования, направленные на выявление этого эффекта, не проводились, однако, имеющихся в литературе фактов достаточно, чтобы говорить о его существовании (Боуэн, 1969; Тейс, Найдин, 1973; Золотарев, 1974; Кияш-ко, 1982; Кияшко, Горбаренко, 1985; Epstein, Mayeda, 1953; Shackleton, 1973 и

др.).

Данные «биогенной шкалы» пионеров изотопного палеотемпературного метода С.Эпштейна и Т.Маяды были пересчитаны, для чего их предварительно разделили на две группы. В первую группу вошли результаты исследования, полученные по особям из природных условий. Во вторую - по особям, выращенным в экспериментальных условиях. Рассчитанная "природная" шкала сдвинулась в сторону палеотемпературной шкалы Шеклтона (1974) (рис. 5 е). Это свидетельствует о том, что на результаты измерений проб, отобранных из скелетного вещества животных из "искусственных" условий, накладывается дополнительный, неучтенный авторами шкалы эффект.

Другим подтверждением существования «акклимационного» эффекта может служить работа С.И.Кияшко и С.А.Горбаренко (1985). Авторы для анализа использовали карбонат раковин, сформированный за 7-16 суток, после перенесения животных из природных условий в экспериментальные. Известно, что время полной акклимации животных к новым условиям составляет около двух недель (Хлебович, 1981). Следовательно, новообразованный кальцит был сформирован гребешком в период акклимации. Можно предположить, что на результаты эксперимента, как и в выше рассмотренном случае «биогенной шкалы» Эпштейна-Маяды, повлиял процесс акклимации животных к новым условиям.

Для проверки этого была рассчитана методом наименьших квадратов температурная шкала, для особей приморского гребешка взятых из природных

Рисунок 5. Возрастное накопление (в годовых слоях роста) М в раковинном веществе наружного основного слоя гребешков Райпоре^п уекзоепаз (А), ¡дайоре^еп тй (Б); сезонное накопление Mg Райпоре^п уежоегак (В), МуШш еёи1к (Г) и ¡г у Ападага Ьгои;Й:от (Д); изотопные шкалы (Е): Эпштей-на-Маяды (по регенерированным частям скелета - Р, после удаления их из расчета - П, для Райпорес1еп уежоепда С.И.Кияшко (1985) - К; наши данные - 3 По оси абсцисс - возраст, годы (А, Б), температуры роста, °С (В, Г, Д); изотопный состав кислорода, %о (Е). По оси ординат: слева - содержание М^ % (А, Б, В, Г), - ¡г, % (Д), температура, °С (Е), справа - изотопные температуры (А, Б). Цифрами на графиках (В и Д ) обозначены номера проб, отобранных в последовательных слоях роста, (Г) - отобранных с нижнего края раковины в разные сезоны года

условий (по неопубликованным материалам любезно предоставлены автору А.В.Силиной (ИБМ ДВО РАН) и А.В.Игнатьевым (ИГ ДВО РАН), которая имеет вид:

I (°С) = 16,74 (±0,75) - 4,01 (±0,08) * (518Ог - 5,8Ов)

где: г - температура воды, °С; б18Ох - изотопный состав кислорода кальцита; 5,8Ов - изотопный состав кислорода СОг , уравновешенного при 25 °С с водой, в которой жил моллюск. Полученная шкала практически совпадает с температурной шкалой, предложенной ранее для этого вида гребешков японскими исследователями (^г^, Oba, 1972), при построении которой также использовались животные из природных условий: I (°С) = 17,04 - 4,16 * (5,8Ок - 518Ов).

Как видно на рис.5 е «природные» монотаксонные шкалы близки к па-леотемпературной шкале Шеклетона (1974).

Сравнение температурных шкал, полученных в результате экспериментов с гребешками, взятыми из природы и выращенными в аквариальных условиях без учета процесса акклимации, позволяет говорить о существовании метаболического эффекта, а именно акклимационного эффекта, повлиявшего на содержание изотопов кислорода в раковинном кальците приморского гребешка, подвергшегося эксперименту во время акклимации.

Таким образом, при акклимации - переходе организма из одного устойчивого состояния в другое (связанном с нарушением условий обитания особи м/или при повреждении ее тканей), накопление элементов-индикаторов и изотопов в раковинном веществе происходит с отклонением от «нормального». Поэтому при практическом применении палеотемпературного метода предпочтение следует отдавать «шкалам», полученным по результатам наблюдений за животными в природных условиях.

Предлагаемая модель накопления элементов-индикаторов и изотопов в раковинном веществе моллюсков. В модели, состоящей из трех блоков, учитывали выявленную специфику процессов накопления (первый блок), роста (второй блок) и особенности используемых методик отбора скелетного вещества (третий блок) при биогеохимических исследованиях (Зайко, 1984, Зайко, Хромов, 1998).

При моделировании особенностей фракционирования в процессе переноса элемента-индикатора из среды в карбонат раковины в качестве первого шага (пока видовые закономерности роста и накопления не выявлены) допустимо использование геохимических зависимостей, политаксонных шкал (Эп-штейна-Маяды, Берлин-Хабакова и др.). Так как уже это позволяет оценить особенности роста и накопления у исследуемого вида моллюсков, необходимые для уточнения модели, и наметить дальнейшие шаги исследования.

Во втором блоке учитывали выявленную иерархию процессов регуляции роста на разных стадиях онтогенеза, в сезоне и сутках в зависимости от условия обитания моллюсков.

