Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экологические аспекты педикулеза в условиях города
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Текст научной работыДиссертация по географии, доктора биологических наук, Худобин, Виктор Васильевич, Москва

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи РАМН

- ■ ¡-взадиум ¿д£

■А.

О г

г.,№

степень ДОКТОРА.

ХУДОБИН У^влен^^-^

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕДИКУЛЕЗА В УСЛОВИЯХ ГОРОДА

11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (по биологическим наукам) 03.00.16 - экология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 1998 г.

Содержание

Общая характеристика работы..................................................3

Введение.....................................................................................В

Обзор литературы. Педикулез в современной экологии........10

Данные собственных исследований........................................66

1. Объекты и методы исследований........................................67

2. Таксономия головной и платяной вши...............................84

3. Экология вшей человека в связи

с их развитием......................................................................94

3.1. Особенности паразитизма............................................95

3.2. Изменение сезонной численности.............................106

3.3. Адаптационные возможности головных

и платяных вшей при паразитировании.....................108

4. Пораженность вшами населения мегаполиса

в зависимости от качества жизни людей...........................110

5. Медицинское и прикладное значение

вшей человека....................................................................115

5.1. Клинико-эпидемиологические

аспекты педикулеза....................................................116

5.2. Эпидемиологическое значение вшей человека

в связи с особенностями их паразитизма...................124

5.3. Прикладное значение вшей.......................................129

6. Оценка осведомленности населения в области профилактики педикулеза и борьбы с ним.......................143

7. Обоснование и оценка противопедикулезных мероприятий здравоохранения..........................................151

Заключение.............................................................................175

Выводы...................................................................................177

Список литературы................................................................181

Приложение...........................................................................234

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Эктопаразиты - переносчики возбудителей инфекционных болезней - вши человека - одни из наиболее распространенных и обычных представителей биоценоза. В последние годы феномен педикулеза стал социальной проблемой, охватив все слои современного общества в разных странах (Тарасевич, Фетисова, 1995; Rupes, Moravec, Chmela et al., 1995, Burnett, 1991). В течение XX столетия получены многочисленные данные о роли вшей рода Pediculus в эпидемиологии паразитарных тифов и траншейной лихорадки. Показано (Weyer, 1952; Chang, 1944), что лобковая вошь заражается при кормлении и ректально возбудителем сыпного тифа -риккетсиями Провацека.

В мировой литературе, в том числе в отечественной, нет современного обобщения исследований по морфологии, систематике, социальному и медицинскому значению вшей, мерам борьбы с ними и профилактике педикулеза, в связи с чем назрела необходимость всесторонне оценить проблему с учетом современных социальных, экономических и гигиенических условий.

Разночтения в вопросах систематики и номенклатуры вшей имеют место вследствие их изучения специалистами разных профилей. Неизвестен механизм наблюдаемого в настоящее время сохранения прочной и стабильной инфестации населения вшами при снижении эффективности традиционных способов борьбы с ними. Причинно-следственные связи между качеством жизни населения в условиях с измененной экологией и обострением ситуации по педикулезу не исследованы.

Эпидемиологическое значение вшей человека в связи с особенностями их паразитизма изучено недостаточно, что особенно видно на примере бар-тонеллезов человека; роль головной и платяной вшей как переносчиков болезней неравноценна, и собирательный термин "вши", употребляемый по

отношению к ним, с научных позиций, по существу, неверен.

Данные по инфестации вшами среди различных контингентов населения противоречивы, нет четкого представления о группах риска, очаговость педикулеза в целом не исследованы.

Нуждаются в уточнении содержание работы и механизм слежения территориальной системы санитарно-эпидемиологического надзора за педикулезом.

В связи с вышеизложенным в настоящее время является весьма актуальным анализ и прогноз пораженности населения вшами, знание совокупности приспособлений вида паразита к совокупности условий существования хозяина, поиск факторов, способствующих росту численности вшей в связи с изменяющимся состоянием окружающей среды и снижением эффективности и снижением традиционных методов борьбы со вшами, что требует формализации многих явлений, оказывающих влияние на здоровье мегаполиса и, тем самым, возможно, определяющих динамику численности вшей человека.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - оценить состояние популяций вшей человека в современной урбанизированной экосистеме мегаполиса и обосновать рекомендации по защите населения от педикулеза. Цель включает следующие задачи:

1. определить роль вшей в экосистеме человека;

2. выявить систему объективных критериев достоверной и обоснованной систематики и номенклатуры вшей рода РесНси1ш на основе морфологических признаков с использованием инструментального анализа и математического моделирования;

3. выявить особенности паразитизма различных видов вшей человека;

4. выявить сезонную динамику педикулеза на основе выделения и исследования факторов окружающей среды и социальных факторов;

5. исследовать адаптационные возможности вшей рода РесИси1ш в связи с измененной экологией человека;

6. апробировать модель системной динамики, адаптированной к условиям и особенностям мегаполиса, для изучения пораженности населения вшами мегаполиса в зависимости от качества жизни людей;

7. оценить эпидемиологическое значение вшей рода РесИси1ш на современном уровне наших знаний в связи с особенностями их паразитизма;

8. выяснить уровень осведомленности населения о вшах путем опроса;

9. обосновать и оценить комплекс организационных мероприятий по предупреждению распространения сыпного тифа и борьбе с педикулезом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В настоящей работе впервые на основании материалов автора и данных литературы систематизированы современные сведения по вшам человека в различных аспектах их изучения. На основе нового подхода к анализу морфологии и жизненных схем паразитов исследованы основные закономерности биологии и экологии вшей человека. Выдвинуты и обоснованы морфологические, биологические и экологические критерии, которые позволяют сделать вывод, что головная и платяная вши являются самостоятельными видами. Паразитизм головных и платяных вшей и их взаимоотношения с возбудителями паразитарных тифов и волынской лихорадки рассмотрен с позиций сравнительной паразитологии на организменном и популяционном уровнях.

Выявлена степень влияния экономических и социальных условий проживания населения крупного города центральной России (на примере г. Москвы) на педикулез. Дана типизация очагов педикулеза и выявлены 4 уровня его распространения. Представлена научно обоснованная классификация очагов педикулеза. Построена прогностическая модель распространения педикулеза в современных условиях. На этой основе разработана современная концепция борьбы с педикулезом и обоснована организационная струк-

х тура и система мероприятий при педикулезе.

N , • -

х ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Практическим учрежде-

„ ния-м здравоохранения предложены наиболее отчетливые таксономические

I признаки видов вшей рода Ре(Нси1ш.

' . Выявлены и обоснованы закономерности колебания сезонной численности вшей как фактора влияния на инфестацию человека вшами. Выявлены различия в осведомленности респондентов в зависимости от пола, возра-^ ста, образования об опасности и причинах заболевания педикулезом. Изло: жены научно обоснованные медицинские и экологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в профилактику и борьбу с педику' лезом. Новыми являются также сведения по современным средствам ликвидации педикулеза, показаны проблемы борьбы с ним на современном этапе.

Результаты исследований имеют прямую связь с практикой здравоохранения. Предложенная нами система мероприятий по борьбе со вшами человека успешно применялась медицинскими службами в академиях Мотострелковой им.Фрунзе и Бронетанковой им.Малиновского. Материалы диссертации использованы при составлении инструктивно-методических указаний: "Организация и проведение мероприятий по борьбе с педикулезом" (Приказ МЗ СССР, 1987 г.) и методических рекомендаций: "Вши человека: диагностика, медицинское значение, меры борьбы" (МЗ СССР, 1990 г.). Основные положения диссертации использовались при составлении программы эпидемиологического опыта "Антитиф" (МЗ РФ, 1993) и в учебном процессе в ходе преподавания медицинской паразитологии и эпидемиологии в МГУ им. М.В.Ломоносова.

ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Наблюдения за морфометрическими и кариологическими признаками вшей, собранных на разных территориях РФ, подтверждают научную обоснованность существующей таксономии вшей: головные и платяные вши -

это самостоятельные виды и нет оснований отвергать их название, предложенное Бе Оеег в 1778 г.

2. В настоящее время педикулез имеет широкое распространение среди населения России и тенденция к снижению инфестации носит нестабильный характер.

3. Степень инфестации населения и динамика численности вшей зависят от качества жизни людей.

4. Головные вши на существующем уровне завшивленности населения не имеют существенного эпидемиологического значения как переносчики эпидемического сыпного и возвратного тифов и волынской лихорадки.

5. Упорядочен комплекс мероприятий по педикулезу. Установлено, что объем работы по ликвидации очага педикулеза зависит от типа очага.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Работа апробирована на совместном заседании Учебно- методического совета Факультета военного обучения при МГУ им. М. В. Ломоносова и лаборатории экологии риккетсий НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи (протокол № 3 от 24 апреля 1998г.).

Основные положения диссертации доложены на трех Всесоюзных (Москва, 1986, 1988, 1989 г.г.) и на двух Всероссийских (Москва, 1994, 1996 г.г.) конференциях по риккетсиозам, на заседаниях научных обществ паразитологов и риккетсиологов (Одесса, 1986, Москва, 1987, Ленинград, 1990), на расширенном заседании Всесоюзного центра по риккетсиозам (Москва, 1987), на конгрессах и конференциях с международным участием (С-Петер-бург, 1995, 1997, София, 1996). По теме диссертации опубликовано 33 работы, из них в соавторстве - 8.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и выводов, списка литературы и приложения с практическими рекомендациями. Она изложена на 267 страницах, включающих 181 страницу основного машинописного текста, 82 таблицы и 10 ри-

сунков, список используемой литературы содержит 635 работ, из которых 350 иностранные.

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА. Полевая и лабораторная работа выполнялись совместно с сотрудниками лаборатории экологии риккетсий Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. академика Н.Ф.Гамалеи: академиком РАМН профессором И.В.Тарасевич, д.б.н. А.А.Земской и к.б.н. Н.А.Фетисовой. Автор выражает глубокую благодарность декану Ивановского медицинского института им. А.С.Бубнова профессору д.б.н. П.И.Иванищуку и начальнику учебной части кафедры автоматизации управления медицинской службой с военно-медицинской статистикой Российской военно-медицинской академии к.м.н. А.В.Оточкину за техническую поддержку многих экспериментов по кариологии и математическому моделированию процессов. Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность доктору медицинских наук профессору Е.П. Лукину за неоценимую помощь и поддержку в работе над диссертацией, а также всем сотрудникам военной кафедры военно-медицинской подготовки МГУ, а также сотрудникам Центра Госсанэпиднадзора г. Москвы Родиной Л.В., Цвиль Л.А., принимавшим участие в обсуждении результатов.

