Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологические аспекты повышения устойчивости сои к Heterodera glycines
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кожушко, Ирина Борисовна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. История обнаружения и географическое распространение 8 соевой цистообразующей нематоды
1.2. Морфология, биология, патотипы Heterodera glycines
1.3. Вредоносность Heterodera glycines
1.4. Меры борьбы с соевой цистообразующей нематодой
1.5. Устойчивость сои к соевой цистообразующей нематоде
2. Условия, материалы и методика исследований
2.1. Почвенно-климатические условия Амурской области
2.2. Материал и методика исследований 3. Экспериментальная часть 50 Вредоносность соевой цистообразующей нематоды
3.1. Распространение соевой нематоды по области и её вредоносность
3.2. Миграционная способность соевой цистообразующей нематоды
3.3. Влияние Heterodera glycines на структуру урожая
3.4. Влияние Heterodera glycines на развитие Rhizobium japonicum
3.5. Плотность соевой цистообразующей нематоды, скорость ее воспроизводства и урожайность сои
4. Подбор и оценка сортообразцов сои на устойчивость к соевой цистообразующей нематоде
4.1. Выявление устойчивых к соевой нематоде сортообразцов сои из мировой коллекции ВИР
4.2. Нематодоустойчивость сои Дальневосточной селекции
4.3. Влияние плотности популяции соевой цистообразующей нематоды на степень устойчивости сортов сои.
5. Оптимизация защиты сои от специализированного вредителя
5.1. Профилактические меры защиты посевов сои от соевой нематоды
5.2. Оценка кормовых культур на восприимчивость к Heterodera glycines
5.3. Севооборот, как биологический способ регулирования численности Heterodera glycines
5.4. Использование биологического препарата «Хитозан» для повышения устойчивости сои к соевой цистообразующей нематоды
Выводы. Рекомендации для практической селекции. Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологические аспекты повышения устойчивости сои к Heterodera glycines"
ф Соя — одна из важнейших белковомасличных культур в мировой системе земледелия и ее значение трудно переоценить. Эту культуру возделывают на всех континентах земного шара в умеренном, субтропическом и тропическом поясах и трудно назвать государство, не заинтересованное в возделывании сои или ее использовании. Объем производства сои в мире с 1950 года и до наших дней увеличился более чем в 6 раз и составляет около 130 млн. тонн в год. При этом коренным образом изменилась ее география: до середины XX века две страны - США и Китай - оставались практически единственными производителями сои, но в дальнейшем сою стали выращивать более 40 стран мира и за короткий срок ее производство увеличилось в Китае в 1,7 раза, в США - почти в 8 раз, в Аргентине - в 12 раз, в Бразилии - в 23 раза (56). В итоге главными производителями сои в мире к концу XX века стали США (63 млн. тонн в год), Бразилия (24 млн. тонн), Китай (13 млн. тонн), Аргентина (12 млн. тонн). Эти страны дают сегодня около 90% мирового сбора сои. На уровне мирового производства сои Россия занимает весьма скромное место и производит примерно 0,3% зерна сои (5, 33, 60, 69, 70).
Экологическое значение сои состоит в том, что при усиленной фиксации атмосферного азота клубеньковыми бактериями на корнях, соя удовлетворяет свою потребность в азоте на 40-70% и использует малодоступные, трудноусвояемые для злаков соединения не только из пахотного слоя почвы, но и из более глубоких ее слоев. Соя успешно используется в качестве сидерального удобрения.
В нашей стране особая роль в повышении производства сои отводится Амурской области, где сосредоточено 60-65% посевных площадей этой культуры. Наибольшее производство ее в области было достигнуто в 1975 году ф - 591,5 тыс. тонн. В 90-е годы произошло резкое, более чем в 2 раза сокращение объемов производства этой ценной культуры. Так в 2001 году было произведено 200 тысяч тонн. На фоне негативного процесса по снижению объемов производства сои, связанного с изменением экономических условий, снижению урожайности способствует также сильная засоренность полей сорняками. Это создает предпосылки для распространения специализированных болезней и вредителей, среди которых опасным является соевая цистообразующая нематода (56). В Амурской области этот фитогельминт обнаружен в 1973 году, широко распространен во всех соесеющих районах области и приводит к снижению урожая сои на 10-25%, а в отдельных случаях до 70-90% (42, 59).
Соевая цистообразующая нематода наносит значительный ущерб соевому производству Японии, США, Кореи, Бразилии. В мире 10% сельскохозяйственной продукции сои теряется из-за повреждений соевой цистообразующей нематодой, что составляет 1/3 от общих потерь из-за вредителей и болезней (52, 161). По данным американских исследователей в борьбе с соевой нематодой наиболее рациональным является интегрированный метод борьбы, в котором ведущее место отводится возделыванию нематодоустойчивых сортов сои (90).
Для применения этого метода необходимы сведения о наличии очагов паразита, распространенности его по территории, путей распространения и, конечно, поиск устойчивых к нематоде сортов сои. Исследования по соевой цистообразующей нематоде в Амурской области проводили Глотова JI.E., Кравцова H.H., Власенко Е.В.(6,8,39). В работах этих ученых освещены вопросы по вредоносности соевой нематоды, расовому составу, её распространенности на территории области, началу поиска устойчивых к паразиту сортов сои. Однако, недостаточно изучены вопросы о путях распространения соевой цистообразующей нематоды, ее миграционной способности. Большое народнохозяйственное значение сои, высокая вредоносность соевой цистообразующей нематоды, отсутствие эффективных приемов защиты посевов сои от Heterodera glycines и отсутствие устойчивых сортов определили выбор темы и характеризуют ее актуальность.
Целью исследований явилось: разработка экологически обоснованных способов защиты посевов сои от специализированного вредителя, ф В задачу исследований входило:
1. Изучение вредоносности соевой цистообразующей нематоды.
2. Подбор коллекционного материала и его оценка на устойчивость к соевой цистообразующей нематоде в агроэкологических условиях Приамурья.
3. Определение ареала распространения Heterodera glycines в Амурской области.
