Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка приземного слоя атмосферы на территории аэродромного комплекса
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Родюков, Игорь Сергеевич
Введение
1. Анализ методов оценки геоэкологического состояния территории аэродромного комплекса
1.1. Особенности функционирования объектов аэродромного комплекса
1.2. Обзор исследований по расчету автотранспортного загрязнения
1.3. Анализ методов расчета распространения вредных веществ при эксплуатации воздушных судов
2. Результаты экспериментальных исследований по определению загрязнения приземного слоя атмосферы на территории аэродромного комплекса при работе авиационного и автомобильного 38 транспорта
2.1. Цель и программа проводимых экспериментов
2.2. Анализ экспериментальных исследований работы двигателей воздушных судов и средств аэродромно-технического обеспечения
2.3. Анализ экспериментальных полей концентраций загрязняющих веществ на площадке предварительной и предполетной подготовки
3. Модели определения уровня загрязнения приземного слоя атмосферы территории аэродромного комплекса
3.1. Современное состояние методов оценки загрязнения окружающей среды в районе аэродрома
3.2. Моделирование диффузионных процессов загрязнения в отдельной зоне аэродрома выбросами от авиационной и автомобильной техники
3.3. Моделирование диффузионных процессов загрязнения приземного слоя атмосферы с учетом экологического взаимодействия соседних объектов
4. Анализ геоэкологической ситуации и зонирование исследуемой территории аэродрома на основе результатов предлагаемых моделей
4.1. Использование предлагаемой модели для расчета загрязняющих веществ от воздушных судов и автомобильного транспорта при их работе на исследуемой площадке
4.2. Оценка успешности предлагаемых моделей
4.3. Влияние метеорологических факторов на концентрацию загрязняющих веществ
4.4. Разработка природоохранных мероприятий для снижения возможного загрязнения в районе аэродрома
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка приземного слоя атмосферы на территории аэродромного комплекса"
Актуальность темы исследований. Исследование процессов в системе «природа - общество» является одной из основных проблем современной географической науки.
В настоящие время одной из важн ых задач является анализ влияния хозяйственной и иной деятельности человека на загрязнение и деградацию окружающей природной среды на региональном и локальном уровнях.
К числу недостаточно изученных локальных природно-технических геосистем относится аэродромный комплекс, на территории которого происходит техногенное загрязнение приземного слоя атмосферы в результате эксплуатации авиационного и автомобильного транспорта [40,47].
Данная природно-техническая геосистема включает в свой состав техногенную подсистему, выполняющую социально-экономическую функцию подготовки и производства полетов воздушных судов. По площади аэродромы занимают территорию от 10 до 25 км при размерах приаэродромной территории - 800-2000 км . В зависимости от класса аэродромов, типов воздушных судов и интенсивности их эксплуатации создаются локальные микро-масштабные очаги загрязнения окружающей природной среды (в первую очередь, ее подсистемы «воздушная среда»), которые оказывают негативное техногенное воздействие на экологическое состояние прилегающих территорий и здоровье обслуживающего полеты персонала.
Данная ситуация требует проведения геоэкологической оценки состояния приземного слоя атмосферы территории аэродромного комплекса на основе анализа пространственного распространения загрязняющих веществ от наиболее существенных источников техногенного загрязнения с учетом их совместного воздействия на окружающую среду.
В связи с этим, приобретает актуальность оценка степени загрязнения приземного слоя атмосферы от аэродромных источников и принятия обоснованных и своевременных природоохранных мероприятий для снижения негативного воздействия на окружающую среду и обеспечения экологической безопасности территории аэродрома.
Целью диссертационной работы является геоэкологическая оценка приземного слоя атмосферы на территории аэродромного комплекса и определение пространственных размеров загрязнения от авиационной и автомобильной техники с учетом определенных метеорологических условий.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
- провести экспериментальные исследования фактических выбросов от автомобильного и авиационного транспорта на территории аэродромного комплекса при метеорологических условиях, способствующих сохранению загрязняющего облака;
- разработать модели расчета концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы на территории аэродрома при воздействии на него основных техногенных источников воздействия аэродромного комплекса;
- оценить успешность предлагаемых моделей;
- произвести зонирование исследуемой территории аэродромного комплекса и выявить зоны с различной степенью экологической опасности для здоровья обслуживающего персонала;
- проанализировать метеорологические условия, при которых использование данных моделей будет наиболее эффективно;
- разработать природоохранные мероприятия по обеспечению экологической безопасности и снижению негативного воздействия на приземный слой атмосферы в районе объектов аэродромного комплекса.
Объект исследования - геоэкологическое состояние приземного слоя атмосферы на территории аэродромного комплекса - локальной природно— технической геосистемы.
Предмет исследования - геоэкологическая оценка загрязнения воздуха от авиационного и автомобильного транспорта в районе площадки предварительной и предполетной подготовки полетов на аэродроме г. Воронежа.
В качестве исходных данных использовались экспериментальные наблюдения за состоянием воздушной среды в районе военного аэродрома города Воронежа за период с 1999 по 2002 гг. В качестве загрязняющих веществ были определены оксид углерода и диоксид азота. Измерения концентрации загрязняющих веществ произведены на стационарных и передвижных постах в период производства полетов. Научная новизна:
- экспериментальным путем определены границы пространственного распространения загрязняющего облака при работе двигателей авиационного и автомобильного транспорта на различных режимах и при их взаимодействии;
- предложены модели расчета концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы от авиационного и автомобильного транспорта на исследуемой площадке аэродромного комплекса с учетом их совместного воздействия;
- проведено зонирование исследуемой территории аэродромного комплекса по степени экологической опасности для здоровья обслуживающего персонала в период производства полетов;
- предложены природоохранные мероприятия по снижению экологического риска на территории аэродромного комплекса.
Основными методами исследования являются методы численного моделирования и статистической обработки исходных данных.
Методологической основой для выполнения данной диссертационной работы послужили теория и практика геоэкологических исследований, изложенных в работах B.C. Преображенского, Б.И. Кочурова, А.Д. Данилова, С.Л. Куролапа, В.А. Луканина, В.П. Подольского, В.Г. Ененкова, В.Е. Квитка и др.
Теоретическая значимость. Предложенные модели расчета концентрации загрязняющих веществ от авиационного и автомобильного транспорта в отдельности и с учетом их совместного техногенного воздействия позволяют более объективно оценить геоэкологическое состояние приземного слоя атмосферы аэродромного комплекса.
Практическая ценность. Выполненная работа направлена на повышение качества оценки геоэкологического состояния приземного слоя атмосферы и разработки природоохранных мероприятий по снижению экологической опасности в районе объектов аэродромного комплекса на основе использования предложенных моделей по расчету концентрации загрязняющих веществ.
На защиту выносятся:
- результаты экспериментальных геоэкологических исследований концентрации загрязняющих веществ от автомобильного и авиационного транспорта на площадке предварительной и предполетной подготовки;
- модели по оценке концентрации и границ пространственного распространения загрязняющих веществ от авиационного и автомобильного транспорта в период производства полетов;
- анализ геоэкологической ситуации исследуемой территории аэродромного комплекса по степени экологической опасности для окружающей среды и обслуживающего полеты персонала на основе предлагаемых моделей;
- комплекс природоохранных мероприятий по снижению негативного воздействия авиационного и автомобильного транспорта и обеспечению экологической безопасности на территории аэродромного комплекса. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждены использованием большого объема исходных экспериментальных данных, полученных с помощью современных приборов, применением адекватных физических законов для расчета концентрации загрязняющих веществ и удовлетворительным совпадением численных расчетов и результатов экспериментов.