Модельная имитация с разной степенью детальности (с разной шириной

отбора проб в последовательных слоях роста в соответствии с РСР и при «случайном» отборе), позволяет сопоставить данные исследователей, использовавших разные методики, прогнозировать возможности методик отбора проб при исследовании особей одного вида моллюсков и выбирать оптимальную из них при решении конкретной задачи (Зайко, Хромов, 1998).

Условия среды обитания моллюсков моделировали на основании их аппроксимации рядом Фурье. Это позволяет исследовать процессы роста и накопления у животных с разным отношением к температуре и солености в условиях, характерных для разных частей их ареалов.

Таким образом, выявление биологических эффектов позволило не только сформировать новое представление о процессах накопления, но и устранить противоречия, связанные с интерпретацией биогеохимических данных, существовавшие ранее (МоЬег1у, 1968; Золотарев и др., 1980; Кияшко, 1984; Дорофеева, 1986, 1988; Борисенко, 1987 и др.).

Сравнение данных компьютерного моделирования с результатами реконструкций условий и образа жизни исследованных видов позволило выявить и оценить видовые особенности сезонного роста и накопления элементов-индикаторов в скелетном веществе моллюсков, провести оценку онтогенетической и экологической устойчивости различных эколого-физиологических характеристик (температурные пределы, оптимальные температуры роста, доли приростов, сформированные при разных температурах, характер сезонного роста).

Глава 5. Биогеохимическая реконструкция среды и образа жизни двустворчатых моллюсков

Актуобиогеохимический этап реконструкций. В рамках реализации основных положений актуобиогеохимии провели реконструкцию условий и образа жизни двустворчатых моллюсков разной зонально-географической принадлежности. Ее проводили по единой методике (гл. 2). В работе использовались результаты и других исследователей, для получения которых использовались иные методики. Удалось провести сравнение этих результатов благодаря возможностям моделирования процесса "записи информации" в скелетное вещество моллюсков.

Рассмотрим, что послужило объективными предпосылками биогеохимической реконструкции среды и образа жизни двустворчатых моллюсков в этой работе. Как это было показано ранее, исследование роста как процесса предполагает выявление механизмов, канализирующих рост раковины. Нами при реконструкциях сезонного роста моллюсков основное внимание было уделено оценке функциональной зависимости скорости роста от температуры, которая во многом определяет специфику роста раковин моллюсков в сезоне. Кроме того, анализировали доли приростов, формирующихся при ОТР, температурные пределы роста и среднегодовые ТР, широко используемые в палеотемпе-ратурных реконструкциях (Шопф, 1982, Бараш, 1988; Николаев и др., 1989 и

2.2

мн. др.). Особое внимание уделяли зоне оптимальных температур роста, имеющей как общий теоретический (Ивлев, Левзерович, 1960; Зайцев, 1983), так и практический интерес, например, при выборе участков культивирования моллюсков (Зайко, Краснов, 1981), размещении на шельфе искусственного рифа (Зайко, Алигаджиев, 1987), сравнительном анализе ареалов обитания видов-конкурентов (Зайко, Гусейнов, 1989, 1990).

Сравнение ОТР у животных, обитающих в условиях с разными температурными и соленостными условиями, приводит к выводу о стабильности этой физиопого-экологической характеристики (Зайко, 1984). Доли приростов, сформированные при разных температурах, максимальные и минимальные температуры роста более тесно связаны с условиями обитания, их оценка подвержена и большему искажению методикой исследования. Значения среднегодовых ТР лежат в пределах ОТР, что объясняется довольно высокой долей приростов, соответствующих зоне ОТР, в годовом слое раковины (30-50% годового прироста).

Соотношение в сезоне диапазонов ОТР и температур, необходимых для нормального репродуктивного цикла, во многом определяет характер сезонного роста и величину годовых приростов половозрелых особей. Скорость каль-цификации раковины половозрелых особей резко замедляется не только при выходе за пределы диапазона ОТР, но и в период нереста (таблица 2). У некоторых видов отмечается замедление роста и в фазу половой инертности (Patinopecten yessoensis).

Таким образом, на регистрируемое замедление скорости роста с возрастом у половозрелых моллюсков наряду с общими процессами старения может повлиять и смена механизмов регуляции (особенно отчетливо, если температурные «требования» реализации функций роста и репродукции совпадают). Выявленное многообразие реализаций в сезоне функций роста и репродукции, по-видимому, определяет и существующее многообразие уравнений, описывающих линейный рост раковин моллюсков.

У всех молодых особей исследованных видов моллюсков зависимость скорости роста от температуры имеет одновершинный куполообразный характер с зоной максимальных значений, укладывающийся в узкий или широкий диапазон температур. У половозрелых особей характер этой зависимости в сезоне более сложный и во многом определяется соотношением в реализации репродуктивной и ростовой функций. Это объясняет выявленное смещение оценки ОТР у половозрелых особей приморского гребешка, тридакны гигантской, мидии блестящей, мактры китайской.

