Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические особенности распространения туберкулеза легких в Астраханской области
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Автореферат диссертации по теме "Экологические особенности распространения туберкулеза легких в Астраханской области"

На правах рукописи

КЛИМОВА Юлия Владимировна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02. 08. - Экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 б АПР 2072

Москва 2012

005017805

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»

Научный руководитель—

кандидат медицинских наук, доцент Кузнецов Игорь Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Жилое Юрий Дмитриевич доктор биологических наук Гукасов Вадим Михайлович

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов», г. Москва.

Защита состоится «17» мая 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.13 при Московском государственном областном университете по адресу: 141014, Московская обл., г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, д. 24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10а

Автореферат разослан «....» марта 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор биологических наук, доцент

Снисаренко Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Известно, что критерием качества окружающей среды является здоровье человека, но не менее справедливо и то, что неблагоприятные влияния факторов окружающей среды должны учитываться при их пороговых значениях, вызывающих допатологические восстанавливаемые изменения в организме [Дансо, 1975, Иванова, 2004].

Астраханская область - территория экологического неблагополучия [Трубников, 1997, Стрельцова, 2006]. Астрахань представляет собой один из высокоразвитых центров Поволжья, по ежегодной классификации Государственного комитета по гидрометеорологии и контролю окружающей среды отнесен к числу загрязненных городов России. В городах с повышенной антропогенной нагрузкой, наблюдаются высокие концентрации вредных примесей в атмосферном воздухе, что сопровождается ростом числа бронхолегочной патологии. [Трубников, 1997, Бучин, 2002, Тарасова, Соркина, 1996, Аксенов, 2008].

Одной из патологий дыхательной системы является туберкулез легких. В последние годы наблюдается рост заболеваемости и смертности от этого недуга [Винник, 1996, Стрельцова, 2006]. Социально-экономические потрясения в нашей стране привели к ухудшению условий жизни населения, недостаточному финансированию противотуберкулёзных мероприятий, что способствовало развитию остро прогрессирующих форм, распространению инфекции и обострило значение туберкулёза как сложной социально-экономической и медико-биологической проблемы [Перельман М.И., 2002; Сельцовский П.П., Литвинов В.И., 2003]. Участие множества факторов внешней среды в распространении туберкулёза и различные сочетания их в больших и малых регионах обуславливает мозаичность эпидемиологических показателей и необходимость соответствующего мониторинга, особенно в сопоставлении с экологической ситуацией [Винник, 1996]. Наихудшие показатели по туберкулёзу совпадают с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. За последние годы исследователями установлено отрицательное влияние неблагоприятных экологических факторов на эпидемиологию и течение туберкулёза среди взрослого и детского населения [Казимирова, 2001]. И хотя период 2001-2006 годов характеризовался некоторым снижением показателей заболеваемости туберкулезом, но, по мнению ряда авторов, в группах риска стойко регистрируется по-

вышенная заболеваемость и смертность от туберкулеза, что придаёт особую актуальность проблеме [Хоменко, 1998]. Это и определило цель настоящего исследования.

Цель работы: Выявить связь экологических факторов и распространённость туберкулеза легких в разных районах Астраханской области. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи.

Задачи исследовании:.

1. Определить комплекс экологических факторов, влияющих на эпидемиологические показатели туберкулеза легких в Астраханской области.

2. Исследовать влияние техногенных факторов (вредных выбросов предприятий «Астраханьгазпром») на туберкулез легких в Астраханской области.

3. Определить наиболее неблагоприятные в эпидемиологическом и экологическом отношении районы Астраханской области.

4. Определить связь выбросов в воздушный бассейн Астраханской области от промышленных предприятий и с показателями заболеваемости и болезненности туберкулезом легких взрослых и детей.

Научная новизна. Получены новые данные о взаимосвязи между экологической ситуацией и распространением туберкулеза легких в регионе.

Выявлены и подробно изучены наиболее неблагополучные районы Астраханской области по экологической ситуации и туберкулезу легких, что позволило установить зависимость между уровнем загрязняющих веществ в воздушном бассейне и эпидемиологией туберкулеза легких.

