Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические ниши почвенных актиномицетов
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Терехов, Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава I. Современная теория экологических ниш.
Глава II. Экология актиномицетов.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Объекты и методы исследования.
Результаты и их обсуждение.
1. Описание экологических ниш актиномицетов разных родов на основе функциональных параметров чистых культур.
2. Описание экологических ниш актиномицетов в почвах методом поверхностей отклика.
3. Исследование таксономической структуры комплекса актиномицетов чернозема.
4. Характеристика микробного сообщества чернозема, соответствующего различным уровням обилия мицелия актиномицетов in situ.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические ниши почвенных актиномицетов"
Актиномицеты - микроорганизмы, широко распространенные в почвах (Бабьева, Зенова, 1989; Зенова, 1992). Они представлены в трофических цепях наземных экосистем, участвуют в разложении различных природных полимеров, взаимодействуют с бактериями, грибами, животными и растениями, продуцируют биологически и биохимически активные соединения (экзоферменты, антибиотики) и предшественники гумусовых веществ (меланины) (Вызов и др., 1993; Звягинцев, Зенова, 2001).
Актиномицеты, в связи с их значением в биотехнологии, являются объектом интенсивных физиологических, генетических, биохимических и экологических исследований на протяжении нескольких десятилетий (Piret, Demain, 1988). Вместе с тем, как объект экологии они остаются сложными, интересными и даже загадочными организмами при рассмотрении особенностей их популяционной динамики. Это осложняет решение широкого круга теоретических и практических задач (поиск продуцентов антибиотиков и ферментов, применение популяций актиномицетов для биоконтроля и биоремедиации, создание пестицидов на основе микробных соединений, контроль над генетически модифицированными актиномицетами in situ, управление комплексом почвенных актиномицетов). Еще неясны те фундаментальные закономерности, которыми определяется сборка и динамическая структурно-функциональная организация природных актиномицетных комплексов.
В общей экологии для выяснения ключевых экологических особенностей популяций используется представление об экологической нише как многомерной характеристике объекта исследования, отражающей его отношение к множеству факторов среды. В частности, анализ экониш используется для оценки конкурентоспособности с определением своеобразного «портрета» популяций в гиперобъеме факторов среды. Реализовать переход от метафоры об эконише к предметному анализу характеристик гиперобъема в общей экологии удалось с помощью методов многомерной статистики. Несмотря на обилие разнообразных и глубоких экспериментальных исследований почвенных актиномицетов (Волкова, 1987; Гаузе и др., 1957; Калакуцкий, Агре, 1977; Калакуцкий, Зенова, 1984; Зенова, 1984; Зенова, Звягинцев, 1998; Звягинцев, Зенова, 2001; Красильников, 1965; Красильников, 1970; Кожевина, 1977; Кожевин, 1989; Кузнецов, 1972; Полянская, 1978; Полянская, 1984; Терехова, 1992; Williams et al., 1971, Williams et al.,1972 и т.д.), нумерические подходы в их сравнительной и функциональной экологии еще не нашли широкого применения. Настоящая работа служит развитию этого направления.
Цель работы: количественное описание и сравнительный анализ экологических ниш популяций актиномицетов, принадлежащих к родам, широко представленным в почвах.
Задачи исследования:
1. Описание экониш представителей разных родов актиномицетов на основе спектров реакций чистых культур на множество субстратов, полученных методом мультисубстратного тестирования (МСТ).
2. Характеристика экониш популяций разных родов по скорости радиального роста колоний чистых культур на плотной среде.
3. Анализ экониш на основе сукцессионной динамики мицелия актиномицетов в пространстве экологических факторов почвы с помощью методологии поверхности отклика.
4. Изучение особенностей таксономической структуры комплекса актиномицетов и некоторых общих характеристик микробной системы в экспериментах по оптимизации условий для развития мицелия актиномицетов в почве.