Реализация результатов исследования. Результаты диссертации используются в мониторинговых исследованиях по реализации комплексных программ оздоровления окружающей природной среды, выполняемых Управлением по охране окружающей среды г. Воронежа. Методика оценки геоэкологического состояния приземного слоя атмосферы в районе аэродромного комплекса используется в процессе обучения курсантов по дисциплине "Экология" и при дипломном проектировании по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы» Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища и студентов Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Материалы диссертации предложены для внедрения в проектных организациях, осуществляющих прогнозную оценку экологического воздействия источников загрязнения на окружающую среду природно-технических геосистем .
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
- Международном форуме по проблемам науки, техники и образования Академии наук о Земле (Москва, 2004 г.)
- Всероссийских научных конференциях «Совершенствование наземного обеспечения полетов авиации» (Воронеж, ВВАИИ, 1999, 2003г)
- Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, ВГАСА, 2003 г.)
- Ежегодных научно-практических конференциях ВВАИИ (Воронеж, ВВАИИ, 1999-2004 гг.)
Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 научных статей.
Личный вклад автора заключается в производстве, анализе, статистической обработке данных натурных наблюдений, разработке моделей техногенного экологического воздействия объектов аэродромного комплекса на приземный слой атмосферы, формулировании выводов и выработке практических рекомендаций по снижению уровня экологической опасности исследуемой территории.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 111 источников, в том числе 8 на иностранном языке, изложена на 117 страницах машинописного текста, в том числе 18 таблиц и 22 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Родюков, Игорь Сергеевич
Выводы по 4 главе:
1. Проведены расчеты ЗВ в случае работы одиночных ВС и AT, а также в зонах их взаимодействия на исследуемой площадке.
2. Получены поля распространения ЗВ от работы двигателей ВС и AT на максимальных режимах при работе одной единицы техники и в зонах взаимодействия нескольких. Установлены границы наиболее опасных участков загрязнения, где концентрация ЗВ во много раз превышает значения ПДК, создавая угрозу жизни и здоровью людей, участвующих в обеспечении полетов.
3. Проведена оценка успешности предлагаемых моделей для основных источников загрязнения на площадке предварительной и предполетной подготовки. Выявлены участки как успешной, так и неуспешной работы моделей в зоне действия одного и нескольких исследуемых источников загрязнения. Общий фон ошибок концентраций ЗВ составляет: для участка работы ВС - 1.57 ПДК, в зонах взаимодействия ВС - 0,58 ПДК, для участка работы AT - 0,21 ПДК, в зонах взаимодействия AT - 0,31 ПДК.
4. Проанализированы метеорологические условия, оказывающие влияние на формирование облака загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы аэродромов. Определены периоды года, в котором использование данных моделей будет наиболее успешным.
5. Предложены природоохранные мероприятия по снижению антропогенного воздействия источников ЗВ в районе площадки ППП, определены места расположения дополнительных постов экологического мониторинга и контроля за загрязнением воздуха.
Заключение
По результатам проведенных исследований по оценке загрязнения ПСА в районах объектов АК сформулированы следующие выводы:
1. Проведены экспериментальные геоэкологические исследования по определению концентрации загрязняющих веществ от различных автомобилей при их работе на максимальных режимах на площадке предварительной и предполетной подготовки по оси факела и по площади. Установлено, что граница предельно допустимых концентраций достигается для автомобиля Зил-131 на удалении 4,5 м по оси факела, для Урал-4320 - на расстоянии 6 м.
2. На основании проведенных экспериментов определены границы пространственного распространения концентрации загрязняющих веществ от двигателей самолетов в режиме максимальных оборотов, при их рулении и в зонах взаимодействия при одновременной работе двух единиц авиационной и автомобильной техники. Установлено, что распространение контаминантов от воздушных судов происходит до расстояния 95 м по оси факела и 19 м от оси в перпендикулярном направлении. Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ зафиксированы на расстоянии 83 м по оси факела и 17 м от оси в перпендикулярном направлении.
3. Разработаны модели для расчета уровня техногенного загрязнения приземного слоя атмосферы при работе одного, нескольких авиационных и автомобильных двигателей в различных режимах и с учетом их совместного взаимодействия на территории аэродромного комплекса.
4. На основе предложенных моделей, проведены расчеты контаминантов для случаев работы единичных воздушных судов и автомобильного транспорта и в зонах их взаимодействия. Построены поля распространения загрязняющих веществ при работе техники на максимальных режимах. Произведена геоэкологическая оценка состояния приземного слоя атмосферы участков территории с различной степенью адекватности моделей. Средние ошибки экспериментальных и расчетных значений концентрации загрязняющих веществ составили для: ВС - 1,57 ПДК; AT - 0,21 ПДК; участка взаимодействия ВС - 0,58 ПДК; участка взаимодействия AT - 0,31 ПДК.
5. Проведено зонирование исследуемой территории аэродрома по степени экологической опасности для здоровья обслуживающего полеты персонала. Установлено, что зона, вызывающая опасения расположена на расстоянии до 89 м от сопла воздушного суда, опасная зона - до 75 м, чрезвычайно опасная зона - до 60 м.
6. Рекомендованы места расположения дополнительных постов экологического мониторинга и контроля за состоянием приземного слоя атмосферы территории аэродромного комплекса: на удалении 100 м по оси факела от работающих самолетов и 20 м от оси в перпендикулярном к ней направлении; по периметру стоянки аэродромно-технического обеспечения, в помещениях, где во время полетов находятся летный и технический состав; в кабинах автомобилей, работающих в режимах заправки и запуска в непосредственной близости от воздушного судна.
7. Предложены природоохранные мероприятия по снижению негативного воздействия источников загрязняющих веществ и обеспечению экологической безопасности в районе площадки предварительной и предполетной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка приземного слоя атмосферы на территории аэродромного комплекса"
На правах рукописи
Родюков Игорь Сергеевич
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЗЕМНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ НА ТЕРРИТОРИИ АЭРОДРОМНОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 25.00.36-Геоэкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Воронеж 2005
Работа выполнена в Воронежском высшем военном авиационном инженерном училище
Научный руководитель: кандидат военных наук, профессор
Лазукин Владимир Федорович
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
Умывакин Василий Митрофанович
доктор физико-математических наук, профессор
Базарский Олег Владимирович
Ведущая организация: Воронежский государственный технический
университет, кафедра промышленной экологии и обеспечения безопасности жизнедеятельности
Защита состоится « 5 » апреля 2005 г. в 15 ч. на заседании диссертационного совета К 215.007.01 при Воронежском военном авиационном инженерном училище по адресу: 394064 г. Воронеж, ул. Старых Большевиков, 54 «а»
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского военного авиационного инженерного училища.
Автореферат разослан «3» марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат географических наук, доцент
Актуальность темы исследований. Исследование процессов в системе «природа - общество» является одной из основных проблем современной географической науки.
В настоящие время одной из важных задач является анализ влияния хозяйственной и иной деятельности человека на загрязнение и деградацию окружающей природной среды на региональном и локальном уровнях.
К числу недостаточно изученных локальных природно-технических геосистем относится аэродромный комплекс, на территории которого происходит техногенное загрязнение приземного слоя атмосферы в результате эксплуатации авиационного и автомобильного транспорта.
