Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эхинококкоз жвачных животных в Среднем Поволжье (эпизоотология, патогенез, диагностика, меры борьбы)
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Эхинококкоз жвачных животных в Среднем Поволжье (эпизоотология, патогенез, диагностика, меры борьбы)"

На правах рукописи

# С ^

РЕЗЯПКИН Иван Николаевич

ЭХИНОКОККОВ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

(эпизоотология, патогенез, диагностика, меры борьбы)

Специальность 03.00.19 — Паразитология, гельминтология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-1997

Работа выполнена в Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии и Санкт - Петербургской государственной академии ветеринарной медицины

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведусая организация:

доктор ветеринарных наук, профессор С.В.Ларионов

доктор биологических наук, профессор В.А.Ромашов; доктор ветеринарных наук, профессор Э.Х.Даугалиева

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина

Защита, состоится "¡/Л" ьс^ОиЯ 1997 г. часов на заседании диссертационного совета Д 120.20.02 Санкт - Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 195084, г. Санкт - Петербург, ул. Черниговская, д. 5.

С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке Санкт - Петврбург-ской государственной академии ветеринарной медицины

Автореферат разослан 1997 г. '

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических

наук, доцент О.В.Узюмова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Интенсивному развитию животноводства в значительной степени препятствуют различные заболевания, в том числе и инвазионные. Поэтому снижение потерь продуктивности животных от инвазионных болезней является задачей, актуальность которой бесспорна. Одной из таких болезней является ларвальный эхинококков. Наряду с широким распространением его среди крупного рогатого скота и овец эхинококкоз причиняет огромный экономический ущерб животноводству. В начальной стадии болезнь протекает бессимптомно. Однако возбудитель, представляющий собой увеличивающийся по мере развития пузырь, локализуясь преимущественно в печени, легких и некоторых других жизненно важных органах, в конечном счете сильно поражает их, что ведет к прогрессирующей кахексии и нередко к гибели животных, особенно овец. Эхинококковом болеет и человек, в связи с чем борьба с этим гельминтозом приобретает особую значимость.

Для проведения действенных мер борьбы с эхинококковом необходима четкая научно обоснованная система мероприятий, глубокое изучение вопросов эпизоотологии, патогенеза, прижизненной диагностики и профилактики данного заболевания.

Изучению эпизоотологии,особенностей биологии посвящены работы отечественных (Р.С.Шульц, В.И.Бондарева, 1956; М.Г. Сафонов, 1959; И.Х.Иргашев, В.М.Садыков,1963; Н.М.Матчанов,1973; А.Нуртазин,1975; П.Н.Дильман,198б; В.Т.Рамазанов.Шб; В.М.Шам-Xадов,1988; С.Н.Белозеров,1990; А.С.Бессонов.1990; B.B.Jfct-реб,1990; А.Ж.Журавец,1993; В.М.Шамхалов и др., 1993; Н.С.Беспа-нова,1996 и др.) и зарубежных (I.S.Nelson, K.L.Pauschl.1963;

I.VisnJakov, D.Dlmltrov,1969; Т.К. Vanna,1990; P.Dubínsky е.а..1993; R.P.Ramakrishna e.a. 1993; K.Tackmann. D.Beier, 1993;

D.P.Mc Manus e.a., 1994; C.P.Jang e.a.,1994; P.C.Thompson, A.J.Lymbery,1995 и др.) исследователей.

Значимость экспериментальных данных, характеризующих патогенез болезни,неоспорима. Поэтому раскрытию'этого вопроса посвящено немало работ исследователей как в нашей стране, так и за рубежом (В.М.Красов, П.П.Вибе, Л.А.Афанасьев, Л.Б.Какова, 1962-1963; А.А.Васильев,1973; Л.Б.Кацова с соавт., 1Ö76; М.Амикжанов, 1977; Л.Б.Кацова»1979; В.М.Шамхалов, И.М.Джамалуди-нова.1980; В.Т.Рамааанов и др..1987; G.Vardosonldze,1962;

E.I.Lopez, R.F.Sanehez, M.Monteollna,1967; I.Lopez-Gorge e.a.,1967; A.Ranuccl, H.Grol-Ranucci H.,1978; M.A.Gemel 1,1994; M.D.Joski e.a.,1994; A.Oryan e.a.,1994 и др.).

Вместе с тем ценность различных методов ранней прижизненной диагностики таких опасных инвазионных .болезней, как ларвальный эхинококкоз, достаточно высока, а потому и работ, посвященных изучению, например, серологических реакций, в особенности в нашей стране, немало (В.И.Зорихина,1961,1962; В.Г.Эвранова.1967; Р.С.Шульц, Р.Г.Исмагилова,1968,1979; Л.Т.Степановская,1975; А.А.Аверьянова и др.,1981; Н.Баллад, В.И.Зорихина, 1981; В.И.Зорихина и др.,1982; В.Х.Бережко, В.В.Клименко,1990; В.К.Бережно,1993; I.G.Kagan, L.Norman,1963; P.M.Schantz,1980; B.C.Cuesta e.a.,1982; M.Rommel,1982; M.D.Jaskl e.a.,1994 и др.).

