Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты применения фунгицидов в посевах ячменя в условиях Центрального региона РФ
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Логунова, Инна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Агроэкосистема. Факторы, обусловливающие устойчивость агроэкосистем. ф 1.2. Роль фунгицидов в процессе поддержания устойчивости агроэкосистемы.

1.3. Экологическая характеристика основных групп фунгицидов.

1.4. Загрязнение сельскохозяйственной продукции остаточными количествами фунгицидов. ф 1.5. Поведение фунгицидов в почве и методы его моделирования.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА II. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА III. Условия и методика проведения экспериментов

3.1. Условия проведения экспериментов.

3.2. Краткая характеристика фунгицидов.

3.3. Характеристика метеорологических условий вегетационных периодов 2001 - 2003 г.г.

3.4. Методика наблюдений и анализов.

3.5. Описание динамики разложения пестицидов в почве математической моделью MACRODB.

ГЛАВА IV. Эффективность применения фунгицидов против возбудителя мучнистой росы зерновых культур.

ГЛАВА V. Динамика разрушения изучаемых фунгицидов в культурных растениях в течение вегетационного периода.

ГЛАВА VI. Динамика разрушения изучаемых фунгицидов в почве.

6.1. Прогнозирование динамики разложения фунгицидов в дерново-подзолистой почве с помощью модели MACRODB.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты применения фунгицидов в посевах ячменя в условиях Центрального региона РФ"

Одной из важнейших задач современного этапа развития агропромышленного комплекса является получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Решение данной задачи невозможно без использования комплекса мероприятий, включающих применение органических и минеральных удобрений, химических средств защиты культур от вредителей, болезней и сорных растений. Научно обоснованная организация защитных мероприятий позволяет свести до минимума потери урожая от вредителей и болезней при высокой степени окупаемости защитных мер. В числе химических средств защиты растений значительное место занимают фунгициды, позволяющие предотвратить до 60-70% возможных потерь урожая. Однако при этом воздействие фунгицидов распространяется не только на те объекты, против которых они применяются, данные соединения являются потенциально опасными для окружающей среды. Несмотря на то, что при регистрации новых соединений проводится глубокая экологическая экспертиза, а также дополнительные исследования по трем почвенно-климатическим зонам России, существует необходимость тщательного изучения экологических аспектов их применения в конкретных условиях района.

Ежегодно в современный ассортимент фунгицидов, применяемых в России, включаются новые препараты. В последние годы проходят регистрационные испытания на зерновых культурах фунгициды на основе азоксистробина и хлороталонила, эффективность применения которых недостаточно изучена. Чрезвычайно важной является проблема накопления пестицидов в растениях и почве. Данные по динамике разложения азоксистробина и хлороталонила при их применении на зерновых культурах, а также сведения о факторах, влияющих на скорость разрушения этих соединений в объектах окружающей среды, в отечественной литературе отсутствуют. Изучение данных вопросов послужило основанием проведения лабораторных и полевых работ, результаты которых представлены в настоящей диссертации.

В данной работе экспериментально установлено, что процессы элиминации карбендазима, хлороталонила и азоксистробина в растениях и почве протекают согласно химической кинетике реакций первого порядка и носят экспоненциальный характер (при коэффициенте корреляции R2 0,8-0,9). Рассчитаны периоды разрушения веществ до пределов МДУ в растениях и ПДК в почве, время разложения соединений на 50 и 95%. Подтверждена возможность применения математической модели MACRODB для предварительной оценки поведения изучаемых фунгицидов в дерново-подзолистой почве в конкретной почвенно-климатической зоне.

Установлена высокая эффективность двукратного опрыскивания посевов ярового ячменя фунгицидами амистар (25% к.э, 1 л/га) и браво (50% с.к., 2 л/га), прибавки урожая составили 16-23%. Доказана безопасность применения данных фунгицидов с точки зрения загрязнения сельскохозяйственной продукции их остаточными количествами.

Работа выполнена в 2001-2004 г.г. на кафедре химических средств защиты растений МСХА им. К.А. Тимирязева, в Испытательной лаборатории пищевой и сельскохозяйственной продукции, УНКЦ "Агроэкология пестицидов и агрохимикатов", а также на Полевой опытной станции растениеводства академии.

Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность научному руководителю, кандидату с.-х наук, профессору Калинину В.А. за поддержку и помощь в научно-исследовательской работе; сотрудникам лаборатории химии окружающей среды ВНИИ фитопатологии за ценные консультации при обработке результатов исследований; старшим научным сотрудникам УНКЦ "Агроэкология пестицидов и агрохимикатов" кандидату с.-х наук Калининой Т.С., кандидату биол. наук Довгилевич Е.В., а также коллективам сотрудников лабораторий и кафедры.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Логунова, Инна Викторовна

1. фунгициды азоксистробии (амистар) и хлороталонил (браво) во все го ды исследований снижали степень развития и распространенность мучнистой росы в посевах ячменя, превосходя по биологической эф фективности эталонный препарат беномил (фундазол). Биологическая эффективность вновь испытываемых на зерновых культурах фунгици дов амистар и браво была выше, по сравнению с эталоном, на 10-15%, в среднем за три года.2. Применение фунгицидов способствовало формированию более высо ких урожаев зерна ячменя по сравнению с контролем. При обработках фундазолом урожайность культуры повышалась на 10%, при примене нии браво - на 16%, амистара - на 23%.3. Изученные фунгициды обнаруживались в растениях после проведения первой обработки в течение трех недель, после второго опрыскивания • до 28 дней. Остаточные количества фунгицидов в зерне и соломе культуры не превышали МДУ (0,1-0,3 мг/кг).4. Содержание фунгицидов в растениях в значительной степени различа лось по годам эксперимента и зависело от метеорологических условий вегетационного периода, в первую очередь - от количества осадков и температуры воздуха. Наиболее стойким соединением оказался хлоро талонил, азоксистробии был менее стоек.5. Процесс разрушения соединений в растениях описывался кинетиче скими уравнениями реакций первого порядка (коэффициент корреля ции R^ 0,86-0,99).6. Время разрушения фунгицидов до предела МДУ в растениях, рассчи танное на основании полученных значений кинетических параметров составляло для хлороталонила - 20-80 сут., для азоксистробина — 0,2-

