Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность действия новых регуляторов роста при выращивании белокочанной капусты
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кис, Степан Владимирович
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Биологические особенности белокочанной капусты
1.1. Происхождение, распространение и народнохозяйственное значение.
1.2. Ботаническая характеристика белокочанной капусты
1.3. Особенности роста и развития белокочанной капусты в первый год жизни
1.4. Требования белокочанной капусты к условиям среды —.
2. Применение регуляторов роста при выращивании белокочанной капусты
2.1. Влияние фиторегуляторов на начальный рост, развитие и качество рассады белокочанной капусты
2.2. Влияние фиторегуляторов на рост, развитие, продуктивность и биохимический состав белокочанной капусты
2.3. Регуляция роста и адаптивности белокочанной капусты
МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3 . Цель, задачи, объекты, схема, методы и условия проведения исследований.
3.1. Цель и задачи исследований.
3.2. Объекты, схема опыта и методика проведения исследований.
3 .3. Методика выполнения фенологических, биометрических и физиолого-биохимических исследований.
3 .4. Характеристики регуляторов роста и сорта белокочанной капусты, используемых в опытах.
3.5. Место и условия проведения опытов.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4. Эффективность действия фиторегуляторов на рост, развитие адаптивность, урожайность и качество белокочанной капусты.
4.1. Действие регуляторов роста на посевные качества семян и состояние проростков белокочанной капусты.
4.2. Действие фиторегуляторов на рост и развитие рассады белокочанной капусты.
4.3. Влияние фиторегуляторов на рост и развитие растений белокочанной капусты в послерассадный период.
4.4. Влияние фиторегуляторов на урожайность и качество кочанов белокочанной капусты.
4.5. Экономическая эффективность применения фиторегуляторов при выращивании белокочанной капусты.
Выводы.
Предложения и рекомендации.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность действия новых регуляторов роста при выращивании белокочанной капусты"
При сложившемся уровне семеноводства и технологии выращивания белокочанной капусты в Северо-Западном регионе внедрение интенсивных технологий представляется проблематичным без широкого использования регуляторов роста активно влияющих на посевные качества семян, индуцирующих устойчивость растений к болезням и неблагоприятным условиям произрастания, повышающих качество и приживаемость рассады, стимулирующих завязываемость кочанов, формирование и созревание урожая, увеличивающих продуктивность, улучшающих качество получаемой продукции и обеспечивающих применение механизированные технологии посадки рассады и уборки урожая.
По мнению академика РАСХН С.С. Литвинова стратегическая задача селекции для промышленного овощеводства состоит в создании сортов и гибридов; с четко выраженными: адаптивными свойствами, устойчивых к стрессам, болезням и вредителям, обладающих низкой способностью накапливать нитраты, тяжелые металлы^ радионуклиды, с хорошей сохранностью питательных свойств и товарных качеств [1]. На практике во многих регионах овощеводы пока еще сталкиваются с массовым распространением болезней и вредителей белокочанной капусты, особенно сильно поражаются иностранные гибриды [1, 2]. Однако современная интегрированная система защиты белокочанной капусты предусматривает применение лишь ограниченного числа биогенных регуляторов роста (симбионт), биопрепаратов (экстрасол) и микробиологических средств защиты растений (фитолавин-300) [2]. Вместе с тем, современный ассортимент регуляторов роста (РР) предусматривает использование новых РР и индукторов устойчивости (гетероаукин, гибберсиб, кавказ, альбит, гумат калия и натрия, экост, новосил, симбионт, иммуноцитофит и агат-25К) при выращивании белокочанной капусты. Именно поэтому комплексное применение биогенных регуляторов роста и индукторов устойчивости (ИУ) является весьма актуальным для стимуляции роста, развития и адаптивности капусты, индуцирования образования? и ускорения« формирования кочанов, увеличения:« урожайности и улучшения качества урожая, обеспечения» возможности получения экологически чистой продукции белокочанной капусты [3]. До начала наших экспериментальных исследований малоизученными: оставались современные биогенные многоцелевые стимуляторы роста, развития и защитных реакций растений иммуноцитофит и агат-25К. А новые и уже известные хитозановые регуляторы роста и индукторы устойчивости (цитохит, хитофос, агрохит, фитохит) вообще не были изучены при выращивании белокочанной капусты [2-7]. В связи с этим представлялось весьма актуальным изучение новых и уже. известных биогенных РР и ИУ (фиторегуляторов) на основе производных хитозана (цитохит, хитофос) [3-7], арахидоновой кислоты (иммуноцитофит) [8, 9] и продуцируемого Рзеийотопаз ангео/аЫет микробиопрепарата (агат-25К) 110-12] при выращивании белокочанной капусты сорта Амагер 611
Как известно [4-7], многие производные хитозана (поли-1,4-Д-глюкозамина), полученные из панцирьсодержащего сырья морепродуктов при их переработке, нашли применение в медицине, медицинской биотехнологии, лечебной косметике, функциональном питании и сельском хозяйстве. Ростостимулирующее и элиситорное действие уникального биополимера полиглюкозамина (хитозана) связано с его проникновением в клеточное ядро, образование устойчивых комплексов с ДНК и влиянием на экспрессию соответствующих генов [4]. Хитозан обладает способностью индуцировать в растениях образование фитоалексинов, вызывать продолжительную локальную и системную устойчивость растений к заболеваниям, а также индуцирует биосинтез хитиназ и лигнификацию растительных тканей, сопряженных с пораженными участками [4-7]. Именно поэтому нами в опытах были изучены новые модифицированные производные хитозана, полученные фосфорилированием полиглюкозамина хитофос) и комбинированием хитофоса с цитокининовым РР дифосэтом (цитохит) [3, 4].
В последнее время привлекает внимание РР и ИУ иммуноцитофит, полученный на основе арахидоновой кислоты, активность которого обусловлена действием сигнальных молекул, элиситоров и фитоалексинов [8]. Поэтому иммуноцитофит (ИЦФ) является многоцелевым стимулятором защитных реакций, роста и развития растений [8, 9, 12]. Как известно, арахидоновую кислоту получают из животного сырья: из липидов поджелудочной железы и надпочечников крупного рогатого скота, надпочечников или печени свиньи, из сардин, а также микробиологическим синтезом с использованием различных грибов-продуцентов [8]. Именно поэтому иммуноцитофит, являясь нетоксичным и экологически безопасным фиторегулятором; был нами изучен в качестве регулятора роста и индуктора устойчивости белокочанной капусты.
В настоящее время в растениеводстве широкого применяется защитно-стимулирующий микробиопрепарат агата-25К, активным началом которого ¡>-являются бактерии Pseudomonas aureofaciens и продукты их метаболизма, обогащенные стартовыми дозами микро- и макроэлементов и физиологически активными веществами (ФАВ) растительного происхождения [10-12]. Помимо фунгицидного и фунгистатического действия [12] агат-25К стимулирует рост и индуцирует устойчивость растений к химическим стрессам и засухе [10, 11]. Препарат стимулирует рост корней, улучшает минеральное питание и водообеспечение, что способствует увеличению урожая [10, 11]. Именно поэтому агат-25К был включен в программу наших исследований в качестве регулятора роста и индуктора устойчивости белокочанной капусты.
Целью настоящей работы явилось изучение новых и уже известных биогенных фиторегуляторов на основе природного полиглюкозаминного полимера хитозана (цитохит, хитофос), арахидоновой кислоты (иммуноцитофит) и продуцируемого Pseudomonas aureofaciens микробиопрепарата (агат-25К) для стимуляции роста, развития и адаптивности растений;, индуцирования образования® и ускорения формирования« кочанов, улучшения» биохимического состава и качества продукции, увеличения? урожайности® и повышения рентабельности выращивания белокочанной капусты. Для этого необходимо было определить оптимальные концентрации хигофоса, цитохита, иммуноцитофита и агата-25К, изучить влияние различных способов и сроков их применения на рост и развитие растений, качество рассады, устойчивость культуры к болезням, завязываемость и формирование кочанов, величину и качество урожая с целью разработки рациональных способов и оптимальных регламентов- использования изученных РР и ИУ, обеспечивающих повышение рентабельности возделывания белокочанной капусты. В связи с этим РР и ИУ применяли путем обработки семян, обработки семян-и рассады в фазе 3-х и 5-и листьев, а также обработки семян, рассады: и вегетирующих растений, после высадки* рассады, в фазах 6-7, 10-12 листьев и начале завязывания кочанов капусты.
