Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологическая оптимизация виноградарства в агроландшафтах Южного Дагестана
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Раджабова, Мадина Аслангереевна
ВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Концепция адаптивного-ландшафтного виноградарства Российской Федерации.
1.1. Основные направления адаптивного-ландшафтного (устойчивого) земледелия в современных условиях.
1.2. История развития виноградарства и виноделия в Южном Дагестане.
1.3. Экологические ресурсы и их значение в жизнедеятельности винограда.
1.4. Адаптивно-ландшафтная система ведения виноградарства.
1.5 Роль сорта в повышении устойчивости продуктивности и адаптивности винограда.
1.6. Повышение экономической эффективности виноградарства в условиях рыночных отношений.
ГЛАВА 2. Место, объекты, методы исследований.
2.1. Место, время и материалы исследований.
2.2.Объекты исследований.
2.3. Методика проведения исследований.
ГЛАВА 3. Агроэкологическая оценка территории Южного Дагестана для оптимизации размещения виноградарства.
3.1. Общая характеристика агроэкологических условий Республики
Дагестан.
3.2.Оптимальное размещение виноградарства по зонам, подзонам и районам
Южного Дагестана.
3.3.Оценка оптимальности почвенно-экологических условий при возделывании винограда.
3.4.Изучение агрохимических параметров почв под виноградом.
3.5.Оценка пригодности территории для виноградарства по агроклиматическим показателям.
3.6. Бонитировка виноградных насаждений Дербентского района на основе таксации.
ГЛАВА 4. Агробиологическая оценка адаптивных возможностей сортов винограда в условиях Южного Дагестана.
4.1. Краткая биолого-производственная характеристика изучаемых сортов винограда.
4.2.Прохождение основных фенологических фаз роста и развития сортов винограда.
4.3. Формирование продуктивности сортов винограда под влиянием условий произрастания.
4.4.Химико-технологическое изучение сортов винограда возделываемых в различных условиях.
4.5.Оценка устойчивости сортов винограда к вредителям и болезням.
4.6. Оценка адаптивности и устойчивости продуктивности сортов винограда.
4.7. Моделирование экологических факторов для адаптивного возделывания сортов винограда.
4.7.1 .Связь продуктивности сотов винограда с отдельными показателями местоположения и метеоусловий года.
4.7.2.3ависимость качественных показателей сортов винограда от условий размещения.
ГЛАВА5. Экономическая эффективность агроэкологической оценки территории для устойчивого получения виноградной продуктивности.
5.1.Состояние и тенденции развития виноградарства в Республике
Дагестана.
5.2. Экономическая эффективность виноградарства в Южном
Дагестане.
5.3. Эколого-экономическая оценка эффективности изучаемых сортов винограда.
Выводы.
Рекомендации производству.
Список используемой литературы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологическая оптимизация виноградарства в агроландшафтах Южного Дагестана"
Актуальность темы. Развитие виноградарства отвечает требованиям обеспечения продовольственной безопасности России, поскольку помимо сырья для отечественного виноделия виноград входит в число необходимых продуктов питания человека. Республика Дагестан является самым важным регионом России по промышленному виноградарству и виноделию. Этому первенству в значительной степени способствовали имеющиеся в Южном Дагестане благоприятные почвенно-климатические условия для неукрывного виноградарства, наличие исторически обусловленных традиционных навыков населения по возделыванию винограда, значительный потенциал ирригационных возможностей, накопленный в советский период. Виноградарство дает пятую часть валовой продукции сельского хозяйства, в том числе треть продукции растениеводства, и до 20% прибыли сельскохозяйственных предприятий Дагестана.
В последнее время при рассмотрении вопроса ампелоэкологической оценки конкретной территории для размещения виноградников, повышение их адаптивной активности особое внимание уделяют такому вопросу, как экологизация ( Кисиль,1999; Земшман, 2000; Рапча, 2001). Под экологизацией понимают комплексный учет экологических факторов, позволяющий эффективно их использовать в жизнедеятельности виноградного растения, сохраняя при этом экологическое равновесие в природе. Экологические факторы влияют на растительный организм не изолированно, а комплексно. Причем, эффективность действия каждого из них в определенный момент времени может меняться, так фактор тепла существенно зависит от климата и микроклимата. Однако, не меньшую роль в его перераспределении играют рельеф и характер поверхности почвы. Климат и рельеф взаимодействуют между собой что определяет их пространственную корреляцию.
Экологическое направление исследований в области адаптивно-ландшафтного виноградарства имеет главную цель-обеспечение устойчивого производства виноградарства. Устойчивое производство винограда, предполагает наряду с получением ежегодных стабильных и качественных урожаев предотвращение деградации природной среды, воспроизводство почвенного плодородия.
Изучение проблемы оптимизации виноградарства с помощью эколо-го-экономической оценки различных условиях произрастания показала, что для повышения продуктивности насаждений, необходимо иметь ясное и полное представление об экологическом потенциале территории, знать биологические особенности сорта, а также закономерности его реакции на применяемые агротехнические приемы. Для решения этих вопросов необходимо разработать рекомендации по научно-обоснованной системе ампелоэкологической оценки территории Южного Дагестана.
В отличии от ранее проведенных в Южном Дагестане ампелоэколо-гических исследований ( Аджиев, 1978; 2002; 2003; 2006; Алиев, 1980; Казиев, 1987; Раджабов, 2000; Магомедов, 1997; Загиров, 1997; Гаджиев, 1999; 2004;2005; Макуев, 2001; Чулков, 2002; Алиева, 1998; 2004; Караев, 2006; Мукаилов, 2006; 2008; Раджабов, 2008).
В связи с этим разработка научно-обоснованной системы эколого-экономической оценки и освоение ампелоэкологических центров Дагестана путем исследования биологических, технологических, эколого-экономических и других особенностей адаптационных процессов, формирование урожая и качества готовой продукции виноградных растений, расположенных в различных условиях произрастания на примере винограда-винодельческих центров Южного Дагестана представляет большую актуальность и имеет важное народно-хозяйственное значение.
Цель работы и задачи исследований.
Основной целью наших исследований является оценка эколого-экономического и биолого — технологического потенциала микрозон Южного Дагестана для оптимизации размещения сортов винограда на основе принципов адаптивно - ландшафтного земледелия. ного Дагестана для оптимизации размещения сортов винограда, на основе принципов адаптивно - ландшафтного земледелия.
Задачи исследований:
1. Определить параметры агро-экологических ресурсов Южного Дагестана применительно к культуре винограда и на этой основе дать обоснование оптимального размещения винограда в регионе.
2.Выделить микрозоны разной степени благоприятности для развития виноградарства, позволяющий обеспечить экономически оправданную продуктивность виноградников.
3.Выявить комплекс почвенных и ландшафтных факторов, позволяющих определить экологический потенциал конкретных участков виноградных растений на основе таксации насаждений.
4.Изучить биологические особенности роста и развития сортов винограда, их адаптивность и устойчивость продуктивности в различных местах обитания.
5.Изучить взаимосвязь продуктивности и качества сортов винограда с отдельными показателями местоположения и метеорологическими условиями года.
6.Дать оценку экономической эффективности производства сортов винограда в зависимости от условий произрастания Южного Дагестана.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Южного Дагестана дана системная оценка ампелоэкологических ресурсов путем исследования урожая и качества готовой продукции виноградных растений, расположенных в различных условиях произрастания.
Выявлены основные закономерности взаимосвязей между ампелоэко-логическими и технологическими особенностями возделывания винограда для получения продукции заданного качества и направления использования.