ВВЕДЕНИЕ

Среди паразитических насекомых вши человека занимают особое место в связи с их медицинским значением. Они относятся к группе кровососущих насекомых, моноксенных, постоянных эктопаразитов человека и относятся к двум родам: Pediculus и Phthirus. Лобковая вошь - Phthirus pubis Leach- морфологически и биологически своеобразна. Соответственно двум видам вшей - Pediculus capitis De Geer, 1778 и P.corporis De Geer, 1778, паразитирующим на человеке, различают головной и платяной педикулез. Оба вида паразитов пространственно изолированы на одном и том же хозяине и могут жить на

нем одновременно. Как самостоятельные нозологические формы, головной и платяной педикулез подлежат обязательной регистрации в России с 1987 г. ( Приказ МЗ СССС N320). В последние годы отмечено 200-300 инфестиро-ванных на 100 тыс. населения. Характерно, что при сохранившихся относительно высоких экстенсивных показателях пораженности населения вшами на отдельных территориях страны интенсивность инфестирования несколько снизилась. В результате головной педикулез протекает субклинически и инфестированные обычно не обращаются за медицинской помощью. Это имеет неблагоприятные последствия, так как даже неинтенсивные инфеста-ции содержат постоянную угрозу возврата паразитарных тифов, ослабляют организм инфестированных и снижают их трудоспособность. Именно поэтому в современных условиях важно оценить эпидемиологическое значение головных вшей в связи с особенностями их паразитизма. По этим же причинам возникает необходимость изучения особенностей эпидемиологии и факторов, благоприятствующих формированию и стабилизации очагов педикулеза.

В традиционной эпидемиологии утвердился постулат о том, что педикулез проявляется при тяжелых социально-политических кризисах, масштабных природных или техногенных катастрофах, резком ухудшении экологии (Смирнов, Лебединский, Гарин, 1990). Однако, системный подход к методологии анализа заболеваемости педикулезом в Эфиопии - стране с низким гигиеническим уровнем (81ю1сИ; е1 а1, 1979) показали, что заболеваемость педикулезом и фтириазом не находятся в прямой зависимости от пола, возраста, социально- экономического положения человека.

Урбанизация и улучшение социальных и жилищно-бытовых условий казалось, должны были привести к тому, чтобы вши прекратили свое существование. Давно назрела необходимость углубленного изучения характера динамики педикулеза в современном обществе как самостоятельного забо-

левания паразитарной природы, уточнения его количественных закономерностей в очагах, разработки методов прогнозирования, системы контроля и предотвращения развития массовой завшивленности в организованных коллективах, особенно в тех из них, которые дислоцируются в населенных пунктах, характеризующихся высокими показателями пораженности местного населения.

Очевидно, для более эффективного проведения оздоровительных и противоэпидемических мероприятий необходима определенная комплексность в работе территориального здравоохранения и органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора, производственного и общественного контроля за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Особенно актуальны эти исследования в г.Москве, одном из наиболее крупных городов России, куда ежедневно прибывает не один миллион людей. Поэтому важно, используя принцип системного подхода, на основании большого числа специально проведенных экспертиз, создать прогнозную модель, позволяющую дать представление о происходящем сегодня и предсказывать развитие ситуации в будущем.

Кроме того, до настоящего времени вопрос о сезонной динамике популяций платяных и головных вшей и причинах сезонных колебаний оставался совсем не изученным.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПЕДИКУЛЕЗ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОЛОГИИ

Вши человека относятся к одному семейству РесНсиМае, подотряд 51рЬипси1а1а отряда АпорЬга и двум родам РесНси1ш и РМЫгаБ.

У вшей рода РесПаЦиз тело продолговатое, длиной 2,0-5,0 мм, уплощено в спинно-брюшном направлении, окраска серовато-коричневая, у особей,

напитавшихся свежей кровью, варьирует от красноватой до черной. Голова небольшая, суживающаяся кпереди, несет пятичлениковые усики (антенны), которые снабжены органами чувств - сенсиллами. Ротовой аппарат- колюще-сосущий, грудь слитная; брюшко состоит из 9 члеников, задний конец его у самок двулопастный, а у самцов закруглен и сквозь три последних членика брюшка просвечивает хитинизи-рованный конический совокупительный аппарат.

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты педикулеза в условиях города"

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Биологический факультет 'ДК 595.751.2:616,- 036.22: 595.751.2: 576.316: 595.751.2: 591.49 На Правах рукОПИСИ

РГБ ОА 2 7 ОПТ 1998

ХУДОБИН Виктор Васильевич

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕДИКУЛЁЗА В УСЛОВИЯХ ГОРОДА.

псциалыюсть - 11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное

использование природных ресурсов (по биологическим наукам) 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук

Москва - 1998г.

Работа выполнена в Научно-исследовательском институт эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.<1 Гамалеи РАМН и в Московском ордена Ленина и ордена Трудовог Красного Знамени государственном университете имени М.Е Ломоносова

Научные консультанты: доктор биологических наук, профессор, академик РАМН И.В. Тарасевич

доктор биологических наук [А.А. Земская

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук О.Л. Россолимо

доктор биологических наук, профессор П.А. Грабарев доктор биологических наук, профессор Д.Н. Кавтарадзе

Ведущее учреждение - Институт медицинской паразитологии тропической медицины им. Е.И. Марциновского.

Защита диссертации состоится «19» ноября 1998 года в «15.30 часов в аудитории 389 на заседании диссертационного совета 053.05.91 в Московском государственном университете им. М.Е Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьёвы горы, МО биологический факультет, Учёный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан «/6 » оюГлЯрЛ 1993 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук ' ¿¡щ^у Л.И. Степано!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ КТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Эктопаразиты-переносчики возбудителей |фекционных болезней - вши человека - одни из наиболее распространенных и ычных представителей биоценоза. В последние годы феномен педикулеза ал социальной проблемой, охватив все слои современного общества в разных ранах (Тарасевич, Фетисова, 1995; Rupes, Moravec, Chmela et al., 1995, Burnett, 91). В течение XX столетия получены многочисленные данные о роли вшей да Pediculus в эпидемиологии паразитарных тифов и траншейной лихорадки, жазано (Weyer, 1952; Chang, 1944), что лобковая вошь заражается при рмлении и ректально возбудителем сыпного тифа - риккетсиями Провацека.

В мировой литературе, в том числе в отечественной, нет современного общения исследований по морфологии, систематике, социальному и дицинскому значению вшей, мерам борьбы с ними и профилактике дикулеза, в связи с чем назрела необходимость всесторонне оценить облему с учетом современных социальных, экономических и гигиенических повий.

Разночтения в вопросах систематики и номенклатуры вшей имеют место чедствие их изучения специалистами разных профилей. Неизвестен ханизм наблюдаемого в настоящее время сохранения прочной и стабильной фестации населения вшами при снижении эффективности традиционных особое борьбы с ними. Причинно-следственные связи между качеством □ни населения в условиях с измененной экологией и обострением ситуации педикулезу не исследованны.

Эпидемиологическое значение вшей человека в связи с особенностями их разитизма изучено недостаточно, что особенно видно на примере ртонеллезов человека; роль головной и платяной вшей как переносчиков лезней неравноценна, и собирательный термин "вши", употребляемый по юшению к ним, с научных позиций, по существу, неверен .

Данные по инфестации вшами среди различных контингентов населен противоречивы, нет четкого представления о группах риска, очаговое педикулеза в целом не исследованы.

Нуждаются в уточнении содержание работы и механизм слежен территориальной системы санитарно-эпидемиологического надзора педикулезом.

В связи с вышеизложенным в настоящее время является весь актуальным анализ и прогноз пораженности населения вшами, знаи совокупности приспособлений вида паразита к совокупности услов существования хозяина, поиск факторов, способствующих росту численное вшей в связи с изменяющимся состоянием окружающей среды и снижени эффективности и снижением традиционных методов борьбы со вшами, 1 требует формализации многих явлений, оказывающих влияние на здоро: мегаполиса и, тем самым, возможно, определяющих динамику численно вшей человека.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - оценить состояние популяций вшей человека в совремеш урбанизированной экосистеме мегаполиса и обосновать рекомендации защите населения от педикулеза. Цель включает следующие задачи:

1. определить роль вшей в экосистеме человека;

2. выявить систему объективных критериев достоверной и обоснован! систематики и номенклатуры вшей рода РесНыйин на осн морфологических признаков с использованием инструментального анализ математического моделирования;

3. выявить особенности паразитизма различных видов вшей человека;

4. выявить сезонную динамику педикулеза на основе выделения и исследова факторов окружающей среды и социальных факторов;

5. исследовать адаптационные возможности вшей рода РееИси1ш в связ измененной экологией человека;

апробировать модель системной динамики, адаптированной к условиям и особенностям мегаполиса, для изучения пораженное™ населения вшами мегаполиса в зависимости от качества жизни людей;

оценить эпидемиологическое значение вшей рода РесИси1ш на современном уровне наших знаний в связи с особенностями их паразитизма; выяснить уровень осведомленности населения о вшах путем опроса; обосновать и оценить комплекс организационных мероприятий по предупреждению распространения сыпного тифа и борьбе с педикулезом. РУЧНАЯ НОВИЗНА. В настоящей работе впервые на основании материалов тора и данных литературы систематизированы современные сведения по 1ам человека в различных аспектах их изучения. На основе нового подхода к ализу морфологии и жизненных схем паразитов исследованы основные кономсрности биологии и экологии вшей человека. Выдвинуты и обоснованы »рфологические, биологические и экологические критерии, которые зволяют сделать вывод, что головная и платяная вши являются мостоятельными видами. Паразитизм головных и платяных вшей и их нимоотношения с возбудителями паразитарных тифов и волынской лихорадки осмотрен с позиций сравнительной паразитологии на организменном и пуляционном уровнях.

Выявлена степень влияния экономических и социальных условий оживания населения крупного города центральной России (на примере г. эсквы) на педикулез. Дана типизация очагов педикулеза и выявлены 4 уровня ) распространения. Представлена научно обоснованная классификация очагов цикулеза. Построена прогностическкая модель распространения педикулеза

:овременных условиях. На этой основе разработана современная концепция *

рьбы с педикулезом и обоснована организационная структура и система роприятий при педикулезе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Практическим учреждения здравоохранения предложены наиболее отчетливые таксономические призна! видов вшей рода 1'е<Иси1ю.

Выявлены и обоснованы закономерности колебания сезонной численное вшей как фактора влияния на инфестацию человека вшами. Выявлены различ! в осведомленности респондентов в зависимости от пола, возраста, образован: об опасности и причинах заболевания педикулезом. Изложены науч! обоснованные медицинские и экологические решения, внедрение которь вносит значительный вклад в профилактику и борьбу с педикулезом. Новы» являются также сведения по современным средствам ликвидации педикулс; показаны проблемы борьбы с ним на современном этапе.

Результаты исследований имеют прямую связь с практик здравоохранения. Предложенная нами система мероприятий по борьбе вшами человека успешно применялась медицинскими службами в академи Мотострелковой им.Фрунзе и Бронетанковой им.Малиновского. Материа) диссертации использованы при составлении инструктивно-методическ указаний: "Организация и проведение мероприятий по борьбе с педикулезо (Приказ МЗ СССР, 1987 г.) и методических рекомендаций: "Вши челове! диагностика, медицинское значение, меры борьбы" (МЗ СССР, 1990 г Основные положения диссертации использовались при составлении программ эпидемиологического опыта "Антитиф" (МЗ РФ, 1993) и в учебном процесс< ходе преподавания медицинской паразитологии и эпидемиологии в МГУ 1 М.ВЛомоносова.

ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Наблюдения за морфометрическими и кариологическими признаками вш( собранных на разных территориях РФ, подтверждают научную обоснованно существующей таксономии вшей: головные и платяные вши - :

имостоятельные виды и нет оснований отвергать их название, предложенное е веег в 1778 г.

В настоящее время педикулез имеет широкое распространение среди населения России и тенденция к снижению инфестации носит нестабильный характер.

Степень инфестации населения и динамика численности вшей зависят от 1чества жизни людей.

Головные вши на существующем уровне завшивленности населения не леют существенного эпидемиологического значения как переносчики 1идемического сыпного и возвратного тифов и волынской лихорадки. Упорядочен комплекс мероприятий по педикулезу. Установлено, что объем |боты по ликвидации очага педикулеза зависит от типа очага. Г1РОБАЦИЯ РАБОТЫ. Работа апробирована на совместном заседании чебно- методического совета Факультета военного обучения при МГУ им. М. Ломоносова и лаборатории экологии риккетсий НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи ротокол № 3 от 24 апреля 1998г.).

Основные положения диссертации доложены на трех Всесоюзных Москва, 1986, 1988,1989 г.г.) и на двух Всероссийских (Москва, 1994, 1996 гг.) шференциях по риккстсиозам, на заседаниях научных обществ паразитологов риккетсиологов (Одесса, 1986, Москва, 1987, Ленинград, 1990), на сширенном заседании Всесоюзного центра но риккетсиозам (Москва, 1987), конгрессах и конференциях с международным участием (С-Петербург, 1995, 97, София , 1996). По теме диссертации опубликовано 33 работы, из них в авторстве - 8.

ГРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из едения, 8 глав, заключения и выводов, списка литературы и приложения с актическими рекомендациями. Она изложена на Л.88 страницах, лючающих ЛЧЗ страниц основного машинописного текста, таблиц и

2гЬ_ рисунков, список используемой литературы содержит (S3 О работ, и которых иностранные.

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА. Полевая и лабораторная работа выполиялис совместно с сотрудниками лаборатории экологии риккетсий Научне исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. академик Н.Ф.Гамалеи: академиком РАМН профессором И.В.Тарасевич, д.б.1 A.A.Земской и к.б.н. Н.А.Фетисовой. Автор выражает глубокую благодарное! декану Ивановского медицинского института им. А.С.Бубнова профессор д.б.н. П.И.Иванищуку и начальнику учебной части кафедры автоматизаци управления медицинской службой с военно-медицинской статистике Российской военно-медицинской академии к.м.н. А.В.Оточкину за техническу поддержку многих экспериментов по кариологии и математическом моделированию процессов. Считаю своим приятным долгом выразит искреннюю благодарность доктору медицинских наук профессору E.H.Лукин за неоценимую помощь и поддержку в работе над диссертацией, а также все сотрудникам военной кафедры военно-медицинской подготовки МГУ, а так» сотрудникам Центра Госсанэпиднадзора в г, Москве Родин^иЛ.В., Цвиль Л.А принимавшим участие в обсуждении результатов .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

Среди паразитических насекомых вши человека занимают особое место связи с их медицинским значением. Они относятся к группе кровососуиц насекомых, моноксенных, постоянных эктопаразитов человека и относятся двум родам: Pediculus и l'hthiriis. Лобковая вошь - Phthirus pubis Leac морфологически и биологически своеобразна. Соответственно двум видам вше - Pediculus capitis De Geer, 1778 и P.corporis De Geer, 1778, паразитирующим i человеке, различают головной и платяной педикулез. Оба вида паразите пространственно изолированы на одном и том же хозяине и могут жить на не

^повременно. Как самостоятельные формы, головной и платяной педикулез эдлежат обязательной регистрации в России с 1987 г. (Приказ МЗ СССР а320). В последние годы отмечают 200-300 инфестированных на 100 тыс. деления. Характерно, что при сохранившихся относительно высоких ;стенсивных показателях пораженности населения вшами на отдельных :рриториях страны интенсивность инфестирования несколько снизилась. В ;зультате инфестированные головными вшами обычно не обращаются за здицинской помощью. Это имеет неблагоприятные последствия, так как даже ¡интенсивные инфестации содержат постоянную угрозу возврата фазитарных тифов, ослабляют организм инфестированных и снижают их удоснособность. Именно поэтому в современных условиях важно оценить [идемиологическое значение головных вшей в связи с особенностями их [разитизма. По этим же причинам возникает необходимость изучения обенностей эпидемиологии и факторов, благоприятствующих формированию стабилизации очагов педикулеза.

В традиционной эпидемиологии утвердился постулат о том, что педикулез юявляется при тяжелых социально-политических кризисах, масштабных шродных или техногенных катастрофах, резком ухудшении экологии мирнов, Лебединский, Гарин, 1990). Однако, системный подход к ггодологии анализа заболеваемости педикулезом в Эфиопии - стране с низким гиеническим уровнем (Sholdt et al, 1979) показал, что заболеваемость дикулезом и фтириазом не находится в прямой зависимости от пола, зраста, социально- экономического положения человека.

Урбанизация и улучшение социальных и жилищно-бытовых условий ? ал ось, должны были привести к тому, чтобы вши прекратили свое шествование. Давно назрела необходимость углубленного изучения характера намики педикулеза в современном обществе, уточнения его количественных сономерностей в очагах, разработки методов прогнозирования, системы

контроля и предотвращения развития массовой завшивленности организованных коллективах, особенно в тех из них, которые находятся населенных пунктах, характеризующихся высокими показателям пораженное™ местного населения.

Очевидно, для более эффективного проведения оздоровительных противоэпидемических мероприятий необходима определенная комплексное! в работе территориального здравоохранения и органов государственно! санитарно-эпидемиологического надзора, производственного и общественно! контроля за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучк населения.

Особенно актуальны эти исследования в г.Москве, одном из наибол( крупных городов России, куда ежедневно прибывает не один миллион люде) Поэтому важно, используя принцип системного подхода, на основани большого числа специально проведенных экспертиз, создать прогностическу модель, позволяющую дать представление о происходящем сегодня предсказывать развитие ситуации в будущем.

Кроме того, до настоящего времени вопрос о сезонной динамиь популяций платяных и головных вшей и причинах сезонных колебани оставался совсем не изученным.

Данные собственных исследований Исследованный материал Работа выполнена в соответствии с направлением научных исследовани «Экология насекомых и клещей, имеющих медицинское значение» военнс кафедры военно-медицинской подготовки Факультета военного обучеш Московского университета и планом научных исследований НИИЭМ и! Н.Ф.Гамалеи РАМН, в рамках Российской программы "Экологически принципы разработки методов эпидемиологического надзора за риккетсиоза\

уппы сыпного тифа и клетевой пятнистой лихорадки" (№ Госрегистрации боты 01840016821).

Объектами исследования послужили сборы вшей фауны РФ и ближнего рубежья, массовый спиртовой коллекционный материал сбора 1915 г., ггографии наиболее характерных особей из различных частей света (Африки, 1дии, Австралии, Новой Гвинеи, Явы, Шри-Ланки, Европы), полученные из шверситета им. Гумбольдта (Германия), а также лабораторные культуры ¡ей. Данные о педикулезе и социально-экологических условиях проживания селения центрального региона (гг. Москва, Ульяновск, Нижний Новгород), пользованные в работе, охватывают период исследования с 1985 по 1996 гг.

Методы исследований подробно изложены в диссертации.

Таксономия головной и платяной вшей человека.

Вши рода РМипю - лобковые - морфологически значительно отличаются вшей рода Ре^сиКв и их видовая самостоятельность не вызывает сомнений.

Исследования внешней морфологии половозрелых вшей рода РесНсиЬз и ализ систематических признаков, по которым ведется определение головных платяных вшей, позволили нам выделить ряд гомологических структур для адого из видов, подтверждающих их самостоятельный видовой статус

О Гсчоннаи ис>1"ь

13) Шапшая вошь

в) Лобкпоая нпшь

I ) Крышечки I

vj-ч.

1 енитдлмн самки Опмха

ijL-'J БедрнП ¡игры iiui

1. Основные диагностические признаки вшей рода Pediculus (Тарасевич И.В., Земская A.A., Худобин i., 1988): а - головная, б - платяная, в - лобковая.

Анализ диагностических признаков, используемых для характеристик! головных и платяных вшей, осуществлен с помощью морфометрическоп метода.. Изучено 10 ООО экземпляров вшей.

Таблица 1

Морфологические отличия головной и платяной вши

Признаки Головная вошь Платяная вошь

Бедро II пары ног относительно короткое, длина превышает ширину почти вдвое длиннее своей ширины

3-й членик антенн относительно короткий, плотный, едва длиннее своей ширины вдвое длиннее своей ширины

Щетинки на стернитах брюшка относительно крупные, кинжаловидные мелкие, игольчатые

Гоноподы широкие, более тупые на конце клещевидные, концы их заострены

Как видно из таблицы 1, головной вши присущи более мелкие размер] всех частей тела, т.е. наблюдается положительная корреляция с длиной тел; Однако, несмотря на то, что значения измеренных параметров у головных платяных вшей могут быть близкими, статистическая обработка показала, чт P.capitis и P.corporis отличаются по средним значениям всех параметров, з исключением ширины 3-го членика антенн. Различия эти достоверны с 95°А ным уровнем значимости.

Наибольшие различия видов вшей проявились по величине индекса бедра (отношение длины к ширине бедра II пары ног). Средняя величина индекса

Таблица 2.

Средние значения измеренных параметров вшей видов P.capitis и P. corporis.

Параметры P. capitis P.corporis

Ср. величина Котип Ср. величина Котип

для вида для вида

[лина тела, М±м, мм 3.31±0.04 2.7 3.86±0.05 3.2

едро II пары ног

,лина,М±м,мм(Дб) 0.21 ±0.001 0.23 0.29±0.002 0.29

щрина,М±м,мм(Шб) 0.16±0.002 0.18 0.16±0.003 0.15

ндекс (Дб/Шб) 1.46±0.06 1.26 1.85±0.06 1.9

-й членик антенн

пина, М±м, мм(Да) 0.07±0.001 0.06 0.08±0.001 0.08

гирина, 0.05±0.001 0.05 0.05±0.001 0.05

1±м,мм(Ша)

ндекс (Да/Ша) 1,29±0.03 1.2 1.58±0.06 1.6

оноподы

ндекс (Дг/Шг) 1.89±0.07 - 1.96±0.03 -

пя P.capitis находится в пределах 1.46±0.06, а для P.corporis - в пределах 1,86± .06. Для суждения о степени постоянства этого индекса определяли его ^верительный интервал. Оказалось, что индекс бедра обнаруживает заметное остоянство около среднего значения, и его доверительный интервал составляет 9.9%. Из той же таблицы видно, что аналогичная закономерность наблюдается у индекса антенн, определяющего отношение длины 3-го членика антенн к о ширине. Границы его 95%-ного доверительного интервала незначительно гличаются от среднего; но ввиду того, что сам этот членик достаточно мал по юим абсолютным размерам, данный признак сложнее применить на практике, аким образом, морфометрический анализ подтвердил статистическую эстоверность предложенных основных диагностических признаков.

