Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интегральное влияние факторов среды на эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Яицкий, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ РИСКА И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

ТУБЕРКУЛЕЗА (Обзор литературы).

1.1 Факторы риска туберкулеза.

1.2 Экологические условия в оценках риска заболевания туберкулезом.

1.3 Интегральные оценки риска заболевания туберкулезом в условиях неблагоприятной среды обитания.

1.4 Математические модели развития туберкулезной инфекции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Геоинформационный анализ экологии и заболеваемости.

2.2.2 Статистический анализ материалов связанных с обстановкой по туберкулезу.

2.2.3 Использование метода анализа иерархий в системном исследовании процесса развития туберкулеза.

2.2.4 Экспертная оценка аспектов туберкулезного процесса.

ГЛАВАЗ. ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ЭКОЛОГИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Природные факторы среды проживания населения.

3.1.1 Особенности природной среды региона.

3.1.2 Тепловой режим территории.

3.1.3 Циркуляционный режим воздушных масс.

3.1.4 Частота и интенсивность осадков.

3.1.5 Динамика снежного покрова.

3.1.6 Распределение поверхностных вод, речной сток.

3.1.7 Состояние растительных ресурсов.

3.1.8 Ландшафты и природно-территориальные комплексы Волгоградской области.

3.1.9 Оценка комфортности среды и естественного санационного потенциала.

3.2. Факторы техногенного загрязнения территории Волгоградской области региона.

3.2.1. Особенности техногенного загрязнения региона.

3.2.2. Выбросы в атмосферу от стационарных источников.

3.2.3. Выбросы в атмосферу от транспортных средств.

3.2.4. Источники загрязнения поверхностных вод.

3.2.5. Техногенное загрязнение почв.

3.2.6. Оценка районов по факторам техногенного загрязнения.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА.

4.1 Социальная обусловленность распространения туберкулеза.

4.2 Демографическая ситуация и миграционные процессы в регионе.

4.3 Показатели жизненного уровня населения Волгоградской области.

4.3.1 Уровень доходов населения.

4.3.2 Социальное обеспечение.

4.3.3 Качество питания.

4.3.4 Жилищные условия.

4.4 Стрессы и психические заболевания.

4.5 Распространение алкоголизма, наркомании и СПИДа.

4.6 Состояние противотуберкулезной помощи населению области.

ГЛАВА 5. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ТУБЕРКУЛЕЗОМ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1 Анализ основных эпидемиологических показателей по туберкулезу в динамике и в территориальном распределении.

5.2 Влияние факторов среды обитания на основные эпидемиологические показатели по туберкулезу.

5.2.1 Влияние природно-климатических условий на туберкулез в регионе.

5.2.2 Влияние техногенного загрязнения среды на туберкулез.

5.2.3 Влияние демографических факторов на туберкулез.

5.2.4 Влияние социальных условий на туберкулез.

5.3 Сочетание факторов риска заболевания туберкулезом социально дезадаптированных лиц (психических больных).

5.4 Факторный анализ риска развития туберкулезной инфекции.

ГЛАВА 6. ИЕРАРХИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

6.1 Построение модели развития туберкулеза.

6.2 Экспертная оценка степени связанности звеньев инфекционного процесса.

6.3 Параметризации модели развития туберкулеза на основе экспертных оценок и статистических показателей.

6.4 Реализация модели в среде ПП MATLAB 7.04.

6.5 Расчеты модели при вариациях параметров.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интегральное влияние факторов среды на эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу"

Актуальность темы

Воздействие факторов среды является естественным для любого живого организма, включая и человека. Адаптационные механизмы, выработанные в процессе эволюции (Северцов А.Н., 1967; Яблоков А.В., Юсуфов А.Г., 1976; Тимофеев-Ресовский Н.В. и др., 1977; Яковлев Н.Н., 1986), позволяют ему поддерживать гомеостаз, но при определенном сочетании неблагоприятных факторов могут происходить перенапряжения и сбои в работе жизненно важных систем организма (Судаков К.В., 1984, Анохин П.К. 1968), что приводит к нарушениям в состоянии здоровья.

Различают три качественно разных уровня напряжения регуляторных систем: напряжение, перенапряжение и истощение механизмов регуляции. Переход от донозологических состояний к патологическим происходит через перенапряжение и истощение систем регуляции.» (Баевский P.M., 2005). Перенапряжение и истощение отрицательно сказываются и на защите организма от агрессий биоты (Сирбтинин Н.Н., 1981; Галактионов В.Г, 1998; Змушко Е.И. и др., 2001; Игнатов П.Е., 2002).

К особенностям поведения биотического окружения человека относится, в частности, изменение при определенных условиях отношений с хозяином и переход от нейтрального состояния, например симбиоза, к паразитизму (Беклемишев В.Н., 1970, Полянский Ю.И., 19853аварзин Г.А., Коло-тилова Н.Н. 2001), сопровождающемуся активацией инфекционных процессов (Рахманова А.Г. и др., 2001, Мезенцева М.В., 2006).

Вирус герпеса, хламидийная инфекция являются типичными примерами в длинном перечне биологических объектов, меняющих свое поведение на агрессивное в результате ослабления иммунитета организма хозяина (Тихомирова Е.И., 2006; Мезенцева М.В., 2006).

Изменение экологии вносит существенные коррективы в оценки взаимоотношений человека и биоты (Кеннеди К., 1978; Шлегель Г., 1987; Рей7 мерс Н.Ф., 1994; Прохоров Б.Б., 2005). Кроме ослабления защитных сил человека в связи с обилием биологически активных и вредных веществ -в воздухе, в воде, в продуктах питания (Федорина Л.А., 1981; Арилова Т.У. и др., 1991; Кононов В.М. и др., 1999) и лекарствах (Diep I. et.al. 1991), которые мы употребляем, изменяются генетические программы окружающих нас микроорганизмов (Тихонов Н.Г., Липицкий А.В., 1998; Романенко В Ф., 2004; Юдина Т.Г., 2004; ), появляются их полирезистентные штаммы (Мишин В.Ю., 2006; Edlin B.R. et al. 1992; Telzak E.E., et al. 1995). Генетические модификации происходят относительно быстро - в течение одной жизни человека могут смениться сотни и тысячи поколений популяции патогенного микроорганизма, в процессе естественного отбора улучшившего свою приспособленность к изменившимся условиям (Громов Б.В., Павленко Г.В., 1989; Суркова Л.К. и др., 2003; Супотницкий М.В., 2005).

Одной из опаснейших социально значимых инфекций является туберкулез, вызываемый М. tuberculosis реже М. Bovis. По данным ВОЗ, в 1997 г. в мире было зарегистрировано 16,2 миллиона больных туберкулезом, а распространенность инфекции в мире составила 32% (Dye С. et al., 1999). Туберкулез является седьмой по значимости причиной преждевременной смертности и инвалидности в глобальном масштабе и, по прогнозам, будет оставаться одной из десяти ведущих причин заболеваемости, даже в 2020 г. (Murray С. and Lopes А., 1996)

Более трети населения земного шара являются носителями микобак-терий туберкулеза (МБТ), но только у 5-10% инфицированных М. tuberculosis наблюдаются клинические проявления туберкулеза. (Murray С., 1990), а «туберкулезное заболевание развивается лишь в 0,4-0,5 % случаев.» [Судник С.И. и др., 2002].

Если учесть относительную избирательность туберкулеза - лица находящиеся в заключении, психические больные, больные СПИДом, БОМЖи, безработные, беженцы, слабо социально адаптированные группы населения, лица находящиеся в плохих санитарных и бытовых условиях (Горбунов А.В. 8 и др., 2005; Сельцовский П.П. и др., 2005; Coker R. et al. 2006), становится понятной актуальность аналитических исследований социальных, экологических, и психологических аспектов возникновения и развития туберкулезной инфекции. Это приобретает особую важность в периоды социальных перемен затрагивающих многие стороны жизни населения, увеличивающих контингенты групп риска и серьезно влияющих на эпидемическую обстановку по туберкулезу (Литвинов В.И., 2005; Сельцовский П.П. и др., 2004).

Для достижения более глубокого понимания особенностей туберкулеза в современных условиях, для выявления связей между изменяющимися условиями среды, распространением и развитием инфекции является актуальным применение системного подхода к анализу действующих факторов (Blower S. et al., 1995; Александров Ю.А. и др., 1996;), использование компьютерных технологий обработки информации разного формата: статистических данных- числового, географических - растрового и векторного, структурных - графического и семантического (Вуколов Э.А., 2004; Еруно-ва М.Г., 2004; Васильева Т.А., 1998).

Использование имитационных математических моделей для прогнозирования развития туберкулезной инфекции (Murray С., 1994; Blower S. et al., 1996) может способствовать своевременному определению адекватных мер экологического, социального и психологического порядка для снижения риска заболевания населения и распространенности туберкулеза.

Цель данной работы - выявление возможных связей заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза с экологическими и социальными условиями на территории проживания населения Волгоградской области и построение математической модели расчета уровня риска заболевания туберкулезом при различных сочетаниях действующих факторов среды.

Задачи исследования:

1. Оценить экологические условия проживания населения в Волгоградской области. 9

2. Охарактеризовать демографическую ситуацию в Волгоградской области.

