Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические особенности формирования устойчивых насаждений г. Новосибирска
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Чиндяева, Людмила Николаевна, Москва

/

министерство общего и профессионального образования российской федерации

московский государственный университет леса

На правах рукописи

ЧИНДЯЕВА Людмила Николаевна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ НАСАЖДЕНИЙ г. НОВОСИБИРСКА

03.00.16. - Экология

диссертация

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор И.В.Таран

академик РАЕН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.С.Теодоронский

Москва - 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..........................................................................................................................................4сзр.

Глава 1. Краткая характеристика района исследований

1.1. Особенности природных условий г. Новосибирска ...............10 стр.

1.2. Дискомфортность городской среды........................................18 стр.

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Из истории исследований в области зеленого строительства

и интродукции древесных растений................................... 22 стр.

2.2. Объекты, методика и объемы работы................................... 53 стр.

Глава 3. Анализ экологической ситуации в Новосибирске

3.1. Экологические проблемы города........................................... 62 стр.

3.2. Экологическое районирование Новосибирска.................... 82 стр.

Глава 4. Древесные растения в озеленении города

4.1. Из истории использования древесных растений ..................

в озеленении Новосибирска.................................................... 86 стр.

4.2. Характеристика зеленого фонда города................................ 98 стр.

4.3. Видовое разнообразие древесных растений........................ 104 стр.

Глава 5. Жизнестойкость древесных растений

в условиях Новосибирска

5.1. Оценка состояния видов древесных растений..................123 стр.

5.2. Жизнестойкость древесных растений

на промышленных территориях....................................... 125 стр.

5.3. Жизнестойкость древесных растений на других

объектах озеленения ............................................................ 142 стр.

5.4. Ассортимент деревьев и кустарников

и его использование................................................................150стр.

Глава 6. Рекомендации по развитию зеленого фонда

г. Новосибирска

6.1. Стратегия развития зеленого фонда.....................................162 стр.

6.2. Дифференцированная система мероприятий

и рекомендуемые объемы работ..........................................168 стр.

Выводы и предложения................................................................... 180 стр.

Литература.......................................................................................... 183 стр.

Приложение ........................................................................................ 192 стр.

ВВЕДЕНИЕ

Город создает большие возможности для разностороннего развития общества. Вместе с тем, урбанизированная среда отрицательно влияет на многие жизненные функции человека, в том числе на здоровье. Это особенно проявляется в Новосибирске, крупнейшем индустриальном центре сибирского региона. Экологическая обстановка в городе осложняется неблагоприятными климатическими условиями и высоким уровнем техногенного загрязнения.

Качество городской среды обусловлено как климатом зоны, в которой размещен Новосибирск, так мезо- и микроклиматическими особенностями городских территорий (Пивкин, 1984). Так, жесткость погоды в Новосибирске превышает критические величины, суточная и межсуточная изменчивость температуры воздуха при переохлаждении и перегреве создают значительные нагрузки на организм человека.

Ухудшает экологическую обстановку в городе наличие большого промышленного потенциала, загрязнение городской среды выбросами автотранспорта. Западно-Сибирским Центром мониторинга загрязнений природной среды состояние атмосферы Новосибирска характеризуется как неблагоприятное. Город относится к числу наиболее загрязненных городов в Российской Федерации. Техногенными источниками выбрасывается в воздушную среду города загрязняющие вещества более 150 наименований, из которых санитарные нормы превышены по 30 ингредиентам (Селигей, 1993).

Проблема оздоровления городской среды должна решаться как путем совершенствования технологий, направленного на снижение техногенных выбросов, так и с помощью зеленых насаждений с высокими средоулучшающими функциями.

Многолетние и разносторонние исследования, проведенные за последние десятилетия в разных регионах, выявили важные средо-улучшающие, защитные, рекреационные, эстетические функции городских зеленых насаждений, подтвердили тот факт, что наличие озелененных территорий, их состояние, площадь, размещение являются важнейшими показателями качества жизни в городах (Машинский, 1953; Залесская, 1964; Бобохидзе, 1965; Малько, 1965; Лунц, 1966; Токин, 1967; Краснощекова, 1973; Колесников, 1974; Северин, 1975; Илькун, 1978; Залесская, Микулина, 1978; Антипов, 1979; Кучерявый, 1981; Вергунов, 1982; Якушина, 1982; Слепян, 1984; Пивкин, 1984; Сергейчик, 1985; Фурсова, 1987; Звиргзд, 1987 и др.).

Рост техногенного загрязнения городов, его влияние на долговечность, средоулучшающие свойства и декоративные качества зеленых насаждений предопределили поиск устойчивых к токсическим выбросам древесных растений, развитие таких научных направлений, как промышленная ботаника (Тарчевский, 1970; Илькун, 1971; Тарабрин, 1980 и др ), индустриальная биогеоценология (Лавренко, 1970), техногенная фитопатология (Слепян, 1978), индустриальная дендроэкология (Кулагин, 1980), урбоэкология (Владимиров, 1982), градостроительная экология (Чистякова, 1975) и др.

Изучение поведения растений разных видов в зонах влияния техногенных выбросов позволило разработать дифференцированные ассортименты для озеленения территорий с различной техногенной нагрузкой (Антипов, 1979; Илькун, 1978; Николаевский, 1979; Сергейчик, 1985; Гетко, 1989 и др.). Большая работа проведена исследователями по определению декоративности древесных растений как важнейшего показателя их ценности для озеленения

(Залесская, 1964; Котелова, Виноградова, 1974; Колесников, 1974; Рубцов, 1977; Таран, Агапова, 1981 и др.).

В Западной Сибири развитие исследований в области зеленого строительства началось с 30-х годов (Богоявленский, 1937). После организации Центрального сибирского ботанического сада Западно-Сибирского филиала АН СССР в 1946 году стали интенсивно проводиться дендрологические интродукционные исследования, было проведено районирование территории Западной Сибири для озеленительных работ, велась разработка научных основ озеленения (Крылов, 1948; Крылов, Салатова, 1955; Зубкус и др., 1962).

Ботаническим садом проводилось изучение роста и развития древесных растений, их декоративных качеств, зимостойкости, адаптационных способностей, что позволило расширить ассортимент видов для озеленения Новосибирска (Скворцова и др., 1972; Сквор-цова, Екатеринчева, 1981; Коропачинский, Встовская; 1990). Был разработан порайонный ассортимент видов древесных растений для зеленого строительства в различных лесорастительных условиях Новосибирской области (Таран, Агапова, 1987). По результатам многолетних исследований в области лесной селекции для озеленения Новосибирска и других городов региона рекомендованы гибриды тополя, полученные в лаборатории дендрологии ЦСБС (Бакулин, 1990).

