Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологическая реставрация степных сообществ в агроландшафтах на черноземных почвах
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дегтярь, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Роль природных сообществ в территориальной структуре агроландшафтов .Ю

1.1. Структура земельного фонда Белгородской области и пути ее рационализации.

1.2. Степные сообщества в структуре агроландшафтов.

1.3. Использование природных травянистых сообществ в сельском хозяйстве.

1.4. Степные сообщества ЦЧР: разнообразие, подходы к изучению и охране.

1.5. Реставрационные методики и их использование в различных природных условиях.

Глава 2. Район, объекты и методы исследования.

2.1. Краткая характеристика района исследования.

2.2. Метеорологический режим в годы исследований.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Характеристика почв изучаемых стационаров.

2.5. Методика проведения исследований.

2.6. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Растительность кальцефильных сообществ ЦЧР.

3.1. Растительность стационара «Меловая гора».

3.2. Растительность стационара «Варваровка».

3.3. Средообразующая роль кальцефильных сообществ.

Глава 4. Растительность степных сообществ ЦЧР.

4.1. Растительность луговых степных сообществ.

4.1.1. Растительность стационара «Ямская степь».

4.1.2. Растительность стационара «Зеленая Поляна».

4.1.3. Растительность стационара «Острасьевы Яры».

4.2. Растительность разнотравно-дерновинно-злаковых степных сообществ.

4.2.1. Растительность стационара «Клименки».

4.2.2. Растительность урочища «Каменья».

Глава 5. Восстановление нарушенных степных сообществ методом посева поликомпонентных травосмесей.

5.1. Изучение влияния заповедного режима на восстановление растительности и почвенный покров.

5.2. Реставрация сообществ с помощью посева поликомпонентной травосмеси

5.2.1. Подсев поликомпонентной травосмеси в степное сообщество.

5.2.2. Изменение физических свойств почвы степного сообщества при применении реставрационных методик.

5.2.3. Посев поликомпонентной травосмеси на меловые обнажения.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологическая реставрация степных сообществ в агроландшафтах на черноземных почвах"

Актуальность темы. С интенсивным тотальным освоением лесостепной и степной природных зон и превращением их в единую пахотно-степную зону возникло две взаимосвязанные проблемы: усиление эрозионных процессов и снижение видового биоразнообразия растительности (Гладовский, 1991). Эти проблемы особенно актуальны для американских прерий, пампасов; африканских саван; степей Евразии (Canfied, 1957; Skarpe, 1992; Lisetskiy и др., 2002; Fischer G., 2002; Тишков, 2003 и др.).

Перспективным способом восстановления нарушенных земель является экологическая реставрация. Под экологической реставрацией нами понимается - комплекс работ, направленный на создание нооценозов на деградированной территории, что предусматривает проведение ландшафтно-дизайнерского проектирования, очистку, стабилизацию гидрорежима, почвозащитные мероприятия и, как итог, создание устойчивого рукотворного флорофаунистического комплекса.

В России за последнее десятилетие площадь пахотных земель, выведенных из сельхозоборота, возросла на 10 %. Реальная площадь залежей возросла существенно больше, так как большинство фактически неиспользуемых земель продолжают числиться в пахотном фонде. В Белгородской области за последние 20 лет из сельхозоборота выведено более 300 тыс. га деградированных земель. Нерациональное использование таких земель приводит к нарушению устойчивости агроэкосистем, особенно в старопахотных регионах России, к которым относится и Белгородская область. В соответствии с федеральным законом «О порядке консервации земель с изъятием их из оборота» (2002) допускается консервация земель, подвергшихся водной и ветровой эрозии, пастбищ с сильно нарушенным почвенно-растительным покровом.

Белгородскую область с высокой степенью расчлененности территории (0,5-1,1 км/км2 действующих оврагов), расположением более 40 % сельскохозяйственных земель на склонах разной крутизны отличает высокий потенциал эрозионной опасности. Удельный вес пашни на землях со средне- и сильносмы-тыми черноземными почвами составляет 11,5 %, на сенокосах и пастбищах их доля значительно выше - 37,4 %. Повышенной эрозионной опасностью обладают черноземно-меловые смытые почвы и меловые обнажения (1,3 % общей площади).

До 10 % нераспаханных земель степной зоны нуждаются в экологической реставрации (Тишков, 2003). Основным фактором, сдерживающим эрозию, является естественная растительность. Ее обеднение снижает буферность агро-экосистем, приводит к тривиализации сообществ, способствует развитию эрозионных процессов. В наибольшей степени страдают от деградации степные сообщества, находящиеся на склонах, с худшими условиями увлажнения.

Сохранившиеся на небольших участках уникальные степные комплексы юга Центрально-Черноземной зоны имеют тенденцию к дальнейшей деградации, поэтому нахождение в природе, изучение и охрана уцелевших фрагментов степей - острая насущная проблема.

При восстановлении агроэкосистем более полное и интенсивное использование ресурсов достигается в сообществах, которые смоделированы по типу зональных биогеоценозов (Шамсутдинов З.Ш., Шамсутдинов Н.З., 2002). Поэтому, наряду с обычными посевами смесей из высокоурожайных, но недолговечных (3-5 лет) сортовых трав, необходимо создание комбинированных агро-степей (степная травосмесь + хозяйственно-ценные бобовые и злаковые) (Дзы-бов, 2002). Восстановленные таким методом степные сообщества на бросовых землях это эффективный способ подавления водной эрозии и дефляции; сохранения биоразнообразия территории, редких и исчезающих видов в оптимальной для них экологической среде; обогащения фитоценозов дикорастущими лекарственными растениями и их биологическая защита от внедрения чужеродных видов; создание мест обитания полезных насекомых и других животных.

Вопросы восстановления кормовых угодий с помощью посева 2-4-х компонентных травосмесей в условиях Центрального Черноземья (Колосова, 1950; Черкасов, 1986, 2004; Технологии создания., 1991 и др.) хорошо изучены. Однако мало проведено исследований по реставрации степных сообществ и кальцефильных фитоценозов в нашей зоне. Выявление наиболее перспективных методов реставрации, создание поликомпонентных травосмесей позволяет повысить биоразнообразие и устойчивость территории.

Объект исследования - степные и кальцефильные фитоценозы Белгородской области; поликомпонентные травосмеси, составленные на основе видов природных сообществ.

Предмет исследования - состав, распространение степных сообществ в аг-роэкосистемах в различных природно-территориальных комплексах Белгородской области. Реставрация степных сообществ, рост, развитие и устойчивость растений поликомпонентных травосмесей в зависимости от экологических условий.

Цель исследования - выявить эффективные методы реставрации сообществ с высоким уровнем биоразнообразия, продуктивности и противоэрозионной устойчивости в условиях Белгородской области.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить биоразнообразие, экологическую, биоморфологическую, эколо-го-ценотическую структуры, распределение растений по хозяйственной ценности основных типов степных фитоценозов Белгородской области, их надземную продуктивность.

2. Изучить агрохимические и агрофизические свойства почвы в окружающем субстрате и ризосфере растений, доминирующих на разных этапах сукцессии на сильноэродированных карбонатных черноземных почвах, и оценить их средообразующую роль.

3. Изучить влияние заповедного режима на видовое разнообразие растительности и некоторые физические свойства почвы.

4. Разработать для реставрации естественных сообществ состав поликомпонентных травосмесей с высокой долей участия степных видов, обеспечивающих восстановление водно-физических свойств почвы и высокий уровень биоразнообразия в различных экологических условиях.

5. Дать оценку элементам технологий возделывания поликомпонентных травосмесей.

В основу диссертации положены результаты полевых маршрутных исследований автора и стационарных полевых опытов, проведенных в период 20022005 гг.

Научная новизна. Впервые в агроландшафтных комплексах Белгородской области выявлены участки, которые при уменьшении антропогенного воздействия могут служить экологическими резерватами биоразнообразия степных сообществ. На основе анализа их структуры подобран состав поликомпонентных травосмесей, обеспечивающий эффективную реставрацию степных фитоцено-зов в разных почвенно-экологических условиях.

Защищаемые положения:

1. Интеграция в территориальную структуру агроландшафтов реставрируемых степных сообществ позволяет использовать средообразующий потенциал биологического и ландшафтного разнообразия для формирования экологически сбалансированных и устойчивых агроландшафтных систем.

