Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность выращивания и откорма кастратов калмыцкой породы и ее помесей с симменталами и лимузинами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Эффективность выращивания и откорма кастратов калмыцкой породы и ее помесей с симменталами и лимузинами"
;тв о л
На правах рукописи
ЧЕМОДАНОВ Александр Федорович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА КАСТРАТОВ КАЛМЫЦКОЙ
ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С СИММЕНТАЛАМИ И ЛИМУЗИНАМИ
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург -1998
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,
заслуженный зоотехник РФ Ф.Г.КАЮМОВ.
Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук
С.С.ГУТКИН;
— доктор сельскохозяйственных наук О.А.ЛЯГШН.
Ведущее предприятие — Научно-производственное
объединение "Южный Урал".
Защита состоится часов на заседании
диссертационного совета Д 120.95.02 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " £.0" г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор Л —B.C. Антонова
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является изыскание и устойчивое наращивание производства • продукции животноводства и особенно говядины. Ее решение требует повышения эффективности использования имеющихся породных ресурсов как отечественной, так и зарубежной селекции. С этой целью необходимо добиться расширения масштабов и интенсификации откорма молодняка. В то же время, как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, разведение скота скороспелых, но сравнительно мелких пород менее эффективно. Это в полной мере относится и к калмыцкой породе, которая наряду с ценными признаками (крепкая конституция, выносливость, скороспелость, неприхотливость к кормам) имеет ряд недостатков. Это в первую очередь сравнительно низкая молочность, относительно короткий период интенсивного роста , избыточное жироотложение в молодом возрасте, что влечет за собой малоэффективное использование кормов.
В последние годы приобрели популярность и эффективно используются в мясном скотоводстве высокорослые породы, такие как лимузин и симментал. Они по сравнению с отечественными мясными породами характеризуются высокой молочностью, длительный период сохраняют энергию роста, дают тяжеловесные туши при умеренном жироотложении. Эти ценные качества они устойчиво передают помесному потомству (А.М.Белоусов, 1983; А.В.Черекаев, 1989; В.И.Косилов, 1990; Г.И.Бельков и др., 1991; Ф.Г.Каюмов и др., 1997).
В то же время ещё нет ясной картины в отношении сочетаемости тех или иных пород. Особенно актуальным этот вопрос является для развития мясного скотоводства в сухостепной зоне Южного Урала.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является сравнительная оценка хозяйственно-полезных качеств кастратов калмыцкой породы и их полукровных помесей с симменталами и лимузинами при интенсивном нагуле с заключительным откормом на площадке открытого типа.
При этом решались следующие задачи:
1. Установить особенности роста и развития чистопородных и помесных кастратов.
2. Выявить некоторые интерьерные особенности подопытного молодняка. •
3. Изучить мясную продуктивность и убойные качества чистопородных животных и помесей.
4. Определить экономическую эффективность использования чистопородных и помесных кастратов для производства говядины.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях сухостепной зоны Южного Урала проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности и некоторых интерьерных особенностей кастратов калмыцкой породы и их полукровных помесей с симменталами и лимузинами при интенсивном нагуле с заключительным откормом на площадке.
Практическая ценность заключается в том, что установлен дополнительный резерв увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет двухпородного скрещивания скота калмыцкой, симментальской, лимузинской пород и интенсивного нагула помесных кастратов с заключительным откормом на площадке открытого типа. Помеси при этом в 20-месячном возрасте достигают живой массы 520-530 кг.
На защиту выносятся доказательства положительного влияния межпородного скрещивания калмыцкого скота с производителями симмен-
тальской и лимузннской пород и интенсивного нагула помесных кастратов с заключительным откормом на их продуктивные качества.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в АО племзаводе "Спутник" Оренбургской и АО "Карашатау" Ак-побинской областей. Основной материал изложен в 4 статьях.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили, положительную оценку на региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1996, 1997), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМСа (Оренбург, 1998).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений.
Работа изложена на 148 страницах машинописи, содержит 44 таблицы, 6 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 215 источников, из них 17 — на иностранных языках.
Материал и методика собственных исследований
Экспериментальная часгь работы проводилась в 1993-1996 гг. в АО племзаводе "Спутник" Светлинского района Оренбургской области.