3. Провести анализ динамики социально-экономических показателей в целом по области и по отдельным районам.

4. Проанализировать динамику основных показателей эпидемической обстановки по туберкулезу в целом и по районам области.

5. Оценить сопряженность (корреляции) показателей, характеризующих различные стороны социальной, демографической и экологической составляющей инфекционного процесса при туберкулезе.

6. Выявить возможные структурные связи и зависимости между факторами среды и активностью инфекционного процесса.

7. Построить системную модель развития туберкулеза для оценки вероятности заболевания при действии различных сочетаний факторов риска.

8. С помощью построенной модели получить прогнозные оценки уровня риска туберкулеза у человека в различных экологических, социальных и биологических условиях.

Научная новизна

Впервые проведен геоинформационный анализ экологических условий и заболеваемости туберкулезом в Волгоградской области.

Впервые предложена иерархическая структура воздействия экологических, социально-экономических и психологических факторов на развитие туберкулезного процесса у человека.

Впервые для моделирования экологического аспекта инфекционного процесса применен метод анализа иерархий (МАИ), позволяющий на основании экспертных оценок и результатов статистического анализа рассчитать структурные взаимодействия в системе «среда-организм-инфект».

Впервые для оценки синергичного действия факторов риска введен интегральный показатель уровня риска развития инфекции, рассчитываемый с помощью МАИ.

10

В отличие от ранее использовавшихся, предложенный в моделировании подход позволяет избежать значительного усложнения модели при ее модификации и включении новых факторов.

Практическая значимость. В процессе исследования создана цифровая модель территории Волгоградской области, которая включает в себя более 30 тематических карт. Впервые созданы уникальные карты распределения заболеваний (туберкулеза, ХНЗЛ, алкогольной зависимости, психических заболеваний) в сочетании с экологическими условиями по районам области. Выполнены тематические карты природно-климатических условий и естественного санационного потенциала территории, карты распределения социальных и экономических условий.

Созданы разделы электронного медико-экологического атласа Волгоградской области, в него вошла большая часть из подготовленных в данной диссертационной работе тематических карт.

Основные положения, выносимые защиту :

1. Напряженная экологическая обстановка на территории проживания является существенным фактором в динамике заболеваемости населения туберкулезом и распространенности данного заболевания.

2. Ухудшение социально-экономических условий жизни людей оказывают решающее влияние на заболеваемость распространенность и смертность от туберкулеза.

3. Развитие туберкулезной инфекции у человека вызывается угнетающим действием факторов среды на защитные системы организма, что можно представить модельно в виде иерархической структуры отношений отдельных звеньев инфекционного процесса.

4. Метод анализа иерархий выявляет, по результатам статистического анализа и экспертных опросов, количественные характеристики структурных отношений в иерархической модели развития туберкулезной инфекции.

5. Предлагаемая математическая модель, имитирующая системные связи внешней среды с организмом человека при инфицировании М.

11 tuberculosis, позволяет по действующим факторам рассчитать интегральный уровень риска развития туберкулеза

Апробация работы.

Результаты геоинформационного анализа распространения туберкулеза в Волгоградской области были доложены и обсуждены на VIII Всероссийском съезде фтизиатров

Результаты моделирования с высокой эффективностью использовались в работе 7 туберкулезных отделений ВОПБ №1

Результаты работы в виде 26 тематических карт и пояснительной записки использовались при составлении медико-географического Атласа Волгоградской области.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с описанием использовавшихся материалов и методов, четырех глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 274 источника (228 на русском и 46 — на иностранных языках)

Заключение Диссертация по теме "Экология", Яицкий, Юрий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Природно-климатические условия по территории Волгоградской области географически распределены не равномерно. Комфортность среды обитания убывает в направлении с северо-запада на юго-восток (влажность, умеренность температур, ландшафты и типы растительности).

2. Условия естественной санации от техногенных загрязнений (осадки, речной сток, снежный покров, лесная растительность) лучше на севере и западе области. Обновление воздушной среды (4-5% штилей) интенсивней на востоке и юге области.

3. За десятилетний период (1995-2005гг.) в динамике летних среднемесячных температур наблюдалось два пика в 1998 году и в 2002, было засушливо и произошло большое число лесных пожаров.

4. Концентрация техногенных загрязнений (загрязнение воздуха, воды и почвы), происходит преимущественно на территории Волгоградско-Волжской агломерации и в крупных городах области: Камышине, Михайловке, Фроло-во и Урюпинске, где сосредоточены основные промышленные мощности. Интенсивность хозяйственной деятельности и транспортных загрязнений высока вдоль магистрали Волгоград-Москва.

5. За исследуемый период (1990-2005гг.) по области в 1,5 раза увеличилась смертность населения и вдвое снизилась рождаемость, наибольшее снижение рождаемости произошло в северо-западных районах: Еланском (7,5), Ку-мылженском (8,0) и Киквидзенском (8,1), а также в крупных городах Волгограде (8,5), Волжском (8,6) и Камышине (8,6- родившихся на 1000 жителей). Демографическая нагрузка на трудоспособное население была наиболее высокой в юго-восточных районах, области: Старополтавском (379), Палласов-ском (371), Быковском (367), Николаевском (364) и Октябрьском (343 чел. на 1000 - трудоспособного возраста).

6. Эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области остается напряженной. За период 1991-2002гг. почти в 4 раза увеличилась заболеваемость

122 всеми формами туберкулеза, распространенность туберкулеза возросла в 1,5 раза и достигла в 2002 году 361,4 человека на 100 тыс. населения. По территории смертность от туберкулеза за 10 лет с 1990 по 1999г. возросла 3,5 раза и остается на уровне 30 человек на 100 тыс. населения. Высокая заболеваемость и распространенность туберкулеза была преимущественно в районах, расположенных на востоке и юге области, в крупных городах и поселениях вдоль магистрали Волгоград-Москва.

7. Из числа социальных факторов, влияющих на высокую заболеваемость туберкулезом, выделялись: низкая обеспеченность жильем и его малая комфортность (г=0,36, р=0,032 и г=0,33, р=0,047 соответственно). На распространенность туберкулеза достоверное влияние оказывали: уровень заработной платы, размеры социальных выплат, убыточность предприятий, число безработных, отсутствие денежных накоплений населения и низкая комфортность жилья. Связи смертности от туберкулеза с социально-экономическими факторами не выявлено.

8. К экологическим факторам, сопряженным по динамике с заболеваемостью туберкулезом за исследуемый период (1990-2005гг), можно отнести: -тепловой режим летних месяцев (среднемесячная температура май-август)( г=0,31, р=0,032);

- выбросы в атмосферу с лагом в 1 год (г=0,08, р=0,012);

- хозяйственное и бытовое использование воды (г=0,22, р=0,004);

9. Распределение административных районов с высокой заболеваемостью и распространенностью туберкулеза в целом подчинялось четырем закономерностям:

- расположение в местности безлесной, с жарким засушливым климатом, с высокими максимальными летними температурами;

- расположение в местности с высокой техногенной нагрузкой от деятельности хозяйствующих субъектов и транспортных средств;

- на территориях с населением, имеющим низкий уровень доходов и социальной обеспеченности.

123

- в районах области с низкой обеспеченностью жильем и его малой комфортностью.

10. Развитие туберкулеза у человека может быть рассмотрено в виде иерархии функциональных изменений и исходов в результате негативного воздействия на организм неблагоприятных факторов среды обитания и инфицирования М. tuberculosis.

11. Системная, иерархическая модель развития туберкулезной инфекции позволяет рассчитывать интегральный уровень риска туберкулеза при воздействии комплекса факторов, что важно для оценки развития эпидемиологической ситуации и планирования противотуберкулезных мероприятий.

124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В противотуберкулезной работе могут быть учтены практические рекомендации, изложенные в диссертации.

При анализе эпидемиологической обстановки желателен учет комплекса показателей оказывающих существенное влияние на развитие ситуации по туберкулезу и характеризующих: а) экологическую комфортность природно-климатических условий; б) естественную санационную способность среды; в) техногенные нагрузки на среду, обуславливающие текущее и многолетнее загрязнение территории; в) демографические процессы (изменение численности и возрастного состава, а также миграцию населения); в) социально-экономические условия жизни (обеспеченность жильем и его комфортность, доходы в реальном выражении, доступность продуктов питания, психосоциальные нагрузки); г) медико-биологические проблемы (заболеваемость ХНБЛ, распространенность алкоголизма, наркомании и СПИДа).

При прогнозировании эпидемиологической обстановки, необходимо использовать относительно недорогие модельные вычислительные эксперименты, с целью получения быстрых оценочных значений уровня риска и неблагоприятного развития ситуации.

В планировании противотуберкулезных мероприятий целесообразно использовать математическую модель развития туберкулеза при оценке эффективности затрат и обосновании выделения средств на соответствующие мероприятия.

