Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рубки переформирования березовых насаждений с культурами ели под пологом в подзоне хвойно-широколиственных лесов
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сидоренков, Виктор Михайлович

общая характеристика работы

1 состояние вопроса

2 природные условия и характеристика лесов района

3 программа и методика исследований

3л. программа исследований

3.2. методика исследований

4 характеристика объектов исследований

5 влияние освещенности на рост ели в культурах под пологом

5.1. изменение освещенности по вертикальной структуре насаждения

5.2. влияние интенсивности солнечного света на естественное возобновление ели 5.3. выводы

6 связь морфологических признаков ели с экологическими условиями произрастания в насаждении

6.1. состояние ели в различных условиях произрастания

6.2. особенности роста корневой системы ели в лесных культурах под пологом

6.3. влияние условий произрастания на рост хвои еж

6.4. выводы ш 1 изменение прироста ели в зависимости от экологических условий произрастания в насаждении

7.1. влияние условий произрастания и жизнеспособности ели на периодический прирост по диаметру

7.1 л. влияние рубок ухода на периодический прирост ели по диаметру ствола

7.2. влияние условий произрастания и жизнеспособности ели на периодический прирост по высоте

7.2.1. влияние рубок ухода на периодический прирост по высоте ели

7.3. изменение объема ствола ели в зависимости от условий произрастания в насаждении

7.4. выводы

8 программа оценки состояния культур ели под пологом мелколиственных насаждений

8.1. оценка состояния культур ели под пологом с использованием программы

8.2. выводы

9 разработка и совершенствование нормативов рубок переформирования в березовых насаждениях с культурами ели под пологом

9л. интенсивность рубок переформирования и отбор перспективных деревьев на выращивание

9.2. особенности технологии проведения рубок ухода на участках с культурами ели под пологом

9.3. выводы экономическая эффективность рубок ухода насаждениях с культурами ели под пологом выводы и предложения производству список использованной литературы приложение

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рубки переформирования березовых насаждений с культурами ели под пологом в подзоне хвойно-широколиственных лесов"

Работа выполнялась в соответствии с заданием МПР России по теме 3.1 ВНИИЛМ «Разработка экологически безопасных и экономически эффективных региональных систем ведения лесного хозяйства и технологий, обеспечивающих повышение продуктивности и устойчивости лесов».

Цель исследования. Изучить рост ели в зависимости от экологических факторов под пологом березовых насаждений и разработать нормативную базу рубок переформирования. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Оценка состояния и роста ели в зависимости от экологических условий ее произрастания под пологом мелколиственных пород.

2. Разработка программы оценки состояния лесных культур под пологом.

3. Обоснование нормативной базы лесохозяйственных мероприятий по уходу в мелколиственных насаждениях с культурами ели под пологом.

4. Экономическая оценка лесохозяйственных мероприятий.

5. Подготовка и внедрение в производство рекомендаций по проведению лесохозяйственных мероприятий в насаждениях с культурами ели под пологом мелколиственных пород.

Научная новизна. Дано обоснование категорий экологических условий произрастания ели в насаждении по ее параметрам: высоте, диаметру, освещенности, корненасыщенности почвы. Разработана программа дифференцированной оценки состояния культур ели под пологом мелколиственных пород для назначения лесохозяйственных мероприятий.

Практическая ценность. Разработана нормативная база мероприятий в мелколиственных насаждениях с культурами ели под пологом, обеспечивающая выращивание хозяйственно ценных древостоев.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждена достаточным объёмом экспериментального материала, обработанного с использованием современных методов математической статистики на ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту.

1 Критерии экологических условий, определяющие интенсивность роста ели под пологом березовых насаждений.

2 Программа дифференцированной оценки состояния культур ели под пологом мелколиственных пород.

3 Нормативы проведения рубок переформирования в насаждениях с культурами ели под пологом мелколиственных пород.

Апробация работы, внедрение, публикации. Разработанные рекомендации по ведению хозяйства в насаждениях с лесными культурами под пологом применяются в лесном хозяйстве Смоленской области. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях БГИТА (2001, 2003), МГУЛ (2004), МарГТУ (2004). По теме диссертации опубликовано 4 статьи и практическое руководство, 3 статьи находятся в печати.

Личный вклад. Подготовка программы и методики исследований, подбор участков для опытно-производственных работ, проведение полевых исследований, статистический анализ материалов, подготовка статей, а также рекомендаций по проведению лесохозяйственных мероприятий в мягколиственных насаждениях с культурами ели под пологом (совместно с В.И. Желдаком).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит общую характеристику работы, 10 глав, выводы и предложения производству, список литературы из 224 источников, 1 приложение. Текст иллюстрирован 19 таблицами, 28 рисунками.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В лесном фонде России накоплены значительные площади мелколиственных насаждений с лесными культурами под пологом. По породному составу основное количество культур под пологом представлено елью обыкновенной (206,4 тыс.га.), сосной (166 тыс.га.), дубом (25,7 тыс.га.). Значительная часть культур ели под пологом (88,4%) сосредоточена в центральной России на территориях Смоленской (53 тыс. га), Калужской (28.2 тыс.га), Костромской (28,2 тыс.га), Ярославской (27 тыс.га) областей. Проведенный анализ статистических данных показывает, что фонд культур ели под пологом мелколиственных насаждений представлен в большем объеме (60%) культурами, ушедшими под полог, и в меньшей мере предварительными, созданными под пологом.

Идее создания предварительных лесных культур под пологом более 100 лет. Впервые она выдвинута Ф.К. Арнольдом (1887) для дубрав Тульских засек, а на практике осуществлена Г. А. Корнаковским (1904) в Теллермановских дубравах и Д.М. Кравчинским (1912) в Лисинской лесной даче. На территории России значительное количество созданных предварительных культур приходится на период с 50 по 80 годы. В это время проведены опыты по вводу лесных культур под полог Н.И. Рубцовым (1967), А.Ф. Чмыром (1977) в России, Бойко И.И. (1972), Н.И. Ониськивым (1972) на Украине, Е.И. Юргенсоном (1958), Ю.Д. Сироткиным (1973) в Белоруссии. Несмотря на значительные масштабы ввода лесных культур под полог малоценных насаждений в России, наибольшее распространение они получили в странах Западной Европы (Ониськив, 1979).

Идея создания подпологовых лесных культур основана на концепции повышения продуктивности и устойчивости расстроенных малопродуктивных древостоев, а также на повышении декоративных и водоохранно-защитных свойств леса и выращивании более сложных по составу и структуре насаждений. Исследованиями П.П. Изюмского (1965), В.И.Алексеева (1973), Н.И. Ониськива (1972, 1979, 1992) отмечено улучшение экологического и санитарного состояния сосновых древостоев после введения под полог культур лиственных пород. Исследованиями этих авторов установлено, что подпологовые лесные культуры лиственных пород в сосновых древостоях способствуют увеличению устойчивости этих насаждений против корневой губки и оказывают положительное влияние на биогеоценоз древостоя, подавляя развитие травянистой растительности.

Большинство исследователей (Афанасьев, 1961; Огиевский, 1964; Бойко, 1972; Ониськив, 1972; и др.) отмечают хорошую сохранность культур ели в течение длительного времени под пологом. По опытам Н.И. Ониськива (1972) сохранность деревьев в культурах ели под пологом при незначительной сомкнутости верхних ярусов насаждения (полнота 0.4-0.5) наблюдается в пределах 92-98 %, и, при этом, ель отличается хорошим ростом. А.В. Афанасьевым (1961). И.И. Бойко (1972) отмечается сохранность в пределах 80,9 %. Исследованиями этих же авторов установлено, что сохранность ели зависит от сомкнутости верхних ярусов насаждения, возраста ели, периода нахождения ее под пологом. Н.И. Ониськив (1992) подчеркивает, что под пологом высокосомкнутого насаждения культуры ели растут хуже, они значительно позже начинают конкурировать друг с другом за надземное пространство, вследствие чего в первое время у них наблюдается меньший отпад.

Существенное влияние на рост ели в начальные периоды оказывает также способ обработки почвы при посадке лесных культур. Исследованиями К.А.

Пряхина (1998) установлено влияние на рост культур ели до 10 лет способов обработки почвы при их создании. Им также отмечено, что после 10 летнего возраста влияние обработки почвы при создании культур, снижается, возможно, из-за увеличения сомкнутости полога. Исследователями Н.И. Ониськивым (1972), Ю.Д.Сироткиным (1973, 1988), К.А. Пряхиным (1998, 1999) отмечено, что обработка почвы полосами при создании культур ели является наиболее эффективным способом, обеспечивающим лучший рост ели, но при малом задернении и уплотнении почвы можно ограничиться примитивной поверхностной обработкой или созданием лесных культур под пологом без обработки почвы.