Рост неполовозрелых особей исследованных видов моллюсков наблюдается в широком диапазоне температур (таблица 1) близком к температурному диапазону в среде обитания. Выявлена отчетливая корреляция между зонально-географической характеристикой вида и ОТР, ее размером и положением в температурном диапазоне. Оптимальные температуры роста раковин моллюсков для тропических видов лежат в пределах 26-ЗО°С, субтропических от 10

до 21°С, у бореальных и амфибореальных они ниже - 6-12°С. Минимальные ТР (2-3°С) зафиксированы у бореально-арктических видов. Диапазоны ОТР для животных разных зонально-географических комплексов перекрываются. При этом у относительно тепловодных видов, заходящих в соседние холодные зоны, ОТР близки к «типичным» для животных этих зон, так у субтропических видов, заходящих в бореальные воды на северной границе своего ареала (ана-дара, петушок), отмечены наиболее низкие ее значения (таблица 1). Таким образом, разведение в реализации разных функций организма во времени не только энергетически оправдано (Шилов, 1985), но и одна из составляющих способствующих расширению ареала вида. Биологический успех этих видов в новой зоне определяется также стратегией и тактикой процессов размножения (Касьянов, 1990, Кошелев, 1984). В частности, для анадары и петушка (таблица 2) установлены самые короткие периоды гаметогенеза - всего около четырех месяцев в году (Дзюба, Масленникова, 1982, Понуровский, Яковлев, 1988).

Таким образом, совместный анализ процессов роста и репродукции позволяет раскрыть еще одну грань этого сложного природного явления - зональности распределения животных в море. Новые возможности биогеохимического подхода, безусловно, обеспечивают и более высокий уровень достоверности ИР.

Установленные пределы ТР, ОТР для разных комплексов моллюсков представляют собой оценку «типичных» температурных требований пойкило-термов разной зонально-географической принадлежности. Она может быть полезна при палеотемпературных реконструкциях, моделировании процесса роста, выборе оптимальных условий для культивирования моллюсков и во многих других случаях.

У половозрелых особей с возрастом оценка диапазона температур роста сужается. Однако, это может быть связано не только с большей стенотермно-стью взрослых животных. Так, отмеченное сужение с возрастом диапазона температур роста мидии Грея, выявленное ИАСадыховой (1973) в большей мере определяется выбранной для анализа методикой отбора проб скелетного вещества.

Разрабатываемый подход позволяет сопоставить в сезоне рост раковины моллюсков и репродуктивного цикла путем оценки доли «выпадающих» температур роста у особей на половозрелой стадии по сравнению с юными (таблица 2). Как показали проведенные исследования, такой анализ сезонных ТР позволяет делать заключения о времени наступлении половой зрелости, оценить температуры, необходимые для нормального прохождения репродуктивного цикла. Температуры нереста у исследованных видов моллюсков близки к зоне ОТР (составляют ее часть, немного выше или ниже ОТР). Таким образом, действие фактора на организм опосредовано генетически закрепленной реак цией. Характер этой реакции в зависимости от условий среды у молодых особей (например, при исследовании зависимости скорости роста раковины от

пп Вид * Т -Т *мин 4 мах OTP

1 Tridacna maxima T 27-31 28 ± 1,5

2 Tridacna gigas T 26-29 27 ± 1,5

3 Chlamis farreri nipponensis Ст 14-24 21 ± 2

4 Mercenaria mercenaria Ct 12-24 20 ±2

5 Mytilus coruscus Ct 4-22 19± 2

6 Anadara sp. CT 12-24 19 ± 2

7 Mactra venenformis CT 13-23 18 ± 2

8 Mytilus califomianus CT 4-23 18 ±3

9 Corbicula japónica CT 13-22 15 ± 2

10 Anadara broughtoni ст 2-19 12 ±2

11 Spisula solídissima CT 2-19 12 ±2

12 Modiolus difficilis CH 2-21 16+4

13 Mactra sulcataria CH 1-19 14 ±3

14 Callista brevisiphonata CH 3-22 14+2

15 Potamocorbula amurensis CH 12- 16 14 ±2

16 Ruditapes phillippinarum CH 3-15 10+2

17 Crenomytilus grayanus нб 0-22 14 ± 4

18 Patinopecten yessoensis нб -1 - 20 12+6

19 Spisula sachalinensis нб 3-18 12+2

20 Swiftopccten swifiti нб 4-24 10± 2

21 Spisula voiy нб 2-15 10 ± 4

22 Macoma balthica аб 2-18 10 ± 4

23 Mytilus edulis аб 5-15 8 ± 5

24 Macoma middendorffí аб 2-10 6 ± 2

25 Macoma calcaría ба 2-4 3 + 1

26 Cyprina islandica ба 1-5 2 + 1

27 Modiola modiolus ба 1-5 2 ± 1

Таблица ]. Изотопные температуры роста исследованных моллюсков разной (*) зонально-географической характеристикой : т - тропический, ст -субтропический, не - нижнеборельный-субтропический, нб - нижнебореаль-ный, аб - амфибореальный, ба - бореально-арктический.

МГ 1 1 2 1 3 14 1 5 | 6 1 7 1.8 - 1 9 | 10 | 11 | 12

Anadara broughtoni

РЦ И И и и г г г н н и и и

HII р р р р р р р р

п р р р р

Modiolus difficilis

РЦ Г Г г г г г г и н и г г

НП р р р р р р р р

п р р р р р

Mactra chinensis

РЦ Г Г г г г г н н и и и г

НП р р р р р р р р

п р р р р р р

Swiftopecten swifti

РЦ Г г г г г г г н и г г г

НП р р р р р р р р р

П р р р р р

Crenomytilus grayanus

РЦ Г г г г г Н и н и г г г

НП р р р р р р р р р р

п р • р р р р р р р

Spisula sachalinensis

РЦ Г г г г г Н н и и г г г

НП р р р р р р р

П р р р р р р

Patmopecten yessoensis

РЦ Г г г г н Н и и иг г г г

НП P р р р р р р р р р р р

П P р р р р р р

Таблица 2. Соотношение в сезоне фаз репродуктивного цикла (РЦ) и роста неполовозрелых (НП) и половозрелых (П) особей семи видов двустворчатых моллюсков, обитающих в заливе Петра Великого Японского моря. Условные обозначения МГ - месяц года, Г - гаметогенез, Н - нерест, И - половая инертность, Р - линейный рост раковины

температуры) выглядит в виде куполообразной кривой. У половозрелых моллюсков характер этой зависимости, как мы отмечали выше, может быть более сложным.

