Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка воздействия различных инсектицидов на биоту в картофельном агроценозе в условиях Тульской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Глебов, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНСЕКТИЦИДНЫЕ ОБРАБОТКИ И СТЕПЕНЬ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

1.1.Воздействие на целевой объект — колорадский картофельный жук (Leptinotaisa decemlineata say).

1.2. Действия пестицидов на нецелевые объекты.

1.2.1. Специфика действия пестицидов на растение картофеля.

1.2.2. Степень воздействия пестицидов на основные группы почвенного населения картофельных агроценозов.

1.2.3. Воздействие на человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методики почвенно-зоологических исследований.

2.3. Характеристика применяемых препаратов.

2.4. Методы токсикологических исследований.

2.4.1.Тестирование в лабораторных условиях.

2.4.2. Тестирование в полевых условиях.

2.5. Методика оценки экологической опасности инсектицидов.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ГРУПП ПОЧВООБИТАЮЩИХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ КАРТОФЕЛЬНОГО АГРОЦЕНОЗА В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Анализ видового состава почвообитающих беспозвоночных.

ГЛАВА 4.ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИНСЕКТИЦИДОВ НА ПОЧВЕННУЮ БИОТУ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Степень прямого воздействия инсектицидов на полезную и вредную энтомофауну.

4.1.1. Оценка токсичности инсектицидов на полезную энтомофауну.

4.1.2. Оценка токсичности инсектицидов на колорадского жука.

4.2. Оценка последействия БТБ на колорадского жука.

Глава 5.ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ИНСЕКТИЦИДНЫХ ОБРАБОТОК НА ПОЧВЕННУЮ БИОТУ КАРТОФЕЛЬНОГО АГРОЦЕНОЗА В УСЛОВИЯХ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Почвенно-климатические условия места проведения полевых опытов.

5.2. Полевая оценка инсектицидных обработок в борьбе с колорадским жуком картофеля в период 1996 -1998 гг.

5.3. Влияние инсектицидных обработок на почвенную биоту картофельного агроценоза.

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ИНСЕКТИЦИДЫ И ЧЕЛОВЕК

6.1. Нормы и допустимые уровни для теплокровных.

Глава 7. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ИНСЕКТИЦИДОВ НА КОЛИЧЕСТВО И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ

7.1.Влияние инсектицидных обработок на количество и качество урожай картофеля.

ОБСУЖДЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка воздействия различных инсектицидов на биоту в картофельном агроценозе в условиях Тульской области"

На сегодняшний день одним из основных методов борьбы с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур остается применение пестицидов.

Однако бездумное использование их приносит огромный вред окружающей среде и экономический ущерб народному хозяйству. Активное использование химических веществ в мире рассматривается учеными как один из наиболее опасных экологических факторов, оказывающих вредное действие на растительный и животный мир, человека и в целом биосферу. В многочисленных 1 статьях, обзорах и монографиях прослеживается обеспокоенность ученных генерализацией процесса загрязнения окружающей среды и отрицательным воздействием антропогенных факторов на человеческую популяцию (Яблоков A.B., Остроумов C.B., 1985; Амбарцумян Г., 1987; Миркин Б.М. в соавт., 1995; Данилов-Данильян В., 1998; и др.).

Однако, как показывают расчеты, вследствие потерь урожая от болезней, вредителей и сорняков, достигающих в отдельных случаях 20-30%, а в некоторые годы превышающих 50%, фактически каждый 4-5-тый гектар обрабатываемой земли не приносит продукции. По данным, опубликованным организацией по сельскохозяйственным вопросам и продовольствию при ООН (ФАО), мировые потери урожая картофеля от вредителей ежегодно составляют миллионы тонн.

Таким образом, полный отказ от пестицидов также не реален из-за высоких потерь урожаев растения картофеля. Однако большая часть пестицидов, применяемых при защите картофеля остается экологически опасными и менее эффективными со временем в связи с формированием резистентности у вредителя при многократном использовании конкретного препарата. Все это требует постоянного увеличения объемов и дозировок применяемых химических средств защиты. На сегодняшний день картофель является одной из самых интенсивно обрабатываемых культур. От посадки до сбора урожая картофеля таких защитных химических обработок проводится до 8 раз. Поэтому необходимо добиваться постепенного снижения их негативного воздействия за счет отбора эффективных препаратов защиты растения, которые сочетаются с низкими дозами применения, безопасностью, высокой избирательностью к вредителям сельскохозяйственных культур и быстрой их деградацией.