Научно-практическая значимость работы. Проведенный научный анализ позволил расширить знания о влиянии уровня загрязнения воздушного бассейна на распространенность туберкулеза легких. Определены районы области, испытывающие негативную техногенную нагрузку (особенно Камызякский, Красноярский и Наримановский). В связи с этим в данных районах должен быть постоянный экологический контроль, т.е. выявление потенциальных загрязнителей атмосферного воздуха.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы в подготовке областной Целевой программы по борьбе с туберкулезом. Результаты и выводы диссертационной работы внедрены в курс лекций и практических занятий на кафедрах:

Астраханского государственного технического университета («Гидробиологии и общей экологии»);

Астраханской государственной медицинской академии («Экологической медицины с курсом эндоэкологической реабилитации», «Туберкулеза»).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: II Международной научно-практической заочной конференции «Экологические проблемы природных и антропогенных территорий» (Чебоксары, 2011); III Международной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии» (Москва, 2012)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах, в числе которых 3 статьи в изданиях перечня ВАК РФ.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 130 отечественных и 72 иностранных источника. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 71 таблицей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выбросы загрязняющих веществ в воздушный бассейн Астраханской области оказывают влияние на эпидемическую ситуацию по туберкулезу легких.

2. В экологически неблагополучных районах Астраханской области регистрируются значимо высокие эпидемические показатели по туберкулезу легких среди проживающего взрослого и особенно детского населения: заболеваемость, болезненность, инфицированность, смертность.

3. Наиболее тяжелые формы туберкулеза легких регистрируются в экологически напряженных районах Астраханской области.

ГЛАВА 1. СВЯЗЬ ЭКОЛОГИИ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ ТУБЕРКУЛЕЗА (Обзор и анализ литературы)

В данной главе рассмотрены актуальные проблемы экологии человека, методологические аспекты экспериментальной и факториальной экологии, которые позволили оценить степень загрязнения окружающей среды.

Подробно описана экологическая ситуация Астраханской области. По результатам обзора отечественной и зарубежной литературы показано влияние

экологических факторов на состояние здоровья населения, в частности на эпидемиологию и течение туберкулеза легких.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете на базе Института рыбного хозяйства, биологии и природопользования, а также на базе кафедры: «Туберкулез» Астраханской государственной медицинской академии.

Характеристика и объем материалов исследований

С целью решения поставленных задач проанализировано 1145 историй болезни больных туберкулёзом (основная группа), проходивших лечение в стационарах областного противотуберкулёзного диспансера с 1998 по 2007г. На первом этапе обследованный контингент больных был распределен по полу и возрасту. Среди обследованных больных преобладали мужчины. Основную группу из всех больных туберкулёзом легких составляли больные в возрасте от 18 до 40 лет (60 %), в то время как лица 60 лет и старше составляют всего 5,7 %. Из этого можно сделать вывод, что в настоящее время туберкулёзом болеют люди молодого и трудоспособного возраста. При сравнении отмечено, что у сельских больных также преобладает инфильтративная форма туберкулёза (75,3 %), которая чаще встречается в возрасте 18-29 лет (39,6 %). У сельских больных в возрасте 30-39 лет кавернозная форма туберкулёза составляет 40,8 % (у городских - 38,4 %). Фиброзно-кавернозная форма туберкулёза у городских больных преобладает в возрасте 50-59 лет (среди сельских жителей - в 59 лет и старше). Деструктивные изменения в лёгких наблюдаются чаще у сельских жителей, чем у городских (69,7 % против 63,7 %). Фиброзно-кавернозный туберкулёз у городских жителей составляет 8,2 % против 7,3 % у сельских жителей.

Методы исследования Для анализа эпидемиологической обстановки по туберкулёзу легких в Астраханской области использовались фактические статистические данные методических кабинетов областного и городского противотуберкулёзных диспансеров и областной клинической больницы № 1. Для изучения динамики эпидемиологических показателей среди взрослого и детского населения были использованы методы механического и аналитического выравнивания. Для этого

рассчитаны абсолютный прирост, темп роста и темп прироста для эпидемиологических показателей туберкулёза (заболеваемость, болезненность).

Для изучения экологической ситуации в Астраханской области были использованы «Информационный отчёт НПМК "Экологическая медицина" предприятия "Астраханьгазпром"» (1995-2007 гг.); бюллетени Госкомстата РФ (1992-2007 гг.); «Материалы к государственному докладу о состоянии окружающей природной среды РФ по Астраханской области» (1995-2007гг.).

