Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние орошения и кормовых культур на плодородие эоловых песков центральных Каракумов
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Автореферат диссертации по теме "Влияние орошения и кормовых культур на плодородие эоловых песков центральных Каракумов"
НПО"Союзхлопок"
ВСЕСОШШЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДША ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ХЛОПКОВОДСТВА (СоюзНИХИ)
На правах рукописи
ОБЕЗОВ Мурат Аманошч
УДК 631.442.1.452:631.67+633,2/.Э(575+44)
ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ И КОШОШХ КУЛЬТУР НА ПЛОДОРОДИЕ ЭОЛОВЫХ ПЕСКОВ ЦЕНТРАЛНШХ КАРАКУМОВ
06.01.02 - Мелиорация и орошаемое земледелие
1 Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ташкент - 1990
Диссертационная работа выполнена в ордена Трудового Красного знамени Институте пустынь АН ТССР.
Научные руководители - Член.корреспондент АН СССР, д.г.н., профессор БАБАЕВ А.Г,
Кандидат технических наук ГАРАГУЛОВ МЛ.
05ИЩАЛЫШ ОППОНЕНТЫ:
1. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор БЕСПАЛОВ Е.Ф.
2. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент НОРКУЛОВ У.Н.
Ведущее предприятие - Туркменский научно-исследовательский институт земледелия Госагропрома ТССР.
Защита диссертации состоится « "________1991 г,
на заседании специализированного совета К.020.44,01 по присуждение ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук во Всесоюзном овдэна Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательском институте хлопководства (СоюзНИШ).
Адрес: 702133, Ташкентская область, ОвдхоникидзевскиВ район, п/о Аккавак, СоюзНИХИ.
С диссертацией можно ознакомиться 8 библиотеке СоюзНИХИ.
Автореферат разослан и_" декабря 1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук ^ц/лли1слг-
СШХЕВСКАЯ Л.А,
- з -
I. ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЮШ
1.1. Актуальность темы. В естественном состоянии пустынные
пастбища Туркменистана могут прокормить немногим более 4 млн.голов . мелкого рогатого скота. Из-за этого уже почти два десятилетия число овец и коз в республике не растет, а колеблется в пределах 4-5 млн. голов. Дальнейшее развитие кормопроизводства в республике связано с орошением, так как с каждого орошаемого гектара можно получить кормовой продукции: в ЮО раз больше по сравнению с пустынным пастбищем.
Ноше возможности развития орошаемого земледелия в сочетании о обводнением пастбищ появились о постройкой в 1978 г. трубопровода Ашхабад-Ербент длиной 164 км, по которому подается пресная вода из Каракумского канала им В.И.Ленина. В концевой части магистрального водовода освоены пустынные земля на площади более ТОО га для снабжения животноводов овощами, фруктами, виноградом и создания страховке запасов кормов для общественного скота.
Орошение и возделывание кормовых культур.оказывает существенное влияние,- на водно-физические свойства и солевой режим новоосваивае-мых эоловых песков и песчаных почв, что в свою очередь сказывается на водопотребление растений. В связи с острым дефицитом оросительной вода актуальной становится разработка водосберегащих технологий возделывания сельскохозяйственных культур на основе изучения изменений водно-физических' свойств я в целом плодородия новоосваиваемых песков и песчаных почв под влиянием орошения.
1.2. Цель я задачи исследований. Основной целью являлось изуче-: ние влияния орошения я возделывания различных кормовых культур на водно-физические свойства и плодородия яовоосваиваемых эоловых песков, и выявление наиболее эффективной кормовой культуры при их освоении.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие основные задачи:
- изучить водно-физические свойства эоловых песков до освоения;
~ установить особенности роста и развития, а также урожайность
различных кормовых культур на новоосваиваемых эоловых пеоках при поливах дождеванием;
- определить суммарное водопотребление, среднесуточный расход влаги и водный балано орошаемого поля под разными кормовыми культу-
- 4 -
рами на новоосваиваемых эоловых песках;
- выявить изменения водно-физ иче о ких свойств и плодородия ново-осваиваешх эоловых песков под влиянием возделывания различных кормовых культур при поливах дождеванием.
, 1.3. Научная новизна заключается в том, что впервые изучены изменения водно-физических свойств новоосваяваемых эоловых песков Центральных Каракумов под влиянием возделывания различных кормовых культур при поливах доадевашеы, суммарное водопотребление, среднесуточный расход влага по фазам роста и развития растений, водный баланс орошаемого поля. Установлено, что наибольшее воздействие на водно-физические свойства и плодородие новоосваиваемых аоловых пеонов оказала люцерна. Из изученных кормовых культур наиболее продук-' тивно попользует оросительную воду также люцерна.
Из водно-физических свойств объемная масса в большей мере чем другие подвергается воздействие кормовых культур.
1.4. Практическая ценность работы заключается б том, что исследованиями установлена возможность получения относительно высоких урожаев зеленой массы кормовых культур, возделываемых на новоос ваиваемых .эоловых песках при поливах дождеванием. Урожай зеленой массы люцерны составил: в первый год - 359 ц/га, на.второй и третий годы соответственно 602 и 610 ц/га, кукурузы на силос - 475 -
, 570 ц/га и сорго кордового многолетнего - 610-670 ц/га.
На 'основании результатов исследований разработан режим орошения кормовых культур при поливах дождеванием, обеспечивающий получение вышеуказанных урожаев зеленой массы.
1.5. Апробация. Результаты исследований докладавадись на УП Всесоюзной конференции "Экологические и экономические аспекты мелиорации С Таллин, 1988), Всесоюзной конференции молодых учешх "Проблемы повышения плодородия почв в условиях интенсивного земледелия ( Ташкент, 1990).
1.6; Внедрение. Результаты полевых исследований использованы институтом "ТУРКМЕНГИПРОВОДСОЗ" при разработке мероприятий по орошению песков, на площади 45 га.
1.7. Публикация. Основное содержание диссертация опубликовано в 4 научных статьях.
1.8. Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения
обзора литературы, условий я методики исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений производству. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 59 таблиц, 8 рисунков. Список использованной литературы включает Ю7 наименований, в том числе 5 зарубежных авторов.
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика почвы опытного участка
Почвы грядово-такырового комплекса Центральных Каракумов представлены несформироваиными рыхлыми барханными пеонами, пустынно-песчаными почвами, закрепленными растительностью, такырами и такыровидными разностями в межгрядовых понижениях.
