Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экологические проблемы авиационных частей военно-воздушных сил и пути их решения
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата технических наук, Отмахова, Татьяна Васильевна, Москва
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Государственный университет по землеустройству
На правах рукописи
ОТМАХОВА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АВИАЦИОННЫХ ЧАСТЕЙ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ
И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
Специальность:11.00.11. Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (технические науки)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель - доктор географических наук,профессор
лауреат Государственной премии СССР Хабаров A.B.
Москва - 1998
СОДЕРЖАНИЕ Стр
Введение ....... ..................................................................................3
Глава 1. Содержание работы.Объект и методы исследования.. 6
1.1. Объект исследования ....................................................6
1.2. Методы исследования ....................................................15
Глава 2. Физико-географическая характеристика территории
расположения объекта....................................16
2.1. Геоморфологические, геологические и гидрологические условия..............................................................16
2.2. Климатические условия ................................................22
2.3. Выводы..............................................................................44
Глава 3. Экологический анализ состояния атмосферы, как
объекта воздействия авиационной части ....................47
3.1.Топливная система летательных аппаратов и вредные продукты эмиссии авиационных двигателей ... 49
3.2. Анализ загрязнения атмосферы летательными аппаратами......................................................................56
3.3. Аварийный слив топлива в полете ............................61
3.4. Загрязнение атмосферы средствами технического обслуживания авиационной техники ..........................63
3.5. Анализ влияния на окружающую среду и здоровье человека основных загрязняющих веществ ..............84
3.6. Выводы..............................................................................86
Глава 4. Исследование уровня и пространственного
распределения авиационного шума ..............................89
4.1. Шумы летательных аппаратов ......................................89
4.2. Определение акустической обстановки в районе авиагородка....................................................................103
4.3. Выводы ........................................................................107
Глава 5. Экологическая оценка состояния водных ресурсов
и почвенного покрова........................................................109
5.1. Источники загрязнения воды и почвы......................109
5.2. Экологическая оценка поверхностных и подземных вод....................................................................................116
5.3. Экологическая оценка почвенного покрова ............122
5.4. Выводы..........................................................124
Заключение ............................................................................................126
Практические рекомендации ..............................................................128
Литература............................................................................................130
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В настоящее время в связи с военной реформой рассматривается вопрос о техногенном воздействии на окружающую среду и здоровье людей авиационной техники (летательных аппаратов, средств наземного обслуживания и др.) гарнизонов, дислоцированных на территории России.
Это - эмиссия вредных продуктов при работе авиационных двигателей, аварийные сливы топлива с самолетов, акустическое воздействие на прилегающие территории и другие факторы. Ощутимый вклад в загрязнение природной среды вносят объекты наземного обслуживания авиации, специальный автотранспорт, ремонтные базы, резервуары хранения авиационного топлива и склады горюче-смазочных материалов (ГСМ), системы налива и распределения горючего. Поэтому исследования влияния авиационной части ВВС на состояние приземной атмосферы, гидросферы и почв а также акустическое загрязнение территории представляются весьма актуальными.
Проблема защиты людей и природной среды от вредного воздействия авиационной техники является достаточно сложной и должна решаться путем осуществления комплекса мероприятий с учетом технических, финансовых и организационных возможностей.Кроме того, в связи с сокращением состава Вооруженных сил высвобождаются территории, которые могут быть использованы для гражданских целей. Перед местными органами власти встает задача рациональной организа-
ции этих территорий с учетом их экологического состояния. Этому могут помочь сведения, содержащиеся в данной работе.
Автор настоящей работы в течение многих лет живет на территории авиационного городка военно-воздушных сил, расположенного в Тамбовской области. Она участвовала в разработке нормативных экологических документов и природоохранных мероприятий для авиационных частей.
