Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические и биологические свойства лабазника вязолистного Filipendula ulmaria (L.) maxim.
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рожанская, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА . 7
1.1. Краткая характеристика природных условий.
1.2. Систематическое положение вида Piiipenduia ulmaria (L.) Maxim.
1.3. Ценотические связи . ^
1.4. Морфология и онтогенез .•.•••.•.
1.5. Коноортивные связи
1.6. Химический состав и хозяйственное значение
ГЛАВА 2. РОСТ И РАЗВИТИЕ ЛАБАЗНИКА ВЯ30ЛИСТН0Г0 В
РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ .51
2.1. Описание постоянных площадей
2.2. Численность побегов
2*3. Развитие побегов
2*4. Содержание хлорофилла
2*5. Вертикальное распределение надземных ор~ ганбв
2.6. Строение и развитие подземных органов
2.7. Вертикальное распределение подземных органов
2.8. Динамика массы и химического состава подземных органов
2.9. Семенное возобновление и семенная продуктивность .Ю
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И МНОГО
КРАТНОГО СКАШИВАНИЯ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЛАБАЗНИКА ВЯЗОЛИСТНОГО .л. II6-I
3*1. Описание опытных участков и методика наблюдений
3.2. Изменения массы и численности побегов . 121 3*3. Подземные органы .•••.•.*.•.».•.•*».•.
3*4. Изменения содержания хлорофилла
ГЛАВА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЛАБАЗНИКА ВЯЗОЛИСТНОГО ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ. В ДРУГИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УС
ЛОВИЯ .*. 149
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические и биологические свойства лабазника вязолистного Filipendula ulmaria (L.) maxim."
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использой вания природных ресурсов", принятом в декабре 1978 года и в решениях ХХУТ съезда КПСС.("Материалы ХХУГ съезда КПСС", 1981) содержится широкая программа конкретных действий по охране окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов. Предусматривается комплексное и рациональное использование земельных, водных и лесных ресурсов, более совершенное прогнозирование влияния производства на окружающую среду о учетом его возможных последствий при подготовке и принятии проектных решений и т.д.
Для осуществления эффективной охраны и рационального использования растительных ресурсов необходимо детальное изучение экологических и биологических свойств отдельных видов растений.
В этой связи по инициативе Т.А. Работнова ботаниками Московского университета совместно с другими ботаниками г. Москвы было организовано изучение видов флоры Московской области с учетом их биологии и экологии (Губанов,Работнов,Тихомиров,1970). Издано 7 выпусков "Биологической флоры" с характеристиками большого числа видов.
В лесах и на влажных лугах умеренной зоны Европы и Сибири постоянно встречается ( часто в большом обилии) лабазник вязо*» ЛИСТНЫЙ Pilipendula ulmaria (L.) Maxim.
Лабазник вязолистный распространен на огромной территории: на западе от побережья Атлантического и Северного Ледовитого океанов до Черного и Азовского морей, на востоке - от устья р.Алдан до МНР. Его заросли занимают большие площади в Нечерноземной зоне РСФСР. По всему ареалу лабазник входит в состав 5 травостоев пойменных лугов*
Некоторые особенности химического состава лабазника вязолист-ного ( высокое содержание таннидов и эфирных масел ) позволяют считать его перспективным для дубильно-экстрактовой и лекарственной промышленности.
Обладая высокой ценотической мощностью, это растение в благоприятных для него условиях быстро захватывает территорию, вытесняя прочие виды, и прочно удерживает её за собой в течение длительного времени,существенно трансформируя надземную и подземную среду» Лабазник вязолистный препятствует возобновлению древесных пород,разрастаясь на вырубках и после пожаров,поэтому изучение его биологии имеет несомненный интерес для лесоведения и лесоводства.
Поскольку лабазник вязолистный практически не поедается скотом и вытесняет более ценные в кормовом отношении травы,его распространение на сенокосных и пастбищных угодьях - явление нежелательное. Возрастающая потребность в кормах требует повсеместного привлечения луговых травостоев для добывания кормов^ Повышение продуктивности и улучшение состава травостоев естественных лугов •* актуальная задача сегодняшнего дня, в соответствии с постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР 11 0 мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР", " 0 мерах по повышению продуктивности природных сенокосов и пастбищ" и с решениями майского (1982 г£) Пленума ЦК КПСС.