4. Изучение путей распространения и миграции Heterodera glycines.
5. Разработка экологически обоснованной системы защиты посевов сои от специализированного вредителя.
Научная новизна исследований:
Впервые создана коллекция высоко устойчивых к Heterodera glycines сортообразцов сои и оценены по данному показателю сорта сои Дальневосточной селекции. ^ Разработана методика исследований по миграционной способности соевой цистообразующей нематоды и изучена её миграция за вегетационный период в условиях Амурской области.
Изучено влияние плотности нематоды на скорость воспроизводства и продуктивность растений в условиях Амурской области.
Экологически обоснована целесообразность использования биологического препарата «Хитозан» для повышения устойчивости сои к соевой цистообразующей нематоде.
Практическая значимость работы:
Выделены 9 высоко устойчивых, 43 устойчивых и 26 относительно устойчивых к соевой цистообразующей нематоде сортов и сортоофазцов сои, которые используются в различных звеньях селекционного процесса научных Ф учреждений Дальнего Востока.
Рекомендован биологический препарат «Хитозан» для повышении устойчивости сои к Heterodera glycines.
Разработана экологически обоснованная система мер борьбы с соевой нематодой в условиях Амурской области. Рекомендованы для практического £ применения способы защиты посевов сои от соевой цистообразующей нематоды в колхозе «Луч» Ивановского района и учебно-опытном хозяйстве Дальневосточного государственного аграрного университета.
Работа по теме выполнялась согласно плана НИР института агрономии и экологии Дальневосточного государственного аграрного университета.
Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях УНПК ДальГАУ в 2000.2002 гг., на общеуниверситетских научных конференциях преподавателей и сотрудников Далшевосточного государственного аграрного университета в 2001.2002 гг., на заседании координационного Совета зоны Дальнего Востока и Сибири по проблеме «Соя» и на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, селекции и семеноводства сои» во Всероссийском научно-исследовательском институте сои в 2002 - 2003 годах. ^ Основные положения диссертации изложены в десяти научных статьях. Ш
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ш
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Кожушко, Ирина Борисовна
выводы
1. Heterodera glycines имеет широкое распространение на территории
Амурской области (заражено более 73 тысяч гектаров) и большую вредоносность (снижение урожайности сои достигает 33,1% и более). Распространению Heterodera glycines способствует отсутствие в производстве нематодоустойчивых сортов, нарушение севооборотов, высокая засоренность посевов, не соблюдение профилактических мероприятий.
2. За вегетационный период Heterodera glycines воспроизводится в 2-3 поколениях, а её миграция составляет в горизонтальном направлении до 240 сантиметров, в вертикальном - до 75 сантиметров.
3. Заражение Heterodera glycines корневой системы сои приводит к снижению количества клубеньков в 2,7 раза, их массы на 68,0%, что способствует нарушению взаимоотношений растения cRisobium japonicum.
4. Бессменное возделывание сои в течение 4-х лет в севообороте приводит к увеличению численности Heterodera glycines в 3,1 раза.
5. За один год возделывание пшеницы на зараженном соевой цистообразующей нематодой участке ведет к снижению плотности популяции нематоды в почве на 24,1-29,2%, ячменя на 21,1-27,7%, овса на 19,0-22,4%, кукурузы на 24,5-30,9 %, однолетних трав в занятом пару - 16,4-33,3%, черный пар снижает плотность паразита в почве на 19,5-35,1%. Отсутствие сои на поле в течение 4-х лет очищает почву от Heterodera glycines на 97,7-99,8%.
6. Кормовые культуры донник, кострец безостый, рапс, редька масличная, пайза, морковь кормовая, суданская трава, люцерна желтая, тимофеевка луговая, травосмесь с клевером обладают высоким очищающим эффектом при выращивании их на зараженных Heterodera glycines участках (от 69,0 до 88,0%).
7. При испытании на нематодоустойчивость выделены 9 высоко устойчивых сортообразцов и сортов сои - мировой коллекции ВИР - 0078,
0498, F х Н 21-17B, NB, Shiheigai Kurobesa, Shoufuku Daizu, Sherwood, 861-26, сорт сои Витязь.
0 8. При оценке сортообразцов и сортов сои Дальневосточной селекции на нематодоустойчивость выделено 10 устойчивых сортов и сортообразцов сои Амурской селекции - Соната, Амурская 910, Амурская 963, Амурская 1095, Амурская 1141, Амурская 1144, Амурская 1145, Амурская 1146, Амурская 1147, Амурская 1148; устойчивый сорт сои Приморской селекции Премьера; 7 устойчивых сортов и сортообразцов сои Хабаровской селекции - Амурская бурая 057, Майя, 3533-92, 2499-88, 3532-91, Салтус, Гритиказ 80.
9. Биологический препарат «Хитозан» в концентрации 0,2% снижает жизнеспособность Heterodera glycines на 4,5%, подавляет выход личинок нематоды из цисты в поисках растения-хозяина, снижает вредоносность паразита в 1,2-1,6 раз. В концентрации 0,01% биологический препарат «Хитозан» увеличивает энергию прорастания семян сои на 18% и всхожесть на 10%. При обработке семян биологическим препаратом «Хитозан» масса корневой системы сои увеличивается на 28%, происходит разрастание тканей корня, что в свою очередь затрудняет внедрение личинок Heterodera glycines в корень.
Рекомендации для практической селекции:
В качестве источников устойчивости рекомендуем использовать высоко устойчивые сортообразцы сои из мировой коллекции ВИР, сорт сои Витязь.
Предложения производству:
1. В связи с широким распространением и высокой вредоносностью Heterodera glycines необходимо во всех соесеющих хозяйствах провести обследование посевов на выявление очагов паразита.
Щ 2. В хозяйствах, где распространена Heterodera glycines необходимо строго соблюдать профилактические мероприятия.
3. Строго соблюдать научно обоснованную систему севооборотов с включением в них культур, выращивание которых ведет к подавлению численности Heterodera glycines в почве (пайза, рапс, редька масличная, суданская трава, морковь кормовая, люцерна жёлтая, тимофеевка луговая, донник, кострец безостый).
