Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность выращивания и откорма свиней при использовании в их рационах ферментного препарата Натуфос
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Исаева, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Из истории учения о ферментах.

1.2. Применение ферментных препаратов в животноводстве.

1.3. Применение фитазы в животноводстве.

1.4. Применение микробиологической фитазы в кормлении моногастричных животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема экспериментальных исследований.

2.2. Показатели, учитываемые в опытах и методы их исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Эффективность выращивания и откорма свиней при использовании в их рационах ферментного препарата Натуфос.

ЗЛЛ.Содержание и кормление свиней.

3.1.2. Динамика роста подопытных свиней.

3.2. Влияние препарата Натуфос на переваримость и использование питательных веществ.

3.2.1. Переваримость питательных веществ.

3.2.2. Использование азота корма.

3.2.3. Использование кальция и фосфора.

3.3. Влияние ферментного препарата Натуфос на морфологические и биохимические показатели крови откармливаемых свиней.

3.3.1. Морфологические показатели крови свиней.

3.3.2. Показатели белкового обмена.

3.3.3. Показатели углеводно-жирового обмена.

3.3.4. Показатели активности ферментов в сыворотке крови свиней.

3.3.5. Показатели минерального обмена.

3.4. Мясная продуктивность свиней.

3.4.1.Результаты контрольного убоя животных.

3.4.2. Морфологический состав туш.

3.4.3. Биохимический состав длиннейшей мышцы спины.

3.4.4. Биохимический состав костной ткани и печени.

3.5. Производственная апробация эффективности использования ферментного препарата Натуфос.

3.6. Экономическая эффективность использования ферментного препарата Натуфос в рационах откормочных свиней.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность выращивания и откорма свиней при использовании в их рационах ферментного препарата Натуфос"

Актуальность темы. В обеспечении населения мясом большую роль играет свиноводство и его успешное развитие во многом зависит от организации полноценного кормления всех возрастных групп свиней. Строго нормированные и достаточно хорошо сбалансированные рационы по всем элементам питания являются основным путём повышения коэффициента продуктивного действия (КПД) кормов. В настоящее время для повышения использования животными питательных веществ кормов и их продуктивности включают в состав их рационов, в качестве кормовых добавок, ферментные препараты (Б.Д. Калъниц-кий, JI.K. Эрнст, 2001; А. Вишневец, 2003; А. Миронов, 2004; Г.М. Шулаев, В.Н. Добрынин, В.Ф. Энговатов, В.В. Храмцов, 2004 и др.).

Ферменты, выделяемые железами пищеварительного тракта животных, осуществляют, в основном, переваривание белков и жиров. Из углеводов кормов хорошо перевариваются лишь немногие: из полисахаридов - крахмал, из олигосахаридов - дисахариды (мальтоза, сахароза, лактоза, фруктоза и др.). К числу углеводов, которые трудно перевариваются или не перевариваются совсем, относятся полисахариды некрахмалистой природы: пентозаны (ксиланы, аробинаны), гексозаны (глюканы, мананы, галактаны), пектины и др. (И.Егоров и др., 1997). При этом следует учитывать, что углеводы не только трудно или вообще непереваримы, но и, входя в состав клеточной оболочки и межклеточной структуры, снижают переваримость других питательных веществ (М.П. Кирилов, А.Р. Абдрафиков и др., 2004).

Основой рационов свиней являются зерновые корма, минеральные вещества которых и в частности фосфор, находятся в форме фитата. С фитиновым комплексом связаны также белки, аминокислоты, крахмал. Этот комплекс почти не разрушается ферментами пищеварительного тракта животных. Вследствие этого, при кормлении свиней, фитиновую кислоту следует рассматривать как антипитательный фактор (Околелова Т.М., 2001). Исследованиями установлено, что чем больше количество фитатов содержится в кормах, тем ниже показатели продуктивности свиней.

Доступность питательных веществ из растительных кормовых средств можно повысить, добавляя в корм фитазу микробного происхождения. При этом фитаза не только высвобождает фосфор, связанный в фитате, но также белки, макро- и микроэлементы, повышая тем самым биологическую ценность корма. В последние годы в зарубежной (Huyghebaert G.,Groote G., Geerse С.; Klis J.D., Versteegh H.A.J.; Richter G., Cyriaki G., Lemser A., Hagner G. 1991; Hoppe P.P., Schdner F.J., Wiesche H., Schwarz G.; Peter W.; Vogt H.; Lantzsch H.J., Wjst S. 1992; Khskinen J., Phronen J., Hakonen Т.; Chell R.D., Edvards H.M. 1994; Kornegay E.T., Denbow D.M., 1996) и отечественной (А. Кузнецов, 2002; A. Миронов, С. Малое, 2004; С.И. Кононенко, А.А. Солдатов, 2004) литературе появились немногочисленные сообщения о возможности повышения эффективности использования питательных веществ зерновых кормов, связанных в фитате за счёт добавок микробиологической фитазы.

Многолетние исследования фирмы BASF позволили разработать производство фитазы с помощью штамма Aspergillus niger, полученный препарат проходит под торговой маркой Natuphos®. Препарат Натуфос действует в широком диапазоне рН и остаётся активным на протяжении всего пищеварительного тракта, он освобождает связанный фитатом фосфор, после чего комплексные питательные вещества также теряют связь с фитатом и могут усваиваться в виде свободных молекул.

В свете изложенного, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы повышения продуктивности свиней на основе улучшения использования ими питательных веществ зерновых кормов, посредством включения в состав рационов ферментного препарата Натуфос.

Работа является частью комплексных исследований кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (УГСХА) по разделу 3 «Изучение и внедрение новых биологически активных и местных природных минеральных добавок в кормлении животных для оптимизации их минерального питания, процессов пищеварения, физиолого-биохимического статуса организма и повышения продуктивности» (номер Государственной регистрации 0120.0600146).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение влияния ферментного препарата Натуфос в рационах свиней, при их выращивании и откорме, на переваримость, использование питательных веществ, фи-зиолого-биохимический статус их организма и мясную продуктивность. Поставленная цель решалась следующими задачами:

- изучить влияние ферментного препарата Натуфос на переваримость питательных веществ рациона, использование азота, кальция и фосфора;

- выяснить влияние ферментного препарата Натуфос на морфологические и биохимические показатели крови;

- установить влияние ферментного препарата Натуфос на интенсивность роста свиней, возраст достижения ими живой массы 100 кг и оплату корма;

- определить действие ферментного препарата на показатели мясной продуктивности и качество мяса;

- установить экономическую эффективность использования препарата Натуфос в рационах откормочных свиней.

Научная новизна работы. Впервые на поголовье свиней проведено комплексное изучение эффективности использования ферментного препарата Натуфос дополнительно к основному рациону и с уменьшенной долей в его составе дорогостоящих кормов. Установлено, что дополнительное введение препарата Натуфос в рационы свиней интенсифицирует эритро-и гемопоэз, активность ферментов, белковый, углеводно-жировой и минеральный обмен, повышает переваримость и использование питательных веществ рациона в результате чего существенно улучшает количественные и качественные показатели мясной продуктивности.

Применение ферментного препарата Натуфос в рационах свиней при снижении в их составе доли дорогостоящих кормов (жмыхи, шроты, корма животного происхождения), отрицательно не сказывается, за счёт глубины гидролиза питательных веществ кормов и уровня биосинтетических процессов в организме, на их продуктивности.

Практическая значимость работы. Включение в рационы свиней микробиологической фитазы Натуфос обеспечивает увеличение их живой массы на 6,50 %, среднесуточных приростов на 7,39 % за счет разрушения фитатных комплексов зерновых кормов, что способствует лучшей переваримости органического вещества в основном за счёт протеина (на 7,70 %), жира (на 5,02 %) и клетчатки (на 4,35 %). Повысился уровень использования питательных веществ, ферментативная активность и процессы метаболизма в организме, более активно происходит нарастание мышечной ткани. При выращивании и откорме свиньи быстрее (на 12 суток) достигают живой массы 100 кг, при одновременном сокращении расхода кормов на 1 кг прироста на 0,28 корм.ед. В их тушах площадь "мышечного глазка" на 13,76. 17,28 % больше, а толщина шпика меньше на 5,71. 13,65 %. В мышечной ткани больше содержится белка и минеральных веществ. В конечном итоге использование препарата Натуфос позволяет снизить в рационе уровень дорогостоящих кормов (жмых - на 13,38%, мука рыбная - на 9,09 %, мука костная - на 6,67 % и БВД - на 18,80%), себестоимость 1 ц прироста (на 3,46. 1,67 %) и увеличить (на 4,50.2,14 %) рентабельность отрасли.

Основные положения, выносимые на защиту:

- введение в рационы микробиологической фитазы при выращивании и откорме свиней положительно влияет на интенсивность увеличения их живой массы, переваримость и использование питательных веществ кормов;

- под влиянием ферментного препарата интенсифицируется белковый, углеводно-жировой, минеральный обмен, повышается ферментативная активность;

-включение в рационы свиней на откорме Натуфоса, с учетом его высокой ферментативной активности в направлении разрушения фитатных комплексов, способствует улучшению количественных и качественных показателей мясной продуктивности животных;

- ферментный препарат Натуфос, содержащий микробиологическую фита-зу, расщепляя фитатный комплекс, освобождает дополнительные питательные вещества, что позволяет снизить в рационе долю дорогостоящих кормов без снижения продуктивности животных;

- применение ферментного препарата Натуфос как в дополнение к основному рациону, так и при уменьшении в его составе дорогостоящих кормов экономически целесообразно, поскольку это снижает себестоимость производства свинины, повышает эффективность и рентабельность отрасли.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (с 2002 по 2005 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Региональные проблемы народного хозяйства» (Ульяновск, 2004); на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005); на III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2005); на Международной научно-практической конференции по свиноводству «Актуальные проблемы ведения свиноводства интенсивными методами» (Одесса, 2005); на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005); на заседаниях кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА (2002-2006 гг.).

