Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические проблемы особо охраняемых природных территорий Краснодарского края и пути их решения
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "Экологические проблемы особо охраняемых природных территорий Краснодарского края и пути их решения"
§
)
На правах рукописи
<4
СЕРДЮК Василий Иванович
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
03.00.16 - экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Краснодар 1997
Диссертационная работа выполнена на кафедре ботаники, общей биологии и экологии и НИИ прикладной экологии Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар).
Научный руководитель;
Доктор Биологических наук, заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР, заслуженный деятельнауки Кубани, профессор ;
Белюченко И.С.
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, с.н.с. Битюкоэ Н.А.
Кандидат.био логическ иу н аук, с.н.с. Гинеев А.М.
Ведущее учреждение:
Кавказский Государственный биосферный заповедник '
Защита состоится 14 октября 1997 г. в 15 часов на заседании диссертационного, совета К 120.23.06 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13).
Автореферат разослан II сентября 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Криворотое С.Б.
Актуальность темы. Природные особенности региона характеризуются разнообразием ландшафтов, сравнительно мягким климатом, богатством растительного, животного мира и значительным влиянием Черного и Азовского морен. Уникальность природы края дополняют уже существующие особо охраняемые природные территории (ООПТ) различного ранга, которых в разное время было выделено более 400 (охотничьих, ботанических, зоологических, комплексных заповедников и заказников, памятников природы и т.д.). Край испытывает огромную антропогенную нагрузку (высокая плотность населения, развитие промышленности и транспортной сети, интенсивные формы ведения сельского хозяйства, значительные объемы добычи и переработки различного сырья, потребительское отношение при эксплуатации естественных богатств, и т.д.), удваивающуюся каждые 12-15 лет, вызывающую нередко кризисные экологические ситуации. Особо уязвимыми в этих обстоятельствах оказались особо охраняемые природные территории (ООПТ), являющиеся сокровищницами уникального генетического фонда растительного и животного мира, последним пристанищем многих видов животных, находящихся в опасности и внесенных в Красную Книгу, а также местом произрастания редких растений. Все это предполагает необходимость повышения эффективности их функционирования. Однако экологические проблемы ООПТ изучены мало и в литературе освещены слабо.
Цель и задачи работы. Целью наших исследований является изучение экологических проблем особо охраняемых природных территорий Краснодарского края и поиск путей их решения. В плане выполнения поставленной цели нами решены следующие задачи:
1. Изучено состояние флоры и фауны особо охраняемых природных территорий Кавказского региона, выявлены часто встречающиеся антропогенные нагрузки, испытываемые ООПТ. Классифицированы основные экологические проблемы этих территорий.
2. Изучены типы растительности и видовой состав животных Кавказского государственного биосферного заповедника и Приазовского республиканского заказника; изучена взаимосвязь: копытные - растительность.
3. Изучены возрастной и численный состав популяций (на примере волчьей семьи) и сезонный фактор развития зверей (кабан) и птиц (утка-кряква).
4. Произведены расчеты и определены возможности кормовой базы исследуемых ООПТ для зверей и птиц на примере питания их плодами, зеленой массой и семенами аборигенных растений.
5. Изучено состояние редких и исчезающих видов растений и животных, указаны основные причины роста (снижения) их численности.
6. Изучено влияние ООПТ на сопредельные территории и наоборот: сопредельных площадей на ООПТ.
Научная новизна работы. Разработана методика оценки возможностей кормовой базы зверей и птиц на примере питания их растительной продукцией. Осуществлен анализ особо охраняемых природных территорий Кавказа и Краснодарского края, обоснована перспектива их развития. Прослежена многолетняя динамика численности основных видов : зверей : и птиц, проанализированы причины снижения их роста к его зависимость от сезонного характера условий.
Практическая значимость. Разработанная нами методика расчета возможностей кормовой базы рекомендуется государственным службам, в ведении которых находятся особо охраняемые природные территории: госохотхозяйствам, первичным охотопользователям для определения кормности угодий, что должно предшествовать принятию решений, свя-• занных с расселением и акклиматизацией дичи на территориях высокой кормовой продуктивности. Нами разработаны рекомендации организациям на стадиях проектирования, создания, расширения площадей особо охраняемых природных территорий, в целях снижения негативных воздействий, максимально исключать зоны интенсивной хозяйственной дея-
тельности, либо обеспечивать соответствующие размеры буферных (охранных) зон, что будет способствовать снижению уровней загрязнения природных комплексов ООПТ и фактора беспокойства на объекты фауны.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на Международной научно-практической конференции "Проблемы экологии Причерноморских стран" (Кемер - Турция, 1996); на краевой научно-практической конференции "Экология и экономика. Проблемы и перспективы Кубани" (Краснодар, 1996); на III Международной конференции " Новые информационные технологии в экологии и медицине" (Гурзуф, 1997); на Международном семинаре "Организация лесного и охотничье-промыслового хозяйства, экотуризма и заповедного дела" (Москва - Селигер, 1997); на Всероссийском семинаре" Законодательное и нормативно-методическое обеспечение экологического контроля. (Сочи, 1997).