52 сут. В засушливых условиях периода обработок в 2002 году карбен дазим разрушался до уровня МДУ в культурных растениях в течение

60 сут., что в значительной степени превышает период ожидания (30

дней). Полученные данные могут быть использованы при установле нии гигиенических нормативов и сроков ожидания при применении соединений на зерновых культурах.7. При применении в рекомендуемых нормах расхода изученные фунги циды обнаруживались практически во все сроки отбора проб почвы, однако ко времени уборки урожая их уровень был ниже ПДК.

8. Динамика разрушения фунгицидов в почве протекала согласно кине тике химических реакций первого порядка и носила экспоненциальный характер (коэффициент корреляции R^ 0,82-0,96).9. Содержание карбендазима снижалось до уровня, не превышающего ПДК в почве в течение 3-8 сут., хлороталонила - 5-15 сут. Расчетные данные по Т50, Т95 позволяют отнести изученные соединения к средне стойким веществам, по экотоксикологической и гигиенической классифи кациям. При применении азоксистробина содержание соединения в почве было на уровне 0,5 ПДК.

10. Прогноз поведения изученных соединений в дерново-подзолистой почве по математической модели MACRO_DB удовлетворительно совпадал с результатами полученными в эксперименте (56^ 0,1). Рассчи танная скорость разрушения фунгицидов во всех случаях была ниже экспериментально определенной.

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты применения фунгицидов в посевах ячменя в условиях Центрального региона РФ"

А-3з ЪЩ

На правах рукописи

ЛОГУНОВА Инна Викторовна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

ФУНГИЦИДОВ В ПОСЕВАХ ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РФ

Специальность 03.00.16—экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре химических средств защиты растений Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Калинин

доктор биологических наук, профессор И.М. Яшин

кандидат биологических наук B.C. Горбатов

Ведущая организация - ВНИИ агрохимии имени Д Н Прянишникова

Защита диссертации состоится «Х^ » /УС/уР/лЯ. 2004 г в « /У »" часов на заседании диссертационного Совета Д 220 043 03 Московской сельское лиственной академии имени К А Тимирязева Адрес Ч'осква, ут - евская, 49, Ученый совет МСХА

С диссертацией „ л в ЦНБ МСХА

Автореферат р (/rf/jCiA У 2004 г

Научный руководитель-

Официальные оппоненты

Ученый сект -рь j

диссертацисг юго Совета [С cisf^ В А Калинин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ , . , . ' 1.1. Актуальность темы :

Одной из важнейших задач современного этапа развития агропромышленного комплекса является получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур. При решении данной цели неизбежна трансформация природных комплексов, преобразование их в агроэкосистемы, обеспечивающих около 90% пищевой энерпт. В отличие от природных экосистем, в агробиогеоденозах нарушены интенсивность и направленность круговорота веществ и энергии, происходит постоянный вынос питательных элементов с урожаем, что обусловливает зависимость данных систем от затрат материалов и труда человека.

Структуру и функционирование агроэкосистем регулируют в основном с помощью дополнительного внесения удобрений, пестицидов. При высоком уровне агротехники удается предотвратить до 60-70% возможных потерь урожая, преимущественно за счет применения химических средств защиты растений.

При использовании средств химической защиты неизменно существует риск их отрицательного воздействия на агроэкосистемы. Исследования вопросов поведения пестицидов, в особенности вновь предлагаемых для применения в РФ, в растениях и почве имеют большое значение для получения экологически безопасной продукции. Данные исследования особенно актуальны, учитывая, что в России работы по изучению процессов элиминации остаточных количеств пестицидов из растений и почвы при стандартной схеме их применения в рекомендованных нормах расхода в конкретных условиях региона весьма малочисленны.

'' 1.2. Цели и задачи исследований

Целью исследований являлось изучение некоторых экологических аспектов применения фунгицидов различных химических групп в посевах ячменя. В соответствии с этим были определены следующие задачи:

1. Провести сравнительную оценку биологической и технической .эффективности фунгицидов беномила, хлороталонила и азоксистробина в посевах ячменя; ' .

2. Изучить динамику йазрушшшПЬунгицидов в культурных растениях в * ЦНь МСХА

фонл нлучЫЛ г'/топатупи

течение вегетационного периода,

3 Оценить уровень загрязнения сельскохозяйственной продукции остаточными количествами фунгицидов при стандартной схеме их применения;

4 Выявить факторы внешней среды, влияющие на уровень содержания пестицидов в растениях ячменя,

5. Изучить динамику разрушения фунгицидов в почве,

6. Оценить возможность использования модели Масго_ОВ для прогноза динамики разложения фунгицидов в дерново-подзолистой почве

1.3. Научная новизна и практическая значимость работы

Впервые получены данные по уровню загрязнения растений ячменя и почвы фунгицидами азоксистробин и хлороталонил, применяемых в рекомендованных нормах расхода и кратности обработок Установлено, что про цесс элиминации карбендазима, хлороталонила и азоксистробина в растениях и почве протекает согтасно кинетике химических реакции первого порядка и носит экспоненциальный характер (при средних значениях коэффициента корреляции Я2 0,85-0,99) Рассчитаны константы скорости разрушения веществ до предечов МДУ в растениях и ПДК в почве, время разложения соединений на 50 и 95% Показано, что на скорость разрушения фунгицидов наибольшее влияние оказывает кочичество осадков, выпавших с момента обработки, до уборки урожая Подтверждена возможность применения математической модели \tACRO_DB для предварительного прогноза поведения изучаемых фунгицидов в почве в конкретной почвенно-климатической зоне

Установлена высокая эффективность двукратного опрыскивания посевов ярового ячменя фунгицидами амистар (25% к э, I л/га) и браво (50% с к , 2 л/га), прибавки урожая составляли 16-23% Доказана безопасность применения данных фунгицидов с точки зрения загрязнения остаточными количе ствам сельскохозяйственной продукции и почвы. Результаты исследований могут быть использованы при разработке гигиенических нормативов и установлении сроков последней обработки зерновых кучьтур изучаемыми фунгицидами

1.4. Апробация работы ,

Результаты исследований докладывались на научных. конференциях МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва,. 2002, 2003), опубликованы в 2 статьях и 2 депонированных рукописях. , .......

