Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты накопления антоциановых пигментов в растениях
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Масленников, Павел Владимирович

Введение.

Список используемых сокращений.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Антоцианы - непластидные пигменты растений.

1.2. Биосинтез антоцианов в растениях.

1.3. Физиологическая роль антоцианов в растениях.

1.4. Влияние экологических факторов на образование антоцианов в растениях.

1.4.1. Свет.

1.4.2. Минеральное питание.

1.4.3. Температура.

1.4.4. Техногенный стресс и поиск адекватных биоиндикаторов загрязнения окружающей среды.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

Глава 3. Экспериментальные данные.

3.1. Влияние полихроматического света на накопление антоцианов, хлорофилла и каротиноидов в зеленых растениях.

3.2. Влияние полихроматического света на накопление антоцианов, хлорофилла и каротиноидов в альбиносных растениях ячменя.

3.3. Влияние монохроматического света на содержание антоцианов.

3.4. Влияние минерального питания на ростовые процессы и накопление антоцианов, хлорофилла, каротиноидов, аскорбиновой кислоты, неорганических полифосфатов в растениях кукурузы.

3.5. Влияние температуры на накопление антоциановых пигментов и аскорбиновой кислоты в растениях кукурузы.

3.6. Влияние тетрабората натрия на ростовые процессы и содержание антоцианов в растениях ржи.

3.7. Влияние нефтяного загрязнения на накопление антоцианов, хлорофилла, каротиноидов, аскорбиновой кислоты и рибофлавина в растениях.

3.8. Содержание антоцианов в онтогенезе листев растений.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты накопления антоциановых пигментов в растениях"

Актуальность темы. Сложный комплекс одновременно действующих экологических факторов среды может стать причиной окислительного стресса, при котором продуцируются избыточные количества активных форм кислорода (АФК), действующие как сигналы, запускающие реакции защиты растений, предохраняющие растительные клетки от каскада свободнорадикальных окислительных реакций, вызывающих осложнения в живых организмах (Yamasaki, 1997; Sherwin, Farrant, 1998). Будучи открытой саморегулирующейся системой, растительный организм осуществляет перестройку физиологических процессов в ответ на воздействие тех или иных внешних факторов, и это отражается на биохимическом составе растений (Иванов, Пьянков, 1998).

Из всего многообразия веществ, синтезируемых растениями в стрессовых условиях, антоциановые пигменты являются слабо изученной группой. Антоцианы -водно-растворимые флавоноиды, содержащиеся в клеточном соке цветов, плодов, листьев растений, и окрашивающие их в красный, фиолетовый цвета и их различные сочетания (Harborn, 1988; Mueller et al., 2000). Они выявлены в высших растениях почти всех порядков (Chalker-Scott, 1999). Синтезируются данные соединения в цитоплазме и депонируются в клеточные вакуоли при помощи глутатионовой помпы (Mars et al., 1995). Антоцианины обнаружены в специальных везикулах -антоцианопластах, а также в кристаллическом виде в плазме некоторых луков и клеточном соке некоторых растений (Rogerson et al., 2000; Hale et al., 2001). В большинстве случаев тканевая локализация антоцианинов ограничивается верхним эпидермисом (Woodall, Stewart, 1998). Растения, адаптированные к теневым условиям, содержат данные пигменты в нижнем эпидермисе, возможно, для более полного и эффективного поглощения фотосинтетической радиации (Lee et al., 1979; Lee et al., 1987). Описаны случаи локализации антоцианов исключительно в мезафильных тканях некоторых видов растений из родов: Mahonia, Viburnum, Rhododendron (Kaku et al., 1992) и некоторых тропических древесных из рода Syxygium (Woodall et al., 1998).

Физиологическая роль и механизм индукции биосинтеза антоцианов ещё не вполне выяснены, особенно в отношении нерепродуктивных тканей (Selinger,

Chandler, 1999). Известно, что содержание этих веществ у растений разных видов неодинаково и зависит от многих факторов, главным из которых является освещение (Beggs, Wellmann, 1985; Kaliamoorthy, Rao, 1994; Lo, Nicholson, 1998; Singh et al., 1999; Burgin et al., 1999; Масленников, Чупахина, 2001 в).

На уровень антоцианов в растениях может оказывать влияние: температура (Oren-Shamir, Levi-Nissim, 1997; Чупахина и др., 1998), минеральное питание (Chalker-Scott, 1999; Масленников, Чупахина, 2001а; Масленников, Чупахина, 20016), водный режим (Choinski, Johnson, 1993). Тем не менее, механизм ответственный за запуск накопления антоцианов в этих условиях остается малоизученным, а полученные данные противоречивы (Вехов, 1978; Запрометов, 1993). Изучение образования антоциановых пигментов в онтогенезе растений среди различных таксономических групп в основном проводилось только в листьях тропических видов (Lee, Collins, 2001). Данные о характере накопления антоцианов в условиях ингибирования биосинтеза основных фотосинтетических пигментов малочисленны.

Из-за увеличения в последнее время техногенной нагрузки на живые организмы, в том числе и на растения, особенно актуальным является поиск новых методических подходов и тест-систем, позволяющих в короткие сроки получить более полную информацию о степени влияния техногенного стресса на растительные сообщества. Наиболее перспективным в этом смысле может быть использование методов, основанных на изменениях оптических свойств тканей, обусловленных накоплением антоцианов в растениях, находящихся в условиях стресса. Кроме этого, уровень рибофлавина и АК, обладающих разносторонним действием на физиологические процессы в клетках растений, и как в последнее время считают, участвующих в клеточном иммунитете, обуславливающем устойчивость растительной клетки к стрессовым условиям, так же может быть использован для оценки физиологического состояния растений (Чупахина, 1997; Масленников, 2001).

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явилось изучение влияния различных экологических факторов на образование антоцианов в растительных тканях. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние полихроматического и монохроматического света на содержание антоцианов в листьях растений ячменя, горчицы и кукурузы.

2. Исследовать влияние света на уровень антоцианов в растениях ячменя с измененным пигментным составом.

3. Изучить накопление антоциановых пигментов в растениях кукурузы в условиях нарушения минерального питания: дефицит элементов питания (азота, фосфора и калия), засоление.

4. Оценить степень влияния низких положительных температур и химических стрессоров (тетраборат натрия и нефтяные поллютанты) на содержание антоцианов в различных видах растений.

5. Исследовать накопление антоцианов в онтогенезе листьев различных видов растений.

Работа выполнена на кафедре ботаники и экологии растений Калининградского государственного университета за период с 1997 по 2002 гг.

