Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Новые подходы к разработке скабицидных средств и совершенствование профилактических мероприятий в очагах чесотки
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Олифер, Вероника Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология.
1.2. Эпидемиология.
1.3. Лечение чесотки.
1.4. Профилактика и дезакаризационные мероприятия.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Исследование акарицидной активности действующих веществ и препаративных форм.
2.1.1. Объекты исследований.
2.1.2. Методы культивирования и сбора клещей.
2.1.3. Методы лабораторных исследований in vitro акарицидной активности на P. cuniculi и S. scabiei.
2.1.4. Методы исследований акарицидной активности in vivo.
2.1.5. Материалы.
2.2. Эпидемиологические исследования в очагах чесотки в воинских частях.
2.2.1. Контингент обследованных военнослужащих.
2.2.2. Выявление и паразитологическое обследование больных.
2.2.3. Исследование проб пыли в очагах чесотки на наличие клещей.
2.3. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ АКАРИЦИДНОЙ АКТИВНОСТИ СКАБИЦИДОВ.
3.1. Обоснование выбора модельного объекта.
3.2. Разработка методов лабораторных исследований.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СКАБИЦИДНОЙ АКТИВНОСТИ СРЕДСТВА "МЕДИФОКС" В ЛАБОРАТОРНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Обоснование выбора действующего вещества и препаративной формы г, скабицида для лечения чесотки.
4.2. Изучение скабицидной активности в экспериментах in vitro на р изолированных клещах S. scabiei.
4.3. Изучение скабицидной активности средства "Медифокс" в экспериментах in vivo.
4.4. Клинические испытания средства "Медифокс".
4.5. Оптимизация схемы лечения чесотки средством "Медифокс".
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ СРЕДСТВ ДЛЯ ДЕЗАКАРИЗАЦИИ
В ОЧАГАХ ЧЕСОТКИ.
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПАРАЗИТИЗМА S. scabiei И ОЧАГОВОСТИ ЧЕСОТКИ В УСЛОВНО-ЗАКРЫТОМ ОРГАНИЗОВАННОМ КОЛЛЕКТИВЕ (НА ПРИМЕРЕ
ВОИНСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ).
4 6.1. Заболеваемость в выборке.
6.2. Особенности паразитизма чесоточного клеща на военнослужащих. 109 <* 6.2.1. Оценка локализации чесоточных ходов по индексам встречаемости и обилия.
6.2.2. Динамика численности клещей на военнослужащих.
6.3. Особенности очаговости чесотки в условно-закрытом организованном коллективе.
ГЛАВА 7. ПРОФИЛАКТИКА ЗАРАЖЕНИЯ ЧЕСОТКОЙ
Г в ЗАКРЫТЫХ КОЛЛЕКТИВАХ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Новые подходы к разработке скабицидных средств и совершенствование профилактических мероприятий в очагах чесотки"
Актуальность темы исследования. На протяжении последнего десятилетия в России официально регистрируемый показатель пораженности чесоткой на 100 тыс. населения колебался в интервале 135-290. Высокий уровень заболеваемости обусловлен рядом социально-экономических факторов -миграция населения, рост численности социально неадаптированных слоев и низкий санитарно-гигиенический уровень населения и др.
Мировая дерматологическая практика свидетельствует о постоянном расширении арсенала скабицидов на основе современных эффективных действующих веществ (Meinking, Elgart, 2000). В то же время в России на протяжении десятилетий для лечения чесотки в основном используют серную мазь и бензилбензоат (Соколова, 1992а). Разработка новых скабицидов для лечения чесотки является актуальной задачей.
Изучение эффективности скабицидов, как правило, проводят по динамике клинических проявлений заболевания непосредственно у человека, реже - по воздействию на возбудителя - Sarcoptes scabiei (Linnaeus, 1746) (Acariformes: Sarcoptidae) (Walton et al., 2000). Результаты доклинических исследований эффективности зачастую являются весьма ориентировочными и значительно корректируются во время проведения клинических испытаний. В ветеринарной практике для первичного исследования акарицидов используют клещей-накожников рода Psoroptes Gervais, 1841. В медицине при исследовании скабицидов используют как S. scabiei, отмечая при этом сложности в работе и интерпретации данных, так и других членистоногих, совершенно далеких в систематическом и биологическом плане (Timon-David, 1982). В настоящее время нет методов лабораторного культивирования S. scabiei или модельного объекта для этих клещей на животных (Walton et al., 2000). Учитывая специфические особенности биологии чесоточного клеща S. scabiei (постоянный тип паразитизма, кратковременность переживания вне хозяина) актуальным является выбор модельного объекта и методов работы с ним для проведения первичных исследований и получения достоверных данных.
В последнее время дискутируется вопрос о дезинфекционных мероприятиях в очагах чесотки. Обсуждается как сама необходимость их проведения, так и методы и средства дезинсекции (Соколова, 19926; Бондарев, 2001). Оценив инвазионную контактность различных коллективов, изучив типы очагов и пути передачи возбудителя в них, можно с уверенностью указать на те ситуации, когда для санации очага дезинсекция необходима. Очаговость чесотки в целом разработана для гражданского населения (Соколова, 19926). Показано, что распределение возбудителя имеет очаговый характер, очаги складываются соответственно образу жизни и поведению людей. Развитие патологического процесса во времени предложено оценивать по паразитарному индексу (ГШ) - числу репродуктивных чесоточных ходов на больном или в очаге (Соколова, 1985а). Изучение специфики эпидемиологии чесотки среди контингентов условно-закрытых организованных коллективов до настоящего исследования не проводили.
Анализ состояния дезинфекционных мероприятий в очагах различных заболеваний по России свидетельствует о недостаточной оснащенности лечебно-профилактических учреждений и ведомств дезинфекционными камерами, и как следствие этого - необходимости разработки и внедрения в практику средств для химического метода дезакаризации белья, одежды, мебели и других предметов в очагах чесотки.
Принципиально новым способом профилактики чесотки является использование при определенных санитарно-эпидемических ситуациях в организованных коллективах импрегнированных (обработанных инсектоакари-цидом) вещей, приводящих к разрыву механизма передачи возбудителя.
В современных условиях необходимо совершенствование комплекса лечебно-профилактических мероприятий. Оптимизация схем лечения скаби-цидами необходима не только с экономической точки зрения, но и для предупреждения возможного формирования резистентности к акарицидам у возбудителя чесотки S. scabiei.
Цель работы
Разработка лабораторной модели (биообъект и методы изучения специфической активности акарицидов) и исследование новых скабицидных средств с использованием лабораторной модели, а также совершенствование профилактических мероприятий с применением этих средств в очагах чесотки.
Задачи исследования
1. Обоснование выбора модельного биообъекта для изучения потенциальных скабицидов.
2. Разработка методов лабораторных исследований специфической ака-рицидной активности веществ и средств, применяемых в практике медицинской дезинсекции.
3. Исследование эффективности и разработка режима применения нового скабицидного средства для лечения чесотки.
4. Исследование эффективности и разработка режимов применения современных средств для дезакаризационных мероприятий в очагах чесотки.
5. Анализ особенностей паразитизма чесоточного клеща S. scabiei и специфики эпидемиологии чесотки в условно-закрытом организованном коллективе (на примере воинских подразделений).
6. Совершенствование профилактических мероприятий при чесотке в условно-закрытых организованных коллективах, предупреждение заражения чесоткой путем обработки (импрегнации) инсектоакарицидным средством одежды и вещей спецконтингентов.
Научная новизна
1. Обосновано использование в медицинской дезинсекции ушного чесоточного клеща кроликов Psoroptes cuniculi (Delafond, 1859) (Acariformes:
Psoroptidae) в качестве модельного лабораторного биообъекта для первичной оценки скабицидов, в том числе и предназначенных для непосредственного лечения чесотки.
2. Разработанные методы изучения на модельном объекте акарицидной активности потенциальных скабицидов в зависимости от форм применения и назначения дают возможность адекватной оценки акарицидного эффекта.
3. Изучен универсальный отечественный препарат на основе пиретрои-да перметрина "Медифокс" и внедрен в практику для лечения чесотки и проведения дезакаризационных мероприятий в очагах этого заболевания.
4. Для проведения дезакаризационных мероприятий в очагах чесотки изучены и рекомендованы современные отечественные инсектоакарицидные средства: концентраты эмульсий ("Медифокс", "Медифокс-Супер", "Акро-мед", "Цифокс", "Актор"), средства в аэрозольной упаковке ("Вираж", "Дих-лофос-Супер-Део").