В результате выполненных в 2001-03 гг. исследований впервые проведено экспериментальное изучение новых и уже известных регуляторов роста и индукторов устойчивости на основе хитозана (хитофос, цитохит), арахидоновой кислоты (иммуноцитофит) и продуцируемого ШеийотопаБ ажео/асгет микробиопрепарата (агат-25К) при выращивании белокочанной капусты и установлены оптимальные концентрации, рациональные способы и регламенты их использования.
Показано, что намачивание семян капусты в растворах оптимальных концентраций хитофоса (10 мг/л), цитохита (10 мг/л), иммуноцитофита (0,0023 мг/л) и агата-25К (100 мг/л) в течение 6 часов повышает энергию прорастания на 6,1-18,5%, всхожесть семян - на 8,2-15,9%, массу проростков - на 5,7-13,9%, длину стебелька и корня - на 5,7-10,6 и 33,4-43,9% соответственно.
Установлено, что наиболее эффективным является обработка семян и растений в фазе 3-х и 5-и листьев хитозановым фиторегулятором цитохитом в концентрации 10 мг/л по д.в., способствующая получению высококачественной? рассады с хорошо развитой ассимиляционной поверхностью и повышенным, содержанием сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты и пигментов. Показано^ что среди изученных способов применения'фиторехуляторов наиболее активное действие на рост, развитие, завязываемость и формирование кочанов оказывает сочетание обработок семян, рассады и вегетирующих растений в фазах 6-7, 10-12 листьев и начале образования кочанов капусты РР и ИУ. Комплексная обработка семян, рассады и вегетирующих растений хитозановыми фиторегуляторами цитохитом и хитофосом повышает приживаемость рассады, стимулирует рост, развитие и адаптивность растений, индуцирует завязываемость и интенсивное формирование кочанов, благодаря активному накоплению в листьях белокочанной капусты сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, хлорофилла, каротиноидов, увеличению интенсивности фотосинтеза и ак тивности пероксидазы.
Показано, что среди изученных РР и ИУ наиболее эффективным в повышении устойчивости рассады белокочанной капусты к «черной ножке» (возбудитель (ЯргсИит Ьгавягсаё) является защитно-стимулирующий биопрепарат агат-25К, используемый путем обработки семян и рассады в фазе 3-х и 5-и листьев в концентрации 100 мг/л по препарату. Установлено, что обработка семян, рассады и вегетирующих растений в фазах 6-7, 10-12 листьев и в начале образования кочана агатом-25К (100 мг/л по препарату) или хитофосом (10 мг/л по д.в.) способствует снижению пораженности белокочанной капусты килой (возбудитель Р1што(Иоркога ЬгаБысае) до уровня 6,9-7,2%.
Впервые установлено, что наиболее эффективное влияние на формирование и рост кочанов, продуктивность растений капусты оказывает сочетание обработок семян, рассады и вегетирующих растений в послерассадный период хитозановыми фиторегуляторами хитофосом и цитохитом, способствуя увеличению массы, и плотности; кочанов на 28,032,0% и 16,7-19,7%, повышению соотношения массы кочана к общей массе растения на 19,2-19,7%, а урожайности — на 22,5-26,5%. Урожайность белокочанной капусты при комплексном применении агата-25К превышала контроль на 11,9%, а иммуноцигофита - на 16,9%.
Показано, что комплексная обработка семян, рассады и растений в фазах 6-7, 10-12 листьев и в начале образования кочанов фиторегуляторами оказывает наиболее существенное влияние на качество и биохимический состав кочанов капусты благодаря накоплению в урожае сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, сырого белка и снижению нитратов; Отмечена высокая эффективность комплексной обработки семян, рассады и вегетирующих растений в послерассадный период цитохитом, способствуя повышению в кочанах капусты сухих веществ на 0,81%, Сахаров - на 0,62%, аскорбиновой кислоты—на 4,95 мг%, сырого белка — на 0,48% и снижению нитратов - на 31,8 мг/кг в сравнении с контролем.
Показана экономическая эффективность и экологическая целесообразность комплексного применения биогенных фиторегуляторов на основе хитозана (хитофос, цитохит), арахидоновой кислоты (иммуноцитофит) и защитно-стимулирующего микробиопрепарата (агат-25К) при выращивании белокочанной капусты, обеспечивающее получение дополнительного чистого дохода в размере 20,7-50,4 тыс.руб./га при рентабельности 113,1-150,0%.
Для стимуляции роста, развития и увеличения урожайности кочанов можно рекомендовать комплексное применение хитозанового фиторегулятора цитохита, а снижения пораженности капусты «черной ножкой» и килой - защитно-стимулирующего микробиопрепарата агата-25К.
Таким образом, результаты проведенных исследований позволили существенно расширить ассортимент разрешенных к применению РР и ИУ на белокочанной капусте и рекомендовать рациональные способы и оптимальные регламенты использования хитофоса, цитохита, иммуноцитофита и агата-25К для« увеличения® урожайности, индуцирования устойчивости культуры к заболеваниями и повышения« рентабельности возделывания белокочанной капусты, что и предопределяет практическую ценность выполненной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности роста и развития белокочанной капусты в связки с выявлением; лимитирующих факторов продукционного процесса, определение фиторегуляторных проблем и задач но коррелятивному регулированию роста и повышению продуктивности культуры;^
- выявление основных направлений и тенденций применения современного ассортимента РР и ИУ при выращивании белокочанной капусты;
- разработка рациональных способов и оптимальных регламентов применения новых биогенных. РР и ИУ, способствующих стимуляции роста, развития и формирования кочанов, индуцированию устойчивости культуры к болезням, увеличению урожайности, улучшению качества урожая и повышению рентабельности белокочанной капусты.
Теоретическое значение выполненной работы состоит в том, что на основе рассмотрения биологических особенностей роста и развития растений, физиолого-биохимических аспектов применения РР и ИУ, определены фиторегуляторные проблемы капусты и основные задачи по использованию нового поколения РР и ИУ иммуноцитофита, агата-25К, цитохита и хитофиса, разработаны рациональные способы и оптимальные регламенты их использования, стимулирующие рост, развитие и формирование кочанов, индуцирующие устойчивость культуры к болезням, I/ увеличивающие урожайность^, улучшающие качество продукции и повышающие рентабельность выращивания белокочанной капусты.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Кис, Степан Владимирович
выводы
1. Изучено влияние: различных концентраций« фиторегуляторов на динамику прорастания семян и развития проростков белокочанной капусты и установлено, что намачивание семян в растворах оптимальных концентраций хитофоса (10 мг/л),. цитохита (10 мг/л), иммуноцитофита (0,0023 мг/л) и агата-25К (100 мг/л) в течение 6 часов повышает энергию прорастания на 6,118,5%, всхожесть семян - на 8,2-15,9%, массу проростков - на 5,7-13,9%, длину стебелька и корня - на 5,7-10,6 и 33,4-43 ,9% соответственно,
2. Изучено влияние фиторегуляторов на начальный рост и развитие растений белокочанной капусты и установлено, что наиболее эффективным является обработка семян и растений: в фазе 3-х и 5-и настоящих листьев хитозановым препаратом цитохитом в концентрации 10 мг/л, способствующая получению высококачественной рассады с хорошо развитой ассимиляционной поверхностью и повышенным содержанием сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты и пигментов.
3. Установлено, что среди изученных способов применения фиторегуляторов наиболее активное действие на рост, развитие, завязываемость и формирование кочанов оказывает сочетание обработок семян с опрыскиванием растений в фазах 3, 5, 6-7, 10-12 и 12-14 листьев. Показано, что комплексная обработка семян, рассады и вегетирующих растений хитозановыми фиторегуляторами цитохитом и хитофосом повышает приживаемость рассады, стимулирует рост, развитие, завязываемость и интенсивность формирования кочанов, благодаря активному накоплению в листьях белокочанной; капусты сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, хлорофилла, каротиноидов и увеличению интенсивности фотосинтеза и активности пероксидазы.
