Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность удобрения кукурузы на песчанных пустынных почвах Каракумов при поливе дождеванием
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ибрагимов, Акмухамед Сахатдурдыевич

Введение .4

1. Краткий обзор современного состояния изученности вопроса.7

2. Природные условия района проведения исследований 13 2.Х. Географическое положение и рельеф.13

2.2. Климат.

2.3. Почва.,.

2.4. Растительность . . г.

3. Методика исследований и агротехника опыта . . . 20

4. Результаты исследований

4.1. Общая и агрохимическая характеристика объекта исследований

4.1.1. Морфологическая характеристика.

4.1.2. Минералогический и механический состав

4.1.3. Водно-физические свойства

4.1.4. Химические и агрохимьтческие свойства

4.1.5. Температурный режим

4.2. Влияние удобрений на рост, развитие и урожайность кукурузы

4.3. Влияние удобрений на развитие корневой системы кукурузы.

4.4. Накопление элементов питания и вынос их урожаем кукурузы.

4.5. Влияние удобрений на кормовое достоинство зеленой массы кукурузы . •

4.6. Влияние орошения и удобрений на плодородие песчаных пустынных почв .III

4.6.1. Механический состав почвы .1X

4.6.2. Водно-физические свойства

4.6.3. Содержание гумуса

4.6.4. Поглотительная способность почвы

4.6.5. pH почвенного раствора

4.6.6. Содержание подвижного фосфора

4.6.7. Содержание подвижного калия

5. Опытно-производственная проверка результатов исследований

6. Экономическая эффективность применения удобрений.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность удобрения кукурузы на песчанных пустынных почвах Каракумов при поливе дождеванием"

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года и Продовольственной программой СССР предусмотрено дальнейшее увеличение производства продуктов животноводства путем укрепления кормовой базы на основе повышения продуктивности естественных сенокосов и пастбищ, рационального их использования и расширения площадей кормовых культур на орошаемых землях.

Результаты исследований Института пустынь АН ТССР показали, что оазисные песчаные массивы Туркменистана являются важным резервом расширения кормовых и других сельскохозяйственных культур. Площадь, пригодная для первоочередного освоения песчаных массивов, составляет более 500 тыс.га (Бабаев, 1973).

Нужно отметить, что при неправильном использовании песчаных пустынь, они превращаются в подвижные пески. Одним из основных приемов предотвращения этого явления является закрепление подвижных песков. Наряду с другими (физико-химическим, механическим, биологическим) методами сельскохозяйственное (растениеводческое) освоение их имеет большое народнохозяйственное значение. А именно: выращивание сельскохозяйственных культур способствует закреплению подвижных песков и позволяет получить урожай (продукты) этих культур.

Песчаные пустынные почвы Каракумов, Кызылкумов, Мюнкумов и другие в настоящее время осваиваются под кормовые культуры, хлопчатник и другие. Эти почвы в агрохимическом отношении очень мало изучены. Не выявлены роль и влияние отдельных питательных элементов, их нормы и соотношения на продуктивность сельскохозяйственных культур, то есть не разработана система удобрения для отдельных сельскохозяйственных культур. Отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по применению удобрений в этих уело -виях. Поэтому впервые для решения этой задачи на южно-каракумском стационаре Института пустынь АН ТССР в Гяурском песчаном массиве в 1977-1980гг. проводились полевые исследования по данной теме. При этом в задачу наших исследований входило изучение следующих вопросов;

1. Установить влияние видов, норм и соотношений питательных элементов удобрений на рост, развитие и урожайность кукурузы.

2. Выяснить воздействие изучаемых удобрений на изменение основных агрохимических свойств песчаных пустынных почв.

3. Определить влияние изучаемых удобрений на содержание в урожае азота, фосфора, калия.

4. Изучить воздействие удобрений на кормовые достоинства зеленой массы кукурузы.

5. Определить экономическую эффективность изучаемых удобрений при возделывании кукурузы в песчаных условиях Каракумов.