Для опыта были подобраны полнозозрастные (по третьему-четвертому отелу) коровы калмыцкой породы со средней живой массой452 кг. Маточное поголовье согласно схеме случали методом ручной случки с высококлассными быками соответствующих пород. Из полученного приплода было сформировано 3 группы бычков, которых в 7-месячном возрасте кастрировали. Опыт проводился по следующей схеме (рис. 1).
Технолопи содержания телят до отъема от матерей в нашем опыте практически ничем не отличалась от принятой в мясном скотоводстве. Молодняк всех генотипов ранневесеннего отела находился на подсосном содержании в одном гурте с мая по сентябрь на пастбище.
Эффективность выращивания и откорма кастратов калмыцкой породы п её помесей с сишанталами и лимузинами
I I группа им?
Калмыцкая-порода
Рост и развитие:
весовой рост линейный рост
П группа л.is
Симментал х калмыцкие
помаои/Fi/
Гематологические показатели: эритроциты* лейкоциты, кислотная емкость, общий белок и белковые фракция, кальций, активность ACT и AJIT, фосфор, витамин А
Волосяной покров: количество, длина,
толшина Фракция волос: дух, переходный, ость
1П группа tfiS
Лимузин X калмыцкие помеси/ F)/ •
Показатели мясной • продуктивности:
масса туш и внутреннего сала.убойный выход, морфологический состав туей
Оценка качества мяса;
Мякоть: влага, протеин,
. аир и зола Длиннейшая мышца спины;
влага,протеид,жир,зола, триптофан,оксппролкй.РН цветность, Благоемкость, ыедь,цннк;свинец;кытыш
ртуть,нитриты. Выход питательных веществ: белок, жирi энергия "оказатели конверсии:
Оценка качества парной шкуры:
масса, толщина,площадь
сорт
Экономическая эффективность
Расход кормов на I ц прироста, прибыль, себестоимость I ц прироста хивой кассы
Рис. X Схема проведения опыта
После отъема в 3 мес кастраты всех урупп содержались в помещении легкого типа в одной группе.'
Кастраты летом выпасались на пастбище, в период их выгорания подкармливались зеленой массой и концентратами.
Для определения расхода кормов ежемесячно в течение двух смежных суток проводили учет их поедаемости. Молодняк в эти дни разделяли по группам и определяли фактическую поедаемость по разности масс заданных кормов и несъедобных остатков.
Изучение роста и развития молодняка проводилось путем ежемесячного взвешивания, по результатам которого определяли среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста по формуле С.Броди и коэффициент увеличения живой массы с возрастом.
Для изучения зкетерьерных особенностей у новорожденных бычков и кастратов в возрасте 8,15,18 и 20 мес брались основные промеры и вычислялись индексы телосложения.
По сезонам года (осень, зима, весна, лето) на трех животных из каждой группы изучали морфологический и биохимический состав крови по общепринятым методикам. 3 эти же периоды года исследовали общее клиническое состояние, температуру тела, частоту пульса и дыхание.
Показатели развитая волосяного покрова животных изучали по методике Е.А.Арзуманяна на тех же животных зимой (в феврале) и летом (в июле). При этом определяли массу волоса с 1 см2, его структуру, густоту, длину и диаметр.
Мясную продуктивность изучали по результатам контрольного убоя трех кастратов из каждой группы в 16, 18 и 20 мес на Орском мясокомбинате по методике ВАСХНИЛа, ВИЖа, ВНИИМПа (1977). При этом учитывалась предубойная живая масса, масса парной туши, выход туши, масса внутреннего жира-сырца, убойная масса, убойный выход. Устанавливался морфологическим состав туши пугем обвалки правой полутуши, охлаж-
денной в течение 24 часов при температуре от —2 до +4°С. На основании обвалки определяли абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотнон части, а также индекс мясности (выход мякотной части на I кг костей) в полутуше и отдельных естественно-анатомических частях.
Для проведения химического анализа отбирались средние пробы мякотной части полутуши, длиннейшей мышцы спины и околопочечного жира-сырца. В образцах определялось содержание влаги протеина, жира, золы, а в жире-сырце — еще и йодное число и температуру плавления. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливалось содержание полноценных белков (по триптофану) н неполноценных (по оксипролину). Энергетическая ценность мяса и жира-сырца рассчитывалась по формуле В.А.Александрова. Содержание тяжелых металлов — меди, цинка, свинца, ртути, мышьяка, а также нитритов в мясе определяли по общепринятой методике.