Материалы исследований обработаны статистическими методами с использованием пакета статистического анализа Statistics 6, SPSS V 10.0.5, программ «STATLAND», «EXCEL-2001» и х2. «Basic Statistic» на PC. Числовые показатели обрабатывались методом критерия t Стьюдента-Снедекора. Также использовались методы механического и математического выравнивания.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ТУБЕРКУЛЁЗУ ЛЁГКИХ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Проанализирован показатель заболеваемости туберкулёзом в РФ и Астраханской области начиная с 1992 г. По данным E.H. Стрельцовой (2006) с 1985 по 1992 г. данный эпидемиологический показатель был выше в РФ в целом, чем в Астраханской области. По нашим данным показатель заболеваемости в Астраханской области начиная с 1993 г. превышает таковой в РФ. Наиболее высоких цифр он достиг в 2000 г., составив 85,2 на 100 тыс. населения (по ф. 33) и 110,0 на 100 тыс. населения (по ф. 8). В 2001 г. показатель заболеваемости оставался практически в тех же цифрах, но с 2002 г. начал постепенно снижаться, достигнув уровня 78,9 °/оооо (по Ф- 33) и 99,8 °/0ооо (по ф. 8).

Снижение показателя заболеваемости по сельским районам области наблюдалось с 1985 по 1991 г. (с 40,2 до 32,4 0/00oo). В последующие годы отмечено два подъёма данного показателя: в 1992-1996 гг. (с 35,9 до 50,7) и в 1997-2000 гг. (с 62,2 до 81,0). Наибольший подъём заболеваемости регистрировался в 2000 г. и составил 81,0 на 100 тыс. населения. Постепенное снижение заболеваемости по сельским районам отмечалось с 2001 г. и достигло в 2002-2003 гг. 75,6-75,4 °/оооо. В городе показатель заболеваемости туберкулёзом с 1985 по 1994 гт. увеличился с 29,4 до 48,2 на 100 тыс. населения (на 63,9 %). С 1995 г. продолжался дальнейший рост данного показателя, достигнув максимума в 2000 г. (89,7 на

100 тыс. населения). Динамика заболеваемости в г. Астрахани характеризуется двумя значительными подъёмами: в 1998 и 2000 гг. - с последующим постепенным снижением.

В районе, где расположен Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), показатель заболеваемости туберкулёзом легких высчитывали с 1998 г., значения его были ниже, чем в Астраханской области в целом. Пик заболеваемости отмечался в 1999 г. (168 °/оооо)> значительно превысив величину этого показателя в городе, в сельских районах и по области в целом. В районе АГПЗ показатель заболеваемости туберкулёзом характеризовался резким подъёмом в 1999 г., резким снижением в 2000 г., незначительным подъёмом в 2001 г., вновь резким снижением в 2002 г., а в последующие годы - незначительным снижением (около 10 %) по сравнению с 2002 г. Это может быть связано с небольшой численностью населения, поскольку каждый новый случай данного заболевания резко меняет эпидемиологическую ситуацию в районе.

По полученным результатам видно, что пик заболеваемости туберкулёзом в области приходится на 2000 г., причём в г. Астрахани он значительно выше (89,7 °/оооо)> чем в сельских районах и в области в целом (81,0 °/оооо и 85,2 °/оооо соответственно). С 1985 по 2002 г. (Стрельцова, 2006) показатель заболеваемости туберкулёзом взрослого населения Астраханской области вырос в 2,3 раза, в сельских районах - в 1,8 раза, в г. Астрахани - в 2,5 раза. В последующие годы (по нашим данным) этот показатель незначительно снижался по сравнению с 2002 г. Более чем в 2 раза увеличился показатель смертности от туберкулёза взрослого населения (1988 г. - 9,2°/оооо, 2002 г. — 18,4 0/оооо). Первичная инфици-рованность детского населения увеличилась в 2 раза (1990 г. - 1,3 %, 2002 г. -2,07 %), причём в отдельные годы процент первичного инфицирования составлял 3,05-4,0 %. В городе показатель заболеваемости туберкулёзом легких детского населения с 1991 по 2007 г. увеличился в 17,4 раза, в области - в 6,3 раза. Увеличилось количество очагов туберкулёза — с 621 в 1990 г. до 1100 в 2003 г., в последующие годы отмечено некоторое снижение показателя. В 1990 г. в г. Астрахани находилось 52,7 % бациллярных очагов, известных по области в целом. С течением времени число их увеличилось: в 1991 г. - до 58,3 %, в 1992 г. - до 65,5 %, в 1993 г. - до 68,8 %. В последующие годы отмечено некоторое

снижение данного показателя. По сравнению с городом в сельских районах количество очагов меньше.