4. Вести борьбу с сорняками - Commelina communis, Thlaspi arvense, Galeopsis bifida Boenn, которые являются растениями-хозяевами Heterodera glycines.
5. Возделывать нематодоустойчивые сорта сои: в Амурской области — сорт Соната; в Хабаровском крае — сорта Гритиказ 80, Салтус, Майя; в Приморском крае - сорт Витязь.

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты повышения устойчивости сои к Heterodera glycines"
На правах рукописи
<r-i
Кожушко Ирина Борисовна
J ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ
УСТОЙЧИВОСТИ СОИ К HETERODERA GLYCINES
06.01.11 - защита растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
I
!
Владивосток - 2003
Работа выполнена в Дальневосточном Государственном аграрном университете (г. Благовещенск).
Научные руководители:
кандидат сельскохозяйственных наук, П.В. Тихончук
кандидат биологических наук, H.H. Кравцова
Официальные опгГОненты:
доктор сельскохозяйственных наук, А.П. Ващенко
кандидат биологических наук, A.C. Ерошенко
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт сои
Защита диссертации состоится <3/>> 2003г. в j час. на заседании
диссертационного совета ДМ 005.005.03 при Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, 159.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН (690022, г. Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, 159, ДВГИ).
Автореферат разослан » 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
О.И. Недашковская
2-ооз-А
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальностьтемы. Соя - одна из ценных белково-масличных культур в мировой системе земледелия. Ценность химического состава сои позволяет широко использовать её как продовольственную, кормовую и техническую культуру.
Важной проблемой в соеводстве является широкое распространение и вредоносность соевой цистообразующей нематоды Heterodera glycines Ichinohe 1952. Ежегодные потери урожая сои в мировом земледелии от этого специализированного вредителя оцениваются в 100 млрд. долларов. На территории Амурской области Heterodera glycines была зарегистрирована Прохоровым П.П. (1973) и в настоящее время распространена во всех соесеющих районах области, её высокая вредоносность приводит к снижению урожайности сои. Отсутствие высоко устойчивого коллекционного материала сои, сведений о путях и способах распространения, миграционной способности соевой цистообразующей нематоды и ряд других вопросов, необходимых для разработки экологически обоснованных способов борьбы определили выбор темы и характеризуют ее актуальность.
Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка экологически обоснованных приемов повышения устойчивости сои к Heterodera glycines.
Основные задачи исследований:
определение ареала распространения Heterodera glycines в Амурской
области;
изучение вредоносности, путей распространения и миграционной способности соевой цистообразующей нематоды;
создание коллекции сортов и сортообразцов сои, устойчивых к Heterodera glycines;
разработка экологически обоснованной системы защиты посевов сои от соевой цистообразующей нематоды.
Научная новизна работы. В
-угпгтияу Амургкпй
области впервые
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
создана коллекция высоко устойчив] IX к едйВДЙоФЕКРРобрг зующей нематоде
С.Петербург /,Л оэ top \
сортообразцов и сортов сои. Разработана методика исследований по миграционной способности Heterodera glycines и изучена миграция паразита за вегетационный период в условиях области. Впервые исследовано влияние плотности соевой цистообразующей нематоды на скорость воспроизводства и на продуктивность соевого растения. Установлена целесообразность использования биологического препарата «Хитозан» для повышения устойчивости сои к Heterodera glycines.
Практическая значимость работы. Выделены 9 высоко устойчивых, 43 устойчивых и 26 относительно устойчивых сортообразцов и сортов сои к соевой цистообразующей нематоде, которые используются в различных звеньях селекционного процесса научных учреждений Дальнего Востока. Разработаны рекомендации по применению биологического препарата «Хитозан» для повышения устойчивости сои к Heterodera glycines. Разработана экологически обоснованная система мер борьбы с Heterodera glycines в условиях Амурской области.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических и научных конференциях преподавателей и сотрудников Дальневосточного Государственного аграрного университета в 2000-2003 гг., на заседании координационного Совета зоны Дальнего Востока и Сибири по проблеме «Соя» в 2002 году и на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, селекции и семеноводства сои» в 2003 году во Всероссийском научно-исследовательском институте сои.
Публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 10 рисунков. Работа состоит из введения; 5 глав, в которых приводятся и обсуждаются полученные результаты, заключения; выводов; рекомендаций производству; списка цитированной литературы, включающего 202 источника, из которых 119 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования в вегетационно - полевых опытах и в производственных посевах проводили на базе учебно-опытного хозяйства университета, в экспериментальных севооборотах опытно-производственного хозяйства Всероссийского научно-исследовательского института сои, в производственных посевах колхоза «Луч» Ивановского района, на посевах сои в хозяйствах Тамбовского, Константиновского, Белогорского и Михайловского районов Амурской области на лугово-черноземовидных почвах различной мощности в 1997-2001 гг.
Погодные условия, сложившиеся в годы исследований, были благоприятными для роста и развития сои, а также для распространения соевой цистообразующей нематоды и позволили провести в полном объеме оценку коллекционного материала сои на нематодоустойчивость, полевые и экспериментальные исследования по вредоносности, распространению и методам защиты посевов от паразита.
Метод исследований - вегетационно - полевой и производственный опыт. Материалом исследований служила культурная соя - Glycine шах (L.) Merril, дикая соя - Glycine soja (L.) Sieb, et Zuccar. Объект исследований -соевая цистообразующая нематода Heterodera glycines Ichinohe 1952.
В исследованиях проводили наблюдения, учеты и анализы с учетом методических рекомендаций:
Определение жизнеспособности соевой цистообразующей нематоды по методике и рекомендациям A.A. Шестиперова (1995).
Устойчивость селекционного материала сои и кормовых трав к специализированному вредителю проводили по методике проведения вегетационно-полевых испытаний Б.А. Доспехова (1979), методике Н.И Корсакова, Л.Е. Глотовой, Л.Г.Щелко и др.(1983). По результатам гельминтологического анализа растений и почвы определяли коэффициент размножения (KP) по рекомендациям A.A. Шестиперова (1985).