Оценка нолномясностн туш дополнялась измерением- площади мышечного глазка на уровне 8-9 ребра. Учитвалась также абсолютная масса внутренних органов.
По методике ВАСХНИЛа (1983) проведена оценка животных по эффективности конверсии питательных веществ корма в основные питательные ве/цества мясной продукции.
После убоя молодняка по методике Г.И.Кульчумовон, И.П.Заднсмрянского (1989) определялась масса парной шкуры, ее размеры, площадь и толщина.
Для расчета экономической эффективности выращивания и откорма молодняка разных генотипов учитывали все фактически сложившиеся затраты, а также выручку от реализации животных в зависимости от про-должнтелыюсти выращивания в ценах 1995 г.
Получеииьш материал обрабатывался методом вариационной статистики (Ц.А.Плохннский, 1970; Л.В.Куликов, 1987).
Результаты собственных исследовании Кормление и содержание. Молодняк до 8 мес выращивался на подсосе и выпасался с коровами на ковыльно-типчаковых пастбищах. После отъема от матерен кастраты были переведены на откормочную площадку, где содержались в помещениях легкого типа.
Для отдыха в помещении формировалась глубокая несменяемая подстилка, а на выгульном дворе — курган. Кормлеиие и поение проводилось на выгульно-кормовон площадке. Кормление было полноценным, и его уровень — достаточно высоким (табл. 1).
Таблица 1
Потребление кормов подопытным молодняком от рождения до 20 Мес (в расчете на 1 животное), кг
Показатель Г п у п п а
I 1 II 1 III
Молоко 1016 1084 1026
Сено 5КИТИЯГС0В0С 1099 1073 1069
Трапа пастбнишап 4300 4499 4463
Зерносеиаж (ячмень) 1410 1410 1410
Силос кукурузный 1735 1917 1960
Концентраты 1117 1151 1151
В кормах содержится:
К01»Г!0ВЫХ едишщ 3783,5 3909,7 3880,3
обменной "энергии, МЛ::; 41543.2 42923,3 42605,7
переваримого протеина 389,3 401.3 398.1
Приходится переварнмого протеина из 1 косм. сд., г 102,9 102.6 102.6
Установлено, что наибольшим потреблением корма характеризовался помесный молодняк. Так, за 20 мес интенсивного нагула с заключительным откормом помесные кастраты превосходили сверстников калмыцкой породы по расходу кормов на 96,8-126,2 корм. ед. (2,6-3,3%). Аналогичная закономерность установлена и за остальные периоды выращивания.
Существенных различий по структуре рациона кормления кастратов не отмечалось. При этом доля концентрированных кормов в рационе за период опыта (по питательности) составляла 30-30,4%, силоса — 8,5-9,3%, пастбищной травы — 25,7-25,8%, грубых — 12,5-12,6%, молока — 10,811,3%.
Рост н развитие. При одинаковых условиях кормления и содержания продуктивность животного определяется его генотипом. Вследствие этого установлены межгрупповые различия по живой массе (табл. 2).
Таблица 2
Изменение живой массы кастратов, кг (X ± 8х)
Возпаст. мсс Г о V и п а
I Г IÏ 1 Ш
Новорожденные 23.6±0,27 28,4+0,45 27.3+0,46
3 !0J,6±1,60 108,4±2.12 102,6+2,72
S 209,8+1.94 226,7+3,00 229,1+2,69
12 296.1+2.59 315,4±3,26 314,8+3.62
16 384.8+2,61 414,8+4.21 407.2+ 2.94
18 440,0+ 4,03 481,8±4,90 473,0±4,58
20 476.7+5.79 530.5+6.09 517.9+6.79
■При этом ухе у новорожденного молодняка oint прониклись достаточно четко. Максимальным этот показатель был у симментальских помесей, наименьшим — у бычков калмыцкой породы. Преимущество помесей
по живой массе в 8-месячном возрасте стало более существенным и coló
ставляло 16,9-19,3 кг (8,1-9,2%, РХ),99). Аналогичная закономерность отмечалась и в последующие возрастные периоды. Достаточно отметить, что в 20-месячном возрасте калмыцкие кастраты уступали помесям по величине изучаемого показателя на 41,2-53,7 кг (8,6-11,3%, Р>0,99).
Различия в живой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью ' роста подопытного молодняка.
Межгрупповые различия по среднесуточному приросту живой массы установлены уже в подсосный период. При этом кастраты калмыцкой породы уступали помесным сверстникам по величине изучаемого показателя в анализируемый период на 50-64 г (6,6-8,4%).