Обзор литературных источников показал, что в сибирском регионе наиболее изучены вопросы интродукции и акклиматизации древесных растений, их зимостойкость, декоративные качества преимущественно на интродукционных, опытных участках, в дендрариях.

Зеленый фонд города - важнейший фактор улучшения его жизненной среды. Проектирование и создание зеленых насаждений в условиях крупного города опирается на большой отечественный опыт в

этой области. В определенной степени такой опыт имеется и в сибирском регионе, в частности, в Новосибирске. Однако, как показали проведенные автором аналитические исследования, этот опыт не учитывает специфики экологических условий, сложившихся в последние десятилетия в г. Новосибирске - крупнейшем экономическом центре Сибири.

Актуальность темы настоящих исследований обусловлена необходимостью повышения средоулучшающих функций и рационального использования зеленого фонда г. Новосибирска как важного фактора в оздоровлении среды крупного промышленного города.

Выбор темы определяется также недостаточной изученностью вопросов жизнестойкости древесных растений в сложных условиях промышленных городов сибирского региона и на объектах с разной экологической ситуацией.

Целью настоящих исследований стало выявление экологических особенностей формирования устойчивых древесных насаждений как основного компонента зеленого фонда. В соответствии с целью был определен комплекс вопросов, подлежащих исследованию, и поставлены следующие задачи:

- проанализировать современное состояние зеленого фонда г. Новосибирска;

- изучить предшествующий исследовательский опыт по интродукции древесных растений в Сибири и использованию видов в озеленении, методические подходы к оценке состояния насаждений в условиях города;

- провести сравнительную оценку районов города по уровню техногенного загрязнения и обеспеченности озелененными территориями;

- изучить видовое разнообразие древесных растений в озеленении города;

- оценить жизнестойкость видов древесных растений на объектах с различной экологической ситуацией и отобрать на ее основе наиболее устойчивые виды деревьев и кустарников для рекомендуемого ассортимента;

- определить направления развития зеленого фонда города на экологической основе.

Решение этих вопросов будет способствовать более эффективному осуществлению работ по улучшению состояния городской среды.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе оценки экологической ситуации в городе определены основные принципы развития зеленого фонда как важного фактора оздоровления городской среды.

Проведено исследование жизнестойкости свыше 130 видов и форм древесных растений непосредственно на объектах озеленения с различными экологическими условиями.

Разработаны принципы отбора ассортимента деревьев и кустарников для городского озеленения с позиции жизнестойкости видов.

По результатам исследований разработаны практические рекомендации по рациональному использованию древесных растений в озеленении города с учетом экологических особенностей территории Новосибирска, в том числе на промышленных территориях.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях: по проблемам формирования городского ландшафта (Омск,

1987), интродукции древесных растений в Сибири (Новосибирск,

1988), рекреационного лесопользования (Новосибирск, 1992), на конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов

МГУ леса (Москва, 1995), по экологическим проблемам формирования системы озеленения крупного города (Москва. 1995), а также на региональных конференциях по вопросам экологической инфраструктуры сибирского города (Новосибирск, 1997) и архитектурно-градостроительной организации жилой среды (Новосибирск, 1998). Диссертация рассматривалась на расширенном заседании кафедры садово-паркового строительства с участием представителей кафедры лесной селекции и дендрологии, кафедры почвоведения Московского государственного университета леса.

По материалам исследований опубликовано 10 работ. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений. Работа изложена на 192 страницах текста, включает 28 таблиц, 9 рисунков, список использованной литературы представлен 161 наименованием.

Работа выполнялась на кафедре садово-паркового строительства Московского государственного университета леса и в Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН в период с 1988 по 1995гг.

Автор глубоко благодарен своим научным руководителям -д.б.н., проф. И.В. Тарану, академику РАЕН, д.с.-х.н., проф. B.C. Тео-доронскому за всестороннюю помощь и поддержку в проведении настоящего исследования, искренне признателен сотрудникам Центрального сибирского ботанического сада СО РАН д.б.н. Т.Н.Встовской, д.б.н. В.Т.Бакулину, к.б.н. Ю.П.Хлонову, а также сотрудникам кафедры садово-паркового строительства, д.б.н., проф. А.Я.Любавской (МГУ леса) за содействие и внимание к данной работе.

ГП А И Л 1 1ГРАТГАаУАОА гтгригтиг А РАНПРА

1 Ллйл л . «ж ж * лДл т I и!\гж ж пш/П/т

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Особенности природных условий г. Новосибирска

Новосибирск разместился в юго-восточной части ЗападноСибирской равнины, занимая территорию на правом и левом берегах реки Оби, крупной водной транспортной магистрали Сибири. Город расположен на возвышенной равнине Приобского плато, в долинах реки Оби и её притоков. Типично равнинная река Обь протекает в черте города с юго-востока на северо-запад на протяжении примерно 30 км и делит его на две неравные части - правобережную, наиболее старую и занимающую около 2/3 территории, и левобережную.

Рельеф города относительно ровный, однако более половины его территории подвержено эрозии почв, оврагообразованию, разрушению берегов реки Оби, заболачиванию отдельных участков, затопляемости больших площадей паводковыми водами и просадочности грунтов. Овражная эрозия — особая проблема для города. Площадь оврагов близка к 3000 га, в пределах городской черты насчитывается более 200 оврагов протяженностью 58,6 км (Климат Новосибирска, 1979).

Местоположение и особенности рельефа территории Новосибирска сказались на его климате, характерная особенность которого - резко выраженная континентальность - суровая и продолжительная зима и жаркое или влажное короткое лето. По суровости климата Новосибирск резко отличается от городов европейской части страны, находящихся на одной с ним географической широте.

По санитарно-гигиеническому районированию Сибири Новосибирск входит в зону умеренно дискомфортного климата (Пивкин, 1984), метеофакторы которой обуславливают дискомфортность внешней среды для человека.

Климатические факторы оказывают решающее воздействие на рост и развитие растений. Среди них наиболее важными являются показатели, характеризующие режим тепло- и влагообеспеченности: число дней в году с температурой воздуха выше 5°С (продолжительность вегетационного периода); число дней в году с температурой выше 10°С (период активной вегетации растений); сумма температур воздуха выше 10°С за год; длительность безморозного периода; гидротермический коэффициент и др..