Научная новизна. В работе наиболее полно изучено влияние света на содержание антоцианов в растениях. Использование мутантных растений ячменя впервые позволило показать светозависимый характер накопления антоцианов не только в зеленых, но и в альбиносных растительных тканях. Показано положительное влияние интенсивности и длительности освещения на содержание антоцианов в альбиносных и зеленых тканях ячменя, в зеленых листьях кукурузы и горчицы белой. Впервые отмечено усиление накопления антоцианов в альбиносных листьях в присутствии субстрата - 1% раствора глюкозы. Установлен светозависимый характер накопления антоцианов в корнях растений кукурузы. Изучено действие света различного спектрального состава на формирование пула флавоноидов в зеленых листьях ячменя, кукурузы и горчицы. Выявлено стимулирующее действие СС и ДК монохроматического света в накоплении антоцианов у данных растений. Расширен список элементов при дефиците которых наблюдается активация биосинтеза антоциановых пигментов: дефицит калия в среде выращивания способствует накоплению антоциановых пигментов в тканях растений кукурузы. Впервые отмечено увеличение уровня антоцианов, рибофлавина и АК в присутствии в почве нефти и железнодорожных поллютантов. Показаны особенности формирования пула антоцианов в онтогенезе листьев 12 видов растений. Впервые отмечено, что в присутствии тетрабората натрия наблюдается активация биосинтеза антоцианов в проростках ржи.

Практическая значимость. Исследование биосинтеза антоцианов в растительных тканях позволяет определить пути адаптации растений к неблагоприятным условиям среды и понять физиолого-биохимические механизмы их устойчивости. Поэтому исследование накопления антоцианов в комплексе с ростовыми процессами под действием экологических факторов (свет, минеральное питание, температура, поллютанты, химический стресс) имеет большое теоретическое и практическое значение. Познание механизмов регуляции биосинтеза физиологически активных соединений - антоцианов - является актуальным и для биотехнологии в связи с перспективой практического использования растительных объектов с целью получения важных для народного хозяйства метаболитов, получения высоковитаминных растительных продуктов, обладающих высоким фармакологическим и медицинским эффектом. В перспективе растения, обладающие высоким уровнем антоциановых пигментов, могут быть использованы для генно-инженерного конструирования растений с высокой адаптивной и иммунной способностью.

Эндогенный уровень антоциановых пигментов может являться эффективным показателем физиологического состояния клеток растительных организмов, тканей и растительных экосистем в целом. Содержание антоцианов может служить тестом, характеризующим степень воздействия на окружающую среду нефтяных загрязнений, что может быть полезно для их оперативной биоиндикации при экологическом мониторинге растительных сообществ. Использование методов дистанционного зондирования растительности, основанных на изменениях оптических свойств тканей, обусловленных накоплением антоцианов в растениях, находящихся в условиях стресса (нарушение минерального питания, низкие положительные температуры, поллютанты, химический стресс), позволяет более успешно прогнозировать изменение характеристик отдельных звеньев экологической системы и на основании этого предсказывать дальнейшую эволюцию экосистемы во времени. Материалы, вошедшие в диссертационную работу, используются в лекционных курсах: «Физиология растений», «Биохимия», «Витаминология», «Биотехнология», «Экология растений».

Апробация работы. Результаты исследований и материалы диссертационной работы представлялись на Всероссийском совещании, посвященном 120-летию ТГУ и 175-летию кафедры физиологии и биотехнологии растений ТГУ (Томск, 1998), на I научной конференции студентов и аспирантов Калининградского государственного университета «Экология. Информатика. Цивилизация» (2001), на 5ой Пущинской конференции молодых ученых «Биология-наука 21 века» (2001), на IV международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2001), на I Международной научной конференции «Современные проблемы органической химии, экологии и биотехнологии» (Луга, 2001), на 2ой международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001), на XI международном симпозиуме по биоиндикаторам «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, 2001), на II Международной научной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2001), на международной конференции «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке» (Сыктывкар, 2001), на научной конференции - X Перфильевские чтения «Растительность и растительные ресурсы европейского севера России» (Архангельск, 2002), на 6ой Пущинской нпсоле-конференции молодых ученых «Биология-наука 21 века» (2002), на семинарах кафедры ботаники и экологии растений КГУ «Растительные ресурсы Калининградской области, их охрана и рациональное использование» (2001, 2002). Основные результаты доложены и обсуждены на заседании кафедры ботаники и экологии растений КГУ (2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, 5 находятся в печати.

Объем и струкрура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографического списка использованной литературы. Библиография представлена 302 источниками, из них 228 иностранных авторов. Материал изложен на 162 страницах, включая 6 таблиц и 71 рисунок. В литературном обзоре (первая глава) представлена характеристика антоцианов - вакуолярных пигментов растений. Рассмотрены пути биосинтеза данных соединений, а так же место и роль их в физиолого-биохимических процессах растительной клетки.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Масленников, Павел Владимирович

134 Выводы

Проведенные исследования по изучению влияния различных экологических факторов на биосинтез антоцианов в растениях позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Накопление антоцианов в зеленых листьях ячменя, кукурузы, горчицы зависит от интенсивности и длительности освещения, световой порог чувствительности данного процесса колеблется в пределах 5-10 Дж/м2с (при 48 часовой экспозиции). Показано светозависимое накопление антоцианов в корнях кукурузы, в альбиносных листьях ячменя, активируемое 1% раствором экзогенной глюкозы и интенсивностью света.

2. Биосинтез антоцианов зависит от спектрального состава света: при равенстве квантов синего света (480 нм), зеленого света (498 нм), зеленого света (545 нм), оранжевого света (618 нм), красного света (632 нм), и дальнего красного (715 нм), наибольшую активность в листьях кукурузы, горчицы и ячменя проявил монохроматический синий и дальний красный свет.

3. Дефицит азота, фосфора и калия стимулирует накопление антоцианов в растениях кукурузы только на свету.

4. Химический стрессор - тетраборат натрия (Ю'МО"7 моль/л) в концентрации

•5

510" моль/л ингибировал ростовые процессы и активировал биосинтез антоцианов в проростках ржи.

5. Условия загрязнения почвы железнодорожными поллютантами и нефтью способствуют накоплению антоцианов, и этот процесс коррелировал с биосинтезом аскорбиновой кислоты, окисленной и восстановленной форм рибофлавина.

6. Активация биосинтеза антоцианов отмечена в ювенильных и стареющих листьях исследуемых растений (7 видов из 12), только в ювенильных листьях - 5 видов из 12, активация накопления данных пигментов только в осенних листьях - не обнаружена.

7. Воздействия различной природы (химический стресс, дефицит азота, фосфора и калия, засоление, низкие температуры, свет высокой интенсивности, поллютанты), а так же периоды интенсивного роста и старения сопровождаются стимулированием образования антоциановых пигментов, что дает возможность рассматривать их

135 повышенный синтез как неспецифическую реакцию растений в ответ на неблагоприятные условия среды, поэтому эндогенный уровень антоциановых пигментов можно использовать как тест, характеризующий степень воздействия экологических условий на растения.