Цель данной работы заключалась в разностороннем изучении особенностей роста и развития лабазника вязолистного в различных экологических условиях для определения простейших приемов борьбы с ним как луговым и лесным сорняком или же оптимизации условий произрастания лабазника как растительного сырья для дубильно -экстрактовой и лекарственной промышленности.
В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи: I) изучить особенности онтогенеза лабазника в различных сообщен ствах; 2) исследовать процесс его вегетативного и генеративного возобновления; 3) выяснить горизонтальную и вертикальную струк« туру группировок лабазника; 4) изучить влияние окружающей средн на семенную продуктивность и всхожесть семян; 5) путем экспериментов выявить реакцию и механизм реагирования лабазника вязо-листнбго на изменения условий почвенного питания и угнетение надземной оферы; б) исследовать внутривидовые и межвидовые конкурентные отношения лабазника вязолистного в естественных сообществах и в экспериментах.
В литературе имеются сведения об отдельных особенностях лабазника вязолистного, но подробное и целенаправленное изучение его экологических и биологических овойств предпринято впервые» Проведенные исследования дают возможность предложить ряд приемов управления продуктивностью лабазника вязолистного.
Работа выполнена в 1980-1982 гг. на кафедре геоботаники биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Наблюдения проведены на территории Звенигородской биологической станции (ЗБС) МГУ, а также в окрестностях пос» Мозжинка близ г. Звенигорода Московской области.
Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность сотрудникам кафедры геоботаники МГУ за консультации по многим вопросам и постоянное внимание к данной работе» и особенно профессору Т.А* Работнову за ценные советы и всестороннюю помощь.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Рожанская, Ольга Александровна
1. Лабазник вязолистный ** вегетативно-^подвижный корневищный мно голетник с озимыми моноцикличеокими надземными побегами, предпочи** тающий влажные и довольно богатые почвы, Продуктивность и жизненность лабазника в сообществах определяет ся степенью совпадения реальных условий местообитания с его эколо гическим оптимумом, Наибольшей ценотической мощностью в условиях Подмосковья этот вид обладает на полянах и лесных лугах, расположенных в понижениях рельефа и окруженных лесами из ели, березы, осины, ольхи серой» Там он является абсолютным доминантом и препятствует росту и возоб новлению других видов, в том числе древесных пород,
2. Темпы онтогенетического развития побегов лабазника вязолиот ного зависят от экологических и погодных факторов: высокая влаж ность воздуха и почвы, пониженные температуры, затенение замедляли наступление фенофраз, а в условиях жаркого и сухого лета и на от крытых местах развитие побегов ускорялось,
3. Высота генеративных побегов зависит от водного режима место обитания и условий года, и в среднем составила 125 см. Индивиду альные колебания наблюдались в пределах 70-180 см. Высота побегов и площадь их листьев достигали максимума к началу цветения; более
70^ листовой поверхности размещалось на высоте 50-100 см# Динамика индекса листовой поверхности испытывала влияние эколо гического режима местообитания: сухость воздуха и почвы способст вовали быстрому достижению максимального ИЛП, который составлял -
2,2 - 5,3 на открытых местах и около 1,0 в лесу. Величина и ста бильность листовой поверхности зависели от напряженности конку рентной борьбы за свет в сообществе и, следовательно, от плот« ности популяции в МОнодоминантных зарослях лабазника»
4. Содержание хлорофилла в листьях лабазника вязолистного очень быстро увеличивалось до начала бутонизации и достигало максимума до начала цветения» а затем снижалось в результате старения и от мирания тканей листа. Распределение зеленого пигмента по высоте побега имело максимум на уровне средних листьев. На ранних стади» ях роста максимум был сдвинут к вершине.Количество хлорофилла в листьях связано с конкурентной мощнос тью вида в сообществе» а также обнаруживает связь с условиями вод ного и минерального питания и освещенности.5. Цикл развития монокарпических побегов лабазника начинается в конце лета. Из боковых почек возобновления на молодом приросте корневища появляются укороченные побеги, в течение осени формирую щие корневища длиной 2*-3 см о несколькими придаточными корнями. К зиме листья отмирают, но верхушечная почка сохраняется и весной дает новый укороченный побег, который при благоприятных условиях5 удлиняется и формирует генеративные органы»