Морфометрическое исследование имаго изученных популяций Знаружило, во-первых, что изменчивость предложенных признаков у вшей пличных популяций обоих видов в отдельности располагается в совершенно

определенных пределах для данного вида, во-вторых, подтвердил внутривидовую устойчивость всех отмеченных закономерностей.

Сопоставление морфологических данных по регионам не позволил выявить закономерности в изменениях указанных признаков видов вшей п< направлениям север-юг или запад-восгок. Вместе с тем в работах Айхлер (1982) на материале, собранном в различных частях света, приводите дифференциация головных вшей на подвиды. Для вшей же, собранных н территории нашей страны, мы не обнаружили таких закономерностей, которы бы позволили провести внутривидовые различия вшей, несмотря на и: значительный полиморфизм.

Таким образом, величины индексов оказались сравнимыми во все: выборках и четко различаются как для головной, так и для платяной вшей причем различия достоверны для 95%-ного уровня значимости. В результат! анализа диагностической ценности морфологических признаков вшей род; Рес11си1и.ч с помощью морфометрического метода установлена стойкость эти; признаков вне зависимости от района сбора. Проведенный анализ показал, чт< наибольшую диагностическую ценность в дифференциации головных 1 платяных вшей имеет величина индекса бедра как наиболее устойчивая наглядная и постоянная, и не отличающаяся для различных районов сбора Величина индекса антенн, форма гонопод, вид щетинок могут был использованы в качестве дополнительных характеристик.

Метрические размеры наиболее четких диагностических признако! использованы при построении дискриминантной математической модели дл) разделения видов вшей человека, которая свидетельствует о видово{ самостоятельности головных и платяных вшей.

На основе выделенных диагностических признаков построен, математическая зависимость видовой принадлежности определяемой особ! вши от параметров морфологических признаков, которая имеет вид:

у= 1,99 х, + 5,39 х2 + 94,80 х5 -22,69 /1/

ie у- математическая зависимость видовой принадлежности определяемой юби вши от параметров морфологических признаков (х); X, - длина тела определяемой особи, х2 - индекс бедра второй пары ног, х5 - длина третьего членика антенн.

Если у> 0,51, то определяемую особь следует отнести к виду P.corporis, ,ту< 0,51, то к виду P.capitis.

Для выяснения адекватности логистической модели реально шествующему явлению на основании пошагового дискриминантного анализа щучена другая модель - логистическая дискриминантная функция Фишера 1ДФ) - аналитическая запись которой имеет вид:

ЛДФ = 1,084 xi + 10,755 Х4 + 1,503 х3 + 1,279 х2 - 10,84 /2/

ie ЛДФ- математическая зависимость видовой принадлежности определяемой :оби вши от параметров морфологических признаков (х); X! - длина тела определяемой особи, х2 - индекс бедра второй пары ног, х3 - индекс антенн, Х4 - длина бедра второй пары ног.

Расчет показал, что пороговый дискриминационный показатель ставляет -0,21. Модель интерпретируется следующим образом:

- если ЛДФ > -0,21, то определяемая особь должна быть отнесена к виду corporis;

- если ЛДФ < -0,21, то определяемая особь вши принадлежит к виду capitis.

Таким образом, с помощью уравнения логистической регрессии тановлены весовые коэффициенты для каждого используемого в модели указателя, определена диагностическая точность предложенной

математической модели для диагностики вшей человека (90,7%), установлс1 дискриминирующий порог итогового показателя. Верификация осуществлен; на основании пошагового дискриминангного анализа.

Полученная модель может послужить инструментом для разделения Buiei рода Pediculus на виды с высокой степенью точности.

Кариологический анализ показал, что у головных вшей диплоидный набор состоит из 8 хромосом /2п=8/. Оогониальные хромосомь характеризуются слабой степенью спирализации, без четко локализованноГ первичной перетяжки. На некоторых метафазных пластинках медианньк области хромосом в виде тонких тяжей, а дистальные - булавовидне расширены. Хромосомы в сперматогониях представлены небольшими округлыми тельцами. Половые хромосомы не обнаружены. Средняя величин;: суммарной длины гаплоидного набора оогониальных метафаз - 76 мкм.

Метафазные пластинки цлатяных вшей, в отличие от головных, содержат значительно большее число меньших по размерам хромосом. Разделение и; хроматиды отсутствует. Все хромосомы имеют в центральной части или ближе к концам рыхлые, слабо окрашенные фрагменты. Очень часто в этих участка> наблюдается разрыв хромосомы или изгиб ее под острым углом. Все эте затрудняет достоверное определение числа хромосом в наборе. Детальный анализ метафазных пластинок дает основание утверждать, что в диплоидном наборе платяной вши содержатся 20 хромосом. Средняя суммарная длиш гаплоидного набора составила 109 мкм.

Таким образом, различие морфологии головных и платяных вшей человекг находится на межвидовом уровне, и нет никаких оснований отвергать название P.capitis De Geer, 1778 и P.corporis De Geer, MIS,. Однако, в соответствии с положением Международного кодекса зоологической номенклатуры 1988 г.. выделить головную вошь как номинативный вид и сохранить за ней название Pediculus humanis L., 1758, как предлагает П.А.Чиров (1996), не представляется

юзможпым, поскольку невозможно установить, с каким материалом работал Тинней, на чьи выводы опирается П.А.Чиров.

Экология вшей человека в связи с их развитием

Педикулез и фтириаз в условиях высокой численности и плотности населения юльших городов в период интенсивной урбанизации, усугубляемой кономическим и социальным кризисом и связанной с этим интенсивной тграцией людей, отсутствием необходимых гигиенических условий, фиобрели новые медико-биологические черты. Это требовало современного □учения и анализа проблемы, особенно с позиций популяционной биологии и еории экосистем. Данные научной литературы и практика пидемиологического надзора за педикулезом бесспорно свидетельствуют о ом, что единственной экологической нишей для вшей родов Pediculus и 'hthirus является живой человек, его тело и прилегающая одежда. Это шределяет трофическую потребность вшей, нуждающихся в ежедневном шогократном питании кровью человека .

В общей структуре паразитарных заболеваний педикулез и фтириаз оставляют 6,3%.

Анализ абсолютных данных за 1996 год в сравнении с 1992 годом казывает на изменение доли детской пораженности вшами (до 14 лет ) и величение доли взрослого населения.

Наметилась тенденция к снижению пораженности населения головными шами. Инфестация городского населения платяными вшами среди взрослой го части составляет от 0,1 до 0,3 на 100 тысяч населения. Среди выявленных лучаев педикулез в возрастной группе до 14 лет - у 27% обследованных, 15-24 ет-35%; 25-34 - 15%; 35-44 - 10%; 45-54 - 6%, и старше 55 лет-7% . В езультате выборочных весенне-осенних профилактических осмотров юсковских детей выявлено, что среди обследованных 100 ребят страдают

педикулезом в школах-интернатах - 12,2%, в домах ребенка - 15,5%, в дошкольных учреждениях - 6,5%, в школах - 4,7%. Имеются случаи выявления у учащихся платяного педикулеза (Тарасевич,Фетисова,1996г).

Особенности паразитизма вшей человека Проанализировано направление специализации вшей человека сравнительно - паразитологическим методом. Вши человека тесно связаны с хозяином и приспособлены к стабильным условиям обитания на его теле, что выражается, прежде всего, в узкой зоне оптимальных температур (+26-31°С) и относительной влажности 60-70%. Причем температурный оптимум у каждой из видов вшей различен: у головной в пределах 26-28°С, у платяной 29-31°С, а у лобковой около 30°С. В условиях указанных температур происходит оптимальное кровососание, переваривание крови и размножение. Оптимальная температура и влажность обеспечивают наибольшую активность вшей. С понижением температуры происходит спад активности, ограничиваются и замедляются все жизненные процессы.

Важнейшим условием для кладки яиц является обильное насыщение самки кровью. Для питания вшей характерны частые приемы небольших порций крови. Самки платяной вши выпивают за 1 прием не более 1 мг крови при собственном весе 3 мг. Яйцекладка с дополнительным спариванием продолжается всю жизнь 12-14 дней, прекращается за сутки до гибели самок в конце жизненного цикла. Случаи партеногенеза неизвестны. Неоплодотворенные самки откладывают яйца, из которых не выходит потомство. В своих трофических и топических привязанностях три вида вшей человека (головная, платяная и лобковая) отличны друг от друга.

В качестве единицы сравнения использовалась жизненная схема паразита, т.е. совокупность приспособлений к условиям его существования. С этой целью автором была составлена сводная таблица (табл. 3) для 3-х видов вшей, в которую помещены основные показатели, служащие характеристике жизненной

схемы паразита: место встречи с хозяином, ритмы питания, количество выпиваемой крови, способность переносить голодание, скорость развития, температурные режимы и некоторые морфологические признаки (хемотаксия, приспособления для укрепления на теле хозяина).

Выявлено, что по типу паразитизма вши человека представляют 3 варианта: головная вошь - типичный стационарный эктопаразит волосяного покрова головы человека. Эта вошь постоянно живет на теле хозяина , где и откладывает яйца, часто питается (6-12 раз в сутки) небольшими порциями крови, не способна длительно голодать ( до 1 суток), строго видоспецифична, т.е. питается только кровью человека, плодовитость сравнительно невелика (4 яйца в день, 88-140 за всю жизнь), эмбриональное развитие непродолжительное (до 9 дней), продолжительность жизни особи относительно небольшая (от 27 до 38 дней), ведение лабораторной культуры затруднено, т.к. головная вошь способна размножаться, питаясь на человеке не менее 4 раз в сутки. В морфологии отчетливы признаки приспособления к жизни на теле хозяина: тело плоское, ноги относительно короткие, щетинки на брюшке относительно крупные.

Платяная вошь обнаруживает признаки временного паразита, у нее отчетлива тенденция к ослаблению тесной связи с хозяином. Эта вошь живет не на теле хозяина, а в его одежде, переходит на тело только в период кровососания; откладывает яйца на одежду; питается реже, чем головная вошь (5-8 раз в сутки), порцич выпиваемой крови относительно большие (0.7-1.7 мг); период голодания более продолжительный (2-3 суток), при понижении температуры - до 7 суток; хотя и специфична, но способна адаптироваться к литанию на другом хозяине; плодовитость, соответственно количеству зыпиваемой крови, увеличивается до 14 яиц в день и до 400 за всю жизнь; эмбриональное развитие более продолжительное (7-14 дней); ведение лабораторной культуры разработано при двухразовом питании на кроликах;

способна пить кровь через искусственную мембрану. Характер паразитизма отражается на морфологии. Признаки приспособления к жизни на теле хозяина выражены в меньшей степени. Платяные вши крупнее головных вшей, брюшко более округлое, некоторые членики конечностей (ног и антенн) удлинены, щетинки на брюшке мельче.