Для анализа климатических особенностей г. Новосибирска были использованы данные метеостанций Огурцово и Центрального сибирского ботанического сада (Киселева, 1968-1975), а также сведения из монографии «Климат Новосибирска» (1979).

Новосибирск расположен на стыке двух природно-климатических районов, обуславливающих два ландшафтных типа климата - южной лесостепи и сосновых боров Приобья (Сляднев, 1965). Континентальность климата Новосибирска наиболее полно выражена в климатических особенностях времен года.

Самый холодный месяц в году — январь, его среднемесячная температура воздуха - минус 19,7°С, средний из абсолютных минимумов температуры воздуха - 43°С. Самый теплый месяц - июль, среднемесячная температура воздуха которого - плюс 19°С, абсолютный максимум - плюс 30-35°С. Среднегодовая амплитуда температуры воздуха - 38°С, абсолютная - 91 °С. Период с температурой выше 5°С в Новосибирске длится 158 дней, а средняя продолжитель-

ность безморозного периода - 119-123 дня. Из общего годового числа часов солнечного сияния 65% приходится на вегетационный период.

Ранняя и холодная зима длится с первых чисел ноября до конца марта. Продолжительность зимнего периода составляет около 155160 дней. Температура воздуха зимой в городе в среднем минус 15°С, в отдельные зимы наблюдаются аномальные температуры воздуха, как положительные, так и отрицательные, однако для Новосибирска такие явления нехарактерны. Резкое снижение температуры воздуха при относительно небольшом снежном покрове может приводить к глубокому промерзанию почвы (средняя глубина промерзания - 155 см).

Сильные морозы зимой усугубляются постоянными ветрами преимущественно юго-западного направления, часто переходящими в метели. Средняя скорость ветра зимой в Новосибирске 3-5 м/сек, относительная влажность воздуха зимой самая высокая, особенно в ноябре и декабре - 82%.

Сумма осадков за зиму составляет 95 мм. Снежный покров в Новосибирске лежит в среднем 169 дней. Он устанавливается после устойчивого перехода температуры воздуха через 0°С в сторону понижения (примерно 5-6 ноября), а полное его нарушение наблюдается, когда температура перейдет через 0°С в сторону потепления (ранний срок - 4-8 апреля, поздний - 23-26 апреля). Максимальной высоты (46-47 см) снежный покров достигает в марте.

За период наших наблюдений в 1988 - 1990 гг. температура воздуха зимой составила минус 12,8-17,9°С. Минимальная температура в этот период опускалась до минус 39,8°, а

максимальная поднималась до 0,3°С. Зимы были мягкими и теплыми^ иногда наблюдались оттепели.

Автореферат диссертации по теме "Экологические особенности формирования устойчивых насаждений г. Новосибирска"

} ^ ^ Г^ШСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 3 НОЯ 1998

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА

На правах рукописи

ЧИНДЯЕВА Людмила Николаевна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ НАСАЖДЕНИЙ г. НОВОСИБИРСКА

03.00.16. - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

тт^

Москва—

1998

Работа выполнена на кафедре садово-паркового строительства Московского государственного университета леса и в Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН.

Научные руководители -

Официальные оппоненты -

Ведущее предприятие

доктор биологических наук, профессор И.В. Таран

академик РАЕН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор B.C. Тсодоронский

доктор биологических наук, профессор B.C. Николаевский

кандидат сельскохозяйственных наук Е.В. Голосова

ОАО МОСПРОЕКТ

Защита состоится 17 декабря 1998 года на заседании диссертационного совета Д 053.31.05. при Московском государственном университете леса по адресу: 141005, Мытищи-5, Московской обл., Московский государственный университет леса, в 10 час. 30 мин. в 313 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса.

Автореферат разослан " " У/^-^У^Ч 1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук М.В.Щепащенко ^■/У^/^^и^^у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена необходимостью повышения средоулучшающих функций и рационального использования зеленого фонда г. Новосибирска как важного фактора в оздоровлении жизненной среды крупного промышленного города.

Выбор темы определяется также недостаточной изученностью вопросов жизнестойкости древесных растений в сложных условиях промышленных городов сибирского региона и на объектах с разной экологической ситуацией. Имеющийся опыт градостроительства в части озеленения не учитывает в полной мере экологические условия городских территорий, уровень их техногенного загрязнения, неоднородность и специфику этих условий.

До настоящего времени формирование зеленого фонда Новосибирска ведется без учета этих факторов, а вопросы состояния насаждений жилых и промышленных районов города, устойчивости древесных растений к воздействию городской среды остаются слабо исследованными.

Цель и задачи исследований. Цель исследований -выявление экологических особенностей формирования устойчивых насаждений г. Новосибирска.

В процессе исследования ставились следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние зеленого фонда г. Новосибирска.

2. Изучить предшествующий исследовательский опыт по интродукции древесных растений в Сибири и использованию видов в озеленении, методические подходы к оценке состояния насаждений в условиях города.

3. Провести сравнительную оценку районов города по уровню техногенного загрязнения и степени обеспеченности озелененными территориями.

4. Изучить видовое разнообразие древесных растений в озеленении города.

5. Оценить жизнестойкость видов древесных растений на объектах с различной экологической ситуацией и отобрать на ее основе наиболее устойчивые виды деревьев и кустарников для рекомендуемого ассортимента.

6. Определить направления развития зеленого фонда города на экологической основе.

Положения, выносимые на защиту:

- принцип экологического районирования территории г. Новосибирска как основы дифференцированной системы мероприятий по оздоровлению городской среды;

- оценка жизнестойкости древесных растений в условиях города как критерий отбора видов базового ассортимента для зеленого строительства;

- рекомендации по развитию зеленого фонда Новосибирска с учетом современной экологической обстановки в городе.

Научная новизна работы. На основе оценки экологической обстановки в городе определены основные принципы развития зеленого фонда как важного фактора оздоровления городской среды.

