Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность комплексного применения средств химизации в технологиях возделывания ярового ячменя в Центральном районе Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Эффективность комплексного применения средств химизации в технологиях возделывания ярового ячменя в Центральном районе Нечерноземной зоны России"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИИ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ имени Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА

N Б ОД-

На правах рукописи

12 СЕН го

В АУЛ И Н Александр Васильевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ В ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ в ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальность 06.01.04 — агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1994

Работа'выполнена на Центральной опытной станции Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения в 1979—1991 гг.

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор, академик РАСХН Д. А. Кореньков, доктор с.-х. наук, профессор Л. М. Державин, доктор с.-х. наук, профессор Г. И. Баз-дырев.

Ведущая организация — НИИСХ ЦРНЗ.

Защита состоится 6 октября 1994 г. в 14 часов на заседании специализированного совета Д.020.09.01 Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института удобрений и 'агропочвоведения имени Д. Н. Прянишникова (127550, Москва, ул. Прянишникова, 31, специализированный совет ВИУА).

Л /' ,

Автореферат разослан « » . 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор с.-х. наук, профессор

ЛЬ^б^/

Л. П. Воллейдт

ОЩАЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерация на долю ярового ячменя приходится около четверти зернового поля. В отдельных областях этой зоны он занимает в структуре посева зерновых культур 30-50 % и имеет важное значение в решении зерновой проблемы (Неттевич, 1987), Но, к сожалению, урожайность ячменя остается низкой, не превышает 15 - 17 ц/га.

Такая низкая продуктивность ячменя связана как с недостаточно полным и некачественным гыполненнием агротехнических мероприятий, рекомендованных в зоне, так и со слабой научной базой для разработки технологий возделывания этой культуры в конкретных почвенно-климатических условиях.

Основными факторами, сдерживающими рост урожайности ячменя в ЦРНЗ РФ, являются недостаточная обеспеченность растений основными элементами минерального питания, сильная засоренность посевов, поражение растений болезнями и полегание посевов. Недобор урожая при нарушении условий минерального питания может составлять 50 и более процентов. Потери от сорняков, болезней и вредителей могут достигать 30 % от болотины потенциально возможного урожая.

Отдельные вопросы применения удобрений (Иванова, 1989; Ко-реньнов, 1990), пестицидов (Чесалил, 1975; Ладонин, 1976; Груздев, 1978; Алиев, 1989; Мельников, 1989; Новожилов, 1989) и сорта (Коданев, 1964; Неттевич, 1982) достаточно хорошо изучены. Но вопросы комплексного применения удобрений и химических средств защиты растений в посевах ярового ячменя в ЦРНЗ РФ фактически не исследованн. Практически на проводились исследования по изучению действия гссгс комплекса- средств химизации на рост и развитие растений и процессы формирования уролая. Актуальной оста-

ется проблема рационального применения минеральных удобрений, средств защиты растений от сорняков, вредителей, болезней и полегания с учетом биологических особенностей различных сортов ячменя, экономических, энергетических и экологических требований, предъявляемых к интенсивном технологиям возделывания полевых культур.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в научном обосновании применения минеральных удобрений, пестицидов и регуляторов роста растений в посевах ярового ячменя на дерново-подзолистой слабо- и среднеокультуренной почве ЦРНЗ РФ, установлении влияния комплексного применения средств химизации на закономерности формирования урожая и его качество, разработке на »той основе практических рекомендаций, раечитанных на различные уровни продуктивности ячменя. Для достижения этой цели предусматривалось решить следующие задачи:

1. Изучить влияние азота, фосфора и калия, химических средст; защиты растений (ХСЗР) на формирование, величину и качество урожая ячменя.

л

2. Установить роль сорта в повышении эффективности средств химизации.

3. Разработать агрохимические основы для создания в ЦРНЗ РФ интенсивных технологий* раечитанных на различный уровень продуктивности и качества получаемой продукции.

4. Дать экономическую, энергетическую и экологическую оценку различным уровням применения КРК и ХСЗР в посевах разных сортов ячменя.

Научная новизна. На основании многолетних исследований, выполненных в полевых многофакторных опытах, разработаны теоретические и практические основы формирования высоких урожаев ярового ячменя.

Дана оценка роли азотных, фосфорных и калийных удобрений -в формировании урожая.

Определены количественные зависшости урожайности, элементов структуры и показателей качества урожая от доз №РК.

Оценена роль фунгицида, ретардантов, гербицидов и инсектицида в повышении урожайности и улучшении качества урожая ячменя.

Предложены пути повышения эффективности азотных удобрений, фунгицида и ретарданта, применяемых под ячмень.

Обоснована роль сорта в повышении урожайности и качества зерна, эффективности использования №РК и ХСЗР. Предложена методика предварительной оценки сортов и их группировка по хозяйственны!* и биологическим признакам.

Показаны пути снижения содержания нитратов в соломе ячменя.

Установлена закономерность повышения показателя удельного выноса №РК при внесении минеральных удобрений и снижения - на фоне фунгицида.

Даны экономическая и энергетическая оценки применения минеральных удобрений и фунгицида при возделывании ячменя.

Разработаны и предложены для внедрения наиболее важные аг~ рохимические элементы технологии возделывания ячменя.

Практическая значимость работы.

1. Дано научное обоснование технологий возделывания ячменя, обеспечивающих в благопритныэ по метеорологическим условиям годы урожайность 40, 45 и 50 и/га.

2. Математическое выражение зависимости величины урожая и отдельных показателей качества зерна от доз №Н, ХСЗР и сорта позволяет прогнозировать возможную величину урожая и его качество.

3. Предлагаемая оценка новых сортов ячменя позволяет еще на стадии селекционного процесса устанавливать для них основные агрохимические параметры сортовой агротехники.

4. Приближение сроков внесения азотных удобрений к периоду максимального потребления азота растениями позволяет снизить дозу удобрений в 1,5-2,0 раза.

5. Предложена однократная обработка посевов ячменя фунгицидом, которая обеспечивает получение такого жо эффекта как и двукратное опрыскивание, но при этом в два раза сокращает экономические и энергетические затраты и значительно снижает вероятность негативного воздействия на о кружащую среду.

6. Предложено применять кампозан М на третьем-четвертом этапах органогенеза (по Фекесу), что повышает урожайность зерна ячменя по сравнению с рекомендованным сроком на 3-4 ц/га и делает применение ретарданта в посевах ячменя целесообразным.

Реализация результатов исследований. Научные разработки нашли применение в хозяйствах Домодедовского, Ступинского, Зарайского и других районов Московской области; были использованы при разработке рекомендаций и методических указаний по интенсивным технологиям возделывания с.-х. культур: "Научно обоснованная система -земледелия экспериментального хозяйства ЦОС ВИУА на 1985-

А

1990 годы", Барыбино, 1984, 1985; "Модели системы ведения сельскохозяйственного производства в Домодедовском районе Московской области, (на период до 1990 года)", М., 1985; Комплексная программа "Разработать и внедрить интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в экспериментальном хозяйстве станции", М., 1986; "Комплексные исследования по разработке и совершенствованию зональных интенсивных технологий возделывания зерновых культур (1986-1990 гг.) (методические указания), М., 1986; "Интенсивные технологии возделывания полевых культур на окультуренных дерново-подзолистых гяяелосуглинистых почвах Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР (методические рекомен-

дации)", М., 198?; "Временные рекомендации по производству кормов с низким содержанием нитратов в условиях Московской области", М., 1988; "Методика автоматизированного определения экономической эффективности комплексного применения средств химизации в опытах по интенсивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур", М., 1990; "Научные основы повышения эффективности комплексного применения средств химизации (удобрений, пестицидов, регуляторов роста) в интенсивных технологиях возделывания зерновых культур, обеспечивающих их высокую окупаемость и экологическую безопасность", М., 1991, часть П; подготовлен и издан МособлЦНТИ информационный листок № 373-82 "Допосевное внесение минеральных удобрений под зерновые".

Апробация работы. Основные результаты научным исследований неоднократно докладывались на научно-производственных совещаниях специалистов сельского хозяйства Домодедовского (1974-1900), Ступинского (1976-1980 гг.), Зарайского (1977, 1978 гг.) районов Московской области, руководству,Мособлагропрома (1988 г.), на научных конференциях НИИ ЦРНЗ (1975 г.), ВИЗР (1988, 1989 гг.), учхоза "МихаЙлопское" ТСХА (1977, 1981 гг.), на совещания участ-шпсов Географической сети опытов с удобрениями (Горький, 1984; Уфа, 1985; Челябинск, 1986; Харьков, 1988; Москва, 1980, 1984, 1985, 1987). Отчеты по 'Теме исследований ежегодно заслушивались на заседаниях Ученых советов ЦОС ВИУА и ВИУА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 работы.

Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, 70 приложений. Работа изложена на У/з страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц и 20 рисунков. Список использованной литературы включает 634 работы отечественных и 94 работы зарубежных авторов.

Научные положения, представляемые к защите.

1. Агрономическое, экономическое, энергетическое и экологическое обоснование комплексного применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений в посевах ярового ячменя, обеспечивающих улучшение условий минерального питания растений и фитосанитарного состояния посевов, повышение урожайности и качества продукции, улучшение экономических показателей технологии возделывания и исключающих негативное влияние на окружающую среду.

2. Определение роли сорта в повышении урожайности и качества зерна, эффективности использования минеральных удобрений и XG3P

3. Установление математической зависимости величины и качества урожая от возрастающих доз минеральных удобрений.

