Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологически безопасная защита капусты белокачанной от вредителей в условиях Центральной Якутии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Слепцов, Спиридон Спиридонович

Введение

Глава 1. Проблемы защиты капусты белокочанной в Республике Саха (Якутия) и пути её решения

1.1. Современное состояние овощеводства

1.2. История изучения вредителей капусты в Якутии

1.3. Энтомопатогенные нематоды в защите сельскохозяйственных культур

Глава 2. Природно-климатические условия исследования в Центральной Якутии

Глава 3. Объекты, условия и методы исследований

3.1. Объекты исследования

3.1.1. Капуста белокочанная (Brassica oleraceae var. capitata 4g sphaerica alba)

3.1.2 Летняя капустная муха (Delia floralis Fallen)

3.2. Методика полевых опытов

3.2.1. Определение эффективности энтомопатогенных не- ^д матод

3.2.2. Определение эффективности лепидоцида

3.2.3. Отработка приемов снижения вредоносности и повышения урожайности в условиях личных подсобных хозяйств

3.3. Учёты и наблюдения

3.4. Агроклиматические условия в период поведения иссле- ^^ дований

Глава 4. Динамика численности и фенология фитофагов капусты

Глава 5. Энтомопатогенные нематоды как активные агенты сни- д^ жения вредоносности капустной мухи

Глава 6. Применение лепидоцида на посадках капусты против ^q чешуекрылых вредителей

Глава 7. Приемы снижения вредоносности капустной мухи и по- 115 вышения урожайности в условиях личных подсобных хозяйств

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологически безопасная защита капусты белокачанной от вредителей в условиях Центральной Якутии"

Актуальность работы. В настоящее время на территории Республики Саха (Якутия) капуста белокочанная является основной овощной культурой открытого грунта. Потенциальные возможности формирования урожайности капусты в регионе достаточно велики, но фактические показатели намного ниже. Основными причинами этого являются низкая восприимчивость большинства сельскохозяйственных производителей к новейшим, разработкам науки, а также экономическая нестабильность в стране. Последнее стало причиной того, что овощеводство начало усиленно развиваться в личных подсобных хозяйствах. Агроэкологические особенности этого региона (относительно низкая температура воздуха и грунтов и возможные заморозки в течение всего вегетационного периода, высокие среднесуточные амплитуды) способствуют снижению выносливости данной культуры к вредителям, накоплению нитратов и, в целом, снижению качества получаемой продукции.

Только одни вредители при массовом размножении могут уменьшить урожайность этой культуры до 30% (Основные болезни., 1969; Система стимуляции кочанообразования., 1983). В настоящее время снижение их вредоносности осуществляется в республике при помощи химических препаратов. Однако использование средств химизации представляет собой угрозу, как здоровью людей, так и состоянию окружающей среды. Из фитофагов наибольшую опасность для посадок капусты в Центральной Якутии представляет летняя капустная муха, против которой в республике применяются пиретроидные препараты, проявляющие слабую эффективность против данного вредителя. Перспективы применения системных ядов слабы из-за факторов, упомянутых выше. Кроме того, химические обработки отрицательно сказываются на равновесии в биоценозах: уничтожается полезная лезная энтомофауна, появляются группы насекомых, устойчивых к пестицидам.

Таким образом, необходим поиск способов повышения урожайности и качества капусты белокочанной без или с очень ограниченным применением инсектицидов. Одним из вариантов такого решения проблемы является использование биологических препаратов. С этой целью в последние два десятилетия достаточно широко стали применяться энтомопатогенные нематоды, которые испытывались для защиты многих культур. Их применение позволяет получать экологически чистую продукцию и повышать урожайность на 35-40%.

Для личных подсобных хозяйств возможно использование нетрадиционных экологически безопасных средств защиты, а также регуляторов роста.

Таким образом, актуальность проблемы, связанной с разработкой приемов экологически безопасной защиты капусты белокочанной в условиях Центральной Якутии, не вызывает сомнений.

Цель исследований. Разработать приемы экологически безопасной защиты капусты белокочанной от основных вредителей на основе биопрепаратов и нетрадиционных средств применительно к условиям Центральной Якутии.

Основные задачи:

- уточнить видовой состав вредителей капусты и динамику их численности в агроценозе капустного поля;

- установить влияние температурных факторов на сроки наступления фенологических фаз основных вредителей;

- дать анализ биологической, хозяйственной и экономической эффективности применения энтомопатогенных нематод против летней капустной мухи;

- определить эффективность применения лепидоцида против гусениц капустной моли и репной белянки;

- выявить приемы, позволяющие снизить вредоносность летней капустной мухи в условиях личных подсобных хозяйств;

- определить влияние изучаемых приемов на качество получаемой продукции.

Научная новизна. Впервые в условиях Центральной Якутии показана возможность использования энтомопатогенных нематод для защиты капусты белокочанной от летней капустной мухи: Их применение позволяет отказаться от химических инсектицидов, что положительно сказывается на экологической ситуации в агроценозах и на качестве получаемой продукции.

Уточнена связь фенологических фаз основных вредителей (летняя капустная муха, капустная моль и репная белянка) с температурными характеристиками воздуха и почвы и фазами развития капусты.

Обоснована возможность использования нетрадиционных приемов (воротнички, подсадка сельдерея, спанбонд, табачная пыль) для снижения вредоносности летней капустной мухи в условиях Центральной Якутии. Показано положительное влияние стимуляторов роста на урожайность и качество капусты.

Защищаемые положения:

1. Энтомопатогенные нематоды {ЫетаШа: 81е'тегпетаНдае) -перспективные агенты биологической борьбы с летней капустной мухой в Республике Саха (Якутия)

2. В условиях личных подсобных хозяйств возможно использование нетрадиционных приемов защиты капусты от летней капустной мухи.

Практическая значимость работы. Показано, что в условиях Центральной Якутии использование энтомопатогенных нематод против капустной мухи позволяет снизить численность вредителя на 66,7% и повысить урожайность на 263 ц/га. Чистый доход от применения нематод достигает 235,2 тыс. руб./га.