Полевая оценка, выявление и учет соевой цистообразующей нематоды проводилась с использованием методик, разработанных Л.Е. Глотовой (1978-1982) и А.А. Шестиперовым (1988).
При определении влияния соевой цистообразующей нематоды на " основные показатели продуктивности растений использовали методику А.А.Шестиперова (1995).
Разработаны методики:
По применению биологического препарата «Хитозан» в целях повышения адаптивного потенциала соевого растения. Концентрацию раствора препарата использовали по рекомендациям Переход Е.А., Чаленко Г.И., Герасимовой Н.Г. и др., 1997.
По определению миграционной способности соевой цистообразующей нематоды.
По влиянию плотности Heterodera glycines в почве на скорость воспроизводства и продуктивность сои.
Посев, уход и уборку в опытах проводили в рекомендованные для Амурской области агротехнические сроки.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Вредоносность соевой цистообразующей нематоды
Исследования, проведенные в период с 1991 по 2001 гг. показали, что соевая цистообразующая нематода по области зарегистрирована в 38 хозяйствах на площади более 73 тыс. га. Плотность инвазии составляет в среднем 7,6-11,2 цисты нематоды на 100 грамм почвы. При плотности от 26,9 до 30,3 цист на 100 грамм почвы недобор урожая составляет от 2,6 до 3,9 ц /га. В наибольшей степени (от 44 до 100%) заражены поля Благовещенского, Константиновского, Тамбовского, Михайловского, Белогорского и Ивановского районов области.
С целью оптимизации защиты посевов сои от специализированного вредителя в производственных условиях с 1998 по 2001 гг. в колхозе «Луч»
Ивановского района было проведено обследование посевов на площади 1259 га. Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что соевая цистообразующая нематода распространена на всей обследованной площади с различной плотностью, инвазии от 73,0 до 202,0 самок нематоды молочно-белого цвета на корневой системе растения. При определении инвазии в почве после осеннего отбора проб и проведения полного гельминтологического анализа, плотность нематоды составила от 1,0-3,1 цист до 14,0-44,0 цист паразита на 100 грамм почвы.
Исследования полей учебно-опытного хозяйства Дальневосточного Государственного аграрного университета на определение динамики численности соевой нематоды проводились в течение 10 лет. Исследования, проведенные в 1991 году на площади в 2536 га показали, что соевая цистообразующая нематода была отмечена на 78,2% обследуемой площади. Количество нематоды составляло от 3,0 до 18,0 цист на 100 грамм почвы, в очагах - от 41,1 до 78,2 цист. Результаты исследований, проведенные в 2001 году показали, что соевая цистообразующая нематода отмечалась на тех полях, где 10 лет назад ее не было и численность паразита составляла от 2-3 цист до 35-50 на 100 грамм почвы. На отдельных полях произошло снижение инвазии до 1-2 цист нематоды на 100 грамм почвы. Этому способствовало выращивание устойчивого к соевой нематоде сорта сои «Соната» и возделывание на зараженных участках в течение трех лет кормовых трав - рапса и редьки масличной. В крупных очагах соевой нематоды в течение 10 лет произошло увеличение инвазии в 2-3 раза. Следовательно, при возделывании сои в колхозе «Луч» и учебно-опытном хозяйстве ДальГАУ не соблюдаются профилактические мероприятия по нераспространению соевой цистообразующей нематоды, не соблюдается правильная ротация культур в севообороте, возделывается восприимчивый к паразиту сорт сои ВНИИС-1. Наблюдается высокая засоренность посевов сорняками и в первую очередь растениями-хозяевами соевой нематоды - Thlaspi arvense L., Commelina communis L., Galeopsis bifida Boenn.
Наши исследования по экспериментальному определению миграционной способности Heterodera glycines позволили сделать вывод о том, что соевая цистообразующая нематода способна мигрировать в горизонтальном направлении за 30 дней на расстояние 100 сантиметров в поисках растения-хозяина, а за вегетационный период до 240 сантиметров и давать 2-3 новых поколения. В вертикальном направлении нематода мигрирует до 75 сантиметров и генерируется в одном поколении.
Проведенные исследования в условиях искусственного заражения почвы и на естественном заражении в полевых условиях доказывают, что паразит существенно снижает рост растений, формирование урожая и развитие Rhizobium japonicum на корневой системе восприимчивого сорта сои ВНИИС-1 (табл. 1,2).
В экспериментальном опыте по изучению структуры урожая на фоне заражения почвы соевой цистообразующей нематодой 10,0 цист на 100 грамм почвы показало снижение всех биометрических показателей (табл. 1).
Таблица 1
Влияние Heterodera glycines на структуру урожая сои (1999-2001 гг.)
Вариант Кол-во цист на ЮОг/почвы шт Высота растен. перед уборкой, см Кол-во бобов на 1 растение, шт Кол-во семян на 1 растение, шт Масса семян Урожай, ц/ га
г %
Экспериментальные посевы
Контроль 0 76,0 34,0 34 4,5 100 22,5
Заражено 10,0 48,7 9,7 17 2,5 55,6 12,5
HCPos 0,7
Производственные посевы
Контроль 0 65,3 27,7 29 2,7 100 13,6
Заражено 7,5 60,0 19,7 9 0,9 33,1 4,5
HCPos 0,4
Исследования по влиянию Heterodera glycines на формирование клубеньковой массы, позволяют сделать вывод об отрицательном влиянии на формирование клубеньковых бактерий (табл. 2).
Таблица 2
Влияние Heterodera glycines на формирование клубеньковой массы сои (1999-2001 гг.)_
Вариант | Масса клубеньков, г Количество клубеньков, шт
Экспериментальные посевы
Контроль 1,1 67,3
Заражено 0,17 36,7
Производственные посевы
Контроль 1,40 65,1
Заражено 0,46 23,9
Изучение влияния плотности соевой цистообразующей нематоды на скорость воспроизводства и урожайность сои позволяет сделать вывод о том, что суспензия из яиц и личинок Heterodera glycines дает возможность паразиту эффективнее внедряться в корневую систему растений, оказывать большую вредоносность на продуктивность культуры, генерироваться в более короткие сроки.