5. Впервые в условно-закрытом организованном коллективе (на примере военнослужащих) изучены особенности паразитизма чесоточного клеща, выявлены различные типы очагов, установлены пути передачи возбудителя.
6. Сформулированы основные направления профилактических мероприятий в условно-закрытых организованных коллективах, разработан новый метод профилактики чесотки - обработка (импрегнация) одежды и вещей спецконтингентов инсектоакарицидным средством "Медифокс-Супер".
Практическое значение
Создана адекватная лабораторная модель для исследования скабицидов in vitro, что позволило стандартизовать эксперимент. Разработано и внедрено в практику отечественное средство "Медифокс" для непосредственного лечения чесотки, а также ряд средств для проведения дезакаризационных мероприятий в очагах. Изучены особенности эпидемиологии и очаговости заболевания в условно-закрытых коллективах на примере военнослужащих, что позволило усовершенствовать методы профилактики чесотки и ее лечения, в частности, обоснована необходимость проведения дезакаризации в очагах заболевания, внедрен новый метод импрегнации.
Утверждены: Инструкция по применению Медифокса - для лечения чесотки; 9 Методических указаний и Инструкций по применению инсектоа-карицидных средств для дезакаризации очагов; две инструкции для проведения профилактических мероприятий в очагах чесотки с применением импрегнации вещей спецконтингентов условно-закрытых коллективов.
Апробация работы
Основные результаты работы были доложены на V съезде дезинфекционистов России (Москва, 1996); VII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997), заседаниях Секции дезин-фектологии Московского Отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002, 2003); Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию НИИД МЗ РФ "Задачи современной дезинфектологии и пути их решения" (Москва, 2003); семинарах "ДДД Специализированная выставка Дезинфекция, дезинсекция, дератизация" (Москва, 2004); семинаре 4-й Всероссийской выставки "Российские производители и снабжение Вооруженных сил" (Москва, 2004), на заседаниях Методической комиссии по проблемам дезинсекции и дератизации и Ученого совета НИИД (1994-2005).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 168 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников (85 отечественных и 130 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 22 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Олифер, Вероника Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. Сходный уровень чувствительности к акарицидам чесоточного зудня S. scabiei и ушного кроличьего клеща P. cuniculi дает основание использовать последнего в качестве модельного объекта для оценки акарицидного действия скабицидов по адаптированным для этой цели методикам.
2. Перметрин по эффективности, экономичности и безопасности является оптимальным действующим веществом для скабицида, предназначенного для лечения человека.
3. Средство "Медифокс" в виде 0,4% водной эмульсии обладает выраженным скабицидным эффектом и рекомендовано для лечения чесотки человека. При лечении по утвержденной Фармгоскомитетом схеме (втирание в 1, 2, 3 дни курса) после двух обработок больных наступает 100% гибель самок и яиц клещей в чесоточных ходах, однако часть личинок может оставаться живой. После третьей обработки наступает полная гибель чесоточных клещей. Оптимизированная схема лечения (втирание в 1 и 4 день курса) учитывает эффективность в отношении активных стадий клеща, неполное овицидное действие и срок эмбриогенеза; может применяться при непосредственном контроле лечения со стороны специалистов-дерматологов. Обе схемы применения приводят к полному выздоровлению 94%-100% больных при отсутствии выраженных медикаментозных осложнений.
4. Изучены и внедрены в практику медицинской дезинсекции отечественные средства для обработки вещей и помещений в очагах чесотки - Медифокс, Медифокс-Супер, Акромед, Цифокс, Актор, Вираж-Део, Дихлофос-Супер-Део. Все изученные средства в рекомендованных концентрациях действующего вещества и норме расхода обеспечивают 100% гибель клещей в течение 20 мин, имеют остаточное акарицидное действие в течение 2-х недель, что достаточно для полного уничтожения клещей в очагах чесотки.
5. Особенности паразитирования чесоточного клеща на военнослужащих в условно-закрытых организованных коллективах проявляются на уровне элементарной популяции, при этом у военнослужащих индексы встречаемости и обилия чесоточных ходов высоки на ягодицах (50% и 2,4) и кистях (35% и 2,5). Интенсивность инвазии возрастает быстрее, чем у гражданского населения, и при отсутствии лечения спустя 2 месяца после заражения у военнослужащих по призыву в среднем на больном находится почти в два раза больше самок чесоточного зудня, чем у гражданского населения (52 и 28, соответственно), что обусловлено особенностями быта солдат при несении службы.
6. Особенностями очаговости чесотки в воинских подразделениях являются наличие перманентно инвазионно-контактных очагов с преобладанием иррадиирующих очагов, в которых регистрируется внутренняя и дистанционная иррадиация. Одинаково часто встречаются псевдоиррадиирующие и потенциальные очаги. Доли прямого и непрямого пути инвазирования в передаче чесотки одинаковы, непрямой путь реализуется при паразитарном индексе в очаге 48 и более за счет передачи возбудителя через "обезличенные" постель, одежду и подменное обмундирование. Наибольшее число больных в роте/батарее регистрируется при суммарном паразитарном индексе 120 и более, а также после каникулярного отпуска и при наличии "землячеств".
7. Основными мероприятиями в очаге чесотки в условно-закрытом организованном коллективе являются: активное выявление больных, их лечение; установление источников заражения и лиц, бывших в контакте с больным, а также установление путей их инфицирования; выявление границ очага чесотки и работа по его ликвидации с применением инсектоакарицидных средств для истребительных и профилактических дезакаризационных обработок; диспансерное наблюдение за больными; целенаправленная работа с контингента-ми риска; санитарно-гигиеническое воспитание и привитие навыков здорового образа жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании изучения действия акарицидных средств in vitro на модельном объекте и в эксперименте in vivo внедрено в практику лечения чесотки отечественное средство Медифокс. Изучен и внедрен в практику ряд современных средств для дезакаризации очагов данного заболевания. Разработаны критерии эффективности средств (скабицидов), предназначенных для обработки поверхностей в помещениях, одежды, белья и др. с целью уничтожения чесоточных клещей. На основании установленных особенностей очаговости чесотки в условно-закрытых организованных коллективах сформулированы основные направления профилактических мероприятий в очагах и рекомендована импрегнация белья и вещей спецконтингентов как одна из мер профилактики. По результатам работы официально утверждено 16 документов (Приложение).

Автореферат диссертации по теме "Новые подходы к разработке скабицидных средств и совершенствование профилактических мероприятий в очагах чесотки"
на правах рукописи
ОЛИФЕР Вероника Валентиновна
НОВЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ СКАБИЦИДНЫХ СРЕДСТВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОЧАГАХ ЧЕСОТКИ
Специальности: 03.00.19 - паразитология 03.00.09 - энтомология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва, 2006
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении науки "Научно-исследовательский институт дезинфектологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор
Рославцева Светлана Александровна
доктор медицинских наук, профессор Соколова Татьяна Вениаминовна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Дремова Виктория Петровна
доктор биологических наук, профессор Кербабаев Эмиль Бердыевнч
Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Российская медицинская академия последипломного образования.
Защита состоится «_» мая 2006 г. в «__» часов на заседании диссертационного Совета Д 208.040.12 по адресу: 119992, Москва, ул. Трубецкая, д. 8 стр. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова по адресу: 117998, Москва, Нахимовский пр-т, д. 49.
Автореферат разослан «_» апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук
Фролова
Александра Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На протяжении последнего десятилетия в России официально регистрируемый показатель поражен-ности чесоткой на 100 тыс. населения колебался в интервале 135-290. Высокий уровень заболеваемости чесоткой требует совершенствования комплекса лечебно-профилактических мероприятий.
Мировая дерматологическая практика свидетельствует о постоянном расширении арсенала скабицидов, в том числе на основе современных эффективных действующих веществ (Meinking, Elgart, 2000). В то же время в России на протяжении десятилетий для лечения чесотки в основном используют серную мазь и бензилбензоат (Соколова, 1992). Разработка новых скабицидов для лечения чесотки является актуальной задачей.
Изучение эффективности скабицидов, как правило, проводят по динамике клинических проявлений заболевания непосредственно у человека, реже - по воздействию на возбудителя - Sarcoptes scabiei (Linnaeus, 1746) (Acariformes: Sarcoptidae) (Walton et al., 2000). Результаты доклинических исследований эффективности зачастую являются весьма ориентировочными и значительно корректируются во время проведения клинических испытаний. В ветеринарной практике для первичного исследования акарицидов используют клещей-накожников рода Psoroptes Gervais, 1841. В медицине при исследовании скабицидов используют как S scabiei, отмечая при этом сложности в работе и интерпретации данных, так и других членистоногих, совершенно далеких в систематическом и биологическом плане (Timon-David, 1982). В настоящее время нет методов лабораторного культивирования S. scabiei или модельного объекта для этих клещей на животных (Walton et al., 2000). Поэтому актуальным является выбор модельного объекта и методов работы с ним для проведения первичных исследований и получения достоверных данных.