После отъема от матерей в осенне-зимний период во всех группах скорость роста снизилась. Наиболее резким снижением характеризовались помесные кастраты, особенно лимузин х калмыцкие. С наступлением весенне-летнего периода, с 12 до 16 мес, наоборот, у помесей наблюдалось повышение среднесуточного прироста, когда у чистопородных сверстников он остался практически на том же уровне.
В период с 16 до 18 мес отмечалось повышение интенсивности роста у молодняка всех групп. Позднее, с 18-месячного возраста среднесуточный прирост живой массы у кастратов всех групп снижался. Причем у молодняка калмыцкой породы, вследствие скороспелости, этот процесс проходил более интенсивно, чем у помесных сверстников. За 20 мес выращивания среднесуточный прирост леи поп массы у чистопородных кастратов составлял 745±9,60 г, симментальских помесей — 826±9,67 и лимузииских — 806±10,25 г. Следовательно, кастраты калмыцкой породы уступали помесям на 8,2-10,9%.
Подопытный молодняк имел хорошо выраженные мясные формы. При этом помесные кастраты характеризовались высокорослостью и растянутостью, хорошо развитой грудью и задней третью туловища, что соответствует современным представлениям о желательном типе мясного ско-
И
та. Все это позволяет сделать вывод о положительном влиянии быков си-ментальскон и лимузинской пород на улучшение продуктивных качеств калмыцкого скота.
Гематологические показатели. Изучение морфологических показателей крови по сезонам года показало, что их изменения проходили в пределах физиологической нормы. Различия мевду группами были несущественны. Содержание эритроцитов составляло 6,1-7,8 • 1012 л, гемоглобина — 119,4-149,2 г/л, лейкоцитов — 5,3-7,3 • 109л.
Установлено уменьшение содержания эритроцитов и лейкоцитов- по мере увеличения возраста животных во всех группах. Наряду с этим отмечено повышенное содержание эритроцитов и гемоглобина у помесей, а лейкоцитов — у кастратов калмыцкой породы. Отмеченная тенденция свидетельствует о том, что у помесей более высокий уровень обменных процессов, а чистопородный молодняк отличается лучшей приспособленностью к условиям внешней среды.
Не установлено межгруттовых различий по белковому и минеральному составу сыворотки крови. Отмеченные колебания этих показателей носили сезонный н возрастной характер. При этом с возрастом установлена тенденция повышения в сыворотке кровн у-глобулшюв, что обусловле-. но активизацией жир о со го обмена в организме жисотаых.
Большая роль в процессах обмена белков, протекающих в организме, принадлежит ферментам переамиш:ровашш: аспартатамшготралсферазе (ACT) и аланинаминотрансферазе (AJIT), которые осуществляют обратный процесс переноса ампннон группы аминокислот на кетоклелоты (табл. 3).
При анализе динамики активности трансаминаз установлено, что помеси превосходили во все сезоны года (кроме зллшего) чистопородных аналогов.
Таблица 3
Динамика активности аминотрансфераз сыворотки крови кастратов, ммоль/ч л (Х±Бх)
Показа- Воздаст. Г п у п п а
тель мес т 1 II I Ш
АСТ з 1.15±0.23 1,08+0,34 1,04±0.13
12 1,32±0,И 1.26±0.31 1,26±0.51
16 1,44±0.32 1.74±0.23 1,58±0.32
18 1,02±0,13 1,14±0,26 1.10±0,25
АЛТ 8 0,39±0,12 0,43±0,13 0,37±0,11
12 0,5710,08 0.5б±0,08 0,54±0,26
16 0,58±0Л2 0.72±0,16 0.67±0,18
18 0,4010,14 0,51±0,14 0,48± 0,09
Характер изменения активности АЛТ с возрастом животных сравниваемых групп неодинаков. Так, в летний период у молодняка всех групп наблюдалось повышение активности АЛТ; .
Повышение активности аминотрансфераз в период с 12 до 16 мес связано с тем, что в это время происходил интенсивный рост и формирование мышечной ткани, сопровождающиеся высокой интенсивностью биохимических процессов в организме животных.
Динамика активности аминотрансфераз согласуется в целом с характером изменения среднесуточного прироста живой массы. При этом наибольшей величине прироста живой массы соответствовал и более высокий уровень активности трансаминаз.