Биогеохимический анализ сезонного роста раковин позволяет выявить особенности морфогенеза раковин, например, проследить закономерности формирование скульптурных и структурных «временных» меток широко используемых в склерохронологии (Золотарев, 1989). Было также установлено (Понуровский, Зайко, 1982), что однократное формирование у гребешка Свиф-

та в сезоне на раковине «уступа» приводит к увеличению внутреннего объема раковины в области расположения гонад во время активного роста половых клеток при наблюдаемом общем замедлении линейного роста раковины.

Восстановленные биогеохимические температуры, являясь температурами роста моллюсков, лишь отчасти отражают условия обитания. Оценку минимальных и максимальных температур в среде обитания проводили с учетом зонально-географической принадлежности моллюсков (оценку максимальных температур - по теплолюбивым, минимальных - по холоднолюбивым видам). Дополнительные возможности объективного анализа результатов биогеохимической реконструкции появляются при сравнении их с данными модельных представлений с учетом изменений условий обитания моллюсков.

Восстановление условий обитания и образа жизни двустворчатых моллюсков из солоноватоводных замкнутых внутренних морей и из эстуарных условий. Выявлены условия и приемы исследования солоноватоводных моллюсков, обеспечивающие достоверную реконструкцию их образа жизни и условий обитания по палеобиогеохимическим характеристикам. Проведенный анализ показал, что процессы, определяющие формирование изотопно-кислородного состава воды (водного фона) мест обитания моллюсков в условиях замкнутых морей и в эстуариях, различаются. Для восстановления темпе-ратурно-соленостных условий обитания моллюсков в эстуариях часто достаточно метода Мука-Фогеля (1968), в основе которого лежит формула простого смешения морских и речных вод (Симонов, 1958, 1969; Зайко, 1977, 1981; Зай-ко, Степанов, 1978; Mook, Vogel, 1968; Mook, 1970; Eisma et al., 1975; Strain, Tan, 1979).

Установлено, что коэффициенты уравнения линейной связи между изотопным составом и соленостью воды устьевых областей рек различных широтных зон в основном определяются вариациями изотопного состава речной воды (Зайко, 1981). Оценку изотопного состава воды реки получали, используя среднеширотные 6180 атмосферных осадков. Рассчитанные таким образом коэффициенты линейной связи - S для устьевых областей рек различных широтных зон хорошо согласуются с имеющимися данными непосредственных измерений (Зайко, 1981, 1984). Это позволяет проводить их оценку, используя богатый фактический материал по атмосферных осадков, собранных под эгидой МАГАТЭ в масштабе всего земного шара. По «политаксонной соленостной шкале», отражающей связь между б^С, (раковинного карбоната) и соленостью воды (S) оценивали соленостные условия обитания моллюсков (рис. 6). Реконструированные соленостные условия для М. baltica, P. amurensis, R. philippinarum и С. japonica составили соответственно 20-27, 29-31, 26-29 и 2-13%о, и находятся в согласии с данными по экологии этих видов.

Для замкнутых солоноватоводных бассейнов условия применения формулы смешения вод нарушаются. Для этого случая необходимы дополнитель-

Рисунок 6 Состав изотопов кислорода (51В0) и углерода (5|3С) раковинного карбоната P.yessoensis, S. swifti. M.baltica (современные и ископаемые), R. philippinarum, P. amurensis, С, japónica из Амурского залива Японского моря.

По оси абсцисс: 5180, %о; по оси ординат: 813С, %о 16 —.—---—.. ■ ■ .—.—.—.—■ ■ ■ ■—.—.—.—.—

о —.—.—.—.—.—■—.—.—.—.—.—.—■—■—■—■—.—.—i—

18 19 20 21 22 23

Рисунок 7. Связь между средним числом ребер (у) у Сега&осЬгта glau-сит (1 - Азов, 2- Каспий, 3 - прибрежье Дании, СГ< 10 %о) СегайсхЗегта ес1и1е (4- прибрежье Дании С1" >10 %о) и средней соленостью среды их обитания (х).

По оси абсцисс: среднее число радиальных ребер в выборке моллюсков; по оси ординат:

ные сведения о температурных и соленостных условиях, полученные по другим основаниям с привлечением элементов-индикаторов, данных фаунистиче-ского и флористического комплексов, морфологии раковин, фациальных условий и др. ^епШп, Боёё, 1975; Eisma е1 а1., 1976 и др.). Однако до настоящего времени условия солоноватоводных замкнутых и полузамкнутых водных бассейнов остаются ахиллесовой пятой изотопного палеотемпературного метода. Эту проблему в работе решали, учитывая при расчете поправок на водный фон стабильность ОТР раковины моллюска.