Данная природно-техническая геосистема включает в свой состав техногенную подсистему, выполняющую социально-экономическую функцию подготовки и производства полетов воздушных судов. По площади аэродромы занимают территорию от 10 до 25 км2 при размерах приаэродромной территории — 800-2000 км2. В зависимости от класса аэродромов, типов воздушных судов и интенсивности их эксплуатации создаются локальные микро-масштабные очаги загрязнения окружающей природной среды (в первую очередь, ее подсистемы «воздушная среда»), которые оказывают негативное техногенное воздействие на экологическое состояние прилегающих территорий и здоровье обслуживающего полеты персонала.
Данная ситуация требует проведения геоэкологической оценки состояния приземного слоя атмосферы территории аэродромного комплекса на основе анализа пространственного распространения загрязняющих веществ от наиболее существенных источников техногенного загрязнения с учетом их совместного воздействия на окружающую среду.
В связи с этим, приобретает актуальность оценка степени загрязнения приземного слоя атмосферы от аэродромных источников и принятия обоснованных и своевременных природоохранных мероприятий для снижения негативного воздействия на окружающую среду и обеспечения экологической безопасности территории аэродрома.
Целью диссертационной работы является геоэкологическая оценка приземного слоя атмосферы на территории аэродромного комплекса и определение пространственных размеров загрязнения от авиационной и автомобильной техники с учетом определенных метеорологических условий.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
- провести экспериментальные исследования фактических выбросов от автомобильного и авиационного транспорта на территории аэродромного комплекса при метеорологических условиях, способствующих сохранению загрязняющего облака;
- разработать модели расчета концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы на территории аэродрома при воздействии на него основных техногенных источников воздействия аэродромного комплекса;
- оценить успешность предлагаемых моделей;
- произвести зонирование исследуемой территории аэродромного комплекса и выявить зоны с различной степенью экологической опасности для здоровья обслуживающего персонала;
- проанализировать метеорологические условия, при которых использование данных моделей будет наиболее эффективно;
- разработать природоохранные мероприятия по обеспечению экологической безопасности и снижению негативного воздействия на приземный слой атмосферы в районе объектов аэродромного комплекса.
Объект исследования - геоэкологическое состояние приземного слоя атмосферы на территории аэродромного комплекса — локальной природно— технической геосистемы.
Предмет исследования — геоэкологическая оценка загрязнения воздуха от авиационного и автомобильного транспорта в районе площадки предварительной и предполетной подготовки полетов на аэродроме г. Воронежа.
В качестве исходных данных использовались экспериментальные наблюдения за состоянием воздушной среды в районе военного аэродрома города Воронежа за период с 1999 по 2002 гг. В качестве загрязняющих веществ были определены оксид углерода и диоксид азота. Измерения концентрации загрязняющих веществ произведены на стационарных и передвижных постах в период производства полетов.
Научная новизна:
- экспериментальным путем определены границы пространственного распространения загрязняющего облака при работе двигателей авиационного и автомобильного транспорта на различных режимах и при их взаимодействии;
- предложены модели расчета концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы от авиационного и автомобильного транспорта на исследуемой площадке аэродромного комплекса с учетом их совместного воздействия;
- проведено зонирование исследуемой территории аэродромного комплекса по степени экологической опасности для здоровья обслуживающего персонала в период производства полетов;
- предложены природоохранные мероприятия по снижению экологического риска на территории аэродромного комплекса.
Основными методами исследования являются методы численного моделирования и статистической обработки исходных данных.
Методологической основой для выполнения данной диссертационной работы послужили теория и практика геоэкологических исследований, изложенных в работах B.C. Преображенского, Б.И. Кочурова, А.Д. Данилова, С.А. Куролапа, В.А Луканина, В.П. Подольского, В.Г. Ененкова, В.Е. Квитка и др.
Теоретическая значимость. Предложенные модели расчета концентрации загрязняющих веществ от авиационного и автомобильного транспорта в отдельности и с учетом их совместного техногенного воздействия позволяют более объективно оценить геоэкологическое состояние приземного слоя атмосферы аэродромного комплекса.
Практическая ценность. Ввтолненная работа направлена на повышение качества оценки геоэкологического состояния приземного слоя атмосферы и разработки природоохранных мероприятий по снижению экологической опасности в районе объектов аэродромного комплекса на основе использования предложенных моделей по расчету концентрации загрязняющих веществ. На защиту выносятся:
- результаты экспериментальный геоэкологических исследований концентрации загрязняющих веществ от автомобильного и авиационного транспорта на площадке предварительной и предполетной подготовки;
- модели по оценке концентрации и границ пространственного распространения загрязняющих веществ от авиационного и автомобильного транспорта в период производства полетов;
- анализ геоэкологической ситуации исследуемой территории аэродромного комплекса по степени экологической опасности для окружающей среды и обслуживающего полеты персонала на основе предлагаемых моделей;
- комплекс природоохранных мероприятий по снижению негативного воздействия авиационного и автомобильного транспорта и обеспечению экологической безопасности на территории аэродромного комплекса. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждены использованием большого объема исходных экспериментальных данных, полученных с помощью современных приборов, применением адекватных физических законов для расчета концентрации загрязняющих веществ и удовлетворительным совпадением численных расчетов и результатов экспериментов.
Реализация результатов исследования. Результаты диссертации используются в мониторинговых исследованиях по реализации комплексных программ оздоровления окружающей природной среды, выполняемых Управлением по охране окружающей среды г. Воронежа. Методика оценки геоэкологического состояния приземного слоя атмосферы в районе аэродромного комплекса используется в процессе обучения курсантов по дисциплине "Экология" и при дипломном проектировании по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы» Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища и студентов Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Материалы диссертации предложены для внедрения в проектных организациях, осуществляющих прогнозную оценку экологического воздействия источников загрязнения на окружающую среду природно-технических геосистем.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
- Международном форуме по проблемам науки, техники и образования Академии наук о Земле (Москва, 2004 г.)
- Всероссийских научных конференциях «Совершенствование наземного обеспечения полетов авиации» (Воронеж, ВВАИИ, 1999,2003г)
- Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, ВГАСА, 2003 г.)
- ежегодных научно-практических конференциях ВВАИИ (Воронеж, ВВА-ИИ, 1999-2004гг.)
Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 научных статей.
Личный вклад автора заключается в производстве, анализе, статистической обработке данных натурных наблюдений, разработке моделей техногенного экологического воздействия объектов аэродромного комплекса на приземный
слой атмосферы, формулировании выводов и выработке практических рекомендаций по снижению уровня экологической опасности исследуемой территории.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, обших выводов, списка литературы из 111 источников, в том числе 8 на иностранном языке, изложена на 117 страницах машинописного текста, в том числе 18 таблиц и 22 рисунка.
Основное содержание работы Во введении обосновываются актуальность темы исследования, цель и содержание поставленных задач, определяются объект и предмет исследования, положения, выносимые на защиту, указываются методы исследования.
В первой главе «Анализ методов оценки геоэкологического состояния территории аэродромного комплекса» дана природно-хозяйственная характеристика аэродромного комплекса, как локальной природно-технической геосистемы, и проанализированы существующие методы расчета уровня загрязнения от автомобильного и воздушного транспорта.