Таким образом, выявлена корреляционная зависимость между числом очагов и показателем заболеваемости туберкулёзом взрослых и детей по г. Астрахани (г - 0,87 и г = 0,84 соответственно), с болезненностью взрослых и детей в г. Астрахани (г = 0,8 и г = 0,9); с показателем заболеваемости взрослых и детей по области (г = 0,95 и г = 0,84); с показателем болезненности взрослых и детей по области (г = 0,94 и г = 0,96). Число известных бактериовыделителей по области оказывает прямое влияние на смертность от туберкулёза (г = 0,93).

Изучив эпидемиологические показатели по туберкулёзу легких в районах области (с 1991 по 2007 г.), мы выяснили, что ни один из районов не оказался благополучным: по фактическим данным заболеваемость среди взрослого населения выросла в разной степени по всем районам. Некоторое снижение и стабилизация заболеваемости отмечены начиная с 2003 г.

Таким образом, суммируя данные по эпидемиологической обстановке начиная с 1991 г., мы имеем следующее: с 1991 по 1995 г. показатель заболеваемости взрослых вырос с 30,2 до 51,1, т. е. в 2 раза, а смертность — с 7,8 до 13,0 -также в 2 раза. За этот же период по г. Астрахани показатель заболеваемости увеличился с 28,2 до 52,5 на 100 тыс. населения. С 1995 г. заболеваемость туберкулёзом взрослых по г. Астрахани стала выше, чем в сельских районах (52,5 против 51,1 на 100 тыс. населения), составив в 2001 г. 89,5 против 83,7 на 100 тыс. населения соответственно. За последние годы больных активным туберкулёзом в г. Астрахани стало больше на 30,6 %, а больных туберкулёзом, имеющих деструктивные изменения, - на 35,3 %. Увеличилось число бактериовыделителей на 52,8 %, они составили 44 % всех больных активным туберкулёзом легких. Только за последние 9 лет в Астраханскую область прибыли около 4500 мигрантов и более 2700 лиц из исправительно-трудовых учреждений (ИТУ). Туберкулёз остаётся не только инфекционным, но и социальным заболеванием, поэтому для борьбы с ним необходимо решение ряда политических и экономических проблем. Кроме того, в ухудшении эпидемиологической обстановки по туберкулёзу не исключается, в частности, негативное влияние экологических факторов в Астраханской области.

ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ (АНТРОПОГЕННЫХ) ФАКТОРОВ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ ТУБЕРКУЛЁЗА ЛЁГКИХ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Астраханская область, один из регионов Волжского понизовья, тоже является территорией экологического неблагополучия [Трубников, 1997, 2000; Стрельцова, 200^ Основную долю в выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников вносят предприятия «Астраханьгазпром», «Астрахань-коммунэнерго», ТЭЦ-2, ГРЭС, а также передвижные источники - автотранспорт [Михайлов, 2002].

Проанализировав повторяемость направления скорости ветра по районам, выявили, что в области преобладают восточные ветры, от северного до юго-восточного. При этом суммарная повторяемость румбов ветров этого направления превышает повторяемость ветров других румбов. В результате можно сделать вывод, что перенос загрязняющих веществ от АГПЗ на населенные объекты более значительный. При изучении распространения сероводорода в зависимости от направления скорости ветра в близко расположенных к Астраханскому газовому комплексу населенных пунктах оказалось, что имеется четкая корреляционная связь с северо-восточным ветром (г = 0,78), восточным (г = 0,44) и юго-восточным (г= 0,42).

Таким образом, учитывая, что именно в данных районах отмечают высокие эпидемиологические показатели, причем имеется корреляционная связь концентрации сероводорода в воздухе с заболеваемостью детей (г = 0,37), с показателем болезненности взрослых (г = 0,86), показателем инфицированное™ (г = 0,53), можно предположить, что трансрегиональный перенос сероводорода является дополнительным фактором риска в развитии туберкулезной инфекции, поскольку, оказывая повреждающее действие на слизистую бронхов, он открывает «входные ворота» туберкулезу.

Также выявлена корреляция между количеством выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от промышленных предприятий и следующими основными эпидемиологическими показателями по туберкулёзу в Астраханской области: с заболеваемостью взрослых (г = 0,92) и детей (г = 0,76), с болезненностью взрослых (г = 0,88) и детей (г = 0,84). С количеством выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта выявлялась следующая закономерность: с заболе-

ваемостью взрослых (г = 0,4) и детей (г = 0,2), с болезненностью взрослых (г = 0,4) и детей (г = 0,4).