Впервые в Дагестане использование статистического моделирования при комплексном рассмотрении зависимости продуктивности виноградного растения от климатических условий произрастания позволило количественно оценить степень зависимости урожая и сахаристости как основных показателей продуктивности от метеорологических условий года.
Практическая значимость работы. Результаты исследований можно использовать на предварительной стадии составления проектов размещения и закладки виноградных насаждений, включая: прогнозирование размещения сортов и выбор технологий их возделывания; оценку ожидаемой продуктивности растений; определение возможных направлений использования урожаев новых виноградников. Полученные результаты полностью применены в отрасли виноградарства и направлены: на повышение экологической и экономической эффективности сортимента Южного Дагестана, а также использованы при разработке республиканской целевой программы «Развитие виноградарства и виноделия Республики Дагестана на 2008-2010 годы». В виноградарских предприятиях Дербентского района Республики Дагестан МУП Агрофирма «Чинар», МУП Агрофирма «Биль-гади», МУП Агрофирма «Зидьян» определен бонитет разных участков виноградных насаждений, выделены микрозоны с разной степенью пригодности для развития виноградарства.
Основные положения, выносимые на защиту:
-ампелоэкологическая оценка территории Южного Дагестана для оптимизации размещения виноградарства;
-адаптивные возможности формирования устойчивости продуктивности сортов винограда в зависимости от условий размещения;
-эколого-экономическая оценка эффективности использования территории для развития виноградарства.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнологические и экологические аспекты развития виноградовинодельческой отрасли (2627 мая 2007 г. Новочеркасск); региональной научно-практической конференции «Региональные аспекты развития АПК» (Махачкала, 2007); региональной научно-практической конференции «Молодые ученые-вклад в реализацию национального проекта «Развитие АПК» ( Махачкала, 2007); Махачкала, 2007); международной дистанционной научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в растениеводстве» (Мичуринск - наукоград РФ, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологизированные технологии производства продукции растениеводства» (Махачкала, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (п. Персиановский, 2009).
Публикации по теме исследований. По результатам исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ к защите кандидатских диссертаций («Виноделие и Виноградарство» и «Хранение и переработка сельхозсырья»).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 219 листах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка используемой литературы из 247 наименований, из них на иностранных языках 42, содержит 56 таблиц, 26 рисунка и 21 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Раджабова, Мадина Аслангереевна
1. Проведенными исследованиями установлено, что агроландшафты Южного Дагестана имеют комфортные условия для размещения адекватного сортимента винограда, способного эффективно использовать существующий экологический потенциал территории, который при использовании совре менных адаптивно-ландшафтных ресурсоэнергосберегающих технологий можно повысить для сортов винограда на 40%.2. Выявлена определенная закономерность: растения, расположенные на склонах юго-восточных ориентации, раньше начинают фазу сокодвижения (ее продолжительность 23-27 дней). У сорта Ркацители в зависимости от ук лона склона сдвигаются сроки начала вегетации на 3 дня, начало цветения 3 только сорту Агадаи (уклон 10 ).4.Изучение качественных показателей винограда в различных условиях произрастания показал, что большой процент Сахаров содержится в ягодах сортов Кишмиш черный (50 м) на орошаемом участке (18%) и на богарном участке Ркацители (500 м) -17,5 %. Экспозиция склона оказывает значитель ное влияние на механический состав ягод, в наших исследованиях количест во ягод в грозди, средняя масса грозди и ягод на орошаемых участках сорта
5. Повреждения от болезней и вредителей на виноградниках не отрази лись на урожайности и на общем состоянии виноградников. Процент повре 179 ждения от оидиума больше всего на виноградниках сорта Ркацители (18 ), где повреждения на гроздях и ягодах составило 40 %, а на побегах 20%.Наибольший процент повреждения от гроздевой листовертки наблюдается у сортов Ркацители (уклон 5 ) -10%, Виноградная подушечница в основном всего повредились побеги (10 %).6. Проведенная таксация на виноградниках показала, что участок Рка цители склон 18 имеет самое большое количество кустов нормального со стояния (45370 шт.), а наибольшее количество слабых кустов отмечено на участке сорта Ркацители (10 -34 га)-13196 шт. Изреженность на условно орошаемых участках составляет 28%, на богарных участках изреженность меньше на 18%.7. Проведенная бонитировка по средней урожайности ц/га, показывает, что у Ркацители — бонитировачный показатель 113, у сорта Саперави-160, к самому низкому бонитету относятся кварталы сортов Агадаи и Галан их бо нитировачный показатель 60-80. Комплексная оценка состояния виноград ников в хозяйстве показывает, что в хозяйстве большая часть виноградников (64%) старше 15 лет, а 36% от 5-15 лет.8.Максимальная продуктивность винограда может быть достигнута че рез построение различных моделей целенаправленного использования про дукции винограда. Комплексное рассмотрение зависимости продуктивно сти виноградного растения от условий произрастания позволяет решать не сколько важных задачу количественной оценки степени зависимости урожая и сахаристости ягод как основных показателей продуктивности от условий произрастания;
9. Экономическая эффективность виноградарского предприятия в значи тельной степени зависит от ее адаптивности к целому комплексу природных и социально- экономических факторов. Анализ экономической эффективно сти показал, что наибольшую прибыль дает сорт Ркацители (уклон склона 5 )-314 тыс. руб. Самый высокий уровень рентабельности у сорта Агадаи (65%), самый низкий уровень у сорта Галан (34%).Рекомендации производству
1. Закладку новых насаждений производить только по планам про ектных организаций в соответствии с законом об охране окружающей среды, Законом о виноградарстве и вине Республики Дагестан, Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию и прин ципами адаптивно - ландшафтного земледелия.2. Анализ экологических ресурсов районов Южного Дагестана показал, что эта зона располагает уникальными условиями для размещения сортов винограда шампанского направления использования. При закладке новых виноградарских плантаций помимо почвенных и орографических факторов особое внимание следует уделять микроклиматическим условиям местности (минимальные температуры местности, суммы активных температур).3. Полученные результаты исследований по экологизации виноградар ства в Южном Дагестане рекомендуется использовать при проектировании и закладке новых виноградных плантаций для получения вин с наименовани ем по месту происхождения. Данные по интенсивности сахаронакопления дают возможность делать группировку участков на категории для производ ства вин с наименованием по месту происхождения.Затраты на производство продукции на богарных участках ниже, а качество продукции выше, что ведет к повышению уровня рентабельности. Кварталы с низким бонитетом необходимо списать, а в остальных кварталах со сред ним и низким бонитетом необходимо улучшить мероприятия по повышению урожайности и качества ягод.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оптимизация виноградарства в агроландшафтах Южного Дагестана"
0034826Э9 На правах рукописи
РАДЖАБОВА МАДИНА АСЛАНГЕРЕЕВНА
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ВИНОГРАДАРСТВА В АГРО ЛАНДШАФТАХ ЮЖНОГО
ДАГЕСТАНА
Специальность: 06.01.07-плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
1 2 {•' о п Т"
Мичуринск-наукоград РФ- 2009
003482699
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Загиров Надир Гейбетулаевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, Чулков Владимир Викторович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гурьянова Юлия Викторовна
Ведущая организация: Дагестанский научно-исследовательский проектно-технологический институт виноградарства, садоводства и мелиорации «Агроэкопроект»
Защита диссертации состоится 2 декабря 2009 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская область., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, Мичуринский ГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета: http: //www. migau. ru/.