Структура и объем диссертации. Диссертация, объемом в 203 страницы машинописного текста, 19 таблиц, 3 рисунка; состоит из взедения, 3 глав, выводов и рекомендаций. Список литературы состоит из 142 наименований, в том числе 8 на иностранных языках.
Природно-климатические условия и основные методы исследований и наблюдений
Научные исследования проведены нами в течение 1991 - 1997 гг. в пределах Кавказского заповедника и Приазовского заказника и прилегающих к ним районах.
Кавказский Государспвенный биосферный заповедник - представляет собой многочисленные ландшафтные, орографические, климатические, зоо- и ботанико- географические рубежи разного ранга и расположен на границе умеренного и субтропического климатических поясов. Теплый и влажный климат в низкогорье имеет субтропический характер с положительными средними температурами января (4,2 °С) и высокими
средними температурами июля и августа (20 °С 21 °С). В среднегорье годовые температуры колеблются от 1 до 6 °С, средние температуры января -4°С, -6 °С; зимы умеренные, снежные. Снежный покров держится 5 и более месяцев. Лето умеренно теплое (средние температуры июля 16-22 °С), годовая сумма осадков 700 - 1200 мм, максимум выпадает ранним летом. Территория заповедника разделяется между 3 климатическими провинциями в границах 3 климатических областей. Его северный макросклон входит в состав провинции Западная часть области Северного склона Большого Кавказа; южный - в провинцию Юго-Западный склон Большого Кавказа области Западного Закавказья; высокогорная часть осевой зоны - в провинцию Западное высокогорье Большого Кавказа Высокогорной области.
Приазовский Республиканский заказник расположен в северозападной части Славянского района, по своей структуре является комплексным, представлен, в основном, водно-болотными угодьями, имеющими международное значение как место обитания водоплавающих и околоводных птиц.. Климат заказника характерен для всей Куба-но-Приазовской низменности - умеренно-континентальный или теплый. Он формируется под воздействием двух атмосферных течений: северЬ-восточного (континентального) и юго-западного (морского). Здесь преобладает теплая и солнечная погода. Среднегодовая температура 10,3 -10,9 °С. Среднемесячная температура самого холодного месяца -1,6 - -3,1 °С, теплого 22,8 - 23,8 °С. Продолжительность безморозного периода 205 - 228 дней. Среднегодовое количество осадков 500 - 600 мм. Осадки выпадают преимущественно в виде дождей. Снежный покров очень неустойчив. Зимой - чаще дожди, немного снег. Наиболее ранний ледостав отмечен в середине ноября, а наиболее поздний срок таяния льда - последняя декада марта. Продолжительность ледостава 30 - 102 дня при средней толщине льда 25 - 30 см (максимум - 50 см).
Методические аспекты исследований. Содержание тяжелых металлов в почве, листве и коре платана нами осуществлялось методом атом-
но-абсорбционной спектрометрии, на приборе АА8-3, с электротермической атомизацией. При расчете возможностей кормовой базы животных экспериментальные участки (8 шт.) подбирались по принципу максимальной привлекательности в отношении наличия на них кормов для кабана. Это территории, покрытые основными лесообразующими породами, наиболее характерными для исследуемых ООПТ: дуб высокоствольный, бук восточный, каштан, т. е. видовой состав деревьев дающий наиболее калорийные корма, потребляемые кабанами в пищу. Количество плодов (желудей, орешков бука, каштана), потребляемое кабаном в пищу - определялось путем прямого подсчета, как разница между количеством, собранных плодов на'учетных площадках: по 10 площадок на каждом экспериментальном участке - 5 до и 5 после их разрытия по каждому виду плодов и по каждой учетной площадке всех 8 экспериментальных участков. При определении урожайности экспериментальных участков, мы использовали метод В.Г. Каппера. При определении соотношения риса и других компонентов в рационе питания уток, мы применили метод Е.А. Соколова. При определении численности ондатры (1996 г.) использовали метод учета зверьков на маршрутах -береговая линия ериков, каналов, лиманов. Учет кряквы, чирка, лысухи, серого гуся, лебедя-шипуна носил эпизодический характер в период 1992 - 1996 гг., на пролете птиц, при посадках их на отдых и на кормежку на плесах водоемов и на рисовых чеках. В основе метода были наблюдения, подсчет птиц в отдельных стаях, опрос местного населения, что позволило определить основные тенденции увеличения (или снижения) численности тех или иных видов. Основой для изложения материалов по сезонному фактору развития у : зверей : (кабан) послужили результаты наблюдений за 1992 - 1996 гг. за поведением зверя в разные сезоны года. Проводились наблюдения и отмечены особенности в поведении зверя в периоды гона, гуртования, линьки, кочевки и т. д.
