Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность технологий различного уровня интенсивности при возделывании озимой пшеницы и ячменя на типичном черноземе Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гостев, Андрей Валерьевич
Введение
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И 9 НЕРЕШЕННЫЕ АСПЕКТЫ
1.1 Типы используемых технологий
1.2 Условия эффективного применения технологий. 13 Экономические и экологические ограничения
1.3 Результаты практического применения по регионам РФ
1.4. Результаты практического использования в зарубежных 27 странах
1.5. Нерешенные аспекты, возможные пути совершенствования
Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Условия проведения опытов
2.2. Объекты исследования
2.3. Методика проведения учетов и наблюдений в 55 демонстрационном и многофакторном опытах
2.4. Рабочая гипотеза
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В
ДЕМОНСТРАЦИОННОМ ОПЫТЕ
3.1. Влияние нормальных и интенсивных технологий на агрохимические свойства почвы
3.2. Влияние нормальных и интенсивных технологий на сопротивление почвы вдавливанию, а также содержание продуктивной влаги
3.3 Влияние нормальных и интенсивных технологий на фитосанитарное состояние агрофитоденозов
3.4 Густота стояния растений и структура урожая
3.5 Урожайность изучаемых культур
3.6. Влияние нормальных и интенсивных технологий на качественные показатели зерна пшеницы и ячменя
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В МНОГОЛЕТНЕМ МНОГОФАКТОРНОМ ОПЫТЕ
4.1. Фактически достигнутый потенциал урожайности озимой пшеницы и ячменя, возделываемых по экстенсивным и нормальным технологиям по экспозициям склонов
4.2 Исследование свойств почвы
4.3 Фитосанитарное состояние агрофитоценозов
4.4. Влияние рассматриваемых технологий на рост и развитие озимой пшеницы
4.5. Влияние рассматриваемых технологий на качество зерна озимой пшеницы и ячменя
Глава 5. СТЕПЕНЬ СООТВЕТСТВИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ИХ РАСЧЕТНОЙ УРОЖАЙНОСТИ
Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ИЗУЧАЕМЫХ АГРОТЕХНОЛОГИЙ
6.1 Себестоимость производства, рентабельность, расчетная прибыль
6.2 Энергоемкость технологий, коэффициент энергетической эффективности
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность технологий различного уровня интенсивности при возделывании озимой пшеницы и ячменя на типичном черноземе Центрального Черноземья"
Современные агротехнологии представляют собой комплексы технологических операций по управлению продукционным процессом сельскохозяйственных культур в агроценозах с целью достижения планируемой урожайности и качества продукции при обеспечении экологической безопасности и определенной экономической эффективности. Агротехнологии связаны в единую систему управления агроландшафтом через севообороты, системы обработки почвы, удобрения и защиты растений, т.е. являются составной частью адаптивно-ландшафтных систем земледелия.
В последние годы в практике сельскохозяйственного производства получили широкое распространение технологии возделывания зерновых культур разного уровня интенсивности. Однако условия их наиболее эффективного применения, возможный потенциал и ресурсное обеспечение достаточно широко не обоснованы.
Можно игнорировать экстенсивные технологии или рекомендовать к широкому применению интенсивные и высокие для хозяйств, не имеющих достаточных материальных ресурсов, но в обоих случаях решение может быть ошибочным. Нельзя не замечать и того, что на современном этапе развития отечественного земледелия господствующее положение во многих регионах Российской Федерации занимают экстенсивные и нормальные (базовые) технологии выращивания зерновых со всеми присущими им положительными и отрицательными свойствами. Поэтому вопросы рационально обоснованного использования таких технологий вполне актуальны.
Целью данной работы является разработка научно-практического подхода к выбору технологии возделывания озимой пшеницы и ячменя, исходя из уровня эффективного плодородия почвы в агроландшафтах, а также наличия материального ресурса хозяйств всех форм собственности.
Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработать нормативные материалы для обоснования планируемого уровня урожайности озимой пшеницы и ячменя, возделываемых по экстенсивной и нормальной технологиям на типичных слабосмытых чернозёмах Центрально-Черноземного региона со среднем уровнем эффективного плодородия при своевременном и качественном проведении всех составляющих приемов.
2. Выявить потенциал интенсивных технологий возделывания исследуемых культур, возможность устойчивости производства продукции и основные ограничения природного и экологического плана.
3. Оценить влияние рассматриваемых технологий на изменение агрохимических свойств почвы, фитосанитарное состояние посевов, рост и развитие растений, урожай и качество зерна.
4. Обосновать порядок выбора оптимального варианта технологии возделывания озимой пшеницы и ячменя исходя из природного потенциала хозяйства и наличия материальных ресурсов.
5. Провести экономическую и энергетическую оценку различных типов технологий в условиях существенного варьирования стоимости зерна по годам и изменчивости рыночного спроса.
Научная новизна работы. В работе обоснован возможный уровень урожайности озимой пшеницы и ячменя при возделывании их по экстенсивной, нормальной и интенсивной технологиям на черноземах типичных слабосмытых Центрально-Черноземного региона. Показано влияние таких технологий на качество зерна этих культур, изменение агрохимических свойств почвы, фитосанитарное состояние посевов, себестоимость и рентабельность производства продукции, как при длительном применении, так и более ограниченном сроке. Предложены пути выбора рационального варианта, исходя из природных и материальных ресурсов хозяйства в условиях неустойчивого ценообразования.
Научно доказана значимость нормальных технологий возделывания этих культур, позволяющих получать 3,5-4,0 т/га зерна, при уровне варьирования по годам - 40%, при средней себестоимости 1322 руб за тонну и рентабельности производства 185 %.
В результате исследований выявлены недостатки экстенсивной и интенсивной технологии возделывания, первой из-за чрезмерного варьирования урожая по годам и неизбежного падения уровня эффективного плодородия чернозема, второй из-за низкой вероятности выхода на запрограммированный уровень урожайности по причине неуправляемых условий погоды.
Практическое значение работы заключается в том, что приведённые параметры урожайности озимой пшеницы и ячменя на черноземах типичных слабосмытых ЦЧР со средним уровнем эффективного плодородия могут служить нормативами урожайности этих культур при возделывании по рассматриваемым технологиям при условии своевременного и качественного проведения всех приемов, составляющих технологию.
Разработанные в диссертации положения позволяют специалистам сельского хозяйства всех форм собственности более обосновано подходить к выбору технологии возделывания озимой пшеницы и ячменя, исходя из уровня эффективного плодородия почвы и наличия материального ресурса. Все это исключает риск принятия неверного решения, приводящего к излишним затратам материальных ресурсов, и, следовательно, к уменьшению прибыли, особенно при использовании интенсивных технологий, когда стрессовые ситуации в создающихся условиях погоды или несвоевременное и некачественное проведение технологических приемов способно существенно уменьшить их эффективность.
Диссертация выполнена в рамках плана научно-исследовательских опытно-конструкторских работ Российской академии сельскохозяйственных наук по заданию 02.01.01.: «Разработать методику проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий для товаропроизводителей различной специализации», выполняемой во ВНИИЗиЗПЭ в 2007-2009 годах.
Исследования проводились в стационарных полевом многофакторном и демонстрационном опытах ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии в 2006-2009 гг. лично автором, с привлечением данных лаборатории систем земледелия за 1986-2005 годы.
В результате исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:
1. Обоснованные уровни урожайности озимой пшеницы и ячменя в зависимости от интенсивности технологий возделывания.
2. Изменения показателей плодородия почвы и состояния агроценозов озимой пшеницы и ячменя под воздействием экстенсивных, нормальных и интенсивных технологий.
3. Наиболее эффективный тип интенсивности технологий возделывания озимой пшеницы и ячменя с экономических, экологических и энергетических позиций.
4. Положительные и отрицательные результаты применения различных технологий возделывания зерновых культур.
Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИИЗиЗПЭ, ее результаты включены в научные отчеты лаборатории систем земледелия. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и получили одобрение на заседаниях ученого совета ГНУ ВНИИЗ и ЗПЭ (2006-2009 гг.), международной научно-практической конференции ГНУ ВНИИЗиЗПЭ к 100летию со дня рождения академика А.И. Бараева (г. Курск, 2008 г.), международной школе молодых ученых (Нижне-Волжский НИИСХ, 2009 г.).