Изучение перечисленных вопросов определило актуальность темы и цель наших исследований.

Цель работы - изучить распространение эхинококкоза, патогенез данного заболевания и меры борьбы с помощью серологической

диагностики.

Задачи исследовании:

1. Изучить распространение эхинококкоза крупного рогатого скота и овец в Саратовской области;

2. Определить выраженность патологического процесса в зависимости от интенсивности инвазии;

3. Охарактеризовать диагностическую ценность некоторых серологических реакций при эхинококкозе с целью ускорения мер борьбы;

4. Изучить экономический ущерб и дать анализ эффективности мероприятий при эхинококкозе овец в Саратовской области.

Научная новизна работы.

Впервые выявлены закономерности изменений некоторых биохимических показателей крови крупного рогатого скота и овец в зависимости от степени поражения животных эхинокоюсозбм.

Методом дискового электрофореза в полиакриламидном геле установлено наличие разного числа белковых фракций в крови здоровых и больных животных.

Показана возможность быстрого и резкого снижения экстенсивности инвазии за счет проведения ранней прижизненной серологической диагностики этого заболевания и выбраковки больных животных.

Практическое значение. Данные, полученные в результате выполненных исследований, даит возможность оценить эпизоотическую ситуацию по эхинококкозу жвачных животных. Путем постановки РИГА = эхинококковым эригроцитарным диагностикумом Ставропольского КИИ сывороток и вакцин в хозяйствах, занимающихся овцеводством, используя эти сведения, в короткий срок можно добиться резкого снижения заболеваемости.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, 1094 г., Воронежского государственного агроуниверситета имени К.Д.Глинки, 1996 г.. Курской государственной сельскохозяйственной академии,1996 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы три научные работы, в которых изложено ее содержание.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, предложений для практики и списка литературных источников. Диссертация наложена на 140 страницах машинописи, иллюстрирована 16 таблицами и 10 рисунками. Список использованной литературы содержит 184 источника, в том числе 59 иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследований.

Работа по теме диссертации выполнена в течение 1982-1997 гг. на кафедре паразитологии Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии и кафедре паразитологии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины. В производственных условиях исследования осуществляли в областной ветеринарной лаборатории (г.Саратов), Балаковском, Покровском и других мясокомбинатах, а также хозяйствах Саратовской области.

При выполнении работы использовали в большинстве своем известные в ветеринарии методы исследований.

Изучение распространения эхинококкоза крупного рогатого скота и овец проводили путем анализа отчетов мясокомбинатов, лабо-

раторий по экспертизе пищевых продуктов, проведения неполных гельминтологических вскрытий (НТВ) животных по методу К.И.Скрябина на мясокомбинатах и непосредственно в хозяйствах.Ери этом было подвергнуто НТВ 2556 голов крупного рогатого скота и 1972 овцы.

Экстенсивность и интенсивность инвазии определяли по общепринятой методике. При наличии у животного от 1 до 5 ларвоцист интенсивность инвазии считали слабой, от 6 до 10 - средней и более 10 - высокой. Большое значение придавали дифференциации эхинококке:;:^ пузырей от тонкошейных цистицерков, которые в отличие от первых имеют по одному протосколексу, стенка их цист тонкая, полупрозрачная.

При определении вариабельности биохимических показателей исследовали общий белок, белковые фракции, сульфгидрильные группы, иммунные комплексы крови крупного рогатого скота и овец. При этом бьиш использованы гомологичные иммунные сыворотки, полученные от убойных как непораженных, так и пораженных в разной степени (слабая, средняя, сильная) животных на Балаковском мясокомбинате.

Обпий белок в сыворотках крови определяли на рефрактометре "РДУ". Белковые фракции по общепринятой методике электрофорезом на бумаге.

Сульфгидрильные группы определяли по методу В.Ф.Воломеева (1981) с использованием <ХЭКа. ^

Иммунные комплексы исследовали на спектрофотометре 0Ф-4А по меюду Ю.А.Гриневич, А.Н.Алферова (1981).

Белковые фракции дисковым электрофорезом определяли по методу B.Davis, I.Ornsteln (1064). Электрофорез проводили в аппарате Венгерского производства с использованием 7Z полиакриламидчого

геля при рН 8,9.

Изучение специфичности реакций непрямой гемагглютинации (РИГА) и латексаггдзотинации СРЛА) у крупного рогатого скота и овец проводили с сыворотками в различной степени спонтанно зараженных животных эхинококками. В качестве антигенов использовали диагностикумы, изготовленные Ставропольским научно-исследовательским институтом вакцин и сывороток, согласно наставлению.

Всего в РИГА, РЛА у крупного рогатого скота и овец проведено 2227 исследований.