По материалам полевых и лабораторных исследований, полученных диссертантом, установлены некоторые особенности питания растений и применения удобрении в условиях песчаных пустынь Каракумов.

Изучены водно-физические, физико-химические, агрохимические свойства, а также температурный режим песчаных пустынных почв.

Впервые в песчаных условиях Каракумов для кукурузы установлен" наиболее эффективные нормы азота, фосфора, калия. Также определено их влияние на продуктивность кукурузы в сочетании с микроэлементами и органическими удобрениями. Установлена их доступность корням кукурузы в этих условиях.

Изучено влияние удобрений и орошения на параметры плодородия песчаных пустынных почв.

Впервые определен вынос азота, фосфора, калия кукурузой при различных видах и нормах удобрений в этих условиях при поливе дождеванием, а также коэффициент их использования из удобрений.

Изучено влияние различных видов и норм удобрений на качество и количество получаемого корма. Установлена экономическая эффективность применения удобрений в этих условиях.

Опытно-производственная проверка результатов полевых исследований на песчаных пустынных почвах на территории Каракумского животноводческого откормочного комплекса Марыйской области Туркменской ССР показала высокую достоверность и эффективность предлагаемых рекомендаций в процессе сельскохозяйственного освоения песчаных почв.

Полученные данные в виде рекомендаций утверждены Ученым Советом института пустынь АН ТССР, отделением биологических наук АН ТССР и НТС МСХ Туркменской ССР.

Автор выражает благодарность научным руководителям: академику ВАСХНШ1 и АН Туркменской ССР, доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.С.Рабочеву и доценту ТСХИ К.И.Семергею за ценные указания и консультации при проведении исследований и подготовке данной диссертационной работы, а также к.б,н, А.О.Овезлиеву за замечания по диссертационной работе.

Аналитическая обработка полученных материалов проводилась в лаборатории физико-химии почв и биогеохимии песков института пустынь АН ТССР. Помимо автора в аналитической части исследований принимали участие: Шерипова 3. (мех.состав), Абдыназарова Н. (валовой анализ почв). Валовой состав микроэлементов почвы был сделан в лаборатории химии почв почвенного института им.В.В.Докучаева (зав.В.А.Большаков). Анализ по кормовым качествам кукурузы был сделан в Ашхабадской зональной агрохимической лаборатории.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Ибрагимов, Акмухамед Сахатдурдыевич

154 ВЫВОДЫ

1. Песчаные пустынные почвы Каракумов существенно отличаются от оазисных и друтих типов пустынных почв. Они характеризуются очень низким содержанием глинистых минералов, органических веществ (гумуса 0,10.0,4$), высокой температурой в летний период, достигающей в максимуме 76° С на поверхности почвы и высоким значением рН (7.9). Эти почвы бесструктурные и сыпучие, быстро высыхают и развеваются ветром, обладают очень низкой поглотительной (емкость обмена 1,5.2,0 мг/экв. на 100 г почвы) и водоудерживакь щей (наименьшая влагоемкость 5,0.5,5$) способностью. Песчаные пустынные почвы Каракумов бедны основными питательными элементами: азотом, фосфором и калием. Валовое содержание азота не превышает 0,02$, фосфора - 0,09$ и калия - 2$, что в 1,5-3 раза меньше, чем в оазисных почвах. Крайне низкое содержание их подвижных форм -подвижного фосфора 2-8 мг/кг, обменного калия - 200-280 мг/кг почвы.

2. Рост и развитие кукурузы на песчаных пустынных почвах зависит от видов и норм применяемых удобрений, а также их сочетания. Увеличение нормы удобрений, особенно азотных при совместном внесении их с микроэлементами - цинком и медью способствует формированию более высоких и мощных растений. Так, при внесении азота

- 200, фосфора - 120, калия - 60, цинка - 5 кг/га высота растений в два, а количество листьев и початков - более чем в 2,5 раза увеличивается по сравнению с контролем. Добавление органических удобрений к минеральным несколько усиливает рост и развитие кукурузы, способствуя раннему наступлению и прохождению основных фаз развития растений.