2. Наилучшей средообразующей способностью обладают эндемичные, узкоспециализированные кальцефильные виды растений, находящихся на пионерных стадиях сукцессии.

3. Введение заповедного режима на деградированных пастбищах с сильно нарушенным почвенно-растительным покровом не обеспечивает значительного повышения биоразнообразия растительных сообществ.

4. Использование поликомпонентных травосмесей в системе коренного улучшения угодий увеличивает биоразнообразие, урожайность сообществ; оптимизирует плотность почвы, водопрочность структуры; повышает экологическую и противоэрозионную устойчивость агроландшафта.

5. Посев поликомпонентных травосмесей с преобладанием кальцефильных видов на меловые обнажения способствует увеличению проективного покрытия, видового разнообразия растительного сообщества и общему оздоровлению экологической обстановки.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при изучении растительных ресурсов, составлении конспектов флоры Белгородской области. Полученные автором сведения о структуре и распространении видов растений являются основой для составления планов рационального использования степных сообществ, как генетических резерватов редких и эндемичных, хозяйственно полезных видов, при разработке проектов землеустройства и рекультивации нарушенных земель, расширении сети особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения. Разработанные нами составы поликомпонентных травосмесей могут быть применены для залужения меловых обнажений и эродированных склонов со средне- и сильноэродированными черноземными почвами.

Сведения о нахождении новых местообитаний редких видов использованы при составлении «Красной книги Белгородской области»; подготовке проекта постановления губернатора области «О расширении сети особо охраняемых территорий Белгородской области»; при закладке коллекций «Редкие и исчезающие виды растений», «Лекарственные растения» в Ботаническом саду Бел-ГУ.

Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «География и окружающая среда» в г. Белгороде (2002); «Актуальные проблемы ботаники и экологии» в г. Одессе (2003); конференций профессорско-преподавательского состава БелГУ в г. Белгороде (2003-2005).

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка, 4 приложений. Объем работы: 150 страниц (основной текст изложен на 117 страницах), 13 рисунков, 40 таблиц. Библиографический список включает 258 источников.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Дегтярь, Ольга Викторовна

115 Выводы

1. Степные сообщества характеризуются высоким флористическим богатством (53 семейства, 240 родов, 421 вид). В сообществах преобладают многолетние травянистые растения, относящиеся к степной, лугово-степной и кальцефильной группам. Больше половины растений - мезофиты, остальные имеют приспособления к недостатку влаги.

2. Резервирование на перспективу, вовлечение в региональные экологические сети и охрана уцелевших степных участков, использование их как резерватов позволят повысить общую экологическую устойчивость агроландшафтов.

3. Наилучшими средообразующими свойствами в условиях мелового субстрата обладают эндемичные, узкоспециализированные, петрофитно-кальцефильные степные виды (Matthiola fragrans, Hyssopus cretaceus, Scorophu-laria cretacea, Artemisia hololeuca). В ризосфере этих растений наиболее интенсивно идут процессы разрушения материнской породы и почвообразования. Эти виды обладают высокой способностью аккумулировать доступные формы макроэлементов в прикорневой зоне, имеют максимальные коэффициенты потребления фосфора (до 113) и калия (17-19) по сравнению с видами тех сообществ, которые доминируют на более поздних этапах сукцессии.

4. Введение заповедного режима на степных участках, находившихся ранее в хозяйственном использовании, в течение 4-х лет приводит к снижению плотности почвы в слое 0-10 см на 0,07-0,2 г/см3; увеличению проективного покрытия на 25-50 %; повышению видового разнообразия на 7 %; накоплению веУ тоши (в среднем 8,4 г/м ) при незначительном изменении надземной фитомас-сы. Не установлено значительного повышения коэффициента структурности и водопрочности, изменения плотности в слое 10-20 см.

5. Коренное улучшение степных склонов по сравнению с поверхностным способствует более высокой выживаемости видов, включенных в поликомпонентную травосмесь. К 3-му году исследований на площадках с коренным улучшением насчитывалось от 18 до 24 видов, что на 28 % больше, чем при поверхностном улучшении. Коренное улучшение обеспечивало повышение урожайности на 11 %, проективного покрытия - на 4 %.

6. Коренное улучшение степных угодий (в сравнении с поверхностным) приводит к уменьшению плотности почвы в слое 0-10 см в среднем на 0,1 г/см3, в слое 10-20 см - на 0,3 г/см ; повышает коэффициент структурности на 2,7 и коэффициент водопрочности - на 0,6.

7. Применение поликомпонентной травосмеси, состоящей из кальцефильных и степных видов растений с разной экологической стратегией, для залуже-ния меловых склонов позволяет повысить проективное покрытие (в среднем на л

24 %), надземную продуктивность на 62-495 г/м возд. сух. в-ва, видовое разнообразие на 28 видов. Наилучший результат получен при поверхностном посеве семян в позднеосенний период.

117

Предложения производству

1. Для повышения уровня биологического разнообразия сообществ степных склонов, находившихся ранее в хозяйственном использовании, необходимо проводить подсев поликомпонентной травосмеси с применением коренного улучшения, включающего широкий набор степных видов. Основные из них: злаки - житняк гребневидный, кострец безостый, ковыль перистый, райграс высокий, тимофеевка степная; бобовые - астрагал эспарцетный, лядвенец рогатый, люцерна серповидная, клевер альпийский, клевер средний, клевер горный, эспарцет песчаный; разнотравье - вероника длиннолистная, горицвет весенний, зверобой продырявленный, шалфей поникающий.

2. Для повышения уровня биоразнообразия меловых склонов и предотвращения на них эрозионных процессов необходимо высевать травосмесь из кальцефильных и степных видов с различными типами экологических стратегий в составе: житняк гребневидный, кострец безостый, двурядник меловой, овсяница тростниковидная, копеечник крупноцветковый, иссоп меловой, иссоп лекарственный, лядвенец рогатый, левкой душистый, люцерна серповидная, норичник меловой, горошек гороховидный. Семена следует собирать в наиболее сохранившихся сообществах.

3. На меловых склонах крутизной более 12° необходимо проводить посев по поверхности почвы в первой декаде октября.

4. Для сохранения генофонда растительности уцелевших степных участков рекомендуем администрации Вейделевкого района придать статус ландшафтного заказника балке «Управительственная» (стационар «Клименки»).

Автореферат диссертации по теме "Экологическая реставрация степных сообществ в агроландшафтах на черноземных почвах"

На правах рукописи

Дегтярь Ольга Викторовна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕСТАВРАЦИЯ СТЕПНЫХ СООБЩЕСТВ В АГРОЛАНДШАФТАХ НА ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ

06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск-2006

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель доктор географических наук, профессор

Лисецкий Федор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Азаров Владимир Борисович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Стифеев Анатолий Иванович

Ведущая организация Белгородский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства (г. Белгород)

Защита состоится «¿«Г» мая 2006 года в « Юу> часов на заседании диссертационного совета Д 006.016.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6.

Факс: (4712)536729.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института земледелия и защиты почв от эрозии.

Автореферат разослан «Х( » апреля 2006 года.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просим направлять по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6, ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии, Ученому секретарю.

Ученый секретарь (7Г\ .^А

диссертационного совета, У

кандидат биологических наук М.Ю. Деггева

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в мире наблюдается тенденция деградации пахотных земель с выведением их из сельскохозяйственного оборота (Skarpe, 1992; Lisetskiy и др., 2002; Fischer G., 2002; Тишков, 2003 и др.). В России за этот период площадь заброшенных земель увеличилась на 10 %, в Белгородской области за последние 20 лет из активного оборота выведено более 300 тыс. га деградированных земель. Нерациональное использование таких земель приводит к нарушению устойчивости агроландшафтов (Лопы-рев, 2004). В соответствии с федеральным законом «О порядке консервации земель с изъятием их из оборота» (2002) допускается консервация земель, подвергшихся интенсивной водной эрозии и дефляции, деградированных пастбищ с сильно нарушенным почвенно-растительным покровом. Перспективным способом восстановления нарушенных земель является экологическая реставрация.

Подсчитано, что до 10 % нераспаханных земель степной зоны нуждаются в экологической реставрации (Тишков, 2003). Обеднение видового состава снижает буферность агроэкосистем, приводит к тривиализации сообществ, ухудшению водно-физических свойств почвы, развитию эрозионных процессов. В наибольшей степени деградируют степные сообщества, находящиеся на склонах.