Автор выражает глубокую благодарность заведующему лабораторией систем земледелия, кандидату сельскохозяйственных наук Е.В. Шутову, а также доктору сельскохозяйственных наук Д.В. Дубовику за помощь в выполнении работы. Преклоняется перед своим научным Учителем доктором сельскохозяйственных наук И.Г. Пыхтиным. Благодарит сотрудников лаборатории систем земледелия, заведующего лабораторией севооборотов и защиты растений доктора сельскохозяйственных наук А.С. Акименко, заведующего научно-методическим инновационно-технологическим центром ГНУ ВНИИЗиЗПЭ кандидата биологических наук В.Г. Вавина, сотрудников группы аналитических работ лаборатории агрохимии за помощь в работе. Также большое спасибо коллективу института за добрую помощь и поддержку в подготовке диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Гостев, Андрей Валерьевич
126 ВЫВОДЫ
Анализ экспериментальных данных, полученных в демонстрационном и многофакторном полевых опытах Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии позволяет сделать следующие выводы:
1. В Центрально-Черноземном регионе эффективно могут использоваться различные по интенсивности технологии возделывания зерновых культур, но при соблюдении ряда условий.
2. К числу важнейших условий относятся:
- наличие соответствующего сорта;
- средний или высокий уровень эффективного плодородия почвы;
- наличие соответствующего ресурса, особенно горючего, минеральных удобрений, пестицидов, сельскохозяйственной техники.
3. В регионе на типичных слабосмытых чернозёмах при среднем уровне их эффективного плодородия, своевременном и качественном проведении всех агротехнических приёмов, экстенсивные технологии способны обеспечить получение с каждого гектара посева 2,3-2,7 т/га озимой пшеницы и 2,5-3,1 т/га ячменя.
4. Основными недостатками экстенсивных технологий является неизбежное снижение плодородия почвы из-за некомпенсируемого выноса питательных веществ из почвы и довольно высокой (V = 33-54%) степени варьирования урожая по годам.
5. Обоснованным уровнем получения урожая зерновых, возделываемых по нормальным технологиям в таких условиях, является 3,5-4,0 т/га. Эти же технологии более устойчивы по урожайности по годам, обладают высокой рентабельностью производства (156-237%), обеспечивая получение во все годы зерна озимой пшеницы с содержанием клейковины 26,9-30,2%, а зерна ячменя с содержанием белка не более 12%.
6. При всех положительных сторонах нормальных технологий, они не способны обеспечить стабилизацию содержания органического вещества в почве, если формируются на чисто минеральной системе удобрения.
7. При использовании оптимальных доз минеральных удобрений под нормальные технологии, они с полным основанием могут считаться малоэнергоёмкими, так как количество составляющих технологических приёмов в таком случае сводится к 15-21, затраты живого труда на гектар посева до 16 чел./час, горючего до 57 кг, энергии до 14,5 ГДж.
8. Эффективность интенсивной технологии выращивания озимой пшеницы находится на уровне 5,5 т/га, ячменя - 6,0 т/га и может быть реализована только при строгом соблюдении всех составляющих технологических приёмов, так как недооценка только одного из факторов формирования урожая способно самым негативным образом отразиться на конечном показателе.
9. Для ведения интенсивных технологий возделывания ячменя и озимой пшеницы необходимо использовать 22 - 27 технологических приемов, на гектар посева до 18 чел./час затрат человеческого труда, до 64 кг горючего, 65 - 92 д.в./кг минеральных удобрений, 3 кг пестицидов, а также до 20 ГДж энергии.
10. Основной причиной более низкой экономической и энергетической эффективности интенсивных технологий является несбалансированность отдельных составляющих приемов - несоответствие сорта, полегание культур, изреживание посевов озимой пшеницы во время перезимовки, поражение болезнями и тому подобное, что делает целесообразность ее применение весьма ответственным мероприятием.
11. Потенциал всех типов технологий достаточен для рентабельного производства зерна, обеспечивая получение прибыли в порядке возрастания интенсивности от 6,5 до 10,5 тысяч рублей с гектара, окупаемости действующего вещества минеральных удобрений от 4,8 до 8,7 кг на 1кг д.в. NPK и энергетическую эффективность от 5,4 до 8,9 единиц.
12. Своевременная и качественная обработка почвы, опрыскивание посевов зерновых гербицидами способно существенно снизить засоренность посевов, как в нормальных, так и интенсивных технологиях и, по существу, свести ее до пределов, не превышающих экономической вредоносности.
13. В условиях Центрально-Черноземного региона однократная обработка посевов зерновых противогрибковыми препаратами типа ТИЛТа не способна предотвратить поражения растений ржавчиной, хотя явно сдерживает ее вредоносность.
Предложения производству
1. В условиях Центрально-Черноземного региона на типичных чернозёмах со средним и высоким уровнем эффективного плодородия обоснованным является применение, в зависимости от материальных ресурсов, экстенсивных, нормальных и интенсивных технологий возделывания озимой пшеницы и ячменя.
2. При выборе технологии надо иметь в виду, что систематическое использование экстенсивного типа неизбежно ведет к снижению уровня эффективного плодородия почв, а применение интенсивных - к низкой вероятности выхода на запланированный уровень урожайности.
3. Наиболее оптимальной является нормальная технология, обеспечивающая получение 3,5-4,0 т зерна с гектара с наименьшей степенью варьирования по годам (40%), себестоимостью одной тонны продукции порядка 1300 - 1500 руб и рентабельностью производства до 185%.
4. Применение интенсивной технологии ведёт к росту себестоимости продукции, увеличению степени риска неполучения запланированного (5,0-5,5 т/га) уровня урожайности пшеницы и ячменя, хотя остаётся прибыльным мероприятием.
5. Для экономически целесообразного выращивания озимой пшеницы по нормальной технологии на текущий момент закупочная цена зерна не должна быть ниже 3 тыс. руб за тонну, а при выращивании по интенсивной - 4 тыс. руб за тонну; ячменя - соответственно 2,7 и 3,5 тыс. руб за тонну.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность технологий различного уровня интенсивности при возделывании озимой пшеницы и ячменя на типичном черноземе Центрального Черноземья"
00340^*+'=-"
На правах рукописи
ГОСТЕВ АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ НА ТИПИЧНОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ
06.01.01 - общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
9 КОЯ ™
Курск 2009
003483428
Диссертационная работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии РАСХН
(ВНИИЗ и ЗПЭ)
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук Пыхтин Иван Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ Здоровцов Иван Петрович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лазарев Владимир Иванович
Ведущее предприятие: Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова
Защита диссертации состоится 17 декабря 2009 года в /У^часов на заседании диссертационного совета Д.006.016.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии.
Адрес: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6, ВНИИЗиЗПЭ. Факс: (4712) 53-67-29
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просим направлять по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70"6, ГНУ ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии, диссертационный совет. Адрес электронной почты (e-mail) vniizem@kursknet.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии (ВНИИЗ и ЗПЭ).
Автореферат разослан и размещен на официальном сайте Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии http://www.vnizem.k46.ru в сети Интернет « jT» 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологический наук
М.Ю. Дегтева
1. Общая характеристика работы Актуальность темы. Антропогенное влияние на агроландшафты привело к тому, что в последние годы в практике сельскохозяйственного производства получили широкое распространение технологии возделывания зерновых культур разного уровня интенсивности. Однако, условия их наиболее эффективного применения, возможный потенциал и ресурсное обеспечение достаточно полно не обоснованы. Агротехнологии связаны в единую систему управления агроландшафтом через севообороты, системы обработки почвы, удобрения и защиты растений, т.е. являются составной частью адаптивно-ландшафтных систем земледелия.
Можно игнорировать экстенсивные технологии или рекомендовать к широкому применению интенсивные и высокие для хозяйств, не имеющих достаточных материальных ресурсов, но в обоих случаях решение может быть ошибочным. Нельзя не замечать и того, что на современном этапе развития отечественного земледелия господствующее положение во многих регионах Российской Федерации занимают экстенсивные и нормальные (базовые) технологии выращивания зерновых со всеми присущими им положительными и отрицательными свойствами. Поэтому вопросы рационально обоснованного использования таких технологий вполне актуальны.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка научно-практического подхода к выбору технологии возделывания озимой пшеницы и ячменя, исходя из уровня эффективного плодородия почвы в агроландшафтах, а также наличия материального ресурса хозяйств всех форм собственности.
Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработать нормативные материалы для обоснования планируемого уровня урожайности озимой пшеницы и ячменя, возделываемых по экстенсивной и нормальной технологиям на типичных слабосмытых чернозёмах Центрально-Черноземного региона со среднем уровнем эффективного плодородия при своевременном и качественном проведении всех составляющих приемов.