В последнее время дискутируется вопрос о дезинфекционных мероприятиях в очагах чесотки. Обсуждается как сама необходимость их проведения, так и методы и средства дезинсекции (Соколова, 1992; Бондарев, 2001). Оценив инвазионную контактность различных коллективов, изучив типы очагов и пути передачи возбудителя в них, можно с уверенностью указать на те ситуации, когда дезинсекция необходима. Очаговость чесотки в целом изучена для гражданского населения (Соколова, 1992). Показано, что распределение возбудителя имеет очаговый характер, очаги складываются соответственно образу жизни и поведению людей, развитие патологического процесса во времени предложено оценивать по паразитарному индексу (ПИ) - числу репродуктивных чесоточных ходов на больном или в очаге (Соколова, 1985). Специфику
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА { С Петербург (ff/>1
*....
эпидемиологии чесотки среди контингентов условно-закрытых организованных коллективов ранее не изучали.
Анализ состояния дезинфекционных мероприятий в очагах различных заболеваний по России свидетельствует о недостаточной оснащенности лечебно-профилактических учреждений и ведомств дезинфекционными камерами и, как следствие этого, необходимости разработки и внедрения в практику средств для химического метода дезака-ризации в очагах чесотки. Принципиально новым способом профилактики чесотки является использование при определенных санитарно-эпидемических ситуациях в организованных коллективах импрегниро-ванных (обработанных инсектоакарицидом) вещей, приводящих к разрыву механизма передачи возбудителя.
Оптимизация схем лечения скабицидами необходима не только с экономической точки зрения, но и для предупреждения возможного формирования резистентности к акарицидам у & ясаЫе!.
Цель работы
Разработка лабораторной модели (биообъект и методы изучения специфической активности акарицидов) и исследование новых скаби-цидных средств с использованием лабораторной модели, а также совершенствование профилактических мероприятий с применением этих средств в очагах чесотки.
Задачи исследования
1. Обоснование выбора модельного биообъекта для изучения потенциальных скабицидов.
2. Разработка методов лабораторных исследований специфической акарицидной активности веществ и средств, применяемых в практике медицинской дезинсекции.
3. Исследование эффективности и разработка режима применения нового скабицидного средства для лечения чесотки.
4. Исследование эффективности и разработка режимов применения современных средств для дезакаризационных мероприятий в очагах чесотки.
5. Анализ особенностей паразитизма чесоточного клеща 5. $саЫе1 и специфики эпидемиологии чесотки в условно-закрытом организованном коллективе (на примере воинских подразделений).
6. Совершенствование профилактических мероприятий при чесотке в условно-закрытых организованных коллективах, предупреждение заражения чесоткой путем обработки (импрегнации) инсектоакарицид-ным средством одежды и вещей спецконтингентов.
Научная новизна
1 Обосновано использование в медицинской дезинсекции ушного клеша кроликов Psoroples cunicuh (Delafond, 1859) (Acariformes: Psorop-tidae) в качестве модельного лабораторного биообъекта для первичной оценки скабицидов, в том числе и предназначенных для непосредственного лечения чесотки.
2. Разработанные методы изучения на модельном объекте акари-циднок активности потенциальных скабицидов в зависимости от форм применения и назначения дают возможность адекватной оценки акари-цидного эффекта.
3. Изучен универсальный отечественный препарат на основе пи-ретроида перметрина "Медифокс" и внедрен в практику для лечения чесотки и проведения дезакаризационных мероприятий в очагах этого заболевания.
4. Для проведения дезакаризационных мероприятий в очагах чесотки изучены и рекомендованы современные отечественные инсектоа-карицидные средства: концентраты эмульсий ("Медифокс", "Медифокс-Супер", "Акромед", "Цифокс", "Актор"), средства в аэрозольной упаковке ("Вираж", "Дихлофос-Супер-Део").
5. Впервые в условно-закрытом организованном коллективе (на примере военнослужащих) изучены особенности паразитизма чесоточного клеща, выявлены различные типы очагов, установлены пути передачи возбудителя.
6. Научно обоснованы основные направления профилактических мероприятий в условно-закрытых организованных коллективах, разработан новый метод профилактики чесотки - обработка (импрегнация) одежды и вещей спецконтингентов инсектоакарицидным средством "Медифокс-Супер".
Практическое значение
Создана адекватная лабораторная модель для исследования скабицидов in vitro, что позволило стандартизовать эксперимент. Разработано и внедрено в практику отечественное средство "Медифокс" для непосредственного лечения чесотки, а также ряд средств для проведения дезакаризационных мероприятий в очагах. Разработаны критерии эффективности средств для дезакаризации в очагах чесотки. Критерии подтверждают при проведении обязательной сергификации дезсредств, испытания проводят согласно разработанным нами методам.
Изучены особенности эпидемиологии и очаговости заболевания в условно-закрытых коллективах на примере военнослужащих, что позво-
лило усовершенствовать методы профилактики чесотки и ее лечения, в частности, обоснована необходимость проведения дезакаризации в очагах заболевания, внедрен новый метод импрегнации.
Утверждены: Инструкция по применению Медифокса - для лечения чесотки; 9 Методических указаний и Инструкций по применению инсектоакарицидных средств для дезакаризации очагов; две инструкции для проведения профилактических мероприятий в очагах чесотки с применением импрегнации вещей спецконтингентов условно-закрытых коллективов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ушной клещ кроликов Р ситсиН имеет сходный с чесоточным зуднем 5 БсаЫе1 уровень чувствительности к акарицидам, что дает основание использовать его в качестве модельного объекта для изучения акарицидного действия скабицидов по адаптированным для этой цели методикам.
2. Разработаны режимы применения новых скабицидных средств, предназначенных для лечения чесотки и проведения дезакаризации в очагах.
3. В условно-закрытых организованных коллективах особенности паразитирования чесоточного клеща проявляются на уровне микропопуляции: интенсивность инвазии, индексы обилия и встречаемости чесоточных ходов у больных военнослужащих отличаются от таковых у гражданского населения.
4. Особенности очаговости чесотки в условно-закрытых организованных коллективах являются основой для планирования комплекса профилактических мероприятий. Очаги в воинских подразделениях характеризуются перманентной инвазионной контактностью, при этом преобладают иррадиирующие очаги. Непрямой путь заражения встречается чаще, чем в семейных очагах. Комплекс профилактических мероприятий при чесотке в условно-закрытых организованных коллективах требует усовершенствования (необходимость активного выявления, расширение контингента, подлежащего профилактическому лечению и т.д.).
Апробация работы
Основные результаты работы были доложены на V съезде дезинфекционистов России (Москва, 1996); VII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997), заседаниях Секции дезинфектологии Московского Отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и парази-
тологов (Москва, 2002, 2003); Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию НИИД МЗ РФ "Задачи современной дезинфек-тологии и пути их решения" (Москва, 2003); семинарах "ДДД Специализированная выставка Дезинфекция, дезинсекция, дератизация" (Москва, 2004); семинаре 4-й Всероссийской выставки "Российские производители и снабжение Вооруженных сил" (Москва, 2004), на заседаниях Методической комиссии по проблемам дезинсекции и дератизации и Ученого совета НИИД (1994-2005).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 168 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников (85 отечественных и 130 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 22 рисунками.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 работ.
Благодарности. Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность в первую очередь научным руководителям -С.А. Рославцевой и Т.В. Соколовой, чьи поддержка, долготерпение и критические замечания были неоценимы в процессе настоящей работы; особая благодарность Г.Н Горностаеву и В.В. Белову, у которых автору посчастливилось учиться на кафедре энтомологии Биофака МГУ им. М.В. Ломоносова; коллегам, непосредственно участвовавшим в этой работе на разных ее этапах - В.М. Лубошниковой и Г.Н. Зайцевой (НИИД) - за консультации по химическим вопросам; А.И. Фроловой (НИИД) - за руководство данной работой на начальных этапах, подполковнику медицинской службы И.В. Рязанцеву - за неоценимую помощь при работе с воинским контингентом; директору ООО НПЦ "Фокс и Ко" В.В. Оханову, без содействия которого не состоялась бы эта работа; Ю В, Лопатиной (МГУ им. М.В.Ломоносова) - за конструктивную критику и моральную поддержку; всему коллективу отдела дезинсекции НИИД, в котором проходило становление автора как научного работника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи исследования.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
Приведены данные по этиологии, эпидемиологии и очаговости чесотки, описаны пути заражения. Дан обзор основных современных действующих веществ и средств на их основе, применяемых в мировой практике для лечения чесотки. Особое внимание уделено попыткам стандартизовать схемы лечения, предпринимаемым в разных странах, проведен сравнительный анализ эффективности скабицидов в эксперименте in vivo, отмечены их недостатки и побочные действия на организм человека, приведены установленные факты возникшей у чесоточных клещей резистентности к часто применяемым веществам.