Результаты исследований и их обсуждение Растительность и ее ресурсный потенциал. Во флоре лесов заповедника зарегистрировано 900 видов сосудистых растений, относящихся к 94 семействам и 406 родам. Из них папоротникообразных - 39, голосеменных - 6, покрытосеменных - 855 (95 %) видов. Наиболее богато семейство сложноцветных (116 видов), а также розоцветных (68), злаковых (67), бобовых (50), зонтичных (44) и т. д.
Генетическая флора лесов неоднородна: преобладают бореальные виды (56 %), виды кавказского происхождения - 22 %, древние третичные лесные - 10,5 %. Ничтожную роль играют степные (1,6 %), адвентивные (заносные - 1 %) и пустынные (0,1 %) виды (Литвинская, 1993).
Флора высокогорий (включая известняковый массив Фишт-Оштен за пределами заповедника) насчитывает 967 видов папоротникообразных и семенных растений, относящихся к 285 родам и 62 семействам, из них папоротникообразных - 23, голосеменных - 4, покрытосеменных -940 видов. Самые крупные семейства -сложноцветные (113 видов), а также злаки (79), гвоздичные (57), розоцветные (56), зонтичные (54) и др. Видовое разнообразие и разнообразие растительных сообществ дает копытным выбор, позволяющий приспособится к меняющимся условиям среды и тем - самым обеспечивает устойчивость подсистемы "растительность - копытные".
Возрастной и численный состав популяций. В качестве примера для освещения этой темы выбран представитель отряда хищников - волк (Canis lupus).'Популяция волков состоит из объединенных в семьи зверей, использующих для удовлетворения жизненных потребностей определенную территорию - семейный участок и одиночных зверей (нетерриториальные особи), ведущих обособленный образ жизни. Семья состоит из пары родителей и детей разного возраста: переярков, т.е. возрастом старше года (переживших ярило), и прибылых - потомства текущего года рождения (рисунок).
Количество голов
1
1992
Годы
Рисунок. Структура волчьей семьи Кавказского заповедника (по собственным наблюдениям и исследованиям А.Н. Кудактина, 1996 г.). НВ матерый самец ЯИ матерая саамка Н1 переярок 1 I прибылой
Количественный состав семьи варьирует в больших пределах от 3 до 11 особей и зависит от множества причин. Оптимальной считается семья из 5 - 6 особей (пары матерых - родителей: одного-двух переярков и двух-четырех прибылых). Такой состав семьи характерен горным районам Кавказа и определяется видимо размерами жертвы, на которую охотятся хищники, плотностью популяции и внутрипопуляционными механизмами. Максимальных размеров семья достигает осенью, когда подросшие прибылые, переярки и матерые соединяются вместе, образуя сложную иерархическую группу с доминантами, сателлитами и подчиненными особями более низкого ранга. Взаимоотношения между членами семьи очейь сложные и определяются ее размерами, наличием и доступностью кормов, плотностью популяции. Семейные волки преобладают в популяциях и составляют основу, число их не снижается ниже 60% от общей численности. Наличие семей с четко выраженной территориальностью и иерархией, придает популяции определенную стройность, определяет ее устойчивость к различным элиминирующим факторам.