Проведено исследование жизнестойкости свыше 130 видов и форм древесных растений на объектах озеленения с различными экологическими условиями. Разработаны принципы отбора ассортимента деревьев и кустарников для городского озеленения с позиции жизнестойкости видов.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации по формированию насаждений на промышленных территориях, рациональному использованию ассортимента видов древесных растений для озеленения города при создании новых и реконструкции существующих объектов. Определены направления развития зеленого фонда Новосибирска на экологической основе.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях: по проблемам формирования городского ландшафта (Омск, 1987), интродукции древесных растений в Сибири (Новосибирск, 1988), рекреационного лесопользования (Новосибирск, 1992), на конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУ леса (Москва, 1995), по экологическим проблемам формирования системы озеленения крупного города (Москва. 1995), а также на региональных конференциях по вопросам экологической инфраструктуры сибирского города (Новосибирск, 1997) и архитектурно-градостроительной организации жилой среды (Новосибирск, 1998). Диссертация рассматривалась на расширенном заседании кафедры садово-паркового строительства с участием представителей кафедры лесной селекции и дендрологии, кафедры почвоведения Московского государственного университета леса.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, приложения, изложена на

192 страницах текста, включает 28 таблиц и 9 рисунков. Список использованных литературных источников состоит из 161 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Краткая характеристика района исследований

В главе 1 рассматриваются вопросы, связанные с особенностями природных условий региона, в котором находится Новосибирск, с климатом и микроклиматом городских территорий, с условиями произрастания древесных растений в городской среде.

Отмечается, что техногенное воздействие на городскую среду, недостаточная по нормативам площадь озелененных территорий, а также их неудовлетворительное состояние приводит к резкому нарушению экологической обстановки. Для оздоровления городской среды возникает необходимость в разработке новых подходов к формированию рациональной системы зеленых насаждений и повышению степени озелененности города за счет резервных территорий, оптимизации приемов и методов ведения городского зеленого хозяйства.

2. Объекты и методы исследований

В главе 2 приводится обоснование выбора объектов и методов исследований, а также результаты анализа теоретических работ, предопределяющих и обуславливающих подход к разработке данной проблемы.

Анализ литературных источников показал, что одним из важных вопросов является определение устойчивости деревьев и кустарников на объектах озеленения крупного промышленного города, поскольку от состояния древесных растений прежде всего зависит эффективность выполнения зелеными насаждениями средоулуч-шающих функций (Кулагин, 1974; Жеребцова, 1976; Николаевский, 1979; Протопопова, 1987 и др.).

В Сибири целенаправленные исследования в области зеленого строительства стали проводиться с 30-х годов (Богоявленский, 1937). Создание в Новосибирске в 1946г. Центрального сибирского ботанического сада в составе Западно-Сибирского филиала академии наук СССР, а также других интродукционных центров в регионе способствовало развитию широких исследований в области интродукции древесных растений (Крылов, Салатова, 1952; Зубкус, Скворцова, Кормачева, 1962; Иванова, 1973; Лучник, 1974; Таран,

Агапова, 1981, 1987; Бакулин и др., 1982; Морякина, 1983; Протопопова, 1987; Коропачинский, Встовская, 1990).

Однако еще недостаточно изучены вопросы устойчивости древесных растений на объектах озеленения в сложных экологических условиях Новосибирска, в районах с техногенным загрязнением,в том числе на территориях промышленных предприятий.

Объекты и методика работы. Объектом исследований являлись древесные растения зеленого фонда города. Направления работы определены в соответствии с поставленными целями и задачами и включают три группы вопросов:

-состояние городской среды (степень техногенного загрязнения, сравнительная оценка экологического состояния районов);

-зеленый фонд города (структура и размещение, степень обеспеченности районов города озелененными территориями);

-видовое разнообразие древесных растений, использование ассортимента в городском озеленении, оценка жизнестойкости деревьев и кустарников в различных экологических условиях.

Исследования проводились в период с 1988 по 1995гг., был проанализирован и использован предшествующий методический опыт в области интродукции древесных растений, их газоустойчивости, работ по оценке состояния древесных растений в условиях города (Красинский, 1950; Лапин, Сиднева, 1973; Николаевский, 1979; Кучерявый, 1981; Любавская, Виноградова, 1983; Фурсова, Обрывкова, 1987; Боговая, Теодоронский, 1990 и др.).

Оценка экологической ситуации в городе проведена с использованием данных Западно-Сибирского Центра мониторинга загрязнений природной среды (Селигей, 1993) и карты территорий, находящихся в экологически кризисной ситуации (Генеральная схема г. Новосибирска, 1994). На основе карты-схемы, составленной Центром мониторинга в изолиниях комплексного показателя - индекса загрязнения атмосферы (ИЗА), рассчитаны средневзвешенные ИЗА для всех городских районов. Это позволило провести сравнительную экологическую оценку районов по уровню загрязнения воздушной среды, выраженному через индекс загрязнения атмосферы.

Сведения по структуре и площади объектов зеленого фонда получены из материалов Перспективного плана озеленения города (1987), статистических сводок главного управления благоустройства и озеленения мэрии г. Новосибирска, Управления лесами Новосибирской области. Изучены вопросы городского озеленения историческом аспекте, изменения в структуре зеленого фонда за последние 30 лет.

При анализе экологической ситуации и состояния объектов зеленого фонда учитывалось деление города на административные районы (Генеральная схема г. Новосибирска, 1994).

Оценка состояния древесных растений проводилась по показателям их жизнестойкости. Под жизнестойкостью древесных растений, произрастающих в городской среде, понимается их устойчивость к воздействию комплекса неблагоприятных экологических факторов и условий в процессе их жизнедеятельности. Она выражается через морфологические показатели роста и развития, характеризующие общее биологическое состояние растительных организмов - структура и фактура кроны, состояние листьев, величины текущих приростов побегов.

Жизнестойкость растений оценивалась на постоянных пробных площадках, заложенных на промышленных территориях, и при обследовании других объектов зеленого фонда.

Оценка жизнестойкости деревьев и кустарников на постоянных пробных площадках (всего 26) проводилась на территориях 6 промышленных предприятий города на участках с разными уровнями техногенного загрязнения (высоким, средним и низким), выделенным по данным заводских лабораторий. Наблюдения велись за 14 видами растений (береза повислая, яблоня ягодная, вяз приземистый, черемуха обыкновенная, клен ясенелистный, рябина сибирская, липа сердцевидная, тополь бальзамический, ель сибирская и др.).

Сравнительная оценка видов древесных растений проводилась с использованием шкалы Л.М. Фурсовой, A.A. Обрывковой (1987), модифицированной применительно к поставленным задачам. Контролем служили насаждения парков и жилых территорий, находящихся в относительно благоприятных условиях. Для учета показателей состояния растений отбиралось не менее 3-5 экземпляров каждого вида примерно одинакового возраста. Каждый показатель (структура, фактура кроны, прирост побегов, степень повреждения листьев) в итоге оценивался в баллах, а перспективность видов определялась по сумме баллов.

При обследовании других объектов зеленого фонда (парки и сады, скверы, бульвары, насаждения улиц и магистралей и др.) проводилась визуальная оценка состояния древесных растений по 5-балльной шкале, составленной с учетом приведенных выше морфологических показателей. При этом оценивалось не менее 1020 экземпляров каждого вида растений на объектах озеленения 6 эколого-функциональных групп. Обследование крупных объектов озеленения велось маршрутным методом с визуальной или инструментальной оценкой насаждений.