Автореферат диссертации по теме "Интегральное влияние факторов среды на эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу"

На правах рукописи

ЯИЦКИЙ ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ИНТЕГРАЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ

(по материалам Волгоградской области)

03 00 16- Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□03 163111

Волгоград 2007

003163111

Работа выполнена в Волгоградском Государственном Медицинском Университете

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

А С Борзенко

Официальные оппоненты. доктор медицинских наук, профессор

Л П. Сливина

доктор медицинских наук, профессор В И Макаров

Ведущая организации Московский городской Научно-

практический центр по борьбе с туберкулезом

Защита состоится n¡3>/t£¿J<M 2007г. в/^асов на заседании диссертационного совета К 208 008.03 в Волгоградском Государственном Медицинском Университете (400066, г.Волгоград, пл. Павших борцов, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского Государственного Медицинского Университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета к м н , д соц н, доцент

в^и€ва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Воздействие факторов среды является естественным для любого живого организма, включая и организм человека Адаптационные механизмы, выработанные в процессе эволюции, позволяют ему поддерживать гомеостаз, но при определенном сочетании неблагоприятных факторов могут происходить перенапряжения и сбои в работе жизненно важных систем и органов, что приводит к нарушениям в состоянии здоровья

«Различают три качественно разных уровня напряжения регу-ляторных систем напряжение, перенапряжение и истощение механизмов регуляции Переход от донозологических состояний к патологическим происходит через перенапряжение и истощение систем регуляции » (Р М Баевский, 2005)

Перенапряжение и истощение отрицательно сказываются и на защите организма от агрессий биоты

К особенностям поведения биотического окружения человека относится, в частности, изменение при определенных условиях отношений с хозяином и переход от нейтрального состояния, например симбиоза, к паразитизму, сопровождающемуся активацией инфекционных процессов

Вирус герпеса, хламидийная инфекция являются типичными примерами в длинном перечне биологических объектов, меняющих свое поведение на агрессивное в результате ослабления иммунитета организма хозяина

Изменение экологии вносит существенные коррективы в оценки наших взаимоотношений с биотой. Кроме ослабления нашего им-муннитета в связи с обилием токсикантов - в воздухе, в воде, в продуктах питания, которые мы употребляем, изменяются генетические программы окружающих нас микроорганизмов Генетические модификации происходят относительно быстро- в течение одной жизни человека могут смениться десятки тысяч поколений популяции патогенного микроорганизма, в процессе естественного отбора улучшившего свою приспособленность к изменившимся условиям

Одной из опаснейших социально значимых инфекций является туберкулез, вызываемый М. tuberculosis реже М Bovis По данным ВОЗ, в 1997 г в мире было зарегистрировано 16,2 миллиона больных туберкулезом, а распространенность инфекции в мире составила 32% [Dye, С , Scheele, S , Dolin, Р , Pathama, V & Raviglione, М С 1999] Туберкулез является седьмой по значимости причиной преждевременной смертности и инвалидности в глобальном масштабе и, по прогно-

зам, будет оставаться одной из десяти ведущих причин заболеваемости, даже в 2020 г (Murray CJL and Lopes 1996)

Около половины населения земного шара являются носителями микобактерий туберкулеза (МБТ), но только у 5-10% инфицированных М tuberculosis наблюдаются клинические проявления туберкулеза. (Murray CJL 1990), а «туберкулезное заболевание развивается лишь в 0,4-0,5 % случаев » [С И Судник, JI Г Капустина, JIА Фролов 2002]

Если учесть относительную избирательность туберкулеза - лица находящиеся в заключении, психические больные, больные СПИДом, БОМЖи, безработные, беженцы, слабо социально адаптированные группы населения, лица находящиеся в плохих санитарных и бытовых условиях (Горбунов А В , 2005,Сельцовский ГШ 2005,Coker R ,. Dimitrova В et al 2006), становится понятной актуальность аналитических Исследований экологических, социальных и психологических аспектов возникновения и развития туберкулезной инфекции Это приобретает особую важность в периоды социальных перемен затрагивающих многие стороны жизни населения, увеличивающих контингента групп риска и серьезно влияющих на эпидемическую обстановку по туберкулезу (Литвинов В И, 2005, Сельцовский П П с соавт 2004).

Для достижения более глубокого понимания особенностей туберкулеза в современных условиях, для выявления связей между изменяющимися условиями среды, распространением и развитием инфекции является актуальным применение системного подхода к анализу действующих факторов (Александров Ю А , с соавт 1996,), использование компьютерных технологий обработки информации разного формата (статистических данных- числового, географических - растрового и векторного, экспертных - семантического).

Использование имитационных математических моделей для прогнозирования развития туберкулезной инфекции способствует своевременному определению адекватных мер экологического, социального и психологического порядка для снижения риска заболевания населения и распространенности туберкулеза в регионе

Цель исследования - выявление возможных связей заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза с экологическими и социальными условиями на территории проживания населения Волгоградской области и построение математической модели расчета уровня риска заболевания туберкулезом при различных сочетаниях действующих факторов среды

Задачи исследования:

1 Оценить экологические условия проживания населения в Волгоградской области

2. Охарактеризовать демографическую ситуацию в Волгоградской области

3. Провести анализ динамики социально-экономических показателей в целом по области и по отдельным районам

4. Проанализировать динамику основных показателей эпидемической обстановки по туберкулезу в Волгоградской области

5 Оценить сопряженность показателей характеризующих различные стороны экологической, демографической и социальной составляющей инфекционного процесса при туберкулезе

6 Выявить возможные корреляции и структурные связи между факторами среды и активностью инфекционного процесса

7 Построить системную модель развития туберкулеза «среда-организм-инфект» для оценки вероятности заболевания при действии различных сочетаний факторов риска

8 Из построенной модели получить прогнозные оценки уровня риска туберкулеза у человека в различных экологических, социальных и биологических условиях.

Научная новизна.

Впервые проведен геоинформационный анализ экологических условий и заболеваемости туберкулезом в Волгоградской области

Впервые предложена иерархическая структура воздействия экологических, социально-экономических и психологических факторов на развитие туберкулезного процесса у человека

Впервые для моделирования экологического аспекта инфекционного процесса применен метод анализа иерархий (МАИ), позволяющий на основании экспертных оценок и результатов статистического анализа рассчитать структурные взаимодействия в системе «среда-организм-инфект»

Впервые для оценки синергичного действия факторов риска введен интегральный показатель уровня риска развития инфекции, рассчитываемый с помощью МАИ

В отличие от ранее использовавшихся, предложенный в моделировании подход позволяет избежать значительного усложнения модели при ее модификации и включении новых факторов

Практическая значимость В процессе исследования создана цифровая модель территории, которая включает в себя более 30 тематических карт Впервые созданы уникальные карты распределения заболеваний (туберкулеза, ХНЗЛ, алкогольной зависимости, психических и других заболеваний) в сочетании с экологическими условиями по районам области. Выполнены тематические карты природно-климатических условий и санационного потенциала территории карты распределения социальных и экономических условий

Созданы разделы электронного медико-

экологического атласа Волгоградской области, в него вошла большая часть из подготовленных в данной диссертационной работе тематических карт

Основные положения выносимые на защиту:

1 Экологическая обстановка на территории проживания является существенным фактором в динамике заболеваемости населения туберкулезом и распространенности данного заболевания

2. Социально-экономические условия жизни людей оказывают решающее влияние на заболеваемость, распространенность и смертность от туберкулеза в области

3 Развитие туберкулезной инфекции у человека вызывается угнетающим действием факторов среды на защитные системы организма, что можно представить модельно в виде иерархической структуры отношений отдельных звеньев инфекционного процесса

4 Метод анализа иерархий выявляет, по результатам статистического анализа и экспертных опросов, количественные характеристики структурных отношений в иерархической модели развития туберкулезной инфекции

5 Предлагаемая математическая модель, имитирующая системные связи внешней среды с организмом человека при инфицировании М tuberculosis, позволяет по действующим факторам рассчитать интегральный уровень риска развития туберкулеза

Апробация работы.

Результаты геоинформационного анализа распространения туберкулеза в Волгоградской области были доложены и обсуждены на VIII Всероссийском съезде фтизиатров

Результаты моделирования с высокой эффективностью использовались в работе 7 туберкулезных отделений ВПБ №1

Результаты работы использовались при составлении медико-географического атласа Волгоградской области

Публикации- по теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК («Проблемы туберкулеза и болезней легких», 2007,2007; «Аллергология и иммунология», 2006), в сборниках научных трудов, материалах съездов и конференций

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 150 страницах, иллюстрирована 40 рисунками, имеет 17 таблиц, состоит из введения 6 глав, заключения,

выводов, практических рекомендаций, списка литературы

243 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований. Объектами исследования являлись состояние окружающей среды, социально-экономическая обстановка и эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Волгоградской области, третьему по промышленному производству региону в ЮФО РФ. В состав Волгоградской области (численность населения 2635„б тыс.) входят тридцать три административных района и Волжская агломерация с городами Волгоград и Волжский Природно-климатические условия и техногенные нагрузки значительно варьируют по территории области

Методический подход предусматривал комплексную обработку информационных материалов и использование компьютерных программ для оценки экологических и медико-биологических показателей по территориям и административным единицам региона

Для проведения геоинформационного анализа природно-климатических условий на территории Волгоградской области использовались географические карты из официальных изданий

Атлас Волгоградской области под ред В А Брылева Киев

1993г,

Атлас Волгоградской области под ред Ляховой Москва 1967г,

Атлас Волгоградской области под ред. В А Брылева Волгоград изд. Перемена 2007г

Для исследования динамики изменений погоды и анализа процессов естественной санации техногенных загрязнений на территории региона использовались среднемноголетние данные гидрометеорологических наблюдений