Лобковая вошь дальше головной эволюционировала в сторону стационарного паразитизма на туловище человека. Эта вошь постоянно живет на теле хозяина. Здесь же откладывает яйца, на период длительного кровососания присасывается к телу; строго видоспецифична, питается только кровью человека, сроки голодания короче, чем у головной вши (10-12 часов); плодовитость небольшая (3 яйца в день, 50 за всю жизнь); сроки эмбрионального развития почти как у головной (5-8 дней); не способна питаться на животных и сосать кровь через искусственную мембрану; лабораторному культивированию не поддается. В морфологии в большей степени выражены специфические приспособления для удержания на теле хозяина: мелкие размеры, тело короткое, плоское, ноги цепкие с очень мощными ребристыми коготками, служащими для прочного укрепления на коротких волосах, задержанию в волосах служат также боковые выросты на брюшке с пучками длинных щетинок.

В целом проведенные исследования показали, что комплексная оценка таких экологических и биологических особенностей, как определенная их локализация вшей на теле человека (даже при одновременном паразитировании), репродуктивная изоляция, обусловленная раздельным существованием, внутривидовые различия насекомых, собранных с различных рас людей и т.д. - подтверждает статус самостоятельных видов.

Изменение сезонной численности вшей человека Изучена сезонная численность паразитов человека с помощью эпидемиологических наблюдений.

Одной из особенностей инфестации населения г. Москвы вшами вляется выраженное неравномерное распределение ее по сезонам года. Так, по реднестагистическим данным за 1992-1995 гг. на период сезонного подъема ровня инфестации - сентябрь-ноябрь - приходится 38,4-30,9% общего числа ораженных в течение года (101,3 - 78,1 на 100 тыс. населения). Механизм гого явления в достаточной мере не изучен.

Из анализа данных динамики численности вшей человека следует, что ровень и интенсивность инфестации увеличивается в период с сентября по екабрь. Для головных вшей характерно круглогодичное размножение с аксимумами индексов встречаемости и плотности популяции в январе-феврале в структуре популяции в этот период преобладают имаго и личиночные стадии 1секомых, и в сентябре-октябре, в это время структура популяции эедставлена яйцами и личинками. Статистический расчет тесноты эрреляционной связи в отдельные периоды года /за 1993 г./ между яонностью и интенсивностью поражения вшами выявил прямую зависимость гжду этими двумя явлениями / г =0,6/.

пораженных платяными вшами относительно высокая численность яиц и .тго-самцов отмечается в июле, наименьшая - весной. Весной самки как ловных, так и платяных вшей мельче и относительно уже, летом- крупней и ире, осенью и зимой состояние популяции промежуточное. Сходная кономерность выявлена в годы с повышенной пораженностью вшами по дельным территориям. Так ,в 1979-80 гг. показатель заболеваемости по льской области составил 1400 на 100 тыс. населения. В годы с более низкими ачениями /1986-87 гг./ уровень пораженности вшами составил 80 на 100 тыс. попек. В период эпидемического подъема пораженности населения вшами тенсивно в процесс инфестации вовлекаются дети. У взрослой части деления при низком уровне заболеваемости в течение года нет ни одного гменного периода, свободного от этих насекомых.

В годы подъема инфеетации изменение динамики размножения вшей проявляется в увеличении продолжительности и интенсивности сезонного подъема, что, возможно, отражает изменение плодовитости самок, одной из причин которой, несомненно, является изменение биологической активности вшей под влиянием пока не установленных факторов. Распределение инфеетации среди людей имеет мозаичный характер, что связано с образом жизни и поведением последних.

Адаптационные возможности головных и платяных вшей пои паразитировании на человеке Обособленность каждого из исследуемых видов (Р.сарШэ и Р.согрош очевидна. Гибридных особей в больших сборах нами не обнаружено. Анали; сообщений Айхлера (1982г.) и Шеля (1955г.) о существовании подвидов } Р.сарШБ в сочетании с собственным опытом (Худобин, 1989г.) показывает, чте головные вши более пластичны и политипичны. Установлено, что средни« размеры головных вшей фауны России, собранных в настоящее время, мельч< размеров вшей из мировой коллекции Шеля и коллекции Айхлера и эталонны; котипов (Худобин ,1989г.)

Таблица 3

Характеристик» жизненных схем вшей человека

Вид Место обитан ия Темпе ратур- ный оптнм ум Место прикрепления яиц Кол-во кровосо Ч1ИИЙ в сутки Кол-во той крови Сроки голода -ння Плодовитость, кол-во яии Срок и эмбр нонал ьного рязви ТИК Продолжнтель ность жизни Морфологические особенности

в сутки За всю жизнь макси-мальн 0 самки самцы размеры Приспособления к жизни на теле хозяина

P.capitis Волосистая часть' головы +26-28°С На волосах головы 6-12 Около 24 часов 4 140 5-9 38 27 2,4-3,5 мм Отчетливы

Р.согрог В одежде челове ка + 29- зге На одежде 5-8 0,7-1,7м г 2-3 суток 14 400 7-14 46 32 3,75 - 5,0 мм Менее отчетливы

Ph pubis На тулови ше + зо°с На коротких волосах лобка, бровей, ресниц Присасы •вается к сосет с перерывами 10-12 часов 3 50 5-8 17 22 1,0-1,5 мм Усилены и специфичны

Оценка пораженности населения вшами показала, что, если инфестация тлатяными вшами в последние 30-35 лет практически не меняется, оставаясь в федслах 0,5-1,0%, то инфестация головными вшами неизмеримо выше и в сдельных коллективах достигает 10-12% и более. Такая же картина по педикулезу наблюдается в экономически развитых странах мира (Weyer,1983). Вероятно, организм человека, длительное время находящийся под воздействием еофизических, геохимических, биологических и социальных факторов, может :лужить индуктором или блокатором гена или группы генов у головной вши к )пределенным генотипическим проявлениям у последней и образованию >собенных форм (например, тульской или сумгаитской). Комплекс лорфологических, эколого-физиологических, поведенческих адаптаций оловных вшей человека указывает на их принадлежность к группе наиболее февних паразитов человека, обеспечивает широкое распространение и юминирование на человеке на протяжении всего вегетационного периода ^зависимо от региона. Платяная вошь - более молодой вид, и коадаптация его ; хозяином еще не достигла того уровня, который свойственен P.capitis, что ■еудивителыю, если принять во внимание кардинальные различия их сариотипов.

Пораженность вшами населения мегаполиса в зависимости от качества жизни людей

В последнее время в специальной литературе снова обсуждается проблема шфекций, связанных с представителями Rickettsiaceae из родов Bartonella и Rickettsia. Последняя вспышка эпидемического сыпного тифа в России, арегистрированная в ноябре 1997 - январе 1998 года в Липецкой области Савельев С.И., Щукина И.А., Мищук В.И. и другие, 1998), снова заставляет спомнить о переносчиках этой инфекции. Представляется очевидным , что озвращение старых заболеваний связано как с социальными причинами значительная часть населения живет за чертой бедности, и появились

проблемы в самом здравоохранении), гак и с сохраняющейся завшивленностью населения.

Анализ причинно-следственной связи между качеством жизни населения мегаполиса и инфестацией его вшами провели с помощью построения математической модели.

Сложность системы паразит-хозяин вынуждает использовать те или иные модельные представления, в рамках которых элементы системы могут быть объединены в некоторые группы или классы, значимость суждений о которых в определенной степени выше, чем о самих элементах. В настоящем разделе рассмотрен прогностический сценарий на основе системной динамики Форрестера (1978) для анализа причинно-следственных связей между качеством жизни населения и пораженностью его вшами.

Все внешние факторы, воздействующие на здоровье людей, сгруппировали в три блока (Гундаров, 1995). Первый блок отражает состояние дел с правом на жизнь, здоровым существованием и продолжением рода. Второй блок характеризует удовлетворенность условиями существования: быт, питание, работа, образование, здравоохранение. Третий блок показателей отражает количество социальных аномалий, которые дают возможность судить о духовно-нравственном здоровье населения (убийства, кражи, алкоголизм, самоубийства, психические заболевания).

Структура модели определяется ее сценарием :

- завшивленность перед началом реформирования экономики (1987-1991гг.);

- в период реформирования экономики (1992-1995 гг.);

- прогнозирование завшивленности.

Многочисленные рабочие гипотезы, вводимые в модель, объясняются по мере описания переменных в диссертации. Исследования по проблеме осуществляли с 1986 по 1997гг. среди населения , проживающего в мегаполисе

Москвы. Для сравнения были взяты некоторые показатели по Ульяновской и Нижегородской областям.

В итоговом виде структура модели предоставлена на схеме! и включает систему уравнений, уровней и темпов, которые решаются методом перебора в заданной последовательности с заданным временным интервалом. Изначально задаются необходимые значения уровней и темпов, значения других временных берутся равными единице на момент начала моделирования. Верификация модели осуществлена по результатам реальной статистики.

Анализ модели позволяет выявить ряд соответствий, принципиально не юлучаемых иным путем. Кроме того, можно зафиксировать, или взять на

юбом шаге другие значения одной или нескольких переменных и исследовать ри этом поведение модели.

В модели задавалось исходное число населения мегаполиса и эеднемссячная инфестация вшами, рассчитанная по данным годовых едицинских отчетов (форма 061) за ряд лет (с 1985 по 1996 г.).

Прогноз помесячной динамики инфестации сопоставим с данными официальной статистики. Так, например, модель имитирует сезонность инфестации. В целом можно сказать, что модель демонстрирует именно те особенности, которые известны нам из анализа данных ежегодной статистики, что дает основание утверждать, что основные принципы создания модели правильны и она верно отражает действительность.

Модель практически безошибочно воспроизвела реальную структуру инфестации за год. Прогнозируемый уровень инфестации почти на сто промилле превышает фактические данные, однако нельзя утверждать, что прогнозируемые уровни находятся в противоречии с фактическими - они вполне сопоставимы и очевидно не могут служить основанием для констатации недееспособности модели. Различия, которые имеются по уровням заболеваемости, как раз отчетливо демонстрируют свойство прогноза: модель показывает, что так может быть, а орган управления должен определить, насколько данная подсистема нуждается в управляющем воздействии. В целом достаточно уверенно можно утверждать, что модель адекватно имитирует реальность. Это позволяет предполагать эффективной методологию системной динамики и дееспособность данной модели.

Содержательный анализ полученных результатов с точки зрения методологии в целом позволяет утверждать, что прогностическая модель, построенная по методологии системной динамики, в состоянии представить достаточное количество информации для формирования представлений о пораженное™ населения мегаполиса вшами.