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Исаева, Юлия Владимировна

4. ВЫВОДЫ

1. Включение в рационы свиней ферментного препарата, содержащего микробиологическую фитазу, действующую в широком диапазоне рН, способствует лучшей переваримости и использованию питательных веществ рациона, положительно влияет на биосинтетические и обменные процессы в организме свиней, а также на их мясную продуктивность.

2. Использование микробиологической фитазы (Натуфос) дополнительно к основному рациону свиней способствует изменению направленности азотистого обмена в сторону улучшения синтеза белка в организме и как следствие увеличению среднесуточного прироста на 7,39 %, скороспелости свиней при достижении ими живой массы 100 кг на 12 суток и сокращает расход кормов на 1 кг прироста на 0,28 корм.ед. По этим показателям свиньи III группы в рацион, которых также добавляли Натуфос, но уменьшали долю дорогостоящих кормов, не уступали животным контрольной группы.

3. Ферментный препарат Натуфос, разрушая в кормах фитатные комплексы, освобождает ранее недоступные питательные вещества, улучшая тем самым их переваримость и использование. При этом свиньи которым ферментный препарат вводился дополнительно к основному рациону достоверно лучше переваривали протеин на 7,70 %, (Р<0,001), жир на 5,02 % (Р<0,05) и клетчатку на 4,35 % (Р<0,05). У животных, в рационе которых исключалась доля дорогостоящих кормов, и вводился препарат Натуфос, коэффициенты переваримости питательных веществ были практически такими же, как и у свиней контрольной группы.

4. Добавление в основной рацион свиней препарата Натуфос в дозе 100 мг/кг зерновой части способствует повышению уровня белкового, углеводно-жирового и минерального обмена и увеличению активности ферментов пере-аминирования. При этом:

- у животных интенсифицируется эритро- и гемопоэз, что проявляется в увеличении в их крови эритроцитов за период откорма на 5,29.8,76 % (Р<0,05), гемоглобина на 5,43.6,11 % (Р<0,001);

- отмечается увеличение общего белка и белкового индекса (на 14,71.7,35 %) в сыворотке крови свиней, что указывает на более активные обменные процессы и лучшее нарастание их живой массы. Снижение в сыворотке крови свиней содержания мочевины (на 18,43. 11,91 %) и остаточного азота (на 3,74.2,24 %), по сравнению с этими же показателями животных контрольной группы указывает на более интенсивный процесс белкового обмена в их организме;

- у откармливаемых свиней интенсифицировался углеводно-жировой обмен, что проявилось в снижении уровня глюкозы в сыворотке крови (на 18,81. 11,03 %), повышение холестерина (на 1,92. 1,53 %) и кетоновых тел (на 9,09.4,55%);

- в сыворотке крови животных отмечается более высокая активность аминотрансфераз: АлТ на 21,61. 16,95 % (Р<0,01; Р<0,05) и АсТ на 36,15.6,15 % (Р<0,01), что свидетельствует об усиление биосинтетического процесса пере-аминирования в их организме;

- в крови возрастает содержание кальция (на 4,56.4,23 %) и фосфора (на 19,13.7,65 %) (Р<0,001), что обусловлено высокой ферментативной активностью препарата в направлении разрушения протеиново-минерально-фитатных комплексов зерновых кормов.

5. У откармливаемых свиней при включении в их рацион ферментного препарата Натуфос происходит более интенсивное нарастание массы (на 2,49 %; Р<0,05) и длины туши (на 3,1.2,1 см), уменьшается толщина шпика (на 5,5.2,3 мм), достоверно возрастает площадь "мышечного глазка" (на

17,28.13,76 %), содержание мяса на 10,50 % (Р<0,01), а сала и костей уменьшается на 7,10 % (Р<0,01) и 2,15 %.

6. Добавление Натуфоса в рационы свиней улучшает качество мяса - увеличивает содержание сухого вещества за счёт белка (до 18,91. 19,03 %) при одновременном снижении содержания в нем уровня оксипролина. В мясе достоверно возрастает концентрация макро-(кальций, магний, фосфор) и микро-(железо, марганец, цинк, медь) элементов. Наблюдается и улучшение минерализации костной ткани.

7. Производственная апробация применения ферментного препарата Натуфос в рационах свиней на откорме подтвердила обоснованность результатов научно-хозяйственных опытов.

8. Проведенными расчетами установлено, что использование в рационах свиней препарата Натуфос (100 мг/кг зерновой части) способствует получению дополнительного денежного дохода и существенному повышению уровня рентабельности производства.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивного действия кормов, интенсификации обменных процессов в организме свиней, улучшения количественных и качественных показателей мясной продуктивности с одновременным снижением себестоимости и затрат кормов на прирост живой массы, а также сокращения периода откорма на 12. 15 суток и повышения рентабельности производства свинины рекомендуем использовать ферментный препарат Натуфос дополнительно к основному рациону в дозе 100 мг/кг его зерновой части.

2. Препарат, в силу его биологических особенностей, дает возможность, не снижая продуктивности свиней и рентабельности производства свинины уменьшать в составе рационов долю дорогостоящих кормов (жмых подсолнечный на 13,38 %; мука рыбная на 9,09 %; мука костная на 6,67 %;

Автореферат диссертации по теме "Эффективность выращивания и откорма свиней при использовании в их рационах ферментного препарата Натуфос"

На правах рукописи

ИСАЕВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНАХ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА НАТУФОС

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ульяновск-2006

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор УЛИТЬКО ВАСИЛИЙ ЕФИМОВИЧ

Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор АЛЕКСЕЕВ ВАЛЕРИАН АЛЕКСЕЕВИЧ

Ведущая организация: ГНУ ТатНИИСХ РАСХН

Защита диссертации состоится « 28 » апреля 2006 года в 910 часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 432980 г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1; тел. 44-30-58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».

доктор биологических наук, профессор БУШОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

доктор биологических наук, профессор,

академик РАСХН

ДЕГТЯРЕВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

Автореферат разослан » марта 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Яооб А

6во7 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В обеспечении населения мясом большую роль играет свиноводство и его успешное развитие во многом зависит от организации полноценного кормления всех возрастных групп свиней. Строго нормированные и достаточно хорошо сбалансированные рационы по всем элементам питания являются основным путём повышения коэффициента продуктивного действия (КПД) кормов. В настоящее время для повышения использования животными питательных веществ кормов и их продуктивности включают в состав их рационов, в качестве кормовых добавок, ферментные препараты (Б.Д. Калънщ-кий, Л.К. Эрнст, 2001; А. Вишневец, 2003; А. Миронов, 2004; Г.М. Шулаев, В.Н. Добрынин, В.Ф. Энговатов, В.В. Хромцов, 2004 и др.).

Основой рационов свиней являются зерновые корма, минеральные вещества которых и в частности фосфор, находятся в форме фитата. С фитиновым комплексом связаны также белки, аминокислоты, крахмал. Этот комплекс почти не разрушается ферментами пищеварительного тракта и поэтому при кормлении свиней рассматривается как антипитательный фактор (Г.М. Околелова, 2001). Доступность питательных веществ этого комплекса можно повысить, добавляя в корм ферментный препарат Натуфос. В препарате Натуфос содержится фитаза микробного происхождения, действующая в широком диапазоне рН, поэтому он остаётся активным на протяжении всего пищеварительного тракта. Натуфос освобождает связанный фитатом фосфор, после чего комплексные питательные вещества также теряют связь с фитатом и могут усваиваться в виде свободных молекул.

В свете изложенного, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы повышения продуктивности свиней на основе улучшения использования ими питательных веществ зерновых кормов, посредством включения в состав рационов ферментного препарата Натуфос.

Работа является частью комплексных исследований кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (УГСХА) по разделу 3 «Изучение и внедрение новых биологически активных и местных природных минеральных добавок в кормлении животных для оптимизации их минерального питания, процессов пищеварения, физиолого-биохимического статуса организма и повышения продуктивности» (номер Государственной регистрации 0120.0600146).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение влияния ферментного препарата Натуфос в рационах свиней, при их выращивании и откорме, на переваримость, использование питательных веществ, фи-зиолого-биохимический статус их организма и мясную продуктивность. Поставленная цель решалась следующими задачами:

- изучить влияние ферментного препарата Натуфос на переваримость питательных веществ рациона, использование азота, кальция и фосфора;

- выяснить влияние ферментного препарата Натуфос на морфологические биохимические показатели крови;

- установить влияние ферментного препарата НатМ^ на интенсивность роста свиней, возраст достижения ими живой массы 10(1 кг и с^^^рмя;

- определить действие ферментного препарата на показатели мясной продуктивности и качество мяса;

- установить экономическую эффективность использования препарата На-туфос в рационах откормочных свиней.

Научная новизна работы. Впервые на поголовье свиней проведено комплексное изучение эффективности использования ферментного препарата На-туфос дополнительно к основному рациону и с уменьшенной долей в его составе дорогостоящих кормов. Установлено, что дополнительное введение препарата Натуфос в рационы свиней интенсифицирует эритро-и гемопоэз, активность ферментов, белковый, углеводно-жировой и минеральный обмен, повышает переваримость и использование питательных веществ рациона в результате чего существенно улучшает количественные и качественные показатели мясной продуктивности.

Применение ферментного препарата Натуфос в рационах свиней при снижении в их составе доли дорогостоящих кормов (жмыхи, шроты, корма животного происхождения), отрицательно не сказывается, за счёт глубины гидролиза питательных веществ кормов и уровня биосинтетических процессов в организме, на их продуктивности.