, . 4,. Разработка агрохимического блока технологий возделывания ярового ячменя фуражного, продовольственного и пивоваренного использования, обеспечивающих получение 40, 45 и 50 ц/га зерна.

ОСНОВНОЕ СОВЕЩАНИЕ РАБОТЫ •

Глава I. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ' ОПЫТОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в основном на Центральной опытной станции ВИУА в I979-I99I годы в 16 длительных и краткосрочных полевых опытах по тематическому плану. Работа содержит результаты собственных исследований автора, в также экспериментальный материал, полученный в совместных опытах с Ивановой Т.Н., Никулиной JI.B. Матвеевой A.B., Самойловым Л.Н., Морозовой Э.В., Боковой М.М., Проставим Ю.П. Наряду с этим некоторые опыты и исследования проведены в учхозе'"Михайловское" ТСХА, лабораториях ВИУА, ВЙЗР, МГУ МВА и НИИ сельскохозяйственной микробиологии.

Почвенно-климатические условия. Исследования выполнены на

дерново-подзолистых средне- и тяжелосуглинистых, в основном еда-боокультуренных почвах, которые в ЦРНЗ РФ занимают более 50 %,

ЦРНЗ РФ характеризуется довольно высоким биоклиматическим потенциалом (БКП) с водообеспеченностью и суммой активных температур достаточными для формирования высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Суша биоклиматических температур в зоне составляет 1600-2400° С за вегетацию, что при достаточном уровне водообеспечевдости (600 мм осадков в год) и при условии высокой агротехники позволяет получать до 50-55 ц/га зерна ярового ячменя. Однако, в годы исследований только около 47 % лет были относительно благоприятными, около 28 % - засушливыми и около 25 % -переувлажненными. Поэтому влияние погоды на рост и развитие растений и эффективность средств химизации было сильным и разнообразным. Для облегчения анализа полученных результатов все годы исследований условно подразделены на благоприятные и неблагоприятные (засушливые и переувлажненные).

Методы исследований. Для определения оптимальных параметров основных факторов, определяющих величину и качество урожая, был принят метод полевого краткосрочного опыта, который позволяет установить эффект от изучаемого приема, исключив влияние фона, сложившивося на том или другом варианте длительного стационарного опыта. Исследования проведены в опытах с проспали и факториальными схемами с расщепленной делянкой. При возделывании ячменя применяли обычную для зоны агротехнику. Анализы почвы и растений проводили стандартными методами. Остаточные количества ХСЗР в растительных и почвенных образцах определяли методом газовой и жидкостной хроматографии. Для определения коэффициента использования азота из удобрений проводили исследования с меченым азотом аммиачной селитры. Наблюдения за поражением растений

различными грибными заболеваниями проводили по методике ВИЗР. Влияние средств химизации на изменение состава микрофлоры почвы изучали по методикам ВИЗР и М1У.

Для статистической оценки результатов опытов использовали методы регрессионного, корреляционного и дисперсионного анализов. Расчет экономической эффективности проводили по предложенной нага методике в ценах ноября 1993 года. При определении стоимости валовой щиздукцш учитывали как основную (зерно), так и побочную (соломг?) продукцию, которую переводили в зерновые единицы. Энергетическую эффективность расчитывали по рекомендациям ЙП$ и ВИУА.

Глава 2. ЗАКОРЮ?,ВЕРНОСТИ АРМИРОВАНИЯ ЖШШн'оСТИ" ЯЧМЕНЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ

Наши многолетние исследования показали, что положительное влияние удобрений и химических средств защиты растений на величину и качество урожая ячменя в полной мере может проявиться только при благоприятных погодных условиях, когда температура и осадки в каждую декаду мая - шля близки к средним многолетним. За двадцатилетний период исследований таким был 1982 год, когда в варианте 20^0^120 гербициды (близком к оптимальному) было получено 45,2 ц/га зерна (по сорту Московский 121). Урожайность на контроле без удобрений была в этом году 33,9 ц/га или на 25$ ниже. Все другие, как явно засушливые или переувлажненные, так и относительно благоприятные годы, в большей или меньшей степени не удовлетворяли требованиям растений ячменя к теплу и влаге и не обеспечивали получения максимальной урожайности. Недобор урожая по отношению к урожаи 1982 года в варианте 202 (табл. I) в неблагоприятные годы на удобренном варианте составлял 65,0-71,7$, на контроле - 65,2-78,8 %; в относительно благоприятные годы

Влияние минеральных удобрений и метеорологических условий на урожайность ячменя (опыт П 35, сорт Московский 121)

Неблагоприятна» Благоприятные Вари- годы годы

Показатель^ ант - - -у - — - —

Урожайность зерна, ц/га ООО 10,2 15,7 9,6 33,9 13,8 26,5

202 15,8 12,8 12,9 45,2 34,0 42,6

„ „ООО 77,5 65,3 78,8 25,0 69,5 41,4

Снижение урожайности, ♦ » * ' ' *

зерна, ц/га 202 65,0 71,7 71,5 - 24,8 5,7

Примечание: вариант ООО - контроль без удобрений

202 - ??120Р0К120

снижение урожайности показано относительно варианта 202 1982 года

соответственно, - 5,7-24,8 % и 25,0-69,5 %, Применение минеральных удобрений уменьшает снижение урожайности в благоприятные годы в 4,5'раза, a d неблагоприятные только в 1,1 раза. Полностью отрицательное влияние неблагоприятных метеорологических факторов не удавалось снять ни с помощью удобрений, ни с помощью химических средств защиты растений.

На дерново-подзолистых тяжелосуглинистых слабо- и среднэ-окультуренных почвах под действием минеральных удобрений в благоприятные годы урожайность ячменя повышалась в среднем с 27,53. до 42,56 ц/га (табл. 2), а в неблагоприятные годы - с 10,91 до 12,97 ц/га. Основное влияние на повьшение урояайности оказывая азот (табл. 3). Действие калия было не постоянным и менее значительным. Фосфор практически не действовал.

Применение факториальных схем опытов и регрессионного метода анализа для обработки полученных результатов позволяет получить не только математическое выражение зависимости урожая или любого другого показателя от доз ffit (тпбл. 3), но и дает возмож-

Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на формирование посева, урожайность и качество зерна ячменя (опыт П 35, 19821964 гг., Среднее по сортам Московский 121, Надя, Луч)

Дозы азота, фосфора, калия Показатель -------хг/га_-------

0 60 120 180

Урожайность зерна ячменя, ц/га 27,5 41,0 42,7 42,6

в том числе сорт Московский 121 26,5 39,8 40,1 38,5

Надя 26,7 40,5 42,7 43,0

Луч 27,3 41,8 45,0 46,4

Общая биомасса, ц/га 50,7 81,8 90,9 96,4

Густота стояния растений, тг/м2 306 306 306 306

Густота продукт, стеблестоя, кол/м^ 526 643 759 876

Коэффициент продукт, кустистости 1.7 2,4 2,7 2,9

Высота растений, см 65 71 77 77

Максимальный листовой индекс, м^/м^ М 2,8 3,4 3,8

ФСП, млн. м2 в сутки на га 0,66 1,13 1,31 1,47

Выход зерна на 1000 единиц ФСП, кг 4,2 3,5 3,2 3,0

Масса зерна с одного колоса, г 0,42 0,47 0,44 0,40

Число зерен в одном колосе, шт 12 14 13 12

Масса 1000 зерен, г 35,0 34,5 34,0 33,4

Натурная масса, г/л 624 621 610 550

Выравненность зерна, % фракции >2,2 мм 74 69 63 97

Пленчагость зерна, % * 9,1 9,4 9,6 9,7

Содержание азота в зерне, % 1,61 1,68 1,81 ' 1,95

Удельный вынос азота, кг на Ю ц 26,6 28,4 35,8 44,0

Хозяйственный вынос азота, кг/га 76 ИЗ 150 187

Содержание Р^Од в зерне, % 0,97 0,98 0,98 0,99

Удельный вынос Р^О^, кг на 10 ц 14 13 14 16

Хозяйственный вынос кг/га 38 54 61 66

Содержание К^О в зерне, %' 0,66 0,57 0,48 0,39

Удельный вынос К^О, кг на 10 ц 30 32 37 42

Хозяйственный вынос 1^0, нг/га 82 114 127 134

Содержание сырого белка.в зерне, % 8,8 9,0 10,2 11,6

Содержание крахмала в зерне, % 56,6 55,0 53,5 51,9

Таблица 3

Зависимость урожайности, показателей структуры урожая и качества зерна от возрастающих доз минеральных удобрений (опыт П 35, 19821984 гг., среднее по сортам Московский 121, Надя, Луч)

_____Показатель________У£авн№ие_рег£ессии_____Р_ _

Урожайность зерна, ц/га У= 27,5+19,9],'°>7,4)'ч0,9(}?Р)0•5 0,991

в т.ч. сорт Московский 121 У=26,5+22,0№0'5- 8,7» 0,975

Надя У=2б,7+18,2№°>5- 6,0» +1,6Н°'5 0,991

Луч У=27,3+19,2№0'5- 4,7}? 0,973

Общая биомасса, ц/га У=50,7-ь37,б№0'5- 6,4}? 0,968

Густота стояния растений, шт/м** У = 306

Густота продуктивного стеблестоя, кол/м

У= 526ч80(№)°»5485()ЙК)0«5- 49(РК)0-5 0,925 Коэффициент продуктивной кустистости, хол/раст