Распространение заболевания и вредоносность возбудителя

болезни

По данным ветеринарной отчетности за последние пять лет в период с 1992 по 1996 гг. из хозяйств Левобережья р.Волги осмотрено 803.3 тыс, туш крупного рогатого скота и выявлено 144,5 тыс. пораженных эхинококковом, что составляет 18,0%. В 1992-1393 гг. экстенсивность инвазии (ЭИ) была равна 19Х, а затем наметилась тенденция некоторого снижения процента зараженности животных и в 1996 году этот показатель составил 14,87..

Из хозяйств правобережных районов за этот же срок всего осмотрено 786,9 тыс. туп крупного рогатого скота, из которых 16,6Х оказались пораженными эхинококковом. По годам ЭИ незначительно колебалась, но каких-либо закономерных изменений не установлено.

Необходимо подчеркнуть, что эхинококков крупного рогатого скота зарегистрирован в хозяйствах всех без исключения районов Саратовской области. ЭИ по годам в разных районах колеблется в

значительной степени - от 5 до 251.

В целом по области ЭИ в среднем за пять лет по данным ста-готчетности составляет 17,IX. Однако результаты собственных исследований, выполненных на Латухинском мясокомбинате, где было проведено обследование туш и органов крупного рогатого скота методом неполного гельминтологического вскрытия, свидетельствуют о значительно большем распространении данного гельминтоза. Так из 2556 обследованных таким образом туш животных 952 оказались по-раженшлт эхинококковом, что составляет 37,2%.

За этот же период с 1992 по 1996 гг. из хозяйств левобережных районов области осмотрено 1622,3 тыс. туш овец и выявлено 382,7 тыс. пораженных эхинококковом (23,62). Из хозяйств правобережных районов осмотрено соответственно 416,7 тыс. и выявлено 86,12 тыс. туш, пораженных эхинококковом, что составляет 20,72. Экстенсивность инвазии по годам в Левобережье была равна : в 1992 г. - 21,92, 1993 г. - 23,62, 1994 Г. - 24,42, 1995 Г. -21,92, 1996 г. - 19,92; в Правобережье - 1992 г. - 21,22, 1993г.

- 21.82, 1994 г. - 20,92, 1995 Г. - 19,72, 1996 г. - 17,82.

Таким образом, тенденция некоторого снижения экстенсивности эхинококковой инвазии в хозяйствах Саратовской области очевидна. Так, если в 1В92 г. этот показатель был равен 23,32,то в 1996г.-19,42. В среднем же по области за пять лет ЭИ составляет 22,9 2.

Более тяжелой выглядит эпизоотическая обстановка в том случае, если учитывать сведения по данным статотчегности наиболее крупных мясокомбинатов области. Так,например минимальный процент пораженности овец (172) отмечен в 1996 г. по Аткарскому мясокомбинату, а максимальный показатель- ЭИ (462) зарегистрирован в 1995 г. по Покровскому (бывшему Энгельсскому) мясокомбинату -

самому крупному в нашей области. В целом за пять лет ЭИ по крупным мясокомбинатам области составляет 28,32.

Еще более удручающая ситуация выявляется при проведении неполного гельминтологического исследования, выполненного нами на Латухинском мясокомбинате. Всего такому обследованию было подвергнуто 2556 туш крупного рогатого скота и 1972 туши овец и выявлено пораженных эхинококковом 37,22 и 477..

Такой масштаб распространения эхинококковой инвазии среди основных видов жвачных с.-х. животных свидетельствует о том, что современные системы ведения животноводства и ветеринарные мероприятия по борьбе с эхинококковом не позволяют не только ликвидировать это опасное антропозоонозное заболевание, но и существенно снизить пораженность промежуточных хозяев (крупного рогатого скота, овец) с тем, чтобы предотвратить огромный экономический ущерб, причиняемый животноводству.

Некоторые биохимические показатели крови зараженных эхинококками животных

В настоящем разделе представлен материал по сравнительной характеристике биохимических показателей крови здоровых и больных эхинококковом животных.

Исследовано в сыворотке крови крупного рогатого скота и овец содержание общего белка, белковых фракций, иммунных комплексов, тиоловых соединений, пировиноградной кислоты, витамина В1, фосфора и кальция.

В таблице 1 представлены результаты исследования общего белка и его фракций в сыворотке крови здоровых и зараженных эхинококками животных.

Таблица 1

Содержание общего Седка и его фракции в сыворотке крови крупного рогатого скота и овец, больных эхинококковом

N п/п Степень заражения животных эхинококками Число проб крови Общий селок, Г X Белковые фракции (7.)

