Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур яичного кросса на рационах с включением местного цеолитсодержащего сырья
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жилочкина, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Минеральные вещества h их влияние на жизнедеятельность птиц.
1.2. Природные цеолиты, их характеристика и химический состав.
1.3. Влияние цеолитсодержащих пород на обменные процессы и продуктивность птиц.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Схема экспериментальных исследований.
2.2. Показатели, учитываемые в опыте и методы их исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 36 3.1. Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур яичного кросса на рационах с включением местного цеолитсодержащего сырья.
3.1.1. Содержание и кормление подопытной птицы.
3.1.2. Показатели продуктивности подопытной птицы.
3.1.2.1. Изменение живой массы подопытной птицы.
3.1.2.2. Сохранность опытной птицы.
3.1.2.3 Яичная продуктивность.
3.1.2.4. Оплодотворяемость и выводимость яиц.
3.1.3. Результаты физиологических исследований при включении в рационы цеолитов.
3.1.3.1 Биохимические показатели крови птицы.
3.1.3.2. Морфометрические показатели качества яиц.
3.1.3.3. Химический состав яиц подопытных кур.
3.1.3.4. Аминокислотный состав яиц подопытной птицы.
3.1.3.5. Минеральный состав яиц подопытной птицы.
3.1.3.6. Химический состав белого мяса кур.
3.1.3.7. Содержание в органах и тканях подопытной птицы тяжелых металлов и радионуклидов.
3.2. Экономическая эффективность включения различных доз кремнеземистого мергеля в рационы кур.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур яичного кросса на рационах с включением местного цеолитсодержащего сырья"
Актуальность темы. Птицеводство - это крупная специализированная отрасль агропромышленного комплекса, производящая такие биологически ценные пищевые продукты, как яйцо и мясо. С интенсификацией производства, назрела необходимость изыскания, в качестве добавок к кормам, веществ, повышающих продуктивность птицы, эффективность использования ею питательных веществ рационов, снижающих затраты кормов на единицу продукции. Большой интерес в этом отношении представляют минералы цеолитовой природы, являющиеся наиболее дешевым и экологически чистым сырьем. Они обладают ионообменными свойствами, активизируют ферменты, благоприятно влияют на процессы пищеварения, повышают сохранность, интенсивность роста, продуктивность птицы, положительно влияют на качество продукции, что дает значительный экономический эффект {В.Г.Астахов, 1988; Г.А.Таланов, Т.Н.Ленкова, 1989; Н.В.Мухина, 1991; Г.А.Таланов, М.Ю.Кролъ, Н.В.Бричко, 1996; Ф.И. Идиатуллин, 1997; В.В.Козлов, 2000; С.В.Фролова, 2000). Свойства цеолитов адсорбировать и выводить из организма тяжелые металлы и радионуклиды имеют большое экологическое значение.
В природе встречается более 40 видов и разновидностей цеолитов, объединенных в три основных геолого-промышленных типа: вулканогенный, вул-каногенно-осадочный и осадочный. В нашей стране наиболее хорошо изучены цеолиты горных районов. Основная же масса цеолитовых руд Европейской части России характеризуется более низким содержанием в них цеолитовой составляющей при увеличении кремнистой, с присутствием глинистой, карбонатной, глауконитовой и кварцевой составляющими. Такие месторождения открыты во многих регионах России. В зоне Среднего Поволжья, характеризующейся равнинной рельефностью, в Майнском районе Ульяновской области так же найдено месторождение (Сиуч- Юшанское) цеолитсодержащей кремнисто-карбонатной породы. По данным Государственного комитета по геологии и использованию недр, запасы указанного месторождения составляют более 500 тысяч тонн. Установлено, что эта порода содержит около 12 окислов металлов и более 30 микроэлементов. До настоящего времени проведено нимало исследований по изучению влияния цеолита данного месторождения на рост, продуктивность и качество продукции крупного рогатого скота, свиней, рыб (В.Е. Улитько; Л.А. Пыхтина, 1988; Н.Г. Гусаров, 2000). Однако, эффективность использования в рационах птицы местной цеолитсодержащей добавки на их жизнедеятельность, почти не изучено. В связи с этим исследования, направленные на изучение и установление оптимальных доз, их влияние при выращивании и последующем продуктивном использовании кур яичного кросса являются актуальным. Данная работа является частью исследования комплексной темы "Изучить и внедрить новые местные природные минеральные добавки в кормлении животных для оптимизации их минерального питания, процессов пищеварения, физиолого-биохимического статуса организма и повышения продуктивности" (Номер Государственной регистрации 01.9.20.14266).
Цели и задачи исследований. Целью работы было сравнительное изучение влияния длительного использования в рационах молодняка, а в последующем и кур яичного кросса местного цеолитсодержащего сырья в различных дозах на изменение скорости их роста, сохранность, выводимость и оплодотво-ряемость яиц кур яичного кросса, биохимические показатели крови, количественные и качественные показатели яичной и мясной продуктивности. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- проследить за изменением показателей роста, сохранности птицы при её выращивании и продуктивном использовании;
- изучить показатели яичной продуктивности и инкубационные характеристики (оплодотворяемость, выводимость) яиц подопытной птицы в течение полного производственного цикла;
- установить влияние цеолитсодержащего сырья биохимические показатели крови, а так же на морфометрические и биохимические показатели яиц;
- исследовать и провести сравнительный анализ влияния цеолитсодер-жаицей добавки на содержание и распределение в органах и тканях тяжелых металлов и радионуклидов;
- определить экономическую эффективность применения цеолитсодер-жащего сырья в рационах при выращивании и последующем продуктивном использовании кур яичного кросса;
- на основании комплексного анализа исследований разработать конкретные рекомендации производству по применению оптимальных доз местной цеолитсодержащей породы в рационах птицы.
Научная новизна. Впервые на большом поголовье кур яичного кросса проведено комплексное сравнительное изучение эффективности длительного применения в рационах птиц яичного кросса различных доз местного цеолит-содержащего сырья Юшанского месторождения, определена и научно обоснованна оптимальная доза его в качестве добавки к основному рациону при выращивании и последующем продуктивном использовании птицы. Выявлено положительное влияние применения в рационах птицы цеолитов на изменение их живой массы, сохранность, использовании кормов, биохимические показатели крови, продуктивность, оплодотворяемость и выводимость яиц, снижение количества тяжелых металлов и радионуклидов во внутренних органах и мясной продукции.
Практическая ценность работы. Экспериментально установлена эффективность применения местного цеолитсодержащего сырья в рационах при выращивании и последующем продуктивном использовании кур яичного кросса. Обогащение рационов способствует улучшению производственных показателей, качества получаемой продукции. Лучшие результаты отмечены при введении в корм птице до 9 недельного возраста - 2%, с 9 до 42 недель - 4% изучаемой добавки (улучшились показатели живой массы на 8,82.9,73%, сохранности на 1,8.5,9%, яичной продуктивности на курицу-несушку на 3,42.6,74 яйца, оплодотворяемости и выводимости яиц на 0,89.3,70% и 1,08.5,28%, качества птицепродуктов).