2. Выявить потенциал интенсивных технологий возделывания исследуемых культур, возможность устойчивости производства продукции и основные ограничения природного и экологического плана.
3. Оценить влияние рассматриваемых технологий на изменение агрохимических свойств почвы, фитосанитарное состояние посевов, рост и развитие растений, урожай и качество зерна.
4. Обосновать порядок выбора оптимального варианта технологии возделывания озимой пшеницы и ячменя исходя из природного потенциала хозяйства и наличия материальных ресурсов.
5. Провести экономическую и энергетическую оценку различных типов технологий в условиях существенного варьирования стоимости зерна по годам и изменчивости рыночного спроса.
Научная новизна работы. В работе обоснован возможный уровень урожайности озимой пшеницы и ячменя при возделывании их по экстенсивной, нормальной и интенсивной технологиям на типичных слабосмытых черноземах Центрально-черноземного региона. Показано влияние таких технологий на качество зерна этих культур, изменение агрохимических свойств почвы, фитосанитарное состояние посевов, себестоимость и рентабельность производства продукции, как при длительном применении, так и более ограниченном сроке. Предложены пути выбора рационального варианта, исходя из природных и материальных ресурсов хозяйства в условиях неустойчивого ценообразования.
Научно доказана значимость нормальных технологий возделывания этих культур, позволяющих получать 3,5-4,0 т/га зерна, при уровне варьирования по годам - 40%, при средней себестоимости 1322 руб за тонну и рентабельности производства 185%.
В результате исследований выявлены недостатки экстенсивной и интенсивной технологии возделывания, первой из-за чрезмерного варьирования урожая по годам и неизбежного падения уровня эффективного плодородия чернозема, второй из-за низкой вероятности выхода на запрограммированный уровень урожайности по причине неуправляемых условий погоды.
Практическое значение работы заключается в том, что приведённые параметры урожайности озимой пшеницы и ячменя на черноземах типичных слабосмытых ЦЧЗ со средним уровнем эффективного плодородия могут служить нормативами урожайности этих культур при возделывании по рассматриваемым технологиям, при условии своевременного и качественного проведения всех приемов, составляющих технологию.
Разработанные в диссертации положения позволяют специалистам сельского хозяйства всех форм собственности более обосновано подходить к выбору технологии возделывания озимой пшеницы и ячменя, исходя из уровня эффективного плодородия почвы и наличия материального ресурса. Все это исключает риск принятия неверного решения, приводящего к излишним затратам материальных ресурсов, и, следовательно, к уменьшению прибыли, особенно при использовании интенсивных технологий, когда стрессовые ситуации в создающихся условиях погоды или несвоевременное и некачественное проведение технологических приемов способно существенно уменьшить их эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту. В результате исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:
1. Обоснованные уровни урожайности озимой пшеницы и ячменя в зависимости от интенсивности технологий возделывания.
2. Изменения показателей плодородия почвы и состояния агроценозов озимой пшеницы и ячменя под воздействием экстенсивных, нормальных и интенсивных технологий.
3. Наиболее эффективный тип интенсивности технологий возделывания озимой пшеницы и ячменя с экономических, экологических и энергетических позиций.
4. Положительные и отрицательные результаты применения различных технологий возделывания зерновых культур.
Апробация работы. Диссертация выполнена в рамках плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Российской академии сельскохозяйственных наук по заданию 02.01.01.: «Разработать методику проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий для товаропроизводителей различной специализации», выполняемой во ВНИИЗиЗПЭ в 2007-2009 годах. Ее результаты включены в научные отчеты лаборатории систем земледелия. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и получили одобрение на заседаниях ученого совета ГНУ ВНИИЗ и ЗПЭ (2006-2009 гг.), международной научно-практической конференции ГНУ ВНИИЗиЗПЭ к 100-летию со дня рождения академика А.И. Бараева (г. Курск, 2008), международной школе молодых ученых (Нижне-Волжский НИИСХ, 2009). По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в т.ч. одна в журнале «Достижения науки и техники АПК».
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, 7 рисунков, 41 таблицы, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 220 наименований, в т.ч. 15 на иностранных языках, 11 приложений.
2. Содержание и основные результаты работы Глава 1. Характеристика различных типов технологам возделывания озимой пшеницы и ячменя, экономические и экологические ограничения, условия эффективного использования (анализ литературы)
В первой главе диссертации на основании анализа литературных источников дается обоснование выбранного направления работы. Приводятся материалы по существующим типам технологий возделывания рассматриваемых культур, отмечаются их недостатки и преимущества, показаны возможные пути совершенствования, а также условия их эффективного применения, экономические и экологические ограничения. Приведены результаты практического применения, как по регионам РФ, так и в зарубежных странах.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований Исследования проводились на опытных полях ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии (Курская область, Медвенский район), на черноземах типичных среднесуглинистых среднегумусных.
Объектом исследования являлись технологии возделывания озимой пшеницы и ячменя в демонстрационном и многофакторном опытах этого института.
В демонстрационном опыте изучались два типа технологий: нормальная (базовая) и интенсивная. Схема демонстрационного опыта представлена следующим севооборотом: пар (черный в нормальной технологии и сидеральный в интенсивной) - озимая пшеница - сахарная свекла - гречиха -ячмень. Размер посевных делянок - 21,6 X 250 м. В начале закладки
демонстрационного опыта (2002 г.) характеристики пахотного слоя почвы имели следующие показатели: содержание гумуса 5,8%, рН солевая - 5,6, Нг - 3,8 мг-экв. на 100 г почвы, содержание щелочногидролизуемого азота 20,50 мг/100 г, подвижного фосфора 13,0 мг/100 г, обменного калия 12,0 мг/100 г почвы.
В многофактарном опыте исследовались экстенсивная и нормальная (базовая) технологии на склонах различной экспозиции. Размер посевной делянки на северной экспозиции 280 кв. метров, южной экспозиции и водораздельном плато - 100 кв. метров. Исходное содержание гумуса в пахотном слое водораздельного плато многофакторного опыта (1984 г.) превышало таковые на склонах на 0,1-1,4% подвижного фосфора на 7,5 и 5,2 мг, подвижного калия на 2,9 и 2,5 мг на 100г почвы. Если на водораздельном плато актуальная кислотность почвы была близка к нейтральной (рНКа - 6,5), то на склоне северной экспозиции она изменялась в сторону подкисления (рНка - 5,7), а на склоне южной экспозиции в сторону подщелачивания (рНкс-7,4).
Приемы, составляющие изучаемые технологии, существенно различались. В экстенсивных пестициды, минеральные и органические удобрения не использовались, а состав агротехнических приёмов ограничивался необходимым минимумом, с соблюдением своевременности и качественности проведения.
В нормальных технологиях помимо комплекса агротехнических работ, входило, в зависимости от культуры, применение расчетных оптимальных норм минеральных удобрений, обработка посевов гербицидами, подкормка азотными удобрениями. В интенсивных дополнительно при возделывании озимой пшеницы - применение расчетных рациональных доз минеральных удобрений, поверхностная обработка почвы, использование ретардантов роста, фунгицидов и дополнительное внесение азотных удобрений для повышения качества зерна, ячменя - улучшенная зяблевая и предпосевная обработка почвы, расчетные рациональные нормы удобрения.
В опытах высевались районированные сорта озимой пшеницы (Московская 39), ячменя (Суздалец).
При проведении полевых и лабораторных исследований использовались общепринятые методы и методики.
В почвенных образцах определяли: гумус - по Тюрину (ГОСТ 2621391), азот щелочногидролизуемый - по Корнфилду, рН - в 1,0 Н КС1 вытяжке (ГОСТ 26483-85), гидролитическая кислотность - по Каппену (ГОСТ 2621291), фосфор подвижный - по Чирикову (ГОСТ 26204-91), калий обменный -по Чирикову (ГОСТ 26204-91).
Также определяли содержание продуктивной влаги почвы термостатно-весовым способом до глубины 100 см, через каждые 20 см перед выходом растений в трубку, а также сопротивление почвы вдавливанию твердомером Ревякина на глубину 20 см непосредственно перед их уборкой.
Для экологической оценки рассматриваемых технологий определяли численность макрофауны методом раскопок, засоренность посевов в начале
вегетации и перед уборкой культур - методом учетных площадок по методике ВАСХНИЛ (1984), степень поражения растений ржавчиной (глазомерно по пятибалльной шкале).