Характеристика волосяного покрова. На показатели волосяного покрова наибольшее влияние оказывал сезон года. В зимний период масса волос больше, они длннее и гуще, содержали больше пуха. Летом масса
волос с 1 см2 площади кожи меньше на 51,2-63$ мг, они короче на 30,531,9 мм, реже на 473-685 шт. Наибольшей величиной этих показателей характеризовались кастраты калмыцкой породы, что свидетельствует об их лучшей приспособленности к условиям окружающей среды.
Убойные показатели. Результаты контрольных убоев свидетельствуют об улучшении основных показателей мясной продуктивности с возрастом (табл. 4).
Таблица4
Показатели убоя кастратов (X±Sx)
Показатель Возоаст, мес Го v п п а
I 1 И 1 Ш
Прсдубойиая 16 351.7i4.37 384.0±3.61 374.0±2,89
масса, кг 18 407,3±6.33 454,7±13,38 442,3±9,96
20 447,0±8,39 498,7±8.11 487,3±2,96
Масса парной 16 18£,0±5,13 208,7± 3,28 204,3±5,21
ТУШИ, кг 18 226,7±3,38 254,0±14,80 249,7±9.13
20 254.0±7,81 285.3± 9.30 280,0±4,73
Выход туши.% 16 53.4±0 87 54,3±0.50 54.6±0,96
18 55.6± 0.07 - 55,8±1,63 56.4+0.78
20 56,8±0,67 57,2±0,95 57,4±0,62
Масса внутрен- 16 7.2±1.09 6.1 ±0.46 5.7 ±0,60
него жира- 18 15,7±1,11 12,0±1,32 11,8±1,09
сырца. кг 20 23.0±1.16 19,2+0.93 18,5±0.76
Убойная 16 195,3±6,33 214.8±3,70 210,0±5 80
масса.кг 18 242.4±4.50 266.0±16.12 261.5±10.13
20 277.0±8,96 304.5+10,15 298.5±5,48
Убойный 16 55.5±1,19 56,0±0,59 56*1±1,11
выход. % 18 59.5±0.19 58.4il.83 59.1±0.96
20. 61,9±0,84 60.8±0,87 61,3±0,76
Tai«, масса парной туши к 20 мсс в сравнении с 16 мсс у кастратов калмыцкой породы повысилась на 66 кт (35,1%), а у помесей — на 75,776,6 кг (36,7-37,1%).
Выявлены определенные межгрупповые различия по массе парной туши. При этом во всех случаях преимущество было на стороне помесного
молодняка, которое составляло от 8,7-11,0% в 16 мес до 10,2-12,3% — в 20 мес.
Следует отметить, что помесные кастраты во все возрастные периоды имели сравнительно низкое содержание внутреннего жира-сырна, что обусловлено их породными особенностями.
Морфологический состав туши. Пищевое достоинство туши по многом определяется соотношением в ней съедобной и несъедобной частей (табл.5).
Таблица 5
Морфологический состав полутуши кастратоп
Груп- Масса Мякоть Кости Сухожилия Ныход мя-
па полутушн, кг кг % кг % кг % коти 1181 КГ костей, кг
I 92.5 72.9 78.8 : 16 мес 16.9 18.3 2.7 2.9 4.31
II 102.9 81.0 78.7 19,0 18.5 2.9 2.8 •4.26
III 100.6 79.5 79,0 18,2 18.1 2,9 2.9 4.37 -
I -111,8 89,9 80,4 18 мсс 18,9 16.9 3,0 2.7 4.76
II 125,6 100.5 80.0 21.6 17.2 3.5 2.8 4.65
III 123.3 99,5 80.7 20,3 16.5 3.5 2.8 •4.90
I 125.2 101,3 80.9 20 мес 20.5 16,4 3.4 2.7 4.94
II 141.0 113,5 80,5 23.6' ; 16.7 3,9 2.8 4,81
III 139.6 113,4 81.2 22.4 16.1 3.8 2.7 5.06
Установлено, что с возрастом морфологический состав туши изменялся в сторону увеличения относительного содержания мышечной и жировой и уменьшения костной и соединительной тканей.