альбумины г л обул и н ы

альфа бета гамма

Крупный рогатый скот

1. Незаралекные 4 7,24+0,3 40,5+1,3 15,3+1,1 17,7+1,2 26,5+1,3

2. Слабая Р 4 8,17+0,4 > 0,05 41,8+1,4 > 0,05 14,7+1,4 > 0,05 16,3+1,1 > 0,05 27,2+1,5 > 0,05

3. Средняя Р 4 8,38+0,5 > 0,05 38,9+1,2 > 0.05 16,7+1,3 > 0.05 14,3+1.4 > 0,05 30,1+1,1 < 0,05

4. Сильная Р 4 9,16+0,5 < 0,05 34,4+1,1 < 0,05 18,1+1.2 > 0.05 13,9+0,8 < 0,05 33,6+1,6 < 0,05

Овцы

1 А . Незаражёниые 5 6,57+0,2 33,5+0,9 16.7+0,7 13,4+0,6 31,4+1,2

г. Слабая Р 5 7,13+0,4 >"0,05 41,6+1,2 > 0,05 13,4+1,1 > 0,05 10,7+1.1 < 0.05 34,3+1,3 > 0,05

3. Средняя Р 5 7,65+0,5 > 0705 34.0+1,1 < 0,05 18,5+0,9 > 0,05 12,1+0,8 > 0,05 35,4+0,9 < 0,05

4. Сильная Р 5 8,12+0,3 < 0.05 34,6+0,8 < 0,05 15,2+0,6 > 0,05 11,1+0,7 < 0,05 39,1+1,6 < 0,05

Необходимо подчеркнуть, что у больных животных отмечается тенденция достоверного увеличения концентрации общего белка и гамма-глобулинов. В то же время концентрация бета-глобулинов снижается. Причем такие изменения у животных, по сравнению со здоровыми, становятся более выраженными с повышением степени поражения эхинококковом. Особое внимание при этом следует обратить на степень насыщенности гамма-глобулинов, концентрация которых в определенной степени зависит от стадии развития . патологического процесса. Чем выше степень заражения эхинококками, тем существеннее различие в концентрации гамма-глобулинов. Так, например, по сравнению с контролем, разница в их содержании становится достоверной уже в третьей группе как у крупного рогатого скота, так и у овец, имеющих среднюю степень поражения. Увеличение концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови - есть свидетельство защитной реакции организма на появление чужеродных антигенов, каковыми в данном случае являются личинки эхинококка.

Анализируя сведения, представленные в таблице 2 следует отметить тот факт, что повышение степени заражения животных эхинококками ведет к снижению содержания в крови общего кальция и витамина Вь в го время как концентрация неорганического фосфора и пировиноградной кислоты (ПВК) возрастает. При этом соотношение фосфора и кальция изменяется. Если у контрольных животных (крупный рогатый скот, овцы) оно составляет соответственно 1:2,3 и 1:2,2, го у больных с сильной степенью поражения - 1:1,5 и 1:1,3. Однако по изменению этого соотношения еще нельзя судить о нарушении фосфорно-кальцевого обмена.

Таблица 2

Некоторые биохимические показатели крови крупного рогатого скота и овец, зараженных эхинококками

N п/п Степень заражения животных эхинококками Число проб крови Обций кальций, МГ 7. Неорганический фосфор, мг X Пировиноградная кислота, мкмоль/л Витамин Вь мкг/мл

Крупный рогатый скот

1. Незаражённые 4 12,45+0,5 5,39+0,3 82,1+5,2 0,62+0,05

2. Слабая Р 4 11,37+0,7 > 0,05 6,42+0,5 > 0,05 91,4+5,3 > 0,05 0,49+0,04 > 0,05

3. Средняя Р 4 10,34+0,8 > 0,05 6,75+0,6 > 0,05 98,7+3,4 < 0,05 0,42+0.04 < 0705

4. Сильная Р 4 10,13+0,6 < 0,05 6,85+0,4 . < 0,05 103,4+4,6 < 0,05 0,38+0,03 < 0,05

Овцы

1. Незаражённые 5 11,51+0,7 5,22+0,4 72,1+4,2 0,51+0,05

г. Слабая Р 5 10,27+0,8 > 0,05 5,87+0,5 > 0,05 79,3+3,2 > 0,05 0,41+0,03 >~0,05

3. Средняя . Р 5 9,85+0,6 > 0,05 6,24+0,6 > 0,05 88,1+5,4 < 0,05 0,34+0,04 < 0,05

4. Сильная Р 5 8,50 +0,4 < 0,05 6,72+0,3 < 0,05 98,8+5,1 '< 0,05 0,32+0,03 < 0,05

Увеличение концентрации в крови пировиноградной кислоты обусловлено, по-видимому, тем, что она принимает активное участие в катаболизме углеводов, являющихся одним из источников как пластического, так и энергетического материала в клетке.

Существенным, на наш взгляд, является снижение уровня витамина Е$1. Как показывают наши исследования, при прогресировании болезни его дефицит возрастает. В свою очередь, из-за недостатка витамина В1 отмечается задержка образования декарбоксилаз и ли-потиаминпирофосфата, поскольку именно витамин Ва необходим организму как исходное вещество для синтеза последних. Как следствие этого, в организме нарушаются процесссы окислительного декарбок-силирования пировиноградной и других кетокислот, что ведет к накоплению в тканях токсических продуктов неполного окисления, которые оказывают отрицательное воздействие на нервные клетки, приводя к глубоким расстройствам функций центральной и периферической нервной системы.