Из биометрических наблюдений учитывали густоту стояния растений в начале вегетации и перед уборкой культур методом учетных площадок, степень полегания растений (глазомерно, по пятибалльной шкале), высоту растений и число зёрен в колосе - по средним показателям взятых 25 растений.
Для оценки качества зерна озимой пшеницы применяли методы, предусмотренные ГОСТом - 9353-90 (Пшеница, требования при заготовках и поставках), и ГОСТом 5060-86 (Ячмень, поставляемый для пивоварения). Определялись: масса 1000 зерен (ГОСТ 10842-89), натура зерна (ГОСТ 10840-64), содержание сырой клейковины (ГОСТ 13586.1-68), содержание белка расчетным методом, энергия и способность прорастания (ГОСТ 1096888), крупность и выравненность зерна (ГОСТ 30483-97).
Для экономической и энергетической оценки рассматриваемых технологий рассчитывали текущие затраты, себестоимость продукции, рентабельность производства и прибыль, энергоемкость технологии, коэффициент энергетической эффективности, затраты энергии на ц продукции - расчетным методом по методике ВНИИЗиЗПЭ.
Учет урожая озимой пшеницы и ячменя осуществлялся прямым комбайнированием.
Анализы почвы и сопутствующие наблюдения в опытах проводили по всем вариантам.
Экспериментальные данные обрабатывались методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1973; Т.М. Литтл, Ф.Дж. Хилз, 1981), на ПЭВМ с применением стандартных программ.
Годы, в которые проводились исследования (2006-2009), были отнесены к теплым: среднегодовая температура в 2006-2007 сельскохозяйственном году была +8,4°С, в 2007-2008 году +7,5°С, в 20082009 году +5,7°С, что на 1,3-2,7°С выше многолетней нормы, а количество осадков колебалось в пределах 440-570 мм.
Глава 3. Результаты научных исследований в демонстрационном опыте
3.1. Влияние нормальных и интенсивных технологий на агрохимические свойства почвы
Проведенные нами исследования в демонстрационном опыте не показали преимущество интенсивной технологии в сохранении содержания гумуса в 0-40 сантиметровом слое почвы, несмотря на заделку 30,3 т зеленой массы гороха в сидеральном пару под озимую пшеницу.
Внесение минеральных удобрений в обоих типах технологий способствовало росту кислотности почвы. За семь лет повышение гидролитической кислотности в пахотном слое почвы под посевами озимой пшеницы и ячменя, возделываемых по нормальной технологии составило
0,95 и 0,10 мг-экв., а по интенсивной, соответственно, 0,39 и 0,18 мг-экв. Несколько меньшие темпы возрастания гидролитической кислотности в вариантах с интенсивной технологией могут быть объяснены внесением органического вещества в сидеральном пару.
Как показали исследования, содержание в различных слоях почвы щелочногидролизуемого азота не носило чёткой зависимости (табл. 1).
Таблица 1
Результаты проведенных агрохимических анализов свойств пахотного слоя
чернозема типичного в демонстрационном опыте __(средние, за 2007-2009 гг.)__
Показатель Культура Нормальная (базовая) технология Интенсивная технология Закладка (2002 г)
0-20 20-40 0-40 0-20 20-40 0-40 0-20
Гумус, % озимая ншсница 5,42 5,26 5,34 5,34 5,11 5,23 5,8
ячмень 5,63 5,19 5,41 5,65 5,24 5,45
N щ.г., мг /100 г озимая пшеница 18,31 16,62 17,47 16,98 16,98 16,98 20,5
ячмень 16,83 15,77 16,30 18,52 16,67 17,60
Р2О5, мг / 100 г озимая пшеница 22,4 18,3 20,4 18,5 16,7 17,6 13,0
ячмень 18,2 13,3 15,8 16,5 12,2 14,1
к2о, мг/ 100 г озимая пшеница 18,1 14,5 16,3 16,0 14,0 15,1 12,0
ячмень 16,6 12,7 14,7 14,9 12,9 13,9
Как при применении нормальной, так и интенсивной технологии за 7 лет произошло снижение содержания в почве щелочногидролизуемого азота на 2,93 - 2,75 мг / 100 г почвы. Такое изменение этого показателя связано с одной стороны с уменьшением содержания гумуса в почве, с другой стороны, вносимое количество азота с минеральными удобрениями не в полной мере компенсировало потери с выносом урожаем культур. Количество щелочногидролизуемого азота в 0-40 сантиметровом слое почвы соответствовало среднему уровню обеспеченности и не ограничивало получение высокого урожая.
Исходное содержание подвижного фосфора в пахотном слое в начале закладки опыта составляло 13 мг на 100 г почвы. За прошедшие 7 лет количество подвижного фосфора в исследуемых вариантах увеличилось и на время определения варьировало в севообороте от 11,4 до 26,2 мг в вариантах с нормальной технологией и от 11,2 до 21,6 мг на 100 г почвы в вариантах с интенсивной технологией. При использовании интенсивной технологии
возделывания этих культур увеличение количества подвижного фосфора в почве было меньшим, чем по нормальной технологии (на 3,9 и 1,7 мг/100 г, соответственно). Такие различия обусловлены как наличием сидерального пара и соответствующим изменением биологической активности почв, так и, безусловно, большим выносом с урожаем культур. Содержание подвижного фосфора по всем вариантам опыта носило более устойчивый характер.
Перед закладкой опыта в пахотном слое почвы содержалось обменного калия в среднем 12 мг на 100 г почвы. После 7-ми летнего использования пашни в возделывании зерновых культур по типам технологий содержание не снижалось. По существу, наблюдалась та же тенденция, что и с подвижным фосфором. Применяемые технологии позволили довести степень обеспеченности типичного чернозема обменным калием до высокого уровня.
3.2. Влияние нормальных и интенсивных технологий на сопротивление почвы вдавливанию, а также содержание продуктивной влага
Проведенные наблюдения за сопротивлением почвы вдавливанию на глубине 20 см твердомером Ревякина показали, что в целом под обеими культурами наибольших величин (46-146 кг/см2) оно достигало при выращивании их по нормальной технологии, наименьшая (40-123 кг/см2) при выращивании по интенсивной технологии. Последнее, безусловно, связано с заделкой сидерата. Размеры этого уменьшения в среднем достигали порядка 13-16%. В разрезе конкретных культур наблюдались идентичные результаты. В целом, твердость почвы больше зависела от сложившихся условий погоды, а не от типа технологии.
Использование нормальных и интенсивных типов технологий возделывания зерновых культур не приводило к существенным изменениям содержания продуктивной влаги. Можно говорить только о проявившихся тенденциях. В целом, в начале вегетации растений несколько большее количество продуктивной влаги наблюдалось в метровом слое в вариантах с интенсивной технологией. Разница между вариантами составила 19 мм. Как и следовало ожидать, под каждой из изучаемых культур содержание общей влаги носило индивидуальный характер, так как к моменту отбора проб на влажность четко проявились различия в периодах отбора образцов почвы и густоте стояния всходов растений.
3.3. Влияние нормальных и интенсивных технологий на фитосанитарное состояние агрофитоцецозов
Проведенными исследованиями установлено, что при возделывании озимой пшеницы по интенсивной технологии увеличивалась засоренность посевов культур по сравнению с нормальной технологией (табл. 2). При выращивании же ярового ячменя наблюдалась обратная тенденция. Это объясняется тем, что предшественником озимой пшеницы при нормальной технологии был черный, а интенсивной - сидеральный пар, ячменя -сахарная свекла.
Наибольшая засоренность наблюдалась в посевах ячменя, а наименьшая - в посевах озимой пшеницы, из-за наилучших конкурентных способностей по отношению к сорнякам.
Таблица 2
Количество сорняков в посевах озимой пшеницы и ячменя, шт/м2 _(в среднем за 2007-2009 гг.)_
Технология возделывания
Культура интенсивная нормальная
В начале В конце В начале В конце
вегетации вегетации вегетации вегетации
Озимая пшеница 44 10 36 10
Ячмень 103 36 142 79
В течение всего периода исследования наиболее распространенным сорняком в посевах зерновых культур оказался пырей ползучий (А§горугоп герепБ).
К концу вегетации, во всех случаях, из-за применения гербицидов, нарастания зеленной массы культурных растений и проявления в большей степени конкурирующих способностей, число сорняков существенно уменьшалось.
Из большого списка болезней в посевах озимой пшеницы и ячменя во все годы преобладали ржавчинные заболевания, вызываемые грибами порядка игесИпаЬв, преимущественно бурая и желтая. Посевы зерновых, возделываемых по нормальной технологии, были больше поражены, чем посевы озимой пшеницы и ячменя, выращиваемые по интенсивной. Посевы ячменя были больше поражены ржавчиной, чем посевы озимой пшеницы.