Биометрические показатели древесных растений определялись с помощью общепринятых методов, возраст — визуально или подсчетом годичных колец на кернах, взятых с помощью возрастного бурава. Структура и фактура кроны древесных растений оценивались путем сравнения с морфологическими показателями контрольных экземпляров (принятыми за 100%) и выражалась в процентах.

Степень повреждения листьев определялась с учетом методики Н.П.Красинского (1950) по шкале: до 10% площади листьев -слабые повреждения, от 10 до 20% - средние, от 20 до 40% - сильные и более 40% - очень сильные повреждения. Типы повреждений листьев классифицировались по В.Т.Тарабрину (1980).

Прирост побегов определялся по методике А.А.Молчанова, И.И.Смирнова (1967), для чего на модельных растениях линейкой измерялось с точностью до 0,1 см не менее 20 побегов текущего года на ветвях в средней или нижней частях кроны. Статистическая обработка результатов проведена по Б.А.Доспехову (1986).

Видовая принадлежность древесных растений определялась непосредственно на объектах, при необходимости собирался гербарий. Методическими пособиями служили "Деревья и кустарники СССР" (1958-1962), "Определитель растений Новосибирской области" (1973)и др.

Всего на объектах города было выявлено и идентифицировано 133 вида, гибрида и формы древесных растений. При этом учитывалась частота встречаемости видов на объектах (Якушина, 1982) и степень их участия в насаждения (0-отсутствует, 1-очень редко отдельными экземплярами, 2-редко группами и отдельными экземплярами, 3-часто группами и отдельными экземплярами, 4-часто в большом количестве или составляет основу насаждений).

Было заложено 35 постоянных пробных площадок: 26 на территориях промышленных предприятий и 9 — контрольных. Обследовано более 250 объектов озеленения разного функционального назначения (парки, сады, скверы, бульвары, насаждения жилых и промышленных территорий, улиц, магистралей и др.) в десяти административных районах города (табл. 1).

Таблица 1

Объекты наблюдений и обследования на территории г. Новосибирска

О&ьасш

Парки, сады

(Лазеры

Бульвары улицы, магистрали_

ирска Жилая

Промышленные территории

¿Ipyrne

застройка

Всего

21

47

44

92

48

16

В ходе обследования оценено более 10000 экземпляров деревьев и кустарников.

3. Анализ экологической ситуации в Новосибирске

В главе 3 изложены результаты анализа экологической обстановки в городе и современного состояния его зеленого фонда. На основе анализа выявлены основные факторы, неблагоприятно влияющие на экологическую ситуацию:

-дискомфортность метеоклиматических условий; -высокий уровень загрязнения воздушной среды техногенными выбросами;

-низкая степень обеспеченности озелененными территориями большинства городских районов.

Известно, что техногенное загрязнение воздушного бассейна является самой сложной экологической проблемой города. По степени загрязнения на территории города выделены районы с высоким (ИЗА более 9), средним (от 6 до 9) и низким (менее 6) уровнем техногенного загрязнения (табл. 2).

Таблица 2

Характеристика районов по уровню техногенного загрязнения и степени их обеспеченности озелененными территориями

Районы города Площадь, га Население, тыс.чел. Загряз атмос нение феры иьеспеченность озеленными

показатель ИЗА уровень загрязнения % от площади района оценка

Дзержинский 2854 167 12,1 высокий 39 высокая

Железнодорожный 656 73 8,5 средний 30 средняя

Заельцовский 8423 152 5,2 низкий 37 высокая

Калининский 1968 139 8,0 средний 25 средняя

Кировский 4654 173 12,0 высокий 21 низкая

Ленинский 6989 296 11,0 высокий 20 низкая

Октябрьский 4441 155 8,0 средний 34 средняя

Первомайский 7813 71 4,5 низкий 37 высокая

Советский 9338 131 3,9 низкий 42 высокая

Центральный 580 74 8,5 средний 34 средняя

Анализ состояния зеленого фонда Новосибирска, его площади, структуры и размещения выявил различия в 1,5-2 раза по степени обеспеченности озелененными территориями районов города, на основании чего они разделены на три группы: с высокой обеспеченностью (площадь озелененных территорий от 37 до 42%, что соответствует действующим нормам), средней (25-34%) и с низкой (20-21%) (табл. 2).

Проведенный анализ позволил оценить экологическое состояние городских районов по уровню техногенного загрязнения и степени обеспеченности озелененными территориями, которые рассматриваются как два важных и противоположных по действию экологических фактора, существенно влияющих на жизненную среду города - ухудшающих (первый) и улучшающих (второй) ее состояние.

Оценка состояния городской среды позволила провести экологическое районирование Новосибирска - разделение города на районы, различающиеся экологическими условиями - уровнем техногенного загрязнения, выраженном в показателе ИЗА, и средо-улучшающим потенциалом зеленых насаждений, выраженном через степень обеспеченности озелененными территориями. В результате выделены районы: 1-е относительно благоприятной, 2-е неблагоприятной и 3-е критической экологической ситуацией (рис. 1).

Районы:

| с относительно — благоприятной | | неблагоприятной

^т-^-Н-и критической 11 I I I 1 I экологической ситуацией 202 число жителей, тыс. чел. 17151 площадь района, га 37-42% обеспеченность озелененными территориями

Рис.1. Экологическое районирование г. Новосибирска

Районирование Новосибирска дополнено ранжированием его территории по степени пригодности почв города для произрастания древесных растений.

Разделение города на три существенно отличающихся по экологической ситуации района позволит определить подходы к стратегии развития зеленого фонда города и разработать дифференцированную систему озеленительных мероприятий с целью улучшения общей экологической обстановки.

4. Древесные растения в озеленении города

Первые работы по озеленению города стали проводиться в начале века, ассортимент древесных растений в то время был крайне беден. К 1947 г. в озеленении насчитывается около 20 видов деревьев и кустарников, появляются первые рекомендации научно обоснованного ассортимента видов для зеленого строительства (Крылов, 1948).

В 1960 году в озеленении города насчитывается уже 50 видов древесных растений, из которых наиболее часто использовалось несколько видов (Зубкус и др. , 1962). Проведенные за последние десятилетия ботаническим садом исследовательские работы позволили расширить рекомендуемый ассортимент древесных растений: разными авторами для озеленения города рекомендовалось от 80 до 170 видов (Крылов, Салатова, 1955; Зубкус и др., 1962; Сквор-цова, 1972; Коропачинский, Встовская, 1990).