Использование лепидоцида против листогрызущих чешуекрылых обеспечивает их подавление на 81-87, до 100%, что определяет целесообразность их включения в природоохранную систему защиты капусты.

Установленные тепловые характеристики позволят уточнить прогноз появления основных вредителей и сроки применения средств защиты.

Изученные нетрадиционные способы защиты капусты от летней капустной мухи - опасного вредителя в условиях Центральной Якутии, можно рекомендовать для использования в личных подсобных хозяйствах.

Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на ученых советах ГНУ ЯНИИСХ (2001-2003 гг.), ГНУ СибНИИЗ-Хим (2004 гг.), а также на региональных конференциях молодых ученых ЯНЦ СО РАСХН (2002, 2003 гг.).

Работа выполнена в ГНУ Сибирском НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства и ГНУ Якутском НИИ сельского хозяйства под руководством профессора, доктора биологических наук Наталии Григорьевны Власенко, которому автор выражает глубокую благодарность. Автор признателен сотрудникам лаборатории агроценологии СибНИИЗХим, а также кандидату сельскохозяйственных наук Степанову Айаалу Ивановичу за помощь и поддержку, оказанную при выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Слепцов, Спиридон Спиридонович

выводы

1. Для снижения пестицидного пресса в агроценозах капустного поля и получения экологически чистой продукции против основных вредителей капусты белокочанной в условиях Ценнтральной Якутии целесообразно использовать лепидоцид и препараты на основе энтомопато-генных нематод.

2. Основными вредителями капусты белокочанной являются летняя капустная муха (Delia floralis), капустная моль (Plutella maculipenis) и репная белянка (Pieris гарае). Вредоносность летней капустной мухи проявляется с фазы листовой розетки, листогрызущих вредителей - к концу вегетации, во время появления гусениц 2-го поколения.

3. В условиях Центральной Якутии появление имаго летней капустной мухи отмечается при прогреве почве на глубине 5 см до +14,5°С, массовый лет - до +15,8°С, или наборе суммы температур выше +5°С в 257,7±20,3°С, массовое отрождение личинок происходит при температуре почвы +20,6°С. Массовое отрождение гусениц капустной моли и репной белянки второго поколения зафиксировано при наборе суммы эффективных температур (выше +5°С) воздуха 963-1071 °С.

4. Показана высокая биологическая эффективность в снижении вредоносности летней капустной мухи при применении энтомопатогенных нематод (47,2-66,7%). Использование с нормой расхода 250 тыс. нематод/растение обеспечило повышение урожайности на 262,9 ц/га, что сопоставимо с прибавкой от химических инсектицидов. Чистый условный доход от внесения S.feltiae составил 235,2 тыс. руб./га, хозяйственная эффективность было на уровне 28,4%.

5. Установлена тесная обратная связь (г = -0,99.-0,95) между количеством пупариев мухи в слое 0-10 см и урожайностью капусты, и прямая зависимость между последним показателем и нормой внесения препаратов (г = 0,80.0,98).

6. Эффективность лепидоцида СК (БА-2000 ЕА/мг) с нормой расхода 1 л/га против комплекса листогрызущих гусениц составила 81-87%, при этом возрастал процент кочанов первого сорта не только по отношению к контролю, но и к химическому эталону децису.

7. При использовании нетрадиционных средств защиты капусты от капустной мухи показана высокая эффективность воротничков (73,2%), спанбонда (92,8%) и подсадки сельдерея (61,0%). Урожайность капусты в первых двух случаях повысилась на 38%, во втором - на 47%. Прибавка урожая была еще выше при опрыскивании капусты силком -51%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью прогноза появления летней капустной мухи в Центральной Якутии необходимо проводить обследования полей при прогреве почвы на глубине 5 см до +14,5°С.

Для эффективной и экологически безопасной защиты капусты белокочанной от летней капустной мухи в условиях Центральной Якутии рекомендуем после высадки культуры в открытый грунт провести обработку препаратом на основе Б. feltiae с нормой расхода 250 тыс. . нематод/растение. Для подавления гусениц репной белянки и капустной моли целесообразно использовать лепидоцид СК с нормой расхода 1 л/га.

В личных подсобных хозяйствах для защиты капусты от капустной мухи советуем употреблять воротнички, спанбонд, подсадку сельдерея. Для повышения устойчивости культуры к вредителю, а также получения высокого урожая с низким содержанием нитратов рекомендуем опрыскивать капусту силком с нормой расхода 0,8 мл/100 м2 в фазу 5-6 листьев и завязывания кочана.

Автореферат диссертации по теме "Экологически безопасная защита капусты белокачанной от вредителей в условиях Центральной Якутии"

На правахрукописи

СЛЕПЦОВ Спиридон Спиридонович

ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНАЯ ЗАЩИТА КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

03.00.16-Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в ГНУ Сибирском научно-исследовательском институте земледелия и химизации сельского хозяйства СО РАСХН и в лаборатории агроэкологии ГНУ Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАСХН.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Власенко Наталия Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Наплёкова Надежда Николаевна

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Челяев Сергей Дмитриевич

Ведущая организация: ГНУ Сибирский научно-исследовательский

институт растениеводства и селекции СО РАСХН (г. Новосибирск)

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 220.048.03 в Новосибирском государственном аграрном университете (630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

2004 г.

Кочнев Н.Н.

»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность работы. Агроэкологические особенности Республики Саха (Якутия) способствуют уменьшению выносливости капусты белокочанной к вредителям, накоплению нитратов и, в целом, снижению её качества и урожайности. Вследствие этого, в настоящее время, обеспечение местного населения в полной мере продукцией собственного производства не представляется возможным. Последнее стало причиной того, что овощеводство начало усиленно развиваться в личных подсобных хозяйствах.