Проанализированы методы лечения чесотки и дезакаризации в очагах, рассмотрены нормативные документы, действовавшие в СССР и Российской Федерации. Сделан вывод о необходимости создания новых скабицидов и совершенствования методов лечения и профилактики чесотки.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований
2.1. Исследование акарицндной активности действующих веществ и препаративных форм
Исследования проводили в период с 1993 г. по 2005 г. Изучены 4 действующих вещества и 10 рецептур на их основе. Изучено 9 инсек-тоакарицидных средств (в т.ч. 1 зарубежного производства). Проведено 456 опытов на P. cuniculi, в которых использовано около 14 тыс. клещей. В экспериментах in vitro на S. scabiei исследована акарицидная активность 4 действующих веществ и средства "Медифокс". Проведено 27 опытов на 413 клещах разных стадий развития. Акарицидная активность бензилбензоата (20%) изучена на 174 клещах 7 видов.
Объекты исследований. Описаны морфология, жизненный цикл и особенности биологии основного объекта исследований - клеща Р cuniculi, в том числе его способность выживать вне хозяина.
Материалы. Исследована акарицидная активность некоторых пиретроидов (перметрин, d-фенотрин, циперметрин) и фосфорорганиче-ских соединений (хлорофос), а также 9 различных препаративных форм инсектоакарицидов.
Методы. Лабораторную культуру ушного клеща кроликов Р. cuniculi содержали в инсектарии отдела научных основ дезинсекции НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора на основном хозяине - кроликах Oryctolagus cuniculus L (Lagomorpha: Leporidaej.
Больных чесоткой выявляли совместно с врачами-дерматологами. Диагностика стандартная (Кубанова и соавт,, 1992). Для сбора
S icabiei с больных применяли два метода — извлечение иглой содержимого хода и соскоб хода (Соколова, 1992)
Лабораторные исследования in vitro проводили на P. cuniculi и 5. scabiei. При изучении акарицидной активности действующих веществ и препаративных форм на их основе устанавливали острое и остаточное действие. Острое действие определяли тремя методами - погружением клещей в исследуемые растворы, непосредственным орошением в специальной камере и подсадкой на обработанные поверхности. Рассчитывали величину СК50(%) - концентрацию инсектицида, вызывающую гибель 50% клещей в эксперименте при заданной экспозиции (Мельников и соавт., 1995). Остаточное акарицидное действие отложений средства определяли методом подсадки клещей на обработанные поверхности. В качестве контрольного варианта использовали необработанных клещей (контроль качества биоматериала). После экспозиции клещей пересаживали в чистые пробирки: P. cuniculi - со вложенной в неё фильтровальной бумагой, S. scabiei - в пробирку с физиологическим раствором. Изучение овицидного действия в отношении S. scabiei проводили методом погружения яиц в изучаемый раствор, после чего яйца инкубировали в водной висячей капле (Соколова и соавт., 1989) в течение 3 суток.
Исследования in vivo. Проведены эксперименты на 3 собаках, 12 кошках, пораженных Otodectes cynotis Hering, 1838, и 23 кроликах, пораженных Р cuniculi. Для лечения в ухо больного животного закапывали по 0,5 мл 0,2% водной эмульсии средства ' Медифокс".
Скабицидную активность средства "Медифокс" изучали совместно с дерматологами на 18 больных чесоткой. Больные самостоятельно наносили на себя средство "Медифокс" согласно разработанной нами инструкции в течение 3 дней. Больных после одно-, двух- и трехкратной обработки осматривали, извлекали содержимое чесоточных ходов и регистрировали состояние самок и личинок, яйца для изучения жизнеспособности помещали на инкубацию.
Оценку терапевтической эффективности лечения средством "Медифокс" по оптимизированной схеме применения - нанесение в I и 4 день курса - проводили совместно с дерматологами ГИУВ МО РФ. Эффективность препарата исследована на 88 больных чесоткой военнослужащих по динамике клиники заболевания (исчезновение зуда и разрешение клинических проявлений чесотки) спустя 2 недели после окончания курса терапии. Срок соответствовал длительности диспансерного наблюдения (Кубанова и соавт., 1992).
Эффективность и безопасность способа импрегнации вещей спецконтингентов условно-закрытых коллективов изучали в практических условиях в 2003-2004 г.г. на базах 5 учреждений уголовно-
исполнительной системы Москвы и Московской области. Импрегнацию 0,1-0,2% водными эмульсиями средства "Медифокс-Супер" проводили способом замачивания нательного и постельного белья и способом орошения постельных принадлежностей и верхней одежды. Было обработано более 600 комплектов нательного белья, постельного белья, верхней одежды. В испытаниях приняло участие 420 человек.
Клинические испытания средства "Медифокс" проводили на основании разрешения Фармакологического государственного комитета Минздравмедпрома РФ от 11.05.95 совместно с лабораторией по изучению репаративных процессов в коже ММА им. И.М.Сеченова, ММСИ им. Н.А.Семашко и ЦНИКВИ МЗ и МП РФ на 71 больном чесоткой.
2.2. Эпидемиологические исследования в очагах чесотки в условно-закрытых организованных коллективах
Особенности эпидемиологии чесотки изучены в 2002-2004 гг. в 2-х воинских частях, учебном центре и ВВУЗе Московского гарнизона и Московского военного округа. Обследования воинских подразделений проводили совместно с врачами - дерматовенерологами ГИУВ МО РФ. Больных выявляли активно при проведении профилактических осмотров личного состава рот/батарей. Показанием для их обследования служило наличие больных из данных подразделений к стационаре части. Обследовано 1094 военнослужащих и курсантов.
Паразитологическое обследование каждого выявленного больного проводили, подсчитывая паразитарный индекс (ПИ) - число репродуктивных чесоточных ходов (ЧХ) с указанием их локализации. Локализацию ходов на теле отмечали для анализа особенностей паразитирова-ния чесоточного клеща. С этой целью использовали индексы обилия и встречаемости (Соколова и соавт., 1989), подсчитанные для выборки из всех 119 выявленных больных. За единицу учета принимали один из 8 основных участков кожного покрова больного, на которых преимущественно находятся чесоточные ходы. Это кисти, запястья, локти, стопы, ягодицы, туловище, половой член и мошонка. Индекс обилия (абс.) -среднее число ходов на единицу учета. Индекс встречаемости (%) - частота обнаружения ходов на определенном участке кожного покрова.
Для изучения очаговости чесотки в воинских подразделениях был обработан материал, полученный при обследовании 871 военнослужащего (40 взводов из 11 рот/батарей). В качестве методологической основы использованы данные по очаговости чесотки, разработанные для гражданского населения (Соколова, 1992). В очагах исследовали на наличие чесоточных клещей пробы пыли с постельных принадлежностей, одежды (внутренняя сторона). Всего собрано 48 проб.
2.3. Статистическая обработка результатов исследований проведена с использованием пакета статистических программ "Статистика" для персонального компьютера. Расчет величин СК50 проводили по методу, предложенному П.В.Поповым (1965).
ГЛАВА 3. Разработка лабораторной модели для изучения акарицндной активности скабицидов
3.1. Обоснование выбора модельного объекта
Для отбора модельного вида, легко культивируемого в лаборатории, изучены виды клещей, паразитирующие на плотоядных {Sarcoptes canis (Gerlach, 1857), О. cynotis и Notoedres cati Hering, 1838), крысах (Notoedres mûris Megnin, 1880), кроликах {S. cuniculi (Neumann, 1892) и P. cuniculi). В качестве эталонного средства для предварительного изучения акарицидного эффекта была выбрана мазь на основе бензилбен-зоата, эффективность которой по отношению к чесоточному зудню человека исследована достаточно полно. Предметное стекло обрабатывали 20% мазью бензилбензоата в норме расхода 1 г/100 см2 и подсаживали на него тестируемых клещей, непосредственно перед экспериментом извлеченных с хозяев (животных). Фиксировали величину Т — среднее время обездвиживания особей в эксперименте. Установлено, что Т для самок клещей рода Sarcoptes - паразитов кроликов (10 мин) и собак (14 мин) практически совпали с таковой для чесоточного зудня человека и согласуются с данными литературы для S. scabiei - 14,8 мин (Соколова, 1992). Обездвиживание клещей родов Psoroptes u Notoedres происходило за меньшее время (Т = 2-4 мин). Клещи О cynotis заняли промежуточное положение (Т = 9 мин).
