Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эхинококкоз животных в Республике Молдова (биология возбудителя, эпизоотология, химиотерапия и профилактика)
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Эхинококкоз животных в Республике Молдова (биология возбудителя, эпизоотология, химиотерапия и профилактика)"
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА Институт зоологии
На правах рукописи
БОНДАРЬ Лидия Федоровна
УДК 616.995.121(478.9)
ЭХИНОКОККОЗ ЖИВОТНЫХ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА {биология возбудителя, эпизоотология, химиотерапия
и профилактика)
Специальность 03.00.19 — Паразитология
Авторефер ат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Кишинев — 1992
Работа выполнена в научно-исследовательском технологическом институте животноводства и ветеринарии, НПО «Тевит».
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАСХН
А. С. Бессонов.
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор И. Г. Скутарь,
кандидат биологических наук Д. К. Ерхан
Защита состоится « '/-/ » ОЛМЪ^О йлА ' 1992 г.
в -Учасов на заседании специализированного Совета К 012.04.01 в Институте зоологии Академии наук Республики Молдова по адресу: 277028, г. Кишинев-28, ул. Академией, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « 40 » и-щлЛЛ* 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
Н. И. Зубков
3
вдденив -
Актуальность теми. Ликвидация гельминтозов - больаой резерв увеличения продукции отвстноводства и улучшения её санитарного качества. Однако, заболеваемость-и падея сельскохозяйственных животных от различных гельминтозов, в том числе от эхинококко-за, все еще значительны.
Так как эхинококкоз протекает, в основном, в субклинической форме, практические работники недостаточно ясно представляют себе экономический и социальный ущерб, причиняемый этим заболеванием. В этой связи отмечается недостаточность проводимых мероприятий, усугубляемая отсутствием должного контроля.
Гельминтологической наукой разработаны меры профилактики и борьбы с эхинококковом сельскохозяйственных животных. Их высокая эффективность неоднократно доказывалась успешными опытами оздоровления хозяйств и целых областей на Северном Кавказе (А.К.Нура-вец, 1980), в Узбекистане (Н.М.Матчанов, 1975, 1978; Ы.Аминжанов и др., 1980), в Казахстане (Р.А.Некипелова, 1983), в Куйбышевской области (А.С.Давыдов, Н.Ф.Смирнов, 1983), в Молдове (М.И.Сопел ьченко, 1959; А.А.Спасский, О.Ф.Андрейко, 1963) и других регионах СНГ.
Однако, спорным остается вопрос о ведущем звене в комплексе противоэхинококкозншс мероприятий. В связи с этим Bessouov (1985) предложил в неблагополучной зоне определить активно функ-ционирукнций цикл (АФЦ) эхинококка, указывающий на существование адаптированного штамма E.granuiosus (овечьего, свиного, бычьего) , против которого следует организовать борьбистские мероприятия.
Следовательно, предпосылкой для совершенствования системы мер борьбы с эхинококкозоы в определенном регионе служит идентификация штаммов, их эпизоотологическая и эпидемиологическая характеристика ( WHO , IS8I; йюираоп, Huxaarafcilake 1982; Molfenua, Macpheraoa , 1984). Для идентификации важнейших в эпизоотологическом отношении штаммов используются как морфологические признаки, так и особенности биологии развития, хозяин-ной специфичности, биохимические, физиологические и другие показатели.
Среда комплекса мер борьбы с эхинококкозсм домашних животных определенную роль мозет играть химиотерапия ларвальной стадии его. Особенно больнее значение приобрела разработка яимио-
терапии эхинококкозов после получения высокой эффективности ме-бендазола при экспериментальном авьвеококкозе и эхинококкозе белых мышей (А.И.Кротов и соавт., 1974; Н.П.Лукашенко и соавт., 1976), при эхинококкозе свиней (М.А.Амидаанов, Н.В.Демидов,1981). При этом не удается получить радикального излечения, но наблюдается резко выраженная задержка развития ларвоцист (А.И.Кротов, В.И.Дкабарова, 1981). Поэтому, одним из ваших направлений борьбы с эхинококкозом является поиск химических веществ, губительно действующих на ларвоцисты Е-granulosus (С.А.Кенжебаев, Г.К. Рззник, 1988).
Цепь и задачи исследований. Учитывая вышеизложенное,мы поставили своей целью разработать научно обоснованные рекомендации по борьбе с эхинококкозом швотных в хозяйствах Молдовы. Для дос тижения этой цели на разрешение были поставлены' следующие задачи
1. Уточнить сроки'развития овечьего и бычьего штаммов Е- gra nulosus до имагинальной стадии в организме собак.
2. Выявить восприимчивость лабораторных мышей к заражению протосколексами Е. granulosus от овец и крупного рогатого скот«
3. Сравнить морфологические признаки овечьего и бычьего штаммов (личинок и взрос лыхцестод) Е. granulosus методом свето вой и электронной микроскопии.
4. Изучить особенности распространения эхинококкоза сельскохозяйственных животных с определением активно функционирующих циклов паразита в Республике Молдова.
5. Выявить наиболее вероятные сроки заражения собак gro
nulosu.3. •
6. Изучить эффективность некоторых препаратов, применяемы? с целью химиотерапии эхинококкоза овец.
7. Провести опыт по профилактике эхинококкоза в одном из неблагополучных хозяйств Молдовы.
Научная новизна. Установлены различия овечьего и бычьего штаммов В. granulosus по срокам развития в организме дефинити: ного хозяина (собаки), особенностям развития вторичных ларвоци у лабораторных мышей, морфологии личинок и взрослых форм парвз та. Изучено распространение Б.granulosus и определены активн функционирующие циклы паразита в республике Молдова, .выявлены наиболее вероятные сроки заражения животных
Доказана принципиальная возможность химиотерапии эхинокот коза на ранних стадиях развития болезни при экспериментальном
заражении ягнят Е.granulosus.
На спонтанно зараженных животных изучена эффективность празиквантела (дронцита).
Практическая ценность работа. Результаты исследований отражены в методических указаниях "Диагностика, терапия и профилактика основных гельминтозов крупного и мелкого рогатого скота в условиях Молдавии". Кишинев, Молдагроинформреклама,1969 и в рекомендациях "Профилактика и лечение цестодозов кивотных в хозяйствах Молдовы". Кишинев, Молдагроинформреклама, 1991.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Биологические и морфологические особенности штаммов эхинококка от овец и крупного рогатого скота.
2. Особенности эпизоотологии эхинококкоза животных 6 Молдова.