Только одни вредители при массовом размножении могут уменьшить урожайность капусты до 30% (Система стимуляции кочанообразования..., 1983). В современных условиях снижение их вредоносности осуществляется в республике при помощи химических препаратов. Однако использование средств химизации представляет собой угрозу, как здоровью людей, так и состоянию окружающей среды. Из фитофагов наибольшую опасность для посадок капусты в Центральной Якутии представляет летняя капустная муха, против которой в республике применяются пиретроидные препараты, проявляющие слабую эффективность против данного вредителя. Кроме того, химические обработки отрицательно сказываются на равновесии в биоценозах: уничтожается полезная энтомофауна, появляются группы насекомых, устойчивых к пестицидам.

Таким образом, необходим поиск способов повышения урожайности и качества капусты белокочанной без или с очень ограниченным применением инсектицидов. Одним из вариантов такого решения проблемы является использование биологических препаратов. Для личных подсобных хозяйств возможно использование нетрадиционных экологически безопасных средств защиты, а также регуляторов роста.

Основываясь на вышесказанном, актуальность проблемы, связанной с разработкой приемов экологически безопасной защиты капусты белокочанной в условиях Центральной Якутии, не вызывает сомнений.

1.2 Цель исследований. Разработать приемы экологически безопасной защиты капусты белокочанной от основных вредителей на основе биопрепаратов и нетрадиционных средств применительно к условиям Центральной Якутии.

1.3 Задачи исследований:

- уточнить видовой состав вредителей капусты и динамику их численности в агроценозе капустного поля;

- установить влияние температурных факторов на сроки наступления фе-

Г национальная 1 ! библиотека |

нологических фаз основных вредителей;

- дать анализ биологической, хозяйственной и экономической эффективности применения энтомопатогенных нематод против летней капустной мухи;

- определить эффективность применения лепидоцида против гусениц капустной моли и репной белянки;

- выявить приемы, позволяющие снизить вредоносность летней капустной мухи в условиях личных подсобных хозяйств;

- определить влияние изучаемых приемов на качество получаемой продукции.

1.4 Научная новизна. Впервые в условиях Центральной Якутии показана возможность использования энтомопатогенных нематод для защиты капусты белокочанной от летней капустной мухи. Их применение позволяет отказаться от химических инсектицидов, что положительно сказывается на экологической ситуации в агроценозах и на качестве получаемой продукции.

Уточнена связь фенологических фаз основных вредителей (летняя капустная муха, капустная моль и репная белянка) с характеристиками температуры воздуха и почвы и фазами развития капусты.

Обоснована возможность использования нетрадиционных приемов (воротнички, подсадка сельдерея, спанбонд, табачная пыль) для снижения вредоносности летней капустной мухи в условиях Центральной Якутии. Показано положительное влияние стимуляторов роста на урожайность и качество капусты.

1.5 Практическая значимость работы. Показано, что в условиях Центральной Якутии использование энтомопатогенных нематод против капустной мухи позволяет снизить численность вредителя на 66,7% и повысить урожайность на 263 ц/га. Чистый доход от применения нематод достигает 235,2 тыс. руб./га.

Использование лепидоцида против листогрызущих чешуекрылых обеспе-чивает'их подавление на 81-87, до 100%, что определяет целесообразность его включения в природоохранную систему защиты капусты.

Установленные тепловые характеристики позволят уточнить прогноз появления основных вредителей и сроки применения средств защиты.

Изученные нетрадиционные способы защиты капусты от летней капустной мухи - опасного вредителя в условиях Центральной Якутии, можно рекомендовать для использования в личных подсобных хозяйствах.

1.6 Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на ученых советах ГНУ ЯНИИСХ (2001-2003 гг.), ГНУ СибНИИЗХим (2004 гг.), а

также на региональных конференциях молодых ученых ЯНЦ СО РАСХН (2002, 2003 гг.).

1.7 Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ.

1.8 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и обсуждений, выводов, предложений и списка литературы. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 13 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 300 наименований, из них 125 - иностранных авторов.

1.9 Защищаемые положения:

1. Энтомопатогенные нематоды (Nematoda: Steinernematidae) - перспективные агенты биологической борьбы с летней капустной мухой в Республике Саха (Якутия)

2. В условиях личных подсобных хозяйств возможно использование нетрадиционных приемов защиты капусты от летней капустной мухи.

2. ОБЪЕКТЫ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В связи с целью и задачами исследований объектами изучения явились капуста белокочанная {Brassica oleraceae var. capitata sphaerica alba) сорта Слава Грибовская 231 и летняя капустная муха {Deliafloralis Fallen).

Эксперименты проводили в 2001-2003 гг. на опытном поле ГНУ Якутского НИИ сельского хозяйства в ОПХ «Покровское» Хангаласского улуса. Почва участка - мерзлотная таежная палевая переходного типа от мерзлотно-таежной палевой осолоделой к лугово-черноземной, по гранулометрическому составу — средний суглинок со слабощелочной реакцией почвенного раствора (рНсол =7,49±0,02) и содержанием гумуса в пахотном слое 2,68±0,10%. Наименьшая влагоёмкость (НВ) в слое 0-50 см составляет 19,5%.

Годы исследований отличались по метеоусловиям. Вегетационный период 2001 г. по термическому режиму был близок к среднемноголетним значениям - сумма эффективных (выше +5°С) температур (СЭТ) воздуха за вегетационный период составила 1244°С, СЭТ почвы на глубине 5 см - 1400°С. 2002 г. можно охарактеризовать как самый благоприятный для развития капусты - СЭТ воздуха составила 1392°С, почвы - 1516°С. 2003 г. был самым холодным, продолжительность безморозного периода - 64 дня, СЭТ воздуха равнялась 1172°С, почвы - 1314°С. Роль осадков была незначительна, так как капуста вы-

ращивалась в условиях орошения.

Основой исследований по снижению вредоносности фитофагов и повышению урожайности капусты, послужили 3 полевых эксперимента, которые закладывали в 3-кратной повторности.