Автореферат разослан «<4Л> 20091
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 220.041.01, кандидат сельскохозяйственных наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Республика Дагестан является самым важным регионом России по промышленному виноградарству и виноделию. На ее долю приходится около треть площади виноградных насаждений и примерно пятая часть валового производства винограда в стране. Этому первенству в значительной степени способствовали имеющиеся в Южном Дагестане благоприятные почвенно-климатические условия для неукрывного виноградарства, наличие исторически обусловленных традиционных навыков населения по возделыванию винограда, значительный потенциал ирригационных возможностей, накопленный в советский период, площади сельскохозяйственных угодий, виноградарство дает пятую часть валовой продукции сельского хозяйства, в том числе треть продукции растениеводства, и до 20% прибыли сельскохозяйственных предприятий Дагестана.
В последнее время при рассмотрении вопроса ампелоэкологической оценки конкретной территории для размещения виноградников, повышение их адаптивной активности особое внимание уделяют такому вопросу, как экологизация.
В связи с этим разработка научно-обоснованной системы эколого-экономической оценки и освоение ампелоэкологических центров Дагестана путем исследования биологических, технологических, эколого-экономических и других особенностей адаптационных процессов, формирование урожая и качества готовой продукции виноградных растений, расположенных в различных условиях произрастания на примере виноградо-винодельческих центров Южного Дагестана представляет большую актуальность и имеет важное народно-хозяйственное значение.
Цель работы и задачи исследований. Основной целью наших исследований является оценка эколого-экономического и биолого-технологического потенциала микрозон Южного Дагестана для оптимизации размещения сортов винограда, на основе принципов адаптивно - ландшафтного земледелия.
Задачи исследований:
1. Определить параметры агроэкологических ресурсов Южного Дагестана применительно к культуре винограда и на этой основе дать обоснование оптимального размещения винограда в регионе.
2.Выделить микрозоны разной степени благоприятности для развития виноградарства, позволяющий обеспечить экономически оправданную продуктивность виноградников.
3.Выявить комплекс почвенных и ландшафтных факторов, позволяющих определить экологический потенциал конкретных участков виноградных растений на основе таксации насаждений.
4.Изучить биологические особенности роста и развития сортов винограда, их адаптивность и устойчивость продуктивности в различных местах обитания.
5.Изучить взаимосвязь продуктивности и качества сортов винограда с отдельными показателями местоположения и метеорологическими условиями года.
6.Дать оценку экономической эффективности производства сортов винограда в зависимости от условий произрастания Южного Дагестана.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Южного Дагестана дана системная оценка
ампелоэкологических ресурсов путем исследования урожая и качества готовой продукции виноградных растений, расположенных в различных условиях произрастания.
Выявлены основные закономерности взаимосвязей между ампелоэкологическими и технологическими особенностями возделывания винограда для получения продукции заданного качества и направления использования.
Впервые в Дагестане использование статистического моделирования при комплексном рассмотрении зависимости продуктивности виноградного растения от климатических условий произрастания позволило количественно оценить степень зависимости урожая и сахаристости как основных показателей продуктивности от метеорологических условий года.
Практическая значимость работы. Результаты исследований можно использовать на предварительной стадии составления проектов размещения и закладки виноградных насаждений, включая: прогнозирование размещения сортов и выбор технологий их возделывания; оценку ожидаемой продуктивности растений; определение возможных направлений использования урожаев новых виноградников. Полученные результаты полностью применены в отрасли виноградарства и направлены; на повышение экологической и экономической эффективности сортимента Южного Дагестана, а также использованы при разработке республиканской целевой программы «Развитие виноградарства и виноделия Республики Дагестана на 20082010 годы». В виноградарских предприятиях Дербентского района Республики Дагестан МУП Агрофирма «Чинар», МУП Агрофирма «Бильгади», МУП Агрофирма «Зидьян» определен бонитет разных участков виноградных насаждений, выделены микрозоны с разной степенью пригодности для развития виноградарства.
Основные положения, выносимые на защиту:
-ампелоэкологическая оценка территории Южного Дагестана для оптимизации размещения виноградарства;
-адаптивные возможности формирования устойчивости продуктивности сортов винограда в зависимости от условий размещения;
-эколого-экономическая оценка эффективности использования территории для развития виноградарства.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на всероссийской научно-практической конференции
«Агротехнологические и экологические аспекты развития виноградо-винодельческой отрасли (Новочеркасск 2007); региональной научно-практической конференции «Региональные аспекты развития АПК» (Махачкала, 2007); региональной научно-практической конференции «Молодые ученые-вклад в реализацию национального проекта «Развитие АПК» (Махачкала, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реализации национального проекта в АПК Дагестана» (Махачкала, 2007); международной дистанционной научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в растениеводстве» (Мичуринск - наукоград РФ, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие
экологизированные технологии производства продукции растениеводства» (Махачкала, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (п. Персиановский, 2009).
Публикация по теме исследований. По результатам исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых-ВАК РФ к защите кандидатских диссертаций («Виноделие и Виноградарство» и «Хранение и переработка сельхозсырья»).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 219 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических предложений, списка используемой литературы из 247 наименований, из них на иностранных языках 42, содержит 56 таблиц, 26 рисунка и 21 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Концепция адаптивно-ландшафтного виноградарства Российской Федерации и Республики Дагестан (обзор литературы).
Дан анализ отечественной и зарубежной литературы об основных направлениях адаптивно-ландшафтного устойчивого земледелия в современных условиях (Кирюшин, 1993; Дурманов, 1998; Жученко, 1996; Кашин, 2000; Каштанов, 2000), истории развития виноградарства и виноделия Южного Дагестана (Магомедов, Магомедова, 1994; Нахшунов, 1980; Рамазанов, 1972; Даштемиров, 1971), экологических ресурсов и их значения в жизнедеятельности винограда (Рапча, 2002; Кисиль. 1999; Земшман, 2000; Чебан, 2000; Перстнев, 2001), адаптивно-ландшафтной системы ведения виноградарства (Серпуховитина, Гугучкина, Малтабар, Смирнов, 2008; Смирнов, Малтабар, Раджабов,
Матузок, 1998; Аджиев, Контаев, Аджиева, 2000; Казиев, Азиев, Абдулкеримов, 2000), роли сорта в повышении устойчивости продуктивности и адаптивности винограда (Кострикин, Агапова, 1983; Серпуховитина, Ильяненко, Дергунов, Коваленко, Пучков, Разживина, 2006; Раджабов, Абарьянц, 1991; Алиева, 2004; Мукаилов, 2006; Магомедов, Алиева, 1997; Раджабов, 2008), повышении экономической эффективности виноградарства в условиях рыночных отношений (Лукиенко, 1999; Минаков, Сабетова, Куликов, 2000; Ибрагимов, 1996; Чулков, 2002; Караев, 2006).
2. Место, объекты, методы исследований.
Место и время исследований. Работа выполнена по результатам научных исследований, проведенных на протяжении 2006-2008 гг. в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре плодоводства и ботаники в соответствии с программой НИР на 2006-2010 гг. «Разработать экологически безопасные технологии возделывания плодовых культур и винограда в Республике Дагестан на основе мобилизации генетических ресурсов и управления продукционным процессом» (Задание - Установить ресурсный потенциал агроландшафтов с целью экологически оптимального размещения плодовых культур и винограда в Республике Дагестан).
Для выполнения исследований были заложены ряд стационарных, полевых опытов на виноградных плантациях виноградарского предприятия Агрофирма «Чинар» Дербентского района и КФХ «Иче» Магарамкентского района Республики Дагестан.
Объект исследований. Объектом исследований служили почвенно-климатические ресурсы Южного Дагестана, коллекционные и опытные участки винограда и опыт ведущих виноградарских районов и хозяйств республики, а также сорта винограда Ркацители, Галан, Саперави, Агадаи, Кишмиш черный (табл.1). Все участки изучаемых сортов имеют юго-восточную (Ю-В) экспозицию склона квадратную систему размещения, северо-южную ориентацию рядов кусты сформированы по типу штамбового двуплечего горизонтального кордона, неукрывные, корнесобственные, орошаемые. В качестве контроля использовали районированные в промышленном производстве сорта: Ркацители (250 м. н.у.м.) и Агадаи (250 м. н.у.м.).