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты накопления антоциановых пигментов в растениях"

03-3

2590 - 9

На правах рукописи

Масленников Павел Владимирович

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАКОПЛЕНИЯ АНТОЦИАНОВЫХ ПИГМЕНТОВ В РАСТЕНИЯХ

Специальность 03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Калининград

2003

Работа выполнена в Калининградском государственном университете на кафедре ботаники и экологии растений

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Чупахина Галина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Сергеева Нина Тимофеевна

доктор биологических наук, профессор Головко Тамара Константиновна

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт биологии и биофизики при Томском государственном университете

V". о с

Защита диссертации состоится "/у" /У/У/А 2003 г. в тб_ часов на

заседании диссертационного совета К212.084.05 при Калининградском государственном университете по адресу: 236040, г. Калининград, ул. Университетская, 2, факультет биоэкологии, аудитория 143.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 236040, г. Калининград, ул. Университетская, 2, факультет биоэкологии, кафедра ботаники и экологии растений.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского государственного университета (г. Калининград, ул. Университетская, д. 2)

Автореферат разослан " " 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Губарева И.Ю.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Сложный комплекс одновременно действующих экологических факторов среды может стать причиной окислительного стресса, при котором продуцируются избыточные количества активных форм кислорода (АФК), действующие как сигналы, запускающие реакции защиты растений, предохраняющие растительные клетки от каскада свободно-радикальных окислительных реакций, вызывающих осложнения в живых организмах (Yamasaki, 1997; Sherwin, Farrant, 1998).

Из всего многообразия веществ, синтезируемых растениями в стрессовых условиях, антоциановые пигменты являются слабо изученной группой. Известно, что содержание этих веществ у растений разных видов неодинаково и зависит от многих факторов, главным из которых является освещение (Lo, Nicholson, 1998; Singh et al., 1999; Bürgin et al., 1999; Масленников, Чупахина, 2001). На уровень антоцианов в растениях могут оказывать влияние температура (Oren-Shamir, Levi-Nissim, 1997), минеральное питание (Chalker-Scott, 1999), водный режим (Choinski, Johnson, 1993). Тем не менее, механизм ответственный за запуск накопления антоцианов в этих условиях остается малоизученным, а полученные данные противоречивы (Запрометов, 1993).

Изучение образования антоциановых пигментов в онтогенезе растений среди различных таксономических групп в основном проводилось только в листьях тропических видов (Lee, Collins, 2001). Данные о характере накопления антоцианов в условиях ингибирования биосинтеза основных фотосинтетических пигментов малочисленны.

Из-за увеличения в последнее время техногенной нагрузки на живые организмы, в том числе и на растения, особенно актуальным является поиск новых методических подходов и тест-систем, позволяющих в короткие сроки получить более полную информацию о степени влияния техногенного стресса на растительные сообщества. Наиболее перспективным в этом смысле может быть использование методов, основанных на изменениях оптических свойств тканей, обусловленных накоплением антоцианов в растениях, находящихся в условиях стресса. Кроме этого, уровень рибофлавина и аскорбиновой кислоты (АК), обладающих разносторонним действием на физиологические процессы в

клетках растений, и как в последнее время считают, участвующих в клеточном иммунитете, обуславливающем устойчивость растительной клетки к стрессовым условиям, так же может быть использован для оценки физиологического состояния растений (Чупахина, 1997; Масленников, 2001).

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явилось изучение влияния различных экологических факторов на накопление антоцианов в растительных тканях. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние полихроматического и монохроматического света на содержание антоцианов в листьях растений ячменя, горчицы и кукурузы.

2. Исследовать влияние света на уровень антоцианов в растениях ячменя с измененным пигментным составом.

3. Изучить накопление антоциановых пигментов в растениях кукурузы в условиях нарушения минерального питания: дефицит элементов питания (азота, фосфора и калия), засоление.

4. Оценить степень влияния низких положительных температур и химических стрессоров (тетраборат натрия и нефтяные поллютанты) на содержание антоцианов в различных видах растений.

5. Исследовать накопление антоцианов в онтогенезе листьев различных видов растений.

Научная новизна. В работе наиболее полно изучено влияние света на содержание антоцианов в растениях. Использование мутантных растений ячменя впервые позволило показать светозависимый характер накопления антоцианов не только в зеленых, но и в альбиносных растительных тканях. Показано положительное влияние интенсивности и длительности освещения на содержание антоцианов в альбиносных и зеленых тканях ячменя, в зеленых листьях кукурузы и горчицы белой. Впервые отмечено усиление накопления антоцианов в альбиносных листьях в присутствии субстрата - 1% раствора глюкозы. Установлен светозависимый характер накопления антоцианов в корнях растений кукурузы. Расширен список элементов, при дефиците которых наблюдается активация биосинтеза антоцианов: дефицит калия способствует накоплению антоциановых пигментов в тканях растений кукурузы. Впервые отмечено увеличение уровня антоцианов, рибофлавина и АК в присутствии в почве нефти и железнодорожных поллютантов. Показаны особенности

формирования пула антоцианов в онтогенезе листьев 12 видов растений. Впервые отмечено, что в присутствии тетрабората натрия наблюдается активация биосинтеза антоцианов в проростках ржи.

Практическая значимость. Исследование биосинтеза антоцианов в растительных тканях позволяет определить пути адаптации растений к неблагоприятным условиям среды и понять физиолого-биохимические механизмы их устойчивости. Поэтому исследование накопления антоцианов в комплексе с ростовыми процессами под действием экологических факторов (свет, минеральное питание, температура, поллютанты, химический стресс) имеет большое теоретическое и практическое значение. Познание механизмов регуляции биосинтеза физиологически активных соединений - антоцианов -является актуальным и для биотехнологии в связи с перспективой практического использования растительных объектов с целью получения важных для народного хозяйства метаболитов, получения высоковитаминных растительных продуктов, обладающих высоким фармакологическим и медицинским эффектом. В перспективе растения, обладающие высоким уровнем антоциановых пигментов, могут быть использованы для генно-инженерного конструирования растений с высокой адаптивной и иммунной способностью.

Эндогенный уровень антоциановых пигментов может являться эффективным показателем физиологического состояния клеток растительных организмов, тканей и растительных экосистем в целом. Содержание антоцианов может служить тестом, характеризующим степень воздействия на окружающую среду нефтяных загрязнений, что может быть полезно для их оперативной биоиндикации при экологическом мониторинге растительных сообществ. Использование методов дистанционного зондирования растительности, основанных на изменениях оптических свойств тканей, обусловленных накоплением антоцианов в растениях, находящихся в условиях стресса (нарушение минерального питания, низкие положительные температуры, поллютанты, химический стресс), позволяет более успешно прогнозировать изменение характеристик отдельных звеньев экологической системы и на основании этого предсказывать дальнейшую эволюцию экосистемы во времени. Материалы, вошедшие в диссертационную работу, используются в лекционных курсах: «Физиология растений», «Биохимия», «Витаминология», «Биотехнология», «Экология растений».