Положения выносимые на защиту:
- введение и длительное использование цеолитсодержащего сырья в рационах выращиваемых кур яичного кросса повышает абсолютную и относительную их скорость роста, сохранность, яичную продуктивность, оплодотворяемость и выводимость яиц;
- применение кремнеземистого мергеля в составе рациона положительно влияет на биохимические показатели крови, повышая гемоглобин, количество эритроцитов, общий белок, кальций, магний, резервную щелочность, иммунитет, как в период роста цыплят, так и в период яйцекладки кур;
- введение в рационы птицы цеолитсодержащей добавки положительно сказывается на изменении качественных показателей и химическом составе яиц, увеличивая содержание в них сухого вещества, белка, жира и некоторых минеральных элементов (кальция, фосфора, натрия, калия, магния);
- с увеличением дозы кремнеземистого мергеля в составе рациона, в органах и тканях птиц снижается количество тяжелых металлов (свинец, кадмий, никель, хром, ртуть, мышьяк) и радионуклидов (цезий-137, стронций-90);
- наиболее оптимальной и экономически выгодной в кормлении молодняка кур является доза 2% кремнеземистого мергеля (от состава комбикорма), а в кормлении кур-несушек доза 4%.
Реализация результатов исследований. Основные положения работы апробированы на птицефабрике "Ульяновская", Чердаклинского района Ульяновской области и приняты к внедрению Областным Управлением сельского хозяйства на птицефабриках региона.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены: на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов УГСХА (1998.2000 гг), на научной конференции
Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Ульяновск, 2001.2002 гг), на заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены УГСХА (Ульяновск, 1997. 1999гг), на совместном заседании кафедр зооинжененрного факультета, Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003г)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений производству, списка литературы, состоящего из 289 наименований, в том числе 33 на иностранных языках, приложений.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Жилочкина, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Комплексная оценка физиолого-биохимических и продуктивных показателей птицы яичного кросса при длительном скармливании им разных доз кремнеземистого мергеля Средневолжского месторождения позволяет утверждать, что оптимальная доза введения его в рацион в период выращивания цыплят составляет 2 % от массы комбикорма, а в период яйцекладки кур - 4%.
2. Включение в рационы природного минерального сырья птице яичного кросса в период её выращивания способствует повышению абсолютной (на 8,33; 5,67 и 3,66%) и относительной скорости роста (на 1,43; 1,07 и 0,35%), увеличению живой массы кур к возрасту 42 недель на 8,82; 9,73 и 7,12% относительно контроля.
3. Обогащение рационов птицы природными минералами в дозах 2; 4 и 6% влияет на гематологические показатели (повышается содержание эритроцитов, гемоглобина и общего белка) и естественную резистентность организма (возрастает показатель иммунитета), что повышает сохранность поголовья за период эксперимента на 4,60; 5,90 и 1,80%.
4. У кур получавших в период их выращивания и продуктивного использования, рационы с добавкой цеолитсодержащего сырья повышается, по сравнению с контрольной группой, яйценоскость на среднюю несушку на 2,20; 3,14 и 1,59 %, масса яйца на 3,82; 6,87 и 5,87% а так же выход яичной продукции.
5. Повышение минеральной ценности рационов кур за счет включения в их состав местного цеолитсодержащего сырья улучшает инкубационные качества яиц - оплодотворенность на 4,41; 4,91 и 3,43%, выводимость на 5,72; 3,96 и 0,26% по сравнению с контрольной группой, соответственно и общий отход инкубации в опытных группах снижается на5,95; 5,82 и 2,41%.
6. В яйцах кур получавших цеолитсодержащее сырье улучшаются мор-фометрические и биохимические показатели. В составных частях яиц повышается концентрация сухого вещества в белковой части яйца на 0,40; 0,85 и 1,02%, в желтке на 0,70; 1,00 и 1,20%, протеина в белковой части яйца на 0,29; 0,68 и 0,78%, в желтке на 0,68; 0,60 и 0,81% а так же жира, аминокислот минеральных веществ. Введение в рацион цеолитов способствует снижению содержания токсических микроэлементов и радионуклидов.
9. Экономическая эффективность разных доз кремнеземистого мергеля при введении его в рацион молодняка птицы при равной цене реализации прироста, выручка по опытным группам больше, чем в контрольной, на 5894,40; 9701,20 и 5833,00 рублей. Окупаемость на 1 рубль дополнительных затрат по тем же группам составила 142,20; 116,33 и 46,42 рубля. При добавлении разных доз исследуемой добавки в корм курам-несушкам, при равной цене реализации яиц, выручка в опытных группах больше, чем в контроле на 3642,57; 6933,50 и 4172,92 рубля. Экономических эффект на рубль затрат составил соответственно 25,29; 25,90 и 10,17 рублей прибыли.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью увеличения производственных показателей (живой массы, сохранности, яичной продуктивности, оплодотворяемости и выводимости яиц), улучшения процессов обмена веществ в организме птицы, повышения качества продукции, снижения затрат корма на 1 кг прироста и производство яичной продукции рекомендуем включение в комбикорма местного цеолитсодержащего сырья, молодняку кур в период выращивания в дозе 2 %, а курам-несушкам -4% от состава комбикорма.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность выращивания и последующего продуктивного использования кур яичного кросса на рационах с включением местного цеолитсодержащего сырья"
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
Жилочки на Татьяна Ивановна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ И ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПРОДУКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУР яичного КРОССА НА РАЦИОНАХ С ВКЛЮЧЕНИЕМ МЕСТНОГО ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ульяновск - 2003
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогиг иены Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскммяйственндая академия»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы РФ,
Ведущая организация: Казанская академия ветеринарной медицины
им.Н.Э.Баумана
Защита диссертации состоится « 26 » декабря 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по адресу; 432980 г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1; тел. 44-30-58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Улитько Василий Ефимович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алексеев Валериан Алексеевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Якимов Алексей Васильевич
Автореферат разослан ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Птицеводство - это крупная специализированная отрасль агропромышленного комплекса, производящие биологически ценные пищевые продукты: яйцо и мясо. С интенсификацией производства, назрела необходимость изыскания, в качестве добавок к кормам, веществ, повышающих продуктивность птицы, эффективность использования его питательных веществ рационов, снижающих затраты кормов на единицу продукции. Большой интерес в этом отношении представляют минералы цеолитовой природы, являющиеся наиболее дешевым и экологически чистым сырьем. Они обладают ионообменными свойствами, активизируют ферменты, благоприятно влияют на процессы пищеварения, повышают сохранность, интенсивность роста, продуктивность гггицы, положительно влияют на качество продукции, что дает значительный экономический эффект (В.Г.Астахов, 1988; Г. А. Таланов. Т.НЛенкова, 1989; Н.В,Мухина, 1991; Г.А.Таланов, М.Ю, Кроль, Н.В.Вричко, 1996; Ф.И. Идиату.гтн, 1997; В.В.Козлов. 2000; С.В.Фролова, 2000). Свойства цеолитов адсорбировать и выводить из организма тяжелые металлы и радионуклиды имеют большое экологическое значение. В зоне Среднего Поволжья, найдены залежи цеолитсодержащей кремнистокарбонагной породы (Сиуч-Юшанское месторождение). До настоящего времени проведено ни мало исследований по изучению влияния сырья данного месторождения на рост, продуктивность и качество продукции крупного рогатого скота, свиней, рыб (В.Е. Улитько; Л.А. Пыхтпна, 1988; Н.Г. Гусаров, 2000). Однако, эффективность использования в рационах птицы местной цеолитсодержащей добавки на их жизнедеятельность, почти не изучено. В связи с этим исследования, направленные на установление оптимальных доз и их влияние при выращивании и последующем продуктивном использовании кур яичного кросса являются актуальным. Данная работа является частью исследования комплексной темы "Изучить и внедрить новые местные природные минеральные добавки в кормлении животных для оптимизации их минерального питания, процессов пищеварения, физиолого-биохимического статуса организма и повышения продуктивности" (Номер Государственной регистрации 01.9.20.14266).