Исследователями предлагался и другой подход — поиск минимально достаточного видового разнообразия древесных растений, наиболее адаптированных к местным условиям (Таран, Агапова, 1981, 1987). Такой подход вызывает необходимость строгого отбора ценных для озеленения видов.

По статистическим данным о зеленом фонде города общая площадь насаждений искусственного и естественного происхождения составляет 16,2 тыс. га или 34% от площади города. В состав зеленого фонда входят объекты разных категорий и типов: общего пользования (парки, сады, скверы, бульвары), ограниченного пользования (объекты жилых и промышленных территорий) и специального назначения (защитные насаждения и др.). Около 10 тыс. га занимают городские леса.

Анализ состояния зеленого фонда, его структуры, площади, динамики, характера размещения объектов показал, что за столетний период развития города лесистость его территории значительно снизилась - с 70 до 20%. В его границах удалось сохранить

около 10 тыс. га естественных насаждений, а общую площадь озелененных территорий увеличить до 16,2 тыс. га. Однако степень озелененности отдельных районов города остается ниже нормативной, а состояние многих объектов озеленения не соответствует рекреационным и эстетическим требованиям и санитарно-гигиеническим нормам.

В ходе обследования объектов зеленого фонда установлены видовое разнообразие древесных растений, их встречаемость и степень участия в насаждениях города. Получены сведения по состоянию насаждений, ассортименту видов деревьев и кустарников на объектах разного функционального назначения.

Анализ показал, что, несмотря на довольно широкий видовой состав (133 вида, гибрида и формы), сложившийся характер его использования в городском озеленении не способствует формированию устойчивых и высокодекоративных древесных насаждений. Широко распространены на объектах озеленения и составляют основной фон в насаждениях всего несколько видов. Основная часть ассортимента — редкие и малоиспользуемые в озеленении растения.

Таблица 3

Количество видов древесных растений на объектах озеленения Новосибирска_

Выявлены Всего, кол-во /% видов Встречаются на объектах:

оощего пользования ограниченного пользования и спец. назначения

Часто (на50 и бсиее обаюдрванных объектов) 14/11 7 6

Обычно (на 10-49) 48/36 32 33

Редко (на 9 и менее) 71/53 84 76

Всего видов и форм: 133/100 123 115

Подбор древесных растений для озеленения повсеместно проводится без учета их биоэкологических особенностей, жизнестойкости в условиях города.

5. Жизнестойкость древесных растений в условиях Новосибирска

В главе 5 приводятся данные исследований состояния древесных растений с точки зрения показателей их жизнестойкости,- а также предложения по определению ассортимента древесных растений и его рациональному использованию в озеленении города.

Жизнестойкость древесного растения (вида, формы) является комплексным показателем состояния растительного организма в

неблагоприятных условиях городской среды. Жизнестойкость растений изучалась на объектах озеленения различного типа в разных экологических условиях. При этом учитывался возраст растений, динамика их роста и развития.

На территории города растения одного вида произрастают в разных экологических условиях, поэтому оценка их состояния проводилась дифференцированно по шести выделенным эколого-функциональным группам объектов озеленения:

1 - объекты озеленения промышленных территорий;

2 - парки и сады (общегородские, районные, жилых районов, специализированные и др.);

3 - городские скверы;

4 - бульвары, насаждения улиц и магистралей;

5 - объекты озеленения жилой застройки;

6 - защитные насаждения.

Промышленные территории. Обследование насаждений на территориях промышленных предприятий различного профиля показало, что степень их использования для улучшения экологической обстановки остается довольно низкой. Отбор видов для озеленения и размещение деревьев и кустарников на территориях промышленных предприятий ведется без учета степени их газоустойчивости, способности выполнять защитные функции.

В результате наблюдений выявлено, что показатели состояния древесных растений в значительной степени коррелирует с экологическими условиями промышленных территорий. В зонах с интенсивным техногенным загрязнением у многих видов наблюдается замедление темпов роста, изреженность крон, различной степени и характера повреждения листьев, что снижает жизнестойкость растений.

Полученные данные во многом совпадают с результатами имеющихся исследований по состоянию древесных растений в условиях промышленной среды (Николаевский, 1979; Кулагин, 1980; Сергейчик, 1985; Барахтенова, 1989 и др.).

Наиболее чувствительными к промышленным эмиссиям в городе являются хвойные растения. В неблагоприятных экологических условиях на промплощадках у них наблюдаются значительные повреждения ассимиляционных органов, снижение прироста побегов (до 35-50% по сравнению с контрольными растениями), продолжительность жизни хвои сокращается до 2-3 лет, сильно изреживаются кроны.

Лиственные деревья и кустарники в условиях промышленных территорий также могут иметь видимые повреждения листьев и

характеризуются различной интенсивностью ростовых процессов. Наименьшее снижение прироста побегов при высоком техногенном загрязнении наблюдается у яблони ягодной, вяза приземистого, клена ясенелистного, сирени венгерской (снижение в среднем на 18-20%).

Рис. 2. Степень повреждения листьев в разных зонах

промплощадки металлургического предприятия ( в % от площади листьев): 1 зона - низкий уровень загрязнения, 2 - средний, 3 - высокий

В таблице 4 приведены данные по комплексной оценке некоторых видов древесных растений на участках с высоким уровнем техногенного загрязнения.

Таблица 4

Оценка древесных растений на территории

Название растений Оценка в баллах: Сумма баллов/ группа пригодности

структура кроны фактура кроны состояние листьев прирост побегов

Ель сибирская 3 3 2 3 11/НП

Береза повислая 4 4 3 3 14/ОП

Липа сердцевидная 4 3 4 3 14/ОП

Рябина сибирская 3 4 3 3 13/ОП

Вяз приземистый 4 4 4 4 16/П

Примечание: П - пригодные для озеленения данных участков, ОП - ограниченно пригодные, НП - непригодные. На основе исследований отобраны древесные растения, наиболее пригодные для озеленения разных по уровню загрязнения зон на промплощадках, уточнен ассортимент видов и предложено зонирование территорий предприятий при их озеленении.

Другие объекты озеленения. Оценка жизнестойкости у встречающихся видов варьирует от 2,4 до 4,5 балла (табл. 5).

Из 133 видов и форм древесных растений 90 видов имеют показатель жизнестойкости 3,6 балла и выше.

