Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние комплексного применения средств химизации на фитосанитарное состояние посевов и продуктивность ячменя в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тимофеев, Олег Витальевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Народнохозяйственное значение ячменя.
1.2. Биологические особенности ярового ячменя.
1.3. Влияние условий минерального питания на урожайность и качество зерна ячменя.
1.4. Значение средств защиты растений в формировании урожая ячменя.
Глава 2. Условия проведения опытов и методы исследований.
2.1. Условия проведения опытов.
2.2. Схема опыта и методика исследований.
2.3. Технология возделывания ячменя.
Глава 3. Влияние метеорологических условий и минеральных удобрений на фитосанитарное состояние посевов и урожайность ячменя.
3.1. Влияние погодных условий и азотных удобрений на фитосанитарное состояние посевов ячменя.
3.2. Влияние погодных условий и уровня азотного питания на урожайность ячменя.
Глава 4. Влияние комплексного применения средств химизации на фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество зерна ячменя.
4.1. Действие комплексного применения удобрений и гербицидов на засоренность посевов ячменя.
4.2. Фитосанитарное состояние посевов ячменя.
4.3. Влияние комплексного применения средств химизации на урожайность и качество зерна ячменя.
4.4. Вынос элементов питания растениями ячменя в зависимости от уровня применения средств химизации.
4.5. Влияние средств химизации на экологическую ситуацию в посевах ячменя.
Глава 5. Биоэнергетическая эффективность дифференцированного использования средств химизации в технологии выращивания ячменя.
Выводы.
Рекомендации производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние комплексного применения средств химизации на фитосанитарное состояние посевов и продуктивность ячменя в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России"
Нечерноземная зона России играет важную роль в сельском хозяйстве страны. Она располагает благоприятными природными и экономическими условиями для развития сельскохозяйственного производства, однако используются они до настоящего времени далеко не полностью.
Стратегия российского земледелия на начало XXI века должна состоять в его интенсификации, подъеме продуктивности культур и, прежде всего зерновых, стабилизации производства зерна и обеспечения устойчивости земледелия на основе широкого применения удобрений, других средств химизации, новых сортов и технических средств. При этом уровень производства зерна может быть доведен к 2025 г. по одному из сценариев до 170180 млн. т. Это позволит России обеспечить свою продовольственную безопасность, занять прочное место среди экспортеров зерна и другой растениеводческой продукции и вступить в клуб развитых в аграрном отношении стран (Ладонин, 1999, 1999л,1999в)2000).
Увеличение производства зерна ячменя в условиях Нечерноземной зоны должно обеспечиваться, прежде всего, за счет повышения его урожайности. Вполне реальная урожайность ячменя на среднеокультуренных почвах Центральных районов Нечерноземной зоны России около 4.0 т/га, а в благоприятные годы 6.0 т/га. К сожалению, на практике большинство хозяйств довольствуется сборами до 2.0-2.5 т/га и менее. Основные причины такого положения - недостаточный уровень агротехники, неточное соблюдение научных рекомендаций по использованию удобрений, невнимание к защите культуры от вредных объектов. Снижение урожайности происходит в результате конкуренции культуры и сорняков за элементы питания. Ячмень повреждается насекомыми, сильно поражается такими болезнями как корневые гнили, сетчатая и темно-бурая пятнистости, ринхоспориоз, головня и другими. Эти проблемы должны решаться в технологиях возделывания культуры за счет агротехнических приемов, применения удобрений и других средств химизации.
В центральных районах Нечерноземной зоны России по вопросу удобрения ячменя проведены многочисленные исследования. В то же время С.Н. Адрианов (1999) отмечает, что имеющиеся экспериментальные данные не позволяют разработать удовлетворительные модели его продуктивности в зависимости от назначения зерна.
Наукой разработаны основные параметры высокоэффективного применения удобрений и других средств химизации в земледелии. Вместе с тем, подавляющее большинство этих разработок проводилось по отдельным группам веществ (отдельно по удобрениям, отдельно по пестицидам и т.д.) и эффективность действия, например, удобрений устанавливалась вне связи с необходимостью внесения ретардантов, гербицидов и других препаратов, а эффективность последних - вне связи с условиями питания (Ладонин, 1987). В связи с этим возникла необходимость в изучении закономерностей взаимодействия средств химизации при их комплексном использовании. При этом требуется уточнить нормы, дозы и сроки их внесения, влияние их на свойства почвы, рост, развитие и качество урожая ячменя в зависимости от характера погодных условий (Ладонин, 1988; Ладонин, Алиев, 1991).