Развитие лесных культур под пологом по исследованиям В.К. Асановой (1964), И.С. Машаева (1966), Н.М. Желтова (1966), Д.И. Дерябина (1976) зависит также от размещения их на площади. И.С. Машаев (1966), исследуя способы улучшения мелколиственных насаждений, рекомендовал, как способ реконструкции вводить частичные культуры ели под полог леса в виде коридоров. Преимущество коридорного способа создания предварительных лесных культур ели подчеркивается также исследованиями Н.И. Рубцова (1964,1967), И.И. Бойко (1972), Ю.Д. Сироткина (1973), Д.И. Дерябина (1976).

На основании многолетнего опыта И.И. Бойко (1972), Ю.Д.Сироткина (1973, 1988), Н.И. Ониськива (1978, 1979, 1992) установлено, что под пологом низкополнотных приспевающих и спелых древостоев с успехом можно создавать высокопроизводительные культуры. Для условий зеленой зоны эти исследователи рекомендовали коридорные или групповые посадки ели под полог мелколиственных пород.

Попадание последующих культур ели под полог большинство исследователей (Морозов, 1928; Сукачев, 1938; Алексеев, 1978; Ткаченко, 1952; Нестеров, 1954; Юргенсон, 1958; Ускин, 1962; Шумаков, 1962; Мелехов, 1966; Титов, 1968; Дылис, 1968; Тихонов, 1979; Дерюгин, 2000; Декатов, 2001; и др.) объясняют медленным ее ростом по сравнению с мелколиственными породами. В результате отсутствия или недостаточного проведения ухода за лесными культурами ель попадает в неблагоприятные условия под пологом мелколиственных пород (недостаток освещенности, охлестывание, возрастание конкуренции за элементы минерального питания и влагу). Исследованиями JI.A. Кайрюкштиса (1969), Н.С. Нестерова (1969), В.И. Алексеева (1973) показано, что быстрота зарастания культур ели мелколиственными породами зависит также от плодородия почвы. По их исследованиям в богатых условиях произрастания даже значительная густота создания последующих лесных культур не обеспечивает желаемого роста ели и не предотвращает уход ее под полог мелколиственных насаждений.

В последние годы проведено много исследований о влиянии густоты лесных культур и подроста ели на формируемые насаждения в будущем. Важность показателя густоты при формировании насаждений из культур ели подчеркивалась в исследованиях А.В. Афанасьева (1964), В.В. Огиевского (1974), Н.И. Ониськива (1979), Г.И. Редько (1980), Ю.А. Попова (1988), В.В.Загреева (1992). Большинство исследователей (Тихонов, 1979; Серяков, 1986; Разин, 1988; Калиниченко, 1991; Чернов, 1996; и др.) считают, что недостаточная густота не позволяет в полной мере использовать потенциальную производительность занимаемой площади культурами ели, способствует снижению качества выращиваемой древесины. Исследованиями А.Р. Родина (1980, 2002), ф.а. Никитина (1995) установлено, что незначительная густота в лесных культурах способствует выращиванию сучковатых деревьев, которые расцениваются лесоводами как отрицательный признак. в связи с этим возникает вопрос о необходимой минимальной густоте культур ели под пологом, которая обеспечивала бы максимальную производительность выращиваемых насаждений. По исследованиям Г.И. Редько (1980), Г.С. Разина (1988), Писаренко (1991) минимальное количество жизнеспособных деревьев в лесных культурах в возрасте до 30 лет в условиях произрастания коренных групп типов леса ельники сложные (ECJ1), необходимое для формирования высокопродуктивных насаждений, должно быть не ниже 2,5.3,5 тыс. шт. на га. Несколько меньшие показатели минимальной густоты (2 тыс. шт. на га) получены В.В. Огиевским (1964). Сходные показатели минимальной густоты (2.0.2.5 тыс.шт./га) для лесных культур предусмотрены ОСТ 56-92-87 «Культуры лесные. Оценка качества».

Увеличение показателя густоты культур ели более 4.5 тыс. шт. на га по данным В.В. Огиевского (1964), Г.И. Редько (1980), Н.Н. Чернова (1996) приводит к раннему смыканию крон, значительному различию деревьев по росту и, как следствие, к замедлению прироста по высоте и диаметру, а также к существенному изреживанию культур, по сравнению с культурами меньшей густоты. К возрасту спелости показатели насаждений, полученных из лесных культур с низкой и высокой густотой посадки, выравниваются. По данным этих же ученых значительная густота позволяет получить более широкие возможности при отборе деревьев будущего, как в чистых лесных культурах, так и ушедших под полог лиственных пород. В отличие от исследований Г.И. Редько (1988), Н.Н. Чернова (1996) по данным Г.И. Разина (1988) насаждения, полученные из культур ели со значительной густотой посадки, уступают по производительности даже в возрасте спелости после сильного изреживания древостоям, полученным из культур с более низкой густотой посадки (3 тыс. шт. на га). Исследованиями С.Н. Сеннова (2001) ставится под сомнение показатель эталонной густоты культур при их создании. В своих экспериментах он подчеркивает отсутствие связи между начальной густотой и итоговой производительностью хвойного насаждения. Недостаточность показателя густоты при определении перспективности лесных культур под пологом подчеркивается также А.В. Побединским (1966), А.С. Тихоновым (1979), А.Н. Мартыновым (1982), И.В. Шутовым (2002). Исследованиями этих авторов вводится показатель встречаемости, отражающий размещение деревьев ели на занимаемой площади. По результатам их исследований перспективные древостой можно получить при встречаемости ели более 50%. Особенно сложно определять перспективность культур ели под пологом по показателю эталонной густоты. А.В. Афанасьев (1961), И.И. Бойко (1972), Н.И. Ониськив (1979) считают, что необходимая густота жизнеспособных деревьев ели в культурах под пологом не должна снижаться менее 2 т. шт. на га. Повысить показатель перспективности лесных культур под пологом при недостаточной густоте по данным Н.И. Ониськива (1979) возможно с помощью естественного возобновления ели или дополнения культур.

Анализ литературных источников показывает, что существует большое количество разносторонних исследований по оптимальной густоте, необходимой для формирования из культур ели высокопродуктивных насаждений. Показатели оптимальной густоты, позволяющей формировать высокопродуктивные насаждения в лесных культурах под пологом, до настоящего времени являются предметом дискуссии.

Под пологом мелколиственных пород лимитирующие факторы среды оказывают сильное влияние на рост ели, в значительной степени определяя ее жизнеспособность. Исследователями Г.Ф. Морозовым (1928), А.В. Афанасьевым (1961), В.И. Алексеевым (1978), Н.Н. Декатовым (2001), Н.А. Пироговым (2001) доказано, что влияние полога лиственных пород до возраста 10.20 лет, в некоторой степени, защищает ель от воздействия неблагоприятных факторов среды. Потери ели в росте в высоту и по диаметру при произрастании под пологом сильно увеличиваются по исследованиям А.В. Афанасьева (1961), В.И. Алексеева (1978) после 14 лет, по данным Н.П. Чупрова (1963), Г.С. Войнова (1974) после 25-30 лет. Видимо возрастной интервал незначительных потерь ели под пологом в росте в высоту и по диаметру зависит от ряда факторов, определяемых верхним ярусом мелколиственного насаждения (породным составом, сомкнутостью полога), лесными культурами под пологом (индивидуальными особенностями деревьев, расположением на площади) и типом леса. Н.С. Нестеровым (1960), JI.A. Кайрюкштисом (1974), С.Н. Сенновым (1979), Н.Н. Декатовым (2001) отмечено также, что угнетение способствует нарушению хода роста ели по высоте и диаметру. По результатам исследований этих же авторов степень нарушения увеличивается с ухудшением условий произрастания. По данным В.И. Алексеева (1973), JI.A. Кайрюкштиса (1974) деревья ели в угнетенном состоянии отличаются от сильно развивающихся длительным периодом теневого роста, незначительным приростом по высоте и диаметру. Степень угнетения ели по данным С.Н. Багаева (1963), А.И. Чилимова (1964), А.Ф. Чмыра (1977), Н.В. Бугаева (1982) влияет на возраст наступления максимума прироста ели по высоте и диаметру. Противоположные выводы о влиянии жизнеспособности ели на максимум прироста получены Г.С. Войновым (1974). По его данным максимум прироста у ели по высоте и диаметру не зависит от жизнеспособности и наблюдается в возрасте 30 лет.

Исходя из анализа литературных источников, вопросы о сроке произрастания ели под пологом без значительных потерь, о влиянии степени угнетения на показатели роста и возраст наступления максимума по высоте и диаметру ствола остаются актуальными. Для их решения необходим анализ прироста по высоте и диаметру ствола у ели в зависимости от категории жизнеспособности и экологических условий ее произрастания в насаждении.

Исследованиями Д.Д. Лавриенко (1953) В.Н. Сукачева (1953), Л.А. Кайрюкштиса (1974), А.Ф. Чмыра (1977) установлено, что развитие ели под пологом в богатых условиях произрастания в значительной степени определяется освещенностью. Л.А. Кайрюкштис (1969), X. Лир (1974), В.В. Миронов (1977) считают, что для лучшего роста ели необходимо около 70 % света по сравнению с открытым местом. По данным В.А. Алексеева (1975), А.Б. Калякина (1977), Ю.Л. Цельникер (1969) световой минимум для ели составляет 3% от освещенности открытого места. По данным этих же исследователей световое насыщение хвои происходит при освещенности более 30. .40% от открытого пространства, что составляет (30. .40 тыс. люкс).