Полевой опыт проводился на 'участке общей площадью 0,14 га. Песчаный массив опытного участка ранее не осваивался, был покрыт окудной малоценной .естественной растительностью л представлял собой местность с расчлененный рельефом. Относительная высота эоловых форм 5-7 м.
В пустынно-песчаных почвах, в частности в эоловых песках,минеральная часть намного преобладает над органической чаотью. Это положение подтверждается работами А.Г. Бабаева, 1973; O.A. Санина, 1977, К.Н. Нурбердыева, 1978 и др. По данным К.Н. Цурбердыева (1978) (1978) в эоловых песках, навеянных с каракумской свиты .присутствуют следующие минералы: в легкой фракции - полевые шпаты (48,1$), кварц (42,1$), выветрелые зерна (9,3$), остальных - единицы; в тяжелой фракции - роговая обманка (84,3), эщздот (5,0$), турмалин (1,3$), гранат (2,3$), ниозит (3,4$), пирит (21,0$),пир-кон (1,3$).
Данные таблицы 2.1.1 показывают, что в механичеоком составе содержание частиц диаметром 1-0,25 т составляет 1,5-4$, частиц диаметром 0,25-0,05 мм - 84-91$, Физической гшны содержится 5-7$, а илистой фракции 5-6$.
Вследствие низкого содержания физической глины образование ор~ гано-минеральных компоексов в эоловых песках весьма ослаблено. Поэтому органическое вещество не защищено глинистыми минералами.
В составе эоловых песков преобладают тяжелые минералы, очень мало органических веществ, поэтому довольно высокая их удельная масса, которая колеблется в пределах 2,66-2,70 г/см3, высока также и объемная ма'сса 1,49-1,53 г/см3, что объясняется без структурностью псскоп, Пористость эоловых песков опытного участка составляет
- 6- Таблица 2.1.1
Механический состав в.олодах песков
Горизонт, ом
Содержание частиц,$ и размер, ш
1 0-025 °|25- ОД- 0,05- 0,0111 0,*1 • 0,'05 0,001 :0,005
0,005-.<О ООТ
Физическая глина
< 0,01
0-5 5-3? 37-104 104-134 134-148 148-208
2,58 3,82 2,50 1,37 3,11 3,23
37,17 26,Ю 46,25 35,24 59,72 44,46
53,55 63,04 44,60 54,93 30,49 44,60
1,46 1,22 1,36 1.70 1,60 2,57
0,16 0,06 0,21 0,40 0,28 0,34
0,42 0,20 0,42 0,24 0,24 О ДО
4,66 4,86 4,66 6,12 4,56 4,70
5,24 5,12 5,29 6,76 5,08 5,14
42,5-44,3$. Другие водно-оЕизичеокие параметры характеризуются следующими величинами: максимальная гигроскопичность 0,86 -1,05,влажность завядания 1,15-1,41$, влажность разрыва капилляров 3,40-3,66$, наименьшая влагоемкость 5,3-5,8^ от массы и водопроницаемость 1,442,20% м/сутки.
Хорошая дренироваянооть эоловых песков обуславливает широкое развитие незасоленных их разностей. Сумма ионов по горизонтам колеблется в пределах 0,103-0,17^ в том , числе хлоридов 0,003-0,006%, сульфатов 0,018-0,077%, катионов кальция 0,011-0,016^ и катионов магния 0,001-0,005* ( табл. 2.1.2). Таблица 2Д.2
Солевой состав эоловых песков,%
Горизонт, Сумма см ионов нсо3 а , £04 Са ы3 Ь + К Сп разности
.'0-5 идз 0,031 0,003 0,058 0,014 0,003 0,02
5-37 0Д2 0,032 0,006 0,050 0,012 0,003 0,02
37-104 0,13 0,033 0,001 0,077 0,014 0,003 0,03
104-^134 0,10 0,040 0,005 0,030 0,011 0,003 '0,01
134-148 0,17 - 0,038 0,005 0,077 0,016 0,005 0,03
148-208 0,14 0,022 0,003 0,018 0,016 0,001 0,08
Обращает на себя внимпние то, что эоловые пески Центральных Караимов содержат довольно высокое количество карбонатов, в основном карбонат кальция ( 4-81). карбонат магния обнаружен в единичных образцах в количестве сотых долей %, чаще всего выявлены только его следа ( Санин, 1977).
- 72.2. Методика исследований
Полевые опыты по изучению влияния орошения и кормовых культур на плодородие новоосваиваемых эоловых песков проводилась в I9ö?-I989rr. в меотечке Чалыш на Центрально-Каракумском стационаре Института пуотынь АН TCGF, в 90 т севернее г. Ашхабада.
Исследования проводились в соответствии о методическими указаниями СоюзНШШ С 1973, 1977) и ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса.
В качестве культур-освоителай воздели вались люцерна сорт Иолотан-окая 1763, кукуруза сорт Днепровская 200 и сорго кормовое многолетнее.
Площадь каждой опытной делянки 150 кв.м. С 15x10), повторность вариантов 3-х кратная. Варианты ошта размещены методом рандомизации.
Перед закладкой полевого опыта в 3-х точках опытного участка бы« ли заложены разрезы глубиной 1,5-2,2 м, по которым произведено: морфологическое описание по генетическим горизонтам; - определение механического соотава по методу Н.А.Качинокого до глубины 1,5 м;
- определение полной водной вытяжки на ту же глубину;
- определение i^wyca по Тюрину до глубины 0,5 м через каддае 10 см, до глубины 0,5-1,5 м через каждае 25 см;
- определение подвижного фосфора по Мачигину л обменногр кадия по Протасову;
- определение объемной маосы путем отбора пробпрчвы до глубины 0,5 м через каждые 10 см, до глубины 0,5-1,5 м через каждые 25 см в 3-х кратной повторности при помощи режущих цилиндров (колец);
- определение удельной массы проводилось циклометрическим методом до глубину 1,5 м по тем же слоям;
- определение пористости песков' производили расчетным путем по данным объемной и удельной массы;
- определение максимальной гигроскопичности по методу A.B. Николаева (1986)-в трехкратной повторности по тем же слоям до глубины 1,5 м;
- определение влажности разрыва капиллярной связи ( ВНО по методу С.Н. Долгоез ÍI970) в трехкратной повторности;
- определение наименьшей влагоемкости проводилось методом заливки площадки размером 1,5x1,5 м водой из расчета 1000-1500 м3/га;
- определение коэффициента фильтрации проводилось с помощью при-
dopa Трубка КФ-I.
