Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на кормах собственного производства в условиях комплексов и ферм промышленного типа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Астапенко, Андрей Архипович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЕАВА I. Обзор литературы
1.1. Влияние условий кормления на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота
1.2. Влияние полноценности и типа кормления на эффективность использования кормов
1.3. Влияние условий содержания и режима кормления на рост и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота
1.4. Технология производства говядины на крупных комплексах и откормочных площадках.
1.5. Углубление внутриотраслевой специализации и концентрации производства
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на кормах собственного производства в условиях комплексов и ферм промышленного типа"
Актуальность темы. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года, принятых ХХУ1 съездом КПСС, намечается среднегодовое производство мяса в убойной массе довести до 17-17,5 млн. тонн, а среднегодовой прирост его в одиннадцатой пятилетке должен составить 15-1В#. Выполнение этого плана требует дальнейшего совершенствования системы производства говядины, повышения уровня специализации и концентрации, перевода этой отрасли животноводства на прогрессивную технологию с учетом состояния кормопроизводства.
Действующие в стране комплексы по производству говядины с законченным циклом выращивания и откорма молодняка,такие как "Вороново" Московской, "Пашский" Ленинградской, "Мир" Брестской областей и другие, достигли высоких показателей эффективности. На этих комплексах интенсивный рост молодняка в первом периоде производства обеспечивается за счет стартерных комбикормов I и П фазы и высококачественных заменителей цельного молока, поступающих из государственных фондов, которыми в настоящее время не все хозяйства обеспечиваются. Рационы животных на откорме содержат высокий удельный вес концентратов, поставляемых в централизованном порядке.
Шесте с тем, основная часть убойного поголовья поступает на мясокомбинаты из ферм и комплексов промышленного типа, которые выращивают и откармливают молодняк на кормах собственного производства. В большинстве хозяйств этот молодняк выращивается экстенсивным путем на несбалансированных рационах, что ведет к большим затратам кормов и труда на единицу прироста. Низкий уровень кормления и плохие условия содержания животных в период выращивания и доращивания приводят к тому, что живой массы 250-300 кг молодняк достигает только в возрасте 17-18 месяцев, а затем передается для дальнейшего откорма в специализированные откормочные хозяйства и комплексы. Отставшие в росте и развитии телята не полностью компенсируют это отставание приростом живой массы в заключительный период производства - на откорме. Затраты кормов на I кг прироста при откорме таких животных значительно возрастают.
Поэтому одним из важных условий дальнейшего увеличения производства говядины является разработка эффективных методов выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на комплексах и фермах промышленного типа с учетом возможностей собственной кормовой базы и при экономном расходовании фуражного зерна.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в разработке эффективных методов выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на кормах собственного производства с применением промышленной технологии. Исходя из этого, в задачу нашей работы входило:
- определить рациональные уровни интенсивности приростов живой массы молодняка крупного рогатого скота в периоды выращивания и доращивания до живой массы 300 кг, а также при откорме его до тяжелых весовых кондиций на кормах, производимых в хозяйстве;
- изучить возможности снижения расхода зернофуража при откорме молодняка, сохраняя высокий уровень продуктивности животных;
- определить потребность в различных видах кормов в расчете на одну голову для достижения рациональных среднесуточных приростов живой массы молодняка при переменном уровне кормления по периодам технологического цикла;
- на основании полученных данных разработать зооинженерные параметры технологии производства говядины для комплекса промышленного типа на кормах, производимых в хозяйстве.
Научная новизна. Разработаны зооинженерные параметры промышленной технологии выращивания и доращивания молодняка в предот-кормочный период, а также откорма его до 450-480 кг для поста-дийно кооперирующихся предприятий при разобщенном технологическом цикле производства говядины; с учетом возможности обеспечения кормами за счет собственных ресурсов; установлены рациональные уровни среднесуточных приростов живой массы молодняка крупного рогатого скота и определены потребности в кормах на I голову в разрезе технологических периодов производства; изыскана возможность значительного уменьшения расхода фуражного зерна при интенсивном откорме молодняка до тяжелых весовых кондидой.
Практическая ценность. Выявлены резервы увеличения производства высококачественной говядины на кормах собственного производства при высоких показателях окупаемости кормов и других средств. Полученный материал дополняет научные сведения по разработке системы рационального, экономически эффективного производства говядины на кормах собственного производства. Он может быть использован как для разработки проектно-технологических норм и па*» раметров при строительстве новых комплексов, так и в практической работа предприятий промышленного типа по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота.