Модель в состоянии представить информацию не только по заболеваемости. Аналогичные возможности существуют в отношении любой переменной величины модели.

Можно предположить, что паразитический организм ради ускорения собственного развития использует какой-то продукт защитной реакции

макроорганизма (человека), возможно, таким веществом являются нейротрансмитгеры - серотонин, норадреналин, дофамин, у-аминомасляная кислота, N0 и др.

Медицинское и прикладное значение вшей человека Вши - это древняя группа постоянных облигатных эктопаразитов, три зида которых связаны с человеком эволюционно и сопутствуют ему на тротяжении всей истории человечества (Píen et Grekinq ,1983).

Медицинское значение вшей двояко и заключается в их воздействии на эрганизм человека как облигатных эктопаразитов и как переносчиков юзбудителей некоторых заболеваний. На территории РФ известны следующие тболевания, передаваемые вшами: эпидемический сыпной тиф, вшивый :пирохетоз, волынская лихорадка.

Важным разделом лабораторной диагностики и изучения эпидемиологии зшей являются серологические реакции, выполняемые с применением штигенов, полученных из риккетсий и бартонелл, выращенных в желточных дешках куриных эмбрионов, культуре клеток. Кроме того, для диагностики ,югут применяться антитела, главным образом, моноклональные.

Для производства диагностикумов, а также сыпнотифозных вакцин в !0-40-е годы использовали популяции вшей, выращенных на донорах или адаптированных к питанию на кроликах. В настоящее время вшей используют иш испытания инсектицидов.

Клинико-эпидемиологические аспекты педикулеза Очагом при педикулезе является территория, где имеются источник аражения (инфестированный человек или группа людей) и условия передачи гаразита. Очаг, приуроченный к семье, является в этом случае ведущим в »аспространении заболевания как длительно существующая форма. При юявлении одного больного очаг педикулеза остается потенциальным, двух или юлее - иррадиирующим (действующим). Показана тесная корреляционная

связь распространения педикулеза с климатическими и социально-этническими факторами.

Ведущими социально-бытовыми факторами, по данным литературы, является скученность и теснота проживания (размещения), пользование общими постелями, бельем, одеждой, расческами, нахождение в одном помещении с инфестированным. В свете данных литературы и наших наблюдений представляется возможным выделить четыре основных популяционных уровня педикулеза:

- первый - элементарная популяция вшей на пораженном (репродуктивная, панмиктическая);

- второй - иррадиирующий очаг педикулеза, из которого образуются новые элементарные популяции;

- третий - поселенческая популяция, охватывающая население региона; скрещивание между особями популяций дает жизнеспособное потомство;

- четвертый - сообщества вшей, поражающие население отдельных стран, источник позитивных фенотипических изменений для видов.

На втором-четвертом популяционном уровнях ведущими в распространении педикулеза являются социальные и этнические факторы. Каждой социальной группе людей присуща определенная инфестационная контактность соответственно ее образу жизни, что предопределяет характер возникающего потенциально значимого очага педикулеза. Необходимо отметить, что при проведении дезинсекционных мероприятий при педикулезе организованные коллективы целесообразно делить на две группы: к первой относят коллективы, в которых имеются условия передачи паразита как в семейном очаге; вторую группу составляют коллективы, члены которых не живут вместе, но объединяются обычно в дневное время, например, в детских дошкольных учреждениях, в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях.

Эпидемиологическое значение вшей человека в связи с особенностями их паразитизма

В настоящее время бесспорно доказана существенная значимость платяной 1ши как фактора передачи сыпнотифозной инфекции и формирования аболеваемости населения эпидемическим сыпным тифом, тогда как роль оловной вши определяется исследователями неодинаково (Балашов, Дайтер, 973; Павловский, 1962; 1948, Пшеничнов , Райхер, 1936; Тарасевич и др., 1990; Juxton, 1947; Rouzet, 1985). Данных, убедительно доказывающих передачу озбудителя этим видом вшей, нет. В некоторых учебниках в связи с передачей ыпного тифа говорится только о "вшах", но в большинстве случаев и платяные i головные вши указаны в качестве переносчиков или к этому добавлено, что шатяная вошь - главный переносчик. Проводившиеся ранее исследования :асались вопросов экспериментального заражения головных вшей риккетсиями Тровацека, экологии переносчика, эпидемиологических наблюдений (Дутова,, 965; Земская, Тарасевич, 1989; Курганова и др., 1989, Файдыш, Ларионова, 979; Худобин, 1990; Goldberger, Anderson, 1912; Da Rocha-Lima, 1919; Weyer, 981).

Возбудитель сыпного тифа попадает с кровью больного в клетки эпителия редней кишки ( желудка) платяной вши, внутри которого бурно размножается, овреждая его, и выделяется с испражнениями. Разрушение эпителия приводит шей к гибели через 7-14 дней. В сухих экскрементах риккетсии сохраняются есколько недель. Исследования с применением в качестве индикатора наличия иккетсий платяных вшей (Пшеничное , Райхер, 1936; Mosing, 1937) и морских винок (Алпатов, 1942) показали, что, как правило, однократного кормления ктопаразитов на больных первичным сыпным тифом легкой и средней степени яжести недостаточно для заражения последних, что свидетельствует, в свою чередь, о низкой концентрации риккетсий в крови обследуемых.

Экспериментами по заражению головных вшей при кормлении их i больных эпидемическим сыпным тифом установлено, что часть вшей погибат в результате инфицирования, а часть выживала, имея в кишечнике риккетси! Следовательно, заражение головных вшей не всегда приводит к их гибел: поэтому они, в отличие от платяных, являются пожизненными носителям риккетсий, как и человек (Weyer, 1981). Принципиальная же возможное! сохранения и размножения риккетсий Провацека в головных вшах известна i экспериментальных работ (Файдыш, Мирисева, 1963; Дутова, 1965; Goldberge Anderson, 1912 и др.).

На основании опытов по заражению обезьян-резусов суспензией i головных вшей, снятых с больного сыпным тифом, высказано мнение возможной передаче риккетсий Провацека головной вошью (Goldberge Anderson, 1912). Н. da Rocha-Lima (1919) пересадил неинфицированных вшей ¡ больного сыпным тифом. Через 12 дней вши были препарированы, a cycneim из их органов введена 3 морским свинкам. Свинки заболели, 2 из них - с резки повышением температуры. По мнению Н. da Rocha-Lima, llprowazekii R.quintana могут развиваться в организме головной вши.

А.Т.Файдыш и Е.Е.Мирисева (1963) исследовали 31 партию головнь вшей, каждая из которых включала от 5 до 100 особей, собранных epeí контактных лиц в эпидемических очагах сыпного тифа и за их пределами. Был выделены риккетсии, которые по своим биологическим и антигенны свойствам впоследствии были идентифицированы как R.prowazekii. Посколь риккетсии удалось выделить только в одном опыте из 31, можно полагать, чт описано уникальное наблюдение.

В эксперименте Г.М.Дутовой (1965) головных вшей успешно заражаг при кормлении через эпидермомембрану и микроклизмой по методу Вейгл Риккетсии обнаруживали в эпителии кишечника на 4-6-е сутки. Их накоплен возрастало на 8-12-й день. В эти же дни наступала и массовая гибель вшей.

В специально поставленных опытах (Файдыш, Мирисева, 1963) изучали :хаиизм орально-фекального инфицирования P.capitis на коже людей, обильно нтаминированной фекалиями зараженных вшей. Здоровые вши лабораторной льтуры длительно находились совместно с предварительно [фицированными мембранным методом насекомыми и их испражнениями. В 1-11% случаев подсаженные здоровые насекомые заражались. Нам едставляется, что в этих опытах заражение вшей могло произойти путем падания риккетсий через стигмальное отверстие во время дыхания.

Смешанную лабораторную культуру (инфицированных самцов и оровых самок и наоборот) кормили на одном доноре одномоментно, что дало горам основание полагать возможным контактный пероральный путь эажения подсаженных насекомых во время кормления. Орально-фекальный ханизм инфицирования вшей на коже людей, обильно загрязненной :калиями зараженных насекомых, экспериментально доказали В.Пшеничнов и Б. И. Райхер (1936). Однако, по мнению самих авторов, он 1жет быть воспроизведен только при искусственном создании условий, агоприятствующих реализации этого механизма инфицирования.

Отсюда вытекает, что R.prowazekii могут размножаться и сохраняться в ювных вшах так же, как и в платяных. Однако это не доказывает, что товная вошь принимает участие в естественной передаче возбудителя. В чичие от платяной, головная вошь не покидает больного сыпным тифом, да как платяная вошь ищет нового хозяина при повышении у больного лпературы выше 38.5° С.

При исследовании природных популяций головных вшей данных о 1ичии в них возбудителей сыпного тифа не было получено ни в одной пробе, ом числе и во вшах, снятых в очагах эпидемического сыпного тифа и болезни илля-Цинссера.

Убедительные данные об эпидемиологической значимости головны> вшей отсутствуют. По данным ретроспективного анализа за 1978-1989 гг. намг не выявлена корреляционная связь между показателями заболеваемосл сыпнотифозной инфекцией и пораженностью головными вшами населенш Украины, Каракалпакии и Тульской области. Наблюдения последних лел показывают, что пик головного педикулеза характерен для населения в возраст« 10-19 лет, в то время как антитела к риккетсиям Провацека и заболеваемосп сыпным тифом в этой возрастной группе отсутствуют. На основе изложен ноге можно сделать вывод о том, что головные вши не имеют существенной значения в формировании заболеваемости эпидемическим сыпным тифом, ш крайней мере, при современных уровнях пораженности населения. В связи < этим головная вошь рассматривается лишь как показатель санитарногс неблагополучия коллективов. Основные особенности паразитизма головны? вшей - тесная связь с хозяином, частое кровососание, налицис мицетома быстрое переваривание крови и меньший ее объем, а следовательно, меньшая доза поглощаемого возбудителя - не способствуют проникновению риккетсий ) клетки эпителия желудка и кишечника вши.

Можно предположить, что при массовой заболеваемости эпидемически» сыпным тифом инфицированная головная вошь при снятии ее с хозяина раздавливании и т. п. может стать переносчиком инфекции. Но это будет н< закономерный, а случайный перенос возбудителя инфекции.

Оценка осведомленности населения в области профилактики педикулеза и борьбы с ним

Осведомленность различных групп населения оценивалась путем опроса.

На основании результатов поисково-разведывательного исследовани установлена степень осведомленности населения г.Москвы о педикулезе.

Для оценки и "взвешивания" полученных ответов нами была составлен шкала из семи градаций, в соответствии с которой каждому ответу,

ависимости от полноты, присваивался тот или иной балл от минимального полное незнание) до максимального (исчерпывающий ответ). Такой подсчет 1езультатов опроса позволил определить показатель осведомленности (полноты тветов) как для каждого респондента, так и для различных групп еспондентов, выделенных по вышеперечисленным основаниям.