Методика проведения исследования. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка дана на основании морфологического описания разрезов и анализа почвенных образцов, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории ФГУ Государственного центра агрохимслужбы «Дагестанский».
По методике Лазаревского (1970) и Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия им. Потапенко (1978) изучались: фенологические наблюдения; определения
силы роста побегов; оценка зимостойкости; оценка поражаемости сортов болезнями и вредителями; определение урожайности; оценка качества урожая. Методика бонитировки насаждений по Потапову, Завражному, Бобровичу, Петрушину(2004). Таксация отдельных насаждений по программно-методическим рекомендациям по рациональному использованию земельных ресурсов и разработке систем почвозащитных мероприятий (Потапов, 1980). Применялся метод экспедиционных почвенно-биологических обследований по Шитту (1968), с учетом новых разработок Потапова (1980) и Теренько (1996).
Таблица 1- Варианты исследований проведенных в агрофирме «Чинар» Дербентского района Республики Дагестан за 2006-2008 гг.
Варианты опыта § га 3 К п" о £ Й Э 8 3 4 о положение 1 уровнем моря, м [СПОЗИЦИЯ склона Крутизна склона, (градус) 2 л § 2 Я и «и * 3 и и Система размещения зиентация рядов Форма куста
Е С 8 1 а, к СП а о. О
Ркацители 24,0 500 Ю-В 18° 3x1,5 Квадратная С-Ю Двух рукавная
Ркацители (контроль) 39,0 250 ю-в 10° 3x1,5 Квадратная С-Ю Двух рукавная
Ркацители 26,0 50 ю-в 5° 3x1,5 Квадратная С-Ю Двух рукавная
Галан 16,0 300 ю-в 13° 3x1,5 Квадратная С-Ю Двух рукавная
Саперави 11,0 50 ю-в 5° 3x1,5 Квадратная С-Ю Двух рукавная
Агадаи (контроль) 2,5 250 ю-в 10° 3x1,5 Квадратная С-Ю Двух рукавная
Кишмиш черный 1,0 50 ю-в 5° 3x1,5 _ Квадратная С-Ю Двух рукавная
Сопряженное изучение системы почвенных характеристик и реакция на них возделываемой культуры, где объектом исследований является агроценоз, ориентирован на оптимизацию почвенных условий для той или иной культуры в решении экологических проблем (Шишов, Дурманов, Карманов, 1991).
Адаптивность и устойчивость продуктивности сортов винограда по методу Жученко (1996), Кашин (1995), микроклиматические особенности территории изучались по методике разработанной в лаборатории экологии и размещения виноградников Национального института винограда и вина Молдавии (Синявский, 1981) и с дополнениями Кисиль (1999).
Математическая обработка экспериментальных данных произведена методом дисперсионного анализа (Доспехова, 1979), а также с
использованием регрессионного способа по Менчер и Земшмана, Гнатышина, Бондаренко (1997).
Расчеты по моделированию на персональных компьютерах с помощью пакета статистических программ (Тюрин, Макаров, 1995; Козлов, Шишов, 2003; Макарова, Трофинец, 2992; Доспехов, 1985).
Экономическими показателями, характеризующими хозяйственную ценность сортов является урожайность, сахаристость, стоимость валовой продукции и чистый доход с гектара плодоносящих насаждений, чистый доход от 1 ц винограда, уровень производственной рентабельности (Чернявский, 1990).
3. Агроэкологическая оценка территории Южного Дагестана для оптимизации размещения виноградарства.
Почвенный покров представлен светло- каштановыми орошаемыми и неорошаемыми карбонатными плантажированными единично слабосмытыми средне- тяжелосуглинистыми почвами и луговыми орошаемыми карбонатными плантажированными легкоглинистыми почвами. Механический состава почв, входящих в агрогруппу колеблется от среднесуглинистой до легкосуглинистого. Содержание частиц физической глины (менее 0,01 мм) составляет 41,867,2%, в том числе ила -17,6 -36,9%. По профилю механический состав изменяется от легкосуглинистого до легкоглинистого (29,9 -72,2 % глинистых частиц, в том числе ила-13,0 -37,0%. Объемная масса в плантажном слое равна 1,27 - 1,29 г/ см3, в горизонте «ВС» - 1,28 -1,51 г/см3 и в породах —1,21 — 1,49 г/см3. Следовательно, в верхней части профиля почвы характеризуется рыхлым отложением, в средней части рыхлым и плотным (луговые почвы). Породы преимущественно плотноватые, местами наблюдается слои рыхлого сложения. Общая порозность в плантажном слое равна 49-52 % в горизонте «ВС» -42 -50%, и в породах -43-53% (табл. 2). Гумусированность почв очень низкая с содержанием гумуса в плантажном слое 1,3 - 2,2%. В горизонте «ВС» гумуса содержится 0,7-1,4%.
В районе исследований сумма активных температур воздуха (выше +10 С0) составляет в среднем 4000 С0. Среднемесячная температура самого холодного месяца (январь) находится в пределах 1°С, абсолютный максимум +34,2°С, а абсолютный минимум в 2008 году-10,7 С0. Из показателей влияющих на величину и качество урожая является количество осадков, в среднем за 2008 год в Дербентском районе выпало 295,2 мм.
На наблюдаемых участках показано количество средних и слабых кустов, самое большое количество кустов нормального состояния на участке Ркацители (18°-24 га)- 45370 шт., самое большое количество слабых кустов на участке сорта Ркацители (10°- 34 га) -13196 шт.
Таблица 2 -Результаты водно - физического анализа образцов светло-каштановых и луговых почв в Дербентском районе Республики Дагестан (сел. Чинар, 2005 год).
Обозначение горизонта Глубина взятия образца, см Удельная масса, г\см3 Объемная масса, г\см3 Общая порозность, %
Светло- каштановые орошаемые карбонатные плангажированные тяжелосуглинистые на делювиальных тяжелосуглинистых отложениях
АВп 0-56 2,62 1,27 52
ВС 56-75 2,58 1,28 50
С, 75-135 2,58 1,37 47
Сг 135-194 2,60 1,21 53
С3 194-250 2,63 1,49 43
Луговые орошаемые карбонатные плангажированные легкосуглинистые на морских легкосуглинистых отложениях
АВП 0-54 2,52 1,29 49
ВС 54-75 2,59 1,51 42
С, 75-140 2,50 1,43 43
Сг 140-180 2,53 1,44 43
Сг 180-250 2,53 1,43 43
Определение качества виноградников в количественных показателях т.е. бонитировку ведут на основе итоговых данных таксации по каждому исследуемому участку. Для определения качества виноградников вводят поправочный коэффициент 3-хорошее качество, 2- для слабых, как видно из таблицы 3 по бонитировке на опытных участках поправочный коэффициент 2- что свидетельствует что на исследуемых участках кусты слабого качества.
Причиной понижения бонитета насаждений может быть истощение растений, а также недостаточно благоприятные природные условия для виноградных насаждений, но одной из основных причин является низкий уровень агротехники. К среднему показателю бонитета относится сорт Саперави-160, К очень низкому бонитету относятся кварталы сортов Агадаи и Галан.