Реализация результатов исследований. Основные положения диссертации использованы при разработке технологии производства говядины для межхозяйственного комплекса по выращиванию сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота до жиеой массы 300 кг и внедрены в колхозе "Цуть к коммунизму" Добрушского района Гомельской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на;
- научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Западного отделения ВАСЖШ1 (Минск, 13-14 ноября 1980 г.);
- научно-техническом Совете МСХ БССР, где одобрены и рекомендованы для внедрения в специализированных предприятиях по производству говядины на кормах собственного производства (протокол ft I от Б апреля 1981 г.);
- ученом Совете Белорусского научно-исследовательского института животноводства (17 декабря B8I г.);
- научно-производственной конференции "Проблемы интенсификации производства говядины" (Каунас, 16 декабря 1983 г.);
- научно-производственной конференции "Цути увеличения производства и улучшения качества говядины в республиках Западного региона" (Жодино, 7 июня 1984 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 125 страницах машинописного текста, содержат 34 таблицы и II приложений.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Астапенко, Андрей Архипович
109 ВЫВОДЫ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Молодняк разводимой в Белоруссии черно-пестрой породы крупного рогатого скота при выращивании и откорме на комплексе промышленного типа, используя корм собственного производства, в зависимости от уровня кормления и структуры рационов может достигать живой массы 300 кг в возрасте 9-12 месяцев при затратах 6,1-6,8 ц кормовых единиц и массы 450 кг в возрасте 13-18 месяцев при затратах 7,1-8,3 ц кормовых единиц на I ц прироста живой массы,
2. В условиях недостаточного обеспечения комплексов заменителями молока и стартерными комбикормами промышленного изготовления для разонального использования цельного молока и других дорогостоящих кормов, производимых в хозяйстве, целесообразно выращивание и доращивание мясного молодняка осуществлять при среднем уровне кормления, обеспечивающим получение 750 г прироста в сутки на голову. Такой молодняк живой массы 300 кг достигает в возрасте 12 месяцев, расходуя 16,8-17,0 ц к.ед. на голову, фи этом структура кормов должна быть следующей: концентраты 36,2$ в том числе зернофураж 24,2$); зеленая масса 23,0; сенаж 14,0; сочные корма 10,0; сено и солома 7,2; молочные 2,4; прочие 7,2$.
3. Откорм животных с 300 кг до 450-500 кг в возрасте 17-19 месяцев необходимо вести при уровне кормления, обеспечивающим получение 950-1000 г прироста в сутки. ГЬтребность в кормах на период откорма составляет 13,0-18,3 цк.ед., из них 46,4$ занимают концентраты, в том числе фуражное зерно 30,8$, сенаж 36,3, пивная дробина 7,9, солома и сено 5,7, сочные 3,7$.
4. При откорме молодняка высококачественным кукурузным силосом с початками молочно-воскобой спелости и применении комбикорма, обогащенного белково-витаминно-минеральной добавкой, в составе которой содержится 30$ к ар бамида, удельный вес концентратов в рационах можно снизить до 30,8$, в т.ч. фуражного зерна до 14,3$. Расходуя 9,1 к.ед. на I кормодень это обеспечивает получение 850-96 0 г среднесуточных приростов при рентабельности 89,1$.
5. От подопытных животных всех групп получены высококачественные яуши I категории, однако разный уровень и тип кормления молодняка в группах сказались на массе и выходе туш. У животных с высоким уровнем кормления средняя масса туши на 4,2-10,5$ выше, чем в сравниваемых группах.
6. Структура рационов и различия уровня кормления подопытных животных в изучаемых вариантах не оказали существенного влияния на относительную массу естественно-анатомических частей и морфологический состав туш подопытных животных.
7. Химический состав мяса несколько изменяется с изменением уровня кормления животных. У бычков Ш группы выявлена тенденция к повышению удельного веса протеина и снижению жира в мясе.
8. Белковый качественный показатель существенно различается между группами животных с разным уровнем кормления. В мясе бычков Ш группы, выращенных на высоком уровне кормления, триптофана содержалось на 33,7-49, 8 мг$ больше, чем в I и П группах.
9. Цвет мяса (коэффициент экстинкции) находится в обратно-пропорциональной зависимости от уровня кормления животных.
10. В массе и размерах шкур между изученными группами животных достоверных различий не выявлено. Все шкуры отнесены к категории "Бугай тяжелый".
11. Самая низкая себестоимость прироста живой массы в период выращивания животных до 300 кг была достигнута при среднем уровне кормления животных в I группе, а в период откорма их - в Ш группе при высоком уровне кормления-108,20 и 114,66 руб. соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Основываясь на результатах проведенных исследований рекомендуем комплексам и фермам, осуществляющим производство говядины на собственных кормах, выращивание и доращивание молодняка крупного рогатого скота до живой массы 300 кг вести при среднем уровне кормления, обеспечивающим получение 750 г среднесуточного прироста, а откорм его до массы 450-500 кг - при высоком уровне.
Для откорма необходимо использовать высококачественный кукурузный силос с початками молочно-восковой спелости и комбикорм, обогащенный белково-витаминно-минеральной добавкой, содержащей 30$ карбамида.