Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологические и технологические особенности выращивания предварительных культур ели в условиях южной тайги
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пона, Дмитрий Степанович
ь i. р <
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ С ПОЗИЦИЙ ЛЕСО
РАСТИТЁЛЬНОГО РАЙОНИРОВАНИЯ
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ КУЛЬТУР ЕЛИ
4. ПРОГРАММ, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Программа исследований.
4.2. Методика исследований.
4.3. Объемы и объем исследований.
5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РОСТ И РАЗВИТИЕ ЕЛИ ПОД ПОЛОГОМ ЛЕСА.
5.1. Освещенность в древостоях различного состава, полноты и рост культур ели
5.2. Освещенность и фенологические фазы развития верхнего древесного полога
5.3. Суточный ход основных режимов среды под пологом леса и их связь с ростом ели.
6. ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ ФЙТОМАССЫ ЕЛЬЮ В РАЗЛИЧНЫХ
УСЛОВИЯХ ПОДПОЛОГОВОЙ СРВДЫ.
6.1. Влияние полога материнского древостоя на аккумуляцию сухого вещества елью в предварительной культуре.
6.2. Яяоюность древесины ели в культурах под пологом различных по составу и полноте древостоев . . . ИЗ
7. ЛЕСОКУЛЬТУР НО-ЛЕСОВСДСТВЕННЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ
ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ КУЛЬТУР
7.1. Лесоводственно-лесокультурные особенности выращивания предварительных культур
7.2. Технологические особенности уборки верхнего древесного полога на участках предварительных культур.
7.3. Оценка экономической эффективности предварительных культур ели.14-Х
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологические и технологические особенности выращивания предварительных культур ели в условиях южной тайги"
В "Ооновак лесного законодательства Союза ССР и Союзных республик" в качестве основного принципа выдвину! принцип непрерывного, неистощительного и рационального пользования лесом.
Он включает в себя - расширенное воспроизводство, улучшение породного состава и качества лесов, повышение их продуктивности. Этот принцип наиболее глубоко находит свое решение в вопросе лесовосстановления и, в частности, в деле создания и выращивания предварительных культур.
Предварительные культуры обеспечивают непрерывную (постоянную) занятость лесных территорий, повышают продуктивность лесов, сокращают сроки выращивания, предотвращают нежелательную смену пород.
Важность создания предварительных культур подтверждается решениями Минлесхоза РСФСР (приказ от 24 декабря 1966 г.) о создании в 1967-1970 гг. в 16 областях и 2 автономных республиках Европейской части СССР предварительных культур на площади 12 тыс.га. Большие объемы предварительных культур были предусмотрены Ленинградским, Ярославским и Калининским Управлениями лесного хозяйства, соответственно 400, 650 и 2000 га.
Слабая изученность предварительных культур этого региона, отсутствие научно обоснованных приемов создания их, высокая повреждаемость при уборке верхнего полога и, как следствие этого, слабая внедряемость этих культур в производство, послужили основанием для проработки темы диссертации, что и определяв® актуальность данной темы.
Цели и задачи исследований.Целью работы было подведение итогов опытно-производственной проверки предварительных культур, созданных в соответствии с приказом (№ 565) Минлесхоза РСФСР, а также изучение факторов среды, определяющих рост и развитие ели в культуре под пологом различных по составу, полноте и структуре древостоев В разработке новых и оптимизации существующих способов создания предварительных культур. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучены лесорастительные и климатические условия южнотаежной зоны, а также основные теоретические и хозяйственно-экономические предпосылки выращивания предварительных культур в этой зоне;
2. Определены основные нормы реакций ели на режимы среды под пологом древостоев, различных по составу, полноте и сомкнутости полога;
3. Изучен фракционный состав и фитомасса ели в зависимости от категорий угнетенности ее в культурах под пологом леса;
Определены наиболее рациональные технологические приемы создания предварительных культур ели и способы уборки верхнего древесного полога;
5. Дана сравнительная экономическая оценка выращивания ели в культуре под пологом леса и на свежих вырубках.