При восстановлении агроэкосистем более полное и интенсивное использование ресурсов достигается в сообществах, которые смоделированы по типу зональных биогеоценозов. Поэтому, наряду с обычными посевами смесей из высокоурожайных, но недолговечных сортовых трав, необходимо создание агросте-пей (Дзыбов, 2002). Восстановление степных сообществ на бросовых землях -это эффективный способ подавления водной эрозии и дефляции; восстановления плодородия почв; сохранения биоразнообразия территории, редких и исчезающих видов в оптимальной для них экологической среде; обогащения фитоцено-зов дикорастущими лекарственными растениями и их биологической защиты от внедрения чужеродных видов; создания мест обитания полезных насекомых и других животных. Вопросы реставрации степных сообществ и кальцефильных фитоценозов в пределах ЦЧР мало изучены. Выявление наиболее перспективных методов реставрации, создание новых поликомпонентных травосмесей позволят повысить биоразнообразие и устойчивость агроландшафтов.

Цель исследования - выявить эффективные методы реставрации сообществ с высоким уровнем биоразнообразия, продуктивности и противоэрозионной устойчивости в условиях Белгородской области.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить биоразнообразие, экологическую, биоморфологическую, эколо-го-ценотическую структуры, распределение растений по хозяйственной ценности основных типов степных фитоценозов Белгородской области, их надземную продуктивность.

2. Изучить агрохимические и агрофизические свойства почвы в окружающем субстрате и ризосфере растений, доминирующих на разных этапах сукцессии на сильноэродированных карбонатных черноземных почвах, и оценить их

средообразующую роль.

3. Изучить влияние заповедного режима на видовое разнообразие растительности и некоторые физические свойства почвы.

4. Разработать для реставрации естественных сообществ состав поликомпонентных травосмесей с высокой долей участия степных видов, обеспечивающих восстановление водно-физических свойств почвы и высокий уровень биоразнообразия в различных экологических условиях.

5. Дать оценку элементам технологий возделывания поликомпонентных травосмесей.

В основу диссертационной работы положены результаты полевых исследований и стационарных полевых опытов автора в период 2002-2005 гг.

Научная новизна. Впервые в агроландшафтных комплексах Белгородской области выявлены участки, которые при уменьшении антропогенного воздействия могут служить экологическими резерватами биоразнообразия степных сообществ. На основе анализа их структуры подобран состав поликомпонентных травосмесей, обеспечивающий эффективную реставрацию степных фитоценозов в разных почвенно-экологических условиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Интеграция в территориальную структуру агроландшафтов реставрируемых степных сообществ позволяет использовать средообразующий потенциал биологического и ландшафтного разнообразия для формирования экологически сбалансированных и устойчивых агроландшафтных систем.

2. Наилучшей средообразующей способностью обладают эндемичные, узкоспециализированные кальцефильные ввды растений, находящихся на пионерных стадиях сукцессии.

3. Введение заповедного режима на деградированных пастбищах с сильно нарушенным почвенно-растительным покровом не обеспечивает значительного повышения биоразнообразия растительных сообществ.

4. Использование поликомпонентных травосмесей в системе коренного улучшения угодий увеличивает биоразнообразие, урожайность сообществ; оптимизирует плотность почвы, водопрочность структуры; повышает экологическую и противоэрозионную устойчивость агроландшафта.

5. Посев поликомпонентных травосмесей с преобладанием кальцефильных видов на меловые обнажения способствует увеличению проективного покрытия, видового разнообразия растительного сообщества и общему оздоровлению экологической обстановки.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при изучении растительных ресурсов, составлении конспектов флоры Белгородской области. Полученные автором сведения о структуре и распространении видов растений являются основой для составления планов рационального использования степных сообществ, как генетических резерватов редких и эндемичных, хозяйственно полезных видов, при разработке проектов землеустройства и рекультивации нарушенных земель, расширении сети особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения. Разработанные нами составы поликомпонентных травосмесей могут быть применены для залужения меловых обнажений и эродированных склонов со средне- и сильноэродированными черноземными почвами.

Сведения о нахождении новых местообитаний редких видов использованы при составлении «Красной книги Белгородской области»; подготовке проекта постановления губернатора области «О расширении сети особо охраняемых территорий Белгородской области»; при закладке коллекций «Редкие и исчезающие виды растений», «Лекарственные растения» в Ботаническом саду БелГУ.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «География и окружающая среда» (г. Белгород, 2002); «Актуальные проблемы ботаники и экологии» (г. Одесса, 2003); конференциях профессорско-преподавательского состава БелГУ (г. Белгород, 2003-2005).

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка (256 источников), 4 приложений. Объем работы: 147 страниц (основной текст изложен на 116 страницах), 13 рисунков, 43 таблицы.

Автор выражает особую благодарность своему научному руководителю д-ру геогр. наук, проф. Ф.Н. Лисецкому, а также директору Ботанического сада БелГУ канд. с.-х. наук В.И. Чернявских, зам. директора, д-ру с.-х. наук, проф. В.Н. Сорокопудову, сотрудникам Е.В. Зубковой, Т.Н. Чайкиной, В.Н. Семико-пенко, И.В. Остапенко, Н.Д. Мазняк за помощь и ценные советы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Объекты, условия и методы исследования

Объект исследования - степные и кальцефильные фитоценозы Белгородской области; поликомпонентные травосмеси, составленные на основе видов природных сообществ.

Исследования проводились в 2002-2005 гг. на территории Белгородской области в 8 стационарах (площади четырехлетнего мониторинга, размером 1 га), расположенных в трех природных подзонах: типичной лесостепи («Острасьевы Яры», «Ямская степь», «Ботанический сад», «Зеленая Поляна»), южной лесостепи («Меловая гора», «Варваровка»), степи («Клименки», «Каменья»). В Ботаническом саду БелГУ, в условиях стационарных опытов, проводили апробацию различных методов реставрация степных и кальцефильных сообществ.

Умеренно-континентальный климат области обусловливает большую годовую амплитуду температур, сравнительно мягкую зиму и солнечное, продолжительное лето. Наличие сухих периодов, промерзание почвы, умеренное увлажнение способствуют частичной консервации органического вещества, гумификации и, как результат, образованию плодородных черноземов. Наряду с черноземами типичными и выщелоченными представлены оподзоленные черноземы и серые лесные почвы. Климатические условия области способствуют формированию степных сообществ на склонах балок и оврагов. В лесостепной зоне на типичных черноземах формируются луговые степи; в степной зоне на обыкновенных черноземах - разнотравно-дерновинно-злаковые степи; на выходах мелов и на остаточно-карбонатных черноземах - кальцефильные степи.

Проводили описание видового состава растительных сообществ в пределах стационаров на площадках (100 м2) по стандартным методикам (Василевич, 1969; Борисова, 1972; Воронов, 1973). Проективное обилие определяли по шкале Браун-Бланке (1964), надземную фитомассу - по методике Г.Г. Павловой (1980). Всего проведено 195 геоботанических описаний (каждый площадью 100 м2). Название видов растений приводится по С.К. Черепанову (1995), жизненных форм - по И.Г. Серебрякову (1964). Сравнение сообществ и площадок по видовому составу оценивали с помощью коэффициента Жаккара (Уиттекер, 1980). Водо-прочность структур, содержания почвенных агрегатов определяли по методике Савинова (1936) («сухое» и «мокрое» просеивание). Плотность почвы в слоях 0-10 и 10-20 см - методом режущих колец (Вадюнина, Корчагина, 1986).

Для изучения методов реставрации растительности сообществ и почвенного покрова нами в 2002-2005 гт. была заложена серия стационарных опытов:

1. Влияние заповедного режима на динамику растительности и почвенный покров.

2. Влияние экологических условий и способа улучшения угодий на рост и развитие поликомпонентной травосмеси с широким набором степных видов (площадь элементарной делянки 8 м2, заложение - методом рендомизированных повторений в 6-крагаой повторности).

3. Влияние экологических условий и способа посева семян на рост и развитие поликомпонентной травосмеси с широким набором степных и кальцефильных видов в условиях меловых обнажений с интенсивным развитием эрозионных процессов (площадь элементарной делянки 4 м2, заложение - методом рендомизированных повторений в 4-кратной повторности).

Семена для составления травосмесей собирали в сообществах стационаров в течение 2002 г. Травосмесь высевали в августе 2002 г. по 5 г/м2, соотношение компонентов в смеси - равномерное.