. 2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1. Структура и объем работы

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и выводов. В работе содержится 11 рисунков, 21 таблица. Дополнительный информационный материал приведен в приложениях, изложенных на 44 страницах и включающих 80 рисунков, 3 таблицы. Список использованной литературы включает 150 наименований, в том числе 92 - на иностранных языках.

2.2. Методы и условия проведения исследований

Работа выполнена в 2001-2004 г.г. на кафедре химических средств зашиты растений МСХА имени К.А. Тимирязева, в Испытательной лаборатории пищевой и сельскохозяйственной продукции, Учебно-научном консультационном центре "Агроэкология пестицидов и агрохимикатов ", а также на Полевой опытной станции растениеводства академии.

Объектами исследований являлись яровой ячмень сорта «Зазерский 85», дерново-подзолистая среднесуглинистая почва (на морене), а также фунгициды на основе беномила (фундазол, 50% с.п.), хлороталонила (браво, 50% с.к.), азоксистробина (амистар, 25% к.э.)

Полевые опыты проводились на станции растениеводства МСХА им. К.А. Тимирязева. Агрохимические показатели почвы опытного поля: содержание гумуса в пахотном слое (по Тюрину) - 1,9%, рНКа - 5,0; Нг-4,2 мг-экв/ЮОг; Р20* - 1,6 мгЛООг; К20-8,1 мг/100г.

Предшественниками ярового ячменя были зерновые культуры. Сроки посева варьировали по годам, в зависимости от погодных условий: в 2001 г. -26 апреля, в 2002 г. -12 апреля, в 2003 г. - 12 мая. Площадь опытной делянки - 27 м2, размещение рендомизированное, 4-х кратная повторность. Агротех-

-3-

ника возделывания ячменя являлась общепринятой для данной зоны Схема применения фунгицидов - стандартная рекомендованная ВИЗР и фирмами-производителями для подавления мучнистой росы

Нормы расхода фунгицидов составляли фундазол - 0,6 кг/га (500 г/кг, с п ), браво - 2 л/га (500 г/л, с к.), амистар - I л/га (250 г/л, к э) Проводилась 2-кратная обработка фунгицидами в фазу кущения (29 фаза, по шкале Цадокса), выхода в трубку (39 фаза) В контрольных вариантах растения не обрабатывали Посевы обрабатывались с помощью ранцевого опрыскивателя 'Neptun' путем направленного опрыскивания, норма расхода рабочей жидкости - 300 л/га

Учеты развития, распространенности и степени поражения растений ячменя мучнистой росой проводились с момента появления всходов культуры и до фазы молочно-восковой спелости, с интервалом в 7 дней, по методике ВИЗР [ВИЗР, 1975] Структуру урожая оценивали по общепринятой методике Статистическую обработку результатов исстедований проводили методом дисперсионного анализа с помощью компьютерной программы Microsoft hxcel ХР

Отбор проб почвы, зеленой массы растений, зерна и соломы ярового ячме ня для исследования динамики остаточных количеств пестицидов осуществляли в соответствии с "Унифицированными правилами отбора проб с ч продукции, пищевых продуктов и объектов окружающей среды для определения микроколичеств пестицидов" № 2051-79 от 21 08 79 Пробы отбирались отдельно с каждой делянки по вариантам по следующей схеме в день первой обработки, через 7, 14,21 день, в день второй обработки, через 7, 14,21,28 дней

Анализы образцов растений и почвы на содержание остаточных количеств фунгицидов проводились в соответствии с официально утвержденными Минздравом РФ методическими указаниями, разработанными в Испытательной лаборатории пищевой и сельскохозяйственной продукции кафедры химических средств защиты растений карбендазим, азоксистробин - методом ВЭЖХ [МУК 4 1 1426-03, МУК 4 11213-03 Авторы Калинин В А идр\, хлоро-талоннл - методом ГЖХ [МУК 4 I 1445-03 Авторы Калинин В А и <)р ] Нижний предел обнаружения, карбендазим - 0,05 мг/кг (почва, зеленая масса растений), 0,1 мг/кг (зерно, солома), хлороталонил - 0,005 мг/кг (почва, зеленая масса рас-

тений, зерно); 0,04 мг/кг (солома); азоксшлробин - 0,01 мг/кг (почва, зеленая масса растений, зерно), 0,05 мг/кг (солома). ,„•,

Математическое моделирование поведения фунгицидов в дерново-подзолистой почве ■ опытного поля проводили с помощью модели МАОЮ_БВ, разработанной Н. Джарвисом для описания поведения и миграции пестицидов в оструктуренной почве [7вгуй, 1994]. Модель позволяет, используя данные по многолетним ежедневным метеорологическим показателям (осадки, температура воздуха, солнечная радиация, скорость ветра, атмосферное давление, относительная влажность воздуха), по свойствам пестицида и почвы, а также особенностям сельскохозяйственной культуры оценивать содержание и поведение изучаемых соединений в конкретный момент времени.