Практическая значимость работы. Включение в рационы свиней микробиологической фитазы Натуфос обеспечивает увеличение их живой массы на 6,50 %, среднесуточных приростов на 7,39 % за счет разрушения фитатных комплексов зерновых кормов, что способствует лучшей переваримости органического вещества в основном за счёт протеина (на 7,70 %), жира (на 5,02 %) и клетчатки (на 4,35 %). Повысился уровень использования питательных веществ, ферментативная активность и процессы метаболизма в организме, более активно происходит нарастание мышечной ткани. При выращивании и откорме свиньи быстрее (на 12 суток) достигают живой массы 100 кг, йри одновременном сокращении расхода кормов на 1 кг прироста на 0,28 корм.ед. В их тушах площадь "мышечного глазка" на 13,76...17,28 % больше, а толщина шпика меньше на 5,71... 13,65 %. В мышечной ткани больше содержится белка и минеральных веществ. В конечном итоге использование препарата Натуфос позволяет снизить в рационе уровень дорогостоящих кормов (жмых - на 13,38%, мука рыбная - на 9,09 %, мука костная - на 6,67 % и БВД - на 18,80%), себестоимость 1 ц прироста (на 3.46... 1,67 %) и увеличить (на 4,50...2,14 %) рентабельность отрасли.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (с 2002 по 2005 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Региональные проблемы народного хозяйства» (Ульяновск, 2004); на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005); на III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здо-

ровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2005); на Международной научно-практической конференции по свиноводству «Актуальные проблемы ведения свиноводства интенсивными методами» (Одесса, 2005); на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005); на заседаниях кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА (2002-2006 гг.).

Реализация результатов исследований. Апробация результатов работы проведена на откормочном поголовье свиней крупной белой породы свинофермы ООО "Стройпластмасс-Агропродукт" Ульяновской области и принята для внедрения Ульяновским областным управлением сельского хозяйства.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 статей в трудах и сборниках Международных и Всероссийских научно-практических конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

- введение в рационы микробиологической фитазы при выращивании и откорме свиней положительно влияет на интенсивность увеличения их живой массы, переваримость и использование питательных веществ кормов;

- под влиянием ферментного препарата интенсифицируется белковый, углеводно-жировой, минеральный обмен, повышается ферментативная активность;

-включение в рационы свиней на откорме Натуфоса, с учетом его высокой ферментативной активности в направлении разрушения фитатных комплексов, способствует улучшению количественных и качественных показателей мясной продуктивности животных;

- ферментный препарат Натуфос, содержащий микробиологическую фита-зу, расщепляя фитатный комплекс, освобождает дополнительные питательные вещества, что позволяет снизить в рационе долю дорогостоящих кормов без снижения продуктивности животных;

- применение ферментного препарата Натуфос как в дополнение к основному рациону, так и при уменьшении в его составе дорогостоящих кормов экономически целесообразно, поскольку это снижает себестоимость производства свинины, повышает эффективность и рентабельность отрасли.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 205 наименований, в том числе 35 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в хозяйстве ООО "Стройпластмасс-Агропродукт" Ульяновской области в 2002-2004 гг. был проведен методом групп (А.П. Овсянников, 1976) научно-хозяйственный опыт, выполненный на молодняке свиней крупной белой породы. В таблице I представлена схема опыта, а на рисунке 1 - объём и направление проведенных исследований.

1.Схема опыта

Коли-

Группа чество Условия кормления

голов

I-K 16 Основной рацион (ОР)

П-0 16 ОР+ферментный препарат Натуфос 5000* 100 мг/кг зерновой час-

ти рациона

Ш-О 16 ОР с уменьшенной долей дорогостоящих кормов** + ферментный

препарат Натуфос 5000 100 мг/кг зерновой части рациона

*Натуфос 5000 содержит фитазную активность не менее 5000 единиц на 1 г. Одна единица фитазной активности определяется как количество фермента, которое при рН 5,5 и температуре 37°С выделяет из 0,0051 моль/л фитата натрия 1 микромоль неорганического фосфора в минуту

**Жмых на 13,38 %; мука рыбная на 9,09 %; мука костная на 6,67 %; БВД на 18,80 %.

Три группы поросят (по 16 голов в каждой) после их отъёма от свиноматок комплектовались по принципу аналогов. Первая группа поросят была контрольной, а две - опытными. Опыт продолжался до достижения свиньями живой массы 100 кг. Содержание животных всех групп было одинаковым.

На протяжении исследований ежедекадно проводился групповой учет заданных кормов и не съеденных их остатков. Изменение живой массы свиней контролировали ежемесячно путем индивидуального их взвешивания утром до кормления два дня подряд. По этим данным вычисляли абсолютный прирост и энергию роста. Морфологические и биохимические показатели крови исследовались на одних и тех же 4-х животных из каждой группы: лейкоциты и эритроциты, путём подсчета в камере Горяева; гемоглобин, по Сали; активность аланин- и аспартатаминотрансфераз унифицированным динитрофенилгидрази-новым методом Райтмана-Френкеля, используя наборы реактивов БИО-ТЕСТ Лахема Диагностика; содержание кальция в сыворотке крови комплексно-метрическим методом по Уйлкипсону, содержание общего белка, остаточного азота, мочевины, глюкозы, холестерина, кетоновых тел и фосфора определяли на японском аппарате "Hitachi" по общепринятым методикам; белковые фракции -методом электрофореза в полиакриламидном геле. Учет переваримости и использование питательных веществ рациона, проводили в соответствии с методическими требованиями ВИЖ на 4 животных из каждой группы на протяжении 10 суток. Химический анализ средних проб кормов, кала, мочи изучался по общепринятым методикам (П Т Лебедев, А Т Усович, ¡969; Е А Петухова, Р Ф Бессарабова и др, 1989) Для изучения мясной продуктивности и химического состава тканей на мясокомбинате произвели контрольный убой 4-х голов из каждой группы с последующей обвалкой их туш. Оценка экономической эффективности использования ферментного препарата Натуфос проведена по затратам и оплате корма продукцией, себестоимости и рентабельности её производства. Цифровой материал исследований обработан по стандартным программам вариационной статистики (Н А Плохинский, 1970) с помощью пакета программ MS Office - 2003. Разницу по средним показателям считали достоверной по критерию Стьюдента в зависимости от числа степеней свободы.

Эффективность выращивания и откорма свиней при использовании в их рационах ферментного препарата Натуфос

I - ОР-ословной рацион (п—16)

Группы

II - ОР + препарат Натуфос 100 мг/кг зериовоя части рациона (п-16)

1

III - ОР с уменьшенной допей дорогостоящих кормов + препарат Натуфос 100 мг/кг (п=16)

Научно-хозяйственный опыт

Изменение живой массы, сё абсолютных, среднесуточных и относительных приростов

т

Экономическая эффективность, затраты и оплата корма, себестоимость и рентабельность производства продукции

Физиологические опыты

Переваримость органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ

Баланс и использование азота, Са и Р рациона

Показатели крови свиней: морфологические (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин) и биохимические (белковый обмен- общий белок и его фракции, остаточный азот, мочевина; углеводно-жировой обмен: глюкоза, холестерин, кетоновые тела; ферменты- АсТ, АлТ; минеральный обмен- общий кальций и неорганический фосфор)

Контрольный убой: убойная масса, масса внутреннего жира, убойный выход, длина туши, площадь мышечного глазка, толщина шпика; морфологический состав мяса туш свиней, биохимический состав длиннейшей мышцы спины, костной ткани и печени

1-К = ОР, (п=150)

Производственный опыт

Н-0 = ОР+Натуфос, (п=150)

Ш-О - ОР с уменьшенной долей дорогостоящих кор_уоя+НЯТУ(ЬПС <п=1501_

Изменение живой массы и ее абсолютных, относительных и среднесуточных приростов, затраты и оплата корма приростом Биохимические показатели крови - общей белок, мочевина, глюкоза, холестерин, кетоновые тела, АсТ, АлТ, кальций и фосфор Мясная продуктивность - убойная масса, масса внутреннего жира, убойный выход, длина тупш, толщина шпика

Рис.1 Общая схема, направление и объём исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. КОРМЛЕНИЕ ЖИВОТНЫХ

Кормление подопытных свиней проводили согласно схемы опыта (табл.1). Рационы составлялись из зерновых кормов с использованием травосмеси, сена люцернового, сенажа вико-овсяного, жмыха подсолнечного и кормов животного происхождения (муки рыбной, костной, сыворотки молочной), БВД а также минеральных веществ с учётом живой массы животных (табл.3). Раздача суточной нормы кормов проводилась два раза, согласно распорядку дня принятого в хозяйстве. Различие в кормлении животных сравниваемых групп заключалось в том, что в рацион поросят II группы включали 100 мг ферментного препарата Натуфос на 1 кг зерновой части рациона, а животные III группы получали такое же количество ферментного препарата, но рационы были с меньшим содержанием обменной энергии и протеина, за счёт снижения в их составе доли дорогостоящих кормов. Мы исходили из того, что при включении в рацион животных III группы ферментного препарата, им будут дополнительно освобождены питательные вещества, образующиеся при разрушении фитатных комплексов, что обеспечит выравнивание энергетической и протеиновой питательности их рациона с таковой у животных других групп. Свиньи контрольной группы (I) получали рацион без добавки препарата. Сравнивая расход кормов за период опыта (табл.2), следует отметить, что использование ферментного препарата Натуфос в рационе животных III группы позволило сократить дачу жмыха на 13,38 %, муки рыбной на - 9,09 %, муки костной на - 6,67 % и БВД на-18,80 %.