Высота растений, см У=64,8+Г7,2№°>5- 5,9№ 0,888

2/2 05

Максимальный листовой индекс, м /м У=1,4 + 1,4 № » 0,980

ФСП, млн.м2в сутки на га У=0,66 + 0,47 }?0'5 0,981

Выход зерна на 1000 единиц <ЕСП, кг У=4,2 - 0,7 }?0»5 0,926

Масса зерна в одном колосе, г У= 0,42+0,13№°>5- 0,081 № 0,769

Число зерен в колосе, шт У=12,0 + 4,3№0«5- 2,41» 0,812

Масса,1000 зерен, г У=35,0 - 0,5 № 0,570

Натурная масса, г/л У=624 14№0»5- 15 № - 3 Р0'5 0,971

Выравненность зерна, % фракции 2,2 мм

У«73,8 - 7,0» + 2 2(РК)0'5 0,926

Пленчатость зерна, % У=9,1 + 0,4(»Р)0'5 0,665

Содержание азота в зернеУ=1,61 + 0,17}? - 0,10

К0'5 0,912

Удельный вынос азота, кг/10 ц У=26,6 - 9,4№0'5 + 11,2}? 0,976

Хозяйственный вынос азота, кг/га У= 76 + 37 № 0,978

Содержание Р205 в зерне, % У=0,97 + 0,02Р - 0,02(РК)0»5 0,640

Удельный вынос Р205, кг/10 ц У=ГЗ,9 - 3,5№0'5 + 2,6 № 0,915

Хозяйственный вынос Р20д, кг/га У= 38 + 16 № 0,971

Содержание К20 в зерне, % 7=0,66-0,01!?-0,09Р+0,01 (РК)0>5 0.840 Удельный вынос К20, кг/10 ц У=30,4-Ю,0»0'5+7,4}М,1(№К)0'5<-)'944

Хозяйственный вынос К20, кг/га У= 81,8 + 32,0 №°>5 0,976

Содержание сырого белка в зерне. %

У=8,8-0,7№0'5+1,5)? - 1,0К°'5 + 0,4 К 0,990

Содержание крахмала в зерне, % У= 56,6 - 1,5 !? 0,854

ность, используя уравнения регрессии, прогнозировать как величину тек и качество урожая при применении различных доз удобрений.

Важным фактором повышения эффективности средств химизации в посевах ячменя является сорт. Уже сейчас известны сорта с потенциальной продуктивностью 60-70 ц/га. Но продуктивные сорта более требовательны у условиям выращивания. Поэтому потенциальные возможности сорта могут проявляться в полной мере только в благоприятных условиях. В наших исследованиях при возделывании корот-костебельного сорта Луч было получено на 5-6 ц/га зерна больше, чем по сорту Московский 121, который был принят за стандарт (табл.2) В отдельные годы преимущество этого сорта достигало 10-И ц/га. . Наиболее урожайным из известных нам сортов был ЗазерскиЙ 85, который формировал до 60-62 ц/га зерна (табл. 4). Для получения максимального урожая сортам типа Московский 121 требовалось 6090 кг/га азота, типа Носовский 9 - 120-150, типа Зазерский 85 -150-180. При этом более высокая продуктивность сорта была связана не с большим накоплением биомассы, а с более высоким выходом зерна из накопленного органического вещества (К^д).

Важное значение в обеспечении растений элементами минерального питания и улучшении фитосанитарйой обстановки имеет предшественник. При размещении ячменя после клевера второго года пользования средняя за ряд лег максимальная урожайность кондиционного зерна сорта Зазерский 85 составила 37,0 ц/га, в то время как после озимой пшеницы - только 33,4 ц/га. Многолетние травы обеспечили получение не только более высокого, но и более стабильного урожая. Урожайность зерна на контроле без удобрений при размещении ячменя после многолетних трав колебалась от 25,3 до 41,2 ц/га, а после озимой пшеницы - от 8,7 до 26,8. По клеверу для получения максимального урожая необходимо было внести 60, а после озимой пшеницы - 180 кг/га азота, что значительно снижало зф-

Урожайность сортов ячменя в зависимости от доз азотных удобрений, ц/га

_ ¿озн_минеральных_удобрений_кг д.в,/га С°РТ 0 60~ ~120 180 240

Опыт П Зэа, 1982- •1984 гг.

Московский 121 16,6 36,9 39,0 39,3 -

Надя 16,6 33,1 40,2 40,6 -

Московский 3 28,3 44,2 46,1 42,4 -

Носовский 9 24,1 44,2 48,1 49,4 -

Фаворит 17,2 35,2 44,9 46,3 -

Грит 16,1 38,7 44,5 45,9 -

Герлинда 13,2 30,3 39,6 44,3 -

Луч 17,8 38,0 43,5 45,1 -

Опыт П 36, 1986- -1987 гг.

Носовский 9 15,5 29,9 42,7 47,5 43,5

Зазерский 85 14,9 37,8 49,8 61,2 61,0

Примечание: в опыте П 35а на фоне гербицидов применяли 1Г,60Р60%)> Г120Р120К120> Г"180Р180К180; в опыте П 36 на фоне Рдо%50' гербицидов и фунгицида - Г^, "9120,

фективность]нспользовання азотных удобрений.

На 3-5 ц/га повышается урожайность зерна при допосевном локальном внесении оптимальной дозы №К по сравнению с традиционным допосевнвд разбросным внесением.

Значительно повышается эффективность использования азотных удобрений при приближении срока внесения к периоду их максимального потребления растениями. Внесение Г!^ в подкормку в фазу кущения обеспечивало получение дата более высокого урожгш, чем применение полной дозы хповерхностно под предпосевную культига-цию.

На 2,7-7,7 ц/га позволяет поднять урожайность ячменя применение фуигицидп. При этом нг-ипкспнП эффект достигается на поп,:-

шенных дозах азота ^'120-180^ • ^ост урожайности от фунгицида на фоне %_240^90%50 составляет 14-18 %. В большей степени на применение фунгицида реагировали сорта Московский 121 и Носовский 9 (прибавка урожая 9,0-9,5 ц/га), чем Фафорит (прибавка 4,5 ц/га). Максимальная урожайность зерна при комплексном использовании минеральных удобрений, гербицидов и фунгицида по сорту Московский 121 достигала 54,2, по сорту Носовский 9 - 58,7, по сорту Фаворит - 62,9 ц/га. При этом оптимальная доза азота на фоне фунгицида по всем сортам повышалась до 150-180 кг/га (табл. 5).

Сорт Фаворит, обладающий большей устойчивостью к грибным -патогенам, формировал такой же урожай зерна (50,2 ц/га) при внесении %80^90^150' как сорт Московский 121 в варианте $180*90^150 + фунгицид. Следовательно, с"помощью высокопродуктивного сорта можно значительно повысить экологическую безопасность технологии,

С этой же целью предложено одноразовое применение фунгицида тилта в дозе 0,5 л/га при появлении флаг-листа, которое не уступает по эффективности рекомендованному способу применения этого препарата (по 0,5 л/га в начале фаз выхода в трубку и колошения) . *

. Применение ретардантов ТУР и кампозан М в посевах ячменя менее эффективно. Ретарданты, хотя и уменьшали длину соломины, повышали устойчивость к полеганию и интенсивность кущения при применении их на 5-6 этапе органогенеза по Фекесу, не приводили к повышению урожайности ячменя. Только применение кампозана М на 3-4 этапах в наших опытах обеспечивало повышение урожайности по сравнению с контролем на 3,1-3,7 ц/га (на 8-9 %). В то же время запаздывание с применением ретарданта на 6-8 дней приводило к угнетению и даже гибели главного стебля на растении и достоверному снижению урожайности на 8,1-11,2 ц/га, поэтому применять ретарданты в производственных посевах ячменя нецелесообразно.

Таблица 5

Влияние азота и фунгицида на урожайность зерна разных сортов ячменя, ц/га (опыт П 37, среднее за 1985-1987 гг.)

Московс- Носове- Фаво-

Вариант кий 121 кий 9 рит Среднее

I. Контроль без средств химизации 2- Р90К150+ 11 + Г 3. + %0 4. + Р120 5. + !?ко 14,8 16,2 28,8 35,1 38,3 16,4 19.4 34.1 38.2 40.5 19,0 18,8 36,6 46,5 50,2 16,7 18,1 31,2 39,9 43,0

6. ,4Р240 40,0 40,6 49,0 43,2

12. Р90к150 4 п + г + а 18,5 20,8 23,1 20,8

13. + %0 34,8 39,1 39,7 37,9

14. -»- 4 №120 43,1 47,1 47,6 45,9

15. -»- 4 47,3 50,0 54,7 50,6

16. 4 Р240 47,8 49,0 53,5 50,1

Примечание: П - протравитель семян (бвйтан- -универсал, , 2 кг/т),

Г - гербициды (1,5 л/га 2,4 ДА + 0,3 л/га лонтрел) $ - фунгицид (тнлт, 0,5 л/га в два срока)

Применение гербицидов позволяет.-практически полностью очистить посевы от сорняков и достоверно повышает урожайность ячменя. На полях, засоренных однолетними сорными растениями, прибавки урожая от гербицидов обычно составляют 2-3 ц/га. На плодородных участках, засоренных ромашкой полевой, пикульником обыкновенным, бодяком полевым и некоторой другими злостными сорняками, урожайность ячменя.при применении гербицидов повышается на 3,9-7,4 ц/га. Для того, чтобы не допустить'дальнейшего увеличения засоренности полей, применение гербицидов в посевах ячменя должно быть обязательным агротехническим приемом.