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

23.1. Эффективность применения фунгицидов против возбудителя мучнистой росы зерновых культур

Результаты исследований показали, что сроки появления и характер развития возбудителя мучнистой росы определяли погодные условия вегетационных периодов 2001-2003 г.г. Все применяемые в период вегетации фунгициды подавляли развитие возбудителя мучнистой росы ячменя и снижали распространенность болезни. По сравнению с эталонным препаратом (фунда-зол) и браво, амистар во все годы проведения опыта в наибольшей степени препятствовал распространению заболевания и снижал степень пораженно-сти растений мучнистой росой. При обработках амистаром пораженность растений и распространенность заболевания, по сравнению с контролем, снижалась на 7,5 и 16,8% соответственно (2001 г); 3,6 и 9,6% (2002 г), 1,4 и

3,7% (2003 г). ......

Биологическая эффективность фунгицида амистар, по сравнению с эталоном и браво, в 2001-2002 г.г. была значительно выше (на 16,1 и 4,4% соответственно, в 2001 г; 17,3 и 7,6% - в 2002 г.). В 2003 году, при слабом проявлении мучнистой росы, контактный фунгицид браво проявлял более высокую

эффективность, в первую очередь, на начальных этапах развития болезни

Применение фунгицидов благоприятно сказалось на формировании урожая зерна ячменя Наибольшая прибавка зерна во все годы проведения опытов была получена при обработке фунгицидом амистар Урожай зерна в 2001 году при обработке данным фунгицидом повышался на 5,9 ц/га, по сравнению с контролем, на 3,8 ц/га, по сравнению с эталоном В 2002,2003 г г, при неблагоприятных условиях периода вегетации культуры, прибавки урожая были меньшими Таким образом, проведенные опыты показали, что фунгициды амистар и браво во все годы исследований снижали степень развития и распространенность мучнистой росы в посевах ячменя, не уступая по биологической эффективности эталонному препарату на основе беномила (фундазол) Кроме того, применение фунгицидов способствовало формированию более высоких урожаев зерна ячменя по сравнению с контролем

2.3.2. Динамика разрушения изучаемых фунгицидов в культурных растениях в течение вегетационного периода

Результаты лабораторных анализов образцов растений показали, что скорость разрушения изучаемых соединений различалась по годам исследований (Табл 1) В условиях 2001 года, когда температура воздуха в период активной вегетации культуры (после обработки фунгицидами) была выше среднемноголетних значений на 1-2°С, а количество осадков за данный период было близко к норме (за период проведения первой обработки - 95 мм, за период после второго опрыскивания - 70 мм), изучаемые соединения разрушались с высокой скоростью через 2-3 недели посте обработок содержание изучаемых препаратов было на уровне 0,05 мг/кг Помимо химического и фотохимического разрушения, это можно объяснить также эффектом «разбавления» фунгицидов в растениях Вследствие благоприятных условий влагообеспе-ченности посевов и теплового режима культурные растения накапливали значительную вегетативную массу, что приводило к снижению концентрации соединений в анализируемых образцах К моменту уборки урожая остаточ-

ные количества изучаемых фунгицидов в соломе и зерне культуры были существенно ниже предела МДУ.

В условиях низкой влагообеспеченности (за период первой обработки выпало около 46 мм, второй - около 42 мм) и повышенной температуры воздуха (на 2-2,5°С по сравнению с многолетними данными) периода проведения обработок в 2002 г., соединения сохранялись в растениях в течение месяца. При проведении первой обработки в 2002 году в растениях уровень содержания фунгицидов возрос в 3,5-4 раза, по сравнению с 2001 годом. Очевидно, это связано с тем, что низкое влагообеспечение посевов негативно сказалось на развитии культуры, к моменту проведения обработок растения не сформировали достаточную вегетативную массу, возрастало количество фунгицидов, попавших при опрыскивании, на единицу массы растений. Наиболее стойким был хлороталонил - к моменту уборки урожая его количество снизилось до 2,3 мг/кг. Скорость разрушения эталона (карбендазима) и азок-систробина была одинаковой — через месяц после второй обработки содержание данных соединений сократилось в 4,8 раза и составило 0,6 и 1 мг/кг, соответственно (Табл. 2). В зерне остаточные количества карбендазима фиксировались на уровне 0,08 мг/кг, хлороталонила- 0,03 мг/кг, азоксистробина- 0,01

мг/кг. .....

В 2003 году через 35 дней после проведения последней обработки уровень остаточных количеств препаратов в соломе составлял 0,1-0,5 мг/кг (Табл. 2), при этом наблюдался дефицит осадков в III декаду июня - начало июля. В зерне остаточные количества соединений не обнаруживались.

Таким образом, скорость элиминации изучаемых фунгицидов в растениях в значительной степени зависела от метеорологических условий, в первую очередь от влагообеспеченности посевов и температуры воздуха. ■,

Результаты лабораторных анализов обрабатывались методом регрессионного анализа и строились графики зависимости "концентрация вещества -время" (Рис. 1).

(обработка

Б '

44

<2 "Ї2 і 2

О 22

І обработка

у — 13 731е = О 963

15 . ЗО І сутки

В

§ 5

і о

2,5

_ І

І обработка

у = 1 4008а со" Р}2 = 0 8948

^сутки30

£

2 О

5 1

2 5

И обработка

у = 3 7855е Р?г = 0 8762

15 ЗОЇ

ї сутки

Рис. 1. Кинетика разрушения фунгицидов в растениях ячменя (2002 год) (1) Первая обработка, (2) Вторая обработка (А) Карбендазим, (Б) Хлороталонил, (В) Азоксистробин

На рисунке I представлены типичные кривые зависимости процесса разрушения изучаемых веществ Как видно из рисунка, процесс разрушения фунгицидов в растениях во времени носит экспоненциальный характер и подчиняется уравнению химических реакций первого порядка Сі = 0,е , где к - эмпирическая константа скорости процесса разложения, С„ - начальная концентрация, Сі - концентрация в момент времени I (коэффициент корреляции Я2 0,86-0,99) Подобные закономерности также были отмечены в ра-

-8-

боте Кавецкого В.Н., в опытах с инсектицидами {Кавецкий В.Н., 1990]. Сводка результатов регрессионного анализа приведена в таблице 1.