В таблице 4 показана комплексная оценка состояния виноградников на исследуемых участках, из 192 га площади под виноградными насаждениями 69 га находится под молодыми виноградниками от 5-15 лет - 36 % , 123 га -64% под виноградниками старше 15 лет. Пустующая площадь 69 га, недобор урожая 207 тонн. Распределение насаждений по плотности размещения растений до 4 м2-100%. В основном весь урожай в хозяйстве используют для переработки, более адаптированные сорта на наблюдаемых участках сорт Агадаи и Ркацители, менее адаптированы сорта Кишмиш, Саперави. Все сорта устойчивы против милдью, оидиума, серой гнили.
Таблица 3- Бонитировка виноградных насаждений (инвентаризация 2006 г., таксация 2007 г. )
и я U s ■х ч я X г. S u Урожайность, ц/га !е i 1
s 3 3 о á о 2 ¡Sí у g
Сорт мест название участка С 1 я 5 £ и X и s ® а § е3 á £ ¡e 2005 2006 2007 2008 á «С е ч г ° « & И с
Ркацители Дагали 24 1973 3x1,5 1990 50 49,6 52,0 38,1 2
Галан Галан 16 1984 3x1,5 1370 45 44,5 14,6 12,1 2
Ркацители Ниже канавы 38 1978 3x1,5 1547 75 40,6 49,2 29,5 2
Ркацители Паласа 34 1974 3x1,5 1545 80 26,5 34,5 28,0 2
Саперави Ниже канавы 11 1971 3x1,5 2100 30 30,5 33,5 26,9 2
Кишмиш черный Ниже канавы 1 1971 3x1,5 1000 4 3,1 3,3 3,8 -
Агадаи Паласа 2 2001 3x1,5 2010 30 21,5 22,7 29,8 -
Таблица 4- Комплексная оценка состояния виноградников в хозяйстве МУП «Чинар» Дербентского района РД, в среднем за
2006-2008 гг.
Элементы насаждений Шкала и результаты оценки
Доля растений по возрасту, % от кустомест до 5 лет 5-15 лет старше 15 лет
- 36 64
Изреженность насаждений, % средняя изреженность, % пустующая площадь, га недобор урожая, тонн
36 69 207
Распределение насаждений по плотности размещения растений, % до 4 м2 до 5м2 до 6 м2
100 - -
Сортовая структура по срокам созревания урожая, % ранние средние поздние
- 100 -
Сортовая структура по направлению использования урожая, % Столовые сорта Технические сорта Универсальные сорта
100 -
Сортовая структура по устойчивости к болезням, % Доля устойчивых против:
(милдью) (оидиум) (серая гниль)
- - -
Распределение насаждений по степени адаптивности сортов Адаптивность в баллах:
менее 30 31-40 более 40
Кишмиш черный Саперави Галан Ркацители Агадаи
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 4. Агробиологическая оценка адаптивных возможностей сортов винограда в условиях Южного Дагестана.
Прохождение основных фенологических фаз роста и развития сортов винограда. Начало весеннего сокодвижения изучаемых сортов винограда в условиях Дербентского района отмечено в последней декаде марта. Конец фазы наступает в начале мая. Начало распускания почек у сорта Галан отмечено на 17-22 дня раньше, чем у сортов Ркацители, Кишмиш черный. Продолжительность первой фазы у различных сортов не одинакова и находится в зависимости от сортовых особенностей. Так, сорт Ркацители для прохождения первой фазы требует 15-16 дней, Галан -14 дней, Саперави, Агадаи, Кишмиш черный -15 дней, Таким образом, первая фаза в средней по всем сортам наиболее продолжительная у Ркацители, короче у сорта Галан.
Начало распускания почек у сортов отмечено с 10 апреля. Ранее начало фазы отмечено у сорта Галан (10/1У), позднее - Кишмиш черный (2/V); самое позднее Агадаи (6/У). Разница в сроке наступления фазы между сортами составляет 4-28 дней. Продолжительность второй фазы колеблется от 45 дней у сорта Ркацители, до 48 дней у сорта Кишмиш черный на участке с крутизной склона 5°. Разница в продолжительности фазы у сортов составляет 2-3 дня. Продолжительность второй фазы в среднем по изучаемым сортам оказалась примерно одинаковой.
Самое раннее начало цветения отмечено у Галан, самое позднее у Агадаи. Разница в наступлении начало цветение по сортам и участкам составляет 4- 17дней. Продолжительность фазы цветение колеблется от 8 до 12 дней у сорта Ркацители в зависимости от участка расположения и 8-10 у сортов Саперави, Кишмиш черный, Агадаи- до 12 дней у сорта Галан. Разница в продолжительности фазы по сортам равна 2 дням. На продолжительность цветения большое влияние оказывает среднесуточная температура воздуха. Конец цветения в условиях Дербентского района у различных сортов отмечается начиная с первой декады июня. Самое раннее начало фазы отмечено у сорта Галан и Ркацители на участке 5°; самое позднее - у Агадаи.
Начало созревания ягод в Дербентском районе отмечено в первой декаде августа. Самое ранее начало созревание отмечено у сортов Галан и Ркацители на участке 5°, самое позднее - Агадаи. Разница в сроках наступления фазы по сортам составляет от 5 до 19 дней, у сорта Ркацители в зависимости от участка разница колеблется от 1 до 7 дней. Полная зрелость у изучаемых сортов наступает в октябре месяце. Ранняя полная зрелость отмечена у сортов Галан и Ркацители 5°, самая поздняя - у Агадаи.
Конец листопада по изучаемым сортам в среднем за 3 года у сорта, Галан, Саперави, Кишмиш черный отмечен в начале ноября, у сортов Ркацители в зависимости от участка с 14 по 16 ноября, самый поздний
листопад наблюдается у сорта Агадаи - в конце ноября. Самое ранее опадение листьев отмечено у сортов Галан и Кишмиш черный, Саперави, самое позднее — у сорта Агадаи.
Формирование продуктивности сортов винограда под влиянием условий произрастания. По агробиологическим показателям выделяется сорт Саперави (уклон 5°). У него средняя урожайность с куста (3,3 кг) и с 1 га (55 ц/га) больше чем у других изучаемых сортов, произрастающих на склонах с разным уклоном. По весу и размеру гроздей сорт Саперави уступает только сорту Агадаи (уклон 10°). Наименьшими показателями по урожайности выделяется сорт Кишмиш черный (уклон 5°), его средняя урожайность с куста -1,5 кг, с 1 га -25 ц, вес грозди -130 г. Полученные нами данные урожайности сортов винограда на лугово-карбонатных почвах показывают то, что размер гарантированно возможного урожая винограда может составить 50-100 ц/га.
По данным за 1998 -2008 годы урожайность сорта Ркацители на этих почвах варьировало от 29,0 до 53,0 ц/га, а сорта Галан на высоте 300 м над уровнем моря этот показатель колебались от 12,1 до 44,5 ц/га (табл.5). Хороший рост, развитие и плодоношение сортов винограда можно достичь только улучшением условий пищевого и водного режима светло-каштановых почв свободной от сорняков.
Таблица 5 - Урожайность сортов винограда Ркацители и Галан на светло-каштановых почвах в Дербентском районе за 1998-2008 гг.
Показатели Годы исследований
1998 | 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Ркацители (высота н. у. м. 500 м)
Площадь, га 24 24 24 24 24 24 24 24 24 24 24
Валовой сбор, ц 920 1020 1080 1160 873 1114 702 975 1188 1272 914
Урожайность, ц/га 38,0 42,5 45,0 48,0 36,0 47,7 29,0 40,2 49,5 53,0 38,1
Галан (высота н.у.м. 300 м)
Площадь, га 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16
Валовой сбор, ц 470 490 500 625 685 676 508 680 712 240 193
Урожайность, ц/га 29,0 30,6 31,2 39,0 42,8 42,0 32,0 42,5 44,5 15,0 12,1
Химико-технологическое изучение сортов винограда возделываемых в различных условиях. Проведение химических анализов ягод со средних образцов показали, что больший процент Сахаров содержится в ягодах исследуемых сортов Ркацители (17%) и у сорта Кишмиш черный на орошаемом участке (18%).