В 1-м опыте определяли эффективность препаратов на основе энтомопа-тогенных нематод видов Steinernema сагроеар8аг st. а^чоО и Steinernema /вШав SRP-18-91 против летней капустной мухи. Биопрепараты использовали в 2-х нормах расхода - 125 тыс. и 250 тыс. нематод/растение. В качестве эталонов использовали инсектициды базудин гранулированный, 100 г/кг (10 кг/га) и де-цис, 2,5% к. э., (0,3 л/га). Все препараты применяли в период яйцекладки вредителя.

Во 2-м опыте испытывали лепидоцид СК (БА-2000 ЕА/мг, 1 л/га) против чешуекрылых вредителей капусты. Однократную обработку лепидоцидом и де-цисом (эталон) на опытных делянках против гусениц (1-й, 2-й возраст) моли капустной и белянки репной в 2001 г. провели в фазу розетки листьев, в 2002 г. - в фазу образования кочана. В 2003 г~ из-за низкой численности вредителей препараты не применяли. Обработку инсектицидом осуществляли с помощью ручного гидравлического опрыскивателя с нормой расхода рабочей жидкости 200 л/га.

В 3-м опыте отрабатывали приемы снижения вредоносности и повышения урожайности в условиях личных подсобных хозяйств. В опыт включены варианты с использованием стимуляторов роста, как возможных средств не только повышения урожайности, но и снижения нитратов в получаемой продукции. 60-70 дневную рассаду сельдерея высаживали между капустой из расчета 2 растения сельдерея/растение капусты на расстоянии 10-15 см. Опылива-ние табачной пылью (700 г/100м2) проводили до или в период начала яйцекладки летней капустной мухи, при необходимости обработку повторяли. Спанбон-довый изолятор применяли сразу после высадки рассады в открытый грунт бескаркасным способом. Воротнички, изготовленные из тетрапакетов размером 10x15 см, надевали на корневую шейку капусты также сразу после высадки рассады в открытый грунт. Опрыскивание силком проводили в фазу 5-6 листьев и в фазу завязывания кочана с нормой расхода 0,8 мл/ЮОм2, гуматом-80 - в течение всего лета с периодичностью 10-15 дней с нормой расхода 2,5 л/м2.

Во всех опытах основные элементы технологии возделывания культуры соответствовали общепринятым для региона (Система ведения агропромышленного..., 1989; Технология возделывания белокочанной капусты..., 2000). Контроль и варианты с использованием различных средств защиты располагали

рендомизированно, площадь делянки 18,9 м2.

Все учеты и наблюдения проводили по общепринятым методикам и рекомендациям (Мегалов, 1968; Осмоловский, 1972; Прогноз развития вредителей..., 1975; Асякин и соавт., 1979, 1985; Иванова, Чуканова, 1981; Опытное дело в полеводстве, 1982; Методика оценки вредоносности..., 1984; Рекомендации по учёту и выявлению вредителей..., 1984; Доспехов, 1985; Торопова, Стецов, Чулкина, 2002; Abbot, 1925).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Динамика численности и фенология фитофагов капусты

Последние исследования фаунистического состава в агроценозе капустного поля в условиях Центральной Якутии проводились еще в 70-х годах прошлого столетия сотрудниками Якутского института биологии (Аммосов и соавт., 1980). Но из-за некоторых изменений в агротехнике возделывания культуры, применяемых пестицидов, и в целом усиления антропогенного фактора, возникла необходимость уточнения наиболее вредоносных фитофагов капустного поля и их сезонной динамики для определения оптимальных сроков проведения защитных мероприятий.

Основными вредителями капусты в открытом грунте в период исследований явились летняя капустная муха и 2-я генерация гусениц моли капустной и белянки репной. Отмечены также крестоцветные блошки (Phyllotreta undulata, Ph. armoraciae, Ph. vittata, Ph. nigripes), крестоцветные клопы (Eurydemagebleri, E. dominilus), матовый (Aclypea opaca) и ребристый (Silpha carinata) мертвоеды, сибирский (Colaphellus sophiae) и хреновый (Phaedon cochleariae) листоеды, свекловичная щитоноска (Cassida nebulosa), пилильщик рапсовый (Athalia rosea), но их численность была незначительной и проводимые против них в хозяйстве химические обработки были не обоснованы.

Первыми вредителями-в агроценозе капустного поля являются крестоцветные блошки и сибирский клоп. Установлено, что в условиях Якутии начало выхода этих фитофагов с мест зимовок происходит при СЭТ равной 127±19°С.

Для капустной мухи, как правило, время наступления преимагинальных фаз зависит от температуры почвы, развитие имаго - от температуры воздуха. Нами выявлена зависимость наступления фенофаз летней капустной мухи от температуры почвы и воздуха. Кроме собственных данных, проанализированы материалы 1974-1978 гг. Ю.Н. Аммосова и соавторов. Установлено, что начало лета капустной мухи начинается при прогреве почвы на глубине 5 см до + 14,5°С, массовый лет - до +15,8°С, или при наборе суммы температур выше

+5°С в 258°С.

Начало откладки яиц прослеживается при температуре воздуха +15,6°С, массовая яйцекладка - при ее повышении до +17,9°С. Массовое отрождение личинок происходит при наборе СЭТ почвы на глубине 5 см 586°С. Значения температур почвы в это время наиболее высоки для условий Центральной Якутии (+19,5...+20,6°С). В целом же, для полного развития вида необходима СЭТ равная 1094°С(табл. 1).

Таблица 1. Сумма эффективных температур (выше +5°С) воздуха и почвы, необходимых для развития летней капустной мухи (1974-1978, 2001-2003 гг.)