Величина общей поправки на водный фон, как показали проведенные исследования, складывается из вековой, региональной и местной составляющих. При реконструкции температурных условий роста животных из океанических условий во многих случаях достаточно ограничиться лишь оценкой вековой составляющей водного фона. Для обитателей прибрежья и внутрикон-тинентальных морей следует учитывать и региональные широтные вариации изотопно-кислородного состава морской воды, используя экспериментально найденное уравнение связи "5,80 - соленость" или ее широтную оценку. Еще более значительны вариации водного фона в эстуарных условиях. При этом, если для стеногалинных животных обитателей прибрежья введение только региональной поправки во многих случаях дает положительные результаты, то для эвригалинных солоноватоводных моллюсков необходим учет и местных условий.

Таким образом, в палеотемпературных уравнениях типа Эпштейна-Маяды поправка на водный фон для морских животных в общем случае выглядит следующим образом:

Т(°С) = а,- а2(5,8Ок - 518Оф) + а3(5|8Ок - 6|8Оф)2 а,, а2 и а3 - константы; 6|8Оф = 518Ов + 618Ор + 518Ом, где: 5,80,, - "вековая"; 5,8Ор - "региональная"; 518Ом - "местная" поправки.

И по тому, к какой из выделенных групп принадлежат особи исследуемого вида моллюсков, судят о том, какая поправка будет определять общий результат измерений палеотемператур, какой подход к достоверной реконструкции ее следует применить.

Расчет поправок на водный фон проводят с учетом стадии онтогенеза и возраста животного. Предпочтение следует отдавать неполовозрелым животным, влияние репродуктивной функции, на рост которых относительно невелико.

Реконструкция соленостных условий обитания двустворчатых моллюсков по числу радиальных ребер. На отсутствие надежных индикаторов соленостных условий обитания обращали внимание многие авторы (Смыслов, 1960; Захаров, Радостев, 1975; Краснов и др. 1979, Зайко и др., 1980; Дорофе-ва, 1988). Как показали проведенные исследования по Се^Шёегта еёи1е, С. g1aucum, Апаёага Ьго^Мош, одним из перспективных подходов является определение солености по среднему числу радиальных ребер, сформированных

на створках раковин моллюсков. Однако «прямое» использование коррелятивной связи (монотаксонной шкала), установленной для моллюсков в пределах небольшой части ареала в других частях ареала вида приводит к противоречиям в интерпретации (Зайко и др., 1980; Зайко, 1984, 1987).

Причиной этого, по-видимому, служит, то, что в разных популяций C.glaucum, длительное время находящихся в изоляции друг от друга, в Балтийском, Азовском, и Каспийском морях формируются эколого-физиологические расы (в понимании Г.М.Беляева, 1957). Каждая из них отличается реакцией на изменения солености. При этом характер реакции на изменение солености, фиксируемый по среднему числу радиальных ребер (РР), у C.edule и C.glaucum, остается одним и тем же: с увеличением солености мест обитания моллюсков растет и среднее число радиальных ребер.

У этих двух видов разный характер тенденции изменения числа радиальных ребер с соленостью проявляются в величине диапазона соленостных условий и значений угла наклона линейной зависимости связи "РР - соленость" (рис 7). Как это видно на приведенном рисунке, прямые, построенные на основании расчета по особям из популяций С. glaucum, длительное время эволюционирующих раздельно, пересекаются на реально существующей нижней границе соленостного диапазона вида (Зайко, 1987). Это может свидетельствовать об устойчивости положения нижней границы нормы вида C.glaucum, после отделения его от C.edule в позднем миоцене (Rygg, 1970).

Адаптивный смысл формирования разного числа радиальных ребер на створках церастодермы в зависимости от солености остается непонятым. Возможно, что это один из многих случаев, когда характеристика оказалась генетически связанной с другими, непосредственно отражающими приспособление к этому фактору среды.

В отличие от С. edule и С. glaucum у Anadara broughtoni, обитающего в заливе Петра Великого, связь среднего числа ребер с соленостью обратная: с увеличением солености среднее число радиальных ребер на створках уменьшается (Зайко, 1984).

Этап реконструкции прошлого.

Реконструкция температур роста четвертичных моллюсков. Основная трудность проведения палеотемпературных реконструкций изотопно-кислородным методом связана с неопределенностью водного фона в бассейнах прошлого (Тейс, Найдин, 1973; Wefer, Berger, 1991; Land, 1995; Veizeret. al.,1997 и мн. др.). Тем не менее, как это было показано на ныне живущих видах, многообразие условий формирования изотопно-кислородного состава водной среды легко дифференцировать, если учитывать разное отношение животных к соленостному фактору.

Морские стеногалинные моллюски. В полной мере реализовать возможности биогеохимического подхода удалось на моллюсках с крупной раковиной. Проведена реконструкция ТР четвертичных моллюсков, Spisula solidissima (прибрежье Сан-Диего, Калифорния), Anadara sp. (залив

II Великого Японского моря). При реконструкции стеногалинных морских моллюсков, как правило, достаточно учета вековой и региональной составляющих водного фона. Поправки на водный фон рассчитывали с учетом ОТР раковины моллюсков. Реконструкции сезонных изотопных температур роста моллюсков, характера линейного роста на разных стадиях, механизмов его регуляции, температурных условий реализации репродуктивного цикла и другие ИР проводили в соответствии с разработанной методикой биогеохимической реконструкции (гл. 2).