Численность представителей макрофауны в пахотном слое почвы в начале вегетации растений по вариантам исследуемых технологий возделывания различных зерновых культур заметно различалась. Так, в почве под посевами озимой пшеницы из беспозвоночных в достаточном количестве преобладали дождевые черви, причем в варианте с интенсивной технологией та было обнаружено больше, чем в варианте с нормальной. Большее количество дождевых червей, обнаруженных в таких вариантах связано с размещением ее по сидеральному пару.
В почве под посевами ячменя также среди беспозвоночных преобладали дождевые черви, однако это превышение не было столь существенно, как под посевами озимой пшеницы. Следует также отметить, что в вариантах возделывания зерновых по интенсивной технологии в почвенной фауне хотя и преобладали полезные беспозвоночные, но при нормальной технологии насчитывалось меньше количества почвенных беспозвоночных-вредителей. Поэтому почвенная макрофауна в вариантах с нормальной технологией характеризовалась с лучшей стороны по их соотношению.
3.4. Густота стояния растений и структура урожая
Наши наблюдения за всходами растений (озимой пшеницы, ярового ячменя) показали, что интенсивная технология возделывания данных культур в конечном итоге способствовала увеличению густоты стояния растений по сравнению с нормальной (табл. 3).
Количество растений озимой пшеницы в среднем по нормальной технологии от всходов до уборки уменьшалось на 8%, а по интенсивной технологии на 5%. Густота стояния ячменя к фазе восковой спелости по нормальной технологии снизилась на 14%, по интенсивной - на 13%.
Таблица 3
Структура урожая культур в демонстрационном опыте _(усредненные данные за 2007-2009 гг.)_
Культура Показатели Тип технологии возделывания
нормальная интенсивная
Озимая пшеница густота стояния в фазе кущения (млн. шт/га) 5,95 7,12
густота стояния в фазе восковой спелости (млн. шт/га) 5,39 6,74
количество зерен в колосе (шт) 28 30
масса 1000 зерен (г) 39,6 41,2
Ячмень густота стояния в фазе кущения (млн. шт/га) 6,00 6,58
густота стояния в фазе восковой спелости (млн. шт/га) 5,17 5,73
количество зерен в колосе (шт) 25 27
масса 1000 зерен (г) 40,0 42,6
В целом же исследования показали, что применение интенсивной технологии ведет к достижению необходимой густоты стояния посевов и к созданию благоприятных условий, препятствующих существенной изреживаемости посевов.
Определение структуры урожая (густоты стояния растений, числа зерен в колосе, массы 1000 зерен) показали, что условия погоды остаются мощным фактором, влияющим на их размеры. Предшественники, дозы удобрений, способы обработки почвы не способны свести к минимуму отрицательные последствия погодного фактора, особенно в интенсивных технологиях. Отсюда вероятность выхода в таких случаях на запланированный уровень урожайности культур остается часто нерешенной задачей.
3.5. Урожайность изучаемых культур
Изменения урожайности рассматриваемых культур за весь период ведения демонстрационного опыта приведено на рисунках 1 и 2.
Урожайность озимой пшеницы по интенсивной технологии была выше, чем по нормальной технологии на 0,4 т/га, а урожайность ячменя, соответственно, на 0,7 т/га. Меньшее расхождение между рядами наблюдений для озимой пшеницы обусловлено тем, что исследуемые годы оказались не совсем благоприятными: в 2004 посевы озимой пшеницы и ячменя по исследуемым технологиям полегли, в 2006 посевы пшеницы сильно изредшшсь при неблагоприятной перезимовке, в 2007 пострадали в начале лета из-за недостаточного количества осадков. Существенное преимущество интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы перед нормальной наблюдалось в 2 случаях, а ячменя - 5 раз из семи лет исследований.
К числу существенных недостатков интенсивных технологий можно отнести недостаточную вероятность выхода на запланированный уровень урожая. Объясняется это сильным влиянием климатических факторов, а также несвоевременностью или невозможностью обеспечить поддержание всех факторов формирования урожая в оптимуме. Отсутствие комплексного регулирования - одна из трудных задач при ведении таких технологий.
— — Нормальная технология
-Интенсивная
технология
Н-1-Г—---г
Годы 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
-Линия тренда (Нормальная технология)
-Линия тренда (Интенсивная технология)
Рис. 1. Урожайность озимой пшеницы по различным технологиям возделывания в демонстрационном опыте
Т---1-1-1-1-1
Годы 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
--Нормальная
технология
" 1 Интенсивная технология
-Линия тренда (Нормальная технология)
-Линия тренда (Интенсивная технология)
Рис. 2. Урожайность ячменя по различным технологиям возделывания в демонстрационном опыте
3.6. Влияние нормальных и интенсивных технологий на качественные показатели зерна пшеницы и ячменя
В результате исследований получен ряд показателей, позволяющих оценить качество зерна озимой пшеницы и ячменя, полученных по разным типам технологий (табл. 4).
Таблица 4
Качественные показатели зерна озимой пшеницы и ячменя общего плана по
различным технологиям возделывания демонстрационного опыта
Тип технологии
Культура Года Показатели качества возделывания НСР0,5
нормальная интенсивная
содержание клейковины, % 28,8 31,0 0,82
Озимая пшеница 20032009 качество клейковины (по ИДК) 89,2 87,8 4,06
стекловидпость, % 82 87 3,21
натура, г/л 753 769 5,05
содержание белка, % 11Д 11,4 0,94
содержание азота, % 1,78 1,83 0,15
2006- натура, г/л 632 636 12,43
Ячмень крупность, % 88 89 5,17
2009 выравненность, % 96 97 2,27
энергия прорастания, % 95 96 4,25
способность прорастания, % 97 99 1,85
Приведенный перечень основных показателей позволил сделать ряд выводов общего плана.
Во-первых, урожай зерновых культур, полученный при использовании изучаемых технологий, существенно различался по качественным показателям основной продукции. Более лучшие показатели наблюдалась в зерне, выращенном по интенсивной технологии.
Во-вторых, при возделывании озимой пшеницы по рассматриваемым технологиям, урожай зерна соответствовал 2-ому классу (согласно ГОСТу 9353-90). Недостаточно высокое содержание клейковины зерна не позволила отнести его ко 1-ому классу.
В-третьих, согласно ГОСТу 5060-86, весь полученный урожай ячменя, поставляемый для пивоварения, соответствовал к 1-ому классу зерна, обладая высокими показателями качества.
Глава 4. Результаты исследований в многолетнем многофакторном опыте
4.1. Фактически достигнутый потенциал урожайности озимой пшеницы и ячменя, возделываемых по экстенсивным и нормальным технологиям по экспозициям склонов
Анализ полученных данных показал, что потенциал экстенсивной технологии выращивания озимой пшеницы на типичных слабосмытых
черноземах, при условии своевременного и качественного проведения всех предусмотренных приёмов колеблется в пределах 2,4...2,8 т/га (табл. 5).
Таблица 5
Урожайность озимой пшеницы при использовании технологий __разного уровня интенсивности, т/га _
Экспозиция склона Технология Годы Статистические характеристики
1988 1992 1996 2000 2004 2008 X т V
Северная экстенсивная 0,9 4,5 1,1 2,4 2,6 2,7 2,4 0,5 54,1
нормальная 3,2 4,6 3,2 3,5 3,2 5,4 3,8 0,5 24,7
Водораздельное плато экстенсивная 3,5 4,3 1,4 2,4 1,9 3,2 2,8 -0,2 38,1
нормальная 3,9 4,9 2,1 4,4 2,2 3,3 3,5 -0,2 33,7
Южная экстенсивная 3,1 4,3 1,3 1,7 3,2 2,6 2,7 -од 40,7
нормальная 4,1 4,5 2,9 3,4 2,9 4,3 3,7 -0,1 19,1
НСР05: для технологий- 0,5 т/га, для места размещения - 0,6 т/га
Степень реализации такой технологии составила 67%, то есть в четырёх случаях из шести.
Несколько иные результаты получены при выращивании ячменя (табл. б).
