Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы и техника полива кукурузы на зерно в равнинной орошаемой зоне Дагестана
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гасанбеков, Гасанкади Рамазанович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Требования кукурузы к условиям увлажнения
1.2. Водопотребление и режим орошения кукурузы
1.3. Способы полива и условия их применения
2. ПОЧВЕШО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДАГЕСТАНСКОЙ АССР
3. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3Л. Задачи-' исследований
3.2. Методика проведения исследований
3.3. Условия проведения опыта
3.4. Агротехника проведения опыта.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. РЕ НИМ ОРОШЕНИЯ КУКУРУЗЫ.
4.1.1. Динамика влажности почвы
4.1.2. Количество и сроки поливов, поливные и оросительные нормы кукурузы
4.1.3. Водопотребление кукурузы при различных способах полива
4.2. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПОЛИВА НА ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ
4.2.1. Структурно-агрегатный состав
4.2.2. Объемная масса почвы
4.2.3. Пористость почвы
4.3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПОЛИВА НА ПИТА ТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ.
4.4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПОЛИВА НА РОСТ,
РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА КУКУРУЗЫ
4.4.1. Рост и развитие кукурузы.
4.4.2. Фотосинтетическая деятельность растений
4.4.3. Накопление сухой органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза
4.4.4. Рост и развитие корневой системы
4.4.5. Влияние способов полива на урожай зерна кукурузы
4.4.6. Качество зерна
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ
ПОЛИВА
6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПЫТАНИЯ
ВШОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЕ*
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Способы и техника полива кукурузы на зерно в равнинной орошаемой зоне Дагестана"
В отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду партии и в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981.1985 гг. и на период до 1990 года" отмечается, что одной из основных задач одиннадцатой пятилетки на предстоящие годы является более полное удовлетворение растущих потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье. В этой связи особое внимание уделено увеличению производства зерна, как основы развития всех остальных отраслей сельского хозяйства.
Продовольственной программой СССР на период до 1990 года предусматривается увеличить среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке до 238.243 млн. тонн и в двенадцатой пятилетке - 250.255 млн. тонн, в том числе обеспечить валовый сбор зерна кукурузы в 1985 г. в количестве не менее 17 млн. тонн. Для успешного выполнения этой задачи огромное значение имеют решения октябрьского ('1984 г.) Пленума Центрального Комитета КПСС, в которых намечена широкая программа развития мелиорации в нашей стране как одного из факторов интенсификации сельскохозяйственного производства. Особое внимание при этом уделено ускорению развития орошаемого земледелия на юге страны - Северном Кавказе, Поволжье, Украине и Молдавии с целью создания крупных зон.гарантированного производства сельскохозяйственной продукции.
В Дагестанской АССР производство зерна, особенно фуражного, также является одним из наиболее актуальных задач сельскохозяйственного производства, так как от увеличения объемов его в решающей степени зависит укрепление кормовой базы для животноводства. В настоящее время потребности комбикормовой промышленности республики в зерне кукурузы составляют более 90 тыс. тонн. Для достижения такого уровня производства директивными органами республики намечено иметь в 1985 г. 30 тыс. га и получить с каждого гектара по 30 ц зерна. Однако, в колхозах и совхозах республики за годы десятой пятилетки (1976.1980 гг.) произведено всего 37,6 тыс. тонн. Среднегодовое производство зерна этой культуры за первые три года одиннадцатой пятилетки также увеличилось незначительно и составило в 1981 г. 38,3 тыс. тонн, в 1982 г. - 39,6, в 1983 г. - 38,9 тыс. тонн.
Основной причиной, сдерживающей увеличение валовых сборов зерна кукурузы в республике, является низкая урожайность ее. Так, средняя урожайность этой культуры в 1976.1980 гг. составила 13,2 ц/га, а за предшествующие 5 лет (1971.1975 гг.) -II,2 ц/га. Даже на орошаемых землях за эти годы было получено по 15,9.12,5 ц/га соответственно. За годы одиннадцатой пятилетки в связи с внедрением индустриальной технологии возделывания урожайность кукурузы несколько увеличилась. С каждого гектара посевов было получено: в 1981 г. - 18,3 ц/га, в 1982 г. -17,6, в 1983 г. - 14,7 ц/га, а в условиях орошения 16,3; 17,0 и 17,4 ц/га соответственно. Совершенно очевидно, что такая урожайность не соответствует потенциальным возможностям этой ценной продовольственной и фуражной культуры, а природные условия позволяют получать в орошаемых районах по 50.60 ц/га зерна. Так, в совхозе "Степной" Кизлярского района с площади более 300 га орошаемых земель в 1981.1983 гг. получили по 45. 50 ц/га, в опытно-производственном хозяйстве имени Кирова Хасавюртовского района - более 40 ц/га зерна. Совхоз "Кировский" Бабаюртовского, "Султанянгиюртовский", "Красная Армия" Кизилюртовского районов ежегодно добиваются урожайности этой культуры по 35.50 ц/га.