В целях выявления динамики плодородия эолсшых песков Центральных Каракумов в процессе орошения, все вышеуказанные исследования проводились каждай год в конце вегетации и результаты сравнивались о результатами предыдущего года иди предыдущих лет, на основе этих сравнений & выявлялось изменение элементов плодородия эоловых пео-ков.
При фенологических наблюдениях отмечались даты полных всходов, бутонизации, цветения, выбрасывания метелки, молочно-восковой спелости зерна й периодически измерялась высота растений. Динамика накопления биомассы растений изучалась периодическими укосами и взвешиванием в зеленом и сухом состоянии.
Корневая система изучалась траншейным методом. Проводилась зарисовка корней после их отмывки на стенке траншеи.
2.3. Агротехника кормовых культур.-' Подготовка опытного участка
включала в себя корчевку в уборку кустарников -псаммофитов, планировку, внесение навоза, минеральных удобрений я вспашку.
Планировка проводилась весной 1987 г. Перед посевом проводилась разбивка опытного участи на делянки.
Из фосфорных удобрений вносили ашофос, азотных - аммиачную селитру л мочевину, калийных - хлористый калий.
Годовая норма удобрений под культуру и сорго составила: азота -200 кг/га, фосфора - 100 кг/га и калия 50 кг/га, а под люцерну: азота 50 кг/га, фосфора 100 кг/га и калия 50 кг/га.
Фосфорные z калийные удобрения вносились под вспашку, азотные -перед посевом и после каждого укоса сорго по 50 кг/га, под кукурузу-50 кг/га перед посевом и в 2 подкормки - в фазу 3-4 настоящих листочков и 8-10 настоящих листочков по 75 кг/га.
Нормы органо-минеральных удобрений установлены в соответствии с рекомендациями и исследований по сельскохозяйственному освоению песков ( Бабаев, Овезлиев, Пунинский, 1980; Овезлиев, Мура.дов,1984).
Способ сева люцерны и сорго сплошной, а кукуруза высевалась гнездовым способом с междурядьем 60 см.
Полив кормовых культур проводился дождевальной установкой с дождевальными насадками "Роса-3". Норма полива перед каждым поливом определялась по дефициту влаги в почве с добавлением потерь вода на испарение в процессе полива. Влажность в метровом слое не опускалась ниже уровня 60-65,*? КВ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Режим орошения корневых культур
В комплексе агромеропряятий-правильный резям орошения имеет исключительно важное значение в повышении плодородия почв и накопления высокого урожая сельскохозяйственных культур. Правильный режим орошения, во многом, определяется достоверностью исходных параметров, поэтому в основу поливного режима люцерны, кукурузы и сор-, го кормового многолетнего были приняты значения водно-физических параметров, которые были определены в процессе проведения полевого опыта на эоловых песках.
Расчет поливной нормы производился по формуле С.Н. й)жова(1948): М - (Л'*. - ^п.) • 100-с1 • к + К; где М - норма полива, м3/га
^п,- наименьшая влагоемкость, % от массы або.сухой почвы;
й'т.- влажность расчетного слоя почвы перед поливом,/? объемная масса,г/см3;
Ь. - глубина расчетного слоя почвы, м
И - потери вода на испарение при поливе, равные от 3 до в зависимости от кдиматячеоких условий местности.
Продолжительность полива СПП) определялась в зависимости от и»-тенсивности дождя используемой дождевальной установки (Роса-3) по формуле:
где ИД- интенсивность дождя, ид/мин
При этом продолжительность полива в зависимости от поливной нормы колебалась от 15 до 100 минут. Кратковременные поливы соответствуют начальным фазам развития растений.
Поливные нория "на посевах всех кормовых культур в среднем за 3 года составили 250-300 м3/га, при этом оросительная норма по годам составляла: для люцерны 8700 , 9650 и 9600 м3/га, для кукурузы -6350, 6000, 6100 м3/га; для сорго кормового многолетнего 8350, 9050 и 8400 ма/га.
Поливы по фазам роста и развития кукурузы, а также люцерны и сорго многолетнего по укосам распределялись следующим образом (табл. З.Г.Г).
На люцерне первого года произрастания всего проведено 31 полива, из цих 15 до первого укоса, Ю поливов в период между первым и в'Ю-рым укосами л 6-кежт]у вторым и третьим укосами. На люцерне второго
Таблица 3.1.1
Распределение поливов по фазам роста и развития юрмодах культур
1987 г. 1 1988 г. I 1989 г.
Культура Укоо
1:2: 3 1:2:3:4:5 1:2 :3 : 4:5
Люцерна 15 10 6 7 8944869 5. 4
Сорго кормовое
многолетнее 16 9 5 16 Ю 4 - - 13 10 4 -
Кукуруза 16 9 - 15 9 - - - 17 8 - -
Примечание: поливы кукурузы распределялись по 2 фазам - I - от всходов до ввбрасывания метелки; 2 - от выбрасывания метелок до молочно-восковой спелости зерна
года всего поливов 32, из них 7 поливов проведано до_первого укоса, 8 поливов в период между первым и вторым укосами, § поливов между третьим и четвертым укосами и по 4 полива между последующими укосами. На люцерне третьего года произрастания всего поливов также Зк: и распределение их было почти таким же, что и на люцерне второго года.
На посевах многолетнего сорго в первый и во второй годы проведено по 80 поливов, а на третий год - 27 поливов. Полиеы по укосам распре^ делились следующим образом: до первого укоса 16 поливов, между первым и вторым укосами - 9-10 и между вторым и третьим укосами - 4-5 поливов.
Б 1989 г. до первого укоса проведено 13 поливов, между первым и вторым укосами -Юл мпжду вторым и третьим укосами 4 полипа.
На кукурузе в период до всходов до выбрасывания метелки проводилось 15-17 поливов, а в период от выбрасывания метелки до молочно-восковой спелости зерна - 8-9 поливов.
3.2. Рост, развитие я урожайность кормовых льтур
Фенологические наблюдения за растениями проводились согласно общей методике для полевых сельскохозяйствен/их культур.