Фенофаза Воздух Почва

Начало лета 161,1±10,9 138,1±9,6

Массовый лет 252,9±21,8 257,7±20,3

Начало откладки яиц 293,3±29,1 296,5±25,8

Массовая откладка яиц 431,3±23,4 450,2±14,9

Начало отрождения личинок 375,2±35,7 394,6±30,6

Массовое отрождение личинок 549,3±36,4 585,7±32,8

Начало появления пупариев 744,3±54,7 814,8±49,9

Массовое появление пупариев 977,6±25,2 1094,2±31,3

Вредоносность капустной мухи проявляется с фазы листовой розетки. Минимальное количество вредителя, вызывавшего гибель капусты, было 5 экз./растение, но в некоторых случаях численность достигала 270 экзУрастение. Среднее количество личинок и пупариев в фазе листовой розетки капусты составило 18,5±2,4 и 7,6±2,1 экз./растение соответственно.

Вредоносность чешуекрылых фитофагов проявлялась к концу вегетации. Анализ термических показателей развития капустной моли позволил выявить, что первые имаго вредителя появляются при значении СЭТ равной 134°С. Ко времени массового лета 1-го поколения этот показатель был равен 259°С. При наборе эффективных температур в 395°С отмечены первые гусеницы, а массовое их отрождение наблюдалось при СЭТ равной 466°С. Массовый лет бабочек 2-го поколения зарегистрирован при накоплении суммы эффективных температур в 868°С. Личинки данной генерации появляются при наборе СЭТ равной 769°С, массовым это явление становится при достижении данного показателя 1025°С. Массовый переход в зимующую фазу наступает, когда СЭТ достигает 1149°С.

Сравнение сроков развития двух поколений показало, что время от начала лета до отрождения личинок 1-й генерации составляет 17,0±3,1 дней, а от нача-

ла лета до отрождения личинок 2-го поколения - 13,0±1,2 дней. Выявлена слабая обратная связь между указанным периодом и среднесуточной температурой воздуха (г = -0,27). От отрождения личинок до окукливания 1-й генерации проходит 21,7±3,8 дней, 2-й генерации -26$:Й,1е й , при этом выявлена средняя обратная связь между среднесуточной температурой воздуха и сроком их развития (г = - 0,51).

Первые им,аго репной белянки появлялись довольно рано, в 1-й декаде мая, массовый лет приходился на конец мая - начало июня. Начало лета 2-го поколения вредителя наблюдалось при СЭТ равной 406°С, массовый лет — при 532°С. При накоплении суммы эффективных температур до 668°С отмечалось начало отрождения гусениц, а массовое отрождение - при СЭТ равной 995°С, массовое окукливание - при 1200°С.

Таким образом, исследования показали, что сроки наиболее вредоносных генераций капустной моли и репной белянки совпадают, и данный фактор можно использовать в защите растений.

В целом, в агроценозе капустного поля доминировала летняя капустная муха. Основными листогрызущими вредителями являются капустная моль и репная белянка, негативное влияние которых сказывалось в период исследований лишь в комплексе.

3.2 Энтомопатогенные нематоды как активные агенты снижения вредоносности капустной мухи

В среднем за период исследований количество выпадов от летней капустной мухи в контроле составило 11,4%, причем максимум наблюдался в 2001 г. -13,8±2,8%. В 2002 г. их было всего 7,4±1,9%, в 2003 г. - 12,9±1,8%. Эффективность энтомопатогенных нематод 5". carpocapsae против капустной мухи на капусте белокочанной в условиях Центральной Якутии в зависимости от нормы внесения составила 47,2-59,2% (табл. 2). 5. /еШае подавляла личинок капустной мухи на 48,2-66,7%. Более высокая инвазионная активность S. /еШае в 2001-2002 гг., вероятно, объясняется суглинистым типом почвы на опытном участке (Турицин, Данилов, 2001). В 2003 г. фактором, ограничивающим эффективность 5. /еШае, была относительно низкая температура почвы в течение лета - +17,9°С, тогда как в 2001-2002 гг. этот показатель был равен + 19,1...+ 19,3*С.

Применение базудина гранулированного приводило к 100% гибели вредителя, при использовании традиционно применяемого в хозяйствах республики дециса этот показатель составил 36,9%. Очевидно, применять децис для по-

давления капустной мухи на посадках капусты нецелесообразно.

Таблица 2. Эффективность воздействия штейнернематид (тыс. нематод/растение) на летнюю капустную муху

Биологическая эф

2001 2002 2003 Средние

Децис 45,7±1,6 45,0±15,9 20,1±11,6 36,9

S. caгpocapsae 125 47,7±2,7 72,9±5,3 20,9±9,2 47,2

S. caгpocapsae 250 49,3±6,2 75,4±б,2 52,9±15,9 59,2

S. feltiae 125 39,8±5,0 85,1±2,9 19,8±12,1 48,2

S. feltiae 250 67,5±7,6 92,9±7,0 39,9±12,3 66,7

Базудин 100±0,0 100±0,0 100,0

Средняя биологическая эффективность нематод 51,1 81,6 33,4 55,3

фективность, %

Одной из причин изменения биологической эффективности энтомопато-генных нематод по годам является температура почвы на основной глубине залегания пупариев - 0-5 см. Так, наиболее низкая эффективность штейнернема-тид наблюдалась в 2003 г. - 33,4%, когда СЭТ почвы выше +5°С на глубине 5 см составила 1314°С. Самые высокие результаты были получены в 2002 году-численность пупариев снизилась на 81,6%, а СЭТ в этом случае была 1516°С. В 2001 г. биологическая эффективность составила 51,1%, а СЭТ - 1400°С. Мы установили сильную прямую зависимость между последним показателем и биологической эффективностью штейнернематид, а также выраженную обратную зависимость между плотностью заселения и нормой внесения препаратов (г = -0,88...-0,99).

Минимальная степень повреждения корневой системы растений капусты капустной мухой из испытанных препаратов на основе энтомонематод наблюдалась при применении S. feШae с нормой расхода 250 тыс. нематод/растение -0,6 баллов. При уменьшении нормы внесения в 2 раза этот показатель был больше в 1,6 раза. При использовании базудина повреждений не было, в контроле этот показатель составил 1,6 баллов

Высокая биологическая эффективность препаратов не могла не сказаться на урожайности изучаемой культуры (табл. 3). На основании 3-х летних данных, мы установили тесную обратную связь (г = -0,99...-0,95) между количеством пупариев и урожайностью и прямую связь между последним показателем и нормой внесения препаратов (г = 0,80...0,98). Разницу в урожайности 2001 года от последующих лет исследований по всем вариантам, вероятно, можно объяснить неблагоприятными погодными условиями вегетационного периода.