На основе проведенных экспериментальных исследований по расчету годовых выбросов загрязняющих веществ, на территории аэродромного комплекса условно выделены четыре основных типа зон геоэкологического состояния окружающей среды (рис. 1).
ЕЗ -зона 2 СИ -зонаЗ ЕЗ -зона 4
Рис. 1. Территориальное деление природно-технического комплекса аэродрома по степени интенсивности загрязнения
Зона 1 - максимально интенсивное воздействие (техническая позиция подготовки самолетов, расходный склад горюче-смазочных материалов (ГСМ), котельная, стоянка средств аэродромно-технического обеспечения (АТО), аккумуляторная и кислорододобывающая станции, средства радиолокационного обеспечения и связи); зона 2 - интенсивное воздействие (взлетно-посадочная полоса (ВПП) и устьевое сооружение); зона 3 - умеренное воздействие (авиационная и автотехнико-эксплуатационные части, базовый склад ГСМ, пункты заправки автомобилей, автопарки); зона 4 - незначительное воздействие (зоны рассредоточения авиационных судов, подсобное хозяйство, дизельная станция, насосная станция, склады).
Максимальное загрязнение наблюдается на площадке предварительной и предполетной подготовки (ППП). Наиболее мощными источниками загрязнения в районе аэродрома являются авиационный и автомобильный транспорт, работающий в различных режимах.
Моделированию процессов распространения загрязняющих веществ (ЗВ) от автомобильного транспорта посвящены исследования В.Н. Луканина, Ю.В. Тро-фименко, Е.И. Павловой, Ю.В. Буравлева и др., в которых для практических целей используются как эмпирические зависимости, построенные по данным натурных измерений, так и теоретические модели, учитывающие различные факторы, с неизбежными упрощениями. В них при расчете распространения примесей используются, в основном, модели Гаусса диффузии газов в воздухе. Другой подход, исследованный в работах В.П. Подольского, А.Н. Канищева, В.Г. Артю-хова, основан на моделях, в которых задача распространения в атмосфере загрязняющих веществ рассмотрена с позиции конвективно-диффузионного механизма.
В методиках, изложенных в работах В.Е. Квитка, В.И. Иванова, В.Г. Енен-кова, при расчете выбросов от воздушного судна (ВС) в качестве характеристики двигателя используется индекс эмиссии, получаемый в результате стендовых испытаний и корректируемый с помощью поправочных коэффициентов.
Существующие методы определения геоэкологического состояния приземного слоя атмосферы (ПСА) основываются на теории распространения и оценки количества загрязняющих веществ лишь от отдельных точечных и линейных источников, тогда как в период производства полетов на аэродроме одновременно работают несколько различных источников загрязнения, выбросы от которых взаимодействуют между собой.
В связи с этим, приобретает актуальность уточнение моделей, адекватно отражающих пространственные размеры загрязняющего облака от нескольких
источников с учетом их взаимодействия, что позволит наиболее эффективно разрабатывать и применять природоохранные мероприятия по снижению экологической опасности на территории аэродрома.
Во второй главе «Результаты экспериментальных исследований по определению загрязнения приземного слоя атмосферы на территории аэродромного комплекса при работе авиационного и автомобильного транспорта» приводятся результаты и анализ замеров ЗВ на аэродромной площадке от одиночных источников и в зонах их взаимодействия.
В качестве района эксперимента выбрана площадка предварительной и предполетной подготовки в связи с тем, что в период производства полетов на ней находится большое количество автомобильной, авиационной техники и обслуживающего персонала. Схема направлений обхода и интервалы размещения приборов измерения представлены на рис. 2.
Рис. 2. Площадка предварительной и предполетной подготовки 1-здание КДП; 2-бытовой комплекс; 3-котельная; 4-расходный склад ГСМ; 5-стоянка средств АТО; 6-здание управления; 7-подъездные пути; 8- мойка автомобилей; 9- насосные станции ГСМ; 10-ВС и АТ; 11-полоса движения АТ; 12-ось руления ВС; — направление движения ВС и АТ; - соответственно стационарные и передвижные посты измерения
Экспериментальные исследования проведены за период с 1999 по 2002 гг. Замеры осуществлялись на высоте 1,5-2 метра в летний и зимний сезоны года, в те дни, когда метеоусловия способствовали сохранению первоначальных размеров загрязняющего облака (наличие штиля и инверсии).
В качестве показателей загрязнения выбраны оксид углерода СО и диоксид азота К02, как наиболее характерные продукты неполного сгорания топлива.
Для определения концентраций загрязняющих веществ использовались портативный газоанализатор ЭЛАН-А-50 и многоканальный газоизмерительный прибор «МиШ^ат», прошедшие госпроверку и аттестованные в лаборатории кафедры городского хозяйства Воронежского ГАСУ.
До начала производства полетов произведены замеры фоновой концентрации от всех возможных источников загрязнения, расположенных в непосредственной близости от площадки исследования путем обхода их по периметру с интервалом от 2 до 10 м.
Определение концентрации ЗВ от воздушного судна проводилось в двух режимах: в режиме максимальных оборотов (по оси факела с интервалом 5 м на расстоянии до 100 м и в перпендикулярном направлении с интервалом 2 м на расстоянии до 20 м (рис. 3) и при рулении ВС по ППП с теми же интервалами до 55 м.
■У(. м
А
100 Й» 1
Рис. 3. Направления размещения приборов измерения для самолета Первое наблюдение фиксировалось на удалении 15 м от сопла ВС, так как подойти ближе, из-за большой скорости выхлопных газов, нельзя.
Сравнивая величину концентраций ЗВ в различные сезоны года, обнаружено, что при работе двигателей, находящихся в стационарном режиме, значения СО на всех измеряемы« участках летом выше, чем зимой. Особенно это становится заметным на расстоянии от 15 до 45 м. Здесь максимальные различия между холодным и теплым периодами составляют 20-25 мг/м3.
При дальнейшем удалении от источника различия в концентрации ЗВ резко уменьшаются, хотя еще сохраняются, оставаясь в пределах 2-4 мг/м3, а на расстоянии 85 м уменьшаются до 1 мг/м3. При анализе данных N02 обнаруживается примерно такая же закономерность. Максимальные сезонные различия наблюдаются на расстоянии до 30 м.
Для наглядности сравнительного анализа между степенью загрязнения при работе ВС на максимальных оборотах и при рулении построены графики (рис. 4).
Пунктирная линия на рисунке соответствуетуровню предельно допустимой концентрации (ПДК), которая принята равной 0,085 и 5 мг/м3.
Согласно данным рисунков, концентрация загрязняющих веществ от юз-душного судна, работающего в стационарном режиме, имеет максимум вблизи источника выбросов. При удалении от сопла самолета степень концентрации ЗВ быстро уменьшается и уже на удалении 40 м она становится в два раза меньше. ПДК при этомрежимеработыдвигателяобнаруживаютсялишьнаудалении 90 м от и сследуемого и сточника.
При анализе распространения 3В от ВС по площади обнаруживается, что наибольшая концентрация сосредоточена на удалении 25 м от сопла, в радиусе 2
м (60-ПДК). С удалением от источника величина концентрации резко уменьшается, в то же время радиус распространения расширяется.
Максимальное расширение (16 м) зоны концентрации, превышающей ПДК, наблюдается на удалении 75 м. При дальнейшем удалении от источника, зона ПДК снова ссужается. Самая удаленная граница зоны концентрации, превышающей ПДК, находится на расстоянии около 90 м.