Волчья семья, занимающая определенную территорию со всей совокупностью остальных компонентов экосистемы, может представлять собой ячейку не только популяции, но и крупной системы взаимодействующих популяций. В последние 20 лет на территории Кавказского заповедника постоянно обитает 11-12 волчьих семей общей численностью, 70 - 80 особей. Бурный рост численности волка, продолжавшийся с 1964 до 1972 года, объясняется объявленным в этот период строжайшим запретом на отстрел зверя в заповеднике. И уже с 1972 года, когда численность волка возросла до 160 и более особей и волк стал все бблее настойчиво посещать сопредельные территории, причиняя при этом существенный урон, вновь были приняты меры по регулированию численности. Специализация семей сглаживает общий пресс хищничества, что, видимо, важно для существования как самих хищников-, так и их жертв. Это явление,'очевидно, следует рассматривать, как эволюционно сформировавшуюся ко'адаптацию в системе '«'хищник - жертва". Специализация у такого высокоорганизованного хищника, как волк, видимо, является важным эле-, ментом механизма эволюции, средством адаптации к изменяющимся, часто крайне неблагоприятным условиям. Экологическая и этологиче-ская гибкость семей в популяции состоит в приспособлении их к различной пище (дикие копытные, домашние животные, падаль), способности значительно изменять охотничье поведение, что обеспечивает существование этого зверя в самых разнообразных-экологических условиях. 4," ' * Сезонное развитие зверей и птиц. Смена времен года и соответ- г ственно колебания температур, промерзание почвы и замерзание 'водо,-емой, снежные заносы и образование ледяных корок и ряд других причин и обстоятельств обусловливают необходимость линьки и зимнего^ сна у отдельных видов, а также дальних перелетов у птиц. Снежный покров создает препятствие передвижению ' зверей , затрудняет добывание корма (В горной части Кавказского заповедника - толщина снежного покрова достигает 2-Х и более метров), вызывает у млекопитающих ' сезонные миграции в поисках пищи. Снеговой покров скрывает на дол-
гие месяцы летние полноценные корма, и звери переходят на вынужденное питание зимними, гораздо менее ценными кормами! Грызуны (заяц, бобр), копытные (олень, лось) вместо травы поедают ветви й кору деревьев, хищники (лисица, волк) увеличивают потребление падали; которой они летом совершенно пренебрегают. Мелкие хищники (ласка, горностай^ обладающие способностью без особых усилий проникать и передвигаться под снеговым покровом, добывают мышевидных без особого труда. Более крупный зверь (лисица) - чтобы добраться до добычи и захватить ее, должен пробить наст, прокопать снег на всю его толщу и разрушить ледяную оболочку гнезда полевки, образовавшуюся вследствие оттаивания снега, от животного тепла грызуна и последующего оледенения. С выпадением снега спускаются в малоснежные предгорья лесные кошки, лисицы и волки. Следом за мигрирующими копытными (косули, олени, серны, кабаны и др.) перекочевывают на места их зимовки такиелищники, как рысь, барс, волк.
Расчет кормовой базы зверей и птиц. Сопоставляя общий вес съеденных плодов различных участков лесопокрытых- территорий (Сочинский национальный парк, Туапсинский и Абинский лесхоз), удаленных друг от друга на 150 - 200 км, можно Отметить, что наиболее урожайной, судя по отдельно взятым экспериментальным участкам, оказалась территория Туапсинского лесхоза. На 3-х его экспериментальных участках, общей площадью 190 м2, дикими свиньями было с-ъедено 4520 грамм плодов каштана и желудя. Зная средний суточный вес, потребляемой диким кабаном пищи (2,5 кг) можно предположить, что этого количества кормов (4520 г) хватило для полной насыщенности 2 особям, либо, если в поедании участвовал гурт, на одну особь пришлось бы по 350 j- 400 грамм (расчетное количество среднего гурта - 10-12 голов). Все ле-• сонасаждения (как и лесокультуры), по данным лесоустройства, подразделяются на молодые, средневозрастные, приспевающие, спелые и пере-, стойные. Наиболее, продуктивны лесонасаждения приспевающие и спелые; средневозрастные - в меньшей степени. В реальных условиях, с уче-
том характера почв, климатических и других условий, количество плодоносящих от общего объема лесонасаждений составляет 50-60 %. Для последующих расчетов вводим коэффициент плодоношения (Кп) и принимаем его равным 0,5.
I Урожай плодов, семян, шишек и др. используют множество зверей и птиц. По нашим данным в ООПТ к одним из основных потребителей желудей, орешков бука и каштана относится кабан. К основным конкурентам по этим видам кормов мы причисляем енота-полоскуна, енотовидную собаку, косулю, мышевидных грызунов; из птиц - в основном голубей и сое«. По оценкам разных авторов, доля этих видов кормов, поедаемая всеми конкурентами кабана (включая заготовку каштана человеком в легкодоступных местах) составляет примерно 40 %. Для использования в последующих расчетах мы ввели коэффициент конку-' рентности (Кк) равный 0,6.
Учитывая эти показатели и используя материалы лесоустройства по площадям, покрытым насаждениями дуба, каштана и бука, легко определяются кормовые возможности территории Сочинского'националь-ного парка (СНП). Лесопокрытая территория СНП (Бн/плМ) составляет 179581 га, 13 %, которой занято насаждениями каштана. По расчетным данным площадь парка, покрытая каштаном :
Б жш.л/а = Б н/п л/п * 13 % = 179581 га * 0,13 = 23345 га Поскольку первичные расчеты на экспериментальных участках получены'на учетных площадках размерами 1 м2, переводим полученную
ь
•иющадь (га) в (м2): " ' ?