и

Таблица 3. Влияние штейнернематид (тыс. нематод/растение)

Вариант Годы исследований

2001 2002 2003 2002-2003 2001-2003

Контроль 320,7 752,4 585,1 668,8 552,7

Децис 402,4 848,6 663,5 763,5 637,8

S. carpocapsae 125 427,0 913,7 707,3 810,5 682,6

S. carpocapsae 250 413,5 963,5 788,9 876,2 721,9

S. feltiae 125 438,1 1059,3 753,9 906,5 750,4

S. feltiae 250 452,4 1104,8 759,2 931,9 772,1

Базудин ... 915,9 859,2 921,1

HCPos 48,1 98,0 77,4 63,8 43,4

Если сравнивать биологические препараты с базудином, то в среднем за 2 года, прибавка урожайности при применении первого составила 37,7%, во втором случае варьировала от вида и нормы внесения нематод от 21,2 до 39,3%.

Наибольшее количество продукции 1-го сорта зафиксировано при применении S.feltiae (125 тыс. нематод/растение) - 76,7% против 42,8% в контроле и 70% при применении базудина. В последнем случае общий выход стандартных кочанов составил 100%, но данный показатель отличался несущественно от варианта с применением X carpocapsae (250 тыс. нематод/растение) - 98,2%.

Если говорить о биометрических показателях, то защитные мероприятия позволили повысить среднюю массу кочана на 7-21%, но существенных отличий между испытываемыми препаратами также не наблюдалось. Тем не менее, нами отмечено, что наибольшая масса (3,4 кг) и диаметр кочана (21,7-22,8 см) были при обработке растений X feltiae. При применении базудина гранулированного масса кочана была немного меньше (3,2 кг против 2,8 кг в контроле).

Содержание в капусте аскорбиновой кислоты, общего сахара и нитратов в исследуемых вариантах существенно не отличались от контроля. Сухой остаток был выше при применении X carpocapsae (125 тыс. нематод/растение) и Л feltiae (250 тыс. нематод/растение).

Установлено, что в некоторых случаях концентрация вышеупомянутых веществ при применении средств защиты изменялась в лучшую сторону. Например, обработка энтомопатогенными нематодами позволила увеличить содержание аскорбиновой кислоты до 39,6 мг, % против 28,4 мг, % в контроле. В варианте с энтомонематодами отмечено снижение содержания нитратов, причем выявлена тесная обратная связь между нормой расхода и концентрацией

ЫОз (г = - 0,91 ...0,98). Так, при внесении 5 /еШае (125 тыс. нематод/растение) содержание нитратов было на уровне 561 мг/кг, а при увеличении нормы расхода в два раза показатель снизился до 416,5 мг/кг. Вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что штейнернематиды оказывают позитивное влияние на качество продукции. Возможно, это связано с тем, что из-за подавления вредоносности личинок капустной мухи, физиологические процессы в растительном организме протекают без каких-либо патологий, происходит более быстрая утилизация нитратов и накопление питательных веществ.

Таким образом, нами показано, что эффективность препаратов на основе энтомопатогенных нематод выше, чем эффективность применяемого в настоящее время химического препарата децис. Кроме того, штейнернематиды не уступали по этому показателю инсектициду системного действия против почвенных вредителей - базудину. Чистый условный доход от внесения 5 ¡еШае (250 тыс. нематод/растение) составил 235,2 тыс. руб./га, хозяйственная эффективность была на уровне 28,4%. При обработке базудином эти показатели составили 235,6 тыс. рубУга и 28,7% соответственно.

Исходя из вышеизложенного, препарат на основе энтомопатогенных нематод S. feltiae (250 тыс. нематод/растение), можно рекомендовать для широкого испытания с последующим их включением в экологически безопасные системы защиты растений в условиях Центральной Якутии.

3.3 Применение лепидоцида на посадках капусты против чешуекрылых вредителей

В связи с тем, что в отдельные годы в условиях Центральной Якутии численность гусениц чешуекрылых бывает высокой, нами был испытан лепидоцид СК (БА-200 ЕА/мг) с целью его включения в экологически безопасные системы защиты капусты.

Численность чешуекрылых вредителей в месте проведения исследований была невысокой. Так, в 2001 году плотность гусениц капустной моли до обработки была 0,97 экзУрастение при заселенности 52,7%, в 2002 году - 1,97 гусениц/растение при заселенности 50%. Гусеницы репной белянки в 2001 году не наблюдались, в 2002 году их численность составила 1,12 экз./растение при заселенности 50%.

Эффективность биопрепарата против комплекса листогрызущих гусениц составила 81-87%, при этом возрастал процент кочанов первого сорта не только

по отношению к контролю, но и к химическому эталону (децису).

При применении лепидоцида урожайность была существенно (на 10%) выше, чем в контроле (табл. 3). Однако разница в урожайности между биопрепаратом и эталоном была несущественной.

Таблица 3. Влияние лепидоцида на урожайность и сортность _капусты белокочанной, 2001-2002 гг._

Вариант Урожайность, ц/га Сортность продукции, %

1-й 2-й всего

Контроль 619,7 22,8 67,6 90,3

Децис 667,2 66,1 31,1 97,2

Лепидоцид 682,6 74,7 19,8 94,5

НСР05 47,2

Несмотря на то, что в течение периода исследований численность изучаемых вредителей была невысокой, однако они нанесли существенный вред капусте.

Опираясь на вышесказанное, а также исходя из того, что гусеницы моли капустной и белянки репной вредят в близкие сроки, можно утверждать, что применение лепидоцида при достижении их численности 3-4 экз./растение в фазу образования кочана, является целесообразным. Относительно низкий экономический порог вредоносности, по сравнению с установленным для Центральной России (5-10 гусениц/растение), возможно, связан с замедленным восстановлением повреждений капусты в условиях Севера.