Недостаточная интенсивность освещенности под пологом приводит к морфологическим и физиологическим изменениям ели и, как следствие, снижению ее жизнеспособности и периода вегетации. Исследованиями А.Ф. Чмыра (1977), В.И. Алексеева (1978) установлено, что деревья подроста ели, произрастающие под пологом в условиях 20.40 % от освещенности открытого места, независимо от типа леса запаздывают с началом вегетации на 3.5 дней; в условиях 10. 15 % света запаздывают с началом роста на 5.7 дней; в условиях 5 % освещенности запаздывают на 10. 15 дней и прекращают рост на 15.20 дней раньше. Этими же авторами отмечено, что у подроста в одинаковых световых условиях величина прироста по высоте одинакова. Недостаточная освещенность ели под пологом оказывает существенное влияние также на развитие ассимиляционного аппарата. Н.Г. Рыбальченко (1978,1980) отмечено, что освещенность кроны ели, не превышающая 4% от полной, приводит к снижению количества однолетней хвои в кроне на 42 %. По данным исследователей JI.A. Иванова (1946), Л.А. Кайрюкштиса, А.Р. Родина (1977), В.В. Миронова (1977), Ю.Л. Цельникер (1978) ухудшение фитоценотических условий произрастания ели способствует снижению массы ассимиляционного аппарата, образованию конусовидной и зонтикообразной кроны и снижению ее протяженности по стволу.

Показатель освещенности под пологом не является величиной постоянной. В.Г. Атрохин (1964), Ю.Л. Цельникер (1969), В.А. Алексеев (1975) П.И. Илларионов (1977) отмечают, что освещенность под пологом в значительной степени зависит от сомкнутости насаждения. Ими подчеркивается увеличение категории жизнеспособности ели под пологом при более высоких показателях освещенности в «окнах» насаждения. Неравномерное распределение освещенности под пологом насаждения способствует дифференциации ели по категории жизнеспособности. Величина дифференциации возрастает при снижении сомкнутости насаждения, и, как следствие, увеличивается освещенность ели под пологом леса.

Необходимость определения степени угнетения ели для целей проведения лесохозяйственных мероприятий в насаждениях с подростом ели и лесными культурами, ушедшими или созданными под пологом, привела к созданию хозяйственно-биологических классификаций ели по категориям жизнеспособности. В основу значительного количества классификаций (Касимов, 1960; Кайрюкштис, 1969; Чилимов, 1964; Чмыр,1977; Рыбальченко, 1980; Калиниченко, 1991; и др.) по жизнеспособности ели заложены изменения ее морфологических признаков. Влияние экологических условий на произрастание ели под пологом в данных классификациях косвенное. Отсутствие показателей лимитирующих факторов среды для определенных категорий жизнеспособности ели не позволяет провести объективную оценку и сравнение степени угнетения ели в пределах нескольких пробных площадей. Данное обстоятельство искажает показатели жизнеспособности ели, что приводит к ошибке в прогнозировании перспективных деревьев ели на пробной площади. Выходом из данной ситуации служит привязка в пределах типов леса лимитирующих факторов среды к классификации деревьев ели по категории жизнеспособности.

При длительном произрастании лесных культур под пологом утрачивается их ценность для формирования продуктивных хвойных насаждений, в результате чего происходит увеличение площади мелколиственных насаждений, что приводит к снижению хозяйственной, экологической и санитарной ценности лесов, увеличению сроков выращивания хозяйственно ценных пород (через смену пород). Учитывая неблагоприятное воздействие верхнего полога мелколиственных пород на лесные культуры под пологом, основное значение в комплексе лесохозяйственных мероприятий должно быть отведено проведению рубок переформирования различной интенсивности. Интенсивность рубок ухода по большинству проведенных исследований (Гордеева, 1961; Давыдова, 1971; Тихонова, 1977; Дерюгина, 2000; Желдака 2002) должна быть обоснована количеством и состоянием жизнеспособных деревьев ели под пологом. При недостаточной жизнеспособности ели в лесных культурах под пологом предпочтительными являются рубки ухода, проводимые в несколько приемов слабой интенсивности по запасу мелколиственного древостоя. Благоприятные условия освещенности для роста ели под пологом по данным В.Г. Атрохина (1964), А.В. Афанасьева (1964), Н.Н Декатова (2001) создаются только при удалении более 70% верхнего полога насаждения. По данным В.И. Желдака (2002) интенсивность рубок переформирования может изменяться в широких пределах (от 20 до 80 %) в зависимости от состояния подпологового хвойного элемента леса, типа насаждения, целей проведения рубки. Им подчеркивается, что для переформирования насаждений по составу и форме необходима высокая интенсивность рубки, а для переформирования одновозрастных насаждений в разновозрастные - средняя интенсивность по запасу. Наставлением по рубкам ухода в равнинных лесах европейской части России (1994) рекомендуется в среднеполнотных мелколиственных насаждениях (в условиях произрастания групп типов леса ECJI) с лесными культурами ели под пологом, проводить двухприемные рубки переформирования с удалением в первый прием 30. .60 % запаса лиственных пород с периодом повторяемости 6.8 лет. Существующие экономические условия в лесном хозяйстве, а также используемая при проведении рубок ухода лесохозяйственная техника не всегда позволяют осуществить рубку слабой интенсивности в несколько приемов. В большинстве случаев предпочтение отдается проведению рубок переформирования высокой интенсивности по запасу, что не всегда позволяет получить достаточный лесоводственный и экономический эффект от рубки в будущем.

Анализ литературных источников показывает, что интенсивность рубок переформирования в мелколиственных насаждениях с лесными культурами под пологом не имеет постоянных показателей и может изменяться в зависимости от состояния культур, их возраста и целей формирования насаждения. Проведение лесохозяйственных мероприятий в мелколиственных насаждениях с культурами ели под пологом усложняется также использованием показателей оптимальной густоты и жизнеспособности ели, разработанных применительно к подросту, что не всегда позволяет получить желаемые результаты. Исследования параметров жизнеспособности ели и оптимальной густоты культур под пологом, интенсивности и повторяемости рубки переформирования мелколиственных насаждений позволяют определить нормативы, необходимые для эффективного формирования из лесных культур под пологом хозяйственно-ценных насаждений.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Сидоренков, Виктор Михайлович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Значительная часть деревьев ели (до 60 %) в лесных культурах под пологом березовых насаждений произрастает в неблагоприятных условиях освещенности (4. 12 %), что ниже необходимого (30 %) светового минимума.

2 Необходимые условия освещенности для удовлетворительного роста ели в «окнах» березовых насаждений (полнота 0,7, Нср. 24 м) складываются при диаметре «окна» выше 6. .9 м.

3 Экологические условия произрастания ели под пологом насаждения (благоприятные, относительно благоприятные, относительно неблагоприятные и неблагоприятные) существенно влияют на ее рост и категорию жизнеспособности. При ухудшении условий произрастания ели на один класс снижается на 0.5. 1 категория жизнеспособности, на 18.20 % - средний диаметр, на 20.46 % - общая и максимальная корненасыщенность; на 19 % -толщина, на 5. .7 - ширина, на 9 - длина хвои.

4 По сравнению с ростом ели I класса бонитета в относительно благоприятных условиях максимум прироста по высоте ели наступает раньше на 15 лет, в относительно неблагоприятных - на 30, в неблагоприятных - на 35.

5 Ель в культурах под пологом до 25 лет сохраняет способность к значительному увеличению прироста по высоте и диаметру ствола при создании благоприятных условий для ее произрастания в насаждении.

6 Перспективность культур ели под пологом в большей степени зависит от сомкнутости и преобладающей породы верхнего полога насаждения. Под пологом среднесомкнутых березовых насаждений количество

Рекомендации по проведению рубок ухода в средневозрастных мелколиственных насаждениях с лесными культурами под пологом

1 Рубки переформирования в мелколиственных насаждениях с лесными культурами ели под пологом необходимо проводить до 40-летнего возраста ели. Такое проведение рубок ухода дает возможность избежать значительных потерь по количеству и продуктивности перспективных деревьев ели и получить в будущем хозяйственноценные насаждения.

2 При среднем классе жизнеспособности ели ниже 3 и возрасте 30.40 лет рубку необходимо проводить в два, три приема слабой или средней интенсивности по запасу. Рубка переформирования высокой интенсивности в первый прием (80. 100 %) по запасу верхнего полога при низкой (4) категории жизнеспособности ели может привести к гибели 10.20 % деревьев ели, не способных адаптироваться к резко изменившимся условиям среды. При среднем классе жизнеспособности ели 1, 2, 3 и возрасте до 40 лет можно проводить одноприемные рубки переформирования высокой интенсивности по запасу, но при этом необходимо учитывать влияние на насаждение неблагоприятных факторов внешней среды.