Цели и задачи исследований. Целью работы было сравнительное изучение влияния длительного использования в рационах молодняка, а в последующем и кур яичного кросса местного цеолктсодержащего сырья в различных дозах на изменение скорости их роста, сохранность, состояние обмена веществ, выводимость и оплодотворяемость яиц кур яичного кросса, количественные и качественные показатели яичной и мясной продуктивности. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- проследить за изменением показателей роста, особенностями обмена веществ, естественной резистентности и сохранности птицы при её выращивании и продуктивном использовании; р~-и
МСХА
- изучить показатели яичной продуктивности и инкубационные характеристики (выводимость, о: I ло дотворя ем ость) яиц подопытной птицы в течении полного производственного цикла;
• установить влияние цеол итсолержашего сырья на морфометри чески е и биохимические показатели яиц;
- исследовать и провести сравнительный ¡шалил влияния цеолмтсодер-жашей добавки из депонирование и распределение биоактивных, токсических минеральных элементов и радионуклидов;
- определить экономическую эффективность применения цеолитсодер-жатего сырья в рациона.1* при выращивании и последующем продуктивном использовании кур яичного кросса;
- на основании комплексного анализа исследований разработать конкретные рекомендации производству по применению оптимальных доз местной цеолитсодержашсП породы в рационах птицы.
Научная нпинана Впервые на большом поголовье кур яичного кросса проведено комплексное сравнительное изучение эффективности длительного применения в рационах птиц яичного кросса различных лоз местного иеолит-содержащего сырья Юшанского месторождения, определена и научно обоснованна оптимальная доза его в качестве добавки к основному рациону при выращивании и последующем продуктивном использовании птицы. Выявлено положительное влияние длительного применения в рационах птицы цеолитов на изменение их живой массы, сохранность, использовании кормов, биохимические показатели крови, продуктивность, выводимость и оплояотворяемость яии, снижение количества тяжелых металлов и радионуклидов в яйце, внутренних органах и мясной продукции.
Практическая ценность работы. Экспериментально установлена эффективность применения местного цеолитсодержашего сырья в рационах при вырзшивании и последующем продуктивном использовании кур яичного кросса. Обогащение рационов способствует улучшению производственных показателей, качества получаемой продукции. Лучшие результаты отмечены при введении в корм 1ггнне до 9 недельного возраста - 21о, с 9 до 42 недель - 4% изучаемой добавки (улучшились показатели живой массы на 5,40...10,96%, сохранности на 1,8...5,9%, яичной продуктивности на курицу-несушку на 3,42...6,74 яйца, выводимости на 3,96...5,72% и оплодотвори емости яиц на 3,43...4,91%, качественные показатели птицепродуктов).
Положении выносимые на защиту: - введение и длительное использование цеолитсодержашего сырья в рационах выращиваемых кур яичного кросса повышает абсолютную и относительную их скорость роста как в период вырашнвания так и в период яйцекладки, сохранность, яичную продуктивность, выводимость и оплодотворяем ость яиц;
- применение цеолитового туфа а составе рациона положительно влияет на биохимические показатели кропи, повышая содержание гемоглобина, эритроцитов, общего белка, кальция, магния, резервной щелочности, иммунитета, как п период роста цыплят, так и в период яйцекладки кур;
- введение в рационы птицы цеолктсодержащей добавки положительно сказы-кается на изменении качественных показателей и химическом сосгапе яиц, увеличивая содержание в их составе сухого вещества, белка, жира и некоторых минеральных элементов (кальция, фосфора, натрия, калия, магния, хлора);
• с увеличением дозы кремнезем исток о мергеля в составе рациона, в органах и тканях птиц снижается количество тяжелых металлов (свинец, кадмий, никель, хром, ртуть, мышьяк) и радионуклидов (цезий-137, строп ций-90);
- наиболее оптимальной и экономически выгодной в кормлении молодняка кур является доза 2% кремнеземистого мергеля (от состава комбиторма), а в кормлении кур-несушск доза 4%.
Рсаличация результатов исследований. Основные положения работы апробированы на птицефабрике "Ульяновская™, Черлзклинского района Ульяновской области и приняты к внедрению Областным Управлением сельского xotnikmta на птицефабриках региона.
Апробация па биты. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены: на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов УГСХЛ (199Я...2000 гг), на научной конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Ульяновск, 2001 .,,2002 гг), на заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогн-темы УГСХЛ (Ульяновск, 1997...1999гт), на совместном заседании кафедр зооинжененрного факультета, Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и ЛПК России» (Ульяновск, 2003г)
Публикации, lio материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.
Об-кем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обюра литературы, материала, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений производству, списка литературы, состоящего из 290 наименований, в том числе 33 на иностранных языках, приложений,
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть исследований состоит из научно-хозяйствойною, ipüx физиологических и производственного опытов, выполненных на родительском стаде кур кросса "Родонит" в 1997-1999 гг на птицефабрике "Ульяновская" Чердакл и некого района Ульяновской области. Длительность опыта
составила 400 дней, Для исследования, по принципу аналогом, было сформировано 4 |руш)ы цыплят (по 1000 юлов в каждой) суточного возраста с учетом пола, живой массы и физиологического развития. Схема, объём и направление проведённых исследований прел ставлены на рисунке I. Плотность поездки, световой режим, фроиг кормления птицы вссл 1руип был одинаковым и соответствовал нормам ВНИИТИП и Свердловскою ГППЗ для данного кросса. Кормление проводилось одним и тем же полнорационным комбикормом, сбалансированным но основным пшгпельиым веществам VI обменной энергии. Различие заключались в том, что в рационы К |рупиы вводилась пеолитецдер-жащая добавка в количестве 2%, III - 4%, IV - 6% (от массы хомбикорма).
На протяжения всего периода исследований ежемесячно проводился учет заданных кормов и не съеденных их остатков. Изменение живой массы птицы контролировалась путем ежемесячного индивидуальною взвешивания ей контрольного поголовья утром до кормления два дня подряд. Сохранность учитывалась путем систематического учета поголовья птиц. Яичная продуктивность за биологический цикл яйцекладки контролировалась путем учета в каждой группе количества получаемых яиц с последующим расчетом на среднюю несушку,
В опытах использовалась венозная кровь, которую брали у птицы во время убоя в вотрете 9, 17, 42 недель. В крови определяли; концентрацию сахара - по методу М.Сомоджи(1962); раервную щелочность - титроме1рически по Ван Слайку(1974); общий белок - с помощью рефрактометра ИРФ-22; кальций - по Де-Ваарду( 1964); магний - по унифицированной методике на КФК; неорганический фосфор - но методу Бршгса в модификации Л.Т.Усовича (1975); .'¿иогга-Син - по "Сади"; эритроциты и лейкоциты - методом прямой микроскопии с использованием камеры Горяева; показатель иммунитета - реакцией задержки гемаггл юти нации (Васильева Е.А.,1474).
Качественные и морфологические показатели яиц (масса белка, желтка, скорлупы, индекс-форма, во ¡душная камера, толщина скорлупы, содержание в белке желтке н скорлупе минеральных элементов) определялись путем взвешивания и проведения химического анализа по общепринятым методикам. Инкубационные качества яиц - путем учета количества неоплод о творённых яиц, кровь-кольиа, гам ерш и* эмбрионов, чадохликон, калек и количество выведенных цыплят. Содержание тяжелых.металлов (Си, 7-П, Мо, Со, ■(, РЬ, СМ, Н£) в органах и тканях птицы определялись методом атом но-адсорб ци он ной спектрофотометр« и, Подготовку проб проводили по методике В, Д.Кальн никого и др. (1988) сухим о юлением. Содержание ртути после мокрого оюления - на приборе "Юлия-1"; Кальций - тригонометрическим методом с индикатором флуорексонпм (по Ничеву, Каракашеву, 1967); фосфор - с аммонием метавана-датом.