Апробация работы. Результаты исследований и материалы диссертационной работы представлялись на региональных (Калининград, 2001), на Всероссийских (Томск, 1998, Пущино, 2001, 2002; Сыктывкар, 2001; Архангельск, 2002), на Международных (Пущино, 2001; Луга, 2001; Самара, 2001; Сыктывкар, 2001; Минск, 2001) конференциях, на семинарах кафедры ботаники и экологии растений КГУ (Калининград, 2001, 2002). Основные результаты доложены и обсуждены на заседании кафедры ботаники и экологии растений КГУ (2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, 5 находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографического списка использованной литературы. Библиография представлена 302 источниками, из них 228 иностранных авторов. Материал изложен на 162 страницах, включая 6 таблиц и 71 рисунок.

Объекты и методы исследовании

В качестве объектов исследования использовались растения (листья) ячменя обыкновенного (Hordeum vulgare L.) сорта Роланд, горчицы белой (Sinapis alba L.) сорта Южанка, ежи сборной (Dactylis glomerata L.) сорта Аста, вики посевной (Vicia sativa L.) сорта Орловская, проса обыкновенного (Panicum miliaceum L.) сорта Быстрое, кукурузы (Zea mays L.) сорта Росс-144, выращенные в установке ТКШ-1 Флора при постоянном освещении светом люминесцентных ламп ЛБУ-30 интенсивностью 5 Дж/м2с при комнатной температуре (18-22°С). Кроме этого, использовались проростки ржи посевной (озимая форма) сорта Лиробок (Secale cereale L ). Растения выращивались в чашках Петри в установке ТКШ-1 Флора в присутствии различных концентраций тетрабората натрия (Ю'-Ю"7 моль/л).

Наряду с зелеными проростками ячменя использовались апьбиносные растения, полученные из семян, предварительно обработанных 0,25% раствором стрептомицина (Чупахина, 2000). Для анализа у альбиносных растений использовали беспигментную нижнюю часть (2/3 листа), а у зеленых -соответствующий ей участок листа.

Использовались ткани растений гравилата городского (Geum urbanum L.), купыря лесного (Anthriscus sylvestris L.), будры плющевидной (Glecoma hederala L), одуванчика лекарственного (Taraxacum officinalis L), ежи сборной (Dactylis glomerata L.), тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L ), собранные в разных по загрязнению железнодорожными поллютантами участках (в 3 и 3-5 метрах от железнодорожного полотна). А также листья дуба череигчатого (Quercus robur L), клена платановидного (Acer platanoides L), осины (Populus trémula L.), лещины обыкновенной (Corylus avellana L.), калины обыкновенной (Viburnum opulus L.), рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia L.), акации белой (Robinia pseudoacacia L ), липы сердцевидной (Tillia cordata Mill ), ивы козьей (Salix саргеа L ), ясеня обыкновенного (Fraxinus excelsior L.), вяза гладкого (Ulmus Laevis Pall.), грецкого ореха (Juglans regia L.). Для анализа использовались ткани листьев, находящихся на различных этапах развития. Сбор материала проводился в течение периода: июнь-октябрь 1999- 2002 г. г.

Монохроматический свет узких участков получали с помощью интерференционных светофильтров (ИСФ), имеющих узкую полосу пропускания (не более 13 нм), с максимумами пропускания при длинах волн 480, 498,545,618,632, 715 нм. Поток фотонов выравнивали с помощью нейтрального светофильтра переменной толщины, подбирая его угловое положение соответствующим образом для каждого ИСФ. Инфракрасную радиацию устраняли водным экраном. Для получения полихроматического света в качестве источника освещения использовали люминесцентные лампы белого света ЛБУ-30 различной интенсивности.

В экспериментах использовалась нефть Алешкинского месторождения Калининградской области. При исследовании влияния дефицита элементов питания на накопление антоцианов использовались растения, выращенные на жидкой питательной среде Гельригеля, по методу гидропонных культур с постепенной заменой питательного раствора и с использованием метода исключения отдельных элементов питания: калия, фосфора и азота (Гродзинский, 1971; Ермаков, 1987).

Для изучения влияния низких положительных температур на образование антоцианов растения кукурузы выращивались в двух температурных режимах: 5-10°С и 18-20°С (Коровин, 1984).

Содержание окисленной и восстановленной форм рибофлавина (Чупахина, 2000), хлорофилла и каротиноидов (Полевой, Максимова, 1978) определялось спектрофотометрически. Количественное определение аскорбиновой кислоты проводилось титрационным методом (Чупахина, 2000).

Уровень антоциановых пигментов определялся в 1% солянокислом водном экстракте, предварительно гомогенат центрифугировался в течение 3045 минут при 4500 об/мин. Содержание суммы антоцианов рассчитывали с применением удельного показателя поглощения цианидин-3,5-дигликозида в 1% водном растворе соляной кислоты (453). Поглощение данных пигментов определялось на спектрофотометре СФ-46 при длине волны 510 нм (Муравьева и др., 1987). Для внесения поправок на содержание зеленых пигментов, определялась оптическая плотность полученных экстрактов при 657 нм (Mancinelli et al., 1975). Содержание исследуемых веществ приведено на грамм сухого веса.

Полученные данные обработаны статистически с использованием пакета электронных таблиц Microsoft® Excel и программы Statistics® (метод парных сравнений, коэффициент корреляции) и представлены в виде средних арифметических значений и их стандартных отклонений из 4-8 независимых экспериментов с 3 биологическими повторностями в каждом. Представлены кривые аппроксимаций графиков прямых функциональных зависимостей данных величин.

Результаты исследований и их обсуждение

1. Влияние полихроматического света на накопление антоцианов в

зеленых растениях

Исследование влияния полихроматического света различной интенсивности на накопление антоцианов, имеющих в этих растениях спектр действия в области синего света (СС - 480 нм) и дальнего красного света (ДКС-715 нм), показало, что накопление данных пигментов нарастает с повышением интенсивности света и превосходит исходный уровень при максимальной интенсивности света в 25 Дж/м2 с в листьях кукурузы - в 3,1; в листьях горчицы белой - 2,9; в листьях ячменя - в 2,8 раза (рис. 1).

мг/г мг/г

ИС 0 5 10 15 20 25

Рис.1. Влияние освещения на содержание пигментов в зеленых листьях 20-дневных проростков ячменя. Экспозиция 48 часов. Тип линии тренда -полиномиальный. ИС - исходное содержание:

1- антоцианы (дополнительная ось); 2 - хлорофилл а; 3- хлорофилл 6; 4-каротиноиды

При интенсивности света 25 Дж/м2с содержание хлорофилла а и каротиноидов в зеленых листьях ячменя уменьшилось в 1,6 и 2,2 раза соответственно, по сравнению с исходным содержанием. Уровень хлорофилла b в зеленых растениях остался неизменным.

С увеличением интенсивности светового потока активность полихроматического света в накоплении антоцианов, возможно, связана с повышением уровня фотоокислительных процессов, запускающих данные биосинтетические реакции. Активация биосинтеза антоцианов в листьях исследуемых растений может защитить фотосинтетическую систему хлоропластов и ДНК клетки от УФ-света и света высокой интенсивности (Gould et al., 1995; Coley, Kursar, 1996) за счет снижения уровня фотоингибирования в растительных тканях.