Подбор и оценка сортов и сортообразцов сон на нематодоустойчивость
В 1997-2001 гг. нами проведена оценка сортообразцов и сортов сои
Мировой коллекции ВИР, Дальневосточной селекции и диких форм сои с целью выявления источников устойчивости к Heterodera glycines, включения их в селекционный процесс и в систему мер борьбы с соевой цистообразующей нематодой. Из Мировой коллекции ВИР было испытано на нематодоустойчивость 389 сортообразцов сои из России, США, Канады, Чехии, Украины, Германии, Японии, Китая, Кореи, Польши, Беларуси, Молдовы, Австралии, Болгарии, Грузии, Перу, Франции, Афганистана. Полученные результаты исследований показали широкое варьирование устойчивости и восприимчивости сортообразцов и сортов сои к паразиту. Анализ результатов показывает, что 87,1% сортообразцов сои Мировой коллекции в сильной степени поразились соевой нематодой (3-5 баллы заражения). Группа высоко устойчивых, устойчивых и относительно
устойчивых сортообразцов представлена образцами зарубежной селекции (табл. 3).
Таблица 3
Нематодоустойчивость сортообразцов сои мировой коллекции ВИР (1997-2001 гг.)_
Происхождение сортообразца Количество образцов,шт. Баллы заражения
0 1 2 3 4 5
Россия 74 - - - 37 20 17
Канада 175 3 4 8 34 55 71
США 33 5 2 - 11 10 5
Беларусь 16 - 1 1 7 2 5
Чехия 26 - 4 4 6 6 6
Германия 6 - 2 - 2 1 1
Польша 4 - 2 - 1 1 -
Молдова 9 - 4 - - 4 1
Япония 7 - 3 3 - - 1
Австралия 3 - 1 - - 2 -
Китай 4 - 3 - - - 1
Венгрия 1 - - - - 1 -
Франция 2 - - - - 1 1
Корея 1 - - - 1 - -
Грузия 1 - - - 1 - -
Перу 1 - - 1 - -
Афганистан 2 - - - 1 1 -
Югославия 2 - - - - 2 -
Украина 18 - - 1 2 2 13
Швеция 3 - - - - - 3
Болгария 1 - - - - 1 -
ИТОГО 389 8 26 17 104 109 125
% 100 2,1 6,7 4,4 26,7 28 32,1
Из испытанных на нематодоустойчивость сортообразцов Мировой коллекции ВИР 5,7% оказались высоко устойчивыми (табл. 4). Восемь сортообразцов сои, проявивших себя как высоко устойчивые к соевой
цистообразующей нематоде, были выделены из селекционного материала США и Канады.
Таблица 4
Источники устойчивости к Heterodera glycines (1997-2001 гг.)
Номер по Название Происхождение Число самок Балл
каталогу ВИР сортообразца сортообразца на 1 растение заражения
ВНИИС-1 (ст.) Россия 148,0 5
7941 78 Канада 0 0
7979 498 -«- 0 0
8134 FxH21-71 В -«- 0 0
7567 NB США 0 0
7592 Shiheigai -«- 0 0
Kurobesa
7608 Shoufuku Daizu -«- 0 0
7631 Sherwood -«- 0 0
7902 861-26 0 0
Это является результатом того, что в этих странах на протяжении более пятидесяти лет ведется целенаправленная работа по выведению нематодоустойчивых сортов сои.
Большое внимание генетиков и селекционеров в растениеводстве уделяется отдаленной гибридизации культурных видов растений с дикими формами. В связи с этим нами были проведены исследования по оценке диких форм сои, произрастающих на территории области, на восприимчивость к соевой цистообразующей нематоде. Для исследования взяли образцы дикой сои из Архаринского, Белогорского, Благовещенского, Михайловского и Зейского районов. Испытания позволили выявить форму дикой сои КЗ 633 из Зейского района, как относительно устойчивую к соевой нематоде (балл заражения 2). Следовательно, форма дикой сои КЗ 633 рекомендуется нами для использования в селекционном процессе в качестве источника нематодоустойчивости.
Поиску нематодоустойчивых образцов сои среди селекционного материала местного происхождения в наших исследованиях было уделено большое внимание. Было испытано 11 районированных и перспективных
сортов сои Амурской области, 209 сортообразцов сои из селекционных питомников Всероссийского научно-исследовательского института сои и Дальневосточного Государственного аграрного университета, 15 сортов и сортообразцов сои селекции Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства и 4 сорта сои Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Основная масса, испытанного материала, поразилась соевой цистообразующей нематодой (88,6 %). Балл заражения составил 3-5.
Результаты многолетних исследований позволили выявить группу из 14 устойчивых и относительно устойчивых сортообразцов из селекционных питомников Амурской селекции, на корневой системе которых формировалось от 1,5 до 9,8 самок соевой нематоды (балл заражения 1-2). Эти формы сои представляют большую ценность для селекционеров в качестве материала устойчивости к соевой цистообразующей нематоде, распространенной на территории области, так как до настоящего времени на территории Российской Федерации отечественного устойчивого к паразиту материала выявлено не было. Испытанные на нематодоустойчивость районированные и перспективные сорта сои Амурской области при разной плотности соевой нематоды в почве позволили выявить устойчивый сорт сои Соната и относительно устойчивые сорта - Вега и Гармония (табл. 5).