Целью и задачей исследований является инженерно - экологическая оценка окружающей среды в зоне расположения авиационного городка. Для достижения указанной цели решены следующие задачи:
- впервые рассмотрены и проанализированы источники загрязнения и размеры техногенной нагрузки на окружающую среду в районе авиационных частей;
- определены качественный и количественный состав продуктов эмиссии авиационных двигателей в процессе запуска, руления, взлета и посадки; проведен анализ выбросов в атмосферу от авиаремонтного завода (АРЗ), складов горюче-смазочных материалов и резервуаров для хранения топлива;
- определено влияние на загрязнение природной среды вспомогательного наземного оборудования и спецавтотранспорта;
- выявлено влияние метеорологических условий и интенсивности полетов на загрязнение окружающей среды;
- установлены уровни авиационных шумов и акустическая обстановка в районе аиагородка;
- проведен комплексный анализ влияния авиации и объектов ее обслуживания на окружающую среду.
Методологической базой для выполнения настоящей работы являлись
зарубежные нормативные данные для гражданской авиации (Конвенция о международной гражданской авиации ИКАО), государственные стандарты (ГОСТ-ы) и собственные исследования автора.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования качества приземной атмосферы, вод и почв а также акустической обстановки в районе конкретной авиационной части военно-воздушных сил. Дана оценка ее отрицательного влияния на окружающую среду и здоровье человека. Установлена роль и интенсивность воздействия различных источников техногенной нагрузки в авиационных подразделениях.
Практическая значимость. Результаты работы имеют значение для оценки вклада в загрязнение окружающей среды авиационной части, расположенной на территории или в непосредственной близости от населенного пункта. Они могут быть применены для выявления возможностей использования высвобождаемых в ходе военной реформы территорий для гражданских целей.
Публикации. Автором опубликовано 9 работ,в том числе по теме диссертации 3 работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы из 153 наименований. Общий объем работы составляет 141 страница, в том числе 22 рисунка, 34 таблицы.
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНЯ 1.1. Объекты исследования
Предметом исследований являлись авиационное подразделение Военно-Воздушных сил (ВВС) и военный городок, расположенные в Тамбовской области (в настоящее время они полностью расформированы). Подобные объекты, дислоцированные по территории России, как правило однотипны и отличаются лишь численностью авиационной техники и специального наземного оборудования.
Военный авиационный городок' и его
структура.
Ситуационный план авиационного городка с войсковыми частями совместного базирования представлен на рис.1.1. Вся территория огорожена и изолирована от сопредельных территорий. На ней сосредоточены объекты, необходимые для работы, жилья и бытового обслуживания. Весь городок разделяется на служебную и жилую зоны.
В служебной зоне располагаются все объекты аэродромного оборудования, размещения и хранения авиационной техники.
Авиационная техника, к которой относятся летательные аппараты (ЛА), двигатели летательных аппаратов и аэродромное оборудование ЛА а также авиационные средства поражения размещаются в закрытых помещениях с вентиляционной вытяжкой. Летательные аппараты хранятся в ангарах и на открытых стоянках. Они в авиационных городках дают ощутимый вклад в загрязнение окружающей среды и,как по нашим расчетам (глава 3)так и по литературным источникам, на долю ЛА приходится максимальная часть от общего загрязнения атмосферы.
ш
2
- > ! ч
__ _—,—_ 3
II
РТЖ]
ПТТУ-
1ШЦ
Рис.1.1. Ситуационны! алан авиагородка
------------служебная зона, 1141,8 га
------------авиаремонтны! завод /АРЗ/, 45 га
--------------хилая и казарменная слухейная эрна, 116 га
------------гарах военторга, 2 га
------центральны! материальны! оклад /ЦМС/, 4 га
--------------воешш! склад, 6,2 га.
т
» йИа^штЛ^
ш тг ио Ш
/си*. - 65 а
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ К РИС.1.1.