В г. Астрахани выявлена корреляция количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от промышленных предприятий с заболеваемостью и болезненностью взрослых (г =0,2 и г = 0,07 соответственно), с заболеваемостью и болезненностью детей (г = 0,5 и г = 0,4 соответственно). Количество выбросов от автотранспорта коррелирует с заболеваемостью и болезненностью взрослых (г = 0,7 и г = 0,8 соответственно), с заболеваемостью и болезненностью детей (г = 0,88 и г = 0,8 соответственно). Более тесную корреляционную связь эпидемиологических показателей взрослого и детского населения г. Астрахани с выбросами от автотранспорта по сравнению с такими же данными по Астраханской области можно объяснить значительным преобладанием автомобильного транспорта в городе.

Далее была изучена корреляция тех же показателей с выбросами загрязняющих веществ в атмосферу от предприятий «Астраханьгазпрома». В г. Астрахани корреляция с заболеваемостью взрослых и детей составила г = 0,78 и г = 0,94 соответственно, с болезненностью взрослых и детей - г = 0,88 и г = 0,95 соответственно. По Астраханской области прямая корреляция имела место с заболеваемостью взрослых и детей (г = 0,95 и г = 0,75 соответственно), с показателем болезненности взрослых и детей (г = 0,93 и г = 0,85 соответственно).

Таким образом, по Астраханской области установлена взаимосвязь эпидемиологических показателей туберкулёза и количества выбросов загрязняющих веществ от промышленных предприятий, по г. Астрахани - от промышленных предприятий и автотранспорта (преимущественно). Негативное действие на эпидемические показатели по туберкулёзу оказывают предприятия «Астрахань-Газпром».

Анализируя уровень загрязнения атмосферного воздуха по области за последние 9 лет (с 1998 по 2007 г.) по среднегодовому изменению концентраций примесей (по материалам о состоянии природной среды РФ по Астраханской области за 2007 г.), наблюдали тенденции к снижению концентрации диоксида азота, сульфатов и пыли и к увеличению концентрации диоксида серы и сероводорода. Также была изучена взаимосвязь эпидемиологических показателей

туберкулёза легких и изменений среднего уровня (мг/м3) некоторых загрязнителей атмосферы Астраханской области (табл. 1,2).

Из таблицы 2 видно, что выраженное отрицательное действие на эпидемиологические показатели по туберкулёзу детского населения оказывают диоксид серы и сероводород. Отмечается корреляция показателя болезненности взрослых с сульфатами и пылью.

Таблица 1

Изменение среднего уровня (мг/м3) некоторых аэрополлютантов и основных эпидемиологических показателей по туберкулёзу в Астраханской области

Аэрополл ютанты и эпидемические показатели Годы

1998 2000 2002 2004 2006 2007

Диоксид азота 0.45 0.49 3.07 3.59 4.83 4.99

Сеооволопол 0.19 0.16 0.15 0,18 0.17 0,19

Лиоксил сепьг 0.39 0.33 0.16 0.36 0.31 0.31

Пыль 17.7 14.1 36.0 38.0 41.7 39.6

СулыЬаты 4.8 3.8 7.5 7.8 7.5 8.1

Заболеваемость взпос- 73.9 85.2 83.5 80.3 85.4 86.7

Заболеваемость детей 31.6 29.0 26.5 25.3 29.5 28.8

Болезненность взиослых 347.1 381.1 369.6 364.4 386.5 390.1

Болезненность детей 65,0 63.5 72,2 67.7 69.1

Таблица 2

Средний уровень некоторых аэрополлютантов и их корреляция (г) с эпидемиологическими показателями туберкулеза легких

[1998—2007 гг.)

Воздушные поллютанты Заболеваемость Заболеваемость Болезненность взрос- Болезненность

Диоксид азота -0,1 -0,7 0,09 -0,3

Сероводород -0,5 0,45 -0,8 0,2

Диоксид серы -0,1 0,8 -0,3 0,4

Сульфаты -0,58 -0,3 0,4 -0,2

Пыль -0,006 -0,5 0,3 -0,15

О негативном влиянии предприятий АГПЗ на здоровье жителей Астраханской области можно судить по увеличению показателя заболеваемости туберкулёзом взрослого населения, если сравнить данный показатель до введения

в строй АГПЗ, т. е. в 1986 г., с таковым через 10 лет - в 1996 г. Оказалось, что за это время данный показатель вырос в сельских районах в 1,3 раза, в г. Астрахани - в 1,5 раза, в целом по области - в 1,6 раза. За эти годы вырос показатель заболеваемости в 2 раза и более в Икрянинском, Красноярском, Наримановском, Приволжском районах Астраханской области. Это районы, расположенные на юго-востоке и юго-западе региона. Здесь может играть роль и перенос веществ, загрязняющих атмосферу, с предприятий АГПЗ ветрами восточного, западного и юго-западного направлений, постоянство которых является характерной особенностью ветрового режима Астраханской области.