Прирост массы мякоти 2 16 до 20 мес у чистопородных кастратов калмыцкой породы составлял 28,4 кг (38,9%), симментальских помесен —■ 32,5 кг (40,1%), лимузинских помесей — 33,9 кг (42,6%), а относительное содержание мякоти повысилось соответственно на 2,1%, 1,8 и 2,2%. Замечено, что по абсолютной массе мякоти помеси в 16 мес превосходили сверстников калмыцкой породы на 6,1-8,1 кг (9,1-11,1%), в 18 мес — 9,610,6 кг (10,7-11,8%) и в 20 мес — 12,1-12,2 кг (11,9-12,0%).
Химический состав и энергетическая ценность мяса. Качественные показатели мяса во многом обусловлены его химическим составом
(табл. 6).
Таблица 6
Химический состав н энергетическая ценность мякоти
Сухое вещество, % Энергетическая
Группа Возраст, Влага,% в том числе ценность, кДж
мес всего жир протеин 1кг мпкотм мякоти полутуши
16 72.29 27,71 7.68 19,10 6269 456974
I 18 65.82 34.18 14.98 18.29 8972 806611
20 62.20 37.80 20.41 16.55 10788 1092795
16 73.90 26,10 5.93 19.19 5603 453859
и 18 68.35 31.65 11.85 18.87 7854 789287
20 66.73 33.27 14.71 17.66 8759 • 994169
16 73,74 26.26 6.04 19.25 5657 449747
III 18 68.43 31.57 11.73 18.92 7815 777603
20 66.46 33.54 15.23 17.43 8922 1011763
Установлено, что увеличение содержания сухого вещества в средней пробе мяса с возрастом происходило за счет накопления жира. Причем у кастратов калмыцкой породы этот процесс проходил более интенсивно,
вследствие чего по его содержанию они превосходили помесей в 16 мес на 1,64-1,75%, в 18 мес — 3,13-3,25% и в 20 мес - 5,18-5,70%. Это обусловило и большую энергетическую ценность мяса кастратов калмыцкой породы.
Белковый качественный показатель (отношение содержания триптофана к окснпролину) длиннейшей мышцы спины у молодняка всех групп был выше пяти, что указывает на высокое качество и биологическую полноценность мяса.
Производство экологически чистой говядины. Проведенный химический анализ мясопродуктов на содержание тяжелых металлов и нитритов показал, что потребление животными соответствующего набора кормов, произведенных в хозяйстве как в пастбищный, так и в стойлоеый периоды, не оказал!! влияния па избыточное накопление их в организме (табл. 7).
Таблица 7
Содержание тяжелых металлов и ннтрнтоц в мясе кастратов, мг/кг (Х±5х)
Элементы ПИК Возпаст. мес Г и V п п а
I Т^ п I Ш
Мель 5,0 16 1,3±0.23 0,7±0.07 1.2±0,15
13 0,2+0,09 0,3±0,09 0,3±0,03
20 0,9±0,14 1,0+0,17 0,9±0.12
Цшп: 70,0 16 46,8+0.90 47,0+2,06 50,0±1,33
• 18 54,1±11,61 45,3±9,17 52,4+ 5,03
20 44.4+8,00 41,7±3,33 4.1,4+6.51
Свинец 0,5 16 0,2±0,07 0,3±0,14 0,2±0,14
'18 О.ЗШО 0,2±0,09 0,4+0.15
20 . 0,4±0,01 0,2+0,01 0,3+0,03
Мышьяк 0.1 16 следы
18
20
Ртуп» 0,03 16 следы
■■'.. 18
20
Нитргггы 0.05 16 пе обнаружено
18
20
Количество меди, цинка и свинца в мышцах было значительно ниже ПДК, а мышьяка, ртути обнаружены следы. Положительно то, что в мясе кастратов всех групп во все возрастные периоды содержание нитритов практически не установлено. Таким образом, выращивание кастратов на естественных пастбищах с заключительным откормом при соответствующих рационах позволяет получать высококачественную, экологически чистую говядину.
Трансформация питательных веществ и энергии кормов в ткани и органы подопытных животных. При изучении трансформации энергии и протеина корма в съедобную часть тела молодняка установлено, что животные разных генотипов производят неодинаковое количество основных питательных веществ (табл. 8).
Наибольшее количество пищевого белка во все возрастные периоды получено от помесных кастратов (14,5-19,6%), в то время как пищевого жира больше накапливалось у сверстников чистопородной калмыцкой породы (13,0-23,7%).
Следует отметить, что коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок туши с возрастом снижался, а энергия корма в энергию съедобной части туши увеличивалась у животных всех групп.