Титрируемая кислотность больше у сорта Агадаи (10°)-6,3 и у сорта Галан (уклон 13%) -6,2%.
Механический состав ягод имеет существенное значение для установления направления использования того или иного сорта при переработке. Учитывая это, провели анализ механического состава сортов винограда на участках с разным уклоном местности. Анализируя механический состав урожая сортов винограда следует отметить, что количество ягод в грозди, средняя масса грозди и ягод выше на орошаемых участках - сорта Ркацители, Кишмиш черный на склонах с уклоном 5°.
Определение процентного соотношения сока, кожицы и семян к весу гроздей показало небольшие различия между сортами, меньшей величиной отличается сорт Галан (уклон склона 13°).
Оценка устойчивости сортов винограда к вредителям и болезням. Повреждение от болезней и вредителей на виноградниках незначительные и не отразилась на урожайности и на общем состоянии виноградников. Процент повреждения от оидиума больше всего на виноградниках сорта Ркацители (18°)- повреждения на гроздях и ягодах-40 %, на побегах 20%. Повреждения по сорту Ркацители, произрастающем на склоне крутизной 5° и Галан крутизной склона 13° составило-20%.
Наибольший процент повреждения от гроздевой листовертки наблюдается у сортов Ркацители (уклон 5°),-10%, вредитель распространился и на участках сорта Ркацители (18° крутизна), у Галан повреждения на соцветиях, гроздях и ягодах составило 2-4%. Виноградная подушечница в основном распространилась на близлежащих участках Ркацители, Саперави (крутизна 5°), больше всего повредились побеги (10 %), на сорте Ркацители повреждения были замечены и на листьях (4%). У сортов Ркацители, Агадаи (уклон 10°) повреждений от вредителей и признаков болезни нет.
Оценка адаптивности и устойчивости продуктивности сортов винограда. Расчет устойчивости продуктивности винограда в микрозонах Магарамкентского района за 2004 -2006 гг. показал, что наибольший коэффициентом устойчивости обладает Приморский (0,85) и Предгорный (0,62).
Максимальным этот показатель был за 2004-2006 гг. Дельтовой микрозоне района (0,32). В среднем за период с 2004 по 2006 г.г. максимальной продуктивностью обладала Дельтовая (30,6), средние показатели имели Приморская (18,7), Предгорная (18,4).
Средняя урожайность винограда за последний год (2006) составляла по всему району 38,0 ц/га, а среди микрозон наибольшую урожайность достигла Дельтовая (61,9), а средняя урожайность получена в Предгорной микрозоне (28,8 ц/га.)
Адаптивность сортов винограда в Магарамкентском районе за эти годы был достаточно высок (0,03). Этот показатель по микрозонам
варьировал в Дельтовой (0,024), Предгорной (0,029), Приморской среднерайонный уровень (0,039).
В среднем по 3 техническим сортам винограда в КФХ «Иче» Магарамкентского района коэффициент устойчивости продуктивности составил 0,83 % при урожайности 139,5 ц/га, адаптивность по 3 тем же сортам данного хозяйства варьировал от 0,163 до 0,432.
Моделирование экологических факторов для адаптивного возделывания сортов винограда.
Связь продуктивности сортов винограда с отдельными показателями местоположения и метеоусловий года. В качестве исходного материала по продуктивности винограда взяты данные об урожайности, валовом сборе и площади сортов. Продуктивность винограда оценивалась по ежегодной урожайности на каждом участке, включенным в анализ. Для описания метеорологических условий года использованы данные по температуре воздуха и осадкам за 1998-2008 гг., взятые на ближайшей к исследуемым участкам метеорологической станции Дербент.
На рисунке 1 показана ежегодная динамика средней урожайности винограда, аппроксимированная линейным трендом. Нами рассчитаны параметры трендов для каждого сорта в отдельности и для показателей продуктивности. Тенденция урожайности винограда сорта Ркацители (500 м) характеризуется уровнем прямой линии у=0,3036х-565,73; 112=0,021. В соответствии с трендом получается, что ежегодный прирост продуктивности винограда данного сорта равняется 0,3036.
Коэффициент детерминации Я -0,021, низкий коэффициент детерминации объясняется большими колебаниями около тренда фактических значений урожайности.
Приведенными нами исследованиями установлено, что в теплый период на всех виноградных участках сортов наблюдается положительное воздействие повышения температуры, на участке Ркацители (500м, 24 га) отрицательное воздействие наблюдается только в апреле месяце (-0,172). Зависимость урожайности винограда от температурных условий холодного периода года практически отсутствует (г с температурой с ноября и март месяц включительно для всех сортов близок к нулю).
Зависимость урожайности от осадков теплого периода различна, и зависит от расположения участков. Отрицательное влияние осадков, более всего заметно на участке Ркацители (500 м, 24 га), только в июле месяце на этом участке наблюдается незначительная положительная корреляция (0,097). На участке Ркацители (50м, 38га) осадки сказываются положительно, только в июле (фа$а роста ягод) отрицательная корреляция (-0,497), отрицательное воздействие осадков также наблюдается на всех участках в сентябре (фаза созревания). Осадки в любой период года положительно влияют на урожайность.
В холодный период (с ноября и март месяц включительно) влияние не так ощутимо как в теплый период.
Урожайность сорта Ркацители
100 90 -80 70 -60 • 50 40 • 30 20 ■ 10 О
у = 0,5409х-1026.6
R' = О.ООоЭ
у "0.3036*-565,73 R" = 0,0206
1.7191Х- 3415,2 ~ R' = 0,3248
1996
1398
2000
2002
2004
2006
2008
2010
- Ркаци гели (500 м)
- Ркацители (50 м)
- Линейная (Ркацители (250))
- — - Ркацители (250)
-Линейная (Ркацители (500 м))
-Линейная (Ркацители (50 м))
Урожайность сортов винограда
50 ■ 40 -30 20 10 J
О --
1996
у=-1,7127х+3467,8 R2 = 0,75
у =-0,39х +785,64» __1^ = 0,5741
1998
2000
2002
2004
2006
2008
2010
— Гаган
• ■■ Киимиш черньй - Линейный (Саперави)
--•--Саперави
-Линейньй (Галан)
--Линейньй (Кишмиш черньй)
Рис. 1-Графики ежегодной урожайности сортов винограда и их аппроксимации линейных трендов.
Зависимость качественных показателей сортов винограда от условий размещения. В качестве исходных материалов по продуктивности винограда использован тот же набор информации по сахаристости различных сортов, что был рассмотрен при изучении связи продуктивности с метеорологическими условиями года. Для описания местоположения выбраны абсолютная и относительная высота, а также крутизна и экспозиция склонов с виноградниками.
Для оценки зависимости продуктивности винограда от местоположения вновь выбрана математическая статистика с использованием процедур регрессионного анализа.
Коэффициент регрессии характеризует «отклик» зависимой переменной (в данном случае сахаристости) на изменение определенного показателя местоположения. Коэффициент детерминации Я2-долю пространственной изменчивости этих показателей, объясняемую четырьмя рассматриваемыми независимыми переменными.
Исследуя динамику изменения сахаристости с 6 сортов винограда (1998-2008 года) на рисунке 2 представлена динамика изменения сахара винограда сортов Ркацители (500 м), Ркацители (250 м), Ркацители (50 м). Как видно до 2003 года уровень сахара падает, а затем растет до 2007 года. Описать данный тренд нам представляется трудным так как для этого необходимо привлекать кривые сложного аналитического вида, поэтому мы исследовали временной интервал 2003-2008 года полученные тренды представлены на рисунке.