1 - склад авиационно-технического имущества
2 - взлетно-посадочная полоса (ВПП)
3 - полоса рулежки
4 - место стоянки и заправки самолетов
5 - технико-эксплуатационная часть (ТЭЧ)
6 - самолетная ремонтная стоянка ТЭЧ
7 - авиаремонтный завод (АРЗ)
8 - самолетная стоянка АРЗ
9 - пункт управления и авиационно-инженерного
обеспечения части 10 - стоянка самолетов на консервации И - кислородная станция
12 - автопарк автороты
13 - автопарк автотехники СГСМ
14 - склады горюче-смазочных материалов (СГСМ)
15 - котельные
16 - банно-прачечный комбинат
Для обеспечения работы ЛА требуется большое количество специального аэродромного оборудования, которое располагается здесь
же в городке, а также вдоль взлетной полосы. К основному аэродромному оборудованию относятся:
- защитные укрытия для авиационной техники и авиационных средств
поражения;
- укрытия для защиты личного состава от обычных средств поражения и оружия массового уничтожения;
- укрытия для спецавтомобилей технико-эксплуатационной части (ТЭЧ),специальной инженерной службы (СИС), авиационно-техническо го отряда (ATO);
- позиция (площадка) подготовки самолетов;
- отрядные технические здания;
- помещения для хранения в авиационно-техническом отряде не установленного на самолетах съемного оборудования;
- ангар-лаборатория технико-эксплуатационной части и площадка для стоянки самолетов при выполнении регламентных работ;
- пункт управления инженерно-авиационного обеспечения части;
- стоянка для прилетающих и перелетающих летательных аппаратов;
- средства централизованной заправки топливом, зарядки сжатыми газами и снабжения электроэнергией;
- помещения для специальной инженерной службы, ремонтно-техничес-кой базы (РТБ), хранилища для авиационного вооружения;
- помещения для приема пищи, отдыха и помещения для помывки личного состава, участвующего в подготовке авиационной техники и обеспечении полетов;
- помещения для переодевания, хранения и сушки высотного, летного и технического обмундирования;
- помещения для хранения, укладки и сушки спасательных и тормозных парашютов;
- тир для горячей пристрелки оружия;
- площадка для специальной обработки авиационной техники;
- площадка для выполнения юстировки, калибровки, проверки работоспособности прицельных станций, а также для списания девиации магнитных компасов и радиокомпасов;
- площадки для подготовки авиационных средств поражения;
- площадки для проверки состояния оружия после полетов с его боевым применением;
- площадки для опробования двигателей;
- устройства,предотвращающие несанкционированный взлет самолетов;
- средства связи.
Все эти площадки, помещения и устройства служат для обеспечения непрерывного процесса работы авиационных служб. Остановимся более подробно на тех службах, которые оказывают техногенное воздействие на окружающую природную среду и здоровье людей.
Пункты технического обслуживания авиационной техники
1. Средства наземного обслуживания общего применения (СНО 0П). К СНО 0П относятся средства: заправки жидкостями, газами, энергоснабжения, теплотехнические, наддува, подъемно-транспортные, очистки и специальной обработки а также тягачи-буксировщики.
2. Средства наземного обслуживания специального применения (СНОСП). К СНО СП относятся приспособления для буксировки, удержания и швартовки, средства - подъемные, монтажно-демонтажные, обслуживания специальных систем, защиты летательных аппаратов на стоянке, технической безопасности и вспомогательные средства.
3. Средства контроля (СК). К ним относятся бортовые, назем-но-бортовые и наземные средства контроля.
4. Средства войскового ремонта (СВР). К ним относятся подвижные, оперативные, аэромобильные и бортовые средства войскового ремонта.
5. Места стоянки самолетов.
Для обслуживания летательных аппаратов имеются также парки автомобильной и специальной техники:
- грузовой и легковой транспорт;
- заправщики горючим;
- тягачи;
- пожарные машины;
- санитарные машины;
- машины для перевозки кислорода и сжатых газов;
- грузоподъёмники;
- тягачи-буксировщики;
- спецмашины для уборки аэродрома.
Эта техника хранится в закрытых помещениях, снабженных вентиляцией.