Особое внимание заслуживают данные, подученные нами при изучении содержания в крови здоровых и больных эхинококковом животных судьфгидркльшх групп (5Н-групп) и иммунных комплексов. В результате проведенных исследований установлено, что концентрация групп по мере нарастания тяжести болезни у животных снижается. Так, в контрольных группах содержание сульгидрильных групп составляет у крупного рогатого скота 1,55+0,06 ммоль/л, а у овец 2,68+0,07 ммоль/л, тогда как у животных с сильной степенью заражения соответственно 1,12+0,04 и 2,27+0,08 ммоль/л (Р < 0,05).

Известно, что паразитирование личинок эхинококка в организме

промежуточного хозяина обусловливает, наряду с другими, и токсическое воздействие паразита. В этой связи снижение концентрации тиоловых соединений в крови, по-видимому, связано с их расходом на детоксикацию, поскольку обезвреживание чужероднш органических соединений является одной из важнейших физиологических функций 5Н-групп.

Что касается иммунных комплексов, то концентрация их выражена в единицах оптической плотности (ЕОШ и в контрольной группе крупного рогатого скота была равна 178+5ЕОП, а у овец 152+13Е0П. В зависимости от степени заражения эхинококками содержание их в крови возрастает, и у животных с сильной степенью заражения составляет 205+7 и 208+11Е0П.

Иммунные комплексы являются теми соединениями, которые формируют иммунный ответ организма. Поэтому, чем тяжелее патологический процесс, тем выше их концентрация.

О возрастании защитных функций организма свидетельствуют и результаты наших исследований, полученные при изучении содержания белковых фракций дисковым электрофорезом. Так, у здоровых" крупного рогатого скота и овец число белковых фракций было одинаковым и равно 7 (3 на концевой и 4 на стартовой частях гелево-го столбика). у зараженных в слабой степени составило соответственно - 10 (б и 4) и 11 (7 и 4), - в средней степени - 11 (5 и 3) и 13 (б и 7) и у животных с сильной степенью заражения - 15 (8 и 7) и 16 (8 и 8).

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ НЕКОТОРЫХ СЕРОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ПРИ ЗХИН0К0ККСЗЕ ЖИВОТНЫХ

Как известно, своевременная постановка диагноза является од-

ним из важнейших звеньев в деле ликвидации той или иной болезни. Для изучения диагностической ценности при спонтанном эхинококко-зе крупного рогатого скота и овец в разной степени зараженш эхинококками были использованы две серологические реакции - РИГУ И РЛА.

Изучение напряженности РИГА проводили на крупном рогаток скоте и овцах в различной степени зараженных эхинококками.

В качестве антигена использовали сухой эритроцигарный эхинококковый диагностикум, который представляет собой лиофилизиро-ванную взвесь эритроцитов барана, обработанных формалином, танином и сенсибилизированных активной эхинококковой жидкостью овцы, консервант - метриолат натрия.

Всего было исследовано по 30 проб сыворотки крови. Все пробь как от крупного рогатого скота, так и от овец были разделены нг 4 ГРУППЫ: I - ПО 6 Проб ОТ ЗДОРОВЫХ ЖИВОТНЫХ, II - ПО 8 Проб 01

животных, в слабой степени зараженных эхинококками, III - по £ проб от животных, имеющих среднюю степень заражения и IV - по £ 'сывороток от животных, зараженных в сильной степени. Учет реакции проводили по 4-крестовой системе. Для анализа наиболее характерной реакции непрямой гемаггдютинации отобрали по 5 проб от животных каждой группы.

Исследованиями установлено, что у незараженного крупного рогатого скота (контроль) из "всех пяти животных реагировали два е одинаковых титрах до 1:160. Начало реакции в титре 1:20 у обоих животных было равнозначным - на 2 креста. В целом по контрольной группе количество крестов с титра 1:20 составило 0,8 и далее, соответственно увеличению титров, число крестов было следующим: 1:40 - 0,6, 1:80 - 0.4 и 1:160 - 0.4.

Во второй группе реакция проявилась у всех пяти животных и, начиная с титра 1:20 - на 3 креста. Максимальный титр у одного животного достиг 1:2560. Число крестов в целом по группе возросло. Так, в тигре 1:20 их было 3,0 и далее, согласно повышению титров,количество крестов составляло: 1:40 - 2,8, 1:80 - 2,2, 1:160 - 1,8, 1:320 - 1,6, 1:640 - 1,2, 1:1280 - 0,8, 1:2560 -0,2, а в трех последних титрах реакция отсутствовала.