Одной из основных причин низких урожаев кукурузы в колхозах и совхозах орошаемых районов Дагестанской АССР является несовершенство применяемых режимов орошения и способов полива.
При возделывании кукурузы в настоящее время широко применяются поливы по бороздам и дождеванием. Однако создать оптимальные условия для роста и развития ее при помощи какого-либо одного способа полива оказывается невозможным. При поливах по бороздам в начале вегетации растений не обеспечивается качественный полив малыми нормами, а большие нормы порядка 750. 800 куб. м/га приводят к гибели части посевов в результате вымокания и снижению урожайности кукурузы. Дождевание же не позволяет обеспечить требуемую глубину увлажнения во второй половине вегетации, что уменьшает прирост корневой массы растений и также приводит к снижению урожайности кукурузы. В этих условиях значительный интерес представляет комбинирование этих способов полива при выращивании кукурузы. Однако выбор любого из этих способов полива следует проводить путем экспериментального изучения вопроса с учетом почвенно-климатических условий хозяйства, рельефа поля, уровня грунтовых вод и других факторов. Следует отметить, что таких исследований в республике до сих пор не проведено и обоснованных рекомендаций по этому вопросу еще нет.
Наши исследования были направлены на агрономическое и экономическое обоснование оптимального способа полива по результатам экспериментального изучения эффективности поливов по бороздам в каждое междурядье и через междурядье, дождеванием и комбинированным орошением.
Результаты трехлетних исследований показали, что в условиях орошаемого земледелия Дагестана оптимальные условия увлажнения почвы, а также лучшие показатели по фотосинтетической деятельности растений и урожайности зерна кукурузы достигаются при комбинированном способе полива, то есть при проведении первого полива дождеванием, последующих по бороздам. Применение такого сочетания способов орошения позволяет получать с каждого гектара на 1,8 ц больше зерна кукурузы по сравнению с поливами по бороздам в каждое междурядье, на 11,5 ц, чем при поливе по бороздам через междурядье и на 13,3 ц по сравнению с дождеванием и получить соответственно на 15,8; 114,6 и 166,3 руб. больше чистого дохода с I га.
Производственной проверкой в Хасавюртовском опытно-производственном хозяйстве имени Кирова Дагестанского НИИСХ в 1980. 1982 гг. подтверждена эффективность комбинированного способа полива кукурузы при возделывании ее на зерно.
Результаты исследований внедрены в 1980.1984 гг. в совхозах "Кировский" Бабаюртовского, "Султанянгиюртовский" Кизил-юртовского и в ОПХ имени Кирова Хасавюртовского районов на площади 495 га. Экономический эффект от внедрения комбинированного способа полива кукурузы составляет около 40 тыс. руб. дополнительного чистого дохода. Это свидетельствует о целесообразности и необходимости широкого внедрения в производство комбинированного способа полива кукурузы в районах орошаемого земледелия Дагестана. Расширение посевов кукурузы, поливаемых этим способом следует считать одним из важнейших мероприятий в увеличении производства зерна в республике и выполнении задач, поставленных Продовольственной программой СССР на период до 1990 года.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Гасанбеков, Гасанкади Рамазанович
выводи
Результаты исследований различных способов полива кукурузы в условиях равнинной орошаемой зоны Дагестана позволяют сделать следующие выводы:
1. Для поддержания влажности почвы не ниже 75.80 % от наименьшей влагоемкости за вегетационный период кукурузы требуется провести в зависимости от климатических условий года 3.6 поливов дождеванием с оросительной нормой 1450.
2850 куб. м/га и 2.4 полива при остальных рассматриваемых нами способах с оросительной нормой 1350.2990 куб. м/га.
2. Суммарное водопотребление кукурузы при различных способах полива было примерно одинаковое и колебалось от 4761 до 4900 куб. м/га. Среднесуточное водопотребление увеличивается при этом от начала к середине вегетационного периода и снижается к концу его. В среднем по всем вариантам опыта в период от посева до появления всходов оно составило 27,7 куб. м/га, от появления всходов до выметывания - 31,4, от выметывания до мо~ лочно-восковой спелости зерна - 45,8 и от молочно-восковой до полной спелости зерна - 30,7 куб. м/га.
Лучший режим влажности почвы и наиболее продуктивное использование влаги растениями кукурузы наблюдается при поливе по бороздам в каждое междурядье и комбинированном способе полива (первый полив дождеванием, последующие по бороздам).