Влияние антропогенных факторов на основные эпидемиологические показатели туберкулёза среди взрослого и детского населения в санитарно-защитной зоне (СЗЗ) района АГПЗ представлено в табл. 3.

Из табл. 3 видно, что наиболее выраженная корреляция имеет место между количеством выбросов загрязняющих веществ от «Астраханьгазпрома» и заболеваемостью туберкулёзом взрослого и детского населения, а также показателями инфицированное™ детей и болезненности взрослого населения. В меньшей степени негативное действие антропогенной факторов сказывается на показателе болезненности детей. Следовательно, можно сделать вывод, что антропогенные факторы негативно действуют на организм человека, в частности способствуют инфицированию его микобактериями туберкулёза.

Таблица 3

Ежегодная (1998-2007 гг.) степень воздействия выбросов воздушных поллютантов от АГПЗ на эпидиоказатели туберкулёза легких населения посёлков СЗЗ Красноярского района

Показатели Голы наблюдения Коэффициент корреляции (г)

1998 2000 2004 2007

Выбросы воздушных поллютантов (тыс. т/год) 73,108 87,592 88,262 94,543 —

Заболеваемость взрослых 83,3 145,0 168,0 172,9 0,8

Заболеваемость детей 89.0 „ 137.1 142.4 0.9

Болезненность взрослых 431.0 427.8 446.0 452.0 0.64

Болезненность детей 139.0 129.0 133.0 138.0 0.4

Инфицированносгь 29,7 30,0 32,6 35,1 0,7

Таким образом, за последние 10 лет ухудшилась эпидемическая обстановка по туберкулёзу в Астраханской области, т. к. отмечается рост основных показателей по туберкулёзу среди взрослого и детского населения, превышающих таковые по РФ. Этому способствовали, как и в России в целом, ухудшение социально-экономической жизни населения, миграционные процессы в Астраханской области, рост заболеваемости туберкулёзом среди лиц из ИТУ, а также неблагоприятная экологическая обстановка региона, связанная с выбросами загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных и передвижных источников (предприятий «Астраханьгазпрома» и автомобильного транспорта). Наиболее неблагополучными в эпидемиологическом отношении по туберкулёзу являются г. Астрахань, Наримановский, Красноярский, Приволжский и Камызякский районы, расположенные на юге и юго-востоке области и испытывающие на себе основную неблагоприятную экологическую (антропогенную) нагрузку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Результаты исследований выявили корреляцию между количеством выбросов загрязняющих веществ от промышленных предприятий и следующими основными эпидемиологическими показателями по туберкулёзу в Астраханской области: с заболеваемостью взрослых (г=0,92),с заболеваемостью детей (1=0,76), с болезненностью взрослых (г=0,88),с болезненностью детей (г=0,84). С количеством выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта в Астраханской области выявляется следующая закономерность: с заболеваемостью взрослых (г=0,4), с заболеваемостью детей (г=0,2), с болезненностью взрослых (г=0,4), с болезненностью детей (г=0,4).

По г. Астрахани отмечается корреляция количества выбросов загрязняющих веществ от промышленных предприятий с заболеваемостью и болезненностью взрослого населения (1=0,2 и г=0,07 соответственно), с заболеваемостью и болезненностью детей (г=0,5 и г=0,4 соответственно). Количество выбросов от автотранспорта имеет корреляцию с заболеваемостью и болезненностью взрослых (р=0,7 и 1=0,8), также с заболеваемостью и болезненностью детей (г=0,88 и г=0,8). Более тесную корреляционную связь эпидемиологических показателей взрослого и детского населения с выбросами от автотранспорта в г. Астрахани по сравнению с такими же данными в Астраханской области можно объяснить значительным преобладанием автомобильного транспорта в городе.

Выявлена корреляция эпидемиологических показателей по туберкулёзу населения Астраханской области с выбросами загрязняющих веществ в атмосферу от предприятий Астраханьгазпрома: с заболеваемостью взрослых и детей (г=0,95 и р=0,75 соответственно), с показателем болезненности взрослых и детей (г=0,93 и г=0,85). По г. Астрахани получились следующие данные: с заболеваемостью взрослых и детей (г=0,78 и 1=0,94) и с болезненностью взрослых и детей (г=0,88 и г=0,95).