3 На участках с незначительным количеством жизнеспособных деревьев ели и неравномерном их размещении при рубках переформирования следует удалять деревья верхнего полога преимущественно в местах расположения культур.

4 В целях предотвращения ветровала ели при проведении рубок переформирования в несколько приемов деревья верхнего полога относительно равномерно оставляются на площади. В лесных культурах полосами через кулису при достаточном количестве ели необходима вырубка нежизнеспособных деревьев этой породы для создания более благоприятных условий произрастания лучшим деревьям.

5 При рубках ухода в средневозрастных и приспевающих мелколиственных насаждениях предпочтение необходимо отдавать средне- и узкопасечным технологиям на базе бензомоторных пил и трелевочных тракторов с сортиментной или хлыстовой (за вершину хлыстов) трелевкой. Эти технологии обеспечивают возможность проведения рубки со значительной сохранностью лесных культур и низкой их повреждаемостью (в пределах 5. 10 % деревьев).

Автореферат диссертации по теме "Рубки переформирования березовых насаждений с культурами ели под пологом в подзоне хвойно-широколиственных лесов"

На правах рукописи

СИДОРЕНКОВ Виктор Михайлович

РУБКИ ПЕРЕФОРМИРОВАНИЯ БЕРЕЗОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ С КУЛЬТУРАМИ ЕЛИ ПОД ПОЛОГОМ В ПОДЗОНЕ ХВОЙНО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ

06.03.03- Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск-2004

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный

сотрудник Желдак Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Тихонов Анатолий Семенович,

кандидат сельскохозяйственных наук Бовкунов Владимир Михайлович

Ведущая организация: Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Смоленской области

Защита состоится 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.019.01 в Брянской государственной инженерно-технологической академии по адресу: 241037 г. Брянск, пр. Станке Димитрова, 3. Факс (0832) 74-67-44; (0832) 74-60-08 е mail - bgitanis@on line gebryansk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянской государственной инженерно-технологической академии.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ткаченко А.Н.

ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Во многих регионах центральной части России накопились значительные площади мелколиственных древостоев с лесными культурами ели под пологом, которые созданы при реконструкции малоценных молодняков, а также оказавшимися под пологом в связи с недостаточным, несвоевременным уходом. Шаблонное применение лесохозяйственных мероприятий в насаждениях с лесными культурами ели под пологом часто не дает должного лесоводственного эффекта. В результате увеличивается период нахождения культивируемой ели в неблагоприятных экологических условиях, снижается ее жизнеспособность и перспективность для формирования хозяйственно ценных древостоев. В связи с этим особо актуальна разработка лесохозяйственных мероприятий в насаждениях с культурами ели под пологом мелколиственных пород, направленных на достижение целей лесовыращивания с учетом современных требований устойчивого управления лесами, сохранения биологического разнообразия, поддержания приемлемой продуктивности лесов и эффективного выполнения ими экологических средообразующих функций (Концепция устойчивого управления лесами, 1997; Критерии и индикаторы устойчивого управления лесами, 1997; Федеральный закон «О ратификации конвенции о биологическом разнообразии», 1995).

Работа выполнялась в соответствии с заданием МПР России по теме 3.1 ВНИИЛМ «Разработка экологически безопасных и экономически эффективных региональных систем ведения лесного хозяйства и технологий, обеспечивающих повышение продуктивности и устойчивости лесов».

Цель исследования. Изучить рост ели в зависимости от экологических факторов под пологом березовых насаждений и разработать нормативную базу рубок переформирования. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1 Оценка состояния и роста ели в зависимости от экологических условий ее произрастания под пологом мелколиственных пород.

2 Разработка программы оценки состояния лесных культур под пологом.

3 Обоснование нормативной базы лесохозяйственных мероприятий по уходу в мелколиственных насаждениях с культурами ели под пологом.

4 Экономическая оценка лесохозяйственных мероприятий.

5 Подготовка и внедрение в производство рекомендаций по проведению лесохозяйственных мероприятий в насаждениях с культурами ели под пологом мелколиственных пород.

Научная новизна. Дано обоснование категорий экологических условий произрастания ели в насаждении по ее параметрам: высоте, диаметру, освещенности, корненасыщенности почвы. Разработана программа дифференцированной оценки состояния культур ели под пологом мелколиственных пород для назначения лесохозяйственных мероприятий.

Практическая ценность. Разработана нормативная база мероприятии в мелколиственных насаждениях с культурами ели под пологом, обеспечивающая выращивание хозяйственно ценных древостоев.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ЬИЬЛНОТЕКА

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждена достаточным объёмом экспериментального материала, обработанного с использованием современных методов математической статистики на ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту.

1 Критерии экологических условий, определяющие интенсивность роста ели под пологом березовых насаждений

2 Программа дифференцированной оценки состояния культур ели под пологом мелколиственных пород

3 Нормативы проведения рубок переформирования в насаждениях с культурами ели под пологом мелколиственных пород.

Апробация работы, внедрение, публикации. Разработанные рекомендации по ведению хозяйства в насаждениях с лесными культурами под пологом применяются в лесном хозяйстве Смоленской области. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях БГИТА (2001, 2003), МГУЛ (2004), МарГТУ (2004). По теме диссертации опубликовано 4 статьи и практическое руководство, 3 статьи находятся в печати.

Личный вклад. Подготовка программы и методики исследований, подбор участков для опытно-производственных работ, проведение полевых исследований, статистический анализ материалов, подготовка статей, а также рекомендаций по проведению лесохозяйственных мероприятий в мягколиственных насаждениях с культурами ели под пологом (совместно с В.И. Желдаком).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит общую характеристику работы, 10 глав, выводы и предложения производству, список литературы из 224 источников, 1 приложение. Текст иллюстрирован 19 таблицами, 28 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В Европейской части лесного фонда России накоплены значительные площади насаждений (свыше 200 тыс.га) с лесными культурами ели под пологом мелколиственных пород Существенная их часть (почти 90 %) сосредоточена в центральной России, на территории Смоленской (53 тыс. га), Калужской (28.2 тыс.га), Костромской (28.2 тыс.га), Ярославской (27 тыс.га) областей. Наибольшее количество предварительных культур ели создано с 50 по 80 годы. В это время поставлены опыты по созданию лесных культур под пологом Н.И. Рубцовым (1967), А.Ф. Чмыром (1977) в России, Н.И. Бойко (1972), И.И. Ониськивым (1972) на Украине, Е.И. Юргенсоном (1958), Ю.Д. Сироткиным (1973) в Белоруссии. Несмотря на значительные масштабы создания лесных культур под пологом малоценных насаждений в России, наибольшее распространение они получили в странах Западной Европы (Ониськив, 1979).

Анализ литературных и справочных материалов показывает, что около 60 % лесных культур под пологом представлено последующими культурами. Попадание последующих культур ели под полог большинство исследователей (Морозов, 1928; Сукачев, 1938; Алексеев, 1978; Ткаченко, 1952; Нестеров, 1954; Юргенсон, 1958; Ускин, 1962; Шумаков, 1962; Мелехов, 1966; Титов, 1968; Дылис, 1968; Тихонов,

1979; Дерюгин, 2000; Декатов, 2001 и др.) объясняют медленным ее ростом по сравнению с мелколиственными породами. В результате отсутствия или недостаточного проведения ухода за лесными культурами ель попадает в неблагоприятные условия под пологом мелколиственных пород (недостаток освещенности, охлестывание, возрастание конкуренции за элементы минерального питания и влагу) Исследованиями Н.С. Нестерова (1969), Л.А. Кайрюкштиса (1969), В.И. Алексеева (1973) показано, что быстрота зарастания культур ели мелколиственными породами зависит также от плодородия почвы, В богатых условиях даже значительная густота последующих культур не предотвращает попадания их под полог мелколиственных насаждений. Учитывая неблагоприятное воздействие верхнего полога мелколиственных пород на культуры ели, основное значение в комплексе лесохозяйственных мероприятий должно быть отведено рубкам ухода. Интенсивность таких рубок в мелколиственных насаждениях с культурами ели под пологом может изменяться в широких пределах в зависимости от их состояния, возраста и целей формирования насаждения. Применение показателей оптимальной густоты и жизнеспособности ели, разработанных для подроста, в таких насаждениях не всегда позволяет добиться достаточной эффективности лесохозяйственных мероприятий. Исследования жизнеспособности культур ели и их оптимальной густоты под пологом, интенсивности и повторяемости рубки переформирования мелколиственных насаждений позволяют обосновать нормативы, необходимые для эффективного формирования из лесных культур под пологом хозяйственно-ценных насаждений.

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСОВ РАЙОНА

Район исследования (Воробьев, 1979) находится в центральной части Русской (восточно-европейской) равнины, включает Смоленскую, Московскую, Калужскую и Брянскую области. Относится к центральному экономическому району, составляя его западную и юго-западную части.