2. Расход кормов за период опыта (206 дней)

На 1 голову На группу (16 голов)

Показатели I-K п-о ш-о I-K Н-О Ш-О

Травосмесь, кг 6,30 6,30 6,30 100,80 100,80 100,80

Трава кукурузы, кг 41,50 41,50 41,50 664,00 664,00 664,00

Сено люцерновое, кг 6,00 6,00 6,00 96,00 96,00 96,00

Сенаж вико-овсяный, кг 131,30 131,30 131,30 2100,80 2100,80 2100,80

Зерносмесь, кг, в т ч 299,25 299,25 299,25 4788,00 4788,00 4788,00

пшеница мягкая, 84,85 84,85 84,85 1357,60 1357,60 1357,60

ячмень 214,40 214,40 214,40 3430,40 3430,40 3430,40

Отруби пшеничные, кг 43,00 43,00 43,00 688,00 688,00 688,00

Жмых подсолнечный, кг 20,40 20,40 17,67 326,40 326,40 282,72

Мука рыбная, кг 3,52 3,52 3,20 56,32 56,32 51,20

Мука костная, кг 4,65 4,65 4,34 74,40 74,40 69,44

БВД, г 2,66 2,66 2,16 42,56 42,56 34,56

Молоко цельное, кг 21,30 21,30 21,30 340,80 340,80 340,80

Сыворотка свежая, кг 288,00 288,00 288,00 4608,00 4608,00 4608,00

Натуфос, мг - 34254,00 34254,00 - 548064,00 548064,00

Соль поваренная, г 2048,00 2048,00 2048,00 32768,00 32768,00 32768,00

Мел кормовой, г 3851,47 3093,43 3181,68 61623,52 49494,88 50906,88

Сернокислое железо, мг 1548,55 1548,55 1548,55 24776,80 24776,80 24776,80

Сернокислый цинк, мг 18580,70 18580,70 18580,70 297291,20 297291,20 297291,20

Сернокислый марганец, мг 10871,20 10871,20 10871.20 173939,20 173939,20 173939,20

Сернокислая медь, мг 6850,03 6850,03 6850,03 109600,48 109600,48 109600,48

Хлористый кобальт, мг 1291,32 1291,32 1291,32 20661,12 20661,12 20661,12

ЭКЕ 555,59 555,59 550,92 8889,44 8889,44 8814,72

Кормовые единицы 351,09 351,09 347,41 5617,44 5617,44 5558,56

Переваримый протеин,г 44333,44 44333,44 43314,02 709335,04 709335,04 693024,32

3. Средневзвешенные суточные рационы свиней во время _ научно-хозяйственного опыта_

Периоды

Показатели период выращивания 1-период откорма П-пе риод откорма

1-К П-0 Ш-0 1-К Ц-О Ш-0 1-К Ц-О Ш-О

Травосмесь, кг 0,089 0,089 0,089 - - - - - -

Трава кукурузы, кг 0,58 0,58 0,58 - - - - - -

Сено люцерновое, кг - - - 0,07 0,07 0,07 - - -

Сенаж вико-овсяный, кг - - - 1,06 1,06 1,06 0,78 0,78 0,78

Зеряосмесь, кг 1,04 1,04 1,04 1,52 1,52 1,52 2,00 2,00 2,00

Огруби пшеничные, кг - - - - - - 1,00 1,00 1,00

Жмых подсолнечный, кг 0,076 0,076 0,064 0,063 0,063 0,055 ОД 14 0,214 0,187

Мука рыбная, кг - - - 0,038 0,038 0,035 - - -

Мука костная, кг - - - 0,051 0,051 0,047 - - -

БВД,г 24,00 24,00 19,00 0,01 0,01 0,009 - - -

Молоко цельное, кг 0,30 0,30 0,30 - - - - - -

Сыворотка свежая, кг 0,70 0,70 0,70 1,65 1,65 1,65 2,00 2,00 2,00

Нагуфос, мг - 104,00 104,00 - 151,85 151,85 - 300,00 300,00

Соль поваренная, г 4,41 4,41 4,41 10,52 10,52 10,52 17,84 17,84 17,84

Мея кормовой, г 17,30 14,49 14,97 10,09 7,80 8,20 39,42 31,31 31,73

Сернокислое железо, нг 21,81 21,81 21,81 - - - - - -

Сернокислый цинк, мг 101,95 101,95 101,95 108,86 108,86 108,86 30,86 30,86 30,86

Сернокислый марганец, мг 32,75 32,75 32,75 92,89 92,89 92,89 - - -

Сернокислая медь, мг 21,53 21,53 21,53 40,70 40,70 40,70 36,67 36,67 36,67

Хлористый кобальт, мг 3,81 3,81 3,81 6,16 6,16 6,16 10,56 10,56 10,56

В рационе содержится:

ЭКЕ 1,69 1,69 1,67 2,79 2,79 2,77 4,34 4,34 431

Кормовых единиц 1,15 1,15 1,13 1,76 1,76 1,75 2,87 2,87 2,84

Обменной энергия, МДж 13,50 13,54 13,35 21,75 21,81 21,64 35,10 35,22 34,94

Сухого вещества, кг 1,13 1,13 1,12 2,03 2,03 2,02 3,21 3,21 3,18

Сырого протеина, г 189,64 191,72 186,07 295,83 298,83 293,48 481,86 487,86 479,40

Переваримого протеина, г 134,90 134,90 130,72 219,10 219,10 214,60 355,90 355,90 349,55

Лизина, г 7,32 7,40 7,13 13,74 13,86 13,56 19,46 19,70 19,35

Метионина+цистина, г 6,17 6,23 5,96 9,77 9,85 9,63 15,82 15,99 15,58

Сырой клетчатки, г 126,13 126,13 124,63 273,95 273,95 272,58 344,96 344,96 340,78

Кальция, г 10,23 10,23 10,23 25,25 25,93 24,98 23,84 23,84 23,84

Фосфора, г 6,39 7,58 7Д4 16,02 17,77 17,17 22,26 25,71 25,37

Железа, мг 147,11 147,11 141,13 241,47 241,47 237,79 407,71 407,71 402,04

Меди, мг 14,72 14,72 14,24 23,43 23,43 23,43 35,12 35,12 35,12

Цинка, мг 76,89 76,89 74,01 111,89 111,89 111,89 169,42 169,42 169,42

Марганца, мг 55,16 55,16 53,10 92,11 92,11 91,28 189,42 189,42 188,41

Кобальта, мг 1,28 1,28 1Д8 2,34 2,34 2,34 3,51 3,51 3,51

Йода, мг 0,38 0,38 0,34 0,59 0,59 0,53 2,26 2,26 2,26

Каротина, мг 47,08 47,08 45,06 10,52 10,52 10,11 5,69 5,69 5,64

Витамина Д. тыс МЕ 0,002 0,002 0,002 0,198 0,198 0,198 0,126 0,126 0,126

Витамина Е, мг 72,87 72,87 71,74 121,27 121,27 120,92 139,30 139,30 139,02

Витамина В1, мг 6,25 6,25 6,03 9,63 9,63 9,55 17,37 17,37 17,21

Витамина В2, мг 5,69 5,69 5,35 9,81 9,81 9,71 12,12 12,12 12,04

Витамина ВЗ, мг 23,20 23,20 22,22 32,04 32,04 31,72 59,90 59,90 59,51

Витамина В4, г 1,48 1,48 1,45 2,19 2,19 2,16 4,20 4,20 4,14

Витамина В5, мг 87,68 87,68 83,54 115,99 115,99 113,70 319,07 319,07 313,35

Витамина В12, мкг 2,05 2,05 2,05 11,49 11,49 10,71 17,00 17,00 17,00

3.2. ДИНАМИКА РОСТА ПОДОПЫТНЫХ СВИНЕЙ

Включение в рационы свиней препарата Натуфос в период выращивания и откорма оказало неоднозначное влияние на абсолютную и относительную скорость их роста (табл. 4).

4. Изменение живой массы и скорости роста свиней (в среднем 1 головы)

Показатели Группы

I-K II-O Ш-0

Живая масса, кг:

- при постановке на опыт 12,72±0,08 12,78±0,06 12,72±0,08

- при постановке на откорм 29,85±0,33 31,46±0,36** 29,92±0,27

в % к контрольной группе - 105,39 100,23

Прирост за период выращивания:

- абсолютный, кг 17,13±0,29 18,68*0,31** 17,20±0,21

в % к контрольной группе - 109,05 100,41

- среднесуточный, г 271,88±4,60 296,38±4,98** 273,0б±3,25

- в % к контрольной группе - 109,01 100,43

- относительный, % 80,46 84,45 80,68

Живая масса при снятии с опыта, кг 100,13±0,61 106,64±0,82*** 101,84±0,81

в % к контрольной группе - 106,50 101,71

Прирост за период опыта:

- абсолютный, кг 87,41±0,57 93,86±0,78*** 89,12±0,75

в % к контрольной группе - 107,40 101,99

- среднесуточный, г 424,31±2,79 455,68±3,78*** 432,50±3,64

- в % к контрольной группе - 107,39 101,93

- относительный, % 154,90 157,19 155,59

Возраст достижения живой массы 100

кг, суток 206 194 203

Затраты на 1 кг прироста:

-ЭКЕ 6,36 5,92 6,18

-кормовых единиц, кг 4,02 3,74 3,90

-переваримого протеина, г 507,36 472,39 486,02

На 100 корм.ед. получено прироста, га- 24,88 26,74 25,64

**Р<0,01; ***Р<0,001

При постановке на опыт поросята всех групп имели практически одинаковую живую массу, но уже в период выращивания у поросят II группы, в рацион которых дополнительно вводили ферментный препарат Натуфос, среднесуточный прирост был на 9,01 % и за весь период опыта на 7,39 % больше, чем у поросят контрольной группы. Аналогичная закономерность прослеживается и в отношении показателей напряженности роста. Следует так же отметить, что включение ферментного препарата Натуфос в рационы свиней позволило увеличить их скороспелость (возраст достижения живой массы 100 кг) на 12 суток по сравнению с контрольными. Применение ферментного препарата в рационах с уменьшением в их составе доли кормов животного происхождения и жмыха (III группа), не оказало отрицательного действия на рост и развитие свиней во все периоды их выращивания и откорма Живой массы 100 кг они достигали практически за такой же период, как и свиньи контрольной группы. Свиньи опытных групп имели более высокий валовой прирост и меньшие затраты кор-

мов на единицу прироста живой массы, вследствие лучшего использования ими питательных веществ рационов. Животные этих групп на 100 корм.ед. потребляемого корма дали соответственно 26,74 и 25,64 кг прироста живой массы, тогда как их контрольные аналоги, получавшие рацион без добавки ферментного препарата Натуфос (I группа), дали 24,88 кг прироста.