Таблица 5
Реакция сортов сои Амурской селекции на увеличение плотности Heterodera glycines (1998-2001 гг.)_
Баллы Плотность Heterodera glycines
заражения 20 цист/растение 40 цист/растение 60 цист/растение
0-высоко устойчивые Росинка - -
1-устойчивые Соната, Луч надежды Соната Соната
2-относительно устойчивые Вега, Гармония Вега, Гармония, Луч надежды Вега, Гармония
3- слабовосприимчивые Октябрь 70, Соер 4, Закат Октябрь 70, Соер 4, Закат, Росинка Октябрь 70, Соер 4, Закат
продолжение таблицы 5
4- средневоспроиимчивые Смена, Даурия Смена, Даурия Смена, Даурия, Луч надежды, Росинка
5-сильновосприимчивые ВНИИС-1 ВНИИС-1 ВНИИС-1
При увеличении инвазионной нагрузки до 60 цист на один образец сорта сои Росинка, Луч надежды не подтвердили своей первоначальной устойчивости к соевой нематоде и на конечном этапе испытания в большей степени поразились нематодой (балл заражения 3-5). На четвертый год исследований была проведена оценка сортов по коэффициенту размножения (КР) в почве. Сорт сои Соната в условиях выращивания в лизиметрах при десятикратной повторное™ проявил себя как относительно толерантный, КР составил 0,9. КР у относительно устойчивых сортов сои Вега и Гармония составил 1,2 и 1,4 соответственно. У слабо восприимчивых сортов Соер 4 и Закат 2,1 и 2,2. Высокий КР был отмечен у средневосприимчивого сорта Смена - 3,0 и сильно восприимчивого сорта ВНИИС-1 - 3,9. Следовательно, выращивание этих сортов сои на участках с более высокой инвазионной нагрузкой ведет к увеличению численности соевой нематоды от первоначальной в 1,2-3,9 раза.
Исследования сортообразцов и сортов сои ПримНИИСХ (табл. 6) и ДальНИИСХ (табл. 7) позволили выявить ряд высоко устойчивых, устойчивых и относительно устойчивых образцов.
Таблица 6
Восприимчивость сортов сои Приморской селекции к соевой цистообразующей нематоде (1997-2001 гг.)
Балл заражения Название образцов
0 - высоко устойчивые Витязь
1 - устойчивые Премьера
2 - относительно устойчивые -
3 - слабо восприимчивые -
4 - средне восприимчивые Мечта, Венера
5 - сильно восприимчивые -
За годы исследований сорт сои Витязь, районированный на территории Приморского края, показал себя как высоко устойчивый, на корневой системе которого за период испытаний паразит не обнаружен.
Среди сортов и сортообразцов сои Хабаровской селекции высоко устойчивых выявлено не было, но 66,7 % испытанных форм проявили себя как устойчивые и относительно устойчивые к соевой цистообразующей нематоде (табл. 7).
Таблица 7
Восприимчивость сортов и сортообразцов сои Хабаровской селекции к соевой цистообразующей нематоде (1997-2001 гг.)_
Балл заражения Название образцов
0 - высоко устойчивые -
1 — устойчивые Амурская бурая 057, Майя, 3533-92, 2499-88,3532-91, Салтус, Гритиказ 80
2 - относительно устойчивые Кобра, МОК-МР, 1341-91
3 - слабо восприимчивые Локус
4 - средне восприимчивые Амурская 41
5 - сильно восприимчивые Нина, ВАЗ-100, РИКО
Оптимизация защиты посевов сои от Heterodera glycines
Защита посевов сои от повреждений соевой цистообразующей нематодой может быть достигнута в результате комплексного применения всех защитных мероприятий. Одной из главных мер считается предупреждение заноса паразита на незараженные участки. С этой целью нами были проведены исследования способов распространения соевой нематоды. В течение трех лет (1997-1999 гг.) обследовали зерновые дворы, отбирали почву с сельскохозяйственной техники во время обработки почвы, ухода за посевами и уборки урожая, а также брали для анализа почву с обуви обследователей в хозяйствах Ивановского, Благовещенского и Тамбовского районов. Результаты показали, что соевая цистообразующая нематода распространяется в основном во время ухода за посевами. Степень инвазии в почве составила от 2 до 15 цист на один килограмм почвы, собранной с культиватора. От 2 до 5 цист паразита
на килограмм почвы отмечали в почве, отобранной с колес комбайна и с плуга во время проведения уборочных работ и вспашки зяби.
Немаловажное место в системе защиты сои от соевой цистообразующей нематоды принадлежит правильно выбранной схеме севооборота. Результаты показали, что бессменное возделывание сои на одном поле в течение четырех лет приводит к увеличению численности соевой нематоды в 3,1 раза. Выращивание непоражаемых соевой нематодой культур ведет к снижению 'плотности популяции нематоды в почве: пшеницы на 24,1 - 29,2%, ячменя на 21,1 - 27,7%, овса на 19,0 - 22,4%, кукурузы на 24,5 - 30,9%, однолетних трав в занятом пару на 16,4 - 33,3%, черный пар снижает плотность паразита на 19,5 -35,1%. Отсутствие сои в течение четырех лет на поле очищает почву от паразита на 97,7 - 99,8%. С увеличением процента насыщения севооборота соей от 50 до 66 % происходило возрастание плотности нематоды в 1,2-1,4 раза за вегетационный период - 7,7 и 9,0 цист на 100 грамм соответственно. Бессменное возделывание сои на зараженном нематодой участке при 100% насыщении севооборота соей приводит к увеличению численности паразита в 2 раза (14,5 цист на 100 грамм почвы) (рис. 1).
Рисунок I Влияние насыщения севооборотов соей на плотность популяции №екх1ега с1ус1лез в
почве
Для подбора предшественников, снижающих численность соевой цистообразующей нематоды в почве, в условиях полевого опыта провели исследования с кормовыми культурами (табл. 8).