2. Растительность кальцефильных сообществ ЦЧР

Анализ состава и структуры кальцефильных сообществ проводили на двух стационарах: «Меловая гора» (вблизи г. Алексеевка) и «Варваровка» (вблизи с. Варваровка). По ландшафтным условиям выбранные участки типичны для меловых обнажений юго-востока Белгородской области. На них встречаются популяции эндемичных видов, что и определило выбор. Наибольшим числом видов представлены семейства: Asteraceae, Fabaceae, Lamiaceae, Роасеае (табл. 1).

Растительность стационаров представлена пятью основными типами степных группировок: тимьяннико-проломниковые, кальцефильно-петрофитные, низкоосоковые степи, иссопники и белополынники. Низкоосоковые степи включают злаковые, разнотравные и полукустарниковые группировки. Проективное покрытие колеблется в зависимости от ассоциации от 60 % в полукустарниковых низкоосочниках до 80 % - в разнотравных.

Тимьяннико-проломниковые степи расположены на бровках склонов всех экспозиций, имеют высокое проективное покрытие - 70-75 %. Оба типа сообществ произрастают на слаборазвитых щебнистых почвах черноземного типа.

Таблица 1

Распределение крупнейших семейств в кальцефильных сообществах

стационаров

Название семейства Меловая гора Варваровка

Количество, шт. Виды,% Количество, пгг Виды, %

родов ВИДОВ родов видов

АНегасеае 17 27 15,43 19 29 14,95

РаЬасеае И 18 10,29 16 25 12,89

¡мтшсеае 10 18 10Д9 9 14 7,22

Роасеае 9 18 10,29 12 24 12,37

Вгазмсасеае 8 9 5,14 6 7 3,61

Яозасеае 7 9 5,14 10 13 6,70

Аршсеае 6 7 4,00 3 3 1,55

Вога&пасеае 6 6 3,43 5 5 2,58

СагуорНуЦасеае 6 7 4,00 5 5 2,58

Шшсеае 6 8 4,57 5 5 2,58

ЗсгорШапасеае 6 7 4,00 4 8 4,12

Лапипси/асеае 5 6 3,43 4 4 2,06

ЯиЬШсеае 2 4 2,29 2 5 2,58

Всего видов на стационаре 121 175 - 135 194 -

Кальцефильно-петрофитные степные сообщества произрастают на слаборазвитом черноземе. Меловые иссопники и белополынники приурочены только к оголенным меловым субстратам, имеют проективное покрытие 15-30 %. Растительность меловых обнажений характеризуется наличием большого числа эндемичных и редких видов: Нуэзорш сгеШсеш (иссоп меловой), Сагех ИитШз (осока низкая) и др. Больше половины растений кальцефильных сообществ имеют приспособления к недостатку влаги (рис. 1).

Рис. 1. Распределение растений по экологическим группам: 1 - ксерофиты; 2 - ксеромезофиты; 3 -мезоксерофиты, 4 - мезофиты, 5 - мезогигрофиты; 6 - гигромезофиты

Доминирующее положение в кальцефильных сообществах занимают многолетние травы (72 % от общего числа видов), что характерно для степей лесостепной зоны. Хорошо представлены корневищные виды, слабее - дерновинные. Однолетние (7 %) и двулетние виды (8 %) произрастают на нарушенных участках. Кустарнички, полукустарнички и полукустарники составляют 4 %. В фитоценозах

преобладают степные виды (79,2 %); меловые виды составляют (18,1 %); лесные (11,01 %) и опушечно-лесные виды (21,03 %) сконцентрированы в нижних частях балок. Сорные виды (33,1 %) растут на нарушенных участках.

Коэффициент общности сообществ (коэффициент Жаккара) стационаров «Меловая гора» и «Варваровка» равен 0,64, что доказывает сходство изученных сообществ, несмотря на их удаленность друг от друга (80 км). Это позволяет сделать вывод о том, что в подзоне южной лесостепи на выходах мелов формируются сообщества, сходные по флористическому составу.

Надземная продуктивность определяется видовым составом и положительно коррелирует с проективным покрытием (рис. 2).

■ Иссопники @ Белополынники

В Кальцефильно-петрофитные степи В Тимьяннико-проломниковые степи В Низкоосоковые степи

Рис 2 Надземная продуктивность кальцефильных сообществ стационаров,

г/м2 возд. сух. в-ва

Средообразующаяя роль кальцефильных сообществ. На стационаре «Меловая гора» нами была изучена средообразующая деятельность кальцефи-лов, доминирующих на различных этапах первичной сукцессии при формировании растительных сообществ на меловых обнажениях. Результаты статистически обработаны с помощью двухфакторного дисперсионного анализа (факторы: «вид» - биологические особенности доминанта сообщества и «условия» - изучаемые показатели в прикорневой зоне и в окружающей почвенной среде). Для оценки достоверности различий использовали 1-тест Стьюдента, оценки связи признаков - корреляционный анализ (Лакин, 1991).

Изучение содержания мелкозема в прикорневой зоне и окружающем субстрате показало, что наиболее интенсивно процессы разрушения меловых пород происходят в ризосфере пионерных видов: количество мелкозема на моменгг определения было в 4,6 раза выше, чем на незаселенных участках. Не установлено разницы между количеством частиц с диаметром < 1 мм в окружающем субстрате и ризосфере в сообществах, находящихся на заключительной стадии сукцессии.

Мобилизующая роль корневых систем растений и прикорневой микрофлоры проявляется в трансформации минеральной части субстрата и накоплении доступных для растений форм макроэлементов и органического вещества. Нами были исследованы в сравнении некоторые физические и химические свойства меловых субстратов в прикорневой зоне доминантов и оголенных участков. Результаты дисперсионного анализа показали, что вокруг всех без исключения видов растений было накоплено больше фосфора, калия, кальция и магния, чем в окружающем субстрате (РДа = 3,8-10,6; р<0,05) (табл. 2).

Оценка силы влияния изученных факторов на показатель мобилизующей способности корневой системы методом Снедекора показала, что наибольший

вклад в общую дисперсию вносят биологические особенности видов. В зависимости от элемента 47-88 % от общего варьирования обусловлены природой вида.

Таблица 2

Содержание доступных форм макроэлементов в ризосфере и на оголенных участках почвы, мг/кг

Доминант сообщества P к Са Mg S

В субстрате

Matthiola fragrans 33,2 ±0,8 189,5 ±2,5 8,3 ± 0,5 1,8 ± 02 24,1± 0,6

Hyssopus cretaceus 15,4 ±0,6 121,5 ± 11,5 5,5 ±0,1 1,5 ±0,1 24,2 ± 0,2

Scorophularia cretáceo 30,5 ± 1,9 190,5 ± 12,5 10,2 ±0,9 1,3 ±0,1 23,9 ± ОД

Artemisia hololeuca 25,9 + 4,3 137,5 ± 10,5 8,8 ±0,7 1,3 ±0,1 24,3 ± 0,3

Androsace Koso-Poljanslcii 41,2 + 4,3 245,0 ±11,0 16,2 ± 1,0 2,2 ±0,1 24,3 ± 0,3

Stipa capillata 37,9 ±2,8 175,0 ±7,0 10,5 ±0,1 1,4 ±0,1 24,4 ± 0,4

M±m 30,7 ±6,7 176,5 ±31,8 9,9 ±2,3 1,6 ±0,3 24,2 ± 0,2

V,% 30,1 24,8 35,9 23,8 0,7

В прикорневой зоне

Matthiola fragrans 44,0 ± 5,4 432,0 ±48,0 9,9 ±0,4 2,0 ± 0,2 30,6 ±1,4

Hyssopus cretaceus 16,8 ±0,4 186,5 ± 0,5 6,1 ±0,1 1,6 ±0,2 24,2 ± 0,2

Scorophularia cretacea 65,3 ±4,5 288,0 ±1,0 11,9 ±0,2 1,6 ±0,3 24,4 ±0,1

Artemisia hololeuca 44,6 + 3,7 223,8 ± 3,8 10,9 ±0,3 1,9 + 0,1 24,9 ±0,1

Androsace Koso-Poljanskit 46,4 ±6,7 434 ±46,0 17,5 ±0,4 2,8 ±0,1 24,4 ± 0,4

Stipa capillata 38,7 ±2,7 190,8 ± 7,3 14,5 ± 0,4 2,4 ±0,1 27,4 ±0,4

M + m 42,6 ±9,9 292,5 ± 93,7 11,8 ±2,9 2,1+0,1 26,0 ±0,2

V,% 36,5 39,2 33,3 23,2 9,7

Наибольшей нитрификационной способностью обладают виды со стержневой корневой системой, произрастающие на пионерной стадии, они имеют повышенное содержание нитратного азота в прикорневой зоне (табл. 3).