Б «ш.= 23345 га = 233450000 м2= 2,3 * Ю^м2
Зная вес съеденных плодов каштана Р = Р™ м2с 1 м2 учетной площадки: кварталы 18 и 23 Кепшинского лесничества СНП - он равен Ркш ■2 = = 20 г = 2 * 10 г2 кг и площадь СНП - покрытую каштаном Бкш л/п = 2,3 * 108 м2, определим общий вес плодов каштана СНП, съедаемых дикими свиньями за весь сезон плодоношения:
Ркш. <*>• = Ркш *»" * S™. ^ * к ,где К = Кп * Ку * Кк , где
Кп - коэффициент плодоношения - 0,5; Ку - коэффициент урожайности - 0,2; Кк - коэффициент конкурентности - 0,6. К = 0,5 * 0,2 * 0,6 = = 0,06 = 6*10-2
Ркш.= 2 * ю-2 *2,3 *108 * 6 *ю-2 = 2,76 * 10-5 - 276000 кг t
Часть территории СНП равна«23345 га способна дать диким свиньям кормовые ресурсы (каштаны) в количестве 276000 кг за сезон плодоношения. Поедаются же плоды каштана (дуба, бука) не только в период опадания на замлю, но и в последующие месяцы (декабрй, январь - если он малоснежен) и после таяния снегов - март, апрель. В среднем продолжительность периода поёдания (ПП) плодов - 6 месяцев (180 суток в году). Исходя из этого, определяем вес плодов, поедаемый на этой терри-
I
тории дикими свиньями за сутки: '
= 1553 (кг)
ПП 180
• Зная средний суточный вес (Р ср.сут.) кормов, съедаемый одним кабаном (2,5 кг), определяем количество голой (Г) диких свиней, которое могло бы прокормится на площади СНП равной 23345 га, покрытой каштаном:
Ркш.^ 1553 v
Г =-=-= 613 (гол.)
Р ср.сут. 2,5
Определяем плотность зверя на единицу площади:
Г 613
П =-=-= 26 гол./1 тыс. га
23,3
Состояние и охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений особо охраняемых природных территорий. Одной из наиболее актуальных задач является сохранение генофонда растительного и животного мира. Потеря каждого вида
дикой природы наносит ущерб социально-экономическим интересам общества, приводит к невосполнимым потерям.
В государственной охране на территории России нуждаются растения и животные, которые находятся под угрозой исчезновения на всей или основной части ареала, а также виды, распространенные в основном за пределами этой территории и заходящие к нам своими ареалами на весьма ограниченной территории.
В местной охране нуждаются виды, редкие в конкретном регионе, но не находящиеся под угрозой за пределами региона. Они могут на данной территории иметь изолированную часть ареала или же находигь-, ся в неблагоприятных условиях.
Влияние особо охраняемых природных территорий на сопредельные территории. Положительное влияние ООПТ на сопредельные территории характеризуется следующими факторами: 1.Средо-стабилизирующий^З. Водоаккумулирующий; 3. Климаторегулирующий; .4. Санитарно-гигиенический; 5. Рекреационный; 6. Социально-экономический (включая ресурсосбережение, воспроизводство флоры, фауны); 7. Научно-исследовательский и обраЗевательный; 8. Фактор, дающий возможность ведения мониторинга за ходом природных процессов на сопредельных территориях (как естественных, так и с учетом антропогенных воздействий, нагрузок).
Перечисленные факторы способствуют сохранению биоразнообразия и поддержанию экологического равновесия на сопредельных территориях.
Влияние сопредельных площадей на особо охраняемые природные
территории. Экологические проблемы антропогенного происхождения, поставляемые, в основном, сопредельными территориями: выпас скота и лесохозяйственные мероприятия; рекреационные нагрузки и сельскохозяйственная деятельность на сопредельных территориях; химическое, радиоактивное и другие виды техногенных загрязнений, браконьерство и рад других - имеют обширный спектр и по силе своего отрицательного
воздействия наносят ООГТТ существенный урон. Происходят необратимые изменения в почвенном и растительном покровах и, в основном, у границ ООПТ или близ кордонов охраны в зоне влияния сопредельных территорий.
Нерегулируемый выпас скота на высокогорных пастбищах Кавказского заповедника привел к интенсивному развитию эрозийных процессов, резкому снижению продуктивности лугов, замене коренных их типов вторичными с господством сорных и ядовитых растений, доля, которых в травостое достигает 40 - 90 %. Многие земли стали бросовыми.