3. Установлена очень высокая эффективность минеральных удобрений при внесении их под кукурузу. Прибавка урожая зеленой массы в зависимости от применяемых норм достигают 128-370 ц/га при урожае на контроле 118 ц/га. Решающая роль в получении высокого урожая принадлежит азотным удобрениям (80-90% прибавки). Фосфор-но-калииные удобрения не оказывают существенного влияния на урожай кукурузы. Эффективность их проявляется лишь при внесении в сочетании с азотом. Максимальный урожай зеленой массы кукурузы 509 ц/га получен при внесении ^200^120^60 с Добавлением микроэлемента цинка или меди. При внесении указанной нормы на фоне 10 т/га навоза урожай достигает более 540 ц/га, что в 4,5 раза больше по сравнению с контролем.

4. Внесение оптимальных норм удобрений заметно улучшает и качество кормов. Количество кормовых единиц почти в 5, а протеина, фосфора, калия и других минеральных солей - в 6. .8 раз больше, чем в контроле.

5. Цри использовании высоких норм минеральных удобрений в сочетании с органическими на песчаных пустынных почвах кукуруза накапливает ежегодно 90.95 ц/га корневой массы при 35 ц/га на контроле. Из них на пахотный слой (0.30 см) приходится 70.80%, что особенно важно для повышения их плодородия.

6. Между количеством внесенных удобрений ( NPK ) и содержанием азота, фосфора и калия в органах кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна установлена прямая зависимость.

7. Вынос азота, фосфора и калия урожаем кукурузы в среднем за 4 года в варианте без удобрений составил соответственно 23, 10, 33 кг/га. Црименение минеральных удобрений увеличивает вынос питательных элементов. При использовании ^200^120^60 вынос со~ ответственно составил 142, 51 и 174 кг/га. Вынос на I00 ц зеленой массы составляет по азоту 29, по фосфору II, по калию - 36 кг. Коэффициент использования азота, фосфора и калия из минеральных удобрений в зависимости от их нормы соответственно составляет 22.52, 9,1.18,0 и 19,7.54,0%.

8. Под влиянием минеральных и органических удобрений при орошении кукурузы повышается урожай, улучшается плодородие песчаных пустынных почв. Установлено, что при увеличении урожай повышается поступление в почву растительных остатков, что ведет к некоторому увеличению содержания гумуса. Существенно уменьшается температура, снижается рН, улучшаются водно-физические свойства, повышается адсорбционная способность.

9. Содержание подвижного фосфора в песчаных пустынных почвах находится в прямой зависимости от количества внесенных фосфорных удобрений. За счет 100 кг/га внесенного PgOg при разных вариантах в составе //РК его количество в слое почвы 0.50 см в фазе молоч-но-восковой спелости зерна кукурузы увеличивается на 1,0.2,5 мг/кг почвы.

10. Внесение минеральных удобрений в сочетании с микроудаб-рениями и органическими удобрениями под кукурузу на песчаных пустынных почвах является экономически выгодным приемом. Условно чистый доход с одного гектара при применении удобрений достигает 513 рублей, а окупаемость I рубля затрат - более 8 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ

I. Для получения высокого (более 540 ц/га) качественного, дешевого урожая зеленой массы кукурузы и повышения плодородия песчано-пустынных почв Каракумов рекомендуется вносить азота -- 200, фосфора - 120, калия - 60 кг/га, микроэлементов: цинка в количестве 5 и меди - I кг/га и навоза не менее 10 т/га. При этом органические, фосфорные, калийные микроудобрения полностью и 60 кг д.в. азота в виде мочевины целесообразно вносить перед проведением предпосевной обработки, Остальная часть азотных удобрений в форме аммиачной селитры вносится подкормкой в три срока.

Первая - в период образования 3.4 листьев (из расчета 40 кг д.в.), вторая - в период образования 5.7 листьев и третья - в период - 10.12 листьев из расчета годовых норм по 50 кг/га д.в. азота. Подкормку желательно проводить одновременно с междурядной обработкой -перед очередным поливом.