З.З.ПЕРЕВАРИМОСТЬ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ

Переваримость питательных веществ. Добавление препарата Натуфос к основному рациону животным П группы, позволило по сравнению с контролем повысить у них коэффициенты переваримости (табл.5) органического вещества, в основном за счет достоверно (Р<0,05-0,001) лучшего переваривания сырого протеина - на 7,70 %, сырого жира - на 5,02 % и сырой клетчатки - на 4,35 %. Коэффициенты переваримости органического вещества у животных получавших рационы с уменьшенной долей дорогостоящих кормов при включении препарата Натуфос (1П группа) были практически такими же, как и в контрольной группе. Эта выравненность обусловлена достоверно лучшей, чем у контрольных свиней переваримостью сырого протеина на 1,90 % (Р<0,05) и несколько лучшей - клетчатки.

5.Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона (%)

Показатели Группы

1-К П-0 1П-0

Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ 84,65±0,39 75,13±0,61 63,03±1,37 31,95±1,12 90,92±0,40 85,53±0,56 82,83±0,25*** 68,05±0,72* 36,30±1,43* 90,09±0,73 84,35±0,64 77,03±0,54* 62,18±0,31 32,48±1,48 90,06±0,78

*Р<0,05; ***Р<0,001

Лучшее по отношению к контрольным свиньям переваривание питательных веществ рационов животными II группы и практически такое же, как в контроле у свиней 1П группы обусловлено тем, что добавка ферментного препарата Натуфос в значительной степени ликвидировала в зерновой части рациона фитатньгй комплекс и освободила ранее недоступные из него питательные вещества.

Использование азота корма. Степень использования протеина рационов

6. Баланс и использование азота рациона подопытными свиньями

Показатели Группы

1-К ц-о Ш-О

Принято с кормом, г 63,08 63,08 61,51

Выделено с калом, г 16,05±0,39 10,91±0,26*** 14,16±0,33**

Переварено 47,03±0,39 52,17±0,26*** 47,35±0,33

Выделено с мочой, г 26,8б±0,30 29,04±0,80* 26,91±0,49

Удержано в теле, г 20,18±0,28 23,14±0,92» 20,45±0,60

Удержано в % от'

принятого 31,98±0,44 36,67±1,46* 33,23±0,98

переваренного 42,89±0,45 44,34±1,65 43,17±!,12

можно установить по балансу азота, который у животных всех групп был положительный и составил в I - контрольной группе 20,18 г, II - опытной 23,14 г (Р<0,05) и в Ш — опытной 20,45 г (табл.6). По удержанному от принятого с кормами азота животные II группы опередили своих контрольных аналогов на 4,69 % (Р<0,05). У животных ТП группы эти показатели были несколько ниже, чем во П группе, но выше, чем в контроле, так по удержанию азота от принятого с кормом они превзошли на 1,25 %. Эти данные свидетельствует о более высоком в их организме уровне процессов ассимиляции.

Таким образом, включение в рацион свиней ферментного препарата Нату-фос обуславливает у них повьппение показателей азотистого обмена.

Использование кальция и фосфора. Анализируя данные по обмену кальция (табл.7), следует отметить, что применение в рационах свиней микробиологической фитазы способствовало более активному процессу его усвоения. Удержание его в теле было достоверно больше (Р<0,05-0,01) на 0,99 г во II группе и на 0,62 г в Ш группе по сравнению с контролем.

Использование фосфора интенсивнее происходило также в организме животных опытных групп. Удержание в теле фосфора у свиней II и 1П групп было достоверно больше (Р<0,001) по сравнению с их контрольными аналогами на 2,28 г и 2,10 г. Коэффициент использования ими фосфора от принятого с кормами его количества был также больше на 5,09 и 4,79 % (Р<0,001).

7. Использование кальция и фосфора рациона, г

Показатели Группы

1-К П-0 ш-о

Кальций

Принято с кормом, г 23,14 23,26 23,10

Выделено с калом, г 12,74±0,18 11,89±0,23* 12,24±0,22

Выделено с мочой, г 2,35±0,06 2,33±0,04 2,19±0,04

Удержано в теле, г 8,05±0,17 9,04±0,19** 8,67±0,21*

Удержано от принятого, % 34,78±0,73 38,89±0,83** 37,55±0,89*

Фосфор

Принято с кормом, г 20,81 24,26 23,96

Выделено с калом, г 12,73±0,10 13,85±0,18*** 13,83±0,15***

Выделено с мочой, г 1,85±0,04 1,90±0,02 1,80±0,03

Удержано в теле, г 6,23±0,07 8,51±0,18*** 8,33±0,14***

Удержано от принятого, % 29,97±0,32 35,06±0,74*** 34,76±0,58***

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Таким образом, использование ферментного препарата Натуфос в рационах свиней компенсируя антипитательное действие фитатов, не только увеличивает доступный фосфор, но и улучшает усвоение кальция, белков и других питательных веществ, что, несомненно, нашло отражение и в изменении живой массы свиней сравниваемых групп.

3.4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ СВИНЕЙ

Морфологические показатели крови свиней. Включение в рационы свиней ферментного препарата Натуфос оказало положительное влияние на морфологические показатели их крови (табл. 8). Так в конце опыта в крови свиней

II группы, по сравнению с контролем, содержалось достоверно больше на 8,76 % (Р<0,05) эритроцитов, гемоглобина на 6,11 % (Р<0,001). Такая же картина наблюдается и у свиней П1 группы, где концентрация эритроцитов и гемоглобина в единице объема крови больше, чем в контрольной на 5,29 % (Р<0,05) и 5,43 % (Р<0,001). Увеличение количества эритроцитов и гемоглобина в крови

8. Морфологические показатели крови подопытных свиней

Показатели Группы

1-К п-о ш-о

Эритроциты, 10п/л Поросята-отьСмыши

6,08±0,05 6,13±0,08 6,13±0,05

Лейкоциты, Ю'/л 10,20±0,64 11,10±0,42 10,33±0,80

Гемоглобин, г/л 100,50±0,64 101,25±1,31 101,50*1,19

Лейкоцитарная форм ула, %:

эозинофилы 2Д5±0,63 2,00±0,41 2,50±0,29

палочкоядерные пейтрофилы 2,25±0,25 2,25±0,25 2,00±0,41

сегмептоядерные нейтрофилы 43,50±1,19 44,50±0,64 44,00*0,41

лимфоциты 47,00±0,92 46,50^0,64 47,00±0,41

моноциты 5,00±0,41 4,75±0,48 4,50±0,64

Эритроциты, 1012/л I период откорма

6,27±0,07 6,60±0,09* б,50±0,04*

Лейкоциты, 109/л 12,62±0,19 12,70±0,32 12,70±0,11

Гемоглобин, г/л 105,50±0,64 107,00±1,08 106,25±0,63

Лейкоцитарная формула, %:

эозинофилы 2,00±0,41 2,25±0,63 2,25±0,48

палочкоядерные нейтрофилы 2,25±0,25 2,25±0,48 2,00±0,41

сегментоядеряые нейтрофилы 44,50±0,64 44,00±1,08 44,50*0,50

лимфоциты 46,75±0,48 47,50±0,64 47,50±0,64

моноциты 5,00±0,41 4,50±0,64 3,75±0,48

Эритроциты, 1012/л II период откорма

6,62±0,13 7,20±0,11* 6,97±0,05*

Лейкоциты, 109/л 12,05±0,06 12,32±0,И 12,12±0,08

Гемоглобин, г/л 110,50±0,64 117,25±0,85»*» 116,5±0,64***

Лейкоцитарная формула, %:

эозинофилы 2,75±0,48 2Д5±0,25 3,00±0,41

палочкоядерные нейтрофилы 2,00±0,41 2,25±0,25 2,00±0,41

сегментоядерные нейтрофилы 45,25±0,63 45,50±0,29 44,75±0,48

лимфоциты 46,00±0,41 46,00±0,41 46,50±0,64

моноциты 4,00±0,41 4,00*0,41 3,75±0,48

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

животных свидетельствует о благоприятном влиянии препарата на окислительно-восстановительные процессы в их организме и более интенсивном обмене веществ, что положительно отразилось на усвоении питательных веществ и приросте живой массы. Содержание лейкоцитов в крови свиней всех групп не выходило за пределы физиологических норм, но их количество 10,20-11,10-109/л в начале опыта возрастает к концу эксперимента до 12,05-12,32-109/л. Процентное содержание всех форм лейкоцитов соответствовало физиологическим значениям и практически не различалось у животных сравниваемых групп. Достоверных различий получено не было, но при этом, к концу

опыта наблюдалась тенденция к несколько большему содержанию эозинофилов и лимфоцитов и снижению моноцитов в крови свиней III группы.

Биохимические показатели крови свиней. У поросят-отъёмышей всех подопытных групп количество общего белка (табл.9) находилось в пределах нижней границы физиологической нормы (48,25...49,85 г/л), но с возрастом отмечается повышение уровня общего белка до 68,80...68,43 г/л. Однако, у животных III группы, в начале их откорма, его количество было меньше. По нашему мнению это связано с тем, что в этот период эффективность Натуфоса еще не проявилась в полной мере. При более продолжительном его использовании видно, что в заключительный период откорма показатель общего белка в крови свиней, из рациона которых частично исключали жмых, муку рыбную, костную и БВД не уступали по этому показателю животным контрольной группы. Увеличение белка в сыворотке крови животных опытных групп происходит в основном за счёт альбуминов, а у свиней П группы еще и за счёт и ß-глобулиновой фракции, что связано со значительными затратами пластического материала на обменные процессы, в том числе и на более интенсивное отложение мышечной ткани. Это подтверждает и белковый индекс (А/Г), который у свиней, получавших в составе рациона Натуфос, был выше к концу откорма на 14,71.. .7,35 %, чем у контрольных животных.

Содержание мочевины, так же как и остаточного азота, в сыворотке крови свиней к концу их откорма снижается, что также указывает на положительный процесс биосинтеза белка.