Таблица 3

Содержание нитратного азота в субстрате сообщества и в прикорневой зоне доминантов

Доминант сообщества Содержание нитратного азота, мг/кг Соотношение 2/1

в субстрате(1) в прикорневой зоне (2)

Matthiola fragrans 7,1 ± 1,1 34,6 ±0,6 4,9

Scorophularia cretáceo 8,2 ± 1,0 37,1 ±0,8 4,5

Hyssopus cretaceus 4,9 ± 0,2 11,5 ±0,2 2,3

Artemisia hololeuca 13,2 ± 1,0 18,9 ±0,7 1,4

Androsace Koso-Poljansku 15,2 ± 1,2 17,5 ±1,1 U

Stipa capillata 16,8 ± 0,6 18,1 ±0,2 1,1

В среднем 10,8 ±0,1 22,9 ±0,1 2,1

У видов, доминирующих на более поздних стадиях сукцессии (Апс1гозасе Козо-РоЦаткп (проломник Козо-Полянского) и особенно БПра сарИШа (ковыль

волосатик), преобладает аммонийный тип питания как энергетически более эффективный, поскольку этим видам приходится развиваться в условиях большей конкуренции за элементы питания, чем пионерным.

Анализ содержания основных зольных элементов в сухом веществе надземной части растений показал, что кальцефилы наиболее интенсивно накапливали кальций - до 33,8-48,9 % золы. Наибольшей зольностью обладает Androsace Koso-Poljanskii (196,9 мг/кг абсолютно сухого вещества), наименьшей - Stipa capillata (54,1 мг/кг). В золе Stipa capillata доля кальция составляет 13,7 %, однако магния содержится 8,1 %, что в 2,5-8,0 раз больше, чем в других видах.

Для исследования степени поглощения растениями различных элементов из почвы был применен корневой коэффициент (КК) (Орлов и др., 1991). Растения, произрастающие на меловых субстратах, испытывают недостаток фосфора и калия. Максимальное потребление фосфора (КК = 113) отмечено для Hyssopus cretáceos (иссоп меловой), минимальное (КК = 23) - для Stipa capillata, остальные виды по этому показателю значительно не отличались. В целом у всех видов корневой коэффициент поглощения фосфора был значительно выше коэффициента поглощения калия. Корневой коэффициент потребления калия у Matthiola fragrans (левкой душистый), Hyssopus cretaceus, Artemisia hololeuca (полынь бе-ловойлочная) находился в пределах 17-19, у Androsace Koso-Poljanskii, Stipa capillata КК =11. Это связано с тем, что именно фосфор в карбонатных субстратах и почвах находится в недостатке.

По времени заселения меловых обнажений и способности преобразовывать субстрат сообщества распределены в следующий сукцессионный ряд: Hyssopus cretaceus - Matthiola fragrans - Artemisia hololeuca; Scorophularia cretacea - Androsace Koso-Poljanskii - Stipa capillata.

Нами установлено, что наибольшей средообразующей способностью обладает корневая система эндемичных и узкоспециализированных, петрофитно-кальцефильных степных видов (Matthiola fragrans, Hyssopus cretaceus, Scorophularia cretacea, Artemisia hololeuca, Androsace Koso-Poljanskii), доминирующих на пионерных стадиях сукцессий на меловых обнажениях. Благодаря этому они способны очень быстро заселять и преобразовывать безжизненный субстрат, токсичный для других видов, что позволяет рекомендовать эти растения к залу-жению склонов отвалов, образующихся в результате добычи мела.

3. Растительность степных сообществ черноземных почв ЦЧР

Степные сообщества черноземных почв представлены двумя типами степей: луговые степи, расположенные в лесостепной зоне области, и разнотравно-дерновинно-злаковые, формирующиеся в степной зоне.

В луговых степях преобладают формации Bromopsideta inermis, Stipeta реп-natae, Chamaecytisuseta austriacusae, имеющие на 1 м2 - 36,38, 34 видов соответственно. Растительность разнотравно-дерновинно-злаковых степей представлена преимущественно формациями: Stipeta pennatae, Paeonieta tenuifoliae, Koelerieta cristatae, Caraganeta frutexae Особый интерес представляет формация Paeonieta tenuifoliae с проективным покрытием пиона тонколистного до 75 %. Эта часть степного фитоценоза имеет самую высокую рекреационную нагрузку. Наибольшим числом видов представлены семейства: Asteraceae, Fabaceae, Роасеае, Lamiaceae, Scrophulariaceae (табл. 4).

Таблица 4

Распределение крупнейших семейств в лугово-степных и разнотравно-дерновинно-злаковых

фитоценозах стационаров

Название семейства Ямская степь Зеленая Поляна Острасьевы Яры Клименки

Количество, шт. Виды, % Количество, шт. Виды, % Количество, шт. Виды, % Количество, шт. Виды, %

родов видов родов видов родов видов родов ввдов

Ая1егасеае 23 33 17,37 7 12 12,0 15 22 19,64 18 28 14,58

РаЬасеае И 24 12,63 10 12 12,0 10 16 14,29 12 20 10,42

Роасеае 11 18 9,47 8 11 11,0 10 11 9,82 10 17 8,85

Ьат1асеае 11 14 7,37 4 6 6,0 8 11 9,82 9 14 7,29

ЭсгорШаггасеае 7 12 6,32 2 3 3,0 5 8 7,14 6 14 7,29

Яапипси1асеае 7 11 5,79 5 6 6,0 1 1 0,89 7 13 6,77

ЫНасеае 7 10 5,26 6 6 6,0 1 1 0,89 9 9 4,69

СагуоркуИасеае 7 9 4,74 1 1 1,0 5 6 5,36 7 9 4,69

Архасеае 7 7 3,68 4 4 4,0 5 5 4,46 5 7 3,65

Яойасеае 6 6 3,16 6 7 7,0 8 8 7,14 9 11 5,73

ЯиЫасеае 1 5 2,63 2 3 3,0 1 2 1,79 2 4 2,08

Вогая'тасеае 3 4 2,11 1 1 1,0 1 1 0,89 3 5 2,60

Вгаявкасеае 4 4 2,11 3 3 3,0 2 2 1,79 5 5 2,60

Сатрапи1асеае 1 4 2,11 1 3 3,0 1 4 3,57 1 2 1,04

01р&асасеае 3 3 1,58 1 1 1,0 2 2 1,79 3 3 1,56

Всего видов на стационаре 125 190 __ 100 77 _ 112 85 192 127 190 _

Сообщества луговых степей обеспечены почвенной влагой лучше остальных степных сообществ (Титлянова, 1988). Большинство произрастающих здесь растений - мезофиты и мезоксерофиты (56,32 %). Ксерофиты и ксеромезофиты (41,58 %) при высокой доле видового участия имеют небольшое число особей (рис. 3). Они в основном располагаются в средней части и на вершине склонов.

1 2 3 4 5 6

Экологические группы

Рис 3. Распределение растений по экологическим группам: 1- ксерофиты; 2 - ксеромезофиты; 3 -мезоксерофиты, 4 - мезофиты, 5 - мезогигрофиты; 6 - гигромезофиты

Разнотравно-дерновинно-злаковые сообщества, хотя и находятся в степной зоне, но расположены на наиболее увлажненном северо-западном склоне, поэтому в структуре видов мезофиты составляют 38,02 %. Второе место занимают ксеромезофиты и ксерофиты, приспособленные к засушливому степному климату.

Нами выделено 8 жизненных форм, соответствующих степным фитоцено-зам. На долю травянистых растений приходятся 95,26 % от общего числа видов. Самая многочисленная группа растений - многолетние травы (до 80 %). Кустарники (до 3 %) и деревья (0,5-4,3 %) расположены единично или группами по всей территории стационаров. Кустарнички и полукустарнички не являются характерными для луговых степей: их число не превышает 1 %.

Надземная продуктивность незначительно изменялась по годам исследования. Наибольшую продуктивность имеют сообщества с преобладанием верховых злаков и разнотравья. Ковыльно-разнотравные сообщества, расположенные в верхней части склона, имеют наименьшие запасы надземной массы (рис. 4).