18 17,5 17 16,5 16 15,5 15 14,5 14 13,5
у - О,342Эх +16.467 Я» =0,7261
у -0,42х+ 14,747 = 0.9331
у-0.3657х +14,753 (?»-0,9689
-Ркацитет {500 м)
Рнацители (50 м) -Линейная (Ркацители (250 м))
—Ркацители £250 м) - Линейная (Ркацители (5С0 м)) -Линейная (Ркацители (50 м))
20 18 -16 14 12 -10 8 • 6 4 2 О
у» 0,5143к + Л2.2 К"- 0.8416
у-0,5429* 4-13,1 !*«■= 0.9377
уО,5429х + 15.1 И'-0,8377
-Галан
- Линайная (Галан)
—■— Саперави -Линайная (Саперави)
- -- Кишмиш -Пинанная (Кишмиш)
Рис. 2- Графики ежегодной сахаристости сортов винограда за 2003-2008 гг. и их аппроксимации линейным трендом.
Зависимость сахаристости от температуры холодного периода выше, чем зависимость урожая от температуры холодного периода. На процесс накопления сахара отрицательно сказывается понижение температуры холодного периода (ноябрь-март) особенно отрицательно влияют осадки в феврале. Положительные температурный эффект наблюдается по всем участкам особенно в фазу роста ягод (июне-июле), отрицательно сказывается на урожайности в фазу созревания ягод (августе-сентябре).
Осадки холодного периода незначительно, но влияют на уровень колебания сахаристости особенно влияют осадки в феврале. Осадки понижают сахаристость, особенно в сентябре. В зависимости от участка меняется и воздействие осадков, например: на участке Ркацители (500 м) накопление сахара способствует лишь июльские осадки; в остальные месяцы корреляция отрицательная.
Экономическая эффективность агроэкологической оценки территории для устойчивого получения виноградной продукции.
Эколого-экономическая оценка эффективности изучаемых сортов винограда. Одним из наиболее динамических показателей экономической эффективности является полная себестоимость реализованного винограда. В силу целого ряда причин она изменяется по годам и простое сопоставление фактически сложившейся себестоимости еще не дает ответа на вопрос о тенденции в изменчивости этого показателя. В среднем за 2004-2006 гг. КФХ «Иче» она составила 1,01-2,34 тыс. руб.
Показатели экономической эффективности были за 2004-2006 годы показывают, что прибыль в анализируемые годы составила 1,71-2,06 тыс. руб., а уровень рентабельности у трех сортов -74,78 - 169,30 %.
В среднем за 2004-2006 гг. величина выручки от реализации составила 2,72-5,16 тыс. руб., вместе с тем валовой сбор составил 379,8684,9 цент. Наибольшую прибыль была получена от реализации сорта Ркацители (2,06 т.р.), а уровень рентабельности имела максимальные значения у сорта Бианка (169,3%).
Среди экологических условий наиболее положительное влияние на повышение экономической эффективности выращивания винограда оказали почвенные условия. Особенно экспозиция (Ю-В), крутизна (5-10°),высота над уровнем (от 50-250 м). Отмечено, что прибыль в зависимости от условий произрастания варьирует отЮОО до173000 рублей.
Анализ данных, характеризующих целесообразность выращивания винограда (табл.6) показал, что наибольший уровень рентабельности в агрофирме «Чинар» Дербентского района Республики Дагестан имеют растения сортов Саперави и Агадаи (29% и 22%).Отмечено, что прибыль с единицы площади сорта Ркацители в зависимости от произрастания варьирует от 98 тыс. руб. (участок 34 га, 250 м, Ю-В, 10°) до 240 тыс. руб. (участок 38 га, 50 м, Ю-В, 5°).
Таблица б-Экономическая эффективность производства винограда в зависимости от условий произрастания ( 2006-2008 гг. агрофирма «Чинар», Дербентский район, РД)
Название сорта Плодоносящая площадь, га Расположение над уровнем моря, м Экспозиция склона | Крутизна склона," Урожайность, ц/га Валовой сбор, ц Себестоимость, кг/руб. Реализационная цена, руб/кг Выручка от реализации, ТЫС. Ш'б. Себестоимость продукции, ТЫС. РУб Прибыль тыс.руб. Уровень рентабельности, %
Ркацители 24 500 Ю-В 18° 47 1128 6,6 8 902 744 158 21
Ркацители 34 250 ю-в 10° 29 986 7 8 788 690 98 14
Ркацители 38 50 Ю-В 5° 45 1710 6,6 8 1368 1128 240 21
Галан 16 300 ю-в 13° 24 384 6,6 8 307 254 53 21
Саперави 11 50 ю-в 5° 29 319 7 9 287 223 64 29
Агадаи 2 250 ю-в 10° 25 50 9 11 550 450 100 22
Кишмиш черны 1 50 ю-в 5° 8 8 6 6 48 со - -
ИТОГО 126 36,4 4585 7,7 9 4250 3537 713 20
ВЫВОДЫ
1. Проведенными исследованиями установлено, что агроландшафты Южного Дагестана имеют комфортные условия для размещения адекватного сортимента винограда, способного эффективно использовать существующий экологический потенциал территории, который при использовании современных адаптивно-ландшафтных ресурсоэнергосберегающих технологий можно повысить для сортов винограда на 40%.
2. Выявлена определенная закономерность: растения, расположенные на склонах юго-восточных ориентации, раньше начинают фазу сокодвижения (ее продолжительность 23-27 дней). У сорта Ркацители в зависимости от уклона склона сдвигаются сроки вегетации на 3 дня, начало цветения 3 дня (уклон склона 18°), конец цветения 10-15 дней, массовый листопад на 2 дня '(уклон склона 10°, 18°). Наибольшая продолжительность вегетационного периода у сорта Агадаи и Галан (228-225 дней) уклон склона 10° -13°.
3. Сравнивая влияние отдельных экологических факторов на формирование урожая ягод и их качества, можно констатировать то, что по агробиологическим показателям выделяется сорт Саперави (уклон 5°) средняя урожайность с куста 3,3 кг с 1 га больше чем у других изучаемых сортов, по весу и размеру гроздей сорт Саперави уступает только сорту Агадаи (уклон 10°).
4.Изучение качественных показателей винограда в различных условиях произрастания показал, что большой процент Сахаров содержится в плодах сортов Кишмиш черный (50 м) на орошаемом участке 18% и на богарном участке Ркацители (500 м) -17,5 %. Экспозиция склона оказывает значительное влияние на механический состав ягод следует отметить, что количество ягод в грозди, средняя масса грозди и ягод на орошаемых участках сорта Ркацители, Кишмиш черный на склонах с уклонам 5°.
5. Повреждения от болезней и вредителей на виноградниках не отразилась на урожайности и на общем состоянии виноградников. Процент повреждения от оидиума больше всего на виноградниках сорта Ркацители (18°)- повреждения на гроздях и ягодах -40 %, на побегах 20%. Наибольший процент повреждения от гроздевой листовертки наблюдается у сортов Ркацители (уклон 5 ), -20%, Виноградная подушечница в основном распространилась на близ лежащих участках Ркацители, Саперави (крутизна 5°), больше всего повредились побеги (10 %).
6. Проведенная таксация на виноградниках показала, что участок Ркацители склон 18° имеет самое большое количество кустов нормального состояния 45370 шт., самое большое количество слабых кустов на участке сорта Ркацители (10°-34 га)-13196 шт. слабых кустов. Изреженность составляет 28% по сравнению с виноградниками на условно орошаемых участках, на богарных участках изреженность меньше на 18%.