Выборка респондентов формировалась по случайному признаку и оставила 126 человек. Анализ результатов опроса показал, что нформированность об опасности педикулеза и его причинах в целом невысока, ыявлены различия в осведомленности населения в зависимости от таких ризнаков как пол, возраст, образование.

Таблица 4.

Пораженность вшами респондентов и их родственников, (%).

Были ли сами респонденты их родственники респонденты,и их

завшивлены: родственники

Да 31,3 44,8 21,5

Нет 68,7 55,2 45,0

По данным опроса, преобладающее большинство респондентов не были Тестированы (табл. 4). Вместе с тем, можно предположить, что не все фашиваемые пожелали быть полностью откровенными ввиду некоторой епетилыюсти темы. Подтверждением этому может служить ответ одного из :спондентов, по мнению которого опасность заражения вшами заключается в (зоре, связанном с этим заболеванием. Возможно, это же имели в виду и которые другие опрашиваемые, которые не пожелали быть откровенными из-чувства стыда. Таким образом, количество респондентов, имевших вшей, >жет быть и большим.

В целом опрос показал, что при массовости завшивленности и огромной тенциальной опасности этого явления осведомленность населения о нем тается крайне недостаточной (см. таблицу 5). При этом даже респонденты, офессионально связанные с медициной, не обладают всей необходимой

информацией о педикулезе. Как оказалось, наименее осведомлены респонденты по вопросам 7, 9, 3, 4. Можно считать не столь уж важными для профилактики и борьбы с педикулезом знания по вопросам 7 (чем вызывается характерный зуд кожи при заражении вшами) и 4 (могут ли вши паразитировать на животных). Но недостаточная информированность об условиях, способствующих размножению (вопрос 6), путях передачи (вопрос 8), и главное - средствах борьбы со вшами (вопрос 9) является серьезным недостатком.

При выявлении связи между величиной ПО (полнота ответов) и образованием респондентов выяснилось, что он возрастает с 18,3% для респондентов, имеющих неполное среднее образование, до 41% для респондентов, имеющих высшее образование. Таким образом, осведомленность респондентов о предмете исследования тем больше, чем выше их образование.

Таблица 5.

Общий ПО респондентов по теме опроса, (%).

Группы номера вопросов Общий

опрашиваемых 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПО

респонденты-медики 84,0 71,0 54,0 36,0 57,5 57,5 21,5 63,0 28,5 56,5

остальные респонденты 48,5 48,6 13,7 28,9 50,2 53,7 7,4 42,2 22,8 34,8

1 Далее по тексту - респонденты-медики.

2 Далее по тексту - пока итель осведомленности (полноты ответов) (ПО), приводится в процентах.

В процессе анализа полученных данных нас интересовали и такие характерные группы респондентов, как школьники и студенты. При среднем ПО по выборке для респондентов-медиков равном 56,5%, ПО студентов 2 курса биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова составляет 58,9%. При среднем ПО по выборке для респондентов, не имеющих профессионального отношения к медицине, равном 34,8%, ПО студентов 1 курса почвоведческого факультета МГУ составил 34,6%, а ПО учащихся 10 класса средней школы №953 г. Москвы - всего лишь 13,2%. Последняя цифра еще раз подчеркивает

исгуальность проблемы детского и школьного просвещения по вопросам :анитарно-гигиенических навыков.

Таким образом, результаты проведенного исследования, в целом не фетсидуя на статистическую значимость, позволяют утверждать, что зсведомленность москвичей о таком потенциально опасном явлении, как 1едикулез, нельзя считать удовлетворительной. Исправление положения дел в той области должно стать предметом заботы соответствующих санитарно-шидемиологических, лечебных организаций и учреждений, а также органов (бразования.

Обоснование и оценка противопедикулезных мероприятий здравоохранения

Реализация профилактических мероприятий и борьба с педикулезом озможны при широком участии населения мегаполиса, сети медицинских чреждений и подразделений и других частных и государственных институтов. Сложное взаимодействие социальных, экономических и экологических »акторов, нестабильность общественно-политической обстановки пособствуют существованию педикулеза и фтириаза. Рассматривая с этой очки зрения весь комплекс связанных с эпидемиологическим процессом при едикулезе и фтириазе явлений, мы сформировали 2-х уровневую систему правления:

1-й уровень - выявление основных проблем профилактики, путей их мнения, обеспечение работ, контроль качества и эффективности работы;

2-ой уровень - конкретизация программ профилактики для обслуживания фриторий, реализация всей схемы профилактических мероприятий. Термин фовень" предполагает не иерархическую их сопряженность, а показывает епень их взаимодействия, на котором в конкретном случае осуществляется шхронизация действий институтов.

Предполагаемая схема - это горизонтальная структура сс взаимозависимыми , равноправными уровнями, составляющими единое целое: -санитарно-эпидемиологический надзор и профилактику завшивленности населения. Внедрение единой схемы выявления, обследования и дальнейшегс наблюдения за очагом инфестации с четкой регламентацией функциональных обязанностей различных звеньев территориальной системы здравоохранения направлено на достижение максимального успеха профилактики заболевания населения педикулезом и фтириазом. В территориальных органах управления предусмотрены подразделения эпидемиологического надзора, а лабораторные подразделения выделены в самостоятельную службу.

В вопросах профилактики педикулеза гигиеническое воспитание населения мегаполиса является основным барьером на пути распространения вшей, при этом административные запретительные меры при этих заболевания* неэффективны.

Особое место занимает борьба со вшами человека в организованных у неорганизованных коллективах. Внесены коррективы в профилактику педикулеза: оценка коллективов по инфестационной контактности, в порядке установленном для инфицированных больных, проведение обязательной эпидемиологического расследования каждого случая поражения вшам1 (платяными и головными), принятие необходимых мер по ликвидации очаго! педикулеза, активизация работы медицинских работников по раннем выявлению пораженных педикулезом. В связи с эффективности педикулицидов и дороговизной лечения очаг считается санированным поел однократного отрицательного обследования. Дан новый подход к проведенш санитарного надзора противопедикулезной направленности и гигиеническом воспитанию населения.

Лобковая вошь является безотрывным паразитом, тесно связанным хозяином. Приспособления к жизни на теле хозяина усилены и специфичны

Тередача паразита возможна при тесном интимном контакте или при юльзовании общей постелью. Меры борьбы с фтириазом остаются радиционнами. Проведен анализ современных педикулицидов для лечения [едикулеза и фтириаза.

Заключение

Диссертация выполнена в развитие научного направления «экология (асекомых и клещей, имеющих медицинское значение», разрабатываемого в ечение многих лет военной кафедрой военно-медицинской подготовки >акультета военного обучения при МГУ им.М.В.Ломоносова. Работа является риоритетной, так как в доступной отечественной литературе за последние 30 ет не удалось обнаружить сколько-нибудь целостного представления о вшах еловека в различных аспектах их изучения. На основе нового подхода и нализа морфологии и жизненных схем паразита и исследования основных акономерносгей биологии и экологии вшей человека разработана современная онцепция борьбы с педикулезом. Практическим учреждениям дравоохранения предложены наиболее отчетливые таксономические признаки шей рода Pediculus. Результаты исследования имеют прямую связь с практикой дравоохранения.

Вши изучались специалистами разных профилей, поэтому имеются азночтения в систематике и номенклатуре. Этот вопрос разработан и редставлен в диссертации с основным выводом о том, что вши рода Pediculus редставлены двумя самостоятельными видами, и, в связи с тем, что из работ [иннея, впервые описавшего этих насекомых, не удалось установить, с какими собями он работал, представляется, что нет оснований отвергать название идов вшей рода Pediculus: Pediculus capitis De Geer, 1778, и Pediculus corporis >e Geer,1778 .

В диссертации представлено описание причинно-следственной связи между качеством жизни населения трех регионов России и показателями здоровья (уровень и структура инфестации головными и платяными вшами).

Имитация функционирования сложной антропо-экологической системы, которой является мегаполис Москвы, проведенная на базе модели системной динамики, созданной в научно-исследовательских учреждениях военно-промышленного комплекса и Военно- медицинской академии, позволяет прогнозировать пораженность населения вшами в различных условиях и результаты прогнозирования совпадают с данными реальной статистики.

Систематизация научных и практических знаний по распространению педикулеза и эпидемическому значению вшей в связи с особенностями их паразитизма позволила классифицировать очаги педикулеза.

По результатам проведенного исследования в мегаполисе Москвы наиболее вероятными резервуарами и источниками педикулеза являются лица без определенного места жительства («бомж»), а также незащищенная категория граждан. При поступлении в инфекционные стационары города среди указанных контингентов постоянно выявляются случаи педикулеза.

Регистрируют и единичные случаи, и массовые заболевания эпидемическим сыпным тифом (1993 г.). Ежегодно у москвичей выявляют от 1 (1997 г.) до 4 (1993,1995 г.г.) случаев болезни Брилля.

Проблемы профилактики сыпного тифа и педикулеза обсуждались на совещании заинтересованных служб (Центр городского санитарно-эпидемиологического надзора в г. Москве, медицинские управления, дезинфекционные станции ). Подготовлена «Городская комплексная программа мер по профилактике бродяжничества и попрошайничества в городе Москве на 1998- 1999 г.г.», которая находится на рассмотрении в правительстве Москвы. В развитие постановлений правительства Москвы разработан « План реализации санитарно-противоэпидемических мероприятий среди лиц «бомж»,

тодготоплено информационно-методическое письмо: « О заболеваемости и «ерах профилактики сыпного тифа и педикулеза». Для упорядочения <омплекса мероприятий по педикулезу разработаны практические рекомендации для медицинских работников г. Москвы по борьбе с тедикулезом. В целях повышения уровня знаний населения подготовлены 1амятки «Что надо знать о педикулезе» и «Препараты, применяемые для Зорьбы со вшивостью», широко используются средства массовой информации.

Выводы

1. В современных условиях вшивость - одино из широко распространенных явлений, сохраняющее важное медико-социальное значение. Тедикулез выявляется на всех административных территориях РФ и во всех юзрастных группах. В общем числе лиц, у которых обнаружены головные вши, шибольший удельный вес составляют дошкольники и школьники. Группы шска, у которых отмечен платяной педикулез - лица без определенного места кительства, мигранты, а также школьники из необеспеченных семей.

Урбанизация населения в годы после Великой Отечественной войны, шсомненное общее улучшение социально-бытовых условий жизни, ¡ущественно не повлияли на уровень бытовой завшивленности населения .

2. Показано, что различия морфологии головных и платяных вшей тходятся на межвидовом уровне и нет никаких оснований отвергать название 1идов вшей рода Pediculus: Pediculus capitis De Geer, 1778 и Pediculus corporis )e Geer, 1778.

3. Тип паразитизма вши человека представлен тремя вариантами: оловная вошь - типичный стационарный паразит волосяного покрова головы (еловека; лобковая вошь дальше головной эволюционировала в сторону тационарного паразитизма на туловище человека; платяная вошь 'бнаружипает признаки временного паразита, у нее отчетлива тенденция к

ослаблению тесной связи с хозяином. В своих топических и. трофически? привязанностях три вида вшей отличны друг от друга.