3.4 Приемы снижения вредоносности капустной мухи и повышения урожайности в условиях личных подсобных хозяйств

Нами отработаны экологически безопасные, доступные и не требующие значительных материальных затрат, средства снижения вредоносности капустной мухи и повышения урожайности капусты белокочанной. Из испытанных средств, лучше защищали капусту от капустной мухи спанбонд (92,8%), воротнички (73,2%) и сельдерей (61,0%) (табл. 4).

Несмотря на низкую биологическую эффективность (35,8-38,9%) в отношении капустной мухи, применение стимуляторов роста позволило увеличить урожайность на 51% при опрыскивании силком и на 35% при поливе гуматом-80 (табл. 5). В испытываемых вариантах наблюдалось уменьшение степени по-вреждениости корневой системы от летней капустной мухи. Так, когда в контрольном варианте этот показатель был равен 1,7 баллам, при применении сти-

Таблица 4. Эффективность различных средств защиты против

Вариант Биологическая эффективность, % Средние

2001 2002 2003

Сельдерей 56,4±4,5 84,5±2,8 42,1 ±7,5 61,0

Воротнички 62,3±4,9 86,5±3,6 70,7±21,9 73,2

Табачная пыль 20,1±4,8 89,3±8,3 24,9±10,0 44,8

Спанбонд 96,6±1,7 92,2±7,3 89,5±10,5 92,8

Силк ... 48,8±8,2 22,9±4,3 35,8

Гумат-80 ... 54,7±9,4 23,1±13,6 38,9

Таблица 5. Влияние различных средств защиты на урожайность

Вариант Годы исследований

2001 2002 2003 2002-2003 2001-2003

Контроль 238,9 745,0 598,9 671,9 527,6

Сельдерей 333,3 984,7 869,8 927,2 729,3

Воротнички 200,8 1044,4 920,1 982,2 721,8

Табачная пыль 298,4 998,4 825,9 912,2 707,6

Спанбонд 247,6 981,0 868,7 924,8 699,1

Силк . . . 1074,0 955,0 1014,5 ...

Гумат-80 ... 977,7 830,1 903,9 ...

НСР05 67,1 118,1 189,9 106,8 78,3

муляторов роста оно уменьшилось в 2,1-3,4 раза, что объясняется повышением регенеративной способности корней. Высадка сельдерея между растениями капусты позволила снизить поврежденность в 2,4 раза. Использование воротничков привело к уменьшению поврежденности корневой системы в 3,3 раза. При обработке растений табачной пылью этот показатель снизился в 1,7 раза. Нами отмечена прямая связь между степенью поврежденности корневой системы и количеством выпадов растений и обратная - между степенью

поврежденности корневой системы и урожайностью

Благодаря защите растений не только от вредителей, но и от абиотических факторов, применение спанбонда позволило повысить урожайность капусты в среднем на 32,5%. Однако, используя этот прием, необходимо снимать спанбонд в фазу завязывания кочана, так как из-за относительно высоких температур под укрытием образование кочана замедляется.

При применении воротничков в 2002-2003 гг. была получена высокая прибавка урожайности (43,4%), что свидетельствует о целесообразности использования этого средства защиты на капусте белокочанной против капустной

мухи. Кроме вышеупомянутой функции, воротнички, способствуют сохранению влаги и накоплению тепла под растениями. Анализ биометрических показателей капусты показал, что все способы, кроме использования спанбонда, существенно (на 13,8-27,6%) повысили массу кочана, а масса листовой розетки была больше (на 21,4%) только в варианте с сельдереем (табл. 32). Диаметр кочана достоверно возрастал во всех вариантах опыта (на 4,1-17,8%) относительно контроля. Были установлены и различия между вариантами опыта. Так, он был выше в вариантах с использованием сельдерея, воротничков и силка в сравнении с гуматом-80. При укрытии растений спанбондом диаметр кочана был достоверно ниже в сравнении с сельдереем, воротничками, табачной пылью и силком. Листовая розетка была существенно больше контроля только в варианте с силком (на 7,5%).

Данные биохимического анализа капусты показали, что существенной разницы в содержании аскорбиновой кислоты по вариантам не отмечено (табл. 6). Тенденция увеличения ее количества была отмечена при использовании воротничков,

Таблица 6. Влияние различных способов защиты на биохимические _показатели растений капусты, 2002-2003 гг. _

Вариант Аскорбиновая кислота, мг, % Общий сахар, % Сухой остаток, % N03, мг/кг

Контроль 30,8 6,7 6,8 546,5

Сельдерей 29,5 6,2 6,6 475,2

Воротнички 35,6 6,5 7,3 760,7

Табачная пыль 37,1 6,8 7,6 419,7

Спанбонд 32,1 6,2 7,2 430,5

Силк 28,9 6,7 7,0 427,5

Гумат-80 36,0 6,0 6,9 467,0

НСР05 7,3 1,0 0,8 116,9

гумата-80 и табачной пыли. По содержанию Сахаров и сухого остатка варианты также не различались. Существенное увеличение содержания нитратов (на 39,2%) отмечено при использовании воротничков, что вероятно объясняется постоянным переувлажнением почвы, а также отсутствием вымывания вышеуказанных соединений из верхних её горизонтов при поливах (Физиология и биохимия, 2000). Достоверное снижение содержания нитратов отмечено в вариантах с силком (на 21,7%) и табачной пылью (на 23,2%). В остальных вариантах также наблюдалась тенденция к снижению содержания нитратов.

В опыте наиболее высокая хозяйственная эффективность была установ-

лена в варианте с силком - 33,9%, немного ниже она была в варианте с ворот-ничками-31,8%.