Величина Т свидетельствует о схожей реакции этих клещей на действие бензилбензоата, с несколько большей природной устойчивостью клещей рода Sarcoptes.
Особенности содержания плотоядных - хозяев клещей О. cynotis и сложности манипуляций с клещами родов Sarcoptes и Notoedres затрудняют работу с ними. Как наиболее целесообразный тест-объект для оценки активности скабицидов против чесотки человека выбран ушной клещ кроликов Р cuniculi. Размеры клещей достаточно крупны, что позволяет различать половозрелые стадии невооруженным глазом, накожное обитание в корочках на ушной раковине исключает травмирование клещей при сборе и манипуляциях в экспериментальной работе, хозяин - кролик является одним из классических лабораторных животных.
Проведено сравнительное исследование чувствительности клещей P. cuniculi и S. scabiei к некоторым акарицидам (табл. 1).
Таблица 1.
Среднесмертельные концентрации (СК50) некоторых действующих веществ для клещей Р. ситсиН и 5. ъсаЪ 'т_
Действующие вещества СК50, %
Р. ситсиН Б. ясаЫв!
ё-фенотрин 0,090±0,008 0,200±0,021
перметрин 0,040±0,001 0,080±0,009
циперметрин 0,0010±0,0002 0,0030±0,0003
хлорофос 0,100±0,014 0,200±0,021
Установлены схожие реакции этих видов клещей на акарициды, при этом & бсаЫег примерно вдвое устойчивей к изученным действующим веществам, чем Р ситсиН. С учетом полученных данных о несколько меньшей природной устойчивости Р. ситсиН обоснована возможность использования его в качестве модельного объекта для лабораторных исследований скабицидов.
3.2. Разработка методов лабораторных исследований
В основу методик экспериментальной работы положены "Методические указания по испытанию пестицидов, предназначенных для борьбы с эктопаразитами животных" (1973).
Проведена адаптация методик применительно к различным препаративным формам, позволяющих оценить акарицидный эффект и подобрать эффективные концентрации и нормы расхода средств, оценить длительность остаточного акарицидного действия на обработанных поверхностях. Разработанные нами методы лабораторных исследований акарицидов изложены в ряде официально утвержденных документов (Приложение).
ГЛАВА 4. Изучение скабицидной активности средства "Медифокс" в лабораторных и клинических условиях
4.1. Обоснование выбора действующего вещества и препаративной формы для скабицида
В качестве ДВ в средстве для лечения «сотки следует использовать наименее токсичные для человека соединения. Для первичных исследований были выбраны с1-фенотрин и перметрин - пиретроиды I типа.
Изучены спиртовые растворы сЬфенотрина и две препаративные формы на его основе - лосьон и крем. Установлена низкая акарицидная активность с!-фенотрина - СК50 спиртовых растворов составила 0,09%. Погружение в лосьон (0,2%) приводило к 100% гибели клещей в течение
5 часов контакта, тогда как в 5% креме при контакте 24 часа наблюдали только паралич 84-93% клещей, смерть которых наступала на 2-3 сутки.
Перметрин, применяемый в мировой дерматологии более 20 лет для лечения педикулеза и чесотки, в России используют более 15 лет как действующее вещество в педикулицидных средствах.
Изучена акарицидная активность водно-спиртовых растворов, приготовленных из 5% спиртового раствора перметрина. Для P. cuniculi СК5о составила 0,04%. Для дальнейших исследований было выбрано средство на основе перметрина "Медифокс" - 5% концентрат эмульсии, применяющийся для лечения педикулеза в виде 0,2% водной эмульсии. Необратимый паралич 100% клещей наблюдали при погружении их в 0,2% водную эмульсию на 20 мин. СК50 водной эмульсии средства "Медифокс" - 0,0001%. Наличие в составе средства функциональных добавок существенно увеличило акарицидные свойства эмульсий по сравнению с водно-спиртовыми растворами
В натурных экспериментах на животных, зараженных клещами, установлено, что для полного выздоровления достаточна 1-3 кратная обработка, в зависимости от интенсивное! и инвазии.
В рамках клинических испытаний в эксперименте с участием 21 больного чесоткой установлено, что 0,2%-ная концентрация перметрина при двукратной аппликации приводила к улучшению состояния больных, однако полного выздоровления за время наблюдения в эксперименте (7 дней) не наступило. Подтверждены данные лабораторных исследований о большей устойчивости S. scabiei по сравнению с модельным объектом. Для достижения терапевтического эффекта при лечении чесотки человека концентрация перметрина в рабочей эмульсии средства "Медифокс" была увеличена до 0,4%.
4.2. Изучение скабицидной активности в экспериментах in vitro на изолированных клещах S. scabiei
После погружения самок и личинок в 0,4% водную эмульсию средства "Медифокс" на 1 мин. гибель через 24 часа наступила у 100% личинок и 78% самок. В течение двух суток после обработки погибли все самки. При температуре 34°С в физиологическом растворе контрольные личинки выживали более 2 суток, самки - в среднем 4-7 дней.
Исследовали овицидную активность 0,4% водной эмульсии средства "Медифокс" при погружении в нее яиц клещей на 20, 40 и 180 минут. При помощи светового микроскопа яйца клещей условно подразделили на три .группы соответственно срокам эмбриогенеза (Соколова и соавт., 1989) для стандартизации материала. Первую группу составили яйца на «ранних» стадиях эмбриогенеза, соответствующих стадиям от
начала дробления до закладки конечностей. Во вторую группу объединены яйца на «поздних» стадиях эмбриогенеза - расчленение и укорочение конечностей. К третьей группе отнесли яйца со сформированными личинками в яйцевых оболочках, в том числе с личинками на стадии разворота щетинок задних ног.
При экспозиции 20 мин не был достигнут 100% овицидный эффект (суммарная гибель яиц всех групп составила 83%). Максимальная гибель эмбрионов без продолжения развития отмечена в 1 группе яиц, тогда как во II группе развитие эмбрионов продолжилось до "поздних" стадий и сформированных личинок. На этих стадиях яйца погибли. Сформированные личинки в яйцах III группы сохранили жизнеспособность после обработки и смогли освободиться от яйцевых оболочек.
При увеличении экспозиции до 40 минут общая овицидность практически не изменилась. Следует отметить, что в I и II группе погибли все яйца, однако отрождение личинок, сформированных на момент контакта с акарицидом, произошло в 50% случаев.
Полная гибель яиц была достигнута при экспозиции 180 минут, при этом все яйца (в том числе сформированные личинки в яйцевых оболочках) погибли на тех же стадиях эмбриогенеза, на которых они подверглись воздействию 0,4% рабочей эмульсии средства "Медифокс".
В контрольных вариантах гибели яиц не наблюдали.
4.3. Изучение скабицидной активности средства "Медифокс" в экспериментах in vivo
При осмотрах больных после первой аппликации средства непосредственно в ходах были обнаружены живые самки (62%), гибель которых наступила в течение суток после извлечения, что соотносится с лабораторным экспериментом, в котором гибель самок после погружения на 1 мин наступала в течение двух суток. В эксперименте in vivo скорость наступления гибели самок была выше, что связано с более длительным временем контакта, поскольку акарицид находился на коже больных в течение ночного периода. Это может свидетельствовать о гибели самок в течение суток после однократного применения средства.
После второй и третьей обработки больных чесоткой в ходах живых самок не обнаружили, несмотря на хорошую сохранность ходов и высокий паразитарный индекс (до 20) больных.
После одно-двукратной обработки больных в репродуктивных ходах обнаружены как уже погибшие после обработки личинки, так и только что вышедшие из яиц живые особи, что свидетельствует о неполной овицидной активности средства, в результате чего в части яиц продолжается развитие эмбрионов до выхода личинок. Подобный эф-
фект наблюдали в эксперименте in vitro при экспозиции 20-40 мин. Тем не менее, после второй обработки 67% личинок, собранных в ходах, были мертвыми, в отличие от 17% личинок после первого дня курса лечения. Гибель личинок наступала в течение нескольких часов после извлечения из ходов, как и в эксперименте in vitro.
На четвертый день лечения (после трех нанесений) из подсохших ходов извлекали только мертвых самок и личинок.