К сожалению, критерии допуска препаратов к применению не рассматривают последействия и их воздействие на почвенную биоту агроценоза. Роль же почвенной фауны огромна. Многочисленные исследования (Andersen H., 1990; Balança G., 1997; и др.,) показывают разрушительное воздействие пестицидов на почвенную биоту агроценоза. Необходимость контроля степени воздействия на почвенную биоту агроценоза осознана всеми. Очень мало работ сравнительного Характера, и как следствие, практически многие экспертные заключения о степени экологической опасности препаратов для почвенной биоты агроценоза основываются на нормах применения и степени персистентности инсектицидов.

Современное состояние почвенного покрова тревожит ученых и общество в связи с постепенным сокращением их естественного плодородия и мощным антропогенным прессом, который усиливается с каждым годом. Являясь природным абсорбентом и нейтрализатором многих (порой крайне токсичных) химических соединений, почва поддерживает плодородие и гумификацию благодаря жизнедеятельности почвенной биоты и представляет собой комплекс живой и неживой материи, которая складывалась тысячелетиями. Почвенные беспозвоночные зачастую становятся мишенями различных химических обработок в сельском хозяйстве.

При проведении инструментальных, зачастую весьма дорогих, методов исследований состояния окружающей среды (газовая, газо-жидкостная и высокоэффективная жидкостная хроматография), дающих качественную оценку, важен мониторинг загрязнения биогеоценозов инсектицидами путем наблюдения за видовым спектром и динамикой живых организмов. Разнообразие видового состава и высокая биомасса позволяют собрать статистически достоверный материал на небольших производственных участках (Криволуцкий Д.А., 1994).

В Тульской области, где проводились исследования, степень загрязнения и антропогенное воздействие на почву находится на критически опасном уровне.

Поэтому экологическая оценка и поиск снижения пестицидного загрязнения является очень важной и актуальной проблемой.

Цель работы: дать экологическую оценку воздействия инсектицидов, представляющих разные химические классы, на почвенную биоту серой лесной почвы Ясногорского района Тульской области с помощью специально привлеченных экологических критериев.

Задачи исследования:

1. Изучить почвенную биоту картофельных агроценозов на серой лесной почве Ясногорского райбна Тульской области;

2. Дать экологическую оценку воздействия исследуемых инсектицидов на основных представителей почвообитающих беспозвоночных в лабораторных условиях.

3. В полевых условиях провести инсектицидные обработки растения картофеля и определить степень воздействия исследуемых препаратов по отношению к основным представителям почвенной биоты картофельных агроценозов.

4. Определить биологическую эффективность биопрепарата битоксибациллина (БТБ), степень воздействия и последействия его применения на полезную энтомо -педофауну и вредителя растения картофеля - колорадского жука.

Научная новизна. В работе использованы критерии экологической оценки воздействия инсектицидов, представляющих различные химические классы. Это позволило впервые дать комплексную объективную оценку вредных воздействий на основных представителей почвенной биоты серой лесной почвы Ясногорского района Тульской области, а также провести сравнительный анализ их побочного действия на почвенную биоту в рамках единого эксперимента. Выявлена и проранжирована степень воздействия инсектицидов, представляющие различные химические группы (возрастание по степени токсичности и опасности на почвенную биоту): биопрепарат (БТБ) > пиретроиды > фосфорорганический инсектицид (ФОС).

Практическая значимость работы. Определена вредоносность личинок и имаго колорадского жука на исследуемой территории при разных сроках заселения ими опытных участков картофеля. Выявлено, что наиболее вредоносным для растения картофеля является первое поколение колорадского жука. Именно против них должны быть направлены истребительные мероприятия. Даны рекомендации для эффективной защиты картофеля от колорадского жука в условиях Ясногорского района Тульской области. Показано, что достаточно проводить 2 инсектицидные обработки пиретроидной группой (амбуш 25% концентрат эмульсии (к.э)., 0,2 л/га; децис 2,5% к.э., 0,2 литров на гектар (л/га); каратэ 5% к.э., 0,1 л/га. В случае, когда количество вредителя ниже порога вредоносности, достаточно одной инсектицидной обработки или желательно заменить ее на опрыскивание биологическим препаратом. Использование битоксибациллина лучше всего производить в период массового появления личинок I-II возрастов. Вторую обработку растения картофеля необходимо провести через 10 дней после первой. Высокая эффективность биологического препарата позволяет рекомендовать его в дозе 2,0 кг/га.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изучение почвенной биоты и мониторинг загрязнения биогеоценозов инсектицидами путем наблюдения за видами и динамикой живых организмов дает качественную оценку степени антропогенного воздействия.