На.учная новизна заключается: а) в разработке нового способа предварительной подготовки лесокультурных площадей для закладки культур под пологом леса, что значительно расширяет площади древостоев': пригодных для закладки их; б) в разработке способов размещения ели под пологом леса, способствующим максимальной сохранности культур при последующей рубке верхнего полога; в) в определении сроков выращивания культур под пологом леоа и уборки верхнего древесного полога; г) в выборе технологии, подборе типов машин для лесозаготовок на участках предварительных культур.
Обоснованность и достоверность результатов исследования а) определяется использованием массового материала сравнительного характера, полученного на опытно-производственных и производственных участках культур в Ленинградской, Ярославской и Калининской областях и обработке его методами математической статистики на ЭВМ; б) постановкой экспериментальных работ на постоянном опытном участке с контролируемыми режимами среды; в) использованием современных методов исследований,применяемых в геоботанике при проведении полевых научно-исследовательских работ.
Личный вклад. Автором самостоятельно и с помощью студентов собран обширный полевой материал обработан, проанализирован и даны научные выводы»
Практическая ценность. На значительных площадях проведен анализ состояния предварительных культур ели и подведены итоги 20-30 летней опытно-производственной их проверки.
Апробация и публикации. Основные положения и результаты по теме диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях Лесотехнической академии им.С.М.Кирова (19821983 гг.), на межреспубликанской школе - семинар молодых ученых и специалистов "Проблемы лесных фитоценозов, их экология и продуктивность" в Архангельске (1984) и на конференции молодых ученых ВНЙШ1М (1984).
Объем работы Диссертационная работа объемом 184- страниц, включает 30 таблиц, 25 рисунков. Работа состоит из 7 глав, списка, литературы, включающего 199 работ на русском языке и 8 работ на иностранном языке.
- 8
I. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по теме диссертации проводились на территории Ленинградской (Лисинский учебно-опытный лесхоз ЛТА), Калининской (Калининский ЛПХ) и Ярославской областей (Рыбинский лесокомбинат).
Объекты размещены в различных лесорастительных районах Европейской части СССР, краткая характеристика районов представлена в табл.1.
Лисинский учебно-опытный лесхоз расположен на водоразделе между реками Тосно и Лугой на территории Тосненского района. Площадь лесхоза 28572 га. Он является учебно-экспериментальной базой Лесотехнической академии и представлен сплошным лесным массивом. В лесном фонде господствующими являются хвойные породы, занимающие 62,2 % покрытой лесом площади. В результате антропогенного воздействия на лес растительность изменилась, т.е. коренные хвойные древостой на значительных площадях сменились осиновыми и березовыми насаждениями.
Лесхоз расположен в бассейне Балтийского моря и характеризуется переходным климатом - от морского к континентальному. Осенью и зимой преобладают ветры юго-западного и южного, летом-северо-восточного и северного направлений. Лето прохладное, а зима характеризуется частыми оттепелями.
Средняя продолжительность вегетационного периода - 140 дней. Среднемесячные температуры достигают максимума в июле, минимума в январе £табл.2).
Среднегодовое количество осадков 645 мм, их примерное распределение по сезонам: летом 38$, осенью - 34 весной-16 f0, зимой - 12 ?о.