Изучение накопления антоцианов в корнях растений показало, что данный процесс зависел от интенсивности света: содержание антоцианов в корнях кукурузы с повышением интенсивности полихроматического света (5 и 10 Дж/м2с) увеличилось в 3,6 и 9 раз по сравнению с контрольными растениями (темнота). Максимальная интенсивность света (20 Дж/м2с) ингибировала накопление антоцианов. Показано, что в корнях ржи посевной уровень данных пигментов не изменялся с увеличением интенсивности светового потока.

Фитохром-опосредованная фотоиндукция ферментов, в первую очередь фенилапанинаммиак-лиазы (ФАЛ), способствует накоплению антоцианов в корнях растений кукурузы на свету за счет экспрессии соответствующих генов, которые, возможно, отсутствуют или репрессируются в растениях ржи. Возможно, антоцианы обеспечивают дополнительное экранирование растущих меристематических зон от негативных генетических трансформаций вследствие УФ-В радиации (280-315 нм) или света высокой интенсивности, способствуя адаптации корней кукурузы к действию последних.

2. Влияние полихроматического света на накопление антоцпанов в альбиносных растениях ячменя

Данные о характере накопления антоцианов в условиях ингибирования биосинтеза основных фотосинтетических пигментов малочисленны. В связи с этим исследовалось влияние полихроматического света различной интенсивности на содержание антоцианов в альбиносных тканях ячменя. Показано, что стимуляция накопления антоцианов в альбиносах нарастала с повышением интенсивности света и превосходила исходный уровень при максимальной интенсивности света в 25 Дж/м2 с в 2,3 раза (рис.2).

мг/г

0,1 -I

0,09 -0,08 -0,07 -0,06 -0,05 -0,04 -0,03 -0,02 -0,01 -0

мг/г Г 0,12

" 0,1 0,08 - 0,06

- 0,04

- 0,02

0 Дж/м2с

ИС

0

10

15

20

25

Рис.2. Влияние освещения на содержание пигментов в альбиносных листьях 20-дневных проростков ячменя, находящихся на воде. Экспозиция 48 часов.

Тип линии тренда - полиномиальный: 1- антоцианы (дополнительная ось); 2-хлорофилл а; 3- хлорофилл 6; 4- каротиноиды; ИС - исходное содержание.

Альбиносные растения ячменя имели следовое количество фотосинтетических пигментов: содержание хлорофилла а и b в них было ниже аналогичных показателей в зеленых растениях в 73,8 и 7,2 раза соответственно, каротиноидов - в 19,6 раза. Увеличение интенсивности полихроматического света вызвало незначительное повышение следового количества хлорофилла а -в 1,5 раза, хлорофилла b - в 1,12 раза (рис.2).

Присутствие экзогенного субстрата - 1% раствора глюкозы стимулировало светозависимое накопление антоцианов: наблюдалось возрастание уровня антоцианов в 1,6 раза при максимальной использованной интенсивности света в 25 Дж/м2'с по сравнению с апьбиносными листьями, находящимися на воде (рис.3).

Таким образом, свет стимулирует накопление антоцианов в альбиносных листьях ячменя и повышение интенсивности света еще в большей степени активирует данный процесс, что может быть связано с процессами трансформации световой энергии антоцианами и увеличением эффективности фотосинтетических процессов в условиях отсутствия функционирующего фотосинтетического аппарата, за счет дополнительно поглощенной световой энергии в тканях, имеющих следовое количество зеленых пигментов (Lee, 1986).

I I Вода Е2Э 1% глюкоза

—•Полиномиальный —-Полиномиальный

ИС 0 5 10 15 20 25

Рис.3. Содержание антоциановых пигментов в альбиносных листьях 20 дневных проростков ячменя в присутствии 1% раствора глюкозы в связи с различными условиями освещения. Экспозиция 48 часов. ИС - исходное содержание

Поглощенная антоцианами лучистая энергия, по-видимому, может использоваться для определенных типов регуляций метаболизма растений и, возможно, в первую очередь в процессах трансформации энергии в биологических мембранах. Усиление эле!пронного транспорта по ЭТЦ фотосинтеза под влиянием антоцианов может свидетельствовать о том, что данные пигменты в зависимости от ситуации могут выполнять роль эндогенных факторов, способствующих более эффективному использованию света при неблагоприятных внешних условиях (Шахов, 1993). Антоцианы в результате поглощения и преобразования энергии сине-фиолетовых и зеленых лучей могут влиять на световой внутриклеточный режим и способствовать более эффективному использованию солнечной энергии (перенос энергии от антоцианов к хлорофиллу, трансформация поглощенного света в более длинноволновую область), что может свидетельствовать об участии данных пигментов в фотоэнергетике растительной клетки в качестве дополняющих к пластидным пигментам (Рузиева, 1987).

Увеличение уровня данных пигментов в присутствии 1% раствора глюкозы с увеличением интенсивности света позволяет говорить об участии фотосинтетических продуктов в процессах светозависимого биосинтеза антоцианов в альбиносах.

3. Влияние минерального онтания на накопление антоцианов и аскорбиновой кислоты в растениях кукурузы

Исследовалось влияние дефицита элементов питания на содержание антоцианов в зеленых, прозелененных (5 дней темноты + 25 дней освещения) и этиолированных растениях кукурузы. Из представленных данных о зависимости накопления антоцианов от недостатка фосфора, азота и калия в среде выращивания видно, что наибольшее влияние на образование данных пигментов оказало азотное питание. Так, дефицит азота в среде стимулировал накопление этих пигментов в большей степени в зеленых и прозелененных растениях, уменьшая объём биомассы, чем недостаток фосфора или калия (рис.4). В условиях дефицита последнего стимуляция накопления антоцианов -наименьшая. В отличие от зеленых и прозелененных проростков активация биосинтеза антоцианинов в этиолированных растениях при дефиците данных элементов питания не наблюдалась

Выявлено увеличение уровня АК в условиях дефицита элементов питания: содержание АК превышало контрольный уровень в условиях дефицита азота - в 1,9; дефицита фосфора- 1,6; в условиях дефицита калия- 1,5 раза в листьях кукурузы.

Рис.4. Влияние дефицита макроэлементов в среде выращивания на накопление антоцианов в стеблях 30- дневных проростков кукурузы с различным содержанием пигментов

Таким образом, дефицит азота, фосфора и калия стимулирует накопление АК и антоцианов в растениях кукурузы, которое может являться следствием увеличения уровня АФК в этих условиях (Ка1^аша е1 а1., 1995), но этот процесс наблюдается только на свету.

Увеличение уровня антоцианов в растениях кукурузы, выращенных в условиях низких положительных температур (5-10°С) так же может быть опосредовано нарушением минерального питания, вследствие ограничения функционирования корневой системы в условиях низких температур (Коровин, 1984). Уменьшение уровня насыщенности мембранных липидов, вызывающего повышение чувствительности клеток к действию УФ и увеличение вследствие этого уровня свободных радикалов, имеющих более пролонгированный период жизни в этих условиях (СЬа1ксг-5соП, 1999), может быть так же компенсировано активацией биосинтеза антоциановых пигментов.