Табл. 1. Сводка результатов регрессионного анализа данных по динамике

разрушения фунгицидов в растениях ячменя

Год № обработки Со, мг/кг •к,сут"1 , ,

• ' ■ , карбендазим

2001 1 2,53 0,257 0,96

2 . 1Д1 0,100 0,87 ,,

2002 1 4,03 0,189 0,98

2 3,16 0,046 0,89

2003 1 1,15 0,061 -

2 3,34 0,091 ; - '

хлороталонил .

2001 1 0,89 0,093 0,91.

2 9,09 0,230 0,95

2002 1 13,73 0,063 0,96

2 55,63 0,117 0,95

2003 1 . 23,70 0,098 -

2 34,80 0,121 -

■ , . ; азоксистробин

2001 1 0,31 0,178 0,86

2 0,43 0,167 0,99

2002 1 , - 1,40 0,075 0,89

2 3,79 0,049 0,88

2003 ,1 2,23 0,097 . .' -

2 • 1,53 0,086 -

Данные таблицы 1 показывают, что значения констант скорости разрушения соединений варьировали по годам, в зависимости от метеорологических условий периодов от начала обработки до уборки урожая. Значения констант скорости в 2001 году были выше по сравнению с данными 2002, 2003 г.г. Показатели констант скорости разрушения азоксистробина в растени-

ях в период после проведения первой обработки также были выше, по сравнению с данными значениями после второго опрыскивания В случае с хлороталонилом прослеживалась обратная тенденция (Табл 1)

По константам скорости процесса разложения соединений были рассчитаны значения уровня содержания фунгицидов в растениях, по всем срокам отбора проб, которые были близки к данным лабораторных анализов (Табл. 2)

Табл. 2. Сравнение расчетных и фактических данных по содержанию фунгицидов в растениях ячменя

| Время | экспериментальное / расчетное содержание соединения, мкг/кг |

! ^ I карбендазим . клороталонил I азоксистробин !

сут 2001 2002 2003 2001 1 2002 2003 | 2001 1 2002 1 2003 |

первая обработка {

0 1,83/ 3,37/ 1 15/ 0 66/ | - 1 15 03/ 23.7' 0 41/ | 1 - , 1,19 | 2 23' 1 " 1

7 0 80/ 1 21' —*М 0 55/ , 8 15/ __ / 1 »»V I 1 15' 1 _/

0,42 1,08 0 75 0 46 1 8 82 11.9 0 09 I 0 83 | 1,13 I

14 0 05/ 0 39' / 0 56/ 5 06' _/ <0 05/' 0 41/ 1 ' 1

0 07 0,29 0 49 0,24 | 5 67 6,0 1 0 03 I 0 49 1 0 58

21 <0 05/ 0 06/ 0 32' <0 005/| 4 03' 3 0/ 1 <0 05'| 0 29' 1 0 29' ,

0 01 0 08 0 32 0 012 1 3 64 30 I 001 1 0,29 1 029 ,

вторая обработка

о 0,79/ 2,78/ 3 34/ 8,14' | 43 68/ 34 8/ ' 0,46/ ' ; -! 4 72' | 153М 1 |

0,63/ 2 29/ 3,50/ 1 зз об/ -/ 1 0 12' | 1,99/ 1 -/ 1

0,55 2 29 1.77 1,81 | 24,46 14,9 1 0,13 1 2,69 | 0 83 |

14 0 35/ 1,86/ / 0,15/ 13,51/ — / 1 <0,05'| 1.95/ ' — ' I

0.28 1 67 0 94 0,36 1 10,76 6,4 0 04 1,92 0,46 I

21 0.23/ 1,78/ — / 0 09/ | 3 20/ — / | <0 05' 1,51/ I 1

0,14 1,21 0 50 0 07 1 4,74 2,7 1 0 01 1 1,37 1 025 |

28 <0 05/ 0,57/ 0.27/ < 0,04/ 1 2,31/ 0,5/ ! <0 05'| 0 98/ | 0 08/ I

0,07 0 88 0,27 0,01 | 2,08 !,2 ' 0,004 | 0,97 | 0 14 |

—* - данные отсутствуют,

Константы скорости разрушения фунгицидов также позволяют рассчитать время необходимое для разложения соединений в растениях до максимально допустимого уровня (МДУ), период полуразложения изучаемых веществ в растениях, время распада вещества на 95% (Табл 3)

Табл. 3 Период разрушения фунгицидов до предела МДУ в растениях

1 Год > Тсо, сут Т«5, сут Время разрушения

1 обработки до предеіа МДУ, сут

, карбендазим

2001 1 2,70 11,66 9,9

1 -> 6,96 29,96 17,1

і 2002 1 3,67 15,85 15,9

1 1 2 15,17 65,13 60,0

| 2003 1 11,38 49,11 28,7

1 7,66 32,92 30,9

хлороталонит

| 2001 1 7,43 32 22 1 23.5 J

2 3.01 13,03 19,6

2002 1 10,97 47,56 78,2

5,91 25,61 54,0

' 2003 1 7 04 30,57 55,8

1 і 2 5,72 Г 24,76 48,4

азоксистробин

і 2001 1 3,89 16,83 1 0,2

2002

Ї -

2003

I

1 4,15 9.23

17,94 |

Г 39,95

14,29

61,14

7,18 8,09

30,89

34,84

2,2 20У

51,8

20,7 ~18,9

По результатам представленным в таблице 3 можно сделать вывод, что наибольшая скорость разрушения соединений до предела МДУ наблюдалась в 2001 году В 2002 году неблагоприятном по метеорологическим

условиям, период разрушения препаратов до предела МДУ увеличился до 60-78 сут. В 2003 году данный период несколько сократился, но также в значительной степени превышал результаты, полученные в 2001 году. ..