Солоноватоводные морские виды. Реконструкция водного фона и ТР со-лоноватоводных морских моллюсков континентального внутреннего моря проведена на примере каспийских моллюсков (церастодерма и дидакна). Разработанный в работе подход позволяет с большей определенностью, чем это существует в настоящее время, судить об изменении водного фона в местах обитания моллюсков и может найти широкое применение при реконструкции колебаний уровня моря в течение четвертичного периода и прогнозировании будущих его изменений.

Солоноватоводные эстуарные виды. Оценка региональных местных особенностей изменений водного фона была проведена нами при палеотемпера-турных реконструкциях условий и образа жизни голоценовых моллюсков из отложений заливов Уссурийского и Восток Японского моря (Горбаренко и др., 1980). В качестве объекта исследования были выбраны раковины двустворчатого моллюска Macoma balthica. Поскольку раковина у макомы довольно маленькая (максимальный годовой прирост составляет 6-10 мм), описанную выше методику для крупных моллюсков реализовать в полном объеме не удается. Для достижения поставленной задачи анализировали отношения изотопов кислорода и углерода в пробах раковинного вещества моллюсков, отобранных только из «зимних» и «летних» колец роста.

Общая тенденция изменения содержания изотопов кислорода в раковинном веществе моллюсков позволяет выделить в позднем голоцене один теплый и два относительно холодных периода. Для теплого периода, когда уровень моря превышал современный, характерен более тяжелый изотопный состав кислорода карбоната раковин маком. Сравнивая оценки верхних и нижних температурных пределов роста, полученные на основе разработанных модельных представлений, с результатами непосредственных измерений, рассчитали значения сезонных вариаций изотопного состава воды в местах обитания дву-створок. Они менялись в пределах от 0,1-0,2%о зимой, до -0,6; -0,98 %о в теплое время года. На следующем этапе развития залива Восток, когда уровень вновь понизился до современного состояния, значительно сократился ареал Crassostrea gigas и других тепловодных видов (Евсеев, 1981; Евсеев, Кияшко, 1995 и др.). Изменения видового состава сообщества были, по-видимому, свя-1аны с фазой похолодания, наступившей после климатического оптимума. На это указывает и отчетливая тенденция изменения величины водного фона в направлении значений, которые наблюдаются в среде обитания современных

маком.

Заключение

Запутанность и противоречивость основных положений методологии биогеохимической реконструкции прошлого обусловило, то, что в работе рассмотрен широкий круг вопросов, включающих раскрытие общих теоретических проблем биогеохимического знания, определяемых структурой и функциями его отдельных составляющих, разработки методологии и методик биогеохимической реконструкции и их практической реализации при выявлении закономерностей существования современных и вымерших животных. Это позволило не только получить новое знание, но и устранить существующие противоречия.

Биогеохимия - наука комплексная, что предопределяет поиск оснований биогеохимического знания в сложном переплетении его исторических, биологических и геохимических составляющих. Биогеохимия не простое механическое смешение разных отраслей знания, целостность как научного направления обеспечивает лишь определенное соотношение во взаимодействии между ее составляющими. Историческая составляющая при этом играет решающую роль, определяя общие задачи каждого этапа биогеохимического исследования, которые затем с учетом его биологической и геохимической специфики наполняются конкретным содержанием.

Для выявления специфики биогеохимического знания разделили проблемы на собственно биогеохимические и ее практического приложения в других отраслях знания. В этом случае удалось разорвать порочный круг увеличения сущностей за счет вновь открывающихся приложений (Колесников, 1974; Краснов, 1980; Собецкий, 1984, 1986, и мн. др.). Общий предмет исследования собственно биогеохимии и ее отдельных составляющих (рассматривались актуобиогеохимия и палеобиогеохимия) - биогенные процессы эволюции материи. Оценена роль и место каждой составляющей в получении достоверного знания.

Выявлена специфика биогеохимической реконструкции (структура и функций ее составляющих), особенности соотношения отдельных реконструкций: «записи биогеохимической информации», «условий и образа жизни» и «биогенных процессов» при проведении каждой из них.

На примере морских двустворчатых моллюсков разработаны некоторые общие подходы для исследования и других групп организмов с использованием биогеохимических характеристик в приложениях к другим отраслям исторического знания (экологии, климатологии, географии, океанологии и т.д.). Это, в свою очередь, ведет к повышению объективности решения проблем адаптации и эволюции организмов, морфогенеза раковин, зональности распределения животных в море и других. Разработанная биогеохимическая методология позволяет решать эти проблемы с экологических позиций - поместив

организм, популяцию, вид в конкретные условия среды.

Иногда можно встретить представление о биогеохимии как "волшебной палочке" исторической реконструкции. Чем другим можно объяснить то разочарование отдельных исследователей, когда оказалось, что биогеохимической реконструкции присущи все те же недостатки "грубого" униформизма, как и другим, традиционно используемым для реконструкции прошлого. Некритическое отношение к палеотемпературной изотопии - "геологическому термометру" привело к "всеохватному" применению, затем к другой крайности, когда любые, даже успешные реконструкции подвергались необоснованной критике. И лишь актуалистический подход, разработанный для решения проблем разных уровней организации биосистем, позволяет надеяться на будущее биогеохихмической реконструкции.