Данная работа посвящена разработке эффективной системы сочетания средств химизации при комплексном их использовании в технологиях возделывания ячменя.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Тимофеев, Олег Витальевич
1. Включение в зональную технологию возделывания ячменя технологиче ских процессов комплексного использования удобрений и пестицидов по зволяет получать на среднеокультуренных тяжелосутлинистых дерново подзолистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны России 40-
50 ц/га зерна ячменя. Уровень урожая определяется характером погоды, степенью развития болезней и засоренностью посевов.2. Наибольшее влияние на уровень урожайности ячменя оказывали метеоро логические условия. Так, во влагообеспеченном 1997 г. урожайность на необработанных пестицидами участках составляла 43.6-54.2, при недоста точном увлажнении в начале вегетации в 1998 г. - 17.0-22.0, а в экстре мально засушливом 1999 г. (за период май-июнь выпало 22.1% осадков от среднемноголетней нормы) - 3.4-5.9 ц/га.3. На численность, видовой состав и биомассу сорных растений оказывали влияние уровень азотного питания и метеорологические условия вегетаци онного периода. Применение гербицидов (смеси 2М-4Х и лонтрел, или диален и лонтрел) снижало засоренность посевов ячменя более чем на 90% независимо от агрофона и погодных условий в период вегетации, что обеспечивало рост урожайности на 1.1-23.1 ц/га (32.4-129.1%). В засушли вом 1999 г. была получена высокая относительная прибавка зерна - 32.4-
188.2%) (1.1-6.4 ц/га), а при умеренном увлажнении прибавка при примене нии гербицидов была максимальной - 9.5-23.1 ц/га (53.1-129.1%о). Обра ботка предшественников ячменя гербицидами обеспечивала снижение за соренности посевов культуры на 25-64% в зависимости от характера пого ды в период вегетации.4. В годы исследований степень поражения ячменя фитопатогенными микро организмами в значительной мере зависела от погодных условий. Макси мальное развитие болезней имело место в 1998 г., что определялось обилием осадков в сочетании с высокой температурой в фазу кущения и выхода ячменя в трубку, при этом пораженность ринхоспориозом достигала 85.6-
88.3%, а корневыми гнилями - 15.0-18.0%). Наименьшая пораженность рас тений ячменя ринхоспориозом (39.9-46.5%о) и корневыми гнилями (4.0-
5.4%) отмечена в 1997 г. Применение фунгицида тилт наиболее эффектив ным было в 1998 г., что позволило повысить урожайность при жесткой системе защиты на 15.7-28.6 ц/га или 81.7-159.8%, в острозасушливых ус ловиях 1999 г. от обработки тилтом пораженность растений болезнями также уменьшалась (более чем на 50%о) однако, увеличение урожайности было незначительным. Повторная обработка препаратом реке в рамках ин тегрированной системы защиты растений оказалась эффективнее в 1998 г.(снижение развития болезней на 31-43%, что позволило повысить урожай ность на 92.7-177.1 %), когда из-за обилия осадков в период вегетации от мечалось развитие болезней после первой обработки тилтом.5. С повышением степени защиты растений ячменя от вредных организмов, как показали исследования с ^^К, повышается коэффициент использования азота минеральных удобрений и почвы. Сравнительная оценка сочетания азотных удобрений с различными вариантами применения пестицидов по казала наибольшую эффективность интегрированной системы защиты с учетом экономических порогов вредоносности болезней и сорняков. При этой системе обеспечивается прибавка зерна ячменя 16.6-31.7 ц/га и оку паемость одного килограмма азота возрастает до 28.9-16.8 кг зерна.6. При оптимизации технологических процессов комплексного использова ния удобрений и пестицидов в технологии возделывания ячменя повыша ется качество зерна ячменя: крупность, натурная масса, содержание белка.Минеральные удобрения и средства защиты растений в дозах, применяе мых в наших исследованиях, не способствовали накоплению тяжелых ме таллов в зерне ячменя.7. Комплексное применение средств химизации в посевах ячменя энергети чески выгодно. С агрохимической и биоэнергетической точек зрения в 1998 г. наиболее целесообразно на фоне Р60К120 внесение азота в дозе 90 кг/га при проведении интегрированной системы защиты растений.Рекомендации производству В целях получения 40-50 цУга зерна ячменя на среднеокультуренной тяжелосуглинистой дерново-подзолистой почве Центрального района Нечер ноземной зоны России использование удобрений (К90Р60К120) в технологи ях возделывания ячменя необходимо сопровождать защитой растений от бо лезней и сорняков. В связи с необходимостью оптимизации затрат на средст ва химизации применять их следует дифференцированно, с учетом погодных условий, которые определяют степень развития болезней. Обязательным приемом являются обработка растений ячменя в фазу кущения смесью гер бицидов 2М-4Х (1 л/га) и лонтрел (0.3 л/га) или диален (1.2 л/га) и лонтрел (0.3 л/га). Обработка фунгицидами осуществляется в соответствии с эконо мическими порогами вредоносности болезней в фазу кущения (тилт -
0.6 л/га) и в период выхода флаг-листа (реке - 0.6 л/га). При засушливой по годе, когда развитие болезней не наблюдается, применение фунгицидов ис ключаются.