7. Проведенная бонитировка по средней урожайности и/га, показывает, что у Ркацители - бонитировачный показатель 113, у сорта Саперави-160, к самому низкому бонитету относятся кварталы сортов Агадаи и Галан их бонитировачный показатель 60-80. Комплексная оценка состояния виноградников в хозяйстве показывает, что в хозяйстве большая часть виноградников 64% старше 15 лет 36% от 5-15 лет.
8. Максимальная продуктивность винограда может быть достигнута через построение различных моделей целенаправленного использования продукции винограда. Уникальность результатов состоит в том, что при комплексном рассмотрении зависимости продуктивности виноградного растения от условий произрастания позволяет решать несколько важных задач количественной оценки степени зависимости урожая и сахаристости ягод как основных показателей продуктивности от условий произрастания;
9. Анализ экономической эффективности показал, что наибольший уровень рентабельности получен на сортах Бианка и Ркацители (соответственно, 169, 3% и 118, 3%). Наибольшую прибыль дает сорт Ркацители уклон склона 5°-314 тыс. руб. Самая высокая рентабельность у сорта Агадаи (65%), самая низкая рентабельность у сорта Галан (34%). Экономическая эффективность виноградо-винодельческой отрасли в значительной степени зависит от ее адаптивности к целому комплексу природных и социально- экономических факторов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Закладку новых насаждений производить только по планам проектных организаций в соответствии с законом об охране окружающей среды, Законом о виноградарстве и вине Республики Дагестан, Государственным реестром селекционным достижением, допущенных к использованию и принципами адаптивно - ландшафтного земледелия.
2. Анализ экологических ресурсов районов Южного Дагестана показал, что эта зона располагает уникальными условиями для размещения сортов винограда шампанского направления использования. При закладке новых виноградарских плантаций помимо почвенных и орографических факторов особое внимание следует уделять микроклиматическим условиям местности (минимальные температуры местности, суммы активных температур).
3. Полученные результаты исследований по экологизации виноградарства в Южном Дагестане рекомендуется использовать при проектировании и закладке новых виноградных плантаций для получения вин с наименованием по месту происхождения. Данные по интенсивности сахаронакопления дают возможность делать группировку участков на категории для производства вин с наименованием по месту происхождения.
4. Рекомендовать в дальнейшем для восстановления виноградников использовать богарные участки (уклон склона 18°, 500м над уровнем моря). Затраты на производство продукции, на богарных участках ниже, а качество продукции выше что ведет к повышению уровня рентабельности. Кварталы с низким бонитетом необходимо списать, а в остальных кварталах со средним и низким бонитетом необходимо улучшить мероприятия по повышению урожайности и качества ягод.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Загиров Н.Г. Экономическая эффективность неукрывного виноградарства Дагестана/ Загиров Н.Г., Раджабова М.А., Керимханова Р.Н. // Материалы региональной научно-практической конференции «Региональные аспекты развития АПК» Махачкала. 2007.-С.55-56.
2. Загиров Н.Г. Эколого-экономическая оценка земель неукрывного виноградарства Дагестана/ Загиров Н.Г., Раджабова М.А., Загирова Д.Н., Керимханова Р.Н.// Материалы Всероссийской научно практической конференции «Агротехнологические и экологические аспекты развития виноградовинодельческой отрасли» (23-27 мая 2007 г.). Новочеркасск. 2007.-С. 93-98.
3. Чигалиев А.И. Виноградарство Магарамкентского района с экономической точки зрения / А.Ч. Чигалиев., М.А. Раджабова., Н.Г. Загиров// Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реализации национального проекта в АПК Дагестана» (12-13 сентября 2007 г.). Махачкала. 2007.-С. 106-108.
4. Магомедов А.Ш. Экономическая эффективность производства винограда в крестьянско-фермерском хозяйстве /А.Ш. Магомедов., М.А. Раджабова., Н.Г. Загиров// Материалы региональной научно-практической конференции «Молодые ученые-вклад в реализацию национального проекта Развитие АПК» Махачкала. 2007.-С. 281-283.
5. Раджабова М.А. Адаптивность и устойчивость продуктивности сортов винограда в условиях южноравнинной подзоны Дагестана /Раджабова М.А.// Материалы международной дистанционной научно-практической конференции молодых ученых «Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства». Краснодар. 2008.-С. 14-16.
6. Загиров Н.Г. Оценка оптимальности почвенно-экологических условий при возделывании винограда в Южном Дагестане / Н.Г. Загиров., М.А. Раджабова //Материалы научно-практической конференции «Инновационные технологии в растениеводстве» (27 марта 2009 г.) Мичуринск: Издательство Мичуринского госагроуниверситета, 2009.-С.175-178.
7. Загиров Н.Г. Изучение агрохимических параметров почв под виноградом в Южном Дагестане/ Н.Г. Загиров,, М.А. Раджабова // Материалы научно-практической конференции «Инновационные технологии в растениеводстве» (27 марта 2009) Мичуринск: Издательство Мичуринского госагроуниверситета, 2009.-С. 172-175.
8. Раджабова М.А. Агрохимические параметры почв под виноградом в Дербентском районе Дагестана/ М.А. Раджабова, С.А. Эмиров, Н.Г. Загиров// Материалы Всероссийской научно-практической конференции. «Ресурсосберегающие экологизированные технологии
производства продукции растениеводства» (14-15 мая 2009 г.) Махачкала. 2009. -С. 37-39.
9. Раджабова М.А. Оптимизация почвенных условий при возделывании винограда в Южном Дагестане / М.А. Раджабова, С.А. Эмиров, Н.Г. Загиров// Материалы Всероссийской научно-практической конференции. «Ресурсосберегающие экологизированные технологии производства продукции растениеводства» (14-15 мая 2009 г.) Махачкала. 2009. -С.39-41.
10. Раджабова М.А. Агроэкономическая оценка территории для целенаправленного получения виноградной продукции/ Раджабова М.А., Загиров Н.Г., Эмиров С.А.//Материалы Всероссийской научно-практической конференции. « Безопасность и экология технологических процессов и производств» (26-28 мая 2009 г.) п. Персиановский. 2009.-С.276—277.
11. Раджабова М.А. Продуктивность сортов винограда в условиях лугово-карбонатных почв Южного Дагестана / Раджабова М.А., Загиров Н.Г., Эмиров С.А.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции. « Безопасность и экология технологических процессов и производств» (26-28 мая 2009 г.) п. Персиановский. 2009.-С. 278-279.
12. Раджабова М.А. Изучение пригодности светло — каштановых почв для различных сортов винограда в Южном Дагестане / Раджабова М.А., Загиров Н.Г., Эмиров С.АУ/ Материалы Всероссийской научно-практической конференции. « Безопасность и экология технологических процессов и производств» (26-28 мая 2009 г.) п. Персиановский. 2009.-С.280-281.
13. Загиров Н.Г. Влияние экологических условий на качество винограда в Южном Дагестане / Загиров Н.Г., Раджабова М.А., Агарагимов М.Р.// Виноделие и виноградарство. №4.2009.-С. 40-42.
14. Загиров Н.Г. Продуктивность сортов винограда в зависимости от местоположения и метеорологических условий года в Южном Дагестане /Загиров Н.Г., Раджабова М.А., Агарагимов М.Р. // Хранение и переработка сельхозсырья. №7. 2009.- С.20-21.
Подписано в печать 22.10.09г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1.3 Тираж 100 экз. Зак. №80 Отпечатано на полиграфической базе ООО «Формат-А» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176