3. Химиотерапия эхинококкоза овец на ранних стадиях развития.
4. Научно обоснованный комплекс мероприятий по борьбе с эхинококкозом овец и собак в условиях Молдовы.
Аггробапия работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на: конференции "Вопросы интенсификации и научно обоснованного ветеринарного обслуживания промышленного животноводства" (Кишинев, 1987); Научно-практическом семинаре "Перспективы ликвидации потерь от эхинококкоза в животноводстве" (Фрунзе, 1987); Республиканской конференции молодых ученых "Молодежь и интенсификация агропромышленного комплекса" (Кишинев, 1969); Республиканской конференции "Проблемы научного' обеспечения »животноводства Молдавии" (Кишинев, 1990); Научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы оздоровления хозяйств ст эхинококкоза и цистицвркоза" (Караганда, 1990); Научной конференции "слолого-биологические и фаунистические аспекты гельминтозов" (Ереван, 1991).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8. научных работ.
Структура и объем дкссертапии. Диссертация изложена на /5^ страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4-х глав, вклвчаякрос в себя литературную справку, собственные исследования, анализ результатов и4 заключение, общих выводов, практических предлоштЯ, списка использованной литературы и предложений. Работа илюострировена 17 таблицей:!, 5 рисунке*« и одной диаграм-
мой. Список использованной литературы включает 3SS" источников, в том числе ISO иностранных. Приложения на 9 страницах.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ И ШШЛОГИЧЕСЙИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ШТАММОВ ЭХИНОКОККА ОТ ОВЕЦ И КРШОГО РОГАТОГО СКОТА I.I. Материалы и методы
Работа выполнена в 1986-1990 годах в лаборатории паразитологии ЫолдНШЖиВ. Материалы для исследования собраны на мясокомбинатах и в хозяйствах республики.
Исследования по изучения биологических особенностей овечьего и бычьего штаммов Е.granulosus включали установление сроков преимагинального развития и изучение восприимчивости к заражению ими лабораторных животных.
Опыт по уточнению сроков преимагинального развития овечьего и бычьего штаммов Е.granulosus провели на 16 беспородных собаках 4-5-месячного возраста, предварительно дегельминтизиро-ванных дронцитом (50 мг на 10 кг массы тела) с последующим гель-минтоовоскошческим исследованием фекалий методом Щербовича (1952). В опыте использовали только свободных от гельминтов животных. Собак разделили по принципу аналогов на четыре группы по 4 животных в каждой. Уход и содержание осуществляли с учетом соблюдения мер личной безопасности ( who , 1981).
Для заражения собак использовали инвазионные протосколексы, полученные из ларвоцист печени убитых овец и крупного рогатого скота.
Жизнеспособность протосколексов перед заражением определяли по их окрашиванию 0,01%-нт водным раствором генциаовиолета. Для заражения использовали ларвоцисты, в которых число активных протосколексов эхинококка превышало 80$. Каждой собаке скормили индивидуально с молоком по 25000+1000 жизнеспособных протосколексов .
Перше две группы собак подвергались заражению зимой, а последующие две - летом. Соба:с 1-й и 3-й групп заразили прото-сколексами эхинококка из печени овец, а 2-й и 4-й групп - из пе^ чени крупного рогатого скота.
Начиная с 30-го дня после заражения, фекалии каждой собаки ежедневно исследовали на наличие яиц и проглотид Б. granulosus методами Щербовича и последовательного промывания.
На 80-й день после заражения всех собак умертвили, предварительно выдержав сутки на голодной диете. Извлекали гонкий кишечник и разрезали его на б равных отрезков, каждый из которых рассекали продольно, погружали в теплый физиологический раствор на 30 минут. Цестоды постепенно отходили от лизистой и оседали на дне цилиндра. Для полного извлечения гельминтов слизистую оболочку тсшпок тщательно соскабливали шпателем. Взвесь несколько раз промывали. Надосадочную жидкость после просветления осторожно удаляли, а осадок порциями просматривали в чашках Петри на темном фоне под микроскопом МБС-9 X 14 и подсчитывали количество эхинококков.
Для заражения лабораторных животных протосколексы получали из фертильных ларвопист Е.егэтаоеиз от спонтанно инвазирован-ных овец и крупного рогатого скота на Кишиневском мясокомбинате по методике А.И.Кротсва <1964).
В опыте использовали 140 самок беспородных белых мышей массой 12-14 граммов, которых разделили по принципу аналогов на 2 группы. Первую группу заразили овечьим штаммом, а вторую - бычьим. Перед заражением подсчитали среднее число жизнеспособных протосколексов в 0,1 мл раствора. Каядой мыши ввели внутрибрю-шнно по 1000+100 жизнеспособных протосколексов в 0,2-0,5 мл стерильного раствора Хенкса с антибиотики.«. К каждой подопытной группе был контроль по 10 мышей, которым протосколексы не вводили.
Убор и вскрытие мышей проводили через б, 12 и 15 месяцев после заражения. Количество развившихся ларвоцист подсчитывали у каздого животного. Кроме того определяли их размеры, мессу, локализацию и физиологическое состояние. Жизнеспособными считались писты, наполненные светлой пузырной жидкостью.
(Изучение восприимчивости лабораторных кышейк внутрибрю-шганому зарагании лротосколексеш Е.вгагш1о£и5 овечьего и бычьего штажов гсглолнено совместно с к.в.н.В.Б.Ястреб, ВШУС, Москва).
Для изучения морфологических особенностей овечьего и бычьего шаммов В. БгашИозиз использовали ларвоцисты от 5 спонтанно шввзировангак овец и 5 голов крупного рогатого скота. Фер-тизтьнве циста отбирали пргаерно одинакового размера (50-60 мм в диаметре). В работе использовали топько жизнеспособные протосколексы.
С цепью получения взрослых гельминтов известного возраста и происхождения провели экспериментальное заражение собак про-тосколексами из ларвоцист Е.granulosus от овец и крупного рогатого скота. Заразили две группы беспородных собак 3-х месячного возраста, по 4 щенка в каждой, которых убили на 80-й день после заражения. Инвазирование собак и сбор гельминтов осуществляли по методике, описанной выше.
Перед фиксацией в 10%-ном водном растворе формалина или 2,5%-ном растворе глутарового альдегида взрослых гельминтов ре-лаксировали в растворе Хенкса при комнатной температуре в течение 30 мшу г.