2. Результаты проведенных исследований позволяют оценить степень воздействия инсектицидов, относящиеся к разным химическим классам, на почвенную биоту картофельного агроценоза на серой лесной почве в условиях Тульской области.

3. Анализ данных по степени воздействия и последействия биологического препарата БТБ на полезные виды энтомо-педофауны - коллемболы Folsomia candida, жужелица Pterostichus cupreus, божьи коровки (семи и двуточечная) Coccinella septempunctata, Adalia bipunctata и дождевой червь Oligochaeta (Lumbricidae) и вредителя растения картофеля - колорадского жука Leptinotarsa decemlineata Say показывает достаточную биологическую эффективность препарата против вредителя и относительную безопасность на испытуемые полезные виды, за исключением вида Ас1аНа Ырипс1а1а.

Апробация работы. Основные положения диссертации и материалы исследований отражены в докладах на конференциях молодых ученых посвященных экологическим проблемам: Международной конференции экологического образование и воспитание на пороге XXI века (Москва, 1998), на Гагаринских чтениях - XXIV Всероссийской молодежной научной конференции (Москва, 1998), а 'также на заседании кафедры экологии человека экологического факультета Российского Университета дружбы народов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы и 2 в печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, включая 29 таблиц, 5 рисунков, и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и списка литературы, состоящего из 250 источников, в том числе 68 - иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Глебов, Виктор Васильевич

ВЫВОДЫ

1. В верхних слоях пахотного слоя серой лесной почвы Ясногорского района Тульской области сосредоточено основное количество почвенных беспозвоночных и доминируют жужелицы, стафилиниды и дождевые черви.

2. Используемые инсектициды, относящиеся к разным химическим классам (БТБ, пиретроиды, ФОС) проявили разную степень токсичности к биообъектам. Так по величине смертности по отношению видам Folsomia candida, Pterostichus cupreus, Coccinella septempunctata, Adalia bipunctata препараты амбуш и БТБ проявили слабую токсичность, каратэ - среднюю, а инсектициды децис и волатон были высокотоксичными. В отношение вида Leptinotarsa decemlineata Say препараты амбуш и БТБ были токсичными, а инсектициды каратэ, децис и волатон проявили высокую токсичность. Все исследуемые инсектициды были относительно безопасными для вида Oligochaeta (Lumbricidae).

3. Исходя из результатов лабораторных экспериментов группировка по степени опасности препаратов по возрастающей будет следующая: БТБ, амбуш, каратэ, децис и волатон.

4. В полевых условиях при инсектицидных обработках растения картофеля выявлено, что степень опасности подавления была выше у поверхностно-активных, чем у внутрипочвенных форм беспозвоночных и максимальная смертность выявлена здесь у пауков. При оценке опасности инсектицидов, относящихся к разным химическим классам, было отмечено, что препарат децис и волатон были очень токсичны по отношении ко всем биообъектам, за исключением дождевого червя.

5. Испытанный биопрепарат битоксибациллин является вполне равноценной заменой традиционным инсектицидам при условии их своевременного применения. Уступая по скорости токсического действия, он обладает достаточной биологической эффективностью (в пределах 9090,5%) и обеспечивает примерно равную защиту при отсутствие воздействия на основных энтомофагов, за исключением кокцинеллы Adalia bipunctata.

6. Отмечено четко выраженное последействие бактериального препарата, которая выражалась в появление имаго с морфологигическими изменениями, снижение поедаемости листьев картофеля и снижение плодовитости. 1

Практические рекомендации.

1. Для эффективной защиты картофеля от колорадского жука в условиях Ясногорского района Тульской области достаточно проводить 2 инсектицидные обработки пиретроидной группой ( амбуш 25% к.э., 0,2 л/га, децис 2,5% к.э., 0,2 л/га, каратэ 5%> к.э., 0,1 л/га. В случае, когда количество вредителя ниже порога вредоносности достаточно одной инсектицидной обработки или желательно заменить ее на опрыскивание биологическим препаратом. I

2. Использование битоксибациллина лучше всего производить в период массового появления личинок 1-Н возрастов. Вторую обработку растения картофеля необходимо провести через 10 дней после первой. Высокая эффективность биологического препарата позволяет рекомендовать его в дозе 2,0 кг/га.

3. Для усиления синергического эффекта и эффективности истребительных мероприятий рекомендуем провести производственные испытания смесей пиретроидов и батоксибацилина.