Таким образом, из всех испытанных средств, лучше защищали капусту от капустной мухи спанбонд (92,8%) и воротнички (74,7%). Наибольшую прибавку урожайности обеспечивало применение воротничков (46,8%) и силка (51,8%). Но, несмотря на высокую эффективность, мы не рекомендуем использовать первый прием отдельно в защите капусты, так как это ведет к повышению содержания нитратов. Для снижения вышеупомянутого показателя необходимо применять силк (27,8%) или табачную пыль (30,2%).

ВЫВОДЫ

1. Для снижения пестицидного пресса в агроценозах капустного поля и получения экологически чистой продукции против основных вредителей капусты белокочанной в условиях Центральной Якутии целесообразно использовать лепи-доцид и препараты на основе энтомопатогенных нематод.

2. Основными вредителями капусты белокочанной являются летняя капустная муха (Delia floralis), капустная моль (Plutella maculipenis) и репная белянка (Pieris гараё). Вредоносность летней капустной мухи проявляется с фазы листовой розетки, листогрызущих вредителей - к концу вегетации, во время появления гусениц 2-го поколения.

3. В условиях Центральной Якутии появление имаго летней капустной мухи отмечается при прогреве почве на глубине 5 см до +14,5°С, массовый лет - до + 15,8°С, или наборе суммы температур выше +5°С в 258°С, массовое отрожде-ние личинок происходит при температуре почвы +20,6°С. Массовое отрожде-ние гусениц капустной моли и репной белянки второго поколения зафиксировано при наборе суммы эффективных температур (выше +5°С) воздуха 963-1071°С.

4. Показана высокая биологическая эффективность в снижении вредоносности летней капустной мухи при применении энтомопатогенных нематод (47,266,7%). Использование с нормой расхода 250 тыс. нематод/растение обеспечило повышение урожайности на 262,9 ц/га, что сопоставимо с прибавкой от химических инсектицидов. Чистый условный доход от внесения S. feltiae составил 235,2 тыс. руб./га, хозяйственная эффективность была на уровне 28,4%.

5. Установлена тесная обратная связь (г = -0,99...-0,95) между количеством пу-париев мухи в слое 0-10 см и урожайностью капусты, и прямая зависимость между последним показателем и нормой внесения препаратов 0,80...0,98).

6. Эффективность лепидоцида СК (БА-2000 ЕА/мг) с нормой расхода 1 л/га против комплекса листогрызущих гусениц составила 81-87%, при этом возрастал процент кочанов первого сорта не только по отношению к контролю, но и к химическому эталону децису.

7. При использовании нетрадиционных средств защиты капусты от капустной мухи показана высокая эффективность воротничков (73,2%), спанбонда (92,8%) и подсадки сельдерея (61,0%). Урожайность капусты в первых двух случаях повысилась на 38%, во втором - на 47%. Прибавка урожая была еще выше при опрыскивании капусты силком - 50,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ;

С целью прогноза появления летней капустной мухи в Центральной Якутии необходимо проводить обследования полей при прогреве почвы в слое 0-5 см до +14,5°С.

Для эффективной и экологически безопасной защиты капусты белокочанной от летней капустной мухи в условиях Центральной Якутии рекомендуем после высадки культуры в открытый грунт провести обработку препаратом на основе 8. feltiae с нормой расхода 250 тыс. нематод/растение. Для подавления гусениц репной белянки и капустной моли целесообразно использовать ле-пидоцид СК с нормой расхода 1 л/га.

В личных подсобных хозяйствах для защиты капусты от капустной мухи советуем употреблять воротнички, спанбонд, подсадку сельдерея. Для повышения устойчивости культуры к вредителю, а также получения высокого урожая с низким содержанием нитратов рекомендуем опрыскивать капусту силком с нормой расхода 0,8 мл/100 м2 в фазу 5-6 листьев и завязывания кочана.

Список работ по теме диссертации

1. Степанов А.И. Биологическая защита капусты белокочанной от вредителей в условиях Центральной Якутии / А.И. Степанов, С.С. Слепцов, Н.Г. Власенко // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана: Материалы 5-й междунар. науч.-практ. конф. (Абакан, 12-14 июля 2002 г.). - РАСХН. Сиб. отделение. - Новосибирск, 2002. - 159160.

2. Слепцов С. С. Некоторые итоги применения биологических препаратов на основе энтомопатогенных нематод при выращивании белокочанной капусты// Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агро-

промышленного производства Крайнего Севера: Материалы науч.-практ. конф., посвященной 45-летию Якут. НИИСХ СО РАСХН и 85-летию д-ра вет. наук, проф., засл. вет. врача ЯАССР, М.Г. Сафронова (Якутск, 26-27 декабря 2001 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ие. Якут. НИИСХ. - Новосибирск, 2002. - С. 163-165.

3. Власенко Н.Г. Применение энтомопатогенных нематод на капусте белокочанной в условиях Центральной Якутии / Н.Г. Власенко, А.И. Степанов, С.С. Слепцов // Достижения науки и техники АПК. - 2003. - №8. - С. 9.

4. Власенко Н.Г., Штейнернематиды - эффективные биологические агенты в защите капусты в условиях Центральной Якутии / Н.Г. Власенко, С.С. Слепцов // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика: Материалы науч.-практ. конф. - Кемерово, 2003. - С. 11-12.

5. Слепцов С.С. Эффективность биологических средств защиты капусты белокочанной / С.С. Слепцов, Н.Г. Власенко, А.И. Степанов // АГРО XXI. - 2003/04 - №7-12. - С. 61-62.

6. Степанов А.И. Биологическая защита растений в Республике Саха (Якутия) / А.И. Степанов, С.С. Слепцов, У.К. Эверстова // Новые технологии и проблемы инновационной политики в Республике Саха (Якутия): Сборник научных трудов / Под ред. Н.В. Бекетова, Н.Е. Егорова. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004.-С. 189-192.

Подписано в печать 30 03 2004 г. Формат 60x84 '/и Печ л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 137. Отпечатано в ГУП РПО СО РАСХН 630501, Новосибирская обл, п Краснообск.