Масса укосов разнотравных сообществ, в основном, определяется эдифика-тором. Сообщества с одинаковыми доминантами на всех изученных стационарах имеют близкую надземную продуктивность. Это свидетельствует о стационарности функционирования режима степей как зональных фитоценозов, находящихся в климаксной стадии развития (Миркин, 2001).

В укосах видов по хозяйственной ценности злаки составляют 34-47 %, бобовые - 9-15 %, остальное - разнотравье. В фитоценозах численно преобладают степные (36,3 %) и лугово-степные виды (до 21 %). Сорные виды (20 %) растут на нарушенных участках. Лесные (8 %) и опушечно-лесные виды (10 %) примыкают к лесополосам и зарослям кустарников.

%

60 50 40 30 20

Ш Ямская степь В Зеленая Поляна □ Острасьевы Яры П Клименки

а Разжправно-ковыльное

■ Ковыльно-разнотравное □ Разнотравное В Шалфейно-разнотравное « Шалфейно-кострецово-разнотравное

■ Косгрецово-разнотравное В Пионово-разнотравное

Рис. 4. Надземная продуктивность степных сообществ стационаров, г/м2 возд. сух. в-ва

Всю растительность стационаров в зависимости от хозяйственной ценности можно разделить по группам. Такая классификация довольно условная: один и тот же вид можно отнести к нескольким группам. Мы распределяли растения, опираясь на основную область использования. Наибольшее число кормовых видов растет в луговых и ковьшьно-разнотравных степях. На меловых склонах встречается большое количество редких видов и медоносов. Лекарственные растения в степных сообществах составляют 8-14 % от общего числа видов (рис. 5).

50 40 30 20 100

■ Декоративные ® Редкие

Ш Лекарственные

■ Медоносные И Кормовые

5 в

Стационары

Рис. 5. Распределение видов стационаров по хозяйственной ценности:

1 - «Меловая гора», 2 «Варваропка»; 3 - «Ямская степь»; 4 - «Зеленая Поляна»;

5 - «Острасьевы Яры»; 6 - «Клименки» и «Каменья»

На стационаре «Клименки» - плодородные почвы с содержанием гумуса в среднем 10,5 %. Растительность представлена большим числом видов, из них редких растений - 7 %. Это дает основание рекомендовать администрации Вей-делевского района включить балку «Управительственная» в систему особо охраняемых территорий Белгородской области в качестве ландшафтного заказника.

Степные сообщества стационаров характеризуются высоким флористическим богатством (53 семейства, 240 родов, 421 вид), имеют ценное хозяйственное, экологическое и эстетическое значения. Они обладают уникальной способностью к самовосстановлению, к сожалению, утраченной многими другими фи-тоценозами. Охрана таких сообществ позволит получить генетические резерваты степных видов для сбора семян хозяйственно полезных растений. Изучение их структуры и функционирования поможет создать полноценные травосмеси для залужения различных склонов, промышленных отвалов, сформировать высокопродуктивные сенокосы на средне- и сильноэродированных землях.

4. Восстановление нарушенных степных сообществ

Введение заповедного режима. В качестве одного из методов восстановле- .

ния растительности часто применяют режим заповедования (Раменский и др., 1956; Сапйеё, 1957; Работнов, 1974,1992; Огг, 1989; Мордкович и др., 1997).

Мы изучили влияние заповедного режима на биоразнообразие сообществ и <

их продуктивность на степном участке Ботанического сада БелГУ. До введения заповедного режима (в 2002 г.) на нем проводился выпас домашнего скота (1-2 головы КРС/га).

Исследования, проведенные в 2002-2005 гг. на учетных площадках, расположенных в разных экологических условиях на степном склоне Ботанического сада БелГУ, показали, что после прекращения сельскохозяйственного использования прослеживается общая тенденция повышения массы абсолютно сухого вещества в первом укосе. Продуктивность сообществ во втором укосе обусловливается влагообеспеченностью во второй половине лета (табл. 5). Накопление ветоши наблюдалось по всем вариантам опыта. В среднем по всем вариантам опыта плотность понизилась на 0,03 г/м3 в слое 0-10 см и почти не изменилась в слое 10-20 см. На площадках (4 и 5), имевших невысокую плотность на начало эксперимента, низкое проективное покрытие, изменение плотности отмечено на 3-й год после введения заповедного режима. На уплотненных площадках уменьшение плотности происходит на 2-й год.

Таблица 5

Изменение надземной продуктивности и плотности почвы на учетных площадках в 2003-2005 гг. при режиме заповедования

№ площадки Надземная фитомасса, г/м2 в сух. в-ва Плотность почвы, г/м*

2003 г. 2005 г.

2003 г. 2004 г. 2005 г. В среднем 0-10 10-20 0-10 10-20

1 369,6 383,6 373,8 375,9 1,32 1,24 1,22 1,21

2 440,3 333,2 339,5 371,0 1.31 1,21 1,27 1,21

3 399,0 360,5 378,0 379,4 1,28 1,21 1,22 1,21

4 237,3 242,9 321,3 267,4 1,13 1,04 1,09 1,05

5 299,6 291,9 342,3 311,5 1,14 1,06 1,09 1,06

6 331,8 363,3 344,4 346,5 1,21 1,13 1,14 1,13

7 426,3 394,1 403,2 408,1 1,24 1,10 1,21 1,11

М 357,7 338,8 357,7 351,4 1,23 1,14 1,18 1,14

V,"/. 20,4 16,0 7,9 13,6 6,2 7,0 6,0 6Л

НСР<И 18,97 16,31 21,42 - 0,04 0,05 0,04 0,03

За 4 года исследований уровень проективного покрытия повысился на 25-50 % в зависимости от расположения площадок, а видовое разнообразие - на 7 % за счет прорастания видов из банка семян и видов, встречающихся на смежных участках. Новых видов, не встреченных ранее на территории степного участка, не найдено. Уменьшилась плотность почвы на площадках со смыто-намытыми почвами. Следовательно, при уменьшении пастбищных нагрузок проективное покрытие и соответственно продуктивность восстанавливаются быстрее, чем видовое разнообразие.

Таким образом, введение заповедного режима не обеспечило резкого увеличения уровня видового разнообразия растительности. Наблюдались только уменьшение плотности почвы, повышение проективного покрытия, продуктивности и накопления ветоши. Поэтому без использования эффективных методов реставрации увеличение биологического разнообразия невозможно, особенно на участках, находившихся ранее в хозяйственном использовании и удаленных от биологических резерватов.

Подсев поликомпонентной травосмеси в степное сообщество. Исследованиями, проведенными в последнее время, установлено, что наилучший эффект при восстановлении травостоев балочных земель, залежей, отвалов достигается применением различных реставрационных методик с использованием большого количества нетрадиционных видов (Дзыбов, 1979, 2001; Янтурин, 1981; Тишков, 1993; Данилов, 1993; Абдулин, Миркин, 1995; Малешин и др., 2001).

Наши исследования роста, развития, устойчивости 32 видов степных растений, высеянных в составе поликомпонентной травосмеси, показали, что в зависимости от экологических условий на площадках с коренным и поверхностным улучшением к 3-му году жизни выживало от 11 до 24 видов (табл. 6).

Таблица 6

Приживаемость вцдов поликомпонентной травосмеси при разных способах подготовки почвы за 2003-2005 гг.

№ площадки (фактор А) Способ улучшения (фактор В) Количество видов, выросших из травосмеси, %

2003 г 2004 г. 2005 г.

1 П 41,0 41,0 36,5

К 81,2 80,7 72,0

2 П 56,7 52,5 41,0

К 86,0 77,0 68,5

3 П 77,0 61,2 50,5

К 85,2 72,0 71,0

4 п 74,5 53,7 40,5

к 76,0 76,0 51,0

5 п 75,0 53,5 35,2

к 82,2 65,8 55,2

6 п 75,5 53,0 43,5

к 89,3 79,5 73,5

7 п 70,0 46,5 33,8

к 85,7 76,0 68,0

НСРоз фактора А 3,80 3,44 3,45

HCPqs фактора В и взаим. АВ 2,03 1,84 1,90

Примечание. П - поверхностное улучшение; К - коренное улучшение

Максимальное увеличение биологического разнообразия при посеве травосмеси наблюдается на делянках при коренном улучшении угодий. При поверхностном - вегетативные зачатки предшествовавших видов препятствуют росту проростков травосмеси, так как они более конкурентоспособны в этих условиях по сравнению с растениями травосмеси.