Кроме этого, накопление антоцианов в листьях растений может снизить чувствительность фотосинтетических тканей к разрушительному эффекту более низких температур вследствие уменьшения осмотического потенциала клеток,

снижающего активность процессов образования поверхностных центров кристаллизации (СЬа1кег-8соП, 1999), что может предотвратить образование льда и механическое разрушение клеток в результате действия случайных или кратковременных температурных колебаний в период ранней весны или осени.

4. Влияние тетрабората натрия на ростовые процессы и накопление антоциапов в растениях ржи

В опытах с тетраборатом натрия показано, что характер действия данного соединения зависел от его концентрации. В присутствии 10'1 - 10"2 моль/л растворов тетрабората натрия семена ржи не прорастали. Высокая концентрация тетрабората (510'3 моль/л) задерживала рост корней и ростков. Более низкие концентрации (10~3 - 10"7 моль/л) не оказывали влияния на данный процесс. Увеличение уровня тетрабората натрия (10'7-10"5 моль/л) в среде выращивания вызвало уменьшение содержания антоциановых пигментов. Из исследуемых концентраций соли только 10"4 моль/л и 5 10"3 моль/л увеличили содержание антоцианов (рис.5).

—•— Рост стеблей ■■•■■ Содержание антоцианов

Полиномиальный ———Полиномиальный

Рис.5. Влияние различных концентраций тетрабората натрия на рост и содержание антоциановых пигментов в 10- дневных растениях ржи озимой:

Ось абсцисс - десятичный логарифм концентрации тетрабората натрия (моль/л)

Известно, что бор принимает участие в ростовых процессах растений (Школьник, 1974), повышает урожайность некоторых сельскохозяйственных

культур, положительно влияет на прорастание семян (Кегкавеш ег а1., 1997), стимулирует накопление АК и ростовые процессы (Романчук, 2001). Но при избытке данного микроэлемента для растений создается стрессовая ситуация (ВеБоп^ Ьау/апвоп, 1991), отрицательно сказывающаяся на физиологическом состоянии растений, что и наблюдалось при культивировании растений ржи посевной при повышенной концентрации тетрабората натрия.

Таким образом, химический стресс (тетраборат натрия) сопровождается ингибированием ростовых процессов и активацией биосинтеза антоцианов в проростках ржи, что дает возможность рассматривать повышенный синтез антоцианов как неспецифическую реакцию растений в ответ на неблагоприятные условия.

5. Влияние нефтяного загрязнения на накопление антоцианов, аскорбиновой кислоты и рибофлавина

Показано, что более высокий уровень загрязнения железнодорожными поллютантами (3-х метровая зона от железнодорожного полотна) способствует во всех исследуемых растениях накоплению антоциановых пигментов в среднем в 5,2 раза: наибольшее увеличение было отмечено в растениях гравилата - в 16,9 раза, наименьшее - в растениях будры плющевидной в 1,4 раза по сравнению с контролем (3-5 метров от железнодорожного полотна) (рис.6).

Ежа Будра Одуванчик Купырь Тысячелистник Гравилат

О Менее загрязненная зона (3-5 метров от ж/д полотна)

□ Загрязненная зона (3 метра от ж/д полотна

мг/г

Рис.6. Влияние железнодорожных поллютантов (нефтяные и трансмиссионные масла) на содержание антоцианов у разных видов растений

Наличие в почве более высокого уровня железнодорожных поллютантов оказало влияние и на образование восстановленной формы АК в исследуемых растениях: содержание АК превысило контрольный уровень (3-5 метров от железнодорожного полотна) в листьях гравилата - в 2,3 раза, в листьях тысячелистника, купыря, одуванчика, будры - почти в 2 раза, а в листьях ежи сборной - в 1,6 раза.

Сходный результат был получен при анализе содержания рибофлавина: содержание окисленной формы (ОФ) рибофлавина превысило контрольный уровень (3-5 метров от железнодорожного полотна) в листьях исследуемых растений в 1,2-1,5 раза, восстановленной формы (ВФ) - в 1,5 -2 раза.

Для более подробного изучения влияния нефтепродуктов на рост и биосинтез исследуемых веществ, растения ячменя, ежи, вики, проса, кукурузы выращивались в почве, содержащей предельно допустимую концентрацию нефти, характерную для каждого вида - 5-10%. По устойчивости к нефтяному загрязнению данные растения делятся на две группы: (ПДК= 10%) - ячмень, кукуруза, просо, вика и менее устойчивые (ПДК= 5%) - ежа сборная.

Присутствие данного количества нефти в почве замедляло появление всходов ежи сборной на 2-7 дней, первых настоящих листьев - на 1-3 дня. Высота двухнедельных проростков ежи, выращенных на почве содержащей нефть (5%), была меньше высоты растений в контроле на 29%. У анализированных проростков вики, ячменя, кукурузы и проса присутствие 10% нефти в почве так же тормозило рост и развитие растений по сравнению с контролем. При увеличении в почве концентрации нефти семена исследуемых растений не прорастали.

Результаты опытов свидетельствуют о стимуляции образования антоциановых пигментов в условиях нефтяного загрязнения в проростках вики, ежи, ячменя, кукурузы и проса в среднем в 2,4 раза (рис.7).

При наличии нефтяного загрязнения в почве отмечено увеличение уровня АК в исследуемых растениях в среднем в 1,7-2,4 раза. Обнаружено увеличение пула ОФ и ВФ рибофлавина в листьях исследуемых растений в 1,82,5 и в 1,6-2,2 раза соответственно.

Таким образом, условия загрязнения железнодорожными поллютантами и нефтью способствуют накоплению антоцианов и АК в исследуемых растениях. Обнаружено увеличение пула ОФ и ВФ рибофлавина, что говорит об его

активном синтезе и использовании в растениях в присутствии в почве нефтепродуктов.

В Опыт □ Контроль

мг/г

Рис.7. Влияние нефтяного загрязнения на накопление антоцианов в листьях исследуемых растений

Стимуляция накопления антоцианов в исследуемых растениях в присутствии в почве нефти и железнодорожных поллютантов, может быть вызвана изменениями физических, морфологических и агрохимических свойств почвы, вследствие чего резко снижается содержание и доступность подвижных соединений азота, фосфора и кальция. При нефтяном загрязнении отмечается и хлоридно-натриевое засоление, снижение емкости поглощения почвы (Голодяев, Иванов, 1988).

Активация биосинтеза антоцианов, участвующих в процессах детоксикации кислородных радикалов, в условиях нефтяного загрязнения может быть вызвана накоплением метаболитов фотолиза (супероксидный радикал, перекись водорода и синглетный кислород) вследствие действия рибофлавина -фотосенсибилизатора (Mori, Sakurai, 1995; Гинс, 2001), уровень которого увеличивается в условиях нефтяного стресса. Следовательно, активация биосинтеза антоцианов способна уменьшить негативное действие фотосенсибилизаторов, включая рибофлавин, и продуктов их фотоактивности, в первую очередь перекиси водорода.