Выводы

1. В биогеохимии вопросы методологии остаются слабо разработанными. Это приводит к многочисленным противоречиям в интерпретации данных биогеохимического исследования и не позволяет в полной мере реализовать его возможности. Повышение достоверности биогеохимической реконструкции проводили путем совершенствования методологии ИР, все более полного учета закономерностей существования объектов материального мира и специфики био геохимических реконструкций.

2. Раскрыта структура исторического знания, выделены типы ИР. Разрабатываемая методология ИР позволяет оценить тенденцию повышения достоверности исторического знания и дает критерии качества реконструкции. Показано, что реконструкция прошлого проходит в два этапа. На актуалистиче-ском этапе выявляются основания, и формируется база реконструкции прошлого, которые затем используются на втором этапе - этапе его реконструкции.

Проблема актуализма почти полтора века сдерживает совершенствование теории исторической реконструкции. В работе показано, что актуализм и униформизм лишь разные подходы реализации одного и того же сравнительно-исторического метода, при этом актуалистическими следует признать лишь те результаты реконструкции, представления о которых выявлены на основании собственных законов предмета.

3. Существующие попытки раскрыть специфику био геохимического знания путем анализа основных направлений приложения ее в других отраслях знания, как правило, приводили к лишь размыванию предмета исследований биогеохимии. Биогеохимические проблемы удалось выявить, раскрыв структуру биогеохимического знания и особенности взаимодействия ее исторической, биологической и геохимической составляющих.

4. Анализ общих закономерностей ИР с учетом выявленной специфики биогеохимических исследований показал, что биогеохимическая реконструкция содержит в себе три отдельные реконструкции: 1) «записи информации» в

скелетном веществе моллюсков; 2) «условий и образа жизни» моллюска; 3) «биогенных» процессов.

5. Закономерности реконструкции «записи информации» определяются закономерностями процесса роста раковины и накопления в ней элементов-индикаторов и изотопов.

Установлено, что зависимость скорости роста от температуры один из основных механизмов, канализирующих рост раковины моллюска. У всех молодых особей исследованных видов моллюсков зависимость скорости роста от температуры имеет одновершинный куполообразный характер с зоной максимальных значений, укладывающейся в узкий или широкий диапазон температур. У половозрелых особей характер этой зависимости в сезоне более сложный и во многом определяется характерным для вида соотношением в реализации репродуктивной и ростовой функций.

6. На результат каждого акта биогеохимического процесса оказывает влияние его биогенная и абиогенная составляющие. Выявлены онтогенетический, сезонный и акклимационный эффектьк накопления элементов-индикаторов и изотопов в раковинном веществе моллюсков и дана их биологическая интерпретация. Учет влияния биогенной составляющей, позволяет уменьшить величину погрешности биогеохимической реконструкции.

7. На основе установленных закономерностей линейного роста и накопления в раковинном веществе моллюсков элементов-индикаторов и изотопов разработана модель их накопления в раковинном веществе моллюсков. Модельные представления о росте и накоплении составили основу проведенных реконструкций «условий и образа жизни» современных и вымерших животных. Их реализация подтвердила верность развиваемых представлений.

8. Закономерности реконструкции «условий и образа жизни» двустворчатых моллюсков определяются закономерностями функционирования биосистемы в меняющихся условиях и закономерностями формирования условий обитания. На основе анализа адаптации двустворчатых моллюсков к температурному и соленостному факторам разработана методика реконструкции условий обитания животных разной зонально-биогеографической принадлежности

Выявлены закономерности формирования изотопно-кислородного состава среды обитания морских стеногалинных, эвригалинных и солоновато-водных моллюсков.

9. Разработанные общая методология и методика биогеохимического исследования проверена при реконструкции условий и образа жизни более 50 современных видов двустворчатых моллюсков с разным отношением к температурному и соленостному факторам. Оценены возможности использования, при проведении биогеохимических реконструкций различных элементов-индикаторов и изотопов. Исследована онтогенетическая и экологическая устойчивость физиологс-экологических характеристик роста: температурные пределы, оптимальные температуры, доли приростов, сформированные при разных температурах. Показано, что из выбранных характеристик наиболее

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

стабильны оптимальные температуры роста (ОТР); при использовании верхних и нижних температурных пределов, средних температур роста необходимо учитывать их онтогенетическую динамику и особенности условий обитания животных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. О применении масс-спектрометрии для изучения термогалинных условий эстуариев // Проблемы рационального использования и охрана естественных ресурсов Дальнего Востока. Владивосток: ДВНЦ, 1977, С. 173-180.

2. Солевой и изотопно-кислородный баланс устьевого взморья малой реки // Проблемы защиты моря и береговой полосы от загрязнения. Владивосток: ДВГУ, 1978.- С.73-74.

3. Biogeochemical indicators of sea mollusc adaptation to variable salinity // XIV Pacific sci. cong.: Comm. F Symp. on physiol. and biochem. of adaptations in marine animals. Moscow, 1979. P. 32 (совместно с Krasnov E.V., Zayko N.N.).

4. Скульптура раковин двустворчатых моллюсков как индикатор солености мест обитания // Палеобиогеохимия морских беспозвоночных. Новосибирск: Наука, 1980.- С. 106-112 (совместно с Зайко Н.Н., Красновым Е.В.).

5. Оценка температурных и соленостных условий эстуарно-лагунных бассейнов по изотопному составу кислорода и углерода раковин плейстоценовых моллюсков Уссурийского залива Японского моря // Тез. VIII всесоюзн. симп. по стабильным изотопам в геохимии. М. 1980.- С. 221-222 (совместно с Горбаренко С.А., Игнатьевым А.В., Гриненко В.А., Евсеевым ГА, Мироновой Т.В.)