Экономическая эффективность использования цеолита при выращивании кур родительскою стада определена по следуниним показателям: ззтраты
Рис.t. Объём и направление исследований
корма и оплата eru продукцией, себестоимость и рентабельность производства продукции;
Цифровой материал, полученный в результате исследований обработан статистическим метод«« по H.A. Плохкнскому (1970), с помощью PC-Pentium в редакторе Excel - 97.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Кормление подопытной нтниы проводилось во всех руинах одним и тем же сухнм полнорационным кормом, приготовленном н сбалансированном по основным питательным веществам в кормоцехе птицефабрики и расчи-тайным на получение среднесуточного прироста соответственно возрасту птицы (табл.1). Раздача суточной нормы комбикорма проводилась три раза в день, согласно распорядка, принятого на птицефабрике.
I. Состав и ии1тггельиость кормосмесей, %
Ингредиенты Возраст птицы, дней
0-5 5 --60 60-120 120 и плис
Peitem о Рецепт 1 Рецепт 2 Рецепт 8
Пшекниа 40.0 23,8 11,8
Кукуруза 14.9 21.7 22,0
Ячмень пленок 24,4 24,7 31.6 33,5
Горох 5,0 5.0
Отруби пшеничные 03 0.8 1.7
Шрот подсолнечный 11,7 10,9 6,8 7,0
Шрот соевый 12,7 5,0 6.2 12,5
Рыбная мука 2,9 4,9 1.5 4.0
Мясо-*остна* мука 0,8 0,5
дрожжи гилролиг, 2,0 2.2 3.4 2,8
тч 2,4 0,4
Ракушка, мел 1.0 1.3 2.0 8.3
Преципитат 0.5 03 U 1.4
Трая.мука 4.1 3.0
Иремикс 1 1,0 1.0
1 [решит; 2 1,0 1,0
11редсмесь 13 2,0 1.8
Соль 0,1
Неолит* 2®4.4it,6%* 2*4,4%.6!1*
В 100 г смеси содержится:
(Г) 304 285 278 213
Сирой протеин 16.7 19,8 16,5 14,6
Сырой жир 2,9Я 2,86 2,84 2,30
Сырая клетчатка 3,04 5,12 4,62 6,77
Кальций U6 1.83 1,94 2,32
ФоаЬор 0,46 0,71 0,75 0,48
Натрий 0,09 0,19 0,28 0,10
Личин 0,87 0,9В 0,88 0,49
Метионин + ЦнС1 ни 0,62 0,76 0,65 0,47
* 2, -1, 6% - дозы внесения U с ол и ICO/u p ж а II [С п> сырья в комбикорма ctxriTuriciксимо ппше II. III и IV группы
3.2. Изменение живой массы, Цыплята всех ipynn рювиаались хорошо, но к 9-недель кому возрасту среднесуточные приросты, в группах получавших минеральную /тобавку, составили 12,90,... 12,58... 12,34 грамма, что на К,40...5,71...3,61% выше контроля. В период перевода птицы в родительское стадо, в возрасте 17 педаль наибольший прирост - 13,08 г, получен в Ш группе получавшей 4% цеолита (табл.2). В целом ia период эксперимента, живая масса птицы, получавшей различные дозы кремнеземнетого мергеля превосходит контрольных на 10;96...8,20...5,39%.
2. Изменен не живой массы кур в период опыта
1 Указатели Группы
1-К | Н-О I 111-0 I IV-O
При постановке ни опыт
Жиг.ая масса, г | 35.50 | 35,02 35,00 36,00
9 педель
Живая масса, г 786,02 848,06 »28,10 814.00
Прирос г (за 9 над.) г
-абсолютный, г 750,52 813,04 793,10 778.00
-»% к контролю - 107,89 105,34 103,55
-сре,гнесуто 'гный, г 11,91 12,90 12,58 12.34
•относительный. % 182,71 184,13 200,00 200,00
17 недель
Живая масса, г 1450,41 1554,00 1560,82 1524,03
Прирост (9-17нед,):
•абсолютный, г 664,39 705,94 732,72 710,03
-н % к котролю - 107,14 107,61 105,07
-среднесуточный, г [1,86 12,60 13,08 12,67
-отосктадьный, % 57,89 58.77 61,34 60,69
42 недели
Живая масса, г 1768,01 1924,04 1940,05 1904,01
-п% к контролю - 108, 82 109,73 107,12
В среднем ш опыт
Живая масса, г 1852,00 2055,12 2004,03 1952,04
Прирост (за опыт):
-абсолютный, г 1316,50 2020,16 1969,00 1916.04
-в % к контролю - 110,96 108,20 105,40
Таким образом, включение в рацион птицы кремнеземистого мергеля повлияло на сё энергию роста, повышая среднесуточные приросты и сошветст-неино живую массу. При этом, н период выращивания наиболее ростоспшулн-рующее лействие оказала лоза 2%, а в продуктивный - доза 4% от массы комбикорма.
to
3.3. Сохранность поголовья уже в возрасте 9 недель во П, П1 и IV ipyimax оказалась выше, чем в контрольной на 1,9; 1,3 и 0,3%, а к 17-ти недельному eospacry сохранность поголооья опытных групп но сравнению с контролем повысилась на 1,6; 2,5 и 0,5%. Сохранность птицы за весь период эксперимента в опытных группах больше, чем н контрольной на 4,6; 5,9 н 1,8% (табл.3). При 1гоч, анализ результатов исследования, полученных за период с суточного до 42 недельного возраста показывает, что лучшая сохранность отмечается у птиц Ш группы, получающей 4% м ш ¡еральной добавки.
3 .Сохранность птнцы за период опыта
Потраст, Группы
ДНей I- К 11- О III- О IV- О
гол. •/о гол. % гол. % гол. %
Сутки 1000 100 1000 too (ООО 100 1000 100
9 недель 936 93,6 955 95,5 949 94,9 939 93,9
I7нелель 889 8S.9 905 90,5 914 91,4 894 89,4
42 недели 810 81.0 845 84.5 Н63 86,3 826 82,6
В nomie периода 773 77,3 819 81,9 832 83,2 791 79,1
Всего пало ¿27" 22,7 179 17,9 168 16,8 209 20,9
3.4.Янчман продуктивность. Всего за весь период эксперимента на одну кури ну-несушку получено во II, III и IVrpyiuiax на 4,7t; 6,74 и 3,42 яйца или на 2,20; 3,14 и 1,59% больше, чем в контрольной. Общая валовая продуктивность за весь продуктивный период ло II, 111 и IV группах была на 4,65; 8,86 и 5,33% выше по сравнению с контрольной (табл.4). Лучший результат отмечается в Ш группе птицы, получавшей в составе рациона 4% цеолитоаой добавки.