С этой целью на песках под посевами кормовых культур наделялись учетные площади, на которых велись наблюдения; отмечалось время посева, появления всходов, массовые всхода, ¡уакние, шхо.д в трубку, выметывание, плетение и т.д.
Таблица 3.2.1 Урожайность кормовых культур, ц/га
Год Культура
.Укоо
люцерна. : кукуруза ; сорго
I 121,4 - 197,3
2 123,6 - 210,3
1987 3 114,0 —. 201,7
Сумма 359,0 475,0 609,3
т.,% 2,4' 0,? 1,0
I 121,5 _ 211,2
2 118,8 — 240,4
1988 3 126,3 - 195,4
4 121,5 — 195,4
• б 113,8 - -
Сумма 601,9 525,0 646,0
т. »2 2,0 0,5 0,4
116,4 212,1
2 ' 121,5 - 224,7
3 124,7 - 231,4
1989 4 126,3 - -
5 121.0 -
Сумма 610,0 668,2
т.,% 1,41 0,43 0,3
Всего за
три года
зеленой
массы,ц/га 1570,9 1573,0 1923,5
Всего за три года кормовых единиц,ц/га
345,6
266,9
423,2
На наших опытах образование первых листьев у люцерны наблюдалось через 20 дней после посева, в фазу стеблеобразования люцерна вступала через 40-43 дня после посева. Образование соцветий наблюдалось в первой декаде июня, цветение в третьей. В 1987 г. проводили 3 укоса люцерны, в 1988 и 1989 гг. во 5 укосов. Отрастание люцерны наблюдалось на 4-7 дня после укоса.
У кукурузы самым длительным меж^зным оказался период от всходов до выхода в трубку. Остальные межфазные периода протекают более ускоренно с интервалом около 10 дней. Вторым продолжительным периодом является период от цвегешш до молочно-восковой спелости (25-30 дней). Початки начинают появляться через 8-12 дней после начала цветения, одно растение образует 1-2 початка.
Посев сорго кормового многолетнего проводился 10 апреля, когда воздух прогревался до 15-20°С, при этом всхода появились на 6-7 дни. Особенно много тепла для роста сорго кормового многолетрего необходимо в начальные периоды развития. Кущение наступает через 34-37 дней после появления всходов. Рост надземной массы в этот период происходит медленно. В дальнейшем по мере повышения температуры воздуха развитие растений происходит довольно быстро. Фаза выхода в трубку наступает через 50-53 дня, выметывание соцветий - через 62-64 дня, начало цветения наступает через 68-71 день, массовое на 77-79 дай.
Орошение дождеванием на эоловых песках Центральных Каракумов дает возможность получать высокие урожаи зеленой массы и сена таких кормовых культур как люцерна, вдьуруза иссорго кормовое многолетнее .
В суше за три года урожай зеленой массы люцерны составил 1570,9 ц'га, а в переводе на кормовые единицы - 345,6 ц/га. Урожай зеленой массы кукурузы в период молочно-воскоеой спелости зерна составил 15ТО,0 ц/га, а в переводе на кормовые единицы 266,9 ц/га.Наибольший урожай зеленой массы получен при возделывании сорго кормового многолетнего - 1923,5 ц/га, в сумме за 3 года, что составил 423,2 ц/га кормовых единиц ( табл. 3.2,1).
3,3, Влияние орошения и кормовых 1о?льтур на содержание органического вещества и питательных элементов
После уборки урожая кормовых культур в поле остается значительное количество растительной массы, состоящей из пожнивных и корне-
вых остатков. Пожнивные остатки состоят из стерня, опавших листьев и части стеблей, а корневые - из живых, мертвых и полуразложившихся корней. Растительные остатки играют большую роль в пополнении почвы органическими веществам, зольными элементами и, следовательно, в обогащении элементами питания растений. Поэтому знание запасов корневой массы, пожнивных остатков и изучение распространен ния корней по почвенному профилю представляет большой интерес о точно зрения познания процесса накопления органического вещества,как основного фактора, влияющего на увеличение плодородия новоосваиваемых эоловых песков.
Количественный учет растительных остатков в 1987-1989 гг. показал, что ежегодно после уборки урожая в зависимости от культуры и ее урожая на поле остается 19,4 -26,3 ц/га пожнивных остатков и около 125 ц/га корневой массы.
Изучение размещения корневой массы кормовых культур показало, что в слое 0-30 см находится более 60$, а в слое 0-50 см около 90$ всех корней, обнаруженных в слое 1,0 м ( табл. 3.3.1).
Из таблицы видно, что масса корней больше у сорго кормового многолетнего. К концу третьего года'жизни сорго составляет в почве 124,8 п/га, люцерна 114,6 и кукуруза около 112 ц/га сухой корневой массы в метровом слое.
Образование и накопление в почве з^умуса зависит оттряда факторов. Для эоловых песков это в первую очередь поступление'растительных остатков, влажность, содержание высокоактивных глинистых частиц, температура, pH, а также неорганические соединения азота и фосфора.
До начала орошения эоловых песков в них содержалось около 0,2С$ гумуса. За тр'и года освоения песков кормовыш культурами в пахотном (0-30 см) слое под посевами люцерны содержание гумуса возросло до 0,24$. В песках, занятых ^курузой, к концу третьего года освоения содержание гумуса составляло 0,19$, а под посевами сорго многолетнего - 0,20$.
Таким образом, при возделывании люцерны на эоловых песках Центральных Каракумов за три года содержание гумуса в пахотном слое увеличилось на 33#, а под кукурузой и сорго только на 10/' по сравнению с исходным состоянием ( табл. 3.3.2).
ФосгЬор является дефицитным питательным элементов для растений
Таблица
Размещение корневой массы по олояы почвы в' конце вегетации
3.3 .Г
1987 г. 1988 г. 1989 г.