Интенсивное жироотложение в тушах кастратов 1 группы обусловило более высокие коэффициенты конверсии энергии корма в энергию мякот-ной части туш. Преимущество по показателям конверсии протеина корма в пищевой белок было, как правило, в пользу помесных животных.
Качественные показатели шкур. Полученное кожевенное сырье отличалось не только высокими показателями массы, но и сравнительно большими размерами и толщиной. Установлено превосходство помесного молодняка по массе и площади шкур над сверстниками калмыцкой породы. Достаточно отметить, что в 18-месячном возрасте помеси превосходили кастратов I группы по массе шкуры на 1,8-3,4 кг (6,1-11,6%) и площади —
Таблица 8
Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок н энергию съедобной части туши
Показатель Возрастной период. мсс Г п у л п а
I II II
Потреблено протеина на 0-18 1110 1036 1045
1 кг прироста, г 0-20 1180 1100 1116
Потреблено энергии на 0-18 85.56 80,13 80.73
1 кг прироста, МДж 0-20 91.69 85.51 86.84
Содержится в мякоти
туши:
белка, кг 18 32,89 37,93 37.65
20 33.53 40,09 39.53
жира, кг 18 26,9 23,8 23.3
- 20 41.3 33.4 34,5
Выход на 1 кг живом
массы:
белка, г 18 84,20 87.78 88.83 ■
20 79,59 84,95 85,33
жира, г 18 63.48 51.48 51,42
20 88,80 65.32 68,85
зпепгнн, 1ШЪк 18 4.4 4.1 4.1
20 5,3 4,5 ' 4,7 ■
Коэффициент конверсии 18 7,58 8,47 8,50
протеина корма, % 20 6,74 7,72 7,65
Коэффициент конверсии 18 5.25 5.12 5,11
энергии корма, % 20 5,86 5,36 5,43
па.13,3-13,4 д\г2 (3,8-3,9%). С возрастом ломсен сохранили преимущество по основным тозарио-тсхпологическим свойствам.
Наибольшая тблшлпа шкур у кастратов всех групп была ¡5 области маклока —■ 5,4-6,6 мм г..наименьшая — в области лоета — 4,3-5,9 мм. Более толстые нпсуры были у помесных животных.
Экономическая эффективность выращивания кастюатов, Установлено, что экономически наиболее эффективно вырящшзание помесей (табл. 9).
Таблица 9
Экономическая эффективность выращивания кастратов (и расчете на 1 животное с учетом затрат на содержание коровы) в ценах 1995 г.
Показатель Возраст, мес Г n v п п а
I 1 " 1 11
Зачетная живая масса, кг 16 394.8 1 I 438.3 429,0
18 476,1 533.4 524.4
20 533,4 599,1 588,0
Производственные затра- 16 888.7 939.8 937,5
ты, тыс. руб. • 18 992,4 1048,0 1047.4
20 1114.9 II 73.9 1170.2
Себестоимость 1 и прирос- 16 246,0 243,2 246,8
та живой массы, тыс. иуб. 18 238.3 231,1 235,0
20 246,1 233.8 238.5
Реализационная стоимость 16 1128.0 1252,2 1225,8
1 жинотного. тыс. руб. 18 1360,2 1524.0 1498,2
20 1524,0 1711,8 1680.0
Шшбмль, тыс. р\б. 16 239.3 312.4 288,2
18 367,8 476,0 450,8
20 409.1 538.0 509.8
Уровень 16 26,9 33,2 30,7
рентабельности, % 18 37.1 45,4 43,0
20 36.7 45,8 43,6
Анализ полученных данных сввдетельствует о лучшей оплате корма приростом помесным молодняком, что во многой определило и меньшую себестоимость 1 ц прироста жипой массы, особенно в 20 мес. Так, в этом возрасте величина этого показателя у помесей была ниже иа 7,6-12,3 тыс. руб. (3,2-5,3%).
При этом выручка и прибыль от кастратов калмыцкой породы была во всех случаях ниже, чем при убое помесей.
По уровню рентабельности преимущество (в 16 мес — 3,8-6,3%, в 38 мес — 5,9-8,3%, в 20 мес — 6,9-9,1%) было также на стороне помесного молодняка.
выводы
1. Перспективным приемом увеличения производства высококачественной экологически чистой говядины в условиях сухостепной зоны Южного Урала является промышленное скрещивание калмыцкого скота с производителями симментальской и лнмузннской пород.