Таблица 8
Оценка кормовых культур по устойчивости к соевой цистообразующей
Культура Инвазионная нагрузка, шт/сосуд Количество цист, штук КР Очищающий эффект, %
корень почва
Донник 80 0 22 0,27 73,0
Кострец безостый 80 0 23 0,28 71,0
Рапс 80 0 10 0,12 88,0
Редька масличная 80 0 16 0,2 80,0
Пайза 80 0 20 0,25 75,0
Морковь кормовая 80 0 12 0,15 85,0
Суданская трава 80 0 21 0,26 74,0
Люцерна желтая 80 1 20 0,25 75,0
Тимофеевка луговая 80 0 21 0,26 74,0
Травосмесь с клевером 80 1 25 0,31 69,0
Гельминтологический анализ корневой системы кормовых трав показал, что к концу вегетации единичные цисты соевой нематоды были отмечены только на корнях люцерны желтой и травосмеси с клевером. Остальные культуры соевой нематодой не поразились. Коэффициент размножения (КР) паразита у всех растений был ниже 1.
Применение биологических препаратов на хитиновой основе в борьбе с болезнями и вредителями сельскохозяйственных растений в мировом земледелии началось в начале 80-х годов прошлого столетия. Однако, несмотря на полученные эффективные результаты по применению биологического препарата «Хитозан» при подавлении болезней растений и повышении посевных качеств семян, исследований по его применению для борьбы с соевой цистообразукмцей нематодой в Российской Федерации не проводилось.
В результате наших исследований установлено, что биологический препарат «Хитозан» при 0,2% концентрации раствора подавляет жизнеспособность яиц и личинок соевой цистообразующей нематоды на 4,5%. Изучение биологического препарата «Хитозан» в качестве стимулятора посевных качеств семян сои в концентрации раствора 0,01% показало, что препарат повышает энергию прорастания семян на 18% и всхожесть на 10%. В течение 30 суток в условиях лабораторных опытов были проведены эксперименты по влиянию биологического препарата «Хитозан» на рост и развитие корневой системы сои. Полученные результаты свидетельствуют о существенном влиянии препарата на морфологическое строение корней сои -длина главного корня увеличилась в 1,9 раза, масса корневой системы на 28% в сравнении с контрольным вариантом (рис.2).
см. 45,3
Длина главного корня □ Контроль ■ "Хитозан"
2 1,5 1
0,5 0
гр.
1
Л
Масса корней
Рис.2 Влияние биологического препарата "Хитозан" на морфологические показатели корневой системы сои
Результаты анатомо-морфологических исследований позволили выявить определенную зависимость между толщиной коры корня, толщиной центрального цилиндра, шириной и длиной паренхимных клеток в . контрольном варианте и варианте с использованием биологического препарата (рис.3, 4). Полученные данные свидетельствуют о том, что биологический препарат «Хитозан» вызывает разрастание тканей корня, что в свою очередь затрудняет процесс внедрения личинок соевой цистообразующей нематоды в ткани корня.
толщина цешр. цилиндра
ширина паренхимных клеток
длина паренхимных клеток
□ Контроль ■ "Хитозан"
Рис.3 Влияние биологического препарата "Хитозан" на анатомо-морфологическое строение корня сои. Срезы сделаны на расстоянии 2 см от кончика корня
450 ■
толщина коры корня
толщина центр, цилиндра
ширина паренхимных клеток
длина паренхимных клеток
□ Контроль
"Хитозан"
Рис.4 Влияние биологического препарата "Хитозан" па анотомо-морфологическое строение корня сои. Срезы сделаны на расстоянии 4 см от кончика корня
Гельминтологический анализ корневой системы сои и прикорневой почвы, проведенный с целью определения влияния биопрепарата «Хитозан» на продуктивность соевого растения показал, что наибольшее количество цист паразита к моменту уборки урожая было обнаружено в контрольном варианте (табл. 9).
Таблица 9
Изменение численности Heterodera glycines и продуктивности сои при использовании биологического препарата «Хитозан (1998-2000 гг.) _
Инвазионная Результаты Продуктивность,
Вариант нагрузка, гельминтологического г / растение КР
шт/сосуд анализа, шт/ сосуд
Контроль 40 120,6 4,9 3,0
«Хитозан» 40 29,0 10,8 0,7
Продуктивность с одного растения при использовании биопрепарата, увеличилась в 2,2 раза.
Таким образом, биологический препарат «Хитозан», включенный в систему мер защиты посевов сои от соевой цистообразующей нематоды ведет к подавлению жизнеспособности яиц и личинок паразита на 4,5%; повышает энергию прорастания семян на 18% и всхожесть на 10%; увеличивает длину главного корня сои в 1,9 раза и массу корневой системы на 28%; вызывает разрастание тканей корня соевого растения, что затрудняет процесс внедрения личинок паразита в ткани корня; увеличивает продуктивность сои в 2,2 раза.
ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Heterodera glycines имеет широкое распространение на территории Амурской области (заражено более 73 тысяч гектаров) и большую вредоносность (снижение урожайности сои достигает 33,1% и более). Распространению Heterodera glycines способствует отсутствие в производстве нематодоустойчивых сортов, нарушение севооборотов, высокая засоренность посевов, не соблюдение профилактических мероприятий.
2. За вегетационный период Heterodera glycines воспроизводится в 2-3 поколениях, а её миграция составляет в горизонтальном направлении до 240 сантиметров, в вертикальном - до 75 сантиметров.
3. Заражение Heterodera glycines корневой системы сои приводит к снижению количества клубеньков до 2,7 раза, их массы на 68,0%, что способствует нарушению взаимоотношений растения с Risobium japonicum.
4. Бессменное возделывание сои в течение 4-х лет в севообороте приводит к увеличению численности Heterodera glycines в 3,1 раза.
5. За один год возделывание пшеницы на зараженном соевой цистообразующей нематодой участке ведет к снижению плотности популяции нематоды в почве на 24,1-29,2%, ячменя на 21,1-27,7%, овса на 19,0-22,4%, кукурузы на 24,5-30,9%, однолетних трав в занятом пару - 16,4-33,3%, черный пар снижает плотность паразита в почве на 19,5-35,1%. Отсутствие сои на поле в течение 4-х лет очищает почву от Heterodera glycines на 97,7-99,8%.
6. Кормовые культуры донник, кострец безостый, рапс, редька масличная, пайза, морковь кормовая, суданская трава, люцерна желтая, тимофеевка луговая, травосмесь с клевером обладают высоким очищающим эффектом при выращивании их на зараженных Heterodera glycines участках (от 69,0 до 88,0%).