Наиболее опасной является территория, находящаяся на удалении от источника до 40 м по оси факела и 24 м в перпендикулярном направлении.
Замеры концентрации ЗВ от работы АТ производились для двух наиболее характерных типов автомобилей вблизи выхлопной трубы в постах измерения на удалении 1 м от нее с интервалом 1 м по оси факела и в перпендикулярном направлении на расстоянии до 7 м (рис. 5).
У,- 7
Рис. 5. Направления размещения приборов измерения для автомобилей
Сравнительная оценка уровня концентраций от автомобилей представлены на рис. 6,7.
Рис. 6. Динамика распространения Ы02 от двигателей Урал-4320 и 3ил-131 при различных удалениях от источника загрязнения
* 2 3 ** 3 «5 7 8
Рнсс! ояние о г ан I омо1»1ля, м
Рис. 7. Динамика распространения СО от двигателей Урал-4320 и Зил-131 при различных удалениях от источника загрязнения
Анализ результатов показал, что концентрация ЗВ от двигателя Урал-4320 намного больше, чем от Зил-131, особенно на удалении от сопла выхлопной трубы до 5 м, где различие между ними могут превышать в 4-5 раз. При этом, в летний период на всех удалениях от источника, количество ЗВ выше, чем в зимний на 10-15 мг /м3 Граница ПДК достигается для Зил-131 на удалении 4,5 м по оси струи, для Урал-4320 - на расстоянии 6 м.
Границы распространения ЗВ от AT по площади представлены в таблице 1.
Таблица 1
Средние поля концентраций загрязняющих веществ от автомобиля, ПДК
У X
-3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7
4 0,29 0,19 0,2 0,2 0,1 0,2 0,2 0,1 ОД 0,4 0,29
3 0,41 0,2 од — 0,64 0,31 0,27 0,29 0,12
2 0,29 0,2 оУ 2,32 5 2,51 2,31 1,7\ 0,89 0,31 0,32
1 0,33 0,2/ 1,07*. '4,71 б^гэ— 6,3 4 \5,11 3,7 1,Й 0,43 0,41
0 0,39 рб г 3,9 ( V 1 ЯР 8,23 б\11 4,29 2,С > 0,57 0,31
-1 0,45 -6,14 363^, ^5,3 3,82 1,5р 0,39 0,39
-2 0,42 0,34 V 2,54 1,81 2,74 2,14 1,67** '0,84 0,29 0,18
-3 0,28 0,26 0,35— 0,34 0,23 0,63 0,24 0,29 0,27 0,14
-4 0,23 0,44 0,16 0,21 0,27 0,17 0,19 0,28 0,16 0,24 0,37
Из таблицы следует, что в направлении оси струи, границы ЗВ, превышающие ПДК распространяются до 6 м, в обратном направлении - до 2 м. В направлении, перпендикулярном оси факела границы ЗВ, превышающие ПДК рас-
пространяются в обе стороны на 2 м. На расстоянии 2 м по оси факела концентрация ЗВ превышает 5 ПДК, а на расстоянии 1 м -10 ПДК.
Усредненные поля концентрации загрязняющих веществ от двух автомобилей и двух самолетов работающих на максимальном режиме двигателей представлены на рисунках 8,9.
Рис. 8. Усредненные поля концентрации при совместной работе AT и ВС
■2-1 0 1 234 56м
Рис. 9. Усредненные поля концентрации загрязняющих веществ от AT
При одновременной работе двух автомобилей, расположенных по обе стороны от ВС, увеличение концентрации происходит в стороне второго автомоби-
ля, находящегося слева от оси У. Здесь, на расстоянии 2 м, концентрация увеличивается от 3 до 8 ПДК. В основном, это происходит вдоль оси X на 2 м в обе стороны в непосредственной близости от самолета.
В зоне взаимодействия ВС ПДК превышает единицу и охватывает территорию, ограниченную отметками от 5 м до 55 м по оси У2. Значения, превышающие 5 ПДК, начинаются от 10 м до 40 м включительно и распространяются на 4 м в обе стороны.
Распространение контаминантов от воздушных судов происходит до расстояния 95 м по оси факела и на расстоянии 38 м в перпендикулярном направлении. Предельно допустимые концентрации ЗВ зафиксированы на расстоянии 83 м . по оси факела и на расстоянии 17 м от оси в перпендикулярном направлении.
В работе рассмотрен лишь один из вариантов совместной работы техники. Для всех объектов аэродрома оценить степень загрязнения от ВС и АТ - очень сложно, так как это достаточно трудоемкий и дорогостоящий процесс. Упростить данную задачу возможно лишь с помощью моделей, позволяющих адекватно описывать распределение концентраций на различных аэродромах.
В третьей главе «Модели определения уровня загрязнения приземного слоя атмосферы территории аэродромного комплекса» на основе существующих методик получены аналитические зависимости, позволяющие рассчитать и фактически прогнозировать поля концентраций загрязняющих веществ в районе аэродрома при учете взаимодействия нескольких источников, что несколько уточняет существующие методики расчета загрязнения окружающей среды летательными аппаратами и автомобилями.
В настоящее время нет общепринятой методики оценки возможного загрязнения приземного слоя атмосферы аэродромов. Это связано с трудностями точного количественного определения величин выбросов ЗВ от перемещающихся источников загрязнения, какими являются ВС и АТ и условий распространения выбросов ЗВ в приземном слое атмосферы с учетом многочисленных взаимно влияющих факторов.
На основе одномерной и двухмерной полуэмпирических моделей задача распространения в атмосфере загрязняющих веществ от АТ рассмотрена с позиции конвективно-диффузионного механизма распространения с учетом одновременной работы нескольких источников, что более всего приближенно к режиму работы техники на аэродроме. При этом подходе решение уравнений рекоменду-
ется проводить на основе оценки как вертикальной, так и горизонтальной составляющих коэффициента диффузии.
В этой связи, выбросы от летательных аппаратов при наземных операциях на площадке можно приближенно оценить по существующим диффузионным моделям.
Исходное уравнение диффузии в цилиндрических координатах представим в форме (1):
Э2С/Зхг - (и / Б*) дС, /дх - (1/Ох) 5С; / дх = - ^ / (1)
где Бх-коэффициент диффузии;
{»„¡, мг/(м3с) - объемная мощность 1-го источника загрязнения.
Начальные и граничные условия:
С^ = С0|, хгО, т = 0;
С; = Сц, х = 0, т > 0. (2)
Решение проводилось методом преобразования Лапласа, в результате которого получено уравнение (3):
С,(х) = С0;+&1Т+1/2(С1ГСи) {ег/ [(х-ит)/2^]+ехр (их / Б) х
Формула (3) позволяет рассчитать концентрацию 1-го загрязняющего вещества, если задана объемная мощность источника загрязнения.
При рассмотрении взаимного техногенного воздействия граничащих друг с другом источников загрязнения, находящихся на исследуемой площадке с техникой (рис. 10), заданы концентрация С1 и поток массы g1 загрязняющего вещества в начале координат. Обозначим концентрацию и поток массы загрязняющего вещества в конце площадки 1 через Соответствующие концентрации и поток массы 1-го загрязняющего вещества в конце площадки 2 равны С2'и82\
Рис. 10. Схема модели техногенного взаимодействия соседних
объектов
Взаимодействие ЗВ источников для линейного изменения концентрации и удельного потока массы по первой площадке может быть описано в матричной форме, воспользовавшись результатами работы Карслоу, в виде системы уравнений (4):
Решая данную систему уравнений, получим зависимость для определения концентрации и удельного потока массы загрязняющего вещества на второй площадке с учетом воздействия на нее источников выбросов первой площадки:
В результате, получены аналитические зависимости, позволяющие рассчитать и фактически прогнозировать поля концентраций загрязняющих веществ над приаэродромными территориями при взаимодействии нескольких источников, что позволяет дополнить официальную методику прогнозных оценок загрязнения окружающей среды летательными аппаратами и автомобилями.