На территории района климат - умеренно-континентальный. Он характеризуется умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и сравнительно теплым летом. Среднегодовая температура +4,5 °С. Сумма эффективных температур —2120 °С, радиационный баланс - 29 кал/см2/год. В среднем по району за год выпадает 632 мм атмосферных осадков, в том числе за вегетационный период - 307 мм. Индекс сухости - 0.77, продолжительность вегетационного периода - 160... 170 дней.

Почвообразующие породы - в основном ледникового происхождения, но встречаются в небольших пределах и более древние отложения.

По лесорастительному районированию С.Ф. Курнаева (1973, 1982), район исследования расположен в двух подзонах - смешанных хвойно-широколиственных и теневых широколиственных лесов. Большая часть (70 %) района (вся Смоленская область и часть Калужской и Брянской) относится к южной полосе подзоны смешанных лесов (Курнаев, 1973) или к центральному елово-широколиственному району (Кожевников, Ефимова, 1939). По лесохозяйственному районированию (Побединский, Моисеев, 1991), район исследований относится к центральной и западной части зоны хвойно--широколиственных лесов.

В исследуемом районе комплекс климатических и почвенных факторов при рациональном ведении лесного хозяйства дает возможность формировать высокопродуктивные древостои ели, чистые или смешанные с другими породами.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В программу исследований были включены следующие вопросы:

1 Определение освещенности в насаждении для различных условий произрастания ели под пологом.

2 Исследование изменений ассимиляционного аппарата, корневой системы, периодического прироста по диаметру и высоте ели под пологом мелколиственных насаждений в зависимости от экологических условий произрастания.

3 Анализ периодического прироста по высоте и диаметру ели после рубок ухода.

4 Разработка предложений и рекомендаций по рубкам ухода в мелколиственных насаждениях с культурами ели под пологом.

Решение поставленных задач достигнуто с помощью общепринятых методик исследований (ОСТ 56-108-83, ГОСТ 2140-81). Эксперименты на каждой пробной площади (ПП) включали: сплошной перечет деревьев, измерение высоты деревьев по ступеням толщины; взятие модельных деревьев для полного анализа ствола, образцов хвои (с середины кроны), проб почвы по горизонтам; определение освещенности, изучение насыщенности почвы корнями ели (методика ВНИИЛМ, 1971). При перечете деревья разделяли по породам, ярусам, жизнеспособности, классам и условиям роста, повреждениям, категориям хозяйственно-биологической классификации. Жизнеспособность деревьев и их состояние определялось на основе нормативов Наставления по рубкам ухода в равнинных лесах Европейской части Российской федерации (1994) и Санитарных правил в лесах Российской федерации (1998). К перспективным отнесены деревья ели 1, 2 категории жизнеспособности, к относительно перспективным - 3, к неперспективным - 4, к свежему сухостою - 5, к старому сухостою - 6. По методике НИР темы 3.1 ВНИИЛМ (2001) «Разработка экологически безопасных и экономически эффективных региональных систем ведения лесного хозяйства и технологий, обеспечивающих повышение продуктивности и устойчивости лесов» выделено четыре категории условий произрастания: благоприятные (Б), относительно благоприятные (ОБ), относительно неблагоприятные (ОН), неблагоприятные (Н). Освещенность определяли по методике В.А Алексеева (1975). Полный анализ ствола, обработка кернов, определение объема ствола, прироста по высоте ^^ И диаметру ели провели по методике Н.П. Анучина (1960).

Статистическая обработка данных включала определение коэффициента корреляции (г), значимости полученных результатов и уравнений регрессии. Уровень достоверности взаимосвязей устанавливался с помощью р - уровня значимости (Brownlee, 1960), находящегося в убывающей зависимости от надежности результата. Оценка эффективности рубок ухода проведена по методике Г.И. Воробьева (1982).

4 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объекты исследования - средневозрастные и приспевающие березовые насаждения с лесными культурами ели под пологом, созданными при реконструкции

малоценных молодняков; культуры, оказавшиеся под пологом в связи с недостаточным несвоевременным уходом; мелколиственные насаждения после рубок переформирования различной интенсивности; чистые культуры и древостои ели. В качестве эталона взяты чистые лесные культуры I класса бонитета.

Заложено 30 ПП: 12 - в мелколиственных насаждениях с культурами ели под пологом, 12 - с проведенными рубками ухода, 1 - в естественном насаждении ели 60 лет, 5 - в чистых культурах ели разного возраста (в качестве эталонных).

Закладка ПП осуществлялась в наиболее типичных насаждениях в группе коренных типов леса - ельниках сложных. Для систематики исследуемых насаждений с лесными культурами под пологом, установления целей лесовыращивания и необходимых для их проектирования и проведения лесоводственных мероприятий все ПП подразделены на несколько групп: в зависимости от возраста лесных культур, их состояния (жизнеспособности и перспективности) и размещения по площади, наличия естественного возобновления хозяйственно--ценных пород, породного состава верхнего полога, его сомкнутости, полноты и возраста древостоя.

5 ВЛИЯНИЕ ОСВЕЩЕННОСТИ НА РОСТ ЕЛИ В КУЛЬТУРАХ

ПОД ПОЛОГОМ

5.1 ИЗМЕНЕНИЕ ОСВЕЩЕННОСТИ ПО ВЕРТИКАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ НАСАЖДЕНИЯ

Освещенность ели под пологом неодинакова. Верхним ярусом мелколиственного насаждения поглощается от 85 до 95 % солнечного света. До большей части (60 % от густоты) культивируемой ели в культурах под пологом (Н ср на большинстве ПП не превышает 10 м) доходит 5... 12 % от освещенности открытого места, что значительно ниже необходимого (30 %) светового минимума. Интенсивность освещенности под пологом насаждения существенно возрастает (до 40 %) в окнах насаждения и уменьшается (до 4 %) под кронами деревьев. Необходимые условия освещенности для удовлетворительного роста ели в «окнах» среднеполнотных березовых насаждений (полнота — 0,7, Н ср. - 24 м) складываются при диаметре «окна» выше 6...9 м. Уменьшение полноты верхнего полога обеспечивает повышение освещенности в «окнах» насаждения. Для разных экологических условий произрастания ели в насаждении получены следующие показатели освещенности (в % от открытого места): благоприятные - более 50 %, относительно благоприятные - 30,1...50 %, относительно неблагоприятные - 3,1...30 %, неблагоприятные - менее 3 %.

Установленные параметры нижней и верхней границы освещенности (в неблагоприятных и благоприятных условиях произрастания) согласуются с данными других авторов (Кайрюкштис, 1969; Алексеев, 1973; Чмыр, 1977; Цельникср ,1999). По нашим данным, при освещенности кроны ели менее 30 % происходит снижение ее жизнеспособности до 3... 4 класса. Освещегаюсть кроны ели не выше 3 % приводит к сильному ее угнетению (4 класс жизнеспособности) и постепенной гибели. Благоприятные экологические условия произрастания наблюдаются при освещенности кроны ели выше 50 % от освещенности открытого места.

5.2 ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА НА ЕСТЕСТВЕННОЕ

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЕЛИ

При недостаточном количестве жизнеспособных деревьев ели в лесных культурах, вышедших из-под полога, повысить их густоту можно путем содействия естественному возобновлению хвойных. Рост и перспективность самосева ели существенно зависит от освещенности.

Полнота, возраст, высота деревьев верхнего полога насаждения, влияя на освещенность, определяют условия для роста самосева ели. При снижении полноты, увеличении возраста и высоты деревьев верхнего полога насаждения увеличивается освещенность под пологом и, как следствие, создаются более благоприятные условия для появления и роста самосева ели. Результаты исследований показывают, что необходимые условия для роста самосева ели наблюдаются при освещенности выше 10000 люкс (не менее 30 % от открытого места).

6 СВЯЗЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ЕЛИ С ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ ПРОИЗРАСТАНИЯ В НАСАЖДЕНИИ

6.1 СОСТОЯНИЕ ЕЛИ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ПРОИЗРАСТАНИЯ

Эффективность рубок переформирования в мелколиственных насаждениях зависит от количества перспективных деревьев ели. Перспективность ели под пологом значительно определяется полнотой верхнего полога. Жизнеспособных деревьев ели под пологом среднеполнотных березовых насаждений (600...800 шт. га) в 1,6 раза ниже, чем в низкополнотных (1000... 1200 шт. га). Значительная часть ели (42...60 %) в лесных культурах под пологом произрастает в относительно неблагоприятных условиях. Сходные результаты исследований по количеству жизнеспособного подроста ели под пологом среднесомкнутых мелколиственных насаждений получены А.И. Чилимовым (1964), Л.А. Кайрюкштисом (1969), А.Ф. Чмыром (1977). Результаты наших исследований существенно отличаются (на 30... 50%) от данных А.В.Афанасьева (1961) большим количеством жизнеспособных деревьев ели.