Культура Слой почвы, см ц/га $иОТ всей массы в слое 0-100 ок ц/га % от всей массы в слое 3-100 см ц/га % от всей массы в СЛО0„„ 0-100 ом
Люцерна
0-30 46,5 55,0 - 57,4 54,9 61,8 53,9
30-50 ; 21,1 25,0 26,1 25,1 28,1 24,5
50-75 14,4 17,0 17,7 17,0 19,1 16,7
75-100 2,5 3,0 3,1 3,0. 5,6 4,9
0-100 84,5 100 104,3 100 114,6 100,
0-30 > 57,8 60,7 63,2 59,9 68,6 60,8
30-50 23,4 29,8 31,6 29,7 31,9 28,3
50-75 8,5 6,9 10,5 9,9 11,0 9,7
75-100 0,6 0,6 1.1 1,0 1.4 1,2
0-100 95,3 100 106,4 100 112,9 100
0-30 58,4 56,0 66,6 57,0 67,9 54,4
30-50 25,0 24,0 25,7 22,0 30,3 24,3
50-75 19,8 19,0 22,2 19,0 23,0 18,4
75-100 1,0 1,0 2,3 2,0 3,0 2,9
0-100 104,2 100 116,8 100 124,8 100
Кукуруза
Сорго кормовое многолетнее
особенно на эоловых песках Центральных Каракумов ( Санин, 1977) .Содержание подвижного фосфора в пахотном и подпахотных слоях целинного песка не превышает 15 от/кг почвы.
В результате возделывания кормовых культур и орошения содержания
подвижного фосфора увеличивается. К концу третьего года освоения в песках, занятых люцерной, содержание подвижного фосфора в слое О-ЗО см увеличилось на 42,7, а в подпахотном слое содержание подвижного фосфора увеличилось на 24,4$. Под посевами кукурузы в пахотном слое содержаще подвижного фосфора увеличилось на 13$, и в подпахотном слое на в/о. В песках под сорго кормовым многолетним с одер-хани е подвижного фосфора увеличилось в пахотном слое на 10,7$ и в
Таблица 3.3.2
Изменение содержания гумуса в песках в процессе их освоения кормовыми культурами
Слой почвы, см Содержание гумуса.^
,люцерна _ . 1Иолотанокая-1763) , кукуруза . Шепровохая-йОО) сорго кормовое многолетнее
1987 г; 1989г. 1987 г: 1989г. 1987г : 1989 г
0-5 0,15 0,18 0,16 0,17 0,16 0,17
5-10 0,21 0,25 0,22 0,23 0,20 0,20
10-20 0,20 0,27 0,20 0,24 0,20 0,23
20-30 0,18 0,24 0,20. 0,23 0,18 0,20
30-40 0,18 0,24 0,19 0,22 0,21 0,23
40-50 0,15 0,19 0,17 0,19 0,16 0,17
50-75 0,12 0,14 0,13 0,13 и,14 0,13
75-100 0,10 0,11 0,11 0,11 0,12 0,12
100-125 0,09 0,11 0,10 0,09 0,09 0,10
125-150 0,10 0,09 0,10 0,09 0,09 0,09
о-зо 0,18 0,24 0,19 0,21 0,18 0,20
30-50 0,16 0,21 0,18 0,20 0,18 0,20
подпахотном слое - на 7,1%.
Необходимо отметить, что в процессе орошения происходит перемещение части питательных элементов в нижние слод^песка. Причем наиболее динамичным оказывается гумус и более стабильным фосфор.
Содержание обменного калия в песках за три года ороившя несколько снизилось. Под посевами люцерны это снижение составило 1,1$ в пахотном слое я подпахотном - 2%, Под посевами кукурузы снижение обменного калия в пахотном слое происходит более интенсивнее, оно здесь составило а в подпахотном слое - 7,3$ от исходного. На
3,4$ происходит снижение обменного калия в пахотном слое в песках под посевами сорго кормового многолетнего, в подпахотном же слое калий снизился на 2,8%.
Снижение обменного калия в почве произошло за счет выноса растениями при небольшой годовой дозе калийных удобрений.
3,4. Влияние орошения в кориошх культур на водно-физические свойства песков
С накоплением в песках органического вещества наблюдаются некоторые изменения водно-физических свойств в сторону улучшения.
Механический состав эоловых песков является наиболее устойчивым параметром, сохраняющий в течении длительного времени свое значение в определенных пределах.
Механический состав песков за три года возделывания кормовых культур практически не изменился. Количество физической глины увеличилось назначительно в слое 0-30 см, в частности под посевами люцерны от 4,82 до 5,83$, кукурузы от 5,20 до 5,57% в сорго кормового многолетнего от 5,66 до 6,17$. В подпахотных слоях содержание физической глины остается практически неизменным.
По нашему мнению, поступление физической глины на опытный участок происходит двумя путями':
- о поливной водой за года исследования могло поступить на один гектар около 10 тонн взвешенных частиц, что составляет около 40£ от , всей массы физической глины, поступившей в почву извне;
- другая часть пылеватых частиц поступает в виде пыли из воз,пуха. Одинаковый генезис песков и песчаных почв Центральных Каракумов на-шел'свое отражение в стабильно высоких значениях удельной массы,чаив 2,66-2,71 г/см3. Наименьшее значение удельной массы песков для большинства разрезов приурочено к верхним наиболее гуцумированным горизонтам песков, с глубиной удельная масса увеличивается и в отдельных слоях достигает 2,67-2,72 г/см3.
После трехлетнего орошения песков и песчаных почв Центральных Каракумов в пахотном ( 0-30 см) слое удельная масса изменилась всего на 0,01 г/см3, т.е. в процессе орошения пескод их удельная масса пра! тически не изменилась С, табл. 3.4Д).
Объемная масса песков опытного участка до начала орошения колебалась от 1,43 до 1,55 г/см3.
По мнению многих исследователей (Морозова, Иванова, 1968; Бабаев, 1973, Мурадов, 1973; Овезлнев, Мурадов, 1981, Ибрагимов, 1984 и Др.), объемная масса песков пахотного горизонта в процессе освоения снижается в среднем от 1,54 до 1,47 г/см.
В наших опытах снижение объемной массы происходит в основном в пахотном ( 0-30 см) слое. Так, объемная масса песков, занятых люцер-
ной,снизилась от 1,51 до 1,46 г/см3, кукурузой от 1,52 до 1,49 г/см3 и сорго кормовым многолетним - от 1,52 до 1,50 г/см3. В прд-пахогных слоях изменений величины объемной массы не наблюдается. Сравнительно высокая величина объемной массы песков и ее постоянство в углубоких горизонтах, связаны с однородностью минеральной массы.
Максимальная величина пористости пеоков наблюдается в основном в верхних ху^сированных горизонтах. Тай, до начала орошения средняя величина пористости составляла от 42,7 до 43,5$. С глубиной пористость постепенно уменьшается.