Наиболее подвержены пастбищной нагрузке луга в пределах высот 1900 - 2300 м^ над уровнем моря, при крутизне склонов не более 25°. Такие склоны в заповеднике заняты высокопродуктивными разнотравно-ч вейниковыми лугами. Аналогичные склоны на массиве Аишха имеют в 2
- 4 раза более низкую продуктивность. Изменен видовой состав, часто 25
- 60 % составляют непоедаемые виды: бодяк окутанный, чемерица Лобе-ля, девясил крупноцветковый, буквица крупноцветковая. Рыхлокустовые злаки вытесняются дерновинными.
Создается реальная угроза чистоте генофонда заповедника из-за " необоснованной интродукции растений и животных, например,введения в культуру европейского оленя, акклиматизации американской норки и т.д. Вместе с тем происходит и стихийная экспансия колорадского жука, японской цикады, американской белой бабочки, картофельной моли, цитрусовой белокрылки, японской восковой ложнощитовидки, австралийского желобчатого червица й др. ; • . ' ' ' .
Выделяя основные направления в изменении видового- со!|гава насекомых и их численности}следует подчеркнуть, что они обусловлены в
первую очередь деятельностью человека и чаще всего это исходит от. со' ' '' >
предельных территорий. Среди рсновных причин этих изменений можно назвать следующие: ' ■ ' „ "
1) создание монокультурных насаждений (на* прилегающих к ООПТ площадях), приводящее к концентрации определенных видов, чаще всего вредителей сельскохозяйственных и декоративных культур;
2) использование инсектицидов, уничтожающих полезную энтомо-фауну;
3) снижение потенциала размножения насекомых- опылителей и энтомофагов из-за уничтожения дикорастущей растительности, на которой они накапливаются;
4) усиливающаяся возможность проникновения карантинных объектов, обусловленная интенсивностью перемещения людей и грузов;
5) уничтожение и вылов крупных, ярких экземпляров насекомых, как результат недостаточности экологического воспитания;
6) бессистемная интродукция растений без учета наличия опылителей;
7) накопление синантропных насекомых.
Анализ многолетних данных по Кавказскому заповеднику показал, что в воздухе, атмосферных осадках и природных водах на его территории постоянно наблюдалось присутствие таких высокоперсистентных пестицидов, как 4,4 '-ДДТ и их изомеров ГХЦГ в концентрациях, в несколько раз превышающих таковые в других фоновых районах. Весьма существенным является загрязнение территории заповедника тяжелыми металлами. Наиболее загрязненным (256 км2) оказался по площади участок № 1 в районе пос. Гузерипль, представляющий собой Северный макросклон Кавказского заповедника. Участок испытывающий антропогенные нагрузки не только промышленных предприятий Краснодарского края: Ртутный рудник Абинского района: Н§ - 3 ПДК; Белореченский химзавод: Ав - 3 ПДК, но и других предприятий, расположенных за его пределами: Невиномысский химзавод, Астраханский газоконденсат-ный комплекс и другие. Одним из наиболее существенно представле|шых ингредиентов является мышьяк (ЗПДК при весовом проценте в общем балансе загрязнения равном 23). Распространение этого элемента отме-
чено также на 2-м, 3-м, и 4-м участках с понижением концентраций до 1,5 ПДК на южном участке, что обуславливается как увеличением расстояния/гак и наличием фактора, препятствующего рассеиванию (Главный Кавказский Хребет).Эти же факторы обуславливают изменение концентраций н по свинцу. Так, при 2 ПДК на участке № 1 отмечается полное отсутствие этого элемента на участке №2;как наиболее удаленном от транспортных магистралей и автотранспорта, в частности, являющегося основным поставщиком этого элемента в атмосферный воздух. Вместе с тем, на участке № 3 прослеживается увеличение концентраций свинца от 1 ПДК до 3-х и на участке № 4 - более 3-х ПДК, что объясняется усилением антропогенной нагрузки со стороны городской конгломерации Большого Сочи. Загрязнение Северного Макросклона Кавказского Хребта и 52 км2 участка № 1 Кавказского заповедника ртутью обусловлено влиянием предприятия по переработке ртути, расположенного на юго-восточной окраине Абинского района максимально приближенной к северо-западной границе заповедника - около 70 км. Концентрация ртути от 3 ПДК на этом участке снижается до 1,5 ПДК на 2-м участке и до 0,0 ПДК на 3-м и 4-м участках, как наиболее удаленных от ртутного производства и расположенных по другую сторону Кавказского Хребта.
Помимо, в основном, отрицательного воздействия сопредельных площадей на ООПТ, неверным было бы не отметить и их положительную роль, заключающуюся в предоставлении кормовых ресурсов отдельным представителям фауны, проживающим на ООПТ (утка-кряква, зубр, олень, косуля, кабан и другие). Установлено, что в рационе питания утки-кряквы свыше 50 % от общего объема потребляемых кормов составляют зерновые и, в основном, рис, произрастающий на прилей гающих к Приазовскому заказнику территориях.