6.2 ОСОБЕННОСТИ РОСТА КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ ЕЛИ В ЛЕСНЫХ КУЛЬТУРАХ ПОД ПОЛОГОМ

Учитывая значительное влияние условий произрастания на освещенность, и, как следствие, на рост корневых систем ели, изучение их в культурах под пологом проведены на 39 моделях в различных условиях произрастания. Основная часть корневой системы ели формируется в почве не глубже 50 см, причем большая доля мелких корней находится на глубине до 30 см. Максимальная и общая корненасыщенность почвы имеет высокий уровень прямолинейной связи с диаметром ствола, классом жизнеспособности, классом роста и условиями произрастания (г > 0,8). Ухудшение экологических условий (от благоприятных до относительно благоприятных) приводит к снижению (на 30 %) максимальной корненасыщенности.

Дальнейшее снижение условий произрастания (до относительно неблагоприятных и неблагоприятных) уменьшает корненасыщенность на 70...89 %. В неблагоприятных условиях корненасыщенность достигает минимума (всего 11 %). Изменчивость общей корненасыщенности при ухудшении условий произрастания меньше максимальной и находится в пределах 20...30%. Отличие её между благоприятными и неблагоприятными условиями составляет 56 %.

6.3 ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ НА РОСТ ХВОИ ЕЛИ

Полог мелколиственных пород, изменяя факторы внешней среды, постоянно оказывает влияние на физиологические процессы роста деревьев ели под пологом, которые приводят к аномалии в морфологии и анатомии органов, в частности хвои (Алексеев, 1978; Савина, 1978). Ухудшение условий произрастания и жизнеспособности ели на одну категорию уменьшает до 19 % толщину, до 5...7 ширину и до 9 длину хвои. Значительное изменение толщины хвои по сравнению с шириной в зависимости от условий произрастания и жизнеспособности ели влияет на морфологию поперечного ее сечения. Для благоприятных условий произрастания характерна ромбовидная форма хвои, для неблагоприятных - овальновытянутая.

Адаптация лесных культур к значительно изменившимся условиям освещенности после проведения рубок ухода зависит от долевого участия деревьев ели, способных перестроить ассимиляционный аппарат. Установлено, что после 2...3 - летнего периода проведения рубки верхнего полога высокой интенсивности по запасу у большинства деревьев ели (80 %) третьей категории жизнеспособности наблюдается успешная адаптация к изменившимся условиям среды, происходит увеличение размеров хвои в 1,5... 2 раза по длине, толщине и ширине. При сильном угнетении ели (ниже 3 категории жизнеспособности) в течение первого и второго года после рубки может наблюдаться пожелтение хвои.

7 ИЗМЕНЕНИЕ ПРИРОСТА ЕЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ В НАСАЖДЕНИИ

7.1 ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ЕЛИ НА ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ПРИРОСТ ПО ДИАМЕТРУ

Экологические условия произрастания в насаждении оказывают значительное влияние на формирование периодического прироста по диаметру ствола. В неблагоприятных условиях, при низкой освещенности, большая внутри- и межвидовая конкуренции с первых возрастных периодов приводят к более значительным потерям в приросте по диаметру ствола: в возрасте 10 лет потеря прироста составляет 36 % от эталона, а в 30 лет - достигает 77 % . В относительно благоприятных условиях произрастания наблюдаются меньшие потери прироста по диаметру: в 30 лет они составляют 42 %.

Условия произрастания, категория жизнеспособности ели влияют также на возраст наступления максимума прироста по диаметру. Разница в возрасте наступления максимума прироста в благоприятных условиях у деревьев ели второй категории жизнеспособности, по сравнению с эталоном, составляет 21 год. У деревьев ели третьей

и четвертой категории жизнеспособности из-за неблагоприятных условий в исследуемом периоде (10...40 лет) максимум прироста не наступает.

Рост по диаметру зависит от жизнеспособности ели (табл. 1). Более значительные потери прироста по диаметру ствола наблюдаются у ели четвертой (в 10 лет- 30 %, в 35 лет-73 %) и третьей (в 10 лет- 20 %, в 35 лет-68 %) категорий жизнеспособности. Вторая категория жизнеспособности характеризуется меньшими потерями прироста по диаметру (в 10 лет - 10 %, в 35 лет - 50 % от эталона) по сравнению с другими категориями (3,4).

Таблица 1- Изменение периодического прироста по диаметру ствола ели в зависимости от категории жизнеспособности

Категория жизнеспособности Уравнения связи в интервале от 10 до 40 лет, у - периодический прирост по диаметру (см), х- возраст, лет р<0.005

Первая у=0,6+0,145 *х-0,0015 •х'-в ,2751Е-20 *Х*

Вторая у=2,0276-0,0903 *х-Ю,0076^-0,ООО 147*х'

Третья у=2,013-0,0862+х-Ю,0044*х2-7,3206Е-5*х3

Четвертая у=1,9782-0,1001 *х+0,0046*х2-7,1365Е-5*х3

Формирование прироста деревьев ели, особенно в первый период после рубки, зависит от категорий жизнеспособности и условий произрастания до рубки. Влияние рубок ухода большой интенсивности изучалось за пятилетний период до и после проведения рубки на 48 модельных деревьях в культурах в возрасте 30...40 лет. Проведение рубки переформирования высокой интенсивности по запасу (80... 100 %) положительно повлияло на прирост (увеличение на 49 %) ели по диаметру, ранее росшей в относительно неблагоприятных условиях. Менее выражено увеличение прироста у деревьев ели, произраставших до рубки в неблагоприятных условиях (увеличение на 25 %) и относительно благоприятных (увеличите на 13 %).

7.2 ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ЕЛИ НА ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ПРИРОСТ ПО ВЫСОТЕ

Условия произрастания оказывают существенное влияние на рост деревьев ели в высоту. Даже незначительное их ухудшите до относительно благоприятных в 10 лет приводит к потери прироста до 39 %. С возрастом для относительно благоприятных, относительно неблагоприятных и неблагоприятных условий потери прироста по высоте увеличиваются. Наибольшая их величина в исследуемом периоде (55 % - в относительно благоприятных, 80 - в относительно неблагоприятных, 91 - в неблагоприятных) наблюдается в 35 лет. Изменение периодического прироста по высоте существенно зависит от категории жизнеспособности ели (табл. 2). Основное изменение прироста по высоте ели для разных категорий жизнеспособности происходит уже после 10 - летнего периода. Наибольшие потери прироста по высоте (в 10 лет -76%, в 35 лет - 95) наблюдаются у ели четвертой категории жизнеспособности.

Потери периодического прироста по высоте у деревьев ели второй (в 10 лет - 52 %, в 35 лет - 71) и третьей (в 10 лет - 67 %, в 35 лет -83) категории жизнеспособности

и

меньше, чем четвертой. Ухудшение условий произрастания ели способствует снижению возраста наступления максимума прироста по высоте. В относительно благоприятных условиях максимум прироста по высоте наблюдается раньше по сравнению с эталоном на 15 лет, в относительно неблагоприятных - на 30 лет, в неблагоприятных - на 35 лет. С категорией жизнеспособности ели также связано время наступления максимума прироста по высоте. Так, для ели первой категории жизнеспособности максимум прироста наступает в 25 лет, для второй - в 20 лет. В отличие от первой и второй категорий жизнеспособности у ели третьей и четвертой категорий после 10 лет происходит постепенное снижение прироста по линейной зависимости, максимум не наступает.

Таблица 2 - Изменение периодического прироста по высоте ели в зависимости от категории жизнеспособности

Категория жизнеспособности Уравнения связи в интервале от 10 до 35 лег, у - периодический прирост по высоте (м), х - возраст, лет р<0.005

Первая У = 0,9714-Ю, 1605*Х-0,0027*Х2+1,1364Е-5 *Х3

Вторая У = 0,2893-Ю, 1077*Х-0,0025*Х'

Третья У = 0,6747-Ю,0123 *Х-0,0004*Х2

Четвертая У = 0,679-0,015 *Х

После проведения рубки высокой интенсивности по запасу в первое пятилетие сохраняется общая тенденция роста деревьев в зависимости от степени угнетения. Увеличение прироста по высоте неодинаково и зависит от категории жизнеспособности и условий произрастания ели до рубки. Наибольшее увеличение прироста по высоте наблюдается у деревьев ели третьей, четвертой категорий жизнеспособности, росших до рубки в неблагоприятных (113 %) и относительно неблагоприятных условиях (37 %). Прирост по высоте у елей, произраставших до рубки в относительно благоприятных условиях, существенно не изменяется (увеличился на 6 %). Приросты у деревьев всех групп остаются низкими по сравнению с елью первой категории жизнеспособности в благоприятных условиях.