4. Яичная продуктивность птицы
Показатели Группы
I-K н-о lit-О IV-O
Валовая продукт квкоЗД за весь пернед. штук I80S569 188980 196578 190204
t or контрольной группы - •-8411 +17009 +963S
% к юкгролм: 100 104.65 108.86 105,33
На курицу-netушку tat весь период, штук: 214,00 218,7] 220,74 217,42
1 от контрольной группы - 4,71 6,74 3,442
% к «онтр(>л>о 100 102.20 103,14 101,59
З.Э.Он лодошорнемость н выводимость дни. В группах- кур, получавших цеолитеодержащее сырье и разных дотах, среди яиц. отобранных в период с 26 до 34 недель наблюдается повышение оплодотворяем ости на
4,41,..4,'91.,.3,43% и выводимости яиц на 5,72...3,96,.,0,26% по сравнению с контрольной группой. При этом лучшая огшодотворяемость отмечается в группе, получат ней добавку в дозе 4 %, а выводимость яиц в группе кур, получавших 2% цеолитсодержащей добавки, что говорит о функциональной активности воспроизводительной системы кур згой группы. Результаты исследований яиц, заложенных в инкубатор в период с 34 до 52 недельного возраста кур, отмечается, повышение оплодотворяемое™ и выводимости яиц в опытных группах относительно контрольной на 3,70,.,3,15,.,0,89% и 5Д8...4,14... 1,08% соответственно. Лучшее влияние на данные показатели в этом периоде оказала доза 2%. По результатам анализа видно, что и в первый и во второй периоды исследования лучшее действие на оплодотворяем осгь яиц оказала доза 4 %, а на вы вол и-Mocib - лоза 2 % кремнеземистого мергеля,
5,Оплодотворясмость и выводимость яиц
Показатели Группы
1-К | It - О 1 III-О 1 1V-Í»
Период с 26 до 34 недель
Выведено ньгплят,%
-от заложенных яиц 79,13 84,85 83,09 79,39
-ОТ ОПЛОДОТВОр, ЯИ1| 91,71 96,12 96,62 95,14
Живая масса цыплят, г 37,39 38.22 39,51 37,25
Отход яиц, %:
игеоп лодотео ренные 8,26 3.98 3,43 4.39
- кровь - КОЛЬЦО 3.65 2,42 3.58 3.80
- замершие 2.34 2,59 2,31 3,80
- залохлнки 5.79 5,28 5.00 5,73
-бой 0,52 0,34 0.42 0.43
Всею отход. % 20,56 14,61 14.74 18.15
Период с 34 до 52 недель
Н ы ведено иыплят,%
■от заложенных янц 66.57 71,85 70,71 67,65
-or оплодотвор, яиц 88,65 92,35 91,80 89.50
Живая масса цыплят, г 39,75 40.94 40.72 39.98
Отходами, %
- неоплодотворен н ые 11.39 7,64 8.19 10,44
- кровь - кольца 7,09 5.96 6.81 7.02
- замершие 8.26 7,92 8,09 8,31
- задохлики 4,65 3,82 3.95 3,97
- бой 1.32 1,02 1,00 1,01
Ясето oixo,i.% 32,71 26,36 28,04 30,75
При исследовании яиц отравленных на инкубацию за период с возраста кур 34 до 52 недель лучшие показатели отмечаются во 11 группе. Среди яиц.
полученных ог кур, потребляющих корма с исследуемой добавкой в дозе 2, 4, 6% снижается количество неоплодотворенных яиц на 3,75; 3,20 и 0,95%, 'Задохликов" на 0,83; 0,70 и 0,68%, "кровь-кольца" на 1,06; 0,21 и 0,07%, "замерших" на 0,34 и 0,07% относительно яиц от кур контрольной группы. Среди исследуемых яиц, полученных от к>р опытных труни, отмечается снижение количества боя на 0,18 % в период до 34 и на 0,3 И'о в период до 54 недель относительно контроля, что очевидно, связано с дополнительным поступлением минеральных элементов кремнеземистого мергеля в организм лпщьг, в частности кальция, вследствие чего повышается прочность скорлупы.
3.6.Измспсмие биохимических показателей крови. Под влиянием рационов с природным цеолитсодержащим сырьем, в крови птиц опытных трупп отмечается повышение количества эритроцитов и гемоглобина как у кур-молодок в 17 недель на 8,33; 0,22 и 3,03% и 6.39; 13,49 и 21,684-0, так н в разгар яйцекладки, в возрасте 42 недель иа 3,03; 6,38 и 15,82% и 0,92; 2,00 и 2,42% относительно контроля.
11 возрасте 17 н 42 недель количество общего белка достоверно увеличилось соответственно группам иа 2,23; 6,99 и 7,50% и 12,70; 12,95 н 11,96% относительно контроля. В опытных группах, потреблявших кремнеземистый мертель, выявлено увеличение содержания калышя в крови по сравнению с контролем в 9, 17 и 42 недели на 4,1й; 2,92 и 2,08%, 5,51; 7,87 и 10,23% и 6,61; 10,00 и 9,58%.. [1о мере увеличения содержания кальция, отмечено некоторое закономерное снижение фосфора в крови птицы опытных групп, однако кальций - фосфорное соотношение при этом сохраняется на одном уровне. Количество машия находилось в пределах физиологической нормы, с небольшой тенденцией к увеличению его от контрольной к первой опытной группе. В крови нтнцы опытных групп с 17 педель отмечается незначительное снижение показателей концентрации глюкозы, что вероятно связано с интенсивностью гликолиза и глюкогенеза в организме птицы и регулирование этих процессов.
3.7. Морфо метрические показатели качества мин. Исследования проводились в два периода: в 26-34 и 34 - 52 недельном возрасте кур. При исследовании яиц в первый период отмечено увеличение массы яйца в опытных группах на 4,2; 9,9 и 8,7%, а во второй периоде на 9.2; 5,2 и 3,5%.
В яйцах кур опытных групп единицы ХАУ соответствуют норме, имея незначительную тенденцию к увеличению относительно контроля на 2,0...8,0...4,0 единиц в возрасте до 36 недель и на 5,0...7,0... 1,0 в возрасте до 52 недель. В начале яйцекладки масса белка, желтка и скорлупы яиц, полученных ог кур 11,111 и IV групп увеличилась относительно контрольной на 4,0...12,4...8,1%; 3,4...12,2,..8,1%; 4,8... 12,2...20,9% соответственно, В разгар яйцекладки в тех же
6. Морфометрические показатели качества яиц
Показатели
........ i-к 1 к-о 1 ш-о j iv-o
H начале яйцекладки (26~34 недели)
Масса яЛна, г 48.53 48,47 52,35 52,76
Индекс форма, 76.84 77,83 76,62 78,05
Диаметр воздушной камеры, мм I.S2 1,79 1,84 1,69
Нысота белка, мм 8.23 8,44 9,02 8.63
Масса белка, г 28,44 27,56 31,80 30.68
Доля белка, Ул 5К.60 56.86 58,51 58,15
Масса желтка, г 14,70 15.30 16,50 15.90
Доля желтка. % 30,29 31,57 30.36 30.14
Масса скорлупы, мм 5,39 5,61 0.05 6,18
Доля скорлупы. 11,11 11,57 11,13 11,71
Отношение белка к желтку 1,91:1 1,80:1 1,93:1 1,93:1
Толщина скорлупы, мм 0,35 0.35 0,36 0,36
Единица ХАУ 82 ) 84 90 86
В раиар яйиекладки (34 — 52 недели)
Масса яйца, г 63,9! 66,35 63.30 67,66
Индекс форма. % 76,54 76,52 77,03 77,01
Диаметр воздушной камеры, мм 1,75 1.82 1,73 1.92
Высота белка, мм 7,64 8.83 9,02 8,03
Масса белка, г 35,80 37,80 39.20 38,80
Доля белка, % 56,02 56.97 57,39 57,35
Масса жс.тгка, г 19,80 20,15 20.60 20,30
Доля желтка, »4 30,98 30,37 30,16 30.00
Масса скорлупы, мм 8,3 j 8.40 8,50 8,56
Доля скорлупы. % 13.00 12.66 12,45 12.65
Отношение белка к желтку i.am 1.88:1 1.90:1 1,91:1
Толщина скорлупы, мм 0.35 0,37 0.39 0.40
Единица ХЛУ 86 91 93 87
группах а1носитсльно контроля масса белка уцеличилась на 19,5„.9,4...Х,3!£; масса желтка па 1,7. ..4,5...2,5; масса скорлупы на 1,2...2,4...3,0%, что соответствует норме и является показателем улучшения качества яйца. При исследовании яиц в разные периоды отмечено достоверное увеличение толщины скорлупы в возрасте до 34 недель на 1,4...2,5...3,1%, и в возрасте до 52 недель на 5,9.,Л 1,6..Л3,3% соответственно во II Ш и IV iруинах по сравнению с контрольной. Лучшие показатели получены при исследовании ямц, полученных от кур Ш группы.