В последующие годы наиболее существенное воздействие на видовой состав оказывает расположение площадок (степень увлажнения, почвы), а не способ улучшения, что подтверждается положительной корреляцией между числом видов и экологическими условиями (г=0,52-0,85) за 2003-2005 гг. Доля участия фактора А (расположения площадок по склону) возрастает от 3,67 до 13,47 %. Влияние фактора В (способ улучшения угодий) со временем теряет свою значимость и изменяется от 76,20 до 71,69 %.

Мы сравнили видовой состав (с помощью коэффициента Жаккара), полученный в 2005 г., при разных режимах восстановления степного сообщества с видовым разнообразием на начало эксперимента (2002 г.). В ходе исследования установлено, что при режиме заповедования видовой состав сообщества мало отличается от видового состава на начало эксперимента. Применение поверхностного улучшения угодий повысило уровень видового разнообразия, что доказано уменьшением коэффициента сходства до 0,41-0,76. При применении коренного улучшения число видов возросло в среднем на 28 %, а коэффициент сходства понизился до 0,38-0,59.

Одним из показателей противоэрозионной устойчивости сообществ, расположенных на склонах, к эрозионным процессам является величина проективного покрытия. В первый год после посева при поверхностном улучшении угодий проективное покрытие многолетних растений, развившихся из прежнего сообщества, выше, чем при коренном. Однако к 3-му году жизни травосмеси этот показатель выравнился, а на 3, 4, 6 площадках повысился за счет быстрого размножения корневищных видов в хорошо подготовленной почве.

При коренном улучшении угодий происходит более интенсивное разложение органического вещества, что способствует увеличению накопления азота в доступной для растений форме (Вильяме, 1930; Бабьева, 1983). Это благоприятно сказывается на росте и развитии злаков (57,6-66,4 % по массе) - они интенсивно ветвятся и начинают доминировать в травостое. На делянках с поверхностным улучшением отмечено доминирование в травостое бобовых культур (28-36 %).

В результате эксперимента мы повысили количество хозяйственно ценных видов с одновременным ростом уровня биологического разнообразия агроценоза. В травостое доля видов, потенциально представляющих опасность для скота (Су-noglossum officinale (чернокорень лекарственный), Carduus acanthoides (чертополох колючий) и др.), сократилась за 3 года с 12 до 5 %.

Надземная продуктивность сухого вещества травосмеси в среднем за два года составляла по всем вариантам опыта с поверхностным улучшением 625 г/м2, а на площадках с коренным - 702 г/м2. Наиболее продуктивными были посевы на участках в нижней части склона, т.е. в увлажненной части степного участка. Посевы на четвертой площадке, размещенной в верхней, эродированной части склона, имели за все годы исследований наименьшую надземную фитомассу (в среднем 564 г/м2 и 567 г/м2).

По результатам дисперсионного анализа установлено, что факторы (А - расположение площадок на склоне - экологические условия и В - способ улучшения угодий), а также их взаимодействие оказывали существенное влияние на результативный признак «надземная продуктивность». Анализ доли участия раз-

личных факторов в общей дисперсии показал, что на разных делянках фактор А составляет 27,46-72,94 %, фактор В был менее значимым - 5,13-13,09 %. Корреляционные отношения между надземной продуктивностью и размещением площадок по склону возросли к 3-му году жизни травосмеси (от г = 0,52 до г = 0,85).

К 2005 году надземная продуктивность сообществ при посеве травосмеси повысилась в среднем на 24,5 % при поверхностном улучшении угодий и на 40 % - при коренном по сравнению с заповедным режимом.

Экспериментально нами установлено, что, несмотря на различия в видовом составе поликомпонентных травосмесей, влияние экологических условий произрастания незначительно сказывается на их надземной продуктивности. Отдельные виды, попав в неблагоприятные условия, погибают, другие в то же время, найдя все необходимые для своего роста и развития элементы питания, влагу, достаток света, - интенсивно развиваются. Таким образом, происходит адаптация отдельных видов к конкретным условиям и подтверждается тезис о стремлении всех растительных сообществ к максимальной биопродуктивности в конкретных экологических условиях.

Изменение физических свойств почвы степного сообщества при применении реставрационных методик. С целью выявления влияния способов реставрации сообществ на физические свойства почвы было проведено изучение плотности почвы, агрегатного состава и водопрочное™ структуры на учетных площадках. Наибольшее разуплотнение почвы происходит при коренном улучшении склонов - на 0,14 г/см3 в слое почвы 0-10 см и на 0,4 г/см3 в слое 10-20 см. В первый год после посева плотность уменьшается, а к 3-му году жизни травосмеси достигает оптимального уровня.

Для оценки агрофизического состояния почв площадок при различных режимах реставрации определяли общее содержание агрегатов и провели анализ распределения их по фракциям. Установлено, что коэффициент структурности возрастает при коренном улучшении склонов (рис. 6).

50 40 30 20 10 о

з |п|к 3 |п!к з |п|к з|п|к з|п|к'з|п|к з |п|к

1 2 3 4 5 1 6 7

- Коэффициент

водопрочное™ ■ Коэффициент структурности

Площадки

Рис. б. Изменение коэффициента водопрочности и структурности при разных способах реставрации степного сообщества: 3 - заповедный режим; П - поверхностное улучшение; К - коренное улучшение

За три года исследований не установлено значительных отличий по коэффициенту структурности: в среднем по всем вариантам опыта он варьировал от 3,9 до 5,4 и значительно не отличался по годам.

Посев поликомпонентной травосмеси на меловые обнажения. Для повышения биоразнообразия на меловых склонах мы применили осенний посев се-

мян (первые числа октября 2002 г.) двумя способами: высеяли травосмесь на поверхность мела и на глубину 2-3 см.

При изучении приживаемости травосмеси в 2003 г. с большим видовым разнообразием, высеянной в разных экологических условиях, выявлено, что на первых этапах весной появляются дружные всходы. Но независимо от вариантов опыта около 20 % видов погибает к концу первого года жизни и около 40 % - к концу второго. Наиболее сильное влияние на приживаемость компонентов травосмеси оказал фактор размещения площадок (доля участия в общей изменчивости составляет 72,06-76,86 % в 2003-2005 гг.), а не способ заделки семян.

К 2005 г. на всех вариантах опыта выжило 27 видов растений. Распределение видов проходило неравномерно. На площадках без почвенного покрова, с высоким уровнем щебнистости и крутизной более 12° закреплялись растения, толерантные к эрозии (Astragalus albicaulis (астрагал белостебельный/ Diplotaxis cretacea (двурядник меловой), Hyssopus cretaceus (иссоп меловой) и др.,). Количество видов на этих площадках минимальное. Снижение уровня щебнистости благоприятно сказывается на приживаемости видов. На таких делянках выживают виды с широкой экологической амплитудой (Adonis vernalis (горицвет весенний), Bromopsis inermis (кострец безостый), Festuca orundinacea (овсяница тростнико-видная) и др.).

Проективное покрытие травянистого яруса к 2005 г. повысилось на 46-87 % при поверхностном посеве семян и на 4-36 % при заделке их в почву, чем было на начало эксперимента. Наиболее сильное влияние на проективное покрытие при посеве травосмеси на меловых обнажениях оказывает расположение площадок на склоне, а не способ посева семян.

По всем учетным делянкам посев травосмеси повысил и надземную продуктивность. Наименьшие показатели отмечены на 1-й площадке - 110 г/м2 (при поверхностном посеве) и 123 г/м2 возд. сух. в-ва - при коренном, на которой большая крутизна (более 40°) склона, экстремальные почвенные условия, высокая степень эрозионных процессов не дают возможности хорошо развиваться растениям; наибольшие - на 4-й площадке (с наиболее плодородной почвой) -696 г/м2 при поверхностном посеве семян и 760 г/м2 - при заделке их в почву.

Доля участия в общей изменчивости фактора размещения площадок состав- *

ляет от 57,23 до 83,40 % по сухому веществу к 2005 г., а корреляционное отношение между расположением площадок и фитомассой возрастает от 0,76 до 0,94, между взаимодействием факторов А и В - убывает от 0,51 до 0,06. Корреляция между способом посева семян и надземной фитомассой снижается незначительно - от 0,32 до 0,03. Следовательно, для залужения меловых выходов возможно применение поверхностного способа семян в первой декаде октября. Этот способ менее энергозатратный и позволяет получить такую же продуктивность, как и при заделке семян в почву.