73 ИЗМЕНЕНИЕ ОБЪЕМА СТВОЛА ЕЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ В НАСАЖДЕНИИ

Условия произрастания в насаждении уже с 10-летнего возраста влияют на рост ели по объему ствола. Ухудшение условий произрастания до относительно неблагоприятных и неблагоприятных приводит к значительным потерям в объеме ствола. Потери возрастают с ухудшением условий роста даже в пределах одного класса возраста. К возрасту 35 лет потери по объему ствола в неблагоприятных условиях составляют 0,05 м3, в относительно неблагоприятных - 0,042 м3, в благоприятных -0,024 м\ После 30 лет потери по объему ствола в относительно благоприятных условиях увеличиваются в связи с наступлением в этом возрасте максимума прироста ели по высоте и диаметру. Динамика потерь объема ствола ели с возрастом по категориям жизнеспособности имеет сходный характер с потерями объема ствола по условиям произрастания. Меньшие потери по объему ствола характерны для второй

категории жизнеспособности ели, в возрасте 35 лет они составляют 0,025 м3. У ели четвертой категории жизнеспособности наблюдаются наибольшие потери объема ствола, в возрасте 35 лет они достигают 0,054 м3. До 25 лет у ели сохраняется способность уменьшать величину потерь по объему и периодическому приросту по высоте и диаметру по сравнению с деревьями первой категории жизнеспособности на незначительную величину. При создании благоприятных условий до 25 лет ель способна значительно увеличить прирост по высоте и диаметру ствола. По данным А.В. Афанасьева (1961), Н.Е. Декатова (2001), Н.А.Пирогова (2001), до 15...20 лет ель способна произрастать под пологом без значительных потерь. После 25 лет, по нашим исследованиям и литературным источникам (Нестеров, 1954; Воропанов, 1960; Кайрюкштис, 1969; Войнов, 1974, Чмыр, 1975), лимитирующие факторы оказывают существенное влияние на рост ели, значительно увеличивая потери по высоте и диаметру.

8 ПРОГРАММА ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ КУЛЬТУР ЕЛИ ПОД ПОЛОГОМ МЕЛКОЛИСТВЕННЫХНАСАЖДЕНИЙ

Достижение поставленных задач в программе основано на оценке состояния и прогнозировании роста культур ели под пологом мелколиственных насаждений. Учитывая сложность исследуемых объектов, в методику включены показатели роста культур ели в зависимости от условий произрастания, класса жизнеспособности, потерь количества и запаса жизнеспособных деревьев.

На первом этапе в программу вводятся материалы перечислительной таксации: распределите деревьев ели в культурах по условиям произрастания, классу жизнеспособности, возрасту, диаметру ствола, высоте, а также полноте, составу, возрасту, средней высоте, диаметру деревьев верхнего полога по каждой породе.

На втором этапе проводится разделение таксационных данных культур ели под пологом на категории по условиям произрастания и жизнеспособности. По каждой категории вычисляется средняя высота, диаметр и количество деревьев по формуле 1:

где (1)

S- средний параметрический показатель, P1 „-параметрический показатель по ряду (диаметр или высота) , N „-количество деревьев в ряду, ^общее количество деревьев в совокупности.

На третьем этапе рассчитываются потери по количеству и запасу жизнеспособных деревьев ели (формула 2) относительно эталона (культур ели I класса бонитета с полнотой 0,7):

Р=100-(Е-П)/100, где (2)

Р - потери в (%) по определенному показателю, Е - величина этого показателя для эталонного насаждения, П- величина показателя в исследованном насаждении по одной из категорий.

На четвертом этапе с учетом потерь определяется общее состоять лесных культур под пологом по количеству жизнеспособных деревьев ели на га, их запасу и

среднему классу бонитета. Разработанная классификация по количеству деревьев (рис. 1) делит культуры на четыре группы: полные, неполные, частичные, утратившие ценность. Полные лесные культуры по количеству перспективных деревьев ели должны обеспечить создание хвойных насаждений с участием ели более 7 ед. Неполные культуры позволят создавать смешанные насаждения с преобладанием в составе ели (5...7 ед.). К частичным относятся культуры, из которых с учетом количества перспективных деревьев ели можно сформировать преимущественно смешанные насаждения (ели не более 2...4 ед.). К утратившим хозяйственную ценность относятся культуры, в которых количество перспективных деревьев ели не позволяет сформировать приемлемое насаждение.

20 25 Возраст, лет

Рисунок 2 - Группы лесных культур по запасу перспективных деревьев ели

Оценка групп лесных культур ели разработана с учетом потерь перспективных деревьев при рубках ухода. По запасу лесные культуры разделены на перспективные, относительно перспективные, неперспективные. Запас рассчитывается как сумма объемов перспективных деревьев ели в каждой категории, выделенных по условиям произрастания и классам жизнеспособности.

К группе перспективных (полных) относятся культуры, в которых густота и запас жизнеспособных деревьев ели позволяют получить из них чистые ельники не ниже II класса бонитета с полнотой 0,7. Группу относительно перспективных (неполных, частичных) составляют культуры, из которых можно сформировать смешанные насаждения не ниже II класса бонитета с полнотой 0,7 (рис. 2) К группе неперспективных относятся культуры, из которых затруднительно вырастить хозяйственно-ценные насаждения или любые их части.

По результатам проведенных исследований на пятом этапе работы программа позволяет дать прогноз изменения Н ср. культур ели за первое пятилетие после проведения рубки переформирования высокой интенсивности. Расчет Н ср через пять лет после рубки основан на количестве жизнеспособных деревьев ели, Ъ ср. по высоте за пять лет после рубки для разных категорий, а также на Н ср. лесных культур до рубки

На шестом этапе программы на основании количества, запаса, встречаемости жизнеспособных деревьев ели в культурах принимается решение о целесообразности проведения рубки ухода и других лесохозяйственных мероприятий.

Выборочный анализ ПП показывает на значительные потери запаса перспективных деревьев ели в культурах (35...77 %) по сравнению с чистыми культурами I класса бонитета (полнота 0,7) Менее существенны потери по количеству жизнеспособных деревьев ели (8... 50 %). Несмотря на значительную потерю, количество жизнеспособных деревьев ели в лесных культурах достаточное для формирования из них преимущественно чистых насаждений не ниже II класса бонитета.

За первые 5 лет после рубки у большинства деревьев ели наблюдается увеличение Н ср на 0,2 м, что уменьшает потери по сравнению с эталоном на 1 %. Учитывая замедленные темпы роста насаждения в первые три года после рубки, вызванные адаптацией большинства деревьев к изменившимся условиям среды, можно прогнозировать увеличение прироста во втором пятилетии и, как следствие, уменьшение потерь по сравнению с эталоном.

9 РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВОВ РУБОК ПЕРЕФОРМИРОВАНИЯ В БЕРЕЗОВЫХ НАСАЖДЕНИЯХ С КУЛЬТУРАМИ

ЕЛИ ПОД ПОЛОГОМ

С учетом результатов оценки лесных культур по разработанной методике и проведенного анализа рубок ухода определено несколько вариантов формируемых насаждений в зависимости от количества перспективных деревьев ели и общей их продуктивности (определяемой с помощью модели).

Полные перспективные и относительно перспективные лесные культуры (в возрасте 35 лет количество деревьев ели 1,4 тыс шт. на га, запас более 23 м3) обеспечивают возможность сформировать чистые хвойные насаждения. Выделенная

группа характеризуется высокой эффективностью и широким потенциалом формируемых насаждений.

Из неполных перспективных и относительно перспективных культур (в 35 лет количество деревьев ели 0,8... 1,4 тыс.шт. на га, запас 13...23 м3) можно сформировать хвойно-лиственные насаждения с участием лиственных (не более 5 единиц).

Частичные относительно перспективные лесные культуры (в возрасте 35 лет количество деревьев ели 0,38...0,8 тыс. шт. на га, запас 13... 23 м3) позволяют выращивать лиственно-хвойные древостои с участием лиственных в составе более 5 единиц и хвойных не менее 2... 4 единиц. Нижний предел частичных лесных культур соответствует минимальному количеству деревьев ели, необходимому для выращивания насаждений не ниже II класса бонитета.

Проведение рубок ухода в березовых насаждениях с лесными культурами под пологом при незначительном количестве жизнеспособных деревьев ели (в возрасте 35 лет количество ели менее 0,38 тыс. шт. на га) и низкой их перспективности (неперспективные культуры) не позволяет сформировать из них хозяйственно-ценные смешанные насаждения с участием ели в составе. Для повышения количества перспективных деревьев ели на данных участках необходимо проводить содействие естественному возобновлению хвойных.

Результаты исследований в насаждениях с лесными культурами под пологом показывают, что лучшие условия освещенности (более 30 %) для роста ели в культурах создаются рубками переформирования интенсивностью более 50 % по запасу, которые снижают полноту верхнего полога до уровня 0,4 и ниже. При среднем классе жизнеспособности ели ниже 3 и возрасте 30... 40 лет рубку желательно проводить в три приема слабой или средней интенсивности по запасу с постепенным снижением полноты верхнего полога. Рубка переформирования высокой интенсивности по запасу верхнего полога (80... 100 %) при низкой категории жизнеспособности ели (4) может привести к гибели 10...20 % культивируемых деревьев, не способных адаптироваться к изменившимся условиям среды. При среднем классе жизнеспособности не ниже 3 и возрасте до 40 лет целесообразно проводить одноприемную рубку переформирования высокой интенсивности по запасу, но при этом необходимо учитывать влияние на насаждение неблагоприятных факторов внешней среды (ветровал, снеголом и т.д.). При незначительном количестве жизнеспособных деревьев ели (неполные, частичные лесные культуры) и неравномерном их размещении (групповом и куртинном) рубка переформирования высокой интенсивности не всегда целесообразна. В этом случае удаление мелколиственных деревьев верхнего полога предпочтительно в местах сосредоточения ели. Частичная вырубка верхнего полога мелколиственного древостоя позволит снизить интенсивность рубки ухода до 20... 30 %.