3.8. Химическим состав и и п. В начале я Й неклал к и в яйнах кур опытных групп отмечается повышение сухого вещества но сравнению с контрольной
и
7. Биохимические показатели качества яиц (возраст 26 - 34 недели)
Показатели Группы
1-К Í »-О i Ill-O 1 IV-O
Содержание « белковой части, tí:
Сухого вещества 12,40 12,60 13,20 13,10
Протеина 10.80. 11,10 11.20 11,30
Жира 0.03 0,03 0,03 O,0J
Углеводов 1.00 0,96 1,27 1.14
Золы 0,57 0.51 0,70 0,63
Содержание в желтке,
Cvxoro вещества 50,44 50,82 51,74 52,72
Протеина 16.61 17,32 17,72 18,54
Жира, 31,41 31,12 31,55 31,61
Углеводов 1.14 1,15 Ul 1.23
Золы 1,26 1.27 1,29 1,37
Содержание микроэлементов « сухом веществе белка, мг/г
Железо 19,31 19,08 17,26 16,61
Марганец 0,40 0,43 0.49 0,53
Кобальт 0,07 0,07 0,08 0,09
Молибден 0,42 0,38 0,53 0,6(1
Мель 5,64 5,32 5,03 5,47
Цинк 23.06 23,04 23.63 23,65
Содержание микроэлементов в сухом веществе желтка, мг/г
Железо 670 695 680 ■ 669
Маргакеп 4,05 4,18 3.ÍSI 3,73
Кобальт 2,94 .. ..2,83 2,61 2;52
Молибден 1,23 1,32 1.21 1.17
Мель 14,82 14,54 13,66 13.01
Цинк 205,0 210,3 290.7 2753
группой на 0,20; 0,80 и 0,70% в белковой части и на 0,38; 1,30 и 2,28% в желтке, а в разгар яйцекладки в белковой части на 0,40; 0,85 и 1,02% и на 0,70; 1,00 и 1,20 % в желтке. В 26 -34 недельном возрасте кур имеется тенденция от II к IV их группе увеличения в белковой части яйца содержания протеина (на 0,50%), золы (на 0,25%), углеводов (на 5,73%) и соответственно в желтке на 1,9 %; 0,11 %; 4,19%. В яйцах, полученных от кур возраста 34 - 52 недель отмечается тенденция к увеличению в его белковой части содержания протеина на 0,3; 0,7 и 0,8 %; в жедлсе на 0,7; 1,0и 1,29/о. В отношении углеводов и жиров в составных частях янн, полученных от лги ни опытных групп, есть незначительная тенденция к увеличению их количества по сравнению с контролем.
3.9. Аминокислотный состав я ни. Из 18 исследуемых аминокислот в начале яйцекладки (возраст 26-34 недели) отмечается тенденция к увеличению в белковой части яиц кур опытных групп всех незаменимых аминокислот. Так сумма их во II и 111 группе выше на 5,24 и 1,33% относительно контроля. В желтее количество их увеличивается во 11 группе на 1,04% к уменьшается в III
и IV фуппе относительно контрольной на 4,73 н 11,18%. В содержании же количества аминокислот н яйпах, полученных от кур в разгар яйцекладки во
II___IV группах отмечено увеличение содержания незаменимых аминокислот
относительно яиц контрольной группы в белковой части па 2,50...4,31 ...7,27°,», в желтке на 3,13...5.43... 12,0К% Аналогичная тенденция наблюдается и в изменении количества заменимых аминокислот,
3,10. Минеральный состав яиц. Содержание микром смешок в яйце, напученном от кур в во!расте 26-34 недель находится в пределах физиологической нормы. Однако, содержание железа в скорлупе при добавлении в рацион кур цеолита увеличивается во И группе на 1,3 % и уменьшается и группах, получавших 4% и б % исследуемой добавки на 4,1 и 5,5 %. В количестве железа в белковой части есть тенденция к уменьшению его содержания, а в желтке содержание его не изменилось. В содержанки Со, Мл, Си, Мо, отмечается тенденция к их уменьшению. Цинка в скорлупе становится меньше на 0,7 % относительно контроля, а в белковой части н желтке яйиа незначительно больше. Сравнивая показатели содержания минеральных элементов в различных составных частях яйца кур в иолрасге 52 недель отмечается, что кальция и фосфора в белковой части яиц и натрия, калия и серы к желтке у кур, пол у чаши их 4% и б% кремнеземистого мергеля становится незначительно, но выше нормативных показателей (кальция на 0,0Ц...0,12%, фосфора на 0,03...0,05®» в белке и натрия ш 0,№...0,07%, калия на 0.12...0,18% а желтке). В составных частя\ лиц нодопытноЯ 1ТГИЦЫ увеличивается количество железа, кобальта, марганца, молибдена. В содержании тяжелых металл он (чеан м цинка) в яйце опытных групп птицы в этом же возрасте просматривается тенденция к их увеличению, но при этом не превышающее 1ЩК. В связи с этим можно утверждать, что длительное скармливание птице кремнеземистого мергеля в дозе 6%, не способствует уменьшению накопления тяжелых мета.*1лов в яичной продукции.
Оптимальной дозой введения в рацион кремнеземистого мергеля, улучшающего минеральный состав продукции, в частности яйца является 2%.
3.11. Химический состав мяса птииы. В конце эксперимента был проведен контрольный забой и исследование химического состава белого мяса птицы длительно потреблявшей цеолитсодержащук> добавку. Результат исследований показали, что опытное кормление определенным образом повлияло на химический состав мяса птицы.
1Го данным исследований, содержание сухого вещества в мышечной ткани кур контрольной и опытных 1рупп колебалось в пределах 24,3.„25,2%. При
этом максимальное содержание сухое вещества отмечено о мясе кур II и IV групп. В мясе птицы опытных групп, содержание протеина выше чем в мясе контрольной (ггицы на 1,61... 1,20%. Отмечается тенденция и к увеличению содержания в нем незаменимых аминокислот.
Заметное влияние оказала цеолитсодержащая добавка на синтез и накопление жира в мясе. Содержание его повысилась на 0,54; 0,07 и 0,27% но сравнению с мясом контрольной ПТИЦЫ.
8.Химический состав и качество белого мяса кур (г в 100 г свежей ткани)
Показатели Группы
1-К П-0 111-о IV-О
Сухое вещество взг им 24,60
Протеин 1№ 21,07
в т.ч. незаменимые аминокислоты, мг 7,08 7,67 7^6
Жир ' — 2,33 1,86 2,06
Калорийность, ккал 166,96 " г-щгг- 110,55
Зола 1.02 1,12 ой- 0,96
Кальций, мг 0.31 0,35 0,40 о:з!—
Фосфор, мг 2,32 " 2.37 2,33 —2ТТ7
калий, мг -- 3,02" 3,60
Магний, мг 6,39 " " 0,44 0,38
Натрий, ъж 1,(К» ""0,91
Сера, мг ' 1,56 1,44 1,40
Хлор, мг 0,64 0,75 " 0,79 0,75 '
Железо, мг/кг 220 -2-Гб- 210
Медь, мг/кг 4,6 4,6 1,5
Цинк, мг/кг 14.7 14,5 " "42,4 12;о
Марганец, мг/кг 1,4 1.0 1,2" 1,4
Кобальт, мг/кг 0,43 ~ 0,37 " 0'.39 5
Молибден, мг/кг 0,64 ' 0,02 "0,63 "о",«
Хром, мг/кг - "6,43 6,13 ' 6,12 6,13
Никель, мг/кг " ъ~т— 6,70 0,37 н:о.