4. Показано, что среди изученных фиторегуляторов наиболее эффективным в повышении устойчивости; рассады белокочанной капусты к «черной ножке» является защитно-стимулирующий биопрепарат агат-25К, используемый путем обработки семян и растений в фазе 3-х и 5-и листьев в концентрации 100; мг/л по препарату. Установлено, что обработка? семян, рассады и вегетирующих растений в фазах 6-7,10-12 и 12-14 листьев агатом-25К (100 мг/л по препарату) или хитофосом (10 мг/л по д.в.) способствует снижению пораженности белокочанной капусты килой до уровня 6,9-7,2%.
5. Установлено- что наиболее: эффективное; влияние на формирование и рост кочанов, продуктивность растений: капусты оказывает сочетание обработок семян, рассады и вегетирующих растений в фазах 5-6, 10-12 листьев и начале образования кочана хитозановыми фиторегуляторами хитофосом и цитохитом, способствуя увеличению массы и плотности кочанов на 28^0-32,0% и 16,7-19,7%, повышению соотношения массы кочана к общей массе растения на 12,2 19,7%, а урожайности - на 22,5-26,5%. При этом наиболее эффективным оказалась комплексная обработка семян, рассады и растений в послерассадный период цитохитом, обеспечивая увеличение массы кочана на 32,0%, соотношения массы кочана к общей массе растения - на 19,7%, а урожайности - на 25,6%. Урожайность белокочанной капусты при комплексном применении агата-25К превышала контроль на 11,9%, а иммуноцитофита - на 16,9%.
6. Показано, что комплексная обработка семян, рассады и растений в фазах 5-6, 10-12 листьев и в начале образования кочана фиторегуляторами оказывает наиболее существенное влияние на качество и биохимический состав кочанов капусты благодаря накоплению в урожае сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, сырого белка и снижению нитратов. Отмечена высокая эффективность комплексной обработки семян, рассады и вегетирующих растений в послерассадный период цитохитом, способствуя повышению в кочанах капусты сухих веществ на 0,81 %, Сахаров - на 0,62%, аскорбиновой кислоты - на 4,95 мг%, сырого белка - на 0,48% и снижению нитратов - на 31,8 мг/кг в сравнении с контролем.
7. Показана экономическая целесообразность комплексного применения биогенных фиторегуляторов на основе хитозана (хитофос, цитохит), арахидоновой кислоты (иммуноцитофит) и защитно-стимулирующего микробиопрепарата (агат-25К) при выращивании белокочанной капусты, обеспечивающее получение дополнительного чистого дохода в размере 20,7-50,4 тыс. руб./га при рентабельности 113,1150,0%. Установлена наиболее высокая эффективность комплексного использования цитохита при выращивании белокочанной капусты, способствующая получению дополнительного чистого дохода в размере 50,4 тыс. руб./га при 150%-ной рентабельности культуры.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью расширения ассортимента разрешенных к применению регуляторов; роста и индукторов устойчивости растений предлагаем Госхимкомиссии РФ рассмотреть возможность использования новых хитозановых фиторегуляторов хитофоса и цитохита при выращивании белокочанной капусты.
2. Для стимуляции роста, развития и получения высококачественной рассады, повышения ее адаптивности и приживаемости, индуцирования образования кочанов, улучшения их качества, увеличения урожайности на 26,5%^ рентабельности выращивания белокочанной капусты до уровня 150% рекомендуем комплексное применение хитозанового фиторегулятора цитохита (100 г/л в.р., 10 мг/л) путем намачивания семян в растворе препарата в концентрации 10 мг/л в течение 6 часов (10 мг/л, 10 мг д.в. на кг семян) и опрыскивания растений в фазах 3, 5, 6-7, 10-12 листьев и в начале образования кочанов при дозе 1,5-3,0 г д.в./га и норме расхода рабочей жидкости 150-300 л/га.
3. Для снижения пораженности белокочанной капусты «черной ножкой» и килой рекомендуем комплексное применение защитно-стимулирующего микробиопрепарата агат-25К в концентрации 100 мг/л по препарату путем обработки семян (100 мг препарат на 1 кг семян) и опрыскивания рассады в фазе 3-х и 5-и листьев, а вегетирующих растений - в фазах 6-7, 10-12 и 12-14 листьев при дозе препарата 15 и 30 г/га и норме расхода рабочей жидкости 150 и 300 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность действия новых регуляторов роста при выращивании белокочанной капусты"
На правах рукописи
«Эффективность действия новых регуляторов роста при выращивании белокочанной капусты»
Специальность: 06.01.06 - овощеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт - Петербург - Пушкин 2005
Работа выполнена на кафедре растениеводства Института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Научный консультант:
доктор химических наук, профессор
ШИШОВ Анатолий Дмитриевич 4
МАТЕВОСЯН Гагик Лендрушевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
САЗОНОВА Любовь Владимировна
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
АДРИЦКАЯ Наталья Анатольевна
Ведущая организация - ГНУ Ленинградского НИИ сельского хозяйства
Защита диссертации состоится « 28 » октября 2005 года в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д.220.06.01 в Санкт - Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196600, Санкт Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, д. 2, корпус 1, ауд.507.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт -Петербургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан "¿72005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с. - х. наук, профессор
А.Л. Кокорина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. При сложившимся уровне семеноводства и технологии выращивания белокочанной капусты в Северо-Западном регионе внедрение интенсивных технологий представляется проблематичным без широкого использования регуляторов роста (РР) активно влияющих на посевные качества семян, индуцирующих устойчивость растений к болезням и неблагоприятным условиям произрастания, повышающих качество и приживаемость рассады, стимулирующих завязываемость кочанов, формирование и созревание урожая, увеличивающих продуктивность культуры, улучшающих биохимический состав и качество получаемой продукции и обеспечивающих применение механизированных технологий посадки рассады и уборки урожая (T.JI. Матевосян, 2002; А.Д. Шишов, 1994).
По мнению академика РАСХН С.С. Литвинова (2003) стратегическая задача селекции для промышленного овощеводства состоит в создании сортов и гибридов с четко выраженными адаптивными свойствами, устойчивых к стрессам, болезням и вредителям, с хорошей сохранностью питательных свойств и товарных качеств. Современная интегрированная система защиты белокочанной капусты предусматривает применение лишь ограниченного числа биогенных РР (симбионт), биопрепаратов (экстрасол) и микробиологических средств защиты (фитолавин-300) (Н. И. Коновалова, 2003). Вместе с тем новый ассортимент фиторегуляторов предусматривает использование различных РР (гетероауксин, гибберсиб, кавказ, альбит, гумат калия и натрия, экост) и индукторов устойчивости (ИУ) (симбионт, иммуноцитофит, новосил, агат-25К) при выращивании белокочанной капусты («Список пестицидов и агрохимикатов...», 2003). Именно поэтому комплексное применение биогенных РР и ИУ является весьма актуальным для стимуляции роста, развития и адаптивности капусты, индицирования образования и ускорение формирования кочанов, увеличения урожайности и улучшения качества урожая, обеспечивающая возможность получения экологически чистой продукции белокочанной капусты.
До начала наших исследований (2000 г.) малоизученными оставались современные биогенные многоцелевые стимуляторы роста, развития и защитных реакций растений на основе природной арахидоновой кислоты (иммуноцитофит), продуцируемого Pseudomonas aureofaciens микробиопрепарата (агат-25К) и уникального биополимера хитозана (цитохит, хитофос). В связи с этим представлялось весьма актуальным изучение новых и уже известных биогенных РР и ИУ (фиторегуляторов) иммуноцитофита, агата-25К, цитохита и хитофоса при выращивании белокочанной капусты.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение новых и уже известных биогенных фиторегуляторов на основе природного полиглюкозаминного полимера хитозана (хшр^»^; -цитохит),- арахидоновой
кислоты (иммуноцитофит) и продуцируемого Pseudomonas aureofaciens микробиопрепарата (агат-25К) для стимуляции роста, развития и адаптивности растений, индицирования образования и ускорения формирования кочанов, улучшения биохимического состава и качества продукции, увеличения урожайности и повышения рентабельности выращивания белокочанной капусты.