Таблица 5

Распределение древесных растений по баллам

Виды Балл жизнестойкости

2,4 - 3,5 3,6 и выше

деревья кустарники лианы деревья <устарники

сибирской флоры — 2 23 36

друпгх географических областей 2 4 15 21

Всего 2 6 38 57

Высокую оценку получили как некоторые местные виды, так и ряд интродуцентов - береза повислая, лиственница сибирская, тополь белый, липа сердцевидная, клен приречный, вяз гладкий, черемуха Маака, сирень венгерская и др. В таблице 6 приведены результаты оценки некоторых видов древесных растений на объектах города.

Таблица 6

Оценка древесных растений на объектах озеленения __г. Новосибирска__

Название вида растений Встречаемость на объектах Воорасг, ЛЕТ Средняя вьвсгга, м Декоративная долговечность, лег* Жшносгой-костцбаля

Пихта сибирская обычно 10-35 9,5 >35 3,6

Ель сибирская часто 10-35 11,0 >35 3,8

Ель сибирская голубая редко 20-30 9,0 >20 3,8

Ель колючая сизая обычно 15-35 7,5 >20 3,7

Лиственница сибирская часто 10-45 12,5 40 3,9

Кедр сибирский обычно 10-35 6,5 30 3,6

Сосна обыкновенная часто 15-45 12,5 >35 3,7

Ива белая обычно 20-35 16,0 >35 4,2

Ива Ледебура обычно 15-30 4,5 >25 4,0

Тополь белый обычно 15-35 17,0 >35 4,2

Береза повислая часто 10-40 17,5 40 4,3

Черемуха Маака обычно 10-30 7,5 >30 4,0

* - возраст, до которого растение способно сохранять декоративность в условиях города

Результаты оценки жизнестойкости видов корреспондируются с экологической ситуацией на объектах и с эколого-функциональными группами объектов озеленения, что подтверждает целесообразность их выделения.

Оценка жизнестойкости древесных растений в условиях крупного промышленного города позволила ранжировать виды по степени их устойчивости и выделить деревья и кустарники, наиболее пригодные для объектов с разной экологической ситуацией.

В результате проведенных исследований из выявленного видового состава древесных растений отобран ассортимент деревьев и кустарников, насчитывающий 90 наиболее устойчивых видов. Такое видовое разнообразие в полной мере позволяет решать многофункциональные задачи зеленого строительства. В уточненный ассортимент включены 40 видов деревьев, 47 - кустарников и 3 вида лиан. Среди них 10 видов хвойных вечнозеленых растений. Они разнообразны по динамике роста, габитусу, архитектонике крон, окраске листьев, периодам декоративного цветения и плодоношения.

В список видов включены деревья и кустарники, имеющие балл жизнестойкости 3,6 и выше. В ассортименте преобладают как наиболее устойчивые и позволяющие сохранить местный природный колорит сибирские виды - 53%, дальневосточные виды составляют 19%, Северной Америки - 14%, Европы и других районов - 14%. Виды, включенные в ассортимент, имеют высокую декоративную ценность, их индивидуальные особенности дают возможность формировать разнообразные типы насаждений. В ассортименте красивоцветущих видов - 30, с декоративными плодами -16, с особо декоративной окраской листьев - 12 видов (табл. 7).

Таблица 7

Структура рекомендуемого ассортимента

по жизненным формам (число видов)___

Арборифлора Всего Деревья Кустарники Лианы

сибирская 48 21 27 -

дальневосточная 17 7 7 2

европейская 12 6 6 -

североамериканская 13 6 7 . 1

Итого: 90 40 47 3

Неоднородные экологические условия на территории города предопределяют дифференцированное использование ассортимента видов древесных растений с учетом:

- выделения на территории города районов с относительно благоприятной, неблагоприятной и критической экологической ситуацией;

- дифференцированного подхода к озеленению промышленных и селитебных территорий;

- эколого-функциональной группы объектов озеленения. Ассортимент разделен на основной (56 видов) и дополнительный (34). Основной включает виды древесных растений с баллом жизнестойкости 3,8 - 4,5 и предназначается для широко использования в озеленении всех экологических районов, дополнительный (3,6 балла и выше) рассматривается, исходя из экологической ситуации на объекте озеленения.

Оценка жизнестойкости древесных растений, прошедших длительное испытание (20-30 лет) в условиях города, позволила отобрать наиболее устойчивые и декоративные деревья и кустарники. Выявлены особенности их использования на объектах озеленения с различной экологической ситуацией.

6. Рекомендации по развитию зеленого фонда г. Новосибирска

Выполненные исследования позволили определить основные направления развития зеленого фонда города:

-проведение комплексной оценки зеленого фонда с последующей паспортизацией его объектов и организацией мониторинга городских зеленых насаждений;

-определение новых нормативов озеленения городских территорий с учетом реальной экологической ситуации в Новосибирске;

-на основе данных комплексной оценки и настоящих рекомендаций разработка генеральной схемы озеленения города;

-создание единого зеленого фонда города на основе совершенствования его управления, сохранения и развития.

Дифференцированная система озеленительных мероприятий предусматривает в районах:

— с относительно благоприятной экологической ситуацией -нормативное обеспечение жителей озелененными территориями общего пользования, своевременное восстановление территориальных потерь зеленого фонда в ходе градостроительных работ, сохранение существующих и создание новых объектов озеленения специального назначения, новое строительство объектов озеленения на площади 0,4 тыс. га;

— с неблагоприятной экологической ситуацией - увеличение площади озелененных территорий до 42% (на 0,9тыс. га), реконструкция существующих насаждений на площади 2,0 тыс. га, создание объектов специального назначения в соответствии с общегородской системой защитных насаждений;

- с критпическои экологической ситуациеи - увеличение площади озеленения до нормативной, создание системы защитных насаждений общегородского и районного значения (в том числе в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий), новое зеленое строительство на площади 2,4 тыс. га, реконструкция насаждений на1,5 тыс. га.

С учетом общей экологической обстановки в Новосибирске и состояния зеленого фонда города составлен расчет объемов работ по зеленому строительству на перспективу. Расчет проведен в соответствии с Генеральной схемой г. Новосибирска в части наличия резервов городских земель и их перспективного освоения (табл. 8).

Таблица 8

_Объемы работ по зеленому стг

строительству Расчетные |( объемы, тыс. _ га

Экологические районы

Площадь, тыс. га

Озелененные территории

тыс. га Г"~%

рекон-

новое строит.