Мышьяк, мг/кг 0,012 0,0014 0,0013 ' Н,о
Свинец, мг/кг ' 0.55 " 0.51 6,30 И.о.
Кадмий, мг/кг 6,25 0.06 Но.
Ртуть, мг/кг 6,90015 " ~гщигг' ' о,о0ооз И.о.
Радионуклиды, б к/кг.
Стронций 90 " 0,И " 0.11 | Н,о
Цезий 137 3,4 ¿,1 1,2 ) Но.
Обогащение рационов минералами повышает в мышечной ткани кур содержание "юлы, калытия, фосфора, магния, железа, калия, хлора и снижает де-
ионирование токсических микроэлементе« (свинец, кадмий, мышьяк, ртуть) и радионуклидов (стронций 90, пегий 137).
Таким образом, длительное использование п рационах птицы местного неолитсодерзкащего сырья в оптимальной дозе положительно влияет на химический состав и калорийность мяса, снижает содержание в нем токсических минералов и радионуклидов.
3.12. Содержание тяжёлых металлов н радионуклидов я органах и тканнт 1гтш|ы. Полученные результаты исследования показывают, «по выращивание и продуктивное и с пользован не кур иа рационах содержащих цеолит-содержащую добавку значительно снижает содержание в их органах и тканях тяжелых металлов и радионуклидов (табл.9). При этом у кур, получавших 6% добавки не обнаружен свинец, кадмий, никель, ртуть, мышьяк, а так же радионуклиды: стронций 90 и цезий 137. С повышением дозы кремнеземистого мергеля в органах птицы
9. Изменение содержания тяжелых металлов и радионуклидов в органах и тканях 1ттнцы
Группа РЬ, мг С<1, мг мг Н£МКГ Аз, мг Радионуклиды, бк/кг
5г-90 |Сз-137
Сердце
1-К 0.47 0,18 0,65 0,09 0,008 [ 0,071 3,73
Н-О 0.38 0,09 0,70 0,08 0,013 1 0.023 2.22
ш-о 0.25 0,05 0.32 0,07 0,001 0,012 1.64
1У-0 н.о н.о н.о н.о н.о ( н.о 1,02
Желудок
1-К 0,43 0,14 0,58 0,07 0,006 0,072 3,51
И-О 0,25 0,14 0,55 0,07 0,0060 0,055 3,32
Ш-О 0.15 0,03 0,22 0.0! 0,001 0,016 1,54
1У-0 н.о н.о но н.о н.о И-0 0,71
Печень
1-К 0,48 0.19 0,08 0.03 0,007 0.06 3,1
Н-О 0.40 0,24 0,78 0.12 о.ом 0,10 3,3
Ш-О 0,25 0,05 0,32 0,02 0,001 0,01 1.0
1У-0 н.о н.о н.о н.о н.о н.о 0,3
Трубчатые кости
1-К 0,46 0,17 0,64 0,00008 0,0075 00,09 3,6
Н-О 0,61 0,05 0.90 0,00016 0,0015 0,14 4,6
Ш-О 0,10 0,02 0,17 0,00001 и.о. 0,017 1.6
1У-0 н.о н.о н.о н.о н.о н.о 1,0
IS
отмечается тенденция к снижению содержания цинка, меди. В толстом отделе кишечника у птиц III группы обнаружены только следы исследуемых тяжелых металлов, таких как свинец, кадмий, никель, ртуть, мышьяк. У птицы IV группы, получавшей иеолитсодержащее сырье в дозе 6% к концу опыта в органах и тканях не обнаружено свинца, никеля, ртути, мышьяка. В количестве цезия -137 отмечено достоверное снижение его в сердце нгипы II, Ш и IVrpynn на 40,54; 56,75 и 72,92%. Аналогичные данные в отношении этого радиоизотопа отмечены и в других органах.
В количестве тяжелых металлов, а так же радионуклидов, в перьевом покрове птицы родительского стада, длительное время получавшей кремнеземистый мергель отмечается тенденция к снижению их содержания соответственно увеличению цеолитовой добавки.
4.ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
По результатам экономического расчета, на I кг прироста за время опыта затрачено кормов во II, Ш и IV ipynne на 22,02...21,76... 16,04 % меньше, чем в контрольной (табл.10).
С началом продуктивного периода проводился учет количества яиц, полученных от кур опытных групп. При экономических расчетах яичной продуктивности, затратам кормов на производство 10 яии, а так же по количеству потребленных кормов на I кг прироста отмечается, что лучшие показатели были у кур - несушек Ш группы, получавших в составе рациона 4%.
10. Затраты кормов на прирост и яичную продукцию
Показатели Группы
1-() 11-0 Ш-О IV-О
Израсходовакно кормов за весь период, кг 26166,523 26890,752 27677,3S2 27677,352
Израсходован но кормов на 1 гол., кг 43,042 41,072 41,246 42,258
Прирост за период, г 18(6,50 2020,16 1969,00 1916,04
Затраты кормов на 1 кг прироста, кг 20,644 16.098 16,151 17,331
Янчная продуктивность, шт 1S0569 1КШ0 1У657Й 190204
Средняя масса яйца, г 56,30 59.47 59,52 60,44
Масса яичной пр<адукинн, кг 10166,035 11238,641 11700,323 11495,930
Затраты кормов, кг; на 1 кгяйцемассы 3,572 2,390 2,366 2,373
на образование 10 яиц 1.50 1,42 1,40 1,43
кремнеземистого мергеля. Подопытные куры II и IV групп занимали в тюм отношении промежуточное положение. Куры всех опытных групп затрачивали на t кг яичной массы на 0,26; 0,33 и 0,29 кг, а на 10 яич на 0.0К; 0,09 и 0,07 кг комбикормов меньше но сравнению с контрольными курами.
Анализ экономических показателей результатов научных исследований по применению в рационах птицы родительскою стада кремнеземистого мер-1сля показывают, что у молодняка кур родительского стада увеличивается среднесуточный прирост и соответственно живая масса. При равной цене реализации прироста, выручка в опытных группах составила на 5894,40; 9701 ДО и 5833,00 рублей больше, чем в контрольной группе, окупаемость на 1 рубль дополнительных затрат по тем же группам составила 142,20; 1 ] 6,33 и 46,42 рубля (табл. 11).