3. 1С основным приходным статьям водного баланса относятся оросительные нормы, осадки и запасы почвенной влаги. Удельный вес оросительной нормы в суммарном водопотреблении имеет колебания по годам и в среднем за три года при поливе по бороздам в каждое междурядье составил 47,7 бороздам через междурядье
47,4, дождеванием - 45,2 и комбинированном способе - 46,0 г' /О
Удельный вес атмосферных осадков и запасов почвенной вла-- ги по вариантам опыта соответственно составили: 40,0; 39,9; 40,1 и 12,3; 12,6; 15,5; 13,8 Я.
4. Наиболее благоприятные условия аэрации почвы для роста и развития растений кукурузы создаются при поливе комбинированным способом и по бороздам через междурядье. Пористость аэрации 0.40 см слоя почвы при этих способах полива увеличивается по сравнению с поливами.по бороздам в каждое междурядье и дождеванием на 5,2.7,0 %. Однако заметной разницы в изменении общей пористости и объемной массы в этом же слое почвы при различных способах полива не наблюдалось.
5. Резких различий в изменении пищевого режима в 0.
40 см слое почвы в зависимости от различных способов полива не отмечено. Вместе с тем, при поливе по бороздам в каждое междурядье и через междурядье, а также при комбинированном способе отмечается некоторая тенденция уменьшения нитратного азота по сравнению с дождеванием. В среднем за три года количество его за вегетационный период кукурузы по сравнению с предпосевным содержанием уменьшилось соответственно на 37,7; 32,5; 35,6 мг на кг почвы против 23,5 мг на кг почвы при дождевании.
Содержание подвижных фосфатов и обменного калия в почве в зависимости от способов полива существенно не меняется.
6. Метеорологические условия оказывали существенное влияние на формирование урожая зерна кукурузы. Во влажные годы, когда в вегетационный период выпадает большое количество осадков и увлажняются глубокие горизонты почвы, разница в урожаях зерна кукурузы при различных способах полива бывает незначительной.
7. Лучшие показатели по росту и развитию растений кукурузы достигнуты при поливе по бороздам в каждое междурядье и комбинированным способом. Фотосинтетический потенциал посевов кукурузы на этих вариантах соответственно составил 2682,14. 2761,80 тыс. кв. м. дней/га, чистая продуктивность фотосинтеза по 7,1 г/кв. м в сутки, превышающие аналогичные показатели, полученные при поливе по бороздам через междурядье и дождеванием соответственно на 298,85.340,22 тыс. кв. м/га в сутки и 0,3.0,4 г/кв. м в сутки.
8. Наиболее рациональными способами полива кукурузы (при оценке их по величине урожая) являются поливы по бороздам в каждое междурядье и комбинированный способ. В данном случае урожай зерна кукурузы в среднем за три года составил соответственно 76,5 и 78,3 ц/га.
Несколько ниже урожай зерна кукурузы 66,8 и 65,0 ц/га соответственно был получен при поливе по бороздам через междурядье и дождеванием.
9. Несмотря на то, что дождевание относится к числу новых и сравнительно быстроразвивающихся механизированных приемов искусственного орошения, все же экономические показатели современных дождевальных машин оказываются менее благоприятными, чем при поливе по бороздам. Так, чистый доход с орошаемого гектара при поливе по бороздам в каждое междурядье составил 632,4 руб., а при дождевании - 481,9 руб.
10. Применение комбинированного способа полива при выращивании кукурузы на зерно выгодно в экономическом отношении: повышается чистый доход с I га орошаемой площади, снижается себестоимость центнера продукции, возрастает хозяйственная рентабельность.
II. На содержание белка в зерне кукурузы наилучший эффект дает полив дождеванием (12,5 %). Поливы по бороздам в каждое междурядье и через междурядье, а также комбинированным способом, повышая урожай зерна кукурузы, снижают содержание белка на 1,47; 0,19 и 1,41 % соответственно. Однако валовый выход белка с гектара при поливе по бороздам в каждое междурядье и комбинированном способе полива повышается соответственно на 31,5 и 56,0 кг по сравнению с дождеванием и на 69,7 и 94,2 кг, чем при поливе по бороздам через междурядье.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Получение урожаев зерна кукурузы в пределах 65,0. 78,3 ц/га на орошаемых землях равнинной зоны Дагестана достигается проведением в засушливые годы 3.4 поливов по бороздам и комбинированным способом и 5.6 поливов дождеванием, а во влажные годы 2.3 поливов соответственно общей оросительной нормой 1400.3000 куб. м/га.
2. На почвах с тяжелым механическим составом и с залеганием грунтовых вод глубже 3 метров следует применять поливы по бороздам в каждое междурядье и комбинированным способом (первый полив дождеванием, последующие по бороздам), как более эффективные и экономичные.