4. Установлено, что в годы подъема пораженности людей вшам! проявляется увеличение продолжительное™ и интенсивности сезонной подъема численности насекомых, одной из причин которой является измененш биологической активности вшей под влиянием пока не установленных возможно, экологических и социально-гигиенических, факторов. Распределена завшивленности среди людей имеет мозаичный характер, что связано с образои жизни и поведением последних. Для головных и лобковых вшей характерне круглогодичное размножение, пики их сезонного подъема совпадают (сентябрь ноябрь, январь-февраль) с максимумами индексов встречаемости и обили» вшей у населения. В структуре популяции в эти периоды преобладают имаго v личиночные стадии насекомых. У взрослой части населения при низком уровш пораженное™ в течение года нет ни одного временного периода, свободного от головных вшей.

У пораженных платяными вшами относительно высокая численность яиц нимф, имаго отмечается в сентябре-ноябре, наименьшая - весной.

5. Комплекс морфологических, эколого-физиологических, поведенчески? адаптаций головных вшей указывает на принадлежность последних к группе наиболее древних паразитов человека, обеспечивает широкое распространение и доминирование на человеке в различных регионах на протяжении всегс времени существования вшей, особенно у детской части населения. Платяна* вошь- более молодой вид, и коадаптация его с хозяином еще не достигла тоге уровня, который свойственен P.capitis De Geer,1778, что неудивительно, еслу принять во внимание кардинальные различия их кариотипов.

6. Выявлена корреляция уровня заболеваемости педикулезом с качество!, жизни людей. Полученная прогностическая модель демонстрирует способност к прогнозированию динамики численности вшей и их распространения.

7. Анализ эпидемиологического значения вшей человека в связи с собенностями их паразитизма показал, что тесная связь с хозяином, частое ровососание, быстрое переваривание крови, а следовательно, меньшая доза оспринимаемого с кровью возбудителя, весьма вероятно, не позволяют озбудителям паразитарных тифов размножаться в достаточной мере и формировать более выраженный инфекционный процесс у этого вида вшей, оловная и лобковая вши могут являться пожизненными хранителями озбудителей паразитарных тифов, а платяная вошь - лишь временным осителем риккетсий Провацека, что, тем не менее, дает ей возможность быть ереносчиком эпидемического сыпного тифа.

8. Многолетние экспериментальные работы, проводимые нами со вшами еловека дали возможность разработать обобщающую сводку по методам абораторного разведения и содержания вшей человека, а также ряд приемов, блегчающих работу паразитологов по диагностике платяных и головных вше

9. Результаты опроса показали, что информированность респондентов об пасности и причинах инфестации вшами в целом невысока. Выявлены азличия в осведомленности населения по таким признакам, как пол, возраст, бразование. Показатель осведомленности учащихся средних школ по вопросам едикулеза составляет всего 13,2%, что должно стать предметом особой эевоги санитарно-эпидемиологических, лечебных учреждений и организаций, так же органов образования. В целях повышения уровня знаний населения одготовлены пометки «Что надо знатй о педикулезе» и «Препараты, рименяемые для борьбы со вшивостью», широко использовать средства ассовой информации в организованных коллективах.

10. Выяснено, что в последние годы в Москве отмечается положительная ;нденция снижения показателей пораженности педикулезом среди эганизованных коллективов. Основным резервуаром педикулеза являются

лица без определенного места жительства и занятий и социально незащищенна) часть населения.

В целях обеспечения эпидемического благополучия населения Правительству Москвы и заинтересованным службам города предложе! целенаправленный комплекс организационных мероприятий но борьбе с педикулезом. Основным направлением профилактических и ликвидационны? мероприятий является работа среди лиц «БОМЖ» (бесплатная санитарная обработка пораженных педикулезом, формирование обменных фондов смснжн одежды, создание домов ночного пребывания и т. п.) и малоимущих групг населения (определены перечень бань, прачечных и парикмахерских для бесплатного обслуживания). Санация домашних очагов платяного, смешанного а по показаниям и головного педикулеза проводится силами дезинфекционны> бригад.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Земская A.A., Худобин В.В. К проблеме педикулеза. // Сб. науч. тр. Всесоюз конф. "Эпидемиол., диагн. и проф-ка риккетсиозов". - М., 1985. - с.23-25.

2. Худобин В.В., Земская A.A. К вопросу о таксономии вшей рода Pediculus. /, Сб. науч. тр. X конф. Украин. респ. общества паразитологов. - Одесса, 1986. с. 312.

3. Организация и проведение мероприятий по борьбе с педикулезом. Раздел пс морфологии и биологии вшей рода Pediculus. // Приказ МЗ СССР № 320 от 05.03.87. Инструкт.-метод, указания. - с.11-15.

4. Тарасевич И.В., Земская A.A., Худобин В.В. К диагностике видов вшей род Pediculus. (соавт. Тарасевич И.В.) // Мед. паразитол. - М., 1988. - с.48-52.

>. Худобин В.В., Земская A.A. Морфометрическая оценка таксономических признаков для диагностики видов вшей рода Pediculus. (соавт. Земская A.A.) // Биол. науки. - М„ 1989. - Деп. в ВИНИТИ. - № 504-В90. - с.13.

). Худобин В.В. Кариотипы двух видов вшей рода Pediculus. // Биол. науки. -М., 1990. - Деп. в ВИНИТИ. - № 4146 - В 89. - с. 11.

Худобин В.В. К вопросу о диагностике видов вшей рода Pediculus. II Биол. науки. - М., 1989. - Деп. в ВИНИТИ. - № 1093- В 91. - с. 10.

!. Худобин В.В. Данные по морфометрии вшей человека рода Pediculus. // Сб. науч. тр. Вопросы риккетсиол.: Мат-лы IV Всесоюз. конф. "Актуальные вопросы эпид., диагн., лечения и проф-ки риккетсиозов". - М., 1989. - с.149-152.

>. Худобин В.В. Кариологический анализ в таксономии вшей человека. // Сб. науч. тр. Вопросы риккетсиол.: Мат-лы IV Всесоюз. конф. "Актуальные вопросы эпидемиологии, диагн., лечения и проф-ки риккетсиозов". - М., 1989. - с. 152-153.

0. Раздел: Диагностика видов вшей рода Pediculus. // Вши человека (диагностика, мед. значение, меры борьбы). Метод, рекоменд. - М., 1990. -с.3-21.

1.Худобин В.В. Анализ эпидемического процесса сыпнотифозной инфекции в Украинской ССР, Каракалпакской АССР и Тульской обл. // Профилакг. медицина. Состояние и перспективы. - Мат-лы науч. конф. - Л., 1991. - с.124-125.

2. Худобин В.В. Эволюционные аспекты взаимоотношений видов вшей человека в связи с экологией человека. // Сб. науч. тр. Российской конф. "Эпидемиология, диагн. и проф-ка риккетсиозов". - М., 1994. - с.52-54.

3. Черныш В.А., Воробьев А.И., Солошенко Д.Д., Куркин В.М., Худобин В.В. Глава "Риккетсиозы". // Уч. пособие.- ДСП- М., МГУ. Протокол № 10 от 20.05.94г. - с.32-62.

14. Худобин B.B. Адаптационные возможности головных и платяных вше£ человека при паразитировании на человеке. // Мед. паразитол. и паразит болезни. - М., 1995. - № 1. - с.23-25.

15. Худобин В.В. Популяционная морфология вшей рода Pediculus i окружающая среда. // Сб. науч. тр. IX конф. с Междунар. участием "Мед география: переходный период". - С-Пб, 1995. - с.80.

16. Фролова А.И., Худобин В.В. Педикулез и проблемы борьбы с ним н; современном этапе, (соавт. Фролова А.И.) // Мед. паразитол. и паразит болезни. - М„ 1995. - № 3- с.51-55.

17. Khudobin V.V.Caryotypes of human ectoparasites of the genus Pediculus. И Сб науч. тр. 7th European Congress of Clinical, Microbiology and Infection Diseases -Vienna, 1995.-p.112.

18. Khudobin V.V. Facing the Pediculosis Challenge: a modem View. // там же c.113.

19. Худобин В.В. Эпидемиологическое значение вшей рода Pediculus в связи особенностями паразитизма. // Военно-мед. журнал- М., 1995. - № 10- 52 59.

20. Худобин В.В. Эпидемиологические аспекты педикулеза. // Военно-мед журнал -1996. - № 8. - с.29-32.

21. Худобин В.В. Прогнозирование завшивленности населения крупног города. // Сб. науч. тр. Юбилейной науч. конф., посвящ. 100-летию первой России каф. инфекц. болезней: "Инфектология. Достижения и перспективы.' -С-Пб, 1996.-c.215.

22. Худобин В.В. Прогнозирование развития эпидемии педикулеза у населени крупного города центральной России в чрезвычайной ситуации. // Сб. науч тр. V нац. конгресса по мед. географии с Междунар. участием. - Болгария София.-1996.-С.81.

23. Худобин В.В. Сезонная динамика популяций головных вшей рода Pediculus в связи с эпидемиологией педикулеза. И там же-с.82.

24. Худобин В.В., Зубков В.М. Оценка уровня гигиенических знаний населения по вопросам профилактики педикулеза и борьбы с ним. // Социол. исслед. -М., 1997. - сдано в печать.

25. Худобин В.В. Организация противопедикулезных мероприятий. // Сб. науч. тр. - АВН. - М., 1997 - с. 102-109.

26. Khudobin V.V. Monitoring of lice infestation of the population of the Sanitary and Epidemiologic Supervision over Parasitogenik typhuses and Volhynia fever. // Program and Abstracts of the 5th Scientific Meeting in collaboration with the national Society of Chemotherapy of Russian Federation. - S-Pb, 1997, Juny 5-7, -

27.Худобин В.В., Зубков В.Н. Педикулез по оценкам населения. // Сб. науч. тр. XI съезда Русского энтомологического об-ва. - М., 1997. - с. 87

28. Худобин В.В., Коробельников A.A. Меры борьбы и профилактики педикулеза в войсках. - М.,Воениздат - 1997- с. 58- 63

29. Худобин В.В. Санитарно-эпидемиологический надзор и профилактика завшивленности населения.// Материалы У Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы мед. паразитол.» 24-26 марта 1998г.-С-Пт.,1998-с. 132.

30. Худобин В.В. О происхождении платяных вшей.//Там же -с. 133.

31. Худобин В.В. Бартонеллезные эндокардиты возвращаются.//У1 научная конференция Европ. об-ва по химиотерапии инф. болезней- 5-9 июня 1998г.-С-Пб., 1998г.-с.95.

32. Худобин В.В. Верный спутник - старый враг // Солдат удачи. - М., 1998 -сдано в печать.

Р.62.

Типография ордена «Знак Почета» издательства МГУ 119899, Москва, Воробьевы горы Заказ № ^26 -Тираж 1(ю экз.