В песках под посевами люцерш в пахотном ( 0-30 см) слое пористость к концу третьего года освоения увеличивается от 43,2 до 45,5? или на 2,3$, в подпахотных слоях общая пористость возросла на 1,2%. Пористость песков под посевами кукурузы возросла на 1,5$, под посевами сорго кормового многолетнего на 0,5/1 (табл.3.4.1).
Влажность разрыва капиллярной связи (ВРК), эта такая влажность почва,"при которой подвешенная влага в процессе испарения теряет способность передвигаться к испаряющей поверхности" ( Роде,1965).
Дня песчаных почв Туркменистана определение величины влажности разрыва капилляров до настоящего времени не проводилось. В настоящей работе такие данные приводятся впервые. Определение ВРК проводилось по методу С.И. Долгова (1970).
Есть все основания полагать, что использование понятий и величины ВРК при анализе режимов -влажности песчаных почв поможет вскрыть новые, более глубокие закономерности в ходе изменения запасов почвенной влаги и, возможно, разработать более эффективные приемы сохранения почвенной влаги.
В наших опытах, величина ВРК метрового слоя песка колеблется в пределах от 3,37 до 3,73$ в и данном состоянии. После трехлетнего освоения песков люцерной в слое О-ЗО см ВРК возросла на 0,5%, в песках, занятых ¡кукурузой в том же слое величина ВРК увеличилась от 3,45 до 4,0%, особое изменение ВРК под посевами сорго кормового многолетнего, не наблюдается ( табл. 3.4.1).
Величины В1Кгполученные в процессе опытов,глы использовали при разработке реяима орошения кормовых культур на песках Центральных Каракумов.
Коэ^флцлс-нт фильтрации (Кф) иочаогрунтон, зэ частности песков, является основным показателем, применяемым при проведении водохозяйственных расчетов. Коэффициент фильтрации песков и песчаных
Таблица 3.4.1
Изменение водно-физических свойств песков в процессе ах освоения кормовыми культурами
Слой почвы, см
Содержание физической глина Д Удельная масса, ммг/см3 Объемная масса, г/см3 Пористость,% Влашгаст* разрыва капиллярной связи,% Наименьшая влагоем-кости, %
1987г;198Э г. 1987г^1989г. 1987г.: 1989г. 1987:1989г; 1987г:1989г. 1987г:1989г.
Люцерна
0-30 4,82 5,83 2,67 2,66 Г,51 1,46 43,2 45,5 3,35 3,85 5,3 6,1 •
30-50 5,70 6,26 2,65 2,65 1,49 1,46 43,4 44,7 3,44 3,88 5,4 6,2
50-100 5,40 6,40 2,69 2,68 1,51 1,48 ' 43,6 44,5 3,69 3,86 5,7 6,1
100-150 5,21 5,16. ' 2,65 2,65 1,52 1,51 42,4 43,1 3,47 3,65 6,3 6,7
Кукуруза 1
0-30 5,20 5,57 2,67 2,67 1,52 1,49 42,7 44,0 3,45 4,00 "6,4 . 6,2 5
ЗС>-50 5,71 5^83 2,66 1,54 1,54 1,50 42,3 43,5 3,29 3,61 5,2 5,6 1
50-100 5,36 5,97 2,65 1,50 1.50 1,50 43,5 43,1 3,59 3,69 5,6 5,9
100-150 6*36 6,56 2,66 2,65 1.47 1,48 44,5 44,5 3,34 3,35 5,9 6,3
Сорго кормовое многолетнее
0-30 5,65 6,17 2,69 2,68 1,52 1,50 43,5 44,0 3,30 3,58 5,2 5,7
30-50 5,09 5,47 2,67 2,68 1,55 1,51 41,6 43,5 3,31 з,ез 5,2 5,7
50-100 4,63 5,10 2,65 2,65 1,55 1,54 41,5 41,7 3,40 3,48 5,4 5,5 .
100-150 5,15 5,16 2,66 2,67 1,55 1,54 41,8 42,0 3,34 3,41 5,7 6,0
почв Центральных Каракумов определялся впервые. За период трехлетнего орошения Кф песков почти не меняется, если не очитать незначительное снижение водопроницаемости пахотного слоя, связаншхс о незначительным изменением механического состава песков этого слоя. Величины Кф песков опытного участка колеблятся от 1,5 до 2,5 м/сут-ки. В песках под посевам! люцерны в пахотном слое ( 0-30 см) Кф снизился от 1,83 до 1,50 м/сутки, т.е. снижение произошло на 16$,. под посевами кукурузы его величина снизилась до 1,71 к/сутки, В песках занятых сорго кормовым многолетним величина Кф за трехлетний период освоения неизменяется.
Итак, обобщая результаты исследований по определению водно-физических свойств эоловых песков, мы пришли к выводу, что наибольшее воздействие на водно-физические свойства оказывает люцерна, а наименьшая - 17 куру за.
3.5. Влияние орошения на солевой состав эоловых пеоков
В орошаемых районах одной из основных причин снижения урожайности сельскохозяйственных культур является засоление почвогрунтов. По данным многих авторов ( Икрамов, 1969; Реджепбаев, 1969; Курбан-гельдаев, 1986 и др.), даже на слабозасолонлых почвах наблюдаетоя угнетение растений и онижение урожайности на ICL-20$. Поэтоцу в перя-i од проведения исследований по выявлению влияния орошения и кормовых едльтур на плодородие эоловых песков нами тщательно изучался солевой режим песков опытного участка.
На участке под посевами ляцерны исходное содержание солей находилось в пределах от 0,10 до 0,55$, в песках, отведенных под кукурузу, исходное содержание солей находилось в пределах от 0,10 до 0,16$, и в песках под сорго от 0,07 до 0,IS¡$. Содержание хлор-иона в пооках колебалось от 0,003 до 0,032$. По содержанию хлора в метровом слое пески опытного участка являются незаселенными или слабо-засоленнши, а по содержанию натрия - незасоленными.