Задачи исследований:
- определить оптимальные концентрации новых и уже известных биогенных регуляторов роста и индукторов устойчивости хитофоса, цитохита, иммуноцитофита и агата-25К при проращивании семян цветной капусты;
- изучить влияние различных способов применения фиторегуляторов на рост, развитие и адаптивность растений, биометрические и биохимические показатели рассады белокочанной капусты;
- изучить действие различных способов и сроков применения фиторегуляторов на рост, развитие, адаптивность растений, завязываемость и формирование кочанов, биометрические и биохимические показатели белокочанной капусты в послерассадный период;
- выявить влияние различных способов и сроков применения фиторегуляторов на величину, качество и биохимический состав урожая кочанов капусты;
- определить наиболее эффективные фиторегуляторы, рациональные способы и оптимальные регламенты их применения, обеспечивающие повышение рентабельности выращивания белокочанной капусты.
Научная новизна и практическая ценность выполненной работы состоит в том, что впервые проведено экспериментальное изучение новых и уже известных РР и ИУ иммуноцитофита, агата-25К, цитохита и хитофоса путем обработки семян, обработки семян и рассады в фазе 3-х и 5-и листьев, а также обработка семян, рассады и вегетирующих растений в фазах 6-7,10-12 листьев и в начале завязывания кочанов капусты.
Определены оптимальные рострегулирующие концентрации РР и ИУ и показано, что намачивание семян капусты в растворах хитофоса (10 мг/л по д. в.), цитохита (10 мг/л по д. в.), иммуноцитофита (0,0023 мг/л по д. в.) и агата-25К (100 мг/л по препарату) в течение 6 часов повышает энергию прорастания на 6,1-18,5%, всхожесть семян - на 8,2-15,9%, массу проростков - на 5,7-13,9%, длину стебелька - на 5,7-10,6%, длину корня -на 33,4-43,9%.
В результате применения биогенных РР и ИУ хитофоса, цитохита, иммуноцитофита и агата, установлено, что наиболее эффективным является обработка семян и растений в фазе 3-х и 5-и листьев хитозановым фиторегулятором цитохитом в концентрации 10 мг/л, способствующая получению высококачественной рассады с хорошо развитой ассимиляционной поверхностью и повышенным содержанием сухих
веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты и пигментов. Среди изученных способов применения фиторегуляторов наиболее активное действие на рост, развитие, завязываемость и формирование кочанов оказывает сочетание обработок семян, рассады и вегетирующих растений в фазах 6-7, 10-12 листьев и в начале образования кочанов капусты РР и ИУ. Комплексная обработка семян, рассады и вегетирующих растений хитозановыми фиторегуляторами цитохитом и хитофосом повышает приживаемость рассады, стимулирует рост, развитие и адаптивность растений, индуцирует завязываемость и интенсивное формирование кочанов, благодаря активному накоплению в листьях капусты сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, хлорофилла, каротиноидов, увеличению интенсивности фотосинтеза и активности пероксидазы.
Показано, что среди изученных РР и ИУ наиболее эффективным в повышении устойчивости рассады белокочанной капусты к «черной ножке» (СНргсИит Ьгаязкае) является защитно-стимулирующий биопрепарат агат-25К, используемый путем обработки семян и рассады в концентрации 100 мг/л. Установлено, что обработка семян, рассады и вегетирующих растений в фазах 6-7,10-12 листьев и в начале образования кочана агатом-25К (100 мг/л) или хитофосом (10 мг/л) способствует снижению пораженное™ капусты килой (РЫтосИорЬога Ьгаяйкае).
Установлено, что наиболее эффектное влияние на формирование и рост кочанов, продуктивность растений капусты оказывает сочетание обработок семян, рассады и вегетирующих растений в послерассадный период хитозановыми фиторегуляторами хитофосом и цитохитом, способствуя увеличению массы и плотности кочанов на 28,0-32,0% и 16,719,7%, повышению соотношения массы кочана к общей массе растения на 19,2-19,7%), а урожайности - на 22,5-26,5%. Урожайность белокочанной капусты при комплексном применении агата-25К превышала контроль на 11,9%, а иммуноцитофита - на 16,9%.
Показано, что комплексная обработка семян, рассады и растений в фазах 6-7, 10-12 листьев и в начале образования кочана фиторегуляторами оказывает наиболее существенное влияние на качество и биохимический состав кочанов капусты. Отмечена высокая эффективность комплексной обработки семян, рассады и вегетирующих растений в послерассадный период цитохитом, способствуя существенному повышению в кочанах капусты сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, сырого белка и снижению нитратов. Показана экономическая эффективность и экологическая целесообразность комплексного применения биогенных фиторегуляторов хитофоса, цитохита, иммуноцитофита и агата-25К, обеспечивающее получение дополнительного чистого дохода в размере 20,7-50,4 тыс. руб./га при 113,1-150,0% рентабельности выращивания белокочанной капусты.
Для стимуляции роста, развития и увеличения урожайности кочанов можно рекомендовать комплексное применение цитохита, а снижения
пораженности капусты «черной ножкой» и килой - агата-25К, что и предопределяет практическую ценность выполненной работы.
Теоретическое значение выполненной работы состоит в том, что на основе рассмотрения биологических особенностей роста и развития растений, физиолого-биохимических аспектов применения РР и ИУ, определены фиторегуляторные проблемы капусты и основные задачи по использованию нового поколения РР и ИУ иммуноцитофита, агата-25К, цитохита и хитофоса, разработаны рациональные способы и оптимальные регламенты их использования, стимулирующие рост, развитие и формирование кочанов, индуцирующие устойчивость культуры к болезням, увеличивающие урожайность, улучшающие качество продукции и повышающие рентабельность выращивания белокочанной капусты.
Основные положения, вьтосште на защиту:
- особенности роста и развития белокочанной капусты в связи с выявлением лимитирующих факторов продукционного процесса, определение фиторегуляторных проблем и задач по коррелятивному регулированию роста и повышению продуктивности культуры;
- выявление основных направлений и тенденций применения современного ассортимента РР и ИУ при выращивании белокочанной капусты;
- разработка рациональных способов и оптимальных регламентов применения новых биогенных РР и ИУ, способствующих стимуляции роста, развития и формирования кочанов, индицированию устойчивости культуры к болезням, увеличению урожайности, улучшению качества урожая и повышению рентабельности белокочанной капусты.
Апробация и публикация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях ИСХ и ПР НовГУ и СПГАУ в 2002-05 гг.
По теме диссертации опубликовано шесть работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 161 стр. компьютерного текста, содержит 21 табл. и 18 рис., состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 137 библиографических ссылок, в том числе 10 на иностранных языках.
Работа выполнена по плану НИР ИСХ и ПР НовГУ на 2000-2005 гг. по комплексной теме: «Разработка экологически безопасных, высокопродуктивных технологий производства овощей, пряно-вкусовых и лекарственных растений с комплексным применением фиторегуляторов и биопестицидов, минеральных и органических удобрений в условиях открытого и защищенного грунта Северо-Запада России».
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Биологические особенности белокочанной капусты (обзор литературы). Приведены исторические сведения о происхождении, распространении, ботанической характеристике, народнохозяйственном и пищевом значении белокочанной капусты. Рассмотрены особенности роста и развития белокочанной капусты в связи с регуляцией роста, развития и формирования кочанов, а также повышения продуктивности культуры.
Применение регуляторов роста при выращивании белокочанной капусты (обзор литературы). Изложены основные направления применения важнейших классов фиторегуляторов, влияющих на начальный рост и качество рассады, на рост, развитие и адаптивность растений, на урожайность и качество урожая белокочанной капусты. Дано агробиологическое обоснование актуальности применения современного ассортимента биогенных РР и ИУ нового поколения при выращивании белокочанной капусты.
Объекты, методы и условия проведения исследований
Изложены цель, задачи и характеристики объектов исследований, приведены схемы и условия проведения лабораторных и мелкоделяночных опытов по изучению различных способов и сроков применения новых биогенных РР и ИУ (иммуноцитофит, агат-25К, цитохит, хитофос) на начальный рост и качество рассады, на рост, развитие и адаптивность растений, на формирование кочанов, урожайность и биохимический состав белокочанной капусты.
Закладку опытов, фенологические, биометрические, физиолого-биохимические, фитопатологические и агрохимические исследования проводили по общепринятым методам (Б.А. Доспехов, 1985; В.Ф. Велик, Г.Л. Бондаренко, 1979; В.Ф. Велик, 1970; А.И. Ермаков, 1987; А.М. Лазарев, 1995; М.К. Хохряков и др., 1966; Е.В. Аринушкина, 1970).