Применение инсектицидов в посевах ячменя неэффектигно. Растения ячменя только в отдельные годы повреждаются шведской мухой,

злаковыми тлями, земляными блошками и пьявицами. Как правило, эти повреждения незначительны. Во всех известных нам случаях с ними успешно справляются их естественные враги и дополнительной химической защиты растениям не требуется. От применения инсектицида волатон достоверного повышения урожайности ячменя не получено.

При комплексном применении всех средств химизации, также как и при внесении каждого из них отдельно, наибольшее влияние на урожайность оказывали азотные удобрения и фунгицид. И только от совместного применения удобрений и фунгицида получено значительное взаимодействие. Прибавки урожая от фунгицида при увеличении доз азота от 0 до 180 кг/га возрастали от 2,7 до 7,7 ц/га. Прибавки урожая от азота, внесенного в дозах 60-240 кг/га, на фоне фунгицида были на 2,0-5,0 ц/га выше. Применение ретардантов как на фоне №К, так и на фоне №К + фунгицид, практически не увеличивало урожайность ячменя.

Для выявления закономерностей и объяснения действия средств химизации на урожай и качество продукции важное значение имеет

анализ изменения структуры урожая и ochobhhx показателей качества

*

зерна. ...

Густота стояния растений, изначально определяющая величину урожая, практически не зависит от применения средств химизации, а определяется качеством предпосевной обработки почвы, посева и погодными условиями. В среднем из 600 зерен, высеянных на каждом квадратном метре, формируется только 306 растений (табл. 2,3 ), а полевая всхожесть составляет не более 53 %. К сожалению, этому важному в агротехнике ячменя вопросу не придается должного внимания. В то же время незаслуженно переоценивается способность отдельных сортов ячменя к кущению. Конечно, благодаря этому свойству растений удается иногда устранить некоторые недостатки агротехники, но увеличение стеблей кущения в посеве приводит к нерав-

номерному созревании урожая и формированию более мелкого зерна. В благоприятные годы коэффициент продуктивной кустистости повышался в среднем до 2,5 (табл. 2,3). Азотные удобрения повышали продуктивную кустистость на 50-80 многолетние бобовые травы -на 20 %, ретарданты - на 15 фунгицид - на 7 %. Максимальная урожайность зерна ячменя в наших опытах была получена при 759 -876 продуктивных стеблях на квадратном метре посева (табл. 2,3).

Высота растений, хотя и повышается на 10-12 см при применении азотных удобрений (табл. 2,3), не является, на наш взгляд, основной причиной полегания растений и снижения урожайности. Вероятно, корневая система высоких мощно]раз витых растений в переувлажненной почве не выдерживает физическую нагрузку и стебли не ломаются, а наклоняются. Наблюдается так называемое прикорневое полегание, которое не связано непосредственно с прочностью соломины. Устойчивость к полеганию определяет максимальную продуктивность сорта. Значительно уменьшало полегание ратений применение ретар-данта1 и фунгицида.

Растения около 95 % органического вещества создают за счет продуктов фотосинтеза, поэтому величина максимальной листовой поверхности и другие показатели фотосинтетической деятельности посева так тесно коррелируют, с урожаем (** = 0,714 ... 0,899). На усиление фотосинтетической деятельности основное влияние оказывали азотные удобрения. В диапазоне доз азота от 60 до 180 кг/га максимальная листовая поверхность увеличивалась в 2,0-2,7 раза, ФСП - в 1,7-2,2 раза (табл. 2,3). При этом близкие к оптимально-

р О р

му листовой индекс (3-5 м /м ) и ФСП (1,5 млн. м в сутки на га)

формировались в благоприятные годы при внесении только 120-180

кг/га азота. Фунгицид увеличивал листовой индекс в фазу выхода 2 7

в трубку на 0,30 м /м", а в фазу молочной спелости, когда на всех

других вариантах листья практически полностью усохли, - на 0,32

Р < °

м'Ун'". Но, как показали наши исследования, около 50 % углекислого

газа поглощают полос, соломина и другие зеленые части растений, которые так же важно защищать от болезней и преждевременного усы-хания.

Но чем выше облиственность растений, тем больше взаимное затенение ассимилирующих органов, относительно больший расход углеводов на дыхание и более низкая продуктивность работы ФСП. Под действием возрастающих доз азотных удобрений выход зерна на 1000 единиц ФСП снижался с 4,2.до 3,0 кг или на 28,3 % (табл. 2, 3). Примерно на 10 % удавалось уменьшить снижение продуктивности работы ФСП при возделываниии короткостебельных сортов и на 4,9 % при применении фунгицида тилт.

Зерновки в колосе формируются на ранних стадиях развития растений и их количество определяется условиями, складывающимися в этот период. Изменение условий выращивания растений в фазу вывода в трубку-колошение практически не влияют на озерненность

колоса. Обычно к уборке урожая остается не более 60-65 % от об-

g

щего потенциально возможного количества зерен. В среденм в благоприятные и неблагоприятные годы в колосе ячменя формируется 12-13 зерновок. Положительной влияние на озерненность колоса оказывало применение только невысокой дозы азота (.'"qq) (табл. 2,3) и фунгицид (табл. 6). Более крупным колосом отличался сорт Луч.

Также только первая доза азота повышала с 0,42 до 0,47 г массу зерна с одного колоса (табл. 2,3). Сорт Зазерский 85 выделялся среди других сортов наиболее "тяжелым" колосом. На 0,08 г повышалась в среднем масса среднего колоса при применении фунгицида (табл. 6).

Самое крупное зерно (32,9-41,3 г/1000 зерен) формировалось в засушливых условиях (на стеблях первого порядка). В среденем масса 1000 зерен составляла 33,4-35,0 г. Самое легковесное зерно формировал сорт Луч. Азотные удобрения снижали массу 1000 зе-

0,42 12,3 36,8 4863 665 83,2

0,55 12,9 39,7 7112 660 78,1

0,51 11,7 38,Г 8428 653 75,8

0,63 14,3 42,7 9278 676 86,7

0,59 13,8 40,5 9618 673 87,1

Таблица 6

Влияние минеральных удобрений, ретардантов и фунгицида на формирование колоса и технологические качества зерна ячменя (опыт П 3?, 1985-1987 гг, среднее по трем сортам и дозам азота от 0 до 240 кг/га)

Масса Число Иасса Число Натурная Вырап-

среднего зерен в 1000 зерен на масса ценность

ф колоса, среднем зерен, еденице зерна, зерна,

м г колосе, г площади, г/л % фрак

колосе, г площади, г/л ъ фракции _____________ит_____________>2,2 ш

Контроль без средств химиэ.

Р90К150 + Г

+ ПР +

+ ГРФ

Примечание: Р - ретарданты (3,0 л/га ТУР + 0,5 л/га кампоэан М) Ф - фунгицид (тилт по 0,5 л/га в 2 срока), Г - гербициды (1,5 л/га 2,4 ДА + 0,3 л/га лонтрел)

рен на 1,6 г (табл. 2,3), а фунгицид повышал в среднем на 3,0 г (табл. 6).

Благодаря применению фунгицида значительно сдерживалось снижение под влиянием азотных удобрений такого важного для пивоваренного показателя ячменя, как крупность зерна (табл. 6).

Натурная масса - один из основных показателей заготовительных кондиций ячменного зерна - была высокой и изменялась от 552 до 682 г/л. В засушливые годы натурная масса была самой высокой (639-682 г/л). Отрицательное влияние на величину этого показателя оказывали азотные и фосфорные удобрения (табл. 2,3). Сорт Фаворит формировал зерно с натурной массой на 44-67 г/л выше, чем Московский 121. Фунгицид тилт повышал этот показатель в среднем на 16 г./л (табл. 6).

Выход крупной фракции зерна из общей массы урожая (фракция >2,2 х 20 мм составлял 57-74 % (табл. 2,3). В самом благоприят-

ном 1982 году при созревании зерна на всех стеблях одновременно выход крупной фракции составлял 72-84 %, Внесение азотных удобрений снижало этот показатель на 9,5-28,6 %, применение фосфорных и калийных удобрений - повышало на 3,0-5,2 %. Ретарданты снижали крупность зерна на 2,3 %„ фунгицид - повышал на 8,6 %. (табл.6). Самое мелкое зерно формировал сорт Луч.

Пленчатость зерна под влиянием удобрений и погодных условий изменялась от 9,1 до 9,7 % (табл. 6). Зерно по этому показателю соответствовало требованиям ГОСТа для пивоваренного ячменя. При применении фунгицида повышалась выполненность и снижалась на I-2 % пленчатость зерна.

Применение оптимальных доз азотных удобрений и фунгицида обеспечивало получение зерна ячменя соответствующего по качеству заготовительным кондициям на ячмень для пововарения. Азотные удобрения и фунгицид не только обеспечивали формирование оптимальной структуры посева, но способствовали получению большего выхода товарного зерна, пригодного для использования в повова-ренной и крупяной промышленности.

Содержание азота в зернр ячменя изменялось от 1,61 до I,95%, фосфора - от 0,97 до 0,99 %, калия - от 0,66 до 0,39 %. На содержание азота положительное влияние оказывали азотные и отрицательное калийные удобрения. Содержание фосфора в зерне ячменя под действием минеральных удобрений практически не изменялось. Содержание калия в зерне снижалось под влиянием азота и фосфора и повышалось под действием РК (табл. 2,3). Фунгицид, увеличивая содержание углеводов в урожае, снижал содержание азота, фосфора и калия в зерне.