Изучена взаимосвязь эпидемиологических показателей туберкулёза с изменениями среднего уровня некоторых загрязнителей атмосферы Астраханской области: выраженное отрицательное действие на заболеваемость и болезненность детей оказывают диоксид серы (1=0,8 и 1=0,4)и сероводород (г=0,45 и 0,2).0тмечается корреляция показателя болезненности взрослых с сульфатами и с пылью (1=0,4 и г=0,3 соответственно).

Проанализирована зависимость эпидемиологических показателей туберкулёза населения посёлков санитарно-защитной зоны Красноярского района от количества выбросов загрязняющих веществ от ООО Астраханьгазпрома, находящегося на этой территории. Мы выявили корреляцию между показателями заболеваемости туберкулёзом взрослых и детей (г=0,8 и п=0,9 соответственно), болезненности туберкулёзом взрослых (г=0,64), а также показателем выхода на инвалидность вследствие туберкулёза (г=0,9). В меньшей степени негативное действие антропогенной нагрузки влияет на показатель болезненности детей (г=0,4).

Учитывая антропогенную нагрузку нашего региона и наибольшее количество сигналов о загазованности атмосферы Астраханской области в 1999г., выявлена корреляция, подтверждающая увеличение количества больных по всем клиническим формам туберкулёза, особенно в фазе распада, в последующие годы после максимального выброса загрязняющих веществ (г=0,99).

Негативное действие выбросов загрязняющих веществ сказывается на несп&-цифических бронхитах (г=0,96) туберкулёзе бронхов (г=0,87), с опухолевым процессом корреляции не выявлено (г=-0,07). Причём антропогенные факторы больше влияют на больных туберкулёзом лёгких из г. Астрахани. Это можно объяснить преобладанием выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта на улицах города.

Результаты исследований показали, что заболеваемость туберкулёзом взрослого населения выросла в 2,3 раза, в сельских районах - в 1,8 и в г. Астрахани - в 2,5 раза Более чем в 2 раза увеличился показатель смертности от туберкулёза взрослого населения. Показатель заболеваемости туберкулёзом детского населения в г.Астрахани с 1991 по 2007гг. увеличился в 16,2 раза, в области - в 5,4 раза, первичная инфицированность детского населения с 1991 по 2007гг. увеличилась в 2 раза, причём в отдельные годы процент первичного инфицирования составлял 3,05-4,0%. Почти в 2 раза выросло число очагов туберкулёзной инфекции, причём в г. Астрахани количество очагов больше, чем в сельских районах. Мы выявили корреляционную связь между количеством очагов и показателем заболеваемости туберкулёзом взрослых и детей в области (г=0,95 и г=0,84) и показателем болезненности (1=0,94 и 1=0,96). В г. Астрахани с показателем заболеваемости взрослых и детей (г=0,87 и г=0,84) и показателем болезненности туберкулёзом взрослых и детей (г=0,8 и г=0,9), а также прямое влияние количества бакгериовьщелигелей на смертность от туберкулёза (г=0,93).

В результате статистической обработки показателей заболеваемости и болезненности взрослого и детского населения за 10 лет (199^-2007гг.) установлено, что абсолютный прирост показателя заболеваемости туберкулёзом взрослого и детского населения наиболее выражен в Наримановском, Камызякском, Красноярском районах и в г. Астрахани (причём в городе прирост показателя больше, чем по области в целом). Наибольший абсолютный прирост показателя болезненности взрослого и детского населения имеет место в Володарском, Красноярском, Лиманском, Наримановском районах и в г.Астрахани. Все перечисленные районы располагаются на юге Астраханской области.

Сопоставив общую заболеваемость болезнями органов дыхания и заболеваемость туберкулёзом населения Астраханской области, мы выявили между ними взаимосвязь, как у взрослых, так и у детей (1=0,69 и г=0,59), особенно выражена корреляция между пневмонией и туберкулёзом у взрослых (г=0,96).

Таким образом, экологическое неблагополучие Астраханской области явно сказывается на распространении туберкулёза легких. Этот факт необходимо учитывать в профилактической и лечебной работе медицинских учреждений с населением региона. Меры, направленные на уменьшение воздействия антропогенных факторов на население, должны положительно сказаться на общественном

здоровье, на динамике туберкулёза Результаты исследований имеют значение не только для Астраханской области, но могут быть использованы на других территориях со схожей экологической ситуацией.