Климатическая и лесоводетвенно-почвеиная характеристика территории исследуемых объектов данные из БС$ )
Название области 1 Бассейн V ) Климат Температура,0С Осадки Продолжитель- Название преобладающих почв > 1 Рельеф 1 Лесисморя январь июль " в год, ш ность вегетационное периода су т. тость, Го
Калининская Каспийского умеренно-контиген-тальный от -8,5 до -10,5 17-18 550-750 120-133 дердаво:-подзолис-тые,подзолистые, подзолисто- глее-вые . слабо всхолмленный низменный 36
Ленинградская Балтийского переходный от морского в континентальный от -7 до -II 15-17,5 550-850 150-170 подзоли-стне,болотного типа равнинный 54
Ярославская Каспийского умеренно-континентальный -10,5 17,5 500-600 165-170 дерно;во >-подзолистые, болотные почвы волнистый, равнина 36
Среднемесячные климатические показатели
Таблица 2
Место-рас пол о-,жени.ес метеостанции • ч 1 М е с я (Ц ы V 1 1
I п Ш 1У У У1 УП УШ IX X XI ХП за год
Среднемесячная температура воздуха, °С
Любань -8,3 -8,7 -4,2 3,2 9,6 14,2 16,6 14,6 9,6 3,9 -1,4 -6,0 3,6
Лисино-корпус -10,0 -7,5 -3,4 4,2 11,6 17,9 19,6 16,3 10,4 5,6 -2,6 -5,9 4,7
Среднемесячное количество осадков, мм
Любань 34 )31 31 38 50 73 72 93 75 55 52 41 645
Лисино-корпус 30 20,5 24,0 41,0 45,8 52,0 68,7 47,4 56,3 53,4 30,9 38,5 508,5
Осадки в виде снега выпадают в период декабря -марта месяцев. Объем их составляет до 30 $ от общего годового количества осадков. Мощность снегового мокрова в лесу больше на 10 см, чем на открытом месте и достигает до 40 см.
Средняя глубина промерзания почвы на открытом месте составляет 60 см, под пологом лесных насаждений - 45 см.
Относительная влажность воздуха 80
Рельеф территории представлен плоской равниной со слабо выраженной гидрографической сетью. Коренными породами являются глины, мергели и девонские песчаники. Основные почвообразую-щие породы - моренные суглинки и ленточные глины.
По своему характеру почвенный покров неоднородный и сложный, что вызвано различной степенью увлажнения. Все имеющиеся на территории лесхоза почвы по режиму увлажнения подразделены на группы (нормального увлажнения - 42 f0; избыточно-кратковременного увлажнения - 21 избыточно-длительного увлажнения -14 f0; болотные - 22 дерново-аллювиальные - 1$;
Основной тип почвообразовательного процесса подзолистый. Почвы подзолистого типа варьируют по степени оподзоленности от окрытоподзолистых до сильноподзолистых и собственных подзолов.
Залегание грунтовых вод сравнительно неглубокое 0,8-2,0 м. Для района исследований характерно сочетание почв глееватых (кратковременно-избыточного увлажнения), глеевых (длительно-избыточного увлажнения).
Условия Лисинского учебно-опытного лесхоза характерны для типичных условий Северо-Запада Европейской части СССР.
Калининский леспромхоз расположен в юго-восточной части Калининской области, вокруг областного центра на территории Калининского административного района. Протяженность территории леспромхоза с севера на юг 77 юл, с востока на запад - 97 км. Общая площадь равна 139206 га.
В лесном фонде преобладают древостой хвойных пород, составляющие 61 ?0 покрытой лесом площади. Главными лесообразующими породами являются сосна обыкновенная и ель европейская. 39 % v 4 насаждений приходится на мягколиственные насаждения.
В целом по леспромхозу среднеполнотные насаждения (0,6 -0,8 ) занимают 60 % лесопокрытой площади, низкополнотные (0,30,5) - 23 % и высокополнотные (0,9-1,0 ) - 17
Неправильный подбор древесных пород, не соответствующих условиям местопроизрастания (результат деятельности человека) привел к нежелательной смене пород на многих участках.
Леспромхоз расположен в бассейне Каспийского моря и характеризуется умеренно-континентальным климатом. Характерная особенность климата: сравнительно теплое влажное лето и умеренно холодная зима. Количество осадков составляет 612 мм, а величина их испарения 478 мм за год.
Самым теплым месяцем в году является июль, а самым холодным - январь (табл. 3).
С мая по октябрь выпадает 57$ годового количества осадков. Продолжительность вегетационного периода в: среднем составляет 175 дней. Безморозный период продолжается 130 дней - от 89 до 175 дней в отдельные годы. Снеговой покров колеблется в отдельные годы от 10-12 до 70-80 см.
Преобладающие ветры северо-западного, западного и юго-западного направлений. Средняя скорость ветра за год 4-5 м/с (но иногда достигает и до 20 м/с ). В целом климатические условия благоприятны для роста сосны и ели.