Содержание сырого белка в зерен ячменя менялось от 8,8 до 11,6 %. Под влиянием возрастающих доз азотных удобрений содержание белка увеличивалось,под влиянием калия - снижалось. Содержа-

ние крахмала в зерне под действием азотных удобрений снижалось с 56,55 до 51,93 % (табл. 2,3).

- Глава 3. ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА ЗДГОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВА

Своевременное и качественное выполнение всех агротехнических приемов, возделывание восокопродуктивных сортов и научно обоснованное применение минеральных удобрений позволяет в благоприятные годы получать в ЦРНЗ РФ 40-45 ц/га кондиционного зерна. Но при улучшении условий минерального питания культурных растений улучшаются и условия для развития сорняков, вредителей и различных патогенных микроорганизмов, которые сдерживают дальнейший рост урожайности ячменя.

Как показали наши исследования, на 3-5 ц/га повышается обычно урожайность от применения гербицидов при возделывании ячменя на окультуренных слабозасоренных участках. При этом, благодаря способности растений ячменя быстро наращивать биомассу в начале вегетации и самому бороться с однолетними сорняками, минеральные

о

удобрения снижают засоренность на хуже (на 133-145 шт/м ), чем

о

гербициды (на 116 шт/м"*). При возделывании ячменя на участках, засоренных корнеотпрысковыми и корневищными сорняками, внесение азотных удобрений повышает засоренность посева в 1,2-1,7 раза, а применение гербицидов (2,4 ДА + лонтрел) снижает массу сорняков на 37,7-61,9 %. Совместное применение гербицидов с фунгицидом повышает эффективность борьбы с сорняками в 1,3 раза.

Злостных вредителей у ячменя в ЦРНЗ РФ мало. Появляются они не ежегодно и вред от них не большой. В отдельные годы наблюдается заметное распространение шведской мухи, земляных блошек и некоторых других вредителей, но с ними успешно справляются их естественные враги и дополнительной химической защиты растений не

не требуется. В сязи с этш применение инсектицидов в посевах ячменя неэффективно.

Практически во все годы растения ячменя повреждаются патогенными грибами рода ринхоспориум, гельминтоспориум и фузариум, которые поражают корни, соломину, листья и другие органы растений. Корневая система растений поражается сразу же после прорастания семени, но особенно сильно корневые гнили распространяются к моменту уборки урожая. Внесение повышенных доз азотных удобрений усиливает заболевание растений ячменя корневой гнилью только к фазе полной спелости зерна. Короткоетебельные сорта более устойчивы к поражению корневой гнилью. Сильное влияние на распространение и развитие болезни оказывают погодные условия, изменяя не только степень поражения, но и зависимость заболевания растений от удобрений.

Поражение растений ячменя прикорневыми гнилями также усиливается к моменту созревания урожая и незначительно усиливается при увеличении доз азотных удобрений. Но азотные удобрения повышают выносливость растений по отношению к возбудителям заболевания и снижают развитие болезни в 3-4 раза. Сорт Фаворит устойчив к прикорневым гнилям в большей степени, чем сорта Носовский 9 и Московский 121.

Наибольший вред урожаю ячменя приносят различные патогенные грибы, поражающие ассимилирующую поверхность растений. Обычно еще в фазу кущения отмечаются первые признаки появления различных пят-нистостей листьев, которые к фазе молочной спелости зерна поражают до 70-80 % площади листового аппарата. Минеральные удобрения, внесенные до посева, практически не влияют на поражение листьев различными пятнистостями. Но при внесении азота в подкормку происходит "омоложение" растений и наблюдается снижение поражения листового аппарата патогенными грибами, повышается устойчивость растительного организма к грибной инфекции.

гз

В той или иной мере действуют на снижение поражения растений грибными болезнями практически все химические средства защиты растений. И если на корневые гнили они оказывают слабсе влияние, то поражение растений прикорневыми гнилями и пятнистостями листьев сокращают значительно. Так байтан-универсал снижал (в фазу восковой спелости зерна) развитие прикорневых гнилей на 3, пят-нистостей листьев - на 27%; хардин, соответственно, - на I и 21%; тилт - на 3 и Ю %; кампозан - на 8 и 1В %. Совместное применение всех средств защиты растений на фоне %20%С%20 уменьшало развитие прикорневых гнилей с 5 до 2 %, пятнистостей листьев - с 50 до 15 %.

При однократной обработке посева тилтом на стадии появления флаг-листа достигался такой же эффект в борьбе с прикорневыми гнилями и пятнистостями листьев, как и при двукратном опрыскивании фунгицидом в начале фаз выхода в трубку и колошения.

Двухлетнее использование клевера красного в качестве предшественника не оказывало заметного положительного влияния на фи-тосанитарную обстановку в посевах разных сортов ячменя.

Наряду с основными гельминтоспориевыми и фуэариальными патогенами, поражающими различные органы растений ячменя в течение вегетации, в отдельные годы встречаются случаи церкоспореллярного, ринхоспореллезного и ризоктониозного поражения. На развитие того или иного типа патогенной инфекции значительное влияние оказывают погодные условия, складывающиеся в течение вегетации. При недостатке влаги преобладает распространение гельминтоспориозной, при избыточном увлажнении - фузэриозной инфекции.

Применение фунгицида в посевах ячменя значительно уменьшает опасность переноса патогенных грибов с семенами. Семена, полученные с растений, обработанных фунгицидом, были меньше заражены патогеннши грибами и имели наиболее высокую лабораторную всхожесть.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ' НА ПОТРЕБЛЕНИЕ Ш ИЗ УДОБРЕНИЙ И ПОЧВЫ

Погода, минеральные удобрения, фунгицид и сорт оказывают основное влияние на продуктивность ячменя. Эти же факторы определяют и величины хозяйственного и удельного выносов №К. Хозяйственный вынос азота, фосфора и калия зависит в основном от доз азотных удобрений. Под влиянием возрастающих от 0 до 180 кг/га доз азота отчуждение азота в благоприятные годы возрастало с 76 до 187, фосфора - с 38 до 66, калия - с 82 до 134 кг/га (табл.2,3). В неблагоприятные годы вынос РРК с урожаем был в 2-3 раза меньше. При обработке посева ячменя фунгицидом тилт, несмотря на по видение урожайности зерна, вынос основных элементов минерального питания практически не увеличивался, но каждая единица азота, фосфора и калия использовалась более продуктивно. Не значительными били различия по этому показателя и между интенсивны!«! и экстенсивными сортами.

Удельный вынос азота, фосфора к калия так же изменялся в осноеном под влиянием азотных удобрений и возрастал по азоту от 27 до 44, по фосфору - с 14 до 16, по калию - с 30 до 42 кг на 10 ц зерна и соответствующее количество соломы (табл. 2,3). При применении фунгицида удельный вынос азота уменьшался в среднем на 16, фосфора - на 9, калия - на 8 %, Сорта по затратах) азота и фосфора на создание единицы урожая практически не различались. Удельный вынос кслия у сорта Луч был на 15 % меньше, чем у стандартного сорта Московский 121.

Коэффициент использования ГРК -из минеральных удобрений, рас-читанный разности™ методом, в относительно благоприятные годы составлял по пзоту 62-66, по фосфору - 16-27, по кплип - 69-95 %. В неблагоприятные годы КЗ'У )*РК был в 2-4 рпяя шаге, чем в нор-

мальных условиях роста и развития растений. Применение фунгицида и возделывание высокопродуктивных сортов ячменя практически не оказывало влияния на изменение этого показателя. В отдельные годы при приближении срока внесения азота к периоду максимального его потребления НИУ азота повышается в 3-5 раз. При размещении ячменя по многолетним бобовым травам, накапливающим большое количество биологического азота, КЙУ азота был в 2-5 раз ниже, чем по предшественнику озимая пшеница.

В нормальные по метеорологическим условиям годы растениями ячменя использовалось около 21-41 % запасов легкогидролиэуемого азота, 10-11 % подвижного фосфора и 17-19 % обменного калия почвы. , в неблагоприятные годы потреблялось только 19 % азота, 5 % фосфора и 7 % калия.

Использование обедненного по азота показало, что в урожае ячменя (зерно + солома) содержится 8,5-21,8 % азота минеральных удобрений, 78,2-91,5 % азота почвы, в том числе 12,0-41,0 % "экстра" азота. И если азота почвы в урожае ячменя как по предшественнику многолетние бобовые травы, так и по озимой пшенице содержалось примерно одинаковое количество {78,2-91,5 %), то "эк-стра"-азота на фоне клевера было в 2,0-2,5 раза меньше, чем после озимой пшеницы (табл. 7). Коэффициенты использования азота из минеральных удобрений, определенные разностным и изотопным методами, были очень близки и составляли 50-60 %,

Глава 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОШИЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ В ПОСЕВАХ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

Применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений, без которых практически невозможно получить высокий урожай любой культуры в ЦРНЗ РФ, не должно оказывать негативного влияния на качество получаемой продукции и окружавшую среду. Од-

- + 14, в "60

- + 14, с

I '120

+

'180

Таблица 7

Использование ячменем азота удобрений и почвы в зависимости от предшественника и доз азотных удобрений, % (опыт П 41а, 1990 г., сорт Зазерский 85) .

Предиественкик .многолетние травы озимая пшеница

Содержание азота Содержание азота Вариант ___е_дожае _ _ ___в_дакае__

азот азот "экст- ™ азот азот "экст-удоб- поч- ра" аз0та удоб- поч- ра" азота рений вн . азот рений вы азот

^90^150 + протравитель + гербициды + фунгицид

8,5 91,5 24,3 57,1 12,9 87,1 30,5 62,3

14,0 86,0 15,5 44,7 17,0 83,0 41,0 55,1

21,8 78,2 12,0 49,4 21,4 78,6 38,6 48,3

• Исследования выполнены совместно с ведущим сотрудником ВИУА Руделевым Е.В.