ВЫВОДЫ

1. Выбросы поллютантов в воздушный бассейн Астраханской области оказывают влияние на эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу легких. Так, показатель заболеваемости населения на 11,3 % выше в районах с высокой степенью антропогенного воздействия. В изучаемые годы показатель заболеваемости взрослого населения увеличился в 3 раза, болезненности - в 2 раза, смертности - более чем в 2 раза.

2. Выбросы аэрополлютантов от предприятий «Астраханьгазпрома» оказывают отрицательное влияние на заболеваемость туберкулезом легких взрослого (г = 0,95) и детского (г = 0,75) населения по Астраханской области и г. Астрахани (г = 0,78 и г = 0,94 соответственно); болезненность в Астраханской области - г = 0,93 и г = 0,85, в г. Астрахани - г = 0,88 и г = 0,95 соответственно.

3. На основании анализа экологической обстановки в области и при обработке основных эпидемиологических показателей туберкулеза легких были определены наиболее неблагоприятные в эпидемиологическом и экологическом отношении районы: г. Астрахань, Наримановский, Красноярский, Приволжский и Камызякский районы.

4. Определена корреляция количества выбросов поллютантов в воздушный бассейн Астраханской области от промышленных предприятий с показателями заболеваемости и болезненности туберкулезом легких взрослых (г = 0,2 и г = 0,7 соответственно) и детей (г = 0,5 и г = 0,4 соответственно). Особенно это характерно для экологически неблагополучных районов Астраханской области (показатели заболеваемости взрослых и детей: г = 0,92 и г = 0,88; показатели болезненности: г = 0,76 и г = 0,84 соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать результаты исследований, позволяющие систематизировать знания о влиянии уровня загрязнения воздушного бассейна на эпидемиологиче-

ские показатели, степень тяжести воспалительного процесса при туберкулезе легких.

2. В группу повышенного риска по туберкулезу легких следует отнести жителей г. Астрахани, Наримановского, Красноярского, Приволжского и Камызякскош районов вследствие их приближенности к «Астраханьгазпрому» и неблагоприятной розе ветров по отношению к источнику техногенного загрязнения. Детское население - в группе повышенного риска во всех районах Астраханской области.

3. Использовать выявленные при обработке основных эпидемиологических показателей туберкулеза легких и на основании анализа экологической обстановки в области выведенные уравнения, определяющие прогноз эпидемиологической ситуации в области.

Публикации автора по теме диссертации: В изданиях списка ВАК РФ:

1. Климова Ю.В., Кузнецов И.А., Расулов М.М., Деманов A.B. Уровень загрязнения атмосферы - показатель распространения туберкулеза легких // Естественные и технические науки. № 6(56). Москва. 2011, стр.140-141.

2. Климова Ю.В., Кузнецов И.А., Расулов М.М., Деманов A.B., Куралева О.О. Трансрегиональный перенос сероводорода и других поллютантов - фактор риска развития туберкулёза лёгких // Естественные и технические науки. № 6(56). Москва. 2011, стр. 141-142.

3. Деманов A.B., Кузнецов И.А., Деманова И.Ф., Крупное П.А. Климова Ю.В. Анализ влияния экологических факторов на основные физиологические показатели здоровья жителей Астрахани // Современные проблемы науки и образования. — 2011. - № 6; URL: http://www.science-education.ru/100-5175 (дата обращения: 11.01.2012).

В иных изданиях:

4. Климова Ю.В., Кузнецов И.А., Расулов М.М., Крупнов П.А., Смирнов A.M. Взаимосвязь экологических факторов и распространения туберкулеза в астраханской области // Материалы III Международной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии». Москва, 2012 г. Стр.130.

5. Кузнецов И.А., Климова Ю.В., Расулов М.М., Крупнов П.А., Деманова И.Ф., Деманов A.B. Показатель антропогенного загрязнения атмосферного воздуха // Материалы II Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и антропогенных территорий» / Под ред. A.B. Димитриева, Е.А. Синичкина. - Чебоксары: типография «Новое время», 2012. - С.53-54.

Заказ № 0129/12 Отпечатано 28.03.2012 г. Тир. 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,1 Типография ООО « Альфа Принт » Ю.а.: 414004, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева 30/14 e-mail: Alfager@rambler.ru

тел:89033485666

АльЗА