Для подтверждения штаммовых различий изучали морфологические признаки: число и расположение крючьев, длину больших и малых крючьев у взрослых гельминтов и личинок (протосколексов), а также общую длину и число члеников у взрослых гельминтов с помощью световой микроскопии. Для этого протосколексы и сколексы цестод готовили по принятой методике. Измерение общей длины и ширины протосколексов и длины хоботковых крючьев проводили по методике Sweatnan, Williams (1963). Достоверность выявленных различий средних размеров протосколексов и структур крючьев определяли по В.С.Асатиани (1965).
. Изучение ультраструктуры фертильных ларвоцист и протосколексов от спонтанно инвазированных овец и крупного рогатого скс та проводили под трансмиссионным электронным микроскопом lESLA BS -500 при увеличении от 4 до 40 тысяч. Материал фиксировали в 2,5$-ном растворе глутарового альдегида и готовили для изучения по общепринятой методике.
Статистическую обработку результатов исследований проводили по В.Ю.Урбаху (1963).
(Работа по изучению морфологических особенностей овечьего и бычьего штаммов B.granulosus выполнена совместно с к.б.н. Ф.К.Скворцовой и К.В.Н.В.Б.Ястреб, БИШС, Москва).
1.2. Результаты исследований
Сроки ггоеимагинального развития Б. Krartulosus у собак в условиях Ыолдовы зависят от вида промежуточного хозяина и, в большей степени, от сезона года. Так, у собак первой группы, з раненных зимой овечьим штаммом, преимагинальное развитие E.gra aulosus завершилось за 67-79 дней (в среднем 75,25+3,28), а летом у животных третьей группы, инвазированных этим se штамме
- за 47-61 день (в среднем 56,0+3,55 дне*»). У собак второй и четвертой групп, зараженных бычьим штаммом, эти сроки составили соответственно 61-73 дня (в. среднем 68,0±3,05 дня) и 41-54 дня (в среднем 47,75^3,24 дня).
Максимальные отклонения в сроках развития В.granulosus у собак, зараженных овечьим штаммом, составили 12 дней зимой и 14 дней летом, а у животных, инвазкрованных бычьим штаммом, 12 и 13 дней соответственно.
Следует отметить, что преимагинальное развитие В.granulosus у собак, зараженных бычьим штаммом, происходит быстрее, чем овечьим. Однако, при математической обработке данных не выявле- . но достоверной разницы.
Различия в сроках развития в зависимости от сезона года оказались статистически достоверными для обоих штаммов (t =3,98, р 0,01 для овечьего и t = 4,77, р ^ 0,01 для бычьего).
Приживаемость охинококков в организме собак варьировала в зависимости от штамма паразита. Так, зимой приживаемость бычьего штамма была выше чем овечьего в 1,5 раза, а летом в 1,6раза.
При изучении восприимчивости лабораторных мьпсай к ЕНутри-бршинному заражении протосколексами Б.granulosus овечьего и бычьего штаммов установлено, что из 20 зараженных мышей овечьим штаммом s.granulosus и вскрытых через 6 месяцев, ларвоцисты были обнаружены у 18 (90%) еивотных. В основном они локализовались в брюшко? полости, в 3-х случаях - на печени и у одной мыши - под кожей, в месте введения иглы с протосколексами. Все цисты были кизнеспособными. Чаще обнаруживали конгломераты цист, не сросшихся друг с другом, но объединенных общей соедгаительно-тканной капсулой. Диаметр цист составлял 2-9 ш. Одиночные цисты встречались реже, они были крупнее (до 15 мм в диаметре). Масса отдельных ларвоцист достигала от 0,8 до 4,8 г.
Бри вскрытии в зтот же срок 20 мышей, зараженных бычью.! штаммом Б.granulosus , ларвоцисты были обнаружены у 14 (7С$) животных. Причем, у 12-ти из mix ларвоцисты локализовались в печени, а у 2-х - в бряшной полости. Размеры ларвоцист достигали 4-10 км. Все они были жизнеспособными, со светлой вид»остью, без протосколексоа. Масса отдельных ларвоцист составила от 0,4 до 3,8 г.
Ескрытие мышей через 12 месяцзв поело заражения показало, что овечьим^тташом заразились 655$, а бычьим - 70% тавотных.
Цисты овечьего штамма E.granulosu3 локализовались чаа^з в брюшной полости и реке - на печени и диафрагме. Диаметр их составлял 3-14 мм, одиночные достигали размеров до 26 мм. Масса цист - от 2,1 до 8,3 г. Все ларвоцисты были стерильные.
Ларвоцисты бычьего штамма в 12 случаях были обнаружены только на печени, а в 2-х случаях - в брашной полости и на диафрагме. У 10 (71,355) мышей отмечали фертильные ларвоцисты. При этом выводковые капсулы с 5-17 протосколексами просвечивались сквозь прозрачную стенку цисты и видны были невооруженным глазом
При вскрытии мышей через 15 месяцев овечьим штаммом было заражено 95%, а бычьим - 80%. фертильность ларвоцист составила 63,1 и 75% соответственно. У мышей, зараженных овечьим штаммом, большинство цист находили в брюшной полости, а бычьим штаммом -в печени. Размер ларвоцист достигал от 5 до 48 мм, а максимальная масса - 12 г или 24,9% от общей массы мышей. Интенсивность инвазии у мышей, зараженных овечьим штаммом, составляла от 4 до 185 ларвоцист, а бычьим - от 2 до 27.
Все мыши контрольной группы были свободными от инвазии E.graaulosus. =
В фертильных ларвоцистах от мышей, зараженных бычьим штаммом, через 12 месяцев находили выводковые капсулы с 5-Г7 протс-сколекстми, а число крючьев в протосколексах составляло 54-70 экземпляров, длина больших крючьев колебалась от 14,5 до 18,6 .мкм; при вскрытии мышей из этой же группы через 15 месяцев число крючьев в протосколексах составило 37-48 экземпляров, а дли-? на их колебалась от 20,7 до 22,7 мкм.
В фертильных ларвоцистах от мышей, зараженных овечьим штаммом (15 месяцев), в выводковых капсулах отмечали меньшее количество протосколексов (3-8), в которых было 38-64 крючьев и длина больших составляла 14,5-20,7 мкм.
Исследования по изучению морфологических особенностей овеч! его и бычьего штаммов Е.Kranulosus ç помощью световой микроск< пни показали, что протосколексы из ларвоцист овец и крупного рогатого скота несколько отличались по длине и ширине; а также по количеству известковых частиц, максимальное число которых было ; протосколексов овечьего штамма. Хоботковыё крючья протосколексо от овец и крупного рогатого скота отличались по длине, числу и форме. Однако, морфологические структуры, из которых состоит кр чок протосколекса, были выражены слабее, чем у крючков половозр
пых цестод.