Научная новизна:
Впервые с помощью методов многомерной статистики получена характеристика представителей разных родов актиномицетов по реакции на унифицированный спектр субстратов. Показана принципиальная возможность анализа экониш представителей разных родов почвенных актиномицетов по спектрам реакций на различные ресурсы (МСТ).
Впервые получены данные о радиальной скорости роста на плотных средах для колоний актиномицетов родов Streptosporangium и Micromonospora. На основе функциональных и кинетических характеристик чистых культур проведено сравнительное описание экониш популяций родов Streptomyces, Streptosporangium, Micromonospora. Применение новых методологических подходов позволило впервые описать экониши спороактиномицетов в сравнительном аспекте на основе новых количественных параметров. С помощью математического планирования эксперимента показана принципиальная возможность оптимизации условий in situ для развития мицелия актиномицетов в черноземе и дерново-подзолистой почве, что представляет интерес при решении разнообразных задач. Установлены параметры микробного сообщества чернозема для прогноза и экспрессного мониторинга структуры и функционального статуса его актиномицетного комплекса.
Практическая значимость.
Результаты работы найдут применение при оптимизации направленного поиска и выделения актиномицетов-продуцентов новых антибиотиков с требуемыми свойствами, разработке практических подходов к биоконтролю и управлению популяциями микроорганизмов в почвах, проведении мониторинга природных микробных систем. Информация, полученная в результате данной работы, необходима для прогноза текущей структуры комплексов актиномицетов чернозема и дерново-подзолистой почвы в условиях микрокосма при любом стационарном уровне влажности в диапазоне от полной полевой влагоемкости до влаги завядания (во временном интервале от 5 до 40 суток с момента увлажнения). Такая информация требуется для применения актиномицетов в качестве агентов биоконтроля и биоремедиации.
Автор выражает свою глубокую признательность и благодарность научным руководителям д.б.н. профессору Г.М.Зеновой и д.б.н. П.А. Кожевину, зав. Кафедрой биологии почв МГУ д.б.н. профессору Д.Г.Звягинцеву, а также сотрудникам этой кафедры к.б.н. Б.А. Вызову, к.б.н. М.В. Горленко, к.б.н. Т.Г. Добровольской, к.б.н. J1.B. Лысак, д.б.н О.Е. Марфениной, д.б.н. A.JI. Степанову, д.б.н. И.Ю. Чернову, аспирантам и студентам кафедры за постоянную помощь, внимание и полезные консультации.
Автор благодарит д.б.н. профессора И.И. Судницына (кафедра физики и мелиорации почв МГУ) за разностороннюю поддержку и ценные советы.
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ по проектам 01-04-49284, 01-04-48380, 00-04-49162.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Терехов, Алексей Сергеевич
ВЫВОДЫ:
1. Методом мультисубстратного тестирования впервые получен многомерный массив данных о реакциях чистых культур разных родов актиномицетов на унифицированный спектр органических субстратов, что позволило выявить определенные комбинации признаков, характерные для представителей каждого рода. Показана принципиальная возможность сравнительного анализа экологических стратегий популяций разных родов в пространстве унифицированных функциональных характеристик.
2. На основе функциональных и кинетических характеристик чистых культур популяций родов Streptomyces, Streptosporangium, Micromonospora показано, что ниши исследованных представителей родов значительно разобщены.
3.С помощью математических моделей выявлены области пространства экологических факторов почвенных микрокосмов чернозема и дерново-подзолистой почвы, оптимальные для развития мицелия актиномицетов. Показано, что существует принципиальная возможность для локального управления состоянием актиномицетных комплексов с использованием данных математического моделирования.
4. В результате исследования таксономической структуры актиномицетного комплекса чернозема в состояниях, характеризующихся минимальным, средним и максимальным обилием актиномицетного мицелия, обнаружена положительная связь между встречаемостью мицелия актиномицетов на стеклах обрастания и обилием и таксономическим разнообразием актиномицетов, определенными методом посева в исследованном диапазоне экологических факторов.
5. Оптимальные условия для развития актиномицетного мицелия создаются в зрелом (климаксном) состоянии микробных сообществ почв.