6. Биогеохимические индикаторы адаптаций морских моллюсков к изменениям солености // Физиология и биохимия адаптации морских животных. Материалы 14 Тихоокеанского научного конгресса. Владивосток: ДВНЦ, 1981, С. 201-207 (совместно с Зайко Н.Н., Красновым Е.В.).

7. Способ оценки температурных условий обитания морских моллюсков с целью их разведения на шельфе по изотопному составу их раковин // Комплексное использование и охрана водных ресурсов Дальнего Востока. Владивосток.- 1981.- ч. 2.- С. 289 (совместно с Красновым Е.В.).

8. Взаимосвязь между соленостью и изотопным составом кислорода воды устьевых областей рек различных широтных зон // Комплексное использование и охрана водных ресурсов Дальнего Востока. Владивосток.- 1981,- ч. 2.-С. 276.

9. Микрозондовый анализ раковин моллюсков, обитающих в условиях различной солености // Биол. моря.- 1981.- N 5.- С. 74-75 (совместно с Рома-ненко И.М.).

10. Регистрирующая структура и рост двустворчатого моллюска скафар-ки Броутона в заливе Петра Великого // Биологические ресурсы шельфа, их рациональное использование и охрана. Владивосток. 1981.- С. 45-46.

11. Определение возраста гребешка Свифта по морфологическим меткам

на поверхности раковины // Проблемы рационального использования промысловых беспозвоночных. Калининград: ВНИРО, 1982.- С. 135-136 (совместно с Понуровским С.К.).

12. Изучение роста приморского гребешка Patinopecten yessoensis биогеохимическими методами // Вторая Всесоюзная конференция по морской биологии. Владивосток: ДВНЦ, 1982.- С. 158-160 (совместно с Поздняковой Л.А. и Силиной А.В.).

13. Изучение влияния термической обработки органогенных карбонатов на изотопный состав кислорода и углерода // Тез. IX всесоюзн. симп. по стабильным изотопам в геохимии. М.- 1982.- т. 2,- С. 498-499 (совместно с Горба-ренко С.А., Киселевым В.И., Кияшко СИ.).

14. Вариации числа радиальных ребер каспийской церастодермы на нижней границ ее соленостного диапазона // Биология основных промысловых рыб Среднего Каспия и состояние их кормовой базы. Махачкала: Даг.ФАН СССР, 1987.- С. 38-43.

15. Выбор объекта мониторинга на устьевом взморье // Охрана от загрязнения сточными водами бассейнов внутренних морей. Тбилиси. 1987.- С. 84-85. (совместно с Изопесковым с Е.Е.).

16. Экоинформационное обеспечение природоохранных работ// 9 науч-но-практич. конф. по охране природы. Махачкала: Даг.ФАН СССР, 1987.- С. 217 (совместно с Изопесковым Е.Е.).

17. Способ определения температур роста моллюсков // Авторское свидетельство N 1409175 от 15.07.88 Бюл. N 26.

18. Эколого-биологическая характеристика дрейссен Каспия // Биологические ресурсы Каспийского моря.- Махачкала: Даг.ФАН СССР, 1989.- С. 1422 (совместно с Гусейновым М.К.).

19. Распределение и динамика численности каспийских дрейссен // Тез. докл. Даг. филиала Геогр. общ. СССР. Махачкала: ДГПИ, 1990.- С. 39-40 (совместно с Гусейновым М.К.).

20. Размещение искусственного рифа в Среднем Каспии // Искусственные рифы для рыбного хозяйства. М.- 1987.- С. 26-27 (совместно с Алигад-жиевым М.М.).

21. Проблема актуализма в теории исторических реконструкций // Будущее Дагестана. Махачкала: ДНЦ РАН, 1994.- С. 212-216.

22. Основные составляющие актуалистического подхода в реконструкциях прошлого // Наука и социальный прогресс Дагестана.- Махачкала: ДНЦ РАН, 1996.-т. 1.-С. 64-65.

23 Место актуализма в теории исторической реконструкции // Болгария. Дагестан. Турция Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1997.- вып. 2.- С. 12-16.

24, Компьютерная модель накопления элементов-индикаторов и изотопов в раковинном веществе моллюсков// Биологические проблемы и перспективы их изучения в регионах Каспийского моря в условиях интенсификации антропогенных факторов Махачкала: ДНЦ РАН, 1999.- С. 148-154 (совместно

с Хромовым А.И.)

25. Основные составляющие реализации/актуалистического подхода в реконструкции прошлого // Болгария. Дагестан. Турция Махачкала: ИПК ДГУ 2000. вып. 5.-С. 10-14

26. Способ определения температур роста моллюсков. Патент на изобретение N 2196423, 2003

27. Особенности исторической реконструкции // Кавказоведение, 2003, N 4. — С. 77-82 (совместно с Алигаджиевым М.М., Османовым М.М. и Амае-вой Ф.Ш.).

28. Закономерности исторической реконструкции // Вестник ДНЦ, 2003, Ш5.-С. 61-65.

3АЙКО Владимир Алексеевич

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ БИОГЕОХИМИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ НА ПРИМЕРЕ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Подписано к печати 21.12. 03. Формат 60 х 84/16 Усл. п. 2,1. Уч.-изд. л. 3,0. Тираж 120 экз. Заказ 134.

Бесплатно

640Í