Из анионов водной вытяжки преобладают сульфаты, на втором месте - бикарбонаты и третьем - ион хлора. Из катионов преобладает кальций, затем натрий и очень мало магния,
В процессе орошения происходит рассоление, в частности обеднение поскоп катионами Са, происходит незначительное перераспределение по профилг.): некоторое увеличение в верхних и уменьшение в нижних слоях почиошшого профиля. Самое ощутимое рассоление песков происходит пол носинами лшорш, что обусловлено биологическими особенностями
этой культуры и прежде воего тем, что она обеспечивает хорощую затененность поверхности песка. Это предотвращает реставрацию оолей в межполивной период.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в процессе оовоения пеоков кормовыми культурами ( люцерна, кукуруза, сорго кормовое многолетнее) при поливе их дождеванием заооление почвогрунтов не происходит, что является очень важным фактором культуры земледелия.
3.6. Бодопотребленде и водный балано орошаемого поля под разными кормовнми культурами
Водопотребление сельскохозяйственных культур зависит главным образом от биологических особенностей возделываемых эдльтур, продолжительности вегетационного периода и метеорологических условий ( температуры и влажности воздуха).
В таблице 3.6.1 приведены данные по среднесуточному расходу влаги люцерной л сорго кормовым многолетним по укосам.
Таблица 3.6Д Среднесуточный расход вода люцерной и оорго по укосам, м3/га
Культура и год
Укос
Ъ среднем й.оЭф$ици-за веге- ент водо-тационный потребления, период мз/ц
I : 2
Люцерна 1987 38 60 33 - 44 25,1
1988 40 49 67 39 27 45 17,5
1989 40 61 69 37 28 45 16,7 Сорго 1987 46 47 36 - - 43 14,3
1988 49 51 31 - 44 15,5
1989 39 64 22 - - 42 13,0
Из таблицы 3.6.1 видно, что среднесуточный расход влаги люцерной в года исследований колебался в небольших пределах и составлял 45-47 м3/га. Наибольший среднесуточный расход влаги был на люцерна третьего года стояния между вторым и третьим укосами - 69 м3/га, а наименьший - 27 м3/га между четвертым и пятым укосами на люцерне второго и третьего годов стояния. Коэффициент водопотребления на люцерне составил по годам -соответственно: 25,-1, 17,5 и 16,7 м3/ц зеленой массы. Следовательно, продуктивнооть использования оросительной вода по ме-^э повышения урожайности люцерны увеличивается.
Динамика среднеоугочного расхода влаги сорго кормовым многолетним имеет очень много общего с люцерной первого года произрастания ,
Среднесуточный расход влаги в среднем за вегетационный период колебался от 42 до 44 м3/га. Коэффициент водопотребления сорго многолетнего был меньше и колебался от 13,0 до 15,5 м3/ц. Это офо-лоалвио главным образом, более высокой урожайности зеленой массы сорго,чем люцерны.
Интересные данные получены на поле, занятом кукурузой ( табл. 3.6.2).
Таблица 3.6.2 Среднесуточный расход вода по фазам роста и развития кукурузы, м /ц
Фаза 1987 I 1 1988 г. 1989 г.
развития Лажфаз-ный период, ДНИ Среднесуточный расход вода, м3/га Межфаз-ний период, ДНИ Среднесуточный расход вода, м3/га Межфазный период, ДНИ Среднесуточный расход вода, м3/га
Всхода-выбрасы.
вания метелок 80 40,6 83 39,2 80 45,0
Выбрасывание метелок - молоч-но-восковая спелость зерна 39 .69,2 35 68,6 39 46,2
В среднем за вегетационный период , 54,9 53,9 45,6
Коэффициент водопотребления, м /ц 14,7 13,3 11,4
Из таблицы 3.6.2 видно, что максимальный расход влаги отмечается в период от выбрасывания метелок до молочко-восковой спелости зерна - от 46,2 до 69,2 м3/га, а минимальный в фазе от всходов до выбрасывания метелки - от 39,2 до 45,0 м3/га. При этом коэффициент водопотребления соответственно по годам составил: 14,7, 13,3'и 11,4 м3/ц.
Таким образом, продуктивность использования оросительной вода наибольшая на кукурузе, второе место занимает сорго кормовое многолетнее и на последнем месте - люцерна первого года произрастания.
Наибольшее суммарное водопотребление было на поле-, занятом люцерной, я наименьшее - на кукурузе, что обусловлено продолжительностью вегетационного периода ( табл. 3.6,3).
Т а 6 л и ц а 3.6.3 Водный баланс орошаемого поля под разными кормовыми культурами
Культура и год Суммарное во-допот-рзбление В том числе
оросительная вода атмосферные осадки запас почвенной влаги
м3/га ' м3/га : % M3/ta : % м3/га : %
Люцерна 1987 9019 8400 93,1 " 207 2,3 412 4,6
1988 10546 9650 91,5 429 4Д 467 4,4
1989 10177 9600 94,3 264 2,6 313 3,1
КукурузаIS87 6967 6350 91,2 127 1,8 490 7,0
1988 6980 6000 86,0 292 4,2 688 9,8
1989 6520 6100 93,6 64 1,0 356 5,4
Сорго 1987 8698 8050 92,6 237 2,7 411 4,7
St1988 10023 9050 90,3 379 3,8 594 5,9
нее 1989 8670 8100 93,4 257 3,0 313 3,6
Общий расход вода люцерновым полем по годам изменялся в пределах 9019-10546 м3/га , в том числе оросительной вода от 8400 до. 9650 м3/га иди 91,5-94,3$ от суммарного водопотреблония. Атмосферные осадки составляли 2,3-4,1$ и запас влага в почве 3,1-4,6$ от суммарного водопотребления.
На песках,занятых едкурузой, общий расход вода по годом колебался от 6520 до 6980 м3/га, .дзшшх на долю оросительной вода приходится 86,0-93,6$, атмосферах осадков - 1,0-4,2$ и запаса почвенной влаги 5,4-9,8$ от суммарного водопотребления.
На поле, занятом сорго кормовым многолетним, суммаиое водопот-ребление было меньше, чем на люцерне и больше,чем у ^курузы и по годам колебалась от Й6ГО до 10023 м3/га. В суммарном водопотребло-шш оросительная норма составляет 90,3-93,4$, т.е. примерно равное с люцерной. Атмосферные осадки составляют ¿,7-3,в£ и запас почвенной влаги - 3,6-5,9$ от общего расхода влаги ( табл. 3.6,3).