6. Корневище лабазника вязолистного нарастает симподиально. При рост корневища и придаточные корни функционируют 5-6 лет, затем отмирают и медленно, в течение 5-6 лет, разлагаются. Большая часть подземной фитомассы вида размещалась в слое 0-10 см, и 20-30^ от неё составляли корневища, расположенные у поверхности почвы.Содержание азота, фосфора и калия в подземных частях различно у лабазника с разных местообитаний. Динамика этих элементов отра жает процессы сезонного развития надземных органов: содержание их снижалось в фазе цветения и восстанавливалось к зиме»
7. Семенная продуктивность лабазника составляла около 2 тыс*се мян на побег и изменялась в зависимости от условий произрастания, Высокая температура и сухость воздуха ускоряли формирование гене- 167 -
ративных органов и снижали количество цветков и особенно плодов, но увеличивали массу семян. Число семян на единицу площади было различным в разных сообществах, и в благоприятных условиях коле балось в пределах 50-100 тысяч на I кв,м.Семенное возобновление лабазника в популяциях о большой плотно стью ничтожно из«за конкуренции со стороны взрослых особей, одна ко в случае отмирания последних всходы могут прижиться на освобо* лившемся месте и омолодить популяцию. Полевая всхожесть семян ла базника составляла 0,02-0,07^ на открытых местах и приближалась к
1% под пологом сероольхового леса.Прорастание семян в лабораторных условиях длится в течение нес кольких месяцев из*«за различного периода покоя и периода прораста ния для каждого семени, что можно рассматривать как адаптивное.свойство популяции, обеспечивающее ей более успешное возобновление.Всхожесть семян зависит от условий произрастания материнских растений и различна в разные годы; обычно она составляла 20-30^, но иногда снижалась до нескольких процентов» дружность прорастания.8. Пересадка лабазника вязолистного из характерного для него местообитания в условия:: бедного минерального питания и пониженной аэрации в первый год вызвала примерно двукратное увеличение семен ной продуктивности, числа плодоносящих побегов, массы 1000 семян.Всхожесть семян возросла в 1,5 раза. Содержание хлорофилла в ли стьях снизилось более чем вдвое, предшествуя снижению конкурент ной мощности вида в новом ценозе, темпы фенологического развития замедлились."* 168 •*" На втором году эксперимента число побегов лабазника снизилось на 35^, а генеративных более чем вдвое, и сильно уменьшилась их мощность и семенная продуктивность» Новые эдафические условия отрицательно влияли на вегетативное возобновление лабазника и препятствовали образованию побегов будущего года из боковых no^ * чек на корневище» Причиной отсутствия лабазника вязолистного на кислых, бедных и слабо дренированных торфяных почвах является угнетение вегета*» тивного роста и возобновления^ а также отсутствие семенного во зобновления из«*за мощного сфагнового покрова»
9» Улучшение минерального питания во много раз увеличивало про** дуктивнооть лабазника вязолистного, мощность его особей, численн ность генеративных побегов и снижало приживаемость всходов из-за усиления внутривидовой конкуренции» Скашивание, особенно многокра** тное, действовало на эти параметры в обратном направлении» При совместном применении удобрений и многократного скашивания их эф** фекты имели тенденцию к взаимной нейтрализации»
10» Улучшение минерального питания приводило к значительному по вышению содержания хлорофилла в листьях лабазника вязолистного, ускоряя его синтез на ранних стадиях развития побега. В дальней** шем повышенное содержание хлорофилла обеспечивало более интенсив ный фитосинтез, быстрый рост побегов, активное использование воД" ных и минеральных ресурсов среды и» в конечном счете, повышало конкурентную мощность вида в фитоценозе» II. Внесение полного минерального удобрения на разнотравном лу гу с преобладанием лабазника вязолистного увеличивало продуктив ность травостоя в 2-3,5 раза и приводило к абсолютному доминиро ванию лабазника и снижению участия других видов» Увеличение крат ности скашиваний на фоне минеральных удобрений позволило повысить
урожайность луга в 2<*2,5 раза, при этом значительно возрастало участие злаков и снижалось участие лабазника вязолистного. Много кратное скашивание без удобрений не влияло на продуктивность тра востоя, но изменяло его состав в пользу злаков и осок*
12. При хозяйственном использовании лугов, засоренных лабазни ком и не имеющих в травостое достаточно конкурентоспособных зла ков, рекомендуется внесение удобрений в сочетании о увеличением кратности скашивания травостоя» Ежегодное одно « двухкратное под** кашивание в августе ослабляет подземные органы лабазника вплоть до полного их отмирания.При использовании естественных зарослей лабазника вязолиотного в промышленных целях ( для получения дубильных и лекарственных веществ ) совершенно необходимо регулярное внесение удобрений для нейтрализации отрицательного влияния скашивания.