Экспериментальные исследования проводили в 2001-03 гг. на кафедре растениеводства ИСХ и ПР НовГУ и на базе АО «Ташкентский» Новгородского района Новгородской области.
В опытах использовали белокочанную капусту сорта Амагер 611 путем обработки семян, обработки семян и рассады в фазе 3-х и 5-и листьев, обработки семян, рассады и растений в послерассадный период в фазах 6-7, 10-12 листьев и в начале образования кочана растворами оптимальных концентраций хитофоса (10 мг/л по д. в.), цитохита (10 мг/л по д. в.), иммуноцитофита (ИУФ, 0,0023 мг/л по д. в.) и агата-25К (100 мг/л по препарату), предварительно установленных в лабораторных опытах. Семена перед посевом намачивали в водных растворах РР в течение 6 часов при норме расхода 1 л на 1 кг семян. Норма расхода растворов РР при опрыскивании рассады капусты составила 150 л/га, а вегетирующих
растений - 300 л/га. Контрольные семена и растения обрабатывали водой. Рассаду белокочанной капусты высаживали в поле во второй декаде мая по схеме 50x70 см. Площадь учетных делянок 10 кв. м, повторность опытов трехкратная, размещение делянок рендомизированное. Изучение фиторегуляторов проводили при соблюдении общепринятой технологии и агротехники выращивания белокочанной капусты в Новгородской области по следующей общей схеме опытов:
1. Намачивание семян в растворах фиторегуляторов;
2. Намачивание семян в растворах фиторегуляторов и двукратное опрыскивание рассады в фазе 3-х и 5-и листьев соответствующими препаратами;
3. Намачивание семян в растворах фиторегуляторов, обработка рассады в фазе 3-х и 5-и листьев и трехкратное опрыскивание растений в фазах 6-7,10-12 листьев и в начале образования кочана соответствующими препаратами.
Агроклиматические условия в годы проведения исследований не всегда соответствовали требованиям белокочанной капусты.
Почва опытного участка - дерново-подзолистая, среднекислая (рН 5,8), содержание гумуса - 2,5%, подвижных форм фосфора - 14,8, а калия -9,1 мг/100 г почвы, обменных оснований кальция - 13,4, а магния - 4,2 мг-OKB./100 г почвы. Агрохимические анализы проводили в областной агрохимической станции Великого Новгорода.
При биохимических исследованиях определяли содержание сухих веществ (термостатно-весовым методом), Сахаров (по Бертрану), хлорофилла и каротиноидов (спектрофотометрическим методом), аскорбиновой кислоты (по Мурри), сырого белка (по Ермакову), нитратов (ионоселективным методом), активность перексидазы (по Бояркину), интенсивность фотосинтеза (по Иванову и Коссович) (В.Ф. Велик, 1970; А.И. Ермаков, 1987). Пораженность растений «черной ножкой» и килой определяли по общепринятым методикам (А.М. Лазарев, 1995; М.К. Хохряков и др., 1966).
Математическую обработку экспериментальных данных проводили по методике дисперсионного анализа Б.А. Доспехова (1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Действие регуляторов роста на посевные качества семян и состояние проростков белокочанной капусты
Для определения оптимальных концентраций новых регуляторов роста и индукторов устойчивости в условиях лабораторных опытов было изучено влияние различных концентраций иммуноцитофита (0,001150,0023 мг/л по д. в.), агата-25К (25-200 мг/л по препарату), хитофоса (5-15 мг/л по д. в.) и цитохита (5-15 мг/л по д. в.) на прорастание и посевные ка-
чества семян белокочанной капусты сорта Аматер 611.
Проведенные исследования показали благоприятное влияние хитозановых фиторегуляторов хитофоса и цитохита в концентрации 10 мг/л на энергию прорастания (62,0-64,8%) и всхожесть (93,8-94,6%) семян, длину стебелька (43,6-44,9 мм) и корня (85,2-86,9 мм), а также сырую массу (743-761 мг) проростков, скорость (Е=4,3-4,5 сут.) и индекс скорости (И=31,6-32,4) прорастания семян белокочанной капусты. Иммуноцитофит наибольшую росггостимулирующую активность проявил в концентрации 0,0023 мг/л, а агат-25К - в концентрации 100 мг/л (по препарату). По изученным показателям роста и развития проростков иммуноцитофит и агат-25К оказывали менее активное влияние на динамику прорастания семян, чем хитозановые препараты. Результаты лабораторных исследований позволили определить оптимальные по д. в. концентрации хитофоса (10 мг/л), цитохита (10 мг/л) и иммуноцитофита (0,0023 мг/л), а агата-25К - 100 мг/л по препарату при намачивании семян капусты в растворах РР в течение 6 часов. Среди изученных фиторегуляторов наиболее активным оказался комбинированный хитозановый препарат цитохит, который в концентрации 10 мг/л способствовал повышению энергии прорастания на 18,5%, всхожесть семян капусты - на 15,9%, длины стебелька и корня - на 10,6 и 43,9%, массы проростка - на 13,9%, скорости прорастания - на 36,4%, индекса скорости прорастания - на 34,7% по сравнению с контролем.
Таким образом, установленные в лабораторных опытах в оптимальных концентрациях фиторегуляторы хитофос, цитохит, иммуноцитохит и агат-25К в дальнейшем были изучены при выращивании белокочанной капусты путем обработки семян и растений в условиях мелкоделяночных опытов.
Действие фиторегуляторов на рост и развитие рассады белокочанной капусты
С целью изучения влияния рациональных способов применения новых РР и ИУ на рост, развитие, адаптивность и качество рассады белокочанной капусты фиторегуляторы использовали путем намачивания семян в течение 6 часов в растворах оптимальных концентраций препаратов и сочетания намачивания семян с двукратным опрыскиванием растений растворами соответствующих препаратов в фазе 3-х и 5-и листьев (табл. 1 и 2).
Сочетание обработок семян и растений в фазе 3-х и 5-и листьев РР оказывало более существенное, чем намачивание семян в растворах фиторегуляторов, действие на рост, развитие и физиолого-биохимические показатели рассады белокочанной капусты. Фиторегуляторы, ингибируя апикальный рост растений, способствовали утолщению стебля, стимулировали образование листьев и развитие их ассимиляционной
поверхности, увеличивали массу рассады (табл. 1). Комплексная обработка семян и растений РР способствовала повышению в листьях рассады капусты содержания сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, хлорофилла, каротиноидов и нитратного азота (табл. 2). Обработка семян и растений капусты фиторегуляторами способствует получению высококачественной рассады и снижению ее пораженности «черной ножкой» (возбудитель 01р1сИит Ьгазв1саё) на естественном фоне развития заболевания (табл. 1).
Таблица 1. Влияние фиторегуляторов на биометрические показатели и пораженность рассады белокочанной капусты «черной ножкой» (сорт Амагер 611, среднее за 2001-03 гг.)
Варианты опыта Высота растений, см Диаметр стебля, мм Число листьев, шт. Площадь листьев, кв. см Масса надземной части, г Пораженность «черной ножкой», %
Обработка семян
Контроль 23,8 5,3 5Д 160,6 10,2 26,6
Хитофос 20,6 5,7 5,4 189,7 12,8 9,7
Цитохит 20,4 5,8 5,5 193,2 13,1 10,1
ИЦФ* 22,6 5,4 5,3 172,4 11,3 12,6
Агат-25К 23,5 5,3 5,2 165,8 10,9 7,9
Обработка семян и растений в фазе 3-х и 5-и листьев
Контроль 24,0 5,4 5,1 163,4 10,4 26,3
Хитофос 21,5 6,2 5,8 197,3 13,7 9,0
Цитохит 21,7 6,3 5,9 199,5 13,9 8,7
ИЦФ* 22,9 5,9 5,5 186,5 12,3 10,2
Агат-25К 23,8 5,7 5,4 183,1 12,1 6,1
Примечание. * - ИУФ - иммуноцитофит. То же в табл. 2-6.
Среди изученных РР и ИУ наиболее существенное влияние на биометрические и физиолого-биохимические показатели рассады капусты оказывал хитозановый фиторегулятор цитохит (10 мг/л по д. в.), а на снижение ее пораженности «черной ножкой» - защитно-стимулирующий микробиопрепарат агат-25К "(100 мг/л по препарату), обладающий фунгицидным действием (табл. 1 и 2).