В березовых насаждениях с лесными культурами под пологом использовались узко- и среднепасечные технологии на базе бензомоторных пил (МП-5 «Урал»), трелевочных тракторов (ЛХТ-55), валочно-пакетирующих машин (ЛП-19). Лучшие результаты рубки переформирования с равномерным размещением лесных культур под пологом получены при использовании технологии на базе трелевочных тракторов и бензомоторных пил с трелевкой хлыстов за вершину. Данная технология позволяет провести рубку со значительной сохранностью культивируемой ели и низкой ее повреждаемостью (в пределах 5... 10 % деревьев). Использование узко- и среднепасечной технологии при рубках в прямоствольных мелколиственных

насаждениях с культурами ели под пологом (неполными и частичными, созданными полосами через кулису) на базе валочно-пакетирующих машин не дало положительного лесоводственного эффекта. Значительная часть оставляемых деревьев ели (20...25 %) имеет повреждения 4 и 5 категории от движения манипулятора при спиливании деревьев мелколиственных пород в рядах лесных культур. По нашим исследованиям, через 10 лет после проведения рубки около 10... 15 % поврежденных деревьев культур имеют сердцевинную гниль 2 и 3 степени.

10 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РУБОК УХОДА В НАСАЖДЕНИЯХ С КУЛЬТУРАМИ ЕЛИ ПОД ПОЛОГОМ

Проведение рубок переформирования в мелколиственных насаждениях с культурами ели под пологом позволяет получить существенный экономический доход от реализации древесины березы.

Рисунок 3 - Эффективность рубки переформирования в березовом насаждении: а) зависимость эффективности рубок переформирования в березовых насаждениях от возраста; б) зависимость потенциального годового дохода при выращивании 1 га хвойного насаждения от возраста освобождения культур ели

Наибольший доход в краткосрочном периоде от реализации древесины березы приносят рубки переформирования в насаждениях 45... 55 лет (рис. 3, а). Экономический эффект увеличится еще через 30...50 лет за счет реализации древесины хвойных насаждений, сформированных из культур ели, находившихся ранее под пологом.

В перспективе наибольший экономический доход дадут насаждения с преобладанием ели не ниже 11 класса бонитета. Возможность сформировать такие насаждения появляется при освобождении лесных культур ели от верхнего полога мелколиственных пород до 40...50 лет в зависимости от т состояния (рис 3, б).

Освобождение от верхнего полога культур ели в возрасте свыше 50 лет существенно уменьшит экономический доход в будущем.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Значительная часть деревьев ели (до 60 %) в лесных культурах под пологом березовых насаждений произрастает в неблагоприятных условиях освещенности (4... 12 %), что ниже необходимого (30 %) светового минимума.

2 Необходимые условия освещенности для удовлетворительного роста ели в «окнах» березовых насаждений (полнота 0,7, Нср. 24 м) складываются при диаметре «окна» выше 6...9 м.

3 Экологические условия произрастания ели под пологом насаждения (благоприятные, относительно благоприятные, относительно неблагоприятные и неблагоприятные) существенно влияют на ее рост и категорию жизнеспособности. При ухудшении условий произрастания ели на один класс снижается на 0.5... 1 категория жизнеспособности, на 18...20 % - средний диаметр, на 20...46 % - общая и максимальная корненасыщенность; на 19 % - толщина, на 5...7 - ширина, на 9 - длина хвои.

4 По сравнению с ростом ели I класса бонитета в относительно благоприятных условиях максимум прироста по высоте ели наступает раньше на 15 лет, в относительно неблагоприятных - на 30, в неблагоприятных - на 35.

5 Ель в культурах под пологом до 25 лет сохраняет способность к значительному увеличению прироста по высоте и диаметру ствола при создании благоприятных условий для ее произрастания в насаждении.

6 Перспективность культур ели под пологом в большей степени зависит от сомкнутости и преобладающей породы верхнего полога насаждения. Под пологом среднесомкнутых березовых насаждений количество жизнеспособных деревьев ели (600... 800 шт. на га) в 1,6 раза меньше, чем в низкосомкнутых (1000... 1200 шт. на га).

Рекомендации по проведению рубок ухода в средневозрастных мелколиственных насаждениях с лесными культурами под пологом •

1 Рубки переформирования в мелколиственных насаждениях с лесными культурами ели под пологом необходимо проводить до 40-летнего возраста ели. Такое проведение рубок ухода дает возможность избежать значительных потерь по количеству и продуктивности перспективных деревьев ели и получить в будущем хозяйственноценные насаждения.

2' При среднем классе жизнеспособности ели ниже 3 и возрасте 30...40 лет рубку необходимо проводить в два, три приема слабой или средней интенсивности по запасу. Рубка переформирования высокой интенсивности в первый прием (80... 100 %) по запасу верхнего полога при низкой (4) категории жизнеспособности ели может привести к гибели 10...20 % деревьев ели, не способных адаптироваться к резко изменившимся условиям среды. При среднем классе жизнеспособности ели 1, 2, 3 и возрасте до 40 лет можно проводить одноприемные рубки переформирования высокой

интенсивности по запасу, но при этом необходимо учитывать влияние на насаждение неблагоприятных факторов внешней среды.

3 На участках с незначительным количеством жизнеспособных деревьев ели и неравномерном их размещении при рубках переформирования следует удалять деревья верхнего полога преимущественно в местах расположения культур.

4 В целях предотвращения ветровала ели при проведении рубок переформирования в несколько приемов деревья верхнего полога относительно равномерно оставляются на площади. В лесных культурах полосами через кулису при достаточном количестве ели необходима вырубка нежизнеспособных деревьев этой породы для создания более благоприятных условий произрастания лучшим деревьям.

5 При рубках ухода в средневозрастных и приспевающих мелколиственных насаждениях предпочтение необходимо отдавать средне- и узкопасечным технологиям на базе бензомоторных пил и трелевочных тракторов с сортиментной или хлыстовой (за вершину хлыстов) трелевкой. Эти технологии обеспечивают возможность проведения рубки со значительной сохранностью лесных культур и низкой их повреждаемостью (в пределах 5... 10 % деревьев).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Сидоренков В.М. Лесоводственная оценка состояния насаждений с лесными культурами под пологом // Актуальные проблемы лесного комплекса. Сб. науч. тр. Вып. З.-Брянск: БГИТА, 2001. -С. 60-63.

2 Желдак В.И., Сидоренков В.М. Рекомендации по проведению лесохозяйственных мероприятий в мягколиственных насаждениях на территории Смоленской области. - Пушкино: ВНИИЛМ, 2002.- 34 с.

3 Сидоренков В.М. Влияние рубок переформирования высокой интенсивности на развитие ели в лесных культурах под пологом // Лесной комплекс: состояние и перспективы развития. Сб. науч. тр. Вып. 5.-Брянск: БГИТА, 2003. - С. 64-66.

4 Сидоренков В.М. Влияние условий произрастания на состояние культур ели под пологом средневозрастных мягколиственных насаждений // Актуальные проблемы лесного комплекса. Сб. науч. тр. Вып. 7.-Брянск: БГИТА, 2003. - С. 24-26.

5 Сидоренков В.М. О нормативно технологической базе рубок ухода в мягколиственных насаждениях с лесными культурами под пологом // Лесоведение, экология и биоресурсы. Материалы конференции.- Брянск: БГИТА, 2003.- С.58-59.

6 Сидоренков В.М. Обоснование лесохозяйственных мероприятий в мягколиственных насаждениях с лесными культурами ели под пологом // Материалы конференции. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004. В печати.

7 Сидоренков В.М. Лесохозяйственные мероприятия в насаждениях с лесными культурами ели под пологом // Материалы конференции. - М.: МГУЛ, 2004. В печати

8 Сидоренков В.М. Особенности роста культур ели под пологом мелколиственных насаждений // Сборник научных трудов.- Пушкино: ВНИИЛМ, 2004. В печати.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 241037 г. Брянск, пр. Станке Димитрова, 3, Брянская государственная инженерно-технологическая академия

Лицензия ИД № 14185 от 06.03.2001

Формат 60*84 1/16. Тираж 100 экз. Объем 1.0 п л. Брянская государственная инженерно-технологическая академия 241037, г. Брянск, пр-т Станке Димитрова, 3 Отпечатано в типографии лесохозяйственного факультета

»-91 99