Изучение доли участия отдельных видов в формировании надземной фито-массы на площадках показало, что основную массу укосов составляют быстрорастущие виды. Виды с медленной скоростью роста составляют незначительную часть укосов. Глубина заделки степных видов до 4 % повышает их долю участия в травостое. В укосах травосмеси наибольшая часть по массе приходится на разнотравье, представленное кальцефилами (33-86 %).

Применение поликомпонентной травосмеси, состоящей из кальцефильных и степных видов растений с разной экологической стратегией, дня запужения меловых склонов создает оптимальные условия для формирования почв и позволяет значительно снижать эрозионные процессы.

Выводы

1. Степные сообщества характеризуются высоким флористическим богатством (53 семейства, 240 родов, 421 вид). В сообществах преобладают многолетние травянистые растения, относящиеся к степной, лугово-степной и кальцефильной группам. Больше половины растений - мезофиты, остальные имеют приспособления к недостатку влаги.

2. Резервирование на перспективу, вовлечение в региональные экологические сети и охрана уцелевших степных участков, использование их как резерватов позволят повысить общую экологическую устойчивость агроландшафтов.

3. Наилучшими средообразующими свойствами в условиях мелового субстрата обладают эндемичные, узкоспециализированные, петрофитно-кальцефильные степные виды (Matthióla fragrans, Hyssopus cretaceus, Scorophu-laria cretacea, Artemisia hololeuca). В ризосфере этих растений наиболее интенсивно идут процессы разрушения материнской породы и почвообразования. Эти виды обладают высокой способностью аккумулировать доступные формы макроэлементов в прикорневой зоне, имеют максимальные коэффициенты потребления фосфора (до 113) и калия (17-19) по сравнению с видами тех сообществ, которые доминирут на более поздних этапах сукцессии.

4. Введение заповедного режима на степных участках, находившихся ранее в хозяйственном использовании, в течение 4-х лет приводит к снижению плотности почвы в слое 0-10 см на 0,07-0,2 г/см3; увеличению проективного покрытия на 25-50 %; повышению видового разнообразия на 7 %; накоплению ветоши (в среднем 8,4 г/м2) при незначительном изменении надземной фитомассы. Не установлено значительного повышения коэффициента структурности и водопроч-ности, изменения плотности в слое 10-20 см.

5. Коренное улучшение степных склонов по сравнению с поверхностным способствует более высокой выживаемости видов, включенных в поликомпо-нентпую травосмесь. К 3-му году исследований на площадках с коренным улучшением насчитывалось от 18 до 24 видов, что на 28 % больше, чем при поверхностном улучшении. Коренное улучшение обеспечивало повышение урожайности на 11 %, проективного покрытия - на 4 %.

6. Коренное улучшение степных угодий (в сравнении с поверхностным) приводит к уменьшению плотности почвы в слое 0-10 см в среднем на 0,1 г/см3, в слое 10-20 см - на 0,3 г/см3; повышает коэффициент структурности на 2,7 и коэффициент водопрочности - на 0,6.

7. Применение поликомпонентной травосмеси, состоящей из кальцефильных и степных видов растений с разной экологической стратегией, для запужения меловых склонов позволяет повысить проективное покрытие (в среднем на 24 %), надземную продуктивность на 62-495 г/м2 возд. сух. в-ва, видовое разно-

образие на 28 видов. Наилучший результат получен при поверхностном посеве семян в позднеосенний период.

Предложения производству

1. Для повышения уровня биологического разнообразия сообществ степных склонов, находившихся ранее в хозяйственном использовании, необходимо проводить подсев поликомпонентной травосмеси с применением коренного улучшения, включающего широкий набор степных видов. Основные из них: злаки — житняк гребневидный, кострец безостый, ковыль перистый, райграс высокий, тимофеевка степная; бобовые - астрагал эспарцетный, лядвенец рогатый, люцерна серповидная, клевер альпийский, клевер средний, клевер горный, эспарцет песчаный; разнотравье - вероника длиннолистная, горицвет весенний, зверобой продырявленный, шалфей поникающий.

2. Для повышения уровня биоразнообразия меловых склонов и предотвращения на них эрозионных процессов необходимо высевать травосмесь из кальцефильных и степных видов с различными типами экологических стратегий в составе: житняк гребневидный, кострец безостый, двурядник меловой, овсяница тростниковидная, копеечник крупноцветковый, иссоп меловой, иссоп лекарственный, лядвенец рогатый, левкой душистый, люцерна серповидная, норичник меловой, горошек гороховидный. Семена следует собирать в наиболее сохранившихся сообществах.

3. На меловых склонах крутизной более 12° необходимо проводить посев по поверхности почвы в первой декаде октября.

4. Для сохранения генофонда растительности уцелевших степных участков рекомендуем администрации Вейделевкого района придать статус ландшафтного заказника балке «Управительственная» (стационар «Клименки»).

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дегтярь, О.В. Шафран сетчатый / О.В. Дегтярь, P.A. Колчанов // Красная

книга Белгородской области. Редкие и исчезающие растения, грибы, лишайники, »

животные : официальное издание. - Белгород, 2005. - С. 86.

2. Lisetskiy, F. Ecological restoration of the steppe (the experience of Botanical Garden of Belgorod University, Russia) / F. Lisetskiy, O. Degtyar, O. Kornilova // 3rd European Conference on Restoration Ecology, «Challenges of the New Millennium

- Our Joint Responsibility» (25-31 August 2002). - Budapest - Hungary. Conference abstract. Theme 3. European regulation and developing research agenda for restoration. Poster session. - Mode of access: http: // wvw.botanika.hu/restoration/abstracts.html.

- System requirements: IBM; Internet Explorer.

3. Дегтярь, О.В. О воссоздании степного сообщества на участке Ботанического сада Белгородского государственного университета / О.В. Дегтярь, В.И. Чернявских // География и окружающая среда: материалы междунар. конф. молодых географов (Белгород, 25-27 сент. 2002 г.). - Белгород: Изд-во БелГУ, 2002. - С. 38-40.

4. Дегтярь, O.B. Результаты геоботанического обследования участков луговых степей юго-запада Центрально-Черноземной зоны России / О.В. Дегтярь // Актуальные проблемы ботаники и экологии: материалы конф. молодых ученых-ботаников Украины (Одесса, 26-29 сент. 2003 г.). - Одесса, 2003. - С. 55-56.

5. Дегтярь, О.В. О состоянии степных сообществ юго-востока Белгородской области / О.В. Дегтярь, В.И. Чернявских // Вестник Нижегородского ун-та им. Лобачевского. Сер. Биология. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2004. - Вып. 2 (8).

- С. 254-258.

6. Дегтярь, О.В. О влиянии меловых иссопников на формирование субстрата / О.В. Дегтярь // Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем: материалы междунар. конф., посвященной 15-летию государственного заповедника «Оренбургский» / под науч. ред. чл.-корр. РАН A.A. Чибилева. - Оренбург: ИПК «Газпромпечать», 2004. - С. 96-97.

7. Дегтярь, О.В. Об опыте восстановления популяций редких видов растений в Ботаническом саду Белгородского государственного университета / О.В. Дегтярь // Материалы рабочего совещания по проблемам ведения региональных Красных книг. - Липецк: Изд-во ЛГПУ, 2004. - С. 50-55.

8. Дегтярь, О.В. О средообразующей роли эндемичных видов кальцефитных сообществ юга Среднерусской возвышенности / О.В. Дегтярь, В.И. Чернявских // Экология.-2006,-№2.-С. .

9. Глазунов, Е.Г. Сеть региональных ООПТ Белгородской области (современное состояние, функционирование, охрана, перспективы) / Е.Г. Глазунов, A.B. Дегтярь, О.В. Дегтярь // Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья: материалы междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Ч. П.

- Курск: Изд-во КМГУ, 2005. - С. 265-269.

10. Дегтярь, О.В. Растительность балки «Управительственная» и проблемы ее охраны / О.В. Дегтярь, В.И. Чернявских // Научные ведомости БелГУ. Сер. Химия и биология. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2005. - № 2 (22). Вып. 1. -С. 139-141.

Подписано в печать 20.04.2006. Формат 60x84/16. Гарнитура Times Усл. п. л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 71. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул Победы, 85

i I

/

I

I

I t

r

jlOOé^ x

88 9 7