11. Эффективность скармливания кремнеземистого мергеля молодняку кур родительского стада
Показатели Группы
I-K И-О III-О IV-О
Начальное поголовье. г ил. 1000 1000 1000 1000
Сохранность (17 недель), % ЬК,9 90.5 91,4 KV.4
Среднее пемпяовье, гол. 945 953 957 947
Среднесуточный прирост, г 11.86 12,60 13,0* 12,67
Налов, прирост за период, ц 1 3.44 14,40 15,02 М.39
Стоим. прироста.тыс.рубУ ц. (в ценах 1999 года) 6140 6140 6140 6140
Выручка от реализации прироста, тыс.руб. «2521,60 ИМ 16,00 92222,М> 8Л354,60
* к контр, группе - * 5 894,40 »9701,30 <■5833,00
Дополнительные затраты на цеолит.:
Ш1рэты неолита, (/шт. - 144,00 2SB.OO 432,00
»траты неолита на среднее поголовье, кг. - 137,23 275,61 410,05
Стоимость добавки (0,3 ру0/кг), руб. 41,16 ЮМ 123,00
Выручка от реа.шт прироста с учетом дополнительных затрат, тыс. руб. В 2521,60 П 374,84 92140,12 Ш J 1,60
1 к контрольной группе 15S53.24 (9618.52 ♦ 5710,00
Окупаемость на 1 руб. дополнит, затрат 142,20 П6.31 46,42
Выручка от реализации яиц кур-несушек опытных групп составила на 3642,57; 6933,50 и 4172,92 рубля больше, чем и контроле. Дополнительные затраты складываются из затрат па кремнеземистый мер!ель, транспортные расходы на перевозку и оплату труда при раздаче неолнтсодержащей добавки и составили по группам 127,23; 257,70 и 373,27 тысяч рублей (табл.12). Экономических -эффект на рубль затрат составил соответственно 25,29; 25,90 и 10,17
го
рублей прибыли.
12. Эффективность скармливания кремнеземистого мергеля курам - несушкам родительского стада
11окагателн Группы
I-K »-О [ ш-о IV-O
Начальное поголовье, тол. 889 905 914 894
Сохранность, (та период опыта), % 77,3 81,9 1 83,2 79,1
Среднее поголовье, гол 831,00 862,00 | 873,00 843.00
Яйценоскость:
на среднюю несушку, шт. 214,00 218.71 I 220,74 217.42
на начальную несупигу, шт. 203,11 210.68 ! 213,67 208.10
Валовое производство яиц, шт. 1S0569 188980 196578 190204
Цена реализации 10 «нц.руО. (в ценах 1999 шла) 4331 4331 4331 4331
Выручка от реализации яиц, тыс.руО. 78204,43 81847.23 1 85137,93 82377,35
J. к контрольной группе -3642J7 | »6933.50 ♦4172,92
Дополнительные затраты на неолит:
- на 1 голову, г. - 492 984 1476
- на среднее поголовье, кг. - 424,10 859,01 1244,26
Стоимость добавки ( 0,3 руб/кг ), руб.' - 127,23 257,70 373,27
Выручка oí реализации янц с учетом затрат из цеолит, тыс, pyfi. 78204,43 81423,13 84880,23 82004,08
к к контрольной группе - + 3218,70 -6675.80 +J799,65
Окупаемость на 1 руб. дополнительных 331 рэт, руб. - 25,29 25,90 10,17
Таким образом, дополнительные затраты при включении в рацион местных цеолитов, окупается во всех группах, однако при выращивании молодняка, больший экономический эффект получен при введении в нх рацион 2%, а в кормлении кур-несушек 4% кремнеземистого мергеля, что дз&г основание предложить эти дозы при кормлении птиц родительского стада, как наиболее экономически выгодные.
ВЫВОДЫ
1. Комплексная оценка физиолого-биохимических и продуктивных показателей птицы родительского стада при длительном скармливании им розных доз кремнеземистого мергеля Средневолжского месторождения позволяет утверждать, что оптимальная доза введения его в рацион в период нырашияания цыплят составляет 2 % от массы комбикорма, а в период яйцекладки кур - 4%.
2. Включение в рационы природного минерального сырья тине яичного кросса я период выращивания способствует повышению абсолкиной (на 7,14;
7,61 и 5,07/о) и относительной скорости роста (на 0,88; 3,45 н 2,80%) и соответственно увеличению живой массы кур в период яйцекладки на 8,82; 9,73 и 7,12%.
3. Обогащение рационов птицы природными минералами в дозах 2; 4 и 6% влияет на гематологические показатели (повышается содержание эритроцитов, гемоглобина и общего белка) и естественную резистентность организма (возрастает показатель иммунитета), <по повышает сохранность поголовья на 5,95; 6,5 и 2,8
4. У кур получавших в пернол их выращивания и продуктивного использования, рационы с добавкой цеолитсодержащего сырья повышается, по сравнению с контрольной группой, яйценоскость на среднюю несушку на 2,20; 3,14 и 1,59 Ъ'ь, масса яйна на 4,2; 9,9 и 8,7% и выход яичной продукции.
5. Повышение минеральной ценности рационов кур за счет включения в их состав местного цеолитсодержащего сырья улучшает инкубационные качества яиц - выводимость от заложенных на 4,41; 4,91 и 3,43?«, от оплодотворенных на 5,72; 3,96 и 0,2644 но сравнению с контрольной группой, соответственно и общий отход инкубации в опытных группах снижается на5,95; 5,82 и 2,41%.
6. В яйцах кур получавших цеолитсодсржащее сырье улучшаются мор-фометрические и биохимические показатели, в составных частях яиц повышается концентрация сухого вещества, протеина, жира, аминокислот н некоторых биоактивных минералов. Введение в рацион цеолитов способствует снижению содержания токсических микроэлементов и радионуклидов.
9. Экономическая эффективность разных доз кремнеземистого мергеля при введении его в рацион молодняка птицы при равной иене реализации прироста по опытным группам больше, чем в контрольной, на 5894,40; 9701,20 и 5833,00 рублей. Окупаемость на 1 рубль дополнительных затрат по тем же группам составила 142ДО; 116,33 и 46,42 рубля. При добавлении разных доз исследуемой добавки в корм курам-несушкам, при равной цене реализации яиц, выручка в опытных группах больше, чем в контроле на 3642,57; 6933,50 и 4172,92 рубля. Экономических эффект на рубль затрат составил соответственно 25,29; 25,90 и 10,17 рублей прибыли.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью увеличения производственных показателей (живой массы, сохранности, яичной продуктивности, оплодотворяем ости и выводимости яиц), улучшения процессов обмена веществ в организме птицы, повышения качества продукции, снижения затрат корма на 1 кг прироста и производство яичной продукции рекомендуем включение в комбикорма местного цеолитсодержаще-
го сырья, молодняку кур в период вырашивания в дозе 2 а курам-несушкам -4% от состава комбикорма.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работа*:
1. Жилочки на Т.И., Улитъко В.Е. Влияние кремнеземистого мергеля Си-уч-Юшанского месторождения на качественные показатели яиц. их выводимость и оплодотворяем ость. // Вестник УГСХА. - Ульяновск, 2001 г.
2. Жилочкнна Т.Н., Улитъко В.Е., Козлов В.В. Влияние цеолитов Сцуч-Юшанского месторождения на биохимические показатели крови птицы родительского стада. //Вестник УГСХА,- Ульяновск, 2001 г.
3. Жилочки на Т. И, Жилочки н ЕЛО. Сезонная динамика показателей выводимости цыплят в условиях птицефабрики "Ульяновская". //Тезисы докладов научной конференции "Молодые учёные - агропромышленному комплексу".-Ульяновск, 2002г.
4. Жилочкнна Т.И., Улитъко В.Е., Козлов В.В. Влияние кремнеземистого мергеля на производственные показатели кур родительского стада в течение полного производственного цикла. //Тезисы докладов научной конференции "Инновационные технологии в науке, образовании и АПК России".- Ульяновск, 2003г.
Л.Р. 020402 25.12.97. Подписано в печать 25,11.2003 г. Формат 60 х 84 '/¡6, Бумага типограф. № 1, Гарнитура Тип-Тайме, Усл.печ.л.-1.3аказ 1010, Тираж 100 экз.
Ризограф УГСХА 432980, г.Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1
íjvy