Использование ферментного препарата привело к некоторому изменению показателей углеводно-жирового обмена, но в пределах физиологической нормы. Концентрация данных показателей не имела достоверных межгрупповых различий. Однако следует отметить некоторое снижение уровня глюкозы и увеличение холестерина и кетоновых тел в сыворотке крови свиней опытных групп.

Активность аспартатаминотрансферазы была больше у животных опытных групп на 36,15 % (Р<0,01) во П группе и на 6,15 % в 1П группе (И период откорма), активность аланинаминотрансферазы также была достоверно выше, чем у контрольных аналогов на 21,61 % (Р<0,001) во II группе и на 16,95 % (Р<0,05) в III группе, это чаще всего свидетельствует об эффективности использования аминокислот в биосинтетических процессах в тканях.

Применение ферментного препарата Натуфос в рационах свиней положительно сказалось на использовании животными кальция и фосфора и способствовало более высокому содержанию этих элементов в их крови. Так, в сыворотке крови свиней II и П1 групп содержание фосфора возрастает на 19,13 % (Р<0,001) и на 7,65 %. Произошло увеличение и уровня кальция в крови по сравнению с контрольными животными на 4,56 % и на 4,23 % соответственно.

Таким образом, использование микробиологической фитазы Натуфос в рационах свиней в дозе 100 мг/кг зерновой части рациона отрицательно не сказывается на иммунном статусе и способствует более интенсивному обмену веществ в их организме в период откорма. Уменьшение в рационе свиней III группы доли дорогостоящих кормов, при включении в его состав препарата Натуфос, не оказало негативного влияния на биосинтетические процессы, проис-

9. Биохимические показатели крови свиней

Показатели Группы

1-К П-О Ш-0

Поросята-отъе'мыши

Общий белок, г/л 48,73±1,46 48Д5±2,55 49,85±1,72

Альбумины, % 36,18±1,81 38,00+0,78 38,45±1,10

а-глобулины, % 31,00±0,94 28,73+0,62 28,15±1,27

р-глобулины, % 16,48+0,98 16,13+0,60 16,00±0,52

у-глобулины, % 16,35±0,87 17,18±0,63 17,48+1,35

Коэффициент А/Г 0,57 0,61 0,62

Остаточный азот, ммоль/л 23,03±0,43 23,35±0,23 23,08±0,39

Мочевина, ммоль/л 4,75±0,42 5,23±0,11 4,88+0,40

АсТ, МЕ 55,25±2,25 63,00±1,91 55,50±2,72

АлТ, МЕ 71,00+2,27 69,25+1,11 66,25+1,75

Кальций, ммоль/л 2,29+0,07 2,36±0,01 2,22+0,07

Фосфор, ммоль/л 3,03+0,03 3,30+0,23 3,06+0,11

I период откорма

Общий белок, г/л 68,43±1,24 68,80±0,71 64,80±0,44*

Альбумины, % 35,85±0,94 35,5011,66 42,40±2,65

а-пгабулины, % 23,90±0,44 24,08±1,04 22,40±1,24

¡^-глобулины, % 16,65±0,26 18,28+1,39 14,98±0,50*

у-глобулины, % 23,63+1,36 22,10±1,86 20,18±1,53

Коэффициент А/Г 0,56 0,55 0,74

Остаточный азот, ммоль/л 24,60±0,74 23,55±0,86 24,38±0,63

Мочевина, ммоль/л 6,35±0,50 5,88±0,71 6Д8±0,59

Глюкоза, ммоль/л 5,28±0,40 4,98+0,28 5,03+0,12

Холестерин, ммоль/л 2,70+0,18 2,96±0,11 2,93+0,11

Кетоновые тела, ммоль/л 0,18±0,003 0,19±0,006 0,18+0,006

АсТ, МЕ 34,50±1,94 59,00+4,14** 49,75+2,06**

АлТ, МЕ 52,75+2,43 74,00+3,89** 64,25+1,65**

Кальций, ммоль/л 2,16+0,11 2,37+0,12 2,25+0,02

Фосфор, ммоль/л 2,06±0,06 2,55±0,15* 2,31+0,05*

П период отко >ма

Общий белок, г/л 64,33+1,92 64,85±2,12 65,13±1,47

Альбумины, % 40,53±0,96 43,78±3,56 42,25±1,45

а-глобулины, % 20,78±0,45 19,73+0,96 20,68+0,76

Р-глобулины, % 16,40+0,56 17,63±0,65 14,75+0,52

у-глобулины, % 22,30+1,24 18,93+2,59 22,35±1,30

Коэффициент А/Г 0,68 0,78 0,73

Остаточный азот, ммоль/л 26,75+0,48 25,75±0,85 26,15+0,30

Мочевина, ммоль/л 6,13+0,38 5,00+0,93 5,40+0,66

Глюкоза, ммоль/л 5,53+0,68 4,49±0,23 4,92+0,20

Холестерин, ммоль/л 2,61±0,05 2,66±0,16 2,65+0,19

Кетоновые тела, ммоль/л 0,22±0,01 0,24±0,01 0,23+0,01

АсТ, МЕ 32,50+1,44 44,25+2,59** 34,50±1,85

АлТ, МЕ 59,00±1,41 71,75+1,03*** 69,00+2,80*

Кальций, ммоль/л 3,07±0,0б 3,21+0,03 3,20+0,04

Фосфор, ммоль/л 1,83+0,04 2,18+0,02*** 1,97+0,10

ходящие в организме, вследствие того, что данный препарат дополнительно освобождает питательные вещества, связанные с фитатными комплексами и выравнивает энергетическую и протеиновую питательность их рационов.

3.5. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЯСА ПОДОПЫТНЫХ СВИНЕЙ

Для изучения мясной продуктивности подопытных свиней по достижении ими живой массы 100 кг был проведен контрольный убой 4 голов из каждой группы с последующей обвалкой, анализом морфологического состава туш и некоторых биохимических показателей мышечной ткани. Результаты контрольного убоя свидетельствуют о положительном влиянии добавления в рационы животных ферментного препарата Натуфос (табл.Ю) на откормочные и мясные их качества, что в значительной степени обусловлено интенсивностью их роста. Так, во П группе, где у свиней отмечается более высокая энергия роста во время откорма, были и более лучшие показатели убоя. При одинаковой

10.Результаты контрольного убоя свиней

Показатели Группы

1-К И-0 Ш-0

Предубойная масса, кг 100,23±0,53 100,55±0,26 100,65±0,46

Общая масса туши, кг 67,35±0,43 69,03±0,25* 67,43±0,47

Выход туши, % 67,21±0,67 68,65±0,27 66,99«),37

Масса внутреннего жира, кг 2,81±0,23 2,67±0,27 2,71±0Д6

Выход внутреннего жира, % 2,80±0Д2 2,66±0,27 2,69±0,26

Убойная масса, кг 70,15±0,54 71,70±0,52 70,13±0,46

Убойный выход, % 70,00±0,69 71,31±0,52 69,68±0,44

Длина туши, см 99,1±1,45 102,2±1,13 101,2±0,28

Толщина шпика, мм 40,3±0,31 34,8±0,08 38,0±0,36

*Р<0,05

предубойной живой массе убойный выход у свиней этой группы был на 1,87 % больше, чем у животных контрольной группы. Установлено также достоверное различие по массе туши на 2,49 % (Р<0,05) в пользу животных II группы.

Длина туши имеет положительную корреляцию с мясной продуктивностью свиней и выходом мышечной части. Поэтому здесь следует отметить, что длина туши у свиней опытных групп, по сравнению с контрольной, была на 3,1 и 2,1 см больше, а толщина шпика на 5,5 и 2.3 мм меньше. Следовательно, частичное исключение из рациона животных 1П группы дорогостоящих кормов (жмых, костная, рыбная мука), отрицательно не влияет на их убойные качества.

Непосредственным выражением мясной продуктивности свиней являются данные качества туши - соотношение в ней мышечной, жировой и костной тканей. Полученные нами данные морфологического состав туш (табл. 11) показывают, что включение микробиологической фитазы в рационы свиней положительно повлияло на соотношение съедобных и несъедобных их частей.

Количество мяса и шпика в тушах составило: в 1-контрольной группе 58,05 кг, или 86,19 %, во П-опытной 59,93 кг, или 86,82 % и в Ш-опытной 58,25 кг, или 86,39 %. В туше свиней II группы содержание мяса было больше на 10,50% (Р<0,01), а сала и костей меньше на 7,10 % (Р<0,01) и 2,15%, относительно кон-

троля. Следовательно, у животных происходит более интенсивное нарастание массы туши за счет наиболее ценной её части - мышечной ткани. Площадь "мышечного глазка", характеризующая мясность туш, у свиней опытных групп превосходила контрольных на 17,28 % (И группа) и 13,76 % (П1 группа). Необходимо отметить, что содержание мяса, сала, костей и сухожилий у свиней III группы, было практически таким же, как и у контрольных.