Ожидаемая

площадь

тыс.га

Благоприятный

25,6

10,1

40

4,0

0,4

10,5

41

Неблагоприятный

10,5

3,5

33

2,0

0,9

4,4

42

Критический

11,6

2,6

22

1,5

2,4

5,0

43

Итого:

47,7

16,2

32

7,5

3,7

19,9

42

Таким образом, существенное увеличение площади озелененных территорий предполагается в районах с неблагоприятной и критической экологической ситуацией. Осуществление рекомендуемых мероприятий позволит повысить степень озелененности территории города в среднем до 42 %, что обеспечит эффективность системы озеленения, исходя из существующих санитарно-гигиенических норм.

Решение поставленных задач по развитию зеленого фонда города предполагается осуществлять на основе:

-общегородской системы мероприятий (комплексная оценка зеленого фонда, паспортизация объектов фонда с определением их экологического статуса, организация мониторинга состояния городских насаждений, разработка генеральной схемы озеленения);

-районной системы мероприятий (осуществление дифференцированной системы озеленительных мероприятий, увеличение площади насаждений до нормативной, проведение поэтапной реконструкции устаревших насаждений, создание системы защитных насаждений и др.);

-функциональной системы мероприятий (повышение функциональных качеств существующих объектов озеленения, внедрение дифференцированной системы мероприятий по уходу за насаждениями и др.).

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучение состояния зеленого фонда, оценка жизнестойкости древесных растений на объектах озеленения, выявление экологических особенностей формирования устойчивых насаждений г. Новосибирска как важного фактора улучшения среды города позволяет в заключении отметить следующее.

1.Анализ многолетних исследований и практических работ в области зеленого строительства в Сибири выявил слабую изученность вопросов устойчивости деревьев и кустарников в сложных экологических условиях сибирских городов. В Новосибирске целенаправленных и обобщающих исследований по данной проблеме не проводилось. В городе с его сложной экологической обстановкой проблема рационального использования зеленого фонда является весьма актуальной.

2. Состояние городской среды во многом определяется дискомфортными природными условиями и высоким уровнем техногенного загрязнения. В этих условиях формирование эффективных средоулучшающих насаждений возможно лишь на основе учета экологической ситуации. Поэтому впервые для Новосибирска проведено районирование города на основе:

— выделения территорий с разным уровнем техногенного загрязнения;

— определения степени обеспеченности районов озелененными территориями;

— анализа состояния городской среды по этим двум показателям.

Такое районирование положено в основу разработки направлений развития зеленого фонда на перспективу и дифференцированной системы озеленительных мероприятий.

3. Дендрологический потенциал района исследований обуславливает широкие возможности использования древесных растений местного происхождения и интродуцентов в озеленении Новосибирска. На объектах озеленения города выявлено свыше 130 видов и форм деревьев и кустарников различного географического происхождения. Однако относительно широко распространено в озеленении не более 15 видов, что значительно снижает эффективность использования имеющегося потенциала.

4. Впервые в Новосибирске была проведена оценка жизнестойкости 133 видов и форм древесных растений, прошедших испытание на объектах города в течение 20-30 лет, что позволило выявить степень их пригодности для зеленого строительства. Результаты показали, что жизнестойкость растений на объектах озеленения варьирует из-за различных экологических условий и биологических особенностей видов.

Оценку жизнестойкости древесных растений на объектах города рекомендуется использовать как критерий при отборе видов базового ассортимента для озеленения промышленных городов региона.

5. Полученные данные позволили определить ассортимент видов и дифференцировать его с учетом выделенных районов и эколого-функциональных групп объектов озеленения. Ассортимент включает 90 видов деревьев и кустарников, пригодных для создания устойчивых и декоративных насаждений различного функционального назначения.

6. Разработанные направления развития зеленого фонда города предусматривают увеличение площади озелененных территорий в среднем до 42% с учетом экологической ситуации в районах.

Практические рекомендации по улучшению состояния, рациональному использованию и воспроизводству зеленого фонда переданы в главное управление благоустройства и озеленения и комитет архитектуры и градостроительства мэрии г. Новосибирска, они включают:

-рекомендации по рациональному использованию ассортимента видов древесных растений;

-дифференцированную систему озеленительных мероприятий;

—перспективные объемы работ по зеленому строительству.

По материалам диссертации опубликованы работы: 1.Таран И.В., Агапова A.M., Чиндяева JI.H. Ассортимент древесных растений для лесопаркового и зеленого строительства в Западной Сибири / Тез. докл. всесоюзн. научно-технич. конф. "Пути формирования городского ландшафта на основе водно-зеленой системы города". - Омск: 1987, с. 33-37.

2.Чиндяева JI.H. Древесные растения в озеленении промышленных предприятий г. Новосибирска / Современные проблемы интродукции древесных растений в Сибири. - Новосибирск: 1988, с. 130-132.

3. Чиндяева Л.Н. Рекомендации по озеленению территорий промышленных предприятий г. Новосибирска. - Новосибирск: 1990, 33 с.

4. Чиндяева Л.Н. Насаждения ограниченного пользования в системе озеленения г. Новосибирска / Тез. докл. научно-технич. конф. "Проблемы рационального использования и воспроизводства рекреационных лесов". - М., 1992 с. 169-171.

5. Чиндяева Л.Н. Ассортимент деревьев и кустарников для озеленения промышленных предприятий Новосибирска. - Инф. листок, ЦНТИ, 1993, 3 с.

6. Чиндяева Л.Н. Реконструкция зеленых насаждений на промплощадках Новосибирска. - Инф. листок, ЦНТИ, 1993, 3 с.

7. Таран И.В., Спиридонов В.Н., Иванов B.C., Чиндяева Л.Н., Беликова Н.Д., Ерохова Р.Д. Составление "Генеральной схемы лесопаркового устройства, лесопользования и зеленого строительства в Новосибирском научном центре СО РАН" (1994-2010гг.) / Окружающая среда и экологическая обстановка в Новосибирском научном центре СО РАН. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1995, с.224-226.

8. Чиндяева Л.Н. Экологические принципы формирования системы озеленения г.Новосибирска /Городское хозяйство и экология. - М.: 1996, №1,с.22-25.

9. Таран И.В., Спиридонов В.Н., Чиндяева Л.Н. Эколого-фитомелиоративное зонирование г. Новосибирска /Материалы научно-практической конференции «Экологическая инфраструктура сибирского города»-Новосибирск: 1997, с. 87-91.

10. Чиндяева Л.Н. Деревья и кустарники для озеленения жилых территорий в условиях Новосибирска / Материалы научно-практической конф.«Региональные особенности архитектурно-градостроительной организации жилой среды» - Новосибирск: 1998, с. 53-55.