ной из экологических проблем, привлекшей в последние годы внимание специалистов агрономши, медицины и животноводства, является содержание нитратного азота в сельскохозяйственной продукции, почве и водных источниках.

Применение повменят: доз азотных удобрений оказывает значительное влияние на изменение содержания нитратного азота в поч-во. Весной перед посевом ячменя б дерново-подзолистой средне-окультуренноЯ почве в 0-80 см слое содержится около 90 кг/га ми-1 игрального азота. После внесения под предпосевную культивацию оно повышается до 120, Р^ф - до 180, - до 240 кг/га. Особенно внсокое содержание нитратов в почве в этот период было при дробном внесении ?'т80 ("бО п/к 4 Г<60 кущ. + Гб0 кол.). В период максимального потребления К'РК (в фазы выхода в трубку -коло-гения) ко всех дозах азота от 0 до 120 кг/га содержание нитратов снимется до 30-40 кг/ге, а на дозе Г}дд - только до 80-90 кг/га.

Применение азотных удобрений приводило к значительному повышению нитратов только в соломе ячменя. Ни один из изучаемых приемов не оказывал существенного влияния на содержание нитратов в зерне, которое в разные годы изменялось от 40 до 120 мг/кг сухой массы и было в 2-7 раз нияе, чем ЦЦК для фуражного зерна.

При внесении возрастающих до.160 кг/га доз азота на фоне РК и гербицидов содержание нитратов в соломе повышалось с 300-400 до 2500-4200 мг/кг или в 7-10 раз. Но содержание нитратов в соломе определяется не столько дозой азотных удобрений, сколько общим уровнем обеспеченности растений азотом в течение вегетации. Так содержание нитратов в соломе ячменя в диапазоне доз азота от О до 180 кг/га повышалось после клевера второго года пользования с 470 до 5400, а после озимой пшеницы - с 360 до 1800 мг/кг. Под влиянием фунгицида тилг содержание нитратов в соломе сншалосъ на 45 %, при применении ретардантов (ТУР + кампозан) - на 25 %. При совместном применении фунгицида и ретардантов этот эффект усиливался и достигал 53 %.

В то же время экспериментально установлено, что содержание нитратов в соломе ниже или близкое к ЦЦК можно получить при применении под ячмень доз азота не выше оптимальных, обеспечивающих в конкретных условиях получение максимального урожая зерна. В варианте !*qq кущ., который не уступал по урожайности оптимальному варианту (?'j^q п/к), растения ячменя использовали минеральный азот, а содержание нитратов в почве в течение всего вегетационного периода незначительно превышало уровень контроля. К уборке урожая содержание нитратов на контроле в слое 0-80 см обычно не превышает 5-30 кг/га, в вариантах с умереннными дозами азота -45-90 кг/га и только при внесении '>sjgg, особенно при дробном внесении этой дозы, увеличивается до 120-140 кг/га (рис.).

При допосевном внесении аммиачной селитры в засушливые годы

Рис. Изменение содержания нитратного азота в почве в зависимости от дозы и способа внесения азотных удобрений, кг/га в слое 0-60 см (он. П 49, всредаем за 1986-1990 гг.).'

- В0 ■ -п/к

----*60 п/к ------3?180 п/к

---Е?60 —"— Ег60 п/к + гб0 + йб0 кол'

Опыт заложен на фоне РэдК^р + гербицида + фунгицид

основное количество нитратов в фазу кущения концентрируется в пахотном горизонте. Во влажные годы значительная часть нитратов' распределяется на глубине 20-60 см. Наблюдается при этом некоторое увеличение содержания нитратов и на глубине 80-100 см. В период максимального потребления азота содержание нитратов во всех горизонтах почвы выравнивается и не превышает в оптимальных вариантах 5-20 кг/га. И только в засушливые годи, из-за малой доступности азота размещенного в верхнем пересутенном слое, сол^р-трнрс нитратов в пахотном горизонте достигает 40-50 кг/гл (п в

варианте Р|д0 - 90-100 кг/га), что может привести к потерям азота и загрязнению грунтовых и поверхностных вод ближайшего региона.

Большое внимание при разработке интенсивных технологий возделывания ячменя уделялось предотвращению возможного негативного влияния химических средств защиты растений на качество урожая и микробиоценоэ почеы. В наших исследованиях, при комплексном применении ХСЗР в рекомендованных дозах и в рекомендованные сроки, в конечной продукции и в почве после уборки урожая остаточных количеств, как правило, не обнаруживалось (табл. 8). Только в отдельные годы в некоторых вариантах опытов были обнаружены незначительные остатки тилта, хардина и кампозана. Но, вероятно, о результатах этих исследований, из-за слабой сопоставимости методов определения остаточных количеств пестицидов в растениях и окружающей среде, не следует говорить как о чем-то строго закономерном.

Применение средств химизации не снижало биологической ценности урожая. Зерно хорошо поедалось животными и обладало более высокой питательностью, чем выращенное на абсолютном контроле. Скармливание такого зерна не приводило к нежелательным отклонениям в развитии внутренних органов животных.

Минеральные удобрения и химические средства защиты растений в дозах применяемых в наших исследованиях, не оказывали негативного влияния на численность и видовой состав сапрофитных грибов, бактерий актиномицего п, наиболее чувствительных к неблагоприятному воздействию представителей почвенной микрофлоры.

Глава 6. ЕСТКЭТтСАЯ ЗШШШОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА, жлшааюго ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ В ПОСЕВАХ ЯЧИЕНЯ

Как показали неши многолетние исследования с агрономической, экономической и энергетической точек зрения в технологиях возде-

Таблица 8

Изменение содержания тилта в растениях ячменя в зависимости от доз азотных удобрений, мг/кг сухого вещества (опыт П 37, 1986 г.)

¥¿~ ¥ ¿а " " "

после после после I после _ ^н^лао

Вариант Iой об- 2°« об- ^§н!зй 2ой об- . 3~ "" „ " работки работки "ой б работки зе?н0 солоыа

работки

На фоне Рдо%50 + Фунгицид Г0 8,58 4,22 1,04 1,28

)Г60 - 10,01 - 1,07

'■120 9,36 4,02 3,20 0,64

.Т180 - 11,97 - 0,59

,г"240- 9'40 5>43 1,82 °'55

На фоне Рдо%5о + Фунгицид + ретардант •*0 7,29 - 1,92 - ' -

К120 6,92 -1,06

>!240 8,61- - 2,60

Примечание: гербициды (1,5 л/га 2,4 ДА + 0,3 л/га лонт-рела) применялись фоном

лывания ярового ячменя на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых слабо- и среднеокуяьтуренных почвах ЦРНЗ РФ при своевременном и качественном выполнении всех других агролриемов целесообразно возделывание высокопродуктивных сортов, применение азотных удобрений, использование гербицидов и фунгицидов.

При применении минеральных удобрений, гербицидов и фунгицида урожайность зерна высокопродуктивных сортов в благоприятные годы повышается на 30-40 ц/га и достигает 50-60 ц/га. В среднем при применении на фоне ?90к150 6°-180 кг/га азота на каждый килограмм азота создается 8,8-29,3, на фоне + Фунгицид -11,0-30,5 кг зерно. Более эффективно используются растениями

низкие дозы азота. Возделывание сортов интенсивного типа обеспечивает более высокий выход зерна на единицу азота.

В настоящее время несмотря на такую высокую агрономическую эффективность применения средств химизации в посевах ячменя,возделывать эту культуру в ЦРНЗ РФ стало практически не выгодно. Если до 1985 года на каждый рубль, затраченный на возделывание ячменя, получали 2-5 рублей чистого дохода, то в условиях ноября 1993 - только 10-50 копеек. Но и э этих условиях окупаемость затрат на применение азотных удобрений и фунгицида более высокая, чем на выполнение других агротехнических мероприятий, составляет 1,8-3,4 руб/руб по азоту и 0,5-2,4 руб/руб по фунгициду, а их применение выгодно.

Применение азотных удобрений Сна фоне РК и гербицидов) повышает с 0,56 до 1,13-1,67, а при обработке посевов фунгицидом -до 1,29-1,81 % КЦЦ использования фотосянтетически активной радиации. На каждую единицу технической энергии, затраченной на применение азота и фунгицида, накапливается в урожае, соответственно, 4,1-7,8 и 4,8-12,0 единиц солнечной энергии. Следовательно, и с энергетической точки зрения их применение в посевах ячменя целесообразно.

Поскольку в структуре энергетических затрат на долю азота приходится около 50 %, наиболее простыми и доступными приемами повышения энергетической эффективности при выращивании ячменя являются использование биологического азота и приближение срока внесения азотных удобрений к периоду их максимального потребления. При возделывании ячменя после клевера второго года пользования в оптимальном варианте за счет использования биологического азота затрачивается около 700 ЦДж на производство одного центнера зерна, в то время как при размещении ячменя после озимой пшеницы около 1300. В 1,5 раза снижаются затраты антропогенной

энергии (с 1049 до 733 МДк/ц) при внесении в подкормку в кущение по сравнению с рекомендованным приемом - под предпосевную культивации.