- Справка ГУ Волгоградского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 27 03 2007г

- Справка ГУ Волгоградского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 17 04 2007г)

Для анализа санитарно-гигиенического состояния природных объектов и оценки техногенного загрязнения окружающей среды по 33 районам Волгоградской области, г Волгограда и г Волжского использованы данные из официальных публикаций территориального органа федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области (Волгоградстат)

- Статистический сборник «Состояние окружающей среды и природных ресурсов Волгоградской области» Изд Волгоградстат Волгоград 2003

- Статистический сборник «Состояние окружающей среды и природных ресурсов Волгоградской области в 2005» Изд Волгоград-стат Волгоград 2006

- Статистический обзор «Антропогенное загрязнение окружающей среды Волгоградской области» Изд Волгоградстат Волгоград 2006

Для учета возможного влияния демографических и миграционных процессов динамику эпидемиологической ситуации по туберкулезу на территории Волгоградской области использовались

- Статистический сборник «Половозрастной состав населения Волгоградской области» Изд. Волгоградского областного комитета государственной статистики, Волгоград 2000

- Статистический сборник «Миграция населения Волгоградской области за 1999 год» Изд Волгоградского областного комитета государственной статистики, Волгоград 2000

- Статистический сборник «Состав и естественное движение населения Волгоградской области» Изд Волгоградстат Волгоград 2006

- Статистический сборник «Миграция населения Волгоградской области» Изд Волгоградстат Волгоград 2006

При анализе социально-экономических условий жизни населения и возможного влияния социальных факторов на эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу использованы официальные данные Волгоградстата

Статистический сборник «Основные социально-экономические показатели городов и районов Волгоградской области за 1999 год» Изд Волгоградского областного комитета государственной статистики, Волгоград 2000

- Статистический сборник «Макроэкономические показатели Волгоградской области» Изд Волгоградстат Волгоград 2005

- Статистический сборник «Города и районы Волгоградской области» Изд Волгоградстат Волгоград 2006

- Статистический сборник «Труд и занятость в Волгоградской области» Изд Волгоградстат Волгоград 2006

При изучении состояния здоровья и медицинского обслуживания населения Волгоградской области использованы официальные данные

Сборники «Основные показатели работы лечебно-профилактических учреждений Волгоградской области» за 19962005гг подготовленные областным бюро медицинской статистики комитета по здравоохранению Администрация Волгоградской области

- Статистический сборник «Медицинское обслуживание населения Волгоградской области» Изд Волгоградстат Волгоград 2006

При изучении показателей эпидемиологической обстановки по туберкулезу в Волгоградской области взяты данные годовых отчетов Волгоградского областного к противотуберкулезного диспансера форма № 8 и № 30 за 1990-2005гг

Для географической привязки статистических материалов и выявления связей между выраженностью того или иного территориального фактора и показателями эпидемиологической ситуации по туберкулезу применялась компьютерная геоинформационная система (ГИС) Maplnfo Professional reí 8 5 Maplnfo позволяла работать с географическими изображениями в векторной и растровой форме, с точечными, линейными, площадными и комбинированными графическими объектами, с каждым из которых связывалась содержательная информация Эта информация легко просматривалась при послойном представлении графических данных и использовалась для схематизации метеогидрогеологических условий и подготовки исходных данных для математической модели

При проведении геоинформационного анализа выделялись пространственно-географическая компонента и атрибутивные данные ГИС

Пространственная компонента состояла из ряда электронных карт созданных в процессе исследования, отображающих природно-климатические условия (распределение осадков, распределение высоты снежного покрова, гидрологические и температурные режимы), распределение растительности, водоемов и других экологических объектов по территории области

Атрибутивная компонента представляла собой табличные итоговые данные статистики об изображенных на электронных картах территориальных зонах и административных образованиях (городах и районах) областного масштаба Примером атрибутивных данных связанных с картой административного деления области могут служить таблицы с показателями численности населения, средних доходов, обеспеченности жильем, уровня заболеваемости туберкулезом для каждого района или города областного подчинения В процессе построения ГИС и анализа данных, электронные карты в виде слоев накладывались друг на друга, при этом географические объекты одной карты совмещались с объектами другой, тем самым образовывали пространственно обусловленные связи между атрибутивными данными Таким образом, в процессе анализа географических объектов (территорий районов) учитывались различные группы атрибутивных данных связанных с ними.

Первичная обработка растров (электронных образов географических объектов), полученных сканированием с бумажных носителей (карт, схем, рисунков) осуществлялась с помощью графических редак-

торов PhotoFiltre 6 2 4 и Adobe Photoshop CS 8 0 Для предварительной обработки числовых данных статистики и табличной информации использовались Microsoft Office Excel 2003 и Microsoft Office Access 2003 Использование пакета Microsoft Access позволило сформировать реляционную базу статистических данных по районам области и географическим зонам и вести их с помощью мастеров, конструкторов, запросов В программном пакете ГИС Mapinfo Professional rel 8 5 предварительно обработанные графические и числовые данные регистрировались и оформлялись в информационные блоки для дальнейшего анализа На основе сканированных графических материалов, статистической информации и аналитических расчетов был создан банк географических (электронных карт) и атрибутивных данных по природно-климатическим, экологическим, социально-экономическим и медико-биологическим аспектам заболеваемости туберкулезом на территории Волгоградской области В процессе геоинформационного анализа данных моделей методами наложения и расчета площадей пересечений

1 оценивался потенциал экологической комфортности и естественной санации природно-территориальных комплексов и территорий административных образований (округов и районов) Волгоградской области

2 определялись зоны наибольшего загрязнения территории в результате деятельности хозяйствующих субъектов

3 выявлялись значимые экологические факторы, определяющие риск заболевания туберкулезом

Первичные статистические данные о распределении природно-климатической и техногенной составляющих экологической обстановки в регионе, социально-экономическом положении районов области, условиях жизни населения в динамике по годам с 1990 по 2005, заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза, а также ряд других показателей эпидемиологической ситуации сначала систематизировались и оцифровывались После предварительной корректировки и обработки в пакете Microsoft Office Excel 2003 данные конвертировались в формат пакета STATISTICA rel 6 0 (Statsoft Inc), где и проводился их разведочный анализ Итоговые атрибутивные данные по комплексам географических объектов, полученные после анализа в ГИС Mapinfo Professional 8 5 и Microsoft Office Access 2003 также передавались для дальнейшей обработки в пакет STATISTICA 6.0.

В процессе разведочного анализа составлялись и изучались таблицы сопряженности, строились двухмерные и трехмерные гистограммы для различных показателей и их комбинаций Для графического представления соотношений между показателями использовались инструменты двухмерной и трехмерной визуализации

После отбора наиболее перспективных, для исследования статистических закономерностей, показателей экологической обстановки и социально-экономических условий жизни населения проводился анализ их связей с показателями эпидемиологической ситуации

По основным группам показателей природно-климатическим условиям, промышленному загрязнению, социально-экономическому положению административных образований, демографической ситуации и эпидемиологической обстановке в пакете STATISTICA 6 0 рассчитывались парные коэффициенты корреляции, выявлялись степень тесноты и уровень достоверности связей.

После составления общей корреляционной матрицы исследуемых показателей, с помощью факторного анализа, выявлялись их структурные классы по характеру и степени влияния на общую дисперсию По критерию Кайзера (Kaiser, 1960) было определено пять основных классов показателей (соответственно факторных переменных), отражающих основные источники влияния на развитие эпидемиологической ситуации в регионе

Использование метода анализа иерархий в системном исследовании процесса развития туберкулеза

Для создания алгоритма расчета, интегрального уровня риска туберкулеза по известным факторам риска, был проведен системный анализ процесса развития туберкулеза у человека и построена математическая модель В основу модели положено представление об инфекционном процессе как иерархической многоуровневой системе взаимоотношений звеньев патогенеза Декомпозиция сложного явления, каким является туберкулезный процесс, была проведена с помощью метода анализа иерархий (МАИ) Данный метод позволил разбить сложную задачу, совместного вклада факторов риска в активность инфекции, на ряд простых и перевести качественные взаимоотношения между звеньями инфекционного процесса в количественную расчетную форму Расчеты включали вычисления собственных значений матриц предпочтений для звеньев инфекционного процесса, на основе чего строились уравнения критериев на каждом уровне иерархии При составлении матрицы предпочтений для каждого звена использовались экспертные оценки вклада разных факторов в активность звена

Параметризация системной иерархической модели развития туберкулеза проводилась на основе мнений экспертов- специалистов в области фтизиатрии Экспертная оценка структурных связей звеньев инфекционного процесса, проводилась в соответствии с ОСТ 91500.14 0001-2002, унифицированной формой попарного сравнения относительной значимости каждого звена Частные оценки экспертов обрабатывались в пакете STATISTICA reí 6 0 (Statsoñ Inc) с целью выявления разброса ответов и определения средневзвешенных оценок.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Динамика основных эпидемиологических показателей по туберкулезу.

Заболеваемость туберкулезом в Волгоградской области, начиная с 1990 года, постоянно росла и только с 2003 года стабилизировалась. За период 1990-2005гг. увеличилась заболеваемость всеми формами туберкулеза (рис 1).