Проведенные исследования показали, что азоксистробин, при большей биологической эффективности по сравнению с эталоном и хлороталонилом, обладает также более высокой скоростью разрушения в растениях. В благоприятные по климатическим условиям годы азоксистробин практически полностью разрушается в растениях зерновых культур в течение 2 недель, что не превышает период ожидания, рекомендуемый фирмой-производителем (21 день). Хлороталонил отличался низкой скоростью разрушения в растениях ячменя. В неблагоприятные по метеорологическим условиям периоды содержание остаточных количеств данного соединения в зерне и соломе культуры в десятки раз превышает максимально допустимый уровень, поэтому требуется корректировка сроков обработки в зависимости от года (при рекомендованном периоде ожидания 30 дней). В засушливых условиях периода обработок в 2002 году карбендазим разрушался до уровня МДУ в культурных растениях в течение 60 сут., что в значительной степени превышает период ожидания (30 дней). Полученные данные могут быть использованы при установлении гигиенических нормативов и сроков ожидания для данного соединения на зерновых культурах.

2.3.3. Динамика разрушения изучаемых фунгицидов в почве

Как показали результаты "проведенных лабораторных анализов, скорость разрушения фунгицидов в почве различалась по годам опыта. В 2001 году в образцах почвы остаточные количества карбендазима во все сроки отбора были ниже предела обнаружения (0,05 мг/кг), хлороталонила - 0,01-0,02 мг/кг, азоксистробина - 0,01-0,05 мг/кг (Табл. 5). Вследствие благоприятных метеорологических условий культурные растения накапливали значительную вегетативную массу, что приводило к увеличению площади покрытия по-• верхности почвы, большая часть препаратов попадала на растения. Фунгици-

ды разрушались до уровня 0,01-0,03 чг/кг в течение 2-3 недель после обработок

В 2002 году уровень содержания фунгицидов в почве существенно возрос по сравнению с 2001 годом и составил для карбендазима до 0,2 мг/кг, хлороталонила - 0,4 мг/кг, азоксистробина - 0,3 мг/кг (Табл 5) Следует отметить, что вегетационный период 2002 года отличался недостаточным количеством осадков К моменту проведения обработок растения не сформировали достаточную вегетативную массу, большая часть фунгицидов при опрыскивании попадала в почву Скорость разложения фунгицидов в почве быта существенно ниже по сравнению с 2001 годом, время разрушения соединений до уровня 0,01-0,05 мг/кг составляло 3-4 недечи

В 2003 году содержание соединений в почве было на уровне 2002 года На момент проведения обработок уровень содержания карбендазима состав-тял 0,2 мг/кг, хлороталонила - 0,4 мг/кг, азоксистробина - 0,2 мг/кг (Табл 5) Остаточные количества сохранялись в почве до 35 дней

Таким образом, скорость разрушения изучаемых соединений в почве существенно зависела от метеорологических устовий вегетационного периода (от влагообеспеченности посевов и температуры воздуха) При оптимальном сочетании температуры и влажности, формировалась достаточная вегетативная масса растений, уветичивалась пчощадь покрытия почвы, количество обнаруживаемых остатков препаратов в почве было существенно ниже по сравнению с неблагоприятными по климатическим условиям периодами

Поете обработки результатов табораторных анализов методом регрессионного анализа были построены графики зависимости "концентрация - время" (Рис 2)

1

52 ь. г о 0,4 0,2 - 1 обработка у = О.ОбОЭе"0,0544* ' Г*2 = 0,9721

0,0

3 15 30 1, сутки

2

"0,2 - II обработка у = 0,1538е-0'07в7х Кг = 0,9608

0,0 1 ^--_ _

0 15 , 30

сутки

Рис. 1. Кинетика разрушения фунгицидов в почве (2002 год).

(1). Первая обработка; (2). Вторая обработка.

(А). Карбендазим; (Б). Хлороталонил; (В). Азоксистробин

Как видно из рисунка 2, процесс элиминации фунгицидов в почве во времени протекала согласно кинетике химических реакций первого порядка и носила экспоненциальный характер (при коэффициенте корреляции 0,820,96). В таблице 4 приведена сводка результатов регрессионного анализа.

Табл. 4. Сводка результатов регрессионного анализа данных по динамике разрушения фунгицидов в почве

Год № обработки Со, мг/кг к, сут1 Я*

карбендазим

2001 1 0,03 0,055 0,93

¿г 0,02 0,419 0,99 1

2002 1 0,06 0,054 0,97

л 0,15 0,080 0,96

2003 1 0,19 0 074 0,88

1 2 0,14 0 091 0 82

хлороталонил

2001 — 1 0 02 0 026 0,85

-> 0 02 0 043 0 92

2002 1 0 44 0,162 0 93

-V 0 62 0 123 0 44

2003 1 0 35 0 062 0,93

л оз1 0 024 0,83

азоксистробин

2001 1 0 03 0 073 0,93

0 04 0 083 0,91

2002 1 0,21 0 026 0,92

о 0 24 0 0*8 О 91

2003 1 0 13 0 064 0 83

2 0,10 0 057 0,96

Данные таблицы 4 показывают, что значения констант скорости разрушения фунгицидов различались по годам исследований, в зависимости от метеорологических условий Значения констант скорости разрушения карбендазима в почве в период после проведения первой обработки были ниже, по сравнению с данными показателями, полученными после второго опрыскивания В случае с хлороталонилом наблюдалась обратная тенденция (Табл 4) Используя константы скорости процесса разложения изучаемых фунгицидов, рассчитывались значения уровня содержания соединений в почве, по всем срокам отбора образцов, которые были близки к результатам табораторных анализов (Табл 5)

-15

Табл. 5. Сравнение расчетных и фактических данных по содержанию

фунгицидов в почве " >'' >.