В силу трудоемкости изучения овицидная активность в эксперименте in vivo была исследована без подразделения яиц на группы по срокам эмбриогенеза. Учитывали два результата - гибель яиц и выход личинок через 3 суток. Полученные данные подтверждают результаты эксперимента in vitro об отсутствии выраженного овицидного эффекта 0,4% водной эмульсии при однократном нанесении (личинки отродились из 39% яиц), однако уже после второй обработки при инкубировании из яиц не отрождались личинки, несмотря на сравнительно большую долю сформированных личинок в яйцевых оболочках. После третьей аппликации средства у больных обнаруживали единичные яйца с погибшими эмбрионами.
4.4. Клинические испытания средства "Медифокс"
После трех (1, 2, 3 дни курса) последовательных обработок кожного покрова 0,4% водной эмульсией средства "Медифокс" у 94% пациентов отмечено клиническое выздоровление в сроки от 3-х дней до 10 дней. После лечения у большинства сохранялся умеренный зуд, который проходил после назначения сопутствующей терапии антигистаминными средствами и стероидными мазями. После лечения при лабораторном исследовании на наличие чесоточного клеща анализы были отрицательными. Была установлена удовлетверительная переносимость средства.
На основании проведенных исследований средство "Медифокс" зарегистрировано в России для лечения чесотки у взрослого населения (Приложение), Фармгоскомитетом утверждена схема нанесения в 1, 2, 3 дни курса.
4.5. Оптимизация схемы применения средства "Медифокс" для лечения чесотки
Установлено, что при применении оптимизированной схемы (1 и 4 день курса) полное выздоровление после курса терапии наступило у 97,7% больных При этом у больных с чесоткой без ходов и типичной неосложненной чесоткой зарегистрировано 100% выздоровление. При наличии осложнений, среди которых преобладала вторичная пиодермия (71%), полное выздоровление достигнуто практически у всех больных
(95,2%). Отмечено, что наличие пиодермии, особенно распространенной, затрудняет втирание препарата, при этом возможно снижение его проникновение под корки, где в ряде случаев могут сохраняться сформированные личинки в яйцевых оболочках. Вышеизложенные данные свидетельствуют, что схема лечения средством "Медифокс" с нанесением на 1 и 4 день курса этиологически обоснована, поскольку учитывает эффективность в отношении активных стадий клеща и неполное ови-цидное действие средства, а также срок эмбриогенеза. При данной схеме лечения наблюдается такой же процент излеченности, как и при утвержденной схеме. При непосредственном наблюдении за больными со стороны специалистов-дерматологов данная схема может применяться на практике для лечения чесотки.
ГЛАВА 5. Изучение средств для дезакаризации в очагах чесотки
Дезакаризация поверхностей в помещениях, одежды, белья, постельных принадлежностей и т.п. имеет непосредственное отношение к санации очага чесотки. В связи с тем, что в практических условиях не всегда возможно применение механического и физического методов дезакаризации, необходимо использовать для этих целей химические акарицидные средства.
Изучена акарицидная активность средств на основе перметрина, эсдепзллетрина, циперметрина в виде концентратов эмульсий (к.э.). аэрозольных упаковок (а.у.), а также технического продукта (т.п.) - хлорофоса. Для всех изученных средств подобраны такие концентрации действующего вещества и норма расхода, которые обеспечивают 100% гибель клещей в течение 20 мин (габл. 2).
Все изученные средства имеют остаточное акарицидное действие в течение 2-х недель и более, что с учетом особенности биологии (неспособность выживать долгое время вне хозяина) чесоточных клещей гарантирует полное их уничтожение на вещах и предметах обстановки. На основе полученных данных разработаны и официально утверждены критерии эффективности для акарицидных средств, предназначенных для проведения дезакаризации в очагах чесотки (Приложение).
Таблица 2
Средства для проведения дезакаризации в очагах чесотки
Название средства, форма выпуска Действующее вещество и рекомендованная рабочая концентрация Норма расхода, г(мл)/м2 Объект обработки
Медифокс, 5% к.э. перметрин, 0,2% 4,5 л на 1 кг вещей, 30-50 вещи и помещения
Медифокс-Супер, 20% к.э. перметрин, 0,2% 4,5 л на 1 кг вещей, 30-50 вещи и помещения
Акромед. 25% к.э. перметрин, 0,3% 30-50 только помещения
Актор, 25% к э ииперметрин, 0,05% 50 только помещения
Цифокс, 25% к.э. циперметрин, 0,05% 50 только помещения
Хлорофос, 97% т.п. хлорофос, 1,0% 100 только помещения
готовые к применению препаративные формы
А-ПАР, а.у. эсдепаллетрин, 0,315%; пиперонилбутоксид, 2,52°/< 14 вещи и помещения
Вираж-Део, а.у. перметрин, 0,27%; ииперметрин, 0,03% 10 только помещения
Дихлофос-Cyriep-Део, а.у. с^митион, 1,0%; перметрин, 0,2%; неопинамин-форте, 0,15% пиперонилбутоксид, 0,5% 20 только помещения
ГЛАВА 6. Анализ особенностей паразитизма S. scabiei и очаговости чесотки в условно-закрытом организованном коллективе (на примере воинских подразделений)
Среди обследованных 1094 военнослужащих преобладали военнослужащие по призыву 1 года службы (54,2%). Общая заболеваемость составила 10,9% (119 больных).
6.1. Особенности паразитизма чесоточного клеща на военнослужащих
В обследованных ротах/батареях преобладали активно выявленные больные с давностью заболевания до месяца (82%). Четверть больных составили пациенты с чесоткой без репродуктивных ходов (26%), в этом случае на теле больных обнаружены только метаморфические чесоточные элементы, т.е. произошло заражение личинками (ПИ 0). В стационаре находились больные (18%) с длительностью заболевания более месяца.
В целом у больных ПИ составил 7,7±13,3 (от 0 до 63). Среди стационарных больных военнослужащих ПИ был в 6,8 раз выше (23,2 ± 9,3), чем у больных, выявленных активно (3,4 ± 2,6).
Локализация чесоточных ходов (ЧХ) у военнослужащих оценена по индексам встречаемости и обилия (рис. 1).
У военнослужащих в целом индекс встречаемости ЧХ высок на туловище (56%), при этом наиболее поражены ягодицы (50%) - у 12% больных ЧХ были только на ягодицах при количестве от 1 до 7. Второе место по встречаемости ЧХ занимали кисти (35%) и запястья (23%). Индекс обилия ЧХ был наиболее высоким на кистях (2,5) и ягодицах (2,4) и незначительным на других участках кожного покрова.
Отдельно проанализированы индексы встречаемости и обилия ЧХ у военнослужащих, находящихся на стационарном лечении (рис. 2). Ранее описанные Т.В.Соколовой (1989) данные основаны на осмотрах граждан, обратившихся за медицинской помощью, т.е. со значительной давностью заболевания, со средним ПИ 15 (треть больных имели ПИ более 30, половина - до 10) (рис. 26). В целом картина у стационарных больных военнослужащих оказалась близкой к ранее описанной у граж-
Рис. 1. Индексы встречаемости (обилия) чесоточных ходов у военнослужащих (в целом по выборке, 119 больных)
данского населения, однако по сравнению с гражданскими у военнослужащих на ягодицах индекс встречаемости ЧХ выше в 2,5 раза, а индекс обилия - в 6 раз (рис. 2а). Полученные данные свидетельствуют, что «зеркалом» чесотки у военнослужащих являются не только кисти, но и ягодицы, половые органы, что следует учитывать при осмотрах.
Рис. 2. Индексы встречаемости (обилия) чесоточных ходов у больных:
а) военнослужащих, находящихся на стационарном лечении (31 больной);
б) у гражданского населения (но Соколовой и соавт , 1989)
Динамика численности клещей на военнослужащих оценена при учете числа ЧХ в зависимости от длительности заболевания. Для сравнения использованы аналогичные данные у гражданского населения (Соколова, 1992). Установлено, что у военнослужащих по призыву (новобранцы) интенсивность инвазии возрастает быстрее, чем у гражданского населения. При отсутствии лечения спустя 2 месяца после заражения у военнослужащих по призыву в среднем на больном находится почти в два раза больше самок чесоточного зудня, чем у гражданского населения (52 и 28, соответственно). Такое явление закономерно и объясняется успешной реализацией биологического потенциала паразита в специфических условиях закрытого коллектива. У гражданского населения с поверхности кожи удаляется часть инвазионных стадий клеща во время регулярных гигиенических процедур и при частой смене одежды. В воинских коллективах помывка и смена нательного белья в соответствии с уставом осуществляются раз в неделю, верхняя одежда используется постоянно. Кроме того, особенности психологии и поведения молодежного мужского контингента в условиях воинской части, отсутствие
а)
б)
элементарных навыков личной гигиены приводят к тому, что не используются для мытья душевые и умывальни, находящиеся непосредственно в казармах.