Таким образом, комплексное применение средств химизации, обеспечивая получение высокого урожая зерна, способствовало более полному использованию основных элементов минельного питания, тем самым, снижало опасность загрягнения окружающей среды. Совместное применение минеральных удобрений, гербицидов и фунгицида в посевах интенсивных сортов ячменя на дерново-подзолистых тя-желссуглинистих слабо- и среднеокультуреннгос почвах ЦРНЗ РФ, значительно улучшало экономические и энергетические показатели производства зерна.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДИ

1. На основании многолетних полевых экспериментов и лабораторных исследований разработаны практические приемы комплексного применения средств химизации в интенсивных технологиях возделывания ярового ячменя в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России, которые обеспечивают повышение урожайности зерна с 30-35 до 50-55, а в отдельные годы до 63 ц/га, повышают его качество, улучшают фитосанитарное состояние посева, экономические показатели производства зерна ячменя, не приводят к загрязнению окружающей среды.

2. Дано теоретическое обоснование зависимости продуктивности ячменя от возрастающих доз азотных удобрений, сорта, фунгицида и погодных условий. В годы с благоприятными погодными условиями урожайность ячменя на 30,0 % формируется за счет плодородия почты, на 5,5 % за счет РК, на 38,6.;? 'за счет азота, на 17,3 %

за счет фунгицида, на 8,6 % за счет сортов интенсивного типа. В зг.суг.тегсе к персуэлажненнкь голы слабое положительное влияние

на урожайность ячменя оказывают только азотные удобрения.

3. Установлена и математически выражена зависимость урожайности, структуры урожая, качества зерна, хозяйственного и удельного выносов основных элементов минерального питания от основгшх факторов химизации. Эти модели продукционного процесса позволяют прогнозировать величину и качество урожая ячменя при различной напряженности факторов химизации в планируемой технологии возделывания этой культуры.

4. На дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах при содержании 10-12 мг/ЮО г почвы подвижного фосфора, 12-17 мг/100 г почвы обменного калия и 1,7-1,9 % гумуса наиболее эффективны азотные удобрения. Фосфорные удобрения практически не действуют. Влияние калийных удобрений слабое и проявляется на фоне азотных удобрений только в благоприятные годы при формировании урожайности зерна более 45 ц/па. Поэтому в целях поддержания оптимального уровня плодородия почвы фосфорно-калийные удобрения в посевах ячменя необходимо вносить поемносу, а азотные, с учетом улучшения качества продукции, в посевах интенсивные сортов в дозах 150 -180, экстенсивных - 60-120 кг/га. Установлено, при приближении срока внесения аз'ота к периоду максимального потребления №РК и при возделывании ячменя после многолетних бобовых трав, доза азотных удобрений должна быть снижена на 50-60 кг действующего вещества на гектар.

5.Сроднее ежегодное повышение урожайности зерна при возделывании сортов интенсивного типа составляет 5-6 ц/га. В отдельные годы преимущество сортов Фаворит и Зазерский 85 по сравнен™ с сортом Московский 121 достигает 10-11 ц/га. Интенсивные сорта ячменя, обладая высокой комплексной устойчивостью к грибной патогенной инфекции, обеспечивают получение 45-50 ц/га зерна при применении минеральных удобрений и гербицидов, в то время как для

достижения такой же урожайности в посевах экстенсивного типа необходимо обязательно применять фунгицид.

6. Установлена при комплексном применении средств химизации в посевах ячменя высокая эффективность фунгицида тилт. Под влиянием фунгицида на .1,6 % снижается развитие корневых и на 18,2 % прикорневых гнилей, на 2,1 % поражение стебля и на 7,2 % листьев различными патогенами. Более высокая эффективность фунгицида проявляется только на оптимальном уровне азотного питания растений. Средняя прибавка урожая зерна от тилта в варианте Рдо^зд составляет 2,7, а в варианте %80^90^150 " ^^ ц/га.

Предложено однократное опрыскивание растений ячменя тилтом в период появления флаг-листа, которое не снижает его эффективности по сравнении с двукратный (рекомендованным) его применен-нием. Фунгицид повышает устойчивоть ячменя к полеганию.

Применение ретардантов (кашгаган М8 Т1Р и другие) по рекомендации ВИЗР (на 5-6 этапе органогенеза по Фекесу), практически не повышает продуктивность ячменя. Предложено применение кампо-зана М на 3-4 этапах органогенеза по Фекесу, которое повышает урожайность ячменя на 3,1-3,7 ц/га. Применение ретарданта на 6-7 этапах приводит к угнетению растений и устойчивому снижению урожая зерна на 8,1-11,2 ц/га.

Гербициды (аминная соль 2,4 ДЛ-и лонтрел) практически полностью очищают посевы ячменя от сорняков и повышают урожайность на 2-3 ц/га, на сильно засоренных участках - на 3,9-7,4 ц/га.

Применение инсектицидов, из-за слабого распространения вредителей в посевах ячменя, не эффективно,

7. Только при комплексном применении средств химизации формируется оптимальная плотность продуктивного стеблестоя (700-800

о о о

кол/м~), максимальная листовая поверхность (3-4 м~/м'~) и фотосин-

О

тетическиЛ потенциал (1,0-1,5 нлн. к" в сутки на га), повывает-

ся выход зерна из накопленной биомассы.

8. Комплексное применение средств химизации позволяет при значительном росте урожайности не только не допустить снижения, но и повысить основные показатели качества зерна: крупность, товарность, содержание белка. Зерно ячменя, выращенное по интенсивной технологии, соответствует требованиям ГОСТов, предъявляемым к пивоваренному и продовольственному ячменю.

9. Комплексное применение средств химизации увеличивает хозяйственный вынос азота до I8S, фосфора - до бб, калия - до 134 .кг/га. При этом затраты на формирование 10 ц зерна и соответствующее количество соломы возрастают с 26,6 до 44,0 по азоту, с 14,0 до 15,8 по фосфору, с 30,4 до 42,4 кг по калия. Сорт Фаворит затрачивает на создание 10 ц зерна на 5-10 кг азота меньше, чем сорт Московский 121, Фунгицид сникает удельные затраты !"РК на формирование урожая на 8-16 %.

При интенсивном возделывании ячменя коэффициент использования азота из почвы составляет 21,5-41,2 фрсфора - 10,1 -11,2 %, капт - 17,0-18,9 %. Коэффициент использования азота из минеральных удобрений составляет 62-66, фосфора - 16-27, калия -69-95 %. Применение фунгицида в посевах ячменя, возделываемого по стерневым предшественникам, хотя и не приводит к повышению КИУ, способствует более продуктивному использованию минеральных удобрений.

10. Комплексное применение средств химизации не оказывает негативного влияния на качество получаемой продукции и окружающую среду.

Содержание нитратов в зерне колеблется от 80 до 100 от/кг и практически'"™ зависит от условий выращивания. Содержание нитратов в соломе определяется общей обеспеченностью растений азотом, но на дозах азотных удобрений, не превышающих оптимальную,

ниже ЦЦК. Значительно снижается содержание нитратов в соломе при применении фунгицида. Сорт Носовский 9 накапливает в сопоставимых условиях меньше нитратов, чем другие сорта. Содержание нитратов в соломе ячменя значительно колеблется по годам.

Б фазу кущения ячменя в 0-80 см слое почвы содержится обычно около 90 кг/га нитратов. При внесении Jp^q до посева оно повы-ищется до 120, >Гтд0 - до 180, Ujqq - до 240 кг/га. В период максимального потребления азота содержание нитратов снижается на контроле и вариантах %ОЛ£0 30-40» а варианте lijgp - до 8090 кг/га. К уборке урожая на контроле содержится 5-30, в вариантах - 45-90, },'jqq - 120-140 к г/га нитратов. При внесении JfgQ в кущение содержание нитратов в течение всей вегетации сохраняется на уровне контроля без удобрений.

Применяемые в полевых опытах химические средства защиты растений практически полностью деградировались в растениях и почве к уборке урожая и только в отдельные годы в некоторых вариантах опытов обнаруживались тилт, хардин и кампозан в количествах, не превышающих ЦЦК.

Применяемые средства химизации не снижали биологической ценности зерна и не оказывали отрицательного влияния на биологическую активность и микробиоценоз почвы.

II. Комплексное применение средств химизации экономически выгодно. Наибольшая экономическая эффективность достигается при применении оптимальных доз азотных удобрений и фунгицида. Экстенсивное воэделувание ячменя экономически не оправдано.

Также целесообразно комплексное применение средств химизации и с энергетической точки зрения. Под действием азотных удобрений и фунгицида в 3 раза повышается ЩЦ использования ФАР (с 0,6 до 1,8 %). При этом только незначительно возрастают затраты антропогенной энергии на производство одного центнера зерна (с

675 до 695-799 Щг/ц) и понижается по сравнению с контролем коэффициент энергетической эффективности (с 5,4 до 4,8-5,0). Значительно улучшаются все показатели энергетической эффективности при размещении ячменя после многолетних бобовых трав и при внесении невысокой дозы азота в подкормку в фазу кущения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для достижения урожайности ярового ячменя 50 ц/га на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой среднеокультуренной почве, возделывая сорт Зазерский 85 по стерневым предшественникам,,наряду со своевременным и качественным выполнением всех других агротехнических приемов, необходимо внести под предпосевную культивацию $180^60-80^120-150' протравить семена байтан-универсалом, провести посев в самые ранние сроки с нормой высева 5,5-6,0 млн. всхожих зерен на гектар..В фазу кущения ячменя необходимо обработать гербицидами (Г,5 л/га 2,4 ДА. Д. 0,3 л/га лонтрета), в период появления флаг-листа применить фунгицид тилт (0,5 л/га).