Время отбора проб, сут экспериментальное / расчетное содержание соединения, мкг/кг

карбендазим хлороталонил азоксистробин

2001 - 2002 2003 2001 2002 2003 2001 .2002 2003

, первая обработка

0 0,027/ 0,057/ 0,243/ 0,018/ 0,32/ 0,38/ 0,029/ 0,206/ 0,169/

7 0,022/ 0,020 0,044/ 0,042 0,066/ 0,050 0,012/ 0,014 0,18/ 0,14 0,22/ 0,23 0,023/ 0,020 0,170/ 0,174 0,052/ 0,084

14 0,013/ 0,013 0,031/ 0,028 0,055/ 0,013 0,011/ 0,011 0,07/ 0,05 0,12/ 0,15 0,009/ 0,011 0,161/ 0,146 0,050/ 0,053

. 21 —7 0,009 0,018/ 0,019 0,045/ 0,010 0,010/ 0,009 0,01/ 0,01 0,11/ 0,10 0,007/ 0,007 0,115/ 0,122 0,042/ 0,034

вторая обработка

0 0,019/ 0,159/ 0,249/ 0,018/ 0,38/ 0,40/ 0,047/ 0,283/ 0,113/

7 0,010/ . 0,010 0,102/ 0,088 0,046/ 0,072 0,012/ 0,012 0,29/ 0,26 0,21/ 0,25 0,029/ 0,024 0,160/ 0,184 0,060/ 0,066

14 — 1 0,0 0,037/ 0,050 о,гад 0,037 0,008/ 0,009 0,20/ 0,11 0,18/ 0,21 0,010/ 0,014 0,1271 0,141 0,042/ 0,045

21 — / 0,0 0,030/ 0,029 0,020/ 0,019 0,006/ 0,007" 0,08/ 0,05 0,16/ 0,17 0,006/ 0,007 0,104/ 0,107 0,027/ 0,029

28 — / 0,0 0,018/ 0,017 0,014/ 0,010 0,006/ 0,005 0,01/ 0,02 0,14/ 0,14 0,006/ 0,004 0,092/ 0,082 0,023/ 0,020

По константам скорости также были рассчитано время необходимое для разрушения фунгицидов в почве до уровня ПДК, период полуразложения веществ в почве, время распада соединений на 95% (Табл. 6). '•

• Результаты, представленные в таблице 6, позволяют сделать вывод, что наименьший период разрушения соединений до уровня ПДК в 2002-2003 г.г. был у карбендазима, по сравнению с хлороталонилом. Содержание азоксист-робина в течение всего периода проведения опытов были ниже уровня ПДК (0,4мг/кг). •','...'< '...:, . :

-16-

Табл. 6 Период разрушения фунгицидов до уровня ПДК в почве

Год № Т50, сут Т95, сут Время разрушения до

обработки уровня ПДК, сут

карбенда!им

2001 1 12 67 54,77 *

2 1,65 7,15 *

2002 1 12,74 55,07

2 8,70 37,59 54

2003 1 9,07 39,21 84

2 7,37 31,84 3,5

хлороталонил

2001 1 26 26 113,48 *

О 16,78 72,54

2002 1 4 28 18 49 4 8

5,67 24 50 93

2003 1 11,22 48,48 9 0

2 24,41 105 49 15 0

| азоксистробин

2001 1 4 33 40,32

о 8,53 36 85 »

2002 1 26 87 116 12 ,

2 18 10 78 22 |

2003 1 10 76 46 52 #

1 2 12,18 52 65 *

* - содержание данного соединения ниже уровня ПДК Таким образом, как показали проведенные исследования, при 2-кратной обработке посевов ячменя в почву попадает незначительное количество соединений (до 0,3-0,4 мг/кг) В благоприятный по метеоусловиям период вегетации (в 2001 г) содержание фунгицидов в почве в день обработки было ниже уровня ПДК В неблагоприятные годы период разрушения кар-бендазима и хлороталонила до уровня ПДК составлял 5-15 сут Расчетные данные по Т50, ТЧ5 (Табл 6) позволяют отнести изучаемые соединения к среднестойким веществам, по экотоксикологической и гигиенической классификациям

2.3.4. Прогнозирование динамики разложения фунгицидов в дерново-подзолистой почве с помощью модели МАС1Ю_ОВ

При работе с МаскНОВ была предпринята попытка моделирования динамики разложения действующих веществ фунгицидов в дерново-подзолистой почве (Табл. 7).