11. Морфологический состав туш

Показатели Группы

1-К П-0 Ш-0

Масса туши, кг 67,35±0,43 69,03±0,25* 67,43±0,47

Масса мяса, кг 34,10±0,37 37,68±0,57** 34,60±0,34

Выход мяса, % 50,63±0,28 54,58±0,67*** 51,31±0,30

Масса сала, кг 23,95±0,13 22,25±0,4б** 23,65±0,23

Выход сала, % 35,56±0,37 32,24±0,75** 35,08±0,2 9

Масса костей и сухожилий, кг 9,ЗОН), 16 9,10*0,12 9,18±0,16

Выход костей и сухожилий, % 13,80*0,15 13,18±0,13* 13,61±0,22

Площадь "мышечного глазка", см2 30,09±1,20 35,29±2,44 34,23±3,13

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,00)

Биохимический анализ длиннейшего мускула спины (табл.12) показал, что применяемый ферментный препарат способствовал улучшению качества

12. Химический состав и биологическая ценность длиннейшего мускула спины подопытных свиней

Показатели Группы

1-К П-0 ш-о

Общая влага, % 75,73±0,14 75,27±0,16 75,46±0,20

Белок, % 18,77±0,23 19,03±0,25 18,91±0,21

Жир, % 4,46±0,13 4,54±0,09 4,52±0,12

Зола, % 1,04±0,02 1,16±0,01*** 1,11±0,01**

Содержание аминокислот, %:

Лизин 1,31 ±0,007 1,4640,02*** 1,38±0,02**

Метионин 0,37±0,005 0,44±0,004*** 0,42±0,006***

Треонин 0,82±0,005 0,89±0,004*** 0,87±0,006***

Изолейцин 0,78±0,003 0,84±0,004*** 0,82±0,006***

Цистин 0,13±0,005 0,20±0,005*** 0,17±0,004***

Триптофан 0,19±0,005 0,26±0,004*.** 0,24±0,006***

Оксипролин 0,014±0,002 0,010±0,001 0,013±0,004

ВПК 15,42±2,75 26,16±1,37** 18,13±3,42

Содержание макроэлементов, %:

Кальций 0,13±0,004 0,17±0,004*** 0,15±0,004*

Магний 0,11±0,004 0,15±0,004*** 0,13±0,004*

Фосфор 0,34±0,004 0,38±0,004*** 0,3б±0,004*

Содержание микроэлементов, мг/кг:

Железо 34,17±0,69 39,37±0,36*** 37,82±0,14**

Марганец 3,12±0,05 3,82±0,05*** 3,57±0,05***

Цинк 46,87±0,43 51,87±0,43*** 49,50±0,46**

Медь 5,15±0,06 5,70±0,04*** 5,50±0,04**

мяса за счёт увеличения содержания в его составе белка и золы (Р<0,001), а также снижения содержания влаги. Это связано с тем, что при добавлении в ра -цион Натуфоса идет разрушение фитатных комплексов и освобождения, связанных в фитате фосфора, а также положительно заряженных биологических веществ и элементов (кальция, магния, цинка, железа, меди, марганца), в результате чего интенсифицируется биосинтез белка.

Содержание аминокислот, в длиннейшем мускуле спины достоверно больше (Р<0,01-0,001), по сравнению с контролем, что также свидетельствует о разрушении фитатных комплексов под действием препарата.

Для правильной оценки пищевой ценности мяса недостаточно знать его химический состав, необходимо еще установить содержание и соотношение в нем полноценных и неполноценных (соединительнотканных) белков. Показателем полноценных белков является аминокислота триптофан, а неполноценных - оксипролин, соотношение этих аминокислот даёт нам белковый качественный показатель (БКП). В мясе свиней опытных групп данный показатель достоверно превосходит такой же показатель у животных контрольной группы, что свидетельствует о меньшем содержании в мясе соединительнотканных белков и более высоком его качестве.

Биохимический анализ печени подтверждает туже закономерность содержания в ней аминокислот и биоэлементов, что и в мясе опытных свиней. Относительно анализа костной ткани, необходимо отметить, что у свиней контрольной группы не получавших в рационе ферментный препарат минерализация костей происходила значительно хуже из-за присутствия в злаковых кормах не разрушенных протеиново-минерально-фитатных комплексов.

Таким образом, результаты исследований дают нам право утверждать, что Натуфос действительно разрушает фитиновый комплекс зерновой части рациона, освобождает связанный фитатом фосфор и улучшает использование свиньями органических и минеральных веществ (Са, Mg, Fe, Mn, Zn, Си). Содержание последних в мышечной ткани, печени и костях, у свиней получавших дополнительно к основному рациону ферментный препарат, было достоверно больше, чем у контрольных животных.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА НАТУФОС ПРИ ОТКОРМЕ СВИНЕЙ

Производственная проверка данных полученных в ходе научно-хозяйственного опыта проводилась в хозяйстве ООО "Стройшгастмасс-Агропродукт" Ульяновской области на 450 головах молодняка свиней, из которых были сформированы три группы по 150 голов в каждой. Кормление проводилось согласно схемы опыта (табл. 1). Средневзвешенный рацион свиней за период проведенного опыта по набору кормов и структуре был аналогичен рациону научно-хозяйственного опыта.

Основными показателями при изучении эффективности использования препарата Натуфос при откорме свиней являлись динамика живой массы, абсолютная и относительная скорость её нарастания, а также среднесуточные приросты. В начале опыта (табл.13) средняя живая масса подсвинков составила

27,6-29,5 кг, а в конце опыта этот показатель был на уровне 101,4... 108,5 кг, следует отметить, что животные II группы имели большую живую массу на 7,00 % и среднесуточные приросты на 7,16 %, чем контрольные. Живая масса (102,5 кг) и среднесуточные приросты (423,00 г) свиней III группы были практически на том же уровне, что и у контрольных (соответственно 101,4 кг и 419,00 г).

По окончании производственного опыта были рассчитаны затраты энергетических и кормовых единиц, переваримого протеина на 1 кг прироста животных (табл.13).

13. Показатели продуктивности, затраты и оплата корма свиньями

Показатели Группы

1-К Н-0 Ш-0

Живая масса одной головы, кг:

при постановке на откорм 27,60 29,50 28,00

при снятии с откорма 101,40 108,50 102,50

Прирост:

за период откорма, кг 73,80 79,00 74,50

за сутки, г 419,00 449,00 423,00

относительный, % 114,42 114,49 114,18

Затрачено:

ЭКЕ 468,10 468,10 465,08

кормовых единиц, кг 336,73 336,73 333,71

переваримого протеина, г 36880,24 36880,24 36246,04

Затрачено на 1 кг прироста живой

массы:

ЭКЕ 6,34 5,64 6,24

кормовых единиц, кг 4,56 4,06 4,48

переваримого протеина, г 499,73 444,34 486,52

На 100 кг корм.ед. получено

прироста, кг 21,93 24,63 22,32

Наиболее высокий прирост (79,00 кг) и существенно меньшие затраты кормов на единицу прироста (4,06 корм.ед.) были у животных II группы. Это свидетельствует о том, что при включении ферментного препарата Натуфос, животные лучше используют питательные вещества кормов и на каждые 100 кг кормовых единиц потребленного корма дополнительно дали 2,70 кг прироста. Животные III группы, в рационе которых частично был исключен жмых, по этим показателям не уступали контрольным свиньям.

В ходе производственной проверки изучали биохимические показатели крови и мясную продуктивность животных (табл.14, 15). Биохимические показатели крови животных сравниваемых групп находились в пределах физиологической нормы, а отмеченные изменения отдельных показателей в пользу свиней опытных групп, соответствовали данным, полученным в ходе научно-хозяйственного опыта, а именно у животных четко прослеживается большее насыщение крови белком, кальцием, фосфором, ферментами переаминирова-ния, при снижении уровня мочевины и глюкозы. Все это свидетельствует о том, что применение препарата Натуфос положительно влияет на физиолого-

биохимический статус их организма и способствует более интенсивному нарастанию их живой массы.

По завершению опыта был проведен убой животных, в результате которого установлено, что у животных опытных групп масса туши достоверно (Р<0,05) больше во П группе на 15,05 % и в Ш группе на 5,29 %, а масса внутреннего жира во II опытный группе меньше на 20,97 %, чем в контроле.

14. Биохимические показатели крови свиней

Показатели Группы

1-К П-0 1П-0

I период откорма

Общий белок, г/л 59,48±0,23 61,20±0,45* 62,23±2,08

Мочевина, ммоль/л 6,53±0,21 5,25±0,39* 6,13±0,64

Глюкоза, моль/л 6,94±0,38 5,34±0,49* 6Д0±0,44

Холестерин, моль/л 2,92±0,19 3,29±0Д2 3,13±0,19

Кетоновые тела, моль/л 0,18±0,003 0,22±0,015* 0,21±0,009**

АсТ, МЕ 34,25±1,31 41,75±1,65* 36Д5±1,31

АлТ, МЕ 61,75±1,31 68,00±0,91** 63,50±1,19

Кальций, моль/л 2,51±0,04 2,65±0,04* 2,63±0,02*

Фосфор, моль/л 1,78±0,14 2,05±0,03 1,95±0,09

П период отко та

Общий белок, г/л 68,80±1,85 69,65±2,17 70ДЗ±2,70

Мочевина, ммоль/л 5,05±0,27 3,95±0,37* 4,50±0,79

Глюкоза, моль/л 4,44±0,15 3,75±0,17* 4,03±0,19

Холестерин, моль/л 2,51 ±0,05 2,70±0,06 2,59±0,19

Кетоновые тела, моль/л 0,17±0,003 0,19±0,004* 0,18±0,003

АсТ, МЕ 35,75±0,48 49,50±2,75** 40,75±1,60*

АлТ, МЕ 60,75±1,11 72,50±1,32*** 70,75±1,25***

Кальций, моль/л 2,81±0,09 3,21±0,04** 3,22±0,06**

Фосфор, моль/л 1,58±0,09 1,71 ±0,04 1,65±0,05

*Р<0,05, **Р<0,01; ***Р<0,001

15. Показатели контрольного убоя

Показатели Группы

1-К П-0 Ш-О

Предубойная масса, кг 99,67±1,20 107,00±1,15* 100,67±2,03

Масса туши, кг 56,67±0,88 65,20±1,17** 59,67±1,45

Выход туши, % 56,86±0,2б 60,28±1,25 59,27±0,42**

Масса внутреннего жира, кг 2,48±0,42 1,96±0,17 2,47±0,19

Выход внутреннего жира, % 2,46±0,22 1,83±0,17 2,49±0,44

Убойная масса, кг 59,15±0,53 66,43±1,47** 62,14±1,3 6

Убойный выход, % 59,35^0,21 62,08±0,86 61,72±0,15***

Длина туши, см 100,00±2,64 107,00±1,53 103,33±5,70

Возраст достижения живой

массы 100 кг, суток 209 194 206

*Р<0,05; **Р<0,01, ***Р<0,001

Следовательно, данные производственной апробации, проведенной на большем поголовье, подтверждают результаты научно-хозяйственного и физиологических опытов и дают нам основание утверждать, что ферментный пре-

парат Натуфос разрушает фитатные комплексы зерновых кормов, освобождает дополнительные питательные вещества, улучшает обменные процессы в организме животных, повышает их продуктивность и мясные качества туш. Производственные затраты на приобретение препарата в значительной степени окупаются дополнительными приростами.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА НАТУФОС В РАЦИОНАХ ОТКОРМОЧНЫХ СВИНЕЙ

Для расчета экономической эффективности использования ферментного препарата Натуфос в рационах свиней были взяты затраты, связанные со стоимостью кормов, дополнительным приобретением препарата, зарплата свинарок, прямые и косвенные производственные издержки, что в итоге позволило скалькулировать себестоимость 1 ц прироста (табл.16).