Таблица 2. Влияние фиторегуляторов на биохимические показатели рассады белокочанной капусты сорта Амагер 611 (среднее за 2001-01 гг.)
Варианты Сухие Сахара, Аскорби- N-N03, Хлоро- Кароти-
опыта веще- % новая мг/кг филл, ноиды,
ства, кислота, мг% мг%
% мг%
Обработка семян
Контроль 7,3 1,9 22,45 451,2 70,60 13,22
Хитофос 7,6 2,2 26,11 459,8 76,46 15,03
Цитохит 7,8 2,2 26,32 463,1 75,49 15,19
ИЦФ 7,5 2,1 25,13 457,3 72,81 14,13
Агат-25К 7,4 2,0 25,83 449,3 72,63 13,94
Обработка семян и растений в фазе 3-х и 5-и листьев
Контроль 7,4 2,0 22,56 461,3 70,92 13,50
Хитофос 8,0 2,4 27,03 589,6 78,03 17,31
Цитохит 8,1 2,5 27,14 614,7 79,15 17,84
ИЦФ 7,8 2,3 26,05 581,5 73,26 15,82
Агат-25К 7,5 2,2 26,31 523,4 73,24 14,83
Влияние фиторегуляторов на рост и развитие растений белокочанной капусты в послерассадный период
Фенологическими, биометрическими, физиолого-биохимическими и фитопатологическими исследованиями установлено, что наиболее существенно влияние на рост, развитие, адаптивность, динамику формирования кочанов и продуктивность белокочанной капусты оказывала комплексная обработка семян, рассады и вегетирующих растений в послерассадный период в фазах 6-7, 10-12 листьев и в начале образования кочана фиторегуляторами хитофосом (10 мг/л), цитохитом (10 мг/л), иммуноцитофитом (0,0023 мг/л) и агатом-25К (100 мг/л) (табл. 3 и 4). В этих вариантах отмечалось ускорение появления всходов на 1-2 дня, образования 3-5 листьев - на 1-4 дня, 6-7 листьев - на 2-5 дней, 10-12 листьев - на 1-6 дней, 12-14 листьев - на 4-8 дней, кочанов - на 5-12 дней, наступления технической и товарной спелости - на 3-9 дней. При этом наиболее раньше основные фенофазы наступали в вариантах с применением хитозановых РР цитохита и хитофоса.
При обработке семян и растений в фазе 3-х и 5-и листьев РР приживаемость рассады составила 92,4-98,2%, а завязываемость кочанов капусты - 87,9-97,0%. В вариантах с комплексной обработкой семян, рассады и вегетирующих растений цитохитом завязываемость кочанов составила 98,7%, хитофосом - 96,5%, иммуноцитофитом - 95,1%, а агатом-25К - 89,4% (табл. 3)
Таблица 3. Влияние фиторегуляторов на биометрические показатели и пораженность растений белокочанной капусты сорта Аматер 611 килой (среднее за 2001-03 гг.)
Варианты опыта Приживаемость рассады, % Высота растений, см Число листьев, шт. Завязы-вае-мость кочанов, % Отношение массы кочана к общей массе растения, % Пораженность килой, %
Об оаботка семян
Контроль 83,5 35,9 13,5 76,1 53,6 20,3
Хитофос 95,8 42,4 14,2 93,1 60,2 11,5
Цитохит 96,4 42,6 14,2 94,3 60,4 11,9
ИЦФ 95,3 40,3 13,9 88,6 59,3 12,8
Агат-25К 88,3 38,9 13,8 85,9 59,0 10,3
Обработка семян и рассады
Контроль 85,4 36,6 14,0 77,4 54,2 20,1
Хитофос 98,0 45,8 14,8 95,3 70,4 8,3
Цитохит 98,2 45,9 14,9 97,0 71,0 8,5
ИЦФ 96,1 42,6 14,6 93,8 68,0 9,8
Агат-25К 92,4 41,0 14,3 87,9 66,8 7,9
Обработка семян, рассады и вегетирующих растений
Контроль 36,9 14,1 80,1 54,4 19,8
Хитофос - 47,2 15,5 96,5 73,6 7,2
Цитохит - 47,7 15,7 98,7 74,1 7,5
ИЦФ - 46,1 15,0 95,1 69,8 8,1
Агат-25К - 42,3 14,5 89,4 67,9 6,9
Примечание. Учет прююиваемости рассады проводили на седьмой день после ее высадке в поле, а высоту растений и количество листьев - через семь дней после опрыскивания капусты в начале фазы образования кочана рр *. Хо же, что и при обработке семян и рассады РР.
Для оценки эффективности действия различных способов и сроков применения РР биометрические и физиолого-биохимические исследования проводили в фазах 7-8,11-13 листьев и в начале формирования кочанов, до и после опрыскивания растений фиторегуляторами. В качестве примера в табл. 3 и 4 представлены результаты исследований в начале фазы образования кочана. При рассмотрении влияния различных способов и сроков применения фиторегуляторов на рост и развитие белокочанной капусты наблюдалось наиболее существенное увеличение высоты растений и диаметра стебля, количества и площади листьев, диаметра розетки, массы листьев и кочана, соотношение массы кочана к общей массе растений при
комплексной обработки семян, рассады и растений в послерассадный период РР (табл. 3). В этих вариантах соотношение массы кочана к общей массе растения составило 67,9-74,1% при 54,4% в контроле.
Установлено, что комплексная обработка семян, рассады и вегетирующих растений хитозановыми РР цитохитом и хитофосом стимулирует рост и развитие растений, индуцирует образование и интенсивное формирование кочанов, увеличивает соотношение массы кочана к общей массе растения (73,6-74,1%), благодаря активному накоплению в листьях белокочанной капусты сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, хлорофилла, каротиноидов и повышению интенсивности фотосинтеза и активности пероксидазы (табл. 3 и 4).
Таблица 4. Влияние фиторегуляторов на физиолого-биохимические показатели белокочанной капусты в начале фазы образования кочана (сорт Аматер 611, среднее за 2001-03 гг.)
Варианты Сухие Саха- Аскор- Актив- Хлоро- Интенсив-
опыта вещест- ра, % биновая ность филл, ность фото-
ва, % кислота, перокси- мг% фотосинте-
мг% дазы, Д/г за, мг СОг/
дм2-час
Обработка семян
Контроль 7,3 1,4 41,22 2,06 85,12 1,61
Хитофос 8,0 1,8 45,14 2,63 90,24 2,11
Цитохит 8Д 1,8 46,89 2,98 90,89 2,14
ИЦФ 7,8 1,6 43,84 2,34 87,07 2,07
Агат-25К 7,7 1,5 42,36 2,65 86,74 1,89
Обработка семян и рассады
Контроль 7,7 1,5 41,83 2,12 85,41 1,67
Хитофос 8,7 2,0 48,12 3,06 96,31 2,45
Цитохит 8,8 2,0 48,29 3,09 96,60 2,50
ИЦФ 8,5 1,8 47,83 2,67 96,53 2,14
Агат-25К 8,2 1,7 46,04 3,05 95,73 1,96
Обработка семян рассады и вегетирующих растений
Контроль 7,8 1,6 41,96 2,16 85,55 1,71
Хитофос 9,0 2,1 49,04 3,31 101,57 2,60
Цитохит 9,1 2,1 49,12 3,43 101,03 2,68
ИЦФ 8,7 1,9 48,06 3,08 98,63 2,34
Агат-25К 8,5 1,8 47,31 3,30 94,37 2,08
Примечание. Активность пероксидазы в единицах оптической плотности Дна 1 г сырой массы листьев капусты.
В вариантах с комплексным применением цитохита содержание сухих веществ в листьях капусты в начале формирования кочана составило 9,1%, Сахаров - 2,1%, аскорбиновой кислоты - 42,12 мг%, хлорофилла -101,03 мг%, а активность пероксидазы и интенсивность фотосинтеза достигли 3,43 Д/г и 2,68 мг СОг/дм^час, существенно превосходя аналогичные показатели контроля и других вариантов (табл. 4).
Установлено, что обработка семян, рассады и вегетирующих растений в послерассадный период агатом-25К (100 мг/л по препарату) или хитофосом (10 мг/л по д. в.) способствует снижению пораженное™ белокочанной капусты килой (возбудитель Р1агтосИорИога Ьгазэкае) до уровня 6,9-7,2% на естественном фоне развития заболевания (табл. 3).