В четвертой главе «Анализ геоэкологической ситуации и зонирование исследуемой территории аэродромного комплекса на основе результатов предла-
гаемых моделей» проведены расчеты ЗВ в случае работы одиночных ВС и АТ, а также в зонах их взаимодействия на исследуемой площадке, проведена проверка адекватности предлагаемый моделей, проанализированы метеорологические условия, оказывающие влияние на формирование облака загрязняющих веществ и предложены природоохранные мероприятия по снижению негативного воздействия источника в.
Расчет производился для случая, когда одновременно работают несколько двигателей самолетов, а в их носовой части расположены по два автомобиля обеспечения. Вычисления производились для тех же точек, что и для экспериментальный наблюдений. Исходными данными для расчета являлись: коэффициент диффузии Др = 1/57 1С6 м2/с; диаметр сопла для автомобиля равен 100 мм, для самолета-1000 мм; время работы 2-30 мин; коэффициент Фурье при расчетах равен 0 3; скорость ветраравна1 м/с.
На основании предложенный моделей рассчитаны поля распространения ЗВотработыдвигателей ВСи АТ,представленныенарис. 11.
Рис. 11. Расположение полей концентрации ЗВ на площацкеППП ...........граница фоновой концентрации
Анализируя расчетные данные и построенные на их основе поля концентрации ЗВ, можно отметить, что при данном режиме работы район, находящийся в зоне загрязнения, превышающего ПДК, охватывает практически всю территорию площадки подготовки самолетов и часть тыльной зоны. Граница фоновых концентраций проходит на расстоянии 89 м от ВС по оси факела и на расстоянии 19 м от крайних работающих ВС в перпендикулярном направлении.
Для оценки успешности предлагаемых моделей, описывающих расчет концентрации загрязняющих веществ от работы авиационной и автомобильной техники, рассчитаны погрешности. Ошибки между экспериментальными и расчетными значениями концентраций загрязняющих веществ от работы двигателей воздушных судов приведены в таблице 2.
Таблица 2
Погрешности концентраций загрязняющих веществ от самолетов
1 м X1,м 8
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
15 6,37 -0,5 0,22 0,3 0,1 0,45 0,31 0,16 -5,9
20 2М -[53,24 -45,87 ^7,18 -1,71 -0,27 0,2 -0,03 0,21 0,29 -11,4
25 з '! 1 44,79 -32,36 -2^2 0,15 0,15 0,22 0,13 -0,05 0,12 -8,9
30 1,04/ -29,99 -22,86 -15/77 -8у57 -1,28 0,21 0,18 -0,02 0,24 0,1 -6,9
35 42,95 -бХ. -3,06 -0,49 -0,07 -0,07 0,13 0,11 -2,8
40 -8,63 -7>2 -6,20 -1,85 0,48 0,45 0,07 -2,5
45 1,04 -1,74 -2,49 5 ■2,17 -2,46 -1,65 0,32 0,22 0,02 0,01
50 Уль 4,81 2,86 1,45 0,98 2.,01 1,09 1,39 0,18 0.05 0,32 2,9
55 1,84 4,69 3,35 2,72 2,02 2,28 2,67 2,20 0,79 -0,09 -0,08 2,1
60 0,91 3,07 2,95 1,85 3,67 2,76 2,29 2,05 0,24 0,11 -0,14 1,8
65 2,26 2,72 2,87 2,83 3,74 3,35 2,04 1.06 0,53 0,3 -0,05 1,9
70 1,55 2,07 2,11 3,00 2,13 1,8 1,46 1,4 0,55 0,28 -0,09 1,5
75 -0,05 0,08 1,19 1,13 0,88 1,27 0,91 1,76 0,9 0,80 0,12 0,8
80 1,06 0,08 0,66 0,25 0,08 -0,43 0,11 0,14 0,04 -0,08 0,01 0,2
85 -0,62 -0,79 -0,66 -0,2 0,35 0,03 -0,01 0 0,68 0,23 0,34 0,1
90 -1,4 -1,36 -0,66 -0,39 0,8 0,75 0,51 0,07 -0,05 -0,07 -0,13 -0,2
35 -0,17 -0,41 -0,14 -0,23 0,28 0,52 0,4 -0,05 0,14 0,11 -0,10 0,1
100 0,46 0,56 0,45 0,4 -0,11 0,46 -0,16 -0,05 0 0,07 0,01 0,2
5 3,68 -10,64 -5,69 -4,33 -1,45 0,07 0,19 0,39 0,29 0,18 0,05 -1,57
Анализ представленных в таблице данных свидетельствует о том, что ошибки имеют различные знаки, а их величина колеблется в различных пределах и зависит от степени удаленности от источника загрязнения.
Прежде всего, следует заметить, что основной фон находится в пределах 13 ПДК. Ошибки, превышающие концентрации пяти ПДК отмечаются вблизи источника и распространяются на расстояние до 40 м, а по центральной оси факела и до 50 м. Наиболее неудачной оказалась модель для участка, ограниченного координатами У1=15-35 м и Х1=2-6 м, где ошибки превышают 10 ПДК.
В таблице 3 представлены ошибки модели для участка взаимодействия двух воздушных судов.
Таблица 3
Ошибки в расчете концентрации контаминантов в зоне взаимодействия ВС
Х2 у2 5
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60
4 ■<$,46 -6,57 -8,417 -16 5 1,61 1,23 2,34 2,39 1,22 0,74 -0,18 -0,4 -0,1 -1,39
2 -1,31 -1,98 -4,98- ¡-^18 1,02 1,27 1,17 1,72 1,81 0,37 -0,29 -0,44 -0,44 -0,27
0 -0,05 0,2 0,65 1,36 0,66 0,94 0,35 0,76 0,19 -0,11 0,37 -0,32 -0,05 0,38
-2 -1,05 -2,24 Л- и 1,12 0,8 1,75 1,89 1,73 0,35 -0,16 -0,61 -0,43 -0,2
-4 -8,65 -6,73 -8,0(1 рДб 1,4 0,47 2,23 2,27 1,45 0,9 0,26 -0,3 -0,12 -1,41
г -3,9 -3,46 -5,08 -1,68 1,16 0,94 1,37 1,81 1,28 0,45 0 -0,41 -0,23 -0,58
Из таблицы следует, что наиболее значительные ошибки отмечаются на южной границе зоны взаимодействия. У самого основания (У2= 0) и до У2= 10 м на расстоянии 4 м по обе стороны от оси X они находятся в пределах от 6 до 8,5 ПДК. Причем, ошибки принимают отрицательные значения. На расстоянии 2 м от оси знак ошибки сохраняется, однако величина погрешности уменьшается и колеблется от -1.0 до - 4,9 ПДК.
В тоже время, на самой оси величина ошибки модели меньше ПДК. В центральной зоне взаимодействия, на удалении от 20 м до 45 м от основания взаимодействия ошибки находятся в пределах 1.0 - 2,39 ПДК.