У животных, имеющих среднюю степень заражения, реагировали также все пять, в том числе четыре животных на 4 и одно-на 3 креста. Максимальный титр у всех пяти голов составил 1:2560. Однако у всех животных максимальный титр был 1:5120. Вновь, по сравнению с предыдущей группой животных, в целом по группе возросло количество крестов, и при титре 1:20 их было 3,8. Далее, в соответствии с повышением титров, число крестов составило: 1:40 -1:80 - по 3,6, 1:160 - 1:320 - по 3,0, 1:640 - 2,6, 1:1280 -1,8, 1:2560 - 1,4, 1:5120 - 0,4, и в двух последних титрах реакция отсутствовала.

И, наконец, у крупного рогатого скота с сильной степенью заражения эхинококками реагировали также все пять животных, в том числе четыре - на 4 креста. Максимальные титры при этом достигали до 1:640, 1:2560 и три-до 1:20480 соответственно. В среднем по группе количество крестов было следующим. Так, в титрах 1:20 - 1:40 - ПО 3.8; 1:80 - 1:160 - ПО 3,6; 1:320 - 3,2; 1:640 -3.0; 1:1280 - 1:2560 - по 2,4; 1:5120 - 1,8; 1:10240 - 1.2 И 1:20480 - 0.6.

Аналогичную картину наблюдали и у овец. У незараженных эхинококками овец из пяти реагировали положительно три, в том числе две. начиная с титра 1:20-на 2 креста и, соответственно, до титра

1:320, а в титре 1:640-на одни крест. В остальных титрах реакция отсутствовала. В целом по группе у контрольных животных лишь в первых трех титрах напряженность реакции достигала 1,0, ас титра 1:160 начала снижаться и уже в титре 1:1280, как и в последующих, вовсе отсутствовала.

У овец II группы реакция проявлялась у всех пяти животных и. начиная с тигра 1:20 - на 2,8 креста. Максимальный титр достигал 1:20480. Четко прослеживается возрастание в целом по групее числа крестов. Так, в титрах 1:20 и 1:40 их было по 2,8; 1:80 -2,4; 1:160 - 2,2; затем заметен резкий спад напряженности реакции. В титрах 1:320 - 1:640 количество крестов было уже 1,2; 1:1280 - 1:2560 - 0,8; 1:5120 - 0.6, а в двух последних-по 0,2 креста.

По III группе картина в цифровом выражении выглядит так: от титра 1:20 до 1:160 - 3,6; 1:320 И 1:640 - 3,4; 1:1280 - 2,6: 1:2560 - 2,0; 1:5120 - 1,2; 1:10240 - 0,6 и 1:20480 - 0,4.

И, наконец, у овец с сильной степенью заражения эхинококками реагировали также все пять животных, в том числе четыре овцы на 4 креста и одна-ка 3. Максимальные титры у трех животных были 1:20480, у двух остальных овец - 1:5120. В целом по группе коли-4ество крестов было примерно одинаковым, по сравнению с предыдущей группой животных. Так, в титре 1:20 - 3,8; 1:40 - 1:80 -3,6; 1:160 - 3,2; 1:320 - 1:640 - 3,0; 1:1280 - 2.4; 1:2560 -2,0; 1:5120 - 1,6; 1:10240 - 1,0; 1:20480 - 0,6.

Таким образом, реакцию непрямой гемагглютинации с эхинококковым эритроцитарным диагностику мам как для овец, так и в особенности для крупного рогатого скота можно считать вполне удовлетворительной, поскольку даже при слабой степени поражения ре-

акция проявляется на 2,8 и 3 креста соответственно. Наибольшей напряженности.:■ РИГА достигает у животных, зараженных эхинококками в сильной степени.

По аналогичной схеме было проведено и изучение реакции ла-тексагглютинации. С этой целью использовали эхинококковый диаг-ностикум для РЛА, представляющий собой эхинококковую жидкость -антиген, адсорбированный на частицах полистирольного латекса в боратно-солевом буфере, консервант - ыетриолат натрия.

Необходимо подчеркнуть, что у незараженного крупного рогатого скота все пять животных реагировали положительно, из них два даже на 3 креста. Реакция продолжалась, начиная с титра 1:4 и до титра 1:16. В целом по контрольной группе число крестов было таковым: 1:4 - 2,2; 1:8 - 1,4 И 1:16 - 0,4.

Во II группе реакция проявлялась у всех пяти животных, начиная с тигра 1:4 - на 3 креста, а у одного - на*4 креста. Максимальные титры у четырех животных достигали до 1:32. Средняя напряженность (количество крестов) составила в титрах 1:4 - 3,2; 1:8 - 2,8; 1:16 - 1,8; 1:32 - 0,8.

В группе животных со средней степенью заражения реагировали все пять голов, в том числе четыре животных на 4 и одно - на 3 креста. По сравнению с предыдущей группой возросло количество крестов, и при титре 1:4 их было 3,8. Далее, согласна повышению титров, количество крестов_составляло 1:8 - 3,2; 1:16 - 3,0; 1:32 - 2,0 и 1:64 - 1,0.