Влияние фиторегуляторов на урожайность и качество кочанов белокочанной капусты
При разных способах использования РР и ИУ стимулировали образование и рост кочанов, способствовали формированию растений оптимальным соотношением массы кочана к общей массе растения, что обеспечивало повышение продуктивности культуры и улучшение качества кочанов капусты (табл. 5 и 6). Наиболее существенное влияние на формирование кочанов и продуктивность капусты оказывала комплексная обработка семян, рассады и растений в фазах 6-7,10-12 листьев и в начале образования кочана фиторегуляторами. В этих вариантах средняя масса кочана составила 2,8-3,3 кг, соотношение массы кочана к общей массе -67,9-74,1%, диаметр кочана - 22,8-24,6 см, а плотность кочана - 0,70-0,79 г/см3 при 2,5 кг, 54,4%, 20,4 см и 0,66 г/см3 соответствующих величин в контроле (табл. 3 и 5). При использовании хитофоса и цитохита путем обработки семян, рассады и вегетирующих растений были получены наиболее крупные кочаны диаметром 24,5-24,6 см, массой - 3,2-3,3 кг, плотностью - 0,77-0,79 г/см3. В этих вариантах, как в отдельные годы исследований, так и в среднем, был получен наиболее высокий урожай -66,9-68,6 т/га, превосходящий контроль на 22,5-25,6%. В аналогичных условиях прибавка урожая с применением агата-25К и иммуноцитофита превышала контроль на 11,9 и 16,9% соответственно (табл. 5).
Следовательно, для повышения урожайности белокочанной капусты наиболее предпочтительным является комплексная обработка семян, рассады и растений в послерассадный период хитозановыми фиторегуляторами.
Применяемые фиторегуляторы оказывали благотворное влияние на биохимический состав кочанов капусты, увеличив содержание в них сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, сырого белка и уменьшив накопление нитратов (табл. 6). При этом обработка семян, сочетание обработок семян и рассады или обработок семян, рассады и растений в
послерассадный период РР и ИУ в разной степени отразились на биохимическом составе белокочанной капусты
Таблица 5. Влияние фиторегуляторов на урожайность и биометрические показатели кочанов капусты сорта Амагер 611 (среднее
за 2001-03 гг.)
Варианты Урожайность Масса кочана Плотность
опыта т/га % кг % кочана, г/см3
Обработка семян
Контроль 54,3 100,0 2,4 100,0 0,65
Хитофос 62,0 114,2 2,8 116,7 0,70
Цитохит 64,1 118,1 2,8 116,7 0,72
ИЦФ 60,1 110,7 2,7 112,5 0,66
Агат-25К 58,7 108,1 2,6 108,3 0,66
Обработка семян и рассады НСРо5=3,90 т/га
Контроль 54,5 100,0 2,5 100,0 0,66
Хитофос 65,1 119,5 3,0 120,0 0,75
Цитохит 65,5 120,2 зд 124,0 0,76
ИЦФ 62,2 114,1 2,9 116,0 0,71
Агат-25К 60,2 110,5 2,7 108,0 0,69
Обработка семян, рассады и вегетирующих растений НСРо5=2,90 т/га
Контроль 54,6 100,0 2,5 100,0 0,66
Хитофос 66,9 122,5 3,2 128,0 0,77
Цитохит 68,6 125,6 3,3 132,0 0,79
ИЦФ 63,8 116,9 3,0 120,0 0,74
Агат-25К 61,1 111,9 2,8 112,0 0,70
НСРо5=2,32 т/га
Наиболее эффективное воздействие на биохимический состав кочанов оказывала комплексная обработка семян, рассады и вегетирующих растений фиторегуляторами. Так, при комплексном применении фиторегуляторов содержание сухих веществ в кочанах капусты составило 8,59-8,84%, Сахаров - 2,82-3,13%, аскорбиновой кислоты - 35,04-37,19 мг%, сырого белка - 2,04-2,29%, нитратов - 153,1-191,3 мг/кг при 8,03%, 2,51%, 32,24 мг%, 1,81% и 184,9 мг/кг величинах соответствующих показателей у контроля (табл. 6).
При обработке семян, рассады и растений в послерассадный период хитозановыми РР и ИУ хитофосом и цитохитом были получены наиболее высокие показатели биохимического состава кочанов. В этих вариантах содержание в кочанах сухих веществ составило 8,73-8,84%, Сахаров - 3,063,13%, аскорбиновой кислоты - 36,92-37,19 мг%, сырого белка - 2,252,29%, нитратов -153,1-156,4 мг/кг (табл. 6).
Таблица 6. Влияние фиторегуляторов на биохимические показатели кочанов белокочанной капусты сорта Аматер 611 (среднее за 2001-03 гг.)
Варианты опыта Сухие вещества, % Сахара, % Аскорбиновая кислота, мг% Белок сырой, % Нитраты, мг/кг
Обработка семян
Контроль 7,93 2,47 32,14 1,72 214,5
Хитофос 8,43 2,71 35,39 2,05 178,9
Цитохит 8,51 2,78 35,62 2,08 175,6
ИЦФ 8,38 2,65 34,53 1,99 200,4
Агат-25К 8,29 2,64 34,19 1,95 205,3
Обработка семян и рассады
Контроль 7,98 2,50 32,19 1,76 208,6
Хитофос 8,62 2,84 36,04 2,19 164,9
Цитохит 8,70 3,03 36,14 2,21 161,2
ИЦФ 8,60 2,76 35,12 2,01 179,7
Агат-25К 8,45 2,75 34,26 1,98 196,8
Обработка семян, рассады и вегетирующих растений
Контроль 8,03 2,51 32,24 1,81 184,9
Хитофос 8,73 3,06 36,92 2,25 156,4
Цитохит 8,84 3,13 37,19 2,29 153,1
ИЦФ 8,63 2,98 36,13 2,18 168,5
Агат-25К 8,59 2,82 35,04 2,04 191,5
ПДКШз=500 мг/кг
Следовательно, существенное влияние на биохимические показатели кочанов капусты оказывало сочетание обработок семян, рассады и растений в послерассадный период в фазах 6-7, 10-12 листьев и в начале образования кочана хитозановым фиторегулятором - цитохитом.
Экономическая эффективность применения фиторегуляторов при выращивании белокочанной капусты
Критерием экономической эффективности применения новых биогенных РР и ИУ при выращивании белокочанной капусты, предлагаемых в данной работе, является возможность получения дополнительного чистого дохода в результате разработки рационального способа и оптимальных регламентов использования фиторегуляторов, способствующих повышению адаптивности растений, увеличению урожайности и улучшению качества получаемой продукции. Для оценки экономической эффективности применения фиторегуляторов необходимо было исследование следующей системы показателей: урожайность и
дополнительная прибавка урожая, стоимость дополнительной продукции, величина дополнительных затрат, дополнительный чистый доход, уровень рентабельности и срок окупаемости дополнительных затрат. Дополнительные затраты при комплексном применении цитохита составили 33,6 тыс. руб./га, иммуноцитофита - 24,4 тыс. руб./га, а агата-25К - 18,3 тыс. руб./га. Стоимость дополнительной продукции при цене реализации 6 руб./кг белокочанной капусты в варианте с цитохитом составила 84,0 тыс. руб./га, иммуноцитофита - 55,2 тыс. руб./га, агата-25К - 39,0 тыс. руб./га. Дополнительный чистый доход от комплексного применения цитохита составил 50,4 тыс. руб./га, иммуноцитофита - 30,8 тыс. руб./га, а агата-25К - 20,7 тыс. руб./га. Рентабельность выращивания белокочанной капусты при комплексном использовании цитохита составила 150,0%, иммуноцитохита - 126,2%, агата-25К - 113,1%, а срок окупаемости - 8,0-10,6 месяцев.
Следовательно, комплексное применение биогенных РР и ИУ является экологически целесообразным и экономически эффективным способом повышения рентабельности выращивания белокочанной капусты. Среди изученных РР и ИУ наиболее эффективным оказался новый хитозановый препарат цитохит, обеспечивающий получение дополнительного чистого дохода в размере 50,4 тыс. руб./га, при 150%-ной рентабельности культуры.