6.2. Особенности очаговости чесотки в условно-закрытом организованном коллективе (на примере воинских подразделений)
Очагом чесотки в части условно считали взвод, являющийся минимальной единицей организации солдат и способствующий наиболее регулярным тесным контактам между военнослужащими. В отличие от большинства организованных коллективов гражданского населения, очаги чесотки в воинских подразделениях можно характеризовать как перманентно инвазионно-контактные.
Общая заболеваемость чесоткой в выборке составила 10,4% (91 больной из 871 осмотренного). Только в 6 взводах из 40 (15%) не обнаружены больные. Установлена практически одинаковая частота встречаемости прямого (41,7%) и непрямого (46,1%) путей заражения. Прямое заражение происходило при тесном телесном контакте. Непрямой путь реализовался при ПИ 48 и более у одного больного или суммарно на всех больных в очаге. Возбудитель наиболее часто передавался через «обезличенные» постель и одежду, спецодежду и подменное обмундирование. Однако в пробах с белья и постельных принадлежностей пациентов с высоким паразитарным индексом (25-63) были обнаружены только самцы, которые ведут эктопаразитический образ жизни (Соколова и соавт., 1989). Отсутствие в пробах самок и личинок может свидетельствовать об их успешном внедрении в кожные покровы.
Выявлено, что в воинских подразделениях среди вариантов заражения чесоткой преобладает последовательный (65%), реже встречается фуркационный (28%) и в единичных случаях - смешанный (7%). В первом случае каждый новый больной появляется с интервалом 2-4 недели, во втором происходит одновременное заражение нескольких военнослужащих от одного источника.
В отечественной литературе принято деление очагов на потенциальные (с одним больным) и иррадиирующие (с двумя и более больными) (Соколова Т.В., 1992). Среди выявленных нами очагов в ротах/батареях преобладали иррадиирующие (55,9%). Псевдоиррадии-рующие очаги - с двумя и более больными, заражение которых произошло независимо, за пределами данного коллектива. Таких очагов установлено 26.5%. Потенциальных очагов было 17,6%. Из вариантов иррадиации чаще наблюдалась внутренняя - 52,6%, и была типична для «землячеств» - военнослужащих, призванных с одной территории (3 очага), а также при использовании «обезличенной одежды», спецодежды
или подменного обмундирования (6 очагов). Дистанционная иррадиация отмечена в 36,8% случаях при высоком ПИ очага (более 48) или роты/батареи в целом (более 120). Смешанная иррадиация составила 10,5%. Наибольшее число больных в ротс'бат арее регистрировали при суммарном ПИ 120 и более, после каникулярного отпуска и при наличии «землячеств».
ГЛАВА 7. Профилактика заражения чесоткой в закрытых коллективах
Ликвидация очагов чесотки в условно-закрытых коллективах возможна только при 100% профилактическом осмотре контингента и проведении профилактических обработок лиц, контактировавших с больными.
Профилактические работа при чесотке в условно-закрытых организованных коллективах необходимо вести по следующим направлениям: активное выявление больных; выявление источников заражения и лиц, бывших в контакте с больным, а так же установление степени контакта (прямой, непрямой); профилактическое лечение лиц, бывших в тесном контакте с больными чесоткой; выявление очагов чесотки и работа по их ликвидации, дезинсекция в очагах чесотки с применением механического, физического или химического метода; диспансерное наблюдение за больными; целенаправленная работа с контингентами риска; санитарно-гигиеническое воспитание и привитие навыков здорового образа жизни. На примере военнослужащих расширены группы, которым необходимо обязательно проводить профилактическое лечение. Для поддержания в чистоте кожных покровов недостаточно еженедельной помывки личного состава в банные дни, следует ежедневно пользоваться душевыми в казармах. Необходимо содержать в чистоте обезличенные постельные принадлежности, подменное обмундирование, одежду, обувь, играющие важную роль в непрямой передаче чесотки. При необходимости следует проводить профилактическую обработку этих вещей средством "Медифокс-Супер" для придания им инсектоакари-цидных свойств. В практических условиях установлено, что импрегнация белья дает положительные результаты, отмечено отсутствие внут-рикамерного распространения чесотки. По данным медицинских служб УИС, побочных явлений у испытуемых не отмечено. Инструкции по применению данного метода утверждены официально (Приложение).
Полученные результаты позволили научно обосновать основные принципы борьбы с чесоткой в условно-закрытых организованных коллективах. Лечебно-профилактические мероприятия при чесотке должны быть комплексными и включать не только эффективное лечение конкретных больных. Для успешной ликвидации очага чесотки необходимо
сочетать одновременное полное выявление круга контактных лиц, которым необходима профилактическая обработка, и проведение истребительных и профилактических дезакаризационных обработок.
Соблюдение общих принципов лечения больных и дезакаризации вещей и помещений в очагах чесотки позволяет эффективно бороться с данным заболеванием.
ВЫВОДЫ
1. Сходный уровень чувствительности к акарицидам чесоточного зудня 5. 5саЫе1 и ушного кроличьего клеща Р. ситсиИ дает основание использовать последнего в качестве модельного объекта для оценки акари-цидного действия скабицвдов по адаптированным для этой цели методикам.
2. Перметрин по эффективности, экономичности и безопасности является оптимальным действующим веществом для скабицида, предназначенного для лечения человека.
3. Средство "Медифокс" в виде 0,4% водной эмульсии обладает выраженным скабицидным эффектом и рекомендовано для лечения чесотки человека. При лечении по утвержденной Фармгоскомитетом схеме (втирание в 1,2, 3 дни курса) после двух обработок больных наступает 100% гибель самок и яиц клещей в чесоточных ходах, однако часть личинок может оставаться живой. После третьей обработки наступает полная гибель чесоточных клещей. Оптимизированная схема лечения (втирание в 1 и 4 день курса) учитывает эффективность в отношении активных стадий клеща, неполное овицидное действие и срок эмбриогенеза; может применяться при непосредственном контроле лечения со стороны специалистов-дерматологов. Обе схемы применения приводят к полному выздоровлению 94%-100% больных при отсутствии выраженных медикаментозных осложнений.
4. Изучены и внедрены в практику медицинской дезинсекции отечественные средства для обработки вещей и помещений в очагах чесотки - Медифокс, Медифокс-Супер, Акромед, Цифокс, Актор, Вираж-Део, Дихлофос-Супер-Део. Все изученные средства в рекомендованных концентрациях действующего вещества и норме расхода обеспечивают 100% гибель клещей в течение 20 мин, имеют остаточное акарицидное действие в течение 2-х недель, что достаточно для полного уничтожения клещей в очагах чесотки.
5. Особенности паразитирования чесоточного клеща на военнослужащих в условно-закрытых организованных коллективах проявляются на уровне элементарной популяции, при этом у военнослужащих индексы встречаемости и обилия чесоточных ходов высоки на ягодицах
(50% к 2,4) и кистях (35% и 2,5). Интенсивность инвазии возрастает быстрее, чем у гражданского населения, и при отсутствии лечения спустя 2 месяца после заражения у военнослужащих по призыву в среднем на больном находится почти в два раза больше самок чесоточного зудня, чем у гражданского населения (52 и 28, соответственно), что обусловлено особенностями быта солдат при несении службы.
6 Особенностями очаговости чесотки в воинских подразделениях являются наличие перманентно инвазионно-контактных очагов с преобладанием иррадиирующих очагов, в которых регистрируется внутренняя и дистанционная иррадиация. Одинаково часто встречаются псевдоир-радиирующие и потенциальные очаги. Доли прямого и непрямого пути инвазирования в передаче чесотки одинаковы, непрямой путь реализуется при паразитарном индексе в очаге 48 и более за счет передачи возбудителя через "обезличенные" постель, одежду и подменное обмундирование. Наибольшее число больных в роте/батарее регистрируется при суммарном паразитарном индексе 120 и более, а так же после каникулярного отпуска и при наличии "землячеств".