Количество хоботковых крючьев у протосколексов от овив и крупного рогатого скота соответственно составило 37,3+0,8 и 33,4+0,34 мкм, а длина больших крючьев - 24,7+0,5? мкм от овш и 25,04+0,54 мкм от крупного рогатого скота, длина малых крючьев соответственно 19,6+0,2 и 18,63+0,01 дам.
Установлены достоверные различия по числу хоботковых крючьев у протосколексов от овцы и крупного рогатого ско^а (р<;0,01), однако по размерам больших и малых хоботковых .крычьев достоверно Р разницы не выявлено.
У взрослых цестод, полученных от собак на 80-й день после заражения, протосколексами Е.бгзпи1озиз от овец и крупного рогатого скота отличались как по числу и размерам хоботковых крючьев, так'и по развитию стробилы. Длина иестоды Е.егааи1озиз овечьего штамма составляла в среднем 4,31*0,06 мм, а бычьего -4,21+0,06 км. Количество члеников в стробиле обоих штаммов составляло 3, реже ?. или 4.
Большие и малые хоботковые крючья 80-дневных цестод овечьего и бычьего штаммов существенно не отличались как по числу,так и по размерам (р ^ 0,05). Однако, они легко различаются между собоЧ по типичной форме больших крючьев. Так, крючья овечьего штамма - с вытянутым овальным или округлым отростком или утолщенной, массивно?', часто заостренной на конце рукояткой. Вентральный край корня часто имел седловидную форму, типичную для цестод овечьего штамма. У малых крючьев корневой отросток овальный и часто составлял с лезвием прямой угол.
У больших крючьев бычьего штамма наблюдалась менее выраженная бифуркация корневого отростка и массивная рукоятка; у малых крючьев - короткое лезвие и утолщенный корневой отросток.
При электрснномикроскопическом исследовании ультраструкту-рм фертильных ларвопиет Е.кгаац1озцз от экспериментально зараженных мышей, а также спонтанно инвазировакных овец и крупного рогатого скота, в герминативном слое обнаружены различия в структуре тегумента и в клетках пролиферативного слоя.
Микроворсиикй в ларвоцистах от овш и крупного рогатого скота отличались по длине, толщине и частоте расположения на аистально" цитоплазме. Так, в ларвоцистах от овцы они невысокие, широкие, чес£?о расположенные, а от крупного рогатого скота - более длиннце и тонкие, неравномерно расположенные.
Дистальная цитоплазма в ларвоцистах от овцы плотная, гомогенная с редкими мелкими овальными везикулами с электронно-плотными гранулами в них, митохондрии крупные, овальные или продолговатые с плотным матриксом.
В ларвоцистах от крупного рогатого скота дистальная цитоплазма в базальной части уплотнена, а крупные везикулы разного размера, расположены по периферии цитоплазмы. Митохондрии мелкие, круглые, с плотным матриксом.
Расположение и форма микроворсинок, везикул и митохондрий в ларвоцистах от мышей аналогичны штаммам, использованным для заражения (овечьему и бычьему).
Отмечены отличия в количестве и размерах липидных капель. Так, в ларвоцистах от овцы количество липидных капель и их размеры (до 18-26 мкм) преобладали по сравнении с цистами от крупного рогатого скота, где их было немного. Герминативный слой в ларвоцистах от овцы был развит лучше, однако толщина ламинарного слоя всегда была больше у ларвоцист от крупного рогатого скота.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ ЭХИН0К0КК03А В МОЛДОВЕ
2.1. Материалы и методика
Распространение эхинококкоза животных, определение активно функционирующих циклов Е. Бгвпч1овиа в условиях Молдовы изучали путем анализа данных ветеринарной отчетности (форма 30 ВС) в период с 1979 по 1988 гг. и исследованием на эхинококкоз убойного скота на мясокомбинатах республики.
Пораженность ларвальным эхинококковом убойных овец, крупного рогатого скота и свиней определяли в процентах по районам, зонам и в целом по республике.
На мясокомбинатах республики в 1986-1969 годах ..сследовали на эхинококкоз 9323 головы крупного рогатого скота, 9506 овец и 7315 свиней. В процессе работы учитывали хозяйство, район и дату убоя. Возраст животных определяли по гуртовым ведомостям, актам выбраковки животных, а в случае необходимости. - по зубам (М.В.Чернявский, 1976).
При осмотре туш и внутренних органов убойных животных использовали методы, регламентированные "Правилами ветеринарного осмотра убойных животных в ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясных продуктов" (1969).
" Экстенсивность инвазии учитывали по отношению количества
зараженных животных к общему-числу обследованных в процентах.
физиологическое состояние ларвоцист эхинококков определяли путем наружного осмотра и прощупывания, а затем их вскрывали.и исследовали содержимое.
Классификации ларвоцист проводили по 5 категориям: фертиль-ные (плодоносные), стерильные (ацефалоцисты), молодые (неразвив-шиеся), нагноившиеся и петрифицированные.
С цель» выявления наиболее сроков заражения собак Б.granulosus исследовали приотарных, сельских и бродячих собак. Всего было исследовано 732 собаки, в том числе методом диагностической дегельминтизации - 362 и методом полного гельминтологического вскрытия тонкого кишечника - 370 собак. Исследования проводились с учетом технологических особенностей ведения овцеводства в Молдове и с соблюдением мер личной профилактики.
Статистическую обработку полученных данных проводили методом Н.А.Плохинского (1978).
2»3. Результаты исследований
Распространение эхинококкоза животных, определение активно функционирующих циклов В.кгаац!озиз в условиях Молдовы. Согласно данным ветеринарной отчетности, зараженность скота эхинококками в Молдове на протяжении последнего десятилетия остается довольно высокой. Причем самая высокая экстенсивность инвазии отмечается среди овец (72,0155). Зараженность крупного рогатого скота и свиней с небольшими колебаниями по годам оставалась на одром уровне (18,64+1,05 и 6,2+0,33% соответственно).
Обследованием убойных животных установлено, что эхинококков регистрируется во всех зонах республики. Так, в северной зоне зараженность крупного рогатого скота эхинококками в среднем составляла 21,56+0,17%. Самая высокая пораженность животных наблюдалась в районах Сынжерей (45,77^0,50%), Шояданешть (41,42.± 0.50%), Глодень (37,77+0,42%), Рьшиаль (31,71+0,24%).