Основные климатические показатели по данным многолетних наблюдений метеостанции г.Калинина
М е о я ц ы За
I П Ш 1У ! У У1 УП УШ IX X XI ХП год
Температура воздуха, °с
Среднемесячная -9,6 -9,0 -4,2 4,4 11,8 16,0 18,2 16,2 10,6 4,2 -1.8 -7,0 +4,2 абсолютная: г, min -50 -41,6 -38,1 -15,1 -7,4 -2,6 +4,4 -0,3 -6,5 -17,4 -29,1 -38,6 -50 max +4,4 +4,2 +10,6 +21,7 +30,0 +32,4 +36,0 +28,5 +21,4 +21,4 +10,3 +7,2 +36,0
Среднеме сячное количество осадков, мм
36 35 37 32 46 74 83 73 60 49 44 43 612
Среднемесячная относительная влажность, °]о
73 65 69 72 78 82 ■ 85
Релъев территории равнинный, большая часть его находится в пределах Верхне-волжской заболоченной низины на высоте 100-150 м над уровнем моря. На равнинной поверхности встречаются отдельные холмы и гряды (Калининская гряда с наивысшей точкой у села Чуприяновка - 215 м над уровнем моря).
Почвы на территории леспромхоза в основном дерново-средне и сильно подзолистые. На северо-востоке распространены болотные почвы. Эрозионные процессы выражены слабо из-за равнинности территории, относительно равномерного выпадания осадков и значительной лесистости.
Объекты предварительных культур Рыбинского лесокомбината расположены в северо-западной части Ярославской области на территории административных районов Рыбинского и Мышкинского. Общая площадь лесокомбината 99389 га.
В лесном фонде преобладающими породами являются ель,сосна, береза.
Климат района умеренно-континентальный. Лето теплое, зима относительно холодна^. Самый холодный месяц - январь, и самый теплый - июль (табл.4 ). Среднегодовая температура воздуха колеблется от 2° до 6°.
Средняя продолжительность вегетационного периода составляет около 170 дней.
Заморозки по многолетним наблюдениям начинаются обычно во второй половине сентября и прекращаются к концу апреля. Однако, возможны отклонения и наличие заморозков в остальные месяцы.
Среднегодовое количество осадков составляет 618 мм, а за вегетационный период их выпадает около 350 мм. В среднем 46 % дней в году бывает с осадками. Относительная влажность воздуха за год равна 77
Основные климатические показатели по данным многолетних наблюдений метеостанции г.Рыбинска
Месяцы I П Ш
1У У
У1
УП
УШ и X
XI хп
За год
Среднемесячная
-13,2
Абсолютная: mtn -39,1 max
3,7
40
85
-И, б
-36,9 +3,6
33
82
Температура воздуха, °С
-6,0
-30,7 +10,4
3,7
-21,9 +23,7
11.4
-2,5
15,4
1,8
30,3 +32,4
18,5 +17,6
5,8
34,2
4,0
32,5
10,8
-5,1
26,5
Среднемесячное количество осадков, мм
34 | 38
54
60
83
64
68
Среднемесячная относительная влажность,
77
71
68
65
72
75
78
4,6
-13,3 +16,5
60
81
Го
-1,8
-25,1 +10,7
40
83
-5,0
-33,0 +7,5
44
87
3,8
-39,1 +34,2
618
77
Ь-1 U1
Преобладающими ветрами являются юго-западные, западные и южные. Поверхность территории представляет собой равнину, оформившуюся в предпоследнее (Калининское) оледенение, Местами имеются холмы, коюрые соединяются в гряды и рельеф приобретает увалистый характер. Имейшся замкнутые блюдцеобразные понижения, где происходит начальная стадия болотообразования.
Почвы сформировались на ледниково-моренных отложениях. Общий фон почвенного покрова создают в основном неравномерно оподзоленные суглинки. Наибольшее распространение получили дерново-подзолистые и сильно-подзолистые почвы. Материнская порода-тяжелый суглинок или глина. По понижениям рельефа сформировались иловато-болотные почвы, в котловинных местах - глинистые, суглинистые и супесчаные почвы. На значительной части территории из-за накопления перегноя и в результате избыточного увлажнения образовались торфяные почвы.