7. Основными мероприятиями в очаге чесотки в условно-закрытом организованном коллективе являются: активное выявление больных, их лечение: установление источников заражения и лиц, бывших в контакте с больным, а так же установление путей их инфицирования; выявление границ очага чесотки и работа по его ликвидации с применением инсектоа-карицидных средств для истребительных и профилактических дезакари-зационных обработок; диспансерное наблюдение за больными; целенаправленная работа с контингентами риска, санитарно-гигиеническое воспитание и привитие навыков здорового образа жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании изучения действия акарицидных средств in vitro на модельном объекте и в эксперименте in vivo внедрено в практику лечения чесотки отечественное средство Медифокс. Изучен и внедрен в практику ряд современных средств для дезакаризации очагов данного заболевания. Разработаны критерии эффективности средств (скабици-дов), предназначенных для обработки поверхностей в помещениях, одежды, белья и др. с целью уничтожения чесоточных клещей. На основании установленных особенностей очаговости чесотки в условно-закрытых организованных коллективах сформулированы основные направления профилактических мероприятий в очагах и рекомендована импрегнация белья и вещей спецконтингентов как одна из мер профилактики По результатам работы официально утверждено 16 документов (Приложение).
ПРИЛОЖЕНИЕ
Список утвержденных нормативных документов:
1. Методы оценки эффективности средств (скабицидов), предназначенных для обработки поверхностей в помещениях, одежды, белья и др. с целью уничтожения чесоточных клещей // Методы испытаний дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности.-М, Министерство здравоохранения Российской Федерации, 1998.- п. 3.20.1-3.20.3.-С. 65-66.
2. Методы оценки эффективности средств (скабицидов) для уничтожения чесоточных клещей // Методы определения эффективности инсектицидов, акарицидов, регуляторов развития и репеллентов, используемых в медицинской дезинсекции: Методические указания 3.5.2.175903- М., Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2004,- П.4.18.-С. 64-65.
3. Акарицидные средства для борьбы с гамазовыми и чесоточными клещами в помещениях: Показатели эффективности средств дезинсекции // Нормативные показатели безопасности и эффективности дезинфекционных средств, подлежащих контролю при проведении обязательной сертификации № 01-12/75-97,- М., 1997.- п. 3.18.
4. Временная фармакопейная статья ВФС-42-2824-96 (утв. 18 февраля 1997 г.)
5. Инструкция по применению Медифокса (утв. Фармгоскомиге-том 16 января 1997) для лечения чесотки. Регистрационное удостоверение № 97/51/7 от 18 февраля 1997 г.
6. Инструкция по применению средства инсектоакарицидного "Медифокс-Супер" (ООО НПЦ "Фокс и Ко", Россия) для борьбы с педикулезом и чесоткой и их профилактики у спецконтингента учреждений УИС Минюста России. - утв. Главным государственным санитарным врачом УИС 6 сентября 2004 г.
7. Методические указания по применению средства инсектоакарицидного "Медифокс-Супер" (ООО НПЦ "Фокс и Ко", Россия) для предупреждения заражения педикулезом и чесоткой. - утв. МЗ РФ МУ № 11-3/378-09 от 27.12.02.
8. Методические рекомендации по применению инсектоакарицид-ных средств, содержащие разделы по дезакаризации помещений и вещей в очагах чесотки:
8.1. "Медифокс" МУ № 11-3/180-09 от 29.05.02
8.2. "Медифокс-Супер" МУ № 11-3/266-09 от 07.08.01
8.3. "А-ПАР" МУ № П-3/117-09 от 22.05.00
9. Методические рекомендации по применению инсектоакарицид-
ных средств, содержащие разделы по дезакаризации помещений в очагах чесотки:
9.1. "Акромед" МУ № 11-3/119-09 от 22.05.00;
9.2. "Цифокс" МУ № 11-3/189-09 от 14.07.00
9.3. "Вираж" МУ № 01-19/77-11 от 06.06.96
9.4. "Дихлофос-Супер-Део" МУ № 11-3/190-09 от 18.07.01
9.5. "Хлорофос" МУ № 11-3/433-09 от 27.12.02
9.6. "Актор" инструкция по применению №1 утв. 21.02.05.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Фролова А.И. Олифер В.В. Родионова Р.П. Медифокс - новая сфера применения: дезинсекция помещения от вшей и чесоточных клещей // РЭТ-ИНФО.- 1995 .-№3(15).-С. 17.
2. Фролова А.И., Олифер В.В. Чесотка в Российской Федерации: Распространение и средства борьбы с ней // Дезинф. дело - 1995.- № 4,-С. 45-46.
3. Олифер В.В. Немного о чесотке // Дезинф. дело.- 1996 - № 2,- С 2021.
4. Фролова А.И. Олифер В.В. Педикулез и чесотка - распространенные паразиюзы человека // Дезинф. дело - J996.- № 4 - С. 55-57.
5. Олифер В.В. Разработка новых средств для лечения и профилактики чесотки // Человек и лекарство: Тез. докл. IV Росс, национ. конгр, М., 8-12 апреля 1997,-М., 1997,-С 202.
6. Олифер В.В. Современные средства для лечения чесотки // Тез. докл. VII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов,- М., 1997- т. 1,- С. 354.
7. Олифер В.В. Фролова А.И. Рославцева С.А. Оценка состояния заболеваемости чесоткой в России и средства ее лечения // Мед. паразитология и паразитарные болезни - 1997.- № 3,- С. 22-24.
8. Олифер В.В. Чесотка и ее лечение (обзор литературы) // Мед. паразитология и паразитарные болезни.- 1997 - № 4.- С. 50-54.
9. Фролова А.И. Олифер В.В. Проблемы борьбы с чесоткой // Мат. Всеукраинской науч.-практ. конф., Харьков, 12-14 ноября 1997.-Харьков, 1997.-С. 84.
10. Олифер В.В. Чесотка - актуальная проблема медицинской паразитологии // Актуальные вопросы медицинской паразитологии: Мат. V Всеросс. науч. конфер. под ред. проф. А.Ф. Никитина, проф. Т.В. Бей-ер; С-Пб., 24-26 марта 1998,-С-Пб., 1998 - С. 111-112.
11. Олифер В.В. О чесотке // РЭТ-ИНФО,- 1999.- № 3(31).- С. 38-39.
12. Шандала М.Г., Пантелеева Л.Г., Абрамова И.М. Соколова Н.Ф., Федорова Л.С., Фролова А.И., Олифер В.В. Дезинфекция и стерилизация в ЛПУ // Справочник госпитального эпидемиолога - М.: Хризо-стом, 1999.-Гл. 9, разд. 9.5,- С. 259-263.
13. Олифер В.В. Концентраты эмульсий пиретроидов - перспективная препаративная форма для борьбы с паразитарными инвазиями человека // Тез. докл. в 4-х томах VII Всеросс. съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Москва, 26-28 марта 2002,- М.: РОСИ-НЕКС, 2002.- Т. 4.- С. 38-39.
14. Олифер В.В. Дезинсекция в очагах чесотки // Актуальные проблемы дезинфектологии в профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний: Мат. Всеросс. науч. конф.- М.: ИТАР-ТАСС, 2002.- С. 204-205.
15. Олифер В.В. Вопросы профилактики педикулеза и чесотки // Актуальные проблемы дезинфектологии в профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний: Мат. Всеросс. науч. конф - М.: ИТАР-ТАСС.- 2002.- С. 205-206.
16. Олифер В.В. Средства защиты военнослужащих от педикулеза и чесотки // Задачи современной дезинфектологии и пути их решения: Мат. Всеросс. науч. конф,- М.: ИТАР-ТАСС, 2003.- С. 64-66.
17. Олифер В.В. Средства и методы защиты населения, в том числе спецконтингента, от педикулеза и чесотки // ДЦД Дезинфекция, дезинсекция, дератизация: Сб. тез. Специализир. выст., Москва, 3-6 марта 2004,- М., 2004,- С. 48-50.
18. Соколова Т.В., Гладько В.В., Рязанцев И.В., Олифер В.В. Особенности очаговости чесотки среди военнослужащих // Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов: Всеросс. конф. дерматовенерол,- Н.Новгород.- 2004. - С. 45.
19. Рязанцев И.В., Олифер В.В. Соколова Т.В. Специфическая активность отечественного препарата Медифокс при лечении чесотки // Терапия социально-значимых заболеваний в дерматовенерологии. Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметологии: Сб. тез. IV Науч.-практич. конф., М., 28-29 сент. 2004 / Под ред. В.А.Молочкова и Н.Н.Потекаева - М., 2004,- С. 162-163.
20. Олифер В.В., Соколова Т.В. Изучение акарицидной активности средства "Медифокс" в отношении чесоточных клещей человека Sarcoptes scabíeí // Мед. паразитология и паразитарн. болезни - 2005-№3.-С. 49-57.
Отпечатано в полиграфическом центре "Корас-Принт" Москва, ул Обручева, 16/1 теп. 936-1354,936-2442,936-2115 Заказ № 153 тираж 100 экз Подписано в печать 28 03 2006 г
£/¿3 ; * >
\]
i
i
t-
»-7133
!
>