Рисунок 1 Динамика заболеваемости и смертности от туберкулеза за 1990-2005г

В общей динамике по годам наблюдались два пика увеличения территориальной заболеваемости - в 1998 и 2002 году. В 1999 г. наблюдалось некоторое снижение регистрации числа впервые заболевших туберкулезом легких, но в 2000г. рост заболеваемости возобновился. В 2002 году территориальная заболеваемость туберкулезом легких превышала этот показатель 1990 года почти в 4 раза.

На показатели территориальной заболеваемости туберкулезом оказывали влияние такие факторы как, большое число мигрантов, вынужденных переселенцев из регионов традиционно неблагополучных по туберкулезу, а также лиц без определенного места жительства. На высоком уровне остается заболеваемость в пенитенциарной системе Волгоградской области и среди социально дезадаптированных групп населения, в том числе среди пациентов психиатрических лечебных заведений.

Распространенность туберкулеза среди населения в 1991 году была несколько ниже этого показателя 1990 года, но в последующие годы она возрастала (рис. 1). До 1995 года этот рост был незначитель-

ным, но с 1996 по 2001 год распространенность туберкулеза среди населения увеличилась более чем в полтора раза и достигла 361,4 человека на 100 тыс. населения. После 2002 года, в результате активных противотуберкулезных мероприятий на федеральном и областном уровне, в динамике распространенности туберкулеза в регионе проявилась тенденция к снижению и к 2005 году распространенность туберкулеза достигла уровня 1997 года - 290 больных на 100 тыс. населения.

Смертность от туберкулеза по области за период с 1990 по 1999 год возросла более чем в 4 раза. В последние годы (2004-2006) этот показатель в Волгоградской области был ниже общероссийского уровня. В 2005 году он составлял - 16,1 на 100 тысяч населения, а в 2006 г. - 15,0 на 100 тысяч населения, тогда как общероссийский -21,1. Проявилась тенденция к снижению и территориального показателя смертности с 30,8 в 2004 году до 24,7 в 2006 году на 100 тысяч населения.

Рисунок 2 Динамика запущенных форм и смертности от туберкулеза

Динамика смертности от туберкулеза имела два пика - в 1999 и 2003 году. Это соответствует двум пикам заболеваемости 1998 и 2002 года, что выявляет соответствие между заболеваемостью и смертностью с лагом (задержкой) в один год. Численность больных с запущенными формами за период 1996-2005г снижалась (за исключением пика в 1999 году).

Рисунок 3 Динамика среднеобластных показателей

тяжести течения туберкулеза у больных

Данные о течении туберкулеза свидетельствуют о наличии двух пиков в росте процента абацилированных больных и процента закрытия полостей распада, приходящихся на 1997-199$г и 2001-2002г (рис 35) Это может отражать относительную устойчивость населения (при соответствующем лечении) к прогрессивному развитию бактериальной инфекции Что это именно так подтверждает происходивший в эти же годы резкий рост заболеваемости и соответственно расширение контингента лиц с активной формой туберкулеза.

Сравнение данных по заболеваемости населения в крупных городах и в сельской местности (включая поселения городского типа) выявляет существенные различия (рис 36)

Рисунок 4 Динамика заболеваемости туберкулезом городского и сельского населения Волгоградской области за период 1990-2005гг

Население крупных городов Волгограда (1013), Волжского (289), Камышина (124), Михайловки (63), Урюпинска (42) и Фролово (41 тыс жителей), где сосредоточены основные промышленные мощности составляет 1570 тыс человек, в менее крупных городах и сельских поселениях проживает 1076 тыс человек

Заболеваемость сельских жителей и жителей небольших городов в среднем за весь исследуемый период не поднималась выше 103 заболевших на 100 тыс населения, тогда как заболеваемость в крупных городах достигала в 2002 году 138 человек на 100 тыс. населения. За

десять лет с 1991 по 2001 год заболеваемость туберкулезом в крупных городах возросла в 4 раза, тогда как в сельской местности она увеличилась лишь вдвое. Наибольший пик заболеваемости пришелся на 2002 год и среди сельского и среди городского населения, после чего заболеваемость в крупных городах стала резко снижаться

В отличие от динамики заболеваемости, распространенность

и сельского населения Волгоградской области за период 1990-2005гг туберкулеза на протяжении всего исследуемого периода среди жителей крупных городов была стабильно ниже, чем среди сельского населения и жителей небольших городов (рис. 37). В 2001-2002гг она достигла своего максимального значения и далее снижалась.

Смертность от туберкулеза городских и сельских жителей различалась незначительно (рис. 38).

1990Г 1991 г 1992Г 1993Г 1994Г 1995г 1996Г 1997г19в8г 1999г 2000Г 2001г 2002г 2003Г 200Лг 2005г

Рисуной 6. Динамика смертности от туберкулеза городского и сельского населения Волгоградской области в.

В течение 1990-1995гг и заболеваемость, и смертность от туберкулеза была выше у сельских жителей, тогда как на протяжении 2001 -2005гг. и та и другая стали выше у населения крупных городов.

значительно ^ раз _ ¿^

' ...... * ' _ - ....

(88,8), Руднянеком

(105 9) и Ленинском РИСУН0К 7 Заболеваемость туберкулезом в 1996-(118',4)' районах облас- 2005гг

ти. В 2002 году (второй пик заболеваемости) - лидировали Жирновский (108,5), Ленинский (111,1), Палласовский (114,1), Иловлинский (123,9), Суровикинский (130,4) и Светлоярский (140,7) районы.

Наиболее низкие уровни заболеваемости (число случаев на 100 тыс. населения) различными формами туберкулеза с впервые установленным диагнозом в 1998 году зарегистрированы среди населения Даниловского (13,7), Жирновского (27,5), Суровикинского (32,4), Кик-видзенского (35,9) районов области. В 2002 году уровень заболеваемости был относительно низкий в Дубовском (11,8), Кумылженском (33,7), Нехаевском (52,9),Старополтавском (46,6) районах.

На карте (рис.7) видна тенденция концентрации частоты заболеваний в юго-восточных районах области с частичным захватом районов расположенных по диагонали юго-восток - северо-запад. И по отдельным годам эта тенденция сохранялась.

Распределение общего числа больных туберкулезом, стоящих на диспансерном учете, в целом подчиняется той же закономерности; Наибольшая численность контингента сосредоточена в районах юго-

востка области, наименьшая - на западе и севере. В районах, располагающихся на карте (рис. 8) по диагонали с юго-востока на северо-запад области ситуация по туберкулезу также напряженная.

Районы с относительно высо- \\

кой смертностью пространственно распределены равномерно и соседствуют с районами с низким и средним уровнем. Зон концентрации при этом не наблюдается.

Устойчивые особенности распространения запущенных форм TBC (число больных с фиб-розно-кавернозным туберкулезом) по районам области также не выявлены. Зонами условно большей встречаемости запущенных форм можно назвать расположенные к северо-западу районы: Михайловский (12,8), Руднянский (9,1) Алексеевский (7,7), Новоаннинский (6,9), Даниловский (5,5)

Таким образом, приведенные данные по нашему мнению свидетельствуют, что уровень первичной заболеваемости и показатель распространенности отражают территориальную закономерность распределения туберкулеза, которая не может быть объяснена чисто медицинскими аспектами проблемы, а является следствием в первую очередь территориально обусловленных социально-демографических и экологических факторов.

При рассмотрении процессов и явлений, происходивших в Волгоградской области за период с 1990 по 2005 г., наряду с изменением заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза исследовалось изменение экологических и социально-экономических условий, оказывающих влияние на здоровье населения.

мл 100000 •селе ния"

а 94.1 . 113В П

[g 79.9- 94 1 С)

Ü 75.3- /9 9 С)

Е) 53.5- /ь.а Р)

Ш 48,5 ЬЗ.Ь Г)

Рисунок 8 Распространенность туберкулеза в Волгоградской области в 1996-2005гг

Влияние природно- климатических условий на эпидемиологические показатели по туберкулезу в Волгоградской области.

Географическое положение Волгоградской области уникально - здесь встречаются три природные зоны, зона лесостепей, зона степей и зона полупустынь, что создает существенные различия в условиях проживания населения.

Анализ природно-климатических условий (температурный режим, штили, частота и количество осадков, величина и устойчивость снежного покрова, густота речной сети, уровень стока и др географические особенности) позволил оценить природно-климатическую комфортность и потенциал естественной санации территории Волгоградской области в привязке к административным образованиям (районам)

Температурный режим.

Большое влияние на особенности климатических условий оказывает интенсивность солнечной радиации Разница летних максимальных температур на востоке и западе области составляет 5°С (рис 9), что вносит различия в комфортность проживания в разных районах

Нужно отметить, что температура воздуха 20°С, критичная для организма человека на всей территории области чаше всего преодолевалась в летние периоды 1998-1999гг и 2001-2002гг, что могло способствовать подверженности определенной части населения заболеванию туберкулезом

Динамика летних среднемесячных температур показана на рисунке 2

—с—Средни» годовые изотермы

Рисунок 9 Карта летних максимальных температур

íS.e as,7 . линии трепан

0]

I J

leee 1«»7 1вва 1ввв 2000 2001 2002 2003 2004 2008

i u Май СТИ Июнь

ДР Июль ЕЭ Август

ЕНЭсвнтябрь •"""•Полиномиальный (Июиь) _■-Полиномиальной (Июль)_'"-"'Полиномиальный (Август)

Рисунок 10 Динамика среднемесячных температур по Волгоградской области за 1996-2005гг.