Эрозионные процессы не наблюдаются ввиду равнинного рельефа, незначительности водостоков и наличия больших массивов леса.
Для территории Рыбинского района характерно развитие еловых лесов на суглинистых почвах и сосновых - на песчаных и супесчаных. В настоящее время из-за интенсивной эксплуатации лесных насаждений на территории района преобладают лиственные породы.
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Пона, Дмитрий Степанович
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Светопропускная способность лиственного полога выше, чем полога с участием хвойных пород (3 единицы и более) в 6-8 раз;
2. Световой режим и микроклимат в целом под пологом березняков более благоприятный для выращивания предварительных культур ели, чем под пологом осинников (фитомасса ели в березовых насаждениях в 4-8 раз выше, чем в осиновых).
3. Освещенность ниже 8-6 тысяч лк. приводит к значительному угнетению ели в культурах под пологом леса.
4. Частичное разрушение лиственных и елово-лиственных древостоев путем прорубки 4-5 метровых коридоров повышает освещенность под пологом нетронутых кулис в 1,5-2 раза.
5. Верхний древесный полог, изменяя жизненно-важные режимы среды, влияет не только на рост и развитие ели в культурах, но также изменяет качественные свойства древесины (плотность древесины ели по мере угнетения возрастает).
6. Задержка сроков уборки верхнего полога древостоя на 10-15 лег нежелательна, так как приводит к снижению прироста культур в высоту на 30-35 fo.
7. Создание предварительных культур в высокополнотных насаждениях 0,9 и более нецелесообразно, так как недостаток освещенности и высокая конкуренция в зоне корневых систем приводит к очень замедленному росту ели и последующей ее гибели.
8. С увеличением освещенности возрастает количество видов травяной растительности и степень проективного покрытия достигает максимальных значений.
9. Максимальное значение относительной освещенности под пологом леса (40-45 Jo) наблюдается до распускания листьев и после их опада.
10. Максимальные значения освещенности на всех градиентных уровнях измерений по вертикальному профилю в древостое прихоj i. дится на средне-дневные часы (11-17 часов).
11. Положительная роль древесного полога для предварительных культур ель заключается в защитной роли от побивания побегов низкими и высокими температурами.
12. Суточный прирост ели зависит от освещенности и после частичного разрушения древостоя путем прорубки 4-5 м коридоров увеличивается на 20-30 Jo по сравнению с приростом ели в нетронутом насаждении.
13. В древостоях с полнотой 0,7 и более условная плотность древесины на 5-7 Jo выше, чем в низ ко полно тных древостоях (0,3-0.4) и на 10-12 Jo выше плотности древесины в последующих культурах,
14. Посадка культур ели в плужные пласты обеспечивает лучший рост и развитие ели, чем в площадки.
15. Создание культур в необработанную почву нежелательно, гак как наблюдается плохой рост ели в связи с жесткой конкуренцией с травяной растительностью и порослью за свет и питательные вещества.
Результаты проведенных исследований позволяют дать следующие рекомендации:
I. В древостоях с полнотой 0,7 и выше целесообразно использовать коридорно-кулисный метод создания предварительных культур. ft. Объектами первоначального освоения для создания предварительных культур должны быть приспевающие и спелые березовые и осиновые насаждения с отсуствующим или недостаточным количеством подроста.
Б. Составление проекта предварительных культур недопустимо без технологической карты на последующую уборку верхнего древесного полога.
Размещение предварительных культур ели под пологом древостоя производить рядами не менее чем через 5-7 метров, что позволит применить многооперационные типы машин при уборке древостоя.
5. С целью дополнения культур после уборки верхнего древесного полога и посадки на волоках к погрузочных площадках создать уплотненные звенья рядов для создания резерва одновозрастного посадочного материала в размере до 20-22$ от общего числа посадочных мест на площади.