На удалении 45 м от основания и до верхней границы взаимодействия величина ошибки менее 1.0 ПДК.
Погрешности экспериментальных и теоретических значений концентраций ЗВ от работы двигателей автомобилей помещены в таблице 4.
Таблица 4
Ошибки в расчете концентрации загрязняющих веществ от автомобиля
У, м Хм 5
-3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7
4 -0,02 -0,12 -0,07 -0,05 -0,15 -0,11 -0,05 -0,18 -0,14 0,09 -0,02 -0,07
3 0,1 -0,08 -0,02 0,29 -0,27 -0,33 0,23 0 -0,04 -0,02 -0,19 -0,03
2 -0,02 -0,11 -0,01 0,33 -1,03 -0,54 0,13 0,62 0,58 0,06 0,01 0,01
1 0,02 -0,11 -0,09 -0,4 1 3,39х* <¡>¿1 -0,22 0,1 0,45
0 0,06 0,25 1,81 -0,78 1,81 1,88 1,89 1,2 А 0,25 0,03 1,18
-1 0,14 0,18 0,08 -0,35 -0,26~" "035- 1,91 0,06 0,08 0,43
-2 0,11 0,03 0,2 0,55 -1,13 -0,31 -0,04 0,59 0,53 -0,02 -0,13 0,03
-3 -0,03 -0,05 0,04 0,32 -0,25 -0,31 0,22 -0,07 -0,02 -0,04 -0,17 -0,01
-4 -0,08 0,13 -0,15 -0,1 -0,04 -0,14 -0,12 -0,03 -0,15 -0,07 0,06 -0.07
«У 0,03 0,01 0,19 -0,01 0,15 0,16 0,59 0,9 0,31 0,01 -0,03 0,21
Анализ таблицы показывает, что величины ошибок имеют наибольшие значения для участка X = 0-4 и У= +1-1, где они составляют от 1 до 4,48 ПДК. При удалении от этой зоны ошибки уменьшаются и их значения колеблются в пределах 0,1-1 ПДК. Средняя по территории ошибка составляет 0,21 ПДК. Распределение ошибок в зоне взаимодействия AT представлено в таблице 5.
Таблица 5
Ошибки в расчете концентрации ЗВ в зоне взаимодействия AT
У,м Хм 3
2 1 0 1 2
4 -0,05 -0,02 0,11 -0,21 -0,1 -0,1
3 -0,06 0,03 0,09 -0,27 -0,23 -0,11
2 0,33 0,72 0,09 -1,03 -0,54 -0,09
1 0,88 2,01 -0,4 0,03 1,02 0,71
0 1,64 2,34 -0,78 г 4,48 ) 1,89
-1 1,01 1,76 -0,13 5 -0,26 0,35 0,55
-2 0,2 1,04 0,12 -1,13 -0,31 -0,02
-3 -0,07 0,2 0,4 -0,25 -0,31 -0,01
-4 0,01 -0,06 -0,12 -0,03 -0,05 -0,01
8 0,43 0,89 -0,09 0,15 0,17 0,31
Ее анализ показывает, что погрешности находятся в пределах одного ПДК, за исключением участка, ограниченного значениями Х= + 1-1, где ошибки достигают величины 2,34 ПДК.
Среднее значение отклонений изменяются от 1,89 ПДК при Х=0 и до 0,89 ПДК при У=1. Средние значения ошибок составляет 0,31 ПДК.
Таким образом, хотя на отдельных участках территории данная модель имеет значительные погрешности, все же для большей части исследуемой площадки, ошибки не достигают предельно - допустимых концентраций, что позволяет рекомендовать ее к использованию для расчета концентрации загрязняющих веществ на аналогичных аэродромах.
Погрешности предлагаемых моделей рассчитаны лишь при определенных метеорологических условиях. Их изменение может улучшить или ухудшить геоэкологическую обстановку на аэродроме.
В результате расчета загрязнения по предлагаемым моделям, воспользовавшись известной классификацией степени опасности веществ в воздухе, на площадке ППП выделены три зоны риска для здоровья обслуживающего персонала в период производства полетов:
1. Зона, вызывающая опасения (концентрация СО равна 3 мг/м3, NO2 -0,085 мг/м3). Согласно фактическим данным, такая зона находится на расстоянии до 89 м от сопла ВС и охватывает территорию сосредоточения AT на площадке средств АТО, мойку автомобилей при въезде на аэродром, автомобильные дороги, соединяющие стоянку средств АТО со складом ГСМ и значительную его территорию.
2. Опасная зона (концентрация СО равна 5 мг/м3, NO2 - 0,255 мг/м3). Такая зона находится на расстоянии от сопла ВС до 75 м и охватывает территорию непосредственно прилегающую к зданиям и сооружениям управления полетов, а так же стоянки средств АТО и склада ГСМ.
3. Чрезвычайно опасная зона (концентрация СО равна 25 мг/м3, NO2 —0,765 мг/м3). Она находится на расстоянии от сопла ВС до 60 м и охватывает территорию до автомобильной дороги, соединяющей стоянку средств аэродромно-технического обеспечения и исследуемую площадку.
В этих зонах находится обслуживающий персонал, подвергающийся значительному воздействию вредных веществ, что создает различные нарушения в их здоровье, в связи с чем, для снижения антропогенного воздействия предложены следующие природоохранные мероприятия:
1. При планировании размещения объектов АК, во избежание попадания их в зону действия продуктов сгорания топлива, рекомендуется располагать стоянку средств АТО, склады ГСМ и другие объекты на расстоянии не менее 100 м по оси факела от места запуска ВС и на удалении 20 м в обе стороны от оси в перпендикулярном направлении, из-за повышенной концентрации ЗВ и достаточно большой запыленности воздуха.
2. Планирование интенсивным полетов в осенне-весенний период предлагается проводить с учетом не менее 2 часовой разницы между моментами окончания подготовки бетонного покрытия тепловыми и поливомоечными машинами и подачей АТ, ВС и обслуживающего персонала на площадку ППП (для изменения концентрации ЗВ до величины Сфон)- В противном случае, значения фоновой концентрации может быть превышено в несколько раз.
3. Спецавтотранспорт, имеющий, как правило, большой срок службы и, как следствие, превышение количества ЗВ в выхлопных газах, вносит при интенсивных полетах существенный вклад в увеличение загрязнения воздуха на площадке ППП. В связи с этим, перед выездом АТ для обеспечения ВС, рекомендуется ежедневная проверка количества ЗВ на предмет превышения ПДК.
4. Для уменьшения воздействия продуктов сгорания на окружающую среду и людей, на аэродромах, в местах прогазовки современных ВС необходимо устанавливать усовершенствованные модели газоотбойных щитов, которые обеспечивали бы отбой струи отработанных газов на всю ее ширину и высоту.
5. Уменьшить количество ЗВ на площадке ППП возможно также за счет уменьшения автомобилей на базе Урал, за счет использования стационарных электрических систем заправки и запуска ВС.
6. Концентрация ЗВ в радиусе 5 м от кабины АТ может превышать 5 ПДК, что повышает требования к очистке воздуха, попадающего в кабину водителя и подаваемого для кондиционирования ВС, в связи с чем рекомендуется использование герметизирующей кабины АТ и отбор чистого воздуха в кабину самолета из зоны на удалении не менее 8 м.