Табл. 7. Расчетные данные программы Масго_ОВ на содержание фунгицидов в почве

1 об- Время данные анализа образцов, мг/кг

работ- отбора карбендазим .хлороталонил азоксистробин

ки проб, ч 2001 2002 2003 2001 2002 2003 2001 2002 2003

1 0 0,03 0,06 0,24 0,02 0,32 0,38 0,029 0,21 0,17

' 7 0,02 0,04 0,07 0,01 .0,18 0,22 0,023 0,17 0,05

14 0,01 0,03 0,06 0,01 0,07 0,12. 0,009 0,16 0,05

21 0,01 0,02 0,05 0,01 0,01 0,11 0,007 0,12 0,04

2 0 0,02 0,16 0,25 0,02 0,38 0,40 0,047 0,28 0,11

7 0,02 0,10 0,05 0,01 0,29 0,21 0,029 0,16 0,06

14 0,01 0,04 0,02 0,01 0,20 0,18 0,010 0,13 0,04

21 - 0,03 0,02 0,01 0,08 0,16 0,006 0,10 0,03

28 - 0,02 0,01 0,01 0,01 0,14 0,006 0,09 0,02

расчетные данные Масго_ОВ

1 0 0,15 0,19 0,25 0,03 .0,35 0,40 0,03 0,26 0,20

7 0,11 0,13 0,19 0,02 •0,23 0,32 0,03 0,20 0,19

14 0,10 0,09 0,12 0,02 0,10 0,23 0,02 0,14 0,18

21 0,02 0,08 0,08 0,01 0,05 0,25 0,01 0,13 0,17

х2 0,100 0,11 0,08 0,01 0,04 0,10 0,005 0,05 0,13

2 0 0,14 0,18 0,25 0,03 0,40 0,48 0,05 0,30 0,19

7 0,11 0,11 0,17 0,03 032 035 0,04 0,19 0,16

14 0,09 0,08 0,13 0,02 0,25 0,21 0,03 0,19 0,13

21 0,07 0,07 0,09 0,02 0,23 0,18 0,02 0,18 0,06

28 0,04 0,07 0,07 0,02 0,05 0,16 0,02 0,15 0,04

0,18 0,04 0,09 0,02 0,08 0,07 0,02 0,06 0,08

• При работе с моделью использовался детальный фактический материал по динамике остаточных количеств соединений и климатическим показателям. В качестве оценочных критериев были использован статистический па-

-18-

раметр, который дает меру соответствия между прогнозными и измеренными величинами, позволяющий оценить качество модели, в данном счучае ХГ (Табл 7) Сравнительная оценка проведенных анализов показала, что результаты прогнозируемой динамики разложения изучаемых соединений удовлетворительно совпадали с данными, полученными в лабораторных опытах Несмотря на то, что прогнозируемая скорость разложения веществ была несколько ниже экспериментальных данных, данную математическую модель можно использовать для предваритетьного прогноза поведения пестицидов

Выводы

1 Фунгициды азоксистробин (амистар) и хлороталонил (браво) во все годы исследований снижали степень развития и распространенность мучнистой росы в посевах ячменя, превосходя по биологической эффективности эта-тонный препарат беномил (фундазол) Биологическая эффективность вновь испытываемых на зерновых культурах фунгицидов амистар и браво была выше, по сравнению с эталоном, на 10-15%, в среднем за три года

2 Применение фунгицидов способствовало формированию более высоких урожаев зерна ячменя по сравнению с контролем При обработках фунда-золом урожайность кутьтуры повышалась на 10%, при применении браво - на 16%, амистара - на 23%

3 Изученные фунгициды обнаруживались в растениях после проведения первой обработки в течение трех недечь, после второго опрыскивания - до 28 дней Остаточные кочичества фунгицидов в зерне и соломе культуры не превышали МДУ (0,1-0,"? микг)

4. Содержание фунгицидов в растениях в значительной степени различалось по годам эксперимента и зависело от метеорологических условий вегетационного периода, в первую очередь - от количества осадков и температуры воздуха Наиболее стойким соединением оказался хлороталонил, азоксистробин был менее стоек

5 Процесс разрушения соединений в растениях описывался кинетическими уравнениями реакций первого порядка (коэффициент корреляции И' 0,86-0,99)

6 Время разрушения фунгицидов до предела МДУ в растениях, рассчитанное на основании полученных значений кинетических параметров составляло для хлороталонила - 20-80 сут, для азоксистробина - 0,2-52 сут. В засушливых условиях периода обработок в 2002 году карбендазим разрушался до уровня МДУ в культурных растениях в течение 60 сут, что в значительной степени

-19 -

превышает период ожидания (30 дней). Полученные данные могут быть использованы при установлении гигиенических нормативов и сроков ожидания при применении соединений на зерновых культурах; :

7. При применении в рекомендуемых нормах расхода изученные фунгициды обнаруживались практически во все сроки отбора проб почвы, однако ко времени уборки урожая их уровень был ниже ПДК.

8. Динамика разрушения фунгицидов в почве протекала согласно кинетике химических реакций первого порядка (коэффициент корреляции R2 0,82-0,96).

9. Содержание карбендазима снижалось до уровня, не превышающего ПДК в почве в течение 3-8 сут., хлороталонила — 5-15 сут. Расчетные данные по Тэд, Т95 позволяют отнести изученные соединения к среднестойким веществам, по

. экотоксикологической и гигиенической классификациям. При применении

- азоксистробина содержание соединения в почве было на уровне 0,5 ПДК.

10. Прогноз поведения соединений в почве по математической модели MACRO DB удовлетворительно совпадал с результатами полученными в эксперименте.

: Несмотря на то, что прогнозируемая скорость разрушения веществ была несколько ниже экспериментальных данных, данную математическую, модель можно использовать для предварительной оценки поведения пестицидов.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1 .Прозоровская (Логунова) И.В., Калинин В А., Довгилевич Е.В. Экологические аспекты применения фунгицидов в посевах зерновых культур.// Доклады ТСХА.-М: Изд-воМСХА,2002. - вып.274,-с. 557-561.

2. Прозоровская (Логунова) И.В., Калинин В.А. Оценка биологической и хозяйственной эффективности применения фунгицидов амистар, фундазол и браво в посевах ячменя. (Рукопись деп. во ВНИИТЭИагропром 18.11.02). № 80/48 ВС-2002.

3. Прозоровская (Логунова) И.В., Калинин В.А. Уровень загрязнения растений и почвы остаточными количествами Карбендазима, при применении фунгицида Фундазол в посевах ярового ячменя. (Рукопись деп. во ВНИИТЭИагропром 06.01.03). № 3/18947 ВС - 2003.

4. Логунова И.В. "Оценка содержания остаточных количеств азоксистробина в растениях и почве при применении фунгицида амистар в посевах ячменя".// Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов (сборник научных трудов). - М: Изд-во МСХА, 2003. - с. 287-293.

Усд пет і 1 16_Зак. 74_Тир 100 экз

АНО «Издательство МСХА» Москва, ут Тимирязевская 44