Таблица 6
Урожайность ячменя при использовании технологий _разного уровня интенсивности, т/га___
Экспозиция склона Технология Годы Статистические характеристики
1986 1990 1994 1998 2002 2006 X т V
Северная экстенсивная 2,3 3,1 3,0 0,8 3,1 2,9 2,5 -0,1 37,9
нормальная 3,9 4,8 3,6 2,3 4,1 3,5 3,7 -0,3 21,5
Водораздельное плато экстенсивная 3,6 4,5 3.2 1,8 3,1 2,5 3,1 -0,6 32,8
нормальная 4,3 5,0 3,5 2,6 5,6 3,4 4,1 -0,2 32,8
Южная экстенсивная 2,6 4Д 3,0 1,3 1,9 2,2 2,5 -0,3 36,7
нормальная 4,0 4,6 3,0 1,5 3,2 2,6 3,2 -0,5 29,7
НСР05: Для технологий- 0,3 т/га, для места размещения -0,4 т/га
Потенциал экстенсивной технологии возделывания этой культуры на склонах колебался в пределах 2,5 т/га, а на водораздельном плато достигал 3,1 т/га, что объясняется более высоким уровнем эффективного плодородия почвы в последнем случае. Вероятность получения такой урожайности на водораздельном плато составляла 66% (четыре года из шести), а на склонах -50...66%, то есть в трех-четырех случаях из шести. Существенное снижение сбора зерна возможно один раз в шесть лет. С такой же частотой можно ожидать и увеличения урожайности посевов ячменя на 1,5 т/га.
Применение нормальной технологии способствовало достоверному повышению урожайности зерновых культур. Прибавки урожая озимой пшеницы на склонах составили 1,0...1,5 т/га, на водораздельном плато - 0,6
т/га, ячменя - соответственно 0,6... 1,2 и 1,0 т/га. Это явно свидетельствует в пользу нормальных технологий, хотя они тоже не лишены ряда недостатков.
Статистический анализ данных рядов динамики показал, что в случае использования экстенсивных технологий варьирование урожайности озимой пшеницы и ячменя по годам достаточно высокое от 33 до 54%. Использование нормальной технологии наряду с повышением урожайности зерна способствовало устойчивости его производства, коэффициент вариации уменьшался до 19-34%, хотя явной тенденции роста урожайности за текущие 20 лет также не наблюдалось, то есть размещение культур по лучшим предшественникам и внесение под них небольших доз минеральных удобрений ещё не решало всех проблем устойчивого производства продукции.
Положительными сторонами нормальной технологии оказалась довольно высокая окупаемость одного кг действующего вещества внесенных удобрений, прибавка урожая зерна пшеницы составила в среднем по всем экспозициям 8,7 кг, а ячменя 10,2 кг, что выше общеизвестных показателей в два раза.
Основное варьирование (дисперсия) урожайности культур, как и следовало ожидать, зависело от условий погоды (54,6-57,1%). Довольно высоким оказалось влияние уровня интенсивности технологий (в пределах 19%) и менее всего места размещения. Учитывая, что избежать варьирования урожая зерновых культур по годам практически невозможно, из этих данных следует признать большую важность фактора «технология возделывания» в формировании урожайности, чем фактора «размещения в агроландшафте», связанного с уровнем эффективного плодородия почвы.
Таким образом, исследования в данном опыте позволяют считать, что на типичных черноземах Центрально-Черноземного региона со средним уровнем эффективного плодородия в качестве нормативов урожайности озимой пшеницы, возделываемой по экстенсивной технологии, можно принять следующие показатели: для склонов северной и южной экспозиции -2,5 т/га, для водораздельного плато - 2,7 т/га, а для ячменя, соответственно, 2,5 и 3,1 т/га. Урожайность при возделывании этих культур по нормальной технологии должна быть для озимой пшеницы 3,6 т/га на склонах северной и южной экспозиции и 3,5 - на водораздельном плато, тогда как для ячменя -3,4 и 4,0 т/га соответственно. Нормативы эти достаточно высоки и свидетельствуют, что на черноземах Центрально-Черноземной зоны при размещении культур по хорошим предшественникам, наличии современных сортов зерновых, среднем уровне эффективного плодородия почвы, своевременного и качественного проведения всех технологических приемов, входящих в технологии, даже экстенсивная технология способна обеспечить уровень урожайности зерновых в пределах 2,3-3,0 т/га, безусловно, в основном за счет эффективного плодородия почвы и благоприятных условий погоды.
4.2. Исследование свойств почвы
Агрохимические показатели плодородия почвы на изучаемом объекте существенно отличались в зависимости от местоположения почв в рельефе. Так, в среднем, наибольшее количество гумуса содержалось в почве водораздельного плато (6,03%), несколько меньше на склоне северной экспозиции - 5,96%, и меньше всего в почве южного склона - 5,30% (табл. 7).
Таблица 7
Результаты проведенных агрохимических анализов свойств пахотного слоя
чернозема типичного многофакторного опыта в слое почвы 0-20 см __(средние, за 1988-2008 гг.)___
Показатель Экспозиция склона Экстенсивная технология Нормальная (базовая) технология Закладка (1984 г)
Содержание гумуса, % северная 5,76 5,96 6,50
водораздельное плато 6,03 6,01 6,60
южная 5,30 5,18 5,20
Ыщ.г. мг/100г северная 18,6 17,6 18,0
водораздельное плато 18,5 18,4 19,0
южная 16,2 15,7 16,0
Шз, мг/100г северная 0,36 0,52 0,51
водораздельное плато 0,35 0,51 0,48
южная 0,59 0,52 0,59
р2о5, мг/100г северная 10,5 13,9 9,3
водораздельное плато 16,3 19,6 16,8
южная 11,8 15,3 11,6
к2о, мг/100 г северная 8,6 10,2 8,8
водораздельное плато 11,5 11,5 11,7
южная 10,8 11,8 9,2
Прежде всего, обращает на себя внимание уменьшение содержания гумуса по всем вариантам с экстенсивными технологиями. В среднем оно составило 0,6% за наблюдаемый период. Внесение небольших доз минеральных удобрений в нормальных технологиях тоже не способствовало его стабилизации. Содержание гумуса здесь сократилась на 0,02-0,80%. Основная причина - наличие в севообороте черного пара и отсутствие органических удобрений.
Концентрация щелочногидролизуемого азота в 0-20 сантиметровом слое почвы соответствовала среднему уровню и, таким образом, не являлась
препятствием для получения высокого урожая возделываемых культур. Существенное изменение его в пахотном слое проявилось только в шестой ротации севооборотов и, особенно по экстенсивной технологии. В вариантах с нормальной технологией это изменение носило характер тенденции.
Более значимые различия в пахотном слое почвы под влиянием различных технологий возделывания культур наблюдались по содержанию подвижных форм азота, фосфора и калия. Исходное содержание нитратного азота в начале закладки опыта по экспозициям склонов колебалось в пределах 0,48-0,59 мг на 100 г почвы. Варьирование его по годам исследований оставалось довольно высоким, но с явной тенденцией уменьшения в вариантах с экстенсивной технологией.
Исходное содержание подвижного фосфора и калия в начале закладки опыта довольно сильно различались по экспозициям склонов.
Наибольшим содержанием, соответствующим среднему уровню обеспеченности, характеризовалось водораздельное плато, наименьшим -склоны северной экспозиции. Длительное применение экстенсивной технологии, даже при неизбежном разбросе данных из-за временных интервалов, точек взятия почвенных образцов, в среднем по всем экспозициям за истекшие шесть ротаций севооборотов не вело к повышению содержания подвижного фосфора и обменного калия, в то время как применение нормальной технологии увеличивало количество подвижного фосфора на 3,7 мг, а обменного калия на 1,3 мг на 100 г почвы. Изменения довольно существенные, чтобы констатировать, что многолетнее использование экстенсивной технологии вело к постепенному снижению эффективного плодородия и, следовательно, могло рекомендоваться производству только в определённых условиях (не систематически). Внесение оптимальной дозы минерального удобрения в нормальных технологиях при длительном использовании, устойчиво повышало содержание подвижных форм фосфора и калия в почве и несколько снижало темпы потерь гумуса.
Наблюдения за сопротивлением почвы вдавливанию и наличием в ней продуктивной влага также показало преимущество нормальной технологии.
4.3. Фктосанитарное состояние агрофитоценозов
Нашими исследованиями установлено, что при возделывании озимой пшеницы по экстенсивной технологии увеличивалась засоренность посевов по сравнению с нормальной. Наибольшая засоренность наблюдалась на склоне южной экспозиции, а наименьшая - на склоне северной экспозиции, что обусловлено микроклиматическими особенностями склонов.