7. При испытании на нематодоустойчивость выделены 9 высоко устойчивых сортообразцов и сортов сои - мировой коллекции ВИР- 0078,0498, F х Н 21-17В, NB, Shiheigai Kurobesa, Shoufuku Daizu, Sherwood, 861-26, сорт сои Витязь.
8. При оценке сортообразцов и сортов сои Дальневосточной селекции на нематодоустойчивость выделено 10 устойчивых сортов и сортообразцов сои Амурской селекции - Соната, Амурская 910, Амурская 963, Амурская 1095, Амурская 1141, Амурская 1144, Амурская 1145, Амурская 1146, Амурская 1147, Амурская 1148; устойчивый сорт сои Приморской селекции Премьера; 7 устойчивых сортов и сортообразцов сои Хабаровской селекции -Амурская бурая 057, Майя, 3533-92,2499-88,3532-91, Салтус, Гритиказ 80.
9. Биологический препарат «Хитозан» в концентрации 0,2% снижает жизнеспособность Heterodera glycines на 4,5%, подавляет выход личинок нематоды из цисты в поисках растения-хозяина и снижает вредоносность паразита в 1,2-1,6 раз.. В концентрации 0,01% биологический препарат «Хитозан» увеличивает энергию прорастания семян сои на 18% и всхожесть на 10%. При обработке семян биологическим препаратом «Хитозан» масса корневой системы сои увеличивается на 28%, происходит разрастание тканей корня, что в свою очередь препятствует внедрению личинок Heterodera glycines в корень.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПРАКТИЧЕСКОЙ
СЕЛЕКЦИИ:
1. В связи с широким распространением и высокой вредоносностью Heterodera glycines необходимо во всех соесеющих хозяйствах провести обследование посевов на выявление очагов паразита.
2. В хозяйствах, где распространена Heterodera glycines необходимо строго соблюдать профилактические мероприятия.
3. Строго соблюдать научно обоснованную систему севооборотов с включением в них культур, выращивание которых ведет к подавлению численности Heterodera glycines в почве (пайза, рапс, редька масличная, суданская трава, морковь кормовая, люцерна жёлтая, тимофеевка луговая, донник, кострец безостый).
4. Вести борьбу с сорняками - Commelina communis, Thlaspi arvense, Galeopsis bifida Boenn, которые являются растениями-хозяевами Heterodera glycines.
5. Возделывать нематодоустойчивые сорта сои: в Амурской области - сорт Соната;
в Хабаровском крае - сорта Гритиказ 80, Салтус, Майя; в Приморском крае - сорт Витязь.
6. В качестве источников устойчивости рекомендуем использовать 8 высоко устойчивых сортообразцов сои из мировой коллекции ВИР- F х Н 21 -
71 В, 498, 78, NB, Shiheigai Kurobesa, Shoufuku Daizu, Sherwood, 861-26, сорт сои Витязь.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Оценка кормовых культур на восприимчивость к соевой цистообразующей нематоде// Пути повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур в Амурской области: Сб. научн. тр.-Благовещенск: Изд-воБСХИ, 1993,- С 51-53 (соавтор Кравцова H.H.).
2. Пути распространения соевой цистообразующей нематоды// Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: Сб. научи, тр.- Благовещенск: ДальГАУ, 1996,- Вып. 2,- С 83-85 (соавтор Кравцова H.H.).
3. Изучение устойчивости культурной сои и диких форм из коллекции ДальГАУ к цистообразующей нематоде// Пути воспроизводства плодородия и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: Сб. научн. тр.- Благовещенск: ДальГАУ, 1997,- Вып. 3.- С 12-14 (соавторы Кравцова H.H., Тихончук П.В.).
4. Фитосанитарная роль севооборотов в ограничении распространения вредных организмов корневой системы сои // Материалы научно-практической конференции УНПК ДальГАУ: Благовещенск, 2000.-Вып. 6.- С 78-85 (соавторы Дубовицкая JI.K., Кравцова H.H.).
5. Фитосанитарное состояние посевов сельскохозяйственных культур в колхозе «Луч» Ивановского района'/ Сборник материалов научно-практической конференции УНПК ДальГАУ: Благовещенск, 2000.- С 9-11 (соавторы Дубовицкая Л.К., Кравцова H.H.).
6. Оценка коллекции сои на устойчивость к соевой цистообразующей нематоде // Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: Сб. научн. тр.- Благовещенск: ДальГАУ, 2001.- Вып. 7.- С 53-60.
7. Динамика численности соевой цистообразующей нематоды в учхозе ДальГАУ // Пути воспроизводства плодородия почв и повышения
урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: Сб. научн. тр.-Благовещенск: ДальГАУ, 2002,- Вып. 8.- С 24-27 (соавтор Дубовицкая J1.K.).
8. Экологически чистые способы защиты посевов сои от соевой цистообразующей нематоды// Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: Юбилейная международная научно-практическая конференция. Сб. статей, ч.1.- Барнаул: изд-во АГАУ, 2003.- С. 22-26 (соавтор Тихончук П.В.).
9. Действие хитозана на соевую цистообразующую нематоду// Защита растений и карантин. 2003. №8,- С 29 (соавторы Тихончук П.В., Кравцова Н.Н).
10. Нематодоустойчивые сорта и сортообразцы сои// ArpoXXI, изд-во Агрорус, 2003. №1-6. - С 97-98 (соавторы Тихончук П.В., Кравцова H.H.).
11. Исходный материал для селекции сои на устойчивость к соевой цистообразующей нематоде// Рекомендации. - Благовещенск: изд-во ДальГАУ, 2003. - 33 с (соавторы Тихончук П.В., Дубовицкая Л.К.).
Кожушко Ирина Борисовна
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СОИ К HETERODERA GLYCINES
Автореферат
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 09.09.2003 г. Формат 60х84)(6
Уч.-изд. л. - 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 248 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86
I
I »
t
m ьь ¿3
О005-/1