2. При интенсивном нагуле с заключительным откормом на площадке открытого типа кастраты калмыцкой породы в 20 мес достигли живой массы 476,7+5,79 кг, помеси симментап х калмыцкая — 530,416,04 кг, лимузин х калмыцкая -— 517,9±6,79 кг, при среднесуточном приросте живой массы за весь период опыта — 745+9,60 г, 826+9,67 и 806± 10,25 г соответственно.
3. Визуальная оценка экстерьера животных и сопоставление индексов телосложения свидетельствует о лучшей выраженности мясных форм у помесных животных.У ¡¡их лучше развита задняя треть туловища, о чем свидетельствуют промеры полуобхвата зада, ширина в маклокач и в тазобедренных сочленениях. Наиболее высоким индекс мясности со все . возрастные периоды так же отмечен у помесных кастратов, что свидетельствует об относительно лучшем развитии их мясных форм.
4. Существенных различий между животными разных генотипов в показателях морфологического состава крови не выявлено, а их изменчивость носила сезонный характер. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови кастратов различных групп находилось в пределах физиологической нормы, а их изменчивость обусловлена напряжением физиологических функций интенсивно растущего молодняка. Показатели у-глобулнновой фракции были значительно выше, чем а- и р-глобулнновая, что, вероятно, связано с большой функциональной нагрузкой организма животных при их интенсивном нагуле на естественных пастбищах и заключительном откорме на площадке открытого типа.
5. Интенсивное выращивание молодняка позволило при убое получить тяжелые туши, отвечающие требованиям [ категории. Масса парной туши у кастратов калмыцкой породы в 20-месячном возрасте составляла 254,0± 7,81 кг, симментальских помесей —< 285,3±9,30 и лимузинских — 280,0± 4,73 кт. При этом по интенсивности прироста массы туш помеси па 10,212,3% превосходили чистопородных сверстников.
Но соотношению в туше съедобных I! несъедобных частей различия были несущественными, хотя и обмечалась тенденция превосходства по относительному выходу мякоти кастратов лимузинских помесей.
6. Химический состав свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое кастратов всех групп. При этом оптимальное соотношение белка и жира в мясе кастратов калмыцкой породы установлено в ! 8 мес, а у помесей — в 20 мес.
7. Установлено, что во все возрастные периоды при соответствующем типе кормления, набору кормов и структуре рационов содержания в мясе тяжелых металлов (медь, цинк, свинец, железо) было знчительно ниже пределов допустимой концентрации, а наличие мышьяка и ртути, как и нитратов, практически не выявлено, что свидетельствует в определенной мере об экологической чистоте продукта.
8. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши были несколько выше у помесных животных во все возрастные периода, а более высокий коэффициент конверсии энергии корма в энергию основных питательных веществ была отмечена у кастратов чистопородного калмыцкого скота, что обусловлено более интенсивным накоплением жировой ткани в их организме.
9. Интенсивный нагул на естественных пастбищах с заключительным откормом на площадке открытого типа помесного молодняка позволяет на 3,2-5,3% стоить себестоимость 1 ц прироста живой массы и на 6,9-9,1% повысить уровень рентабельности производства говядины.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для увеличения производства высококачественной говядины в су-хостепной зоне Южного Урата целесообразно применять двухпородное скрещивание коров калмыцкой породы с производителями симментальской и лимузинской пород.
2. При интенсивном нагуле с заключительным откормом на площадке убой кастратов калмыцкой породы целесообразно проводить в возрасте 18 мес при живой массе 440-450 кг, а их помесей с симменталами и лимузинами — в 20 мес при живой массе 510-530 кг.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1; Показатели продуетивности кастратов калмыцкой породы и ее помесей при пастбищном выращиватш. Информационный листок ЦНТИ № 14-97, Оренбург, 1997. — с. 4 (в соавт.).
2. Межпородное скрещивание калмыцкого скота с производителями великорослых мясных и комбинированных пород. Информационный листок ЦНТИ № 15-97, Оренбург, 1997. — с.З (а соавт.).
3. Эффективность скрещивания калмыцкого, симментальского и лн-музинского скота // Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых и специалистов. — Оренбург, 1997. — С. 115-116.
■ 4. Рост, развитие и мясная продуктивность кастратов калмыцкой породы и ее помесей // Проблемы мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМСк Оренбург, 1998. —Вып. 51. — С. 18-23 (в соавт). .
- Чемоданов, Александр Федорович