3.7.Экономическая эффективность возделывания различных . кормовых культур на новоосваиваемых посках при орошений дождеванием
Дня расчета экономической эффективности возделывания различных кормовых культур на новоосваиваемых песках использовались следующие показатели:
- Средний урожая кормовых культур в переводе на кормовые единицу;
- затраты, связанные о возделыванием и уборкой урожая кормовых 1^льтур,определены в соответствии о плановыми показателями,применяемыми в совхозе "Ербент" Ашхабадского района;
- при определении отоимости урожая кормовых культур, выраженного в кормовых единицах, использована цена I ц овоа, равной.10 р. 40 к ( Гелдиев, 1987).
Наибольший уоловно чистый доход получен при возделывании люцерны - 308,1 руб/га. При возделывании сорго кормового многолетнего условно чистый доход получен в сумме НО,6 руб/га, а на кукурузе получен самый низкий уоловно чистый доход в сумме 15,1 руб/га. Следовательно, для освоения песков эффективными кормовыми культурами являются люцерна и сорго кормовое многолетнее.
вывода
I.Орошение дождеванием на новоооваиваемых песках Центральных Каракумов при поливах о поддержанием предполивной влажное та на уровне 60-65$ от НВ обеспечивает получение сравнительно высокого урожая зеленой массы: люцерны 360-610, аоргг кормового многолетнего 610-670 л кукурузы 475-570 ц/га.
2. Для поддержания оптимального рехима предполивной влажности новоооваиваемых эоловых песков Центральных Караимов с глубоким залеганием грунтовых вод кормоше культуры требуют частых поливов небольшими поливными нормами - 100-300 м3/га в орооательной нормой; для люцерш - 9 тыс.мэ/га, сорго многолетнего 8,5 а кукурузы - 6,2 тыс,м3/га.
3.Наиболыдая масса корней в слое 0-100 см в конце вегетационного периода накапливается при возделывании сорго многолетнего - 104-125 ц/га. Люцерш и кукуруза по накоплению корневой массы являются равноценными. Корневая система люцерны более равномерно размещается в верхнем метровом слое и проникает на большую глубину, чем корни кукурузы и сорго многолетнего,
4. Возделывание кормовых культур увеличивает запасы гумуса,азота и фоофора и снижает содержание обменного калия в новоооваиваемых песках. Наибольшее положительное действие оказывает люцерна, а оорго и кукуруза являются равноценными. Содержание гумуса в верхнем полуметровом слое песка за 3 года возделывания люцерны увеличилось на 33$, а под кукурузой и сорго многолегким на ВД2.
5. Повышение содержания гумуса после 3-х летнего возделывания кормовых культур улучшает водно-физические овойства новоосваиваемых эоловых песков: снижаются объемная масса и водопроницаемость, повышаются влагоемкооть и внутриагрегатная пористость песка. В наибольшей мере эти свойства в благоприятном направлении изменяются при 3-х летнем возделывании люцерны.
6.Новоосваиваеше пеоки в исходном состоянии были незасоленными. Орошение поливными нормами 100-300 м3/га не приводит к усилению процесса засоления пеоков. Наоборот после трехлетнего оронвния верхний метровый слой,особенно под люцерной, опресняется и становится равномерным по распределении водорастворимых солей,
7. Суммарное водопотребление орошаемого поля под люцерной на но-воосваиваешх песках Центральных Каракумов о глубоким залеганием грунтовых вод составляет около 10 тыс.м3/га, под сорго кормошм многолетним 9 тыо.м3/га и кукурузой 7 тыс.м3/га. Оросительная вода составляет 86-94?, атмосферные осадки 1-4$ и запас почвенной влаги 3-10$ от, суммарного водопотребления.
8. Максимальный среднесуточный расход влаги за вегетационный период у ку^рузы составляет 46-55 м3/га и минимальный - у сорго многолетнего - 42-44 ма/га. Максимальные значения среднесуточного расхода влаги у всех изученных кормовых культур приходится на наиболее жаркий период - с середины июня и до второй половины августа месяцев.
9. Наиболее продуктивно использует оросительную воду кукуруза. Коэффициент водопотребления кукурузы составил в среднем 13,1$, у сорго кормового многолетнего - 14,3 и люцерны - 19,8 м3/ц.
Ю. Орошение дождеванием при возделывании всех изученных кормовых культур на новбосваиваешх эоловых песках Центральных Караимов экономически окупается получаемыми урожаями зеленой массы. Наибольший условно чистый доход - 308,1 руб/га получен при возделывании люцерны и наименьший кукурузы - 15,1 руб/га.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДО КЕНИЯ
1. На новоосваиваемых геоках Центральных Караимов рекомендуется в качестве ^льтур-освоителей использовать люцерн и сорго кормовое многолетнее.
2. Дня получения урожая зеленой массы люцерны первого года на уровне 350-400 ц/га требуется провести 31 полив по схеме 15-10-6, поливными нордами 100-300 м3/га и оросительной нормой 8500 м3/га.
З.Для получения урожая зеленой массы люцерны прошлых лет ш
уровне 600 ц/га требуется провести 31-32 полива по схеме 7(8)~8~ -8(7)- 4(5)-4, поливными нормами по 300 мэ/га и оросительной нормой 9500 м3/га.
4. Для получения урожая зеленой массы сорго кормового многолетнего первого года на уровне 600 ц/га необходимо провести 30 поливов по схеме 16-9-5, поливными нормам 100-300 м3/га и оросительной нормой 8000 м3/га.
5, Для получения урожая зеленой массы сорго кормового многолетнего прошлых лет на уровне 650 ц/га следует проводить 27-30 поливов по схеме 16-Ю(7)-4, поливными нормами 300 м3/га в оросительной нормой 8100-9000 ма/га.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I.Почвы Туркменистана и дуги их растениеводческого освоения// Тезисы докладов УШ-й Всесоюзной конфзренцин по мелиоративное географии. Таллин, 1988.
2.0пыт выращивания кукурузы на песках Туркменистана при различных способах полива//Тезисы докладов Всесоюзной конференции молодых ученых по проблеме повышения плодородия почв в условиях интенсивного земледелия, Ташкент, 1990,
3,0 качестве полива сельскохозяйственных культур //Тезисы докладов Всесоюзной конференции молодых ученых по проблеме повышения плодородия почв в условиях интенсивного земледелия. Ташкент,1990.
4, 0 динамике водно-физических свойств эоловых пеоков Централь-,ных Каракумов под влиянием ах растениеводческого освоения//11роблеш освоения пустынь. 1990.Д 5.
- Овезов, Мурат Аманович