16. Себестоимость и рентабельность откорма

Показатели Ед. Группы

I-K П-О III-0

изм.

Всего затрат на 1 голову, в т ч руб. 1951,74 1906,11 1928,27

-зарплата руб. 131,99 133,53 132,62

-корма в т.ч. руб. 829,37 850,71 813,12

- травосмесь руб. 15,62 15,62 15,62

- сенаж вико-овсяный руб. 67,98 67,98 67,98

- сено люцерновое руб. 5,11 5,11 5,11

-зерносмесь руб. 365,50 365,50 365,50

- отруби пшеничные руб. 15,52 15,52 15,52

- рыбная мука руб. 69,84 69,84 62,08

- костная мука руб. 39,11 39,11 34,22

-БВД руб. 46,17 46,17 36,28

- жмых подсолнечный руб. 113,34 113,34 98,29

- сыворотка молочная свежая руб. 44,62 44,62 44,62

- молоко цельное руб. 46,56 46,56 46,56

- Натуфос* руб. - 21,34 21,34

Реализационная цена 1 ц живой массы руб 2800,00 2800,00 2800,00

Стоимость 1 головы руб. 2803,64 2833,88 2815,40

Прирост живой массы кг 87,41 88,43 87,83

Стоимость прироста руб. 2447,48 2476,04 2459,24

Прибыль на 1 голову руб. 495,74 569,93 530,97

Себестоимость 1 ц прироста руб. 2232,86 2155,50 2195,46

Уровень рентабельности % 25,40 29,90 27,54

На 100 руб. стоимости кормов получено кг 10,53 10,39 10,80

прироста

•Стоимость 1 кг ферментного препарата Нату< юс - 690 рублей

Несмотря на дополнительные затраты связанные с приобретением препарата, себестоимость 1 ц прироста была ниже в группах свиней, которые в рационе получали препарат Натуфос на 3,46...1,67 %. Прибыль на одну голову составила во II группе 569,93 руб. при уровне рентабельности 29,90 % и в III

группе - 530,97 руб. при уровне рентабельности 27,54 %, что значительно выше, чем в контрольной группе.

Следовательно, наибольший экономический эффект при выращивании и откорме свиней получается от применения ферментного препарата Натуфос дополнительно к основному рациону (II группа). Частичное исключение из рациона дорогостоящих кормов при использовании препарата Натуфос (П1 группа) экономически оправданный прием, т.к. позволяет, не снижая продуктивности животных также получать прибыль и снижать себестоимость производства продукции.

6. ВЫВОДЫ

1. Включение в рационы свиней ферментного препарата, содержащего микробиологическую фитазу, действующую в широком диапазоне рН, способствует лучшей переваримости и использованию питательных веществ рациона, положительно влияет на биосинтегические и обменные процессы в организме свиней, а также на их мясную продуктивность.

2. Использование микробиологической фитазы (Натуфос) дополнительно к основному рациону свиней способствует изменению направленности азотистого обмена в сторону улучшения синтеза белка в организме и как следствие увеличению среднесуточного прироста на 7,39 %, скороспелости свиней при достижении ими живой массы 100 кг на 12 суток и сокращает расход кормов на 1 кг прироста на 0,28 корм.ед. По этим показателям свиньи П1 группы в рацион, которых также добавляли Натуфос, но уменьшали долю дорогостоящих кормов, не уступали животным контрольной группы.

3. Ферментный препарат Натуфос, разрушая в кормах рационов фитатные комплексы, освобождает ранее недоступные питательные вещества, улучшая тем самым их переваримость и использование. При этом свиньи которым ферментный препарат вводился дополнительно к основному рациону достоверно лучше переваривали протеин на 7,70 %, (Р<0,001), жир на 5,02 % (Р<0,05) и клетчатку на 4,35 % (Р<0,05). У животных, в рационе которых исключалась доля дорогостоящих кормов и вводился препарат Натуфос, коэффициенты переваримости питательных веществ были практически такими же как и у свиней контрольной группы.

4. Добавление в основной рацион свиней препарата Натуфос в дозе 100 мг/кг зерновой части способствует повышению уровня белкового, углеводно-жирового, минерального обмена и увеличению активности ферментов переами-нирования. При этом:

- у животных интенсифицируется эритро- и гемопоэз, что проявляется в увеличении в их крови эритроцитов за период откорма на 5,29...8,76 % (Р<0,05), гемоглобина на 5,43... 6,11 %(Р<0,001);

- отмечается увеличение общего белка и белкового индекса (на 14,71...7,35 %) в сыворотке крови свиней, что указывает на более активные обменные процессы и лучшее нарастание их живой массы. Снижение в сыворотке крови свиней содержания мочевины (на 18,43...11,91 %) и остаточного азота (на 3,74...2,24 %), по сравнению с этими же показателями животных контрольной

группы указывает на более интенсивный процесс белкового обмена в их организме;

- у откармливаемых свиней интенсифицировался углеводно-жировой обмен, что проявилось в снижении уровня глюкозы в сыворотке крови (на 18,81... 11,03 %), повышение холестерина (на 1,92... 1,53 %) и кетоновых тел (на 9,09...4,55 %);

- в сыворотке крови животных отмечается более высокая активность ами-нотрансфераз: АлТ на 21,61...16,95 % (Р<0,01; Р<0,05) и АсТ на 36,15...6,15 % (Р<0,01), что свидетельствует об усиление биосинтетического процесса пере-аминирования в их организме;

- в крови возрастает содержание кальция (на 4,56...4,23 %) и фосфора (на 19,13...7,65 %) (Р<0,001), что обусловлено высокой ферментативной активностью препарата в направлении разрушения протеиново-минерально-фитатных комплексов зерновых кормов.

5. У откармливаемых свиней при включении в их рацион ферментного препарата Натуфос происходит более интенсивное нарастание массы (на 2,49 %; Р<0,05) и длины туши (на 3,1. ..2,1 см), уменьшается толщина шпика (на 5,5...2,3 мм), достоверно возрастает площадь "мышечного глазка" (на 17,28... 13,76 %), содержание мяса на 10,50 % (Р<0,01), а сала и костей уменьшается на 7,10 % (Р<0,01) и 2,15 %.

6. Добавление На1уфоса в рационы свиней улучшает качество мяса - увеличивает содержание сухого вещества за счет белка (до 18,91..19,03 %) при одновременном снижении содержания в нем уровня оксипролина. В мясе достоверно возрастает концентрация макро-(кальций, магний, фосфор) и микро-(железо, марганец, цинк, медь) элементов. Наблюдается и улучшение минерализации костной ткани.

7. Производственная апробация применения ферментного препарата Натуфос в рационах свиней на откорме подтвердила обоснованность результатов научно-хозяйственных опытов.

8. Проведенными расчетами установлено, что использование в рационах свиней препарата Натуфос (100 мг/кг зерновой части) способствует получению дополнительного денежного дохода и существенному повышению уровня рентабельности производства.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повьппения продуктивного действия кормов, интенсификации обменных процессов в организме свиней, улучшения количественных и качественных показателей мясной продуктивности с одновременным снижением себестоимости и затрат кормов на прирост живой массы, а также сокращения периода откорма на 12... 15 суток и повышения рентабельности производства свинины рекомендуем использовать ферментный препарат Натуфос дополнительно к основному рациону в дозе 100 мг/кг его зерновой части.

2. Препарат, в силу его биологических особенностей, даёт возможность не снижая продуктивности свиней и рентабельности производства свинины уменьшать в составе рационов долю дорогостоящих кормов (жмых на 13,38 %; мука рыбная на 9,09 %; мука костная на 6,67 %; БВД на 18,80 %).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Исаева Ю. В. Показатели белкового обмена у свиней при использовании в их рационах ферментного препарата Натуфос // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых / Региональные проблемы народного хозяйства. - Ульяновск, 2004. - С.222-226.

2. Исаева Ю.В. Ферментный препарат Натуфос как средство стимуляции обменных процессов в организме поросят отставших в росте // Материалы международной научно-практической конференции ! Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии. - Ульяновск, 2005. - С.208-211.

3. Исаева Ю.В. Влияние микробиологической фитазы Натуфос на гематологические показатели свиней // Материалы международной научно-практической конференции / Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии. - Ульяновск, 2005. - С.211-215.

4. Исаева Ю.В. Ферментный препарат Натуфос - ключ к макромикроэлементам // Материалы ГП международной научно-практической конференции / Актуальные проблемы вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных. - Ставрополь, 2005. - С.208-210.

5. Исаева Ю.В. Использование микробиологической фитазы Натуфос в кормлении свиней / Улитько В.Е., Исаева Ю.В. // Материалы международной научно-практической конференции по свиноводству / Современные проблемы ведения свиноводства интенсивными методами. - Одесса, 2005. - С. 138-139.

6. Исаева Ю.В. Изменения живой массы и скорости роста свиней при использовании в их рационах ферментного препарата Натуфос / Исаева Ю.В., Бушов A.B. // Материалы международной научно-практической конференции / Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства. - Волгоград, 2005 - С. 97-100.

Подписано в печать 23.03.06 г Формат 60x841/16 Бумага типографская. №1 Ризограф УГСХА.

Усл.печ.л 1,0 Заказ 536 Тираж 100 экз. 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1

*

i

I

í'

V

I

) I

t

Zooç, A ее oí

6 6 0 7