7. Для снижения негативного воздействия на ПСА прилегающих к объектам АК территории рекомендуется создание, на удалении 100 метров от места запуска ВС, защитных полос зеленых насаждений из пород мелкого и среднего кустарника, устойчивых к выхлопным газам.
8. Сокращение концентраций загрязняющих веществ в ПСА до предельно допустимого уровня возможно так же при ежедневном контроле и выполнении мероприятий, разработанный на стадии технологических процессов, а именно: использования качественного топлива, четкого регулирования процессов горения в двигателях ВС и АТ, выдерживания и сокращении регламентов времени выкода на различные режимы работы двигателей ВС при наземных операциях.
9. С целью совершенствования системы мониторинга и контроля в зоне действия объектов аэродрома на основании результатов моделирования уровня
загрязнения на отдельной площадке предлагается установка следующих дополнительных постов наблюдения: на удалении 100 м по оси факела от работающих ВС и 20 м от оси в перпендикулярном к ней направлении; по периметру стоянки АТО; в помещениях, где во время полетов находятся летный и технический состав; в кабинах АТ, работающих в режимах заправки и запуска в непосредственной близости от ВС.
Предложенные природоохранные мероприятия будут способствовать снижению экологической опасности от основных источников загрязнения и, тем самым, уменьшению техногенной нагрузки на окружающую среду и здоровье людей, попадающих в зону действия контаминантов.
В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы проведенных исследований.
Основные результаты работы
1. Проведены экспериментальные геоэкологические исследования по определению концентрации загрязняющих веществ от различных автомобилей при их работе на максимальных режимах на площадке предварительной и предполетной подготовки по оси факела и по площади. Установлено, что граница предельно допустимых концентраций достигается для автомобиля Зил-131 на удалении 4,5 м по оси факела, для Урал-4320 - на расстоянии 6 м.
2. На основании проведенных экспериментов определены границы пространственного распространения концентрации загрязняющих веществ от двигателей самолетов в режиме максимальных оборотов, при их рулении и в зонах взаимодействия при одновременной работе двух единиц авиационной и автомобильной техники. Установлено, что распространение контаминантов от воздушных судов происходит до расстояния 95 м по оси факела и 19 м от оси в перпендикулярном направлении. Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ зафиксированы на расстоянии 83 м по оси факела и 17 м от оси в перпендикулярном направлении.
3. Разработаны модели для расчета уровня техногенного загрязнения приземного слоя атмосферы при работе одного, нескольких авиационных и автомобильных двигателей в различных режимах и с учетом их совместного взаимодействия на территории аэродромного комплекса.
4. На основе предложенных моделей, проведены расчеты контаминантов для случаев работы единичных воздушных судов и автомобильного транспорта и в
зонах их взаимодействия. Построены поля распространения загрязняющих веществ при работе техники на максимальных режимах. Произведена геоэкологическая оценка состояния приземного слоя атмосферы участков территории с различной степенью адекватности моделей. Средние ошибки экспериментальных и расчетных значений концентрации загрязняющих веществ составили для: ВС - 1,57 ПДК; АТ - 0,21 ПДК; участка взаимодействия ВС - 0,58 ПДК; участка взаимодействия АТ - 0,31 ПДК.
5. Проведено зонирование исследуемой территории аэродрома по степени экологической опасности для здоровья обслуживающего полеты персонала. Установлено, что зона, вызывающая опасения расположена на расстоянии до 89 м от сопла воздушного суда, опасная зона — до 75 м, чрезвыгаайно опасная зона -до 60 м.
6. Рекомендованы места расположения дополнительных постов экологического мониторинга и контроля за состоянием приземного слоя атмосферы территории аэродромного комплекса: на удалении 100 м по оси факела от работающих самолетов и 20 м от оси в перпендикулярном к ней направлении; по периметру стоянки аэродромно-технического обеспечения, в помещениях, где во время полетов находятся летный и технический состав; в кабинах автомобилей, работающих в режимах заправки и запуска в непосредственной близости от воздушного судна.
7. Предложены природоохранные мероприятия по снижению негативного воздействия источников загрязняющих веществ и обеспечению экологической безопасности в районе площадки предварительной и предполетной подготовки.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Родюков И.С. Воздействия отработанных газов автомобилей на окружающую среду. / И.С. Родюков, Л.П. Клименко // «Современные методы подготовки специалистов и совершенствование систем и средств наземного обеспечения полетов»: Межвузовский сборник научно-методических трудов. Воронеж: ВВАИИ, 1999-С. 182-185.
2. Родюков И.С. О методах оценки воздействия аэродромов на окружающую среду. / В.Ф. Лазукин, И С. Родюков // «Совершенствование наземного обеспечения авиации»: Сборник научно-методических статей. Воронеж: ВВАИИ, 1999 -С. 44-46.
3. Родюков И.С. О некоторых аспектах экологического обеспечения аэродромов. / И.С. Родюков // «Совершенствование наземного обеспечения авиации»: Сборник научно-методических статей. Воронеж: ВВАИИ, 2000 - С. 110-113.
4. Родюков И.С. Защита окружающей среды от транспортного загрязнения. / И.С. Родюков, В.Н. Полубояринов, А.Н. Собонин // Сборник научно-методических материалов. Воронеж: ВВВАИУ, 2000 - С. 185-187.
5. Родюков И.С. Защита природы при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог. / И.С. Родюков, М.А. Радзивилов // Сборник научно-методических материалов. Воронеж: ВВВАИУ, 2000 - С. 192-194.
6. Родюков И.С. Загрязнения природной среды в период зимнего содержания аэродрома. / И.С. Родюков // Сборник научно-методических материалов. Воронеж: ВВАИИ, 2003 - С. 133-135.
7. Родюков И.С. Организация системы мониторинга в районе аэродрома. / И.С. Родюков // «Совершенствование наземного обеспечения авиации»: Межвузовский сборник научно-методических трудов - Воронеж: ВВАИИ, 2002. - Вып. 25 -С. 148-151.
8. Родюков И.С. Экологическая оценка аэродромного комплекса. / И.С. Родюков // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. — Воронеж: ВВАИИ, 2003. - С.65-66.
9. Родюков И.С. Комплексное обследование состояния воздуха, воды и почвы на природоохранных территориях. / И.С. Родюков, В.О. Бубнов // Сборник научно-методических материалов. Воронеж: ВВАИИ, 2003. - Вып. 26 - С. 22-25.
10. Родюков И.С. Экологическая оценка воздействия аэродромного комплекса. / И.С. Родюков // Межвузовский сборник научно-методических трудов. Воронеж: ВГАСУ, 2003.-С. 67-69.
11. Родюков И.С. Экологическая оценка аэродромного комплекса Совершенствование наземного обеспечения авиации / В.Ф. Лазукин, B.C. Турбин, И.С. Родюков // Межвузовский сборник научно-методических трудов. Воронеж: ВВАИИ, 2003 -Вып. 26 - С. 125-128.
12. Родюков И.С. Результаты экспериментальных исследований по определению загрязнения приземного слоя атмосферы от работы воздушных судов на территории аэродрома. / И.С. Родюков // Сборник трудов Международного форума по проблемам науки, техники и образования. - Москва, 2004. — С. 77-79.
И. Родюков
Подписано к печати 1. 03.2005 года. Заказ 175 Тираж 100 экз.
Издательство Воронежского ВВАИУ 394064, г. Воронеж, ул. Ст. Большевиков, 54 «а»