И, наконец, в IV группе максимальные титры у всех животных достигали 1:64. В целом по группе средняя напряженность была несколько ниже по сравнению с III группой. Так, в титре 1:4 было 3,8 креста; 1:8 - 3,0; 1:16 - 2,0; 1:32 - 1.4 и 1:64 - 1,0.

Примерно такие же результаты были получены нами при оценке степени напряженности РЛА на овцах, зараженных в разной степени эхинококками.

У незараженных овец из пяти реагировали положительно три, начиная с титра 1:4 на 1 крест и, соответственно, до титра 1:8, а одна овца-до титра 1:16. По группе среднее количество крестов составило в титрах 1:4 и 1:8 по 0,6, 1:16 - 0,2 креста.

Во II группе реакция проявилась у всех пяти животных в первых двух титрах на 2 креста и продолжалась у двух овец до титра 1:32. Резко прослеживается возрастание в целом по группе количества крестов. Так, начиная с титров 1:4 и 1:8 их было 2,0, 1:16 - 1,4, 1:32 - 0,4.

У овец в средней степени заражения эхинококками в цифровом выражении результаты выглядят следующим образом: 1:4 - 2,8; 1:8 - 2,2; 1:16 - 2,0; 1:32 - 1,0; 1:64 - 0,4.

В IV группе с сильной степенью заражения реагировали все пять овец, в том числе две на 4 креста. Максимальные титры у трех овец достигали до 1:64. Средняя напряженность реакции была выше, по сравнению с предыдущими группами: 1:4 - 1:8 - по 3,2 креста, 1:16 - 2,6, 1:32 - 1,6 и в тигре 1:64 - 0,6 креста.

Таким образом, РЛА при спонтанном эхинококкозе с эхинококковым диагностикумом для РЛА Ставропольского НИИ вакцин и сывороток оказалась для крупного рогатого скота слабо, а для овец умеренно специфичной, поскольку сыворотки даже от отдельных незараженных животных реагировали до титра 1:16.

МЕРЫ БОРЬБЫ ПРИ ЭХИНОКОККОЗЕ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ Борьба с эхинококковом с.-х. животных должна проводиться

ланомерно и систематически, используя весь комплекс мероприятий учетом последних достижений науки.

Нами проведены оздоровительные мероприятия в откормсовхозе Баулинский" Духовницкого района Саратовской области - типичном ля Заволжья хозяйстве. При этом были использованы результаты лытов по выявлению диагностической ценности серологических ре-кций: латексагглютинации (РЛА) и непрямой гемагглютинаши РИГА). С этой целью определили чувствительность и специфичность тих реакций, подвергнув диагностическому исследованию одну ота-у овец (800 голов), подлежащих убою на Балаковском мясокомбина-е. Все это поголовье разделили на 2 группы по 400 голов каждая, редварительно пронумеровали и взяли кровь для проведения серо-эгических исследований: одну половину отары исследовали путем остановки РЛА, другую - РИГА.

В результате было установлено следующее: из 400 проб сыворо-эк крови, исследуемых по РЛА положительные реакции установлены 164 случаях, из которых 18 проб дали неспецифическую реакцию, о есть 18 овец были свободны от эхинококковых пузырей, но реа-ировали положительно. Из 180 больных эхинококковом овец, выяв-енкых путем осмотра туш на мясокомбинате, положительные реакции эвпали у 146, чувствительность РЛА при этом составила 81,IX. роцент неспецифических реакций был равен 4,5.

Анализ аналогичных результатов следующих 400 проб сыворотку рови путем постановки РНГА показал, что чувствительность этой еакции была равна 88,2%, поскольку из 204 больных эхинококковом вец, выявленных по результатам осмотра туш на мясокомбинате, зложительные реакции совпали у 180, а 19 проб дали неспецифи-ескую реакцию, что составляет 4,8%.

Работу по ликвидации эхинококкоза в хозяйствах вели по двум направлениям: уничтожение взрослого паразита и его личиночных стадий.

С этой целью в первом случае работа была направлена на упорядочение содержания собак (их регистрация и отлов бродячих собак), проведение широкой пропаганды ветеринарных знаний, касающихся данной проблемы, осуществление регулярной поголовной дегельминтизации собак, а также принятие мер, направленных на предотвращение заражения собак.

Для ускорения оздоровительных мероприятий всех 7 200 овец (9 отар) исследовали серологически, путем постановки РИГА с сухим эритроцитарным эхинококковым диагностикумом, изготовленным Ставропольским институтом вакцин и сывороток. По результатам исследований сформированы 2 группы животных: I группа - 3020 голов (4 отары по 755 овец в каждой) положительно прореагировавших - условно больных эхикококкозом, II группа - 4180 голов (5 отар пс 836 овец в каждой) отрицательно реагировавших - условно здоровых. В течение 1991-1993 гг. всех положительно реагировавших на эхинококкоз овец, ввиду тяжелого экономического положения хозяйства, сдали на убой. В 1995 году одну отару, сформированную: из числа отрицательно реагировавших животных, сдали на убой на Балаковский мясокомбинат. При этом из 812 убойных овец эхинококкоз был обнаружен лишь у 19 животных, что составляет 2.3Z.