Из обследованных 2783 овец у ©7,26+0,75% животных выявлены эхинококковые ларвоцисты. Наиболее поражены овны в Рыбницком (90,74+0,66%), Резинском (82,26+0,93%), Дрокиевском (78,84+0,80%) районах.
Инвазированность эхинококковом свиней в среднем составляла 11,63+0,13%. Уровень инвазии был выше в Дрокиевском и Фалештском районах и достигал 31,37+0,22 и 30,59+0,30% соответственно. В центральной зоне у крупного рогатого скота эхинококковые цисты
отмечены среди 28,22+0,36% животных. Самая высокая пораженность обнаружена в районе Слобоцзея (5?,38+0,09%) и Унгень (51,13+ 0,37%). В Дубэсарском, Криулянском и Страшенском районах уровень эхинококковой инвазии был значительно ниже и составлял 10,53+ 0,20; 12,86+0,07 и 13,07+0,21% соответственно.
Степень зараженности овец эхинококками варьирует от ?Т,14 до 82,06%. Самая высокая экстенсивность инвазии отмечена в Дубэсарском (82,06+0,8%), Ниспоренском (79,21±0,67%) и Хынчешт-ском (72,51+0,85%) районах.
Экстенсивность эхинококковой инвазии у свиней до года составила 18,51^0,18%, а старше года - 21,73+0,22%. В южной зоне у крупного рогатого скоте ларвоцисты эхинококка обнаружены у 40,50 +0,34% животных. Самая высокая пораженность выявлена.в районе Бессарабка (68,05^0,69%).
Экстенсивность эхинококковой инвазии у.овец варьирует от 36,95 до 97,63%. Наиболее неблагополучными по эхинококкозу овец оказались Кэйнарский (97,63+1,01%), Чимишлийский (97,50+0,29%), Кантемирский (79,72+0,63%) и Чадыр-Лунгский (75,21+0,89%) районы.
Эхинококкоз свиней отмечается у 5,38+0,09% животных.
С возрастом животных экстенсивность эхинококковой инвазии повышается. Так, овцы до I года поражены на 29,73+0,31%, старше года - на 70,15+0,60%. Молодняк крупного рогатого скота в возрасте до 3 лет заражен на 21,85+0,20%, а взрослый скот - на 46,24+ 1,81%. Свиньи до I года и старше года поражены ларвоцистами примерно одинаково (12,64+0,29 и 15,80+0,63% соответственно).
При изучении физиологического состояния ларвоцист е.granulosus установлено, что у Овеп до I года фертильные ларвоцисты отсутствую/г• Встречались, в основном, стерильные молодые писты. У взрослых овец фертильные цисты составляли 60,78+0,61%. У свиней в возрасте до гсда большинство цист были петрифтырованными (70,19+0,7%) и стерильными (22,44+0,26%). фертильные ларвоцисты отмечены лишь у 5,71+0,05% свиней старше года. У этих животных преобладали петрифицированные (52,86+0,42%) и стерильные (40,00+ 0,54%) цисты. Следует отметить, что свиньи старше года поступали на мясокомбинат в основном из частного сектора.
У молодняка крупного рогатого скота в возрасте до 3 лет фертильные цисты отмечены у 8,93+0,08% животных, а у взрослого скота - у 34,03+0,021%. Отмечены также стерильные, петрифицированные и нагноившиеся цисты.
Таким образом, наибольшее эпизоотологическое значение по фер-
тильностн эхинококковых пузырей.имеют овиы и крупный рогатый скот старших возрастов. Следовательно, эти виды животных включены в активно функционирующие циклы эхинококка и играют ведущую роль в распространении и биологии эхинококкоза в республике.
Выявление наиболее вероятных сроков заражения собак Е.кгз-аи!озив . Проведенными наш исследованиям установлено, что в республике тениидами были заражены 24,18+0,34% собак, в том числе эхинококками - 10,38+0,15%, мультииепсами - 6,Р6.±0,09%, тениями гидатигенными - 7,51±0,08%. Инвазированность приотарных собак цестодами составила 30,27$, в том числе эхинококками 13,555, мультипепсы выявлены у 9,16% и тении гидатигенные у 7.56% собак. Сельские собаки были заражены тениидами на 21,56%, в том число у 7,35$.собак обнаружены эхинококки, у 5,88% - мульткцепсы и у 8,33% - тении гидатигенные. У безнадзорных собак тениицы установлены у 16,66% голов. Эхинококками были заражены 2,0% собак.
Самая высокая экстенсивность эхинококковой инвазии у собак отмечается во:.Еремя стрижки'овеп (май-июнь) и достигает 21.Г5+ 0,55%. В периоды осеменения и окота овен процент зараженности собак остается высоким и составляет 12,90+0,17 и 16,48+1,73% соответственно.
Заражение собак Б.вгапиЗ-озиё - происходит в конце первого, начале второго квартала (март-апрель), когда в республике идет массовый окот и бывает большой падеж овец, связанный не только с окотно" кампанией, но и с неустойчивой кормовой базоР. Овиы подвергаются риску заражения в мае-июне, августе-сентябре и январе-феврале, когда отмечается наивысшая зараженность собак эхинококк ами.
Исходя из полученных данных, можно предположить, что в заражении как дефинитивных, так и промежуточных хозяев эхинококками играют большую роль технологические процессы, имеющие место в овцеводстве (окот, стрижка, осеменение, постановка на зга/нее содержание) , создающие скученность овей и собак на ограниченной территории.
. ГЛАВА 3. ХИМИОТЕРАПИЯ ЭХИНОКОККОЗА ОВЕЦ
3.1. Материалы и методы
В опыте по изучению эффективности фенбенцазола (панакура-гранулята) при экспериментальном эхинококкозе овец на разных стадиях его развития использованы 36 ягнят 3-4 месячного возраста цигайской породы, которые содержались в условиях, исключающих их спонтанное инвазировакие эхинококками. Кормление и уход за живот-
ными осуществляли в соответствии с зоотехническими требованиями.
Для экспериментального заражения ягнят использовали онко-сферы эхинококков овечьего штамма, полученные от собак через 130 дней после их заражения протосколексами из эхинококковых' пузырей от овеп. .
По принципу аналогов были сформированы 8 групп животных: 6 - подопытных - по 3 и две контрольные (зараженные и незвражен-ные) - по 9 голов. Всем животным, кроме контрольных незараженных, вводили индивидуально с помощью желудочного зонда 8000±100 онко-сфер Б.granulosus.