При ограниченных материальных возможностях для получения 45 ц/га зерна ячменя необходимо при возделывании сорта типа Зазерский 85 внести до посева 50^60^120' протравить семена байтан-универсалом и обработать посев гербицидами. При возделывании сортов типа Носовский 9 кроме того необходимо обязательно применить фунгицид.

40 ц/га зерна можно получить возделывая сорт Носовский 9, внеся под него ?ьдо_120Р60^90> протравив семена и обработав посев гербицидами.

При размещении ячменя по пласту многолетних бобовых трав второго года пользования, рекомендуемую дозу азота следует уменьшить на 50-60 кг/га.

Для улучпёния использования азота растениями ячменя, повы-

шения экономической и энергетической эффективности минеральных

удобрений, снижения опасности загрязнения окружающей среды желательно, уменьшив рекомендованную дозу вдвое, вносить азот в

подкормку в фазу кущения.

СПИСОК

работ автора, опубликованных по теме диссертации

1. Малофеев В.М., Шатилов И.С., Абисалов P.C., Ваулин A.B. Применение ГШ -7 для автоматической регистрации фотосинтеза и дыхания растений в полевых условиях //Изв. ТСХА, 1970. № 2.

2. Шатилов И.С., Малофеев B.W., Баулин A.B., Абисалов P.C. Динамика фотосинтеза и дыхания отдельных органов ячменя //Докл. ТСХА. 1971. Вып. 162.

3. Малофеев В.М., Еатилов И.С., Абисалов P.C., Ваулин A.B. Динамика фотосинтеза и дыхания овса //Докл. ТСХА. 1971, Вып.162.

4. Малофеев В.И., Еатилов И.О., Абисалов P.C., Ваулин A.B. Фотосинтетическая активность всходов озимой пшеницы в осенний период //Докл. ТСХА. 1971. Вып. 162.

5. Шатилов И.С., Малофеев В.М., Ваулин A.B., Абисалов P.C. Интенсивность фотосинтеза и дыхания клевера красного //Докл. ТСХА. 1971. Вып. 162.

6. Шатилов И.С., Ваулин A.B. Динамика ассимилирующей поверхности и роль отдельных элементов и органов растений в формировании урожая ячменя //Изв. ТСХА, 1972. ff I. С. 21-30.

7. Ваулш A.B. Фотосинтез, дыхание и продуктивность ячменя в полевых условиях: Автореф. дисс. ... канд. с.-х. наук. 1972. 24с.

8. Шатилов И.С., Баулин A.B. Роль 'органов растений в формирован нии урожая ячменя на различных агрофонох //Вест. с.-х. науки. 1972. Г 10. С.19-29.

9. Есулкн A.B. Об использовании ассимиляционных камер при определении фотосинтеза в полевых условиях //С.-х. биология. 1975. Т. 3. С.434-137.

10. Ваулин A.B. Регистрация световых компенсационных пунктов в полевых условиях: Интенсификация земледелия //Сб. тр. НИИСХ ЦРНЗ.. 1975. Вып. 36. С.15-18,

11. Ваулин A.B. Определение фотосинтетической активности листьев в посевах ячменя: Биологические основы повышения урожайности с.-х. культур. -М.: ТСХА, 1977, С,15-18.

12. Ваулин A.B. Газообмен в посеве ячменя в период созрепания зерна: Биологические основы повышения урожайности с.-х. культур. -Ы.: ТСХА, 1981. С.26-29.

,13. Медведев С.С., Ваулин A.B. Допосевное локальное внесение минеральных удобрений под зерновые //Информационный листок МособлЦНТИ. 1982. Ш 373. 3 с.

14. Матвеева A.B., Ваулин A.B., Никулина Л,В. Влияние минеральных удобрений на качество разных сортов ячменя //Тр. ВИУА. 1983. Вып. 63. С,91-96.

15. Ваулин A.B. Настройка тукосмесительных установок и разбрасывателей минеральных удобрений //Химия в.сел. хоз-ве. 1983.

Т. XXI. )? 4. С, 14-17. f

16. Валин A.B., Никулина Л.В. Роль различных сортов ячменя в по-

вышении окупаемости минеральных удобрений //Тезисы докл. Всесоюз. созещ. участников Геосети опытов с удобрениями (2-6 июля 1984 г) Горький, часть I. М., 1964. С.64-66.

17. Ваулин A.B., Сулейманова Н.Г. О корневой псдкормне озимой пшеницы на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве Московской области //Ввлл. ВИУА, 1985. !' 67. С.64-66.

18. Модель ведения сельскохозяйственного производства в Домодедовском районе Московской области (на период до 1990 года) М., 1985.«-500 с (коллектив авторов).

19. Ваулин A.B., Никулина Л.В. Эффективность минеральных удобрений в производственных условиях //Билл. ВИУА. 1985. J? 73. С.69-72,

20. Ваулин A.B., Никулина Л.В., Матвеева A.B. Продуктивность различных сортов ячменя в зависимости от погоды и условий минерального питания //Бюлл. ВИУА. IS85. № 75. С.22-25.

21. Система земледелия экспериментального хозяйства ЦОС ВИУА на 1986-1990 годи /коллектив авторов/, - M., I9Q5. 182 с.

22. Комплексная программа: Разработать и внедрить интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в экспериментальном хозяйстве станции /коллектив авторов^. -М.,

1986. 140 с.

23. Ваулин A.B., Никулина Л.В,, Безбородов С.Е. Механизированная технология приготовления и внесения смеси простых минеральных удобрений //Информационный листок МособлЩТИ. 1986. №304,

24. Комплексные исследования по разработке и совершенствованию зональных интенсивных технологий возделывания зерновых культур (методические указания) /коллектив авторов/.-М.,1986.105с.

25. Иванова Т.Н., Ваулин A.B., Матвеева A.B., Никулина Л.В. Оценка пригодности сортов зерновых культур к возделыванию

по интенсивным технологиям //Вэст. с./х. науки. 1986. № 1(376). С. 67-74.

26. Интенсивные технологии возделывания полевых культур на окультуренных дерново-подзолистыз почвах Центрального района Не-черноеемной гоны РСФСР (методические указания) /коллектив авторов/. - M., 1987. 105 с.

Л27. Ваулин А.В.у__%£улима Л.В.,--Матвеева A.B., Самойлов Л.Н. Ре-зерг« Л^агая с сел. хоэ-ве.

1987. 1987. Т^Ш. 9 7(285). C.IfcÄI.

28. Ваулин A.B., "Володарская Н.И. Интенсивные технологии возделывания полевых культур на окультуренных дерново-подзолистых почвах Центрального района Нечерноэнлюй зоны PCÍCP //Епял. ВИУА. 1988. У 69. С,'14-15.

29. Ваулин A.B., Никулина Л.В. Значение удобрений и сорта в повышении урожайности ячменя //Тр. ВИУА. 1988. С.38-44.

30. Иванова Т.И., Вагган A.B., Матвеева A.B., Никулина Л.В. Влияние удобрений и климатических условий на продуктивность ячменя в Подмосковье //Агрохимия. 1988. I' I. С. 28-35.

31. Временные рекомендации по производству кормов с низким содержанием нитратов в условиях Московской области (коллектив авторов). -М.:Мособлагропром, 1988. 24 с.

32. Летунова С.В.....Ваулин A.B. и др. Биогенное образование

регулятора роста растений этилена в дерново-подзолистой почве //Агрохимия. 1989. № 5. C.I00-103.

33. Карецкая Л.М., Ваулин A.B., Никулина Л.В. Влияние ретардантов на растения ячменя //Билл. ВИУА. 1990. !?• 94. С.54-56.

34. Ваулин A.B., Талицких Т.В., Никулина Л;В, Расчет затрат при применении средств химизации //Билл. ВИУА. 1990. № 95. С.57-58. !

35. Ваулин A.B., Никулина Л.В.,- Талицких Т.В. Экономическая эффективность применения различных факторов -в интенсивной технологии возделывания ячменя //Вюлл. ВИУА. 1990. Р 96. С.59-61.

36. Сургучева М.П., Ваулин A.B. и др. Жидкие удобрения под ячмень /Димизация сел. хоз-ва. 1990. ff 94. С.47-49.

37. Ильин Н.П., ..., Ваулин A.B. и др. Оптимизация азотного питания озимой пшеницы на основе почвенно-растительной диагностики в центральных- районах Нечерноземной зоны //Бюлл. ВИУА. 1990. Г> 102. C.II-I3.

38. Методика автоматизированного определения экономической эффективности комплексного применения средств химизации в опытах по интенсивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур (коллектив авторов). -М.:ВИУА, 1991. 48 с.

39. Научные основы повышения эффективности комплексного приме-

нения средств химизации (удобрений, пестицидов, регуляторов роста) в интенсивных технологиях возделывания зерновых культур, обеспечивающих их высокую окупаемость и экологическую безопасность (коллектив авторов) //Начн.труды ВИУА. 1990.152 с.

40. Боковая М.М.,.Ваулин A.B., Самойлов Л.Ч., Никулина Л.В. Реальные и расчетные максимальновозможные урожаи ячменя при интенсивной технологии //Билл. ВИУА. 1991, f? 106. С.28-30.

41. Карецкая Л.И., Ваулин A.B. и рр. Использование ретардантов в интенсивной технологии выращивания ячменя //Вюлл, ВИУА. 1991. Р 106. С.31-32.

42. Ваулин A.B., Никулина Л.В., Безбородов С.Е. Механизированная технология приготовления и внесения смеси простых минеральных удобрений //Информационный листок МособлЦНТИ, 1986. № 304. 2с.