В посевах озимой пшеницы, возделываемой по нормальной технологии, преобладали такие сорняки как: вьюнок полевой (Convolvulus arvensis), пырей ползучий (Agropyron repens), фиалка полевая (Viola arvensis), желтушник левкойный (Erysimum cheiranthoides), и в среднем в сорняковом компоненте преобладали двудольные, их было 89%, в то время как однодольных 11%. При возделывании озимой пшеницы по экстенсивной технологии видовой состав сорняков возрастал как за счет однолетних, так и
многолетних сорняков. Сюда добавились ярутка полевая (Thlaspi arvense), полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris), василёк синий (Centaurea cyanus), овсюг (Avena fatua), однако в среднем в сорняковом компоненте преобладали многолетние, их было 62%, в то время как однолетников 38%.
Во всех случаях, к концу вегетации из-за применения гербицидов, нарастания зеленной массы пшеницы и естественного проявления в большей степени конкурирующих способностей, число сорняков существенно уменьшилось (в среднем на 25%), наибольшее снижение было отмечено в варианте с нормальной технологией - 33%, тогда как с экстенсивной технологией оно составило только 20%.
Из грибных заболеваний в посевах озимой пшеницы преобладали бурая и желтая ржавчины, причем в явно меньшей степени в варианте нормальной технологией.
Нормальная технология, несмотря на применение небольших доз минеральных удобрений и наличии черного пара оказалась более благоприятной, и по присутствию в почве представителей макрофауны, и соотношению между полезными и вредными видами.
4.4. Влияние рассматриваемых технологий на рост и развитие озимой пшеницы
Наши наблюдения за ростом и развитием озимой пшеницы показали, что нормальная технология возделывания данной культуры в конечном итоге способствовала увеличению густоты стояния растений по сравнению с экстенсивной. Например, в 2008 году, в среднем по двум экспозициям опыта, в начале кущения пшеницы, возделываемой по экстенсивной технологии, она составляла 518 стеблей, тогда как по нормальной - 638, то перед уборкой, соответственно, 390 и 542 стеблей на кв. метре, что на 23 и 47% больше. Такой стеблестой по существующим критериям считается весьма благоприятным для получения высокого урожая пшеницы, что и оказалось на самом деле.
Изреживаемость посевов по мере роста и развития растений это законопологающий процесс и он четко проявлялся на всех экспозициях опыта. Количество растений озимой пшеницы в среднем по нормальной технологии от всходов до уборки уменьшалось на 12%, а по экстенсивной технологии на 35%.
Благоприятное влияние нормальной технологии сказалось и на структуре урожая. Так, высота растений, возделываемых по нормальной технологии, была больше в среднем на 22 см, количество зерен в колосе на 5 шт., масса 1000 зерен на 3,4 г, тогда как при возделывании её по экстенсивной технологии, эти показатели составили в среднем 84 см, 30 шт. и 31,8 г.
4.5. Влияние рассматриваемых технологий на качество зерна озимой пшеницы и ячменя
В результате исследований получен ряд показателей, позволяющих оценить качество зерна озимой пшеницы и ячменя, полученного по экстенсивному и нормальному типам технологий (табл. 8).
Таблица 8
Качественные показатели зерна озимой пшеницы и ячменя по различным _ технологиям возделывания в многофакторном опыте
Культура Годы Показатели качества Экспозиция склона Тип техн воздель экстенсивная ологии вания нормальная
Озимая пшеница 20042008 содержание клейковины, % северная 23,8 26,4
водораздельное плато 23,9 27,4
южная 23,6 27,0
качество клейковины (по ИД К) северная 72 73
водораздельное плато 71 73
южная 72 73
стекловидность, % северная 63 69
водораздельное плато 64 71
южная 70 74
натура, г/л северная 711 724
водораздельное плато 710 738
южная 713 757
Ячмень 20022006 содержание белка, % северная 9,9 10,8
водораздельное плато 11,5 9,1
южная 11,3 10,1
крупность, % северная 77 80
водораздельное плато 66 79
южная 74 77
способность к прорастанию, % северная 97 98
водораздельное плато 97 99
южная 98 99
натура, г/л северная 638 635
водораздельное плато 632 638
южная 634 615
В пользу достоверности полученных данных может служить тот факт, что они получены одновременно в трех местоположениях ландшафта.
Возрастающая степень интенсивности технологии возделывания озимой пшеницы вела к явному улучшению всех качественных показателей продукции. Содержание клейковины увеличивалось на 3,1%, стекловидность на 5,6%, натура зерна на 28,4 г. в целом, зерно пшеницы, полученное в вариантах с экстенсивной технологией по качественным показателям, согласно ГОСТу 9353-90 соответствовало 3 классу, а зерно, выращенное в вариантах с нормальной технологией ко второму классу, то есть к категории ценной пшеницы.
Как следует из приведенных данных, экспозиция склонов не вносила существенных изменений по сравнению с типом технологии.
Весь полученный урожай ячменя, возделываемый по экстенсивным и нормальным технологиям в многофакторном опыте, согласно ГОСТу 506086, по пригодности на пивоваренные цели относился ко второму классу. Ограничивающим показателем оказалась крупность зерна.
Содержание же белка не превышало 12%, способность к прорастанию, цвет, влажность соответствовали первому классу.
Глава 5. Степень соответствия экспериментальных данных применения различных типов технологий возделывания зерновых культур их расчетной урожайности
Проведенные сравнения степени сходимости экспериментальных данных, полученных в опытах с их расчетной урожайностью по методикам Чуян Г.А. с соавт. (2000), Кадырова C.B. и Федотова В.А. (2005) и КаюмоваМ.К. (1982) показали, что наилучшие результаты в многофакторном опыте обеспечивала оценка по методике Чуян Г.А., а в демонстрационном в применении к нормальной технологии - по методике Кадырова C.B. и Федотова В.А.
Глава 6. Экономическая и энергетическая оценка изучаемых агротсхнологий
6.1. Себестоимость производства, рентабельность, расчетная прибыль
Исходя из фактической урожайности, полученной в опытах, и качества зерна озимой пшеницы и ячменя, была рассчитана экономическая эффективность по вариантам опытов. Различные типы технологий оказались неравнозначными по экономическим показателям. Из расчетов видно, что во всех вариантах технологий при внесении минеральных удобрений происходит увеличение затрат (табл. 9).
Стоимость произведенной основной продукции на удобренных вариантах также возрастает за счет увеличения урожайности и изменения класса зерна. Как и следовало ожидать, наиболее экономически выгодным оказалось применение экстенсивных технологий, где при низкой урожайности и низких затратах материальных ресурсов себестоимость производства зерна пшеницы и ячменя достигала 542-398 руб за тонну, а рентабельность производства 526-807%. Наиболее оптимальным вариантом оказалась нормальная технология, где себестоимость колебалась от 1097 до 1615 рублей за тонну, а рентабельность производства от 156 до 237%, а более затратной - интенсивная, при себестоимости 1113-1979 руб и рентабельности 94-161% из-за недополучения запланированного уровня урожайности.
Наиболее вероятная себестоимость производимой озимой пшеницы, возделываемой по нормальной технологии в пределах 1500-1700 рублей, ячменя 1100-1300 рублей за тонну, возделываемой озимой пшеницы по интенсивной технологии порядка 2000 рублей, а ячменя - 1500 рублей за тонну.
Таблица 9
Экономическая оценка изучаемых агротехнологий _
Полевой опыт Культура Технология Года Планируемый уровень урожайности, т/га Средняя урожайность т/га Основные расходные статьи, руб / га Средняя себестоимость продукции, руб/т Прибыль, руб / га Средняя рентабельность производства, %
Демонстрационный озимая пшеница норм. 2004 2005 2006 2007 2008 2009 3,5 3,7 6254 1615 10563 166
инт. 5,5 4,1 8691 1979 8349 94
ячмень норм. 3,5 3,4 4631 1097 7073 179
шт. 6,0 4,2 5800 1113 8016 161
Многофакторный озимая пшеница экст. 2000 2004 2008 2,0 2,5* 1349 542* 6537* 526*
норм. 3,5 3,6* 5036 1476* 6025* 156*
ячмень экст. 2002 2006 2,0 2,6* 999 398* 7759* 807*
норм. 3,5 3,7* 3750 1100* 8404* 237*
*Примечапие. В многофакторном опыте приведены средние показатели (среди склонов южной и северной экспозиции, а также водораздельного плато),
Расшифровка технологий: экст. - экстенсивная, норм. - нормальная, инт. -интенсивная
Отсюда наиболее рациональной ценой реализуемой продукции в Центрально-Черноземной зоне может являться 3-4 тысячи рублей за тонну озимой пшеницы и 2,8-3,5 тыс. рублей за тонну ячменя, а не предлагаемые сейчас фермерам и акционерным обществам 1,0-2,0 тысячи за тонну, что практически ведет к банкротству этих предприятий.