Дважды до заражения и через 25, 35, 53, 75 и 109 .дней после заражения определяли в крови животных количество эритроцитов,лейкоцитов, гемоглобина, общего белка и белковых фракций. Гематологические и биохимические исследования проводили по общепринятым методикам. ...
Фенбендазол в форме ланакура-гранулята (22,250 давали животным через 45, 120 и 368 дней, после заражения двукратно с интервалом 3 дня, индивидуально, перорально, в дозе 0,05, и 0,075 г/кг массы тела по активно действующему веществу (АДВ). Животные контрольных групп препарат не получали. ' _
Спустя 15-16 дней после последней дачи препарата животные были убить.. Внутренние органы убойных животных исследовали на наличие эхинококковых цист согласно действующей инструкции. Из пораженных органов молодняка извлекали ларвоцисты эхинококков, которые группировали по принадлежности к опытным и контрольным группам. Ларвоцисты осматривали и прощупывали для определения консистенции, затем вскрывали и определяли характер содержимого цисты и состояние герминативной оболочки (эластичность, упругость и т.д.). Пузырную жидкость исследовали на наличие протосколексов. Е.granulosus.
Опытно-производственное испытание панакура при эхинококкозе огеп.'Получив определенные положительные результаты при изучении эффективности Фенбендазола при экспериментальном эхигококкозе на ранних стадиях развития болезни, мы испытали панакур на молодняке первых двух пет жизни в качестве химиопрофилактического препарата. *
Работа проводилась в 1988-1989 годах в совхозе "Албота" Та-ракл;!"ского района. В опыте использовали 146?. ярки 1988 года рождения. животных разделили на две равные отары. Одну отару (736 г.-дов)'подвергали обработке панакуром-гранулятом (Р2,2%) в дозе
0,05 г АДВ/кг живой массы, двукратно с интервалом в'З дня. Препарат давали в смеси с концентрированными кормами, групповым методом. Дегельминтизации проводили 2 раза в год: май-июнь и август-сентябрь. Вторая отара (736 голов) оставалась в качестве контроля, препарат не получала. Условия содержания и кормления животных были идентичными. Учет результатов исследований проводили при контрольном убое по 15 голов животных из опытной и контрольной групп. Об эффективности применения панакура судили по физиологическому состоянию ларвоцист эхинококка.
Экономическую эффективность проведенных мероприятий рассчитывали по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (1982).
Для определения эффективности дронцита (празиквантеля) при спонтанном эхинококкозе овец опыт проводили в совхозе "Унгенс-кий" района Унгень. По предварительным данным при обследовании уборных овец на Унгенском мясокомбинате была установлена экстенсивность эхинококковой инвазии - 66%.
По принципу аналогов были сформированы четыре группы животных по 25 голов в каждой: три опытных и одна контрольная. Животные 1-й группы получали дронпит в дозе 75 мг АДВ/кг живой массы, а 2-й группы - 100 ыг АДВ/кг живой массы. Овцы 3-й группы получали панакур-гранулят (22,2%) в дозе 75 мг АДВ/кг живой массы. Животным давали препараты трехкратно с интервалом 7 дней, в смеси с концентрированными кормами, групповым методом. Овцы 4-й группы служили контролем. Через 93 дня после последней дачи препаратов был произведен контрольный -убой 28 опытных и контрольных животных и определена эффективность дронцита в сравнении с пана-куром по физиологическому состоянию эхинококковых пузырей.
3.2. Вззультаты исследований
Изучение эффективности Фенбендазола (панакура-гренулята) при экспериментальном эхинококкозе овеп на разных стадиях его развития. Установлено, что под действием разных доз панакурв-грЕ-нулята (22,2%) характер развития эхинококковых пузырей различный. Так, при убое животных, получавших панакур, через 45 дней после заражения в дозе 0,05 г АДВ/кг живой массы (суммарная доза 0,1 г АДВ/кг), в легких и печени обнаружены.эхинококковые пузырьки величиной от 0,1 до 0,3~см в диаметре. Их количество варьировало от 16 до <20 цист на одно животное.
У животных, получавших панакур в дозе 0,075 г АДВ/кг яиво!' массы (суммарная доза 0,15 г АДВ/кг), в тканях легких и печени
находили эхинококковые пузырьки величиной 0,1-0,2 см. Количество цист на одно животное колебалось от 18 до 29.
У животных обоих подопытных групп эхинококковые узелки имели плотную консистенцию с содержимым темно-серого или коричнево -го цвета. Герминативная оболочка ларвоиист уплотнена, трудно отделяется от внутренне? стенки цисты.
Ларвоцисты эхинококка, полученные от убитых баранчиков из группы зараженного контроля, были величиной от 0,3 до 0,5 см в диаметре и содержали незначительное количество прозрачной жидкости.
Введение баранчикам фенбендазола в тех же дозах через 120 дней после заражения онкосберами Е.granulosus приводит к задерживанию роста и развития ларвоцист в легких и печени и заполнению их творожисто^ массой сероватого цвета. Диаметр ларвоцист - от 0,3 до 0,5 см. Герминативная оболочка более плотная, чем в контроле, трудно отделяется от стенки цисты. Число цист от 20 до 31 на одно животное.
У животных из группы зараженного контроля зарегистрированы иисты в печени и легких размером 0,5 см в диаметре, содержащие небольшое количество прозрачной жидкости цисты. Протосколексы отсутствуют.
При послеубойном обследовании животных, получавших панакур через 366 дней после заражения в указанных дозах, в легких и тканях печени обнаружены эхинококковые пузыри, заполненные обызвест-вгэнной массой и содержащие 0,1-0,2 мл жидкости. Диаметр цист достигал 0,6-0,9 см. Герминативная оболочка темно-серого цвета, уплотнена. Протосколексы не обнаружены. Количество ларвоцист на одно животное колеблется от 10 до 35.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что применение па-накура двукратно через 3 дня в дозах 0,05 и 0,075 г/кг нивой массы через 45, Iе0 и 368 днеР после заражения задерживает рост и развитие ларвоиист, приводит к их обызвествлению и к деструкции герминативных оболочек.
Эхинококковые ларвоцисты у животных из группы зараженного контроля содержат прозрачную жидкость без наличия протосколексов. Герминативная оболочка упругая, эластичная, легко отслаивается ст капсулы писты.