Для заправки и обслуживания всей авиационной техники и спецавтотранспорта имеются аккумуляторные станции, компрессорные электростанции, дизельные электростанции, кислородные станции, площадки и склады горюче-смазочных материалов (ГСМ). На территории складов горюче-смазочных материалов располагаются следующие объекты:
- резервуары для хранения авиационного и дизельного топлива, бензина, керосина, масел и других жидкостей;
- резервуары для хранения реактивного топлива и ядохимикатов;
- станции перекачивания горючего;
- лаборатории и складские помещения;
- отстойники. Со складов ГСМ заправляются бензозаправщики и заправщики авиационным топливом, а они, в свою очередь, заправляют летательные аппараты.
Влияние на экологическую обстановку могут оказывать также склады химических веществ, в которых хранятся следующие вещества и растворы:
а) дегазирующие вещества и растворы - хлорная известь, соль гипохлорита кальция, хлористый сульфурил (ДЖ), гексахлормеламин (ДТ-6), дихлорамин Б (ДТ-2), формалин, аммиачно-щелочной раствор N 2-ащ., растворители, дихлорэтан, водно-щелочная эмульсия;
б) компоненты реактивного топлива, специальные жидкости и масла - охлаждающие жидкости, тормозная жидкость (БСК, АСК), хромпикрин, дихлорэтан, метанол, бензол, антиобледенительные жидкости (жидкость "И"), синтетические масла ВНИИ НЦ-7, ВНИИ НЦ-50-1-УФ, минеральные масла и др.
в) дымообразующие вещества - жидкая дымообразующая смесь, фосфор, твердые дымовые смеси, ручные дымовые гранаты, дымовые шашки.
Если ЛА требуют ремонта или проведения регламентных работ, их направляют в технико-эксплуатационную часть (ТЭЧ), которая имеет стоянку самолетов а также здание для лабораторно-инструмен-тального контроля с источником питания, обеспечивающим запуск двигателя и проверку оборудования самолета под током. В ТЭЧ про-
водятся:
- регламентные работы летательных аппаратов;
- регламентные работы закрепленных за самолетом средств наземного обслуживания специального назначения;
- регламентные работы съемного оборудования и вооружения;
- облет самолетов после выполнения регламентных работ,после чего их возвращают в часть для прохождения службы.
В некоторых авиационных городках, в том числе и в рассматриваемом в настоящей работе, имеются авиационно-ремонтные базы (заводы) -АРЗ. Если ЛА не смогут отремонтировать в технико-эксплуатационной части,то его направляют на авиаремонтный завод, который является отдельной войсковой частью и выполняет все виды работ как по ремонту, так и модернизации авиационной техники и средств обслуживания общего применения.
На территории авиаремонтного завода располагаются:
- стоянка самолетов;
- ремонтные цеха;
- станция перекачки топлива;
- площадка проверки двигателя;
- водонасосная станция;
- лаборатории;
- склады и гаражи;
- санчасть;
- убежище;
- помещения для приема пищи и отдыха личного состава.
Ситуационная карта-схема АРЗ представлена на рис.1.2. Основные технологические процессы и операции по ремонту изделий выпол-
и $00 ,л\1
/йод -$00 -боо -^00
2.о'о Уоо боо з со у 00 &
Рис.1.2. Ситуационная карта-схема расположения авжаремонтного завода /АРЗ/.
няются в следующих цехах авиаремонтного завода:
- цех сборки и доводки летательных аппаратов;
- цех ремонта технологических групп и составных частей ЛА;
- цех ремонта агрегатов;
- механический цех;
- цех ремонта авиационного оборудования;
- цех ремонта радиоэлектронного оборудования.
Все вышеуказанные объекты способствуют интенсивному загрязнению окружающий среды, являясь с этой точки зрения объектами исследований в настоящей работе.
1.2. Методы исследования
Основной методологической базой для проведенных инженерно-экологических исследований и определения размеров техногенной нагрузки являлись современные научно-технические методы с привлечением: