Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты утилизации отходов производства негорючей фанеры
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты утилизации отходов производства негорючей фанеры"

на правахрукописи СИБРИМОВ НИКОЛАИ ИВАНОВИЧ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА НЕГОРЮЧЕЙ ФАНЕРЫ

Специальность 03.00.16-экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская Государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Корягин Юрий Викторович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, доцент

Смирнов Михаил Иванович

Кандидат биологических наук, доцент Шаркова Сания Юнусовна

Ведущая организация: Московский государственный > ниверситет

им. М.В. Ломоносова

Зашита диссертации состоится 30 июня 2005 г. в 1000 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.061.06 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И Вавилова» по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Автореферат разослан ьСС^Я- 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Данилов А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Функционирование деревообрабатывающей, гидролизной и лесохимической промышленности сопровождается образованием многотоннажных отходов. Большая их часть, являясь экологическим балластом предприятий деревопереработки, вывозится на свалки, создавая существенную техногенную нагрузку на окружающую среду (Гончиков, Корсунов, Дондоков, Булыгина, 1995). Поэтому основным направлением утилизации отходов деревообрабатывающей промышленности является сжигание, которое не только экономически нецелесообразно, но и экологически недопустимо, т.к. многие устройства сжигания являются источниками выбросов супер-экотоксикантов (Бернадинер, 2000).

Отрасли народного хозяйства, производящие такие сложные технические объекты и изделия, как средства транспорта (суда водные и воздушные, вагоны, автомобили и др.) нуждаются в огнезащищенной фанере, поскольку конструкционно-отделочные материалы технических объектов требуют зашиты от огня. Однако, создание новых трудногорючих и негорючих материалов часто порождает проблему утилизации отходов. Так, при производстве огнезащищенной атмосферобиостойкой фанеры в качестве антипирена используется диаммонийфосфат, а для склеивания - фенолоформальдегидные смолы, применяемые для создания защитных оболочек в гранулированных удобрениях. При этом сжигание, как метод утилизации отходов производства огнезащищенной фанеры совершенно неприемлем (Фенгел, Вегенер, 1988).

В то же время, отходы фанерного производства, состоящие в основном, из березовых опилок, содержат в своем составе значительное количество целлюлозы и лигнина, являющихся источником гумусообразования, а также значительное количество биогенных элементов, служащих потенциальным источником элементов минерального питания для растений. В связи с этим, важным направлением природоохранной деятельности является разработка ресурсосберегающих технологий, позволяющих использовать в качестве сырья отходы производства (Комаров, 1987; Петрушева, Алашкевич, Зарипов, 2001).

Вопросами приготовления и применения нетрадиционных органических удобрений на основе древесных отходов занимались многие исследователи (Гришина, 1986; Кононов, 1992; Гончиков, Корсунов, Дондоков, 1995; Романова, Мухортова, 1997; Егорова, Чимитдоржиева, 2000). Эффективное действие удобрений из коры на рост и урожайность сельскохозяйственных культур показано в работах Гладковой Л.И. (1979). Варфоломеева Л.А. (1992) и других исследователей

Однако в нашем регионе этой проблеме уделяется недостаточно внимания, а так как местное сырье имеет свои особенности по химическому составу и другим характеристикам, существующие рекомендации не могут

быть использованы в полной мере для конкретных условий региона. В связи с этим нами были проведены исследования по выявлению агрохимической эффективности отходов производства огнеупорной фанеры, содержащей фосфаты.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы была экологическая оценка приемов утилизации отходов производства негорючей фанеры и комплексное изучение их влияния на свойства почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур.

В задачи исследований входило:

Изучить эколого-токсикологические свойства и качественный состав отходов производства негорючей фанеры.

Разработать способы подготовки отходов производства негорючей фанеры для использования в сельском и лесном хозяйстве.

Определить влияние отходов производства фанеры на биологию почв и гумусное состояние чернозема выщелоченного.

Изучить влияние отходов на агрофизические свойства почвы.

Сравнить изменения параметров агрохимических свойств почвы при применении традиционных минеральных удобрений и опилок из негорючей фанеры.

Изучить влияние удобрений на продуктивность севооборотов, урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции.

Изучить транслокацию тяжелых металлов в системе почва-растение при использовании отходов производства фанеры.

Дать энергетическую оценку применения отходов производства негорючей фанеры.

Научная новизна. Обоснованы способы утилизации отходов производства негорючей фанеры и доказана возможность их использования в качестве удобрения на черноземных почвах. Выявлено, что опилки не оказывают отрицательного влияния на эколого-токсикологические свойства почвы и санитарно-гигиенические показатели качества получаемой сельскохозяйственной продукции. Экспериментально определены параметры изменения биологических, агрохимических и агрофизические свойства чернозема выщелоченного под влиянием различных доз опилок.

Практическая значимость работы. Разработанные принципы утилизации отходов производства негорючей фанеры позволяют снизить техногенную нагрузку на окружающую среду. Использование отходов в качестве удобрений способствует существенной экономии минеральных удобрений промышленного способа производства. Их внесение улучшает гумусное состояние почвы, ее агрофизические и агрохимические свойства, а также позволяет существенно повысить продуктивность сельскохозяйственных культур. Полученный экспериментальный материал можно использовать для аналогичных предприятий отрасли.

Материалы диссертации нашли отражение в рекомендациях по использованию отходов производства негорючей фанеры в земледелии Пензенской области.

Положения выносимые на защиту

Эколого-токсикологическая характеристика отходов производства негорючей фанеры.

Влияние отходов производства фанеры на гумусное состояние, основные биологические, агрохимические и агрофизические свойства чернозема выщелоченного.

Комплексная оценка отходов производства негорючей фанеры по их влиянию на урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение: на 3-ей Межрегиональной выставке-ярмарке инвестиционных и инновационных проектов и предложений «Инвестиции. Инновации. Высокие технологии», Пенза, 2003; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства», Пенза 2004 г.; 2-ой Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы», Пенза, 2004, научно-практической конференции «Вавиловские чтения, 2004», Саратов, 2004.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано работ, в т.ч. монография.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, десяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на. 145 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 45 таблиц, 7 таблиц вынесены в приложения. Список использованной литературы включает 236 наименований, из них 15 зарубежных авторов.

Диссертационная работа выполнена на кафедрах биологии и экологии и общего земледелия Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по изучению влияния отходов производства негорючей фанеры на свойства почв и урожайность сельскохозяйственных культур проводились в полевых стационарных, вегетационных, лабораторных и модельных опытах в учебно-опытном хозяйстве и на коллекционном участке Пензенской ГСХА в период с 1999 по 2004 гг. Для решения поставленных вопросов были заложены два полевых, один лабораторный и модельный опыты, схемы которых приводятся ниже.

Опыт 1 был заложен с целью изучения эффективности и длительности действия элементов питания, входящих в состав отходов производства огнеупорной фанеры. Схема опыта:

1 — без удобрения (контроль); 2 - ЫюоРгоо в форме опилок; 3 - ^ооРадо; 4 - ЬГзооР600; 5 - ^ооРвоО-

Площадь делянок 100 м2, повторность четырехкратная, варианты в опыте размещались методом рендомизированных повторений.

Двухфакторный опыт 2 по изучению сравнения влияния отходов производства фанеры и минеральных удобрений на плодородие чернозема выщелоченного, урожайность и качество продукции сельскохозяйственных культур по схеме: (Зх5)х4 со следующими факторами и градациями:

Фактор А - фоны КР, созданные внесением отходов производства негорючей фанеры (1 - - ИюоРгоо; 3 - КгаЛоо)-

Фактор В - дозы и формы удобрений, применяемые ежегодно под культуры севооборота (1 - без удобрения - контроль); 2 - И25Р5о в форме отходов; в форме диаммофоса и аммиачной селитры; в форме отходов; в форме диаммофоса и аммиачной селитры)

Исследования проводились в четырехпольном звене зернопропашного севооборота (сахарная свекла — яровая пшеница - однолетние травы — озимая пшеница)

Площадь делянок 50 м2, повторность четырехкратная, варианты в опыте размещались методом рендомизированных повторений.

Фактическое количество внесенных отходов производства фанеры (опилок) в зависимости от доз внесения и условий проведения полевых опытов было различным колебалось от 1,4 до 22,8 т/га. Содержание сухого вещества в опилках перед их использованием колебалась в пределах 75-81% (в среднем 77,8%).

В модельном опыте для определения процессов деструкции и трансформации отходов производства фанеры навески измельченных опилок по 10 г помещали в мешочки из капроновой сетки, зашивали капроновой тканью, увлажняли и закладывали на различную глубину чернозема выщелоченного и светло-серой лесной почвы.

Химический состав опилок характеризовался следующими показателями (в % на сухое вещество): содержание углерода - 42,1%, Р2О506ш. - 5,10; К20 - 0,076; СаО - 0,26; М§0 - 0,12; РЬ - 0,0047; 1п - 0,037; Си - 0,011; Сг- 0,0062; № - 0,0051; Со - 0,0009; Мо - 0,006; С(1 - 0,00002; ^ - не обнаружено; As - не обнаружено; формальдегид - 0,00012; отношение CN = 16,4:1; емкость катионного обмена (ЕКО) -28,4 мг-экв/100 г.

Для наблюдений, анализов и учётов использовались общепринятые методики.

Математическая обработка результатов проводилась методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа (Б.А, Доспехов, 1985) на ПЭВМ с использованием пакетов прикладных программ для статистической обработки "Statgrafics" и "Statistica".

ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА НЕГОРЮЧЕЙ ФАНЕРЫ В КАЧЕСТВЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ

В модельных опытах установлено значительное уменьшение массы опилок с замедлением этого процесса во времени. Наибольшей скоростью

минерализации характеризуются опилки, измельченные до размера 10-20 мм, меньшей - большего размера. Скорость потери массы зависит от глубины заделки и при ее увеличении до 20-22 см темпы разложения значительно снижаются, что обусловлено меньшей биогенностью этого слоя почвы. Однако общая направленность процессов минерализации сохраняется такой же, как и в слое 10-12 см. На черноземе выщелоченном разложение идет на 14-27% интенсивнее, чем на светло-серой лесной почве.

В связи с тем, что поступающее в почву органическое вещество имеет сложный химический состав для практических целей большое значение имеет изучение скорости разложения различных углеродсодержащих соединений. Нами использованы показатели двух групп органических соединений, наиболее полно отражающих химический состав опилок: легкометаболизи-руемых (белки, гемицеллюлоза и водорастворимые углеводы) и устойчивых (лигнин, целлюлоза, липиды). При этом разложение описывается следующим уравнением:

ще: C и С2 - первоначальное количество биохимически активных и стабильных компонентов, которые разлагаются с константами скорости k и k соответственно.

Установлено, что в черноземе выщелоченном разложение опилок аппроксимируется через следующие выражения:

размером 40-60 мм: 7/ = 71,6* сГ2-6" +28,2* е"0'86'

размером 10-20 мм: Yt = 75,4 * е"2-93' + 24,6 * е^98'

Распад органического вещества опилок может быть выражен при помощи двухкомпонентных кривых 1-ого порядка, согласно которым 72-86% органического вещества растительных остатков разлагается с периодом полураспада 0,26-0,31 года, а 14-28% с периодом полураспада 1,1-8,6 лет. Можно предположить, что поскольку концентрации вносимых в почву опилок достаточно высоки, а устойчивые к биодеградации компоненты составляют меньшую часть массы, то кривая отражает главным образом деградацию лег-коразлагаемых растительных компонентов.

ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА НЕГОРЮЧЕЙ ФАНЕРЫ

Содержание гумуса. Из всех приемов, существующих в арсенале земледельца использование удобрений оказывает наиболее кардинальное (и быстрое) влияние на органическое вещество. Поэтому во всех системах земледелия основу регулирования гумусового баланса составляет применение удобрений.

В опыте 1 на черноземе выщелоченном выявлено, что без использования удобрений содержание гумуса имело тенденцию к снижению (рис. 1). Тенденция роста гумусированности при использовании опилок в дозах 5,6-11,2 т/га выявлена по истечении первого года их внесения в обеих севооборотах. В дальнейшем (уже после уборки второй культуры севооборотов) примене-

ние невысоких доз отходов фанерного производства вызывало снижение гу-мусированности, что, вероятно, обусловлено ростом минерализационных потерь из-за высокой обогащенности азотом ^^ = 16,4:1).

1999 г. 2000 г. 2003 г.

годы

О без удобрения а 5,6 т/га 011,2 т/га 1116,8 т/га @ 22,4 т/га

Рис. 1. Динамика содержания гумуса при использовании отходов производства негорючей фанеры, опыт 1

Наибольший положительный эффект дало применение опилок в дозах 16,8-22,4 т/га. При этом выявлено расширенное воспроизводство органического вещества: в севообороте с сахарной свеклой количество гумуса по сравнению с 1999 г. возросло на 0,12-0,19%, а в севообороте с кукурузой - на 0,14-0,22%.

Действие минеральных удобрений на содержание гумуса коренным образом отличалось от действия опилок. При их внесении в одинаковых (по Р2О5) дозах содержание гумуса, в среднем по опыту на четвертый год после закладки опыта снижалось на 0,03-0,08%. Основной причиной этого, несмотря на повышение количества послеуборочных остатков, поступающих в почву, является повышение микробиологической активности, которое ведет к росту минерализационных процессов.

Качественный состав органического вещества. Уровень плодородия почв определяется не только содержанием гумуса, но и его качественным составом. Он зависит от количества, состава и характера поступления источников гумусообразования, гидротермических условий их трансформации, биологической активности, физических и физико-химических свойств почвы.

Групповой состав гумуса чернозема выщелоченного, по характеристике Гришиной-Орлова (1978) относится к фульватно-гуматному типу. Под влиянием органических удобрений отмечена тенденция роста гуматности, что свидетельствует об улучшении качества гумуса. Это явление вызвано как ростом количества гуминовых кислот, за счет активного протекания процессов гумификации опилок, так и снижения доли негидролизуемого остатка,

что свидетельствует об активизации процессов трансформации органического вещества почвы.

Во фракционном составе гумуса среди гуминовых кислот преобладает фракция 2, предположительно связанная с кальцием. Использование опилок в повышенных дозах способствовало росту их количества на 0,9-1,8% от Сср,-Наряду с этим проявилась тенденция снижения фульвокислот первой фрак ции, и роста - второй фракции, связанной в полимерном комплексе с гуми-новыми кислотами второй фракции.

В результате этого, отношение суммы гуминовых и фульвокислот второй фракции к первой возросло с 2,99-3,14 до 3,20-3,43, что свидетельствует о снижении миграционной способности гумуса чернозема выщелоченного.

Наиболее целесообразным подходом к выявлению агрономической ценности гумуса и его составляющих является разделение всех органических соединений почвы на две большие части: группу консервативных, устойчивых веществ и группу лабильных соединений (Орлов, 1980; Тейт Р., 1991; Korshens М, 1980; Parton et al., 1983; Dalai, Mayer, 1987; Schulz E., 1997).

Под влиянием опилок выявлено существенное повышение количества всех групп подвижного органического вещества, но относительное влияние было различным. Если содержание ЛГК при использовании максимальных доз отходов возрастало на 72-81%, то ЛОВ - 128-136, а ВОВ - на 137-167% по сравнению с неудобренным контролем.

Следует отметить, что продолжительность воздействия опилок на лабильное органическое вещество была неодинакова. Если количество ЛОВ после уборки заключительной культуры севооборотов снижалось на 9-18% по сравнению с теми значениями, которые были выявлены после уборки первой культуры, то ВОВ снижалось на 13-28%, а количество ЛГК практически не сокращалось. Данное обстоятельство свидетельствует о постоянно идущих процессах трансформации органического вещества, а именно - новообразованные органические соединения (ВОВ) быстро минерализуются, а детрит (ЛОВ) - постепенно трансформируется в состав гумусовых веществ.

Статистическая обработка экспериментальных данных позволила установить, что с течением времени связь между дозами отходов и содержанием подвижных форм гумусовых соединений выражалась уравнениями регрессии с половинными степенями (рис. 2). При этом по мере увеличения продолжительности взаимодействия опилок с почвой содержание гумусовых веществ снижалось, а с повышением доз - возрастало.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ФАНЕРЫ

От активности и направленности биологических процессов, протекающих в почве, зависит скорость трансформации различных соединений, разложение растительных остатков, накопление элементов питания растений и в

конечном счёте плодородие почвы (Берестецкий, Возняковская, Доросин-ский, 1984).

Микрофлора почвы. Изучение микрофлоры, проведенное в полевом опыте 1 показало, что на первый год после внесения опилок количество большинства групп микроорганизмов существенно возрастало. Так, применение максимальной дозы отходов вызывало рост аммонификаторов, растущих на органическом азоте (на МПА) в 4,3 раза, а количество бактерий, усваивающих минеральный азот (на КАА) - в 3,28 раза (рис 3).

а б

Рис. 2. Влияние доз опилок (DOZA) и периода после их внесения (GOD) на содержание: а - лгк, б - вов

Определение коэффициента минерализации свидетельствует о том, что весной в микробном ценозе чернозема без использования удобрений преобладала эколого-трофическая группа микроорганизмов, потребляющих минеральные формы азота (коэффициенты минерализации 1,41), а при использовании отходов производства фанеры - микроорганизмы, утилизирующие азот органических соединений (коэффициент минерализации 1,07-1,24), что обусловлено поступлением в почву неразложившегося органического вещества (Андреюк, Иутинская Дульгеров, 1988).

Ферментативная активность почвы. Для характеристики биологической активности почв используются биохимические показатели, среди которых наиболее информативны данные об активности почвенных ферментов. Последние катализируют в почве разнообразные биогеохимические реакции, что во многом определяет обеспеченность почв элементами питания и уро-

вень их плодородия (Щербаков, Михновская, Хазиев, 1983).

60

без удобрения 5,6 т/га 11,2 т/га 16,8 т/га 22,4 т/га

Е^ микроорганизмы на МПА—микроорганизмы на КМ

Рис. 3. Влияние отходов производства фанеры на количество микроорганизмов, 2000 г.

Особая роль ферментов отмечается в процессе гумификации и минерализации органического вещества. Установлено, что синтез и разложение его сопровождается высокой активностью фенолоксидаз, в частности полифе-нолоксидазы (ПФО) и пероксидазы (ПО). Полифенолоксидаза катализирует процессы окисления фенолов до хинонов и участвует в дальнейшей их конденсации в молекулы гумусовых веществ. Пероксидаза окисляет гумусовые и другие фенольные соединения и поэтому влияет на минерализацию (Хазиев, 1990). Поскольку оба процесса - синтез и разложение гумуса - происходят в почве одновременно, то количество гумуса в почве определяется соотношением этих двух противоположно направленных процессов, а отношение ПФО к ПО принято считать условным показателем гумификации. (Чундерова, Зубец, 1980).

В первый год после внесения опилок коэффициент гумификации возрастал с 1,31 на неудобренной почве до 1,47-1,66 ед (рис. 4). Сравнение коэффициента гумификации с содержанием гумуса показывает тесную связь между ними (г = 0,89-0,92).

без 5,6 т/га 11,2 т/га 16,8 т/га 22,4 т/га

удобрения

Е5ЯПФО Е^ПО коэффициент гумификации

Рис. 4. Активность полифенолоксидазы (ПФО) и пероксидазы (ПО) и коэффициент гумификации при использовании отходов производства фанеры, 2000 г.

ВЛИЯНИЕ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ФАНЕРЫ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО

Пищевой режим чернозема выщелоченного

Определение содержания легкогидролизуемого азота показало, что этот показатель в значительной мере поддается регулированию. Возделывание культур зернопаровых севооборотов в течение четырех лет вызывало снижение его количества на 4-5 мг/кг почвы. Внесение азот- и фосфорсодержащих опилок способствовало существенному росту содержания щелочно-гидролизуемого азота. Так, после уборки 1-ой культуры севооборотов количество его возрастало при внесении 100 кг азота в составе опилок на 5 мг/кг почвы, 200 кг - на 20-23, 300 - 48-49 и 400 кг - на 69-77 мг/кг почвы. В последующем содержание щелочногидролизуемого азота имело тенденцию к снижению что обусловлено, очевидно, расходом его на минерализацию.

Определение содержания минеральных форм азота после уборки культур севооборотов показало, что количество его существенно возрастало под влиянием отходов. Так, после уборки сахарной свеклы под влиянием олтхо-

дов в дозе 5,6 т/га количество NN0,, возрастало на 0,5 мг/кг почвы, 11,2 - 1,2 16,8 - 1,5 и 22,4 т/га - на 3,9 мг/кг почвы. Аналогичные тенденции отмечены и в отношении обменного аммония.

Суммарное содержание минерального азота при этом увеличивалось от одинарной дозы опилок на 6,7%, двойной - 12,7, тройной - 20,1 и четверной - на 68,6% к неудобренному контролю.в дальнейшем положительное действие поилок на содержание минерального азота имело тенденцию к снижению, однако даже после уборки четвертой культуры севооборота (озимой пшеницы) максимальная доза опилок обеспечивала повышение Дмин на 33% к контролю.

Плодородие почв в значительной степени определяется содержанием подвижных легкорастворимых форм фосфатов. В черноземах фосфор представлен в основном солями кальция и магния ортофосфорной и метафосфор-ной кислот. Подвижность их зависит от содержания гумуса, состава и свойств почвенных коллоидов, а также реакции среды.

Содержание подвижного (по Чирикову) фосфора в значительной мере зависит от биологии возделываемых культур. На неудобренном варианте за сравнительно короткий срок проведения опытов не удалось выявить снижение его количества.

Фосфорсодержащие отходы обеспечивали значительный рост его содержания. Так, после уборки сахарной свеклы применение отходов в дозе 200 кг/га по Р2О5 обеспечило рост содержания подвижной фосфорной кислоты на 28% по сравнению с контролем, 400 кг - 35, 600-45 и 800 кг/га - на 86% (табл. 1). Следует отметить, что высвобождение Р205 из отходов в подвижной форме происходило постепенно, и достигало максимума на 3-ий год их действия. При этом каждые 100 кг/га фосфора в форме отходов обеспечивали повышение содержания подвижного фосфора в следующем количестве: при дозе 200 кг/га - 20 мг/кг, 400 - 20,5, 600 - 17,5 и 800 кг/га - 16,9 мг/кг почвы. Таким образом, для повышения содержания Р2О5 на 10 мг/кг почвы необходимо использовать 50-59 кг/га отходов (по Р2О5) или 1,40-1,65 т/га сухого вещества.

Для характеристики фосфатного режима почв важно не только учитывать общее содержание подвижных фосфатов, но и степень их подвижности. Использование опилок в повышенных дозах увеличивало степень подвижности фосфатов на 46-83% по сравнению с контролем, однако этот рост был меньше, по сравнению с подвижным фосфором, извлекаемом по Чирикову.

Увеличение содержания подвижного Р2О5 обусловлено наличием остаточного количества неиспользованного фосфора в удобрениях, а также повышением микробиологического воздействия на органический фосфор почвы за счет обогащения ее микрофлорой органических соединений.

Физико-химические свойства чернозема выщелоченного

Величина рНи в неудобренной почве, вне зависимости от вида севооборота, за 4 года исследований практически не изменилась. Это свидетель-

ствует о достаточно высокой устойчивости чернозема выщелоченного к антропогенному подкислению.

Внесение в почву отходов производства огнеупорной фанеры не оказывало существенного влияния на величину рН ы, несмотря на то, что опилки характеризуются среднекислой реакцией (рНН20- 5,1 ед.). причиной этого, с одной стороны может быть изначально высокая кислотность чернозема, с другой - значительное содержание карбонатов в составе опилок.

Таблица 1

Влияние отходов производства огнеупорной фанеры на содержание подвижных форм фосфора в черноземе выщелоченном, опыт 1, слой почвы 0-30 см, после

уборки культур севооборота

Доза опилок, т/га 1999 г., мг/кг 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

мг/кг %к контролю мг/кг %к контролю мг/кг %к контролю мг/кг % к контролю

Р 05 по Чириков1 у

0 81 80 100,0 84 100,0 79 100,0 87 100,0

5,6 83 102 127,5 114 135,7 120 151,9 121 139,1

11,2 79 108 135,0 147 175,0 161 203,8 157 180,4

16,8 76 116 145,0 165 196,4 184 232,9 179 205,7

22,4 82 149 186,2 188 223,8 214 270,9 202 232,2

НСР05 Р,Ь<К05 18 19 21 19

Средненасыщенные черноземы лесостепи Приволжской возвышенности даже под целинной травянистой растительностью характеризуются значительной гидролитической кислотностью, достигающей 3-6 мг-экв/100 г почвы (Надежкин, 1999). В процессе использования этих черноземов происходит увеличение гидролитической кислотности, вызванное снижением обменных оснований в почвенном поглощающем комплексе и замещением их водородным ионом.

За 4 года проведения исследований на неудобренных вариантах наметилась тенденция роста этого вида кислотности в обоих севооборотах. Под влиянием повышенных доз отходов Нг снизилась на 0,07-0,24 мг-экв/100 г почвы (рис. 5).

В условиях интенсивного использования почв в сельском хозяйстве из них с урожаем отчуждается значительное количество кальция и магния, что приводит к снижению концентрации этих ионов в почвенном растворе. По данным А.В. Ивойлова (1988) из черноземов лесостепи ежегодно из пахотного горизонта за счет выноса и вымывания отчуждается до 370 кг/га оснований (в перерасчете на СаСО3).

Рис. 5. Взаимосвязь между гидролитической кислотностью (уаг 5), дозами опилок (уаг 2) и сроком после их внесения в почву (уаг 1)

Экстенсивное использование чернозема выщелоченного привело к незначительному снижению суммы обменно-поглощенных оснований. Применение опилок обеспечивало рост их количества на 0,2-1,3 мг-экв/100 г почвы. Наибольшее положительное влияние на данный показатель оказали опилки на 2-ой год после их внесения.

ВЛИЯНИЕ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ОГНЕУПОРНОЙ ФАНЕРЫ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

Структурный состав чернозема выщелоченного характеризуется значительным (до 34%) содержанием глыбистых агрегатов. На долю агрономически наиболее ценных агрегатов размером 5-1 мм приходится всего 18-19% от всего количества структурных отдельностей. Доля распыленной фракции невелика и составляет 5-6%.

Интегральным показателем оценки структурного состояния почв является коэффициент структурности, величина которого составляет 1,5-1,6 ед.

Наибольшее положительное влияние на структурное состояние проявилось в первый год после внесения опилок. При этом, в зависимости от дозы применяемых отходов, коэффициент структурности возрастал на 0,04-0,36 единиц. В последующие годы влияние мелиоранта несколько нивелировалось.

Важнейшей характеристикой структурных агрегатов почвы является их устойчивость к размывающему действию воды. Количество водопрочных агрегатов находилось в прямой зависимости от количества поступающего в почву органического вещества, содержания гумуса и количества обменно-

поглощенных оснований в поглощающем комплексе. Так, при использовании опилок в дозах 5,6-11,2 т/га содержание водопрочных агрегатов размером более 0,25 мм возрастало на 2,5-4,21%, а при дозах 16,8-22,4 т/га - на 7,611,5%. При этом коэффициент водопрочности, рассчитанный по методике АФИ, увеличивался с 223 до 244-388 ед.

Улучшение структурного состояния определяется, в первую очередь, биологическими причинами, а именно - наличием в почве «деятельного» перегноя. Так, между количеством агрегатов > 0,25 мм и содержанием гумуса выявлена слабая положительная связь (г= 0,62), с подвижными формами органического вещества - ЛГК (г= 0,94) , ЛОВ (г= 0,91) и ВОВ (г= 0,90) была значительно выше.

Повышение содержания обменно поглощенных катионов кальция и магния также способствовало росту водопрочности структурных агрегатов. Между суммой поглощенных оснований и количеством водопрочных агрегатов выявлена положительная зависимость (г= 0,77-0,86).

Использование опилок в дозах 5,6-11,2 т/га вызывало снижение плотности сложения на 0,02-0,06 г/см3 (1,6-5,2%), а в дозах 16,8-22,4 т/га - на 4,99,5% к контролю в первый год после их внесения. В дальнейшем разуплотняющее действие отходов несколько снижалось, однако даже после уборки четвертой культуры четырехпольных севооборотов она при внесении высоких доз опилок была на 4,8-7,3% ниже, по сравнению с почвой, не испытывавшей влияние органических удобрений.

Величина общей пористости в период уборки сельскохозяйственных культур находилась в оптимальных пределах и составляла 53,4-60,8%. Под влиянием опилок наблюдалось повышение общего количества пор на 1,47,2% по сравнению с неудобренными вариантами в первый год после их внесения. Наибольший эффект проявился от внесения повышенных доз отходов. Рост пористости обусловлен улучшением структурного состояния чернозема.

Под влиянием опилок пористость аэрации в первый год после их внесения возрастала на 4-26% по сравнению с контролем. Положительное действие отходов производства фанеры сохранялось на протяжении всего периоды наблюдений, однако, на 4-ый год оно существенно снижалось.

Влияние отходов производства фанеры и минеральных удобрений на продуктивность севооборотов

Использование отходов производства фанеры улучшая гумусное состояние чернозема, питательный режим и агрофизические свойства оказывало положительное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур. Эффективность различных доз опилок оказалась неодинаковой как по продолжительности воздействия, так и по абсолютным прибавкам урожайности.

В полевом опыте 1 рост урожайности сахарной свеклы от применения 5,6 т/га опилок (эквивалентных ^00Р200) составил 4,3 т/га, или 21,9% к контролю. Масимальная прибавка- 5,8 т/га получена при внесении в почву 11,2 т/га отходов (КгооРюо)- Дальнейшее повышение доз применяемых опилок

оказало ингибирующее влияние на продуктивность свеклы: прибавки урожайности снизились до 5,1-3,7 т/га.

На второй год действия наибольшая прибавка урожайности яровой пшеницы - 0,88-0,90 т/га (37,4-38,3%) получена при внесении в почву максимальных доз отходов. На третий и четвертый год действия эффект от минимальной дозы опилок был незначительным: прибавка урожайности однолетних трав и озимой пшеницы не превышала 10,6-3,7% по сравнению с контролем. При использовании повышенных доз прибавки урожая и в этом случае были значительными- 19,1-31,2%.

Расчет эффективности использования отходов производства фанеры показал, что в среднем за 4 года проведения исследований (табл. 2) прибавка продуктивности составляла 0,47-0,76 т/га зерновых единиц (з.ед.). (16,526,8% к неудобренному варианту).

Таблица 2

Продуктивность севооборота при использовании отходов производства огне-

упорн Фон отхо- ой фанеры на чернс Суммарная про- земе вышелоченн На 1 га сево- эм, опыт 1, (20Ш-Прибавка к Ц03 гг.) Окупае-

дов дуктивность за 4 оборотной контролю мость 1 кг

года пашни кг з.ед.

т/га з.ед. %

0 11,37 2,84 - - -

N Р 13,23 3,31 0,47 16,5 6,20

N Р 14,24 3,56 0,72 25,4 4,78

N Р 14,42 3,60 0,76 26,8 3,39

N Р 14,27 3,57 0,73 25,7 2,42

НСРИ 0,33 0,75

Важнейшей характеристикой применения любых агрохимических средств является окупаемость их соответствующим количеством сельскохозяйственной продукции. Установлено, что более высокую окупаемость (4,406,20 кг з.ед. на 1 кг NP в составе отходов) обеспечивало применение их в минимальной дозе, наименьшую - внесение в почву 22,4 т/га (2,42-2,54 кг з.ед. на 1 кг NP). Вне зависимости от применяемого уровня отходов более высокую окупаемость обеспечило возделывание культур зернопаропропашного севооборота с сахарной свеклой.

В полевом опыте 2 удалось выявить эффективность использования отходов производства фанеры и сравнить ее с эффективностью минеральных удобрений.

Установлено, что под влиянием фона ^00Р200 урожайность сахарной свеклы возросла на 3,1 т/га, дальнейшее повышение доз отходов (до ^00Р400) нее обеспечивало достоверного роста урожайности корнеплодов. Применение отходов в дозах ^5Р50 и ^0Р100 также не способствовало получению достоверных прибавок.

Минеральные удобрения оказывали положительное влияние на урожайность сахарной свеклы - рост урожайности составил, в зависимости от фона, 2,4-3,3 т/га корнеплодов.

Урожайность яровой пшеницы, возделываемой в 2001 г. определялась как созданными фонами, так и применяемыми вариантами удобрений. Под влиянием первого уровня отходов она возросла на 0,52 т/га, второго - на 0,63 т/га зерна. В отличие от сахарной свеклы использование отходов в небольших дозах, внесенных непосредственно под пшеницу способствовало получению достоверных прибавок урожайности. Наибольшие прибавки выявлены для минеральных удобрений и составили 15,8-19,0% к неудобренным вариантам.

Эффективность фонов, созданных в 1999 г. путем единовременного внесения в почву отходов производства огнеупорной фанеры с течением времени существенно сокращалась.

Минеральные удобрения способствовали достоверному росту сбора зеленой массы трав при обеих уровнях их внесения. Прибавка урожайности при этом достигала 17,1-21,0 % к неудобренному варианту. Эффективность их действия во многом определялась созданным фоном. На нулевом фоне (без опилок) рост урожайности составлял 20-25%, а на фоне К200Р400 - только 15-18%.

На заключительной культуре севооборота (озимой пшенице) эффективность обоих фонов опилок оказалась недостоверной - прибавки урожайности зерна не превышали 0,04-0,20 т/га (при НСРаз - 0,22 т/га). Вместе с тем, от ежегодного внесения отходов был получен довольно высокий рост продуктивности - 0,36-0,46 т/га.

Использование даммофоса обеспечило рост урожайности зерна на уровне 0,46-0,58 т/га.

В сумме за 4 года проведения исследований использование фона К100Р200 обеспечило получение дополнительно 1,45 т/га з.ед., а фона К200Р400 -2,03 т/га з.ед..

Под влиянием ежегодного применения К25Р50 и ^0Р100 в форме отходов рост продуктивности звена севооборота достигал 1,01-1,38 т/га з.ед. соответственно. Минеральные удобрения в аналогичных дозах дали соотетственно 1,80 и 2,31 т/га з.ед. дополнительно продукции.

На 1 га севооборотной пашни под влиянием созданных фонов было получено 0,36-0,50 т. з.ед. (табл. 3).

Применение минеральных удобрений обеспечивало дополнительный ежегодный 0,45-0,58 т/га з.ед.

Применение факториальной схемы планирования эксперимента позволило сравнить между собой эффективность азота и фосфора в составе отходов и в форме минеральных удобрений. Наиболее высокая окупаемость -8,19 кг з.ед. на 1 кг К+Р получена при использовании К25Р50 в форме диам-мофоса с добавлением недостающего азота в виде аммиачной селитры, наименьшая - при внесении К50Р100 в форме отхолдов на фоне К200Р400 в форме отходов.

Таблица 3

Влияние отходов производства огнеупорной фанеры и диаммофоса на продуктивность севооборота, 2000-2003 гг., т/га з.ед. ^ в год_

Варианты Фоны отходов по Р2О кг/га Среднее по вариантам Прибавки

0 200 400 т/га %

Без удобрения 11,40 13,15 1432 12,96 - -

Р50 в форме отходов 12,83 14,29 14,78 13,97 1,01 7,8

Р50 в форме диаммофоса 13,66 15,00 15,61 14,76 1,80 13,9

Р100 в форме отходов 13,39 14,68 14,96 14,34 1,38 10,7

Р100 в форме диаммофоса 14,23 15,62 15,97 15,27 2,31 17,8

Среднее по фонам 13,10 14,55 15,13

Прибавки т/га - 1,45 2,03

% - 11,1 15,5

Тяжелые металлы в почве и растениях при использовании опилок из негорючей фанеры

В связи с возможным загрязнением почвы и сельскохозяйственной продукции тяжелыми металлами при использовании отходов производства негорючей фанеры нами проведено их изучение. С этой целью в после уборки 1-ой и 4-ой культур севооборота (соответственно сахарной свеклы и озимой пшеницы) отбирали образцы почвы для определения валовых и подвижных форм ТМ в почве, а также ежегодно определяли их содержание в товарной части продукции в опыте 1.

Установлено, что опилки в изучаемых нами дозах не оказывали существенного влияния на содержание валовых форм ТМ. Вне зависимости от применяемых доз опилок содержание всех изученных элементов было существенно ниже уровня ПДК. В связи с тем, что влияния на количество валовых форм ТМ изучаемых доз выявлено не было, повторное определение их количества в почве было проведено только после уборки заключительной культуры звена севооборота - озимой пшеницы. При этом, так же, как и после первой культуры существенных изменений в их содержании не выявлено.

Одним из способов, способствующих снижению подвижности ТМ в почве, является использование органических удобрений. Наблюдения за динамикой подвижных форм ТМ показали, что использование опилок способствовало снижению подвижности всех изученных ТМ. При этом выявлена тенденция снижения количества подвижных форм по мере увеличения доз опилок. Так, при использовании их в количестве эквивалентном Д200Р400 содержание свинца и кадмия, после уборки сахарной свеклы сокращалось на 3%, а при внесении Д400Р800 - на 8-17%. Аналогичная тенденция выявлена и после уборки озимой пшеницы.

Определение содержания ТМ в растениях показало, что продукция, выращенная при использовании отходов производства фанеры, является экологически чистой. При этом увеличение доз опилок способствовало снижению количества ТМ в основной части продукции. Так, в корнеплодах сахарной свеклы содержание свинца сократилось на 2-8%, кадмия - на 1-26, цинка - на 13-26, меди - на 3-15 и никеля - на 10-20%. Аналогичная картина выявлен и для других культур. Вместе с тем, на третьей и четвертой культурах севооборота положительного действия от умеренных доз опилок не выявлено, что очевидно, обусловлено минерализацией к этому времени основного количества органического вещества, поступившего в почву.

Выявленный характер изменений в количестве подвижных соединений тяжелых металлов следует учитывать при разработке мероприятий по уменьшению их токсичности на загрязненных почвах.

Энергетическая эффективность применения отходов производства негорючей фанеры и минеральных удобрений

В наших исследованиях энергетическая эффективность рассчитывалась на единицу урожая и прибавку продукции в зерновых единицах, а также на один гектар севооборотной пашни.

Расчеты энергетической эффективности показали, что в полевом опыте 1 затраты на внесение опилок составили 2,65-10,6 ГДж/га.

На 1 т продукции в з.ед. наименьшие затраты энергии характерны для варианта с использованием опилок в дозе N100P2CЮ, наибольшие - при внесении опилок в максимальной дозе - 10,60 ГДж/га в год. При этом считали, что продолжительность действия опилок составляет 4 года, что основано на исследованиях по эффективности органических удобрений, проведенных на черноземных почвах Пензенской области (Надежкин, 1999).

Аналогичная картина выявлена и для затрат энергии на 1 т прибавки продукции в з.ед. - соответственно 5,64 и 14,52 ГДж/т антропогенной энергии.

Расчет накопленной энергии в урожае показал, что применение удобрений способствует увеличению энергии в 1,16-1,27 раза по сравнению с неудобренным вариантом. Максимальное накопление происходит на варианте с использованием опилок из расчета N3CЮP6CЮ - 44,9 Гдж/га.

Обобщенной характеристикой энергетической эффективности применения удобрений является биоэнергетический коэффициент полезного действия (КПД), который представляет собой отношение количества энергии, полученной в суммарной прибавке урожая, к энергозатратам на 1 га посевов.

Расчеты показали, что биоэнергетический КПД при использовании различных доз отходов производства негорючей фанеры составил 0,89-2,08 ед., т.е. единовременное внесение опилок из расчета N,I00P800 оказалось энергетически неэффективным.

Таким образом, в условиях черноземных почв лесостепного Среднего Поволжья, использование в зернопропашном севообороте отходов производства негорючей фанеры энергетически эффективно.

ВЫВОДЫ

1. Разработана технология подготовки отходов производства огнеупорной фанеры к использованию в качестве органо-минерального удобрения, включающая в себя измельчение их до опилок размером 10-20 мм на измельчителе.

2. Проведена эколого-токсикологическая оценка опилок, которая показала отсутствие негативного влияния на свойства почвы (содержание тяжелых металлов и ксенобиотиков, физико-химические свойства) и их положительное влияние на элементы питания для растений.

3. Обоснована возможность использования опилок в чистом виде в качестве органического удобрения: установлены основные параметры, обеспечивающие регулирование процессов минерализации-гумификации (глубина заделки опилок в почву, размер опилок, тип почвы), что способствует выбору оптимальных условий их применения в зависимости от складывающихся конкретных условий.

4. Использование опилок в дозах, эквивалентных по 600-800 кг/га Р2О5 обеспечивает улучшение гумусного состояния чернозема выщелоченного: содержание гумуса возрастает на 0,12-0,22% по сравнению к исходному содержанию; существенно (на 72-167%) повышается содержание лабильных гумусовых компонентов, играющих определяющую роль в поддержании физических свойств почвы и регулировании ее биологической активности.

5. Под влиянием отходов производства фанеры происходит увеличение численности всех эколого-трофических групп микроорганизмов, причем наиболее значительно (в 2-11 раз) - целлюлозоразлагающих бактерий, играющих основную роль в разложении опилок. Одновременно, по мере увеличения доз опилок, происходит снижение коэффициента минерализации, что способствует улучшению гумусного состояния чернозема выщелоченного.

6. Отходы производства фанеры, содержащие в своем составе большое количество разнообразных органических соединений, обеспечивают повышение энзиматической активности почвы, что проявляется в увеличении потенциальной способности разрушать субстраты как окислительно-восстановительными, так и гидролитическими ферментами. По мере роста доз опилок наиболее сильно возрастает активность фосфатазы и происходит увеличение коэффициента гумификации.

7. Использование в качестве органо-минерального удобрения опилок из фанеры обеспечивает улучшение пищевого режима почвы: содержание ще-лочногидролизуемого азота на первый год после внесения опилок возрастает на 5-75%; минеральных форм азота - на 7-69%; количество подвижного фосфора, извлекаемого по Чирикову - на 28-86%; степень подвижности фосфатов по Карпинскому-Замятиной на 8-69%. Положительное действие на пище-

вой режим, особенно при использовании повышенных доз опилок, сохраняется в течение трех-четырех лет.

Кислотно-основные свойства чернозема выщелоченного под влиянием отходов производства фанеры не ухудшаются.

8. Улучшение гумусного состояния, повышение биологической и ферментативной активности способствует оптимизации агрофизических свойств почвы: коэффициент структурности возрастает на 0,04-0,36 ед.; количество водопрочных структурных агрегатов повышается на 2,5-11,5%; критерий во-допрочности увеличивается с 223 до 244-388 ед.; равновесная плотность сложения снижается на 1,6-9,5%; общая пористость и пористость аэрации возрастают на 2-25% в зависимости от количества применяемых органических удобрений.

9. Использование возрастающих доз опилок способствует росту продуктивности полевых зернопаропропашных севооборотов с 2,62-2,84 т/га з.ед до 2,96-3,57 т/га з.ед., или на 13-29%. При этом окупаемость 1 кг азота и фосфора в составе опилок снижается с 4,40-6,20 до 2,54-2,42 кг з.ед.

Сравнение эффективности азот- и фосфорсодержащих отходов с минеральными удобрениями позволило выявить, что эффективность минеральных удобрений применяемых в одинаковых дозах выше на 26-37%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Использование отходов производства огнеупорной фанеры в качестве нового органо-минерального удобрения целесообразно в сельском хозяйстве. В зависимости от уровня плодородия почвы дозы отходов могут варьировать в широких пределах:

на низкоплодородных почвах, характеризующихся невысокой обеспеченностью элементами питания, низким содержанием гумуса и неудовлетворительными агрофизическими свойствами, а также при насыщении севооборотов высокотребовательными к плодородию овощными и техническими

культурами целесообразно их применение в дозах до 600-800 кг/га по фосфору;

в полевых севооборотах на черноземных почвах рекомендуется использовать опилки в дозах из расчета 200-400 кг/га по фосфору.

Список трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Сибримов Н.И. Влияние отходов производства фанеры на агрофизические свойства чернозема выщелоченного / Н.И. Сибримов // Материалы 2-ой Международной научно-практической конференции «Агропромышленный* комплекс: состояние, проблемы, перспективы», Пенза, 2004.- С. 38.

2. Корягин Ю.В. Биологические свойства чернозема выщелоченного при использовании опилок из негорючей фанеры. /Ю.В. Корягин, Н.И. Сибримов // Материалы Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения, 2004», Саратов, 2004.- С. 89-90

3. Надежкин СМ. Экологические аспекты утилизации отходов производства фанеры / СМ. Надежкин, Н.И. Сибримов // Материалы Международной

научно-практической конференции «Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства», Пенза 2004. -С. 58-59.

4. Надежкин СМ. Использование отходов производства фанеры в качестве фосфорсодержащих удобрений /СМ. Надежкин, Н.И. Сибримов, А.В. Ско-банев // //Материалы научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Пензенской ГСХА, Пенза, 2004 .- С. 30-32

5. Надежкин СМ. Использование отходов производства фанеры в земледелии (монография) / СМ. Надежкин, Н.И. Сибримов. Пенза, 2004 .-126 с.

6. Надежкин СМ. Применение фосфорсодержащих удобрений на основе отходов производства фанеры и их влияние на шрофизические свойства чернозема выщелоченного / СМ. Надежкин, Ю.В. Корягин, Н.И. Сибримов // Сборник материалов научной конференции <\Селекция, семеновдство, экология». Пенза, 2004.-142-144

7. Корягин Ю.В. Биологические аспекты использования отходов производства фанеры / Ю.В. Корягин, Н.И. Сибримов, СМ. Надежкин// Сборник материалов научной конференции профессорско-преподавательского состава Пензенской ГСХА, Пенза, 2005.- С. 23-25.

8. Надежкин СМ Влияние отходов производства фанеры на пищевой режим чернозема выщелоченного/ СМ Надежкин, Н.И. Сибримов, Ю В. Корягин // Сборник материалов научной конференции профессорско-преподавательского состава Пензенской ГСХА, Пенза, 2005 - С. 31-33

Подписано к печати 24.05.2005 г. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз.

Изготовлено и отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Юаэ» ИП Поповой М.Г. г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 304. Тел. (841-2) 56-25-09.