Грсьеденными гематологическими и биохимическими исследова-н::я".:'. кров;; при экспериментальном эхннококкозе овец были выявле-:ib: незначительные отклонения в клинлко-геыатологическом статусе
IS
организма, характерные для хронической инвазии.
Результаты опытно-производственного испытания панакура при эхинококкозе овеп в совхозе "Албота" Тараклийского района показали, что развивающиеся шсты у молодняка, получившего панакур, были заполнены обызЕествленной массой и имели уплотненную герминативную оболочку, темно-серого цвета. У ягнят из контрольной группы цисты содержали прозрачную жидкость без протосколексов, а герминативная оболочка была упругой и эластичной.
Анализ расчетов показал, что дегельминтизаци- ягнят при эхинококковой инвазии панакуром дает экономическую эффективность равную 2,54 рубля на I рубль затрат, а экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на единицу объема составила 3,4-рубля.
Результаты производственного испытания показали, что применение панакура на молодняке первых двух лет жизни в комплексе с другими оздоровительными мероприятиями позволяет снизить в 2 раза экстенсивность эхинококковой инвазии, приводит к обызвествлению эхинококковых ларвоцист и способствует повышению среднесуточных привесов живой массы ягнят на 8,5%.
У опытных овей, получавших дронцит (празиквантел) при спонтанной инвазии (суммарная доза 225 мг/кг живой массы по АДВ).эхинококковые ларвоцисты были величиной до 1,0 см в состоянии дегенерации, твердой консистенции с частичной кальцификацией и уплотненной герминативной оболочкой.
У животных, получавших дрониит в дозе ÍC0 мг/кг живой массы по АДВ (суммарная доза 300 мг) регистрировали ларвоцисты величиной от 0,5 до 1,0 см, заполненные обызвествленной массой твердой консистенции. Герминативная оболочка уплотнена, тяжело отделялась от соседних тканей.
При исследовании ларвоцист от животных, получивших панакур в дозе 75 мг АДВ/кг живой массы (суммарная доза 225 мг) установлено обызвествление их содержимого и незначительное количество жидкости (0,1-0,5 мл) с мертвыми протосколексами. Эхинококковые пузыри имели 1,0-1,5 см в диаметре.
У животных из•контрольной группы, не получавших препарата, ларвоцисты содержали прозрачную жидкость с жизнеспособными протосколексами и имели эластичную герминативную оболочку.
Таким образом, в проведенном опыте лучшие результаты получены при трехкратной даче овцам дронцита в дозе 300 мг/кг живой массы, однако высокая стоимость препарата настораживает о целесообразности его применения для лечения овец.
ГЛАВА 4. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С
ЭХИНОКОККОЗОМ ОВЕЦ И СОБАК В УСЛОВИЯХ МОЛДОВЫ
На основании проведенных исследований по изучению морфологических и биологических особенностей Е.£гапи1озиз в условиях Молдовы, выявления активно функционирующего цикла "собака-овиа", с учетом особенностей технологических процессов в -овцеводстве республики, а также данных литературы нами разработан комплекс мер борьбы и профилактики эхинококкоза, апробированный в совхозе "Албота" Тараклийского района, где пораженность взрослых свец эхинококками составляла 62,3%. Поголовье овец в совхозе составляет 10 тысяч голов. Содержание животных с декабря по апрель стойловое, а в остальные месяцы года - пастбищно-лагерное, В совхозе практикуется зимнее ягнение. Взрослых овец стригут в конце мая - в первой половине июня, а осеменение проводят в сентябре .
Комплекс мер борьбы и профилактики предусматривал проведение мероприятий, направленных на предупреждение заражения эхинококками и другими тениидами промежуточных хозяев (овец), а также дефинитивных хозяев (собак) и на улучшение ветеринарно-сани-тарного состояния хозяйства. С этой целью провели регистрацию всех хозяйственно ценных собак, снизили количество служебных собак и калоцяцихся в индивидуальном секторе, обслуживающих стары и гурты. Проводили дегельминтизацию приотарных собак 4 раза в голу с учетом периодов максимальной опасности инвазирования.как промежуточных, так и дефинитивных хозяев. Первую дегельминтиза- . цию проводили перед началом окота (конец декабря-январь), вторую - перед стрижкой (май), третью - перец осеменением овец (август) и четвертую - перед постановкой животных на стойловое содержание (ноябрь). Для дегельминтизации собак использовали празикЕ&нтел (дронцит) 50 мг/10 кг живой массы и бромистоводо-родный ареколин 0,004-0,0045 г/кг живой массы.
Убой животных хозяйства и яичного пользования граждан проводи;:!; только на убойном пункте. В случае вынужденного убоя в отарах органы к туши хранились в специально оборудованной и плотно закрув*.кщейся емкости до осмотра кх ветеринарным работником. Трупц животных '.I выбракованные при ветеринарном осмотре внутреннее оргпы; с эхинококковыми пузырями, подвергали утилизации или уничтожали в биотермкческой яме.
Перед началом осеменения (август) проводили аллергическую диагностику эхинококкоза овец старших возрастов. Инвазировен-ных выбраковывали, откармливали и сдавали на убой. В результате уменьшалось количество случаев падежа от эхинококкоза в зимне-весенний период (во время и после ягнения) ; снижалась вероятность заражения приотарных собак.
Получен положительный результат при испытании в производственных условиях фенбендазола на спонтанно инвазированном эхинококками молодняке первых двух лет жизни, позволивший включить в комплексный план противоэхинококкозных мероприятий химиотерапию молодняка фенбендазолом.
При этом химиотерапию эхинококкоза на ранних стадиях развития болезни мы рассматриваем не только как терапевтическое вмешательство, но и как средство профилактики.
В результате выполнения в течение 4-х лет комплекса мероприятий по профилактике эхинококкоза, зараженность приотарных собак тениидами снизилась с 52,5% до 4,0%, в том числе мульти-пепсами с 3,75 до 2,0%, тениями гидатигенными с 12,5% до 2,0%, а эхинококками с 31,25% до 0%.
Значительно снизилась и инвазированность сельских собак тениидами. Однако инвазированность безнадзорных собак остались без изменений, являясь потенциальным источником заражения сельскохозяйственных животных личиночными цестодами.
За период 1987-1990 гг. уменьшилось количество приотарных собак с 160 до 50.
Инвазированность ягнят эхинококками снизилась до 8,0%, молодняка 1-2 лет до 10,0%, овец 2-3 лет - до 15,0% и овец старше 3-х лет - до 30,0%, т.е. более чем в два раза.