Таким образом, наблюдаемое нами параллельное накопление антоциановых пигментов и аскорбиновой кислоты, обладающих различной функциональной внутриклеточной компартментацией, в растениях, произрастающих в условиях нефтяного загрязнения, может повысить эффективность антиоксидантной системы в процессах нейтрализации продуктов

окислительного стресса, и способствовать повышению устойчивости растений к действию нефтяных поллютантов.

Кроме этого, эндогенный уровень антоциановых пигментов может являться эффективным показателем физиологического состояния клеток растительных организмов, тканей и растительных экосистем в целом. Содержание антоцианов может служить тестом, характеризующим степень воздействия на окружающую среду нефтяных загрязнений, что может быть полезно для их оперативной биоиндикации при экологическом мониторинге растительных сообществ.

6. Содержание антоцианов в онтогенезе листьев растений

Изучение накопления антоциановых пигментов в растительных тканях, собранных в разные периоды вегетации, показало, что наибольший уровень данных пигментов наблюдался в ювенильной или стареющей листве (рис.8; рис.9). Так, например, в листьях осины, лещины, дуба, ореха грецкого, ясеня, ивы, липы и акации белой максимальный уровень антоцианов наблюдался в ювенильных тканях (8 из 12 видов), в отличие от листьев калины, рябины, вяза и клена, для которых максимальный уровень данных пигментов был отмечен в осенних стареющих листьях (4 из 12 видов). Обнаружено увеличение уровня антоциановых пигментов (рис.10), сопровождающееся уменьшением содержания, как хлорофилла а, так и хлорофилла Ь в листьях исследуемых растений при приближении к апексу побега.

Viburnum opulus Sorbus aucuparia Populus trémula Corylus avellana Quercus robus Acer platanoides

0

—i—

0,5

1

□ Старый ЕЭ Зрелый

□ Ювенильный

1,5

мг/г

Рис.8. Содержание антоцианов в листьях растений в различные периоды вегетации: ювенильный (первое междоузлие от почки доминирования); зрелый (пятое междоузлие от почки доминирования); старый (осень)

Juglans regia Ulmus laevis Fraxinus excelsior Salix caprea Tillia cordata Robinia pseudoacacia

3L

□ Старый 0 Зрелый

□ Ювенильный

щ

' I.' ... Ж-

0,2

—i—

0,4

мг/г

0,6

0,8

1

Рис.9. Содержание антоцианов в листьях растений в различные периоды вегетации: ювенильный (первое междоузлие от почки доминирования); зрелый (пятое междоузлие от почки доминирования); старый (осень)

Изменение уровня каротиноидов в листьях анализированных растений не было однозначным: содержание данных пигментов в листьях лещины, дуба и осины уменьшалось, а в листьях клена, рябины и калины увеличивалось.

□ 1 междоузлие В 2 междоузлие ■ 3 междоузлие

□ 4 междоузлие 5 междоузлие

Quercus Acer robus platanoides

Согу/us avellana

Viburnum opulus

Рис.10. Содержание антоцианов в листьях растений в зависимости от расположения междоузлия от верхушечной почки доминирования

Таким образом, активация биосинтеза антоцианов отмечена в ювенильных и стареющих листьях исследуемых растений (7 видов из 12), только в ювенильных листьях - 5 видов из 12, активация накопления данных пигментов только в осенних листьях - не обнаружена.

Низкая фотосинтетическая способность ювенильных листьев может стать причиной высокого уровня фотоингибирующих процессов, а наличие антоциановых пигментов могло бы защитить их фотосинтетические ткани от фотоокислительных процессов за счет уменьшения доли потенциально-активного света внутри листа, не использованного в фотохимических процессах (Barker et al., 1997; Woodall et al., 1998). Рассеивание света высокой интенсивности и УФ антоцианами может защитить фотосинтетический аппарат хлоропластов от фотоокислительных процессов, дополнить или восполнить дефицит более эффективных фотопротективных молекул таких, например, как ксантофиллы (Woodall etal., 1998).

Активация накопления антоцианов в осенних листьях растений так же предохраняет их фотосинтетический аппарат от фотоокисления, одновременно способствуя ремобилизации жизненно необходимых листовых нутриентов в период фотосинтетической нестабильности и ухудшающейся фотосинтетической способности, что может значительно облегчить перенесение растительным организмом неблагоприятного осеннего периода и улучшить его дальнейшее развитие и адаптивную способность к различным воздействиям неблагоприятных факторов среды (Hoch et al., 2001).

Заключение

Как показали наши исследования, действие химических веществ (тетраборат натрия - 10"4 моль/л и 510'3 моль/л), дефицит азота, фосфора и калия, засоление, низкие положительные температуры, свет высокой интенсивности (25 Дж/м2 с), поллютанты, а так же периоды интенсивного роста и старения сопровождаются образованием антоциановых пигментов. Известно, что уровень активных кислородных радикалов: супероксидного радикала (0"2); перекиси водорода (Н202); гидроксильного радикала (ОН); синглетного кислорода (]02); пероксильного радикала так же повышается в этих условиях (Yamasaki et al., 1996). Имеются данные о том, что флавоноиды могут нейтрализовать кислородные радикалы. Н2О2,0"2, '02, образующиеся вследствие фотосинтетических процессов в хлоро пластах, по типу сходному с ci-токоферолом и каротиноидами (Yamasaki et al., 1996).

Таким образом, нейтрализация Н202, 0"2, '02 антоцианами позволяет избежать сильного окислительного стресса, возникающего в результате действия

стрессовых факторов, и позволяет функционировать антоцианам как эндогенным антиоксидантам, уменьшающим токсичность АФК и наравне конкурировать с супероксиддисмугазой, дополняя или компенсируя недостаток таких эндогенных антиоксидантов как глютатион, флавонолы или АК, выступая в качестве донора электронов для пероксидазной реакции. К тому же отсутствие аскорбатпероксидазы в вакуолях клеток не позволяет участвовать в детоксикации АФК аскорбиновой кислоте (Yamasaki et al., 1996).

Возможно, усиление накопления антоцианов - адаптивная стадия развития растительного организма, включенная в механизм защиты растений к неблагоприятным условиям среды, способствующая приобретению неспецифической устойчивости под воздействием стресс фактора (Chapín, 1991). Почему антоцианины синтезируются взамен бесцветных и более эффективных флавоноидных предшественников (Brandt, et al., 1995) остается не вполне ясным. Возможно, антоциановые пигменты являются более эффективными фотопротективными водорастворимыми соединениями, которые в противоположность другим флавоноидам почти всегда гликозилированы, что вероятно и позволяет им быть более эффективными в выполнении своих функций, находясь в вакуолярном резерве (Chalker-Scott, 1999).