Осадки.

Роль осадков в очищении атмосферы от вредных выбросов многообразна: на снежинках за счет электростатических сил происходит абсорбция значительного количества микрочастиц, водяные пары в процессе' конденсации растворяют вредные

газообразные вещества. В Волгоградской области в виду засушливости климата влажность и осадки являются критическим ресурсом. На приведенной карте (рис.11) видно, что по мере движения с запада на восток области число

дней с осадками и Рисунок ] ] Карта лехних максимальных температур среднегодовое их

количество уменьшается, рельеф местности вносит разнообразие в эту картину: там, где происходит повышение рельефа осадки выпадают

чаще и обильнее, там где рельеф пологий и низкий, и осадки малочисленнее при тех же погодных условиях и выпадает их меньше.

Густота речной сети и уровень стока, характеризующие водный баланс территории на западе области также выражены сильнеечем на востоке и юге. Таким образом, на севере и западе Волгоградской области условия естественной санации территории за счет большей частоты выпадения осадков густоты речной сети и уровня стока лучше, чем на востоке.

Природно-территориальные комплексы.

Для интегральной оценки природно-климатических условий используется по-

нятие - природно-территориального комплекса (ПТК), который является самостоятельной самоорганизующейся единицей со своим микроклиматом, растительным и животным миром, особыми условиями развития и потенциалом экологической устойчивости. На территории области выделяют восемь при-родно-

территориальных ком- ,„

г Рисунок 12 Расположение природно-

плексов, а также у г г

1 территориальных комплексов

ландшафты речных

долин. На карте (рис.12 ) они различаются цветом в соответствии со средней относительной влажностью в летние месяцы.

Оценивая характеристики и расположение ПТК, можно отметить, что комфортность природно-климатических условий на территории области убывает в направлении с северо-запада на юго-восток (влажность, умеренность температур, растительность)..

Более комфортны для проживания населения Нехаевский, Алексеевский, Урюпинский, Кумылженский, Серафимовичский, Жир-новский, Новониколаевский, Руднянский и Еланский районы расположенные на северо-западе

На чистоту воздушного пространства региона большое влияние оказывают циркуляционные процессы в атмосфере За счет частых ветров (процент штилей 4-6) на равнинном юге и востоке области лучше, чем на западе и севере происходит удаление загрязнений и обновление атмосферы

Сопряженность по районам области природно-климатических факторов и основных показателей по туберкулезу представлена в Таблице 1

Таблица 1

Коэффициенты корреляции между природно-климатическими факторами и основными показателями эпидемиологической ситуации в районах Волгоградской области ___

Заболе- | Распростра-ваемость | ненность Смертность Запущенные формы

Максимумлетних температур 0,5591 0,4885 0,1771 -0,1028

H>,öoo р=03003 р=0,309 р=0,557

Процент штилей -0,3210 -0,1419 -0,0563 0,1717

р=0,060 р=0,416 р=0,748 р=0 324

Частота и кол. осадков -0,4699 -0,4951 -0,0353 0,1659

гр=0,004 Р=0,002 р=0,840 р=0 341

Высота и длит, снежного покрова ',-0,5197 -0,3659 -0,0532 0,1437

;р=0,00! • р=0,03! р=0,762 р=0,410

Уровень водного стока -0.5010 -0,3587 -0,0542 0,0882

р=0,СЮ2" р=0,034 р=0,757 р=0 614

Удельн. плошать лесных насаждений >0,3448 -0,4537 0,1162 0,1353

' • р*б,043 р-0,009 р=0,506 р=0,438

Природно- территориальный комплекс -0,4861 -0,4518 0,0248 0,0246

" тМооз ' р=0,00б р=0,888 р=0 888

Техногенное загрязнения Волгоградской области. Выбросы в атмосферу вредных веществ. Общий годовой объем выбросов с 1995 по 2001 год имел тенденцию устойчивого роста, в 2002 он упал в полтора раза и далее по годам оставался на уровне 220 тысяч тонн (рис 13)

Наиболее загрязняющие атмосферу Волгоградской области веществами являлись, углеводороды, оксид углерода, оксиды азота, диоксид серы пыль и сажа, зола, летучие органические соединения

Более 80% промышленных предприятий расположены в Волго-градско-Волжской агломерации, территории районов области, а также

такие города, как Камышин, Котово, Жирновск, Урюпинск загрязнены меньше.

Рисунок 13 Общая динамика выбросов в атмосферу по видам загрязняющих веществ от стационарных источников за 1995-2005г

Улавливание и обезвреживание загрязняющих веществ было наибольшим 676,6 тыс.тонн в 1995 году, затем снизилось почти в половину до 380,1 тыс. тонн и далее колебалось по годам возле отметки 375 тыс. тонн в связи со снижением эффективности части изношенного очистного оборудования и ввода в строй нового.

Выбросы загрязняющих веществ, в расчете на одного жителя области в последние годы 2003, 2004, 2005 составляли 84 кг. В 2005г наиболее загрязненным был воздух городов -Фролово -416 кг., Михайловки - 208 кг., Волжского - 134 кг. на одного человека. Из сельских районов выделялись по загрязненности воздуха: Ка-мышинский - 412 кг., Алексеевский - 366 кг., Урюпинский - 258 кг.

Рисунок 14 Распределения выбросов загрязняющих атмосферу веществ от стационарных источников в расчете на 1 человека в1996-2005г

Палласовский - 226 кг., Жирновский - 158 кг. и Калачев-ский - 103 кг. на одного жителя.

Объемы выбросов в расчете на одного человека по районам области представлены на карте (рис.14)

Транспортные нагрузки на территорию. По перевозкам грузов автомобильным транспортом Волгоградская область занимает 3 место в Южном федеральном округе после Краснодарского края и Ростовской области

В области ведется дорожное строительство, расширяется сеть дорог с твердым покрытием (рис. 15), увеличивается количество автозаправочных станций.

Общий расход топлива в 2005 году составлял 321,274 тыс. т., из них: 143,728 тыс.т. дизельного топлива, 61,986 тыс. т. этилированного бензина и 115,56 тыс.т. неэтилированного бензина.

Состояние атмосферного воздуха в городах области вызывает особую тревогу в связи с постоянно увеличивающимся количеством автотранспортных средств, находящихся в личном пользовании граждан По наличию легковых автомобилей лидируют г. автомагистрали и плотность дорожной сети по со-Михайловка (164 ав- СТОянию на 2005г томобиля на 1000 жителей), Урюпинск (142 автомобиля), Городище (141 автомобиль).

Тематическая карта плотности автодорожной сети по районам области приведена на рис. 15.

На диаграмме приведенной на рис 16. представлена динамика изменения объемов выброса в атмосферу наиболее загрязняющих веществ, объемов сброса сточных вод, сокращение лесонасаждений в

Рисунок 15 Транспортные нагрузки на территорию

результате лесных пожаров и суммы средних летних температур в Волгоградской области за 1995-2005гг

( 4 Динамика пекждатвл*й по акологим.и: , ' ' ''" 4

кпл ' ^ / ^ ' / ' ^ > ' ., "-4» , < 5 г 555"4 , . !»

Рисунок 16 Динамика средне-областных показателей по экологии и туберкулезу в 1996-2005гг

Динамика (пики возрастания и убывания) сходная с изменением заболеваемости отмечена по средним летним температурам, выбросам в атмосферу вредных веществ, гибели лесных насаждений

Корреляции, между средними областными показателями в динамике по экологии и туберкулезу, представлены в таблице 10

Таблица 10

Коэффициенты корреляции между динамикой экологических факторов и эпидемиологических показателей

Заболеваемость Распространенность Смертность Запущенны формы

Выбросы загрязняющих веществ на 1 человека(с лагом в 1год) 0,0129 -0,0703 -0,0841 * 0,4914

р=0,841 р=0,688 р=0,631 ~ р-0,003 7гЯ\\. - , . .л»

Сброс сточных вод - 0,22, 0,52 0,74 ;; 0,62

р=0,004 ^ , р=0,125 'рШЩл *

Гибель лесных насаждение от пожаров 0,31 - 0,29 ' ~ 0,29 0,25

р-0,0294 р=0,425 р—0,023 р=0,632

Сумма летних температур Г1 '/Ьч'Г :Рч1 0,35 0,02

Демографическая ситуация в Волгоградской области и ее влияние на показатели по туберкулезу.

Для Волгоградской области, как и в целом для РФ, характерна естественная убыль населения, которая обусловлена с одной стороны низким уровнем рождаемости, с другой - высокими показателями смертности. При этом особенно неблагоприятен рост смертности лиц трудоспособного возраста. На этом фоне доля детей до 15 лет за период с 1995 по 2005 г уменьшилась вдвое, а доля пожилых возросла в полтора раза. Потенциал воспроизводства населения снизился. Экономическая нагрузка на трудоспособное население и Рисунок 16 Распределение беженцев и вынужденных социальные инсти- переселенцев в процентах от общего числа по облас-туты значительно ти за 1992-2000г возросла.