Несколько в ином положении находится выращивание зерновых культур по экстенсивным технологиям. Низкая себестоимость выращенной продукции и отсюда высокая рентабельность производства в конечном итоге не всегда могут являться источником достаточного размера прибыли из-за риска получения низкого урожая зерна, особенно на низкоплодородных почвах и в годы с неблагоприятными погодными условиями.
6.2. Энергоемкость технологий, коэффициент энергетической эффективности
В наших исследованиях коэффициент энергетической эффективности производства зерна без применения средств химизации составил 8,2-8,9, в демонстрационном опыте при выращивании культур по нормальной
технологии 8,9-8,7, а в остальных случаях несколько ниже - 5,4-7,6, но при этом следует отметить, что технология считается эффективной, если энергетический коэффициент больше 5. При этом затраты совокупной энергии на производство 1 тонны зерна зависели от типа технологии с явным увеличением от экстенсивной к нормальной и далее интенсивной, тогда как значение энергетической эффективности уменьшалось от экстенсивной к интенсивной.
Энергоемкость выращивания одной тонны зерна озимой пшеницы, возделываемой по экстенсивной, нормальной и интенсивной технологиям обходилась в 3, 4,3 и 5,5 ГДж, ячменя, соответственно, в 2,5, 3,6 и 4,5 ГДж, закономерно увеличиваясь по мере интенсификации, как и затраты энергии.
В целом же, результаты такой оценки свидетельствуют, что возделывание зерновых культур в Центрально-Черноземном регионе энергетически целесообразно при использовании всех трех типов рассмотренных технологий.
Выводы
1. В Центральном Черноземье эффективно могут использоваться различные по интенсивности технологии возделывания зерновых культур, но при соблюдении ряда условий.
2. К числу важнейших условий относятся:
- наличие соответствующего сорта;
- средний или высокий уровень эффективного плодородия почвы;
- наличие соответствующего ресурса, особенно горючего, минеральных удобрений, пестицидов, сельскохозяйственной техники.
3.В Центрально-черноземном регионе на типичных слабосмытых чернозёмах при среднем уровне их эффективного плодородия, своевременном и качественном проведении всех агротехнических приёмов, экстенсивные технологии способны обеспечить получение с каждого гектара посева 2,3-2,7 т/га озимой пшеницы и 2,5-3,1 т/га ячменя.
4. Основными недостатками экстенсивных технологий является неизбежное снижение плодородия почвы из-за некомпенсируемого выноса питательных веществ из почвы и довольно высокой (V = 33-54%) степени варьирования урожая по годам.
5. Обоснованным уровнем получения урожая зерновых, возделываемых по нормальным технологиям в таких условиях, является 3,5-4,0 т/га. Эти же технологии более устойчивы по урожайности по годам, обладают высокой рентабельностью производства (156-237%), обеспечивая получение во все годы зерна озимой пшеницы с содержанием клейковины 26,9-30,2%, а зерна ячменя с содержанием белка не более 12%.
6. При всех положительных сторонах нормальных технологий, они не способны обеспечить стабилизацию содержания органического вещества в почве, если формируются на чисто минеральной системе удобрения.
7. При использовании оптимальных доз минеральных удобрений под нормальные технологии, они с полным основанием могут считаться малоэнергоёмкими, так как количество составляющих технологических приёмов в таком случае сводится к 15-21, затраты живого труда на гектар посева до 16 чел./час, горючего до 57 кг, энергии до 14,5 ГДж.
8. Эффективность интенсивной технологии выращивания озимой пшеницы находится на уровне 5,5 т/га, ячменя - 6,0 т/га и может быть реализована только при строгом соблюдении всех составляющих технологических приёмов, так как недооценка только одного из факторов формирования урожая способно самым негативным образом отразиться на конечном показателе.
9. Для ведения интенсивных технологий возделывания ячменя и озимой пшеницы необходимо использовать 22-27 технологических приемов, на гектар посева до 18 чел./час затрат человеческого труда, до 64 кг горючего, 65-92 д.в./кг минеральных удобрений, 3 кг пестицидов, а также до 20 ГДж энергии.
10. Основной причиной более низкой экономической и энергетической эффективности интенсивных технологий является несбалансированность отдельных составляющих приемов - несоответствие сорта, полегание культур, изреживание посевов озимой пшеницы во время перезимовки, поражение болезнями и тому подобное, что делает целесообразность ее применение весьма ответственным мероприятием.
11. Потенциал всех типов технологий достаточен для рентабельного производства зерна, обеспечивая получение прибыли в порядке возрастания интенсивности от 6,5 до 10,5 тысяч рублей с гектара, окупаемости действующего вещества минеральных удобрений от 4,8 до 8,7 кг на 1кг д.в. ИРК и энергетическую эффективность от 5,4 до 8,9 единиц.
12. Своевременная и качественная обработка почвы, опрыскивание посевов зерновых гербицидами способно существенно снизить засоренность посевов, как в нормальных, так и интенсивных технологиях и, по существу, свести ее до пределов, не превышающих экономической вредоносности.
13. В условиях Центрального Черноземья однократная обработка посевов зерновых противогрибковыми препарата™ типа ТИЛТа не способна предотвратить поражения растений ржавчиной, хотя явно сдерживает ее вредоносность.
Предложения производству
1.В условиях Центрального Черноземья на типичных чернозёмах со средним и высоким уровнем эффективного плодородия обоснованным является применение, в зависимости от материальных ресурсов, экстенсивных, нормальных и интенсивных технологий возделывания озимой пшеницы и ячменя.
2. При выборе технологии надо иметь в виду, что систематическое использование экстенсивного типа неизбежно ведет к снижению уровня эффективного плодородия почв, а применение интенсивных - к низкой вероятности выхода на запланированный уровень урожайности.
3. Наиболее оптимальной является нормальная технология, обеспечивающая получение 3,5-4,0 т зерна с гектара с наименьшей степенью варьирования по годам (40%), себестоимостью одной тонны продукции порядка 1300-1500 руб и рентабельностью производства до 185%.
4. Применение интенсивной технологии ведёт к росту себестоимости продукции, увеличению степени риска неполучения запланированного (5,05,5 т/га) уровня урожайности пшеницы и ячменя, хотя остаётся прибыльным мероприятием.
5. Для экономически целесообразного выращивания озимой пшеницы по нормальной технологии на текущий момент закупочная цена зерна не должна быть ниже 3 тыс. руб за тонну, а при выращивании по интенсивной - 4 тыс. руб за тонну; ячменя - соответственно 2,7 и 3,5 тыс. руб за тонну.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1.Пыхтин, И.Г. Потенциал отдельных технологий возделывания зерновых культур на черноземах ЦЧЗ [Текст] / И.Г. Пыхтин, A.B. Гостев // Достижения науки и техники АПК. - 2007. - № 4. - С. 40-42.
2. Гостев, A.B. Агроэкологическая и экономическая целесообразность возделывания озимой пшеницы и ячменя по технологиям разного уровня интенсивности [Текст] / A.B. Гостев // Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства. Сб. докладов Международной школы молодых ученых и специалистов, ГНУ HB НИИСХ РАСХН, 16-19 июня 2009 г. - Волгоград: Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН, 2009. - С. 45-50.
3. Дубовик, Д.В. Изменение содержания подвижного фосфора и калия в почве в зависимости от интенсивности технологии [Текст] / Д.В. Дубовик, A.B. Гостев // Аграрная наука - сельскому хозяйству (материалы Всероссийской научно-практической конференции, 27-28 января 2009 г., г. Курск, ч. 3). - Курск: Изд-во Курской государственной сельскохозяйственной академии им. Профессора И.И. Иванова, 2009. - С. 281-282.
4. Шутов, Е.В. Плюсы и минусы некоторых типов технологий возделывания зерновых культур [Текст] / Е.В. Шутов, A.B. Гостев // Интенсификация, ресурсосбережение и охрана почв в адоптивно-ландшафтных системах земледелия. Сб. докладов Международной научно-практической конференции, ГНУ ВНИИЗиЗПЭ РАСХН, 10-12 сентября 2008 г. - Курск: Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии РАСХН, 2008. - С. 416-420.
Сдано в набор 26.10.2009 г. Подписано в печать 26.10.2009 г. Формат 60x84 Vie- Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 836.
Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213