Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние рубок ухода на возрастную динамику и товарную структуру берёзово-еловых древостоев
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Павлов, Владислав Олегович

Введение.л

1. Состояние вопроса.

1.1. Рубки ухода в лиственно-еловых древостоях.

1.2. Естественная возрастная динамика лиственно-еловых древостоев и влияние на неё рубок ухода.П

1.3. Влияние рубок ухода на товарную структуру лиственно-еловых древостоев.

1.4. Ранговое распределение. Влияние рубок ухода на ранговое распределение.

2. Программа, методика и объекты исследования.

2.1. Программа исследования.

2.2. Методика исследования.

2.3. Объекты.

2.4 Объём выполненных работ.

3. Возрастная динамика берёзово-еловых древостоев и влияние на неё рубок ухода.

3.1. Возрастная динамика основных таксационных показателей ели и влияние на неё рубок ухода.

3.2. Возрастная динамика основных таксационных показателей берёзы.

3.3. Формированиее берёзово-еловых древостоев. Процесс перегруппировки деревьев в течение жшни и влияние на него рубок ухода.

3.1.1. Процесс перегруппировки ели и влияние на него рубок ухода.

3.1.2. Процесс перегруппировки деревьев берёзы в процессе роста.

4. Ранговое распределение деревьев. Влияние рубок ухода на ранговое распределение.

4.1. Ранговое распределение ели и влияние на него рубок ухода.

4.2. Ранговое распределение берёзы.

5. Влияние рубок ухода на товарную структуру берёзово-еловых древостоев.

6. Моделирование хода роста берёзово-еловых древостоев.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние рубок ухода на возрастную динамику и товарную структуру берёзово-еловых древостоев"

Диссертация выполнена на кафедре лесоводства в Санкт-Петербургской лесотехнической академии имени С. М. Кирова.

Экспериментальную основу диссертации составляют пробные площади, заложенные сотрудниками ЛенНИИЖ в 20-30 годы под руководством гфофессора Тумана В. В.

Актуальность темы. В настоящее время смена ели лиственными породами приобретает угрожающей характер. После сплошных рубок на месте хвойных лесов всё больше стали появляться лиственные и лиственно-еловые древоегои, что в будущем может способствовать дефициту еловой древесины. Для противодействия этой тенденции необходимо принимать целый комплекс мер, одной из которых являются рубки ухода (РУ) в лиственно-еловых древостоях. Для успешного проведения РУ необходимо знать процессы развития подвергающихся вмешательству древостоев и влияние на эти процессы РУ. Целью работы является установить влияние РУ на изменение основных таксационных показателей и товарную структуру елового яруса после полного удаления лиственного.

Основные задачи исследования. 1. Изучение естественной возрастной динамики берёзово-еловых древостоев и влияние на неё РУ. 2. Изучение процессов формирования древостоев. 3. Изучение влияние РУ на товарную структуру древостоев. 4. Составление на основе экспериментальных данных моделей хода роста лиственно-еловых древостоев и влияние на этот процесс рубок ухода.

Научная новизна. Впервые на основании 70-легних наблюдений на постоянных пробных площадях для южно-таежной подзоны Северо-запада России были исследованы процессы формирования берёзово-еловых древостоев и влияние на них РУ. Оценено влияние РУ на товарную структуру берёзово-еловых древостоев. Составлены таблицы хода роста по опытным объектам. 6 практическая значимость работы. Материалы исследования позволяют увидеть важную роль РУ в процессе формирования чистых еловых древостоев из смешанных. Полученные материалы могут быть использованы для уточнения нормативной базы по проведению РУ. Также данные, полученные в этой работе, могут быть использованы для уточнения таблиц хода роста берёзово-еловых древостоев.

Личный вклад. Автором составлена программа работ, выполнены полевые работы для изучения товарной структуры древостоев, проведена камеральная обработка имеющихся данных. Автор гфинимал участие в очередной таксации постоянных пробных площадей.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается значительным объёмом экспериментального материшха, полученного на постоянных пробных площадях за длительный срок наблюдений (70 лет). Весь материал обработан на ЭВМ с использованием стандартных программ. Апробация. Основные результаты исследования были доложены на проводимой в ЛТА научно-технической конференции по результатам научнот технической работы (2001 г.). По результатам исследований опубликованы 3 статьи.

Предметом защипы являются: 1. Выявленные закономерности развития берёзово-еловых древостоев и влияние на этот процесс РУ. 2. Модели хода роста подвергшихся РУ берёзово-еловых древостоев.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Павлов, Владислав Олегович

7. Основные выводы и рекомендации

1. Рубками ухода можно повысить общую производительность берёзово-еловых древостоев. Степень повышения зависит от интенсивности первого разреживания лиственного Луса.

2. Рубки ухода значительно увеличивают основные таксационные показатели елового яруса, по сравнению с контролем: средний диаметр, запас, высоту.

3. Ель в возрасте ПО лет вьжодиг в первый ярус только на секциях, пройденных РУ.

4. Позднее удаление берёзового яруса может привести к частичному развалу елового яруса.

5. На всех контрольных секциях наблюдается уменьшение площади сечения ели по сравнению с первоначальным значением, что противоречт данным таблиц хода роста. Увеличение наблюдается только на секциях, пройденных РУ.

6. Рубками ухода можно значительно снизить отпад ели, который на контрольных секциях составляет 60-94% от общей производительности.

7. Периоды максимального отпада у ели и берёзы совпадают и происходят в возрасте 65-85 лет.

8. Величина прироста ели на секциях, пройденных РУ, выше чем на контроле. Максимальный текущий прирост елового древостоя на секциях, тдэойденных РУ, происходит после 95-100 лет.

9. Густота елового яруса не оказывает существенного влияния на общую производительность ели.

10. Рубки ухода уменьшают общую производительность берёзового яруса за счёт сокращения сроков выращивания берёзы, но сохраняют на уровне контрольных секций общее пользование берёзовой древесиной.

П. Еловый ярус в настоящее время состоит из деревьев, находившихся в начале опыта в ступенях толщины близких к среднему диаметру и вьппе.

Процесс перехода деревьев из одной ступени толщины в другую зависит от срока наблюдения. Чем длительнее срок, тем в большем количестве ступеней толпщны представлены деревья исходной ступени.

12. Рубки ухода вследствие удаления лиственного яруса и первоначального разреживания II елового яруса ведут к значительному увеличению количества крупных деревьев ели.

13. Изменение ранговой группы дерева в больпшнстве случаев идёт в сторону устойчивого уменьшения как в берёзовом ярусе, так и в еловом. Лишь незначительная часть деревьев способна повысить свою ранговую группу.

14. Рубки ухода не могут повысить ранговую группу.

15. Рубки ухода значительно увеличивают запас крупной и средней деловой древесины ели и уменьшают количество дровяной.

16. Средняя протяжённость бессучковой зоны ствола ели под влиянием РУ увеличивается примерно на 1,5 м. Это происходит за счёт увеличения количества деревьев с протяжённостью бессучковой зоны 6 и 5 м.

Практические рекомендации по режиму рубок в берёзово-елЬвшх: древостоях южной тайги:

1. Рубки ухода в берёзово-еловых древостоях можно начинать в возрасте 4& лет по ели. Такое позднее начало даёт возможность использовать древесину берёзы, полученную в результате РУ.

2. Рубки ухода должны проводиться в 3 приёма с полным удалением лиственного яруса в 60-70 лет.

3. Интенсивность щ)оведения первого разреживания лиственного яруса должна быть высокой: 50-60% по запасу.

4. Густота елового яруса после первого разреживания должна быть 1200-1500 шт/га.