Тенденция к постарению населения способствовала накоплению в популяции лиц со сниженным иммунитетом.

Миграционные процессы также рассматривались нами как возможный потенциал повышения напряженности эпидемиологической обстановки по туберкулезу в области. Наибольший приток беженцев и вынужденных переселенцев в регион пришелся на период после распада СССР-1992-1998гг. Интенсивность и направленность миграции по территории области отражена на карте (рис. 16)

Таблица 11

Коэффициенты корреляции между демографическими факторами в районах и эпидемиологическими показателями.

Заболеваемость Распространенность Смертность Запущенные формы

Рождаемость 0,2050 0,4459 -0,2273 -0,2803

р=0,237 р—0.007 р=0,189 р=0,103

Числолиц моложе труд возр. 0,1763 0,4805 -0,2290 -0,2399

р=0,311 р=0.003 Р=0,186 р=0,165

Общая демографическая нагрузка -0,3.189 0,0280 0,1354 0,0985

Р=0,062 р=0,873 Р=0,438 р=0,574

Демографическая нагрузка лиц моложе трудоспособного возраста 0,0288 0,4641 -0,1146 -0,1578

р=0,870 р=0,005 р=0,512 р=0,365

Демографическая нагрузка лиц старше трудоспособного возраста -0.3691 -0,2235 0,2129 0,1957

; р=0,029 _ р=0,197 р=0,219 р=0,260

Рождаемость 0,1979 0,4120 -0,1900 -0,2244

р=0,254 ; р=0,014 ... р=0,274 р=0,195

Миграция 0,2179 -П.2385 0,0589 -0,1011

р=0,209 р=0,168 р=0,737 р=0,563

Число беженцев и вын. переселенцев 0,1898 -0,2426 0,0374 -0,0097

р=0,275 р=0,160 р=0,831 р=0,956

Влияние факторов социального окружения на основные показатели по туберкулезу.

В связи неравномерным ростом цен на продукты питания покупательная способность населения области значительно варьировала по основным видам продуктов, что отражено на диаграмме (рис.16)

На протяжении 1995-2004гг. происходил неравномерный рост

покупательной способности населения

Но этот рост начался после сильнейшего спада происшедшего в 19911994гг.

В 1998-1999 годах в связи с дефолтом экономики произошел второй спад покупательной способности населения, и только к 2003 она начала превышать уровень, достигнутый в 1997 году Учитывая рост цен на продукты питания в эти годы нужно отметить сокращение потребления наиболее ценных для организма продуктов (мясных, молочных, рыбных и др ) в их натуральном выражении

Нужно также отметить также , что динамика покупательной способности населения была положительной относительно 1995 г, если же проанализировать данные за последние пятнадцать лет, то только к 2005 году был достигнут уровень покупательной способности среднедушевых доходов 1990 года

Влияние социально-экономических условий жизни населения на показатели по туберкулезу в районах области отражены в таблице 14

Таблица 14

Корреляции между эпидемиологическими показателями по туберкулезу и социально-экономическими показателями в районах области_

Заболеваемость Распространенность Смертность Запушенные формы

Уровень зарплаты 0,0226 -0,3558' -0,0659 0,0785

р=0,897 р=0,035 р=0,707 р=0.654

Обеспеченность миним. потребит. корзины -0,0943 -0,3423 -0,0745 0,0380

р=0,590 р=*О,044 г р=0,671 р=0,828

Убыточность предпр 0,0492 0,5823 0,0733 -0,0918

р=0,779 рНЩО р=0,676 р=0,600

Безработица 0,1557 -0,3150 -0,1150 0,1898

р=0,372 р=0,065 р=0,511 р=0,275

Вклады в банк -0,0862 • -0,3519 0,1214 0,2544

р=0,623 р=0,487 р=0,140

Обеспеченность жильем -0,3626 -0,0926 -0,0582 0,1224

; ' рьодт р=0,597 р=0,740 р=0,484

Комфортность жилья -о,зз7б -0,4111 -0,1587 -0,1234

1 - р-0,047 рИ),014 - р=0,362 р=0,480

(р-уровень достоверности)

Из таблицы видно, на заболеваемость оказывают достоверное влияние обеспеченность жильем и комфортность жилья чем лучше жилишные условия - тем ниже заболеваемость. Влияние других факто-

ров на заболеваемость не достоверно. На

распространенность туберкулеза оказывают влияние значительно большее число факторов: уровень заработной платы и социальных выплат, убыточность предприятий, число безработных, денежные накопления населения и комфортность жилья. То есть, чем лучше экономическая ситуация, комфортнее и обеспеченнее жизнь тем ниже распространенность туберкулеза. На показатели смертности и число больных с запущенными формами туберкулеза достоверного влияния социально-экономических факторов не обнаружено.

Факторный анализ показателей по экологии и туберкулезу.

На основе результатов, полученных при анализе влияния на показатели по туберкулезу в районах области природных, экологических, демографических и социально-экономических факторов была построена общая корреляционная матрица и проведен факторный анализ. В таблице ххх отражена матрица факторных нагрузок.

Таблица 15

Таблица факторных нагрузок __

Райог 1 Ра йог 2 Ра йог 3 Райог 4 Райог 5

Заболеваемость Лс -0,24737 0,552535 -0,00187ч |э1 0,106755

Распространенность Шс 0,27733 0,590836 -0,06196 МНИ 0,130463

Смертность -0,04428 0,017301 0,161249 -0.891929 0,224687

Запушенные формы -0,07502 -0,247244 -0,08199! 0,234258

Летние температуры -0,30245 0 0,163189 -0,128633 0,111254

Количество осадков 0,15054 -0.882,168 -0,04486( -0,001733 -0,039566

Снежный покров 0,25426 -0,785456 0,089472 0,003142 -0,26517С

Речной сток 0,30554 ИДИ -0,03459! -0,012575 -0,207475

Лесные насаждения 0,15962 -0,609778 0,303877 -0,082659 0,111253

ПТК 0,09313 - -0,06110" -0,093396 -0.14158С

Выбросы в .атмосферу от стац. источников -0,92818 •' -0,032681 -0,12943( -0,048063 -0,23252С

Выбросы в .атмосферу все виши -0,068135 -0,18030 -0,029705 -0Д5416С

Кол-во единиц грузового автотранспорта -0,92692 0,003519 -0,17272 -0,073108 -0Д2624С

Длина дорог с твердым покрытием 1-0 92385 -0.06564С -0,11083 -0,000667 0,066613

Забор воды ШМИМ 0,257177 -0,13491 -0,132952 -0,17956"

Использование .воды ЁШМяЙ! 0,230395 -0,15721 -0,046666 -0,117201

Объемы вноса удобрений 0,09054 0,159555 -0,25786 0,222651 0,422154

Рождаемость 0,41465 0,770922 0,09171? 0,242306 -0,248825

Число лиц моложе трудоспособного возраста 0,40823 0,760878 0,157796 0,244496 -0,146671

Демографическая нагрузка 0,57400 -0,532656 -0,04052' -0,248068 -0,16730'

Территория 0,37516 0,504917 0,106505 -0,027112 -0,070876

Число беженцев и вынужденных пересел -0,95352 -0,013185 -0,12537' -0,045304 -0,09052?

Уровень зарплаты -0,69372 -0,120779 в! 0,186842 0,016462

Доход-Расход -0,33367 -0,192520 Шш 0,209367 -0,071932

Убыт предпредприятий 0,40314 0,370619 0,205471 -0,174183 0,063322

Безработные -0,87083 -0,069330 -0,08036< 0,173065 0,019773

Вклады в банк -0,57950 -0,464915 тт 0,026056 0,116947

Жилье 0,25013 -0,668267 -0,18888' -0,126244 -0,059003

Отоп+кан+ван -0,47996 0,013002 шшш -0,125466 0,356225

Психболезни -0,16761 0,259371 -0,30721! -0,030543 -0,149772

Алкоголь и психоз 0,05537 -0,423551 -0,21908« -0,132408 0,316605

НХЗЛ 0,03721 -0,092430 0,352801 -ЬЦЩ!

Ехр1 Уаг 10,30545 8,129869 2,307062 2,203244 1,730779

РгрТоИ 0,30310 0,239114 0,067855 0,064801 0,050905

Из таблицы выявляется естественная группировка показателей по основным действующим факторам Первый фактор отражает техногенные нагрузки выбросы в атмосферу от стационарных источников(-0,92818), выбросы в атмосферу от всех источников(-0,90411), распределение грузового автотранспорта (-0,92692), длину дорог с твердым покрытием (-0,92385), забор воды (-0,83149), использование воды (0,90030) Второй фактор отражает природно-климатические условия максимальные температуры (0,817477), количество осадков (0,882168), снежный покров (-0,785456), уровень стока (-0,816331), лесные насаждения (-0,609778), ПТ1С (-0,892266)

Для территориальных показателей по туберкулезу в Волгоградской области характерна связь с экологическими факторами и в меньшей степени с социальными и др причинами

Модель развития туберкулеза

Воздействие факторов среды на процесс развития туберкулеза в макроорганизме (МО) рассмотрено нами в виде иерархической системы, на самом верхнем уровне которой- исход инфекционного процесса, а на самом нижнем - факторы среды Если идти от вершины иерархии к ее основанию, то от уровня исхода инфекционного процесса мы пе-1 реходим к уровню продукции (результатов) развития процессов, характеризующих исход, следующий уровень - активность и роль самих

процессов в общих результатах еще ниже функциональные нарушения в макроорганизме приводящие к негативным процессам На самом нижнем уровне иерархии располагаются факторы, в результате действия которых ослабляется и нарушается деятельность систем макроорганизма, что является существенных для развития инфекции.