Таким образом, комплексный метод подхода с использование!, результатов прижизненной серодиагностики заболевания позволил £ сравнительно короткий срок (1992-1995 гг.) добиться резкого снижения эхинококковой инвазии у овец с 48,0 до 2,3z.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ.

ПРИ ЭХИНОКОККОЗЕ ОВЕЦ

Общий экономический ущерб от эхинококкоза овец, который обусловлен падежом или вынужденным убоем животных, недополучением приплода, снижением мясной, шерстной продуктивности, качества продукции, в особенности субпродуктов, определяли на примере от-кормсовхоза "Баулинский" по методике Главного управления ветеринарии ШХ СССР (1982) из расчета содержания в хозяйстве 7200 овец. Вычисленные величины каждого частного вида ущерба в денежном выражении показали, что общий экономический ущерб, причиненный откорисовхозу "Баулинский" Духовницкого района Саратовской области в ценах по состоянию на 01.01.96 г. составляет 34.466,16 тыс. руб. С учетом сведений о затратах на проведение ветеринарных мероприятий, экономическая эффективность их составила 23,3 рубля на каждый израсходованный рубль.

ВЫВОДЫ

1. Эхинококков в Саратовской области имеет повсеместное распространение и зарегистрирован во всех без исключения районах. По данным ветеринарной статистической отчетности в среднем по области за последние пять лег экстенсивность эхинококковой инвазии среди крупного рогатого скота составляет 3.7,1 2, среди овец - 22,9 7.. По результатам собственных исследований процент заражения эхинококками крупного рогатого скота составляет 37,2,

овец - 47,0.

2.Биохимическими исследованиями сыворотки крови крупного рогатого скота и овец установлено закономерное нарастание концентрации общего белка и гамма-глобулинов в зависимости от степей заражения животных эхинококками. Чем тяжелее протекает болезнь, тем выше уровень этих показателей в сыворотке крови больных животных. Концентрация альбуминов, наоборот, снижается с увеличением тяжести болезни.

3. Содержание тиоловых соединений, общего кальция и витамина В1 по мере нарастания степени заражения эхинококками снижается, а пировиноградной кислоты и неорганического фосфора достовернс увеличивается.

4. Методом дискового электрофореза в полиакриламидном геле в сыворотке крови крупного рогатого скота установлено: у незара-женных животных 7 белковых фракций, у зараженных в слабой степени - 10, в средней - 11, в сильной - 15; у овец соответственно -7, П. 13, 16.

5. Для диагностики зхинококкоза жвачных животных были испытаны реакция непрямой гемагглютинации (РНГА) и реакция латек-сагглютинации. Выполненные на овцах исследования показали, чтс чувствительность РНГА составляет 88,2 X, а РЛА - 81,1 7., Процент неспецифических реакций был равен, соответственно 4,8 и 4,5.

6. С целью сокращения сроков оздоровления хозяйств от зхинококкоза, наряду с другими мероприятиями рекомендуется всех жвачных животных исследовать серологически путем постановки РНГА. При этом положительно реагирующих животных необходимо выбраковывать и сдавать на убой.

7. Анализ эффективности оздоровительных мероприятий при эхи-

- гз

ококкозе овец с использованием результатов прижизненной сероло-ической диагностики показывает, что экономический эффект сос-авляет 23,3 рубля на каждый затраченный рубль.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Рекомендации по профилактике эхинококкоза жвачных живог-ых в хозяйствах Саратовской области, утвержденные управлением етеринарии при Правительстве Саратовской области.

2. Эхинококкоа жвачных животных в Саратовской области (эпи-оотология, патогенез, диагностика, меры борьбы). Учебное посо-ие для студентов факультета ветеринарной медицины. Одобрено со-етом факультета ветеринарной медицины Саратовской госудапствен-ой академии ветеринарной медицины и биотехнологии.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕКс ДИССЕРТАЦИЯ

1. Резяпкин И.Н. Диагностическая ценность реакции непрямой емагглитинации (РИГА) при эхинококкозе крупного рогатого скота

овец. В кн.: Научные аспекты профилактики и терапии болезней .-х. животных. / Материалы научной конференции, посвященной 0-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского госагроу-иверситета им.К.Д.Глинки. - Воронеж, 1996, ч.1, с.210-211.

2. Резяпкин И.Н. Меры борьбы при эхинококкозе жвачных животах. - Саратовский межотраслевой ЦНТИП, M N 24-97, г.Сара-3B,1997.

3. Резяпкин И.Н., Ларионов C.B. Реакция латекс-агглютинации ак метод прижизненной диагностики эхинококкоза овец. В кн. : дологические проблемы патологии, фармакологии и терапии кивотах ./Материалы международного координационного совещания. - Во-энеж, 1997 (в печати).