ВЫВОДЫ
1.Изучено влияние различных концентраций фиторегуляторов на динамику прорастания семян и развития проростков белокочанной капусты и установлено, что намачивание семян в растворах оптимальных концентраций хитофоса (10 мг/л), цитохита (10 мг/л), иммуноцитофита (0,0023 мг/л) и агата-25К (100 мг/л) в течение 6 часов повышает энергию прорастания на 6,1-18,5%, всхожесть семян - на 8,2-15,9%, массу проростков - на 5,7-13,9%, длину стебелька и корня - на 5,7-10,6 и 33,443,9% соответственно.
2.Изучено влияние фиторегуляторов на начальный рост и развитие растений белокочанной капусты и установлено, что наиболее эффективным является обработка семян и растений в фазе 3-х и 5-и настоящих листьев хитозановым препаратом цитохитом в концентрации 10 мг/л, способствующая получению высококачественной рассады с хорошо развитой ассимиляционной поверхностью и повышенным содержанием сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты и пигментов.
3.Установлено, что среди изученных способов применения фиторегуляторов наиболее активное действие на рост, развитие, завязываемость и формирование кочанов оказывает сочетание обработок семян с опрыскиванием растений в фазах 3, 5, 6-7, 10-12 и 12-14 листьев.
Показано, что комплексная обработка семян, рассады и вегетирующих растений хитозановыми фиторегуляторами цитохитом и хитофосом повышает приживаемость рассады, стимулирует рост, развитие, завязываемость и интенсивность формирование кочанов, благодаря активному накоплению в листьях белокочанной капусты сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, хлорофилла, каротиноидов и увеличению интенсивности фотосинтеза и активности пероксидазы.
4.Показано, что среди изученных фиторе1уляторов наиболее эффективным в повышении устойчивости рассады белокочанной капусты к «черной ножке» является защитно-стимулирующий биопрепарат агат-25К, используемый путем обработки семян и растений в фазе 3-х и 5-и листьев в концентрации 100 мг/л по препарату. Установлено, что обработка семян, рассады и вегетирующих растений в фазах 6-7, 10-12 и 12-14 листьев агатом-25К (100 мг/л по препарату) или хитофосом (10 мг/л по д.в.) способствует снижению пораженности белокочанной капусты килой до уровня 6,9-7,2%.
5.Установлено, что наиболее эффективное влияние на формирование и рост кочанов, продуктивность растений капусты оказывает сочетание обработок семян, рассады и вегетирующих растений в фазах 5-6, 10-12 листьев и начале образования кочана хитозановыми фиторегуляторами хитофосом и цитохитом, способствуя увеличению массы и плотности кочанов на 28,0-32,0% и 16,7-19,7%, повышению соотношения массы кочана к общей массе растения на 12,2-19,7%, а урожайности - на 22,526,5%. При этом наиболее эффективным оказалась комплексная обработка семян, рассады и растений в послерассадный период цитохитом, обеспечивая увеличение массы кочана на 32,0%, соотношения массы кочана к общей массе растения - на 19,7%, а урожайности - на 25,6%. Урожайность белокочанной капусты при комплексном применении агата-25К превышала контроль на 11,9%, а иммуноцитофита- на 16,9%.
6.Показано, что комплексная обработка семян, рассады и растений в фазах 5-6,10-12 листьев и в начале образования кочана фиторегуляторами оказывает наиболее существенное влияние на качество и биохимический состав кочанов капусты благодаря накоплению в урожае сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, сырого белка и снижению нитратов. Отмечена высокая эффективность комплексной обработки семян, рассады и вегетирующих растений в послерассадный период цитохитом, способствуя повышению в кочанах капусты сухих веществ на 0,81%, Сахаров - на 0,62%, аскорбиновой кислоты - на 4,95 мг%, сырого белка -на 0,48% и снижению нитратов - на 31,8 мг/кг в сравнении с контролем.
7.Показана экономическая целесообразность комплексного применения биогенных фиторегуляторов на основе хитозана (хитофос, цитохит), арахидоновой кислоты (иммуноцитофит) и защитно-стимулирующего микробиопрепарата (агат-25К) при выращивании белокочанной капусты, обеспечивающее получение дополнительного
чистого дохода в размере 20,7-50,4 тыс.руб./га при рентабельности 113,1150,0%. Установлена наиболее высокая эффективность комплексного использования цитохита при выращивании белокочанной капусты, способствующая получению дополнительного чистого дохода в размере 50,4 тыс. руб./га при 150%-ной рентабельности культуры.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью расширения ассортимента разрешенных к применению регуляторов роста и индукторов устойчивости растений предлагаем Госхимкомиссии РФ рассмотреть возможность использования новых хитозановых фиторегуляторов хитофоса и цитохита при выращивании белокочанной капусты.
2. Для стимуляции роста, развития и получения высококачественной рассады, повышения ее адаптивности и приживаемости, индицирования образования кочанов, улучшения их качества, увеличения урожайности на 26,5%, рентабельности выращивания белокочанной капусты до уровня 150% рекомендуем комплексное применение хитозанового фиторегулятора цитохита (100 г/л в.р., 10 мг/л) путем намачивания семян в растворе препарата в концентрации 10 мг/л в течение 6 часов (10 мг/л, 10 мг д.в. на кг семян) и опрыскивания растений в фазах 3, 5, 6-7,10-12 листьев и начале образования кочанов при дозе 1,5-3,0 г д.в./га и норме расхода рабочей жидкости 150-300 л/га.
3. Для снижения пораженности белокочанной капусты «черной ножкой» и килой рекомендуем комплексное применение защитно-стимулирующего микробиопрепарата агат-25К в концентрации 100 мг/л по препарату путем обработки семян (100 мг препарат на 1 кг семян) и опрыскивания рассады в фазе 3-х и 5-и листьев, а вегетирующих растений -в фазах 6-7, 10-12 и 12-14 листьев при дозе препарата 15 и 30 г/га и норме расхода рабочей жидкости 150 и 300 л/га.
2007-4
11554
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Шишов А.Д., Матевосян Г.Л., Кис СЛ. Определение росгрегулирующих концентраций новых регуляторов роста и индукторов устойчивости растений // Ученые записки ИСХ и ПР НовГУ. Великий Новгород. 2004. Т. 12. Вып. 2. С. 58-62 (0,25 п. л.; авторский вклад - 50%).
2. Шишов А.Д., Кис C.B., Матевосян Г.Л. Действие новых защитно-стимулирующих фиторегуляторов на рост, развитие и качество рассады белокочанной капусты // Ученые записки ИСХ и ПР НовГУ. Великий Новгород. 2004. Т. 12. Вып. 2. С. 62-68 (0,25 п. л.; авторский вклад - 60%).
3. Матевосян Г.Л., Кис C.B., Сулайманов Ш.И. Действие иммуноцитофита, агата-25К, хитофоса и цитохита на устойчивость белокочанной капусты к болезням // Ученые записки ИСХ и ПР НовГУ. Великий Новгород. 2004. Т. 12. Вып. 3. С. 22-26 (0,25 п. л.; авторский вклад - 50%).
4. Кис C.B., Матевосян Г.Л., Романюк А.Н., Шишов А.Д. Действие новых защитно- стимулирующих фиторегуляторов на рост, развитие -и формирование кочанов у белокочанной капусты // Ученые записки ИСХ и ПР НовГУ. Великий Новгород. 2004. Т. 12. Вып. 3. С.15-21 (0,33 п. л.; авторский вклад-50%).
5. Шишов А.Д., Кис C.B. Влияние новых защитно-стимулирующих фиторегуляторов на физиолого-биохимические показатели белокочанной капусты // Ученые записки ИСХ и ПР НовГУ. Великий Новгород. 2005. Т. 13. Вып. 1. С. 47-54 (0,25 п. л.; авторский вклад - 50%).
6. Кис C.B., Матевосян Г.Л. Действие новых биогенных регуляторов роста и индукторов устойчивости на величину и качество урожая белокочанной капусты // Ученые записки ИСХ и ПР НовГУ. Великий Новгород. 2005. Т. 13. Вып. 1. С. 54-60 (0,25 п. л.; авторский вклад-50%). „ с ,
Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98. ' - ^ -Подписано в печать 16.09.2005. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 93. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.
Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.