Ниже представлена иерархическая схема развития туберкулезного процесса (рис 18)

Иерархия звеньев инфекционного процесса и факторов риска

1й-ур«вемь Исход взаимодействий -

Развитие туберкулеза

■------ЛИГ-

/ТхГ

2й уровень Продуяция процессов -

Зи уровень Процессы

/^УсиленНедостатгу»юстъ~^\ (ивтаСслизмз) Г гтротнвэт^берг/лезного)

V МВТ у V иммунитета У

4и уровень Функции -

Неблагоприятные «лиматмческие углоеия Бедная Загрязнен и е еоэл/хд Загрязнение и плохая очистка еоды Загрязнение почвы и пищи Плохая евнация местности

ИТ"""ИГ" ТП"~"И""" "И"" " ИГ" "И" "И" "0"

Исследование поведения модели при вариации параметров.

Поведение модели исследовалось при крайних значениях факторов риска 0 или 1 На входе модели задавались последовательности значений, которые принимали переменные факторов риска, на выходе модели получались результирующие оценки общего уровня риска заболевания при разных сочетаниях значений факторов Примерные расчеты отражены в таблице 16

Таблица 16

Расчетные значения общего уровня риска при заданных сочетаниях действующих факторов__

№ Факторы риска Варианты сочетаний

1 Неблагоприятные климатические условия г

2 Бедная флора г ъ г г

3 Загрязнения воздуха г г г г

4 Загрязнение и плохая очистка воды ъ ъ

5 Загрязнение почвы и пищи

6 Плохая санация местности

7 Плохие жилищные условия г г г ъ

8 Плохая личная гигиена г ъ г г

9 Плохое питание ъ ъ г

10 Стрес г г г

11 Нахождение в очагах инфекции г ъ ъ г

12 Пол г г г г ъ

13 Возраст X ъ г ъ

14 ХНЗЛ г ъ г г г

15 Заболевания ЖКТ ъ г г г г г

16 Психические заболевани г

17 Алкоголизм и наркозависимость г г г г г

18 ВИЧ г

Уровень риска 0,92 0,77 0,72 0,65 0,61 0,44

В ЫВОДЫ

1 Природно-климатические условия по территории Волгоградской области географически распределены не равномерно .Комфортность среды обитания убывает в направлении с северо-запада на юго-восток (влажность, умеренность температур, ландшафты и типы растительности)

2 Условия естественной санации от техногенных загрязнений (осадки, речной сток, снежный покров, лесная растительность) лучше на севере и западе области Обновление воздушной среды (4-5% штилей) интенсивней на востоке и юге области

3 За десятилетний период (1995-2005) в динамике летних среднемесячных температур наблюдалось два пика в 1998 году и в 2002, было засушливо и произошло большое число лесных пожаров

4, Концентрация техногенных загрязнений (загрязнение воздуха, воды и почвы), происходит преимущественно на территории Волго-волжской агломерации и в крупных городах области Камышине, Ми-хайловке, Фролово и Урюпинске, где сосредоточены основные промышленные мощности Интенсивность хозяйственной деятельности и транспортных загрязнений высока вдоль магистрали Волгоград-Москва

5 За исследуемый период (1990-2005г) по области в 1,5 раза увеличилась смертность населения и вдвое снизилась рождаемость, наибольшее снижение рождаемости произошло в северо-западных районах Еланском (7,5), Кумылженском (8,0), Киквидзенском(8,1) Даниловском (8,4) а также в крупных городах Волгограде (8,5), Волжском (8,6) Камышине (8,6- родившихся на 1000 жителей) Демографическая нагрузка на трудоспособное население была наиболее высокой в юго-восточных районах области Старополтавском (379), Палласов-ском (371), Быковском (367), Николаевском (364) , Октябрьском (343 чел на 1000 - трудоспособного возраста)

6 Эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области остается напряженной За период 1990-2002гг почти в 4 раза увеличилась заболеваемость всеми формами туберкулеза, распространенность туберкулеза среди населения за последние 15 лет возросла в 1,5 раза и достигла в 2002 году 361,4 человека на 100 тыс населения По территории смертность от туберкулеза за 10 лет с 1990 по 1999г возросла 3,5 раза и остается на уровне 30 человек на 100 тыс населения

Высокая заболеваемость и распространенность туберкулеза была преимущественно в районах, расположенных на востоке и юге области, в крупных городах и поселениях вдоль магистрали Волгоград-Москва

7 На заболеваемость туберкулезом оказывала достоверное влияние обеспеченность жильем и комфортность жилья (г=-0,3626,р=0,032 и 1=-0,3376,р=0,047 соответственно)

На распространенность туберкулеза оказывает влияние экономическая ситуация уровень заработной платы и социальных выплат, убыточность предприятий, число безработных, денежные накопления населения и комфортность жилья

На показатели смертности и число больных с запущенными формами туберкулеза достоверного влияния социально-экономических факторов не обнаружено

8 К экологическим факторам, сопряженным по динамике с заболеваемостью туберкулезом за исследуемый период (1990-2005гг), можно отнести

-тепловой режим летних месяцев (среднемесячная температура май-август),

- выбросы в атмосферу с лагом (задержкой) в 1 год,

- объемы воды используемой на хозяйственные нужды

9 Распределение административных районов с высокой заболеваемостью и распространенностью туберкулеза в целом подчинялось четырем закономерностям

- расположение в местности беслесной, с жарким засушливым климатом, с высокими летними температурами,

- расположение в местности с высокой техногенной нагрузкой от деятельности хозяйствующих субъектов и транспортных средств;

- на территориях с населением, имеющим низкий уровень доходов и социальной обеспеченности

- в районах области с низкой обеспеченностью жильем и его комфортностью

10 Развитие туберкулеза у человека может быть рассмотрено в виде иерархии функциональных изменений и исходов в результате инфицирования и негативного воздействия на организм факторов риска

11 Системная, иерархическая модель развития туберкулезной инфекции позволяет рассчитывать интегральный уровень риска туберкулеза при воздействии комплекса факторов, что важно для оценки эпидемиологической ситуации и планировании противотуберкулезных мероприятий в регионе

8 Модельный компьютерный эксперимент позволил выявить наиболее неблагоприятные сочетания факторов среды, дающих высокий уровень риска заболеваемости туберкулезом

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Борзенко А С , Зубова Е Ю , Яицкий Ю А Выявление туберкулеза легких у больных с психическими расстройствами// Доклад на научно-практической конференции «Выявление больных туберкулезом» Москва 13-15 июня 2006г

2. Зубова Е.Ю., Яицкий Ю.А. Влияние социальной активности на течение туберкулеза легких у психически больных, доклад на XI

i' международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммуно-реабилитации, IV европейском конгрессе по астме Тенерифе // Аллергология и иммунология Том 7 №1 2006 С. 83

3.Борзенко A.C., Зубова Е.Ю., Яицкий Ю.А. Оценка эффективности стационарного этапа лечения при оказании противотуберкулезной помощи психически больным, страдающим активным туберкулезом легких. //Проблемы туберкулеза и болезней легких №6 2007 С.37-40

4. Борзенко А С , Яицкий Ю А Геоинформационные технологии в оценке заболеваемости туберкулезом жителей Волгоградской области/Доклад на VII российском съезде фтизиатров http //expodata ru/~expopress/2007/ftiz/ftiz03 tez php 02 04 2007

5. Зубова Е.Ю., Яицкий Ю.А. Влияние семейных и межличностных отношений на эффективность лечения активного туберкулеза легких у психически больных //Проблемы туберкулеза и болезней легких №7 2007 С.20-23

6. Яицкий Ю.А., Борзенко А С Заболеваемость туберкулезом индикатор социальной неустроенности в обществе Материалы Третьей Всероссийской конференции «Молодежь и гражданское общество» Волгоград 2007г

7. Яицкий Ю А Экологический аспект распространенности туберкулеза в Волгоградском регионе Доклад на региональной научно-практической конференции «Музей как центр экологического просвещения- 'опыт инноваций» Волгоград 27-28 сентября 2007г

8 Яицкий Ю А, Борзенко А С Социальные предпосылки изменения эпидемиологической обстановки по туберкулезу в Волгоградской области

9. Яицкий Ю А , Борзенко А С Влияние демографических факторов на эпидемиологическую обстановку по туберкулезу в Волгоградской области Доклад на Третьей Всероссийской конференции «Молодежь и гражданское общество» Волгоград 2007г

Подписано в печать 21.09 2007г Формат 60 х 84/16 Бумага типографская №1 Гарнитура Тайме Усл. Печ. Л. 1 0 Тираж 100 экз Заказ 109

Издательство НОУ Волгоградского института бизнеса 400072, Волгоград, ул. Южно-Украинская, 2