вывода
1. В республике за последние годы не наблюдается тенденция к снижению инвазированности сельскохозяйственных пивотных и собак Е.granulosus. Эхинококковом поражены 29,1% крупного рогатого скота, 63,1% овец, 13,236 свиней и 13,5$ приотарных собак.
2. У овец и у крупного рогатого скота отмечается самый высокий процент фертнльности (60,78 и 34,03 соответственно) лар-воцист. С возрастом животных увеличивается уровень фертильности ларвоцист Е.granulosus.
3. Свиньи старше I года могут играть определённую роль в эпизоотологии охинококкоза (5,71% фертильных ларвоцист).
4. В Молдове активно функционирующими циклами эхинококка являются собака-овца и собака-крупный рогатый скот.
6. Эхинококки бычьего штамма становятся половозрелыми раньше (зимой 68,0+3,05 и летом 47,75+3,24), чем овечьего (75,25+ 3,25 и 56,0+3,55 соответственно) штамма.
6. При внутрибркшинном введении беспородным белым мышам протосколексов Е.granulosus установлено, что у мышей, инвази-рованных бычьим штаммом, ларвоцисты развивались в печени и становились фертильндаи через 12 месяцев, а у мышей, зараженных овечьим штаммом Е.granulosus фертильные ларвоцисты обнаружены только через 15 месяцев и локализовались они, главным образом, в брюшной полости.
7. Протоскояексы и взрослые 80-дневные цэстоды овечьего и бычьего штаммов различаются по числу и разменам хоботковых крючьев. Общее количество хоботковых крючьев у овечьего штамма больше, чем у бычьего (37,3+0,8 и 33,4^0,34 соответственно). Хоботковые крючья 80-дневных цестод овечьего и бычьего штаммов морфологически отличаются только по форме больших крючьев.
8. Различия в ультраструктуре фертильных ларвоцист Б. granulosus от овец и крупного рогатого скота характеризуются разным содержанием липидов. В ларвоцистах от овиы содержится большее количество липидных капель, чем в таковых от крупного рогатого скота.
9. При экспериментальном эхинококкозе овец отмечаются незначительные отклонения в клккико-гематологическом статусе организма.
Ю. Шенбеняазол в форме панакура-грануюта (22,2$) в дозах 0,05 и 0,075 г/кг живой массы по активно действующему Еещзсгву,
применении?»" двукратно, с интервалом в 3 .дня, индивидуально через 45, 120 и 366т дней после экспериментального заражения баранчиков Е.granulosas задерживает рост и развитие ларвопиет, приводит к обызвествлении содержимого цисты и к деструкции герминативных оболочек.
11. Химиотерапию ларвалыюго эхинококкоза на ранних стадиях развития болезни фенбендазолом можно использовать как средство профилактики.
12. Дронцит в суммарной дозе действующего вещества 300 мг/ кг живор массы обеспечивает высокую терапевтическую эффективность при спонтанном эхинококкозе.
13. Внедрение мероприятий по борьбе и профилактике эхинококкозе и других тениидозов в совхозе "Албота" Тараклийского района снизило зараженность приотарных собак эхинококками в 19671990 гг. с 31,25% до 0%, мультицепсами - с 8,75 до 2,0% и тениями гидатигенными - с 12,5 до 2,0%.
14. Апробация комплексного плана мер борьбы с эхинококкозом снизила инвазированность ягнят эхинококками до 8,0%, молодняка 1-2 лет - до 10,СЙ, овец 2-3 лет - до 15,0% и овец старые 3-х лет - до 30,0%.
Практические предложения Результаты исследований отражены в:
- методических указаниях "Диагностика, терапия и профилактика основных гельминтозов крупного и мелкого рогатого скота в условиях Молдавии";
- рекомендациях "Профилактика и-лечение цестодозов животных в хозяйствах Молдовы", одобренных и принятых к внедрению НТС
МСХ и продовольствия республики в 1989 и 1990 гг. соответственно.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Бондарь Л.Ф., Абрамова В.Ф. К вопросу терапии эхинококкоза овец // Вопросы интенсификации и научно обоснованного вете-ринатного обслуживания промышленного животноводства; Тез.докл. конф.'27 августа 1987 г. - Кишинев. - 1967. - С.53-54.
2. Бондарь Л.Ф., Абрамова В.Ф., Крецу Е.И., ФокшаН.М. Некоторые морфологические и биохимические показателя крови овец при экспериментальном эхинококкозе // Вопросы интенсификации и научно обоснованного ветеринарного обслуживания промышленного животноводства. Тез.докл. конф. 27 августа 1967. - Кишинев. -1987. - С.54-55.
3. Бондарь Л.Ф. Особенности эпизоотологии эхинококкоза сельскохозяйственных животных в Молдавии // Перспективы ликвидации потерь от эхинококкоза в животноводстве. Тез. докл. научно-практ.семинара, Фрунзе 14-16 октября 1987 г. - М. - 1987. - . С.18-19.
4. Бондарь Л.Ф. Особенности развития в Молдавии овечьего и бычьего штаммов Ей1пососсиз егапи1оэиЕ У собак // Молодежь и интенсификация агропромышленного комплекса. Мат.респ.конф. молодых, ученых. 26 августа 1988 г. - Кишинев. - 1989. - С.140-141.
5. Бондарь Л.Ф. Химиотерапия эхинококкоза овец // Проблемы научного обеспечения животноводства Молдавии. Тез.докл.' конф. 25 мал 1990 г. - Кишинев. - 1990. - С.170-171,
6. Бондарь Л.Ф., Абрамова В.Ф., Помирко Т.И» Эхинококкоз сельскохозяйственных животных в Молдове // Сельское ::^аяйство Молдавии. - 1990. - £ 8. - С.59.
7. Бондарь Л.Ф., Абрамова В.Ф. Усовершенствование мер борьбы и профилактики эхинококкоза в Молдавской ССР // Современное состояние и перспективы ликвидации зооантропогельминтозов сельскохозяйственных животных (эхинококкоза, цистицеркозов). Тез.докл. всесоюзной научно-технической конф.-Караганда 2-4 октября 1990 г. - М. - 1990. - С.32-33.
8. Ястреб В.Б., Скьорцова Ф.К., Бондарь Д.Ф. Штаммы ЕЫпососсиз егат11озиз в Молдове // Эколого-биологические и фаунисти-ческие аспекты гельминтозов. Тез.докл. научн.конф. Ереван, 20-22 мая 1991 г. - М. - 1991. - С.130-131.
м
- Бондарь, Лидия Федоровна