Перспективы развития особо охраняемых природных территорий. Создание рациональной сети ООПТ предполагает дальнейшее совершенствование системы мер по сохранению природной среды в условиях расширенного хозяйственного воспроизводства. Заключается оно в рас-
ширении существующих и формировании новых заповедников, национальных парков, заказников. Сама история существования особо охраняемых природных территорий России и других стран мира подтверждает, что развитие существующих и создание новых ООПТ есть ничто иное, как процесс сбережения не только природных ресурсов, но и биологического разнообразия, что является по сути своей гораздо более значимым.
В Краснодарском крае в настоящее время начата работа по организации кластерного заповедника "Утриш" (на базе существующего заказника) в Анапском районе, в ближайшей перспективе планируется организация заповедника "Садки" в Приморско-Ахтарском районе. Прорабатывается вопрос по организации в Апшеронском районе заказника "Лесогорье". Однако, учитывая очень высокое ландшафтное, ценотиче-ское и видовое разнообразие региона), число и площадь существующих и запланированных к созданию в ближайшее время резерватов явно недостаточны для сохранения этого разнообразия. Необходимо выделение новых охраняемых территорий, в том числе в дельте р. Кубань, для охраны растительности и животного мира водно-болотных экосистем; на Таманском полуострове для охраны остатков предкавказских разнотравных ковыльно-типчаковых степей; в районе городов Анапа, Новороссийск и Геленджик для сохранения можжевеловых редколесий и фисташковых лесов; по северному периметру Кавказского заповедника (районы массивов Большой Тхач, Агиге-Малый Бамбак, Хребет Буйный, верховья рек Цице и Пшеха) для сохранения низхогорных и средне-горных смешанных и широколиственных лесов. Все вышеуказанные районы характеризуются различной степенью нарушенности природных комплексов и планируемые резервы скорее всего будут состоять из нескольких изолированных друг от друга участков, занятых охраняемыми биоценозами (Акатов, 1966).
ВЫВОДЫ
Проведенные нами исследования и выполненный анализ полученных результатов позволяют сделать следующие выводы:
1. Общая численность зверей . и птиц на рассматриваемых ООПТ за последние десятилетия существенно не изменилась. Отдельные
. виды птиц: белоголовый сип, сокол - сапсан, тетерев кавказский, улар кавказский - имеют тенденцию к увеличению численности, что объясняется действующим строжайшим запретом к отстрелу двух последних видов и не представляющих промысловую ценность первых двух. Вместе с тем отмечается существенное снижение численности копытных - таких эндемичных видов, как зубр и тур по причине усилившегося прессинга браконьерства как на ООПТ, так и на сопредельных территориях.
2. Анализ возрастного и численного состава популяций на примере представителя отряда хищников - волка - показал, что за более чем пятидесятилетний период (1938 - 1994 гг.) количество волчьих семей, как и количество волков в семье, существенных изменений не претерпело. Это объясняется высочайшей степенью организованности данного вида, приспосаблйваемостью его к различным условиям и режимам охоты, способностью к продолжительным периодам голодания, длительным миграциям в поисках пищи, и т.д. Вместе с тем, в последние годы (с 1993 - 1994 гг.) прослеживается устойчивая тенденция к росту общей численности (за счет увеличения числа "нетерриториальных" волков), в основном в связи с отменой всяческих экономических стимулов за добытого волка.
3. Сезонный фактор развития играет не только существенную "роль в жизни зверей и птиц, но и, в значительной степени, должен учитываться человеком при принятии управленческих решений на стадии планирования и реализации биотехнических мероприятий, связанных с организацией подкормки объектов фауны в периоды холодов и бескорми-
' цы. Эти обстоятельства должны также учитываться при проведении лесотехнических, геологических и других мероприятий, связанных с нару-
шением среды обитания зверей и птиц, при организации и проведении учета численности, при организации мероприятий, связанных с охраной угодий или отдельных объектов фауны, либо, наоборот, при принятии решений по изъятию из живой природы отдельных видов или особей, например в период эпизоотий и т.д.
4. Плоды основных лесообразующих пород деревьев рассматриваемых ООПТ и приравниваемых к ним территорий представляют собой мощный растительно-ресурсный потенциал, широко потребляются в пищу представителями обитающих здесь копытных, являяогтгитатель-ным и высококалорийным кормом. Установлено, что при употреблении кабаном в пищу лишь 60 % от общего объема урожая, условная единица площади рассматриваемых в эксперименте территорий (1000 га) обладает реальной возможностью обеспечить пропитанием в среднем до 24.ro-лов животных, что превышает фактическую плотность в 1,5 - 2,0 раза. Следовательно, при исключении факторов, препятствующих росту численности зверя, рассмотренные в эксперименте территории способны прокормить численность, близкую к полученной расчетным путем.