Так или иначе, антоцианы могут действовать совместно с другими более эффективными протективными молекулами в растительной клетке, возмещая их дефицит в течение действия целого ряда стрессовых факторов: химический стресс, дефицит элементов питания, засоление, низкие положительные температуры, свет высокой интенсивности, поллютанты, а так же в периоды интенсивного роста и старения, повышая устойчивость растений к их действию.

Выводы

Проведенные исследования по изучению влияния различных экологических факторов на накопление антоцианов в растениях позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Накопление антоцианов в зеленых листьях ячменя, кукурузы, горчицы зависит от интенсивности и длительности освещения, световой порог чувствительности данного процесса колеблется в пределах 5-10 Дж/м2 с (при 48 часовой экспозиции). Показано светозависимое накопление антоцианов в корнях

кукурузы и в альбиносных листьях ячменя, активируемое 1% раствором экзогенной глюкозы и интенсивностью света.

2. Биосинтез антоцианов зависит от спектрального состава света: при равенстве квантов синего света (480 нм), зеленого света (498 нм), зеленого света (545 нм), оранжевого света (618 нм), красного света (632 нм), и дальнего красного (715 нм), наибольшую активность в листьях кукурузы, горчицы и ячменя проявил монохроматический синий и дальний красный свет.

3. Дефицит азота, фосфора и калия стимулирует накопление антоцианов в растениях кукурузы только на свету.

4. Химический стрессор - тетраборат натрия (Ю'-Ю-7 моль/л) в концентрации 510"3 моль/л ингибировап ростовые процессы и активировал биосинтез антоцианов в проростках ржи.

5. Условия сильного загрязнения почвы железнодорожными поллютантами и нефтью (5-10%) способствуют накоплению антоцианов, и этот процесс положительно коррелирует с биосинтезом аскорбиновой кислоты, окисленной и восстановленной формами рибофлавина.

6. Активация биосинтеза антоцианов отмечена в ювенильных и стареющих листьях исследуемых растений (7 видов из 12), только в ювенильных листьях - 5 видов из 12, активация накопления данных пигментов только в осенних листьях не обнаружена.

7. Воздействия различной природы (химический стресс, дефицит азота, фосфора и калия, засоление, низкие температуры, свет высокой интенсивности, поллютанты), а так же периоды интенсивного роста и старения сопровождаются стимулированием образования антоциановых пигментов, что дает возможность рассматривать их повышенный синтез как неспецифическую реакцию растений в ответ на неблагоприятные условия среды, поэтому эндогенный уровень антоциановых пигментов можно использовать как тест, характеризующий степень воздействия экологических условий на растения.

Список публикаций по теме диссертации

1. Чупахина Г.Н., Масленников П.В., Дьяков М.Г. Возможная роль антоцианов

в формировании устойчивости кукурузы к неблагоприятным факторам среды

// Физиология и биотехнология растений: Материалы Всероссийского совещания. - Томск, 1998,- С. 77-78.

2. Масленников П.В., Чернова В.Е. Влияние нефтяного загрязнения на содержание пигментов и некоторых физиологически активных соединений в растительных организмах // Экология. Информатика. Цивилизация: Материалы I научной конференции студентов и аспирантов КГУ. -Калининград, 2001.-Ч.1.-С 10-11.

3. Масленников П.В., Чернова В.Е. Экофизиологическое исследование влияния нефтяного загрязнения на биосинтез основных фоторецепторов // Биология-наука 21 века: Материалы 5ой Пущинской конференции молодых ученых. -Пущино, 2001.- С. 258.

4. Масленников П.В., Чупахина Г.Н. Влияние света различной интенсивности на биосинтез антоцианов // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: Материалы IV международного симпозиума- Пущино, 2001,-С. 522-524.

5. Масленников П.В., Чупахина Г.Н. Влияние монохроматического света на биосинтез антоцианов // Теоретические и прикладные аспекты экологии и биологии: Межвузовский сборник научных трудов. - Калининград, 2001 - С. 48-52.

6. Масленников П.В. Биоиндикация нефтяного загрязнения на основе пигментного аппарата // Материалы I Международной научной конференции «Современные проблемы органической химии, экологии и биотехнологии». -Луга, 2001.- Т.2, Часть 1. - С. 89-90.

7. Масленников П.В., Чернова В.Е. Биосинтез аскорбиновой кислоты и рибофлавина в условиях нефтяного загрязнения // Материалы I Международной научной конференции «Современные проблемы органической химии, экологии и биотехнологии»,- Луга, 2001.-Т.2, Часть 1. -С. 91-92.

8. Масленников П.В. Влияние освещения на накопление антоцианинов в листьях Hordeum vulgare, Sinapis alba, Zea mays // Актуальные проблемы современной науки: Материалы 2ой международной конференции молодых ученых и студентов. - Самара, 2001.- 4.2 . - С. 177.

9. Масленников П.В., Бородей A.B. Антоцианы как тест на нефтяное загрязнение // Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга:

Материалы XI международного симпозиума по биоиндикаторам. -Сыктывкар,2001.-С. 124-125.

Ю.Чупахина Г.Н., Масленников П.В. Биосинтез антоцианов в условиях нефтяного стресса // Проблемы биологических и химических наук: Материалы постоянных научных семинаров.- Калининград, 2001.- С. 15-18.

П.Масленников П.В., Чупахина Г.Н. Биосинтез антоцианов в зависимости от условий освещения // Проблемы биологических и химических наук. Материалы постоянных научных семинаров.- Калининград, 2001.- С. 12-15.

12.Maslennikov P.V., Tchoupakhina G.N. Anthocyanins as the Factor Determining Stress Resistance in Plants // Ecological Physiology of Plants: Problems and Possible Solutions in the XXI Century / Materials of the International Conference -Syktyvkar, 2001.- P. 278-279.

13.Chemova V.E., Maslennikov P.V., Tchoupakhina G.N., Grebennikoff A S. The Influence of Oil Pollutants on Biosynthesis of Vitamins of Water-Soluble Group // Ecological Physiology of Plants: Problems and Possible Solutions in the XXI Century / Materials of the International Conference.- Syktyvkar, 2001.- P.365.

14. Масленников П.В., Чупахина Г.Н. Биосинтез антоцианов у растений при дефиците некоторых макроэлементов // Актуальные проблемы сельского хозяйства: Сборник научных трудов.- Калининград, 2001. Ч. 2. -С. 187-195.

15. Масленников П.В., Чупахина Г.Н. Биосинтез антоцианинов и пигментов участвующих в фотосинтетических процессах у растений при дефиците фосфора // Регуляция роста, развития и продуктивности растений /Материалы II Меяадународной научной конференции,-Минск, 2001 -С. 134-135.

Павел Владимирович МАСЛЕННИКОВ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАКОПЛЕНИЯ АНТОЦИАНОВЫХ ПИГМЕНТОВ В РАСТЕНИЯХ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 20.01.200J г. Формат 60x90 '/и. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 80 экз. Заказ 2.

Издательство Калининградского государственного университета 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14

»-3853