5. Состояние редких, исчезающих и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, зверей и птиц ООПТ края оценивается, в целом, как удовлетворительное. Вместе с тем отмечается, что наиболее часто повторяющиеся экологические проблемы ООПТ Кавказа, других стран мира присущи рассматриваемым территориям и, зачастую, в существенной степени, отрицательно сказываются на состоянии эндемиков, реликтов и исчезающих из природы объектов флоры и фауны: живокость расщепленная, тис ягодный, яртышник клопоносный - резкое снижение ареала произрастания в связи с проводимыми рубками леса, выпасом скота, распашкой и т.д. Снижение численности беркута, гигантской вечерницы и других также происходит вследствие нарушения их среды обитания.
6. Рассматриваемые ООПТ и Кавказский биосферный заповедник, в первую очередь, представляющие собой банк генетического фонда
редких, исчезающих и массовых видов флоры и фауны, оказывают также влияние на сопредельные территории, характеризующиеся следующими факторами: средостабилизирующий, водоаккумулирующий, климаторе-гулирующий, санитарно-гигиенический, рекреационный, социально-экономический (включая ресурсосбережение, воспроизводство и расселение объектбв фауны), научно-исследовательский и образовательный, дающий возможность ведения мониторинга за ходом природных процессов на сопредельных территориях (как естественных, так и с учетом антропогенных воздействий). Перечисленные факторы оцениваются как оказывающие исключительно положительное влияние ООПТ на сопредельные территории, способствуют сохранению биоразнообразия и поддержанию экологического равновесия в природе.
7. Наряду с существующими и характерными, практически, для всех ООПТ экологическими проблемами, такими как браконьерский прессинг, выпас скота, лесохозяйственная и другая хозяйственная деятельность, повышенные рекреационные нагрузки, проникновение с прилегающих территорий эпизоотий, синантропных насекомых, сорной растительности и т.д., установлено, что Кавказский государственный биосферный заповедник испытывает мощные антропогенные нагрузки со стороны сопредельных территорий, проявляющиеся в виде загрязнений отдельных участков химическими элементами и радионуклидами. Общая площадь аномальных проявлений (от опасных до чрезвычайно опасных) по химическим элементам составляют 537 км2 или 20,5 % территорий заповедника. Степень и уровень загрязнения (ртутью, мышьяком - до 3-х ПДК, свинцом - до 2,5 - 3,0 ПДК и др.) прямо пропорциональны приближению к источникам загрязнения, не исключая трансграничные переносы.
8. Плотность поверхностного радиоактивного загрязнения южного макросклона заповедника превышает глобальный фоновый уровень, доходя в отдельных участках до 2,0 - 2,5 Кюри/км2 по цезию-137. Общий "запас" цезия-137 на обследованной территории заповедника оценивает-
ся величиной в 600 Кюри. При этом 200 Кюри сосредоточено в "пятнах" Q > 0,5 Кюри/км2 на площади около 300 км2, а 400 Кюри - более равномерно распределено на площади около 1000 км2. Экстраполируя имеющиеся данные на всю территорию заповедника, можно оценить величину выпавшего на заповедник цезия-137. Такая оценка дает величину порядка 2000 Кюри.
Список опубликованных работ
1. Сердюк В.И. Экономические аспекты природопользования на Кубани // Формирование нового хозяйственного механизма: Материалы научного совещания. Краснодар, 1997. с.397-402.
2. Сердюк В.И., Кузнецов П.И. Радиоактивное загрязнение Цези-ем-137 Кавказского Государственного биосферного заповедника // Научно-информационный журнал по радиационной экологии "АНРИ" № 5 (11). Москва, 1997. с. 11-15.
3. Сердюк В.И. Оценка влияния сопредельных площадей на особо охраняемые природные территории на примере рисосеющих районов Кубани / Экологические проблемы Кубани. 1997, № 2.
4. Сердюк В.И. Влияние антропогенных факторов на особо охраняемые природные территории / Экологические проблемы Кубани. 1997, №2.
5. Сердюк В.И. Классификация и взаимосвязь экологических проблем особо охраняемых природных территорий / Экологические проблемы Кубани. 1997, № 2.
6. Сердюк В.И. Влияние сопредельных площадей на особо охраняемые природные территории на примере химического загрязнения Кавказского Государственного биосферного заповедника / Экологические проблемы Кубани. 1997, № 2.
- Сердюк, Василий Иванович